Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли

Автореферат по психологии на тему «Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Артамошина, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Артамошина, Юлия Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы социальных представлений об успехе в социальной психологии.

1.1. Основные,подходы к пониманию социальных представлений.

1.2. Характеристика тендерных представлений и стереотипов.

1.3. Жизненный успех как социальный феномен.

1.3.1. Понятие успеха в социальных науках.

1.3.2. Основные направления исследования представлений личности об успехе в отечественной и зарубежной психологии.

1.3.3. Понятие "модель успеха" и ее типология.

1.4. Карьера как показатель успеха в профессиональной деятельности.

1.5. Психологическая характеристика традиционных и нетрадиционных профессиональных ролей, выполняемых женщинами.

Глава II. Эмпирическое исследование представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Представления об успехе и карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

2.3. Самооценка жизненных целей и их реализации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли"

Успех представляет собой феномен, жизненный смысл которого, на первый взгляд, очевиден. Но успех - понятие многозначное и по-разному представлено в сознании людей. Значимость представлений об успехе заключается в том, что они выступают в качестве механизма постановки жизненных целей и оценки успешности реализации своей жизненной стратегии. Кроме того, установка на успех, чувство удовлетворенности от достижения поставленной цели, приобретение престижа и статуса непосредственно влияют на психологическое состояние человека, способствуют профессиональной самореализации, являются стимулами для совершенствования личности.

Достаточно часто понятие "успех" ассоциируется с карьерным ростом, самореализацией в профессиональной сфере. Это связано с тем, что нередко успех рассматривается как событие, получающее социальную и общественную оценку. Однако успех бывает виден не только в зеркале общественного мнения или в признании или непризнании со стороны других. Весьма значимой для развития личности является самооценка успешности, опосредуемая системой ценностей, смысложизненных ориентаций, профессиональных перспектив и пр.

В настоящее время в обществе все еще доминируют тендерные стереотипы, согласно которым решение бытовых вопросов является традиционно женской сферой, а профессиональных — традиционно мужской. Исходя из этого, профессиональная деятельность и карьера считаются привилегиями в большей мере мужчин. Однако в современных социально-экономических условиях существенно возросла потребность женщин в самореализации, в материальном самообеспечении, поэтому им приходится сочетать семейные и профессиональные роли. При этом карьера в жизни женщины приобретает особо важное значение.

Кроме того, существуют довольно устойчивые представления о том, какие профессиональные занятия являются "мужскими", а какие "женскими", то есть в общественном сознании присутствуют унифицированные представления о тендерных ролях и "естественном" разделении труда по половому признаку. Более того, само наименование профессии зачастую отражает её тендерную принадлежность.

Однако в настоящее время женщины все чаще стали выбирать "не женские" виды профессиональной деятельности. Поэтому исследование представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, является, безусловно, актуальным. В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1. Специфика представлений об "успехе" и "успешной женщине" определяется традиционностью или нетрадиционностью профессиональной роли, выполняемой женщинами, а также особенностями их атрибутивных процессов.

2. Виды карьерных ориентаций женщин зависят от их системы представлений о жизненном успехе и социальной роли женщины в современном мире.

3. Женщины, выполняющие традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, ориентированы на разные жизненные цели и на, отличающиеся по своей основе, стратегии их реализации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социальных представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач:

• анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению феномена социальных представлений и его тендерного аспекта;

• анализ понятия "успех" и представлений об успехе в отечественной и зарубежной психологии;

• анализ понятий "традиционная" и "нетрадиционная" профессиональные роли, а также специфики их осуществления;

• выявление особенностей представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, а также специфики представлений мужчин об "успешной" женщине;

• исследование карьерных ориентаций респондентов;

• изучение специфики постановки и стратегий реализации жизненных целей женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Объектом исследования являются особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Предметом исследования выступают психологические особенности образа успешной женщины, специфика представлений об успехе, ведущие карьерные ориентации, а также специфика постановки и стратегии реализации жизненных целей женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: французская школа изучения социальных представлений (С.Московичи, Д.Жоделе), теории когнитивного соответствия (Ф.Хайдер, Т.Ньюком, Л.Фестингер), теории атрибуции (Л.Росс, Е.Джонс, К.Дэвис, Х.Келли, Д.Бем, Б.Вайнер), общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция социального познания (Г.М.Андреева), концепции жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн), диспозиционные теории личности (Г.Олпорт, Г.Айзенк, Р.Кеттел, В.А.Ядов), тендерные концепции (С.Бем), теории развития карьеры (Э.Шейн, Д.Холл), ролевые теории (В.И.Шуванов, Г.Минцберг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Рассмотрена специфика представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, проявляющаяся в:

• наличии обстоятельственного типа представлений у женщин с традиционными профессиональными ролями, согласно которым успешность определяется оценкой социального окружения;

• наличии личностного типа представлений у женщин с нетрадиционными профессиональными ролями, выраженного в необходимости обладания определенными психологическими качествами, обеспечивающими достижение успеха;

• доминировании тендерных стереотипов относительно ограниченных возможностей профессиональной самореализации и недостаточности необходимых для успешного карьерного продвижения психологических качеств у женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли.

2. Выявлена специфичность системы социальных представлений об успехе, определяемая: а) стилевыми особенностями атрибутивных процессов респондентов:

• интернальностью-экстернальностью;

• глобальностью-специфичностью; б) предубеждениями в атрибутировании:

• недооценкой «неравных возможностей ролевого поведения»;

• «ошибкой иллюзорных корреляций»;

• самообслуживающими предубеждениями.

3. Выявлена высокая степень сходства системы представлений об , "успешной женщине" мужчин и женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, которая выражается в утверждении о том, что успешность женщине обеспечивает комплекс специфических личностных качеств ("личностный" тип представлений).

4. Выделены ведущие карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли:

• карьерные ориентации "автономия" и "интеграция стилей жизни" являются основными стратегиями карьерного продвижения для женщин с нетрадиционными профессиональными ролями;

• карьерные ориентации "служение" и "стабильность" выступают основными стратегиями построения карьеры для женщин с традиционными профессиональными ролями.

5. Проанализированы основные жизненные цели и стратегии их реализации:

• высокий уровень рефлексивности планирования жизненных целей; наличие интернальных стратегий их реализации, основанных на использовании своих специфических психологических качеств, характерны для женщин с нетрадиционными профессиональными ролями;

• невысокий уровень осознанности и невыраженная тенденция планировать свои жизненные цели, а также использование экстернальных стратегий их реализации, основанных на привлечении внешних факторов (помощь ближайшего окружения, везение, удачное стечение обстоятельств и пр.) характерны для женщин с традиционными профессиональными ролями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации представлений об успехе современных женщин, заданных традиционностью или нетрадиционностыо выполняемой ими профессиональной роли. Проведенное исследование позволяет раскрыть возможность использования теории социальных представлений и теории когнитивного соответствия как общей исследовательской установки, на основе которой можно осуществить прогноз характера построения личностью своего профессионального пути. Показана эффективность использования основных положений концепции социальных представлений для дифференциации различных типов профессий на "традиционно женские" и "традиционно мужские". Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной психологии, психологии личности, тендерной психологии, психологии труда.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что • выявленные системы представлений женщин о жизненном успехе, о направленности карьерного продвижения целесообразно использовать для разработки и реализации обучающих программ и тренингов личностного и профессионального роста; в ходе проведения консультационной работы по построению личностных стратегий карьерного роста в считающихся традиционно мужскими видах профессиональной деятельности.

Методы исследования были выбраны исходя из поставленных задач: формализованное интервью, ассоциативный эксперимент для выявления представлений об успехе и образе успешной и неуспешной женщины, метод ' контент-анализа, опросник "Якоря карьеры" Э.Шейна, методика "Самооценка проявлений страха успеха" Г.В.Турецкой, опросник для выявления представлений женщин о специфике достижения успеха в рамках профессиональной деятельности И.С.Клециной, методика "Исследование представлений об успехе" О.Ю.Клочковой, методика "Самооценка реализации жизненных целей личности" Н.Р.Молочникова, методы статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Различия в содержании системы представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, обусловлены особенностями их атрибутивных процессов, действием существующих в обществе тендерных стереотипов и профессиональной сегрегации.

2. Ведущими карьерными ориентациями женщин, выполняющих традиционно "мужские" профессиональные роли, являются "автономия" и "интеграция стилей жизни", а женщин, выполняющих традиционно "женские" профессиональные роли — "служение" и "стабильность".

3. Более высокая степень осознанности и четкости планирования жизненных целей, использование стратегий их реализации, имеющих интернальную основу, свойственна в большей мере женщинам, выполняющим нетрадиционные профессиональные роли, чем женщинам с традиционными профессиональными ролями.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на расширенном заседании кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института, а также на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях. Материалы диссертации нашли отражение в лекционном курсе «Социальная психология» для студентов психологического факультета Филиала НОУ ВПО МПСИ в г. Брянске. Промежуточные итоги были представлены на круглом столе «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (2006), на VIII Региональной научно-практической конференции «Психология сегодня — 2006» (2006), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (2006).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования представлений респондентов о способности поддерживать семейное благополучие.

Утверждения Женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Могу ли я создать душевную атмосферу в семье?

Да 80%* 98%*

Нет 14%* 2%*

Создаю ли я в своей семье над ежные условия?

Да 82%* 97%*

Нет 18%* 3%*

- значимые различия при р<0,01

Говоря о средствах развития собственной семейной жизни, женщины обеих групп чаще всего указывали на "совместное времяпрепровождение". Кроме этого назывались такие средства, как "улучшение материальной базы", "проявление любви и заботы", "доверие", "создание эмоционального комфорта' и пр.

Анализируя представления респондентов о постановке личных конечных целей, мы получили следующие данные.

Для женщин с традиционными профессиональными ролями наиболее значимыми целями в жизни являются: "достижение материального достатка", "благополучие детей и стабильность в семье". 20% женщин стремятся достигнуть высокого уровня профессионализма, для 16% важной ценностью является "собственное здоровье". Половина женщин (50%), выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, в качестве главной цели ставят "благополучие детей" и "стабильность в семье". На наш взгляд это связано с тем, что чувство вины, связанное с недостаточностью времени, проводимого с семьей, приводит к тому, что для женщин данной группы семья и, в частности, дети становятся одной из наиболее актуальных ценностей жизни.

Определенного уровня самореализации в профессиональной сфере женщины уже добились, поэтому желают "подтянуть", улучшить сферу семейных отношений, чтобы их жизнь была более гармоничной. Успех и карьера при этом тоже не теряют своей значимости (25% женщин данной группы желают продолжать свое движение по карьерной лестнице). Однако выявлен тот факт, что 14% женщин с нетрадиционными профессиональными ролями отмечают о полном отсутствии жизненно значимых целей, то есть у них наблюдается определенная потеря смысла жизни (см. рис. 16). .25%.

20% 16%

112 Я °0/Ш

4?

J> А

Ш женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли ■ женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Рис. 16. Показатели представлений респондентов о главных жизненных целях.

На наш взгляд, данная ситуация может быть связана с тем, что при высокой значимости сферы семейных отношений, стараясь синхронизировать профессиональную и семейную реализацию, женщина убеждается в том, что эффективной синхронизации в данном случае не происходит, возникает необходимость отказа от полноценной самореализации и саморазвития в какой-либо из сфер. Однако, отказаться от ' карьеры, успеха женщина не в состоянии, поэтому она чувствует определенную безвыходность собственного положения и свыкается с подобной ситуацией, при этом появляется неудовлетворенность собственной жизненной ситуацией.

Все женщины обеих групп отмечают, что поставленные ими цели максимально для них важны, так как являются смыслом их жизни.

Выявлены явные отличия в планировании времени осуществления жизненных целей. Большая часть женщин (62%) с традиционными профессиональными ролями не могут указать конкретное время, в течении которого их жизненная цель должна быть достигнута, то есть практически планирования времени для достижения цели ими не осуществляется. А если время как-то и указывается, то оно либо максимально завышается (в течение 30-40 лет), либо вообще не конкретизируется (например, «в течение всей жизни»). Для женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, свойственна большая склонность точно планировать время реализации поставленных целей, при этом время указывается конкретное и, как правило, в рамках 10-ти лет. Таким образом, можно констатировать, что женщины с нетрадиционными профессиональными ролями ориентированны на стратегическое и тактическое планирование собственной жизни. Кроме того, обозначаемые сроки реализации адекватны поставленным целям.

В качестве основополагающего фактора, способствующего достижению лично значимых целей, женщины с нетрадиционными профессиональными ролями, указывают на наличие веры в себя и уверенности в том, что данная цель будет достигнута. Все остальные факторы (финансы, здоровье, отношения в семье и пр.) являются для них менее значимыми. Женщины с традиционными профессиональными ролями ' в качестве основных факторов достижения жизненных целей рассматривают, прежде всего, наличие устойчивого финансового положения и хорошего здоровья.

Обобщая вышеизложенное, можно • утверждать, что женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, в большей степени чувствуют собственную ответственность за реализацию жизненных целей что может быть результатом проявления внутреннего локуса контроля). Тогда как женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли, . убеждены, что достижение их целей зависит, в большей степени, от внешних обстоятельств (что свидетельствует о проявлении внешнего локуса контроля) (см. рис. 17). женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли ■ женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Рис. 17. Показатели представлений респондентов о факторах, способствующих достижению жизненных целей.

Указывая на критические, сложные моменты в достижении целей, женщины с традиционными профессиональными ролями отмечают "сложности в достижении профессионализма", "нехватку здоровья", "непонимание в семье", "необходимость повышения уверенности в себе". Недостаток финансов и нестабильность в стране также рассматривают как определенные препятствия к достижению целей. Женщины с нетрадиционными профессиональными ролями указывают на "отсутствие отдыха", "высокую стрессогенность работы" и, как следствие, "нарушение здоровья". Кроме того, наблюдается страх переступить через принятые нормы, законность:

Сложено обмануть, поступиться принципами, моралью " и т.п.

Кроме того, следует отметить, пессимистичное отношение по вопросу достижения целей у части женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли. У них в ответах присутствовали такие утверждения как: "ничего не могу", "очень слоэюно что-то сделать" и т.п. Это говорит об определенном попустительском, пассивном отношении женщин данной группы к построению собственной жизни. У женщин с нетрадиционными профессиональными ролями встречались такие высказывания, как: "сделаю все, что необходимо", "пойду на любые эюертвы". Это свидетельствует о том, что женщины данной группы проявляют большую активность и решительность в осуществлении собственных целей и намерений. Данный факт подтверждается еще и тем, что все женщины с нетрадиционными профессиональными ролями готовы задействовать самые разнообразные средства для реализации собственных целей: "упорство", "веру в себя", "здоровье", "время", "деньги", "все, что возможно" (см. рис. 18). При этом, среди женщин с традиционными профессиональными ролями лишь 59% готовы, применяя различные средства, идти к достижению намеченных целей. Все остальные - либо не готовы, либо считают, что необходимо изменить цели на более реальные.

Таким образом, подводя итог анализу содержания представлений респондентов о постановке жизненных целей, можно отметить, что благополучие детей, стабильность в семье и материальный достаток являются приоритетными целями для женщин с традиционными и нетрадиционными профессиональными ролями. Для последних немаловажное значение имеет также карьера, успех. При этом у них может наблюдаться ситуация отсутствия жизненных целей. Женщины с нетрадиционными профессиональными ролями в большей степени склонны планировать, время реализации поставленных целей. Они отмечают, что достижение целей зависит в большей степени от субъективных факторов (в частности веры в себя), проявляют активность, готовы задействовать все возможные средства для достижения жизненных целей.

30% о°/ женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли ■ женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Рис. 18. Показатели представлений респондентов о факторах, необходимых для достижения целей.

Женщины с традиционными профессиональными ролями отмечают, что именно объективные факторы (финансов, наличия здоровья и пр.) способствуют реализации Планов на будущее. Однако, проявляется неуверенность в собственных силах и неготовность реализовывать поставленные жизненные цели, при этом допускается переориентация на более "реальные" достижения.

Обобщая проведенный анализ представлений о жизненных целях женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли можно сделать следующие выводы:

1. По мнению женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, саморазвитие является основой как профессионального, так и личного совершенствования. Выполняя свои профессиональные роли, женщины ощущают вдохновение. Однако, оно не является основным стимулом к работе. Работа рассматривается как необходимость для поддержания определенного экономического положения (избежать возможности нужды). Однако, текущее экономическое положение оценивается как среднее или низкое. Следовательно, проявляется неуверенность в завтрашнем дне. В связи с отсутствием определенной материальной свободы, женщины не осуществляют четкого планирования личных и семейных расходов, не продумывают стратегии достижения материального достатка. Большое значение для женщин данной группы имеет сфера эмоциональных, дружеских отношений: они умеют слушать собеседника, учитывают его мнение, не навязывают собственного. Однако отмечают, что сами не всегда являются авторитетом, к чьему мнению прислушиваются другие. Часто участвуют в, разного рода, мероприятиях, вовлекаются в работу кружков, участвуют в конференциях, собраниях и пр. При этом личного плана развития не имеют, их саморазвитие носит стихийный характер. Высока значимость сферы семейных отношений. Поэтому в качестве главных жизненных целей выступают благополучие семьи и достаток. Однако женщины этой группы проявляют неуверенность в себе и убеждены, что достижение целей зависит в основном от внешних факторов. Следовательно, проявляется неготовность реализовывать поставленные жизненные цели, при чем допускается возможность изменения целей на более "достижимые".

2. Для женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, характерна ориентация, на профессиональный рост и карьеру. В качестве доминирующего стимула, побуждающего к деятельности, рассматривают доход, материальную обеспеченность, которая дает уверенность и свободу. Положительно оценивают собственное экономическое положение (среднее, выше среднего). Имеют личные сбережения, однако иногда, как отмечают респонденты, выходят за их рамки. При этом указывают на большое количество средств, к которым можно прибегнуть для повышения своего экономического положения. Внутренний мир других людей, их проблемы не являются значимой ценностью для этой категории респондентов. При этом подчеркивается значимость собственного мнения. Присутствует стремление развивать себя, однако развитие связывают с осведомленностью о текущих событиях с помощью радио и телевидения. Практически половина женщин неудовлетворены своим семейным положением, поэтому достижение благополучия семьи является важной жизненной целью, наряду с достатком и карьерным ростом. Проявляется тенденция четко продумывать время реализации поставленных целей. В качестве основного фактора, позволяющего реализовать намеченное, рассматривают уверенность в себе и веру в собственные силы. Поэтому активны и готовы задействовать самые разнообразные средства для достижения поставленных жизненных целей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной отечественной психологии все большее количество исследователей обращаются к анализу феномена успеха. Это обусловливается рядом причин. Во-первых, социальный успех, культивируемый средствами массовой информации, становится практически социальной нормой. Личность во многом оценивается со стороны ее общественного престижа. Человек, не достигший социального признания, нередко воспринимается как неудачник, как личность, не заслуживающая должного к себе внимания. Во-вторых, в современном российском обществе наблюдается существенная трансформация представлений об успехе, которые в свою очередь определяют путь личностного, профессионального и в целом социального развития каждой отдельной личности.

На характер представлений об успехе влияют самые разнообразные факторы, в том числе и специфика профессиональной деятельности, которую выполняет человек. В свою очередь, в ходе процесса феминизации общества происходит все большее "проникновение" женщин в традиционно мужские сферы деятельности. Все большее количество женщин стремится показать себя не только в качестве "хранительницы домашнего очага", но квалифицированным профессионалом, ориентированным на карьерные продвижения. "Традиционность" или "нетрадиционность" выполняемых женщинами профессиональных ролей, оказывает влияние на специфику представлений об успехе, которые, в свою очередь, выступают в качестве механизма постановки жизненных целей и оценки успешности реализации своей жизненной стратегии.

Современные женщины связывают успех с преодолением трудностей и достижением поставленной цели. Однако женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли, считают, что успех без везения и удачи невозможен. Образ успешной женщины у них ассоциируется с наличием у женщины определенных признаков (обстоятельств), которые определяют ее оценку со стороны окружающих (наличие семьи, детей, высокооплачиваемой работы, высшего образования и пр.). Женщины данной группы допускают мысль, что они являются менее ценными работниками, так как меньше умеют и менее образованы, что женщины не могут быть хорошими руководителями, так как не имеют необходимых для этого качеств, что если продвижение по служебной лестнице и происходит, то только за счет помощи мужчин. Семейные обязанности они рассматривают в качестве препятствия для карьерного роста. При этом каждая пятая женщина, выполняющая традиционные профессиональные роли, имеет высокую степень неудовлетворенности своей профессиональной ролью.

Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, в качестве главного фактора успеха отмечают наличие у человека определенных психологических характеристик, которые ведут к успеху и определяют его внутреннюю психологическую гармонию. Кроме того, было отмечено, что большинство мужчин, участвующих в исследовании,- имеют сходные представления об успешной женщине. Женщины данной- группы убеждены, что являются такими же полноценными работниками, как и мужчины. При этом, если женщина пытается делать карьеру, то на ее пути возникают искусственно созданные барьеры, которые мешают ее профессиональному росту. Однако профессиональный успех приводит к возникновению беспокойства по поводу недостаточного времени, уделяемого семье, и к тревоге о сохранении семьи.

Представления об успехе оказывают влияние на специфику пути развития карьеры, постановку и реализацию жизненных целей. Женщины, выполняющие традиционные' профессиональные роли, ориентированны на служение и стабильность, при чем, ради сохранения постоянства в собственной жизни, они склонны отказываться, от продвижений по служебной лестнице, не используют имеющиеся у них возможности. Профессиональную деятельность рассматривают как необходимость для поддержания определенного экономического положения, которое оценивается ими как среднее или низкое. Следовательно, проявляется неуверенность в завтрашнем дне. Женщины данной группы не осуществляют четкого планирования материальных расходов, не продумывают стратегии достижения материального достатка. Большую значимость для них имеет сфера семейных отношений. Поэтому в качестве главных жизненных целей они выбирают благополучие семьи и достаток, но вместе с тем убеждены, что достижение целей зависит в основном от внешних факторов. Следовательно, проявляют неготовность реализовывать поставленные жизненные цели и при этом допускают возможность изменения целей на более "достижимые".

Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, стремятся самостоятельно принимать те или иные решения, а также гармонично сочетать успехи в профессиональной и семейной сферах. Однако, в постановке жизненных целей в большей степени ориентированы на профессиональный рост и карьеру, что дает материальную свободу и уверенность в себе. Практически половина женщин неудовлетворены своим семейным положением, поэтому достижение благополучия семьи является также важной жизненной целью, наряду с достатком и карьерным ростом. Женщины данной группы чувствуют собственную ответственность за реализацию поставленных жизненных целей. Поэтому они стремятся четко продумывать возможные пути их достижения и конкретное время их реализации.

Тенденции современного развития неизменно ведут к укреплению положения женщин в обществе, ее роли в экономическом, политическом и социальном развитии. Однако это приводит к возникновению целого ряда проблем, касающихся сохранения традиционности института семьи. В свою очередь это ведет не только к изменению демографической ситуации в обществе, но и к целому комплексу психологических трудностей, возникающих у современного человека. Поэтому изучение специфики развития социума дает возможность предвосхищать, своевременно реагировать и корректировать возникающие неблагоприятные последствия ради сохранения гармоничности общества.

Автореферат диссертации по теме "Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли"

На правах рукописи

Артамошииа Юлия Вшсторовна

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕХЕ ЖЕНЩИН, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ТРАДИЦИОННЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РОЛИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

(психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003456750

Москва - 2008

003456750

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московского психолого-социального института

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ДПО «Института повышения квалификации государственных служащих» Андросенко Марина Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

заведующая кафедрой социальной психологии Российского государственного социального университета

Петрова Елена Алексеевна

кандидат психологических наук, доцент факультета социальной психология Московского городского психолого-педагогического университета

Кондратьев Юрий Михайлович

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится «25» декабря 2008 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан « » ноября 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —И.Ю.Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность. Успех представляет собой феномен, жизненный смысл которого, на первый взгляд, очевиден. Но успех - понятие многозначное и по-разному представлено в сознании людей. Значимость представлений об успехе заключается в том, что они выступают в качестве механизма постановки жизненных целей и оценки успешности реализации своей жизненной стратегии. Кроме того, установка на успех, чувство удовлетворенности от достижения поставленной цели, приобретение престижа и статуса непосредственно влияют на психологическое состояние человека, способствуют профессиональной самореализации, являются стимулами для совершенствования личности.

Достаточно часто понятие «успех» ассоциируется с карьерным ростом, самореализацией в профессиональной сфере. Это связано с тем, что нередко успех рассматривается как событие, получающее социальную и общественную оценку. Однако успех бывает виден не только в зеркале общественного мнения или в признании или непризнании со стороны других. Весьма значимой для развития личности является самооценка успешности, опосредуемая системой ценностей, смысложизненных ориентации, профессиональных перспектив и пр.

В настоящее время в обществе все еще доминируют тендерные стереотипы, согласно которым решение бытовых вопросов является традиционно женской сферой, а профессиональных — традиционно мужской. Исходя из этого, профессиональная деятельность и карьера считаются привилегиями в большей мере мужчин. Однако в современных социально-экономических условиях существенно возросла потребность женщин в самореализации, в материальном самообеспечении, поэтому им приходится сочетать семейные и профессиональные роли. При этом успешность в профессиональной деятельности в жизни женщины приобретает особо важное значение.

Кроме того, существуют довольно устойчивые представления о том, какие профессиональные занятия являются «мужскими», а какие «женскими», то есть в общественном сознании присутствуют унифицированные представления о тендерных ролях и «естественном» разделении труда по половому признаку. Более того, само наименование профессии зачастую отражает её тендерную принадлежность.

Однако в настоящее время женщины все чаще стали выбирать «не женские» виды профессиональной деятельности. Поэтому исследование представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, является безусловно актуальным. В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1. Специфика представлений об «успехе» и «успешной женщине» определяется традиционностью или нетрадиционностью профессиональной роли, выполняемой женщинами, а также особенностями их атрибутивных процессов.

2. Виды карьерных ориентации женщин зависят от их системы представлений о жизненном успехе и социальной роли женщины в современном мире.

3. Женщины, выполняющие традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, ориентированы на разные жизненные цели и на отличающиеся по своей основе, стратегии их реализации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социальных представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

• Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач:

• анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению феномена социальных представлений и его тендерного аспекта;

• анализ понятия «успех» и представлений об успехе в отечественной и зарубежной психологии;

• анализ понятий «традиционная» и «нетрадиционная» профессиональные роли, а также специфики их осуществления;

• выявление особенностей представлений об «успешной женщине» и «успехе» женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, а также специфики представлений мужчин об «успешной» женщине;

• исследование карьерных ориентаций респондентов;

• изучение специфики постановки и стратегий реализации жизненных целей женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Объектом исследования являются особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Предметом исследования выступают психологические особенности образа успешной женщины, специфика представлений об успехе, ведущие карьерные ориентации, а также специфика постановки и стратегии реализации жизненных целей женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: французская школа изучения социальных представлений (С.Московичи, Д.Жоделе), теории когнитивного соответствия (Ф.Хайдер, Т.Ньюком, Л.Фестингер), теории атрибуции (Л.Росс, Е.Джонс, К.Дэвис, Х.Келли, Д.Бем, Б.Вайнер), общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн), концепция социального познания (Г.МАндреева), концепции жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, СЛ.Рубинштейн), диспозиционные теории личности (Г.Олпорт, Г.Айзенк, Р.Кеттел, ВЛ.Ядов), тендерные концепции (С.Бем), теории развития карьеры (Э.Шейн, Д.Холл), ролевые теории (В.И.Шуванов, Г.Минцберг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Рассмотрена специфика представлений об- «успешной женщине» и «успехе» женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, проявляющаяся в:

• наличии обстоятельственного типа представлений у женщин с традиционными профессиональными ролями, согласно которым успешность определяется оценкой социального окружения;

• наличии личностного типа представлений у женщин с нетрадиционными профессиональными ролями, выраженного в убеждении о необходимости обладания определенными психологическими качествами, обеспечивающими достижение успеха;

• доминировании тендерных стереотипов относительно ограниченных возможностей профессиональной самореализации и недостаточности необходимых для успешного карьерного продвижения психологических качеств у женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли.

2. Выявлена специфичность системы социальных представлений об успехе, определяемая:

а) стилевыми особенностями атрибутивных процессов респондентов:

• интернальностыо-экстернальностью;

• глобальностью-специфичностью;

б) предубеждениями в атрибутировании:

• недооценкой «неравных возможностей ролевого поведения»;

• «ошибкой иллюзорных корреляций»;

• самообслуживающими предубеждениями.

3. Выявлена высокая степень сходства системы представлений об «успешной женщине» мужчин и женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, которая выражается в утверждении о том, что успешность женщине обеспечивает комплекс специфических личностных качеств («личностный» тип представлений).

4. Выделены ведущие карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли:

• карьерные ориентации «автономия» и «интеграция стилей жизни» являются основными стратегиями карьерного продвижения для женщин с нетрадиционными профессиональными ролями;

• карьерные ориентации «служение» и «стабильность» выступают основными стратегиями построения карьеры дтя женщин с традиционными профессиональными ролями.

5. Проанализированы основные жизненные цели и стратегии их реализации:

• высокий уровень рефлексивности планирования жизненных целей; наличие интервальных стратегий их реализации, основанных на использовании своих специфических психологических качеств, характерны для женщин с нетрадиционными профессиональными ролями;

• невысокий уровень осознанности и невыраженная тенденция планировать свои жизненные цели, а также использование экстернальных стратегий их реализации, основанных на привлечении внешних факторов (помощь ближайшего окружения, везение, удачное

стечение обстоятельств и пр.) характерны для женщин с традиционными профессиональными ролями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации представлений об успехе современных женщин, заданных традиционностью или нетрадиционностью выполняемой ими профессиональной роли. Проведенное исследование позволяет раскрыть возможность использования теории социальных представлений и теории когнитивного соответствия как общей исследовательской установки, на основе которой можно осуществить прогноз характера построения личностью своего профессионального пути. Показана эффективность использования основных положений концепции социальных представлений для дифференциации различных типов профессий на «традиционно женские» и «традиционно мужские». Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной психологии, психологии личности, тендерной психологии, психологии труда.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выявленные системы представлений женщин о жизненном успехе, о направленности карьерного продвижения целесообразно использовать для разработки и реализации обучающих программ и тренингов личностного и профессионального роста; в ходе проведения консультационной работы по построению личностных стратегий карьерного роста в считающихся традиционно мужскими видах профессиональной деятельности.

Методы исследования были выбраны, исхода из поставленных задач: формализованное интервью, ассоциативный эксперимент для выявления представлений об успехе и образе успешной и неуспешной женщины, метод контент-анализа, опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна, методика «Самооценка проявлений страха успеха» Г.В.Турецкой, опросник для выявления представлений женщин о специфике достижения успеха в рамках профессиональной деятельности И.С.Клециной, методика «Исследование представлений об успехе» О.Ю.Клсчковой, методика «Самооценка реализации жизненных целей личности» Н.Р.Молочникова, методы статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Различия в содержании системы представлений об «успешной женщине» и «успехе» женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, обусловлены особенностями их атрибутивных процессов, действием существующих в обществе тендерных стереотипов и профессиональной сегрегации.

2. Ведущими карьерными ориентациями женщин, выполняющих традиционно «мужские» профессиональные роли, являются «автономия» и «интеграция стилей жизни», а женщин, выполняющих традиционно «женские» профессиональные роли - «служение» и «стабильность».

3. Более высокая степень осознанности и четкости планирования жизненных целей, использование стратегий их реализации, имеющих интернальную основу, свойственна в большей мере женщинам, выполняющим

нетрадиционные профессиональные роли, чем женщинам с традиционными профессиональными ролями. Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на расширенном заседании кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института, а также на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях. Материалы диссертации нашли отражение в лекционном курсе «Социальная психология» для студентов психологического факультета Филиала НОУ ВПО МГ1СИ в г. Брянске. Промежуточные итоги были представлены на круглом столе «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (2006), на VIII Региональной научно-практической конференции «Психология сегодня - 2006» (2006), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (2006).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, объект, предмет, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы изучения представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Первый параграф посвящен рассмотрению понятия «социальные представления», а также анализу отечественных и зарубежных подходов к трактовке данного понятия. Следует отметить, что социальные представления понимаются как сложные интегральные социальные феномены. Поэтому при раскрытии данной научной категории мы опирались на комплекс различных теорий, рассматривающих этот феномен.

Впервые проблема социальных представлений затрагивается в социологической науке в работах Э.Дюргейма, Г.Зиммеля, М.Вебера. Наиболее существенный вклад в разработку проблемы социальных представлений внесли представители французской школы социальной психологии. С.Московичи выдвинул тезис о мире представлений как о некотором «типе реальности», с которой сталкивается индивид в повседневной жизни. По его мнению, окружающая человека физическая и социальная реальность закрепляется в представлениях, в соответствии с которыми формируется личность. Следовательно, представления выступают в качестве социальной призмы, через которую воспринимается окружающий мир. Развивая эти положения, Д.Жоделе рассматривает социальные представления как свойства обыденного практического мышления, направленные на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения.

Особый интерес для нас представляет разработка проблемы социальных представлений в теории социального познания Г.М.Андреевой. В рамках данной теории автор рассматривает вопрос о «построении образа социального мира,

который предстает перед человеком как определенная социальная реальность». Самым ярким примером перехода от социального восприятия к социальному познанию, по мнению Г.М.Андреевой, является атрибутивная теория, которая имеет дело с обыденным объяснением социальных объектов. Важным для нашего исследования является тезис о том, что социальные представления тесно связаны с менталитетом, так как он имеет непосредственное отношение к построению образа социального мира.

Во втором параграфе характеризуется такая разновидность социальных представлений как тендерные представления; анализируются особенности тендерных стереотипов, рассматриваются их свойства и виды.

Тендерные представления выступают как совокупность взглядов, утверждений о социальном статусе, положении в обществе, психологических качествах мужчин и женщин. Затрагивая проблему тендерных представлений, нельзя обойти вниманием такую научную категорию как «тендерный стереотип», содержащую информацию о том, какие качества и свойства приписываются мужчине и женщине, а также о соответствующих мужчинам и женщинам профессиональных сферах и их социальных ролях в обществе и семье. Мы согласны с утверждением И.С.Клёциной о том, что тендерные стереотипы потенциально дискриминационны по отношению к женщинам, что объясняется различиями в статусе тендерных групп: представители группы женщин как низкостатусной группы оцениваются более негативно.

В соответствии с существующими тендерными стереотипами, женский труд должен носить исполнительский, обслуживающий характер, быть частью экспрессивной сферы деятельности. Наиболее традиционными сферами профессиональной занятости женщины являются сферы торговли, здравоохранения, образования. Инструментальная сфера - это область деятельности для мужчин, где главным является творческий, созидательный, организаторский компонент. Поэтому успех, согласно тендерным представлениям, свойственен, прежде всего, деятельности мужчин.

В третьем параграфе раскрывается сущность понятия «успех» в рамках философских, социологических, культурно-антропологических подходов. Особое внимание уделяется психологической трактовке данного термина в отечественной и зарубежной науке. Рассматриваются модели успеха и характеризуются их разновидности.

Феномен успеха анализируется в рамках ряда социальных наук. Понятие «успех» раскрывается двояко. С одной стороны, «успех» — это особая оценка человеком результата собственных действий и усилий, с другой, - показатель своеобразия его положения в обществе, что, следовательно, задает специфику его социальных связей и отношений. Большой интерес вызывает культурно-антропологический подход в изучении феномена успеха. Американский антрополог Ф.Боас считает, что человеку не присущи какие-либо врожденные качества и способности, они формируются под воздействием культурной среды. Таким образом, согласно теории культурного детерминизма Ф.Боаса, идеал достижений представляет собой стандарт жизненного успеха, зафиксированный в той или иной культуре.

В психологической науке до сих пор нет однозначных теорий, рассматривающих феномен успеха в качестве центрального конструкта. Ряд психологических теорий лишь косвенно затрагивают проблему успеха.

Определенный вклад в раскрытие феномена успеха внесла концепция мотивации достижения (Г.Мюррсй, Д.МакКлеллацд). Д.МакКлелланд и его исследовательская группа выделили два вида мотива достижения - стремление к успеху и стремление избежать неудачи.

В ролевой теории К. Шибе, успех рассматривается как обладание статусом и получение признания в виде высокой позитивной оценки со стороны окружающих. Успешность или неуспешность роли в каждом случае определяется сочетанием двух параметров: статусом и внешней (социальной) оценкой.

Анализируя проблему успеха, М. Хорнер вводит понятие «страх успеха». С ее точки зрения, данный феномен является особенностью только женской психологии, который тормозит достижения женщины в любой сфере деятельности.

В рамках отечественной психологии также можно найти ряд работ, касающихся феномена успеха. Деятельностный подход рассматривает понятие «успешность» как важнейшую характеристику любой деятельности. Разрабатывая критерии оценки успешности профессиональной деятельности, О.Н. Родина отмечает, что успешность деятельности является оценочной категорией, содержание которой зависит от субъекта, дающего оценку. С точки зрения СЛ.Рубинштейна, вероятность достижений человека определяется его внутренними резервами, которые приводят его к успеху лишь в том случае, если они активно реализуются в процессе жизнедеятельности.

Согласно функционально-динамическому подходу К.А.Абульхановой-Славской, жизненные достижения, успехи оцениваются лишь по социальным меркам и критериям (добился славы, постов, материальных благ и пр.). Однако, эти критерии успеха зависят от жизненных ценностей и целей. Поэтому, в оценке успешности следует исходить из удовлетворенности или неудовлетворенности жизнью.

Современными исследователями активно используется понятие «модель успеха», которое определяется как соотношение определенных целей и средств их достижения. В отечественной психологии существует ряд классификаций моделей успеха (Г.А. Тульчинский, О.М.Здравомыслова, О.Ю.Клочкова). В частности, О-Ю.Клочкова выделила пять моделей успеха, опираясь на идею о культурных, цивилизационных детерминантах. Автор выделяет советскую, западную протестантскую или американскую, гедонистическую, аскетическую и компромиссную модели.

Традиционно феномен успеха связывается с профессиональной деятельностью человека, построением карьеры.

Четвертый параграф посвящен характеристике карьеры как пути достижения успеха. 11од карьерой следует понимать перемещение индивидов по должностной иерархии, связанное с повышением ответственности и материального вознаграждения. Карьера понимается также как достижение

достаточно высоких с точки зрения общества или социального окружения результатов.

Мы согласны с позицией ЭШейна, который связывает стадии развития карьеры с реализацией человеком представлений о себе. Постепенная актуализация образа «Я» вокруг потребностей и мотивов, талантов и ценностей была названа процессом нахождения «якоря карьеры», который, стабилизируясь, начинает действовать как ведущая сила в карьере. «Якорь» -это группа воспринимаемых потребностей, ценностей и талантов, связанных с карьерой, от реализации которых человек хотел бы в наименьшей степени отказаться при осуществлении тех или иных профессиональных выборов.

В пятом параграфе раскрываются характеристики социальных и профессиональных ролей, поднимается проблема их классификации. Особое внимание уделяется тендерным ролям и проблеме профессиональной сегрегации.

Нами использовалось понятие «профессиональная роль» как нормативная система действий по выполнению профессиональных обязанностей, ожидаемых от индивида в соответствии с его социальным статусом, приобретенным в системе официальных отношений.

В современном обществе существуют достаточно устойчивые представления о разделении профессиональных занятий по признаку пола. Понятие «профессиональная сегрегация» связано с неравноценной представленностью мужчин и женщин в профессиональной сфере и вызванных этим неравенством в отношении оплаты труда мужчин и женщин, неравенством в карьерных возможностях и в отношении других профессиональных характеристик.

Для более глубокого анализа проблемы профессиональной сегрегации мы обратились к выявлению реальной представленности мужчин и женщин в системе трудовых отношений современной России. Для этого использовался Общероссийский классификатор занятий Государственного комитета статистики Российской Федерации, в котором представлены данные о численности занятых в экономике мужчин и женщин. На основе проведенного нами сравнительного анализа были выделены «гендерно-доминируемые трудовые отрасли». Кроме того, на основе сравнения данных и расчета индекса профессиональной тендерной сегрегации, И.О.Мальцева и С.Ю.Рощин утверждают, что уровень профессиональной тендерной сегрегации в России значительно выше, чем отраслевой. Это говорит о том, что, прежде всего сегрегированность структур занятости существует на уровне профессий, отдельных рабочих мест. Так «женскими» профессиями являются: специалисты в области наук, связанных с жизнью и здоровьем (со средним специальным образованием); служащие, занятые обслуживанием заказчиков, специалисты в области обучения (с высшим и средним специальным образованием), продавцы и демонстраторы; конторские служащие и др.

Напротив, женщины практически не представлены среди специалистов металлургических, машиностроительных отраслей, транспорта и связи, среди

водителей и операторов подвижной техники, военнослужащих, управляющих на крупных предприятиях.

В юридической литературе выделяются виды тендерной дискриминации в трудовых отношениях, которые говорят о том, что подобного рода факты имеют под собой реальные основания.

Кроме того, исследование И.Козиной, посвященное выявлению специфики представлений людей о «женских» и «мужских» профессиях, показывает, что эти представления коррелируют с данными официальной статистики.

Ниже приведена таблица (по данным И.Козиной), отражающая специфику тендерного аспекта профессиональной сегрегации, как горизонтальной, так и вертикальной.__

МУЖСКИЕ ПРОФЕССИИ ЖЕНСКИЕ ПРОФЕССИИ

Названы Названы Названы Названы

женщинами мужчинами женщинами мужчинами

Хирург Коммерсант Учитель Учитель

Летчик Военнослужащий Ученый Бухгалтер

Бизнесмен Сварщик Бухгалтер Экономист

Водитель Электрик Терапевт Врач

Милиционер Водитель Библиотекарь Воспитатель д/с

Водолаз Каменщик Воспитатель д/с Медсестра

Слесарь Токарь Швея Парикмахер

Токарь Слесарь Продавец Повар

Шахтер Сантехник Диспетчер Косметолог

Рабочий Сталевар Секретарь Водитель трамвая

Прессовщик Строитель газопровода Делопроизводитель Кладовщица

Каменщик Грузчик Оператор ЭВМ Нянечка

Резчик Чернорабочий Кондуктор Мойщица посуды

Такелажник Уборщица Уборщица

Экскаваторщик

Строитель

Таким образом, в обществе существуют устойчивые социальные представления относительно тендерных профессиональных ролей. Эти представления отражают специфику распределения мужчин и женщин в различных профессиональных сферах, а также разницу в их статусных положениях. Данный феномен сопровождается рядом негативных субъективных переживаний, которые мешают профессиональной самореализации человека.

Во второй главе представлено описание логики эмпирического исследования представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

В первом параграфе этой главы дается описание схемы исследования, выборки, а также применяемых методов и методик.

Проведенное нами исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе для более четкой дифференциации женских профессиональных ролей на традиционные или нетрадиционные и дальнейшего формирования на данной основе выборки испытуемых, был проведен опрос (формализованное интервью) среди 100 респондентов, из них 50 мужчин и 50

женщин. Выборка была составлена по принципу случайных чисел. В ходе опроса респонденты должны были перечислить «традиционно женские» и «традиционно мужские» профессии. В результате опроса был составлен список профессий, которые определялись респондентами как «мужские» и «женские». Полученные в ходе нашего опроса результаты, данные эмпирического исследования И.Козиной, а также статистические данные государственного комитета статистики Российской Федерации о занятости мужчин и женщин в тех или иных профессиональных сферах, стали основанием для формирования основной выборки. Кроме того, в выборку вошли те респонденты, у которых представление о собственной профессиональной роли в качестве «традиционно женской» или «традиционной мужской» совпадали с результатами опроса, проведенного на первом этапе исследования.

Основную выборку составили 210 женщин, которые были разделены на две группы. Первая группа - женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли (123 человека). В нее вошли респонденты со следующими профессиями: воспитатель детского сада, секретарь, медицинская сестра, бухгалтер-экономист, учитель. Вторая группа - женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли (87 человек). В нее вошли респонденты со следующими профессиями: менеджер среднего и высшего звена, оперативный работник УВД, дознаватель, инспектор УВД, сотрудник следственного изолятора, специачист вневедомственной охраны, военнослужащий, предприниматель.

На втором этапе эмпирического исследования была выявлена система представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Для выявления тендерных особенностей представлений об успехе в исследовании также приняли участие 52 мужчины.

Во втором параграфе данной главы проверялись первая и вторая рабочие гипотезы, касающиеся исследования представлений об «успешной женщине» и «успехе», а также о карьерных ориентациях женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Было выявлено, что 95% респондентов с традиционными и нетрадиционными профессиональными ролями связывали понятие «успех» с «достижением определенной цели», «преодолением каких-либо препятствий.». При этом, 83% женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, в качестве условия достижения успеха отмечали наличие «везения», «удачи». Кроме того, 67% испытуемых данной группы считают данное условие одним из основных, так как, согласно их точки зрения, сам человек мало влияет на ход достижения успеха. Среди женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, лишь 39% считали «везение» и «удачу» значимыми условиями достижения успеха.

77% респондентов с традиционными профессиональными ролями ассоциируют успех. с «хорошей работой», «высоким материальным положением» и «благополучным семейным положением». Женщины с нетрадиционными профессиональными ролями практически в два раза реже

(42%) использовали данные ассоциации. У них преобладали ассоциации, связанные с внутренними характеристиками личности (у 71% респондентов): «гармония с собой», «уверенность в собственных силах», «гордость за самого себя», «радость за себя и своих близких».

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие «успех», независимо от степени традиционности профессиональных ролей, связывается с преодолением трудностей и достижением какой-либо цели. После осуществления «моментальной» ассоциативной оценки, которая касалась выявления представлений о том «Что такое успех?», респонденты в ассоциативном эксперименте осуществляли «хроническую» оценку понятия «успех», на основе которой выделялись категории, отражающие факторы, способствующие достижению успеха. По итогам анализа категорий, полученных с помощью «хронической» ассоциативной оценки, были выявлены существенные различия в представлениях об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

В частности, женщины с традиционными профессиональными ролями отмечают, что успех без везения и удачи невозможен. Кроме того, они связывают успех с благополучием в профессиональной и семейной сферах, а также с высоким материальным положением. Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, считают, что везение и удача помогают человеку достичь успеха, но данные факторы не являются определяющими. Успех, по их мнению, заключается в наличии у человека таких психологических характеристик, которые ведут его к успеху и определяют как успешную личность.

В данном случае при осуществлении категоризации значимую роль играют атрибутивные процессы. Можно констатировать, что у женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, проявляется обстоятельственная атрибуция, то есть система представлений об успехе у них в целом представляет собой перечень обстоятельственных характеристик. Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, используют личностную атрибуцию, то есть представления об успехе у них основаны на системе личностных характеристик, присущих успешной личности.

Данные атрибутивные процессы явно проявляются также при описании образа «успешной женщины».

Описывая образ успешной женщины. 87% респондентов с традиционными профессиональными ролями видят успех в счастливой и надежной семье, наличии детей. Кроме того, необходимым признаком успешной женщины является наличие любимой работы, причем данная профессиональная деятельность должна быть обязательно высокооплачиваемой и обеспечивающей достойное проживание как самой женщине, так и ее семье. В описаниях этих респондентов высокооплачиваемая работа не обязательно связана с карьерным ростом (возможность продвижения по карьерной лестнице присутствовала в описании образа успешной женщины лишь у 11% респондентов данной группы). Карьеризм допускается, но в «здоровой форме». При этом, половина женщин данной группы (52%) ставят материальный достаток на первое место.

83% респондентов этой группы отводят немаловажную роль наличию высшего образования, что определяет широкий кругозор и эрудицию. Все эти факторы обеспечивают успешной женщине, по мнению респондентов, уважение и авторитет со стороны друзей и коллег по работе. 59% испытуемых считают, что у успешной женщине есть хорошие друзья и дружеские отношения на работе. Психологические качества личности фигурировали в описании образа успешной женщины, однако они составили лишь 17% от общего числа указанных показателей успешной женщины.

Данные представления об успешной женщине можно назвать обстоятельственными, так как в них выделяется ряд необходимых постоянных признаков (или обстоятельств), наличие или отсутствие которых дифференцируют женщин на успешных или неуспешных.

73% испытуемых, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, при описании образа успешной женщины оперировали исключительно психологическими и социально-психологическими характеристиками и чертами личности. Акцент, прежде всего, делался на наличии разного рода волевых и интеллектуальных качеств. Наиболее часто упоминались такие качества, как: «целеустремленность», «решительность», «активность», «ответственность», «самостоятельность», «ум», «уверенность в собственных силах». У 72% респондентов данной группы в описании образа успешной женщины фигурировал духовный рост в разных его проявлениях: интерес к культурным событиям, посещение театров, музеев, выставок, постоянное познание себя и других людей, наличие стойких убеждений, хобби и пр. 53% женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, в качестве важных характеристик успешной женщины отмечали наличие четких представлений о своем жизненном пути, способность ставить и достигать цели, планировать свое будущее.

По нашему мнению, наличие подобных качеств в представлениях об успешной женщине у данной группы респондентов создает им возможность сознательно выстраивать стратегию собственной жизни и контролировать ход ее реализации. При этом, данные категории практически отсутствуют в характеристиках образа успешной женщины у предыдущей группы испытуемых (с обстоятельственными представлениями об успехе). Наряду с указанием психологических качеств, 91% женщин с нетрадиционными профессиональными ролями при описании образа успешной женщины отмечали наличие руководящей должности, возможности профессионального роста, высокого социального положения. С точки зрения респондентов этой группы, успешная женщина ориентирована на карьерный рост. Следует отметить, что благополучное семейное положение, как характеристика успешной женщины, либо указывалось в самый последний момент, либо не указывалось вообще (фигурирует лишь у 27% испытуемых данной группы).

Представления об успешной женщине у респондентов, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, мы обозначили, как «личностные», так как успешность характеризуется через богатство внутреннего психологического мира, а также через наличие социально одобряемых качеств

личности и высокого социального статуса. Тот факт, что подобный тип представлений доминирует у женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, можно объяснить тем, что, выполняя «мужские» профессиональные роли, женщина уже достигла определешюго социального успеха (престижность профессии, высокая оплата труда и пр.), поэтому необходимые для данного успеха внешние атрибуты перестали быть для нее определяющими. В данном случае женщина начинает ориентироваться на внутренние критерии оценки собствешюй успешности («доказать себе, а не другим, что она успешна»), на достижение «внутреннего совершенства и гармонии».

В группе женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, количество категорий, используемых при описании образа успешной женщины, отличается крайним разнообразием (среднее количество характеристик - 17) по сравнению с представлениями женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли (среднее количество характеристик - 8). На основе этого, женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, можно обозначить как «когнитивно сложных», то есть использующих большее количество конструктов при характеристике какого-либо объекта или явления. А женщин с традиционными профессиональными ролями - как «когнитивно простых». Когнитивная сложность и простота связывается исследователями (У.Найссером, Г.М.Андреевой) с рядом факторов, в том числе с имеющимися знаниями, уровнем образования. Полученные анкетные данные о респондентах свидетельствуют, что большинство женщин (63%), выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, имеют высшее образование. Это даст им возможность видеть мир более многомерно, во всех его проявлениях, а также позволяет осознавать больше альтернативных возможностей действий в социальном мире. Среди женщин с традиционными профессиональными ролями только четвертая часть (25%) имеет высшее образование.

Как уже было отмечено, представления об успехе, об успешной и неуспешной женщине складываются под влиянием атрибутивных процессов. При этом, нами выявлено преобладание обстоятельственного типа атрибуции у женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, и личностного типа - у женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли. Данное обстоятельство, на наш взгляд, связано со спецификой менталитета женщин. Так, в традиционной западной социальной психологии принято объяснять успех человека в первую очередь совокупностью его личностных характеристик (первая атрибуция), а не складывающимися обстоятельствами. По мнению С.Московичи, подобные объяснения в значительной мере соотносятся с американским менталитетом, основу которого составляет индивидуализм. Кроме того, эксперименты Дж.Миллера показали, что личностная атрибуция в большей степени проявляется в западных культурах, основанных на индивидуализме. В восточных культурах, основу которых составляют коллективистические принципы, ситуационные факторы оказывают большее влияние на поведение людей (проявляется обстоятельственная атрибуция).

Российская культура достаточно долгий период времени основывалась на коллективистических принципах. Индивидуализм при этом крайне подавлялся. Разнообразные социологические и психологические исследования показали, что, начиная с 90-х гг. XX века, стал возникать процесс трансформации мировоззрения людей и проникновение элементов индивидуализма в российский менталитет. Таким образом, на наш взгляд у женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, индивидуалистические принципы стали доминировать над коллективистическими. Это наблюдается в связи с тем, что, выполняя свою профессиональную деятельность, женщины попадают в ситуацию определенного соперничества с мужчинами. Кроме того, к ним проявляется повышенное внимание со стороны окружающих и коллег. В такой ситуации женщины начинают понимать, что успехи или неудачи зависят только от них и индивидуалистические принципы помогают им реализовать себя и свои возможности.

При исследовании тендерной специфики представлений «успешная женщина» было выявлено, что у 69% мужчин образ успешной женщины ассоциировался с рядом психологических качеств, которыми обладает успешная женщина. Наиболее часто респондентами были названы такие качества как: «уверенность в собственных силах», «целеустремленность», «общительность», «коммуникабельность», «активность», «энергичность», «образованность». У 31% мужчин, участвовавших в нашем исследовании, образ успешной женщины ассоциировался с наличием конкретных социальных характеристик: высокого социального и материального положения, семьи и детей.

Таким образом, можно отметить, что мужчины, также как и женщины, имеют личностные и обстоятельственные типы представлений об успешной женщине.

Подобные тенденции также подтверждаются результатами исследования О.Ю.Клочковой, в котором описываются модели успеха.

В нашем исследовании с помощью методики О.Ю.Клочковой выявлено, что практически половина респондентов (48%), выполняющих традиционные профессиональные роли, используют «советскую модель» достижения успеха, согласно которой данный успех достигается через овладение общественно полезной профессией. При этом желание «заработать много денег» занимает в иерархии жизненных целей одно из последних мест. Практически у такого же количества женщин (43%), выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, представления об успехе выражены в виде «американской модели». В качестве главной жизненной цели респондентов данной группы выступает достижение реального материального («осязаемого») успеха, а основное средство обеспечения этого успеха - «упорный труд».

«Компромиссная модель» достижения успеха, являющаяся результатом трансформации «советской модели» в постсоветском обществе, выявлена практически у одинакового количества женщин обеих групп (у 40% женщин с традиционными и у 38% женщин с нетрадиционными профессиональными ролями). Успех понимается ими как признание и уважение близких, любимая

работа. Материальные факторы учитываются, но не играют решающей роли. Достаточно высока ценность образования как средства достижения успеха.

Необходимо также отметить, что «гедонистическая модель» достижения успеха незначима для женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли. При этом у респондентов, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, данная модель, хотя не является преобладающей, но характерна для 11% респондентов.

Таким образом, подводя итог анализу моделей достижения успеха, можно констатировать, что для женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, более характерной является «советская модель», основанная на коллективистических принципах. При этом, у женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, доминирует «американская модель» достижения успеха, основанная на принципах индивидуализма.

С точки зрения некоторых авторов (М.Хорнер, Г.В.Турецкой, И.С.Клециной), ситуация успеха вызывает у женщины тревогу, так как ассоциируется с утратой женственности, потерей значимых отношений и социальным отторжением. В ходе исследования мы попытались выявить, проявляется ли страх успеха у женщин с традиционными и нетрадиционными профессиональными ролями, отражается ли он на специфике представлений об успехе?

В ходе исследования было выявлено, что 61% женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, испытывают беспокойство по поводу недостаточного времени и внимания, уделяемого семье. Среди женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, подобного рода беспокойство испытывают лишь 34% респондентов. Данная ситуация, возможно, связана с тем, что женщины с нетрадиционными профессиональными ролями, увлекаясь построением карьеры, редуцируют свои семейные обязанности, тем самым, порождая у себя чувство вины по отношению к семье. На основе этого 22% женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, испытывают тревогу по поводу сохранения семьи или других значимых межличностных отношений в связи с профессиональным успехом.

У респондентов, выполняющих традиционные профессиональные роли, в пять раз чаще, чем у женщин с нетрадиционными профессиональными ролями, проявляется высокая степень неудовлетворенности своей профессиональной ролью (32% и 6% соответственно). Данный факт, возможно, связан с тем, что, реализуя традиционные профессиональные роли, женщина не имеет возможности полной профессиональной самореализации. Кроме того, 18% женщин данной группы проявляют тенденцию ослаблять свою позицию для сохранения отношений, если она воспринимается другими как лидерская. Эта тенденция проявляется в три раза чаще, чем в группе женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что для женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, характерно наличие

беспокойства по поводу недостаточного времени, уделяемого семье, на основе чего может возникать тревога о сохранении семьи в связи с профессиональным успехом. У женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, беспокойство по поводу недостаточного времени и внимания, уделяемого семье, проявляется лишь у трети респондентов, однако у каждой пятой женщины данной группы проявляется высокая степень неудовлетворенности своей профессиональной ролью.

Как отмечалось ранее, успех часто связывается с профессиональными достижениями, так как профессиональная деятельность занимает особое место в жизни человека. Поэтому карьерный рост является необходимым условием достижения человеком социального успеха. Особенности представлений человека о специфике карьерного роста определяют те средства, которые человек выбирает на пути его реализации.

Мы проанализировали специфику представлений о карьерных продвижениях респондентов. Женщины с традиционными профессиональными ролями убеждены, что выполняют свою работу исключительно в силу традиции. Они допускают мысль о том, что женщины являются менее ценными работниками, так как меньше умеют и менее образованны. Кроме того, они считают, что женщины не могут быть хорошими руководителями, так как не имеют необходимых для этого качеств. Если продвижение по служебной лестнице и происходит, то только за счет помощи мужчин. Семейные обязанности, как правило, рассматриваются в качестве препятствия для построения карьерного роста. Респонденты, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, считают, что женщины являются такими же полноценными работниками, как и мужчины. Однако, если женщина пытается делать карьеру, то на ее пути возникают искусственно созданные барьеры, которые мешают ее профессиональном}' росту. Именно поэтому женщины реже получают более высокие назначения, чем мужчины. А если карьерное продвижение все-таки происходит, то исключительно благодаря личным и профессиональным качествам. Хотя совмещение семьи и профессиональной деятельности накладывает двойные обязанности.

Кроме того, при анализе результатов изучения специфики представлений об успехе, карьерных продвижениях женщин нами были выявлены определенные стилевые особенности атрибутивных процессов респондентов. В частности, было выявлено, что стилевые особенности атрибутивных процессов женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, характеризуются интерналыюстью, глобальностью и наличием самоукрепляющих атрибутивных предубеждений (атрибутирование успеха внутренними факторами). То есть респонденты данной группы события и достижения собственной жизни рассматривают как результат собственного поведения, своих усилий и своих личностных особенностей. Женщинам, выполняющим традиционные профессиональные роли, свойственны такие стилевые особенности атрибутивных процессов как экстернальность и специфичность, и такие атрибутивные предубеждения как: недооценка «неравных возможностей

ролевого поведения», «ошибка иллюзорных корреляций» и самозащитные атрибутивные предубеждения. То есть они рассматривают события и достижения собственной жизни как следствие везения, вмешательства других людей и пр.

Особый интерес для нас представляет специфика карьерных ориентации респондентов, так как данные ориентации определяют путь и стратегии профессиональной самореализации и возможность достижения успеха в рамках профессиональной деятельности.

Исследуя карьерные ориентации респондентов, мы выявили, что у 46% женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, ведущей карьерной ориентацией является «стабильность работы». Данная карьерная ориентация подразумевает поиск работы в такой организации, которая обеспечивает определенный срок службы, имеет хорошую репутацию, выглядит более надежной в своей отрасли. Ответственность за управление карьерой в данном случае перекладывается на работодателя. При этом лишь для 8% женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, данная карьерная ориентация является ведущей (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Показатели ведущих карьерных ориентации женщин, выполняющих

традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Тип карьерной ориентации Женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли Эмпирические значения <р

Профессиональная компетентность 8% 6% 0,563

Менеджмент 3% 8% 1,613

Автономия 3%* 43%* 7,723*

Стабильность работы 46%* 8%* 6,545*

Стабильность места жительства 10% 3% 2,112

Служение 1 Л О/. ¿.Т /О 3%* л очс*

Вызов 0% 0% -

Интеграция стилей жизни 6%* 26%* 4,104*

Предпринимательство 0%* 3%* 2,484*

*- значимые различия при р<0,01

У 24% респондентов, выполняющих традиционные профессиональные роли, ведущей карьерной ориентацией является «служение». Основными ценностями при данной ориентации являются «работа с людьми», «служение человечеству», «помощь людям», «желание сделать мир лучше» и т.д. Респонденты готовы'-продолжать работать в этом направлении, даже если им

придется сменить место работы. Они не будут работать в организации, которая враждебна их целям и ценностям, и откажутся от продвижения или перевода на другую работу, если это не позволит им реализовать главные ценности жизни.

Для 43% женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, в качестве ведущей карьерной ориентации выступает «автономия». Важным в их профессиональной деятельности является освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений. У них ярко выражена потребность все делать по-своему: самим решать, когда, над чем и сколько работать. Доминирование данной карьерной ориентации у женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, подтверждает превалирование в их мышлении индивидуалистических принципов. Также у 26% респондентов данной группы ведущей карьерной ориентацией является «интеграция стилей жизни». Эти женщины не хотят, чтобы в их жизни доминировала только семья, или только карьера, или только саморазвитие. Они стремятся к тому, чтобы все это было сбалансировано, ценят свою жизнь в целом.

Таким образом, обобщая данные по специфике карьерных ориентаций респондентов, можно констатировать, что у женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, ведущими карьерными ориентациями являются «стабильность работы» и «служение». По мнению Шейна, люди, ориентированные на стабильность, ради сохранения постоянства в собственной жизни отказываются от продвижений по служебной лестнице, не используют имеющиеся у них возможности. Данный факт, на наш взгляд, и приводит к формированию неудовлетворенности своей профессиональной ролью. У женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, ведущими карьерными ориентациями являются «автономия» и «интеграция стилей жизни». Женщины данной группы стремятся самостоятельно принимать те или иные решения, а также гармонично сочетать профессиональную и семейную сферы.

С помощью коэффициента корреляции Спирмена выявлялась взаимосвязь типа ведущей карьерной ориентации и типа модели достижения успеха. Так, в частности, женщины, представления о достижении успеха которых основаны на «советской модели», в профессиональной деятельности, карьерном росте в большей степени ориентированы на «служение» и «интеграцию стилей жизни». «Служение» как карьерная ориентация позволяет женщинам реализовать свои гуманистические принципы (помощь людям, желание сделать мир лучше) в социально значимой профессии. При этом присутствует стремление реализовать себя как в профессиональной, так и в семейной сфере. Женщины, представления о достижении успеха которых основаны на «американской модели», в большей степени ориентированы на «профессиональную компетентность» и «менеджмент». Это свидетельствует о стремлении данных респондентов максимально реализовывать имеющиеся у них способности, возможности и, благодаря этому, занять более высокое социальное положение. Женщины, представления о достижении успеха которых основаны на «компромиссной модели», в карьерном росте ориентированы на «стабильность работы», которая создает им уверенность в завтрашнем дне и в определенной стабильности

финансового положения. Таким образом, тип модели достижения успеха определяет тип ведущей карьерной ориентации респондентов, что и было подтверждено на уровне статистической значимости.

В третьем параграфе, для подтверждения еще одной частной гипотезы нашего исследования, осуществлялось изучение самооценки жизненных целей и их реализации женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

В целом, обобщая представления респондентов о своих жизненных целях в рамках профессиональной деятельности, можно отметить, что женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли, в большей степени, ориентируются на получение образования и самосовершенствование. Возможно, это связано с тем, что только 25% из них имеют высшее образование. Они в большей степени стремятся к смене профессиональной сферы, основным мотиватором их профессиональной деятельности является избегание «нужды». Хотя в целом, их привлекает тот вид профессиональной деятельности, который они выбрали. Но при этом они не чувствуют уверенности, что их работа позволит им удовлетворять свои потребности в будущем. Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли в основном ориентированы на профессиональный рост и построение карьеры. Они в целом удовлетворены своей профессиональной ролью и считают, что она помогает им достигать не только целей профессиональной деятельности, но и других жизненно важных, значимых для них целей. Основным побуждающим фактором (мотиватором) эти респонденты считают достижение материальной обеспеченности, которая дает им определенную свободу. Кроме того, они часто проводят мониторинг и прогнозируют возможности того, насколько их профессиональная роль будет давать ту же стабильность, что и в настоящий момент.

Женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли, достаточно внимательно относятся к проблемам и заботам других людей. При этом отмечают, что их мнение не всегда вызывает интерес у собеседника. Собственное же мнение они не склонны навязывать, умеют слушать и ценить людей. Однако стремления развивать и каким-то образом воздействовать на людей для них не характерно. Забота о друзьях выражается в различного рода поддержке. Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, в меньшей степени проявляют интерес к чужим проблемам. Они в большей степени убеждены, что других людей интересует их мнение, при этом части из них присуще стремление навязывать собственное мнение другим людям. Респонденты этой группы считают, что умеют слушать и ценить людей, при этом большая часть из них стремится всячески развивать и воздействовать на других.

Анализируя отношение респондентов к постановке стратегических целей, можно отметить, что для женщин с традиционными профессиональными ролями наиболее значимыми целями в жизни являются: «достижение материального достатка», «благополучие детей и стабильность в семье». 20%

женщин этой группы стремятся достигнуть высокого уровня профессионализма, для 16% важной ценностью является «собственное здоровье». Половина женщин (50%), выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, в качестве главной жизненной цели ставят «благополучие детей» и «стабильность в семье». На наш взгляд это связано с тем, что чувство вины, связанное с недостаточностью времени, проводимого с семьей, приводит к тому, что для женщин данной группы семья и, в частности, дети становятся одной из наиболее актуальных ценностей жизни. Определенного уровня самореализации в профессиональной сфере женщины уже добились, поэтому желают «подтянуть», улучшить сферу семейных отношений, чтобы их жизнь была более гармоничной. Успех и карьера при этом тоже не теряют своей значимости - 25% женщин данной группы желают продолжать свое движение по карьерной лестнице. Однако, выявлен тот факт, что 14% женщин с нетрадиционными профессиональными ролями отмечают отсутствие жизненно значимых целей, что может свидетельствовать об определенной потере смысла жизни (см. рис. 1).

□ женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли а женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Рис. 1. Показатели представлений респондентов о главных жизненных

целях.

На наш взгляд, данная ситуация может быть связана с тем, что при высокой значимости сферы семейных отношений, стараясь синхронизировать профессиональную и семейную реализацию, женщина убеждается в том, что эффективной синхронизации в данном случае не происходит, возникает необходимость отказа от полноценной самореализации и саморазвития в какой-либо из сфер. Однако, отказаться от карьеры, успеха женщина не в состоянии, поэтому она чувствует определенную безвыходность собственного положения и свыкается е подобной ситуацией, при этом появляется неудовлетворенность собственной жизненной ситуацией.

Выявлены явные отличия в планировании времени осуществления жизненных целей. Большая часть женщин (62%) с традиционными профессиональными ролями не могут указать конкретное время, в течение которого их жизненная цель должна быть достигнута, то есть практически

планирования времени для достижения цели ими не осуществляется. А если время как-то и указывается, то оно либо максимально завышается (в течение 3040 лет), либо вообще не конкретизируется (например, «в течение всей жизни»). Для женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, свойственна большая склонность точно планировать время реализации поставленных целей, при этом время указывается конкретное и, как правило, в рамках 10-ти лет. Таким образом, можно констатировать, что женщины с нетрадиционными профессиональными ролями ориентированны на стратегическое и тактическое планирование собственной жизни. Кроме того, обозначаемые сроки реализации адекватны поставленным целям.

В качестве основополагающего фактора, способствующего достижению лично значимых целей, женщины с нетрадиционными профессиональными ролями, указывают на наличие веры в себя и уверенности в том, что данная цель будет достигнута. Все остальные факторы (финансы, здоровье, отношения в семье и пр.) являются для них менее значимыми. Женщины с традиционными профессиональными ролями в качестве основных факторов достижения жизненных целей рассматривают, прежде всего, наличие устойчивого финансового положения и хорошего здоровья (см. рис. 2).

□ женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли а женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Рис. 2. Показатели представлений респондентов о факторах, способствующих достижению жизненных целей.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, в большей степени чувствуют собственную ответственность за реализацию жизненных целей (что может быть результатом проявления внутреннего локуса контроля). Тогда как женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли, убеждены, что достижение их целей зависит, в большей степени, от внешних обстоятельств (что свидетельствует о проявлении внешнего локуса контроля).

Выявленные различия были подтверждены на уровне статистическом значимости.

Таким образом, на основе проведенного эмпирического исследования можно сделать вывод, что выдвинутые нами гипотезы подтвердились.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:

1. Существуют различия в содержании системы представлений об «успешной женщине» и «успехе» женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли. Специфика представлений определяется атрибутивными процессами, действием профессиональной сегрегации и существующими в обществе тендерными стереотипами.

2. У женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, ведущими карьерными ориентациями являются «служение» и «стабильность». Ведущими карьерными ориентациями женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, являются «автономия» и «интеграция стилей жизни».

3. Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, в большей степени, чем женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли, осознают и планируют собственные жизненные цели. Более осознаны также стратегии реализации жизненных целей, которые у данной группы женщин имеют интернальную основу.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.Артамошина, Ю.В. Особенности представлений женщин о жизненном успехе [Текст] / Ю.В.Артамошина // Вестник Тамбовского государственного университета. - Тамбов, 2007. - Вып. 4. Серия «Гуманитарные науки». С.211-214.

2.Артамошина, Ю.В. Представления об успехе и карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли [Текст] / Ю.В.Артамошина // Вестник Тамбовского государственного университета. - Тамбов, 2008. - Вып. 6. Серия «Гуманитарные науки». С.295-299.

Научные статьи.

3. Артамошина, Ю.В. Психологические особенности женского менеджмента. [Текст] / Ю.В.Артамошина // Вестник Московского Психолого-социального института. - Брянск, 2004. - Вып. 2. С. 18-21.

4. Артамошина, Ю.В. Тендерные аспекты профессиональной сегрегации. [Текст] / Ю.В .Артамошина // Вестник Московского Психолого-социального института. - Брянск, 2006. - Вып. 1. С.51-54.

5. Артамошина, Ю.В. Психологические особенности профессиональной сегрегации (тендерный аспект) [Текст] / Ю.В.Артамошина // Современные гуманитарные исследования. - Москва, 2006. - Вып. 6. С.363-368.

6. Артамошина, Ю.В. Социальные представления как компоненты «обыденного мышления» [Текст] / Ю.В.Артамошина // Вестник Московского Психолого-социального института. - Брянск, 2007. - Вып. 1. С.4-8.