Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жарова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жарова, Наталья Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей.

1.1. Основные подходы к изучению проблемы 11 идентификации и идентичности женщин в зарубежной и отечественной психологии.

1.1.1. Понятие личностной идентичности и И самоидентификации.

1.1.2. Проблемы половой идентификации.

1.1.3. Влияние социальных факторов на формирование 20 самоидентификации и проблемы реализации одарённости у женщин.

1.1.4. Проблема кризиса идентичности.

1.2. Понятие жизненного смысла, основные факторы его 30 становления.

1.2.1. Психологические теории смысла жизни.

1.2.2. Понятие мотива, его функции, теории 46 мотивации.

1.2.3. Концепция ценностей А. Маслоу, ценностные 49 ориентации в современном российском обществе.

1.3. Характеристика представлений современной 53 женщины о профессионально-личностной успешности и анализ механизмов психологической защиты при реализации нетрадиционных полоролевых функций.

ГЛАВА И. Организация и методы исследования 67 психологических особенностей самоидентификации.

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование психологических особенностей самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей.

3.1. Влияние полоролевых стереотипов на процесс 80 самоидентификации.

3.1. Изучение психологических особенностей 92 самоидентификации женщин, проживающих в провинции.

3.2. Сравнительный анализ психологических 101 особенностей самоидентификации женщин, проживающих в провинции и столице.

3.3. Ценностные предпочтения российских и немецких 113 женщин, выполняющих традиционные социальные роли (Кросс-культурное исследование).

3.4. Анализ интервью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей"

Социальный прогресс с его демократизацией взаимоотношений полов, стиранием границ между "мужскими" и "женскими" социальными ролями, что в частности выражается в выборе женщинами нетрадиционных для них видов профессиональной деятельности, не только изменяет нормативные представления о женских ролях и нивелирует многие казавшиеся ранее «естественными» их особенности, но и влияет на личность как позитивно, так и негативно. В современном обществе женщины становятся всё более социально активными, инициативными, независимыми, стремятся к профессиональной самореализации. Расширяется репертуар тендерных ролей женщины. Если ещё несколько десятилетий назад подавляющее большинство женщин видело себя только в роли матери, жены, сотрудницы с • исполнительными функциями, не претендовавшей на руководящую должность, то в наши дни никого не удивит женщина-политик, бизнес-леди, топ-менеджер в крупных корпорациях. Поэтому необходимость исследования особенностей личностной идентичности женщины, её самореализации и жизненного пути в современных условиях становится все более актуальной. Значительный вклад в развитие представлений об идентичности внесли Э. Эриксон, Дж. Марсиа, А. Ватерман, Р. Фогельсон и др. Тендерная роль и тендерная идентичность являются одними из составляющих чувства личностной идентичности. Условия их формирования исследованы Н. Чадороу, Дж. Джекобсом, В. Уайцем, Л. Гилбертом, Б. И. Хасаном, Ю. А. Тюменевой, Л. В. Поповой, Н. А. Орешкиной и др.

Но описание личностной идентичности было бы неполным без анализа таких характеристик личности как удовлетворённость осуществлением смысла жизни, степень развития мотивации достижения, система ценностей. Все они рассматриваются через призму концепций К. Юнга, А. Адлера, В. Франкла, А. Маслоу, Дж. Аткинсона, М. Хорнер и др.

По словам Э. Эриксона: "личностный рост и изменения в обществе разделять нельзя". Поскольку те требования, которые в современном обществе предъявляют к женщине семья и работа, во многом противоречивы, необходим анализ ролевого конфликта и его следствия - отказа от карьеры из-за страха успеха, эффект которого зависит от степени традиционности взглядов женщин на свою личную жизнь и профессиональную деятельность. Вопросы "Как сочетать семью и работу?", "Какой оптимальный баланс выбрать между этими двумя важнейшими составляющими человеческой жизни?» так или иначе встают перед каждой женщиной. Этот баланс ищется и находится разными женщинами по-разному, и по-разному в разных странах. Поэтому мы хотели бы исследовать особенности самоидентификации женщин не только в России, но и в Германии.

Исторически наши страны всегда имели экономические и культурные связи, мы всегда интересовали и стремились понять друг друга. Поэтому для нас представляет интерес выявление и сравнительный анализ психологических особенностей не только российской женщины, переживающей все плюсы и минусы переходного этапа от социализма к капитализму, но и западногерманской женщины, живущей в стране со стабильной экономикой.

Таким образом, актуальность диссертации обусловлена важностью выявления психологических закономерностей процесса самоидентификации женщин при освоении ими новых социальных ролей в современных социально-экономических условиях, а также недостаточной изученностью этого процесса в отечественной общей психологии.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы: 1 .Трансформация тендерных ролей, происходящая под воздействием изменяющихся социально-экономических факторов, опосредует протекание процесса самоидентификации современной женщины.

2.Успешность совмещения женщинами профессиональной деятельности и семейных обязанностей зависит от стойкости и традиционности их тендерных стереотипов.

3.Ценностные предпочтения российских и немецких женщин преимущественно опосредуются ценностями их родной культуры, при влиянии на них социально-экономической ситуации в стране. Цель исследования заключается в изучении психологических особенностей самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей.

Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач:

- анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме личностной идентичности женщин в зарубежной и отечественной психологии;

- анализ понятий традиционной и нетрадиционной тендерной роли и оценка системы представлений о тендерных ролях женщинами, выполняющие традиционные и нетрадиционные социальные роли, и мужчинами;

- выявление жизненных смыслов, системы доминирующих мотивов, жизненных целей, ценностных ориентаций, а также представлений современной женщины о профессионально-личностной успешности;

- анализ механизмов психологической защиты женщин при реализации традиционно несвойственных им полоролевых функций;

- определение личностных характеристик, обеспечивающих степень успешности освоения социальных ролей руководителей частных коммерческих и государственных организаций.

Предметом исследования выступают психологические параметры, обеспечивающие освоение новых, нетрадиционных для женщин социальных ролей, такие как: система жизненных ценностей и доминирующих мотивов профессиональной деятельности, специфика локуса контроля, проявления страха успеха у женщин, личностные качества.

Объектом исследования является процесс самоидентификации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные социальные роли.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход отечественных психологов к изучению личности (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), психоаналитические теории личности К.Г. Юнга, А. Адлера, теория самоактуализирующейся личности А. Маслоу, феминистское направление в психоанализе (Н. Чадороу), тендерные концепции (С. Бем, М. Стейнкамп, М. Хорнер и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Выделены критерии социальной (тендерной) традиционности-нетрадиционности современной женщины, в качестве которых выступают: особенности концептуальной модели собственного Я (различие в представлениях о своих личностных особенностях, мотивах, жизненных ценностях); специфика профессионального самоопределения (выполнение либо традиционных социальных ролей: домохозяйки, учителя, врача, секретаря, либо нетрадиционных социальных ролей: политика, предпринимателя, менеджера); наличие специфических личностных характеристик (для социально «нетрадиционных» женщин - «Прогрессивность», «Предприимчивость», «Рациональность», «Инициативность», для «традиционных» женщин — «Умелость»).

2. Рассмотрена специфика представлений женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные социальные роли, о профессионально-личностной успешности, проявляющаяся: в присутствии определённой несогласованности и противоречивости в системе представлений женщин, выполняющих нетрадиционные социальные роли, относительно совмещения ими традиционных и нетрадиционных функций, что вызывает у них психологическое напряжение, тревогу, связанную с достижениями в профессиональной деятельности; в реализованное™ подавляющего числа жизненных ценностей у женщин, выполняющих традиционные социальные роли, и их фрустрированности у женщин, выполняющих нетрадиционные социальные роли.

3. Выявлены ценностные предпочтения российских и немецких женщин, выполняющих традиционные социальные роли: ценности «Счастливая семейная жизнь» и «Здоровье» являются наиболее важными как для россиянок, так и для немок;

- ценности «Здоровье» и «Материальная обеспеченность» воспринимаются как наиболее труднодостижимые и российскими, и немецкими женщинами;

- значимость ценности «Активная, деятельная жизнь» для немецких женщин более высока, чем для российских, для которых существеннее ценность «Любовь».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации понятий тендерной роли, самоидентификации, базирующейся на построенной автором типологической классификации женщин по степени традиционности их взглядов на профессионально-личностную успешность. Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по психологии личности в вузах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что описанные способы разрешения ролевого конфликта «Работа -Семья» рекомендуется использовать специалистам в области семейного консультирования, при разработке и реализации обучающих программ и тренингов по самореализации и личностному росту, по выработке навыков рефлексии личностных возможностей, доминирующих мотивов, по построению собственных профессиональных и личностных преобразовательных стратегий в считающихся традиционно мужскими видах профессиональной деятельности.

Методы исследования были выбраны исходя из количественного и качественного методов анализа. Методики сбора эмпирического материала, использованные в исследовании: методика оценки личностных качеств Дж. Уильямса и Д. Беста, методика «Самооценка проявлений страха успеха» Г.В. Турецкой, методика «Жизненные ценности» Рокича, методика «Самооценка деловых и личностных качеств», а также методика «Ранжирование мотивов профессиональной деятельности», предложенные А.Е. Чириковой, методика «Локус контроля» Роттера, методика незаконченных предложений и авторский вариант стандартизированного интервью. На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние изменяющихся под воздействием социально-экономических факторов тендерных стереотипов на процесс самоидентификации современной женщины проявляется в особенностях концептуальной модели собственного Я, специфики профессионального самоопределения, наличии специфических личностных характеристик.

2. Более высокая степень проявления психологического напряжения, тревоги, связанные с достижениями в профессиональной деятельности, большее количество фрустрированных ценностей характерны для женщин, выполняющих традиционно несвойственные социальные роли, но при этом сохранивших традиционную полоролевую ориентацию, чем для женщин с традиционной полоролевой ориентацией и традиционной ролью.

3. Различия в ценностных предпочтениях российских и немецких женщин, выполняющих традиционные социальные роли, определяются культуральными, национальными и социально-экономическими особенностями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Среди современных отечественных исследователей широко распространена точка зрения, согласно которой Россия - как культура и как цивилизация — переживает острый идентификационный кризис: разрушив свою прежнюю «советскую» идентичность, она оказалась на перепутье между постиндустриальным и традиционным обществом. Подобный процесс происходит не только в России, но и Восточной Европе. После объединения Германии этот процесс в какой-то мере затрагивает и Западные германские земли. Таким образом, он выходит за рамки одного общества и приобретает черты цивилизованного кризиса, затрагивая все сферы жизни изменяющихся обществ - тендерные роли не являются здесь исключением, хотя, безусловно, процессы, в том числе и кризисные, характерные для них, имеют свою логику и историю. В свою очередь изменение тендерных стереотипов влияет на ход процессов самоидентификации. Так, женщины-руководители, менеджеры оценивают себя как более инициативных, рациональных, предприимчивых, прогрессивных по сравнению с женщинами, выполняющих традиционные социальные роли, то есть в их оценках мужские качества превалируют над женскими. Современная женщина верит в свой профессиональный успех, поскольку она убеждена, что профессионализм не зависит от пола. Меняя своё отношение к домашним обязанностям, правильно организуя домашний быт, ей удаётся избавляться от чувства вины перед семьёй, которое может возникать из-за того, что много времени приходится уделять работе. Для 30% опрошенных нами женщин приоритетной является работа. Для 40% ведущим жизненным смыслом является самореализация.

Но в то же время изменение процесса самоидентификации протекает непросто. Так, в нашем исследовании практически не было выявлено женщин, полностью разделяющих нетрадиционные взгляды на свою роль в личной и профессиональной жизни, что при совмещении традиционных и нетрадиционных тендерных ролей может выливаться в определённое психологическое напряжение, тревогу, связанную с достижениями в профессиональной деятельности. Если женщины, выполняющие традиционные социальные роли, подавляющее число ценностей считают для себя доступными, то для «руководителей» они труднодостижимы. Пока ещё в сфере общественных отношений женщины чаще склонны занимать экстернальную позицию.

Сходные процессы изменения происходят и в Германии. В обеих странах женщин более всего волнуют проблемы здоровья и материальной обеспеченности, у них есть и общие страхи -одиночества и смерти. Надёжность, порядочность, честность -всегда были и остаются универсальными критериями, по которым женщины оценивают людей в первую очередь. Но при всём при этом феминизм оказал большее влияние на немецких женщин, чем на российских, если судить по важности для них принципа равноправия полов семье, значимости ценности «активной, деятельной жизни». При этом также необходимо учитывать влияние базовых ценностей родной культуры.

Таким образом, резюмируя всё вышесказанное, по приведённому диссертационному исследованию мы пришли к следующим выводам:

1. Влияние изменяющихся под воздействием социально-экономических факторов тендерных стереотипов на процесс самоидентификации современной женщины проявляется

- в особенностях концептуальной модели собственного Я. Эти особенности выражаются в оценке жизненных ценностей «Любовь», «Счастливая семейная жизнь», «Здоровье» и «Интересная работа» как самых важных и привлекательных для всех групп респондентов; в представлениях о себе как более осторожных, но в то же время гибких, покорных, скромных, внушаемых и умелых «традиционными» женщинами и как более решительных, доминирующих, прогрессивных, предприимчивых, рациональных, инициативных и индивидуалистичных «нетрадиционными» женщинами; в специфике мотивации профессиональной деятельности, в которой мотивы материальной выгоды уступают своё место процессуальным и гуманистическим мотивам в двух группах. При этом мотив профессионального роста значительно более выражен и значим для «традиционных» женщин, чем «нетрадиционных»; в интернальной позиции в сфере отношения к достижениям и сфере межличностных отношений. При этом значение интернальности выше в группе «руководителей» чем в группе «традиционных» женщин.

- в специфике профессионального самоопределения, которая проявляется в том, что женщины с традиционной полоролевой ориентацией склонны выбирать традиционно женские профессиональные сферы (домохозяйки, учителя, врачи, секретари), и, соответственно, женщины с нетрадиционной полоролевой ориентацией предпочитают традиционно несвойственные женщинам профессиональные сферы (политики, предприниматели, менеджеры).

2. Более высокая степень тревоги по поводу «потери женственности в связи с профессиональной деятельностью», а также фрустрация таких ценностей как «Любовь», «Свобода как независимость в поступках и действиях», «счастливая семейная жизнь», «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Уверенность в себе» характерны для женщин, выполняющих традиционно несвойственные социальные роли, но при этом сохранивших традиционную полоролевую ориентацию, чем для женщин с традиционной полоролевой ориентацией и традиционной сциальной ролью.

3. Значимость для российских женщин ценности «Любовь» и для немецких женщин ценности «активная, деятельная жизнь» и принципа равноправия полов в семье, а также труднодостижимость для последних ценности «Счастливая семейная жизнь», усиление страха одиночества и смерти при пространственном перемещении от провинции - к столице - к Германии определяются культуральными, национальными и социально-экономическими особенностями стран.

Для того, чтобы атмосфера в нашем обществе и ролевые ожидания изменились, следующие поколения женщин могли работать в других условиях, многое должно произойти. Нужно, чтобы культурой воспитывалось сотрудничество, стремление к уважительному признанию различий и разнообразных стремлений. На наш взгляд, семена этих будущих изменений уже зреют в современном российском обществе.