автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Шмелёва, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмелёва, Надежда Александровна, 2000 год
Введение
Глава 1. Тенденции использования нетрадиционных форм обучения в системе среднего профессионального образования
1.1. Традиционная система обучения в УСПО и современные подходы к подготовке специалиста
1.2. Инновационные процессы в УСПО
1.3 Анализ нетрадиционных технологий обучения в учреждениях среднего профессионального образования —
1.4 Формы и методы обучения в УСПО.
1.5 Российский и зарубежный опыт применения нетрадиционных форм обучения.
Глава 2. Эффективность нетрадиционных форм обучения и их зависимость от целей, содержания, технологий учебного процесса вУСПО.
2.1 Система нетрадиционных форм обучения, их функции, эффективность и место в учебном процессе УСПО.
2.2 Принципы организации нетрадиционных форм обучения и научно-методические основы их эффективности.
2.3. Основные критерии эффективности нетрадиционных форм обучения.
2.4. Подготовка педколлектива к использованию нетрадиционных форм обучения в УСПО, проблемы их освоения.
2.5. Организация и содержание педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. В России идет становление новой системы профессионального образования, ориентированной на принципиально другое качество, что сопровождается существенными изменениями в педагогических технологиях, соответствующих требованиям современной экономики. Роль н значение специалистов среднего звена возрастает во всех отраслях в силу специфики профессиональных задач этой категории трудящихся — обслуживание сложных технологических систем, производственных инфраструктур, экономики, маркетинга. Поэтому сохранение и развитие системы профессиональной подготовки в учебных заведениях среднего профессионального образования (УСПО) продиктовано тенденциями экономического развития. Новые социально-экономические отношения выявили многогранность противоречий, существующих в системе профессионального образования. Главные из них —- между объективно существующими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной эффективностью педагогических технологий, между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению и недостаточной методической и технологической подготовкой педагога к реализации соответствующих технологий обучения, между обновляемым содержанием и традиционной формой его реализации (стандартизированная и недостаточно эффективная классно-урочная система организации обучения). Выявленные противоречия особенно ощутимы в системе среднего профессионального образования: изменение статуса учреждения среднего профессионального образования (СПО), новый контингент студентов, приток в техникумы и колледжи инженерно-технических работников, не владеющих психолого-педагогическими знаниями, жесткие требования к выпускнику - все это заставляет искать нетрадиционные и эффективные формы обучения в УСПО.
Поэтому возникает потребность в разработке технологий нетрадиционных форм обучения (НФО), что заметно повысит качество профессиональной подготовки студентов и уровень профессионализма педагога.
Создание условий для развития личности студента и качества профессиональной подготовки — ведущая задача переустройства системы профессионального образования. Поиск ориентиров в ее реализации ведется учеными и практиками, что находит отражение в работах С.Я. Батышева , В.Ф. Баши-рина, А. П. Беляевой, В.П. Беспалько, Б.Н. Боденко, Н.В. Борисовой, А.А. Вербицкого, И.А Зимней, B.C. Леднева, A.J1. Смятских, Г.П. Щедровицкого. В научно-педагогической литературе исследование проблем педагогической эффективности процесса обучения, как и эффективности отдельных его компонентов, нашло отражение в ряде исследований, в монографиях и статьях Г.И. Александрова, М.Н. Андрющенко, В.М. Блинова, Ю.К. Бабанского, В.П. Голова, В.М. Гореева, P.M. Кудаева, В.Б. Стрелкова; созданием обобщенных критериев эффективности занимались Ю.Г. Клюквин, И.А. Мельников, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, В.Б. Чакмарян, С.Г. Шаповаленко; рассмотрением проблем взаимосвязи содержания, форм и методов обучения - В.В. Власов, Г.И., Т.В. Поликарпова, Саранцев, Л.Г. Семушина, Н.Н. Савина; структуры образовательного процесса - B.C. Безрукова, Г.И. Ибрагимова, Ю.С. Тюнников; методов организационно-деятельностных игр — А.А. Вербицкий, М.Н. Гару-мов, Г.А. Китайгородская, B.C. Качерманьян, И.Е. Нелисова, Г.Р. Щсдровиц-кий; моделирования и проектирования педагогических технологий - М.В. Кла-рин, В.М. Монахов, М.П. Сибирская, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов, И.С. Якиманская; изучению мотивационной деятельности студентов были посвящены исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, М.А. Леонтьева, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.
Проблемы профессионального образования раскрываются в трудах А.11. Беляевой, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Э.Д. Дненрова, В.П. Зинченко, А.И. Лей-бовича, А.К. Марковой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова.
Изучение исследований по данной проблеме и анализ практики образовательного процесса в УСПО, проведенный с позиций развития личности студента и современных требований к качеству подготовки, позволили сделать вывод о необходимости применения новых педагогических технологий в организации НФО.
В исследовании под нетрадиционными формами обучения понимаются формы обучения, сочетающие коллективную, групповую, малыми группами, парную, индивидуальную работу студентов, при которых последние объединены единой целью, реализуется их самоконтроль, взаимоконтроль, распределение учебного труда с учетом их возможностей. Совокупность нетрадиционных форм и методов обучения рассматриваются нами как развивающаяся система, имеющая определенную структуру и взаимосвязи со всеми сторонами образовательного процесса.
Несмотря на разносторонность, обширность исследований в отечественной и зарубежной литературе и на очень интересные работы педагогов-новаторов, эффективность НФО специально не исследовалась в новых условиях, сложившихся в инженерно-педагогических коллективах.
Проблема исследования. Изменения требований к выпускникам системы СПО, применение новых технологий обучения отражаются в формировании содержания образования на основе Государственного стандарта, отборе, форм и методов обучения, создании гибких образовательных систем, повышении квалификации инженерно-педагогических кадров. Исследование посвящено проблемам эффективности нетрадиционных форм обучения. Необходимость их решения определила тему исследования: "Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования".
Цель исследования. Измерить уровень развития личности студента, повысить качество его обучения, уровень коммуникативной культуры в учреждениях среднего профессионального образования на основе интенсификации научно-методической деятельности инженерно-педагогического коллектива, направленной на преобразование педагогических технологий посредством применения в практике преподавания эффективных нетрадиционных форм обучения.
Объект исследования - организация учебного процесса в СПО.
Предмет исследования - эффективность нетрадиционных форм обучения в учебных заведениях СПО.
Гипотеза исследования. Применение нетрадиционных форм обучения в УСПО обеспечит развитие личности студентов и повысит качество обучения конкурентоспособного специалиста, если
- система нетрадиционных форм обучения построена с учетом возможностей и уровней развития студентов, их профессиональной направленности;
- реализованы педагогические условия достижения эффективности нетрадиционных форм обучения в региональных УСПО;
- технология организации нетрадиционных форм обучения ориентирует коллектив образовательного учреждения на повышение качества профобразования.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования был и определены следующие задачи:
1. Изучить связь современных требований к личностному развитию и качес тву подготовки специалистов с педагогическими технологиями и проанализировать известные в практике и педагогической литературе подходы к понятию "эффективность процесса обучения".
2. Разработать принципы и критерии эффективности НФО.
3. Проверить подходы к моделированию эффективных НФО.
4. Раскрыть особенности эффективности НФО на примере общеобразовательных и специальных дисциплин и разработать блоки нетрадиционных форм обучения, формирующих профессиональные умения в УСПО.
5. Разработать технологию организации НФО и применить ее в практике УСПО.
Методологической основой диссертационного исследования послужили положения о применении личностно-ориентированного обучения, технологий, активизирующих познавательную деятельность студентов и технологий развивающего обучения. Исследование эффективности нетрадиционных форм обучения было также построено на основе следующих методологических подходов:
1. Системно-функциональный, который позволил раскрыть функции нетрадиционных форм обучения в образовательном процессе УСПО и их роль в качестве средств активизации учебной деятельности студентов.
2. Личностно-деятельностный, рассматривающий нетрадиционные формы обучения как целенаправленное педагогическое воздействие па студентов в процессе обучения.
3. Комплексный психолого-методический, позволяющий проанализировать нетрадиционные формы обучения как средство развития профессиональных, общеучебных и коммуникативных умений студентов.
4. Целевой технологический, посредством которого определялась эффективность нетрадиционных форм обучения в педагогических технологиях.
Основанием педагогического синтеза этих четырех подходов в единую систему стала конечная цель - формирование конкурентоспособного специалиста и на основе этого взаимодействие субъектов образовательного процесса -студентов и педагога.
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы:
- теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методологической, методической литературы, анализ учебной документации педагога, абстрагирование и конкретизация научных данных;
- эмпирические - наблюдение, собеседование, мониторинг, эксперимент: констатирующий, поисковый и формирующий, метод экспертной оценки;
- диагностический - анкетирование, беседа, рейтинг, тестирование;
- математические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей эффективности нетрадиционных форм обучения с применением графического представления данных, параметрической математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения
СПО и начального профессионального образования (НПО) Республики Марий Эл: педагогический колледж, Марийский радиомеханический техникум, Кооперативный техникум, Технологический колледж г. Йощкар-Олы, профессионально-технические училища №6, 12.
В исследовании использован также личный опыт диссертанта. Особенностью организации исследования является непосредственное участие автора в учебном процессе названных учебных заведений, работа преподавателем общей педагогики и психологии в Йошкар-Олинском педагогическом училище и основ общей психологии в Марийском радиомеханическом техникуме, обсуждение исследования на методических советах, заседаниях предметно-цикловых комиссий.
Организация и этапы исследования проблемы. Исследование осуществлялось в три этапа.
I этап (1994-1996 гг.). Организационно-подготовительный связан с теоретическим осмыслением и обоснованием проблемы и включал изучение психолого-педагогической, дидактической, философской литературы по проблеме исследования, анализ опыта инновационной деятельности педагогов УСПО. Определялись концептуальные подходы к разработке темы, разрабатывался методологический аппарат, накапливался личный опыт в использовании нетрадиционных форм обучения. Сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования, разработан учебный план "Педагогический мастер-класс".
II этан (1997-1998 гг.). Опытно-экспериментальный. Определен объем, организована работа по изучению эффективности НФО, критериев эффективности методов, повышающих качество обучения студентов, разработана индивидуальная системы нетрадиционных уроков по учебным дисциплинам, апробирована методика оценки эффективности системы нетрадиционных уроков по экспериментальным дисциплинам.
Проводились теоретический анализ, занятия семинара для педагогов "Мастер-класс", изучение опыта применения НФО, уточнялись теоретические положения проблемы, цели и рабочая гипотеза, опросы студентов и преподавателей с последующими рекомендациями и методической помощью.
III этап (1998-2000 гг.). Заключительно - обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, завершение анализа и интерпретация данных, формулировка основных выводов и обобщение.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием методов, адекватных задачам и этапам научно-исследовательской работы, сочетанием качественного и количественного анализа, тщательностью и длительностью экспериментальной проверки, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций на практике, статистической обработкой результатов, полученных при обучении студентов УСПО с общим охватом 960 человек и 125 педагогов, взаимопроверкой и математическим анализом данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.
Научная новизна исследования. В ходе исследования:
- доказано, что применение в практике системы СПО эффективной системы нетрадиционных форм обучения, построенной на внедрении новых педагогических технологий, обеспечивает профессиональное развитие студентов и качество их профессиональной подготовки;
- разработаны и апробированы критерии эффективности нетрадиционных форм обучения: технологичность, результативность, мотивацион-ность, коммуникативность, технология организации нетрадиционных форм обучения, формирующих профессиональные знания в подготовке конкурентоспособного специалиста;
- определено соотношение традиционных и нетрадиционных форм обучения в УСПО, обеспечивающее реализацию поэтапного достижения профессиональных целей в новых педагогических технологиях;
- выявлены возможности сочетания коллективной, групповой форм, работы малыми группами, индивидуальной работы в нетрадиционных формах обучения. Выделены признаки диагностирования -обученность профессиональным умениям, уровень познавательной деятельности и коммуникативных умений студентов; - определены педагогические условия эффективного внедрения нетрадиционных форм обучения в УСПО, к которым относятся: наличие поисковой деятельности инженерно-педагогического коллектива; информационное и научно-методическое обеспечение труда педагога; специальное обучение педагогов использованию системы нетрадиционных форм обучения, через организацию небольших рабочих групп с сильными и опытными лидерами; постоянный мониторинг мнений, суждений, оценок педагогов и опросы студентов.
Теоретическая значимость исследования. Выявлена связь нетрадиционных форм обучения с педагогическими технологиями, определены функции НФО, системно использованы нетрадиционные формы обучения, сформулированы принципы их эффективности, определена типология НФО, а также формы, наиболее активизирующие учебный процесс, делающие его эффективным.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены и апробированы практикоориентированные системы нетрадиционных форм обучения по учебным дисциплинам в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, что дает возможность применять нетрадиционные формы обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также при обучении инженерно-педагогического коллектива на курсах повышения квалификации.
Рекомендации по применению блоков нетрадиционных форм обучения могут быть использованы в начальном профессиональном образовании, а так -же при заочной форме повышения квалификации педагога. Разработанным учебный план "педагогический мастер-класс" по проблеме использования нетрадиционных форм обучения в практической деятельности педагога может быть использован в практике работы УСПО и УНПО.
На защиту выносятся:
- обоснование моделирования НФО в системе СПО как инновационной педагогической деятельности и предмета повышения квалификации педагога; теоретические положения, раскрывающие сущность понятий - эффективность нетрадиционных форм обучения, функции нетрадиционных форм обучения, критерии эффективности, оценка эффективности нетрадиционного занятия;
- технология и принципы организации нетрадиционных форм обучения в СПО, а также модель деятельности преподавателя по внедрению нетрадиционных форм обучения в образовательный процесс.
Апробация и применение результатов исследования осуществлялись в работе с педагогами и методистами системы СПО путем публикации тезисов и статей, методических рекомендаций в выступлениях перед методистами, педагогами на семинарах и конференциях: VI Всероссийская научно-практическая конференция (Казань - Йошкар-Ола, июнь 1998 г.), Всероссийская междисциплинарная научная конференция (г. Йошкар-Ола, февраль 1999 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция (Казань - Йошкар-Ола, июнь 1999 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция (Йошкар-Ола - Сургут, апрель 2000 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция (Йошкар-Ола - Казань, сентябрь 2000 г.).
Результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации педагогов СПО Республики Марий Эл.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Анализ нетрадиционных технологий обучения в учреждениях среднего профессионального образования //Новые исследования в профессиональном образовании: Сб. науч.ст. Москва-Ноябрьск, 1999.
2. Мониторинг эффективности нетрадиционных форм обучения в учреждении среднего профессионального образования // Проблемы мониторинга качества образования. 4.2.: VII Всероссийская научно-практическая конференция. Казань-Йошкар-Ола, 1999.
3. Психолого-педагогические аспекты обучения основам невербального общения инженерно-педагогических работников среднего-специального учебного заведения //Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга. Ч.У. 22-25 июня 1998 г. VI Всероссийская научно-практическая конференция.-Казань-Йошкар-Ола, 1998.
4. Технология активного обучения в среднем профессиональном образо-вании//Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования: II Всероссийская научно-практическая конференция 25-27 апреля 2000 г. -Йошкар-Ола-Сургут, 2000.
5. Формы и методы обучения в УСПО //Профессиональное образование. 2000. N1.
6. Эффективность нетрадиционных форм обучения в СГ10 //Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего. Третьи Вавиловские чтения; Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции. Йошкар-Ола, 1999.
7. Технология организации нетрадиционных форм обучения в УСПО//Профессиональное образование. 2000. № 6.
8. Критерии эффективности НФО в учреждениях в УСПО //Новые исследования в профессиональном образовании. Сборник научных статей. ч.2. Москва-Тюмень, 2000.
9. Влияние нетрадиционных форм обучения на качество подготовки специалистов //Мониторинг качества образования: Межрегиональная научно-практическая конференция, Йошкар-Ола-Казань, сентябрь 2000.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Проведенное исследование с привлечением теоретических и экспериментальных методов, моделирование и внедрение эффективных нетрадиционных форм обучения, анализ полученных результатов подтвердили правильность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
• В современных условиях учреждения среднего профессионального образования не могут осуществлять образовательный процесс только на традиционном уровне. Альтернативой им могут служить предложенные нами системы НФО, показавшие свою эффективность в реализации новых педагогических технологий.
• Современное состояние профессионального образования требует совершенствования педагогической системы, процесса обучения как ее части во всех его формах и проявлениях. Качество выпускаемых специалистов зависит от уровня преподавания, от умения использовать имеющиеся резервы для организации образовательного процесса УСПО. Все это делает проблему внедрения современных педагогических технологий через организацию нетрадиционных форм обучения достаточно актуальной.
Применение нетрадиционных форм обучения позволяет существенно изменить отношение студентов к учебному труду с целью активизации познавательного выбора. Рациональное использование данной системы зависит от поставленных учебных задач и возможностей студентов. МФО повышают качество обученности студентов, расширяют возможности для саморазвития личности студента и педагога,
Важное место в исследовании занимает моделирование нетрадиционных форм обучения. Апробация и внедрение НФО показали правомерность выводов о широких возможностях моделирования в решении задач повышения эффективности процесса обучения в УСПО.
Автором отмечены возможности нетрадиционного обучения в развитии студентов и повышении качества образования, приведены данные анкетирования, подтверждающие приоритет нетрадиционного обучения для студентов по сравнению с традиционной учебной формой. В ходе анализа эффективности нетрадиционных форм обучения был выявлен их развивающий, обучающий и воспитывающий потенциал:
• их влияние на гибкость мышления студентов;
• способность моделировать предстоящую профессиональную деятельность;
• находить выход из создавшихся нестандартных ситуаций;
• применять профессиональные знания в производственной деятельности;
• вносить элементы творчества в решение профессиональных задач. Доказано, что активизация обучения на нетрадиционных занятиях связана с формированием позитивной мотивации к учению и определена зависимость развития студентов, качества усвоения профессиональных знаний от применяемой педагогической технологии и психологических качеств личности студента и педагога.
Эффективность НФО выше в том случае, если проводится анализ каждого этапа занятия, его содержания и охватывает всех студентов группы в форме самоконтроля.
Представлена уровневая классификация нетрадиционных форм обучения по характеру предполагаемой деятельности студентов, раскрыто авторское представление функций нетрадиционных форм обучения, сгруппированных по признаку реализации следующих задач:
• поэтапное формирование специальных базовых профессиональных знаний и умений;
• развитие мыслительной деятельности студентов;
• формирование коммуникативных умений;
• развитие организационных умений.
Анализ экспериментальных данных показывает, что коэффициент эффективности НФО в среднем колеблется от 0,47 до 0,89 в экспериментальных группах, в контрольных от 0,31 до 0,49. Повышение коэффициента эффективности на 0,42 в экспериментальных группах выражает результат целенаправленного воздействия активных педагогических технологий на уровень развития и познавательную активность студентов. Способствует повышению качества их обученности.
Новые педагогические технологии способствуют реализации современных требований к развитию личности студента и повышению качества подготовки специалиста — выпускника учебного заведения СПО. Эффективность нетрадиционных форм обучения - показатель результатов деятельности обучаемого и обучающего (студента и педагога), оцениваемая по критериям: технологичность, результативность, мотивациоиность, коммуникативность, что проявляется в формировании профессионализма, развитии личности студента и качестве профессиональных знаний и умений. В результате проведенного исследования определено, что использование критериев эффективности нетрадиционных форм обучения помогает определить психолого-педагогические условия выбора той или иной нетради-
ционной формы и вида работы на занятиях с целыо развития студентов, формирования их профессиональных умений и навыков. Эффективность применения НФО требует учета следующих факторов: возрастных психологических особенностей студентов, их возможностей в овладении профессией; состояния профессиональной обученности студентов. Включение в учебный процесс НФО состоит в возможности технологизи-ровать образовательный процесс, определить вариативность содержания и способов контроля качества знаний и умений.