автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе
- Автор научной работы
- Абрамов, Константин Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абрамов, Константин Валерьевич, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 15 социалыго-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся общес тве
1.1. Основные междисциплинарные подходы к проблеме адаптации 15 и социально-психологической адаптации
1.2. Социально-психологическая характеристика адаптационного 47 ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества
1.3. Особенности социально-психологической адаптации молодежи 68 в условиях социально-экономических трансформаций
Выводы по главе
Глава 2. Эмпирическое исследование адаптационных стратегий и 92 особенностей социально-психологической адаптации молодежи
2.1. Содержание и организация эмпирического исследования 92 адаптируемых молодежных ipynn
2.2. Выявление особенностей социально-психологической 115 адаптации молодежи в условиях трансформации общества
2.3. Интегральная оценка и оптимизация социально- 140 психологической адаптации различных молодежных социальных групп
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе"
90-е годы конца XX века ознаменованы для России радикальными политическими и социально-экономическими преобразованиями. Экономика, основанная преимущественно па рыночных отношениях с большой долей криминальных воздействий, низкая социальная защищенность населения, кардинальное изменение прежней системы социальных ценностей создали новую социально-экономическую реальность в нашей стране. Большая часть населения России была вынуждена менять образ жизни, перестраивать свою систему ценностей, поведенческие стереотипы, менять профессии.
Через двадцать лет после начала преобразований 90-х произошел мировой финансово-экономический кризис, который существенным образом отразился на политической и социальной жизни страны, актуализировав у представителей различных социальных групп поиск новых адаптационных стратегий.
Специфика современной ситуации в стране, характеризующаяся значительным снижением уровня и качества жизни, порождает негативное социальное самочувствие людей, ведет к росту психосоматических нарушений и многим другим разрушительным последствиям. Особенно неоднозначно последствия этих социально-экономических, культуральных и духовных трансформаций отражаются па молодежи России. Возникает необходимость в психологическом прогнозировании подобных последствий, разработке стратегий конструктивной социально-психологической адаптации людей к социально-экономическим изменениям в стране.
Таким образом, социальные, экономические, культурные трансформации, радикально изменившие облик российского общества, значимо влияют на все сферы жизнедеятельности личности. Особенности этой новой социокультурной и экономической срсды определяют формы, уровни и стратегии социально-психологической адаптации представителей различных социальных групп и, в частности, молодежи, как инновационного ресурса нашего общества.
Несмотря па существующие исследования феномена адаптации и ее различных видов, научных работ, посвященных вопросу социально-психологической адаптации в условиях всеохватывающей трансформации современного российского общества явно недостаточно. По мнению Г.М. Зараковского, несмотря на большое количество исследований процессов, происходящих в российском обществе в период трансформаций, отсутствуют работы, посвященные анализу этих процессов с позиции теории адаптации человека и концепции ситуационного психологического потенциала населения.
При этом речь идет не только о получении новых теоретических данных относительно механизмов, специфики социально-психологической адаптации в обозначенных условиях. Неоспоримо важным, на наш взгляд, является и прикладной аспект данного вопроса, так как многие решения, принимаемые на государственном уровне, должны опираться на реальное знание ресурсных возможностей населения, на их адаптационный потенциал.
Рассматривая социально-психологическую адаптацию как процесс внутренних личностных изменений, внешнего активного взаимоприспособления личности и новых условий ее существования, можно еще раз констатировать значимость этого процесса в обеспечении конструктивности реакций индивида на • окружающие социальные, психологические и физические условия своей жизнедеятельности.
Молодежь как специфическая социально-возрастная группа, которая находится в процессе активного профессионального и социального становления, в силу своих возрастных и психических особенностей, по мнению ряда исследователей, эффективнее приспосабливается к системе рыночных отношений, быстрее включается в нее, чувствует себя увереннее и благодаря этому успешнее приобретает новый экономический и социальный опыт. Однако утверждение об однозначно более эффективной психологической адаптированное™ современной российской молодежи было бы, па наш взгляд, не корректным, в первую очередь, в силу внутренней неоднородности этой социально-возрастной группы как по степени обладания социально-психологическими ресурсами, так и по наличию социальной сегрегации в нашем обществе, определяющей, в целом, возможность реализации данных ресурсов. Поэтому столь актуальным будет научное исследование, посвященное изучению особенностей социально-психологической адаптации молодых людей в кардинально трансформирующихся социально-экономических условиях.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В психологической и философской литературе концептуальные положения теории адаптации разрабатывались в трудах отечественных ученых: Ф.Б. Березина, Л.Б. Георгиевского, Л.Г. Дикой, A.A. Налчаджяна, A.B. Петровского и зарубежных авторов: Г. Гартмана, А. Маслоу, К. Роджерса, JI. Фестиигера, В. Франкла и других исследователей.
Проблема психологической и социальной адаптации рассматривались также в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, социальной группы, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, JT.C. Выготским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.A. Реаном, А.Л. Свснцицким.
Изучением тендерных аспектов социально-психологической адаптации занимались такие исследователи как Е.Б. Айвазян, Т.В. Бендас, Г.И. Ефремова, Е.К. Завьялова, И.С. Клецина, И.С. Кон, Н.П. Коваленко, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова, Е.И. Трофимова, Е.М. Здравомыслова, А.Б. Темкина.
Важный вклад в разработку вопросов механизмов социальной и социально-психологической адаптации внесли теории социального познания, которые разрабатывались Г.М. Андреевой, Г. Келли, Т. Ныокомом, Ч. Осгудом, В.Ф. Петренко, С. Московичи, А. Тэшфелом, Л. Фестингером, А.Г. Шмелевым.
На основе вышеизложенного можно констатировать, что социально-психологическая адаптация молодежи в современных условиях российского общества выступает, несомненно, одной из стратегических исследовательских задач, от эффективного решения которой во многом зависит будущее благополучие и конкурен тоспособность России в мировом сообществе.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность проблемы социально-психологической адаптации молодежи послужила основанием для определения темы диссертации.
Цель диссертационного исследования — изучение содержательных характеристик социально-психологической адаптации молодежи в условиях общественных трансформаций.
Объект исследования — социально-психологическая адаптация молодых людей в новом экономическом и социо-кульгурном пространстве.
Предмет исследования - особенности социально-психологической адаптированное™ и адаптационные стратегии современной молодежи.
В исследовании выдвигались следующие гипотезы:
1. Социально-психологическая адаптация молодежи к условиям трансформирующегося общества обладает как интерсоциальной спецификой, обусловленной социальной сегрегацией общества, так и интрасоциальпой, опосредуемой психологическими ресурсами личности молодого человека. Подобная адаптация выступает как процесс организации конструктивных социальных взаимодействий молодого человека с социальной средой на основе наиболее полной реализации его личностных ресурсов.
2. Результатом социально-психологической адаптации является социально-психологическая адаптированность молодежи, которая представляет собой иптегративный комплекс, включающий такие структурные компоненты как личностная готовность к изменениям; толератиость; удовлетворенность своим социальным и личностным статусом; синхронизированная система социальных, профессиональных и личностных ценностей; личностная активность; потенциал деловых и межличностных взаимодействий; удовлетворенность качеством своей жизни и возможностью самореализова гься.
3. Молодые люди, обладающие разной степенью социально-психологической адаптированности, имеют разные типы адаптационных стратегий и различным образом иерархизированные системы социальных ценностей как на уровне убеждений, так и на уровне реализации социального поведения.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1. Выявить специфику междисциплинарных подходов к проблеме адаптации, а также особенности методологических подходов к вопросу социально-психологической адаптации личности в условиях глубоких социально-экономических изменений.
2. Системно раскрыть социально-психологические характеристики адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества.
3. Обосновать кри терии, показатели и уровни, характеризующие особенности социально-психологической адаптирован ности молодежи к трансформациям в обществе.
4. Эмпирически исследовать адаптационные стратегии и особенности социальио-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе.
5. Обосновать условия и практические рекомендации для оптимизации социальио-психологичсской адаптации различных молодежных социальных групп в условиях современных общественных трансформаций.
Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: субъектный подход к изучению психики человека (Б.Г. Ананьев,
A.Б. Брушлииский, СЛ. Рубинштейн и др.); системный подход (П.К. Анохин;
B.А. Караковский; Б.Ф. Ломов; Э.Г. Юдин); интерпретативный подход (Г. Блумер, Дж.Г. Мид, Р. Нисбетт, Л. Росс); междисциплинарный подход к изучению проблемы адаптации; теории социально-психологической адаптации (II. Гартмаи, A.A. Палчаджан, В.А. Ядов), общепсихологическая теория деятельности (A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции социального познания (Г.М. Андреева, А. Тэшфел, Л. Фестингер, Ф. Хайдер), концепции жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн), диспозициоипые теории личности (Г. Олпорт, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, В.А. -Ядов), теория содержания и структуры ценностей (Ш. Шварц); теории социализации (Э. Шейн, Д. Холл, Э. Эриксон). В своем исследовании мы также опирались на теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков; Д.И. Фельдштейн).
Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: метод междисциплинарного теоретического анализа, беседа, метод экспертной оценки; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика САН; метод интегральной оценки качества жизни Н.П. Фетискина; модификация метода исследования самооценки Дембо-Рубипштейн; опросник ценностей Шварца (Schwartz Value Survey); меюдика «Виды и компоненты толерантности-интолерантности» (ВИКТИ) ГЛ. Бардиер; методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS); статистические методы обработки полученных данных.
В эмпирическом исследовании приняли участие 300 молодых людей из разностатусных социальных групп в возрасте 18-30 лет, в равном количестве были представлены юноши и девушки, а также 98 респондентов в возрасте 3545 лет, составивших контрольную группу.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этане (2006-2007 гг.) — поисково-теоретическом — проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы адаптации в контексте социальной психологии и построение рабочих гипотез относительно специфики социально-психологической адаптации молодежи, определялись цели и задачи исследования, обосновывались методы его проведения.
В завершении этого этапа было окончательно оформлено методологическое обоснование исследуемой проблемы; подготовлен методический инструментарий для проведения эмпирической части диссертационной работы.
Второй этан (2008 г.) — эмпирический — включал в. себя проведение диагностики особенностей социально-психологической адаптации молодежи из социальных групп с различным уровнем группового статуса. Проводилась оценка иптефального показателя социально-психологической адаптированпости респондентов, а также анализировались ее составляющие.
На основе полученных данных выявлялись факторы и механизмы, способствующие более успешному протеканию социально-психологической адаптации молодых людей в условиях трансформирующегося общества.
Третий этан (2009-2010 гг.) — обобщающий — предполагал проведение окончательного анализа и систематизации полученных результатов, на основе которых была выявлена специфика социально-психологической адаптированное™ молодых людей из различных по социальному статусу социальных групп. В заключении были соотнесены результаты эмпирической части работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Выявлена специфика междисциплинарных подходов к проблеме адаптации человека, а также особенности методологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации в условиях изменившейся общественной парадигмы. В результате этого анализа установлено, что особенности социально-психологической адаптации молодежи опосредуется как социальной сегрегацией общества, в частности уровнем группового статуса референтной группы, так и психологическими ресурсами личности.
2. Системно раскрыты социально-психологические характеристики адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества, а именно: характер и уровень освоения норм отношений между людьми в различных социальных группах, степень социальной, экономической, психологической независимости, уровень социальной и личной ответственности, социальный статус и др.
3. Обоснован комплекс объективных и субъективных критериев социально-психологической адаптированное™ молодежи, а также показатели данной адаптированиости (личностная готовность к переменам, толерантность, психоэмоциональные состояния, удовлетворенность качеством своей жизни и др.) и уровни адаптированиости (комплексная, частичная и разбалансироваппая адаптированность).
4. Эмпирически исследованы особенности социально-психологической адаптации молодежи из разностатусных социальных групп в условиях общественных трансформаций, которые проявляется в преобладании у молодых людей из высокостатусных социальных групп комплексной адаптированиости, а у респондентов из низкостатусных социальных групп разбалансированной адаптированиости; в доминировании у молодых людей из низкостатусных социальных групп защитно-реактивных адаптивных стратегий, ориентированных на решение текущих тактических адаптационных задач, а у респондентов из высокостатусных социальных групп инновационно-рефлексивных (активных) адаптивных стратегий, ориентированных на решение стратегических адаптационных задач.
5. Обоснованы условия и разработаны практические рекомендации по оптимизации социально-психологической адаптации различных социальных молодежных групп.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:
• в уточнении содержательных характеристик процесса социально-психологической адаптации как сложного динамичного процесса, определяющего уровень психологического благополучия личности и включающего в себя адекватное осознание сущности выполняемых учебных и профессиональных задач, их социальной значимости, конструктивное владение накопленным социальным опытом для решения различных жизненных задач;
• в углублении и расширении научных представлений о показателях, уровнях и стратегиях социально-психологической адаптации молодых людей в условиях радикально трансформировавшегося общества и об особенностях социально-психологической адаптированности в разностатусных социальных группах молодежи;
• в возможности использования теоретических данных диссертационной работы в лекционных и семинарских занятиях по социальной психологии, этнической психологии, психологии личности.
Практическая значимость. Выявленные показатели уровня социально-психологической адаптированности молодых людей различных социальных групп целесообразно использовать в целях решения основных задач по модернизации нашего общества. Полученные результаты эмпирического исследования можно использовать для проведения тематических семинаров и тренингов по профессиональному и личностному саморазвитию молодых людей, по выработке навыков тактического и стратегического планирования своего дальнейшего профессионального и жизненного пути, по формированию ответственного социального поведения. Разработаны также методические материалы но психологическому сопровождению молодежи в ходе их социально-психологической адаптации к социально-экономическим изменениям в пашей стране, которые используются, в частности, в работе Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологическая адаптация молодежи представляет собой динамический процесс взаимодействий личности и социальной среды, характер протекания которой опосредуется как на интерсоциальном, так и на иптрасоциальпом уровне.
2. Основными социально-психологическими характеристиками адаптационного ресурса возрастной категории молодежи выступают уровень и характер освоения норм отношений между людьми в различных социальных группах, социальный и личный статус, степень социальной, экономической, психологической независимости, чувство социальной и личной ответственности. Ведущей характеристикой адаптационного ресурса является групповой социальный статус, который обеспечивает молодым людям степень допуска и возможность приобретения интеллектуальных и социально-экономических ресурсов (качественного образования, престижной и высокооплачиваемой работы, возможности дальнейшего личностного и профессионального роста и т.п.).
3. Система объективных и субъективных критериев позволяет выделить три уровня социально-психологической адаптированное™ молодежи: комплексной, частичной и разбалансированной адаптированное™. Показателями социально-психологической адаптированное™ молодых людей выступает личностная готовность к переменам, толерантность, психоэмоциональные состояния, удовлетворенность качеством своей жизни.
4. Различия в социально-психологической адаптированное™ молодых людей обусловлены наличием в обществе социальной сегрегации, спецификой реализации ими своих психологических ресурсов и иерархичностью системы социальных ценностей. Групповой социальный статус опосредует специфику адаптации и доминирующих адаптивных стратегий, используемых молодежью. Большинство молодых людей из «высокостатусных» социальных групп обладают как комплексной, так и частичной адаптированностыо, для них более характерны инновационно-рефлексивные (активные) адаптивные стратегии. Молодые люди из «низкостатуспых» социальных групп обладают разбалансированной адаптированностыо, им более свойственны защитно-реактивные адаптивные стратегии.
5. Оптимизация процесса социально-психологической адаптации различных молодежных социальных групп достигается выполнением следующих условий: а) реализацией системы психологической поддержки, основанной на выявленных показателях, механизмах и стратегиях социально-психологической адаптации в трансформирующемся обществе; б) учетом специфики адаптационного ресурса молодых людей из разностатусных социальных групп; 3) синхронизацией усилий государственных структур и общественности по обеспечению более благоприятного социо-культурного и экономического пространства для профессиональной и личностной самореализации молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались па заседаниях кафедры социальной психологии. Материалы были апробированы в публикациях и докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (2006); круглом столе «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (2006); 6-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2008); Всероссийской научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Стратегия 2020» (2009г.); 8-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2010).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (268 наименований, в том числе 8 — на иностранном языке) и приложений. Текстовая часть диссер тации — 180 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение.
Проблема социально-психологической адаптации — одна из приоритетных задач социальной психологии на этане модернизации всех сфер общественной жизнедеятельности в России. Неоспоримо важным для качественного решения задач модернизации нашего общества, которые должны опираться на реальное знание ресурсных возможностей населения, на их адаптационный потенциал, является выявление специфики социально-психологической адаптации молодежи, как ресурсного потенциала пашей страны.
В подобном контексте, безусловно, актуальным, является поиск новых концептуальных подходов, обеспечивающих эффективную психологическую поддержку в процессе социально-психологической адаптации молодых людей из различных социальных групп. Использование подобных подходов может обеспечить более быстрое, конструктивное по своему характеру достижение высокого уровня социально-психологической адаптивности молодых людей, имеющих различные психологические ресурсы, позволит повысить эффективность профессиональной или учебно-профессиональной деятельности молодежи, сформировать у них социально ответственную позицию, повысить интеллектуальную и личностную ответственность за социальные процессы, происходящие в нашем обществе.
В данном исследовании эмпирически выявлены особенности социально-психологической адаптированное™ молодежи, и, в частности, статистически доказано, что большинство молодых людей из «низкостатусных» социальных групп обладают разбалансированной адаптированностыо, для молодых людей из «среднсстатусных» групп в большей мере характерна частичная адаптировапность и молодые люди из «высокостатусных» социальных групп обладают как комплексной, так и частичной адаптированностыо.
Выявлено также, что наиболее высокие показатели личностной готовности к переменам у респондентов «высокостатусной» группы (выше также, чем показатели респондентов контрольной группы), а наиболее низкие у молодых людей из «низкостатусной» группы, причем, эти показатели ниже значений, полученных респондентами контрольной группы.
Исследование показало, что наиболее низкий уровень общей толерантности свойственен представителям «низкостатусной» социальной фуппы. Кроме того, респонденты этой группы наименее склонны проявлять терпимость к представителям властных структур, к людям другой национальности и вероисповедания. Наиболее характерным явлением для молодых людей всех 3-х экспериментальных групп является высокий уровень межличностной толерантности, второе рейтинговое место занимает тендерная толерантность. Самый низкий уровень толерантности у респондентов экспериментальных групп и контрольной группы был выявлен при оценке их отношения к представителям других этнических групп.
Исследование психоэмоционального состояния респондентов свидетельствует, что наиболее благоприятным это состояние является у респондентов «высокостатусной» группы, наименее — у представителей «низкостатусной» группы.
Большинство респондентов «среднестатусной» и «низкостатусной» групп оценивают качество своей жизни как удовлетворительное, в «высокостатусной» группе около половины молодых людей полагают, что качество их жизни отличное, остальная часть считает качество своей жизни хорошим.
Выявлены также различия в структуре мотивационных типов социальных ценностей как па уровне убеждений, так на уровне индивидуальных приоритетов, наиболее часто проявляющихся в социальном поведении личности. В частност и, наиболее приоритетными ценностями молодых людей «высокостатуспой» социальной группы являются: «Самостоятельность», «Стимуляция», «Гедонизм», «Достижения», «Власть», которые расположены па оси «Открытость измепениям/Самовозвышепие. Индивидуализм». Наиболее приоритетными ценностями молодых людей йз «низкостатусной» социальной группы являются: «Конформность», «Безопасность», «Доброта», «Гедонизм», расположены на оси Консерватизм/Самопреодоление.
Раскрыты специфические черты социально-психологической адаптированиости молодых людей по сравнению с представителями контрольной группы, которые заключаются в более высокой социальной активности и внутренней готовности к личностным изменениям; более позитивном социальном самочувствии, большей удовлетворенностью качеством своей жизни, а также иной иерархичностью социальных ценностей.
В диссертационном исследовании выявлены . и представлены количественные и качественные показатели уровней социально-психологической адаптированное™ молодежи из различных социальных групп. Кроме того, описана структура социально-психологической адаптированное™, которая представляет собой интегративпый комплекс, включающий такие структурные компоненты как личностная готовность к изменениям; толератность; удовлетворенность своим социальным и личностным статусом; синхронизированная система социальных, профессиональных и личностных ценностей; личностная активность; потенциал деловых и межличностных взаимодействий; удовлетворенность качеством своей жизни и возможностью самореализоваться.
В процессе социально-психологической адаптации молодые люди конструируют или копируют определенные адаптивные стратегии, т.е. некие способы реализации индивидуального адаптивного потенциала путем оптимального использования всех доступных экономических, политических, иптеллекчуальпых ресурсов. В ходе этого процесса адаптации достигается искомое конструктивное взаимодействие личности с изменяющейся социальной средой, которое субъективно оценивается (интерпретируется) личностью в качестве необходимого и достаточного.
В процессе социально-психологической адаптации происходит формирование личностью индивидуального адаптивного пространства, социальной, профессиональной и индивидуальной идентичности, задающих смыслы жизнедеятельности и направленности индивидуальной адаптации в социуме.
На наш взгляд, перспективными направлениями дальнейшей исследовательской работы в заданном контексте может выступить разработка общих концептуальных основ психологического сопровождения процесса социально-психологической адаптации молодых людей, особенно это касается молодежи из «низкостатусных» социальных групп; поиск и разработка инновационных психологических технологий по раскрытию инновационно-адаптационного потенциала молодых людей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе"
На правах рукописи
Абрамов Константин Валерьевич
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
(психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2010
2 4 ОНЗ2СП
4855670
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор Андросенко Марина Эдуардовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор, Володарская Елена Александровна
кандидат психологических наук, доцент Полякова Ольга Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Защита состоится «18» января 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика д. 4, к. 3, конференц-зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика д.4, к.2.
Автореферат разослан «17» декабря 2010 г.
Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета www.rgsu.net «17» декабря 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Шаповаленко И.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. 90-е годы конца XX века ознаменованы для России радикальными политическими и социально-экономическими преобразованиями. Экономика, основанная преимущественно на рыночных отношениях с большой долей криминальных воздействий, низкая социальная защищенность населения, кардинальное изменение прежней системы социальных ценностей создали новую социально-экономическую реальность в нашей стране. Большая часть населения России была вынуждена менять образ жизни, перестраивать свою систему ценностей, поведенческие стереотипы, менять профессии.
Через двадцать лет после начала преобразований 90-х произошел мировой финансово-экономический кризис, который существенным образом отразился на политической и социальной жизни страны, актуализировав у представителей различных социальных групп поиск новых адаптационных стратегий.
Специфика современной ситуации в стране, характеризующаяся значительным снижением уровня и качества жизни, порождает негативное социальное самочувствие людей, ведет к росту психосоматических нарушений и многим другим разрушительным последствиям. Особенно неоднозначно последствия этих социально-экономических, культуральных и духовных трансформаций отражаются на молодежи России. Возникает необходимость в психологическом прогнозировании подобных последствий, разработке стратегий конструктивной социально-психологической адаптации людей к социально-экономическим изменениям в стране.
Таким образом, социальные, экономические, культурные трансформации, радикально изменившие облик российского общества, значимо влияют на все сферы жизнедеятельности личности. Особенности этой новой социо-культурной и экономической среды определяют формы, уровни и стратегии социально-психологической адаптации представителей различных социальных групп и, в частности, молодежи, как инновационного ресурса нашего общества.
Несмотря на существующие исследования феномена адаптации и ее различных видов, научных работ, посвященных вопросу социально-психологической адаптации в условиях всеохватывающей трансформации современного российского общества явно недостаточно. По мнению Г.М. Зараковского, несмотря на большое количество исследований процессов, происходящих в российском обществе в период трансформаций, отсутствуют работы, посвященные анализу этих процессов с позиции теории адаптации человека и концепции ситуационного психологического потенциала населения.
Рассматривая социально-психологическую адаптацию как процесс внутренних личностных изменений, внешнего активного взаимоприспособления личности и новых условий ее существования, можно еще раз констатировать значимость этого процесса в обеспечении конструктивности реакций индивида на окружающие социальные, психологические и физические условия своей жизнедеятельности.
Молодежь, как специфическая социально-возрастная группа, которая находится в процессе активного профессионального и социального становления, в силу своих возрастных и психических особенностей, по мнению ряда исследователей, эффективнее приспосабливается к системе рыночных отношений, быстрее включается в нее, чувствует себя увереннее и благодаря этому успешнее приобретает новый экономический и социальный опыт. Однако утверждение об однозначно более
эффективной психологической адаптированности современной российской молодежи было бы, на наш взгляд, не корректным, в первую очередь, в силу внутренней неоднородности этой социально-возрастной группы как по степени обладания социально-психологическими ресурсами, так и по наличию социальной сегрегации в нашем обществе, определяющей, в целом, возможность реализации данных ресурсов. Поэтому столь актуальным будет научное исследование, посвященное изучению особенностей социально-психологической адаптации молодых людей в кардинально трансформирующихся социально-экономических условиях.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В психологической и философской литературе концептуальные положения теории адаптации разрабатывались в трудах отечественных ученых: Ф.Б. Березина, А.Б. Георгиевского, Л.Г. Дикой, A.A. Налчаджяна, A.B. Петровского и зарубежных авторов: Г. Гартмана, А. Маслоу, К. Роджерса, Л. Фестингера, В. Франкла и других исследователей.
Проблема психологической и социальной адаптации рассматривались также в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, социальной группы, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, Л.С. Выготским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.A. Реаном, А.Л. Свенцицким.
Изучением тендерных аспектов социально-психологической адаптации занимались такие исследователи как Е.Б. Айвазян, Т.В. Бендас, Г.И. Ефремова, Е.К. Завьялова, И.С. Клецина, И.С. Кон, Н.П. Коваленко, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова, Е.И. Трофимова, Е.М. Здравомыслова, А.Б. Темкина.
Важный вклад в разработку вопросов механизмов социальной и социально-психологической адаптации внесли теории социального познания, которые разрабатывались Г.М. Андреевой, Г. Келли, Т. Ньюкомом, Ч. Осгудом, В.Ф. Петренко, С. Московичи, А. Тэшфелом, Л. Фестингером, А.Г. Шмелевым.
На основе вышеизложенного можно констатировать, что социально-психологическая адаптация молодежи в современных условиях российского общества выступает, несомненно, одной из стратегических исследовательских задач, от эффективного решения которой во многом зависит будущее благополучие и конкурентоспособность России в мировом сообществе.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность проблемы социально-психологической адаптации молодежи послужила основанием для определения темы диссертации.
Цель диссертационного исследования - изучение содержательных характеристик социально-психологической адаптации молодежи в условиях общественных трансформаций.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация молодых людей в новом экономическом и социо-культурном пространстве.
Предмет исследования - особенности социально-психологической адаптированности и адаптационные стратегии современной молодежи.
В исследовании выдвигались следующие гипотезы:
1. Социально-психологическая адаптация молодежи к условиям трансформирующегося общества обладает как интерсоциальной спецификой, обусловленной социальной сегрегацией общества, так и интрасоциальной, опосредуемой психологическими ресурсами личности молодого человека. Подобная адаптация выступает как процесс организации конструктивных социальных
взаимодействий молодого человека с социальной средой на основе наиболее полной реализации его личностных ресурсов.
2. Результатом социально-психологической адаптации является социально-психологическая адаптированность молодежи, которая представляет собой интегративный комплекс, включающий такие структурные компоненты как личностная готовность к изменениям; толерантность; удовлетворенность своим социальным и личностным статусом; синхронизированная система социальных, профессиональных и личностных ценностей; личностная активность; потенциал деловых и межличностных взаимодействий; удовлетворенность качеством своей жизни и возможностью самореализоваться.
3. Молодые люди, обладающие разной степенью социально-психологической адаптированности, имеют разные типы адаптационных стратегий и различным образом иерархизированные системы социальных ценностей как на уровне убеждений, так и на уровне реализации социального поведения.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1. Выявить специфику междисциплинарных подходов к проблеме адаптации, а также особенности методологических подходов к вопросу социально-психологической адаптации личности в условиях глубоких социально-экономических изменений.
2. Системно раскрыть социально-психологические характеристики адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества.
3. Обосновать критерии, показатели и уровни, характеризующие особенности социально-психологической адаптированности молодежи к трансформациям в обществе.
4. Эмпирически исследовать адаптационные стратегии и особенности оциально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе.
5. Обосновать условия и практические рекомендации для оптимизации социально-психологической адаптации различных молодежных социальных групп в условиях современных общественных трансформаций.
Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: субъектный подход к изучению психики человека (Б.Г. Ананьев, А.Б. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (П.К. Анохин; В.А. Караковский; Б.Ф. Ломов; Э.Г. Юдин); интерпретативный подход (Г. Блумер, Дж.Г. Мид, Р. Нисбетт, Л. Росс); междисциплинарный подход к изучению проблемы адаптации; теории социально-психологической адаптации (Н. Гартман, A.A. Налчаджан, В.А. Ядов), общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции социального познания (Г.М. Андреева, А. Тэшфел, Л. Фестингер, Ф. Хайдер), концепции жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн), диспозиционные теории личности (Г. Олпорт, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, В.А. Ядов), теория содержания и структуры ценностей (Ш. Шварц); теории социализации (Э. Шейн, Д. Холл, Э. Эриксон). В своем исследовании мы также опирались на теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков; Д.И. Фельдштейн).
Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: метод междисциплинарного теоретического анализа, беседа, метод экспертной оценки, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика САН; метод интегральной оценки качества жизни Н.П. Фетискина; модификация метода исследования самооценки Дембо-Рубинштейн;
опросник ценностей Шварца (Schwartz Value Survey); методика «Виды и компоненты толерантности-интолерантности» (ВИКТИ) Г.Л. Бардиер; методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS); статистические методы обработки полученных данных.
В эмпирическом исследовании приняли участия 300 молодых людей из разностатусных социальных групп в возрасте 18-30 лет, в равном количестве были представлены юноши и девушки, а также 98 респондентов в возрасте 35-45 лет, составивших контрольную группу.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы адаптации в контексте социальной психологии и построение рабочих гипотез относительно специфики социально-психологической адаптации молодежи, определялись цели и задачи исследования, обосновывались методы его проведения.
Второй этап (2008 г.) - эмпирический - включал в себя проведение диагностики особенностей социально-психологической адаптации молодежи из социальных групп с различным уровнем группового статуса. Проводилась оценка интегрального показателя социально-психологической адаптированности респондентов, а также анализировались ее составляющие.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий - осуществлялся окончательный анализ и систематизация полученных результатов, на основе которых была выявлена специфика социально-психологической адаптированности молодых людей из различных по социальному статусу социальных групп. В заключении были соотнесены результаты эмпирической части работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что на основе анализа основных форм, механизмов и стратегий социально-психологической адаптации личности впервые конкретизированы особенности социально-психологической адаптации молодых людей из разностатусных социальных групп в условиях глубоких социально-экономических изменений. В работе автором представлен комплекс объективных и субъективных критериев оценки уровней социально-психологической адаптированности молодежи.
В работе впервые в контексте социальной психологии осуществлен анализ адаптационных ресурсов возрастной категории «молодежь», основываясь на социальной сегрегации нашего общества.
Новым является применение разработанной диссертантом системы практических рекомендаций по оптимизации процесса социально-психологической адаптации молодых людей из разностатусных социальных групп в Центрах по работе с молодежью.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Выявлена специфика междисциплинарных подходов к проблеме адаптации человека, а также особенности методологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации в условиях изменившейся общественной парадигмы. В результате этого анализа установлено, что особенности социально-психологической адаптации молодежи опосредуется как социальной сегрегацией общества, в частности уровнем группового статуса референтной группы, так и психологическими ресурсами личности.
2. Системно раскрыты социально-психологические характеристики адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества, а именно: характер и уровень освоения норм отношений между людьми в различных социальных группах, степень социальной, экономической, психологической независимости, уровень социальной и личной ответственности, социальный статус и др.
3. Обоснован комплекс объективных и субъективных критериев социально-психологической адаптированности молодежи, а также показатели данной адаптированности (личностная готовность к переменам, толерантность, психоэмоциональные состояния, удовлетворенность качеством своей жизни и др.) и уровни адаптированности (комплексная, частичная и разбалапсированная адаптированность).
4. Эмпирически исследованы особенности социально-психологической адаптации молодежи из разностатусных социальных групп в условиях общественных трансформаций, которые проявляются в преобладании у молодых люден из высокостатусных социальных групп комплексной адаптированности, а у респондентов из низкостатусных социальных групп в разбалансированной адаптированности; в доминировании у молодых людей из низкостатусных социальных групп защитно-реактивных адаптивных стратегий, ориентированных на решение текущих тактических адаптационных задач, а у респондентов из высокостатусных социальных групп инновационно-рефлексивных (активных) адаптивных стратегий, ориентированных на решение стратегических адаптационных задач.
5. Обоснованы условия и разработаны практические рекомендации по оптимизации социально-психологической адаптации различных социальных молодежных групп.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:
• в уточнении содержательных характеристик процесса социально-психологической адаптации как сложного динамичного процесса, определяющего уровень психологического благополучия личности и включающего в себя адекватное осознание сущности выполняемых учебных и профессиональных задач, их социальной значимости, конструктивное владение накопленным социальным опытом для решения различных жизненных задач;
• в углублении и расширении научных представлений о показателях, уровнях и стратегиях социально-психологической адаптации молодых людей в условиях радикально трансформировавшегося общества и об особенностях социально-психологической адаптированности в разностатусных социальных группах молодежи;
• в возможности использования теоретических данных диссертационной работы в лекционных и семинарских занятиях по социальной психологии, этнической психологии, психологии личности.
Практическая значимость. Выявленные показатели уровня социально-психологической адаптированности молодых людей различных социальных групп целесообразно использовать в целях решения основных задач по модернизации нашего
общества. Полученные результаты эмпирического исследования можно использовать для проведения тематических семинаров и тренингов по профессиональному и личностному саморазвитию молодых людей, по выработке навыков тактического и стратегического планирования своего дальнейшего профессионального и жизненного пути, по формированию ответственного социального поведения. Разработаны также методические материалы по психологическому сопровождению молодежи в ходе их социально-психологической адаптации к социально-экономическим изменениям в нашей стране, которые используются, в частности, в работе Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологическая адаптация молодежи представляет собой динамический процесс взаимодействий личности и социальной среды, характер протекания которой опосредуется как на интерсоциальном, так и на интрасоциальном уровне.
2. Основными социально-психологическими характеристиками адаптационного ресурса возрастной категории молодежи выступают уровень и характер освоения норм отношений между людьми в различных социальных группах, социальный и личный статус, степень социальной, экономической, психологической независимости, чувство социальной и личной ответственности. Ведущей характеристикой адаптационного ресурса является групповой социальный статус, который обеспечивает молодым людям степень допуска и возможность приобретения интеллектуальных и социально-экономических ресурсов (качественного образования, престижной и высокооплачиваемой работы, возможности дальнейшего личностного и профессионального роста и т.п.).
3. Система объективных и субъективных критериев позволяет выделить три уровня социально-психологической адаптированности молодежи: комплексной, частичной и разбалансированной адаптированности. Показателями социально-психологической адаптированности молодых людей выступает личностная готовность к переменам, толерантность, психоэмоциональные состояния, удовлетворенность качеством своей жизни.
4. Различия в социально-психологической адаптированности молодых людей обусловлены наличием в обществе социальной сегрегации, спецификой реализации ими своих психологических ресурсов и иерархичностью системы социальных ценностей. Групповой социальный статус опосредует специфику адаптации и доминирующих адаптивных стратегий, используемых молодежью. Большинство молодых людей из «высокостатусных» социальных групп обладают как комплексной, так и частичной адаптированностыо, для них более характерны инновационно-рефлексивные (активные) адаптивные стратегии. Молодые люди из «низкостатусных» социальных групп обладают разбалансированной адаптированностью, им более свойственны защитно-реактивные адаптивные стратегии.
5. Оптимизация процесса социально-психологической адаптации различных молодежных социальных групп достигается выполнением следующих условий: а) реализацией системы психологической поддержки, основанной на выявленных показателях, механизмах и стратегиях социально-психологической адаптации в трансформирующемся обществе; б) учетом специфики адаптационного ресурса молодых людей из разностатусных социальных групп; 3) синхронизацией усилий
государственных структур и общественности по обеспечению более благоприятного социо-культурного и экономического пространства для профессиональной и личностной самореализации молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет». Материалы были апробированы в публикациях и докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (2006); круглом столе «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (2006); 6-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2008); Всероссийской научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Стратегия 2020» (2009г.); 8-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2010).
По теме исследования соискателем опубликовано 10 научных работ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (247 наименований, в том числе 6 - на иностранном языке) и приложений. Текстовая часть диссертации - 172 страницы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены объект и предмет исследования. Сформулированы гипотеза, цели и задачи, дана характеристика концептуального обоснования диссертационного исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Представлено описание методического инструментария исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе» посвящена анализу междисциплинарных концептуальных подходов к проблеме адаптации, рассмотрению основных методологических и прикладных положений по вопросам молодежи, более глубокому раскрытию феномена «социально-психологической адаптации», ее механизмов и стратегий. Раскрыта специфика социально-психологической адаптации молодежи, имеющей различные социальные и психологические ресурсы. Глава состоит из трех разделов.
В начале первого раздела «Основные междисциплинарные подходы к проблеме адаптации и социально-психологической адаптации» раскрываются общие представления об адаптации в концептуальных подходах различных научных дисциплин.
Так, биологический подход (В.В. Васнецов; P.C. Карпинская; П. Медавар; А.Н. Северцев; Дж. Симпсон; А.Д. Слоним; A.M. Уголев; Р. Холм; П. Эрлих) первым заложил концептуальную основу понимания термина «адаптация». Однако многие выдающиеся биологи и эволюционисты подчеркивали множественность смысловых аспектов данного понятия, которое может: обозначать взаимоотношения (взаимосвязь) организма и среды; характеризовать полезность отдельных структур организма в конкретных средовых условиях; обозначать процесс создания подобных полезных структур. В биологическом контексте адаптация рассматривалась как: 1) «совокупность
физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды» (А.Д. Слоним, 1971); 2) процесс удержания «существенных переменных в физиологических приделах» (У. Эшби, 1964); 3) «возникшее в процессе эволюции соответствие структуры или функции условиям их обычной работы» (A.M. Уголев, 1985). В последние десятилетия в биологии стало использоваться новое понятие - «адаптациогенез» (исторический процесс возникновения разного масштаба полезных признаков и качественного преобразования биологической организации в целом, выражающееся в эволюционном развитии индивидуальной и видовой нормы реакции), отражающее понимание адаптации как развития, а не как гомеостаза.
В философско-культурологическом подходе (У. Бакли; Дж. Де-Вос; А.Б. Георгиевский; И.Г. Гердер; Э.С. Маркарян; Р. Рапопорт; М.В. Ромм, М. Харрис; Г.И. Царегородцев) адаптация определяется, в целом, как достижение определенного баланса за счет взаимного приспособления социо-культурного пространства и индивида. Адаптация, согласно данному подходу, выступает как: 1) «особая форма отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия» (А.Б. Георгиевский, 1974); 2) процесс, который «отражает основные закономерности, обеспечивающие существование и развитие различных систем при определенном взаимодействии внутренних и внешних условий их существования» (Г.И. Царегородцев, 1975); 3) «атрибутивное свойство субъектов социальной жизнедеятельности, реализуемое посредством интерпретации внутренних и внешних информационных моделей социального бытия с точки зрения их соответствия адаптивным установкам, непротиворечивому пониманию окружающей действительности и идентичности...» (М.В. Ромм, 2006).
Согласно социологическому подходу (Л.В. Корель; Р. Мертон; И.А. Милославова; Т. Парсонс; Г. Тард; Э. Хаген; Л.Л. Шпак; В.А. Ядов) адаптацию можно интерпретировать в виде: 1) баланса «между взаимными ожиданиями индивида и социальной среды» (Т. Parsons, 1966); 2) исторически обусловленной практической деятельностью, «основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к условиям, формам и способам общественной жизни и преобразование конкретной социальной среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон» (Л.Л. Шпак, 1992); 3) одного «из механизмов социализации, позволяющий личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамического социального окружения» (И.А. Милославова, 1974).
Психологический подход в рассмотрении сущности адаптации акцентирует сходство и тесную взаимосвязь этого процесса с социализацией личности. Так, Т. Шибутани рассматривал социализацию как форму адаптации. В психологическом контексте адаптация выступает как: 1) «процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели» (Ф.Б. Березин, 1988); 2) не только приспособление к успешному функционированию к данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию» (М.Р. Битянова, 1997); 3) «процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного
приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования» (А.Л. Реан, А.Р.Кудашев, А.А. Баранов, 2002).
Обобщая проведенный анализ концептуальных подходов к проблеме адаптации, можно утверждать, что, несмотря на междисциплинарную специфику, адаптация рассматривается, во-первых, процессуально - и как процесс, и как результат, во-вторых, содержательно - как приспособленке; как достижение равновесия (гомеостаз); как развитие; как рациональность (целедостижение); как освоение новой среды; как динамическое соответствие и взаимодействие.
Далее в разделе рассматривались содержательные характеристики понятий «социально-психологическая» и «социальная» адаптация. Следует отметить наличие большого количества научных публикаций, в которых данные понятия интерпретируются как синонимы. Например, по утверждению М.В. Ромма (2006) «в экспликации понятия «социальная адаптация»... «крайне сложно разделить психологический и социальный аспекты».
С нашей точки зрения, понятия «социальная» и «социально-психологическая» адаптация не являются тождественными, хотя, они весьма близки по своим сущностным характеристикам. В частности, мы полагаем, что использование определения «социальная адаптация» правомерно в контексте анализа функционирования больших социальных систем, анализа логики перестройки социальных взаимодействий компонентов этих систем в изменяющихся условиях среды, т.е. па макроуровне.
Понятие «социально-психологическая адаптация» уместнее использовать в контексте анализа процесса реализации личностью своих психологических ресурсов в изменяющихся социо-культурных, экономических и пр. условиях, т.е. на мезо- н микроуровне.
Анализ степени разработанности проблемы социально-психологической и социальной адаптации представителями основных направлений зарубежной социальной психологии свидетельствует о следующем.
В бихевиористском подходе термин «адаптация» в целом, понимается как «приспособление» (adjustment). Социально-психологическая адаптация трактуется как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфике группового поведения, социальных отношениях или в культуре. В необихевиористской трактовке социально-психологическая адаптация рассматривается как процесс достижения оптимального удовлетворения индивидуальных потребностей и ненарушенных отношений со средой. Определенный интерес представляют необихевиристские теории («теория взаимодействия исходов» Д. Тибо и Г. Келли; теория социального обмена Д. Хоманса), в которых социально-психологическая адаптация рассматривается как процесс достижения оптимального социального взаимодействия между индивидами.
В контексте психоаналитической ориентации социально-психологическая адаптация выступает как процесс установившегося баланса между продуктивностью, способностью человека наслаждаться жизнью и психическим равновесием [Н. Hartmann], При этом утверждается, что в процессе адаптации активно изменяется как личность, так и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности. По мнению Гартмана, человек не только участвует в жизни общества, но и активно создает те условия, к которым должен адаптироваться. Структура общества, процесс разделения труда и место человека в обществе в
совокупности определяют возможности адаптации, а также (частично) и развитие Я-концепции.
Интеракционистское направление [L. Philips, G. Blumer] рассматривает социально-психологическую адаптацию как процесс, в ходе которого человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего. В подобном понимании содержится идея активности личности (которую мы разделяем), творческом и целеустремленном, преобразующем характере ее социальной активности.
В отечественной социальной психологии социально-психологическая адаптация интерпретируется, в целом, как процесс организации социального взаимодействия, при котором происходит осознание проблем, возникающих в ходе этого взаимодействия, и нахождение путей их разрешения с целью достижения соответствия между своими интересами, потребностями, возможностями и социальной средой. При этом наиболее успешна адаптация в том случае, когда потребности и потенциал личности гармонирует с потребностями социальных общностей, в которые она включена (малых и больших социальных групп), с условиями окружающего мира.
Таким образом, большинство определений социально-психологической адаптации фокусируются на одном (или нескольких) из следующих аспектов: а) достижение соответствия личности со средой на основе продуктивного социального взаимодействия; б) созданный баланс между самореализацией и условиями социальной среды; в) уровень личностной интеграции, достигнутый индивидом при взаимодействии с социальной средой; г) степень овладения социальной средой, обеспеченная действиями индивида.
В своем диссертационном исследовании автором было конкретизировано понятие «со11иально-психологическая адаптация молодежи», которая рассматривается как динамический процесс, приводягций к такому состоянию взаимоотношений личности и социальной среды, когда молодой человек без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведуи)ую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, занимает конструктивную позицию по отношению к тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояния самореализации и эффективного выражения своего личностного потенциала.
Результатом процесса адаптации выступает социально-психологическая адаптированность молодых людей.
В данном разделе были также проанализированы различные типологии видов адаптационных стратегий личности.
Раздел «Социально-психологическая характеристика адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества» посвящен рассмотрению основных психологических особенностей молодых людей в контексте их использования в качестве ресурсных возможностей в условиях глубоких изменений различных сфер нашего общества. Мы разделяем утверждение известного отечественного социолога И.В. Бестужева-Лады о том, что «молодежь - не только и не столько возрастное понятие, сколько социальное и историческое. К этой категории в разные времена и в различных слоях общества относили людей весьма разного возраста». Подобное высказывание можно проиллюстрировать, например, ситуацией (особенно подобное положение характерно для современной молодежи), когда
возникает феномен «возрастного регресса» (например, «затянувшийся» инфантилизм молодых людей), или же, наоборот, трансцендирование собственного возраста.
В проведенном исследовании использовалось понимание категории «возраст» как соотношения генетически заданного, социально воспитанного и самостоятельно достигнутого (И.С. Кон, 1986), что принципиально неодинаково у разных индивидов, относимых к одной возрастной группе. Исходя из этого, также можно утверждать о наличии у молодежи различных адаптационных ресурсов.
Поэтому, давая социально-психологическую характеристику адаптационных ресурсов молодежи, были учтены: а) «нормативность индивидуального развития» (уровень психобиологического созревания и соответствующие ему ограничения); б) «возрастная стратификация общества» (возрастное деление поколений и соответствующие социокультурные нормативы); в) «возрастная символика культуры» (совокупность социальных ожиданий в сфере поведенческих стратегий, внешнего облика, форм отношений).
Исходя из данных составляющих, мы очертили возрастные границы категории «молодежь» от 18 до 30 лет, когда молодой человек, включаясь в различные социальные группы, становится участником разнообразных деятельностных отношений, опосредствованных системой общественных ценностей и идеалов, а также имеет возможность приобщаться к определенным формам культуры.
Одним из основных адаптаг/ионных ресурсов молодых людей является степень социальной, экономической, психологической независимости молодого человека, степень ответственности за собственные жизненные выборы. Способность самостоятельно принимать решения основывается на осознании своих обязанностей и понимании той ответственности, которая возлагается на молодого человека принятым им решением.
Так как ведущей деятельностью молодых людей является либо профессиональное обучение, либо трудовая деятельность, либо то и другое вместе, важным социачьно-психологическим ресурсом начинает выступать качество и уровень освоения норм отношений между людьми (деловых, межличностных и др.), а также профессионально-трудовых умений, уровень профессионального мастерства. В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, формулированию эвристических гипотез, максимально работоспособен, поэтому прогресс в различных областях научного знания во многом связан с деятельностью молодежи. Молодежь овладевает наиболее сложными способами интеллектуальной деятельности в самых разнообразных и современных областях науки и техники; в трудовой деятельности (интеллектуальной, физической).
Обозначенные выше ресурсные возможности молодых людей тесно взаимосвязаны с развитием их интеллектуальных способностей, которые обеспечивают возможность вырабатывать нестандартные подходы к решению уже известных проблем; умение включать частные проблемы в более общие и т.п. Подобный интеллектуапьпый ресурс тесно связан с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-либо нового.
Главная цель молодости, подчеркивает A.B. Толстых, состоит в реализации возможностей саморазвития. Огромную роль при этом выполняет самосознание личности, но, по утверждению Б.Г. Ананьева, наступление зрелости человека как индивида (физическая зрелость) и личности (гражданская зрелость) не совпадают во
времени. Поэтому возможно появление различных видов нарушений в ценностно-нормативной системе личности молодых людей, возникновение диффузной идентичности. Итак, еще одной ресурсной возможностью молодых людей выступает уровень развития личности, уровень развития социальной и индивидуальной идентичности.
Важным адаптационным ресурсом является также принадлежность молодого человека к социальным группам, имеющим высокий социальный статус (это может быть семья, профессиональное сообщество и пр.). Включенность в эти социальные группы обеспечивают молодому человеку более динамичное построение карьерного роста, возможность дальнейшего разностороннего личностного развития.
Итак, можно констатировать, что социально-возрастная категория «молодежь» весьма не однородна по степени обладания и выраженности своих адаптационных ресурсов. В силу этого, можно предположить наличие различий как в степени их социально-психологической адаптированности к происходящим социально-экономическим изменениям в нашем обществе, так и в доминирующих формах используемых молодыми людьми адаптационных стратегий.
В разделе «Особенности социально-психологической адаптации молодежи в условиях социально-экономических трансформаций» раскрываются основные механизмы, формы и стратегии социально-психологической адаптации молодых людей в условиях радикальных социально-экономических изменений.
Для трансформирующегося общества характерно такое явление как аномия [Р. Мертон], которая проявляется в возникновении ценностно-нормативного вакуума; низкой степени воздействия социальных норм на индивидов, неэффективности их влияния в качестве средства социальной регуляции поведения; неустойчивости и расплывчатости, а порой и противоречивости нормативных предписаний; противоречия между нормами, определяющими цели деятельности, и нормами, регулирующими средства достижения этих целей. Подобное явление провоцирует появление у части молодежи циничного и безответственного отношения к законодательству, игнорирование требований общественной морали, приводит к росту преступности среди подрастающего поколения, дезориентации в выборе жизненного пути, к снижению социального статуса семьи, к пренебрежению нравственными ценностями.
Мы полностью согласны с утверждением Г.М. Андреевой (2001) о том, что в ситуации социальной нестабильности человек испытывает «культурный шок», проявляющийся в виде существенного внутреннего дискомфорта и чувства потерянности в новом непонятном мире.
В подобном контексте приоритетное значение приобретает способность личности эффективно адаптироваться к происходящим трансформациям, выработать конструктивные адаптивные стратегии.
В ходе исследования нами была разработана группа критериев оценки сформированностн уровня социально-психологической адаптивности молодежи:
/. Объективный критерий: продуктивность ведущей деятельности (учебно-профессиональной или профессиональной); социальный статус в учебной или профессиональной группе (качество группового членства); включенность как в жизнедеятельность своей группы, так и в более широкие социальные общности.
2. Субъективный критерий: удовлетворенность качеством своей жизни; социальное самочувствие и личностная активность; внутренняя готовность к изменениям (инновационная установка); позитивное самоотношение; различного вида
толерантность; ощущение социальной защищенности; умение гибко и адекватно действовать на основе осознания и переосмысления стереотипов собственного поведения, привычных способов принятия решений и т.п.; осознание степени адекватности используемых средств и способов решения учебно-профессиональных и житейских задач; умение выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми различного возраста, пола, национальности, социального статуса; навыки осознания и переосмысления различных образов «Я» («Я-профессионал», «Я-студент», «Я-личность» и т.п.) и их интеграция в непротиворечивую социальную и личностную идентичность.
С помощью данных критериев дана качественная характеристика особенностей социалыю-психологической адаптации молодежи в условиях социально-экономических трансформаций.
Вторая глава «Эмпирическое исследование адаптационных стратегий и особенностей социально-психологической адаптации молодежи» состоит из трех разделов.
В разделе «Содержание и организация эмпирического исследования социально-психологической адаптации молодежных групп» содержится описание организации и методов исследования особенностей социально-психологической адаптации молодежи различных социальных групп, уровня их социально-психологической адаптированности.
Диагностическая оценка показателей социально-психологической адаптированности респондентов в интегральном значении составляет 90 баллов. На основе этого выделялись количественные значения трех уровней социально-психологической адаптированности респондентов: комплексная адаптированность (90-65 баллов), частичная адаптированность (65-40 баллов), разбалансированная адаптированность (ниже 40 баллов).
Критериями формирования выборки выступили: уровень группового статуса социальной группы; возрастной диапазон выборки (респонденты в возрасте от 18 до 30 лет); пол (в созданных экспериментальных группах сохранено равное соотношение девушек и юношей); социально-экономический статус; образование и сфера профессиональной деятельности. Определяющим критерием выступил уровень группового социального статуса.
Для решения обозначенных исследовательских задач были сформированы 3 экспериментальные группы по обозначенным критериям и контрольная группа. Количество в каждой экспериментальной группе составило 100 респондентов. Респондентами низкостатусной группы являются молодые люди работающие (временно или постоянно) и неработающие, с низким социально-экономическим статусом. Респонденты среднестатусной группы являются как работниками бюджетной сферы, так и сотрудниками частных компаний со средним уровнем материальной обеспеченности, а также в эту группу вошли студенты различных вузов. Респонденты высокостатусной группы - это молодые люди, которые работают на высокооплачиваемых должностях в частных компаниях или в различных структурах госслужбы, а также в эту группу входили студенты престижных вузов. Все молодые люди из высокостатусных семей и с высоким уровнем доходов.
Респондентами контрольной группы выступили 98 человек в возрасте 35-45 лет, работающие в бюджетных организациях и в сфере бизнеса. Данный возрастной период был выбран в силу того, что в это время человек имеет значительный жизненный и
профессиональный опыт, обладает «умением оценивать события и информацию в боле широком контексте и способностью справляться с неопределенностью» [A.A. Реан, 2002; 91], т.е. обладает высокими адаптационными возможностями.
В разделе «Выявление особенностей социально-психологической адаптации молодежи в условиях трансформации общества» рассмотрены результаты оценк степени социально-психологической адаптированности молодых людей 3-экспериментальных групп и проведен сравнительный анализ этих результатов данными респондентов контрольной группы.
На первом этапе исследования нами была проведена оценка степени выраженност основных составляющих социально-психологической адаптированности респондентов, на основе чего, в дальнейшем, подсчитывался интегральный показател адаптированности молодых людей. В частности, оценка инновационных установо респондентов свидетельствует о наличии различий в степени личностной готовности переменам у респондентов 3-х групп и контрольной группы.
—♦— ниэкост.гр, ~S—среднест.гр. высокост.гр. контр, гр.
Рис.1. Показатели степени личностной готовности респондентов к переменам
Анализ полученных по методике РС1У! данных свидетельствует о следующем. Во-первых, все числовые значения показателей личностной готовности к переменам респондентов группы 3 (высокостатусной группы) выше, чем у респондентов 2-х остальных групп. Во-вторых, степень выраженности этих показателей выше, чем нормативные показатели, полученные у респондентов контрольной группы.
Достоверность выявленных различий была подтверждена статистически с помощью критерия Фишера путем попарного сравнения результатов респондентов «низкостатусной» и «высокостатусной»; «низкостатусной» и контрольной; «высокостатусной» и контрольной групп по всем шкалам методики РСКБ.
Таблица 1.
Уровни статистической значимости показателей методики по выявлению
личностной готовности к переменам респондентов различных социальных групп
Шкалы «высокост.»/»низкост ат.» «высокост./контр. «низкост.»/ контр.
Страстность 6,60 при р<0,01 1,40 не значим. 5,19 при р<0,01
Находчивость 7,74 при р<0,01 4,97 при р<0,01 2,71 при р<0,01
Оптимизм 6,93 при р<0,01 4,58 при р<0,01 4,56 при р<0,01
Предприимчиво 9,34 при р<0,01 3,06 при р<0,01 6,13 при р<0,01
сть
Адаптивность 9,19 прирОД)] 2,20 прир<0,05 7.34 при р<0,01
Уверенность 4,54 при р<0,01 3,23 при р<0,01 1,27 не значим.
Толер. к двусмысл. 6,72 при р<0,01 1,553 не значим. 5,56 при р<0,01
Итак, согласно полученным результатам, респондентам группы 3 свойственна энергичность, повышенный жизненный тонус, умение находить выходы из сложных ситуаций, обращаться к новым источникам для решения инновационных задач. Для них характерна вера в успех, стремление фиксироваться не на проблемах, а на возможностях их решения; они стремятся к новому, неизвестному, при этом умеют гибко перестраиваться в проблемных ситуациях, уверены в своих силах, спокойно воспринимают ситуации неопределенности.
Наиболее низкие показатели по уровню личностной готовности к переменам у респондентов из ннзкостатусной группы. Причем, эти показатели ниже значений, полученных респондентами контрольной группы. Этот факт частично подтверждает наше предположение о том, что далеко не вся молодежь лучше, чем представители других возрастных групп, адаптируется к происходящим в социуме изменениям.
Еще одним показателем социально-психологической адаптированности молодых людей является уровень социального самочувствия, эмоционального благополучия и активности личности. Используя методику САН, мы исследовали степень выраженности этих составляющих у респондентов 3-х экспериментальных групп и контрольной группы (см. рис.2).
Г~а'ГШ 5'1
,5.8
Т1Г
Самочув. Актив. Настр.
□ ниэкост.гр Всреднест.гр. Овысокост.гр.
□ контр, гр.
Рис. 2. Средние значения показателей методики САН респондентов 3-х групп и контрольной группы
Согласно полученным результатам по методике САН: а) по всем 3-м параметрам методики показатели у респондентов высокостатусной группы выше нормативных значений и выше, чем у представителей всех остальных групп; б) наиболее низкий показатель «активности» выявлен у молодых людей ннзкостатусной группы (ниже нормативных значений).
Выявленный факт является весьма важным, т.к. во-первых, активность личности, обуславливает внутреннюю потребность индивида «к эффективному освоению внешней действительности, к самовыражению относительно внешнего мира» [В.Д. Небылицин, 1976]; во-вторых, конструктивная социальная активность личности выступает важным
механизмом, обеспечивающим эффективность протекания процесса социально психологической адаптации [Л.И. Анцыферова, 1991]. Таким образом, респондента «низкостатусной» группы не ориентированы на эффективное конструктивно взаимодействие с социальной средой, их адаптивная стратегия носит защитно приспособительный характер.
Следующей важной составляющей социально-психологической адаптивност! респондентов выступает различного вида толерантность личности, которую можн рассматривать как основополагающий принцип социальных отношений. По мнени Б.Э. Риэрдона (2001), толерантность представляет собой «ценность, необходимую ^ фундаментальную для реализации прав и достижений человека в мире».
Используя методику ВИКТИ, мы выявили степень выраженности семи видо толерантности респондентов и интегральный показатель толерантности респондентов. Полученные результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Показатели степени толерантности респондентов всех групп
Гру ппы Виды толерантности
Межпо кол. Гепд ери Межли чн. Этнич ее. Конф есс. Соц-экон. Полит ич.
груп па 1 48,1 50,0 53,2 42,7 47,3 48,8 41,3
груп па 2 49,3 50,5 54,0 45,5 48,1 49,5 42,0
груп па 3 51,4 52,8 52,6 48,4 51,6 55,1 53,2
конт р. гр 54,2 50,1 50,4 49,2 50,8 46,4 42,2
Сравнительный анализ средних значений показателей различных видов толерантности респондентов всех групп позволяет утверждать следующее. Наиболее низкий уровень общей толерантности свойственен представителям низкостатусной социальной группы. Кроме того, респонденты этой группы наименее склонны проявлять терпимость к представителям властных структур, к людям другой национальности и вероисповедания,
В целом, наиболее характерным явлением для молодых людей всех 3-х экспериментальных групп является высокий уровень межличностной толерантности, второе рейтинговое место занимает тендерная толерантность. Самый низкий уровень толерантности у респондентов экспериментальных групп и контрольной группы был выявлен при оценке их отношения к представителям других этнических групп (но эти показатели находятся в среднем диапазоне нормативных значений). Скорее всего, подобный факт можно объяснить большим количеством вынужденных мигрантов в нашей стране.
Средним уровнем толерантности обладают респонденты «низкостатусной», «среднестатусной» и контрольной групп по отношению к людям иного социального положения и иного материального достатка, а также по отношению к представителям власти и людям, принимающим политические решения (самые низкие числовые значения).
Нами была исследована также самооценка респондентами качества своей жизни, которое характеризовалась по 13 интегральным параметрам. В соответствии с полученными результатами, большинство респондентов (60% - 66%) групп 1 и 2 групп, а также контрольной группы в целом оценивают качество своей жизни как удовлетворительное. Около 25% респондентов низкостатусной группы не удовлетворены качеством своей жизни. Остальная часть респондентов 2 -х групп считают качество своей жизни хорошим. В высокостатусной группе около половины молодых людей полагают, что качество их жизни отличное, не удовлетворены качеством своей жизнью около 10% респондентов, остальные - оценивают качество своей жизни как «хорошее».
56,6% респондентов группы 1, 70,3% респондентов группы 2 и около 80% респондентов группы 3 убеждены, что в ближайшие годы их жизнь изменится в лучшую сторону. Остальная часть молодых людей всех групп считают, что улучшений не произойдет.
Заставляют задуматься результаты оценки респондентами того, чему они хотели бы посвятить свою жизнь. Мнения респондентов «низкостатусной» и «среднестатусной» групп совпадают - первые три места в рейтинге у них занимают: «семья»; «здоровье»; «развитие способностей». На двух последних местах рейтинга - «создание капитала» (материального благосостояния) и «служение стране» (последнее место).
В «высокостатусной» группе первые 3 места заняли: «достижение успехов»; «любимое дело»; «создание капитала». Такая цель (ценность) как «служение стране» на 6 рейтинговой позиции.
Таким образом, можно предположить, что для молодых людей характерно стремление к реализации скорее индивидуалистических, а не коллективистических целей (ценностей).
Одной из гипотез данного исследования выступило предположение о существовании различий в иерархии системы социальных ценностей как на уровне убеждений, так и на уровне реализации социального поведения у молодых людей, обладающие разной степенью социально-психологической адаптированности. Интересными в этой связи оказались результаты методики по изучению ценностей личности Шварца. В таблице 2. представлены прораижированные по степени значимости мотивационные типы ценностей респондентов всех групп, участвующих в исследовании.
Таблица 2.
Мотивационные типы социальных ценностей_
Группа Виды ценностей
кош ор. тра диц. юбр. ун ив са мое. с ТИМ ге дон. ДОС тиж влас ть безо пас.
низкое тэт. 5,0 4 4,3 5 5,6 7 4,6 7 5,2 1 4 ,94 5,2 8 4,8 1 4,47 5,71
среднее 4,6 2 4,3 6 5,4 2 4,9 6 6,2 2 6 ,18 5,8 6 5,7 2 4,70 5,60
высоко ст. 5,1 2 5,0 5,2 2 5,4 6 5,9 8 6 ,21 5,8 2 6,4 8 5,73 5,42
контр. гр 5,8 2 6,4 4 6,2 0 5,6 ] 5,5 6 6 ,21 5,6 4 5,3 2 4,52 6,0
Сравнительный анализ приоритетности видов социальных ценностей респондентов всех групп позволяет констатировать следующее. Во-первых, статистически значимыми
выраженными ценностями у молодых людей «высокостатусной» и «среднестатусной) групп являются: «Самостоятельность», «Стимуляция», «Гедонизм», «Достижения» «Власть», которые расположены на оси «Открытость изменениям/ Самовозвышение Индивидуализм». Таким образом, для этих молодых людей характерно ярк выраженное проявление индивидуализма и готовности к изменениям. Подобны тенденции не характерны для большинства молодых людей из «низкостатуснож социальной группы и большей части представителей контрольной группы. Наиболе приоритетными ценностями молодых людей из «низкостатусной» социальной группь являются: «Конформность», «Безопасность», «Доброта», «Гедонизм», расположены н< оси Консерватизм/Самопреодоление.
Проведенное нами изучение с помощью модифицированного варианта методик Дембо-Рубинштейн самооценки респондентами своей социальной защищенности социального статуса, материального положения и пр. в настоящий момент и докризисный период позволяет констатировать снижение уровня обозначенны параметров во всех группах, кроме «высокостатусной».
В третьем разделе главы «Интегральная оценка и оптимизация социально психологической адаптации различных молодежных социальных групп» нам1 анализировались и соотносились с показателями компонентов адаптированност респондентов данные, полученные с помощью методики диагностики социальн психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (СПА).
Анализируя полученные результаты по этой методике, нас, в первую очередь интересовали данные респондентов всех групп по шкале «Адаптивность». В частности было выявлено, что 38% респондентов «среднестатусной» группы; 77% респонденто «высокстатусной» группы; 21% молодых людей «низкостатусной» группы; 34°/ представителей контрольной группы имеют высокий уровень адаптивности. Для эти людей характерна достаточно высокая степень успешности приспособления социальным обстоятельствам.
Для повышения объективности выявленных тенденций мы посчитали необходимым определить статистическую значимость различий степени выраженности параметра «адаптивность» у респондентов 3-х экспериментальных групп и представителей контрольной группы, используя для этой процедуры критерий Фишера. Полученные значения критерия относительно выделенных по трем групповым статусам социальных групп молодежи свидетельствуют о наличии статистически значимых различий показателя адаптивности респондентов «высокостатусной» группы с показателями адаптивности респондентов «среднестатусной», «низкостатусной» и контрольной групп (см. таб. 3).
Таблица 3.
Статистическая значимость различия интегральных показателей адаптивности __респондентов __
Группы «высоко- «средне- «низко- контрольна
статусная» статусная» статусная» я
«высокостатусная» 2,142 при р<0,05 2,675 при р<0,01 2,016 при р<0,05
« среднестату сная» 2,142 при 0,846 0,313
р<0,05 не знач. не знач.
« низкостатусная» 2,675 при 0,846 0,533
р<0,01 не знач. не знач
контрольная 2,016 при 0,313 0,533
| р<0,05 1 не знач. | не знач. | |
Таким образом, мы можем утверждать, что наиболее высокая степень адаптивности была выявлена у молодых людей из «высокостатусной» группы, что свидетельствует об их умении легко устанавливать деловые и межличностные контакты в различных социальных группах, способности быстро перестраивать свое поведение и деятельность в изменившихся ситуациях и т.п. Данный рез)'льтат полностью соотносится с данными, полученными нами по составляющим социально-психологической адаптированности молодых людей.
Далее был подсчитан и проанализирован интегральный показатель социально-психологической адаптированности молодых людей 3-х экспериментальных групп и представителей контрольной группы (см. таб. 4).
Таблица 4.
Интегральный показатель степени социально-психологической адаптированности
респондентов
Группа Степень психологической адаптации
Комплексная психологическая адаптация Частичная психологическая адаптация Разбалансированная психологическая адаптация
низкостат. 14% 48% 38%
среднестат 26% 50% 24%
высокоста т. 52% 36% ¡2%
контроль ная 24% 47% 29%
Используя статистический метод Фишера, в ходе сопоставительного анализа показателей респондентов «высокостатусной» группы с показателями респондентов 2-х остальных экспериментальных групп и контрольной группы было выявлено, что полученные эмпирические значения критерия Фишера (2,83 при р<0,01; 2,41 при р0,01 и 2,25 при р<0,05) находится в зоне статистической значимости. Таким образом, высказанная нами гипотеза о том, что особенности социально-психологической адаптации и соответственно уровень социалыю-пснхологнческой адаптированности молодых людей зависит от социальной сегрегации общества, в частности от группового статуса социальной группы, была подтверждена.
В заключении подводятся общие итоги работы и формулируются основные выводы, которые подтверждают положения, вынесенные на заициу, обозначаются перспективные направления дальнейшей работы и практического применения полученных результатов. Основные выводы по результатам диссертационного исследования:
1. Проблема социально-психологической адаптации молодежи - одна из фундаментальных задач социальной психологии на современном этапе модернизации нашего общества. В своем исследовании нами была выявлена специфика концептуальных подходов к вопросу адаптации, которая заключается в том, что, несмотря на междисциплинарную направленность, адаптация рассматривается, во-первых, процессуально - и как процесс, и как результат, во-вторых, содержательно -как приспособление; как достижение равновесия (гомеостаз); как развитие; как
рациональность (целедостижение); как освоение новой среды; как динамическо соответствие и взаимодействие.
2. Молодежь как специфическая социально-возрастная группа обладает большии адаптационным ресурсом. Социально-психологическими характеристиками этог ресурса выступают уровень и характер освоения норм отношений между людьми различных социальных группах, социальный и личный статус, степень социальной экономической, психологической независимости, чувство социальной и лично ответственности. Ведущей характеристикой адаптационного ресурса являете групповой социальный статус.
3. Выделена система объективных и субъективных критериев, на основе которо! была дана характеристика трем уровням социально-психологической адаптированност молодежи: комплексной, частичной и разбалансироваиной адаптированности Показателями социально-психологической адаптированности молодых люде! выступает личностная готовность к переменам, толерантность, психоэмоциональны состояния, удовлетворенность качеством своей жизни.
4. Эмпирически исследованы особенности социально-психологическо! адаптированности молодежи, и, в частности, статистически доказано, что большинстве молодых людей из «низкостатусных» социальных групп обладают разбалансированно; адаптированностыо, для молодых людей из «среднестатусных» групп в большей мер характерна частичная адаптированность и молодые люди из «высокостатусных), социальных групп обладают как комплексной, так и частичной адаптированностью.
Выявлено также, что наиболее высокие показатели личностной готовности переменам у респондентов «высокостатусной» группы (выше также, чем показател респондентов контрольной группы), а наиболее низкие - у молодых людей и «низкостатусной» группы, причем, эти показатели ниже значений, полученны респондентами контрольной группы.
Наиболее низкий уровень общей толерантности свойственен представителя «низкостатусной» социальной группы. Кроме того, респонденты этой группы наимене склонны проявлять терпимость к представителям властных структур, к людям друго" национальности и вероисповедания. Наиболее характерным явлением для молоды людей всех 3-х экспериментальных групп является высокий уровень межличностной толерантности, второе рейтинговое место занимает тендерная толерантность. Самый низкий уровень толерантности у респондентов экспериментальных групп и контрольной группы был выявлен при оценке их отношения к представителям други этнических групп.
Исследование психоэмоционального состояния респондентов свидетельствует, что наиболее благоприятным это состояние является у респондентов «высокостатусной» группы, наименее - у представителей «низкостатусной» группы.
Большинство респондентов «среднестатусной» и «низкостатусной» групп оценивают качество своей жизни как удовлетворительное, в «высокостатусной» группе около половины молодых людей полагают, что качество их жизни отличное, остальная часть считает качество своей жизни хорошим.
Выявлены также различия в структуре мотивационных типов социальных ценностей как на уровне убеждений, так и на уровне индивидуальных приоритетов, наиболее часто проявляющихся в социальном поведении личности. В частности, наиболее приоритетными ценностями молодых людей «высокостатусной» социальной группы являются: «Самостоятельность», «Стимуляция», «Гедонизм», «Достижения», «Власть»,
которые расположены на оси «Открытость изменениям/Самовозвышение. Индивидуализм». Наиболее приоритетными ценностями молодых людей из «низкостатусной» социальной группы являются: «Конформность», «Безопасность», «Доброта», «Гедонизм», расположены на оси Консерватизм/Самопреодоление.
5. Обоснованы условия и выработаны практические рекомендации для оптимизации процесса социально-психологической адаптации различных молодежных социальных групп в условиях проводимых социально-экономических трансформаций.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
РФ:
!. Абрамов К.В. Особенности социалыю-психологичсской адаптации молодежи в трансформирующемся обществе// Высшее образование в России. 2010. № 5. - С. 138142. - 0,3 п.л.
2. Абрамов К.В. Особенности социально-психологической адаптации молодежи в условиях трансформирующегося общества// Вестник Тверского Государственного Университета. Серия Педагогика и психология. Вып. 2. 2010. № 8 - С. 92-101.- 0,8 п.л.
Б) Публикации в других изданиях:
3. Абрамов К.В. Проблема личностной готовности молодежи к социально-экономическим изменениям в обществе// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2008. - №4,- С. 111-124 - 1,1 п.л.
4. Абрамов К.В. Корпоративные молодежные программы: анализ опыта крупных российский компаний // Материалы VI ежегодной Международной научно-практической конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации». 2008. - М.: МГУ. - С. 287-297 - 0,9 п.л.
5. Абрамов К.В. Толерантность как составляющая социально-психологической адаптированности личности// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2008. - №3. - С.140-152 - 1 п.л.
6. Абрамов К.В. Мотивационные типы социальных ценностей молодежи из разностатусных социальных групп// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2008. - №1. - С. 149-162 - 1,1 п.л.
7. Абрамов К.В. Социально-психологические аспекты проблемы удовлетворенности молодыми людьми качеством жизни// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. - №5. - С.265-278 - 1,1 п.л.
8. Абрамов К.В. Социально-психологические ресурсные возможности молодежи// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. -№6.-С. 120-133 - 1,1 п.л..
9. Абрамов К.В. Стратегии социально-психологической адаптации молодежи в новой социокультурной среде// Актуальные проблемы психологического знания. Теоретические и практические проблемы психологии. 2010. № 2 (15). - С. 58-63 - 0,5 п.л.
10. Абрамов, К.В. Молодежь как социально-психологический потенциал модернизации// Аспирантский сборник. Издательство РГСУ. 2010. - №4 - С. 25-30 -0,5 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
АБРАМОВ Константин Валерьевич
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 19.00.05-социальная психология
(психологические науки)
Научный руководитель
кандидат психологических наук, профессор Андросенко Марина Эдуардовна
Изготовление оригинал-макета Абрамов Константин Валерьевич
Подписано в печать 17 декабря 2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1.25. Усл.кр.-отт. 12,45. Уч-изд.л.1,50 Тираж 100 экз., заказ. 229