Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Негосударственное образовательное учреждение как разновидность малого бизнеса

Автореферат по психологии на тему «Негосударственное образовательное учреждение как разновидность малого бизнеса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Грищенкова, Светлана Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Негосударственное образовательное учреждение как разновидность малого бизнеса"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Институт социологии и психологии управления Кафедра социальной и экономической психологии

ГРИЩЕНКОВА Светлана Аркадьевна

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА . (социально-психологический аспект)

Специальность 19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Г Б ОД

На правах рукописи

Москва — 1994

Работа выполнена на кафедре социальной и экономической психологии Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ШЕПЕЛЬ В. М.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор — СЬЕДИН С. И.

кандидат психологических наук — МАШКОВА И. Н.

Ведущая организация — Психологический институт

Российской академии образования.

Защита состоится 29 июня 1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2004, 2 уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан 27 мая 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ФЕДОРКИНА А. П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Кардинальные перемены, переживаемые нашим обществом во >сех сферах политической и социально- экономической жизни, не югут не распространяться и на образование.

Являясь одним из важнейших факторов проведения современ-их реформ, и, одновременно, зеркалом того общества, которое то создает, образование обладает огромной преобразующей си-;ой, реализующей общественную потребность в людях, наделенных :омпетентностью и эрудицией, гибким и системным мышлением, редприимчивых и способных решать актуальные проблемы, связан-:ые с освоением рыночного механизма хозяйствования.

Оценка состояния государственной системы образования дает снование полагать, что монополизм в этой области может быть реодолен за счет организации негосударственных образовательна учреждений. В диссертационном исследовании частное образо-ание представлено как вид малого бизнеса в непроизводственной фере. Создание и функционирование негосударственных школ ассматривается не как альтернативное государственной системе чебное заведение, а как особый тип инновационных образова-ельных учреждений, ориентированных на духовное развитие моло-ежи, формирование у нее социальных установок и ценностных риентаций, адекватных рыночным общественным отношениям.

Для исследования важно изучение социально-психологическо-о феномена малого бизнеса, как проблемы взаимодействия людей рамках "малого социума". Что делает возможным при психологи-еском осмыслении общности и личности, с одной стороны,объяс-ить действительную природу этого явления и его взаимодействие внешней средой, с другой стороны, выявить " внутренние" ха-актеристики данной общности, обнаружить социально-психологи-еские условия ее становления.

Частное учебное заведение, функционирующее на хозрасчете, ассматривается в диссертации как разновидность малого бизне-а. Как показало исследование, многие социально-психологичес-

кие явления, имеющие место в малом бизнесе, ярко проявляются в негосударственной школе. Их знание и эффективное использование при создании и жизнедеятельности названных учебных заведений имеет теоретико- прикладную ценность.

Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема теоретически и практически мало исследуема. Крайне бедна периодическая литература. Появившаяся в последние годы у нас зарубежная литература представлена американскими исследователями исторического развития предпринимательских концепций А.Линком, Р.Хебертом, французским экономистом Р.Кантильоном, представителем немецкой классической школы XIX века Г. фон Мангольдтом, Й.фон Тюненом, а также М.Вебером, П.Друкером, И.Кирнцером, Л.Мизесом, Ф.Найтом, А.Смитом, Ф.Тейлором, Г.Фордом, Ф.Хайе-ком, А.Файолем, Г.Шеклом, Й.Шумпетером, Г.Эмерсоном1.

В отечественной науке теоретических исследований предпринимательства вообще, и малого бизнеса в частности, недостаточно. Литература научно-популярного характера ,в большей степени рассчитана на широкого потребителя. В качестве "ноу-хау" часто выступают "устаревшие" концепции 50-60 годов. Большинство отечественных ученых рассматривает малый бизнес только как экономическое явление. Таким образом, сделанные ими выводы и

1 См.: Weis J. Мах Webers Grundlegung der Soziologie, München,UTW, 1975; Servan-Schreiber J.-L. Le metier de patron. Libraire Arthème Fayard ,1990; Вебер M. Избранные произведения. - M.,1990; Кларк Дж.Б. Распределение богатства. -М.,1934 ; Хориаш Я.Путь к свободной экономике.- М.,1990; Маршалл А.Принципы политической экономии. -М.,1983: -Т.1.; Мескои М., Альберт М. Дедоури Ф. Основы менеджмента.-М. ,1992; Пигу А. Экономическая теория благосостояния.-М.,1985: -Т.1; Поппель Г., Годдстайн Б. Информационная технология - миллионные прибыли.- М.,1990; Рикардо Д.//Соч. - М.,1955: -Т.1;Роузен X. Стага миллионером.- М., 1992; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -М.,1931: -Т.2; Тацуно Ш. Стратегия -технополисы.-М.,1989. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Фор? Г. Управление - это наука и искусство. - М., 1992;Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения.- 1989.-N12.-С.26; Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха.Вып.1-3.,-М.,1993;Шумпетер И. фон. Теория экономического развития.-М.,1982.

прогнозы связаны с экономическими условиями, правовым регулированием и организацией государственной поддержки малого бизнеса. 1

Серьезные научные исследования отечественного малого бизнеса практически осуществляются с 1991 года ВЦИОМ, Институтом системных исследований проблем предпринимательства и маркетинга при Совмине России , Институтом экономической политики , Институтом мировой экономики и международных отношений РАН.2

Психологический (теоретический и прикладной) аспект изучения данной проблемы представлен .в основном в исследовании психологии малых групп Д.Анзье, Д.Жибо, Г.Келли, К.Левина, К.Мартен, В.Меде, Ж.Пуату, Ж.Уайта, Л. Фестингера, Д.Хоманса.3 Интересен ряд подходов российских авторов, и по сей день в значительной мере не утративших самостоятельности и силы влияния на групповую динамику. Это: Г.М.Андреева, Бехтерев З.М., М.М.Бобнева, Е.А.Вудилова, А.С.Залужный, А.Г.Ковалев,

1 См.: Быстрое Г,В. Малый бизнес. Рыночное самоуправление иалым предприятием.-М.,1991; Воронин С.Н..Чернышева Л.А., Же-«енов H.A. Малый бизнес.Малые формы хозяйствова-яия.-М.,1991.¿Суханов А.А.Малое предпринимательство в условиях перехода к рынку.-М. .1991;

2 См.: Чепуренко А.Ю. Предпринимательский класс в возрождающейся России // Мир России. -М.:0лмо-Пресс,1993. -С.77; (Круглый стол). Предприниматель: экономико-психологическии профиль // Психологический журнал. -1992. -N3. -С.42.

3 См.: Anzieu D..Martin J-Y. La dynamique des groupes restrients.-Paris,1976; Anzieu D. Introduction à la dynamique les groupes.-Bull, de la Faculté des Lettres de Strasbourg, 1964; Abric J.C. Image de la tache, image du partenaire et ae ^oope'ration en situation de jeu.- Cahiers de psychologie, 1970; Codol J.P. Representation de la tache et comporte-nenls dans une situation sociale.Psychologie française, 1968;Doise W. L'articulation psychologiques et les relations entre groupes.Bruxelles,1976; Fâcheux C..Moscovici S. Etu-ie sur la créativité' des groupes: tache, situation individuelle et groupe.-Bull.de psychologie,1978,t.ll; Flament C. Reseaux de. communication et structure de groupe. Paris,1965; Laboratoire europeen de psychologie sociale.-MSH information. 3ull. de la Fondation Maison des Sciences de 1 ' Homme. Mai, 1974, n.18; Lery-Lelouer C. La psychologie des organisations.-=?evue de psychologie appliquée. 1986,v.26.

Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лутошкин, В.Н.Маркин, В.Н.Панферов, А.В.Петровский, Л.И.Уманский, Д.Б.Элькония, Е.А.Яблокова, М.Г.Ярошевский.1

В отечественной психологии социально-психологический феномен малого бизнеса лишь начинает изучаться.2 До сих пор отсутствуют как четкое определение отличительных социальных и экономических признаков этого "малого социума", так и социально-психологические особенности его функционирования.

В западной науке исследования психологии малого предпринимательства выделились в самостоятельное направление экономической психологии.3 Интенсивно разрабатываются исследования мотивации выбора предпринимательской деятельности , индивидуально-психологических особенностей успешных предпринимателей,

1 См.: Андреева Г.М. Принцип деятельности и построения системы социально-психологического знания //Вестник Московского университета. Сер.Психология 4, 1980 ; Бехтерев В.М..Ланге М.В. Влияние коллектива на личность //Педология и воспитание. -М.,1928; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. -М., 1978; Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В. 11. Социально-психологический климат коллектива и личность. -М.,1983;Ву-дилова Е.А. Социально- психологические проблемы в русской науке. -М.,1983; Залужный А.С. Учение о коллективе. -М.,1930;Ко-ломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Шнек, 1976; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. -М., 1975; Лутошкин А.Н. Системная модель коллектива и некоторые принципы исследования групповых эмоциональных потенциалов //Социально-психологические проблемы личности и коллектива. -Ярославль, 1977; Петровский А.В. Личность,деятельность, коллектив. -М., 1982; Попов В.Д. Психология и экономика. -М., -1989,Ярошевский М.Г. программно- ролевой подход к исследованию научного коллектива. //Вопр. психологии.-1978. -N3.

2 См.: Журавлев А.Л. Предприниматель. Государство. Обыватель. (Круглый стол) //Деловой мир.-1992. 25 янв.-С.7.; Журавлев А. Л. , Поздняков В.П.,Тугарева Е.В. Взгляд российских предпринимателей на состояние взаимоотношений с государственными структурами. //Актуальные проблемы социальной психологии. -Кострома.-1992.-Ч..111.- С.24-25; Позняков В.П. Новая социальная группа: признаки,мотивы действий,трудности становления //Человек" и труд.-1992. -N4-5. -С.14-16.

3 См.: McClelland D.C. and Winter D.Y.Motivation and Personality. New York.-1969.

- s -

зредпринимательского риска , роли успеха и неудачи.1

"Белым пятном" в отечественной педагогике, общей и социальной психологии остается вопрос частного образования как юобого социально-психологического феномена рынка образовательных услуг. В литературе дореволюционного периода имеет iecTO ряд интересных публикаций, посвященных данной теме.2 В 'казенных работах авторы рассматривают широкий круг вопросов ¡астного образования, традиционной формой которого были "практические школы", коммерческие лицеи и гимназии. В названной штературе достаточно полно представлены вопросы,касающиеся удержания образования. Практически не исследованы проблемы «носящиеся к организации частных школ, лицеев, гимназий, как дада малого предпринимательства, не изучены психологические [ричины, приводящие людей к созданию подобных учебных заведе-[ий, не выявлены социально-психологические тенденции их возникновения в определенные исторические периоды.

В современной отечественной литературе социально-психоло-ический аспект функционирования негосударственных учебных за-¡едений присутствует лишь в периодической печати ("Учительская азета", " Российские вести","Комсомольская правда", журнал Частная школа").

Исследования последних лет (1991-1993 г.г.), проведенные :вропейским комитетом католического образования, Европейской рганиэацией школ, Европейским Советом культурного сотрудни-:ества, анализируют вопросы, касающиеся отношений государства : частного образования, участия детей и родителей в создании егосударственных учебных заведений, их права и обязанности, олезности разнообразия образовательных целей, и свободы выбо-

1 См. Хизрич Р.,Питере М. Предпринимательство, или Как авести собственное дело и добиться успеха. -Вып.1.Предприни-атель и предпринимательство //Общ.редакция Загашвили B.C. М.: Прогресс,1991. Conference of Enterpreneurscbip. -L.1985.

2 См.: Болдин И.Е. Россия на рубеже столетий. -М.:Учпед-из,1948; Бурышкин П.А. Москва купеческая. -М. : Высшая шко-а, 1991; Рождественский C.B. Очерки по истории систем народно-о просвещения в России 18-19 веков. -1912. -Т.1.-СП6.

pa учащимися форм образовательных учреждений, способов привлечения меценатов и спонсоров.1

В целом следует отметить, что зарубежный опыт и имеющаяся литература по рассматриваемой в диссертации проблеме носят больше характер поиска и решения педагогических задач.

Представленные в зарубежных публикациях результаты исследований не адаптируются к существующей российской системе образования. Использование западного опыта возможно при обязательном учете отечественной социально-психологической специфики, которая во многом определяется историческими, экономическими , социальными процессами и этнопсихологическими особенностями России.2

Таким образом,теоретическое и практическое изучение социально-психологического феномена негосударственных учебных заведений России обусловлено не только их малой изученностью, но, прежде всего «объективной потребностью поиска новых форм образования и воспитания молодежи адекватно происходящим процессам реформирования общества.

Объеюп исследования. Негосударственные образовательные учреждения (лицеи, школы, гимназии).

Предмет исследования. Социально-психологические условие организации и функционирования частных школ как инновационногс типа негосударственных образовательных учреждений .

1 См.: Mason В. Independent éducation in Western Europe^ Guide Fabert. guide national de l'enseignement prive' 1991-199* académie de Paris ,Greteil.Problèmes des rapports entre l'Etat et 1 ' enseignement privé.Résultats d'une rechercheveffectués par CENSIS au nom de FIDAS. Contribution du Saint siege.

2 См. : Митина В. Новое мышление: его роль в миротворческом воспитании //Приоритеты современной психологии.(под редакцией Соколовой Э.С.) -М.,1993. -С.109; Соколова Э.С. Приглашение к сотрудничеству. Сегодняшняя педагогика во имя завтрашне! жизни. Там же.-С.151; Цели образования и право на образование. //Материалы семинаров. -М., 1993.

Цель исследования. Теоретическое обоснование объективной полезности развития негосударственных образовательных учреждений 5приоритетных социально-психологических условий их функционирования на современном этапе становления рыночной экономики.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: 1. Уточнение и определение понятийного аппарата исследования. I. Выявление общих и особенных социально-психологических характеристик малого бизнеса.

3. Раскрытие социально-психологических различий в организации зарубежных и отечественных негосударственных учебных заведе-жй.

I. Обоснование теоретико-прикладных рекомендаций по оптимизации социально-психологических условий функционирования негосударственных образовательных школ.

5. Разработка социально-психологического инструментария замещения состояния неформальных отношений в негосударственном образовательном учреждении.

Гипотезы исследования .

- Создание негосударственных образовательных учреждений способствует формированию в России рынка образовательных ус-нуг. Выживаемость НОУ1 , наряду с наличием ряда социально-эко-гамических условий, зависит от инновационного подхода к орга-шэации учебно- воспитательного процесса и уровня профессио-зального мастерства педагогического персонала. Все это сопря-кено с необходимостью преодоления некоторых стереотипов прош-иого, формирования психологической готовности педагогов работать в новых условиях.

- Частное учебное заведение есть разновидность малого 5изнеса. Принятие во внимание при организации и функционировали названного учебного заведения технологий управления,: им-

1 НОУ - негосударственное образовательное учреждение.

манентных малому бизнесу , является одной из важных проблем профессионально-психологической подготовки менеджеров образования.

Малый бизнес гипотетически рассматриватся как "малый социум", в котором имеют место многие социально-психологические явления, свойственные подобному социальному пространству.Следовало убедиться в данном факте, выявить наличие подобных явлений в негосударственной школе. Предстояло удостовериться в специфических характеристиках социально- психологической общности частной школы.

- Для обеспечения режима благоприятственного существования негосударственных школ, кроме организационно- экономических, управленческих, этико- психологических условий , присущих малому бизнесу, необходимо иметь определенный набор социально- психологических условий.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов- философов, психологов, педагогов,экономистов по вопросам развития малого предпринимательства,бизнеса в сфере образования; теоретические положения о структуре и динамике личности, о социальной детерминированности психических процессов; концепция непрерывности образования.

Теоретическом основой исследования стали работы, раскрывающие основные принципы системного подхода (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский), условия проявления и развития творческого потенциала личности, вопросы оптимизации деятельности кадров (Ю.К.Бабанский, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев ); концепция активных методов обучения как средств формирования и развития личности ( А.Г.Асмолов, Л.В.Выготский, В.А.Сухомлинский);анализ вербальной и невербальной коммуникации и её влияние на результаты общения и совместной деятельности ( А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев,В.П.Морозов, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Яблокова),принцип ценностного и нормативного прогнозирования .концепция интериоризации( усвоения), формирования психики

в обучении С В.В.Давыдов, П. И.Зинченко ) , вопросы теории потребностей, интересов, ценностей (Н.В.Иванчук, А.К.Уледов), теория социально-психологической общности ( В.М.Шепель).1

Метода диссертационного исследования. В процессе работы зад диссертацией применялись методы статистического,логического, исторического, социально-психологического и сравнительного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили : 1) контент-анализ статистических данных, документов,касающихся проблем малого бизнеса в сфере образования ; материалы Министерства образования России, Европейского совета по образованию, посольства Франции в России, российской и зарубежной зрессы периода 1991-1994 г.г.;

I) контент-анализ программ-объявлений, предлагаемых школами Зизнеса в популярных периодических изданиях; 3) контент-анализ телевизионных передач, посвященных проблемам ¿алого бизнеса;

1) контент-анализ объявлений о приеме на работу; 5) анкетирование молодых предпринимателей:

- Смоленской области (62 молодых бизнесмена),

- Новгородской области (57 респондентов),

- 24 руководителя малого бизнеса г.Москвы ;

5) анкетирование учителей школ Московской области (200 чел.) ; ') анкетирование учащихся 12 территорий России (Кострома, Ива-юво, Ярославль, Нижний Новгород, Чебоксары, Липецк, Новосибирск) с целью изучения психологических причин неудовлетворен-юсти государственной системой образования и мотивации созда-шя негосударственных образовательных учреждений (317 школьников);

3) пилотажное обследование учащихся, учителей,родителей госу-

1 Работы указанных здесь и далее авторов даны в списке гспользованных источников и литературы.

- ю -•

дарственных школ Смоленской области (120 чел.);

9) методы наблюдения и устного опроса, метод социометрии и зтикометрии на предмет выявления уровня групповой сплоченности и удовлетворенности существующим образованием комплекта одиннадцатого класса школы имени Комарова Звездного городка Московской области ;

10) исследование двух бизнес-классов школ г.Москвы (60 чел.) на предмет выявления социально-психологических причин создания негосударственных образовательных учреждений ;

11) телефонное экспресс-интервью на тему отношения к малому предпринимательству (41 чел.);

12) цветовой рисунок "Я и школа", " Я и семья " (35 чел.) ;

13) методика цветового выбора (на основании теста Люшера). (216 чел.);

14) адаптированная автором методика шкал М.Г.Казагашой (93 чел.);

15) адаптированная методика функционального поля В.Леви "Я-учителе"(112 чел.) ;

16) опрос-сочинение "Социальный портрет предпринимателя "(4'?чел. ) .

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Представлена аргументация, свидетельствующая о том, что малый бизнес является необходимой формой цивилизованной рыночной экономики . Осознание данного положения имеет важное значение для проведения реформ в современной России. 2'. Рассмотрены социокультурные - и социально-психологические предпосылки успешной деятельности предпринимательства,определена их роль в развитии образования.

3. Сделана попытка теоретико-прикладного изучения малого бизнеса как социально-психологического феномена .прослежена взаимная связь производственного рынка и рынка образовательных услуг.

4. Дана гипотетическая модель социально-психологических осо-

ценностей проявления российского этноса, связанных с вхождением страны в рыночную среду, развитием негосударственных обра-ювательных структур.

5.- Выявлены социально-психологические условия , необходимые ¡ля деятельности частных школ, лицеев и гимназий как негосу-;арственных образовательных учреждений, способствующие обеспе-шнию благоприятных условий для успешной реализации личностного потенциала учащихся и преподавателей.

5. Разработан социально-психологический инструментарий опреде-шния эффективной деятельности НОУ.

Определены социально-психологические различия в организации зарубежных и отечественных школ,выработаны рекомендации по сорректному учету в управлении последними.

1рашаческая значимость исследования. Состоит в научном обос-говании социально-психологического феномена малого бизнеса.Вы-зоды и обобщения , изложенные в диссертации, могут быть ис-юльзованы при совершенствовании методологии и методики социально- психологического изучения малого бизнеса и частных школ сак его разновидности . Полученные результаты полезны для работы государственных органов занимающихся кураторством частных структур в области образования. Представленные рекомендации югут заинтересовать менеджеров негосударственных образовательных учреждений для создания оптимальных социально-психоло-^ических условий профессиональной деятельности педагогов. Ложно предположить , что диссертационные исследования привлекут внимание педагогов высших учебных заведений гуманитарного 1рофиля.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения изложены на проблемной группе кафедры социальной и экономической психологии института социологии и психологии управления РАУ ,в выступлениях перед руководителями региональных эрганов управления народного образования, директорами и препо-

давателями школ Московской области; в работе Главного управления развития содержания образования,Управления информации, прессы и издательской деятельности Министерства образования России; на Международной конференции "Женщина и бизнес"(1993), на Всероссийском семинаре педагогических колледжей (1993),на Международной конференции "Инновационный подход в образовании (1994),на Международном конгрессе малых и средних предпринимателей России (1993). Автор принимал участие в работе над российско-французским проектом по изучению опыта Франции и созданию отечественного курса "Экономические и социальные дисциплины", в оказании консультационных услуг банкам и фирмам, организующим негосударственные образовательные учебные заведения;в работе с посольством Франции по проведению сравнительного анализа отечественных и зарубежных образовательных учреждений,Положения и результаты исследований получили подтверждение при проведении занятий с учащимися и преподавателями по курсу "Основ цивилизованного предпринимательства", "Введения в челове-коведческие технологии" на кафедре "Человековедческих технологий "Московского областного института повышения квалификации работников народного образования Московской области.

Структура диссертации обусловлена целью,задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения .списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи, характеризуется степень ее научной разработанности, новизна и практическая значимость исследуемой темы.

Первый раздел - "Малый бизнес как социально-психологический феномен".

В нем исследуется понятие, сущность и содержание социально-психологического феномена малого бизнеса с помощью контент-анализа различных подходов к пониманию этого явления в зарубежной и отечественной литературе.

В связи с гносеологической неоднозначностью таких феноменов как малый бизнес и малая группа, в поиске адекватных им понятий .вводится в оборот понятие "малый социум". На наш взгляд, это структурное образование, включающее в себя ограниченное число первичных групп, или представляющее из себя первичную группу определенного количественного состава.В "малом социуме" превалирующее значение играет социально-психологическая общность с присущими ей социально-психологическими процессами адаптации, коммуникаци, идентификации и интеграции. На основе этих процессов формируются отношения доверия (недоверия), симпатии (антипатии), общего настроя (разобщенности) и ДР-

При исследовании "малого социума" (как будем обозначать малый бизнес) широко использованы зарубежная и отечественная литература, в которой имеется основательный научно-исследовательский материал . Ряд зарубежных исследователей .занимаясь социально-психологическими проблемами функционирования производства, сделали упор на его первичные и вторичные группы (производственные бригады и цеха, которые по своим количественным параметрам совпадают с параметрами малого бизнеса). При этом следует отметить круг социально-психологической проблематики, очерченной американскими авторами.1 В него входят такие проблемы, как социально-психологические условия коммуникативного общения, функционирования неформальных структур на разных уровнях профессионального производства.Особое внимание уделено проблеме формального и неформального лидерства .

1 См.:Кунц Г. О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. -М.,1981,-Т.1-2.

Из отечественных исследователей наиболее подробно социально-психологическая общность трудового коллектива представлена в работах Донцова А.И., Петровского A.B., Шепеля В.М.1 Их разработки по социально-психологическим процессам малой группы предприятия, социально-психологическим образованиям (групповое мнение, традиции,настроение), по социально-психологическим слоям трудового коллектива с определенной коррекцией могут быть использованы при изучении разнообразных форм малого бизнеса.

Таким образом, малый бизнес как социально-психологический феномен представляет из себя "малый социум", который является носителем целого ряда специфических социально-психологических характеристик.

1. "Малый социум" - это определенный количественный состав людей, непосредственно взаимодействующих друг с другом. Взаимозависимость между членами "малого социума" обеспечивается их стремлением к достижению общей цели, комфорту формального, и неформального общения .

2. "Малый социум" помогает формировать наиболее подходящую для достижения целей социально-психологическую структуру. Социально- психологические структуры разнообразны в зависимости от численности членов коллектива, частоты взаимодействия и условий выполняемых постоянных задач.

'3. "Малому социуму" присуще личностное многообразие информационных взаимодействий и вариативность коммуникационной сети, которая влияет на производительность и его морально-психологический климат. Как свидетельствуют исследования систем информационных взаимодействий, их чрезмерная централизация, когда каждый член группы может общаться лишь с одним другим членом и ни с кем больше, позволяет быстрее решать задачи, требующие

1 См.:Довцрв А.И. Психология коллектива. -М.: МГУ,1984; Петровский A.B. Личность,деятельность, коллектив.-М.,1989; Ше-пель В.М. Управленческая психология. -М., 1989.

;бора информации.1 По результатам диссертационного исследова-зия установлено ,что в группах с более свободными коммуникационными сетями, где каждый может общаться со всеми другими, визе моральный дух, более творческая атмосфера. 1. Для"малого социума" характерны неписанные правила выполнения работы. Они важны для идентификации группы и преданности гй ее членов. Именно в малом бизнесе существует положительная взаимосвязь между преданностью группе, гордостью за нее,с одной стороны,и высокой производительностью ее членов - с другой.

5. Эффективность функционирования "малого социума" - это решение проблем упорядоченности всех его отношений, в структуре которых приоритетна роль его неформальных образований, а потоку, актуализируется значение стиля руководства, основанного на понимании психологии людей, утверждении здорового морально-психологического климата.

Второй раздел -'Тумавитарао-психологические проблемы малого бизнеса в сфере образования

Диссертантом проводится социально-психологический анализ организации и функционирования негосударственных образовательных учреждений,как разновидности малого бизнеса.

Возникновение негосударственных образовательных учреждений вызвано объективными потребностями развития российского общества и, специфическим образом, выражает общемировые тен-ценденции,имеющиеся в организации образования.

Интенсивное развитие современной научной и технической мысли, масштабность научно- технического прогресса- обусловлены успехами в образовании, благодаря его доступности и массовости. С другой стороны, столь же несомненно отставание инновационных изменений в образовании от темпов научно- технического развития современного общества. При этом складывается

См.: Дизель Пол М., Уильям Мак- Кипли Раяъяп. Поведение человека в организации. -М.,1993.

представление, что подобная инновационность системы образования связана с ее массовостью и доступностью.Иными словами, сегодня указанные достоинства образования оборачиваются его недостатками.

Отечественная система образования не является исключением в ряду других систем образования мирового сообщества. Всякая система образования - часть общества, и , следовательно, ее проблемы непосредственно связаны с проблемами общества, которые оно и пытается решать.

В ходе теоретико-прикладных исследований установлены со-циалыю-психологические причины неудовлетворенности определенных слоев общества государственной системой образования, определяющие желаемость существования негосударственных образовательных учреждений.

В данном разделе рассматриваются следующие из них:

1. Усиление тенденции психологического ожидания общества на смену существующей парадигмы образования.

2. Возникновение новых представлений об образованности человека; о школе, обучении, воспитании.

3. Падение авторитета различных школьных институтов в сознании современной молодежи.

4. Преобладание в социально-психологической атмосфере школ негативных тенденций, духовной разобщенности и безразличия.

5. Недостаточная психолого- этическая подготовка учащейся молодежи к доброжелательному общению.

6. Фрустрационное состояние значительной части молодежи , оказавшейся в условиях рыночной экономики.

7. Психологическая усталость "рядового учителя", снижение у него интереса к педагогической деятельности.

Изучение прошлого отечественого опыта, работ современных ученых и практиков убедительно доказывает целесообразность различных негосударственных образовательных учреждений, функциональное значение которых состоит в том, что они: - разрушают государственную монополию в области образования,

- 4Г -

■ выступают экспериментальными площадками для апробации авторских педагогических концепций, программ , методик,

- решают проблему удовлетворения различных образовательных интересов людей,

• осуществляют функцию нетрадиционных центров обучения и вос-штания молодых людей, ориентированных на проблемы отечествен-гай экономики,

■ дают возможность проявления предприимчивости и удовлетворе-1ия профессионального честолюбия для незаурядных преподаватели в _сфере образования. С изменением в процессе реформ цен-юстных ориентации и нравственных принципов в обществе, произошло образование частных школ, которые являются на сегодня учебными структурами, выполняющими социальный заказ новых сло-эв общества на подготовку предприимчивых молодых людей, способных интеллектуально ориентироваться в сложившейся социалъ-ю- экономической ситуации .

В процессе исследования выявлены социально-психологические проблемы, стоящие перед частными школами как разновид-юстью малого бизнеса :

- создания социально-психологической атмосферы, способствующей формированию у молодежи потребности к самовоспитанию, замостоятельному развитию себя как субъекта активной деятельности;

- психологической компетентности педагогов, организации лх соответствующей профессиональной учебы;

- обеспечения личностно- вариативных формальных и неформальных взаимоотношений;

- преодоления устаревших жизненных и профессиональных стереотипов,стимулирования, создания позитивного психологического настроя педагогов на инновационные подходы в образовательной деятельности;

- обеспечения компетентной мотивации руководителя школы по созданию условий, обеспечивающих оптимальное функционирование педагогического процесса.

В диссертационном исследовании специально рассматриваются социально-психологические задачи, решение которых предполагает целенаправленные усилия многоуровневого характера, включающие проект (замысел) , анализ изменений , наблюдаемых в настоящее время в сфере образования и социально-психологическое обеспечение функционирования негосударственных образовательных учреждений.

Третий раздел - "Социально-психологические условия деятельности негосударственных образовательных учреждений".

Перспектива развития негосударственных образовательных учреждений, по авторской концепции, находится в непосредственной связи с тем, насколько российские организаторы названных учревдений умело используют теорию и практику малого бизнеса. Принадлежность НОУ к " малому социуму" обуславливает повторяемость в них многих социально- психологических явлений, свойственных данному социальному феномену . Однако частные школы не выступают копией малого бизнеса, а представляют оригинальную социально-психологическую общность. Чем лучше организационно-экономические условия малого бизнеса будут адаптированы к деятельности негосударственной школы, тем выше будет их выживаемость и конкурентоспособность. Достижение этого является необходимым условием для успешного решения учебно-воспитательных задач НОУ.

В процессе исследования выявлены общие и социально-психологические условия функционирования частной школы как специфического "малого социума":

- наличие реального социального заказа на негосударственные учебные заведения в виде актуализированной потребности общества на альтернативные (конкурентные) учебные заведения-,

- формирование доброжелательного общественного мнения о НОУ не как грозящих благополучию существующим школам, а способствующих формированию рынка образовательных услуг;

- обеспечение здоровых неформальных отношений между раз-

ювозрастными ее субъектами, сопряженности в педагоге формального и неформального лидерства, его психологической совместимости с родителями и учащимися.

В сфере школьного образования механизма функционирования иалый бизнес имеет специфику. В силу этого организаторы частных школ, наряду с личностно-деловыми качествами, присущими предпринимателям бизнеса в производственной сфере(как -то, свобода и самостоятельность,необходимость принимать рисковые решения, личная ответственность и др.), должны обладать рядом особенных характеристик:

а) быть высоко профессиональными человековедами,

б) обладать чрезвычайной любовью и терпимостью к детям,

в) быть психологически подготовленными к работе в режиме повышенных эмоциональных нагрузок.

В условиях переходного периода отечественные частные иконы обладают большим потенциалом для решения многих проблем, имеющих отношение к организации учебно- воспитательного процесса. К таковым следует отнести:

- создание благоприятного морально-психологического климата для воспитателей и учащихся,

- решение проблемы формального и неформального статуса /чителя как подлинного воспитателя,

- активную психологическую направленность на выявление эдаренных детей.

Исследование деятельности отечественных и зарубежных школ лозволило выявить ряд социально-психологических различий, которые определяются характером частного образования, отношением государства и. поддержкой их меценатами и спонсорами , культурными, этнопсихологическими и национальными традициями.

Как свидетельствуют представленные в работе документы Международного Бюро Образования( МБО) при Международной комиссии по образованию XXI века-" Современные тенденции образовательных реформ" .страны, имеющие высокий процент частных учебных заведений, достигают таких же результатов , как и страны,

в которых сложились преимущественно государственные системы образования.В названном документе подчеркивается, что высокая распространенность не приводит к более удовлетворительным результатам ни в экономической, ни в образовательной сфере. Вместе с тем, негосударственные образовательные учреждения играют роль конкурирующего фактора прежде всего на зтикопрофеси-ональном уровне для педагогов. Немаловажна их роль для поддержания одаренных детей, удовлетворения желаний родителей в подготовке предпринимательски ориентированных юношей и девушек.

Изучение деятельности негосударственных образовательных учреждений выявило определенные трудности не только экономического, социологического, но и социально-психологического плана в организации частных школ .что потребовало разработки социально-психологического инструментария для определения их эффективной работы.

В заключении диссертации подводятся теоретические и практические итоги, содержатся выводы и предложения, а также выдвигаются проблемы, требующие дальнейшего внимания и решения.

Приложение диссертации включает в себя социально- психологический инструментарий изучения деятельности НОУ; факультативные учебные курсы:

"Психолого- педагогические проблемы общения",

"Социально- психологические проблемы и опыт развития российского предпринимательства".

По результатам апробации указанных выше материалов имеются официальные экспертные заключения.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Играем в "Биржу общения". // Педагогический поиск.-1993.4. -0,2 п.л.

2. Учебное пособие "Основы цивилизованного предприни-

«ательства" ( Разделы: Социально-психологические проблемы ма-юго бизнеса. История развития отечественного предпринимательства. -1994. -1,5 п.л. (в печати).

3. Отчего агрессивны наши дети? // Молодежный вестник.-1ипецк. - 1994. -Апрель. -0,2 п.л.

4. С тревогой за судьбу наших детей. // Сб. В помощь учи-'елю. Кострома. -1994. -0,2 п.л.

5. Воспитывая,воспитываемся ... // Пикэ. (Сударушка).-[увашия.-1994.-Март. -0,1 п.л.

6. Благотворительность и меценатство российских предпри-[имателей. // В помощь организаторам школ бизнеса. Биз-юс-курс.- Чувашия.- 1994. -1,5 п.л.

7. Социально-психологические проблемы позитивной межлич-гостной коммуникации в педагогических коллективах. // Тезисы вступления на Международной конференции "Инновационный подход s образовании" .-Самара.-1994. -0,5 п.л.

8. Учитель и ученик:поиски взаимного соответствия. //Вос-[итание школьников. - 1994. -0,5 п.л.(в печати).

9. Наши беспризорные дети хотят стать богатыми.// Педаго-•ический калейдоской. -1994. - N12. -0,2 п.л.

10. Les problèmes sociales et psycologiques de l'organi->ation et du fonctionement des écoles privées russes et étrangères . // RECUEIL de l'Ambassade, département de l'enselgne-lent- de la France - 1994,-Mars. -0,3 п.л.

11. L'optimisation des conditions de l'organisation des enseignements nouveaux comme une des formes du petit buse-less." // RECUEIL de l'Ambassade, département de 1'enseigneront de la France 1994.-Mars. - 0.2 п.л.