Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты демонстративного потребления старшеклассников и студентов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты демонстративного потребления старшеклассников и студентов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шайдакова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты демонстративного потребления старшеклассников и студентов"

На правах рукописи

Шайдакова Наталья Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕМОНСТРАТИВНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 ФЕВ 2015

005558907

Москва - 2015

005558907

Диссертация выполнена на кафедре классической и практической психологии ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина

Научный руководитель:

доктор политических наук, кандидат психологических наук, профессор Радина Надежда Константиновна

Официальные оппоненты:

Вяткин Александр Павлович

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права, г. Иркутск

Дробышева Татьяна Валерьевна,

кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии Институт Психологии РАН, г. Москва

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону

Защита состоится 26 марта 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета и на сайте МГППУ ЬНр://мгппу.рф/

Автореферат разослан

Ч II

2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю.Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Конец XX - начало XXI веков - время интенсивного развития социальной психологии экономического поведения, обусловленное практическими потребностями современного общества (О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев и А.Б.Купрейченко, В.П.Позняков, В.А. Хащенко, Е.В. Шорохова и д.р.).

Исследования экономических явлений в психологии в XX - XXI веке выполнялись по двум основным направлениям: изучалось психологическое содержание экономических феноменов (О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, АД.Карнышев, А.И.Китов, Х.Дитмар, П.Лунт. С.Ливингстоун и др.) и экономическое наполнение феноменов, традиционно выступающих предметом социально-психологических исследований (Т.В. Гусева, Н.А.Журавлева, Т.В. Дробышева, Б.Г.Ребзуев, А.А.Савельева, М.Н. Стельмашук, В.А.Хащенко, Е.В.Щедрина, Х.Дитмар и др.).

В российской экономической психологии внимание исследователей было сконцентрировано на изучении социально-психологических последствий экономических изменений в обществе (А.Б. Бояринцева, А.П. Вяткин, О.С. Дейнека, H.A. Журавлева, Т.В. Дробышева, А.Л. Журавлев и А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков и др.), в зарубежной - на потреблении.

В настоящее время, как за рубежом, так и в России актуальны следующие направления исследований потребительского поведения:

• принятие потребительского решения (Д. Канеман, Г. Саймон, А. Тверски, Е.В. Тугарева и д.р.);

• изучение установок, влияющих на поведение потребителя (А. Ауденаэрт, Дж. Олсон, Т. Рейнолдс, Дж. Стинкамп, М. Фишбейн и др.);

• культурные аспекты потребительского поведения (X. Диттмар, П.Лунт, С. Ливингстоун, П. Льюис, А. Фенем и др.)

• потребительская социализация в контексте общего процесса социализации (А.П.Вяткин, Т.В.Гусева, Т.В.Дробышева, А.Л.Журавлев, Н.К.Радина, Б.Г.Ребзуев, А.А.Савельева, М.Н. Стельмашук, Ж.А. Жилина, Е.В.Щедрина, П.Лунт, П.Томас, А.Фёнэм и др.);

• идентичность потребителя (В.А.Хащенко, Н.К.Радина, Н.К.Сарамбаева, Х.Дитмар и др.);

• возрастные аспекты потребления (Б.Г.Ребзуев, А.А.Савельева и др.);

• монетарные отношения в контексте потребительского поведения (С.В.Буренина, А.Б.Купрейченко, М.Ю.Семенов, А.Б.Фенько и др.);

• влияние рекламной коммуникации на потребительское поведение (И.В.Грошев, А.А.Комиссаров, А.Б.Купрейченко, А.Н.Лебедев и др.).

Демонстративное (показное) потребление в социологических исследованиях определяется как особое потребительское поведение личности, с помощью которого поддерживается (конструируется) социальный статус личности в группе. Особенности его знаковой природы были представлены в

работах Т.Веблена, Г.Зиммеля, Э.Фромма, Г.Маркузе, Ж.Бодрийяра, П.Бурдье, Дж.К.Гэлбрейта, Э.Тоффлера, И.Гоффмана.

В зарубежных социально-психологических исследованиях тема демонстративного потребления представлена в русле изучения репрезентации социальной идентичности личности, а именно:

• демонстративное потребление рассматривается как способ демонстрации богатства и социального статуса (Н.Айленд, Л.Багвелл, Д.Бернхейм, К.Басу, А.Глезер, О.Джинн, Дж.Корнео, Р.Франк и др.)

• демонстративное потребление характеризуют как обусловленное этнической идентичностью (Дж.Висман, Х.Кол, Э.Херст и др.)

• демонстративное потребление связывают с тендерной идентичностью (В.Грискевикус, Дж.Санди, Р.Чалдини и др.)

• демонстративное потребление характеризуют как зависимое от профессиональной идентичности (Х.Вудраффи, Х.Вудроф-Бертон, С.Гронмо, Э.Пуринтон, А.Фонтс и др.)

В России феномен демонстративного потребления представлен преимущественно в работах социологов: Е.Н.Вороновой, Д.С.Дронова, Н.А.Аранович, О.В.Понукалиной, Ю.А.Циммерман, А.В.Логунова и др.

Проблема демонстративного потребления, вслед за Т.Вебленом, считавшим потребление детей вторичным, призванным подтвердить статус главы семейства, традиционно изучается на взрослой, экономически самостоятельной, выборке. Согласно исследованиям социологов и социальных антропологов, ориентация на демонстративное потребление у подростков и студентов является условием принятия в группе ровесников, является маркером принадлежности к различным социальным группам в рамках молодежных субкультур, а в ряде случаев - знаком психологического неблагополучия. Однако социально-психологическая составляющая демонстративного потребления, как для возрастной группы взрослых, так и подростков изучена крайне недостаточно.

Психологические исследования связи демонстративного потребления и тендерной идентичности личности (В.Грискевикус, Дж.Санди, Р.Чалдини и др.) были выполнены на выборке студентов американских университетов. Специальных исследований, ориентированных на глубокое изучение социально-психологических аспектов демонстративного потребления, на возрастной группе подростков и молодежи, как за рубежом, так и России, выполнено не было.

Таким образом, изучение феномена демонстративного потребления, как взрослых, так и молодежи, в российской социальной психологии на данный момент находится на начальном этапе. Сложность и неоднозначность проблемы потребления в целом (например, формирование психологической зависимости от «шопинга», снятие напряжения при помощи потребления и т.п.) требуют дальнейшего внимания со стороны психологов.

Цель исследования - изучение социально-психологических и личностных факторов потребительского поведения, обладающего разной

выраженностью ориентации на потребление престижных товаров и услуг, у старшеклассников и студентов.

Объект исследования - демонстративное потребление как форма потребительского поведения личности со смещением цели с удовлетворения биологических потребностей на социальные, а также с изменением приоритета социальных целей.

Предмет исследования - социально-психологические и личностные особенности старшеклассников и студентов с разной выраженностью демонстративного потребления.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что «демонстративное потребление» старшеклассников и студентов как особая форма потребительского поведения, имеет разную выраженность (большую или меньшую направленность на престижное потребление), обусловленную социальными, социально-психологическими и личностными факторами.

Первая частная гипотеза. Количественные и качественные различия в демонстративном потреблении индивидов формируются в процессе развития социальной идентичности личности и определяются интериоризованными нормами социализации, заданными социокультурной средой и проявляющимися в виде соответствующих социальных установок.

Вторая частная гипотеза. Практика демонстративного потребления (поведенческая составляющая демонстративного потребления) коррелирует с показателями психологического благополучия личности у старшеклассников и студентов (а именно с суверенностью психологического пространства, самоотношением, жизнестойкостью, коммуникативными способностями).

Третья частная гипотеза. Выраженная ориентация на демонстративное потребление у старшеклассников и студентов может выполнять компенсаторные функции на фоне предшествующей психологической травматизации.

Четвертая частная гипотеза. Умеренное демонстративное потребление возможно характеризовать как маркер социально-психологической адаптированности личности в социуме у старшеклассников и студентов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологических, социологических и экономических исследований по проблеме потребительского поведения и демонстративного потребления.

2. На основании теоретического анализа проблемы сформулировать гипотезы и разработать программу эмпирического исследования влияния социальных и социально-психологических детерминант, определяющих установки на демонстративное потребление и личностное развитие.

3. Разработать анкету, направленную на изучение установок на демонстративное потребительское поведение, и изучить феномен показного/демонстративного потребления на возрастной группе старшеклассников и студентов ВУЗов.

4. Изучить влияние средовых условий на развитие установок старшеклассников и студентов в области показного потребления (разные

тендерные группы, социально-экономический уровень семьи), личностные и социально-психологические особенности участников исследования с различными установками на практику показного потребления (суверенность психологического пространства, самоотношение, жизнестойкость, коммуникативные способностей и эмоциональный интеллект личности).

5. Выявить, проанализировать и проинтерпретировать взаимосвязи демонстративного потребительского поведения, средовых и социально-психологических характеристик участников исследования.

6. Разработать рекомендации, разъясняющие особенности и закономерности формирования социального феномена «демонстративное потребление личности» на этапе оформления первичной идентичности личности для педагогов и психологов, сопровождающих социальное развитие старшеклассников и студентов.

Теоретико-методологические основы исследования были сформулированы на основе:

- положений культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, выдвигающей принцип развития личности в процессе интериоризации социокультурного материала;

- тендерной методологии в социальных науках, рассматривающей тендерную социализацию и тендерную идентичность личности в контексте социального конструирования (С.Бем, О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, И.С.Клецина, Н.К.Радина, Л.Э.Семенова, А.А.Темкина и др.);

- концепции социальной идентичности в изучении социально-психологических аспектов экономических явлений (А.Тэджфел, Дж.Тернер, Г.Акерлоф, Р.Крэнтон и др.).

- концепции «демонстративного потребления» как социального феномена в контексте социально-экономической стратификации общества (Т.Веблен, Г.Зиммель, Э.Фромм, Ж.Бодрийяр, П.Бурдье, Дж.К.Гэлбрейт, Э.Тоффлер, И.Гоффман и др.)

Методика исследования.

Для решения задач, поставленных в исследовании в качестве методов изучения теоретических и эмпирических исследований в философии, | экономике, социологии, социальной психологии, культурологии по проблемам потребительского поведения личности в процессе конструирования социальной идентичности были применены методы теоретического исследования. Также в диссертационной работе в процессе эмпирического исследования применялись: анкета «Демонстративное потребление» (Н.К.Радина, Н.В.Шайдакова), личностный опросник «Суверенность психологического пространства» (С.К.Нартова-Бочавер); тест-опросник самоотношения (ОСО) (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев); «Тест жизнестойкости», (С.Мадци; адаптирован Д.А.Леонтьевым, Е.И.Рассказовой); методика «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС2) (Б.А.Федоришин, В.В.Синявский); диагностика эмоционального интеллекта (Н.Холл).

Математическая обработка данных исследования проводилась при помощи коэффициента ранговой корреляции Rs Спирмена, углового преобразования Фишера, t - критерия Стьюдента и факторного анализа с использование Varimax - вращения. Для математической обработки данных использовалась программа IBM SPSS Statistics 19.

Организация исследования и эмпирическая база.

В исследовании приняло участие 214 человек (85 юношей и 129 девушек) из семей с различным социально-экономическим статусом. Статус семьи определялся образовательными возможностями, которые были предоставлены старшеклассникам и студентам, принимающим участие в исследовании. Старшеклассники обычных общеобразовательных школ и студенты-бюджетники ВУЗов с низкими рейтингами престижа составили 112 человек. Старшеклассников и студентов из «престижных» образовательных учреждений - 86 человек. Престижность учебного заведения определялась стоимостью обучения (или величиной добровольного «родительского взноса» для гимназий и лицеев), локализацией образовательного учреждения в городском пространстве (центр - периферия), региональным рейтингом «престижа», отраженным в статусе учреждения (гимназия, лицей или рейтинг вузов и факультетов у абитуриентов). Средний возраст участников исследования составил 17,8 лет.

Новизна и теоретическая значимость исследования.

В рамках данного исследования:

- систематизированы социально-психологические знания о потребительском поведении, связи потребительского поведения с социальной идентичностью личности, особенностях формирования феномена демонстративного потребления в социологических и психологических исследованиях за рубежом и в России;

- социально-психологический феномен «демонстративное потребление» рассмотрен с точки зрения распознавания показного поведения и его практики;

- получены оригинальные факты, конкретизирующие специфику демонстративного потребления представителей различных социально-экономических и тендерных групп;

- идентифицированы и описаны основные варианты демонстративного потребления старшеклассников и студентов, принадлежащих к различным социально-экономическим группам;

- произведен комплексный анализ социальных и социально-психологических характеристик личности старшеклассников и студентов с различной выраженностью установки на демонстративное потребление;

- выделены социальные, социально-психологические и личностные факторы, определяющие развитие демонстративного потребления у старшеклассников и студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- уточнено определение потребительской социализации как трехстороннего процесса усвоения, воспроизводства и трансформации культуры потребления группы членства личности в контексте экономической социализации;

- уточнено определение демонстративного потребления в социально-психологическом контексте, при этом демонстративное потребление представлено как сложно-структурированное социально-психологическое образование;

- предложены комплексные модели, включающие социальные, социально-психологические и личностные факторы, описывающие различные тенденции развития демонстративного потребления.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан психодиагностический инструментарий для изучения демонстративного потребления личности;

- результаты исследования могут быть востребованы при психологическом консультировании лиц с девиациями в области потребительского поведения;

- материалы данного исследования могут быть отражены в учебных курсах программ высшего профессионального образования для подготовки специалистов в области психологии потребления, психологии маркетинга и рекламы, а также для психологов, ориентированных на работу с подростками в области экономической социализации;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке маркетинговых программ для компаний, реализующих «престижные» товары и услуги.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен «демонстративное потребление» обладает выраженным социально-психологическим содержанием и является сложным феноменом (личностным, социально-психологическим и социальным); именно социально-психологические и личностные характеристики (суверенность психологического пространства, самоотношение, жизнестойкость, коммуникативные способности и эмоциональный интеллект) в большей степени детерминируют развитие феномена демонстративного потребления, чем социальные (социально-экономическая и тендерная принадлежность).

2. Демонстративное потребление старшеклассников и студентов непосредственно связано с тендерной социализацией. «Конструирование тендера» для женской группы на данном возрастном этапе реализуется средствами потребительской активности в целом и демонстративным потреблением в частности.

3. Развитие демонстративного потребления и высокий уровень установки на потребление знаков статуса определяется различными социальными факторами. Так, принадлежность к женской тендерной группе детерминирует общую ориентацию на демонстративное потребление, а социально-экономический статус обусловливает высокие показатели

демонстративного потребления личности. При этом именно практика демонстративного потребления связана с психологическим благополучием личности.

4. Демонстративное потребление может существовать в элитарной или имитационной форме. Элитарная форма демонстративного потребления характерна для более обеспеченных, а имитационная форма - для представителей менее обеспеченных слоев общества. Основные различия между данными формами лежат в области использования знаков для демонстрации социального статуса и социально-психологических аспектов содержания потребительской активности.

5. Существуют принципиальные различия между содержанием элитарной и имитационной форм демонстративного потребления индивида. Высокие показатели установки на практику элитарного демонстративного потребления связаны с психологическим благополучием личности: сохранным психологическим пространством, высокими показателями самоотношения, жизнестойкостью, развитыми коммуникативными способностями, средними показателями эмоционального интеллекта личности. Высокий уровень установки на имитационное потребление можно трактовать как попытку совладания с психотравмирующим психологическим опытом предыдущих возрастных этапов: с депривацней психологического пространства личности, низким развитием самопринятия.

6. Умеренные показатели (средняя и выше среднего) установки на демонстративное потребление (независимо от формы - имитационной или элитарной) являются показателем психологического благополучия личности (суверенность территории и привычек, показатели самоотношения) и успешной интеграции в социум. Низкий уровень установки на демонстративное потребление, как в элитарной, так и имитационной форме связан с теми или иными признаками психологического неблагополучия личности.

Достоверность данных определяется научно-методической обоснованностью программы исследования, использованием адекватных цели, предмету и задачам исследования методов получения и обработки данных; соотнесением полученных данных с имеющимися результатами других исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные этапы и итоги работы над диссертационным исследованием обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета им.К.Минина; на кафедре маркетинга НИУ ВШЭ - Нижний Новгород; на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 28-th International Congress of Applied Psychology (Франция, Париж, 2014); «The 5th Annual Juri Lotman Days at Tallinn University: The Texts and Its Audience» (Эстония, Таллинн, 2013); на международной научно-практической конференции «Экономическая психология в современном мире» (Москва, 2012); на международной научно-практической конференции

«Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010, 2011), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2012» (Санкт-Петербург, 2012); на всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2012); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической психологии. Практическая психология в управлении и бизнесе» (Самара, 2011); на всероссийской научно-практической конференции «Дружиниские чтения» (Сочи, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания» (Н. Новгород, 2010).

Результаты диссертационного исследования использовались в практических и лекционных занятиях, проводимых со студентами магистратуры факультета менеджмента НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименований (из них 36 на иностранном языке), и 1 приложения. Основное содержание изложено на 192 страницах, включая 36 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной для изучения проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи исследования, охарактеризованы методы и методики исследования, представлены теоретико-методологические основы исследования, научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость исследования, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Потребительская социализация в социально-психологических, социологических и экономических исследованиях»» на материале социально-психологических, социологических и экономических работ рассматриваются особенности потребительской социализации личности и особого «показного» потребительского поведения.

Потребительская социализация в представляемом исследовании анализируется в контексте экономической социализации, и в целом — в контексте общего процесса социализации, и рассматривается как трехсторонний процесс, включающий усвоение, воспроизводство и трансформацию индивидом социокультурного опыта, соответствующего опыту группам членства, в контексте индивидуальной и групповой потребительской активности (Е.П.Белинская, Н.К.Радина,

Е.О.Тихомандрицкая). Благодаря «практикам потребления», усваиваемым в процессе потребительской социализации, личность конструирует свою социальную идентичность. Роль отдельных товаров в процессе репрезентации социальной идентичности покупателя рассматривается в ряде

психологических исследований (Л.Бучанан, Х.Дитмар, Л.Рейд, В.Уэлс. М.Хэири и др.).

Особое потребительское поведение личности, с помощью которого конструируется социальный статус в контексте социальной идентичности, в экономических и социологических исследованиях было определено как «показное» или «демонстративное» потребление. Впервые это понятие было определено Т.Вебленом в работе «Теория праздного класса» (1899г.) как «использование потребления для доказательства обладания богатством», потребление «как средство поддержания репутации».

Синонимами демонстративного потребления в теоретических и эмпирических исследованиях выступают понятия престижного (Д.С.Дронов, А.В.Логунов, В.П.Терин, Д.Атик, С.Бенгу) и статусного потребления (Е.Н.Воронова, Р.Голдсмит, Ж.Истман, Л.Флинн). Однако, несмотря на различия в определениях, центральной категорией для осмысления престижного и статусного потребления все же является демонстративное (показное) потребление.

В XX веке концепция демонстративного потребления подверглась и критике по ряду направлений: слишком тесная связь потребления и социальной иерархии (Э.Леопольд, Т.Лирс, Б.Файн); более тонкое обозначение статуса в современном обществе (Э.Кэнтербери, Р.Мэзон); возможное формирование потребления стилем жизни (Р.Макинтаир, М.Фэзерстоун). Критика концепции Т.Веблена заставила исследователей искать новые объяснительные схемы для этого феномена. Дискуссия о символической стороне демонстративного потребления была отмечена в 6070-е гг. XX в., большой вклад в развитие этой проблемы внесли Г.Зиммель, Э.Фромм, Г.Маркузе, Ж.Бодрийяр, П.Бурдье, Дж.Гэлбрейт, Э.Тоффлер, И.Гоффман.

В психологических исследованиях к данной теме обращались, продолжая традиции изучения потребления в русле репрезентации идентичности потребителя.

Изучение связи демонстративного потребления и социального статуса в русле изучения социальной идентичности было отмечено дискуссией об определении категории статуса (Н.Айленд, Д.Бернхейм, Л.Багвел, К.Басу и др.). В ряде зарубежных исследований (Н. Ордабаева, П. Шандон, Р. Харбугх) для объяснения связи статуса и феномена демонстративного потребления привлечена психологическая теория социального сравнения Л. Фестингера. Некоторые исследователи в связи с функционированием механизма социального сравнения отмечают высокую роль показного потребления в распространении преступлений на почве экономического неравенства (Д.Хикс, Дж.Хикс).

Изучение связи тендерной идентичности и демонстративного потребительского поведения показало, что демонстративное потребление является сигнальной системой в краткосрочных романтических отношениях (Д.Бил, К.Вохс, В.Грискевикус, Д.Кенрик, Г.Миллер, Дж.Санди, Дж.Тибур, Р.Чалдини).

Связь демонстративного потребления и этнической идентичности раскрывается в исследованиях, рассматривающих вопросы влияния культуры на данный феномен, изучении национальных меньшинств и эмигрантов, в кросс-культурных исследованиях. Работы психологов показывают влияние таких аспектов культуры на практику демонстративного потребления, как различное понимание категории статуса (Дж. Висман), ориентацию на желаемую или действительную идентичность (П.Шукла, Э.Шукла, С.Сангрита), укорененность демонстративного потребления в национальной культуре (В.Кенеткар, Дж.Чен, М.Анг, Л.Жу и др.).

Изучение связи демонстративного потребления с профессиональной идентичностью представлено в концепции демонстративного потребления как компенсаторного механизма (Х.Вудраффи, Х.Вудроф-Бертон, С.Гронмо, Э.Пуринтон и др.).

Таким образом, в зарубежных психологических исследованиях, выполненных в традициях поведенческого подхода, демонстративное потребление определяется как поведение потребителя по поиску и покупке товаров и услуг для обретения приписываемого статуса потребителя в не зависимости от объективного дохода и классовой принадлежности (Р.Белк, Ж. Истман). В то же время исследователи, придерживающиеся позиций эволюционной психологии, рассматривают демонстративное потребление как форму экономического поведения, в рамках которого представления о самопрезентации пересиливают желание приобрести товар по низкой цене (проявить рациональность), а так же как приобретение и демонстрацию дорогостоящих товаров для произведения впечатления на окружающих, для демонстрации богатства или статуса владельца (Дж.Санди, В.Гришкевикус, Д.Кенрик и др.).

Большинство работ российских исследователей рассматривают отдельные аспекты демонстративного потребления: показное потребление отдельных групп населения (Е.Н.Воронова, Д.С.Дронов), повседневные практики (Н.А.Аранович, О.В.Понукалина и др.), изучается мотивация демонстративного потребления (Ю.А.Циммерман, А.В.Логунов) и его функции (А.В.Логунов), строятся модели демонстративного потребительского поведения (К.А.Аванесян).

В заключении первой главы представлена программа диссертационного исследования. При планировании программы было использовано определение демонстративного потребления, сформулированное в рамках эволюционной психологии. На основании результатов исследований демонстративного потребления в зарубежной психологии для изучения данного феномена на российской выборке была разработана специальная анкета и обоснован выбор методик для анализа социально-психологических и личностных особенностей старшеклассников и студентов.

Во второй главе «Социальные детерминанты демонстративного потребления старшеклассников и студентов» анализируются результаты, полученные по итогам проведения опроса старшеклассников и студентов из

различных тендерных и социально-экономических групп с помощью анкеты «Демонстративное потребление».

При анализе ответов юношей и девушек на вопросы используемой анкеты было выяснено, что ориентация на «знаки статуса» и компетентность при выборе мест отдыха (3,46 и 4,68; р<0,01), мест покупки одежды (4,39 и 4,91; р<0,01) и т.п. статистически значимо выше у девушек (общая установка на показное потребление (37,74 и 42,72) и его компоненты - распознавание (22 и 24,61) и практика (16,31 и 18,19); р<0,01).

Далее, на основе данных анкетирования выборка была разделена на четыре группы в зависимости от выраженности установки на демонстративное потребление: лица с высоким уровнем установки, выше среднего, ниже среднего и низким уровнем данной установки. Анализ распределения выраженности демонстративного потребления показал, что тех, кто высоко ориентирован на демонстративное потребление, распознает и реализует потребление «знаков статуса» - одинаковое количество, как среди юношей, так и среди девушек. При рассмотрении тех участников исследования, кто ориентирован на демонстративное потребление (22,4% и 48,8%) и его практику (28,2% и 49,6%) выше среднего, значимо больше среди девушек (р<0,01). Однако юношей и девушек, успешно распознающих «знаки статуса» на данном уровне примерно одинаково.

Около трети испытуемых, как среди юношей, так и среди девушек, обладают уровнем ориентации на демонстративное потребление и его практику «ниже среднего». Девушек, распознающих знаки статуса на таком уровне, значимо больше, чем юношей (27,1% и 38%, р<0,01).

Наиболее интересно соотношение юношей и девушек, распознающих (29,4%, 6,2%) и практикующих демонстративное потребление (27,1% и 7,8%) на низком уровне. Если среди юношей доля таких испытуемых составляет около трети, то среди девушек - около пятой части. Таким образом, девушки более ориентированы на демонстрацию социального статуса посредством демонстративного потребления, лучше разбираются в «телесных» символах статуса и активнее их используют, то есть демонстративное потребление в изучаемой форме очевидно встроено в процесс тендерной социализации женщин.

Тем не менее, тендерный фактор, управляя ориентацией на потребление «знаков статуса», является не единственным фактором, формирующим демонстративное потребление. Поэтому далее были изучены особенности проявления данного феномена у студентов и старшеклассников, принадлежащих к более и менее обеспеченным социально-экономическим группам. Сравнительный анализ показателей демонстративного потребления позволил выяснить, что старшеклассники и студенты из «обычных» учебных заведений идентифицируют, распознают демонстративное потребление в социальном контексте, в том числе и в общении с ровесниками, так же, как и их ровесники из более обеспеченных семей, обучающиеся в «престижных учебных заведениях». Однако они имеют разные возможности для практической реализации своего знания: показатели по практике

демонстративного потребления статистически значимо выше у учащихся из престижных учебных заведений (см. таблицу 1).

Кроме того, среди учащихся престижных учебных заведений больше тех, кто обладает высоким уровнем установки на практику демонстративного потребления (9,4% и 17,4%), а среди их ровесников из обычных учебных заведений - тех, кто осуществляет демонстративное потребление на уровне ниже среднего (32% и 21,1%; различия значимы; р<0,05). В области общей установки на демонстративное потребление и его распознавание в количественном распределении испытуемых статистически значимых различий обнаружено не было.

Таблица 1

Распознавание и практика демонстративного потребления у старшеклассников и студентов из обычных и престижных учебных заведений

Группы Вся выборка Обычные Престижные Значимость

учебные учебные различии;

заведения заведения ^критерий

Показатели Ср. с Ср. а Ср. о Стьюдента

Общая установка 40,74 8,03 40,22 7,55 41,52 8,68

Распознавание 23,57 5,13 23,56 5,03 23,59 5,31

Практика 17,44 3,88 16,95* 3,62 18,16* 4,16 р<0,05

Таким образом, различия в демонстративном потреблении между изучаемыми подгруппами определяются как количественно, так и качественно. Для более обеспеченных старшеклассников и студентов, обладающих возможностями реализовать демонстративное потребление, определенный уровень знаков социального статуса является нормой поведения (элитарное потребление). Среди их менее обеспеченных ровесников, не обладающих такими возможностями, демонстративное потребление реализуется в подражательной форме: используется иной набор знаков социального статуса (имитационное потребление). Количественные характеристики демонстративного потребления зависят от притязаний субъекта на высокий статус в среде ровесников, а качественные - от материального благополучия группы.

В третьей главе «Социально-психологические детерминанты демонстративного потребления старшеклассников и студентов из обычных и престижных учебных заведений» анализируются личностные и социально-психологические характеристики старшеклассников и студентов из обычных и престижных учебных заведений с различным уровнем выраженности установки на демонстративное потребление: «высокий», «выше среднего», «ниже среднего», «низкий».

Согласно результатам изучения суверенности психологического пространства (автор методики - С.К.Нартова-Бочавер) высокие показатели установки на демонстративное потребление в целом свидетельствуют о сохранном психологическом пространстве личности.

Высокие показатели элитарного демонстративного потребления среди обеспеченных старшеклассников и студентов (как самые высокие показатели, так и выше среднего) связаны с психологическим благополучием учащихся: благополучно как их физическое существование, так и функционирование в социальном пространстве. Отказ от потребления знаков статуса в данной социальной группе свидетельствует о субъективно оцениваемом психологическом неблагополучии.

При изучении имитационного показного потребления менее обеспеченных старшеклассников и студентов выяснилось, что как предельно высокие, так и низкие значения установки на показное потребление наиболее вероятно свидетельствуют о поражениях в психологическом пространстве личности. Так, менее обеспеченные, ориентированные на высокий уровень распознавания и практики демонстративного потребления, в области суверенности психологического пространства (49,67 и 55,06; значимость различий р<0,05) и суверенности территории (7,11 и 9,58; значимость различий р<0,01), обладают более низкими показателями, чем их ровесники с уровнем развития установки «выше среднего», а также обладают наименьшими результатами в области суверенности физического тела и вещей (различия статистически не значимы)

Анализ корреляционных связей демонстративного потребления с суверенностью психологического пространства показал, что высокий уровень установки на показное потребление и его распознавание у экономически менее обеспеченной молодежи скорее связан с низкими показателями суверенности психологического пространства (см. таблицу 2).

Таблица 2

Корреляционные связи демонстративного потребления и суверенности психологического пространства

Показатели суверенности Общая установка Распознавание Практика

Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2

Психологического пространства -0,06 0,22* -0,15 0,18 0,11 0,22*

Физического тела -0,07 0,18 -0,13 0,15 0,08 0,19

Территории -0,27** 0,21 -0,31** 0.18 -0,10 0,19

Вещей -0,02 0,04 -0,13 0,04 0,14 0,01

Привычек 0,08 0,29** 0,05 0,21* 0,16 0,30**

Соц. связей 0,03 0,14 -0,02 0,16 0,10 0,10

Ценностей -0,007 -0,02 -0,01 -0,06 -0,00 0,02

Группа 1 - учащиеся обычных учебных заведений; группа 2 -учащиеся престижных учебных заведений. Корреляция значима :*-на уровне 0,05; **-на уровне 0,01

Такие шкалы теста, как суверенность психологического пространства, физического тела, вещей и ценностей слабо отрицательно коррелируют с установкой на демонстративное потребление, а суверенность территории значимо отрицательно коррелирует с общей установкой на демонстративное потребление (корреляция значима на уровне р<0,05); суверенность территории

значимо отрицательно коррелирует с распознаванием демонстративного потребления (корреляция значима на уровне р<0,01), суверенность психологического пространства, физического тела, вещей, социальных связей и ценностей слабо отрицательно коррелируют с распознаванием демонстративного потребления.

В группе учащихся престижных учебных заведений характерны положительные связи суверенности психологического пространства с общей установкой на демонстративное потребление: общая установка на демонстративное потребление значимо коррелирует с суверенностью психологического пространства и суверенностью привычек; распознавание демонстративного потребления значимо коррелирует с суверенностью привычек; установка на практику демонстративного потребления значимо коррелирует с суверенностью психологического пространства и суверенностью привычек.

Согласно результатам изучения самоотношения (авторы методики -В.В.Столин, С.Р.Пантилеев) высокие показатели установки на демонстративное потребление в целом свидетельствуют скорее о высоких показателях самоотношения личности. Высокие показатели имитационного демонстративного потребления со стороны участников исследования, принадлежащих к семьям с невысоким социально-экономическим статусом, свидетельствуют, как правило, о низких показателях самоотношения личности. Высокие показатели элитарного демонстративного потребления среди юношей и девушек из обеспеченных семей свидетельствуют о благополучии испытуемых в области самоотношения.

Анализ корреляционных связей демонстративного потребления и самоотношения личности (см. таблицу 3) показал, что в менее обеспеченных группах общая установка на демонстративное потребление значимо коррелирует с глобальным самоотношением (а также самоотношением, дифференцированным по ожидаемому отношению и самоинтересу, показателем самоинтереса). Распознавание демонстративного потребления значимо коррелирует с самоотношением, дифференцированным по самоинтересу.

Установка на практику демонстративного потребления значимо положительно коррелирует с глобальным самоотношением, самоотношением, дифференцированным по самоуважению, ожидаемому отношению других и самоинтересу, а также с показателями самоинтереса и самопонимания.

В группе участников исследования из престижных учебных заведений общая установка на демонстративное потребление значимо положительно коррелирует с глобальным самоотношением, самоотношением, дифференцированным по самоуважению и аутосимпатии, показателями самопринятия и самоинтереса.

Таблица 3

Корреляционные связи демонстративного потребления и самоотношения личности у старшеклассников и студентов_

Шкалы Общая установка Распознавание Установка на практику

Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2

Глобальное самоотношение 0,18* 0,36** 0,08 0,24** 0,21* 0,34

Самоуважения I 0,13 0,32** 0,04 0,23* 0,19* 0,30**

Аутосимпатии И 0,12 0,30** 0,01 0,29** 0,15 0,26*

Ожидаемого отношения других III 0,23** 0,17 0,16 0,13 0,19* 0,17

Самоинтереса IV 0,38** 0,14 0,32** 0,18 0,28** 0,12

Самоуверенности 0,12 0,17 0,02 0,18 0,17 0,13

Отношения других 0,05 0,01 0,03 -0,05 0,06 0,10

Самопринятия -0,09 0,34** -0,11 0,33** -0,10 0,28**

Самопоследовательности -0,04 0,06 -0,02 -0,03 -0,02 0,16

Самообвинения -0,05 -0,11 -0,04 -0,17 -0,02 -0,01

Самоинтереса 0,26** 0,22* 0,16 0,21* 0,23** 0,18

Самопонимання 0,09 0,14 -0,00 0,18 0,20* 0,07

Группа 1 - учащиеся обычных учебных заведении; группа 2 -учащиеся престижных учебных заведений Корреляция значима :*-на уровне 0,05; **-на уровне 0,01

Распознавание демонстративного потребления значимо коррелирует с глобальным самоотношением, самоотношением, дифференцированным по самоуважению, аутосимпатии, а также показателями самопринятия и самоинтереса. Установка на практику демонстративного потребления положительно коррелирует с самоотношением, дифференцированным по самоуважению и аутосимпатии, а также с показателями самопринятия (см. таблицу 3).

Согласно результатам изучения жизнестойкости (автор методики -С.Мадди; адаптирована Д.А.Леонтьевым, Е.И.Рассказовой), высокий уровень демонстративного потребления свидетельствует о наибольшей жизнестойкости, вовлеченности, принятии риска.

Высокие и выше среднего показатели установки на элитарное демонстративное потребление свидетельствуют об успешном совладании личности со стрессовыми ситуациями, об активной позиции личности, готовности выбирать новое и неопределенное. Установка на демонстративное потребление выше среднего в группе менее обеспеченных молодых людей говорит о наибольших результатах в области контроля.

Низкий уровень демонстративного потребления в целом и в изучаемых подгруппах свидетельствует о наименьших показателях жизнестойкости, вовлеченности и принятии риска. В области контроля такие респонденты превосходят все остальные группы, по этому показателю был получен наибольший результат среди всех групп. Данную группу действительно

можно отнести к категории «сопротивляющихся» потребительским установкам и ориентации на потребление в современном обществе.

Таблица 4

Корреляция демонстративного потребления и жизнестойкости _старшеклассников и студентов _

Переменная Общая установка Распознавание Установка на практику

Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2

Жизнестойкость 0,13 0,37** 0,02 0,32** 0,21* 0,33**

Вовлеченность 0,17* 0,39** 0,04 0,34** 0,23** 0,36**

Контроль 0,06 0,27** 0,00 0,24* 0,13 0,26*

Принятие риска 0,19* 0,26* 0,05 0,21* 0,28** 0,24*

Группа 1 - учащиеся обычных учебных заведений; группа 2 -учащиеся престижных учебных заведений. Корреляция значима :*-на уровне 0,05; **-на уровне 0,01

Анализ корреляционных связей демонстративного потребления и жизнестойкости показал, что высокий уровень установки на демонстративное потребление у экономически менее обеспеченных респондентов связан не столько с жизнестойкостью в целом, сколько с вовлеченностью и рискованностью: корреляции вовлеченности и принятия риска с установкой на демонстративное потребление статистически значимы (корреляции значимы; р<0,05) (см. таблицу 4).

Результаты изучения коммуникативных и организаторских способностей (авторы методики - Б.А.Федоришин, В.В.Синявский) показали, что ориентированные на демонстративное потребление респонденты, независимо от социально-экономического статуса, обладают более высокими показателями коммуникативных способностей.

В ходе проведения анализа значимых различий по организаторским способностям, как среди респондентов из менее, так и более обеспеченных семей, обнаружено не было.

В ходе корреляционного анализа было обнаружено, что коммуникативные способности как в целом по выборке, так и в изучаемых подгруппах значимо коррелируют с общей установкой на демонстративное потребление (р<0,01) и его практикой (р<0,01).

Согласно результатам изучения эмоционального интеллекта (опросник Н.Холла), ориентация на демонстративное потребление у старшеклассников и студентов, независимо от социально-экономической принадлежности, связана со средним уровнем эмоционального интеллекта, следовательно, служит цели успешной адаптации личности, а низкие показатели демонстративного потребления обусловлены плохой ориентацией в социальном взаимодействии.

При проведении корреляционного анализа демонстративного потребления и эмоционального интеллекта личности было определено, что среди менее обеспеченных участников исследования общая установка на демонстративное потребление, как и его распознавание, связаны с

эмоциональной осведомленностью, эмпатией и распознаванием эмоций других людей.

Среди участников исследования из более обеспеченных семей связь демонстративного потребления и эмоционального интеллекта более выражена. Общая установка и распознавание демонстративного потребления связаны как с интегральным показателем эмоционального интеллекта, так и с его показателями: эмоциональной осведомленностью, самомотивацией, распознаванием эмоций. Практика элитарного демонстративного потребления также связана с интегральным показателем эмоционального интеллекта и его шкалами: эмоциональной осведомленностью, эмпатией и распознаванием эмоций других людей.

Для определения структуры взаимосвязей между переменными, рассматриваемыми в исследовании, и определения социальных и социально-психологических характеристик, более и менее тесно связанных с демонстративным потреблением личности, был применен факторный анализ с использованием Уапшах — вращения.

С помощью факторного анализа при определении факторов, обуславливающих развитие демонстративного потребления личности, было выделено пять факторов, три из которых условно были названы «психологическими» (факторы 1,2,3 на рисунке 1), один - комплексным (включающий как психологические, так и социологические характеристики) (фактор 5 на рисунке 1) и один - социологическим (фактор 4 на рисунке 1). При этом среди «психологических» факторов фактор 2 представляет личностные характеристики, фактор 3 - социально-психологические, а фактор 1 объединяет в себе личностные и социально-психологические характеристики.

В состав первого фактора вошли показатели жизнестойкости и всех её компонентов, показатели самоотношения (глобальное самоотношение, самоуважение, аутосимпатия, самоуверенность, самопринятие, самопонимание, низкие показатели самообвинения, самопоследовательность (саморуководство)), а также коммуникативные и организаторские способности. Данный фактор можно охарактеризовать как «Позитивное отношение к себе и жизни».

В состав второго фактора вошли все показатели суверенности психологического пространства. Его можно интерпретировать как «Суверенность психологического пространства личности».

В состав третьего фактора вошли в целом однородные и в большей степени, нежели другие компоненты, описывающие ориентацию на «Другого» в коммуникации (все показатели диагностики эмоционального интеллекта), поэтому данный фактор условно может быть назван «Переживание социального взаимодействия».

Фактор 1: «Позитивное отношение к себе и жизни»

Фактор 2: «Суверенность психологического пространства личности»

Фактор 3: «Ориентация на Другого в коммуникации»

Фактор 4: «Конструирование тендера посредством демонстративного потребления»

Фактор 5:«Ориентация на внешнюю оценку статуса».

Рисунок 1 Факторы формирования демонстративного потребления

Четвертый фактор является социологическим и демонстрирует связи между принадлежностью к тендерной группе и выбором для самопрезентации демонстративного потребления (как распознавания, так и практики). Данный фактор можно охарактеризовать как «Конструирование тендера посредством демонстративного потребления».

Пятый фактор является комплексным и включает в себя социально-экономическую принадлежность (члены менее состоятельных семей), принадлежность к тендерной группе (девушки), показатели самоинтереса, ожидаемого отношения других. Данный фактор можно охарактеризовать как «Ориентация на внешнюю оценку статуса».

При определении факторов, обуславливающих высокий уровень демонстративного потребления, были определены четыре «психологических фактора» (двух типов: фактор 6 и 8, интегрирующие личностные и социально-психологические характеристики, и факторы 9 и 10, включающие личностные характеристики; см. рисунок 2) и один комплексный, включающий социальные и личностные психологические характеристики (фактор 7 на рисунке 2).

В состав шестого фактора вошли такие показатели, как глобальное самоотношение, самоуважение, самоуверенность, самопоследовательность (саморуководство), самопонимание, жизнестойкость и все её показатели, а так же организаторские способности. Данный фактор можно охарактеризовать как «Позитивное и преобразующее отношение к себе и окружающей действительности».

Фактор 6: «Позитивное и преобразующее отношение к себе и окружающей действительности»

Фактор 7: «Воспитание личности в богатом материальном окружении при отсутствии явных психотравмирующих воздействий»

Фактор 8: «Знание и использование эмоций»

Фактор 9: «Ожидание позитивного отношения к себе»

Фактор 10: «Чувство вины за невозможность соответствовать требованиям «общества потребления»

Рисунок 2 Факторы формирования высокого уровня демонстративного

потребления

Седьмой фактор включает как социальные, и личностные психологические характеристики: социально-экономическая принадлежность и показатели суверенности психологического пространства, за исключением суверенности ценностей. Его можно обозначить как воспитание личности в богатом материальном окружении при отсутствии явных психотравмирующих воздействий.

В состав восьмого фактора вошли показатели эмоционального интеллекта и шкала контроля теста «Жизнестойкость». Данный фактор можно обозначить как «Знание и использование эмоций».

Девятый фактор составляют некоторые показатели самоотношения личности: аутосимпатия, ожидаемое отношение от других, самоинтерес, отношения других, самопринятие, низкие показатели самообвинения. Данный фактор можно обозначить как «Ожидание позитивного отношения к себе».

В десятый фактор вошла суверенность ценностей. К данному фактору также можно отнести шкалу ожидаемого отношения других, шкалу отношения других и высокий показатель самообвинения, т.к. данные характеристики нагружают своим значением как четвертый, так и пятый фактор. Данный фактор можно охарактеризовать как «Вина за невозможность соответствовать требованиям "общества потребления"».

Следует отметить, что тендерная принадлежность не вошла ни в один из факторов, способствующих развитию высокого уровня демонстративного потребления. То есть девушки активно используют демонстративное потребление для конструирования своего социального статуса, но для получения высоких показателей по демонстративному потреблению важнее быть членом состоятельной семьи, нежели принадлежать к какой-либо тендерной группе.

Таким образом, развитие демонстративного потребления и ориентация на высокий уровень демонстрации социального статуса через потребление определяется различными группами факторов, следовательно, они обладают разным содержанием и выполняют отличные социально-психологические функции в жизнедеятельности личности.

Результаты факторного анализа, представленные на рисунках 1 и 2, могут выступать как модели, демонстрирующие особенности формирования различных социально-психологических феноменов - развития демонстративного потребления вообще (характерно для большинства) и формирование высокого уровня демонстративного потребления, характерного для некоторых индивидов.

В заключении подводятся итоги исследования в контексте общих и частных гипотез, выдвинутых в программе, представляются рекомендации для практических психологов образовательных учреждений относительно создания просветительских программ и тренингов по проблеме развития конструктивного демонстративного потребления.

Основная гипотеза, заключающаяся в предположении, что «демонстративное потребление» старшеклассников и студентов как особая форма потребительского поведения, имеет разную выраженность (большую или меньшую направленность на престижное потребление), обусловленную социальными, социально-психологическими и личностными факторами, полностью подтвердилась.

•В ходе исследования были обнаружены связи демонстративного потребления, его распознавания и практики со всеми изучаемыми характеристиками.

•При определении социальных, личностных и социально-психологических характеристик, более и менее тесно связанных с демонстративным потреблением личности, было выделено четыре фактора, которые условно были названы «психологическими», один - комплексный, включающий как психологические, так и социологические характеристики. Анализ факторов, обуславливающих демонстративное потребление личности, показал, что именно личностные и социально-психологические характеристики личности более определенно детерминируют развитие демонстративного потребления.

•При рассмотрении структуры социальных, личностных и социально-психологических факторов, обуславливающих высокую ориентацию на демонстративное потребление личности учащегося, было выделено пять факторов, один из которых также является комплексным. Наибольшее

влияние на формирование высокого уровня демонстративного потребления у старшеклассников и студентов оказывают самоотношение, жизнестойкость, организаторские способности и суверенность психологического пространства. Тендерная принадлежность не вошла ни в один из факторов, определяющих развитие высокого уровня установки на демонстративное потребление.

1. Гипотеза о том, что количественные и качественные различия в демонстративном потреблении индивидов формируются в процессе развития социальной идентичности личности и определяются интериоризованными нормами социализации, заданными социокультурной средой и-проявляющимися в виде соответствующих социальных установок, подтвердилась.

1.1 Демонстративное потребление в конструировании социального статуса используют преимущественно девушки, однако высокий уровень показателей установок на демонстративное потребление в большей степени зависит от социально-экономического статуса семьи участников исследования, нежели от принадлежности к тендерной группе.

1.2 Тендерные различия в демонстративном потреблении старшеклассников и студентов заключается в том, что «конструирование тендера» для женской группы в российском социокультурном пространстве непосредственно связано с привлекательной внешностью, реализуется средствами потребительской активности в целом и демонстративным потреблением в частности. Девушки более ориентированы на демонстрацию социального статуса посредством демонстративного потребления, лучше разбираются в «телесных» символах статуса и активнее их используют.

1.3 Демонстративное потребление различных социально-экономических групп различается как количественно, так и качественно. Распознавание демонстративного потребления не зависит от социально-экономического статуса семьи респондентов. Количественные различия в практике демонстративного потребления связаны с социально-экономическим статусом семьи.

1.4 Качественные различия в демонстративном потреблении у более и менее обеспеченных групп лежат в области использования различных наборов знаков социального статуса: для представителей состоятельных семей характерен вариант демонстративного потребления ближе к элитарному, а для представителей менее обеспеченных слоев общества - вариант демонстративного потребления, близкий к имитационному (что регламентируется социально-экономическим статусом семьи родителей).

1.5 Уровень демонстративного потребления «ниже среднего» обнаруживает принципиальные различия между демонстративным потреблением представителей различных социально-экономических групп. Установки на имитационное демонстративное потребление на уровне ниже среднего свидетельствуют о психологическом благополучии личности: (наличие суверенности территориальных, временных границ, ценностей и жизнестойкости личности). Установки на элитарное демонстративное потребление на уровне ниже среднего свидетельствует скорее о социально-

психологическом неблагополучии личности учащегося (нарушении суверенности физического тела, о внутренней несогласованности, о проблемах с коммуникацией).

2. Гипотеза о том, что практика демонстративного потребления (поведенческая составляющая демонстративного потребления) коррелирует с показателями психологического благополучия личности у старшеклассников и студентов (а именно с суверенностью психологического пространства, самоотношением, жизнестойкостью, коммуникативными способностями) подтвердилась. Распознавание и практика демонстративного потребления по разному «сцеплены» с социально-психологическими характеристиками личности: высокие показатели суверенности психологического пространства, самоотношения, жизнестойкости, коммуникативных способностей в большей степени связаны с практикой демонстративного потребления, нежели с его распознаванием. Данные характеристики положительно коррелируют с поведенческой составляющей демонстративного потребления у старшеклассников и студентов.

3. Гипотеза о том, что выраженная ориентация на демонстративное потребление у старшеклассников и студентов может выполнять компенсаторные функции на фоне предшествующей психологической травматизации подтвердилась. Высокий уровень установки на имитационное демонстративное потребление у участников исследования возможно трактовать как попытку совладания с травматичным психологическим опытом предыдущих возрастных этапов: данная подгруппа воспринимает свое психологическое пространство как депривационное, обладает низкими показателями самопринятия. Высокие показатели элитарного демонстративного потребления свидетельствуют о сохранном психологическом пространстве личности, высоких показателях самоотношения личности, её жизнестойкости, развитых коммуникативных способностей и средних показателях эмоционального интеллекта. Показатели демонстративного потребления «выше среднего» в целом связаны с благополучием в области территориальных и временных границ психологического пространства, с позитивным отношением к себе. Низкий уровень установки на демонстративное потребление во всех изучаемых подгруппах связан с психологическим неблагополучием личности по изучаемым социально-психологическим характеристикам.

4. Гипотеза о том, что умеренное демонстративное потребление возможно характеризовать как маркер социально-психологической адаптированное™ личности в социуме у старшеклассников и студентов подтвердилась. Как имитационный, так и элитарный вариант демонстративного потребления на уровне «выше среднего» связан с ожиданием социального принятия и потребностью в аффилиации. Умеренное следование за «знаками статуса» свидетельствует об успешной социализированное™ и вероятном психологическом благополучии.

Таким образом, совокупность доказанных частных гипотез свидетельствует о достоверности основной гипотезы в целом.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шайдакова, Н. В. Потребительская социализация в отечественных и зарубежных психологических исследованиях [Текст] / Н. В. Шайдакова // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 11. — С. 345-348.

2. Шайдакова, Н. В. Проблема потребительского поведения в зарубежной и отечественной экономической психологии [Текст] / Н. В. Шайдакова, Н. К. Радина // Сибирский психологический журнал. - 2012. - № 43. - С. 72-79.

3. Шайдакова, Н. В. Демонстративное потребление современных подростков: социально-психологические особенности [Текст] / Н. К. Радина, Н. В. Шайдакова, И. Н. Мохнаткина // Социальная психология и общество. -2013. -№ 1.-С. 52-66

4. Шайдакова, Н. В. Тендерные аспекты психологии потребительского поведения: анализ «демонстративного потребления» женщин [Текст] / Н. В. Шайдакова // Женщина в российском обществе. - 2013. - № 2. - С. 49-52

Публикации в других научных изданиях:

5. Шайдакова, Н. В. «Демонстративное потребление» как форма социальной активности личности [Текст] / Н.В. Шайдакова // Психология индивидуальности: материалы IV Всероссийской научной конференции. - М., - 2012. - С. 202-202.

6. Шайдакова, Н. В. Психологические особенности подростков, ориентированных на «демонстративное потребление» [Текст] / Н.В. Шайдакова // Экономическая психология в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции. - М., -2012. -С. 213-215.

7. Шайдакова, Н. В. Социально-психологические детерминанты «демонстративного потребления» подростков [Текст] / Н.В. Шайдакова // Ананьевские чтения-2012. Психология образования в современном мире: Материалы научной конференции. - СПб., - 2012. - С. 82-84.

8. Шайдакова, Н. В. Демонстративное потребление подростков в пространстве современной школы [Текст] / Н.В. Шайдакова // Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации. 2011. № 5. С. 7174.

9. Ким, Н. В. Роль рекламного воздействия в процессе развития социальной идентичности: «показное потребление» [Текст] / Н. В. Ким // Дружининские чтения. Сборник материалов IX всероссийской научно-практической конференции. - Сочи, - 2010. - С. 280-281.

10. Ким, Н. В. Феномен показного потребления и потребительское поведение современных россиянок [Текст] / Н. В. Ким // Потребление как коммуникация - 2010. Материалы 6 международной конференции. -СПб.,-2010. - С. 163-165.

11. Ким, Н. В. Роль бренда в формировании потребительского поведения женщин (на примере брендов МНау^а, 1псапк>, 1пЦггц531гш, Ра1шеНа) [Текст] / Н. В. Ким // Потребление как коммуникация - 2009: материалы 5-ой международной конференции. - СПб., - 2009. - С. 90-92.

12. Ким, Н. В. Психологическая картина «телесного мира» женщин разных возрастов [Текст] / Н. К. Радина, Н. В. Ким // Психология зрелости и старения. - 2008. -№3(43). - С. 16-22.

Подписано в печать 20.01.2015. Формат 60 х 84 '/¡б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 45.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.