Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гриф, Марк Романович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа"

На правах рукописи

Гриф Марк Романович

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ДОСУГОВОМ ОБЪЕДИНЕНИИ КЛУБНОГО ТИПА

Специальность: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ФЕВ 2015

Санкт-Петербург 2015

005558993

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий НОУ ВПО «Сашст-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Научный руководитель-. Бирженюк Григорий Михайлович, доктор

культурологии, профессор кафедры социально-культурных технологий НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов».

Научный консультант: Шабанов Лев Викторович, доктор философских наук, профессор кафедры конфликтологии НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов».

Новаторов Владимир Ефимович, доктор педагогических наук, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения»

Шамсутдинова Дильбар Валиевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «25» марта 2015 г. в 17-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 602.004.01 при Сашст-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, Д. 15

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А. Гранина Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15 и на сайте: http://www.gup. ш/иш7хс1'епсе/а.5р1гап1/со11псЛ/(1е1а{1.рЬр?ГО~ 178542

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Учёный секретарь / / //

Диссертационного Совета ¿^ ¿Ш/Ш/уС? Шубина И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования потребительской культуры личности, стала актуальной в современной России во многом под влиянием культуры постмодерна и в связи с изменениями характера потребления, происходящими за последние полвека на Западе. В западных обществах в процессе трансформации товарного производства потребление постепенно переросло из материальной практики в социокультурную, вышло за рамки экономической сферы и начало играть всё более значимую роль в системе социальных взаимоотношений, глубоко проникая в область культурных значений, оказывая существенное влияние на духовную жизнь общества и личности. Потребление сегодня, в условиях постиндустриального общества, связано не столько с богатством и роскошью, сколько с социальной конструкцией идентичности человека, с тем, как он создает образ самого себя.

Формирование потребительской философии тем самым оказало существенное влияние на изменение социально-культурных практик общества потребления, обусловило появление сетевых сообществ и нового досугового объединения клубного типа - потребительских клубов. Эти клубы, как правило, работают на базе сетевых компаний, которые руководствуются в основном маркетинговыми целями и задачами.

Новыми тенденциями перехода от производства классических товаров к современному обществу потребления оказалось затронуто и общественное сознание россиян, однако потребление западных симулякров, в силу пока только зарождающегося в России общества потребления, не стало доминирующим. Тем не менее, потребление как социокультурная практика россиян приобретает все большую значимость в сравнении с другими аспектами жизнедеятельности. В то же время российскому потребителю часто не хватает элементарных знаний, навыков и умений во взаимоотношениях с производителем, продавцом товара или исполнителем услуг. Определенную роль в этом играют реклама и другие методы продвижения товаров и услуг, манипулирующие сознанием потребителей, стимулирующие гедонистические мотивы потребления, прокламирующие ценности потребительства и вещизма. Это ведет в итоге к ассимиляции значительной частью населения (прежде всего молодежью) индивидуалистических и материалистических ценностей западной культуры, ориентации на потребление не в его функциональном аспекте, а как на производство знаков и символов с присущими ему гиперреальностью, демонстративностью, скоротечностью, несдержанностью потребления.

В этих условиях возникают серьезные проблемы: а) потребительская мотивация характеризуется отсутствием рациональной аргументации при принятии потребительских решений, расширением зоны потребления как разновидности «зависимого поведения», находящегося вне мотивации; б) идеология потребления современного общества благодаря маркетингу деформируется, его ценностной основе, определяющей потребительские стратегии и модели различных социальных групп, становится присущ дисбаланс функционального, символического и статусного потребления, происходит

3

смещение ценностей потребительской культуры к полюсу гедонизма и т.д. В итоге потребление нередко становится формой зависимого поведения, потребительская идеология вытесняет духовно-нравственную составляющую бытия, утверждая статус и благополучие как ключевые смыслообразующие атрибуты жизнедеятельности. Вышесказанное придает особую актуальность педагогической проблеме формирования потребительской культуры в теоретическом и практическом смысле, стимулирует поиски эффективных форм и методов развития данной культуры как на государственном уровне (в сфере образования, социальной политики и т.п.), так и на уровне частных инициатив (в социокультурной сфере).

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы определяется рядом обстоятельств. Во-первых, актуализацией в условиях глобального распространения массовой культуры, определяющими ценностями которой выступают развлечение, гедонизм и потребление, объективных потребностей повышения уровня потребительской культуры как значимой составляющей общей культуры личности. Во-вторых, важностью изучения феномена потребительской культуры в культурологическом, экономико-психологическом, социокультурном, социально-педагогическом ракурсе для дальнейшего использования полученных знаний в процессе практической работы по формированию и развитию культуры потребительского поведения личности. В-третьих, необходимостью учета в социально-педагогической практике формирования ценностей, норм и моделей потребительского поведения специфики поведения россиян в сферах потребления товаров и услуг, детерминированной резким переходом от командной экономики к рыночной, от коллективных ценностей - к индивидуалистическим и материалистическим. В-четвертых, отсутствием теоретически обоснованных и верифицированных моделей и педагогических методик формирования потребительской культуры взрослого самодеятельного населения.

В-пятых, недооценкой социально-педагогического потенциала потребительских клубов как средства развития потребительской культуры личности.

Таким образом, основная проблема исследования заключается в противоречиях между: значительным социально-педагогическим ресурсом потребительских клубов в формирования потребительской культуры взрослого самодеятельного населения и степенью реализации этого потенциала; реальной ролью, которую играет досуговое объединение клубного типа в формировании потребительской культуры личности и степенью научного осмысления этого процесса; объективной потребностью в научно обоснованной методике формирования потребительской культуры личности в условиях клубной общности и недостаточной разработанностью методических основ деятельности потребительских клубов.

Степень разработанности проблемы исследования. Научные предпосылки исследования проблемы формирования потребительской культуры в рамках культурологического, экономико-психологического и социально-педагогического подходов были заложены научными концепциями зарубежных ученых: К.Маркса (доктрина товарного фетишизма); Т. Веблена (теория показ-

ного потребления); Г. Зиммеля (восприятие потребления как смысла повседневной жизни человека в аспекте его самоутверждения путем индивидуализации, отклонения от сложившихся канонов); В. Зомбарта (концепция роскоши); М.Вебера (концепция статусных групп). На их основе формировалось понимание процесса потребления и поведения потребителей в культурологических, социологических и социально-философских работах наиболее значимых зарубежных и отечественных авторов: П. Бурдьё, Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Ж. Дер-рида, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.И. Ильина, B.C. Швырева и других авторов, которые в своих научных изысканиях опирались на семиотический анализ культуры как текста, прочтение которого зависит от аудитории.

Воздействие различных факторов на потребительское поведение индивидов изучали: влияние моды - Г. Зиммель, В. Зомбарт; рекламы - K.JI. Бове, У.Ф. Арене, Ж.-М. Дрю, М.С. Жилкина; референтных групп - Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг, X. Лейбен-стайн; влияние установок на эстетические переживания от приобретения -Р. Блэкуэлл, П. Миниард, Дж. Энджел.

В отечественной экономической психологии вопросы потребительского поведения представлены работами И.В.Алешиной, М. Бункиной, В. Семенова, С. Кара-Мурзы, А.Н. Леонтьева. Типами поведения различных потребительских групп, потреблением как элементом ценностной структуры личности занимались O.A. Громова, О.Т. Мельникова, A.B. Степанова, Ю.Э. Ширков, мотивационную составляющую потребления рассматривали H.H. Богомолова, Ф.Н. Винокуров, О.И. Патоша, О.Л. Перлина, Т.В. Фоло-меева, О.С. Цехоня, вопросами потребительских предпочтений занималась О.С. Посыпанова.

Проблема формирования потребительской культуры индивида в социокультурном и социально-педагогическом ракурсе получила отражение в трудах зарубежных ученых по проблемам изменения традиционных видов свободного времяпрепровождения, консьюмеризации досугового потребления (К. Драммонд, А. Венкатеш и Л. Мембер, 3. Восс и В. Кова), туризма (Дж. Адлер, Е. Ферло). В работах указанных авторов интерпретируются смыслы потребления, и отражаются закономерности потребления постмодернистской эпохи: культ молодости, здоровья, а также конструирование идентичности посредством потребления.

Новые тенденции «индустриализации» сферы искусства и культуры в России обусловили ряд научных публикаций, посвященных вопросам потребительского поведения в сфере художественного и изобразительного искусства: закономерностям функционирования арт-рынка (Ю. Автономов, Е. Барабанов, А. Варгафтик, М. Кантор, В. Софронов-Антомони, Я.М. Рощина); консьюмеризации туризма (Я.М. Рощина, Н.Е. Покровский, Т.И. Черняева) и читательских практик (Л.Д. Гудков, Б. Дубин, Н. Зоркая, А. Сидорова); сдвигов в бюджете свободного времени современного потребителя, проблемам дифференциации стилей жизни в досуговой сфере (Б. Дубин, Т. Зурабишви-ли, Б.С. Гладарев, Ж.М. Циннман, Е. Омельченко, Я.М. Рощина, Б. Хлебников); консьюмеристского лидерства (Р.Н. Абрамов, И. Болотова, A.A. Зуди-

на); проблемам играизации и развлечений (Е.В. Дуков, A.B. Захаров, С.А. Кравченко, О.В. Понукалина).

За последние два десятилетия появились отдельные работы отечественных авторов по общим вопросам потребительской культуры и защиты прав потребителей (А. Колодин, Л.И. Ростовцева, В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко, Г.Н. Цыкоза, Ф.Р. Шахурина), а также диссертационные исследования по воспитанию потребительской культуры у школьников (О.Н. Есина, Т.А. Степченко); при этом справедливым будет отметить, что вопросам формирования потребительской культуры уделено первостепенное внимание только у трех авторов: Л.И. Ростовцевой, В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко. У других авторов рассмотрение вышеуказанных понятий в контексте изучения поведения потребителей имеет периферическое значение. Однако проблемы клубной педагогики не нашли своего отражения у российских авторов, речь в основном шла об обучении основам потребительской культуры подрастающих поколений на базе школ.

Отдельные аспекты деятельности клубных учреждений были рассмотрены в трудах Г.М. Бирженюка, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова А.П. Маркова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева; в постсоветский период предметом теоретического анализа российских ученых стали новые виды клубных объединений: ночные клубы (Е.А. Адаховская), клубы деловых людей (В.Ф. Донской), элитарные (С.С. Комиссаренко, Л.В. Секретова), виртуальные, корпоративные клубы (Н.Я. Царегородцева); молодежные клубы по месту жительства (М.Р. Мирошкина).

Логика исследования предопределила обращение также к эмпирическим данным по проблемам потребительской культуры россиян, полученным отечественными компаниями. Несмотря на то, что во главу угла таких исследований ставятся маркетинговые цели, они способствуют формированию объективных представлений о характере потребительского поведения россиян.

Обобщение положений и выводов, содержащихся в имеющемся на сегодня массиве научной литературы, позволило сделать вывод, что в отечественной науке слабо разработана проблема измерения уровней сформированносги потребительской культуры; теоретические работы, посвященные формированию потребительской культуры личности в условиях: клубных объединений, в России отсутствуют, а эмпирические исследования, выявляющие национальную специфику потребительского поведения потребителя-россиянина, проводимые в рамках маркетинга, могут бьггь использованы лишь частично и нуждаются в обобщении. Все вышеперечисленное, с одной стороны, свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, с другой - создает трудности для разработки жизнеспособной модели формирования потребительской культуры взрослого самодеятельного населения. Важность вопросов развития потребительских клубов и нераз{>ешенность в теории многих важных вопросов формирования потребительской культуры личности обусловили цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка педагогической концепции и основанной на ней методики формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать педагогические предпосылки исследования проблемы формирования потребительской культуры личности.

2. Выявить сущность и содержание процесса формирования потребительской культуры личности.

3. Определить педагогические возможности клубного объединения в процессе формирования потребительской культуры личности.

4. Провести экспериментальное исследование формирования потребительской культуры личности.

5. Определить пути повышения эффективности формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа.

6. Верифицировать результативность модели формирования потребительской культуры личности в условиях клубного объединения.

Объект исследования - досуговые объединения клубного типа как социально-педагогическая среда формирования потребительской культуры личности.

Предмет исследования - личность, включенная в деятельность клубного объединения, как носитель потребительской культуры.

Эмпирическую базу исследования составили промежуточные и итоговые результаты, полученные в ходе констатирующего, формирующего и контрольного педагогического эксперимента, которым было охвачено 486 человек. Основной базой исследования стала сеть потребительских клубов «Международного философско-оздоровительного движения «Счастье Жизни»; сравнительной базой исследования послужили зарубежные сетевые компании и потребительские клубы Herbalife, Neways, Mary Kay, Sunrider, AmWay, Avon и их отечественные аналоги «Омоложение», «Сибирское Здоровье», «Арго», «ЭнПри», «МирСПА». Базы исследования отвечали требованиям широты и типичности выборки.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. Эффективность формирования потребительской культуры личности находится в прямой зависимости от того, насколько потребительские клубы смогут реализоваться в своей новой современной функции обеспечения рационального досуга посредством пропаганды разумного потребления среди разных групп населении, а их экономическая составляющая - получение прибыли - станет не целью существования сетевых компаний, а средством, необходимым для успешного функционирования потребительских клубов.

2. Потребительские клубы смогут стать фактором формирования потребительской культуры личности, если их деятельность будет осуществляться на принципах дифференциации усилий по вовлечению участников в процесс формирования потребительской культуры; индивидуализации воздействия; отбора социально-культурных методик работы в соответствии со стандартами клубного менеджмента.

Методологическая база исследования обусловлена его интердисциплинарным характером. В определении теоретико-методологических позиций

автора существенную роль сыграли теории восприятия потребления как смысла повседневной жизни человека в аспекте его самоутверждения путем индивидуализации, отклонения от сложившихся канонов (Г. Зиммель); понимания процесса потребления и поведения потребителей с позиции семиотического анализа культуры как текста, прочтение которого зависит от аудитории (П ^урдьб, Ж. Бодрийяр, Р. Барт, Ж. Деррида, В.И. Ильин, B.C. Швы-рев); теории воздействия на потребительское поведение индивидов моды (Г. Зиммель, В. Зомбарт), рекламы (K.JI. Бове, У.Ф. Арене, Ж.-М. Дрю, М.С. Жилкина), референтных групп (Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг, X. Лейбенстайн); теории влияния установок на эстетические переживания от приобретения (Р. Блэкуэлл, П. Миниард, Дж. Энджел); теории экономической психологии по вопросам потребительского поведения (И.В. Алешина, М. Бункина, В. Семенов, С. Кара-Мурза, А.Н. Леонтьев) и потребления как элемента ценностной структуры личности (O.A. Громова, О.Т. Мельникова, A.B. Степанова, Ю.Э. Ширков); педагогические теории формирования культуры потребительского поведения (Л.И.Ростовцева, В.Д.Симоненко, Т.А. Степченко).

ВопросЕ.1 формирования потребительской культуры индивида в социокультурном и социально-педагогическом ракурсе базировались на исследовании концепций изменения традиционных видов свободного времяпрепровождения, консьюмеризации досугового потребления (К. Драммонд, А. Вен-катеш и Л. Мембер, 3. Восс и В. Кова, Б. Дубин, Т. Зурабишвили, Б.С. Гладарев, Ж.М. Циннман, Е. Омельченко, Ü.M. Рощина, Б. Хлебников); теории клуба как социально-коммуникативного института культуры (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев); концепции самодеятельного начала в жизни клуба как доминирующего инициирующего фактора его развития в органическом сочетании с педагогически организованной самодеятельностью как важного управленческого фактора стабильности и конструктивности клубной деятельности (В.Е. Триодин).

Достоверность исследования обеспечена соответствием методологии и методики научного анализа его целям и задачам.

Организация и методика исследования строились на системе органично дополняющих друг друга методов педагогического, социологического, культурологического и социально-психологического анализа. Длительность опытно-экспериментальной деятельности способствовала репрезентативности и стабильности научных выводов, предупреждала возможность трактовать случайные, сиюминутные факторы за проявление типичных явлений и процессов.

Исследование осуществлялось на протяжении 20 лет и в своем развитии зафиксировало четыре этапа.

На первом, теоретическом этапе (1993-1997 гг.), были изучены подходы к определению потребительской культуры, рассмотрены функции потребительских клубов как составной части социально-культурного компонента общества, охарактеризованы проблемное поле и сферы деятельности потре-

бительских объединений, определены задачи, общая гипотеза исследования и программа действий.

На втором, поисково-констатирующем этапе (1997-2012 г.г.), анализировались состояние, тенденции и закономерности развития потребительских клубов на этапе перехода России и стран СНГ к рыночной экономике; выявлялись общие закономерности прогрессирования потребительских клубов в сфере досуга, формы и приоритеты их деятельности; проводилось эмпирическое исследование с целью выявления уровней потребительской культуры и определения педагогического потенциала потребительских клубов в формировании потребительской культуры личности.

На третьем, формирующем этапе (1998-2012 гг.), разрабатывалась модель и программа формирования культуры потребительского поведения в клубном объединении, осуществлялся педагогический эксперимент по апробации методики формирования потребительской культуры участников клубов.

На четвертом, контрольном этапе (2013-2014 гг.), была верифицирована результативность модели и программы формирования потребительской культуры личности в клубном объединении, формулировались и оформлялись полученные выводы.

Решение поставленных задач на каждом из этапов исследования осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретических (аналитического, индуктивно-дедуктивного, абстрагирования, аналогии, моделирования); эмпирических (анкетного опроса, экспертной оценки, наблюдения, педагогического эксперимента); математических (статистической обработки данных, графического представления результатов исследования) методов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что: а) осуществлено не имеющее аналогов исследование формирования потребительской культуры личности в условиях потребительского клуба, сочетающего характеристики любительского объединения и клуба по интересам и характеризующегося преобладанием форм работы, обеспечивающих самообразование, накопление информации, обмен знаниями и умениями, на уровне неформального межличностного взаимодействия, решение задач моделирования потребительского поведения; б) выявлены и научно обоснованы критерии уровней потребительской культуры личности (индикаторами были определены взаимодействия личности с самой собой, ближним и дальним кругом); в) разработана статическая и динамические модели формирования потребительской культуры, позволяющие увидеть структуру изучаемого феномена, содержание этого процесса и его динамику; г) разработана методика и программа формирования потребительской культуры в досуговых объединениях клубного типа с доминантой их социально-культурных функций, обеспечивающая успешность интерио-ризации ценностей потребления членами клубного сообщества и выстраиваемая на дифференциации вовлечения в клубную деятельность (обеспечении роста «клубной карьеры»), на учете индивидуальных черт участников клубного объединения (силе/слабости внутренних убеждений личности и активности/пассивности взаимодействия с внешним миром), на отборе социально-культурных методик деятельности в соответствии со стандартами клубного ме-

неджмента; д) научно обоснована педагогическая концепция формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности в части: а) оригинального определения понятия потребительской культуры личности, в структуру которой входят: спрос и характер потребительской мотивации, определяемые базовыми потребностями личности; идеология потребления современного общества, ценностная основа которого определяет потребительские стратегии и модели различных социальных групп, осознание проблем и способов их удовлетворения; потребительские практики, т.е. умения и навыки поведения во взаимоотношениях с производителем, продавцом товара или исполнителем услуг; б) уточнения понятия процесса формирования потребительской культуры личности как совокупности действий ряда субъектов (семьи, малых трупп, государства и др.), направленных на формирование потребительских практик, которые ориентированы на рациональную аргументацию при принятии потребительских решений, сбалансированность функционального, символического и статусного потребления; а также разработку и научное обоснование критериев для выявления уровней потребительской культуры личности; в) оригинального определения понятия потребительского клуба как добровольного объединения людей на основе общности их интересов и потребностей, на единстве их стремления к получению актуальной информации, прикладных знаний, полезных навыков в сфере потребления и здорового образа жизни, организации культурно-досуговых, рекреативных и социально-культурных практик; г) обоснования и введения в научный оборот классификации потребительских клубов; д) разработки педагогических условий эффективной интериориза-ции ценностей потребления членами клубного сообщества в рамках структурно-функциональной оптимальной модели формирования потребительской культуры личности в потребительских клубах с доминантой их социально-культурных функций.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и экспериментальной апробацией педагогической модели формирования потребительской культуры личности, включая механизмы ее внедрения и трансляции. Теоретико-методологические результаты диссертационной работы могут быть использованы: а) в научно-исследовательском процессе при изучении поведения потребителей и формировании потребительской культуры; б) при организации клубного объединения аналогичной направленности; в) в системе повышения квалификации различных категорий специалистов, чья деятельность связана с формированием потребительской культуры различных категорий населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция формирования потребительской культуры личности в досуговых объединениях клубного типа, включающая:

а) характеристику феномена «потребительской культуры», чей онтологический статус фиксируется на трех уровнях, актуализирующих конкретные педагогические проблемы:

- уровень идеологии потребления человека современного общества, т.е. его ценностная основа, определяющая потребительские стратегии и модели различных социальных групп. Эта идеология сформирована в основном системой маркетинга, целевая установка которого определяется коммерческой успешностью производства и сбыта. Основные проблемы педагогического характера на этом уровне: дисбаланс функционального, символического и статусного потребления; смещение ценностей потребительской культуры к полюсу гедонизма. В качестве ведущих социально-педагогических и социально-культурных задач выступают противодействие рыночной идеологии, утверждение приоритета духовных ценностей, поддержка проектов и программ, способствующих развитию ценностной сферы личности;

- уровень потребительской мотивации, характер которой определяется базовыми потребностями личности, а также осознанием проблем и способов их удовлетворения через потребительские практики. Проблемы педагогического характера на этом уровне: отсутствие рациональной аргументации при принятии потребительских решений; расширение зоны потребления как разновидности «зависимого поведения», которое вне мотивации. Педагогические задачи на этом уровне концентрируются вокруг интериоризации различными категориями населения материальных и духовных ценностей, знаний, закрепившихся в общественной практике образцов и норм рационального потребительского поведения. Актуализируется пропаганда традиционного для русской культуры идеала целостной, гармонически развитой личности, для которой характерен аскетический тип потребления, находящего выражение в приоритете коллективистских и духовных ценностей над индивидуалистскими и материальными;

- уровень потребительских практик, т.е. навыков и умений регулировать свое потребительское поведение, взаимоотношения с производителем, продавцом товара или исполнителем услуг. Педагогические задачи на данном уровне состоят в выработке устойчивых образцов потребительского поведения, формировании иммунитета к воздействию маркетинговых приемов и технологий, развитию способности к принятию самостоятельных рациональных решений в сфере потребления;

б) определение процесса формирования потребительской культуры личности, под которым подразумевается совокупность действий ряда субъектов - семьи, малых групп, государства и др., - направленных на формирование потребительских практик, ориентированных на рациональную аргументацию при принятии потребительских решений, сбалансированность функционального, символического и статусного потребления; а также включающего разработку и научное обоснование критериев для выявления уровней сформированности потребительской культуры личности;

в) характеристику феномена «потребительский клуб», понимаемого как новый тип клубов, появившийся в ответ на вызовы современного общества потребления и характеризуемый добровольностью объединения людей на основе общности их интересов и потребностей, на единстве их стремления к получению актуальной информации, прикладных знаний, полезных навыков

в сфере потребления и здорового образа жизни, организации культурно-досуговых, рекреативных и социально-культурных практик;

г) статическую модель потребительской культуры личности, основанную на традиции как способе существования культуры и включающую цепочку понятий-элементов, где каждый последующий элемент содержит в себе предыдущий: потребности —> потребительские интересы —► ценности => культура потреблениях

д) динамическую модель потребительской культуры личности, характеризуемую взаимосвязью составляющих: субъектов, осуществляющих изменения в потребительской культуре личности; объектов, которые изменяются субъектами в процессе формирования потребительской культуры личности; культурных пространств, в которых происходит формирование потребительской культуры личности; результата и характера изменений в культуре потребления личности;

е) обоснование возможностей формирования потребительской культуры в условиях клубного объединения, определяемых разнообразием направлений клубной деятельности (коммуникативная, просветительская, физкультурно-оздоровительная, экологическая, эстетическая, развитие творческого потенциала и др.), открытостью, коллективным характером деятельности и разнообразием выполняемых клубами функций: социально-педагогической (социальная адаптация участников клубного движения, инкультурация в корпоративную среду клубов); развития (формирование высокой потребительской культуры, раскрытие творческого потенциала дистрибьютора); культурно-досуговой (формирование и закрепление навыков рациональной организации свободного времяпрепровождения, приобщение к образцам высокой потребительской культуры); воспитательной (стимулирование процессов саморазвития, самовоспитания, самореализации как основы личностного роста); рекреа-ционно-оздоровительной (восстановление психических и физических сил человека) и др.

2. Классификация потребительских клубов как среды формирования потребительской культуры, включающая: а) клубные формирования потребительского направления, соответствующие основным принципам и видам деятельности клубного учреждения с формализованной структурой и решающие задачи повышения качества жизни населения на локальной территории путем просвещения потребителей, повышения их правовой защищенности, организации межличностного общения; б) потребительские клубы -аналоги факультетов народного университета, решающие задачи удовлетворения общественных потребностей в распространении образцов потребительской культуры, поддержки потребительской активности, формирования лояльности потребителя к торговой марке или производителю, влияющие на потребительский выбор людей разных социальных групп и категорий в разных регионах мира; в) потребительские клубы, сочетающие характеристики любительского объединения и клуба по интересам и характеризующиеся преобладанием среди форм работы самообразования, накопления информации, обмена знаниями и умениями, активной пропаганды среди населения, на

уровне неформального межличностного взаимодействия решающие задачи моделирования потребительского поведения и формирования потребительской культуры у людей разных социальных групп и категорий в разных регионах мира.

3. Программа формирования потребительской культ)'ры личности в потребительских клубах включающая:

- Целевой блок: формирование потребительской культуры членов клуба путем привлечения их к активному участию в жизни клубного движения; создания условий для всесторонней самореализации членов клуба; развития потребительской культуры, лидерских качеств, самостоятельности членов клуба через участие в программах, направленных на популяризацию здорового образа жизни, расширение информационно-просветительной компетентности, раскрытие творческого потенциала членов клуба, организацию

активного отдыха.

- Структурный блок программы формирования потребительской культуры личности в потребительских клубах на базе МЬМ-компгний включает взаимодействие трех относительно независимых друг от друга социальных компонентов: иоставщиков, администрации клуба и лидеров клубного движения (77А/7-содружество).

- Содержательный блок вюночает социально-культурные методики: а) информационно-просветительные (лекции, беседы, доклады, вебинары, скайп-конференции, общение на форуме клуба и в социальных сетях); использование методов информирования, разъяснения, комментирования, убеждения, а также обеспечение быстрой обратной связи способствуют формированию общественного сознания на принципах валеологии (сохранение здоровья и здорового образа жизни), рациологии (возможности приобретения материального достатка и уверенности в завтрашнем дне), идеологии клуба (изменение мироощущения и позитивное мышление); б) игровые методики с элементами театрализации, способствующие вовлечению в социально-культурную деятельность клуба и привлечению к разным видам любительского творчества путем преобразования информации о валеологии, рациологии и идеологии клуба и художественно-образный, символико-аллегорический способ эмоционгшьного воздействия: детская анимация, поэтические вечера, симпозиумные мероприятия и др.; в) методики стимулирования социально-культурной активности (участие в акциях благотворительности, награды и знаки отличия).

- Оценочный блок включает критерии эффективности деятельности потребительских клубов: наличие клубного объединения на базе филиалов МЬМ-компаний; создание условий для организации новых и расширении числа участников в уже имеющихся клубных объединениях (финансовое и материальное обеспечение); наличие каналов коммуникации между клубными объединениями; внесение в годовой план деятельности МЬМ-компаний мероприятий потребительских клубов; количество и финансовую емкость проектов (программ) и/или мероприятий, реализуемых потребительским клубом совместно с областными и городскими администрациями; работа клуб-

ного актива в составе городских, областных общественных организаций и объединений; количество и качество проведенных клубных мероприятий (с учетом динамики количественных показателей); количество участников, вовлеченных в работу потребительских клубов (с учетом динамики количественных показателей).

Достоверность исследования определяется логикой его построения, широтой источниковой и эмпирической баз, репрезентативностью полученных результатов социологических опросов и экспертных оценок.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах: участие автора в 8 международных, российских, региональных межвузовских конференциях (2005-2013); публикация 5 статей в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук; публикация 12 статей в периодических научных изданиях и сборниках трудов; руководство с 1994 года Санкт-Петербургским клубом «Международное фи-лософско-оздоровительное движение «Счастье Жизни».

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социально-культурных технологий Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов 16 июня 2014 года, протокол № 10.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основания, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование потребительской культуры личности как предмет педагогического исследования» основное внимание уделяется трем вопросам: а) рассматриваются научные предпосылки исследования проблемы формирования потребительской культуры личности средствами социально-культурной деятельности; б) выявляется сущность и содержание процесса формирования потребительской культуры личности; в) раскрывается педагогический потенциал клубного объединения в системе формирования потребительской культуры личности.

Предпринятый в первом разделе главы анализ феномена потребительской культуры человека с позиций различных областей гуманитарного знания (культурологии, социальной философии, психологии, социальной педагогики, теории социально-культурной деятельности) позволил автору определить культуру потребления личности, с одной стороны, как результат специфического проектирования общей культуры на сферу потребительского поведения, с другой, системное образование, включающее в себя ряд структурно-функциональных компонентов, с третьей - как

специфический феномен, онтологический статус которого фиксируется на трех уровнях:

а) уровень идеологии потребления человека современного общества, т.е. его ценностная основа, определяющая потребительские стратегии и модели различных социальных групп. Эта идеология сформирована в основном системой маркетинга, целевая установка которого определяется коммерческой успешностью производства, и сбыта. В итоге нарушился баланс функционального, символического и статусного потребления; ценности потребления сместились к полюсу гедонизма;

б) уровень потребительской мотивации, характер которой определяется базовыми потребностями личности, а также осознанием проблем и способов их удовлетворения через потребительские практики. Сегодня имеет место отсутствие рациональной аргументации при принятии потребительских решений; расширение зоны потребления как разновидности «зависимого поведения», которое определяется навязанными современным маркетингом псевдоценностями и поведенческими образцами;

в) уровень потребительских практик, т.е. навыков и умений регулировать свое потребительское поведение, взаимоотношения с производителем, продавцом товара или исполнителем услуг.

Выделение структурных элементов потребительской культуры индивида позволило определить направления работы по формированию потребительской культуры.

Для решения задачи выявления сущности и содержания процесса формирования потребительской культуры личности были проанализированы особенности культуры применительно к потребительскому поведению с позиции ее (культуры) восприятия, во-первых, как своеобразного ограничителя потребностей и путей их удовлетворения и, во-вторых, как приобретения индивида в процессе его нахождения в обществе (Е.И. Мазилкика); понимания сущности культуры как двух составляющих: функционального, т.е. процесса движения культуры, и субстанционального, т.е. результата процесса движения культуры (Л.Н. Коган); содержания потребительской культуры как совокупности трех компонентов - личностного, когнитивного и операционного (Т.А. Степченко). Автор пришел к выводу, что среди исследователей потребительской культуры сложилось в целом единое представление об онтологическом статусе потребительской культуры: она - существующая реальность, многозвенная потребительская деятельность людей, сообществ в системе координат «культурное-некультурное». В структуру потребительской культуры в этой связи целесообразно включить следующие элемент: 1) идеологию потребления современного общества, определяющую потребительские стратегии и модели различных социальных групп и в итоге - личности; 2) спрос и характер потребительской мотивации, определяемые базовыми потребностями личности, а также осознанием проблем и способов их удовлетворения; 3) потребительские практики в качестве которых выступают умения и навыки во взаимоотношениях с производителем, продавцом товара или исполнителем услуг.

Потребности, интересы, ценности преобразуются в цепочку понятий-элементов: потребности —► потребительские интересы —* ценности => культура потребления, где последующий элемент содержит в себе предшествующий, а устойчивость и тесную связь всех звеньев в цепочке обеспечивает традиция как способ поддержания непрерывности существования потребительской культуры и преемственности потребностей, потребительских интересов, шкалы ценностей и т.д.

Сама по себе структура потребительской культуры еще не говорит о динамике процесса формирования этой культуры, поэтому процесс формирования потребительской культуры личности был представлен автором как взаимосвязь следующих составляющих: а) субъектов (семья; малые группы; масс-медиа; государство; общественные организации; субкультуры этнического или метаэтнического характера), осуществляющих изменения в культуре потребления личности; б) объектов (.материальные, т.е. предметы потребления; идеациональные, т.е. мода, представления, образы, нормы, ценности, образцы, традиции потребительского поведения, языки потребительской культуры), которые изменяются субъектами в процессе формирования потребительской культуры личности; в) культурных пространств (правовая, экономическая, экологическая, эстетическая, технологическая и др. сферы), в которых происходит формирование потребительской культуры личности; д) результата (знаний, умений и навыков) и характера изменений (повышение/понижение уровня) в культуре потребления личности.

В контексте исследования субъектов формирования потребительской культуры личности автор более подробно останавливается на корпоративном клубном сообществе, считая клуб, вслед за А.Б.Долгиным, целью, средством и ключевой формой существования общества потребления. На основании известных в экономике эффектов — «безбилетника» и «охотника на оленя» (К. Виксель, Э. Лидаль) — доказывается преимущество малых групп в организации коллективных действий и определяющая значимость коллективного действия (по М. Олсону) в виде установки группы на достижение высокого результата. Таким образом, доказывается, что достижение единого результата в плане формирования высокой потребительской культуры личности намного выше в корпоративном клубном сообществе, чем в больших группах, поскольку с ростом числа участников потенциально увеличивается и число «отлынивающих», и число «охотников на зайцев», т.е. тех, для кого корпоративные интересы не являются приоритетными.

Знания, умения и навыки, приобретенные человеком в разных пространствах формирования потребительской культуры — правовой, экономической, экологической, эстетической, технологической, граждановедческой сфере — являются результатом, итоговым звеном указанного процесса и реализуются в приобретении индивидом значимых потребительских качеств и выработке компетенций, приближающих его к идеальному образу культурного потребителя. Соответственно, под процессом формирования потребительской культуры личности автор подразумевает совокупность действий ряда субъектов (семьи, малых групп, государства и др.), направленных на фор-

мирование функционально полезных знаний, умений и навыков поведения в сфере потребления товаров и услуг, принятия решений о покупке, позиции во время совершения покупки, избавления от использованных продуктов и/или их остатков, благодаря которым происходит интериоризация закрепившихся в общественной практике сообразно с аксиологическими установками общества потребления.

Задача определения педагогических возможностей клубного объединения в процессе формирования потребительской культуры личности решалась автором на основании анализа работ отечественных авторов, посвященных проблематике клубных формирований в современной России. Итоговым выводом стало авторское определение потребительских клубов как нового типа клуба, появившегося в ответ на вызовы современного общества потребления и характеризуемого добровольностью объединения людей на основе общности их интересов и потребностей, на единстве их стремления: к получению актуальной информации, прикладных знаний, полезных навыков в сфере потребления и здорового образа жизни, организации культурно-досуговых, рекреативных и социально-культурных практик.

Анализ существующих клубных практик позволил автору выявить отличия их организационных структур и целей, что позволило выделить три вида потребительских клубов: а) клубные формирования потребительского направления, соответствующие основным принципам и видам: деятельности клубного учреждения с формализованной структурой; они решают задачи повышения качества жизни населения на локальной территории путем просвещения потребителей, повышения их правовой защищенности, организации межличностного общения; б) потребительские клубы - аналоги факультетов народного университета, решающие задачи удовлетворения общественных потребностей в распространении образцов потребительской культуры, поддержки потребительской активности, формирования лояльности потребителя к торговой марке или производителю, чем, собственно, обеспечивают марке / производителю конкурентные преимущества; благодаря виртуальной среде они влияют на потребительский выбор людей разных социальных групп и категорий в разных регионах мира; в) потребительские клубы, сочетающие характеристики любительского объединения и клуба по интересам и характеризующиеся преобладанием среди форм работы самообразования, накопления информации, обмена знаниями и умениями, активной пропаганды среди населения; на уровне неформального межличностного взаимодействия решающие задачи моделирования потребительского поведения и формирования потребительской культуры у людей разных социальных групп и категорий в разных регионах мира.

Вышеуказанная классификация позволила автору считать дистрибьюторские сети многоуровневого маркетинга третьим видом потребительских клубов на основании разнообразия направлений их деятельности (коммуникативная, просветительская, экологическая и др.); разнообразия выполняемых этими клубами функций: социально-педагогической, развивающей, культурно-досуговой, воспитательной, рекреационно-оздоровительной. Ру-

ководство всякой МЬМ-компании заинтересовано в поддержке внутрисете-вого взаимодействия, поскольку сформированная таким образом социальная общность дистрибьюторов-сетевиков характеризуется: а) особой (отличной от традиционной) формой корпоративности - минимумом формализованных отношений при максимуме неформальных коммуникативных связей; б) позитивным мировосприятием с сильной эмоциональной окраской, ориентацией на систему личностных ценностей (материальное благополучие, личную свободу, признание, самореализацию и др.) и приоритетом такой корпоративной ценности, как доверие (между самими дистрибьюторами, между дистрибьюторами и производителями, между дистрибьюторами и потребителями, между реальными и потенциальными дистрибьюторами); в) приоритетом интересов личности над интересами компании (в виду зависимости доходности, продолжительности существования и разветвленности сети от личной заинтересованности каждого дистрибьютора, в отличие от традиционных корпоративных структур, где ради эффективности компании интересы личности должны быть подчинены интересам организационной структуры).

Высокая значимость такого вида потребительских клубов для россиян, по мнению автора, обусловливается рядом параметров: во-первых, потребительские клубы способствуют воспитанию и формированию слоя современного рационального потребителя, во-вторых, потребительские клубы потенциально могут выступать интеллектуальными центрами культурного пространства потребления, формируя благоприятную социокультурную среду, необходимую для эстетического, интеллектуального и духовно-нравственного развития как самих участников клубного движения, так и всех остальных категорий населения.

Во второй главе «Педагогические ресурсы потребительских клубов и условия их реализации» представлены результаты экспериментального исследования формирования потребительской культуры личности, пути повышения эффективности формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа и верификация результативности модели формирования потребительской культуры в условиях клубного объединения.

Исследование феномена потребительской культуры личности на этапе поисково-констатирующего эксперимента позволило выявить и обобщить значимую для данного исследования информацию. Контент-анализ массива документов по проблемам культуры потребителей (было отобрано 270 публикаций, из них вопросы потребительской культуры рассматривали только 59) показал, что российские авторы в большей степени склонны анализировать процесс потребительского поведения с точки зрения маркетинга, а вопросы воспитания потребительской культуры в отношении взрослого самодеятельного населения находятся на периферии интересов отечественной педагогики и теории социально-культурной деятельности. Анализ экспертных мнений (экспертами выступали три группы: производители; дистрибьюторы; педагоги) позволил зафиксировать отсутствие единства мнений экспертов относительно характеристик идеального потребителя. Так, только 16,6% экс-

пертов полагают, что тип человека с высоким уровнем потребительской культуры личности - это личность, которая в процессе потребления находится в согласии с самой собой, получает от приобретения заранее планируемый эффект, умеет грамотно распределить финансы по принципу «хочу - могу» и осведомлена в достаточной степени о новинках ассортимента и тенденциях моды. Среди возможных путей формирования идеального потребителя ведущее место, по мнению экспертов, занимают СМИ и семья (по 58,3%), второе место занимает школа (16,6%). На вопрос о роли культурно-досуговых объединений клубного типа (потребительских клубов) в формировании культуры потребительского поведения личности 58,3% экспертов ответили утвердительно либо высказали допущение о таких возможностях работы с потребителями (группы «воспитатели» и «дилеры»), остальные 41,7% выразили сомнения в том, что такие объединения смогут противостоять массированному воздействию СМИ или мнениям ¡референтных групп. Эти данные позволили сделать вывод о недооценке социально-педагогического потенциала досуго-вого объединения клубного типа (потребительских клубов) как института, способного оказывать существенное влияние на формирование потребительской культуры личности.

Основной задачей поисково-констатирующего этапа эксперимента была диагностика потребительской культуры аудитории и характеристика основных проблем. Структура потребительской культуры была представлена как многоуровневая система, включающая: 1) ценностную составляющую потребительских стратегий и моделей различных социальных групп; 2) спрос и характер потребительской мотивации, определяемый базовыми потребностями личности, а также осознанием проблем и способов их удовлетворения через потребительские практики; 3) типичные для социальных групп потребительские практики. Данные уровни были положены в основу критериев диагностики исходного состояния и оценки результатов эксперимента.

Результаты исследования позволили выявить основные проблемы, характерные для обозначенных выше уровней потребительской культуры.

1. Основные проблемы педагогического характера в ценностном блоке, который лежит в основе потребительских стратегий и моделей поведения, заключались, во-первых, в дисбалансе функционального, символического и статусного потребления; во-вторых, смещении ценностей потребительской культуры к полюсу гедонизма.

2. На уровне спроса и потребительской мотивации зафиксировано: отсутствие рациональной аргументации при принятии потребительских решений; расширение спектра потребления как разновидности «зависимого поведения», теряющего свою мотивационную основу.

3. Анализ потребительских практик свидетельствует о несформирован-ности навыков и умений рациональной коммуникации с производителем, продавцом товара или исполнителем услуг.

Серии опросов среди взрослого, от 18 лет, городского населения России в экспериментальной (245 человек) и контрольной группах (241 человек), включавшие выявление частоты, периодичности, осмысленности и иные ха-

рактеристики потребления, показали, что реальный уровень потребительской культуры существенно отличается от интуитивно осознаваемого респондентами (см. табл. 1).

Таблица 1.

Уровень потребительский культуры респондентов экспериментальной и контрольной групп

высокий уровень, % средний уровень, % низкий уровень, %

реальный интуитивно осознаваемый реальный интуитивно осознаваемый реальный интуитивно осознаваемый

Экспериментальная группа 19,56 60,8 71,26 39,2 9,18 0

Контрольная группа 13,56 23,2 73,4 76,8 13,04 0

Опрос показал также, что у членов потребительского клуба более высокая культура потребления, чем у людей, не являющихся членами такового объединения (табл.2).

Таблица 2.

высокий уровень, % средний уровень, % низкий уровень, %

Экспериментальная группа 19,56 71,26 9,18

Контрольная группа 13,56 73,4 13,04

По пяти сериям опросов наиболее очевидной у респондентов, являющихся членами потребительских клубов и не являющихся членами такого рода объединений оказалась разница в умениях найти нужную информацию в процессе приобретения: число членов потребительских клубов и членов их семей, имеющих высокий уровень потребительской культуры по данному показателю, более чем вдвое превысило число респондентов контрольной группы, а число адептов потребительских клубов с низким показателем потребительской культуры оказалось в 2,5 раза ниже, чем в контрольной группе.

Цель эксперимента — формирование потребительской культуры путем оптимизации ценностной составляющей потребительских стратегий различных социальных групп, рационализации спроса и характера потребительской мотивации (путем осознания проблем и способов их удовлетворения через потребительские практики) и сформирования навыков и умений рациональной коммуникации с производителем, продавцом товара и исполнителем услуг.

Задача эксперимента — проверка разработанной автором концепции, методики и программы формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа.

Форма реализации эксперимента - досуговое объединение клубного типа. Модель формирования потребительской культуры, на основе которой впоследствии была апробирована программа формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа, представлена на рис. 1.

Внешняя среда

Цель клуба:

формирование потребительской культуры членов клубного объединения

_-О-_

Принципы:

- дифференциация усилий по вовлечению участников в процесс формирования потребительской культуры; — индивидуализация воздействия; - соответствие социально-культурных методик работы стандартам клубного менеджмента

Задачи клуба:

I

Привлечение к активному участию в жизни клуба

Создание условий для самореализации

Повышение уровня потребительской культуры

Информационно-просветительные

\рормы: индивид, кон

Игровые

формы: деловые игры.

сультации, вебинары, конференции, презентации, форумы, группы в соцхегях, др.

—>рениши, театрализация, др.

Стимулирования социокультурной ак-__тивности У

формы: соревнование, наставничество, самодеятельное творчество, благотворительность, др.

Результат:

Повышение уровня потребительской культуры личности

Рисунок 1. Оптимальная модель формирования потребительской культуры I клубных объединениях

Рис. 1 отражает влияние на формирование потребительской культуры в клубном объединении: а) внешней среды - культурных (национальная культура, субкультура и т.п.), социальных (семья, референтная группа и т.п.), личностных факторов (пол, возраст, материальное положение, профессия и т.п.); б) внутренней среды - стандартов клубного менеджмента и психологических факторов (мотивация, восприятие, усвоение, убеждения, отношения).

Выбранные автором теоретико-методологические подходы общефилософского, общенаучного и конкретно-научного уровня применительно к предлагаемой модели формирования потребительской культуры личности позволили в качестве исходных базовых принципов выбрать: а) принцип дифференциации усилий по вовлечению участников в процесс формирования потребительской культуры; б) принцип индивидуализации воздействия; в) принцип отбора социально-культурных методик работы в соответствии со стандартами клубного менеджмента (добровольности, открытости, партнерства, субъект-субъектного характера трехсторонних отношений между администрацией клуба, поставщиками и лидерами клубного движения, самодеятельности).

В отношении участников клубного объединения в различных статусах их «клубной карьеры» - от «любителя» (ему присущ низкий уровень сформированное™ потребительской культуры) —> к «эксперту» (средний уровень) и далее —> к «профессионалу» (характерен высокий уровень сформированно-сти потребительской культуры) - решаются разные задачи в зависимости от уровня включенности личности в процесс формирования потребительской культуры: а) в отношении «любителя» (познавательный уровень) — привлечение к активному участию в жизни движения и повышение потребительской культуры путем использования информационно-просветительных методик, реализуемых членами клуба в статусах «любителя», «эксперта», «профессионала»; игровых методик - членами клуба в статусах «эксперта» и «профессионала»; б) в отношении «эксперта» (познавателыю-деятельностный уровень) - создание условий для самореализации и повышение потребительской культуры путем использования игровых методик, реализуемых членами клуба в статусах «эксперта» и «профессионала»; методик стимулирования социокультурной активности — членами клуба в статусе «профессионала»; в) в отношении «профессионала» (деятельностно-творческий уровень) - создание условий для самореализации путем использования игровых методик стимулирования социокультурной активности, реализуемых членами клуба в статусе «профессионала». Совокупность представленных уровней (статусов) отражает последовательность включения личности в процесс формирования потребительской культуры в условиях клубного объединения.

Концепция и модель формирования потребительской культуры в клубном объединении нашли выражение в разработанной на их основе программе формирования потребительской культуры, апробированной в ходе формирующего педагогического эксперимента, в котором были задействованы 245 человек (неофиты потребительского клуба и члены их семей, как интегрированные, так

и не интегрированные в деятельность МЬМ-компании). Данный эксперимент носил полевой характер и осуществлялся в период 1998-2012 гг. в натурных условиях - в деятельности сети клубов Международного философско-оздоровительного движения «Счастье Жизни». Логическая структура проверки исходной гипотезы осуществлялась в форме параллельного эксперимента, в котором были задействованы экспериментальная (245 чел.) и контрольная (241 чел.) группы. Выравнивание условий эксперимента осуществлялось на основе частотного подхода, т.е. в каждой из групп соотношение участников было примерно равным в процентном отношении по социально-профессиональным и социально-демографическим характеристикам. Независимыми переменными в эксперименте выступали педагогические условия реализации возможностей формирования и развития потребительской культуры участников клубного движения и членов их семей; зависимой переменной являлись уровни потребительской культуры участников клубного движения.

Программа формирования потребительской культуры личности методологически выстраивалась на уровневом подходе (Т.А. Степченко) к формированию идеального культурного потребителя (Л.И.Ростовцева) и включала в себя организацию процесса поэтапного «продвижения» члена потребительского клуба с познавательного уровня (низкого) на познавательно-деятельностный (средний) и далее — на деятельностно-творческий (высший) уровень сформированности потребительской культуры путем включения в клубные программы информационно-просветительной направленности (лекции, беседы, доклады, вебинары, скайп-конференции, общение на форуме клуба и в социальных сетях); игровые программы с элементами театрализации, способствующие вовлечению в социально-культурную деятельность клуба и привлечению к разным видам любительского творчества путем преобразования информации о валеологии, рациологии и идеологии клуба в художественно-образный, символико-аллегорический способ эмоционального воздействия (детская анимация, поэтические вечера, симпозиумные мероприятия, тренинги, деловые игры); с использованием методик стимулирования социально-культурной активност (участие в акциях благотворительности, награды и знаки отличия, наставничество, самодеятельное творчество и т.п.).

.В качестве контрольных показателей эффективности программы были определены две группы критериев:

1) Показатели, позволяющие оценить программу с точки зрения ее влияния на сознание и поведение членов потребительских клубов, их потребительскую культуру. В контрольном эксперименте использовались такие способы фиксации динамики «клубной карьеры» участников, как коллаж на заданные тренером темы (было собрано 239 коллажей по 9 мероприятиям в течение года: 5 симпозиумов и 4 вебинара); проведение группового обсуждения по завершении мероприятий; написание эссе на тему «Что дал Вам потребительский клуб?» (собрано 140 эссе); метод педагогического портрета (собрано 245 портретов); а также включенное наблюдение, где автор выступал в качестве «инсайдера». Оценка результатов педагогического эксперимента осуществлялась по трем группам критериев, которые фиксировали изменения: а) ценностной составляющей потребительских стратегий и моделей

различных социальных групп; б) спроса и характера потребительской мотивации, определяемой базовыми потребностями личности, а также осознанием проблем и способов их удовлетворения через потребление; в) рациональной и коммуникационной составляющей потребительских практик.

2) Система количественных и качественных показателей, отражающих основные параметры создания и деятельности потребительских клубов: наличие каналов коммуникации между клубными объединениями, количество и финансовая емкость проектов (программ) и/или мероприятий, реализуемых потребительским клубом, количество и качество проведенных клубных мероприятий, участников и т.п. Для верификации результативности модели и основанной на ней программы формирования потребительской культуры в клубном объединении автором также был проведен контрольный эксперимент типа «до-после» без контрольного объекта, цель которого состояла в определении динамики «клубной карьеры» членов клубного сообщества, принимавших участие в констатирующем и формирующем экспериментах. Результаты контрольного эксперимента (табл.3) выявили закономерность: члены потребительских клубов, получая в клубе знания о процессе оптимального потребления и эффективном потребительском поведении, транслируют эти знания своему ближайшему окружению, в результате чего уровень потребительский культуры в группе в среднем повысился на 2,501 балл.

Таблица 3.

Сводная таблица баллов, набранных респондентами экспериментальной группы по критериям оценки потребительской культуры (констатирующий и контрольный

эксперимент)

Показатель Констатирующий эксперимент (средний балл) Контрольный эксперимент (средний балл) Разница баллов

Адекватность финансовых возможностей в процесс; приобретения 68,493 71,518 3,025

Оптимальность использования времени в процессе приобретения 69,681 72,755 3,074

Умение найти нужную информацию в процессе приобретения 72,469 78,205 5,736

Осознанность желания (нужности товара или услуга) 72,755 73,249 0,494

Знание основных тенденций и моды в процессе приобретения 71,575 71,775 0,2

ИТОГО 70,995 73,496 2,501

По двум показателям - адекватной оценке своих финансовых возможностей в процессе приобретения и оптимальности использования времени в процессе приобретения — замечено существенное увеличение показателей (на 3,025 и 3,074 соответственно), поскольку люди, включенные в деятельность потребительских клубов, часто одновременно являются и продавцами, и покупателями товаров/услуг, следовательно, они руководствуются целесообразностью отбора товаров, которые должны быть проданы и, соответственно, должны обладать необходимыми для эффективной продажи качествами. Особенно очевидной у респондентов экспериментальной группы в констати-

рующем и контрольном экспериментах оказалась разница в умении найти нужную информацию в процессе приобретения (5,736 баллов), что детерминировано активностью просветительской деятельности в потребительском клубе. В результате разъяснительной работы о пользе здорового питания, подвижного образа жизни, требованиях к экологической чистоте приобретаемой продукции и правильной утилизации отходов число адептов потребительского клуба в статусе «любителя» получили не только знания в той или иной области потребления, но и научились находить нужную информацию самостоятельно, правильно формулировать свои информационные запросы в интернет-поиске или в общении с продавцами.

Оценка результатов педагогического эксперимента, фиксирующих изменения в основных составляющих потребительской культуры, показала: во-первых, гармонизацию функциональных, символических и социально-статусных составляющих потребления; во-вторых, усиление рациональной аргументации при принятии потребительских решений и сокращении «репертуара» потребительских практик, не имеющих мотивационной основы; в-третьих, более высокий уровень навыков и умений коммуникации с производителем, продавцом товара и исполнителем услуг. Сравнение результатов уровней сформированное™ поведенческой составляющей потребительской культуры респондентов экспериментальной группы в констатирующем и контрольном эксперименте по пяти сериям вопросов также говорит о позитивной динамике, что особенно заметно в отношении снижения показателей по низкому уровню (табл.4).

Таблица 4.

Оценка поведенческой составляющей потребительской культуры респондентов экспернмен-

тальной группы в констатирующем и контрольном эксперименте

Высокий уровень,% Средний уровень,% Низкий уровень,%

Констатирующий эксперимент 19,56 71,26 9,18

Контрольный эксперимент 21,44 73,68 4,88

Обобщение результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов позволяют сделать основной вывод, что модель и программа формирования потребительской культуры в потребительских клубах с доминантой их социально-культурных функций, выстраиваемая на дифференциации вовлечения в клубную деятельность (обеспечении роста «клубной карьеры»), на учете индивидуальных черт участников клубного объединения (сила/слабость внутренних убеждений личности и активность/пассивность взаимодействия с внешним миром), на отборе социально-культурных методик деятельности в соответствии со стандартами клубного менеджмента, обеспечивает успешность интериоризацин ценностей потребления членами клубного сообщества, повышает их потребительскую культуру.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие гипотезу; формулируются основные выводы обобщающего характера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и НРФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Гриф, М.Р. Сущность и содержание процесса формирования культуры потребительского поведения личности [Текст] / М. Р. Гриф // Гуманитарные, социально-экономические и общественны!; науки. - Краснодар, 2014. - №

1. - С. 278-281. (0,46 пл., авторских 100 %)

2. Гриф, М.Р. Культура потребительского поведения россиян [Текст] / М. Р. Гриф И Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2014. - №

2. - С. 150-153. (0,46 п.л„ авторских 100 %)

3. Гриф, М.Р. Культура потребительского поведения личности: мнения специалистов [Электронный ресурс] / М. Р. Гриф // Науковедение. - 2014. - №1 (20). Режим доступа: http:// www.naukovedenie.ru/PDF/ 36PVN114 (1,27 у.п.л., авторских 100%)

4. Гриф, М.Р. Клубные объединения в системе формирования культуры потребительского поведения личности [Текст] / М. Р. Гриф // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - № 12 (39), т.1. - С. 355-362 (0,92 пл., авторских 100%)

5. Гриф, М.Р. Социально-культурное сопровождение рабочего времени [Текст] / М. Р. Гриф // Российское предпринимательство. - Москва, 2007. -№6. - С. 3-8. (0,36 пл., авторских 100 %)

Статьи в международных и всероссийских научно-практических изданиях:

6. Гриф, М.Р. Клубные объединения на базе сетевых MLM-компаний: новые возможности формирования культуры потребительского поведения [Текст] / М. Р. Гриф // Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: сб. статей межвузовской научной конференции «Стрельцовские чтения». -Москва, 2014. - №6. - С. 101-109. (0,36 пл., авторских 100%)

7. Гриф, М.Р. Научные предпосылки исследования формирования культуры потребительского поведения личности [Текст] / М. Р. Гриф // Московское научное обозрение. - Москва, 2013. - № 6 (34). - С. 28-33. (0,69 пл., авторских 100 %)

8. Гриф, М.Р. Культурация малого бизнеса [Текст] / М. Р. Гриф // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: сб. статей IV международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 60-63. (0,19 пл., авторских 100%)

9. Гриф, М.Р. Культурное развитие дистрибьюторов в структурах сетевого маркетинга [Текст] / М. Р. Гриф // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 21307. - № 1 (61). - С. 66-70. (0,31 пл., авторских 100 %)

10. Гриф, М.Р. Культурные аспекты развития предпринимательства России [Текст] / М. Р. Гриф // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 2007. - № 7 (60). - С. 9-14. (0,37 пл., авторских 100 %)

11. Гриф, М.Р. Может ли работа стать клубом? [Текст] / М. Р. Гриф // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 2007. - № 1 (61). - С. 61-65. (0,31 пл., авторских 100 %)

12. Гриф, М.Р. Механизмы формирования позитивного образа бизнесмена в общественном мнении [Текст] / М. Р. Гриф // Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития: сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции: СПбГУП. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 107-110. (0,25 п.л., авторских 100%)

13. Гриф, М.Р. Сетевой маркетинг в контексте диалога культур [Текст] / М. Р. Гриф // Культура и власть. - Пенза, 2007. - № 1 (61). - С. 130-132. (0,19 пл., авторских 100 %)

14. Гриф, М.Р. Социально-культурное сопровождение бизнеса и общества [Текст] / М. Р. Гриф // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 2007. - № 7 (60). - С. 21-25. (0,31 п.л., авторских 100 %)

15. Гриф, М.Р. Общекультурное развитие личности в сфере среднего и малого бизнеса [Текст] / М. Р. Гриф // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи: сб. статей. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 328-332. (0,31 пл., авторских 100%)

16. Гриф, М.Р. Создание и поддержание культурной среды в организациях малого и среднего бизнеса [Текст] / М. Р. Гриф // Инновационные процессы в менеджменте. - Пенза, 2006. - С. 41-43. (0,16 пл., авторских 100%)

17. Гриф, М.Р. Философия досуга в развитии индивидуума [Текст] / М.Р. Гриф // Философия и право: сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 168-170. (0,17 пл., авторских 100%)

18. Гриф, М.Р. Детские мероприятия корпоративного обучения [Текст] / М. Р. Гриф И Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 2006. - № 6 (59). - С. 6471. (0,5 пл., авторских 100 %)

19. Гриф, М.Р. Зачем бизнесу философ? [Текст] / М.Р. Гриф // Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность: сб. материалов II научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2006. - С. 64-66. (0,12 пл., авторских 100%)

20. Гриф, М.Р. Участие Ассоциативных самодеятельных структур в преобразовании межличностных отношений [Текст] / М.Р. Гриф // Российская культура глазами молодых ученых: сб. трудов молодых учёных. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 19-23. (0,25 пл., авторских 100%)

21. Гриф, М.Р. Культурно-просветительная работа в проектах социально-экономического развития [Текст] / М.Р. Гриф // Прогнозирование и программирование социально-экономических вопросов в регионе: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. -С. 91-94. (0,19 пл., авторских 100%)

22. Гриф, М.Р. Нематериальные методы повышения трудовой мотивации [Текст] / М. Р. Гриф // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 2006. - № 5 (58). - С. 7-11. (0,31 пл., авторских 100 %)

23. Гриф, М.Р. Непрерывное образование как межкультурный коммуникативный процесс и современный потенциал клубов сетевого маркетинга [Текст] / М. Р. Гриф // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: сб. статей. - Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 2005. - Труды: Т. 163 - С. 27-38. (0,72 пл., авторских 100%).

Гриф Марк Романович

Формирование потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 050. Подписано в печать 20.01.2015 г. Бумага офсетная Формат 60x84Vi6- П.л. 1,5 Уч.-ИЗД.л.1,5. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru