Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности жизненного ресурса как фактора социальной мобильности личности

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности жизненного ресурса как фактора социальной мобильности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Козельская, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности жизненного ресурса как фактора социальной мобильности личности"

На правах рукописи

о з сен

Козельская Анна Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОГО РЕСУРСА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи 2009

003475949

Работа выполнена на кафедре психологии Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

Недбаева Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна

кандидат психологических наук, доцент Ткаченко Ирина Валериевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Педагогический институт

ЮФУ

Защита состоится « 2009 года в ч. на за-

седании диссертационного совета Д 008.016.01 при Институте образовательных технологий Российской академии образования по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образовательных технологий Российской академии образования по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а.

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Понимание значимости жизненных ресурсов, которыми располагает человек, пронизывает всю историю цивили-зационного развития. На фоне признания человека в качестве венца всего сущего, декларировалось, что он, в принципе, слаб по своей природе и не имеет должных сил для того, чтобы решать стоящие перед ним задачи. С этих позиций осуществлялась выработка различных технологий поддержки его ресурсов. В быстро нарастающем ритме усложняющейся жизни человеку все труднее справляться с многочисленными изменениями, втягивающими и погружающими его в пространство нового, ранее не ведомого мира. Для того, чтобы успеть и разобраться во всех инновациях, принять необходимые решения, своевременно измениться или предпринять адекватные меры для предотвращения нежелательных трансформаций или событий, человеку необходимы значительные жизненные ресурсы.

Формирование культового мышления, обращение к магическим и религиозным ритуалам, построение специализированных социальных структур - все это и многое другое на социальном уровне было нацелено на рационализацию расходования и повышение качества воспроизводства жизненных ресурсов человека.

Вместе с тем, современная практика обнажает ряд противоречий, свидетельствующих о сохранении и, в ряде случаев, усилении проблемно-сти данной сферы человеческого бытия:

- между объективной потребностью общества в личности, способной использовать свои жизненные ресурсы с максимальной эффективностью, и реальными фактами, демонстрирующими ее быструю истощаемость, не позволяющую ей в полной мере оправдать ожидания окружающих;

- между свойственным личности желанием достичь жизненных успехов на основе оптимального расходования своих жизненных ресурсов и отсутствием у нее должных знаний и умений самоорганизации;

- между необходимостью оказания психологического содействия личности в оптимальной организации своих жизненных ресурсов и отсутствием практических технологий такого содействия;

- между необходимостью разработки эффективных психологических технологий содействия личности в использовании жизненных ресурсов и отсутствием в психологии необходимого для этого понимания их содержания и структуры.

В психологической науке имеются отдельные исследования, дающие некоторые представления о психологических характеристиках жизненных ресурсов личности. В частности, значительное внимание уделялось психологическим механизмам расходования жизненных ресурсов, прежде всего -защитным. Вопросы особенностей психологических защит личности впервые с должной глубиной были поставлены в рамках психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни и др.). Начата их существенная разработка и в наше время. В разные годы и на разной экспериментальной базе к их изучению обращались Л.И. Аниыферова, Ф.В. Бассин, Л.И. Вассерман, P.M. Гра-

новская, Т.А. Колосова, Т.М. Краснянская, И.Б. Лебедев, С.А. Ошаев, Ю.С. Са-венко, A.M. Штыпель, R.S. Lazarus, C.S. Carver, M.F. Sheier, N. Böiger и др.

Установление существенных ограничений психологических защит в нормализации расходования жизненной энергии способствовало концентрации исследовательских интересов на совладающем поведении человека (Е.А. Белан, Е.В. Бштоцкая, СБ. Гриднева, О.В. Киселева, Е.В. Куфтяк, С.К. Нар-това-Бочавер, A.B. Остапенко, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская и др.).

Вместе с тем, изучение только психологических механизмов расходования жизненных ресурсов человека не позволяет составить адекватную картину данного феномена. Сегодня ставится вопрос о его содержательном изучении.

На фоне достаточно ограниченных источниковых наработок по данной проблематике можно отметить исследования Ю.М. Забродина (2002) и Т.С. Кабаченко (2003) по психологии управления человеческими ресурсами, JI.A. Александровой - по психологическим ресурсам адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф (2005), Е.В. Не-уемовой - по особенностям одиночества как ресурсу развития личности в юношеском возрасте (2005), Е.Ю. Кожевниковой - по личностным ресурсам преодоления ситуации социально-экономической депривации (2006), О.И. Бабич - по личностным ресурсам преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов (2007), М.В. Ра1улиной - по аутентичности как психологическом ресурсе самоорганизации личности (2007).

Отмечая значимость научного вклада данных исследователей в понимание феноменологических особенностей жизненных ресурсов личности, укажем, что они ориентировались лишь на отдельные аспекты проблемы и, в частности, не ставили своей задачей изучить индивидуальную структуру жизненных ресурсов и их влияние на мобильность личности. Отражая динамичность позиции личности в самых разных сферах человеческого бытия - социальной, профессиональной, территориальной и др., мобильность способна, с одной стороны, выступить в качестве объективной меры ее наполненности жизненными ресурсами, с другой стороны, составить основу прогноза жизненных достижений личности.

Ограниченность источниковой базы, не позволяющей осуществить должное теоретическое осмысление жизненных ресурсов, обусловила постановку следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические особенности жизненных ресурсов как фактора социальной мобильности субъекта?

Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования, которая формулируется следующим образом: выявить психологические особенности влияния жизненных ресурсов на социальную мобильность личности.

Объект исследования: жизненные ресурсы личности.

Предмет исследования: психологические особенности жизненных ресурсов как фактора социальной мобильности личности.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:

1. Жизненные ресурсы представляют собой своеобразное психологическое образование личности, включающее в свой состав инвариантные и изменяемые составляющие, обеспечивающие успешность личности в различных видах ее активности.

2. Жизненные ресурсы личности интегрируют в себе разные по уровню сложности феномены, позволяющие ей достигать жизненной успешности и преодолевать жизненные трудности и экстремальные ситуации.

3. Многообразие жизненных ресурсов личности по уровню их индивидуального проявления можно дифференцировать на группы, отражающие типологическое своеобразие человека.

4. Субъекты с разными доминантами жизненных ресурсов различаются по характеристикам социальной мобильности, рассматриваемой в единстве ее статусных, профессиональных и территориальных изменений.

На основе данных гипотез и цели исследования были сформулированы теоретические, методические и эмпирические задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии основные подходы к рассмотрению жизненных ресурсов личности.

2. Осуществить системный анализ категориально-понятийного аппарата, используемого при изучении проблемы жизненных ресурсов личности как фактора ее мобильности.

3. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований систематизировать концепции развития жизненных ресурсов личности.

4. На теоретической основе выявить психологические феномены, составляющие содержание жизненных ресурсов личности.

5. На теоретической основе выявить представления клиентов центра социально-психологической помощи о жизненных ресурсах личности и их влиянии на ее мобильность.

6. На основе анализа фактологического и теоретического материала, накопленного по проблеме исследования в отечественной и зарубежной научно-психологической литературе выявить особенности влияния жизненных ресурсов на социальную мобильность личности.

Методические задачи:

1. Разработать процедуру диагностики жизненных ресурсов личности.

2. Подобрать диагностические методики для изучения влияния жизненных ресурсов личности на ее социальную мобильность.

3. Разработать процедуру дифференциации субъектов по типам доминирующих составляющих его жизненные ресурсы.

Эмпирические задачи:

1. Эмпирически выявить содержание и структурную организацию психологических феноменов, образующих жизненные ресурсы личности.

2. На основе эмпирических данных создать типологию жизненных ресурсов личности, положив в основу доминирующие составляющие жизненных ресурсов личности.

3. Эмпирически изучить содержание и структуру жизненных ресурсов личности, а также их влияние на ее социальную мобильность;

4. Выявить особенности мобильности у обладателей разных типов жизненных ресурсов.

5. Провести пилотажное исследование и осуществить его корректировку по его результатам основной части эксперимента.

6. Разработать рекомендации психологам по развитию жизненных ресурсов личности.

Методы исследования: теоретический анализ научной психологической и социологической литературы по проблеме исследования; экспериментальные методы и методики (наблюдение, анкетирование, субъективное шкалирование, биографический метод, тестирование с привлечением ряда психологических методик - опросник социально-психологической адаптированное™, самоактуализационный тест, методика Дж. Ротгера «Уровень субъективного контроля», методика Холмса и Pare, краткий ориентировочный тест, методика «Индекс жизненного стиля» Р. Плучика и Г. Келлермана, методика «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, методика оценки способности к эмпатии А. Мехрабиен, Н. Эпштейн). Использовались также методы математико-статистической обработки эмпирических данных и интерпретации полученных результатов.

Основные этапы экспериментальной работы:

1 этап - подготовительный - 2004-2005 гг.: состоял в выработке исходных исследовательских позиций по изучению особенностей влияния жизненных ресурсов на социальную мобильность личности на основе анализа фактологического и теоретического материала, накопленного по проблеме исследования в отечественной и зарубежной научно-психологической литературе;

2 этап - организационный - январь-май 2005 года: состоял в непосредственной разработке эксперимента (адаптация к исследовательской проблеме экспериментального плана, выработка критериев формирования экспериментальной выборки, подбор экспериментальных методов и методик), проведении пилотажного эксперимента на выборке из 100 человек и корректировка по его результатам организационных аспектов основного эксперимента;

3 этап - основной экспериментальный - сентябрь 2005 - июнь 2006 гг.: состоял в проведении развернутой экспериментальной работы по изучению жизненных ресурсов личности, а также их влияния на ее социальную мобильность;

4 этап - заключительный экспериментальный - сентябрь 2006 - январь 2008 года: состоял в проведении качественного и количественного анализа собранных экспериментальных данных, осуществлении уточняющих эмпирических замеров и разработке практических рекомендаций психологам;

5 этап - итоговый - январь 2008 - февраль 2009 года: состоял в осуществлении окончательного текстового и графического представления результатов теоретического и экспериментального этапов исследовательской работы.

В качестве методологической основы выступили: гуманистический подход к изучению человека и его психологических проявлений (М.Н. Бе-рулава, Г.А. Берулава, И.В. Дубровина, Т.Я. Решетова, И.Н. Семенов и др.);

принцип целостности в рассмотрении личности (Б.Г. Ананьев, Е. Ангьял, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.); принципы единства сознания и деятельности, развития, системности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); основные положения субъектного подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.); идеи и принципы экзистенциально-гуманистического направления в психологии (Л. Бинсвангер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом и др.); ресурсный подход к регуляции стресса (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, O.A. Конопкин, В.И. Медведев, В.И. Моросанова и др.).

Теоретическими предпосылками исследования являются труды по ряду проблем, раскрывающих особенности действия психологических защит (3. Фрейд, А. Фрейд, Г. Вайлант, Л.И. Вассерман, Ф.Е. Васшпок, P.M. Грановская, И.М. Никольская, Д. Паркер, Дж. Пери, ЛЛО. Субботина, Н. Хаан, Н. Эндлер, Э.Г. Эйдемиллер); по психической и социально-психологической адаптации (Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, Б.Д. Парыгин, A.A. Ре-ан, Т.В. Середа, A.A. Налчаджан, С.А. Шапкин); по совладанию со стрессами (В.А. Бодров, А. Биллинг, С. Карвер, С. Кобаса, Б.Е. Компас, Р. Лазарус, У Леер, Р. Моос, К. Олдвин, Л. Перлин, Г. Томэ, Ш. Фолкман, М. Шейер). Использовались также исследовательские работы, освещающие содержание разных групп жизненных ресурсов личности (Л.А. Александрова, О.И. Бабич, Ю.М. Забродин, Т.С. Кабаченко, E.IO. Кожевникова), а также работы, содержащие теоретические обобщения по проблеме личностных смыслов (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, И.В. Абакумова, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, П.Н. Ермаков, В.А. Петровский и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась логикой построения исследования, выделенной методологической позицией, основанной на общепринятых позициях психологической науки, репрезентативностью результатов, обеспеченной выбором адекватных поставленным задачам методов, использованием надежных экспериментальных методик, грамотным применением современных методов статистической обработки данных с помощью компьютерных программ MS Excel и Statistics, проведением экспертизы полученных выводов на конференциях различного уровня.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена и на теоретико-экспериментальном уровне решена проблема изучения влияния жизненных ресурсов личности на ее социальную мобильность.

Впервые по результатам эмпирического исследования дано определение жизненных ресурсов личности как своеобразного психологического образования, интегрирующего в себе разные по уровню сложности феномены, позволяющие ей достигать "жизненной успешности и преодолевать жизненные трудности и экстремальные ситуации. К их числу отнесены следующие феномены психологического мира личности: самопринятие, принятие других, эмоциональная комфортность, ценностные ориентации, гибкость поведения, сен-зитивность к себе, спонтанность, самоуважение, представления о природе человека, креативность, общая интернальность, стрессоустойчивость, интел-

лектуальное развитие, напряженность психологических защит, жизненные цели, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, локус контроля - Я, локус контроля - жизнь, уровень эмпатии.

Впервые экспериментально выявлены содержание и структура жизненных ресурсов личности. В структуре выделены инвариантные и изменяемые составляющие: к первым отнесены познавательно-интеллектуальные, волевые, мотивационно-ценностные компоненты психики человека, а также оказываемая ему помощь близких и родных людей; ко вторым отнесены: здоровье, материальные ресурсы и эмоции.

Впервые был разработан и экспериментально апробирован интегральный показатель проявления жизненных ресурсов личности, включающий в себя оценку ею результативности своего прошлого, успешности настоящего и насыщенности планов предполагаемого будущего.

Впервые определено, что по уровню проявления жизненные ресурсы личности дифференцируются следующим образом: к первой группе отнесено сочетание познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов жизненных ресурсов, го второй - ценностно-смысловые компоненты, к третьей - социально-психологические компоненты жизненных ресурсов. Доминанты данных групп жизненных ресурсов лежат в основе межсубъектной дифференциации, отражающей типологическое своеобразие человека.

Впервые на экспериментальной основе была доказана возможность дифференциации субъектов по психологическим компонентам, доминирующим в составе их жизненных ресурсов. Новым является представленное феноменологическое описание трех типов с разными доминантами жизненных ресурсов.

Впервые рассмотрены особенности социальной мобильности личности в единстве ее статусных, профессиональных и территориальных (миграционных) проявлений. Сопоставление выраженности социальной мобильности у субъектов с разными типами жизненных ресурсов позволило выявить у них содержательные различия по данному параметру психологической организации.

Впервые на эмпирической основе установлено, что наибольшей социальной мобильностью обладают лица с доминантой социально-психологических компонентов в структуре их жизненных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы жизненных ресурсов личности.

Существенным для развития психологической науки является комплексный анализ выработанных в ней к настоящему времени подходов к выделению и изучению содержания и механизмов функционирования ресурсного потенциала человека.

На основе полученных в ходе исследования данных и сделанных выводов осуществлена конкретизация психологических подходов к определению содержания и структуры жизненных ресурсов личности. Значимым является получение эмпирического подтверждения того, что основу жизненных ресурсов личности образуют феномены, составляющие содержание психической жизни человека.

Исследование расширяет имеющиеся научные подходы к выделению психологических типов личности. Эмпирически подтверждена возможность осуществления типологизации на основе параметров жизненных ресурсов личности. Построение психологических портретов позволило продемонстрировать, что каждый тип личности с определенными доминантами содержания жизненных ресурсов обладает своими характерными особенностями, определяющими своеобразие его психической организации.

Теоретической значимостью обладает попытка изучения социальной мобильности человека в единстве трех ее проявлений - статусной, профессиональной и территориальной (миграционной). Существенным для психологической науки является реализованное в исследовании сопоставление социальной мобильности субъектов с разными доминантами жизненных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в полученном опыте изучения жизненных ресурсов как фактора социальной мобильности личности. Осуществленная подборка комплекса исследовательских методов и методик и его практическая апробация может выступить основой для дальнейших экспериментальных исследований по данной проблематике.

Введенный интегральный показатель проявления жизненных ресурсов личности может получить широкое применение в практике психодиагностики, а также в разных прикладных ситуациях: профотборе, подборе кадров на выдвижение, экспертизе поведенческих проявлений личности в критических, экстремальных ситуациях и т.д.

Построенные психологические портреты субъектов с разными доминантами жизненных ресурсов способны послужить основой психологического консультирования по проблемам личностной успешности, построения профессиональной карьеры, оптимизации социальных контактов личности.

Выявленные факты и закономерности способны составить основу построения психологического прогноза результативности деятельностной и поведенческой активности субъекта в различных социальных сферах. Они могут быть использованы для вынесения рекомендаций в плане осуществления разных форм социальной мобильности личности.

Материалы диссертационного исследования были использованы в процессе профессиональной подготовки студентов, специализирующихся в области психологических дисциплин, и позволили обогатить фактологическую базу курсов общей, дифференциальной и социальной психологии. Был также разработан спецкурс «Жизненные ресурсы личности: феноменология и онтология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненные ресурсы личности представляют собой сложный психологический комплекс, в состав которого входят инвариантные и изменяемые составляющие, обеспечивающие успешность личности в различных видах ее активности.

2. К инвариантным составляющим жизненных ресурсов личности относятся познавательно-интеллектуальные, волевые, мотивационно-цен-ностные компоненты психики человека, а также оказываемая ему помощь близких и родных людей. К изменяемым составляющим жизненных ресурсов человека относятся: здоровье, материальные ресурсы, эмоции.

3. Жизненные ресурсы личности интегрируют в себе разные по уровню сложности феномены, позволяющие ей достигать жизненной успешности и преодолевать жизненные трудности и экстремальные ситуации. К их числу относятся: самопринятие, принятие других, эмоциональная комфортность, ценностные ориентации, гибкость поведения, сензитивность к себе, спонтанность, самоуважение, представления о природе человека, креативность, общая интернальность, стрессоустойчивость, интеллектуальное развитие, напряженность психологических защит, жизненные цели, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, локус контроля - Я, локус контроля - жизнь, уровень эмпатии.

3. Все многообразие жизненных ресурсов личности по уровню их индивидуального проявления можно дифференцировать на следующие группы. Первая группа представляет собой сочетание познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов жизненных ресурсов, ко второй группе отнесен ценностно-смысловой компонент жизненных ресурсов, а к третьей - социально-психологические компоненты жизненных ресурсов. Доминанты данных групп жизненных ресурсов лежат в основе межсубъектной дифференциации, отражающей типологическое своеобразие человека.

4. Субъекты с разными доминантами жизненных ресурсов различаются по характеристикам социальной мобильности, рассматриваемой в единстве ее статусных, профессиональных и территориальных изменений.

5. Наибольшую социальную мобильность проявляют субъекты с доминантами социально-психологических компонентов присущих им жизненных ресурсов.

База исследования и эмпирическая выборка: Исследование проводилось на группе лиц, обратившихся в Центр социально-психологической помощи населению «Рост» г. Армавира по различным психологическим проблемам. Общая численность испытуемых составила 320 человек в возрасте от 20 до 30 лет.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в рамках следующих международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференций:

- Всероссийской научно-практической конференции «Образование и семья»: проблемы индивидуализации». - Санкт-Петербург, 2006.

- Региональной научно-практической конференции. - Волгоград, 2006.

- Международной научно-практической конференции «Образование и семья»: проблемы диагностики».- Санкт-Петербург, 2007.

- IV Всероссийском съезде РПО. - Ростов-на-Дону, 2007.

- Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - Пятигорск, 2007.

- Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи».- Москва, 2007.

- Всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях». - Тольятти, 2007.

- Международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы». - Саратов, 2007.

- Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Социально-психологические проблемы современной семьи». - Армавир, 2007.

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208 годовщине подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии РГПУ им. А.И.Герцена». - СПб., 2008.

- Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в системе образования». - Махачкала, 2008.

- VII Всероссийской конференции «Дружининские чтения». - Сочи,

2008.

- Международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы сопровождения». - Санкт-Петербург, 2008 и др.

- Психолого-педагогических чтениях Юга России. - Ростов-на-Дону, 2006-2008.

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседаниях лаборатории психологии развития личности ГОУ ВПО «АГПУ», на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «АГПУ», на аспирантских объединениях.

По результатам работы опубликовано 7 научных статей. Из них 2-е в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, из них 20 на английском языке и 3 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели, задачи, гипотезы и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и теоретико-практическая значимость работы, описывается ее выборка и методическое обеспечение.

В первой главе «Теоретические подходы к психологическому исследованию жизненного ресурса в контексте социальной мобильности личности» проводится анализ ресурсной проблематики в отечественной и зарубежной психологии, рассматриваются психологические подходы к выявлению содержания жизненного ресурса личности, а также к изучению влияния психологических ресурсов на жизненную активность личности.

Во второй главе «Экспериментальное изучение содержания и эффективности жизненных ресурсов личности» обосновываются методы экспериментальной работы, излагаются результаты выявления содержания и структуры жизненных ресурсов личности, субъектной дифференциации по доминантам жизненных ресурсов, приводится психологическая характеристика мобильности субъектов с разным типом жизненных ресурсов.

В заключении обобщаются основные полученные результаты и сделанные в ходе исследования выводы.

В приложении содержатся полученные в ходе эксперимента эмпирические данные.

В тексте содержится 12 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации составляет 181 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важность ресурсного потенциала личности неоднократно подчеркивалась в отечественной и зарубежной психологической науке (Б.Г. Ананьев, 1980; Андреева Г.М., 1998; Sarason, Sarason, и Shearin, 1986; Vaux, 1988). В настоящее время понятие «жизненный ресурс» широко используется в психологических исследованиях в связи с рассмотрением адаптационных возможностей человека* (JI.A. Александрова, О.И. Бабич, В.Ф. Березин, К.В. Карпинский, Д.А. Леонтьев, В.Д. Небылицин, A.A. Налчаджян и др.). Данным понятием оперируют при анализе поведения человека в трудных жизненных и экстремальных ситуациях (Айдаралиев A.A., Максимов А.Л., 1988; Антипов В.В., 2002; Васшпок Ф.Е., 1984, 1995; Загайнов P.M., 1992, 1997; Канеп В.В., Слуцкер Д.С.,; Карцева Т.Б., 1988; Коган Б.М., 1980; Маклаков А.Г., 2001; Мельникова H.H., 1999). Особое внимание ресурсам личности уделено в теории стресса Г. Селье (1992).

Несмотря на широкое использование для объяснения различных психологических феноменов, содержание самого понятия «жизненный ресурс» все еще остается достаточно расплывчатым (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров и др.). В широком смысле слова оно используется для описания жизненных возможностей, потенциала человека; в узкой трактовке -при описании способности человека справиться с различными трудными, стрессогенными ситуациями, осуществить саморегуляцию своего поведения, выполнить стоящие перед ним жизненные задачи.

Наиболее изученным является функциональный аспект проблемы жизненных ресурсов. Изучение психологических защит (3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Эриксон, К. Хорни, Э. Фромм, Г.С. Салливен, В. Райх, Ф. Перлз, Д.Б. Узнадзе, В.Н. Мясищев, Ф.В. Бассин и др.) и совладающего поведения (И.Б. Лебедев, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова, Е.В. Куфтяк, С.А. Ошаев, О.Б. Подобина, Е.А. Белан, Т.М. Попова, Е.В. Битюцкая и др.) позволило выявить механизмы актуализации жизненных ресурсов человека, основания и ограничения их влияния на его поведение.

Согласно научным выводам (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл и др.), накопление жизненных ресурсов выступает основой жизненной успешности, даже при условии отсутствия действующих стрессоров. Находясь в повседневной жизни в потенциальном состоянии, жизненные ресурсы актуализируются при возникновении напряженных, ответственных, стрессирующих ситуаций.

Наряду с достаточно конкретизированным механизмом использования жизненных ресурсов, до сих пор отсутствует четкое определение психологической природы данного феномена. Раскрывая содержание жизненных ресурсов человека, к ним относят внешние и внутренние источники его возможностей.

Внешние источники жизненных сил человека связаны с социальным способом бытия человека и представляют собой результат социальной поддержки (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.). Преобразование социальной поддержки в личностный ресурс основано на привлечении внутренних ресурсов человека.

К внутренним жизненным ресурсам человека относят его психологические возможности, позволяющие наиболее полно удовлетворять имеющиеся потребности (Александрова Л.А., 2005). Разнообразие потребностей человека связано с привлечением разных жизненных ресурсов. Жизненные ресурсы личности включают индивидуальный и социальный компоненты. Индивидуальный компонент жизненных ресурсов личности содержит широкий перечень психологических характеристик - познавательная сфера, интеллект, восприятие времени, личностные особенности и др. (Абульхано-ва-Славская К.А., 1999; Дружинин В.Н., 2000; Агафонов А.Ю., 2003; Грид-нева C.B., 2005; Pearlin и Schooler, 1978; Bandura, 1997). Социальный компонент включает психические проявления, обусловленные социальным взаимодействием.

Жизненные ресурсы — это особые возможности личности, которые оказывают влияние на эффективность ее поведения в отдельных экстремальных ситуациях, а также влияют на организацию всего жизненного пути личности.

Одним из аспектов «приложения» жизненных ресурсов выступает социальная мобильность личности. Под социальной мобильностью можно понимать способность человека произвольно изменять свои социальные характеристики с использованием имеющихся у него жизненных ресурсов (Андреева Г.М., 1998; Шихирев П.Н., 1999).

Социальная мобильность имеет несколько разновидностей: статусная, профессиональная, территориальная (миграционная). В основе социальной мобильности лежит ориентация личности на успех в конкретной сфере жизнедеятельности. Современная востребованность успешности личности во всех социальных сферах делает актуальным изучение ресурсных составляющих ее социальной мобильности.

Экспериментальная часть исследовательской работы в качестве своей цели имела выявление особенностей социальной мобильности субъектов с разными доминантами жизненных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми экспериментальными гипотезами обозначим экспериментальные задачи:

1. На опытной основе выделить психологические феномены, образующие жизненные ресурсы человека.

2. Изучить структурную организацию психологических феноменов, входящих в состав жизненных ресурсов личности.

3. Осуществить дифференциацию жизненных ресурсов личности по группам инвариантных и изменяемых составляющих.

4. Провести психологический анализ основных типов личности, обладающих разными доминантами жизненных ресурсов.

5. Установить особенности социальной мобильности у разных групп испытуемых, обладающих разными доминантами жизненных ресурсов.

6. Разработать рекомендации практическим психологам по учету психологической структуры жизненных ресурсов личности.

На начальном этапе экспериментальной работы проводилось анкетирование ста человек, позволившее получить исходную информацию о жизненных ресурсах личности, используемых ею в различных ситуациях.

Наиболее общим из поставленных в анкете вопросов касался источников жизненных сил - «Если говорить о жизненных ресурсах человека, то что бы Вы к ним отнесли?» - позволил выявить достаточно ограниченный перечень феноменов. Опрашиваемые испытали значительные трудности в вербализации жизненных ресурсов человека, в среднем давалось 2,9 наименований.

Почти половина испытуемых (49 человек) в качестве жизненного ресурса человека назвали веру в себя. Наиболее часто «вера» выражалась через следующие формулировки: «вера в свои возможности» (п=18), «вера в свою звезду» (п=12), «вера в себя» (п=9), «уверенность в своей победе» (п=5), «уверенность в своих силах» (п=3), «уверенность в своей ловкости» (п=1), «самоуверенность» (п=1).

Дополнительный опрос показал, что испытуемые уверенность в себе связывают с энергетической подпиткой человека, которая носит практически универсальный характер. Около трети испытуемых (32 человека) в качестве жизненного ресурса человека назвали его интеллектуально-познавательные возможности. Содержательное поле данного жизненного ресурса наиболее часто обозначалось следующими понятиями: «ум» (п=13), «интеллект» (п=7), «сообразительность» (п=5), «осмысление происходящего» (п=4), «смекалка» (п=3). Более четверти анкетируемых (27 человек) к жизненным ресурсам человека отнесли его волевые особенности. Они обозначались следующим образом: «сила духа» (п=12), «воля» (п=6), «решимость» (п=4), «упорство» (п=3), «настойчивость» (п=2). Четверть анкетируемых (25 человек) в качестве жизненного ресурса человека обозначили переживание позитивных эмоций. В составе данных переживаний были названы: «хороший настрой» (п=10 человек), «юмор» (п=6), «эмоциональный подъем» (п=3), «веселье» (п=2), «радость» (п=2), «удовольствие» (п=1), «переживание удовольствия от жизни» (п=1). Более пятой части испытуемых (21 человек) жизненные силы человека связали с помощью иррациональных сил, которые назывались ими следующим образом: «удача» (п=8), «помощь свыше» (п=5), «Божественная поддержка» (п=4), «проведение» (п=2), «удача» (п=1), «счастливый случай» (п=1). Пятая часть опрошенных (20 человек) в качестве жизненного ресурса назвали здоровье человека. Данный источник жизненный сил в анкетах обозначался как «здоровье» (п=9), «хорошее самочувствие» (п=5), «бодрость» (п=3), «жизненная энергия» (п=2), «высокая работоспособность» (п=1).

Таким образом, к числу жизненных ресурсов человека испытуемыми отнесены, прежде всего, подвластные ему внутренние силы - характерологические особенности, состояние эмоциональной и интеллектуальной сфер.

В числе называемых жизненных ресурсов оказалось также «здоровье человека» как на соматическом, так и на психическом уровнях. Характерно, что помощь близкого окружения (родных, друзей и др.) упоминается в единичном количестве (п=4, частота - 0,04), тоща как помощь иррациональных сил к числу жизненных ресурсов человека отнесена пятой частью всех опрошенных.

Смысловое сужение пространства жизненных ресурсов через постановку вопроса «Что помогает человеку справиться с трудными жизненными обстоятельствами?» привело к перераспределению значимости жизненных ресурсов. В числе ресурсов, позволяющих человеку справиться с трудными жизненными обстоятельствами, наиболее часто (74 человека) в качестве источников помощи назывались окружающие: родители (п=32), друзья (п=28), близкие люди (п=14).

Внутренние ресурсы человека заняли следующие по значимости места: волевые особенности (назвали 53 человека): сила духа (п=21), решимость (п=14), настойчивость (п=8), самоконтроль (п=6), целеустремленность (п=4); вера (назвал 51 человек): в себя (п=18), в свои возможности (п=15), в везение (п=8), в победу (п=5), в справедливость (п=5); интеллектуально-познавательные особенности (назвало 48 человек): ориентировка в ситуации (п=15), сообразительность (п=12), понимание происходящего (п=9), интеллект (п=7), мудрость (п=4), смекалка (п=1); умения и навыки (назвали 45 человек): правильное поведение (п=21), навыки преодоления трудностей (п=16), умение (п=8); здоровье (назвали 38 человек): здоровье (п=22), хорошее самочувствие (п=16). Помощь внешних иррациональных сил в данном случае указал лишь 21 человек: случай (п=12), удача (п=5), Божья помощь (п=4).

Анализ ответов на следующий вопрос - «Что помогает человеку преодолеть разные экстремальные ситуации?» - показал, что в данном случае происходит перераспределение актуальных для опрашиваемых жизненных ресурсов.

На первое по значимости место вышла помощь иррациональных сил, не зависящих от человека. В качестве жизненного ресурса совладания с экстремальными ситуациями их назвали 62 человека: Божья помощь (п=24), помощь провиденья (п=16), везение (п=12), случай (п=10). Умения и навыки как ресурс совладания с экстремальными ситуациями назвали 49 человек: умелость (п=18), быстрота реагирования (п=13), опыт (п=11), подготовка (п=7). Волевые особенности человека как его жизненный ресурс преодоления экстремальности назвали 32 человека: решимость (п=12), смелость (п=10), самообладание (п=8), самоконтроль (п=2). Помощь окружающих в качестве средства совладания с экстремальными ситуациями назвали 30 человек: специалисты экстремального профиля (п=14), друзья (п=12), родственники (п=4). Вера как жизненный ресурс в данном случае назвали 28 человек: вера в себя (п=15), вера в удачу (п=13). Возможности познавательно-интеллектуальной сферы как ресурс преодоления экстремальных ситуаций назвал 21 человек: интеллект (п=9), сообразительность (п=6), внимательность (п=4), воображение (п=2).

Таким образом, по сравнению с пролонгированными во времени жизненными трудностями, экстремальные ситуации в понимании испытуемых

требуют привлечения, прежде всего, внешних ресурсов помощи человеку. На первом месте при этом находится содействие, так называемых, иррациональных сип - случая, провидения, Божественное вмешательство. Помощь окружающих также содержательно изменилась: значительную долю имеет помощь специалистов экстремального профиля, а также друзей.

Среди внутренних ресурсов человека первое место заняли сформированные у него умения и навыки. Назывались также его волевые, духовные и интеллектуальные возможности.

Характерно, что подобные особенности вербализации жизненных ресурсов человека обозначились при ответе на следующий вопрос анкеты: «Чем пользуется при жизненных трудностях человек, которого можно назвать успешным?».

На первое место среди источников совладания с жизненными трудностями, которыми пользуются успешные люди, испытуемые поставили помощь иррациональных сил (53 человека). В их составе лидируют не подвластные произвольному регулированию жюненные ресурсы: везение (п=28), случай (п=15), помощь свыше (п=10). Достаточно часто (48 человек) отмечались в качестве ресурсов имеющиеся у успешных людей умения и навыки справляться с жизненными трудностями: видеть главное (п=13), преодолевать неприятности (п=11), справляться с неожиданностями (п=10), лавировать (п=8), мириться с неизбежным (п=6). Среди жизненных ресурсов, используемых успешным человеком, названы его познавательно-интеллектуальные ресурсы (41 человек): знания (п=21), интеллект (п=15), память (п=3), воображение (п=2). С такой же частотой среди жизненных ресурсов успешного человека обозначались его волевые ресурсы (39 человек): сила воли (п=15), твердость характера (п=11), терпение (п=8), самоконтроль (п=5). Выделилась новая группа жизненных ресурсов совладания с трудностями - материальные ресурсы (36 человек). Среди материальных ресурсов, к которым, по мнению респондентов, прибегает успешный человек, названы: деньги (п=27), техника (9 человек). Помощь окружающих как ресурс совладания успешного человека с трудностями названа лишь в четверти случаев (25 человек). В список таких людей попали, в первую очередь, родственники (п=13), друзья (п=12).

Таким образом, к жизненным ресурсам абстрактно успешного человека отнесены, в первую очередь, внешние ресурсы - иррациональные силы, материальные ресурсы, помощь близких люди. Среди внутренних жизненных ресурсов на первое место вышли приобретенные умения и навыки, названы также интеллектуальные и волевые особенности успешного человека.

Дополнительные жизненные ресурсы личности респондентами были обозначены при ответе на следующий вопрос анкеты: «Что Вашим родителям помогало справляться с жизненными трудностями?».

Среди жизненных ресурсов используемых родителями респондентов, наиболее часто (64 человека) назывался ценностно-мотивационный компонент личности - вера. В качестве компонентов данного жизненного ресурса выступила вера: в будущее (п=27), в себя (п=21), в своих детей (п=16). Эмоции как жизненный ресурс родителей обозначены более чем 50% респондентов (51 человек). Источниками силы в данном случае назывались не только стениче-

ские эмоции и чувства - радость (п=17), юмор (п=12), удовлетворение (п=9), эмпатия (п=3) - но и астенические - тревога (п=8), сомнения (п=2). Помощь окружающих как источник жизненных сил своих родителей названа 47 респондентами. Среди них наиболее часто указывались привязанность родственников (п—31) и поддержка друзей (п=16). Среди индивидуальных характеристик родителей как источников их жизненных сил названы волевые (42 человека) и интеллектуальные (22 человека) особенности. К волевым жизненным ресурсам родителей отнесены воля (п=21), настойчивость (п=12), решительность (п=7), осторожность (п=2); к интеллеюуальным - ум (п=12), увлеченность (п=5), интеллект (п=3), эрудиция (п=2).

В целом, при анализе феноменов, отнесенных респондентами к жизненным ресурсам их родителей, наиболее значимыми оказались их внутренние возможности: возможности мотивационно-ценностной и эмоциональной сферы. Впервые среди эмоций в качестве жизненных ресурсов названы не только стенические, но и астенические разновидности. Среди внешних ресурсов на первое место вышла привязанность родственников. Появились новые характеристики волевых и интеллектуальных особенностей, расценивающихся в качестве жизненных ресурсов личности: осторожность, увлеченность, эрудированность.

Наиболее разнообразные феномены жизненных ресурсов личности были обозначены респондентами при ответе на вопрос: «Что Вам помогает в трудную минуту?».

Чаще всего (64 человека) в качестве собственных жизненных ресурсов респондентами назывались имеющиеся у них умения и навыки. К ним относились: опыт поведения в подобных ситуациях (п=33), умение преодолевать трудности (п=23), навыки саморегуляции (п=8). Познавательно-интеллектуальные характеристики как собственный жизненный ресурс обозначили 58 человек. При этом были названы знания (п=20), интересы (п=15), мышление (п=12), память (п=8), внимание (п=3). Третье место по своей численности в рассматриваемой последовательности ответов заняла вера, названная жизненным ресурсом 51 человеком. Вера относилась: к себе (п=26), своему будущему (п=18), своим близким (п=7). Эмоции в качестве своего источника жизненных сил назвали 45 человек. При этом жизненной энергией наделялись только позитивные эмоции: счастье (п=18), радость (п=13), удовольствие (п=9), эмпатия (п=5). Свои волевые характеристики как жизненный ресурс обозначили 39 человек. Среди них названы смелость (п=12), настойчивость (п=Ю), решимость (п=9), постоянство (п=8). Помощь окружающих как жизненный ресурс названа четвертью респондентов (25 человек). В такую помощь были включены родственная привязанность (п=13), поддержка друзей (п=9), эмпатия окружающих (п=3). Материальные ресурсы (деньги) были названы в качестве собственного источника жизненных сил только 3 респондентами.

В целом, среди источников личностных жизненных ресурсов респонденты назвали все феномены, которые обозначались ими при рассмотрении подобных источников в других ранее рассмотренных случаях.

В итоге, к числу жизненных ресурсов личности было отнесено 9 разновидностей феноменов: умение, интеллект, вера, эмоции, воля, помощь

окружающих, иррациональные силы, материальные ресурсы, здоровье. Индивидуальный компонент жизненных ресурсов личности содержит познавательно-интеллектуальные, эмоционально-волевые и могавационно-ценно-стные и поведенческие составляющие. Социальный компонент жизненных ресурсов личности включает в себя личностные составляющие, образованные феноменами межличностных контактов: привязанности, поддержка, эмпатия. Отдельную группу ресурсов образуют внешние по отношению к субъекту материальные ресурсы и иррациональные силы.

Анализ наличия компонентов в составе жизненных ресурсов позволяет выделить в качестве наиболее стабильных составляющих познавательно-интеллектуальные возможности человека и его волевые особенности, достаточно стабильных - мотивационно-ценностную сферу и помощь окружающих. Данные феномены, таким образом, можно отнести к числу инвариантных компонентов жизненных ресурсов личности.

Наименее часто среди жизненных ресурсов личности назывались материальные ресурсы, здоровье, эмоции, которые условно можно отнести к их изменяемому компоненту.

Дальнейшая экспериментальная работа выстраивалась на основе соотнесения ряда индивидуально-психологических характеристик испытуемых, которые, в соответствии с полученными результатами, могут попасть в состав жизненных ресурсов личности, с интегральной характеристикой, условно обозначаемой нами как «Интегральная проявленность жизненных ресурсов» (ИПЖР). Данная характеристика в эксперименте явилась результатом самооценки испытуемыми (п=320) ряда своих особенностей. Испытуемым предлагалось по 10-тибальным шкалам (от 1 до 10) оценить: 1) результативность своего прошлого; 2) успешность в настоящем; 3) насыщенность планов предполагаемого будущего.

Полученные в результате самооценки баллы суммировались, а итоговая сумма (от 3 до 30 баллов) условно рассматривалась в качестве интегральной оценки проявления жизненных ресурсов личности. В итоге было выделено три их уровня: низкий (от 3 до 11 баллов), средний (от 12 до 21 баллов) и высокий (от 22 баллов до 30 баллов).

В результате выполнения данного этапа эксперимента было выделено три группы испытуемых, с разным уровнем интегрального показателя проявления жизненных ресурсов.

На следующем этапе эксперимента проводилась диагностика инвариантных составляющих жизненных ресурсов личности (п=320). Для психодиагностики были использованы возможности методик СПА, CAT, УСК, Холмса и Pare, КОТ, Индекса жизненного стиля, СЖО, методика оценки способности к эмпатии.

Среди показателей, выявленных по методике социально-психологической адаптированное™ Роджерса, статистически достоверные связи интегрального показателя жизненных ресурсов личности установлены с самопринятием, принятием других, эмоциональной комфортностью.

Согласно полученным статистическим результатам, высокие показатели самопринятия личности, принятия других и эмоциональная ком-

фортность сочетаются с высокими показателями жизненных ресурсов личности.

Таким образом, одобрение себя в целом и в существенных частностях, доверие к себе и позитивная самооценка, одобрение жизни окружающих людей, их отношения к себе, ожидание позитивного отношения к себе от окружающих, преобладание положительных эмоций, ощущение благополучия своей жизни является отражением обладания личностью значительными жизненными ресурсами. И наоборот, видение в себе по преимуществу недостатков, низкую самооценку, готовность к самообвинению, критическое отношение к людям, раздражение, презрение по отношению к ним, ожидания негативного отношения к себе, наличие выраженных отрицательных эмоциональных состояний отражает отсутствие у личности необходимых жизненных ресурсов. Данная связь обнаружена по основной шкале компетентности во времени (р<0,05) и дополнительным шкалам: шкале ценностных ориентации (р<0,01), шкале ценностных ориентации (р<0,05), шкале гибкости поведения (р<0,01), шкале сензитивности к себе (р<0,05), шкале спонтанности (р<0,01), шкале самоуважения (р<0,05), шкале самопринятия (р<0,05), шкале представления о природе человека (р<0,05), шкале познавательных потребностей (р<0,05), шкале креативности (р<0,01).

О высоком уровне жизненной энергии личности свидетельствует ее способность жить «настоящим», т.е. переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, разделять ценности, характерные для самоактуализирующейся личности, быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации, отдавать себе отчет в своих потребностях и чувствах, спонтанно выражать свои чувства, ценить свои достоинства, принимать себя, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, склонность воспринимать природу человека в целом как положительную, выраженное стремление к приобретению знаний об окружающем мире и творческая направленность личности.

Ориентация человека лишь на один отрезок временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее), дискретное восприятие своего жизненного пути, неспособность разделить ценности самоактуализирующейся личности, ригидность поведения, неспособность сориентироваться в своем психическом мире, выразить свои чувства и эмоции, адекватно ценить свои достоинства, принимать себя таким, какой он есть, отрицательное восприятие окружающих людей, отсутствие стремления к познанию окружающего мира и творческому самовыражению могут свидетельствовать о низком уровне жизненных ресурсов личности.

Значимые связи интегрированного показателя выраженности жизненного ресурса личности были установлены также с несколькими психологическими характеристиками, установленными по другим методикам.

Выявленные статистические связи с необходимым уровнем достоверности позволяют предположить, что свойственный личности высокий уровень субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями, восприятие большинства из них в качестве результата собственных действий, ощущение ею собственной ответственности за эти события и за то, как склады-

вается жизнь в целом, высокая стрессоустойчивость и социальная адаптиро-ванность личности, демонстрация ею высокого уровня интеллектуального развития, эффективные психологические защиты, проявление эмпатии, наличие целей будущего, восприятие своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом процесса, представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, свидетельствуют о высоком уровне жизненных ресурсов личности.

Свойственная личности тенденция видеть причину происходящего с нею в каких-либо внешних силах, подверженность действию стресса, интеллектуальная недоразвитость, отсутствие жизненных целей в будущем, неудовлетворенности своей жизнью в настоящем, отсутствие веры в свои силы, в возможность контролировать события собственной жизни, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно загадывать что-либо на будущее, отсутствие эмпатии - все это с высокой вероятностью свидетельствует о низком запасе необходимых личности жизненных ресурсов.

В целом, на экспериментальной основе нами была доказано, что жизненные ресурсы личности связаны со следующими психологическими показателями: самопринятие, принятие других, эмоциональная комфортность, компетентность во времени, ценностные ориентации, гибкость поведения, сензитивность к себе, спонтанность, самоуважение, представления о природе человека, развитие познавательных потребностей, креативности, общая ин-тернальность, стрессоустойчивость, интеллектуальное развитие, напряженность психологических защит, наличие целей в жизни, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, локус контроля - Я, локус контроля - жизнь, уровень эмпатии.

Для того чтобы изучить структуру свойственных испытуемым жизненных ресурсов к соответствующей матрице экспериментальных данных была применена процедура факторного анализа. Матрица данных состояла из 22 психологических параметров (выделенных на предшествующем этапе эксперимента в качестве элементов жизненных ресурсов), измеренных у 320 испытуемых. В результате факторизации, проведенной на основе цен-троидного метода с привлечением варимакс-вращения, было выделено три значимых фактора, объясняющих в сумме 86,2% всей дисперсии (табл.). Все факторы однополярные.

Таблица

Распределение по факторным группам элементов жизненного ресурса*

Элемет- Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Гибкость поведения 0,7652

Интеллектуальное развитие 0,8846

Интерес и эмоциональная насыщенность 0,7614

Компетентность во времени 0,8120

Креативность 0,7221

Локус контроля - жизнь

Локус контроля - Я

Наличие целей в жизни 0,9296

Напряженность психологических защит

Общая шггернальность

Познавательные потребности 0,9226

Представления о природе человека 0,7024

Принятие других 0,8468

Самопринятие 0,8233

Самоуважение

Сензитивностъ к себе 0,8236

Спонтанность 0,7020

Стрессоустойчивость 0,8964

Удовлетворенность самореализацией 0,7116

Ценностные ориентации 0,9621

Эмоциональная комфортность 0,7138

Эмпатия 0,9110

* Обозначен только статистически значимый вес элементов, составивших факторные группы.

Соответственно можно выделить группы испытуемых, характеризующихся доминированием той или иной группы жизненных ресурсов:

1 группа-, субъекты с преобладанием познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов жизненных ресурсов. Такие субъекты характеризуются высоким уровнем стремления к познанию окружающего мира, интеллектуальностью, креативностью, чуткостью к себе, высокой стрессоусгой-чивостью и переживанием состояния эмоционального комфорта. Данные психические особенности составляют основу жизненных ресурсов 1 типа.

2 группа: субъекты с преобладанием ценностно-смысловых компонентов жизненных ресурсов. Они обладают устойчиво сформированной ценностной ориентацией, наличием жизненных целей, обращенных в достаточно далекое будущее, при этом удовлетворены настоящим, принимают себя в нем, переживают удовлетворенность от жизни и устойчивый интерес к ней. Обозначенные психические характеристики составляют в нашем понимании основу жизненных ресурсов 2 типа.

3 группа: субъекты с преобладанием социально-психологических компонентов жизненных ресурсов. Свои силы они черпают в позитивном взаимодействии с окружающими, принятии всех людей на положительном эмоциональном, эмпатийном уровне, безусловно позитивном отношении к каждому человеку, построении гибкого взаимодействия с социумом. Данные психологические проявления, рождающиеся в процессе межличностных контактов, составляют, в нашем представлении, основу жизненных ресурсов 3 типа.

Проведенный нами содержательный анализ эмпирических характеристик испытуемых позволил отнести к первой группе 90 человек, ко второй -82 человека, к третьей группе - 96 человек. Данные выборки составили основу дальнейшей экспериментальной работы по изучению особенностей социальной мобильности у субъектов с разным типом жизненных ресурсов.

Изучение особенностей социальной мобильности субъектов с разным типом жизненных ресурсов проводилось на основе каузометрической стратегии биографического метода. У субъектов, принадлежащих к разным по

типу доминает жизненных ресурсов группам, устанавливались жизненные факты, свидетельствующие об уровне их социальной мобильности.-

По результатам обработки собранных данных были получены эмпирические данные психологические портреты социальной мобильности субъектов с разным типом доминант жизненных ресурсов.

1 группа — доминанты внутренних жизненных ресурсов с преобладанием познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов (п=90)

Субъекты данной группы характеризуются достаточно низкой социальной мобильностью. Анализ социальных ролей, обозначенных ими в продолжение фразы «Я - ... (кто?)», показал, что они относятся, по преимуществу, к стандартным ролям, исполняемым человеком. Средняя протяженность ассоциативного ряда, отражающего позиции, занимаемые субъектом в социуме, составила 3,8 единиц. Его смысловое ядро составили следующие компоненты: человек, муж (жена), отец (мать), сын (дочь). Оценка простоты перехода с одной социальной роли на другую в данной группе испытуемых получила достаточно высокий балл, равный по своему среднему значению 7,8 единицам.

Отчетливых планов по расширению ролевого репертуара испытуемые не продемонстрировали. Большинство из них (71,1%) не смогли назвать возможные варианты обретения новых социальных ролей. Однако обозначили высокую готовность принять вероятные изменения (средний балл готовности к этому составил 6,9 единиц).

Значительная часть испытуемых (83,3%) рассматриваемой группы обозначили произошедшие с ними изменения, отражающие свойственную им карьерную мобильность. Горизонтальный карьерный рост отметило 75,6% всей выборки, вертикальный - 26,7%. Средний балл удовлетворенности сделанной карьерой по выборке составил 6,7 единиц; у лиц, сделавших горизонтальную карьеру, - 5,9 единиц; у лиц, сделавших вертикальную карьеру - 8,7 единиц.

Желание дальнейших изменений в профессиональной карьере продемонстрировало 95,6% состава всей выборки. Средний уровень этого желания по выборке составил 8,8 баллов.

В течение жизни место жительства из всей выборки меняло 18 человек (20% общей численности). Смена места жительства у всех, как пояснили испытуемые, была связана с поступлением в высшее учебное заведение. Среднее значение удовлетворенности от временного переезда составило 4,6 баллов.

В настоящее время испытуемые достаточно легко совершают временные перемещения. В основном, эти перемещения связывают с поездками в период отпуска (95,6% рассматриваемой выборки, средний балл удовлетворенности составляет 6,8 баллов) и служебными командировками (27,8% рассматриваемой выборки, средний балл удовлетворенности составляет 4,2 балла).

Испытуемые данной группы в своем большинстве (91,1%) не готовы в любой момент времени поменять свое постоянное на другое место жительства. Средняя оценка удовлетворенности от такой вероятности составила 2,6 баллов.

Обобщая полученные эмпирические данные по выборке испытуемых, характеризующихся доминантами познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов жизненных ресурсов, отметим, что в отношении них была выявлена достаточно низкая статусная и территориальная мобильность, в отличие от карьерной мобильности, которая наиболее выражена в отношении своей горизонтальной разновидности.

2 группа - доминанты внутренних жизненных ресурсов с преобладанием ценностно-смысловых компонентов (п=82).

Испытуемые данной выборки характеризуются относительно низкой статусной мобильностью. Обозначая в смысловом ряду «Я - ... (кто?)» социальные роли, которые им характерны, они также представили достаточно ограниченный репертуар. Среднее количество ассоциаций, которые были выявлены при интервьюировании, составило 5,3 единиц. Смысловое ядро составили следующие ролевые позиции: человек, мужчина (женщина), отец (мать), сын (дочь), гражданин, житель. Особой сложности перехода от исполнения одних к исполнению других ролей испытуемые не отметили: средняя оценка простоты этого действия составила 8,6 баллов.

Планов по расширению ролевого репертуара значительная часть испытуемых данной выборки (95,1%) не имеет. Вместе с тем, готовность принять эти изменения у них достаточно высока и составляет в среднем 7,2 балла.

Карьерные изменения за последние 5-7 лет отметило 56 человек (68,3% численности рассматриваемой выборки). Эти изменения у них произошли в горизонтальной (48 человек, т.е. 58,5% всей рассматриваемой выборки) и вертикальной (10 человек, т.е. 12,2% всей выборки). Общая удовлетворенность карьерной мобильностью у испытуемых данной выборки в среднем составила 7,9 баллов; у лиц, сделавших горизонтальную карьеру -7,2 балла; у лиц, сделавших вертикальную карьеру - 8,6 баллов.

Ожидание значимых изменений в своей профессиональной карьере в ближайшем будущем указало 76 человек (92,7% испытуемых выборки), средний балл готовности к ним составил 9,6 единиц.

Испытуемые данной выборки продемонстрировали достаточно низкую территориальную мобильность. В течение жизни по собственному желанию меняло место жительства 26 человек (31,7%), из них переезд был вызван поступлением в вуз, расположенный в другом городе, у 23 человек (28,0%), семейными обстоятельствами - у 3 человек (3,7%). Удовлетворение совершенным переездом составило 6,2 балла.

Склонность к территориальной мобильности в текущий период времени продемонстрировали 62 человека (75,6%): все 62 человека это перемещение связывают с отпускными путешествиями, а, кроме того, и с командировочными разъездами - 14 человек (17,1%). Средний балл удовлетворенности текущими поездками по выборке составил 8,2 единицы. В любой момент времени поменять свое постоянное место жительства на другое место жительства готовы лишь 8 человек (9,8% всей выборки). Средняя удовлетворенность от такой мобильности по выборке составила 2,4 балла.

Таким образом, доминирование внутренних жизненных ресурсов с преобладанием ценностно-смыслового компонента сочетается с достаточ-

но невысокой социальной мобильностью респондентов. Наибольшая мобильность отмечается в профессиональной сфере (горизонтальная карьера), наименьшая - в миграционной сфере.

3 группа - доминанты социально-психологических компонентов жизненных ресурсов (п=96).

Анализ ассоциативных рядов, выстроенных испытуемыми в ответ на стимул «Я - ... (кто?)», позволил установить значительную статусную мобильность представителей данной группы. В отличие от представителей других выборок, ролевые позиции у них оказались более вариативными и многочисленными. Средняя численность обозначенных ролевых позиций составила 10,9 единиц. Кроме стандартных ролей, исполняемых большинством людей, были отмечены и новые, например, первооткрыватель, путешественник, мыслитель, друг, житель планеты, сосед, единомышленник, читатель и т.д. Смысловое ядро статусных позиций в данном случае составили следующие элементы: человек, семьянин, гражданин, товарищ, профессионал. Испытуемые данной выборки отметили достаточную легкость перехода ими от одной ролевой позиции к другой: средний балл составил 9,4 единицы.

В отличие от представителей других выборок, испытуемыми 3-ей выборки была показана готовность к дальнейшему расширению своих статусных позиций. Обозначенную в связи с этим испытуемыми перспективу более адекватно обозначить как «горизонтальная статусная мобильность», т.к. они, в большинстве случаев, показали готовность «стать более хорошим ... (семьянином, профессионалом, товарищем и т.д.)». Вместе с тем, были названы и реально новые роли, обретение которых испытуемым представляется возможным. Средний уровень готовности к подобным изменениям по выборке составил 9,8 баллов.

Подавляющее большинство участников выборки (95,8%) отметили произошедшие с ними благоприятные карьерные изменения. Из 98 человек повышение своего профессионального статуса в рамках горизонтальной карьеры назвали 76 человек (77,6%), 16 человека (16,3%)- карьерный рост в рамках вертикальной карьеры. Средняя самооценка успешности изменений в сфере профессиональной деятельности составила 8,3 балла.

Несмотря на значительную карьерную мобильность, желание дальнейших изменений продолжают ожидать 84 человека (85,7% выборки). Свои ожидания выборка оценивает в среднем на 7,8 баллов.

Место жительства по собственному желанию меняло 42,9% всей рассматриваемой выборки. Испытуемые выделили несколько причин смены места жительства: поступление в вуз (32,7% всей выборки), изменение семейного положения (6,1%), поиск более подходящего места работы (4,1%). Средняя оценка удовлетворения от смены места жительства составила 8,3 балла.

Легкость совершения переездов в текущий период времени члены выборки оценили в среднем в 8,6 баллов. Склонность к таким переездам проявили 95 человек (96,9%), увязав их с отпусками - 95 человек (96,9% всей выборки) и с командировками - 62 человека (63,3%). Готовность в любой момент времени поменять свое постоянное на другое место жительства

продемонстрировало 18 человек (18,4% всей выборки). Средний балл удовлетворенности от такого действия по выборке составил 3,8 единиц.

Сопоставление показателей социальной мобильности у испытуемых, принадлежащих к группам с разным типом жизненных ресурсов, позволяет отметить ее наибольшую выраженность у субъектов с преобладанием социально-психологических компонентов жизненных ресурсов.

Большая мобильность у испытуемых третьей группы проявляется в отношении их статусной мобильности. Применение критерия % позволило выявить статистически значимые различия (р<0,05) между числом статусных позиций, которые свойственны испытуемым разных групп. Это говорит о том, что лица, обладающие жизненными ресурсами с преобладанием социально-психологического компонента, имеют в своем арсенале больше социальных ролей. Их бблъшую статусную мобильность подтверждает и то, что они более легко переходят с одной социальной роли та другую и в большей степени, чем другие, готовы принять на себя новые социальные роли.

У представителей третьей группы также отмечается большая карьерная мобильность. У них отмечены наибольшие, по сравнению с другими группами, профессиональные успехи за прошедшие 5-7 лет. Применение критерия х2 позволило выявить статистически значимые различия между долей успешных членов 1 и 3 группы (р<0,05), а также 2 и 3 групп (р<0,01).

Представители третьей выборки продемонстрировали наибольшую территориальную мобильность. По сравнению с членами первой и второй выборок, они чаще всех произвольно меняли место жительства. Применение критерия х2 позволило установить, что представители третьей выборки чаще мигрировали, чем представители 1 группы (р<0,01), и они же чаще мигрировали, чем представители 2 группы (р<0,05). Вероятно, свойственная представителям третьей группы открытость социальному окружению, их ориентация на получение поддержки от близких, друзей, знакомых и других лиц, делает для них более приемлемым смену месту жительства и обновление круга социальных контактов.

По итогам исследования сделаны следующие основные выводы:

1. Жизненный ресурс личности, привлекаемый ею для достижения успешности в разных сферах жизнедеятельности и преодоления возникающих при этом трудностей и экстремальностей, представляет собой сложный психологический комплекс, включающий в себя феномены, относящиеся к разным сферам индивидуальной и социальной активности.

2. Жизненные ресурсы личности связаны со следующими психологическими показателями: самопринятие, принятие других, эмоциональная комфортность, компетентность во времени, ценностные ориентации, гибкость поведения, сензитивность к себе, спонтанность, самоуважение, представления о природе человека, развитие познавательных потребностей, креативности, общая интернальность, стрессоустойчивость, интеллектуальное развитие, напряженность психологических защит, наличие целей в жизни, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, локус контроля - Я, локус контроля—жизнь, уровень эмпатии.

3. В привлекаемых жизненных ресурсах выделяются инвариантные и изменяемые составляющие, обеспечивающие успешность субъекта в различных видах активности. К инвариантным составляющим жизненных ресурсов относятся познавательно-интеллектуальные, волевые, мотивационно-ценностные составляющие психики человека, оказываемая ему помощь со стороны близких и родных людей. К изменяемым составляющим жизненных ресурсов человека относятся его материальные ресурсы, здоровье, эмоции.

4. Жизненные ресурсы личности по их индивидуальной проявленности структурируются в три группы: 1) сочетание познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов жизненного ресурса; 2) ценностно-смысловой компонент жизненных ресурсов; 3) социально-психологический компонент жизненного ресурса.

5. По уровню проявления жизненные ресурсы личности могут быть дифференцированы на следующие три группы. Первый тип субъектов с преобладанием познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов жизненных ресурсов характеризуется высоким уровнем стремления к познанию окружающего мира, интеллектуальностью, креативностью, чуткостью к себе, высокой стрессоустойчивостью и переживанием состояния эмоционального комфорта. Второй тип субъектов с преобладанием ценностно-смысловых компонентов жизненных ресурсов обладает устойчиво сформированной ценностной ориентацией, наличием жизненных целей, обращенных в достаточно далекое будущее, при этом его представители удовлетворены настоящим, принимают себя в нем, переживают удовлетворенность от жизни и устойчивый интерес к ней. Третий тип субъектов с преобладанием социально-психологических компонентов жизненных ресурсов характеризуется получением жизненных силы в позитивном взаимодействии с окружающими, принятии всех людей на положительном эмоциональном, эм-патийном уровне, безусловно позитивном отношении к каждому человеку, построении гибкого взаимодействия с социумом.

6. Субъекты с разными доминантами жизненных ресурсов различаются по характеристикам социальной мобильности. Наибольшую социальной мобильность проявляют субъекты с доминантами внешних жизненных ресурсов.

Рекомендации практическим психологам:

1. Изучение общих психологических проблем личности должно сочетаться с выявлением характерных для нее доминант жизненных ресурсов.

2. Особое внимание при организации психологического содействия развитию жизненных ресурсов личности в рамках общего повышения ее успешности необходимо уделять инвариантным составляющим ресурсов.

3. Изменяющиеся составляющие жизненных ресурсов личности подлежат направленной коррекции в случае возникновения у нее узко специализированных трудностей, связанных с определенными сферами жизнедеятельности.

4. Осуществлению реконструкции основного содержательного блока жизненных ресурсов личности должно предшествовать выделение доминантного для нее типа жизненных ресурсов.

5. Коррекционно-развивающая работа, имея в своем фокусе центральную структуру жизненных ресурсов личности, должна предусматривать развитие и остальных структурных компонентов жизненных ресурсов личности.

6. Психологический прогноз социальной мобильности личности необходимо сопровождать анализом состояния свойственных личности жизненных ресурсов.

Несмотря на адекватную научному уровню решенность поставленных перед нами задач, мы не считаем обозначенную нами проблематику окончательно исчерпанной. Она может получить дальнейшую разработку в новых исследованиях, выстроенных на иных методологических основаниях и с привлечением новых экспериментальных методов и методик.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Козельская, A.B. Психологическая характеристика социальной мобильности субъектов с разным типом жизненных ресурсов [Текст] / A.B. Козельская [в соавт.] // Российский психологический журнал. - М.: Изд-во «Кредо». - Т. 5. - № 3. - 0,7 п.л.

2. Козельская, A.B. Жизненная активность личности как ее психологический ресурс [Текст] / A.B. Козельская // Российский психологический журнал. - М.: Изд-во «Кредо». - Т. 5. - № 3. - 0,3 п.л.

Остальные работы:

3. Козельская, A.B. Жизненный ресурс как фактор социальной мобильности личности [Текст] / A.B. Козельская // Психология подготовки педагога в России: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208 годовщине подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии РГПУ им. А.И. Герцена. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 0,2 п.л.

4. Козельская, A.B. Жизненный ресурс личности как предмет научной рефлексии [Текст]: учебно-методическое пособие / A.B. Козельская. -Ростов н/Д.: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2006. - 6,75 п.л.

5. Козельская, A.B. Влияние психологических ресурсов на жизненную активность личности [Текст] / A.B. Козельская // Экономика, психология, сервис: интеграция теории и практики. - 2007. - №1. - 0,4 п.л.

6. Козельская, A.B. Психологические особенности жизненного ресурса как фактора мобильности личности [Текст] / A.B. Козельская // Личность XXI века: теория и практика. Образование и работа: компромиссы интеграции и взаимодействия. - Вып. 3. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2008. - 0,6 пл.

7. Козельская, A.B. Жизненная активность личности и ее влияние на нее психологических ресурсов [Текст] / A.B. Козельская // Экономика, психология, сервис: интеграция теории и практики. - 2008. - № 2. - 0,3 п.л.

vv

Издательско-полиграфическое предприятие: ИП Шурыгин Виталий Евгеньевич г. Армавир, ул. Каспарова, 7. Тел.: (86137) 7-56-96, (928) 902-11-51. E-mail: vitalii_shurygm@mail.ru

Подписано в печать: 27.05.2009 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.печл. 1,6. Уч.изд.л. 1,8.