автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями
- Автор научной работы
- Корокошко, Игорь Олегович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корокошко, Игорь Олегович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ ОРИЕНТАЦИЯМИ
1.1 Социально-психологические подходы к определению понятия и структуры экономического сознания
1.2 Основные направления отечественных и зарубежных социально-психологических исследований экономического сознания
1.3 Методология субъектного подхода в исследовании экономического сознания личности 45 Выводы
2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ ОРИЕНТАЦИЯМИ
2.1 Программа исследования экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями и характеристика выборки исследования
2.2 Социально-психологический анализ типов жизненных ориентаций и субъектных характеристик личности респондентов
2.3 Содержание экономического сознания у респондентов с разными типами жизненных ориентаций
2.4 Корреляционный анализ социально-психологических характеристик жизненных ориентаций и экономического сознания личности
2.5 Факторный анализ социально-психологических характеристик экономического сознания и жизненных ориентаций личности
2.6 Рекомендации по использованию научных выводов и сведения о практическом применении полученных результатов 168 Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями"
Актуальность темы исследования. В последние годы в России, происходит формирование принципиально новой системы хозяйственной деятельности — экономики постиндустриального общества. Характеризуя данную экономическую систему, зарубежные и отечественные исследователи отмечают, что основными качествами личности, как субъекта новых экономических отношений становятся индивидуализм, постоянная готовность к изменениям, высокая оценка собственных способностей, стремление к преобразованию окружающей действительности и умение планировать стратегии самореализации в экономической сфере. Необходимость преобразующего, конкурентоспособного характера поведения человека в современной рыночной экономике, подтверждается государственным курсом на инновации, модернизацию хозяйственной деятельности, проводимая в стране активная поддержка малого и среднего бизнеса и стимулирование предпринимательской активности населения.
Реформы последних десятилетий в области предоставления отдельных социальных гарантий, в частности, переход к накопительной системе пенсионного обеспечения, фактический отказ от государственной гарантии предоставления жилья всем нуждающимся и др., приводят к росту персональной ответственности личности за собственное экономическое благополучие. В данных условиях одной из важнейших задач каждого человека, как субъекта экономических отношений, является обеспечение себе высокого уровня материального достатка. Однако, успешное выполнение данной задачи требует от личности наличия определенных психологических качеств.
В этой связи, результаты исследования особенностей экономического сознания у лиц с разными субъектными характеристиками - жизненными ори-ентациями, являются востребованными не только для решения теоретических, сугубо научных задач, но могут служить также и основой планирования государственной политики в социально-экономической сфере, разработки программ экономического воспитания и образования личности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время, экономическое сознание личности непосредственно включенной в систему экономических отношений, несмотря на внимание значительного числа специалистов в области философии, экономики и психологии, остается объектом малоизученным.
Отдельные вопросы, связанные с изучением экономического сознания различных социальных групп рассматривали; еще в начале XX века такие отечественные ученые как С; Н. Булгаков, И. А. Ильин, В; С. Соловьев и П. А. Флоренский, а также их зарубежные коллеги - М. Вебер, В. Зомбарт, Й. Шумпетер. Одними-из первых изучать отношения личности к объектам экономической среды (т. е: фактически экономическое сознание: личности) предложили А.,Ф: Лазурский и С. Л. Франк в «Программе1 изучения? личности- в ее отношении к среде» (1912 г.). Однако, в советской науке, считалось излишним выделение экономического сознания в отдельную.форму общественного сознания, и толь-, ко в середине 70-х - начале 80-х гг; прошлого века в работах В. К. Драчева, А. И. Китова, В. Д. Попова, А. К. Уледова; В; П. Фофанова и других: отечественных ученых был обоснован тезис о его существовании5 и необходимости изучения. ■ .".'■■. ; ■ ■ ■ ' •■, V: : •; ' •■'"', ' '
В конце ХХ- начале XXI вв. в России.и за рубежом издано большое.число теоретических и эмпирических работ по проблемам, экономического, сознания. В трудах российских и,зарубежных, ученых выделяются и анализируются содержательные особенности различных типов экономического: сознания -предпринимательского, управленческого^ исполнительского и др. Динамика экономического сознания различных социально-демографических групп й особенности экономического самоопределения личности в рыночной экономике исследуются лабораторией'социальной и экономической психологии Института психологии РАН. Значительный вклад в исследование сущности экономического сознания в этот период внесли работы, отечественных психологов В. Э. Бойко, Л. С. Борисовой, Т. В. Дробышевой, А. Л. Журавлева, Н. А. Журавлевой, Т. И. Заславской, С. В: Ковалева, А. Л. Купрейченко, В; П. Познякова, Р. В. Рывкина, Ж. Т. Тощенко, А. В Филиппова, В. А. Хащенко, Е. С. Шибановой, Е. В. Шороховой и др. Характерной особенностью российских психологических исследований экономического сознания является проявление интереса к механизмам его формирования, выделению отдельных структурных компонентов и описанию их функций. ; .
В то же время, интерес ученых в основном сосредоточен на изучении психологического отношения личности к- отдельным, компонентам экономического сознания - деньгам, собственности, богатым и бедным людям и др. Комплексные исследования экономического сознания немногочисленны. Современные исследователи, в частности: А. Л." Журавлев и А. Б. Купрейченко, считают необходимым, привлечь внимание исследователей к изучению .влияния смысложизненных и ценностно-нравственных образований личности на ее экономическое сознание и поведение,:а также важнейших субъектных свойств человека как значимых детерминант экономической активности. В., П. Позняков также■ отмечает, что для: анализа особенностей поведения личности в экономической среде плодотворно использовать методологию субъектного подхода.
Необходимость проведения,исследования экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями определяется тем, что, в настоящее вре-' ' мя, существует противоречие между значимостью: понимания связи субъектных характеристик личности с содержанием ее экономического сознания и их ■ недостаточной изученностью- в психологической науке: Данное противоречие актуализирует проблему исследования - необходимость проведения, социаль-. но-психологического анализа особенностей' экономического сознания» у лиц с разными жизненными ориентациями. Это противоречие и проблема определили объект, предмет, цель,.гипотезу и задачи данного исследования:
Объект, исследования - экономическое сознание личности, непосредственно включенного в систему социально-экономических отношений.
Предмет исследования — особенности экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями.
Цель исследования — изучение особенностей экономического сознания, у лиц с разными жизненными ориентациями.
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза — структурно-содержательные особенности экономического сознания личности взаимосвязаны.с ее жизненными ориентациями.
Частная гипотеза 1 — • существуют различия в; содержании экономического сознания у лиц с различными; типами- жизненных ориентаций («объектной», «субъектной», «преобразователями», «потребителями», «пользователями» и «гармонизаторами» жизненной ситуации);
Частная гипотеза 2 — тип жизненной- ориентации личности, определяет степень ее психологической готовности к эффективной экономической деятельности в современных экономических условиях; ■ ■ "
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования решались следующие задачи:.
1. Проанализировать и обобщить отечественные и зарубежные теоретические и эмпирические исследования' экономического; сознания и поведения-, личности, а также субъектных характеристик личности, как детерминант ее экономической активности': . ' ,
2. Эмпирически; выделить социально-психологические типы жизненных ориентаций личности, выявить и описать особенности их экономического сознания. .• , ■ ; . . •■:.■■,. ' . ' ; '■ . ■ '. .•■'• 1
3. Определить степень психологической готовности к экономической деятельности в современных экономических условиях у ЛИЦ . С: разными жизненными ориентациями.
4. Установить связь субъектных свойств личности (потенциала1 субъект-ности, осмысленности жизни, самоактуализации и др.) с компонентами ее экономического; сознания определяющими степень психологической готовности к эффективной:экономической деятёльнсюти.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип единства сознания: и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория экономического сознания и его структурных компонентов (А. Л.
Журавлев, Н. А. Журавлева, В. А. Хащенко и др.), теория психологических отношений (А. Ф. Лазурский, Е. А. Левченко, В. Н. Мясищев и др.) и теория психологических отношений субъектов экономической деятельности (В. П. Позняков), теория жизненных ориентаций Е. Ю. Коржовой, представления о субъекте и субъектности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалев,
A. В. Брушлинский, В. В. Знаков, С. Л. Рубинштейн и др.), смысложизненных ориентациях (Д. А. Леонтьев), ценностях и ценностных ориентациях (М. Рокич,
B. П. Тугаринов, В. А. Ядов, М. С. Яницкий и др.), субъективного благополучия личности (М. В. Соколова, Р. М. Шамионов и др.), а также результаты частных исследований влияния индивидуально-типологических свойств личности на восприятие и оценку объектов'экономической среды (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева, А. Б. Купрейченко, М. Ю. Семенов-и др.), самоопределения личности в экономической среде и нравственно-психологической регуляции экономической активности (А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко).
Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась с помощью следующих методов и методик исследования:
- методы теоретического анализа, синтеза и обобщения психологической литературы по проблеме исследования;
- методы эмпирического исследования — опрос с использованием специально-адаптированной для целей исследования программы изучения экономико-психологических характеристик личности, разработанной в лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН, а также опросника субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях Е. Ю. Коржовой, опросника смысложизненных ориентаций (СЖО), опросника терминальных ценностей И. Г. Сенина, вопросника самоактуализации личности (САМОАЛ), шкалы диспо-зиционной надежды, шкалы субъективного благополучия М. В. Соколовой, шкалы диспозиционного эгоизма К. Муздыбаева.
- методы обработки и анализа эмпирических данных: системный и статистический анализ данных, полученных в ходе исследования, в том числе с использованием специальной программы статистической обработки данных -SPSS 16.0 for Windows.
Эмпирическую базу исследования составили группы работников предприятий различной организационно-правовой формы городов Тольятти и Жи-гулевск, а также студентов очной формы обучения высших учебных заведений г. Тольятти. Общая численность выборки — 455 респондентов в возрасте от 18 до 45 лет.
Исследование особенностей экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями состояло из ряда этапов.
Первый этап (2005 — 2007 гг.) - теоретико-поисковый, заключающийся в сборе и изучении научных материалов по интересующей тематике, выработке гипотезы и методологического подхода в изучении экономического сознания у лиц с разными типами жизненных ориентаций.
Второй этап (2008 г.) — опытно-поисковый, выразившийся в проведении социально-психологического исследования по сформулированным на первом этапе критериям, статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий, который нашел в выражение в обобщении результатов исследования, корректировке и формулировке выводов, публикации результатов исследования в периодических изданиях и монографиях, докладах о результатах исследования на научно-практических конференциях, оформлении текста диссертации.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием доказавших свою продуктивность психологических теорий, а также комплекса методов, соответствующих целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотез; обработкой полученных данных с помощью методов математической статистики и качественным анализом результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: предложено теоретическое обоснование детерминирующей роли жизненных ориентаций личности, представляющих собой наиболее интегративные характеристики проявления ее субъектности (субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях, смысложизненные ориентации, самоактуализация и др.), в экономическом сознании и поведении;
- впервые выявлены и описаны особенности представления о себе, как о субъекте экономической деятельности, социальные установки на различные формы экономического поведения, представления о материальном благосостоянии, богатстве и бедности, отношение к богатым и бедным людям, отношение к деньгам и психологической готовности к конкуренции у представителей разных типов жизненных ориентаций личности («субъектной» и «объектной», а также «преобразователей», «гармонизаторов», «потребителей» и «пользователей» жизненной ситуации);
- определена степень психологической готовности к эффективной экономической деятельности в современных экономических условиях у социально-психологических типов личности с разными жизненными ориентациями;
- установлена взаимосвязь субъектных свойств личности (потенциала субъектности, осмысленности жизни и самоактуализации) с параметрами экономического сознания личности - психологическими отношениями личности к объектам экономической среды, самому себе и другим людям, как к экономическим агентам.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дополняют и уточняют область существующих теоретических представлений о связи субъектных характеристик личности с содержательными особенностями ее экономического сознания, а также об особенностях экономического сознания и поведения у различных социально-психологических типов личности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для разработки программ экономического воспитания и образования личности в целях формирования ее психологической готовности к жизнедеятельности в современных экономических условиях. Программа исследования особенностей экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями может быть рекомендована для использования в управленческом консультировании, исследования особенностей экономического сознания коллективов работников отдельных организаций. Эмпирические результаты могут быть использованы в образовательной деятельности - при разработке программ учебных курсов «экономическая психология», «социальный менеджмент» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены и обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2007-2010 гг.), представлялись и обсуждались на III Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиций и инноваций» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), всероссийских научных конференциях «Человек в экономике: исторический дискурс», (г. Самара, 2007 г.), «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (г. Самара, 2007 г.), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Социальная психология сегодня: наука и практика» (г. Санкт-Петербург, 2007 г., 2008 г.) и др.
Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных и практических занятий учебных курсов «общая психология», «социальная психология» и «психология личности» на факультете психологии филиала НОУВПО «Самарская гуманитарная академия» в г. Тольятти в 2006 - 2009 гг., а также учебных курсов «поведение потребителей» и «социальный менеджмент» экономического факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» в 2010 г., что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 22 работы, общим объемом 5,91 п. л., в том числе в соавторстве 2 монографии и 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 217 страниц машинописного текста, 36 таблиц, 3 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 265 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Существуют различия в содержании экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями, которые проявляются в следующих компонентах экономического сознания: представление о себе, как о субъекте экономической деятельности (экономическое самосознание); представление о хматериальном благосостоянии, богатстве и бедности, отношение к богатым и бедным людям; отношение личности к деньгам и психологическая готовность к конкуренции в экономической сфере.
2. Экономическое самосознание (представление личности о себе, как о субъекте экономической деятельности) социально-психологического типа с «субъектной» ориентацией в жизненных ситуациях характеризуют более высокая оценка субъективного экономического статуса, большая удовлетворенность уровнем собственного материального благосостояния, а также более высокая оценка собственных возможностей в повышении материальных доходов и достижении экономических целей, чем у социально-психологического типа с «объектным» типом ориентации. Лица с «субъектным» типом жизненной ориентации более оптимистично, чем представители противоположного типа, склонны оценивать перспективные изменения в материальном уровне жизни своей семьи в текущем году (увеличение доходов).
Кроме того, выявлены различия в таком компоненте экономического самосознания, как представление о путях повышения доходов - среди лиц «субъектным» типом ориентации почти в два раза больше тех, кто для повышения уровня материальных доходов намерен организовать собственный бизнес. Напротив, представители противоположного типа для повышения уровня дохода предпочитают наемный труд. Выявленная особенность, очевидно, связана с тем, что лица с высоким потенциалом субъектности — созидатели, активно преобразующие среду, а лица с низким потенциалом субъектности - более пассивны и склонны адаптироваться к актуальной экономической ситуации.
3. Для лиц с «субъектным» типом ориентации больше чем для противоположного типа значимы такие признаки богатства, как возможность делать пожертвования на общественные нужды, возможность путешествовать и возможность жить там, где захочется, т. е духовные критерии богатства. Очевидно, оценка данных признаков в качестве значимых атрибутов богатства определяется их большим стремлением к подвижности, изменению окружающей обстановки. В то же время, большее число лиц с «объектным» типом ориентации в качестве основного признака богатства считают высокооплачиваемую работу.
Для социально-психологического типа с «объектной» ориентацией признаки бедности связаны, прежде всего, с отсутствием возможности удовлетворения дефицитарных потребностей (наличие только необходимого минимума продуктов питания), наличием долгов и отсутствием стабильного источника дохода. В то же время, для «субъектноориентированных» такие признаки, как «отсутствие возможности пользоваться платными услугами», «отсутствие нормальных жилищных условий» и «отсутствие возможности жить так, как захочется» уже являются критериями бедности. Выявленные различия, очевидно, связаны с различным субъективным экономическим статусом у рассматриваемых социально-психологических типов. Лица с «субъектным» типом ориентации, чаще идентифицируя себя с. социально-экономическими группами более богатых людей, имеют соответствующие представления о бедности. Аналогичная ситуация и у лиц с «объектным» типом жизненной ориентации - идентификация с социально-экономической группой бедных определяет соответствующие представления о признаках бедности. Данная особенность косвенно подтверждается выявленными различиями в оценках собственного отношения к бедным, несостоятельным людям — лица с «объектным» типом склонны относиться к данной социально-экономической группе более одобрительно, чем лица с «субъектным» типом жизненной ориентации.
4. Между представителями разных типов жизненных ориентаций обнаружены различия в отношении к деньгам, которые проявляются в ценностном и когнитивном компонентах данного отношения. «Объектноориентированные» выше, чем представители противоположного типа, оценивают значимость денег в собственной жизни, также представители данного типа чаще склонны соглашаться с мнениями, что «деньги портят людей» и что «ради денег стоит жить». В этой связи, у социально-психологического типа с низким потенциалом субъ-ектности проявляется амбивалентность в представлениях о роли денег в общественной жизни и субъективной оценкой . значимости денег, что может служить источником внутреннего конфликта. Поэтому, следует особо отметить, что лица с «объектным» типом[ жизненной ориентации также ниже оценивают доступные им возможности в повышении материальных доходов и достижении экономических целей - то есть, считают, что получение денег является для них сложно разрешимой задачей. . .
Напротив, лица с «субъектным» типом,ориентации в жизненных ситуациях склонны ниже оценивать значимость денег в своей жизни, и, соответственно, чаще соглашаться с утверждением* «в жизни можно обходиться и без денег». Также, они реже чем, представителю противоположного типа оценивают деньги как зло, т. е. наличие у них свойства «портить;людей» — данные представления не имеют конфликтного характера: ,
5. Лица с «субъектным» типом жизненной ориентации выше оценивают собственную психологическую готовность, к конкуренции (соревнованию) с другими людьми в сфере: экономической: деятельности, чем лица с «объектным» типом ориентации. '/'•■.
6. Согласно принципу единства сознания и деятельности, характеристики экономического сознания различных социально-психологических типов определяют особенности их реального экономического: поведения. Соответственно; лица с разными типами жизненных ориентаций обладают разной степенью психологической предрасположенности к эффективной деятельности в условиях современной экономики. Социалыю-психологическиштип личности с «субъектной» ориентацией можно отнести к типу, с большей предрасположенностью к экономике, постиндустриального общества; Данный' тип отличает высокий субъективный экономический статус, высокая оценка собственной психологической готовности к конкуренции, высокая удовлетворенность уровнем собственной деловой активности и оценка возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности, а также склонность в качестве способа повышения материального дохода считать организацию собственного бизнеса. Напротив, у представителей типа с объектной ориентацией выявлены противоречия между высокой субъективной оценкой значимости денег, убеждением, что «ради денег стоит жить» и низкими оценками собственных возможностей в повышении материальных доходов и психологической готовности к конкуренции.
Среди социально-психологических типов личности в двумерной типологии жизненных ориентаций наибольшую психологическую готовность к жизнедеятельности в современных экономических условиях (выражается в оценках психологической готовности к конкуренции, возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности и др.) демонстрируют «преобразователи» жизненной ситуации, а наименьшую - «пользователи» жизненной ситуации.
7. Корреляционный анализ позволил выявить наличие статистически достоверных положительных корреляций между основными характеристиками жизненных ориентаций личности (потенциалом субъектности, осмысленностью жизни, уровнем самоактуализации) и параметрами экономического сознания, обеспечивающими психологическую предрасположенность личности к экономической деятельности в условиях рыночной среды. В'частности, установлены положительные корреляции потенциала субъектности, осмысленности жизни и самоактуализации с субъективной оценкой возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности, представлениями о доступных для личности достижениях экономических целей при приложении усилий и реализации, а также психологической готовностью к конкуренции в экономической деятельности.
8. Проведенный анализ связи жизненных ориентаций личности с параметрами экономического сознания с помощью техники факторного анализа подтвердил детерминирующую роль жизненных ориентаций личности в содержании экономического сознания. Так, в основной фактор «субъектность в экономической деятельности», объясняющий 22,232 % дисперсии вошли основные характеристики жизненных ориентаций личности (потенциал субъектности, осмысленность жизни, самоактуализация) и параметры экономического сознания характеризующие высокий субъективный экономический статус, высокую оценку собственной психологической готовности к конкуренции в сфере экономической деятельности, удовлетворенность уровнем собственной деловой активности, высокая оценка возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности, т. е социально-психологические характеристики, отражающие высокую степень готовности личности к существующим экономическим отношениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XXI веке в России происходит становление новой системы социально-экономических отношений - экономики постиндустриального общества. Жиз-. недеятельность в новых экономических условиях требует от личности высокой экономической эффективности, деловой и предпринимательской активности-конкурентоспособности на рынке труда, ответственности за принятые экономические решения, то есть, тех качеств личности, которые можно объединить понятием «психологическая готовность к современным экономическим отношениям». Конечно, исследования связи между психологическими- особенностями человека и эффективным экономическим поведением; не, являются принципиально новыми. Еще в 1776 г. была издана книга Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства ¡народов», ставшая по сути одним из первых комплексных социально-психологических исследований влияния, природы человека, его склонностей' и мотивов! поведения на.причины увеличения богатства и принципы его распределения. С того времени прошло более 230 лет, но проблемы, которые волновали исследователя, остаются актуальными до сих. пор, и, вполне возможно, приобрели еще большую актуальность. Несмотря на научно-технический и экономический: прогресс, улучшение условий труда и государственные социальные гарантии в мире можно наблюдать увеличение числа лиц, живущих за чертою бедности, не имеющих возможности: пользоваться платными услугами и потреблять необходимые продукты питания. Разрыв в уровне, доходов между богатыми и бедными возрастает. Поэтому, вне всякого; сомнения, одной из; основных проблем, экономической психологии- на современном этапе является поиск и изучение социально-психологических (личностных) детерминант, эффективного экономического поведения человека, а иначе говоря, ответ на вопрос «о психологических причинах богатства одних и бедности других»:
Формирование психологической готовности личности к деятельности в условиях новых экономических отношений требует активного участия органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и образовательных учреждений в экономической социализации подрастающего поколения. Поскольку психологическим регулятором экономического поведения личности, позволяющим субъекту планировать, оценивать и контролировать свое, поведение, является' экономическое сознание, то значительный, интерес для планирования и , реализации государственной политики в социально-экономической сфере представляет собой изучение особенностей экономического сознания у лиц с разными психологическими качествами. Программы развития:экономического сознания преобразующего типа, как значимой детерминанты, эффективного экономического поведения, могут способствовать развитию инновационного: поведения личности в экономической сфере; и успешному становлению постиндустриальной экономики. ' V ;
Проведенное социально-психологическое исследование позволило выявить различную степень готовности к современным, экономическим отношениям у разных социально-психологических типов.личности, а также связь. жизненных ориентаций личности с параметрами экономического сознания, обеспечивающими, психологическую готовность личности; к жизнедеятельности в условиях рыночной- экономики. Предположение о .детерминирующей роли потенциала субъектности личности; в эффективной экономической деятельности, нашло свое косвенное подтверждение в более высоком уровне материального дохода у лиц с высоким потенциалом субъектности.;.
В то же время, на наш взгляд, требует .более тщательного экспериментального изучения влияние жизненных ориентаций личности на повседневное экономическое поведение (поведенческий; компонент экономического сознания). Обзор научной литературы также выявил необходимость систематизации результатов отечественных и; зарубежных исследований в области; социально-психологических детерминант экономической активности коллективного и индивидуального субъекта. Логическим продолжением- данной работы может, также, явиться выявление эффективности экономической деятельности у различных социально-психологических типов личности. Результаты данного исследования, могут являться основой для разработки программ коррекции экономического сознания и экономического поведения личности, использоваться в практике индивидуального и управленческого консультирования. Популяризация научного знания путем публикации результатов данного исследования в научно-популярной литературе, возможно, будет способствовать повышению интереса людей, как к особенностям их собственного экономического поведения, так и психологическим закономерностям экономического поведения других людей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями"
На правах рукописи
//
КОРОКОШКО ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ ОРИЕНТАЦИЯМИ
Специальность 19.00.05 - Социальная психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук
- 6 ОКТ 2011
Саратов - 2011
4055326
4855326
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
Научный руководитель: кандидат философских наук доцент
Тарасова Лидия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук доцент
Аксеиовская Людмила Николаевна;
кандидат психологических наук доцент Константинов Всеволод Валентинович
Ведущая организация: учреждение Российской академии наук
«Институт психологии РАН»
Защита состоится «-2? »2011 г. в ¡0 часов на заседании объединенного диссертационного совет/ДМ 212.243.14 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10 А, корпус 12, ауд. 329.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Зональной научной библиотеки имени В. А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского».
Автореферат разослан «,?/ » /•¿'итмрИ 2011 г. ,
Автореферат размещен на сай ге ЬищАууууу.sgu.ru « 20 » С*?/-/гпЗсиЗ. 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук доцент
Е в Рягузова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России происходит формирование принципиально новой системы хозяйственной деятельности - экономики постиндустриального общества. Исследователи отмечают, что важнейшими качествами личности как субъекта новых экономических отношений становятся индивидуализм, постоянная готовность к изменениям, высокая оценка собственных способностей и стремление к преобразованию окружающей действительности. Необходимость созидательного характера деятельности человека в современной экономике подтверждается направлением государственной политики на инновации, модернизацию экономики, проводимое в стране стимулирование предпринимательской активности населения. Реформы последнего десятилетия в области предоставления отдельных социальных гарантий, в частности переход к накопительной системе пенсионного обеспечения, отказ от государственной гарантии предоставления жилья всем нуждающимся, замена льгот денежными выплатами и др., приводят к возрастанию персональной ответственности субъекта экономической деятельности за собственное экономическое благополучие.
Таким образом, современные экономические отношения требуют от личности высокой экономической эффективности, конкурентоспособности и планирования стратегии самореализации в экономической сфере, то есть наличия таких качеств, которые позволяют активно выстраивать собственное бытие. Поскольку психологическим регулятором, позволяющим человеку планировать, реализовывать и контролировать свое экономическое поведение, является экономическое сознание, то исследование его структурно-содержательных особенностей у лиц с разными жизненными ориентациями является востребованным не только для решения теоретических задач, но и для разработки программы экономического воспитания и образования личности.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы, связанные с изучением экономического сознания рассматривались в начале XX века в исследованиях русских ученых С. Н. Булгакова, И. А. Ильина, П. А. Флоренского и В. С. Соловьева, а также их зарубежных коллег - социологов М. Вебера, В. Зомбар-та, И. Шумпетера. Изучать отношения личности к объектам экономической среды предлагали А. Ф. Лазурский и С. Л. Франк в «Программе изучения личности в ее отношении к среде» (1912 г.). Однако в советский период развития науки считалось излишним выделение такой формы общественного сознания, как экономическое, и только в середине 70-х - начале 80-х гг. прошлого века в работах А. К. Уледова, В. П. Фофанова, В. К. Драчева, В. Д. Попова, А. И. Китова и других отечественных исследователей был обоснован тезис о ее существовании и необходимости изучения.
На рубеже XX - XXI вв. появляется большое число теоретических и эмпирических работ по проблемам экономического сознания в России и за рубежом. Так, в трудах российских ученых В. С. Автоиомова, Т. С. Орловой, американских исследователей У. Белла, М. Вудкока, Дж. Гелбрейта, Ф. Махлупа, П. Хейне и их французских коллег Р. Бара, С. Лангера выделяются и анализируются содержательные особенности различных типов экономического сознания - предпринимательского,
управленческого, креативного и др. Значительный вклад в исследование сущности экономического сознания в этот период внесли работы отечественных психологов Л. С. Борисовой, В. Э. Бойко, Т. В. Дробышевой, А. Л. Журавлева, Н. А. Журавлевой, Т. И. Заславской, С. В. Ковалева, А. Б. Купрейченко, В. П. Познякова, Р. В. Рывкина, Ж. Т. Тощенко, А. В. Филиппова, В. А. Хащенко, Е. С. Шибановой, Е. В. Шороховой и др. Характерной особенностью психологических исследований экономического сознания в нашей стране является проявление интереса к механизмам его формирования, выделению отдельных структурных компонентов и описанию их функций.
В то же время, несмотря на многочисленные исследования, экономическое сознание личности, непосредственно включенной в систему социально-экономических отношений, остается малоизученным объектом. Интерес ученых в основном сосредоточен на изучении отдельных компонентов экономического сознания личности - отношения к деньгам, богатству и бедности, собственности и др. Современные исследователи, в частности А. Л. Журавлев и А. Б. Купрейченко, считают необходимым привлечь внимание ученых к изучению влияния смысложизненных и ценностно-нравственных образований личности на ее экономическое сознание и поведение, а также важнейших субъектных свойств человека как значимых детерминант экономической активности.
Необходимость проведения исследования экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями определяется тем, что в настоящее время существует противоречие между значимостью понимания связи субъектных характеристик личности с содержанием ее экономического сознания и их недостаточной изученностью в психологической науке. Данное противоречие актуализирует проблему исследования - необходимость проведения социально-психологического анализа особенностей экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями. Это противоречие и проблема определили объект, предмет, цель, гипотезу н задачи данного исследования.
Объест исследования - экономическое сознание личности, непосредственно включенной в систему социально-экономических отношений.
Предмет исследования - особенности экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями.
Цель исследования - изучение особенностей экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями.
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза: структурно-содержательные особенности экономического сознания личности взаимосвязаны с ее жизненными ориентациями.
Частная гипотеза 1: существуют различия в содержании экономического сознания у лиц с различными типами жизненных ориентации («объектной», «субъектной», «преобразователями», «потребителями», «пользователями» и «гармонизаторами» жизненной ситуации).
Частная гипотеза 2: тип жизненной ориентации личности определяет степень ее психологической готовности к эффективной экономической деятельности в современных экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить отечественные и зарубежные теоретические и эмпирические исследования экономического сознания личности, а также ее субъектных характеристик как детерминант экономической активности.
2. Эмпирически выделить социально-психологические типы жизненных ориентации личности; выявить и описать особенности экономического сознания каждого типа.
3. Определить степень психологической готовности к экономической деятельности в современных экономических условиях у лиц с разными жизненными ориеитациями.
4. Установить связь субъектных свойств личности (потенциала субъект-иости, осмысленности жизни, самоактуализации и др.) с компонентами ее экономического сознания, определяющими степень психологической готовности к эффективной экономической деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), теории сознания (Г. В. Акопов, В. А. Ганзен и др.), экономического сознания и его структурных компонентов (А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева, В. П. Позняков, В. А. Хащенко и др.), психологических отношений (А. Ф. Лазурский, Е. А. Левченко, В. Н. Мясищев и др.), психологических отношений субъектов экономической деятельности (В. П. Позняков), жизненных ориентации (Е. Ю. Коржова), представления о субъекте и субъектности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Ан-цыферова, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.), смысложизненных ориентациях (Д. А. Леонтьев), ценностях и ценностных ориентациях (М. Рокич, В. П. Тугаринов, М. С. Яницкий, В. А. Ядов и др.), субъективном благополучии личности (М. В. Соколова, Р. М. Шамионов и др.), а также результаты частных исследований влияния индивидуально-типологических свойств личности на восприятие и оценку объектов экономической среды (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева, А. Б. Купрейченко, М. 10. Семенов и др.), самоопределения личности в экономической среде и нравственно-психологической регуляции экономической активности (А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко).
Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез осуществлялись с помощью следующих методов л методик исследования:
- методы теоретического анализа, синтеза и обобщения психологической литературы по проблеме исследования;
- методы эмпирического исследования - опрос с использованием специально адаптированной для целей исследования программы изучения экономико-психологических характеристик личности, разработанной в лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН, а также опросника субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях Е. 10. Коржовой, опросника смысложизненных ориентаций (СЖО), опросника терминальных ценностей И. Г. Сенина, вопросника самоактуализации личности (САМОАЛ), шкалы диспозиционной надежды, шкалы субъективного благополучия М. В. Соколовой, шкалы диспозиционного эгоизма К. Муздыбаева.
- методы обработки и анализа эмпирических данных: системный и статистический анализ данных, полученных в ходе исследования, в том числе с ис-
5
пользованием специальной программы статистической обработки данных -SPSS 16.0 for Windows.
Эмпирическую базу исследования составили группы работников предприятий различной организационно-правовой формы городов Тольятти и Жи-гулевск, а также студентов очной формы обучения высших учебных заведений г. Тольятти. Всего в исследовании приняли участие 455 респондентов, в возрасте от 18 до 45 лет (М = 26,98; Me = 24,00; S = 7,805), из них 289 женщин (63,5 %) и 166 мужчин (36,5 %). Социально-демографическую группу студентов очной формы обучения составили 104 человека (22,9 %), группу индивидуальных предпринимателей и владельцев собственных предприятий (учредителей ООО) - 53 (11,6 %), работников обществ с ограниченной ответственностью - 122 (26,8 %), работников акционерных обществ открытого и закрытого типа (т. е. бывших крупных государственных предприятий) - 79 (17,4 %), работников государственных коммерческих и некоммерческих предприятий, государственных и муниципальных служащих - 97 человек (21,3 %).
Надежность н достоверность результатов исследования обеспечивались использованием доказавших свою продуктивность психологических теорий, а также комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотез; обработкой полученных данных с помощью методов математической статистики и качественным анализом результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предложено теоретическое обоснование детерминирующей роли жизненных ориентаций личности, представляющих собой наиболее интегративные характеристики проявления ее субъектности (субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях, смысложизненные ориентации, самоактуализация и др.) в экономическом сознании и поведении;
- впервые выявлены и описаны особенности представления о себе как о субъекте экономической деятельности, социальные установки на различные формы экономического поведения, представления о материальном благосостоянии, богатстве и бедности, отношение к богатым и бедным людям, отношение к деньгам и психологической готовности к конкуренции у представителей разных типов жизненных ориентации личности («субъектной» и «объектной», а также «преобразователей», «гармонизаторов», «потребителей» и «пользователей» жизненной ситуации);
- определена степень психологической готовности к эффективной экономической деятельности в современных экономических условиях у социально-психологических типов личности с разными жизненными ориеитациями;
- установлена взаимосвязь субъектных свойств личности (потенциала субъектности, осмысленности жизни и самоактуализации) с параметрами экономического сознания личности - психологическими отношениями личности к объектам экономической среды, самому себе и другим людям, как к экономическим агентам.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурно-содержательные особенности экономического сознания, представляющего собой динамичную систему психологических отношений личности к объектам экономической среды, другим людям и самой себе как к экономическим агентам, взаимосвязаны с ее субъектными характеристиками -жизненными ориентациями.
2. Существуют различия в экономическом сознании у лиц с разными жизненными ориентациями, которые проявляются в содержании таких его компонентов, как:
- представление о себе как о субъекте экономической деятельности (субъективный экономический статус, удовлетворенность уровнем собственного материального благосостояния, представление о своих возможностях в повышении доходов, путях и способах их увеличения);
- социальные установки личности на различные формы экономического поведения;
- представление о материальном благосостоянии, богатстве и бедности, отношение к богатым и бедным людям;
- отношение личности к деньгам (ценностный и когнитивный компоненты отношения);
- психологическая готовность к конкуренции с другими людьми в экономической сфере.
В таких компонентах экономического сознания, как представление о наиболее доходных видах деятельности, представление о собственности и собственнике, а также в ориентации личности иа высокое материальное положение у лиц с разными жизненными ориентациями различия отсутствуют.
3. Среди социально-психологических типов личности с разными жизненными ориентациями по содержательным особенностям их экономического сознания можно выделять типы с различной степенью готовности к экономической деятельности. Социально-психологические типы личности с высоким потенциалом субъектности («субъектный» тип и «преобразователь» жизненной ситуации) имеют более высокий субъективный экономический статус, выше оценивают свои возможности в повышении материальных доходов, психологическую готовность к конкуренции с другими людьми в экономической сфере, более склонны к предпринимательской деятельности, чем представители типов личности с низким потенциалом субъектности («объектный» тип и «потребитель» жизненной ситуации). Соответственно лица с «субъектным» типом жизненной ориентации и «преобразователи» жизненной ситуации обладают высокой степенью психологической готовности к экономической деятельности, а лица с «объектным» типом ориентации и «потребители» жизненной ситуации имеют более низкую степень психологической готовности к экономической деятельности в современных экономических условиях.
4. Содержание экономического сознания связано с рядом субъектных характеристик личности: потенциалом субъектности, осмысленностью жизни, самоактуализацией, при этом степень выраженности субъектности личности в значительной мере определяет степень ее готовности к эффективной экономической деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дополняют и уточняют область существующих теоретических представлений о связи субъектных характеристик личности с содержательными особенностями ее экономического сознания, а также об особенностях экономического сознания и поведения различных социально-психологических типов личности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для разработки программ экономического воспитания и образования личности в целях формирования ее психологической готовности к жизнедеятельности в современных экономических условиях. Программа исследования особенностей экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями может быть рекомендована для использования в управленческом консультировании, исследовании особенностей экономического сознания коллективов работников отдельных организаций. Эмпирические результаты могут быть использованы в образовательной деятельности - при разработке программ учебных курсов «Экономическая психология», «Социальный менеджмент» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной психологии Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2007 - 2010 гг.), представлялись и обсуждались на III Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиций и инноваций» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), всероссийских научных конференциях «Человек в экономике: исторический дискурс», (г. Самара, 2007 г.), «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (г. Самара, 2007 г.), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Социальная психология сегодня: наука и практика» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.) и др.
Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Общая психология», «Социальная психология» и «Психология личности» на факультете психологии филиала Самарской гуманитарной академии в г. Тольятти в 2006 - 2009 гг., а также по дисциплинам «Экономическая психология», «Поведение потребителей» и «Социальный менеджмент» на экономическом факультете Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва в 2010 - 2011 гг., что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 217 страниц машинописного текста, 36 таблиц, 3 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 265 источников.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражены его объект, предмет, методологические и теоретические основания, сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования, содержатся сведения о методах и ме-
тодиках, этапах и базах исследования, апробации и внедрении результатов в практическую деятельность, а также изложены основные положения, выносимые на защиту, их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Тсорстнко-мстодологнчсскнй анализ подходов к исследованию экономического сознания у лиц с разными жизненными орпента-цшшн» на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых выделены методологические и теоретические основания эмпирического исследования особенностей экономического сознания у лиц с разными жизненными ориента-циями. Данная глава содержит 3 параграфа.
В первом параграфе «Социально-психологические подходы к определению понятия и структуры экономического сознания» раскрываются современные социально-психологические подходы к определению понятия и структуры экономического сознания.
В настоящее время в психологической науке не сформулировано единого определения сознания, однако сложилась традиция рассматривать сознание как отражение объекта и отношение субъекта. Понимание сознания как формы отражения стало основой и для определения его частной формы - экономического сознания. Такой подход характерен для трудов С. В. Ковалева, А. К. Уледова и А. В. Филиппова, которые под экономическим сознанием понимают, прежде всего, отражение существующих в обществе экономических отношений, определенную форму общественной идеологии. Другая группа определений экономического сознания личности связана с пониманием его как совокупности психологических отношений к отдельным феноменам экономической системы общества - деньгам, собственности, богатству, бедности и др. Данный подход прослеживается в работах А. Л. Журавлева, Н. А. Журавлевой, А. Б. Купрей-ченко, В. П. Познякова, В. А. Хащенко, которые под экономическим сознанием и самосознанием понимают социальные представления, установки, отношения, оценки, мнения личности о различных явлениях экономического содержания. В качестве методологической основы исследования экономического сознания личности при этом используется теория психологического отношения А. Ф. Ла-зурского - В. Н. Мясищева.
Несомненным достоинством определения экономического сознания как совокупности психологических отношений личности к экономическим феноменам является возможность выделения отдельных компонентов экономического сознания в виде социально-психологического отношения к определенным объектам экономической среды. Так, А. Л. Журавлев в структуру экономического сознания включает следующие феномены, представляющие собой различные компоненты психологического отношения личности к определенным экономическим объектам:
- представление личности о себе как о субъекте экономической деятельности (экономическое самосознание);
- представление личности о материальном благосостоянии, богатстве и бедности, отношение к богатым и бедным людям;
- социальные установки личности на различные формы экономического поведения;
- отношение личности к деньгам;
- представление личности о наиболее доходных видах деятельности;
- представление личности о собственности и собственнике;
- психологическая готовность к конкуренции с другими людьми в экономической сфере;
- ориентация личности на экономические ценности.
В параграфе сделан вывод о том, что для исследования содержания экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями необходимо исследовать психологические отношения личности к ключевым экономическим объектам, включая их когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты.
Во втором параграфе «Основные направления отечественных и зарубежных социально-психологических исследований экономического сознания личности» представлен краткий анализ истории и современного состояния исследований в отечественной и зарубежной экономической психологии - направлении социальной психологии, в котором изучаются психологические закономерности экономического поведения человека. Особое внимание уделено анализу исследований отношения личности к ключевым экономическим объектам -деньгам, собственности и др., т. е. базовым компонентам ее экономического сознания. На основании анализа результатов многочисленных теоретических и эмпирических исследований (О. С. Дсйнека, Т. В. Дробышевой, А. Л. Журавлева, В. П. Позднякова, М. Ю. Семенова, Т. Танга и др.) сформулирован вывод о том, что поведение человека как субъекта экономических отношений в первую очередь определяется особенностями его личности, что вступает в противоречие с традиционными представлениями об «экономическом человеке» в классических экономических теориях (например, утилитаризме или теории предельной полезности). В выводах отмечено, что в настоящее время происходит отход от модели экономической рациональности, что во многом обусловлено интеграцией гуманитарных наук, исследующих экономическое поведение человека. В то же время психологические детерминанты экономического поведения личности в социальных науках изучены недостаточно.
В третьем параграфе «Методология субъектного подхода с исследовании экономического сознания личности» рассматривается содержание понятий «субъект» и «субъектность» в современных отечественных психологических исследованиях.
Теоретический анализ работ К. А. Абульхановой-Славской, Е. Н. Азлецкой, Л. В. Алексеевой, Л. И. Анцыферовой, В. А. Барабанщикова, Н. В. Богданович, А. А. Бодалева, А. В. Брушлинского, А. А. Грачева, В. В. Знакова, С. Л. Рубинштейна, К. В. Карпинского, Е. 10. Коржовой, Б. Нечипорова, М. Д. Няголова, 3. И. Рябикиной, Е. А. Сергиенко, Е. Б. Старовойтенко и других ученых позволили сделать вывод, что в психологии утвердилось понимание субъектности как авторства собственной жизни, способности к самоопределению и осуществлению выбора своего жизненного пути. Проведен сравнительный анализ понятий «субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях», «смысложиз-ненные ориентации» и «ценностные ориентации», которые используются в современных социально-психологических исследованиях самоопределения субъекта жизнедеятельности.
Поскольку человека как субъекта жизнедеятельности следует рассматривать в неразрывном единстве с теми жизненными ситуациями, в которых он существует (Л. И. Анцыферова, Ш. Бюллер, С. Л. Рубинштейн и др.), в данном параграфе большое внимание уделено анализу работ ученых, исследующих особенности взаимодействия субъекта с окружающей средой, в частности Л. И. Анцыферовоп, Г. Э. Белицкой, Е. Ю. Коржовой. Так, способность человека взаимодействовать с жизненной ситуацией определенным, иидивидуально-специфическим образом в работах Е. 10. Коржовой получила название «потенциал субъектности». Потенциал субъектности проявляется в наличии специфического феномена - жизненных ориентациях личности, которые характеризуют степень зависимости внутреннего мира человека от мира внешнего, определяют его способность «выстраивать» собственное бытие. Выделяются «объектный» и «субъектный» типы жизненных ориентации. Чем больше выражена у человека «объектная» ориентация, тем уже круг значимых переживаний и временная ретроспектива, тем более характерно ощущение себя в качестве объекта действий других людей и влияния жизненных обстоятельств, нежелание жизненных изменений, а также собственного участия в них. В целом «объектная» ориентация характеризуется общей экстернальностыо, отсутствием у личности чувства «полноты жизни» и жизненных целей. Напротив, «субъсктноорнентированные» преследуют разнообразные жизненные цели, включая работу над собой, духовное развитие, занимают более активную позицию, стремясь меньше приспосабливаться к делу и людям, предпочитая «творить». Чем больше выражена данная ориентация, тем более значимы для личности внутренние и внешние изменения, тем больше проявляется чувство «радостной наполненности жизни».
Отмечено, что изучение особенностей взаимодействия человека с окружающей средой соответствует современной тенденции рассматривать в качестве основных единиц анализа психического ннтегративиые образования, основанные на трансформации структур индивидуального опыта человека.
Однако понимание субъеета предполагает не только исследование особенностей его взаимодействия с жизненными ситуациями, но и анализ его субъектных характеристик, интегрирующей основой которых является отношение к собственной жизни, проявляющееся в переживании ее значимости, ценности, осмысленности. Индикаторами отношения к жизни являются смысложизненные ориентации (Д. А. Леонтьев), которые можно соотнести с ее основными периодами: прошлым (удовлетворенность самореализацией), настоящим (насыщенность жизни) и будущим (наличие жизненных целей). Способность субъекта жизненного пути быть творцом своей жизни, создавать условия для собственного развития, организовывать, координировать и регулировать жизненные этапы, решать па каждом из них возникающие задачи, планировать время, осознавать свои возможности и управлять ими в соответствии с требованиями общества раскрывается в понятии самоактуализации. Самоактуализация была предметом исследования в зарубежной (К. Гольдштейн, А. Маслоу, Р. Мэй, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, Э. Эриксон и др.) и отечественной психологии (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.). На близость теоретико-методологических конструктов психологии субъекта А. В. Брушлинско-
го и теории самоактуализации в американской гуманистической психологии указывают Л. В. Алексеева, Л. И. Анцыферова, М. Д. Няголова и другие ученые.
В параграфе приведен анализ основных направлений социально-психологических исследований в экономической сфере, которые осуществляются с позиции самоопределения субъекта экономической деятельности. Отмечено, что современные ученые (А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко, В. П. Позняков и др.) для исследования экономического сознания считают необходимым использовать методологию субъектного подхода, что может находить проявление в анализе влияния ценностно-нравственных, смысложизненных и временных измерений субъекта, а также субъектных свойств личности и группы на их экономическое сознание и поведение.
Сделан вывод, что исследование интегральных характеристик человека как субъекта экономической деятельности предполагает изучение особенностей его взаимодействия с окружающей средой, отношения к собственной жизни, а также ключевых субъектных характеристик личности, которые раскрываются в понятии самоактуализации и ценностных ориентации. Данные интегральные характеристики определяют особенности активности человека во всех сферах его социального бытия, в том числе экономической. В выводах обосновывается использование в исследовании термина «жизненные ориентации», объединяющего феномены субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях, смысложизненных ориентации, самоактуализации и терминальных ценностей.
В выводах по первой главе подводятся итоги теоретического анализа исследований экономического сознания и субъектности личности, а также обозначается теоретико-методологическая основа эмпирического исследования экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями.
Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями» изложены результаты проведенного в 2009 - 2010 гг. социально-психологического исследования. Глава содержит 6 параграфов.
В первом параграфе «Программа исследования экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями и характеристика выборки исследования» описаны структура и содержание методического инструментария, использованного в исследовании, а также указаны особенности применения психодиагностических методик для решения поставленных эмпирических задач. Представлено описание выборочной совокупности, дана характеристика социально-демографических групп респондентов, принявших участие в исследовании, значительное внимание уделено обоснованию выбора психодиагностических методик, а также описанию особенностей использования программы исследования экономико-психологических характеристик личности.
Отмечено, что использование в исследовании опросника субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях позволяет определить типы жизненных ориентации личности в зависимости от проявления субъектности и исследовать особенности экономического сознания у данных типов. Подобный подход к исследованию экономического сознания представляется более обоснованным, чем разработка отдельных типологий личности по особенностям ее
12
психологических отношений к объектам экономической среды, поскольку многообразие данных отношений детерминирует большое количество вариантов экономического поведения и значительно затрудняет выделение социально-психологических типов личности.
Во втором параграфе «Социально-психологический анализ типов жизненных ориентации п субъектных характеристик личности респондентов» представлены результаты эмпирического исследования субъект-объектных ориентации личности, смысложизненных ориентации, самоактуализации, а также иных психологических характеристик.
Корреляционный анализ позволил выявить связь потенциала субъектности личности (общий показатель опросника субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях) с осмысленностью жизни (общий показатель опросника СЖО) и самоактуализацией (общий показатель вопросника САМОАЛ). Так, потенциал субъектности личности положительно коррелирует с самоактуализацией (г = 0,349, р < 0,01) и осмысленностью жизни (г = 0,119, р < 0,05). Связь осмысленности жизни с самоактуализацией личности оказалась сильнее (г = 0,421, р < 0,01). Также обнаружены положительные корреляции потенциала субъектности с отдельными параметрами смысложизненных ориентации и са-моактуалнзации личности.
Применение в исследовании опросника субъект-объектных ориентации Е. Ю. Коржовой позволило выявить среди респондентов различные социально-психологические типы жизненных ориентации. В соответствии с диагностическими правилами их определения в одномерной типологии из 455 респондентов, принявших участие в исследовании, к группе с «объектным» типом ориентации было отнесено 158 человек (34,7 %), к группе с «субъектным» типом -166 (36,5 %), а остальные респонденты (131 человек, или 28,8 %) отнесены к смешанному типу. Использование диагностических правил определения типов личности в двумерной типологии жизненных ориентации, позволило также выявить среди респондентов социально-психологические типы «преобразователей» (56 человек, или 12,3 %'), «гармонизаторов» (58 человек, или 12,7 %), «потребителей» (62 человек, или 13,6 %) и «пользователей» жизненной ситуации (52 человек, или 11,4 %).
Результаты исследования позволили сделать вывод, что лица с «субъектным» типом ориентации в жизненных ситуациях отличаются большей осмысленностью жизни, что находит проявление в удовлетворенности самореализацией, эмоциональной насыщенности жизни и наличии жизненных целей, большим субъективным благополучием - эмоциональной удовлетворенности жизнью, а также большим уровнем самоактуализации личности, чем лица с «объектным» типом ориентации. Исследование терминальных ценностей в данных группах позволило выявить, что для лиц с «субъектным» типом ориентации более значимы терминальные ценности креативности, т. е. реализации своих творческих возможностей, сохранения собственной индивидуальности и духовного удовлетворения, т. е. руководство морально-нравственными принципами и преобладание духовных потребностей над материальными (таблица 1).
1 Указал процент от общего количества респондентов, принявших участие в исследовании.
13
Таблица 1 - Средние значения и уровень значимости различий по (-критерию Стьюдента в проявлении субъектных характеристик личности в группах рес-
ПШШРиТПС С .........— ________________'
Субъектные характеристики личности Лица с «субъектной» ориентацией Лица с «объектной» ориентацией Значимость различий (Р)
Осмысленность жизни 102,08 96,49 2,222 0 027
Субъективное благополучие 7,97 7,37 3,172 0,002
Диспозициоиная надежда 25,14 23,35 4,100 0,000
Ориентация во времени* 9,289 7,500 5,949 0,000
Ценности* 7,247 6,462 3,431 0,001
Взгляд на природу человека* 7,301 6,380 3,071 0,002
Высокая потребность в познании* 8,566 7,225 4,977 0,000
Стремление к творчеству * 8,542 6,987 6,068 0,000
Автономность* 8,723 6,867 6,779 0,000
Спонтанность* 7,247 5,949 5,555 0,000
Самопонимание* 8,304 7,576 2,566 0,011
Аутосимпатия* 7,940 6,956 3,789 0,000
Контактность* 7,880 6,759 4,066 0,000
Гибкость* 7,988 7,377 2,448 0,015
Креативность** 33,10 30,15 4,050 0,000
Духовное удовлетворение** 35,93 34,66 2,141 0,033
Сохранение индивидуальности** 34,13 32,55 2,295 0,022
**п -------- «■«^.»..и.». дшниикшш шкалам вопросника иЛМОЛЛ
Представлены данные по отдельным диагностическим шкалам опросника ОТеЦ.
Выявленные различия имеют тенденцию сохраняться и для социально-психологических типов личности в двумерной типологии жизненных ориентации. При этом наиболее высокий уровень общей осмысленности жизни и самоактуализации присущ социально-психологическому типу «преобразователь» жизненной ситуации, а самый низкий уровень осмысленности жизни и самый низкии уровень самоактуализации - «потребителю».
^Результаты исследования в целом подтвердили выдвинутое в теоретической части исследования предположение о взаимосвязи субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях, смысложизнениых ориентации, самоактуализации личности и терминальных ценностей. Таким образом, эмпирическим путем были выявлены социально-психологические типы жизненных ориентации личности с различными социально-психологическими характеристиками, проявляющимися в специфических способах взаимодействия с жизненными ситуациями, уровне осмысленности жизни, самоактуализации личности и ее параметров, а также терминальных ценностях. В выводах к параграфу представлена характеристика данных социально-психологических типов личности.
В третьем параграфе «Содержание экономического сознания у респондентов с разными типами жизненных ориентации» представлены результаты сравнительного анализа особенностей экономического сознания у лиц с разными типами жизненных ориентации. Выявлены различия в содержании таких компонентов экономического сознания как представление о себе как о субъекте экономической деятельности (экономическое самосознание), представление о материальном благосостоянии, богатстве и бедности, отношение к богатым и
бедным людям, отношение к деньгам и психологическая готовность к конкуренции в экономической сфере.
Социально-психологические типы с разными жизненными ориентациями имеют выраженные различия в представлениях о себе как о субъекте экономической деятельности (в экономическом самосознании). В частности, выявлены значимые различия в таких компонентах экономического самосознания, как субъективный экономический статус, удовлетворенность уровнем собственного материального благосостояния и представление о своих возможностях в повышении доходов, путях и способах достижения этой цели. Средние значения и уровень значимости различий в проявлении данных параметров экономического самосознания для групп респондентов с «объектным» и «субъектным» типами жизненных ориентации представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Средние значения и уровень значимости различий по критерию Стыодента в проявлении параметров экономического самосознания в группах респондентов с «объектным» и «субъектным» типами жизненных ориентации
Параметры экономического самосознания Лица с «субъектной» ориентацией Лица с «объектной» ориентацией t, Зиачи чи- мость различий (Р)
Оценка уровня своего материального благосостояния 3,36 2,85 3,652 0,000
Оценка собственного экономического статуса на текстовой шкапе «очень богатые - очень бедные» 3,92 3,72 2,758 0,006
Оценка материального уровня жизни своей семьи в настоящее время 3,77 3,46 2,689 0,008
Ретроспективная оценка изменении в материальном уровне жизни семьи за последний год 2,93 2,57 2,502 0,013
Оценка ожидаемых изменений в материальном уровне жизни семьи в текущем году 3,49 3,12 2,941 0,004
Оценка степени, в которой субъекта устраивает уровень его материального благосостояния 2,25 1,76 2,642 0,009
Оценка меры, в которой материальные доходы позволяют удовлетворять потребности субъекта 3,37 3,03 2,224 0,027
Субъективная оценка возможностей в повышении материальных доходов (доходов семьи), зависящих огличности 4,30 3,39 5,085 0,000
Представление о доступных достижениях экономических целей личностью при приложении усилий и реализации способностей 2,73 2,11 4,736 0,000
«Субъектноориентированные» лица склонны более высоко оценивать уровень своего материального благосостояния (I, = 3,652, р < 0,001). Лица данного социально-психологического типа склонны более высоко оценивать материальный уровень жизни своей семьи (1, = 2,689, р < 0,01). Анализ ответов на вопрос, предполагавший оценку собственного экономического статуса по 5-ти балльной текстовой шкале, также выявил, что лица с «субъектным» типом жизненной ориентации чаще относят себя к социально-экономической группе людей «среднего достатка» и «скорее богатых, чем бедных», чем лица с «объектным»
типом жизненной ориентации, которые склонны оценивать свою принадлежность к «скорее бедным, чем богатым» = 2,758, р < 0,01).
Установлены значимые различия между представителями указанных социально-психологических типов в субъективной оценке изменений в материальном уровне жизни семьи. Так, лица с «субъектным» типом ориентации в жизненных ситуациях склонны более высоко оценивать изменение уровня дохода семьи за последний год, а также склонны ожидать его увеличения в текущем году. Напротив, лица с «объектным» типом ориентации менее оптимистичны как в ретроспективной, так и в перспективной оценке повышения материального уровня жизни семьи. Различия в ретроспективной оценке изменений значимы при р < 0,05 = 2,502), а в перспективной - при р < 0,01 (1э = 2,941).
В удовлетворенности уровнем собственного материального благосостояния у рассматриваемых типов также выявлены значимые различия. Лица с «субъектным» типом ориентации отличаются более высокой оценкой удовлетворенности уровнем своего материального благосостояния, чем лица с «объектным» типом ориентации = 2,642, р < 0,01), а также оценкой меры, в которой материальные доходы позволяют удовлетворять потребности субъекта (I, = 2,224, р < 0,05).
Лица с «субъектным» типом жизненной ориентации выше оценивают собственные возможности в повышении материальных доходов и доходов своей семьи (1, = 5,085, р < 0,001). Данная тенденция сохраняется и в представлениях личности о доступных ей достижениях экономических целей при приложении усилий и реализации способностей: «субъектноориентированные» лица ставят перед собой более высокие экономические цели и соответственно выше оценивают свои возможности в их достижении = 4,736, р < 0,001). В целом представители социально-психологического типа с «субъектной» ориентацией в жизненных ситуациях демонстрируют большую уверенность в возможностях повышения материальных доходов, зависящих лично от их усилий.
При анализе представлений личности о путях (способах) повышения дохода было выявлено, что среди социально-психологического типа с «субъектной» ориентацией почти в два раза больше тех, кто для увеличения дохода намерен заняться частным бизнесом (31,2 % против 16,5 %).
В представлениях о богатстве и бедности и отношении к бедным людям между представителями противоположных социально-психологических типов также выявлены значимые различия. Так, для лиц с «субъектным» типом ориентации более значимы духовные критерии богатства - «возможность делать пожертвования на общественные нужды» (18,2 %), «возможность путешествовать» (24,2 %) и «возможность жить там, где захочется» (22,4 %). «Объектно-ориентированные» оценивают данные признаки богатства как менее значимые (8,3 %, 15,4 % и 15,4 %, соответственно), но в тоже время, для них более значим такой критерий богатства как «высокооплачиваемая работа» (44,2 % против 25,5 % в противоположной группе). Сравнительный анализ представлений о бедности у данных типов выявил, что лица с «объектным» типом жизненной ориентации в качестве признаков характеризующих бедность чаще выбирали такие критерии как «наличие только необходимого минимума продуктов для поддержания жизнедеятельности» (24 % против 5% в противоположной группе), «жизнь в долгах» (44 % против 20 % в противоположной группе) и «отсутствие стабильного источника доходов» (36 % против 25 % в противоположной группе). Напротив, для «субъектноориентированных» бедность это - «отсутствие возможности жить так, как захочется» (15 % против 4 % у противоположного типа), «отсутствие нормальных жилищных условий» (30 % против 16 % у
противоположного типа), «отсутствие возможности пользоваться платными услугами» (15 % против 8 % у противоположного типа) и «низкооплачиваемая работа» (25 % против 16 % у противоположного типа). Таким образом, для лиц с «объектным» типом ориентации бедность ассоциируется с долгами, отсутствием стабильного источника доходов и отсутствием возможности удовлетворять дефицитарныс потребности, а для лиц с «субъектным» типом ориентации критерии бедности смещаются на уровень «отсутствия возможности жить так, как захочется».
Также выявлены статистически значимые различия (при р < 0,05) в оценке собственного отношения к бедным людям. Лица с «объектным» типом ориентации склонны более одобрительно оценивать данную социально-экономическую группу. Очевидно, более низкая оценка собственного экономического статуса (т. е идентификация с группой бедных людей) детерминирует и более положительное их отношение к несостоятельным людям.
Между представителями разных типов жизненных ориентаций обнаружены также значимые различия (^ = - 2,385, р < 0,05) в ценностном компоненте отношения личности к деньгам - лица с «объектной» ориентацией склонны оценивать значимость денег в своей жизни выше, чем лица с «субъектной» ориентацией. Впрочем, последние не только ниже оценивают значимость денег в своей жизни, но и чаще соглашаются с утверждением «В жизни можно обходиться и без денег» (Ь, = 2,116, р < 0,05). «Объектноориентированные» больше склонны соглашаться с утверждениями «Деньги изменяют в худшую сторону (портят) людей» (1, = — 2,465, р < 0,05) и «Ради денег стоит жить» (I, = - 2,019, р < 0,05), что отражает амбивалентность в когнитивном компоненте отношения к деньгам.
Выявлены различия в психологической готовности противоположных социально-психологических типов к конкуренции. «Субъектноориентированные» лица отмечают большую психологическую готовность к конкуренции с другими в условиях рыночной экономики (1, = 3,001, р < 0,01).
В содержании экономического сознания между представителями различных типов личности в двумерной типологии жизненных ориентаций также выявлены различия, проявляющиеся в таких его компонентах, как отношение к деньгам, представление о себе как о субъекте экономической деятельности (экономическое самосознание), представление о богатстве и бедности, психологическая готовность к конкуренции с другими людьми в экономической сфере. При этом наибольшую психологическую готовность к жизнедеятельности в современных экономических условиях (выражается в оценках психологической готовности к конкуренции, возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности и др.) демонстрируют «преобразователи» жизненной ситуации, а наименьшую - «пользователи» жизненной ситуации.
В выводах к параграфу анализируются и интерпретируются особенности экономического сознания у лиц с разными типами жизненных ориентаций.
Поскольку социально-психологические типы жизненных ориентаций наиболее значимо различаются между собой по проявлению таких характеристик, как потенциал субъектности, осмысленность жизни и самоактуализация, в четвертом параграфе «Корреляционный анализ социально-нснхологичсских характеристик жизненных ориентации и экономического сознания личности» выявлялись корреляции данных психологических характеристик личности с содержанием ее экономического сознания.
Потенциал субъектности личности положительно коррелирует (р < 0 01) с оценкой уровня своего материального благосостояния (г = 0,198)', оценкой степени в которой субъекта устраивает уровень его материального благосостояния (г - 0,124), оценкой возможностей в повышении материальных доходов зависящих от личности (г = 0,273), представлением о доступных достижениях экономических целей личностью при приложении усилий и реализации способностей (г = 0,232), оценкой психологической готовности к конкуренции с другими людьми в своей деятельности (г = 0,145), оценкой ожидаемых изменении в материальном уровне жизни семьи в текущем году (г = 0,225). Потенциал субъектности отрицательно коррелирует с субъективной оценкой значимости денег (г = - 0,156, р < 0,01). Осмысленность жизни и самоактуализация личности положительно коррелируют (р < 0,01) с оценкой субъектом уровня своего материального благосостояния (г = 0,226 и г = 0,196 соответственно), оценкой степени, ^которой субъекта устраивает уровень его материального благосостояния (г - 0,205 и г = 0,188), оценкой возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности (г = 0,273 и г = 0,288), субъективной оценкой меры, в которой материальные доходы позволяют удовлетворять потребности субъекта (г = 0,244 и г = 0,200), оценкой удовлетворенности уровнем своей деловой активности в настоящее время (г = 0,221 и г = 0,275), оценкой собственного отношения к богатым, состоятельным людям (г = 0,195 и г = 0,173), представлением о доступных достижениях экономических целей личностью' при приложении усилий и реализации способностей (г = 0,165 и г = 0,184), субъективной оценкой психологической готовности к конкуренции с другими людьми в своей деятельности (г = 0,197 и г = 0,183), субъективной оценкой уровня собственной деловой активности (г = 0,200 и г = 0,179), оценкой изменения уровня деловой активности в последнее время (г = 0,175 и г = 0,232), ретро-спективной^оценкой изменений в материальном уровне жизни семьи за последний год (г - 0,175 и г = 0,184), оценкой ожидаемых изменений в материальном уровне жизни семьи в текущем году (г = 0,141 (р < 0,05) и г = 0,198). Установлена отрицательная корреляция самоактуализации личности с оценкой собственного отношения к бедным людям (г = - 0,100, р < 0,05), субъективной оценкой значимости денег (г = - 0,157, р < 0,01).
В выводе отмечено, что результаты корреляционного анализа подтвердили связь субъектных характеристик личности, определяющих типы жизненных ориентаций с содержанием экономического сознания. При этом данные социально-психологические характеристики положительно коррелируют с теми параметрами экономического сознания, которые обеспечивают готовность личности к жизнедеятельности в современных экономических условиях.
Пятый параграф «Факторный анализ социально-психологических характеристик экономического сознания и жизненных ориентаций личности» посвящен рассмотрению результатов факторного анализа, который показал, что социально-психологические характеристики экономического сознания и жизненных ориентаций респондентов образуют 2 фактора в своей совокупности объясняющих 31,177 % от общей дисперсии. Процедура факторного анализа заключалась во вращении двух основных факторов методом Varimax. Решение о необходимости вращения именно такого количества факторов было принято на основании анализа графика собственных значений факторов, а также на основе сопоставления содержательных интерпретаций, которые были получены в результате двухфакторного и трехфакторного решения. Семантический ана-
' Указан коэффициент линейной корреляции г - Пирсона.
18
лиз социально-психологических характеристик личности, определяющий факторы, позволил их интерпретировать следующим образом.
Первый фактор (объясняет 22,232 % дисперсии) получил название «субъсктиость в экономической деятельности», поскольку он объединил значительную часть социально-психологических характеристик экономического сознания и жизненных ориентации респондентов. В фактор вошли следующие характеристики экономического сознания: «оценка степени, в которой субъекта устраивает уровень его материального благосостояния» (0,715'), «оценка уровня своего материального благосостояния» (0,699), «субъективная оценка возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности» (0,693), «оценка материального уровня жизни своей семьи в настоящее время» (0,666), «оценка меры, в которой материальные доходы позволяют удовлетворять потребности субъекта» (0,641), «субъективная оценка удовлетворенности уровнем своей деловой активности (предприимчивости) в настоящее время» (0,529), «представление о доступных достижениях экономических целей личностью при приложении усилий и реализации способностей» (0,483), «субъективная оценка уровня собственной деловой активности (0,461), «субъективная оценка изменений в материальном уровне жизни семьи: ретроспективная оценка изменений за последний год» (0,440), «субъективная оценка изменений в материальном уровне жизни семьи: оценка ожидаемых изменений в текущем году» (0,429), «субъективная оценка изменения уровня деловой активности в последнее время» (0,386), «субъективная оценка психологической готовности к конкуренции (соревнованию) с другими людьми в своей деятельности» (0,364). Также в данный фактор вошли социально-психологические характеристики жизненных ориентации личности: «потенциал субъектности» (0,484), «осмысленность жизни» (0,508), «самоактуализация» (0,599), «субъективное благополучие» (0,599), «диспозиционная надежда» (0,600). Соответственно, респонденты с высокими показателями по первому фактору отличаются высоким уровнем потенциала субъектности, осмысленности жизни, самоактуализации, эмоционального комфорта и надежды. Экономическое сознание данных респондентов отличают высокий субъективный экономический статус, высокая оценка собственной психологической готовности к конкуренции в сфере экономической деятельности, удовлетворенность уровнем собственной деловой активности, высокая оценка возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности, и иные социально-психологические характеристики, отражающие высокую степень готовности личности к существующим экономическим отношениям.
Второй фактор (объясняет 8,945 % дисперсии) получил название «меркантильность», поскольку основу его структуры составили социально-психологические характеристики, отражающие ориентацию личности на достижение высокого материального благосостояния. Так, наибольшие факторные нагрузки в нем имеют такие характеристики экономического сознания как «субъективная оценка интенсивности, силы желания иметь деньги» (0,713), «субъективная оценка значимости денег» (0,651), «высокое материальное положение, т. е. обращение к факторам материального благополучия как к главному смыслу существования» (0,587), «субъективная оценка уровня собственной деловой активности (стремления повысить свои доходы)» (0,526). Меньшие факторные нагрузки имеют такие составляющие данного фактора как «диспо-зиционный эгоизм» (0,433), «оценка степени желания быть крупным собствен-
У казана факторная нагрузка.
ником» (0,391), «субъективная оценка удовлетворенности уровнем своей деловой активности (предприимчивости) в настоящее время» (0,364) и «диспозици-онная надежда» (0,355).
В структуру данного фактора вошли всего две социально-психологические характеристики, составляющие структуру предыдущего фактора, - «субъективная оценка удовлетворенности уровнем своей деловой активности (предприимчивости) в настоящее время» и «диспозиционная надежда». Однако их факторная нагрузка значительно ниже, чем в предыдущем факторе. Данные параметры могут свидетельствовать о том, что стремление к достижению материального благосостояния не является просто интенцией, а выражается в конкретных волевых действиях субъекта. В то же время «диспози-ционный эгоизм» не вошел в социально-психологические характеристики личности, составляющие структуру первого фактора - «субъектность в экономической деятельности», но имеет высокую нагрузку в факторе «меркантильность». В сочетании с высокими субъективными оценками значимости денег и силы желания их иметь, а также высокой степенью ориентации личности на достижение материального благосостояния данное свойство может отражать прагматично-индивидуалистическую позицию субъекта экономической деятельности. Также следует отметить, что такие характеристики жизненных ориентации личности, как «потенциал субъектности», «самоактуализация», «осмысленность жизни», «субъективное благополучие», и параметры субъективного экономического статуса личности не вошли в структуру данного фактора.
Таким образом, основываясь на интерпретации результатов факторного анализа, можно сделать вывод о том, что структуру экономического сознания лиц с разными жизненными ориентациями составляют 2 группы социально-психологических характеристик, которые получили название: «субъектность в экономической деятельности» и «меркантнльность». Базисом представленной структуры являются субъектные характеристики личности, объединенные термином «жизненные ориентации», - «потенциал субъектности», «самоактуализация» и «осмысленность жизни». Именно по этим социально-психологическим характеристикам респонденты наиболее значимо различаются между собой. Проведенный факторный анализ подтвердил, что содержание экономического сознания тесно связано с параметрами жизненных ориентации личности. Наличие связи данных характеристик со всеми выделенными факторами может свидетельствовать о детерминирующей роли субъектных характеристик личности - жизненных ориентации в экономическом сознании и поведении.
В шестом параграфе «Рекомендации по использованию научных выводов н сведения о практическом применении полученных результатов»
представлены сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва.
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются результаты, намечаются перспективы дальнейших исследований в данном направлении.
Общие выводы по результатам исследования
Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.
1. Существуют различия в содержании экономического сознания у лиц с разными жизненными ориентациями, которые проявляются в следующих
20
компонентах экономического сознания: представление о себе как о субъекте экономической деятельности (экономическое самосознание); представление о материальном благосостоянии, богатстве и бедности, отношение к богатым и бедным людям; отношение личности к деньгам и психологическая готовность к конкуренции в экономической сфере.
2. Экономическое самосознание (представление личности о себе как о субъекте экономической деятельности) социально-психологического типа с «субъектной» ориентацией в жизненных ситуациях характеризуют более высокая оценка субъективного экономического статуса, большая удовлетворенность уровнем собственного материального благосостояния, а также более высокая оценка собственных возможностей в повышении материальных доходов и достижении экономических целей, чем у социально-психологического типа с «объектным» типом ориентации. Лица с «субъектным» типом жизненной ориентации более оптимистично, чем представители противоположного типа, склонны оценивать перспективные изменения в материальном уровне жизни своей семьи в текущем году (увеличение доходов).
Кроме того, выявлены различия в таком компоненте экономического самосознания, как представление о путях повышения доходов. Среди лиц с «субъектным» типом ориентации почти в два раза больше тех, кто для повышения уровня материальных доходов намерен организовать собственный бизнес. Напротив, представители «объектного» типа для повышения уровня дохода предпочитают наемный труд. Выявленная особенность, очевидно, связана с тем, что лица с высоким потенциалом субъектности - созидатели, активно преобразующие среду, а лица с низким потенциалом субъектности -более пассивны и склонны адаптироваться к актуальной экономической ситуации.
3. Для лиц с «субъектным» типом ориентации больше, чем для противоположного типа, значимы такие признаки богатства, как возможность делать пожертвования на общественные нужды, путешествовать и жить там, где захочется, т. е. духовные критерии богатства. Очевидно, оценка данных признаков в качестве значимых атрибутов богатства определяется большим стремлением к изменению окружающей обстановки. В то же время большее число лиц с «объектным» типом ориентации в качестве основного признака богатства считают высокооплачиваемую работу.
Для социально-психологического типа с «объектной» ориентацией признаки бедности связаны прежде всего с отсутствием возможности удовлетворения дефицитарных потребностей (наличие только необходимого минимума продуктов питания), наличием долгов и отсутствием стабильного источника дохода. В то же время для «субъектпоориентированиых» лиц такие признаки, как «отсутствие возможности пользоваться платными услугами», «отсутствие нормальных жилищных условий» и «отсутствие возможности жить так, как захочется», уже являются критериями бедности. Выявленные различия, очевидно, связаны с различным субъективным экономическим статусом рассматриваемых социально-психологических типов. Лица с «субъектным» типом ориентации, чаще идентифицируя себя с социально-экономическими группами более богатых людей, имеют соответствующие представления о бедности. Аналогичная ситуация и у лиц с «объектным» типом жизненной ориентации - идентификация с социально-экономической группой бедных определяет соответствующие представления о признаках бедности. Данная особенность косвенно подтверждается выявленными различиями в оценках
собственного отношения к бедным, несостоятельным людям - лица с «объектным» типом склонны относиться к данной социально-экономической группе более одобрительно, чем лица с «субъектным» типом жизненной ориентации.
4. Между представителями разных типов жизненных ориентаций обнаружены различия в отношении к деньгам, которые проявляются в ценностном и когнитивном компонентах данного отношения. «Объектноориентированные» лица выше, чем представители противоположного типа, оценивают значимость денег в собственной жизни, чаще склонны соглашаться с утверждениями, что «деньги портят людей» и что «ради денег стоит жить». Следовательно, у социально-психологического типа с низким потенциалом субъектности проявляется амбивалентность в представлениях о роли денег в общественной жизни и субъективной оценке значимости денег, что может служить источником внутреннего конфликта. В этой связи следует особо отмстить, что лица с «объектным» типом жизненной ориентации также ниже оценивают доступные им возможности в повышении материальных доходов и достижении экономических целей -то есть считают, что получение денег является для них сложноразрешимой задачей.
Напротив, лица с «субъектным» типом ориентации в жизненных ситуациях склонны ниже оценивать значимость денег в своей жизни и соответственно чаще соглашаться с утверждением «В жизни можно обходиться и без денег». Также они реже, чем представители противоположного типа, оценивают деньги как зло, т. е. наличие у них свойства «портить людей» - данные представления не имеют конфликтного характера.
5. Лица с «субъектным» типом жизненной ориентации выше оценивают собственную психологическую готовность к конкуренции (соревнованию) с другими людьми в сфере экономической деятельности, чем лица с «объектным» типом ориентации.
6. Согласно принципу единства сознания и деятельности характеристики экономического сознания различных социально-психологических типов определяют особенности их реального экономического поведения. Соответственно лица с разными типами жизненных ориентаций обладают разной степенью психологической предрасположенности к эффективной деятельности в условиях современной экономики. Социально-психологический тип личности с «субъектной» ориентацией можно отнести к типу с большей предрасположенностью к жизнедеятельности в экономике постиндустриального общества. Его отличает высокий субъективный экономический статус, высокая оценка собственной психологической готовности к конкуренции, высокая удовлетворенность уровнем собственной деловой активности и оценка возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности, а также склонность в качестве способа повышения материального дохода считать организацию собственного бизнеса. Напротив, у представителей типа с «объектной» ориентацией выявлены противоречия между высокой субъективной оценкой значимости денег, убеждением, что «ради денег стоит жить» и низкими оценками собственных возможностей в повышении материальных доходов и психологической готовности к конкуренции.
Среди социально-психологических типов личности в двумерной типологии жизненных ориентаций наибольшую психологическую готовность к жизнедеятельности в современных экономических условиях (выражаемую в оценках психологической готовности к конкуренции, возможностей в повышении
материальных доходов, зависящих от личности и др.) демонстрируют «преобразователи» жизненной ситуации, а наименьшую - «пользователи».
7. Корреляционный анализ позволил выявить наличие положительных корреляций между основными характеристиками жизненных ориентации личности (потенциалом субъектности, осмысленностью жизни, уровнем самоактуализации) и параметрами экономического сознания, обеспечивающими психологическую предрасположенность личности к экономической деятельности в условиях рыночной среды. В частности, установлены положительные корреляции потенциала субъектности, осмысленности жизни и самоактуализации с субъективной оценкой возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности, представлениями о доступных для личности достижениях экономических целей при приложении усилий и реализации, а также психологической готовностью к конкуренции в экономической деятельности.
8. Проведенный анализ связи жизненных ориентации личности с параметрами экономического сознания с помощью техники факторного анализа подтвердил детерминирующую роль жизненных ориентации личности в содержании экономического сознания. Так, в основной фактор «субъектность в экономической деятельности», объясняющий 22,232 % дисперсии, вошли основные характеристики жизненных ориентации личности (потенциал субъектности, осмысленность жизни, самоактуализация) и параметры экономического сознания, характеризующие высокий субъективный экономический статус, высокую оценку собственной психологической готовности к конкуренции в сфере экономической деятельности, удовлетворенность уровнем собственной деловой активности, высокую оценку возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности, т. е. социально-психологические характеристики, отражающие высокую степень готовности личности к существующим экономическим отношениям.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в трех рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук:
1 Корокошко И. О. Особенности экономического сознания студенческой молодежи с разными ценностными ориентациями / И. О. Корокошко // Интеграция образования. - 2009. - № 4. - С. 89 - 93. - 0,52 п. л.
2 Корокошко И. О. Психологическая готовность к конкуренции в экономической деятельности у лиц с разными типами жизненных ориентаций [Электрон, ресурс] / И. О. Корокошко // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электрон, науч. журн. - Февр. 2011. - ART 1530. - СПб., 2011. - Режим доступа: http://www.emissia.org/ofiline/2011/1530.htm - 0,4 п. л. - Дата обращения 12.09.2011.
3 Корокошко И. О. Сравнительный анализ содержания экономического самосознания у лиц с разными жизненными ориентациями [Электрон, ресурс] / И. О. Корокошко // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электрон, науч. журн. - Март 2011. - ART 1546. - С1Д6., 2011. - Режим доступа: http://wvvw.emissia.oru/offline/2011/1546.htm - 0,4 п. л. - Дата обращения 12.09.2011.
Результаты исследования также представлены в коллективных монографиях, периодических научных журналах, сборниках материалов международных, всероссийских и межвузовских научных конференций:
4 Корокошко И. О. Типы личности по отношению к деньгам и особенности их экономического поведения / И. О. Корокошко // Гуманитарные проблемы современ-
поста: человек и общество: монография. - Кн. 10. - Новосибирск: ЦРНС 2009 - Гл 2.-С. 18 - 36. -1,12 п. л.
5 Корокошко И. О. Проблема субъекта и субъектности в отечественной психологии. Методические подходы к исследованию жизненных ориентации субъекта / И. О. Корокошко // Современные образовательные технологии: психология и педагогика: монография. - Кн. 9. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2010. - Гл. I. - С. 11 - 21. -0,63 п. л.
6 Корокошко И. О. Основные направления исследований в области психологии денег/И. О. Корокошко// Вагант: сб. студенческого науч. о-ва ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - № 7. - С. 47 - 49. - 0,18 п. л.
7 Корокошко И. О. Отношение к деньгам как социально-психологический компонент экономического сознания личности / И. О. Корокошко // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: сб. ст. IV Всерос. науч -практ конф -Пенза, 2006. - С. 55 - 57. - 0,18 п. л.
8 Корокошко И. О. Субъектный подход в экономической психологии / И. О. Корокошко // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. коиф. - Пенза, 2006. - С. 50 - 52. - 0,18 п. л.
9 Корокошко И. О. Современное состояние и проблемы преподавания экономической психологии в высших учебных заведениях / И. О. Корокошко // Слагаемые качества современного гуманитарного образования: сб. ст. 3-й межвуз. науч.-метод. конф., Тольятти 7-8 сент. 2006 г. - Самара : Самар. [уманит, акад., 2006. - С 65 -69. - 0,4 п. л.
10 Корокошко И. О. Диагностика личностной тревожности по отношению к деньгам / И. О. Корокошко // Личность в современных исследованиях: сб. науч. тр. -Вып. 9. - Рязань: Информ. технологии, 2006. - С. 60 - 63. - 0,18 п. л.
11 Корокошко И. О. К проблеме рациональности экономического поведения человека : обзор экономических и психологических теорий / И. О. Корокошко // Человек в экономике: исторический дискурс: материалы Всерос. науч. конф. по экон. истории, посвящ. 80-летию проф. Н. Л. Клейн, Самара, 17 - 18 мая 2007 г. - Самара-Самар. гос. экон. ун-т, 2007. - С. 239 - 244. - 0,6 п. л.
12 Корокошко И. О. Методология субъектного подхода при исследовании экономического сознания личности / И. О. Корокошко // Личность в современных исследованиях: сб. науч. тр. - Вып. 9. - Рязань: Информ. технологии, 2006. - С. 63 - 66. - 0,2 п. л.
13 Корокошко И. О. Отношение к деньгам и эгоизм личности / И. О. Корокошко // Психология сознания: современное состояние и перспективы: материалы I Всерос. конф., Самара, 29 июня - 1 июля 2007 г. - Самара: Науч.-техн. центр, 2007. - С 527 - 529. - 0,4 п. л.
14 Корокошко И. О. Экономическая психология как отрасль социальной психологии: современное состояние и перспективы развития / И. О. Корокошко // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы межвуз. науч.-практ Конф 15 июня 2007 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. - С. 79 - 80. - 0,2 п. л.
15 Корокошко И. О. Исследование экономических представлений, отраженных в фольклоре (на примере русских пословиц и поговорок о деньгах) / И. О. Корокошко // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы межвузов, науч -практ. конф., 18 марта 2008 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. - С. 138 - 139. - 0,2 п. л.
16 Корокошко И. О. Влияние уровня дохода на субъективное благополучие личности (обзор отечественных и зарубежных исследований) [Мультимедиа] // Сборник материалов V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века», 19-20 нояб. 2009 г.-Т. l.-СПб- Изд-во ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2009. - С. 330 - 335. - 0,3 п. л. + 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
17 Корокошко И. О. Особенности отношения к собственности лиц с разными жизненными ориептациями и социально-психологическая типология собственников / И. О. Корокошко, 10. В. Корокошко // Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества : материалы I Всерос. пауч.-практ. конференции. - М. : Издат.-полиграф. комплекс НИИРРР 2010. - С. 61 - 64. - 0,25 п. л. / 0,17 п. л.
18 Корокошко И. О. Категория психологического отношения как методологическая основа исследования экономического сознания личности / И. О. Корокошко, 10. В. Корокошко // Сборник статей IV Международной научной конференции «Наука. Творчество», 11-12 апреля 2010 г. - М.: Изд-во Междунар. соц.-экол. союза, 2010. - С. 94 - 100. - 0,5 / 0,25 п. л.
19 Корокошко И. О. Креативная экономика будущего и психология ее субъектов / И. О. Корокошко, 10. В. Корокошко // Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации»: тез. докл. и сообщений. - СПб: ЭЙДОС, 2010. - С. 135. - 0,2 / 0,1 п. л.
20 Корокошко И. О. Особенности субъективного экономического статуса и удовлетворенности уровнем материального благосостояния у лиц с разными типами жизненных ориентации / И. О. Корокошко // Десятая юбилейная Международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития», 24 - 26 пояб. 2010 г.: материалы коиф. - Ч. 2 - СПб • Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 128 -134. - 0,5 п. л.
21 Корокошко И. О. Представления о богатстве у лиц с разными типами субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях / И. О. Корокошко, Ю. В. Корокошко //В мире научных открытий. -2010. -№4. - Ч. 8.-С. 63 - 65.-0,25 пл./0,17 п. л.
22 Корокошко И. О. Всеобщее высшее образование и инновационное развитие общества / И. О. Корокошко // Научная конференция «Роль инновационных университетов в реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», 15 - 16 марта 2011 г.: Тез. конф. - Н. Новгород : РИУ НИГУ им Н И Лобачевского, 2011. - С. 24 - 25. - ОД п. л.
Подписано в печать 15.09.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз. Заказ № 1326. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24