автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Некоторые социально-психологические аспекты интенсивного обучения английскому языку
- Автор научной работы
- Дерунова, Наталия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дерунова, Наталия Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
1.1. Проблемы обучения иностранным языкам в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Психологические принципы интенсивного обучения интеллектуальному виду деятельности.
1.3 Теоретические и методические аспекты разработки авторских программ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Основные результаты исследования по использованию интенсивных методов обучения.
2.3. Некоторые социально-психологические методы оценки обучающихся.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО КУРСА.
3.1. Методики исследования.
3.2. Некоторые результаты социально-психологического исследования феноменов, возникающих в процессе обучения английскому языку в условиях интенсивного курса.
ГЛАВА 4. ОПЫТ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.
4.1. Использование психорегулирующих средств оптимизации умственной деятельности студентов в процессе обучения на факультативе.
4.2. Социально-психологические вопросы интенсива в программе автора.
4.3. Социально-психологические исследования совместной деятельности на курсах интенсивного обучения английскому языку в РГАТА.
Введение диссертации по психологии, на тему "Некоторые социально-психологические аспекты интенсивного обучения английскому языку"
Актуальность проблемы. Социокультурная ситуация в современной России, происходящие преобразования в социально-экономической структуре общества, расширение деловых и культурных связей с зарубежными странами увеличивают потребность в языковом образовании. Развивающиеся рыночные отношения и формирующийся современный класс предпринимателей России предопределяют новые требования к направленной языковой подготовке. Удовлетворить растущий социальный заказ можно шире используя интенсивные формы обучения.
В качестве психолого-педагогической основы интенсивного обучения иностранному языку выступает меггод активизации возможностей личности и коллектива, который реализуется в особых, специально конструируемых психологических условиях и эффективность которого зависит от соблюдения основных положений и принципов интенсива. Сами же интенсивные методы реализуют некоторые принципы и теоретические положения общей педагогики и психологии, предлагая последовательный подход к овладению иноязычной речью как к социально-психологической проблеме, с одной стороны, и управляемой речевой деятельности - с другой.
В работах ряда авторов по социальной и общей психологии отмечается, что для повышения эффективности обучения важна "интеллектуальная активность личности", "единство формирующей и обучающей функций", "растущая гибкость мышления", что позволяет самой личности обучающегося преобразовывать привычную ситуацию в проблемную, находить нестандартные пути ее решения.
Интенсивные курсы исходят из личностного подхода к субъекту учения, поэтому педагогу нужно, по словам А.А.Ухтомского, "уметь войти в скорлупу каждого, зажить его жизнью, понять его доминанты". А.А.Ухтомский первым сформулировал принцип "педагогики сотрудничества" - закон "Заслуженного Собеседника". В традиционных методиках обучения иностранному языку преобладает направленность на сознательное усвоение языкового материала. В интенсивных курсах в большей степени учитываются возможности образного мышления, взаимодействия органов чувств (аудиовизуальные методы), создание определенных психических состояний (суггестопедия и др.), используются возможности усвоения информации на неосознаваемом уровне и т.д.
Современными исследователями (Дж.Кэррол, Т.Мюллер и др.) отмечается, что те или иные методы обучения языку прямо или опосредствованно связаны с психологическими концепциями. В отечественных работах ведущим является деятельностный подход (А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя и др.). В зарубежной психологии в качестве таковых выступают бихевиоризм (аудиолингвальный метод), когнитивизм (теория сознательного овладения кодом) и др.
Научно-технический прогресс, расширение международных связей и увеличивающиеся потребности в практическом владении иностранными языками стимулировали появление интенсивных методов обучения. Современные интенсивные формы обучения, которые более полно используют психические возможности учащихся, в частности, учитывают межличностные отношения в ходе обучения, значение авторитета преподавателя, широко используют ролевые игры, инфантилизацию, "концертную псевдопассивность" и т.д. Успешность тех или иных приемов интенсивных методов обычно доказывается лишь практикой, т.е. эмпирически.
Вместе с тем необходимо отметить, что, если общепсихологические и психолого-педагогические аспекты организации интенсивных курсов изучения иностранного языка неоднократно были объектом исследования, то социально-психологические проблемы изучены явно недостаточно. Известны работы И.П.Волкова, Ю.Н.Емельянова, Л.Ш.Гегечкори, Е.В.Мосейко и др., но ряд важных социально-психологических вопросов не получил достаточного освещения в психологической литературе.
Выбранная для исследования область социальной психологии определена возможностями ее использования в решении проблемы восприятия человека человеком при групповом обучении иностранному языку. Изучение социально-психологических аспектов организации и проведения интенсивного курса способствовало выбору подходов и путей совершенствования методов интенсива.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по интенсивному обучению английскому языку на основе применения средств социальной психологии по активизации психологических резервов личности обучающегося и сознательного использования преподавателем современных технологий по управлению социально-психологическими процессами в группе.
Достижение поставленной цели потребовало:
- анализа практики использования социально-психологических методов в интенсивном обучении иностранным языкам;
- анализа практики обучения по традиционным методикам;
- проработки специальной литературы по проблемам использования социальной психологии в обучении и общении с целью систематизации рекомендуемых приемов и методов, используемого инструментария и последовательности их применения;
- формулирования концептуального подхода к целенаправленному обучению английскому языку на основе интенсива;
- проведения эмпирического исследования социально-психологических феноменов, возникающих по ходу организации и проведения интенсивного курса английского языка в вузе;
- разработки элементов (приемов) социально-психологического воздействия на группу для повышения эффективности обучения;
- разработки авторской программы эколого-экономического обучения английскому языку, включающей специальную процедуру поэтапного (по циклам) целенаправленного обучения.
Предметом исследования были выбраны некоторые социально-психологические аспекты методов интенсивного обучения иностранным языкам.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические рекомендации, материалы периодических изданий в области социальной психологии и современных инновационных методик обучения иностранным языкам, а также обобщенные фактические материалы по поставленным вопросам, полученные автором на факультативах РГАТА.
В качестве объекта исследования выступали школьники, студенты, аспиранты, преподаватели, ИТР и служащие (всего 867 человек).
В работе использованы методы исследования: беседа, анкетный опрос, психологическое тестирование и консультирование, нестандартизованное ретроспективное интервью, графические методы по составлению социально-психологического портрета личности обучающегося и др. Для социально-психологического исследования феноменов, возникающих в процессе осуществления интенсивного курса английского языка, использовались апробированные методики: шкала приемлемости Н.В.Бахаревой, "климатический круг" и "цветопись" (А.Н.Лутошкин), шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, методика экспресс-диагностики эмпатии И.М.Юсупова.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выделены актуальные социально-психологические аспекты, возникающие в интенсивных курсах;
- отмечено несколько социально-психологических факторов, способствующих более эффективному обучению иностранным языкам, его психологизации;
- уточнено понятие интенсивного обучения иностранным языкам;
- разработана авторская программа интенсивного обучения: английскому языку, состоящая из 3-х циклов;
- впервые применен комплексный подход к системе обучения английскому языку, включающий элементы социального-психологического управления для активизации потенциальных возможностей как отдельной личности, так и совместной работы учебной группы;
- впервые выделены требования к преподавателю иностранного языка как к практическому психологу, управляющему социальной группой с целью формирования и развития профессионализма личности обучающегося;
- прослежены социально-психологические эффекты занятий по изучению английского языка в рамках интенсивного курса в техническом вузе (улучшение социально-психологического климата, улучшения самочувствия личности в группе, снижение уровня тревожности, увеличение эмпатийных возможностей обучаемых).
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предложена специальная программа интенсивного поэтапного обучения английскому языку, позволяющая на основе использования социально-психологических принципов и приемов индивидуализировать работу обучающихся в соединении с совместной деятельностью группы.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации материалы апробировались поэтапно, начиная с 1988 года, и внедрены в учебные планы РГАТА с 1989 года. Работа по полной программе исследования велась с 1993 года.
Основные результаты исследований автора и работы по программе вошли в научные статьи и научные разработки. Отдельные положения диссертационной работы были доложены на Международных научно-методических конференциях в 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 годах, межвузовских и зональных конференциях в 1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997 годах.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Социально-психологическое управление совместной работой группы обучающихся английскому языку через интенсивные формы необходимо рассматривать как существенную составную часть системы обучения иностранному языку.
2) Сознательное использование психологических принципов и приемов социального управления позволяет активизировать процесс обучения английскому языку.
3) Предлагаемые элементы социально-психологического управления процессом интенсивного обучения английскому языку усиливают психологическое воздействие на обучающегося и активность группы, способствуют целенаправленному формированию и развитию профессионализма личности.
4) Сформулированы некоторые социально-психологические особенности интенсивного обучения.
Публикации. По теме работы имеется 24 публикации. Основное содержание работы опубликовано в 1996 году в научной разработке объемом 1,6 печ.листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 5 приложений и списка использованных источников. Она изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ЦИКЛУ Четкая ориентация теоретического курса на его практическое применение в реальном бизнесе страны, моделирование деятельности создаваемых малых фирм, предоставляемая самостоятельность поиска и выбора экономических решений позволяют студентам аккумулировать знания об элементах экономической системы, знакомят их с основами деловой этики, рыночной экономики и частного предпринимательства, развивают экономическое мышление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Программа предусматривает обучение по нетрадиционным методикам, каждая из которых ориентирована на познание того или иного лингвистического элемента языка: фонетики, лексики, грамматики. Программа решена в общепсихологическом ключе и обучает не отдельным элементам языковой системы (навыкам чтения, понимания, аудирования, коммуникации и др.), а восприятию живого функционирующего языка, что позволяет выйти на обучение навыкам почти алгоритмической природы.
Организация обучения по данной программе учитывает потребности, интересы и личностные особенности студентов и построена на принципах системности, сознательного партнерства и взаимодействия с преподавателем изучаемого языка, что имеет также большое значение для повышения мотивации к овладению иностранным языком, удовлетворения познавательных интересов студентов, а также их потребности в общении на иностранном языке.
Содержание обучения рассматривается как некая модель естественного общения, участники которого обладают определенными иноязычными навыками и умениями, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, которых придерживаются носители языка.
Ill
При обучении устным и письменным формам общения эталоном является современный литературно-разговорно-деловой язык, т.е. язык, который используют образованные носители языка в официальных и неофициальных ситуациях общения.
При обучении чтению обучающиеся овладевают языком разных жанров научной и справочной литературы - монографии, статьи, инструкции, техническая и другая документация т.д.
При обучении письму главной задачей является овладение языком деловой переписки и письменных научных текстов, характерных для производственной, научной и профессиональной деятельности.
Курс обучения по данной программе рассчитан на 280 -320 академических часов. По окончании курса обучающийся (студент) должен обладать языковой и коммуникативной компетенцией, достаточной для квалифицированной профессиональной деятельности, осуществления контактов в различных сферах и ситуациях делового партнерства, а также дальнейшей учебной и научной работе.
По окончании всех циклов слушатели получают документ установленного образца.
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПО ЦИКЛАМ ПРОГРАММЫ
Циклы Наименование тем Всего В том числе часов Аудиторные занятия Самостоятельная работа
I ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГРАММАТИКИ 1. Введение (содержание и задачи цикла) Лексический минимум (числительные, артикли, полуартикли, местоимения, служебные глаголы, предлоги, союзы) 12 2 10
2. Грамматический минимум (глагол, структура предложения, разное) 18 18 —
3. Морфологический анализ (суффиксы, префиксы) 2 2 —
4. Основные способы , соединения связующих языковых элементов в специальных английских текстах 30 30 —
5. Особенности и условия эффективности работы над чтением специальной литературы на английском языке 38 8 30
100 60 40
II КОММУНИКАТИВНЫЙ КУРС
Формирование речевых умений и навыков (с использованием специальной схемы) 100 100 —
100 100 —
Продолжение
Циклы Наименование тем Всего В том числе часов Аудиторные занятия Самостоятельная работа
III ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КУРС
1. Введение в бизнес (деловое знакомство, встречи, приветствия и др.) 2. Организация бизнеса (виды, формы) 8 16 8 16 —
3. Офис 8 8 —
4. Деловая переписка 8 8 —
5. Деловые контакты: установление и поддержание 16 16 —
6. Телефонные переговоры 8 8 —
7. Управленческая деятельность в бизнесе 16 16 —
8. Менеджмент 16 16 —
9. Маркетинг 8 8 —
10. Отдых 8 8 —
11.