Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности потребительского поведения городской молодежи в контексте социально-психологического развития личности

Автореферат по психологии на тему «Особенности потребительского поведения городской молодежи в контексте социально-психологического развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Самарбаева, Наиля Камилевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности потребительского поведения городской молодежи в контексте социально-психологического развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Самарбаева, Наиля Камилевна, Уфа

Башкирская академия государственной службы и управления

при Президенте РБ

04.2.01 2 51 660 " На правах рукописи

Самарбаева Наиля Камилевна

ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

19. 00. 05 — Социальная психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

' >

Научный руководитель —

кандидат психологических наук,

і

доцент Валитова А.И.

Уфа 2011

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Валитова Алия Исхаковиа

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

член - корреспондент РАО, профессор, декан факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Кондратьев Михаил Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент

кафедры социальной психологии Московского

*

государственного областного университета Филинкова Евгения Борисовна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета (НИИКСИ СПбГУ)

ь

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ......................................................................12

1.1. Актуальные проблемы исследования потребительского поведения.. 12

1.2. Городская молодежь как объект исследования потребительских групп в контексте структурных элементов социальной идентичности -«Время» и «Среда»..................:.............................................................................21

1.3. Сегментирование потребителей на основе психографического метода....................................................................................................................25

1.4. Тип потребления как признак жизненной стратегии и критерий . построения типологии личности......................................................................31

ГЛАВА 2. Яг КОНЦЕПЦИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ......................................37

2.1. Теории Я-концепциив зарубежной литературе XX века с позиций социологического и психологического подходов.От психоанализа к

гуманистической психологии..........................................................................37

2.2: Структура самосознания в отечественной литературе.........................50

2.3. Влияние культурно-исторической концепции Л.С.Выготского на проблему «Я» в нарративной психологии и конструктивизме...................57

2.4. Идентичность личности в современном мире.................................'........60

2.4.1. Я-конг\епция как когнитивная система двух идентичностей в теории Г.Тэшфела иДж.Тернера..................................................................................60

2.4.2. Проблема «Я» в психологии социального познания. Время и Среда как элементы социальной идентичности..............................................................63

2.4.3. От социального конструкционизма к конструированию «Я»..............65

2.5. Вывод...............................................................................................................68

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ Я-КОНЦЕПЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТИПОВ...................11,

3.1. Социально-психологические особенности типов потребительского поведения городской молодежи.......................................................................71

3.2. Результаты эмпирического исследования особенностей Я-концепции представителей различных типов потребительского поведения городской молодежи...............................................................................................................82

3.2.1. Соотношение компонентов социальной и личностной идентичности в структуре Я-концепции представителей типов потребителей: «ориентированные на внешний мир», «ориентированные на внутренний

мир», «ориентированные на статус», «нормативные», «увлеченные»......83

3.2.2 Особенности когнитивных характеристик компонентов Я-концепции представителей различных потребительских типов....................................86

3.2.3 Особенности процессуальных характеристик Я-концепции различных типов потребителей........................................................................................107

3.2.4 Особенности Я-концепции представителей типов потребителей: «ориентированные на внешний мир», «ориентированные на статус», «ориентированные на внутренний мир», «нормативные», «увлеченные». 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................135

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................147

Приложение 1. Анкета.......................................................................................147

Приложение 2. Как Вы чаще всего проводите свое свободное время?.... 152 Приложение 3. В-какой степени перечисленные ценности Вы считаете

важными для себя?.............................................................................................153

Приложение 4.В какой степени ниже перечисленные ценности присущи

Вам?......................................................................................................................154

Приложение 5. Факторные нагрузки фактора на признак в группе с

плановым типом потребления.........................................................................155

Приложение 6. В какой степени ниже перечисленные ценности Вы

считает важными для себя?.............................................................................156

Приложение 7. В какой степени ниже перечисленные ценности присущи

Вам?......................................................................................................................157

Приложение 8. Результаты теста «20 Я». Среднее количество упоминаний

в тексте.................................................................................................................158

Приложение 9: Репертуарная матрица...........................................................159

Приложение 10. Данные первичной обработки методом корреляционного

анализа репертуарной матрицы......................................................................160

Приложение 11. Сводные таблицы по факторному анализу репертуарной

матрицы в разрезе типов потребления............................................................168

Приложение 12. Факторный анализ репертуарных решеток Яфеальное.. 174 Приложение 13. Факторный анализ репертуарных решеток Я-идеальное

................................................................................................................................175

Приложение 14. Факторный анализ репертуарных решеток Я-в настоящем

................................................................................................................................176

Приложение 15. Факторный анализ репертуарных решеток Я-в прошлом

................................................................................................................................177

Приложение 17. Факторный анализ репертуарных решеток Я-в будущем

................................................................................................................................178

Приложение 18. Факторный анализ репертуарных решеток Я-глазами

других...................................................................................................................179

Приложение 19. Факторный анализ репертуарных решеток Я-потребитель ..............................................................................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

+

Актуальность исследования: сегодня, в условиях преобразования" социальных структур, молодежь оказывается в ситуации неопределенности, когда основной задачей становится формирование новых моделей социального поведения. Проблема развития личности в кризисные периоды- поиска идентичности связывается не только с традиционным пониманием социализации, но и с процессами самопостроения. По мнению- ряда исследователей, возникновение новых социальных структур приводит к повышению субъектности человека посредством конструирования своего «Я»,, что свидетельствует о1 динамике саморазвития человека (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, А.И.Донцов, Е.И.Дубовская, Т.Г.Стефаненко, О.А.Тихомандрицкая). Соответственно возникает необходимость в интенсивности процессов идентификации и1 самокатегоризации. Новые стратегии поведения в поиске четких и значимых ориентиров в пространстве социальных групп, в условиях размывания межгрупповых различий, определяет Я-концепция, являясь, в свою очередь, результатом идентификации. Одной' из таких стратегий становится потребительское поведение, выступая' способом выражения различий. В литературе отмечается, что наиболее актуальными в настоящее время представляются исследования взаимосвязи социальной идентичности и потребления, «выявление того, с позиций какого из «образов Я» индивид осуществляет потребительское поведение» (О.Т. Мельникова, Ю.Э.Ширков, Т.В.Фоломеева, 2002).

Формальные признаки принадлежности к потребительским группам имеют очевидные различия, что является особенно ценным в ситуации формирования новых моделей социального поведения. Будучи членом группы, индивид находится на более высоком уровне приспособления людей к социальной деятельности, ориентации в окружающем мире, адекватной его интерпретации (Дж. Тернер, 2003). Социально-психологическое развитие личности актуализируется потенциалом Я-концепции, представленным способностью к

трансформации своих идентификационных структур. Необходимость смещения фокус анализа с «Я-как сущности» на методы конструирования «Я» в современной социально-психологической традиции ставит перед нами задачи исследования человека с учетом включенности его когнитивных процессов в социальный контекст (Оег§еп К., 1995). Понимание идентификационных механизмов становления и развития личности, в эпоху непрерывной сменяемости «Я», наиболее адекватно объясняется принципом интериоризации: механизмом перевода внешних воздействий на внутренний план, выдвинутым основоположником культурно-исторической психологии Л.С.Выготским. Рассматривая социальную среду не как фактор, а как источник развития* личности, необходимо учитывать, что исследование поведения человека в различных стратегиях конструирования «Я» возможно при условии органичного и естественного вписывания' моделей самопостроения' в исторические, культурные, экономические дискурсы современности. В- настоящий.'момент выделение объекта исследования — «городская молодежь» — в, качестве особой^ социокультурной группы обосновано как статусом «городской среды», так и характеристикой временной идентичности «молодости». В отечественных исследованиях социализации молодежи отмечается появление «нового городского пространства», в котором возникает специфическая социальная морфология, общества, где «молодость» становится эквивалентом ценности и выступает главным ресурсом достижения (Н.А.Зоркая, 2008).

Именно в городской среде воплощается символическая природа феномена потребления, главная черта которой — производство* «отличия». Современный город - это средоточие не экономико-политической власти, а пространства/времени власти средств массовой информации, , знаков господствующей культуры (Ж.Бодрийяр, 2009). В подобной ситуации актуализируются специфичные для современной российской молодежи идентификационные и адаптационные ресурсы, в ряду которых значимое место занимает демонстративное потребление. Сегодня городская« молодежь стала

ориентиром для экономического самоопределения личности. Социально-активная часть городской молодежи преобразовывает окружающий мир по

собственным нормам и правилам, задавая тем самым ценностные стандарты

«

гедонистической этики не только для менее активной части молодежи, но и для всего общества.

Актуальность проблематики исследования обусловлена, во-первых, объективной потребностью в социально-психологическом анализе феномена потребления как значимой социальной практики, отражающей процессы конструирования идентичности и формирующей способы личностного самоосуществления. Во-вторых, потребительское поведение городской молодежи представляет собой продуктивный материал для исследования структурного содержания Я-концепции в пространстве групповой принадлежности, в решении проблемы раскрытия механизмов развития личности.

Цель работы — выявить особенности Я-концепции у представителей городской молодежи с различными типами потребительского поведения.

Объект исследования: потребительское поведение в, контексте социально-психологического развития личности.

Предмет исследования: структура Я-концепции представителей городской молодежи с различными типами потребительского поведения.

Задачи исследования:

9

1. Проанализировать состояние проблемы Я-концепции как регулятора социального поведения в отечественных и зарубежных исследованиях.

2. Систематизировать основные методологические подходы к исследованию, адекватные поставленной проблеме.

3. Определить основные типы потребительского поведения у представителей городской молодежи.

4. Выявить особенности Я-концепции у представителей различных потребительских групп городской молодежи.

5. Проанализировать взаимосвязь структуры Я-концепции и типа-потребительского поведения как ресурса социально-психологического личностного развития представителей городской молодежи.

Исходя из цели, предмета и задач исследования в качестве основной/ гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в гор'одской молодежной среде определенному типу потребительского поведения соответствует специфическая структура Я-концепции.

. Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных* гипотезах::

1. Особенности Я-концепции индивида: взаимосвязаны с типом потребительского: поведения, а именно: для типа-. .потребителей, ориентированных, на внешний мир, характерно преобладание; социальной идентичности^ структуре Я-концепции, а ориентированных на внутренний мир» - преобладание личностной идентичности в структуре Я-концепции.

2. Для типа потребителей, ориентированных на внешне заданные образцы успеха^ характерна структура Я-концепции, содержательно, связанная с активной социальной'самоидентификацией.

Методологической-основой исследования служит подход к проблематике' социального познания, сложившийся^ в>. отечественной традиции, раскрывающий связь между познанием и действием (Г.М. Андреева; Е.П.Белинская), культурно-историческая. концепция Л.С.Выготского, концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности, как саморазвивающейся системы (К.Роджерс, А.Маслоу), социальный конструкционизм, объясняющий человеческое поведение перемещением из сферы, разума в сферу социального взаимодействия (К.Герген), теория социальной идентичности Г;Тэшфела и теория, самокатегоризации Дж.Тернера, теория личностных конструктов, используемых субъектом для категоризации себя и других людей (Дж.Келли), теория социального конструирования реальности (П.Бергер, Т.Лукман),

концепция внутреннего и внешнего критерия в построении жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская ).

Методы? исследования:: анкетирование, направленное на выявление социально-демографических, характеристик выборки испытуемых; методика; «Ценностные ориентации» (М.Рокич); опросник изучения стиля, жизни* потребителя — Российский Индекс Целевых Групп (R-TGI - Russian Target Group Index); модифицированный- вариант методики «Репертуарные решетки» (Дж.Келли); опросник «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартленда (модификация Т.В-Румянцевой); методика «Тест-опросник самоотношения» (В.В.Столиц, С.Р.Пантелеев); .методика «Диагностика локуса контроля» (Дж.Роттер).

Эмпирическая база* исследования. Работа1 над диссертационным; исследованием осуществлялась=в период. 2008 - 2011 гг. Общий/ объем выборки, составил 411 человек на первом этапе; (45,8% мужчин и- 54,2% молодых-женщин) в возрасте 18-24 года - 48% ив-возрасте 25-35- лет - 52%. На втором: этапе из общего числа выборки были сформированы 5 групп по 30 человек в каждой группе. Количество человек в группе было: ориентировано на наименьшее число выявленного типа потребителей. Таким образом, на втором этапе приняли участие в исследовании 150 человек.

Научная» новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются; в первую очередь, в*: исследовании потребительского поведения: как способа идентификации и самоактуализации, городской молодежи. Проанализированы стиль, жизни и ценности потребителей в контексте, динамики самопостроения личности. Эмпирическим путем: установлена: взаимосвязь особенностей Я-концепции с типом потребительского поведения. Обнаружены, механизмы, конструирования «Я» в специфике соотношения? структурных и процессуальных характеристик Я-концепции потребителей. Установлено, что соотношение социальной и. личностной идентичности в г структуре Я-концепции взаимосвязаны с ориентацией на внешний или внутренний критерий жизненной стратегии. Определено доминирующее

значение динамических характеристик — временной и социальной идентичности Я-концепции - в процессах самоактуализации городской молодежи.

Практическая значимость состоит в разработке социально-психологического инструментария для сегментирования потребительских групп. Обоснована и эмпирически доказана взаимосвязь потребительского поведения и особенностей структурного содержания Я-концепции как регулятора социального поведения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности потребительского поведения городской молодежи в контексте социально-психологического развития личности"

&—

На правах рукописи

Самарбаева Наиля Камилевна

ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2йНВ2И2

Москва 2012

005007473

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Валитова Алия Исхаковна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

член - корреспондент РАО, декан факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета Кондратьев Михаил Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Московского государственного областного университета Филинкова Евгения Борисовна

Ведущая организация: НИИ комплексных социальных исследований

Санкт-Петербургского государственного университета (НИИКСИ СПбГУ)

Защита состоится 26 января 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г.Москва, ул.Сретенка, д. 29, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « »_2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета е^^М^г ¿¿¿г. И.Ю.Кулагина

Общая характеристика работы Актуальность исследования обусловлена изменением статуса потребления в среде социально-значимых практик городской молодежи. Сегодня потребительское поведение становится стратегией поиска ориентиров в пространстве социальных групп, выступая способом выражения различий. Новые стратегии поведения в условиях размывания межгрупповых различий определяет Я-концепция, являясь, в свою очередь, результатом идентификации. В то же время, в период кризиса идентичности развитие личности связывается не только с традиционным пониманием социализации, но и с процессами самопостроения. По мнению ряда исследователей, возникновение новых социальных структур приводит к повышению субъектности человека посредством конструирования своего «Я», что свидетельствует о динамике саморазвития человека (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, ГТ.Бергер, К.Герген, Э.Гидденс, А.И.Донцов, Е.И.Дубовская, Т.Г.Стефаненко, О.А.Тихомандрицкая, Г.Тэшфел, Дж.Тернер, Р.Харре, В.А.Ядов). Подобное понимание идентификационных механизмов становления и развития личности наиболее адекватно объясняется принципом интериоризации: механизмом перевода внешних воздействий во внутренний план, выдвинутым основоположником культурно-исторической психологии Л.С.Выготским. Рассматривая социальную среду не как фактор, а как источник развития личности, необходимо учитывать, что исследование поведения человека в различных стратегиях конструирования «Я» возможно при условии органичного и естественного вписывания моделей самопостроения в исторические, культурные, экономические дискурсы современности.

В этом контексте выделение объекта исследования - «городская молодежь» - в качестве особой социокультурной группы обосновано как статусом современной городской среды, так и характеристикой временной идентичности молодости. В отечественных исследованиях социализации молодежи отмечается появление нового городского пространства, где «молодость» становится эквивалентом ценности и выступает необходимым ресурсом достижения. В подобной ситуации актуализируются специфичные

3

для современной российской молодежи идентификационные и адаптационные ресурсы, в ряду которых значимое место занимает демонстративное потребление.

Таким образом, актуальность проблематики исследования определяется, во-первых, объективной потребностью в социально-психологическом анализе феномена потребления как значимой социальной практики, отражающей процессы конструирования идентичности и формирующей способы личностного самоосуществления. Во-вторых, потребительское поведение городской молодежи представляет собой продуктивный материал для исследования структурного содержания Я-концепции в пространстве групповой принадлежности, в решении проблемы раскрытия механизмов развития личности.

Цель работы — выявить особенности Я-концепции представителей городской молодежи с различными типами потребительского поведения.

Объект исследования: потребительское поведение в контексте . социально-психологического развития личности.

Предмет исследования: структура Я-концепции представителей городской молодежи с различными типами потребительского поведения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы Я-концепции как регулятора социального поведения в отечественных и зарубежных исследованиях.

2. Систематизировать основные методические подходы к исследованию, адекватные поставленной проблеме.

3. Определить основные типы потребительского поведения городской молодежи.

4. Выявить особенности Я-концепции у представителей различных типов потребительского поведения

5. Проанализировать взаимосвязь структуры Я-концепции и типа потребительского поведения как ресурса социально-психологического личностного развития представителей городской молодежи.

Исходя из цели, предмета и задач исследования в качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в городской молодежной среде определенному типу потребительского поведения соответствует специфическая структура Я-концепции.

Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:

1. Особенности Я-концепции индивида взаимосвязаны с типом потребительского поведения, а именно: для типа потребителей, ориентированных на внешний мир, характерно преобладание социальной идентичности в структуре Я-концепции, а ориентированных на внутренний мир — преобладание личностной идентичности в структуре Я-концепции.

2. Для типа потребителей, ориентированных на внешне заданные образцы успеха, характерна структура Я-концепции, содержательно связанная с активной социальной самоидентификациен.

Методологической основой исследования служит подход к проблематике социального познания, сложившийся в отечественной традиции, раскрывающий связь между познанием и действием (Г.М. Андреева), культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, выдвигающая принцип развития в процессах интериоризации, концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся системы (К.Роджерс, А.Маслоу), социальный конструкционизм, объясняющий человеческое поведение перемещением из сферы разума в сферу социального взаимодействия (К.Герген), теория социальной идентичности Г.Тэшфела и теория самокатегоризации Дж.Тернера, теория личностных конструктов Дж.Келли, теория социального конструирования реальности (П.Бергер, Т.Лукман), концепция внутреннего и внешнего критерия в построении жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская).

Методы исследования: анкетирование, направленное на выявление социально-демографических характеристик выборки испытуемых; методика «Ценностные ориентации» (М.Рокич); опросник изучения стиля жизни потребителя — Российский Индекс Целевых Групп (R-TGI - Russian Target

5

Group Index); модифицированный вариант методики «Репертуарные решетки» (Дж.Келли); опросник «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартленда (модификация Т.В.Румянцевой); методика «Тест-опросник самоотношения» (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев); методика «Диагностика локуса контроля» (Дж.Роттер).

Для обработки результатов эмпирических данных использовались качественные и количественные методы: процедуры факторного анализа (методом главных компонент с последующим Varimax вращением) и корреляционного анализа (коэффициент корреляции Ч.Спирмена). Статистический анализ осуществлялся с помощью статистического пакета SPSS.

Эмпирическая база исследования

Работа над диссертационным исследованием осуществлялась в период 2008 — 2011 гг. Общий объем выборки составил 411 человек на первом этапе: в возрасте 18-24 года - 48% и в возрасте 25-35 лет - 52%. На втором этапе из общего числа выборки были сформированы 5 групп по 30 человек в каждой группе. Количество человек в группе было ориентировано на наименьшее число выявленного типа потребителей. Таким образом, на втором этапе приняли участие в исследовании 150 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются, в первую очередь, в исследовании потребительского поведения как способа идентификации городской молодежи. Проанализированы стиль жизни и ценности потребителей в контексте динамики самопостроения личности. Эмпирическим путем установлена взаимосвязь особенностей Я-концепции с типом потребительского поведения. Обнаружены механизмы конструирования «Я» в специфике соотношения структурных и процессуальных характеристик Я-концепции потребителей. Установлено, что соотношение социальной и личностной идентичности в структуре Я-концепции взаимосвязаны с ориентацией на внешний или внутренний критерий жизненной стратегии. Определено доминирующее значение динамических характеристик - временной и социальной идентичности Я-концепции — в процессах личностного развития городской молодежи.

6

Практическая значимость состоит в разработке социально-психологического инструментария для сегментирования потребительских групп. Обоснована и эмпирически доказана взаимосвязь потребительского поведения и особенностей структурного содержания Я-концепции как регулятора социального поведения. Определена социально-психологическая природа типологии потребительского поведения. Собранная информация может быть использована при разработке вопросов молодежной политики, понимания общественных процессов, сегментирования групп потребителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует корреляционная зависимость между особенностями Я-концегтции и типом потребительского поведения, определяемым ценностями и стилем жизни индивида.

2. Особенности Я-концепции различных типов потребителей характеризуются определенным соотношением структурных и процессуальных характеристик Я-концепции.

3. В структуре Я-концепции потребителей, ориентированных на внешний мир, преобладает компонент социальной идентичности.

4. Для типа потребителей, ориентированных на внутренний мир, характерно преобладание компонента личностной идентичности в структуре Я-концепции.

5. Актуализация компонента временной идентичности Я-возможного становится фактором личностного роста и конструирования Я-концепции потребителя.

6. Когнитивная составляющая Я-концепции различных групп потребителей характеризуется степенью близости компонентов Я-идеальное и Я-реальное и их семантического значения.

7. Типам потребителей с активной социальной позицией И ориентированным на достижение успеха, соответствует структура Я-концепции с выраженным интернальным локусом контроля. В то время как потребителям, в структуре Я-концепции которых преобладает экстернальный локус контроля, характерен

инвариантный спектр выбора стратегий потребительского поведения с преобладанием «ориентации на занижение потребностей».

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивается: соответствием теоретической и методологической основы замыслу диссертационного исследования; объемом выборки, достаточным для обобщения на генеральную совокупность; подбором метода сбора данных, адекватных задачам работы; последовательной интерпретацией выявленных особенностей в соответствии с выдвинутыми гипотезами.

Апробация результатов исследования

Теоретические и прикладные материалы диссертационного исследования докладывались: на всероссийской научной конференции «Психологические и социологические исследования проблем современного управления» (Уфа, 2008), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления персоналом» (Уфа, 2010), 6-й Всероссийской научно-практической конференции федерации психологов образования России «Психология образования: социокультурный ресурс национальной образовательной инициативы» (Москва, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 20 приложений. Текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 20 таблиц, 13 рисунков.

Основное содержание работы: во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяются: цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования; раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Потребительское поведение: социально-психологический анализ» - представлено теоретическое и эмпирическое обоснование сегментирования потребителей. В первом параграфе -

«Актуальные проблемы исследования потребительского поведения» -

8

анализируется теоретическая ситуация, сложившаяся в социальных науках в исследовании феномена потребления: в подходах к изучению, методологии, выборе научной парадигмы, предмете и объекте исследования. Отмечается, что ранние исследования потребления акцентировали проблему на социальном неравенстве и социальной стратификации (К.Маркс, Т.Веблен, Г.Зиммель, В.Зомбарт). Как самостоятельная область экономической науки, поведение потребителей начало изучаться в 50-е годы XX века на стыке экономического и социокультурного подходов (Ф.Котлер, Д.Хопкинс, Х.Швальбе, Д.Энджел, Р.Блэкуэлл). Далее рассматривается история исследований потребительского поведения в двух парадигмах - позитивизме и постмодернизме (В.И.Ильин). Работы, возникшие в контексте постмодернистского мировоззрения, отличаются тем, что поставили под сомнение положение о ведущей роли потребностей и сделали акцент на личностных особенностях потребителя (Ж.Бодрийяр, П.Бурдье, З.Бауман, П.Лунт).

В качестве основного подхода современных исследований потребительского поведения отмечается их междисциплинарность, позволяющая учитывать психологические, социологические, экономические и социокультурные аспекты феномена потребления (В.И.Ильин, В.Г.Ищенко, О.Т.Мельникова, Ю.Э.Ширков, Т.В.Фоломеева, А.Б.Фенько). Социально-психологический анализ факторов, детерминирующих потребительское поведение, определяет доминирующее влияние ценностей и представлений о стиле жизни, воплощенных в процессе потребления на уровне желаемого Я-образа. Данные критерии позволяют раскрыть сложность изучаемого явления с позиций взаимосвязи социальной идентичности и потребления, отражающих конструирование различий субъектами потребительского поведения, включенными в систему социальных отношений. Таким образом, определяя потребительское поведение как способ конструирования идентичности посредством воплощения ценностно-иерархической структуры на уровне Я-идеального, мы имеем возможность рассмотреть особенности развития личности в процессах самопостроения.

Во втором параграфе предлагается интерпретация городской молодежи как объекта исследования потребительских групп в контексте структурных элементов социальной идентичности - «Время» и «Среда». Исследование молодежи как самостоятельной группы предполагает анализ исторической эпохи, господствующих идей, самоощущений молодых людей, то есть нуждается в четких критериях для соотнесения с процессом конструирования идентичности. Наиболее значимыми элементами социальной идентичности, по мнению Г.М.Андреевой, являются образ времени и средовая идентичность, отражающие стандарты общества, усвоение которых помогает человеку ориентироваться в мире и адекватно действовать в нем. В данной постановке проблемы для исследования феномена потребления модусам «время» и «среда» наиболее соответствует «городская молодежь» исходя из того, что потребительское поведение с позиции самоосуществления присуще именно городской молодежи, поскольку в социальном пространстве города «молодость» становится условием стратегии достижения, частью авторской конструкции «Я».

В третьем параграфе - «Сегментирование потребителей на основе

психографического метода» - обосновывается выбор методики для

составления типологии потребителей. Методология исследования

потребительского поведения основывается на различных психологических

теориях в зависимости от представлений о доминирующих личностных

переменных, позволяющих предвидеть различные типы потребления. По

мнению П.Лазерсфельда, изучение потребительского поведения должно

рассматривать взаимодействие трех переменных: предрасположенности,

влияний и характеристик продукта. Данный подход послужил основой

психографического метода — сегментации потребителей по стилю жизни и

ценностной структуре личности. «Стиль жизни» в психографике - когнитивный

конструкт для создания моделей поведения. Схемы или конструкты,

отражающие общие моменты образа жизни определенных групп людей,

выявляются с помощью обобщенных утверждений, основанных на установках,

потребностях, желаниях и убеждениях, распространенных в конкретный

10

исторический момент в обществе. Среди крупных зарубежных исследований, разработавших типологии потребителей, необходимо отметить программу «Ценности и образ жизни» VALS, VALS 2, а также «Перечень ценностей LOV», составленный Центром анкетирования Мичиганского университета. Обе методики, VALS и LOV, разграничивают внешнюю и внутреннюю ориентацию: в VALS противопоставляется ориентация «на себя» ориентации «на других»; в LOV разграничение проводится между внутренним и внешним локусом контроля.

Среди отечественных исследований психологии потребителей, как наиболее приближенную к психографике, мы выделили методологию определения стиля жизни потребителя, созданную на основе Российского Индекса Целевых Групп (R-TGI - Russian Target Group Index). Психографический тип потребителя в данном исследовании определяется методом анкетирования, в ходе которого предлагается ряд высказываний, к которым необходимо определить свое отношение по шкале Лайкерта, в результате чего выявляются устойчивые психографические типы и описывается ценностная структура их жизненного пространства.

В четвертом параграфе - «Тип потребления как признак жизненной стратегии и критерий построения типологии личности» - дается обзор теорий типологии жизненной стратегии на основании способа самореализации (К.А. Абульханова-Славская, А.Адлер, В.Н.Дружинин, А.Маслоу, Л.С.Рубинштейн, Э.Фромм, К.Хорни). Выделение внутреннего и внешнего критерия жизненных стратег ий аналогично характеру внутренних и внешних предпочтений реализации типа потребления. Выбор внутреннего или внешнего предпочтения объясняется механизмами групповых различий и определяет тип потребления, поскольку личностные и групповые различия реализуются через внутренние или внешние признаки, что в свою очередь приводит к преобладанию личностной или социальной идентичности в Я-структуре.

Во второй главе - «Я-концепцня как фактор социально-психологического развития личности» - описывается история развития трактовок «Я», отражающих множественность взглядов на человека,

11

включенного в социальные процессы современности. Рассмотрена проблема социального «Я» как активного, творческого начала, преобразующего внешнее воздействие во внутренние процессы создания личностного «Я».

В первом параграфе - «Теории Я-концепции в зарубежкой литературе XX века с позиций социологического и психологического подходов. От психоанализа к гуманистической психологии» - представлен общий системно-исторический анализ изучения социального «Я» в основных направлениях психологической мысли XX века, показана тенденция структурно-функционального понимания Я-концепции как фактора развития личности.

Начиная с психоанализа, социологизированный вариант которого представляли: А.Адлер (концепция творческого «Я»); Г.Салливен (защитные функции «Я-системы» в процессах социализации); К.Хорни (отчуждение от «собственного Я» как результат влечения быть другим); Э.Фромм (утрата индивидуального «Я» в процессе преодоления отчуждения); Э.Эриксон (концепция «исторической актуальности» как способности личности к соучастию в социокультурных процессах) - анализируются предпосылки изучения природы социального «Я», положившие начало гуманистической психологии и получившие свое развитие в символическом интеракционизме (Дж.Мид, Ч.Кули, М.Кун), в теории ролей и фрагментации «Я» И.Гоффмана, в когнитивной психологии Л.Фестингера и теории личностных конструктов Дж.Келли.

Социально-психологический аспект в структурной иерархии «Я» выражается в признании роли социального контекста, но не с позиции исторической длительности, а как неизменной детерминанты формирования «Я». Поворотным же моментом в объяснении активного начала «Я» стало понимание того, что не только ситуация определяет действия человека, но и само «социальное» оказывается сформированным силой личности человека.

Во втором параграфе - «Структура самосознания в отечественной психологии» - дан обзор классических подходов в отечественной литературе к

вопросу соотношения социального и личностного в структуре «Я».

12

Деятельностный подход в отечественной психологической науке изначально предполагал преобладание социального над индивидуальным, как в структуре Я-концепции, так и в структуре личности. В отечественной психологии Я-концепция традиционно изучалась в русле проблемы самосознания, различение которого на «личность» и «индивида» аналогично дихотомичности природы Я-концепции (А.Н.Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.С.Рубинштейн). Большинство отечественных исследований объединял функциональный подход к уровневому строению структуры самосознания: по виду активности - организмической, индивидуальной, личностной (В.В.Столиц); как единство трех компонентов - самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе, саморегулирования поведения (И.И. Чеснокова); как субъект-объектную оппозицию Я-концепции (И.С.Кон); как вариант метаиндивидуальности, то есть индивидуальности глазами «других» (В.С.Мерлин); как вариант «полимодального Я», в котором одни элементы системы устойчивые, другие - динамичные (Л.Я Дорфман).

В третьем параграфе раскрывается влияние теории Л.С.Выготского на проблему «Я» в постнеклассической психологии, в частности, в социальном конструктивизме, в котором продолжается идея Л.С. Выготского о знаке как инструменте проникновения сознания в культурно-историческую перспективу, признании обусловленности высших психических функций социальными отношениями, о необходимости переключения внимания с «образа Я» на конструирование «Я» (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, К.Герген, Р.Харре).

В четвертом параграфе - «Идентичность личности в современном мире» - дается анализ теорий идентичности с точки зрения процессуальности Я-концепции. Приведен обзор социально-психологических подходов, проблематикой которых стало уровневое строение Я-концепции, включающей две подсистемы: личностную и социальную (Дж.Тернер, Г.Тэшфел), временных и средовых аспектов социальной идентичности, множественности Я-структур, потенциальности самоидентификационных ресурсов личностного развития (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, В.А.Ядов, К.Герген, Р.Харре, Э.Гидценс).

В третьей главе - «Эмпирическое исследование особенностей И-концепции различных потребительских групп» - изложена программа исследования, обоснование выбора методик, описываются результаты исследования, анализ данных производится в соответствии с выдвинутыми частным гипотезам.

В соответствии с целями и задачами данной работы, логика исследования позволила разделить его на два этапа. На первом этапе нам было необходимо выделить из массива выборки группы, реализующие тот или иной тип потребления. На втором этапе мы выявили особенности Я-концепции у представителей каждого типа потребления.

В первом параграфе — «Социально-психологические особенности типов потребительского поведения городской молодежи» - мы определили, что потребление, являясь социальным и культурным процессом, включенным в определенную историческую и экономическую ситуацию общества, выполняет роль социальной идентификации в системе социкультурных связей и отражает механизмы конструирования идентичности. Социально-психологические факторы потребительского поведения заключаются в выборе внутренних или внешних предпочтений стиля потребления аналогично механизмам личностных или групповых различий. Определяющими критериями стиля потребления являются структура ценностей и система представлений о предпочитаемом стиле жизни, включающая приоритетное распределение доходов, проведение досуга, карьерные устремления, отношение к образованию, семейному благополучию, свободе, престижности, моде и т.д. Исходя из положений психографического исследования ценностных ориентации и стиля жизни нами обоснован эмпирический конструкт для составления типологии потребителей. Таким образом, основываясь на анализе результатов методики М.Рокича, а также на интерпретации психографического исследования обобщенных утверждений по шкале Лайкерта, нами было выделено 5 типов потребителей.

1. Для типа «Ориентированные на внешний мир» характерно хаотичное

распределение доходов. Представители данной группы склонны совершать

импульсивные покупки, более других типов ориентнрованы на развлечение,

14

ценят материальную обеспеченность, комфорт, общение, склонны к демонстративному потреблению, вкусы и предпочтения сформированы массовой культурой «глянца».

2. «Нормативный» тип потребления - для них характерно планируемое распределение доходов, удовлетворение базовых потребностей, они ориентированы на избегание нужды, ограничение потребностей, семью, домашний очаг, не имеют выраженных карьерных устремлений и четких жизненных целей, менее остальных групп ценят образование, познание, самостоятельность. Среди доминирующих ценностей превалирует битовая обустроенность. Делая покупки, представители данного типа больше заботятся о своих насущных потребностях, чем о желаниях. Необходимо отметить, что представители данного типа объединены экономическим фактором в большей степени, чем жизненными приоритетами и ценностями.

3. «Ориентированные на внутренний мир» - характерно плановое распределение доходов. Основные ценности: семейное благополучие, здоровье, познание, общение с друзьями. Склонны к реализации своих собственных интересов, а не достижению экономического и карьерного успеха в обществе. Более значимым, чем для остальных, для «ориентированных на внутренний мир» является «счастье других».

4. «Ориентированные на статус» - характерно плановое распределение доходов. Ориентированые на внешний мир, высокий уровень дохода, карьеру. Ценят трудолюбие, социальное одобрение, высокий статус. Активны и целеустремленны. Как покупатели подражают референтной группе «достигших успеха».

5. «Увлеченные» - специфическое распределение доходов, при котором основная часть доходов расходуется на увлечение, которое составляет основу целеполагания их жизнедеятельности. Основные ценности: уверенность в себе, независимость, чуткость, рационализм, образованность, широта взглядов. Для них характерны высокие требования к жизни. Менее других групп ценят бытовую обустроенность, семейное благополучие.

Данная типология использовалась в качестве основы для проведения

15

дальнейшего социально-психологического тестирования.

Второй этап исследования заключался в выявлении особенностей Я-концепции в каждой из пяти групп потребителей. В соответствии с теоретическими подходами к изучению Я-концепции, адекватными целям данной работы, была поставлена задача определить:

1. Соотношение личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции.

2. Степень расхождения/сближения структурных компонентов Я-концепции: Я-идеальное и Я-реальное.

3. Непрерывность компонентов временной идентичности: Я-в прошлом, Я-в настоящем, Я-в будущем.

4. Особенности эмоционально-оценочного компонента Я-концепции.

5. Степень представленности самоэффективности в структуре Я-концепции, определяемой как экстернальность/интернальность личности.

Дальнейшее изложение эмпирического материала мы предложили в соответствии с выдвинутыми частными гипотезами. Во втором параграфе эмпирического исследования подтверждается первая частная гипотеза о том, что особенности Я-концепции индивида взаимосвязаны с типом потребительского поведения, а именно: для типа потребителей, ориентированных на внешний мир, характерно преобладание социальной идентичности в структуре Я-концепции, а ориентированных на внутренний мир — преобладание личностной идентичности в структуре Я-концепции. Как показывают эмпирические данные, полученные с помощью теста «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартленда, социальная идентичность более всего выражена в группе «ориентированные на статус» - 3.93 (среднее количество упоминаний в тексте) и в группе «ориентированные на внешний мир» - 2.07, при среднем показателе по всем группам - 2.17. Указывая социальные роли, испытуемый идентифицирует себя, прежде всего, со значимыми социальными статусами. В то же время, в группе «ориентированные на статус» отмечается самый низкий, по сравнению с другими группами, показатель индивидуальных характеристик - 12.4, при среднем по группам - 14.5.

16

Наименьший показатель социальной идентичности в группе «увлеченные» - 1.39, что свидетельствует о наличии ярко выраженной индивидуальности и сложностях в выполнении правил, предписанных теми или иными социальными ролями. При этом в описываемой группе высокие показатели личностной идентичности - 14.96, также высокие показатели личностной идентичности в группе «ориентированные на внутренний мир» - 15.14. Личностная идентичность превалирует у людей с высоким уровнем определенности схемы «я - другие» и низким уровнем определенности схемы «мы - другие.

Таким образом, мы можем говорить о том, что социальная идентичность наиболее представлена в группах с типами потребления ориентированными на внешне заданные образцы успеха: «ориентированные на внешний мир» и «ориентированные на статус». Процесс идентификации происходит в результате социального сравнения с другими, при этом другой должен быть дан в рамках обширной социальной деятельности. В данном случае потребительское поведение воплощается на уровне социализации. По мнению Е.П.Белинской, О.Т.Тихомандрицкой проблема творческого потенциала личности в построении своего «Я» решается в контексте изменяющейся реальности, соответственно возникает необходимость в интенсивности процессов идентификации и самокатегоризации. Конструирование собственного «Я» становится свидетельством динамики саморазвития человека, представления его как саморазвивающейся системы.

В следующем параграфе гипотеза о том, что для типа потребителей, ориентированных на внешне заданные образцы успеха, характерна структура Я-концепции, содержательно связанная с активной социальной самоидентифнкацией получила эмпирическое подтверждение с помощью модифицированного варианта методики «Репертуарные решетки» Дж. Келли. В отечественной литературе исследователями репертуарных методик отмечается возможность содержательно развивать этот метод, исходя из поставленных психодиагностических задач, в том числе и социально-психологического характера (Ю.М.Забродин, М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Петренко,

17

В.И.Похилько).

В результате нашего исследования, на основе корреляций Пирсона были определены показатели, позволяющие дифференцировать когнитивную сложность индивида. Когнитивная сложность определялась арифметическим подсчетом реального количества значимых корреляций (между конструктами данного испытуемого) и его процентного отношения к общему количеству возможных корреляций.

Показатель насыщенности для нашей репертуарной решетки равен:

= С31ШХ100 71 070 , где

Рп - показатель насыщенности;

Сзнач ~ количество значимых корреляций;

870 - число возможных корреляций.

Анализ взаимосвязи когнитивной сложности компонентов Я-концепции позволил определить согласованность «Я-идеального» и «Я-реального», отражающую способность к личностному росту индивида.

Выяснилось, что наиболее высокие показатели когнитивной сложности в

группах «ориентированные на внешний мир» - 7.9 и «увлеченные» - 8.5.

Испытуемые в группе «ориентированные на внешний мир» отличаются

высоким показателем когнитивной сложности - 7.9, при среднем показателе по

группам — 4.8. В группе «ориентированные на внутренний мир» испытуемые

отличаются низким показателем когнитивной сложности - 2.6, при среднем -

4.8. Это говорит о сложностях в социализации представителей типа

«ориентированные на внутренний мир», трудностях в установлении контактов

с окружающими, неспособности конструировать социальное поведение в

соответствии с изменяющейся реальностью. В группе «нормативные» Я-

концепция испытуемых отличается самым низким показателем когнитивной

сложности — 1.75, при среднем показателе по группам — 4.8. Низкая

когнитивная сложность характеризуется недифференцированной, диффузной

картиной мира. Учитывая, что когнитивная сложность формируется в процессе

социализации индивида, можно предположить наличие негативного

18

социального опыта для данной группы испытуемых.

Показательно, что в то же время, при видимом сходстве когнитивной сложности групп потребителей «ориентированные на внешний мир» и «увлеченные», они отличаются в степени расхождения Я-идеального и Я-реального. Для «ориентированных на внешний мир» показатель расхождения между Я-идеальным и Я-реальным составил 2.8 , для «увлеченных» - 1.3, что является самым низким показателем среди всех групп потребителей. Достаточно близко по этому показателю к «увлеченным» расположены «ориентированные на внутренний мир», у которых отношение Я-идеального к Я-реальному составляет 1.8. Данные показатели свидетельствует о наибольшей согласованности и адекватности в восприятии себя и своих возможностей в перспективе самоактуализации.

На основе факторного анализа репертуарной методики были установлены качественные характеристики компонентов Я-концепции, а именно - семантическая структура Я-концепции каждого типа потребителей по степени значимости выбранных конструктов. Обработка данных производилась в программе SPSS. Для описания особенностей формирования факторов для каждого объекта мы использовачи характеристики с факторной нагрузкой на фактор выше 0,6. В группе «ориентированные на внешний мир» семантическое значение совокупности конструктов, описывающих компоненты Я-концепции в настоящей группе, отличается высоким уровнем описываемой дисперсии факторов «успешность» и «гедонизм». В группе «ориентированные на внутренний мир» представлены самые низкие, среди остальных групп, показатели фактора «успешность». Высокое значение отмечается у фактора «индивидуальность», объединяющего конструкты: интеллектуал, свободный, семейный, талантливый.

В группе «нормативные» семантическое значение совокупности конструктов,

описывающих компоненты Я-концепции, отличается наибольшим значением

фактора «негативно ориентированный». Данный фактор у данного типа

присутствует во всех компонентах Я-концепции, включая Я-идеальное.

Наименьший объем дисперсии описывается факторами «богатство» и

19

«свобода», что свидетельствует о низком уровне притязаний. В группе «ориентированные на статус» семантический анализ структуры Я-концепции выявил самый высокий по группам показатель факторов «богатство» и «экономность». По совокупности конструктов фактор «богатство» идентичен фактору «успешность» в остальных группах. Мы видим, что общим для выраженных признаков, стала экономическая составляющая факторов, что свидетельствует о значимости финансового благополучия для данного типа потребителей. Для группы «увлеченные» семантический анализ структуры Я-концепции выявил преобладание факторов «успешность», фактора «индивидуальность» и фактора «свобода». Эти данные говорят о положительной, личностно-ориентированной Я-концепции, значимости рефлексивного «Я» в структуре Я-концепции.

Далее анализируются процессуальные характеристики Я-концепции, в частности - компоненты временной идентичности: Я-в настоящем, Я-в будущем, Я-в прошлом, образующие «Я-возможное», актуализация которого тесно связана с групповой принадлежностью. «Я-возможное» является проекцией будущего группы, к которой принадлежит индивид или же группы, к которой индивид намерен принадлежать.

Согласованность временной идентичности определяется «непрерывностью» компонентов Я-в настоящем, Я-в будущем и Я-в прошлом. Принятие своего прошлого, удовлетворенность настоящим и нацеленность на будущее свидетельствуют о согласованности компонентов временной идентичности, т.е. о «непрерывном Я». Наибольшую согласованность элементов временной идентичности показало незначительное расхождение Я-в настоящем и Я-в будущем - 1.3; Я-в настоящем и Я-в прошлом - 1 (полное совпадение) в группе потребительского типа «увлеченные». Самый большой разрыв между Я-в настоящем и Я-в прошлом у «ориентированных на статус» -в 4.7 раза и «нормативных» — в 4 раза. Данные показатели говорят о негативном восприятии себя в прошлом.

Результаты исследования показали, что особенности временной идентичности в структуре Я-концепции оказывают влияние на жизненную

20

стратегию личности. Негативные признаки временной идентичности: отрицание прошлого и фиксация на будущем в совокупности с высокой социальной идентичностью могут оказаться фактором, стимулирующим активную социальную позицию. Идеализация прошлого и сомнения в будущем выступают факторами, тормозящими формирование социальной идентичности. «Я-возможное», осознаваемое на уровне желаемого «Я», является стимулом личностного роста и актуализируется у представителей групп потребителей с наиболее высокими показателями социальной идентичности и компонента временной идентичности «Я-в будущем».

Таким образом, корреляционный и факторный анализ компонентов временной идентичности Я-в настоящем, Я-в будущем, Я-в прошлом позволил подтвердить предположение, что актуализация компонента временной идентичности «Я-возможное» становится фактором личностного роста и конструирования Я-концепции потребителя.

Для доказательства основной гипотезы о том, что в городской молодежной среде определенному типу потребительского поведения соответствует специфическая структура Я-концепции, были проанализированы выявленные особенности Я-концепции в соотнесении с ценностями и стилем жизни каждого типа потребителей.

Согласно теории о диалогичности сознания Л.С.Выготского, биполярности Я -концепции Г.Тэшфела, теории выбора внешнего или внутреннего критерия в построении жизненной стратегии К.А.Абульхановой-Славской, взглядам К.Роджерса на Я-концепцию как саморазвивающуюся систему, данное исследование позволило интерпретировать особенности содержания Я-концепции в зависимости от соотношения в ее структуре социальной и личностной идентичности, а также наличия структурных особенностей, отражающих динамику построения «Я».

В группе «ориентированные на внешний мир» мы наблюдаем положительную Я-концепцию, высокую степень принятия себя, выраженную социальную идентичность. Потребление для представителей данной группы является значимой социальной практикой.

21

В группе «ориентированные на внутренний мир» Я-концепция имеет ряд негативных особенностей: рассогласованная временная идентичность, неприятие себя в настоящем и идеализация прошлого, низкий показатель социальной идентичности, сомнение в собственных ресурсах. Социальное поведение ориентировано на снижение активности.

В группе «нормативные» мы выявили особенности, присущие негативной Я-концепции: кризисная временная идентичность, низкая когнитивная сложность, непринятие себя, ярко выраженная экстернальность, отсутствие социальной идентичности. Потребительское поведение ориентированно на занижение уровня потребностей.

Особенности Я-концепции представителей группы «ориентированные на статус» представлены низкой когнитивной сложностью, отказом от прошлого, фиксацией на будущем, высокой степенью рассогласования Я-идеального и Я-реального. При этом в данной группе самые высокие показатели социальной идентичности и самоэффективости. Социальное поведение ориентировано на достижение успеха в общественно-значимых сферах. Важно отметить, что для данного типа испытуемых, в сравнении с другими группами, стремление к достижению успеха является преобладающим признаком.

Я-концепция испытуемых группы «увлеченные» отличается наибольшей когнитивной сложностью, потенциалом личностного роста, непрерывностью «Я», эгоцентризмом. Но, поскольку социальное поведение ориентировано на успех в сферах собственных интересов, отрицание ценностей общества, соответственно, снижается интенсивность процессов идентификации и самокатегоризации и, следовательно, динамики саморазвития.

Анализ Полеченных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Потребительской поведение отражает идентификационные процессы в молодежной среде современного города.

2. Социально-психологический тип потребления обусловлен представлением о стиле жизни и ценностной структурой личности.

3. В потребительских практиках актуализируются особенности Я-концепции индивида. Степень соотношения социальной и личностной

22

идентичности в структуре Я-концепции взаимосвязана с типом потребительского поведения индивида. В случае ограничения потребительской активности (вынужденного или намеренного) снижается уровень социальной идентичности. В ситуации самореализации и конструирования идентичности посредством способа потребления социальная идентичность возрастает.

4. Особенности временной идентичности в структуре Я-концепции оказывают влияние на динамику саморазвития. Негативные признаки временной идентичности: отрицание прошлого и фиксация на будущем, в совокупности с высокой социальной идентичностью, могут оказаться фактором, стимулирующим активную социальную позицию. Идеализация прошлого и сомнения в будущем выступают факторами, тормозящими формирование социальной идентичности.

5. Низкая социальная идентичность тормозит потенциал личностного роста, определяемый соотношением Я-идеального и Я-реального. Уровень социальной идентичности становится фактором развития личности в процессах конструирования «Я».

6. В группе потребителей «ориентированные на статус» наблюдается процесс интериоризации: переход структур внешней деятельности, нацеленной на успех, во внутреннюю структуру личности - Я-концепцию.

7. Конструирование социальной идентичности для городской молодежи в условиях современности становится источником динамики саморазвития. Уровень социальной идентичности взаимосвязан со способом и типом потребления.

В заключении выявленные особенности позволяют констатировать, что творческий потенциал личности в построении собственного «Я» актуализируется представителями групп потребителей, чье потребительское поведение ориентировано на внешне заданные образцы успешности и статуса: «ориентированные на внешний мир» и «ориентированные на статус». Способы социализации для этих групп молодежи отвечают конструкционистскому взгляду на проблему социализации, проявляясь, в частности, в активном введении категории «возможного», как структурной составляющей Я-

23

концепции. В нашем исследовании «возможное» находит отражение в особенностях временной идентичности: нацеленность на будущее при активной социальной позиции в настоящем. Данный подход объясняет особенности Я-концепции группы «ориентированные на статус»: несогласованность компонентов Я-концепции в совокупности с динамикой саморазвития подтверждают актуальность не только структурного понимания идентичности, но и процессуального.

Исследование структурных компонентов Я-концепции как механизма регуляции социального поведения показало, что .когнитивные особенности Я-концепции оказываются на периферии процессов идентификации личности. На первый план выходят процессуальные характеристики Я-концепции: соотношение социальной и временной идентичностей.

В целом, можно констатировать, что ценности, стандарты и критерии успеха потребительского общества, оказывают влияние на Я-концепцию значительной части молодежи, в том числе, как испытывающей трудности в социализации, так и социально активной ее части. Необходимо признать, что потребление, ориентированное на внешне заданные образцы успеха, является на сегодняшний день в российском обществе для значительной части молодежи социально-значимой практикой и становится не только стимулом социальной активности, но способом личностного самоосуществления.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Самарбаева Н. К. Потребительское поведение городской молодежи: социально-психологический анализ // Вестник Башкирского университета. 2010, №2.- С.511-517.

2. Самарбаева Н.К. Актуальные проблемы исследований поведения потребителей в эпоху постмодернизма // Психологические и социологические исследования проблем современного управления: Сборник статей / Под ред. Е.Н.Махмутовой -Уфа: БАГСУ, 2008. -С.312-318.

3. Самарбаева Н.К. Типы потребительского поведения городской молодежи // Прошлое, настоящее и будущее России и российского общества: сб. научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции / Под ред. Е.Г.Пономаревой. -М. ИД «АТИСО», 2010. - С. 151-170.

4. Самарбаева Н.К. Особенности Я-концепции будущих госслужащих //Актуальные проблемы управления персоналом: сборник материалов международной научн.-практ. конференции. - Уфа: БАГСУ, 2010. - С.55-61.

5. Самарбаева Н.К. Возможности использования теста «Кто Я?» М.Куна и Т.Макпартленда для характеристик групп с различным типом потребления // Личность в условиях современных социальных изменений: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск : МаГУ, 2010.-С. 298-302.

6. Самарбаева Н.К. Социально-психологические особенности потребительского поведения городской молодежи // Человек в современном обществе. - Новосибирск: «ЭНСКЕ», 2010. - С. 137-142.

7. Самарбаева Н.К. Локус контроля в системе характеристик потребительского поведения городской молодежи // Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: материалы всероссийской научно-практической конференции. - М., 2010. -С.205-206.

8. Самарбаева Н.К. Стиль потребительского поведения как способ идентификации личности // Актуальные проблемы развития современного общества. - Саратов:ИЦ «Наука», 2010. - С. 111-116.

Самарбаева Наиля Камилевна

ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 12. 12. 2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,51. Уч.-изд. л. 1,28. Тираж 110 экз. Заказ 783.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВолиди, 32.

Отпечатано на множительном участке шкирского государственного университет, 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВолиди, 32.