Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении

Автореферат по психологии на тему «Развитие социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бруй, Елена Владиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении"

На правах рукописи

Бруй Елена Владиславовна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БИБЛИОТЕЧНЫХ СОТРУДНИКОВ ВУЗА В НЕВЕРБАЛЬНОМ

ОБЩЕНИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 5 СЕН 2011

Москва -2011

4852939

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сизикова Валерия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна

доктор психологических наук, профессор Степнова Людмила Анатольевна

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при

Президенте РФ, кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности

Защита состоится «27» сентября 2011 г. в 16.00 час. на заседании Диссертационного совета 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан «24» августа 2011 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: http: www.rgsu.net «24» августа 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема общения в профессиональной деятельности стала предметом пристального взгляда ученых- психологов, педагогов, социологов, культурологов. Перед ними стоят сложные задачи углубления коммуникативной компетентности социономистов - людей, вовлеченных в профессиональную деятельность, тесно связанную с общением. К этой категории специалистов относятся и библиотекари. Поэтому данная проблема является одной из центральных в библиотечном деле. Увеличивается внимание к гуманитарным аспектам библиотечного обслуживания, повышается статус отдельной личности.

Деятельность библиотекаря отличается разнообразием, интенсивностью и значимостью коммуникативных контактов. Взаимоотношения библиотекаря и читателя многообразны, и характер их общения может оказывать существенное влияние на удовлетворенность библиотечным обслуживанием в целом. Современная социокультурная ситуация предъявляет новые требования к библиотеке. Повсеместно происходит диверсификация информационной деятельности. Эта тенденция является ответной реакцией на растущее разнообразие информационных потребностей. В современном мире интенсивно внедряются новые информационные и коммуникативные технологии, происходит модернизация системы образования, и это требует изменений в профессиональном библиотечном общении.

Процесс реформирования профессионального образования затронул и деятельность библиотек вузов.

Специфика библиотек высших учебных заведений заключается в том, что они действуют в структуре вузов. Их работа должна соответствовать целям и задачам учебных заведений, а также роли библиотеки как важного и необходимого подразделения вуза. Непрерывно увеличивающийся объем и изменяющееся содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть специалисты, конкурентоспособные на рынке труда, предъявляют новые требования к образовательным учреждениям, а значит, и библиотекам, входящим в их структуру. Библиотеки должны содействовать формированию профессиональной и социальной компетентности выпускников, научить их ориентироваться в потоке постоянно увеличивающейся информации. От уровня обслуживания библиотеками пользователей (профессорско-преподавательский состав, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, учебно-вспомогательный персонал) зависит качество учебно-образовательного процесса, так как основной целью функционирования библиотеки является информационное обеспечение учебной, научной и воспитательной деятельности.

Библиотеки вуза включены в образовательный, научный и педагогический процесс. Вузовская библиотека - это организация, выполняющей функции и задачи сразу трёх видов библиотек: учебной, научной и публичной.

Для продуктивного функционирования библиотеки учебного заведения необходимы высококвалифицированные библиотечно-информационные кадры. Библиотечные сотрудники должны обладать не только сугубо специфическими профессиональными знаниями, умениями и навыками по комплектованию фонда, систематизации документов, каталогизации и т.д., но и быть компетентными

коммуникаторами, ведь основным атрибутом библиотечно-библиографического обслуживания является общение.

Библиотекарь должен быть хорошо подготовлен к эффективному выполнению своих профессиональных обязанностей, продуктивному общению с пользователями, к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций в деловой и личной сферах. Для этого ему необходимо умение дифференцированно подходить к людям, владение навыками понимания участников библиотечного общения.

Поэтому важнейшей составляющей профессиональной компетентности библиотекаря является социально-перцептивная компетентность. В процессе восприятия человека особое значение имеют невербальные особенности объекта познания. Вследствие этого так значима информированность библиотечного специалиста о способах интерпретации невербальной информации, развитие необходимого уровня способности к пониманию невербального поведения партнеров по общению, а также умение использовать невербальные проявления собственного экспрессивного поведения для обеспечения эффективной коммуникации.

Невербальное поведение является важнейшим источником информации о человеке, в нем проявляются в первую очередь неосознаваемые, неконтролируемые стороны его личности, по нему удается понять индивидуальные особенности партнера по общению, формировать его образ. Адекватная интерпретации невербальной информации, поступающей от пользователей, позволяет понять их цели и потребности, более гибко реагировать на изменение ситуации общения, предсказать возможные паттерны поведения читателей. Эти способности и умения становятся незаменимыми для библиотекаря. Таким образом, современный библиотечный специалист для обеспечения качества библиотечного обслуживания должен иметь достаточно развитые коммуникативные невербальные компетенции.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблемы социальной перцепции посвятили свои труды Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Н. В. Казаринова, В. Н. Князев, В. Г. Крысько, В. Н. Куницына, Л.Г.Лаптев, Д. Майерс, В. Н. Панферов, Б. Д. Парыгин, А. В. Филиппов, Н. И. Шевандрин и др.

Общие проблемы невербального общения раскрыты в работах М.С. Андрианова, И.Н. Горелова, Н.В. Казариновой, Г.В. Колшанского, Г.Е Крейдлина, Ю.С. Крижанской, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, A.A. Леонтьева, О.В. Москаленко, А.Ю. Панасюка, Б.Д. Парыгина, Е. А. Петровой, В.М. Погольши, Е.В. Руденского, В.П. Третьякова, Н.И. Шевандрина и др.

Интерпретация и понимание невербального поведения рассматривали в своих исследованиях Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Г.В. Гриненко, Е.А. Ермолаева, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, Г.В. Парамей, О.О. Пугачевский, Е.И. Фейгенберг и др.

Проблема обучения интерпретации невербальной информации раскрыты в трудах Н.Р. Битяновой, Ю.Н. Емельянова, В.А. Лабунской, Т.А. Шкурко, Э. А. Эм и ДР-

Возможности развития коммуникативной компетентности посредством социально-психологического тренинга изучали И.Я. Атватер, В.В. Воронин, А.Б. Добрович, Н.М. Гаджиева, Ю.Н. Емельянов, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кислинская, Е.В. Кузнецова, В. А. Лабунская, Г.И. Марасанов, Е.В. Мелибруда, Н.И. Никитина, Ю.В.

Пахомов, Л А. Петровская, К.Роджерс, К. Рудестам, А.Г1. Ситников, A.C. Спиваковская, JI.A. Степнова, В.В. Столиц, В. Сатир, Н.В. Цзен, Т.Р. Яценко и др.

В настоящее время проблему библиотечного общения исследуют многие ученые: Г.А. Алтухова, И. А. Богданова, М. Г. Вохрышева, А. Л. Гончаров, Е. Ю. Гулина, М.Я.Дворкина, В. В. Дрыбип, С.А.Езова, Т. Н. Ивлева, Н.В.Клименкова, И.А.Мейжис, Е.В.Смолина, Э.Л.Шапиро и др. Однако анализ литературы по проблемам библиотечного общения позволяет сделать вывод, что тема развития социально-перцептивной компетентности не изучена в должной мере. Можно назвать лишь отдельные работы, авторы которых (Г. А. Алтухова, И.А.Мейжис, С.А.Езова, Спирина Н.М. и др.) рассматривают особенности невербального поведения и его восприятия в качестве отдельного аспекта других более широких вопросов. Проблема социально-перцептивной компетентности сотрудников библиотек вузов в невербальном общении поднимается впервые.

Наблюдение и анализ профессиональной деятельности библиотекарей и студентов во время прохождения учебной и производственной практики, собственный опыт работы в колледже культуры и библиотеках вузов показывают, что недостаточное внимание к проблеме библиотечного общения в процессе обучения приводят к тому, что у многих работников библиотек отмечаются серьезные затруднения в коммуникативной деятельности, интерпретации поведения партнеров по общению, в том числе и невербального. Таким образом, исходя из теоретического и практического анализа проблемы, можно констатировать, что в библиотечном сообществе сложились следующие противоречия: библиотечная профессия входит в число тех сфер деятельности, для которых социально-перцептивная компетентность является важнейшей составляющей профессиональной компетентности и базовой предпосылкой успешности выполнения профессиональных обязанностей, однако данные исследований этого вопроса говорят о недостаточном уровне ее сформированное™ у библиотечных специалистов.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении».

Объект исследования: профессиональное библиотечное общение.

Предмет исследования: процесс развития социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить пути повышения социально-перцептивной компетентности библиотекарей, эффективности интерпретации невербального поведения в работе с читателями.

Гипотеза исследования: развитие социально-перцептивной компетентности библиотечного сотрудника вуза в невербальном общении зависит от следующих условий:

-мотивационно-ценностного отношения библиотекарей к проблеме библиотечного общения, его роли в их профессиональной деятельности, от готовности к реализации себя в избранной специальности;

-использования эффективных технологий обучения, формирующих систему знаний о библиотечном общении, коммуникативной деятельности, обеспечивающих владение коммуникативными техниками, умение декодировать и посылать

невербальные сообщения с целью достижения эффективного результата библиотечного обслуживания, создания и поддержания эмпатически-аффилиационных отношений с пользователями, с коллегами.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить и конкретизировать понятия «библиотечное общение», определить его специфику по отношению к дефиниции общения;

2. Разработать модель невербальной компетентности библиотекаря и социально-перцептивной компетентности в частности;

3. Ообсновать критерии, показатели и уровни сформированности социально-перцептивной компетентности библиотекаря в невербальном общении;

4. Выявить условия и факторы, обеспечивающие эффективность развития социально-перцептивной компетентности библиотекаря в невербальном общении;

5. Экспериментально апробировать программу развития социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вузов в невербальном общении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; диалектико-материалистическое учение о роли активной деятельности и общения в личностном развитии человека; деятельностно-личностный подход к проблеме общения, которое выступает как средство личностного роста, реализации личных потенций человека, его творческого самовыражения, возможности познать себя; научные положения об общении как одной из высших форм человеческой активности.

Базой для решения проблемы настоящего исследования являются:

- общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов социально-перцептивной компетентности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.);

- психологические теории и концепции, раскрывающие природу восприятия в процессе общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, Л.И.Анцыферова, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.);

- исследования в области психологии межличностного познания и социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, В.В.Знаков, В.Н.Князев, Г.А.Ковалев, Р.Л.Кричевский, А.А.Кроник, О.Г.Кукосян, В.Н.Куницына, В. А. Лабу некая, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, А.А.Реан, В. П. Хараш и др.);

- исследования в области невербального общения (A.A. Акишина, Т.А. Акишина, A.C. Андрианов, Е.М. Верещагин, Н.И. Горелов, Г.Е. Крейдлин, В. А. Лабунская, Г.В. Колшанский, Ю.С. Степанов и др.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий спектр методов психологического исследования. На теоретическом уровне применялись методы анализа и синтеза (историографический, сравнительно - сопоставительный, системный, логический, ретроспективный), обобщение опыта, абстрагирование, моделирование. В процессе эмпирического исследования был проведен экспериментально - констатирующий, формирующий и контрольно-диагностический эксперименты.

Эмпирическая база исследования: сотрудники библиотек высших учебных заведений г. Москвы.

Исследование проводилось в течение четырех лет и включало три этапа.

На первом этапе (2007-2008гг.) - поисково-теоретическом - основной целыо явилось обоснование проблемы с изучением уровня ее разработанности в теории и состояния дел па практике, определялась цель, гипотеза, задачи исследования. На этом этапе осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, психологической и библиотековедческой литературы по теме исследования.

На втором этапе (2008-2009гг.) была разработана программа эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент с целыо установления уровня социально-перцептивной компетентности библиотекарей. Разрабатывались и уточнялись условия развития социально-перцептивной компетентности в невербальном общении. Осуществлялась разработка специального учебного курса, направленного на повышение социально-перцептивной компетентности библиотекарей и программа тренинга.

На третьем этапе (2009-2011гг.) проводились формирующий и контрольно-диагностический эксперименты. Осуществлялась обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных данных, их систематизация, обосновывались выводы исследования, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определено понятие «невербальная компетентность библиотечного сотрудника» как совокупность способностей, знаний, умений и навыков, обеспечивающих адекватную интерпретацию невербальных сигналов пользователя и умелое использование невербальных проявлений собственного поведения для продуктивного решения коммуникативных, перцептивных и интерактивных задач библиотечного общения.

2. Разработана содержательно-функциональная модель невербальной компетентности.

3. Предложена модель социально-перцептивной компетентности сотрудника библиотеки и модель ее развития. Социально-перцептивная компетентность библиотечного сотрудника в невербальном общении понимается как система внутренних ресурсов, необходимых для самопознания и познания на основе внешних невербальных проявлений личностных черт, особенностей поведения, эмоционального состояния пользователей, организации на основе взаимопонимания проду ктивного библиотечного обслуживания

4. Определены критерии, показатели и уровни развития социально-перцептивной компетентности.

5. Теоретически обоснованы и практически апробированы способы повышения уровней социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано программно-целевое обеспечение процесса повышения социально-перцептивной компетентности: определены критерии, уровни и показатели развития социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении.

Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в практике профессиональной деятельности библиотекарей, в процессе организации повышения их профессиональной квалификации.

Достоверность и обоснованность научных результатов в выводов исследовании обеспечена релевантностью методологии характеру поставленной цели и задач, реализацией комплексной методики исследования, взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и многообразием источниковедческой базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-перцептивная компетентность сотрудников библиотек вузов в невербальном общении представляет собой вид профессиональной компетентности, проявляющейся во взаимодействии мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, рефлексивного и деятельностного компонентов, степень сформированное™ которых выражается определенной мерой владения знаниями, умениями, навыками и опытом в области восприятия, понимания, оценки невербального поведения партнера по общению и прогнозирования его дальнейших действий, а также сформированностью личностных качеств, детерминирующих успешность этих процессов.

2. Критерии и показатели социально-перцептивной компетентности персонала библиотек вуза выражают основные признаки готовности и подготовленности библиотекарей воспринимать, понимать и осознавать себя, читателей на основе их невербального поведения в процессе библиотечно-библиографического обслуживания.

3. Программно-целевое обеспечение развития социально-перцептивной компетентности сотрудников библиотек вузов учитывает составляющие предложенной модели и является содержательной основой ее развития.

4. Для эффективной организации процесса совершенствования социально-перцептивной компетентности библиотекарей, умений интерпретации выразительного поведения личности читателя необходима разработка и внедрение в систему повышения квалификации специального курса, целью которого является знакомство библиотечных специалистов с общими сведениями о невербальном общении и обучения их интерпретации и пониманию экспрессивных проявлений личности, а также использованию невербальных средств для самопрезентации в процессе профессионального общения.

5. Наиболее продуктивным методом развития социально-перцептивной компетентности является социально-психологический тренинг.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на кафедрах военной акмеологии и кибернетики Военной академии РВСН им. Петра Великого, общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета, акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Автор выступал с докладами и научными сообщениями на семинарах и методических занятиях с сотрудниками научных библиотек вузов г. Москвы и г. Костромы. Результаты диссертационого исследования были внедрены в процесс повышения квалификации библиотечных специалистов вузовских библиотек Военной академии РВСН им. Петра Великого, НИУ - Высшей школы экономики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной в исследовании, приложений.

П ОСЛОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрывается научная новизна; характеризуется теоретическая и практическая значимость

диссертационной работы; представляются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе анализируется состояние разработанности исследуемой проблемы в психологической теории и практике, уточняются признаки основополагающих понятий, определяется их содержание.

Одной из важнейших проблем социальной психологии библиотечного дела является проблема библиотечного общения. Результат библиотечно-библиографической деятельности во многом зависит от успешности взаимодействия библиотекаря и читателя, от их взаимопонимания.

Нами было определено библиотечное общение как атрибут библиотечной деятельности, разновидность профессионального делового общения, осуществляемого в системе «библиотекарь-пользователь», «библиотекарь -библиотекарь» в ситуациях совместного решения задач организации и оптимизации данной деятельности, содержанием которой является обмен библиотечной и библиографической информацией с целью удовлетворения образовательных, профессиональных, духовных и других потребностей пользователей.

Традиционно общение определяется как разновидность деятельности и (или) посредством перечисления его сущностных характеристик (трехкомпонентная структура общения Г. М. Андреевой: перцепция, интеракция, коммуникация). В нашем исследовании мы рассматриваем перцептивную сторону общения в библиотеке.

Впервые проблема взаимодействия библиотекаря и читателя в процессе руководства чтением была затронута Н.А.Рубакиным, который рассматривал возможность его плодотворного развития как равноправного диалога библиотекаря и читателя. Эта тема вызывала интерес и других видных русских библиотековедов (Л.Б.Хавкина, А.А.Покровский и другие). В 20-30-е годы многие ученые проявили интерес к психологии библиотекаря (В.Давидович, Л.Балковец, А.Гайворовский, М.С.Лебединский, Л.Н.Скородумов и др.). Были сделаны первые шаги в психологическом анализе деятельности библиотекаря. В центре внимания исследователей оказались вопросы памяти, внимания, утомляемости библиотекарей. Изучались психофизиологические качества личности, необходимые для эффективной библиотечной деятельности. Также осуществлялись исследования проблемы взаимоотношений библиотекарей с читателями.

С середины 70-х годов 20 века появился интерес к проблеме профессиональных библиотечно-библиографических коммуникаций как самостоятельной.

В начале 1980-х гг. делаются первые попытки толкования понятия «библиотечное общение». Заметный вклад в разработку проблем библиотечной

коммуникации внесли Г.А.Алтухова, В. А. Бородина, М.Г.Вохрышева, Е. Ю. Гениева, А.Л.Гончаров, МЛ.Дворкина, С.А.Езова,

Н.В.Клименкова, Л.Ф.Красинская, С.Г.Матлина, И.А. Мейжис, Ю. П. Мелентьева, Е.В.Смолина, Э.Л.Шапиро и др.

Подход к библиотечному обслуживанию как к диалогу между равноправными партнерами, обеспечивает их эффективное сотрудничество.

Принципиальными характеристиками диалогического общения являются равноправие, взаимопонимание и совместное творчество (М.А.Бахтин).

Диалог между субъектами библиотечного общения в процессе удовлетворения информационных потребностей пользователя должен строиться на взаимоуважении и равенстве позиций. Задачей сотрудников библиотеки является создание условий для содержательного диалога, который является наиболее корректным и действенным видом профессионального библиотечного общения.

Причинами, препятствующими его реализации, на наш взгляд, являются:

- стереотипизация мышления библиотекарей - как бы искренне не говорили библиотечные работники о новом видении обслуживания, фактически в своих действиях они руководствуются старыми представлениями о своей работе, как, в первую очередь, обработке, хранению, выдаче книг, а о читателях - как о конечном звене этой цепочки;

недостаточное осознание роли общения как атрибута библиотечного обслуживания, отсутствие тщательной подготовки и организации профессиональной коммуникации в ходе библиотечно-библиографического обслуживания;

- неуверенность библиотекарей - не каждый библиотечный специалист умеет опираться на свои потенциальные возможности. Воспринимая себя как бессубъектное звено системы, библиотекарь закономерно реализует такой же подход по отношению к пользователю;

- коммуникативная некомпетентность библиотечных работников - не каждый библиотекарь, реализующий библиотечное обслуживание умеет выстраивать диалог, владеет технологией регуляции межличностных взаимоотношений;

- низкий статус библиотекаря в представлениях окружающих.

Все множество лиц, с которыми библиотекарь вступает в деловое общение, может быть представлено тремя группами: пользователи, коллеги, социальные партнеры. Библиотечное общение чаще всего осуществляется в системе «библиотекарь - пользователь», «библиотекарь - библиотекарь», «пользователь -пользователь».

Социальная перцепция в библиотечном общении - это эмоционально окрашенное восприятие, понимание, соотносимое с ценностными представлениями партнеров (библиотекарей и читателей) и контролируемое опытом познания, а также оценка и прогнозирование поступков объекта перцепции.

Основными механизмами познания человека является идентификация, эмпатия, децентрация, рефлексия, обратная связь, аттракция. Эти механизмы мы считаем важнейшими в процессе социального познания библиотекарем социальной реальности. Именно со способностью отойти от эгоцентрической позиции, понять и принять точку зрения пользователя, встать на его место связаны в значительной мере адекватность, полнота и глубина познания библиотекарем-профессионалом личности читателя или своего коллеги - другого.

Знание эффектов и механизмов социальной перцепции позволит библиотечному специалисту сформировать адекватной образ своего партнера по профессиональному общению и выбрать соответствующий стиль взаимодействия.

Благодаря решению социально-перцептивных задач в процессе библиотечно-библиографического обслуживания повышается его продуктивность, возникают аффшшациошше отношения между его субъектами.

Взгляд на восприятие человека человеком не только как на когнитивный процесс, а как на сложное явление, определяемое социальной средой, существованием представлений и стереотипов, профессиональными, возрастными и личностными особенностями субъекта познания дает возможность создавать технологии поэтапного развития оптимального уровня способностей, знаний, умений адекватно воспринимать, понимать и оценивать окружающих нас людей.

Восприятие окружающих нас людей осуществляется, прежде всего, по их экспрессивному поведению. Поэтом)' нам кажется целесообразным проследить также и развитие знаний о восприятии и понимании невербального языка в отечественных и зарубежных исследованиях.

Невербальное поведение занимает важное место в структуре социального восприятия.

Проблема социальной перцепции и психологической интерпретации невербального поведения разрабатывалась на протяжении многих веков. Однако до настоящего времени она остается актуальной и привлекает внимание представителей разных отраслей знаний.

Существенным вопросом является соотношение вербального и невербального поведения, их сходства и различия.

Невербальное поведение является основным объектом социальной перцепции, поэтому заслуживает особого внимания и требует тщательного изучения.

Невербальное общение, невербальная коммуникация и невербальное поведение являются предметом рассмотрения в различных направлениях психологии общения: как коммуникативный феномен, как предмет социальной перцепции, как вид взаимодействия. Формируется ряд подходов к невербальному общению: коммуникативный, социально-перцептивный, паралингвистический, интерактивный.

В нашем исследовании используется социально-перцептивный подход, так как изучается развитие социально-перцептивной компетентности библиотечного сотрудника в невербальном общении, т.е знаний, умений и навыков интерпретации невербальных характеристик, сообщений партнеров по библиотечному общению.

Задача библиотекаря - уметь «читать» невербальные сообщения пользователей, коллег, деловых партнеров, передающие осознанные знаки и имплицитные, латентные символы экспрессивного поведения, которые используются неосознанно, но являются очень информативными, раскрывая истинные эмоциональные состояния партнеров общения.

Во второй главе разрабатываются структура, модель коммуникативной компетентности библиотекаря в невербальном общении, социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении, выделяются критерии, показатели и уровни продуктивного развития социально-перцептивной компетентности библиотекарей, определяются ориентиры развития социально-перцептивной компетентности библиотечно-информационных специалистов в невербальном общении.

В нашем исследовании мы рассматриваем коммуникативную компетентность библиотечно-информационного специалиста в невербальном общении, которую мы понимаем как совокупность способностей, знаний, умений и навыков, обеспечивающих адекватную интерпретацию невербальных сигналов пользователя и умелое использование невербальных проявлений собственного поведения для продуктивного решения коммуникативных, перцептивных и интерактивных задач библиотечного общения.

Нами предложена содержательно-функциональная модель компетентности библиотечного специалиста в невербальном общении, включающая ее характеристики и компоненты.

Теоретический анализ психологической литературы и источников,

посвященных социальной психологии библиотечного дела, позволил определить социально-перцептивную компетентность сотрудников библиотеки в невербальном общении как систему внутренних ресурсов, необходимых для самопознания и познания на основе внешних невербальных проявлений личностных черт, особенностей поведения, эмоционального состояния пользователей и организацию на основе взаимопонимания продуктивного библиотечного обслуживания.

Содержание социально-перцептивной компетентности представлено системой знаний о социальной перцепции, механизмах познания себя и других людей и инструментами их активного использования, а также обеспечения (поддержки) успешной реализации этих знаний.

На базовом уровне структуры выделяют основные психологические элементы: социально-перцептивные знания, умения и навыки, социально-перцептивные качества, а также опыт познания читателей.

Предложенная автором данного исследования модель социально-перцептивной компетентности включает следующие компоненты:

1. Мотивационный компонент. В структуре библиотечной деятельности мотивации принадлежит особое место. Экспериментально было доказано (А. А. Деркач, Н. В. Тумарова и др.), что продуктивность деятельности во многом зависит от профессиональной мотивации специалиста.

Межличностное общение библиотекаря с пользователем направлено на решение главной задачи библиотечной деятельности - удовлетворения потребности в информации

Успешное решение этой задачи возможно при условии правильной организации общения. Это общение предполагает прежде всего присутствие определенного настроя на читателя, установки на контакт с ним, то есть наличия мотивационного компонента коммуникативной деятельности библиотечного сотрудника. В этом случае мы говорим о направленности на взаимодействие, о мотиве заинтересованности в общении с пользователями. Это означает, что библиотекарь стремится к сотрудничеству, желает наладить хорошие отношения с читателями, люди ему интересны, его привлекает сам процесс библиотечного обслуживания тем, что позволяет общаться с пользователями, помогая им ориентироваться мире знаний и информации.

Социально-психологическая составляющая данного компонента выражена в значимости гуманистической ориентации библиотечных сотрудников.

По нашему мнению, именно гуманистическая ориентация, т.е. направленность на читателя, принятие его личности, является базовым образованием структуры личности библиотекаря.

Гуманистический подход в психологии признает своим предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а возможность самоактуализации. И модель общения в данной концепции строится на основе понимания уникальности каждой человеческой личности, ее неповторимости. По аналогии с термином «клиентцентрированный» подход, мы можем предложить «читательцентрированную» парадигму профессионального библиотечного общения. Для личности библиотечного сотрудника со сформированной гуманистической направленностью характерны развитие высокого уровня способности к идентификации, эмпатии и рефлексии.

Важным является и самопринятие библиотекарем собственной личности, которое можно определить как ощущение ценности своего "Я", собственного достоинства. Оно определяется верой в себя и свои возможности.

Таким образом, центральным звеном нашей теоретической модели социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников является система позитивных (личностных) отношений библиотекарей и читателей друг к другу, основанная на безусловном взаимном принятии и оптимистичности прогноза развития и совершенствования их совместной деятельности по удовлетворению информационных запросов пользователей вузовской библиотеки.

Следующий компонент структурно-личностного блока модели социально-перцептивной компетентности - эмоционально-волевой.

В библиотечной деятельности важна позитивность восприятия читателя, которая обеспечивается формированием аттракции как установки на сближение и преобладанием стереотипа положительного ожидания. Эмоциональный компонент восприятия другого человека отражает значимость объекта с точки зрения субъекта. Это проявляется в той роли, которую играет аттракция в селективном отборе информации при конструировании образа другого человека. Процесс аттракции в библиотечных коммуникациях есть возникновение положительного

эмоционального отношения у библиотекаря при восприятии читателя, что способствует эффективности деловых контактов и продуктивности библиотечно-библиографического обслуживания.

Успешность библиотечного общения зависит и от уровня развития эмпатии у библиотекаря. Важна в этом случае его способность понять эмоциональное состояние пользователя, приблизиться к внутреннему миру читателя. Эмпатические проявления можно считать основными в процессе установления доверительного контакта с посетителем библиотеки, обеспечения адекватной оценки и прогноза наиболее вероятных форм его поведения. Эмпатия как социально-психологическое свойство личности оказывает действенное влияние на эффективность межличностного познания и общения.

Важным составляющим компонентом социально-перцептивной компетентности библиотекаря является и рефлексивный.

Рефлексия в общении играет существенную роль в процессе межличностного познания и оказывает большое влияние на характер профессионального взаимодействия.

Данный компонент социально-перцептивной компетентности библиотекаря в невербальном общении заключается в адекватном оценивании собственных возможностей в познании партнеров по общению по их невербальным проявлениям.

Когнитивный компонент социально-перцептивной компетентности библиотечного сотрудника обеспечивает информационную осведомленность о содержании, особенностях и условиях осуществления библиотечно-библиографического обслуживания, об особенностях интерпретации динамических и физиогномических компонентов невербального выражения личности, отражает содержание и направленность его интеллектуальной деятельности.

Важны системность, аналитичность, гибкость мышления, позволяющие отказываться от привычных стереотипов поведения при изменении ситуации.

Ситуации общения часто превращаются для библиотечного специалиста в задачи, решение которых зависят от их коммуникативных знаний, умений и способностей. Проблема социальных способностей, социального интеллекта привлекает внимание как зарубежных, так и отечественных психологов.

Согласно Дж. Гилфорду, социальный интеллект — это система интеллектуальных способностей, связанных с познанием поведенческой информации, способность предвидения последствий поведения.

Понимание пользователя библиотеки, способность к интерпретации его невербального поведения и эмоционального состояния позволит библиотекарю правильно организовать общение для продуктивного решения профессиональных задач.

Для высокого уровня социально-перцептивной компетентности библиотечного сотрудника свойственно не только наличие у него определенных знаний, но также и умений (возможность эффективно выполнять действия) и персонализации (адаптации полученных знаний и умений к своим особенностям). Поэтому следующим компонентом структуры будет деятельностный.

Деятельностный компонент социально-перцептивной компетентности представляет собой взаимосвязанный комплекс социально-перцептивных умений и навыков, обеспечивающих качественную реализацию восприятия, понимания и оценки личности читателя в интересах взаимодействия с ним. Восприятие и понимание библиотечным специалистом читателя выступают составными частями процесса его всестороннего познания. В то же время глубокое познание в библиотечно-информационной деятельности является фундаментом для его восприятия и понимания в конкретной ситуации общения и организации взаимодействия. Оно позволяет не допустить ошибки в определении и фиксации отношения к потребителю информации.

Основываясь на вышеизложенном, мы определили следующие характеристики уровневого развития компонентов социально-перцептивной компетентности библиотечного специалиста в невербальном общении.

А. Условно-допустимый уровень (низкий). Слабая профессиональная подготовка сотрудника библиотеки к общению с читателями, низкая мотивация к развитию навыков невербальной коммуникации. Отличается недостаточной склонностью к взаимодействию с пользователями. Уровень общей и библиотечной культуры посредственный, над расширением и углублением своих коммуникативных знаний и умений работает не систематически. Слабо выражена установка на самосовершенствование в области профессионального общения.

Способность к самоконтролю, самокритичность отсутствуют, что, несомненно, является следствием завышенной или неадекватной самооценки уровня своей социально-перцептивной компетентности. Наблюдается тенденция к выполнению деятельности в строгом соответствии с нормативными документами, к избыточному регламентированию, требования к пользователям могут носить предвзятый характер, быть необоснованными. Отсутствует стремление к рассмотрению разнообразных аспектов проблем профессионального общения, к определению приоритетных целей коммуникативных контактов с пользователями. Поведение сотрудников библиотеки «отмечается» высокой личной оценкой приобретенного собственного опыта, отсутствием желания что-либо менять. Такие сотрудники стремятся к спокойствию, избегают сложных коммуникативных проблем, испытывают затруднения при необходимости установить доброжелательный, заинтересованный контакт с читателями. Им свойственно формирование коммуникативных стереотипов, категоричная оценка в восприятии коллег и читателей. Не всегда доступны для коммуникации, уделяют мало времени информации, сигнализирующей о подходящем самопредъявлении в определенной коммуникативной ситуации, могут подавлять эмпатичных и интровентированных читателей. Для этих сотрудников существует необходимость активного развития собственной рефлексии, направленной на саморегуляцию и самосовершенствование, развитие открытости в адекватном восприятии нового коммуникативного пространства.

Б. Достаточно-стабильный уровень (средний). Сотрудники библиотеки, имея данный уровень социально-перцептивной компетентности в области невербального общения, обладают хорошей подготовленностью к коммуникативной деятельности, имеют выстроенные ценностные ориентации в профессиональной коммуникации. Их отличает недостаточно активное планирование развития своих социально-перцептивных умений и навыков, но им свойственно стремление к совершенствованию собственной коммуникативной культуры. Они не всегда объективно оценивают свои повседневные достижения и недочеты в общении с читателями, но зато способны оценить общую результативность своей коммуникативной деятельности, при необходимости принять коррегирующие меры. Такие сотрудники умеют быстро и легко установить контакт с людьми, находить индивидуальный подход к пользователям библиотеки, к коллегам, способны к эмпатии. В то же время они отличаются неточным прогнозом предполагаемого поведения читателей, что мешает им проявить гибкость в использовании нужных стилей общения адекватно соответствующей коммуникативной ситуации. Выражены установка на партнерство и сотрудничество внутри коллектива, активность в процессе восприятия социальных объектов. Для этих сотрудников характерно наличие способностей к компенсации недостающих качеств с учетом требований к библиотечному обслуживанию.

В. Оптимально-продуктивный уровень (высокий). Сотрудники библиотеки данного уровня развития социально-перцептивной компетентности в области невербального общения отличаются высокой готовностью к коммуникативной деятельности, умением использовать собственный потенциал и ресурсы в библиотечном общении. Адекватно оценивают свои коммуникативные знания и умения, умело используют положительные наработки своих коллег в области социальной перцепции, учитывают свои личные особенности и качества при общении с читателями. Обладают высокой установкой на развитие своей личности,

аутопсихологаческой компетентности, отличаются постоянным стремлением к совершенствованию коммуникативной практики. Главным фактором успешности сотрудников данного уровня в профессиональном общении является умение правильно воспринимать внешний облик, психологические особенности, действия и поступки читателей, анализировать коммуникативную ситуацию, гибко реагировать на ее изменения, учитывать свой прошлый личностный и профессиональный опыт. Сотрудники данного уровня способны четко и доходчиво излагать свои требования, аргументировать и убедительно высказывать свое профессиональное мнение. Присутствует собственное видение перспективы повышения эффективности профессионального общения, преобладает индивидуальная концепция социально-перцептивной компетентности как системы эталонов успешной и продуктивной коммуникативной практики. Выделяется высокая мотивация к эффективному общению с пользователями библиотеки. Каждый новый уровень социально-перцептивной компетентности в области невербального общения включает в себя предыдущий и характеризуется качественными изменениями в структуре знаний, умений и навыков сотрудников библиотеки. Уровень социально-перцептивной компетентности библиотечных специалистов зависит от их внутренней потребности в самоизменении, самосовершенствовании и саморазвитии. Переход к следующему уровню компетентности осуществляется при возникновении у сотрудников библиотеки чувства неудовлетворенности старым. Новый уровень развития компетентности должен решить те проблемы, на которые не давал ответов предыдущий, помочь сотрудникам обнаружить и устранить ошибки и противоречия в коммуникативной практике, личностно-профессиональном развитии и самореализации в профессии библиотекаря.

Одним из условий оптимизации развития и оценки социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников в вузе является создание модели развития социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении.

Модель совершенствования социально-перцептивной компетентности библиотекаря предполагает следование алгоритму ее продуктивного развития.

Алгоритм продуктивного развития компетентности специалистов представляет собой определенную последовательность акмеологических и психолого-педагогических действий и предусматривает следующие этапы:

1. Организационный: организация в целях повышения квалификации учебных курсов по изучению и развитию социально-перцептивной компетентности.

2. Педагогический: изучение основ библиотечного общения, социальной перцепции в контексте профессиональной деятельности библиотекаря.

3. Рефлексивно-диагностический: выявление уровня социально-перцептивной компетентности, индивидуально-типологических особенностей (в ходе мониторинга личностно-профессионального развития, специальных диагностических процедур).

4. Организационно-психологический: разработка траекторий развития социально-перцептивной компетентности.

5. Психологический: овладение знаниями, умения, навыками в процессе обучения (тренинг коммуникативной компетентности и др.)

6. Креативный: апробация приобретенных видов социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности с последующей диагностикой уровня ее развития и анализом содержания. В результате реализации алгоритма

происходит на уровне: знаний - усвоение предварительных сведений о принципах и закономерностях социально-перцептивной компетентности; умений и навыков -овладения методами восприятия, понимания и оценки пользователей по их невербальному поведению; интегральной компетентности - систематическое применение коммуникативных технологий в профессиональной деятельности.

Модель развития социально-перцептивной компетентности включает критерии и показатели социально-перцептивной компетентности, совокупность условий и факторов продуктивного развития социально-перцептивной компетентности

Желаемый уровень развития социалыю-перцептиваон компетентности сотрудников библиотеки в невербальном общении:

Способность прогнозировать поведение читателей, мастерство и творчество в библиотечном общении, конгруэнтность профессионального поведения, полное раскрытие социально-перцептивного потенциала

Показатели социально-

перцептивной компетентности:

• позитивность восприятия (аттракция как установка на сближение с читателем, позитивные чувства, стереотип положительного ожидания);

• адекватность понимания (кодирование и декодирование

информации, внешних и индикаторов с характеристиками

невербальной

соотнесение

динамических

личностными

читателя);

• оценка

пользователя

поведения (прогнозирование поведенческих паттернов,

способность предвидеть

последствия действий

пользователя);

• мотивация к сотрудничеству (интерес к общению, открытость, приветливость, доброжелательность, отзывчивость);

• способность к самопрезентации (знание своих социально-перцептивных умений, самооценка, гибкость и пластичность в невербальных интеракциях);

• способность к саморазвитию (ориентация на обучение, направленность на повышение уровня СПК);

• обладание рефлексией, эмпатией, сензитивиостью

4 1

Направления развития

социально-перцептивной компетентности

библиотекарей в невербальном общении:

Этапы развития:

• организационный,

• педагогический,

• рефлексивно-диагностический,

• организационно-психологический,

• психологический,

• креативный

• Уяснение взаимосвязи личностных свойств библиотекарей с разным уровнем развития социально-перцептивных умений,

• Развитие умения соотносить невербальные сигналы с психодияамическими

характеристиками и свойствами читателей; Развитие способности ] особенности своего невербального поведения; Развитие интегративных перцептивных качеств проницательности, сензитивности)

личностными

осознанию собственного

социально-(эмпатии, рефлексии.

Г

Методы развития СПК:

1) тренинги программно-целевой направленности,

2) учебный курс по развитию СПК,

3) лекции, практические занятая;

4) консультации наставников;

5) самостоятельная работа

§ а

в л я !

I I !

© И К е « Я

Диагностика актуального уровня развития социально-перцептивной компетентности сотрудников библиотеки в невербальном общении

Рис. 1. Модель развития социально-перцептивной компетентности в невербальном общении

Для оптимизации процесса повышения социально-перцептивной компетентности библиотекарей и достижения желаемого уровня ее развития целесообразно использование следующих методов: 1) тренинги программно-целевой направленности; 2) учебный курс по развитию СПК; 3) лекции, практические занятия; 4) консультации наставников; 5) самостоятельная работа. Желаемый уровень развития социально-перцептивной компетентности сотрудников библиотеки в невербальном общении предусматривает способность прогнозировать поведение читателей, мастерство и творчество в библиотечном общении, конгруэнтность профессионального поведения, полное раскрытие социально-перцептивного потенциала.

Глава 3 посвящена эмпирическому исследованию продуктивности развития социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении.

Совокупность составляющих социально-перцептивной компетентности (мотивационно-ценностный, эмоциональный, рефлексивный, когнитивный и деятельностный) дает потенциальную возможность библиотечным сотрудникам достигать высоких результатов в библиотечном общении.

Исходя из перечисленных составляющих социальной перцепции, в программу нашего исследования были включены методики, раскрывающие содержательную и структурную стороны процесса познания библиотечными сотрудниками пользователей вузовской библиотеки. Также были использованы методики, исследующие уровень развития качеств, сопутствующих успешному процессу познания человека человеком у библиотекарей. Исходя из того, что социальная перцепция неразрывно связана с характером отношений личности к субъекту познания в процессе общения нами была применена методика, выявляющая особенности межличностных отношений у библиотечных специалистов.

С целью изучения психологических особенностей сотрудников, работающих в библиотеке вуза, развития у них качеств, способствующих повышению социально-перцептивной компетентности, была использована стандартизованная методика изучения личности (СМИЛ).

В ходе нашего исследования мотивационный компонент, то есть направленность библиотекаря на личность читателя, оценивался по методике цветовых метафор И. Л. Соломина.

Эмоциональный компонент определялся с помощью методики диагностики эмпатических способностей В. В. Бойко.

Рефлексивный компонент исследовался с помощью опросника межличностных отношений В. Шутца.

Для изучения когнитивного компонента была применена методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена и методика «Диагностика уровня развития способности к адекватной интерпретации невербального поведения». С помощью методики В. А. Лабунской определялся и деятельностный компонент, который оценивался также посредством интервью по компетенциям.

Результаты исследования позволили сделать вывод о необходимости повышения уровня социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников в невербальном общении.

Для оптимизации развития и оценки социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вузов в невербальном общении мы выбрали социально-психологический тренинг. В основу его содержания была положена теоретическая модель развития социально-перцептивной компетентности. Разработанный нами тренинг включает в себя в той или иной степени все перечисленные формы активного обучения. Это объясняется сложной структурой социально-перцептивной компетентности, которая включает в себя и направленность личности, и способности, и личные качества, а также знания и умения, которые находятся в сложном взаимодействии друг с другом и обусловлены условиями и факторами, оказывающими влияние на развитие личности.

Развивающими целями тренинга являются:

1. Выявление собственных социально-перцептивных ресурсов и потенциала.

2. Усвоение различных стратегий интерпретации невербальной информации.

3. Развитие интегративных социально-перцептивных качеств (эмпатии, проницательности, рефлексии, сензитивности и др.).

Эти цели конкретизируется в следующих задачах:

1. Получение знаний о личном уровне социально-перцептивной компетентности в невербальном общении.

2. Разработка индивидуальных моделей невербальной самопрезентации.

3. Конструирование позитивного имиджа в сфере профессионального общения.

4. Коррекция и формирование ориентированности библиотекаря на личность пользователя.

5. Развитие способностей, составляющих основу социально-перцептивной компетентности библиотечного специалиста.

6. Развитие личных качеств, способствующих повышению социально-перцептивной компетентности работника библиотеки.

7. Расширение психологических знаний, необходимых для развития социально-перцептивной компетентности библиотекаря.

8.0владение приемами визуальной психодиагностики динамических и физиогномических компонентов структуры невербального выражения личности пользователя.

^Формирование умений прогнозировать поведение читателей на различных этапах библиотечного общения.

10. Развитие уверенности в себе.

11 .Выработка индивидуальных навыков, важных: - для умения соотносить невербальные сигналы с психодинамическими характеристиками и личностными свойствами читателей;

- для управления собственным невербальным поведением.

12. Отработка приемов нейтрализации последствий коммуникативного стресса, снижения психологической нагрузки, эмоционального утомления.

13. Построение ресурсного состояния.

Основными принципами, положенными в основу организации и проведения тренинга совершенствования социально-перцептивной компетентности в невербальном общении, являются:

- принцип диалогизации взаимодействия - организация такого межличностного общения во время занятий, которое обеспечивает уважение к чужому мнению, доверие участников друг к другу, позволяет выйти за рамки привычного статусного

общения, реализация субъект-субъектной модели общения составляет стержень методов социально-психологического тренинга;

- принцип активности - это создание таких условий работы на занятиях, которые способствуют формированию и развитию исследовательской позиции участников и включению каждого в интенсивное групповое взаимодействие;

- принцип соотнесения учебных ситуаций с реальной профессиональной деятельностью и личным опытом;

- принцип взаимодополнения и взаиморазвития - предоставление участникам возможности обогатить свой личный опыт знаниями и умениями других участников группы;

- принцип психологического события - использование специальных приемов, создающих эмоционально насыщенную среду обучения участников тренинга.

Значительным моментом в подготовке подобных тренингов является то, что речь идет об обучении взрослых людей, имеющих высшее образование и опыт профессиональной деятельности. Поэтому уместно учесть также и принципы обучения взрослых:

- принцип самостоятельности (максимальное участие обучаемых во всех основных этапах учебы - от планирования до контроля и коррекции);

- принцип кооперативное™ (широкое применение совместной деятельности учащихся - как с тренером, так и между собой);

- принцип опоры на опыт (использование разнообразного опыта участников тренинга - социального, профессионального, житейского - в качестве одного из ресурсов обучения);

- принцип индивидуализации обучения (ориентация на конкретные образовательные потребности и цели учащихся, их уровень подготовки и т. д.);

- принцип контекстности обучения (учет как индивидуально-личностных задач обучения, так и социально-професиональных, деятельностных, временных, пространственных и других аспектов);

- принцип актуализации результатов обучения (возможность на практике применять приобретенные знания, умения и навыки);

- принцип рефлексивности (постоянное осмысление участниками всех основных параметров процесса обучения и своих действий) и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в экспериментальной группе произошли существенные изменения во взглядах на библиотечное общение, на его роль в деятельности библиотекаря. После повторного прохождения методики И. Л. Соломина повысилась мотивация к общению с читателями. Не было ни одного попадания в область стресса понятий, связанных с обслуживанием читателей, общением. 83% испытуемых отнесли семантические индикаторы коммуникативной направленности к базовым потребностям, 12% - к актуальным, 5% - в зону индифферентности.

Уровень самооценки в количественном выражении мы определили с помощью методика исследования самооценки Будасси. Показатель 0,56 - свидетельствует об адекватной самооценке с тенденцией к высокой. Результаты до проведения тренинга тоже демонстрировали адекватную самооценку: в 1 группе - 0,44, а во 2группе - 0,57. Для выявления уровня социального интеллекта после проведения социально-психологического тренинга мы повторили обследование участников с помощью методики Дж. Гилфорда и М. Салливена.

Представители контрольной группы показали практически те же результаты, что при первом обследовании. Участники социально-психологического тренинга значительно улучшили показатели своего социального интеллекта.

Таблица 1.

Распределение экспериментальной и контрольной групп по уровням развития социального интеллекта у библиотечных сотрудников вуза до и после

обучения

Подгруппы эксперименталь ной группы Уровень развития социального интеллекта (баллы)

Общий СИ Субтест I Субтест 2 Субтест 3 Субтест 4

ДО поел е до поел е до поел е до после ДО поел е

Эксперименталь нал группа 28.0 35,9 6,49 8,65 7,2 9, 22 7,7 9,3 6,61 8,71

Контрольная группа 29,12 28,9 7,1 6,73 7,73 7, 68 7,72 7,7 6,57 6,8

Участники эксперимента были повторно обследованы с помощью методики В. А. Лабунской «Диагностика уровня развития способности к адекватной интерпретации невербального поведения».

Положительные изменения позволяют говорить о повышении уровня развития умений интерпретировать невербальное поведение у библиотекарей. Таким образом, количественные показатели контрольного среза у респондентов, участвующих в экспериментальной группе, позволили определить, что высокий уровень развития умений интерпретации составил 34,3%, средний - 49%, низкий - 5%. Количественные показатели контрольного среза у респондентов, не участвующих в экспериментальной работе показал, что высокий уровень диагностирован у 5,%, средний - у 37%, низкий - у 58% относительно респондентов, включенных в эксперимент.

Таблица 2

Уровни развития способности к адекватной интерпретации

Уровни развития умения интерпретировать невербальное поведение Экспериментальная группа Контрольная группа

До обучения После обучения Первичное обследование Повторное обследование

Высокий 3,9% 34,3% 5,1% 5%

Средний 19,8% 49% 20,4% 37,3%

Низкий 76,3% 5% 74,5% 58%

Полученные данные свидетельствуют, что влияние обучения с помощью социально-психологического тренинга проявилось в развитии умений интерпретации невербальной информации, повысился уровень потребности создавать и

поддерживать удовлетворительные отношения с другими людьми, мотивации к взаимодействию с пользователями.

В начале тренинга 41% участников показали низкий уровень развития мотивационного компонента социально-перцептивной компетентности, 35 % -когнитивного, 28% - эмоционального и 76,3%-деятельностного компонента.

На низком уровне развития деятельностного компонента социально-перцептивной компетентности после тренинга осталось 5% участников эксперимента, что свидетельствует о том, что для полного развития данного компонента необходимо проведение циклов тренинговых занятий, более длительных по времени и более ориентированных на реальную библиотечную практику. Мы подготовили программу спецкурса для совершенствования социально-перцептивной компетентности библиотекарей в невербальном общении. Для каждого участника тренинга был подготовлен индивид}'альный план развития социально-перцептивной компетентности в невербальном общении.

Большой скачок в результате тренинга наблюдается в развитии эмоционального компонента социально-перцептивной компетентности -так, на высоком уровне развития компонента после тренинга оказалось 84% библиотекаря, что свидетельствует о позитивном изменении в самоотношении, самосознании, самооценке, самопринятии. Значительные изменения произошли у библиотечных сотрудников в результате тренинга в развитии мотивационного компонента социально-перцептивной компетентности. 83% испытуемых отнесли семантические индикаторы коммуникативной направленности к базовым потребностям, 12% - к актуальным.

Такой результат в развитии мотивационного компонента социально-перцептивной компетентности свидетельствует о том, что разработанный нами тренинг развития способствует более глубокому осознанию библиотекарями потребности в общении с читателями, коллегами, в развитии устойчивого интереса к ним, в стремлении глубже их познать.

В заключении диссертационной работы формулируются следующие выводы:

1. Проблема формирования социально-перцептивной компетентности библиотечных сотрудников вуза в невербальном общении является актуальной в условиях модернизации системы профессионального образования.

2. Уровень развития социально-перцептивной компетентности библиотекарей в невербальном общении зависит от их мотивационно-ценностного отношения к проблеме библиотечного общения, от их направленности на взаимодействие с читателями.

3. Использование эффективных обучающих технологий обеспечивает компетентность в социальном восприятии.

4. В целях развития социально-перцептивной компетентности библиотекарей в невербальном общении целесообразно применять ситуативные, ролевые игры, моделирующие ситуации профессионального общения.

5. Наиболее эффективной формой повышения уровня социально-перцептивной компетентности является социально-психологический тренинг с последующей разработкой индивидуальных планов развития.

Проведенный анализ полученных качественный и количественных результатов эксперимента показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

6. Для эффективной организации процесса совершенствования социально-перцептивной компетентности библиотекарей, умений интерпретации выразительного поведения личности читателя необходимо внедрение в систему повышения квалификации специального курса, целью которого является знакомство библиотечных специалистов с общими сведениями о невербальном общении и обучения их интерпретации и пониманию экспрессивных проявлений личности, а также использованию невербальных средств для самопрезентации в процессе профессионального общения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской

Федерации:

1. Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности // Ученые записки РГСУ. - 2010. - №11. - С. 157-159.

2. Психологический климат группы как условие эмоционального благополучия личности // Социальная политика и социология. 2010. - №10. - С. 256-261.

б) другие публикации:

3. К вопросу о социально-психологической подготовке библиотечных специалистов //Психотехнологии в образовательном процессе: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. З.-Кострома, 1999. - С. 4-9.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Бруй Елена Владиславовна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БИБЛИОТЕЧНЫХ СОТРУДНИКОВ ВУЗА В НЕВЕРБАЛЬНОМ

ОБЩЕНИИ

Специальность: 19.00.05.- Социальная психология

Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Володарская Елена Александровна

Изготовление оригинал-макета Бруй Елена Владиславовна

Подписано в печать 24 августа 2011 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.25. Усл.кр.-отг. 12,45.Уч-изд.л. 1,50 Тираж 100 экз., заказ. 160