Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивы совершения террористического акта и способы самооправдания современного террориста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Брагин, Виктор Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Мотивы совершения террористического акта и способы самооправдания современного террориста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брагин, Виктор Александрович, 2001 год

Введение.

Глава 1 .Теоретический анализ терроризма как социально-психологического явления.

1.1 Основные определения и понятия терроризма.

1.2 Подходы к типологии терроризма.

1.3 Аналитический обзор мотивов и способов самооправдания террористической деятельности.

1.3.1 Личностные мотивы.

1.3.2 Политико-идеологические мотивы.

1.3.3 Способы самооправдания.

1.4 Групповая динамика террористических групп и организаций как один из мотивирующих факторов. .^./.р.-:.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Обоснование используемых методов исследования мотивации и способов самооправдания современных террористов.

2.1 Общие подходы к организации процедуры исследования.

2.2 Контент-анализ СМИ.

2.3 Изучение архивных, мемуарных материалов, материалов взятых у террористов интервью, раскрывающих мотивы и способы самооправдания террористов.

2.5 Опрос лиц, принимающих участие в составе спецподразделений, в вооруженных акциях.

2.6 Экспертные оценки специалистов по борьбе с терроризмом.

2.7 Личный опыт соискателя, полученный в процессе работы в оперативных подразделениях, участвующих в мероприятиях по борьбе с организованной преступностью.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования мотивов и способов самооправдания современных террористов.

3.1 Анализ результатов контент-анализа средств массовой информации.

3.2 Анализ результатов экспертных оценок.

3.3 Анализ архивных, мемуарных материалов, материалов взятых у террористов интервью, раскрывающих способы самооправдания террористов.

3.4 Анализ опроса лиц, принимающих участие в составе спецподразделений в вооруженных акциях.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивы совершения террористического акта и способы самооправдания современного террориста"

Актуальность исследования обусловлена: тяжестью последствий террористических актов для общества в целом ( это подтверждают взрывы в г.г. Москве, Буйнакске, Волгодонске); международным значением явления терроризма - с помощью террористических актов решаются не только внутригосударственные, межнациональные, но и межгосударственные конфликты; специфической деятельностью спецподразделений по борьбе с терроризмом; необходимостью эффективного обучения сотрудников оперативных и боевых подразделений умению воздействия на потребностно-мотивационную сферу лиц, участвующих в террористических акциях. В связи с этим в обществе назрела потребность в противодействии террористическим проявлениям, разработке эффективных мер по их локализации.

Психологические исследования показывают, что создать достоверный обобщенный психологический портрет террориста в настоящее время достаточно сложно. Вместе с тем, для эффективного противодействия террористическим акциям необходимо знать побудительные мотивы их совершения. Результаты диссертационного исследования могут быть определенным вкладом в этом направлении.

Целью исследования является сравнительное социально-психологическое изучение мотивов совершения террористических актов и способов самооправдания террористов за период времени с середины XIX по начало XX столетия, а также за период с ноября 1996 по декабрь 1998 годов, выявление их временной динамики, взаимосвязи с другими элементами террористических актов и выработка практических рекомендаций для правоохранительных органов.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме борьбы с терроризмом за период с середины XIX столетия по настоящее время;

2. Подготовить методики изучения мотивов террористов и способов их самооправдания;

3. Осуществить их квазиэкспериментальное исследование;

4. Проанализировать полученные результаты и разработать практические рекомендации для правоохранительных органов.

Объекты исследования: лица, участвовавшие в совершении террористических актов.

Предмет исследования: мотивы совершения террористических актов и способы самооправдания современного террориста.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что элементы мотиваци-онной доминанты психики террористов или так называемого «экстремистского сознания» с течением времени претерпели изменения.

Частные гипотезы:

1. Содержательный набор мотивов совершения террористических актов подвержен временной динамике, имеет тенденцию к расширению и приобрел более прагматический характер;

2. Способы самооправдания террористов соответствуют одному из механизмов психологической защиты - рационализации и также подвержены временной динамике.

Для получения информации по мотивации и способам самооправдания террористов были использованы следующие методики:

1. Контент-анализ средств массовой информации, освещающих особенности совершаемых террористических актов;

2. Контент-анализ архивных и мемуарных материалов, раскрывающих характер совершаемых террористических актов, интервью (взятые у террористов), в которых детально анализировались мотивы и способы самооправдания террористов;

3. Опрос лиц, принимавших участие в ликвидации бандформирований и террористических групп;

4. Экспертные оценки специалистов по борьбе с терроризмом;

Использовался личный опыт соискателя, полученный в оперативных подразделениях спецслужб по противодействию террористическим проявлениям и проявлениям организованной преступности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационная доминанта психики террористов или их «экстремистское сознание» имеет тенденцию к временной динамике. Факты, свидетельствующие о том, что адреса террористических актов с течением времени приобретают все более безличный характер, а также то, что при выборе средств террористы отдают предпочтение взрывным устройствам, имеющим большое поражающее действие, может свидетельствовать о повышенной агрессивности современных террористов;

2. Существует относительно устойчивая взаимосвязь между мотивами совершения террористических актов и поведенческим рисунком действий террориста. Указанное обстоятельство позволяет прогнозировать общий «профиль» совершаемых террористических актов, повышающий эффективность расследования данного вида преступления;

3. Большая часть мотивов совершаемых террористических актов носит политико-идеологический или преобразующий характер. Вместе с тем, наличие в исследуемой выборке значительной части корыстных мотивов, мотивов мести позволяет утверждать то, что они приобретают более прагматический характер по сравнению с мотивами террористической деятельности периода середины XIX - начала XX столетия;

4. Способы самооправдания террористической деятельности вопреки выдвинутой гипотезе временной динамике не подвержены и характерны переносом ответственности за совершение террористических актов на внешние объекты, что подтверждает наличие в психике террористов тенденции к экстернализации, а также других устойчивых психических образований. Способы самооправдания террористов соответствуют определенному механизму психологической защиты - рационализации.

Научная новизна исследования:

1. Мотивы совершения террористических актов подвержены временной динамике. Полученные результаты позволяют утверждать то, что они приобретают более прагматический характер;

2. Способы самооправдания террористов вопреки выдвинутой частной гипотезе с течением времени ощутимых изменений не претерпели. Они характерны переносом ответственности за совершаемые террористические акты на внешние объекты и соответствуют определенному механизму психологической защиты - рационализации. Кроме того, их неподверженность временной динамике подтверждает наличие в психике террористов устойчивых психических образований;

3. В результате проведенного квазиэкспериментального исследования можно утверждать наличие относительно устойчивой взаимосвязи между мотивами совершения террористических актов и поведенческим рисунком действий террориста. На основании полученных данных были созданы «профили» террористических актов, позволяющих повысить эффективность расследования данного вида преступлений.

Теоретическая значимость:

Раскрыты виды мотивов совершения террористических актов и способы самооправдания террористов в рассматриваемый временной период, их взаимосвязь с другими элементами террористических актов.

Практическая значимость работы заключается в практической ее направленности на реальные запросы спецподразделений, участвующих в борьбе по противодействию террористическим проявлениям. Полученные в результате исследования данные позволяют:

1. Глубже и более всесторонне понять мотивы, побуждающие террористов к совершению террористических актов, способы их самооправдания;

2. Эффективно использовать их в обучении слушателей соответствующих подразделений;

3. Прогнозировать наличие недостающих элементов террористических актов, что позволяет повысить эффективность расследования данного вида преступлений;

4. Предположить необходимость психологической реабилитации лиц, участвующих в агрессивных акциях в интересах государства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. комплексным использованием методов исследования;

2. количественным и качественным анализом полученного репрезентативного материала;

3. взаимопроверкой полученных результатов;

4. использованием для проверки выводов и оценок экспертов.

Апробация и внедрение результатов исследования прошли:

1. Результаты исследования включены в планы и программы подготовки специалистов по борьбе с террористической деятельностью;

2. Результаты исследования включены в учебное пособие по борьбе с террористическими проявлениями, которое предполагается использовать при обучении сотрудников спецслужб;

3. Материалы используются в процессе проведения занятий по подготовке специалистов по борьбе с террористической деятельностью;

4. Материалы отражены в выступлениях на различных конференциях ( в допустимом объеме ).

Структура диссертации. Диссертация общим объемом страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, со

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе № 3

1. При всем многообразии выявленных мотивов террористической деятельности, наиболее значительную их часть составляют мотивы политико-идеологического характера. Вместе с тем, наличие в исследуемой выборке мотивов личностного характера, позволяет утверждать наличие тенденции их сдвига в личностную сторону по сравнению с мотивами террористической деятельности периода середины XIX - начала XX столетия.

2. Адреса террористических актов с течением времени приобретают все более безличный характер, что может свидетельствовать о дестабилизирующем, устрашающем характере современного терроризма, а также о повышенной агрессивности современных террористов.

3. Современная террористическая деятельность носит групповой характер, так как требует высокого профессионализма исполнителей, слаженности групповых действий. Это также подтверждается полученными данными в отношении мест приобретения ими опыта ведения террористических действий.

4. Уровень мотивации современных террористов высок, так как всего лишь 13% от общего числа террористических актов не достигают своей цели. Это утверждение подтверждает также тот факт, что при выборе средств террористы отдают предпочтение взрывным устройствам, имеющим большое поражающее действие, а также позволяющее избежать непосредственного контакта с объектом террористического акта.

5. Выделение какой-либо социальной группы, продуцирующей лиц с террористическими наклонностями не представляется возможным из-за их широкого спектра в исследуемой выборке.

6. Вопреки общепринятому мнению о том, что возраст террориста - это возраст молодого человека, полученные данные опровергают его, зафиксировав возраст террористов-мужчин в пределах 10-55 лет.

7. В исследуемой выборке было выявлено незначительное число террористов с отклонениями в психике, что подтверждает предположение специалистов-террологов о том, что психика террористов находится в пределах нормы.

8. Полученные при использовании контент-анализа данные в отношении мотивов, побуждающих к террористической деятельности подтверждаются данными экспертов, которые также отдали предпочтение мотивам террористической деятельности, имеющих политический характер, что может свидетельствовать об относительно высокой степени достоверности полученных результатов.

9. Сравнительный анализ способов самооправдания террористической террористов в их временной динамике показывает, что они имеют сходное содержание и характерны переносом ответственности за совершение террористических актов на внешние объекты.

10. С точки зрения соответствия способов самооправдания определенному механизму психологической защиты можно утверждать, что в данном случае мы имеем дело с рационализацией, которая определяется как « поиск удобных причин для оправдания невозможности совершить тот или иной поступок или, наоборот, поиск убедительного обоснования неприемлемого поведения ».

11. Исследование психики лиц, участвующих в вооруженных акциях, позволяет сделать предположение о наличии в ней следообразования, являющегося дополнительным мотивирующим фактором агрессивных действий в различных ситуациях взаимодействия с другими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Американский социолог А.Шюц писал, что «.основная задача общественных наук - получать упорядоченное знание социальной реальности» (7, стр. 485). При этом, под термином «социальная реальность» он понимал всю совокупность объектов и событий внутри социокультурного мира как опыта обыденного сознания людей, живущих своей повседневной жизнью среди себе подобных и связанных с ними разнообразными отношениями интеракции» (там же).

В данной работе террористический акт был подвергнут системному социально-психологическому анализу, впервые исследована временная динамика мотивации террористов и способов их самооправдания, в зависимости от наиболее часто встречающихся мотиваций террористов были созданы соответствующие им профили террористических актов.

Объективные трудности, имевшие место при выполнении данной работы, были обусловлены многообразием дефиниций терроризма и разнообразными его трактовками в законодательных документах различных государств, отсутствием обобщенной типологии терроризма в связи с разнообразием критериев для ее составления.

У исследователей не имеется единого мнения в отношении мотивов, побуждающих к террористической деятельности. Вместе с тем, в качестве общей доминанты, присущей психике террористов, выделяется так называемое «экстремистское сознание», составляющими элементами которого являются:

- вера в обладание высшей единственной истиной;

- крайняя нетерпимость к инакомыслию, а также ко всякого рода сомнениям и колебаниям;

- отказ от общечеловеческих ценностей;

- крайняя агрессивность.

Мотивы совершения террористических актов специалистами разделяются на личностные и политико-идеологические, которые сочетаются между собой в различных пропорциях.

По мнению многих исследователей у террористов имеется сильная потребность в групповой принадлежности, в основе которой лежит неполная или раздробленная психосоциальная идентичность. В террористической группе индивид чувствует себя достаточно целостным, принадлежность к ней становится важным компонентом его самосознания. В такой группе уменьшаются индивидуальные различия между ее членами и создается основа для особенно сильной групповой динамики. В ней возникает своя субкультура, нормы, ценности и т.д.

Длительное нахождение членов террористических групп в ситуации активной террористической деятельности, в конспиративной обстановке дает основание констатировать появление особой специфической среды, которую некоторые специалисты называют «терроросредой». Возникает она в результате «срабатывания» известного психологического механизма «сдвига мотива на цель», в ней возникает своя субкультура, нормы, ценности.

В настоящее время не существует единого банка данных, пригодного для анализа и формулирования выводов, имеющих практическое значение, что объясняется наличием различных факторов.

Ввиду наличия специфики террористической деятельности, ее конспиративного скрытного характера, возникает необходимость в использовании опосредованных методик для изучения мотивов и механизмов самооправдания террористов. При этом наиболее приемлемы: контент-анализ; метод экспертных оценок; изучение архивных данных и т.д. Выводы:

1. При всем многообразии выявленных мотивов террористической деятельности, наиболее значительную их часть составляют мотивы политикоидеологического или преобразующего характера. Вместе с тем, наличие в исследуемой выборке мотивов личностного характера, позволяет утверждать наличие тенденции их сдвига в личностную сторону по сравнению с мотивами террористической деятельности периода середины XIX - начала XX столетия.

2. Адреса террористических актов с течением времени приобретают все более безличный характер, что может свидетельствовать о дестабилизирующем, устрашающем характере современного терроризма, а также о повышенной агрессивности современных террористов.

3. Современная террористическая деятельность носит групповой характер, так как требует высокого профессионализма исполнителей, слаженности групповых действий. Это также подтверждается полученными данными в отношении мест приобретения ими опыта ведения террористических действий.

4. Уровень мотивации современных террористов высок, так как всего лишь 13% от общего числа террористических актов не достигают своей цели. Это утверждение подтверждает также тот факт, что при выборе средств террористы отдают предпочтение взрывным устройствам, имеющим большое поражающее действие, а также позволяющее избежать непосредственного контакта с объектом террористического акта.

5. Выделение какой-либо социальной группы, продуцирующей лиц с террористическими наклонностями не представляется возможным из-за их широкого спектра в исследуемой выборке.

6. Вопреки общепринятому мнению о том, что возраст террориста - это возраст молодого человека, полученные данные опровергают его, зафиксировав возраст террористов-мужчин в пределах 10 - 55 лет.

7. В исследуемой выборке было выявлено незначительное число террористов с отклонениями в психике, что подтверждает предположение специалистов-террологов о том, что психика террористов находится в пределах нормы.

8. Полученные при использовании контент-анализа данные в отношении мотивов, побуждающих к террористической деятельности подтверждаются данными экспертов, которые также отдали предпочтение мотивам террористической деятельности, имеющих политический характер, что может свидетельствовать о сравнительно высокой степени достоверности полученных результатов.

9. Сравнительный анализ способов самооправдания террористической террористов в их временной динамике показывает, что они имеют сходное содержание и характерны переносом ответственности за совершение террористических актов на внешние объекты.

10.С точки зрения соответствия способов самооправдания определенному механизму психологической защиты можно утверждать, что в данном случае мы имеем дело с рационализацией, которая определяется как « поиск удобных причин для оправдания невозможности совершить тот или иной поступок или, наоборот, поиск убедительного обоснования неприемлемого поведения ».

11 .Исследование психики лиц, участвующих в вооруженных акциях, позволяет сделать предположение о наличии в их психике следообразования, являющегося дополнительным мотивирующим фактором агрессивных действий в различных ситуациях взаимодействия с другими. Данная работа позволяет:

1. Глубже и всесторонне понять мотивы, побуждающие террористов к совершению террористических актов, способы их самооправдания при этом;

2. Эффективно использовать полученные материалы в ходе подготовки слушателей соответствующих подразделений;

3. На базе сравнительно небольшого количества имеющихся составных элементов террористических актов делать прогноз в отношении общего их профиля, что может оказать помощь оперативным подразделениям в расследовании преступлений террористического характера.