Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе

Автореферат по психологии на тему «Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Виолетта Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузьмина, Виолетта Михайловна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Изучение особенностей адаптации городской и сельской молодежи в период обучения в вузе.

1.1. Проблема адаптации студентов в период обучения в вузе в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.1.1. Проблема социально-психологической адаптации в психологической науке.

1.1.2. Проблема социально-психологической адаптации студентов в отечественной психологической науке.

1.2. Социально-психологические особенности городской и сельской молодежи.

1.3. Влияние типологических особенностей саморегуляции на процесс социально-психологической адаптации городских и сельских студентов.

Выводы по Первой главе.

Глава 2. Организация и результаты эмпирического исследования по выявлению особенностей социально- психологической адаптации городских и сельских студентов в вузе.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Результаты исследования особенностей социально-психологической адаптации студентов.

2.2.1. Диагностика социально-психологической адаптации.

2.2.2. Влияние уровня тревожности на процесс адаптации сельской молодежи в вузе.

2.2.3. Изучение самочувствия, активности и настроения студентов на протяжении процесса обучения в вузе.

2.2.4.Измерение выраженности сниженного настроения у студентов гуманитарного и негуманитарного вузов.

2.2.5.Выделение типов саморегуляции («автономные», «смешанные», «зависимые») среди сельских и городских студентов и установление взаимосвязи с уровнями социально-психологической адаптации.

2.2.6.Методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича и диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубновой.

2.2.7.Диагностика личностной креативности (Е.Е. Туник), определение социальной креативности личности.

2.3.Значение обучения саморегуляции для улучшения адаптации и сохранения психического здоровья студенческой молодежи.

Выводы по Второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе"

Актуальность проблемы исследования. В российском обществе происходят значительные социально-экономические изменения, во многом определяющие место и роль вузов в обществе. Спецификой современных российских высших учебных заведений является крайне низкое финансирование со стороны государства, что влияет на уровень учебно-воспитательной и научной работы в вузе. В целом, по стране наблюдается тенденция роста как гуманитарных, так и негуманитарных вузов, что соответственно приводит к увеличению количества городских и сельских студентов.

На сегодняшний день остро стоит проблема социально-психологической адаптации студентов в вузе в силу следующих причин: во-первых, абитуриент после зачисления становится представителем особой социальной группы -студенчества, но далеко не всеми студентами осознается значимость данной социальной роли. Во-вторых, студенту необходимо актуализировать готовность к перестройке своей учебной деятельности по сравнению с обучением в школе, но в большинстве случаев это сложно для тех студентов, которые в общеобразовательной школе не могли продемонстрировать умения учиться, размышлять, строить отношения с преподавателями и т.д. В-третьих, вузовское обучение, особенно в негуманитарных университетах или институтах, имеет более выраженную прагматическую направленность по сравнению со школьным обучением, оставляя в стороне ценностные аспекты человеческой деятельности. Кроме того, процесс социально-психологической адаптации осложняется такими факторами, как наличие большого количества свободного времени, не контролируемого ни преподавателями, ни родителями; возможность самостоятельно выбирать и посещать спецкурсы (по выбору); «пестрота» и многоплановость студенческой жизни и т.д.

Чем студент успешнее адаптируется к новым социальным условиям, к новому коллективу, к новым нормам и ценностям студенчества как социальной группы, тем он больше накапливает личного опыта для дальнейшей профессиональной деятельности, неизбежно связанной с очередным этапом социально-психологической адаптации.

В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации продолжают изучаться на протяжении XX-XXI вв. Анализ психологических исследований адаптации личности демонстрирует неоднозначность понятий и разнообразие методологических подходов к решению данной проблемы, но большинство авторов, среди них Березин Ф.Б., Гриценко В.В., Жмыриков А.Н., Клейберг Ю.А., Кузнецов П.С., Маркова Е.В. и др., отмечают, что социально-психологическая адаптация - это сложный, многоуровневый процесс взаимодействия личности и окружающей среды, в результате которого происходят внутриличностные изменения, отражающиеся на взаимодействии индивида с окружающей средой. Социально-психологическая адаптация подразумевает как усвоение определенных социальных норм, правил, так и формирование личностных качеств, ценностей, обусловленных новой социальной ситуацией. Поскольку в отечественной психологической науке проблема социально-психологической адаптации городских и сельских студентов недостаточно изучена, представляется актуальным изучить специфику данного процесса.

В отечественной психологии заложена методологическая и теоретическая база для изучения психологических особенностей студента как субъекта развития в период учебно-профессиональной деятельности. Проблемы студенческой молодежи рассматривались в следующих аспектах: студенческий возраст как важный этап личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, JI.H. Грановская, М.И. Дьяченко, JT.A. Канды-бович, В.Г. Лисовская и др.); выявление сущности этапов процесса становления студента как субъекта деятельности (Л.И. Анциферова, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.А. Подымов и др.); определение интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей студентов в процессе их профессионального становления (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, А.С. Чернышев и др.). Тем не менее, многие проблемы социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи, обучающейся в вузах, не раскрыты в условиях кардинальных социально-экономических перемен.

Обстоятельства, изложенные выше, обусловили выбор проблемы исследования - особенности социально-психологической адаптации городских и сельских студентов в условиях трансформации социальной ситуации развития личности.

Цель исследования - выявление особенностей социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период обучения в вузе как в гуманитарном, так и негуманитарном.

Объектом исследования является процесс социально- психологической адаптации студентов в период обучения в вузе.

Предметом исследования являются особенности социально-психологической адаптации городской и сельской студенческой молодежи в период учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: социально-психологическая адаптация городской и сельской студенческой молодежи в процессе учебно-профессиональной деятельности связана с типом саморегуляции и проявляется в динамике социально -психологических качеств личности.

Задачи исследования были определены исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и обобщение ключевых понятий, касающихся социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период учебно-профессиональной деятельности.

2. Разработать методический блок, адекватный предмету исследования.

3. Осуществить эмпирическое исследование основных компонентов социально-психологической адаптации студентов в вузе.

4. Исследовать динамику личностных качеств студентов в процессе социально-психологической адаптации в период обучения в вузе.

5. Разработать практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили субъектный подход в психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.); деятельностный подход в психологии ( С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев); психологические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, Л.Н. Божо-вич, И.С. Кон, А.А. Криулина, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Степанский, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин); подход гуманистической психологии (К. Роджерс и Р. Даймонд).

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (наблюдение, тестирование), методы статистической обработки полученных данных. В процессе исследования использовались следующие методики: самооценка психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности; диагностика социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р.Даймонд); методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения; методика измерения степени выраженности сниженного настроения - субдепрессии, основанная на опроснике В. Зунга и адаптированная Т.Н. Балашовой; методика измерения уровня тревожности Тейлора, адаптированная Т.А. Немчиновым; методика «автономности-зависимости» Г.С. Прыгина; методика диагностики личностной (Е.Е. Туник) и социальной креативности.

Эмпирическую базу исследования составили студенты Курской государственной сельскохозяйственной академии и Курского института социального образования (филиала) РГСУ, всего 1146 студентов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные концептуальные подходы в области социально-психологической адаптации личности, использованием комплекса валидных и взаимодополняющих методов и методик эмпирического исследования, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы и включало 4 этапа:

1. 2003 - 2004 годы: теоретический анализ проблемы, связанный с изучением основных подходов к социально-психологическим особенностям развития студенческой молодежи;

2. 2004 - 2005 годы: наблюдение (включенное и невключенное) за способами адаптации, проявлением личностной и ситуативной тревожности, развитием креативных способностей, проявлением депрессии сельской и городской студенческой молодежи;

3. 2004 - 2006 годы: диагностика уровней адаптации, тревожности, депрессии, креативности, типов саморегуляции и других личностных качеств студентов в негуманитарном вузе;

4. в 2006 году: обработка и интерпретация полученных данных. Научная новизна заключается в том, что в исследовании представлены и эмпирически доказаны следующие теоретические положения:

1. В процессе исследования выявлены особенности социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период обучения как в гуманитарном, так и в негуманитарном вузе.

2. Показано, что комплекс эффективной самостоятельности, характеризующий студентов с «автономным» типом саморегуляции, позволяет городским и сельским студентам успешнее проходить процесс социально-психологической адаптации, что выражается в низком уровне их тревожности, депрессивности и высоком уровне креативности, успеваемости.

3. Установлена взаимосвязь между уровнем социально-психологической адаптации и уровнем тревожности, субдепрессии, креативности, типами саморегуляции;

4. Выявлена динамика личностных качеств сельских и городских студентов, что позволяет активно воздействовать на формирование личности на каждом из этапов учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные в диссертационном исследовании результаты углубляют представления о социально-психологической адаптации личности в период обучения в вузе.

2, Выявлена взаимосвязь между типами саморегуляции и успешностью протекания процесса социально-психологической адаптации.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты создают основу для разработки программы по сохранению психического здоровья и оптимизации процесса обучения городской и сельской молодежи в вузе, а также являются составной частью спецкурса «Социально-психологические проблемы современной молодежи».

Выводы и рекомендации по диссертационному исследованию используются в практике работы профессорско-преподавательского состава КГСХА и КИСО. Предложенный блок методик позволяет оценить как уровень социально-психологической адаптации студентов вузов, так и динамику личностных изменений студентов на протяжении всего периода обучения. В работе эмпирически обоснована необходимость дифференцированного подхода к обучению городской и сельской молодежи. Результаты исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в вузах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сельская молодежь, обучающаяся в вузе, в силу особенностей социально-психологического и личностного характера, испытывает большие сложности в процессе социально-психологической адаптации в вузе по сравнению с городской молодежью;

2. Процесс социально-психологической адаптации успешно протекает в группе студентов с «автономным» типом саморегуляции, что находит отражение как в хорошей успеваемости данных студентов, так и сравнительно низком уровне тревожности, депрессивности и других социально значимых качеств.

3. В процессе социально-психологической адаптации сельской молодежи в негуманитарном вузе происходят значительные изменения личностного плана, выражающиеся в трансформации ценностей, усилении личностной тревожности, снижении творческих способностей, развитии депрессии, что в дальнейшем может привести к усложнению процесса профессиональной адаптации молодежи после окончания вуза. Апробация и внедрение результатов исследования. Разработана программа по изучению социально-психологических особенностей студенческой молодежи и представлена в качестве спецкурса в 2005-2006 году в Курском институте социального образования (филиала) Российского государственного социального университета.

Результаты проведенного исследования докладывались в 2005-2006 гг. на Первой Российской с международным участием научно-практической конференции «Современные образовательные технологии и развитие личности» в Кемерово 18-19 мая 2005 г.; на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях психологов-практиков в Москве 9-12 февраля 2005 г. и 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в Российском обществе» в г. Набережные Челны 19-20 августа 2005 г.; на научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» в Костроме 26 мая 2005 г., на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов в Хабаровске, на 40 Всероссийской заочной научной конференции в Санкт-Петербурге в 2006 г. и других городах.

Результаты исследования внедрены в практику Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова и Курского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета.

Основные положения исследования отражены в 20 публикациях общим объемом 11 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что сельское студенчество испытывает трудности в социально-психологической адаптации, что проявляется в изменении социальных и личностных качеств студентов, в сложностях приспособления к новой социальной среде, нормам, ценностям.

3. Для сельской молодежи в период обучения в негуманитарном вузе свойственна трансформация ценностей, связанная с заменой ведущих мест таких ценностей как справедливость, свобода, равенство, счастье других, семья, друзья, на материальную обеспеченность, рационализм, исполнительность.

4. Установлена корреляционная взаимосвязь между уровнем социально-психологической адаптации и уровнем тревожности, субдепрессии, креативностью.

5. Выявлено, что уровень социально-психологической адаптации зависит также и от типа саморегуляции. Для студентов с «автономным» типом саморегуляции характерен высокий уровень социально-психологической адаптации, для «смешанного» типа - средний уровень, для «зависимого» типа - ниже среднего или низкий уровень адаптации. Установлена взаимосвязь между типами саморегуляции и качеством знаний студентов.

6. Доказано, что третий курс для студентов, как городских, так и сельских, - это благоприятный период для развития личности, для формирования креативных качеств, которые затем позволят реализовать себя за пределами вуза. Но в силу специфики негуманитарного вуза социально и личностно значимые качества студентов остаются невостребованными.

7. Результаты данного исследования позволили разработать практические рекомендации по сохранению психического здоровья студентов и оптимизации процесса обучения сельских студентов в негуманитарных вузах, связанные с обучением саморегуляции, что позволит проходить процесс социально-психологической адаптации с наименьшими трудностями.

Заключение

В процессе теоретического исследования проблемы социальной адаптации сельской молодежи в процессе обучения в негуманитарных вузах, можно сделать выводы, которые позволяют глубже подойти к процессу обучения сельских студентов в негуманитарных вузах, рассмотреть сложности процесса адаптации, связанные с нивелированием личности студента в негуманитарных вузах, с недоразвитием креативных качеств личности, а также с поддержанием высокого уровня тревожности студентов, которые, в конечном счете, приводят к депрессивному состоянию. Выход из данных социально-психологических проблем мы видим в обучении студентов активной стратегии саморегуляции поведения. Рассмотри данные тезисы поподробнее.

Многие авторы считают данный возрастной этап важным в развитии личности, так как именно с ним связаны важнейшие моменты социального развития и профессионального становления. Этим аспектам большое внимание в своих работах уделяли К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.Г. Власова, JI.C. Грановская, И.А. Зимняя и др. Студенческий возраст изучается в основном с точки зрения особенностей познавательных процессов и личностных особенностей студентов. (Донцов А.И., Белокрылова Г.М., Никеличев М.В.). Исследование особенностей личности студентов привело к выделению нескольких типизаций студентов (Готлиб, Ходкина, Зеер). Во многих психологических исследованиях изучение самосознания проходило в качестве формы отражения человеком своего социального и профессионального статуса (В.Д. Брагина, В.Н. Козиев, J1.M. Митина, Б.Д. Парыгин, Т.К. Поддубная И др.)

Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций. А сельское студенчество представляет из себя еще более особую группу в плане становления личности, что было отмечено в исследованиях Р.П. Ивановой, JI.A. Корнажевской.

Студенчество, как сельское, так и городское, на протяжении процесса обучения в негуманитарном вузе преодолевает противоречия, связанные с развитие личности (Ю.А.Самарин), с возрастом, с особенностями учебного заведения (И.С. Борисова), с общественным запросам по подготовке специалистов (Г.Г. Руденко, А.Н. Демин, З.Г. Голенкова). Высшая школа долгое время готовила специалистов с ориентацией на высокий теоретический уровень подготовки, в результате чего выпускники, по мнению компаний-работодателей, не умеют применять полученные знания практически, принимать самостоятельнее решения, формулировать и отстаивать собственную точку зрения и т.д. Одной из важнейших задач высшей школы сегодня становиться формирование готовности будущих специалистов к самообучению и проявлению творческой активности, т.е. молодежь надо адаптировать к современным условиям в жизни в вузе (Н.В. Григорьева). Процесс самообучения касается также углубленного внутреннего познания, связанного с обучением стратегии активной саморегуляции.

Проблема социальной адаптации студентов изучалась достаточно серьезно как в психологической, так и в философской (В.Ю. Верещагин, Г.Д. Волков, Ю.В. Ган, А.Б. Георгиевский и др.) социологической (А.Ш. Агабе-ков, Т.А. Стрижевская, В.И. Ноздря и др.) науках. В последней накоплен больший материал по данной проблеме, но относительно сложности протекания процесса адаптации и социализации сельских студентов практически ничего не исследовано. Процесс профессиональной адаптации молодежи в стенах вузов привлекает к себе внимание многих исследователей. Большинство исследователей (М.П. Будякина, И.О. Васильев, Г.Д. Долинская и др.) выделяют два ведущих аспекта адаптации: профессиональный (овладение знаниями, умениями и навыками) и социально-психологический (благополучное вхождение в коллектив, адаптация к его нормам и ценностям и т.д.). Если учесть, что профессиональной адаптации обучают в сенах любого вуза, в том числе и негуманитарного, то социально-психологическая адаптация остается проблемой, о которой в вузах предпочитают не говорить, поскольку реализация данного направления воспитания и образования требует обучению многим психологическим дисциплинам, в том числе и обучению активной стратегии саморегуляции.

Постоянно усложняющиеся условия современной жизни предъявляют все более высокие требования к молодежи и ее способности противостоять в жизненной борьбе. Умение человека преодолевать жизненные трудности личного и профессионального характера, способность адекватно реагировать на изменения и успешно приспосабливаться к новым условиям, по мнению Е.В. Нагаевой, - важный показатель зрелости личности. Учитывая роль индивидуальных особенностей восприятия и интерпретации окружающей кризисной или трудной ситуации, представляет интерес изучение взаимосвязей успешности-неуспешности адаптации с индивидуально - личностными особенностями молодежи. В связи с юношеским возрастом стресс и способы его преодоления в основном изучались применительно к ситуации экзамена в ВУЗе (А.Ю. Варес, Ж.В. Кобцева, Т.Д. Корчагина и др.)

Высшая школа долгое время готовила специалистов с ориентацией на высокий теоретический уровень подготовки, в результате чего выпускники, по мнению компаний-работодателей, не умеют применять полученные знания практически, принимать самостоятельнее решения, формулировать и отстаивать собственную точку зрения и т.д. Одной из важнейших задач высшей школы сегодня становиться формирование готовности будущих специалистов к самообучению и проявлению творческой активности, т.е. молодежь надо адаптировать к современным условиям в жизни в вузе (Н.В. Григорьева). Процесс самообучения касается также углубленного внутреннего познания, связанного с обучением стратегии активной саморегуляции.

Мы подошли к той проблеме, когда для успешного процесса социально-психологической адаптации, развития личности является такое понятие, как активность. В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода утверждается, что познание мира носит активный, причастный характер представления о проблемах образа, отражения, активности, познавательной активности развивались в работах П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др.

Современная молодежь занимает активную жизненную позицию, что заставляет ее быть в эпицентре политической, социальной и экономической жизни страны. Проблема активности субъекта - это проблема взаимоотношений, взаимодействий человека и мира, субъекта и объекта, что отражено в исследованиях М.М. Главатских. В отечественной психологической литературе (Е.А. Ануфриев, В.Х. Беленький, Т.Н. Богданова, Е.И. Горбачева, Е.Г. Комаров, О.А. Конопкин, Т.В. Корнилова и др.) встречаются различные толкования понятия активности, часто - в качестве характеристики поведения конкретных личностей, иногда для характеристики социальных общностей. Ведущие психологи, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий считают, что именно активность является основой произвольной саморегуляции, что находит выражение на всех этапах реализации деятельности - от планирования, программирования, моделирования до оценки результата и принятия решения о необходимых коррекциях.

Процесс адаптации молодежи в стенах вузов привлекает к себе внимание многих исследователей. Большинство исследователей (М.П. Будякина, И.О. Васильев, Г.Д. Долинская и др.) выделяют два ведущих аспекта адаптации: профессиональный (овладение знаниями, умениями и навыками) и социально-психологический (благополучное вхождение в коллектив, адаптация к его нормам и ценностям и т.д.)

Одной из задач нашего эмпирического исследования является разработка модели изучение уровня адаптации и социализации личности студента в негуманитарном вузе. Понятие «социально-психологическая адаптация» является комплексной характеристикой, сочетающей в себе как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, так и результат этого процесса. Соотношение этих компонентов зависит от целей и ценностных ориентаций индивида, возможностей их достижения в социальной среде. В соответствии с поставленными задачами исследования нам необходимо сравнить личностные изменения, происходящие со студентами в негуманитарном вузе и сравнить их с изменениями, происходящими со студентами в гуманитарном вузе. Нам необходимо проследить процесс адаптации и социализации сельских студентов на протяжении всего процесса обучения в вузе, как гуманитарном, так и негуманитарном.

В организационном плане исследование проводилось в течение 4 лет и включало несколько этапов. Первоначально шло изучение теоретического материала, затем шел процесс наблюдения, бесед, затем эмпирическое исследование и обработка полученных результатов.

1. Программа исследования по изучению социально-психологической адаптации сельских и городских студентов в вузе построена таким образом, чтобы оценить уровень социальной адаптации с точки зрения объективных (достижение успеха, эффективность учебно-профессиональной деятельности, высокий уровень развития креативности и др.) и субъективных (психологический комфорт, удовлетворенность личности, отсутствие серьезных социально-психологических проблем, низкий и средний уровень тревожности и субдепрессии) критериев.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе"

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ВИОЛЕТТА МИХАЙЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

19.00.05 - СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Лебедчук Петр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Леонов Николай Ильич;

Защита состоится 5декабря в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева 33.

Автореферат разослан «2» ноября 2006 года

кандидат психологических наук, доцент Сарычев Сергей Васильевич

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В российском обществе происходят значительные социально-экономические изменения, во многом определяющие место и роль вузов в обществе. Спецификой современных российских высших учебных заведений является крайне низкое финансирование со стороны государства, что влияет на уровень учебно-воспитательной и научной работы в вузе. В целом, по стране наблюдается тенденция роста как гуманитарных, так и негуманитарных вузов, что соответственно приводит к увеличеиию количества городских и сельских студентов.

На сегодняшний день остро стоит проблема социально-психологической адаптации студентов в вузе в силу следующих причин: во-первых, абитуриент после зачисления становится представителем особой социальной группы — студенчества, но далеко не всеми студентами осознается значимость данной социальной роли. Во-вторых, студенту необходимо актуализировать готовность к перестройке своей учебной деятельности по сравнению с обучением в школе, но в большинстве случаев это сложно для тех студентов, которые в общеобразовательной школе не могли продемонстрировать умения учиться, размышлять, строить отношения с преподавателями и т.д. В-третьих, вузовское обучение, особенно в негуманитарных университетах или институтах, имеет более выраженную прагматическую направленность по сравнению со школьным обучением, оставляя в стороне ценностные аспекты человеческой деятельности. Кроме того, процесс социально-психологической адаптации осложняется' такими факторами, как наличие большого количества свободного времени, не контролируемого ни преподавателями, ни родителями; возможность самостоятельно выбирать и посещать спецкурсы (по выбору); «пестрота» и многоплановость студенческой жизни и т.д. -

Чем студент успешнее адаптируется к новым социальным условиям, к новому коллективу, к новым нормам и ценностям студенчества как социальной группы, тем он больше накапливает личного опыта для дальнейшей профессиональной деятельности, пеизбежно связанной с очередным этапом социально-психологической адаптации.

В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации продолжают изучаться на протяжении ХХ-ХХ1 вв. Анализ психологических исследований адаптации личности демонстрирует неоднозначность понятий и разнообразие методологических подходов к решению данной проблемы, но большинство авторов, среди них Березин Ф.Б., Гриценко В.В., Жмыриков А.Н., Клейберг Ю.А., Кузнецов П.С., Маркова Е.В. и др., отмечают, что социально-психологическая адаптация - это сложный, многоуровневый процесс взаимодействия личности и окружающей среды, в результате которого происходят внутриличностные изменения, отражающиеся на взаимодействии индивида с окружающей средой. Социально-психологическая адаптация подразумевает как усвоение определенных социальных норм, правил, так и формирование личностных качеств, ценностей, обусловленных новой социальной ситуацией. Поскольку в отечественной психологической науке проблема социально-

психологической адаптации городских и сельских студентов недостаточно изучена, представляется актуальным изучить специфику данного процесса.

В отечественной психологии заложена методологическая и теоретическая база для изучения психологических особенностей студента как субъекта развития в период учебно-профессиональной деятельности. Проблемы студенческой молодежи рассматривались в следующих аспектах: студенческий возраст как важный этап личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, JI.H. Грановская, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Г. Ли-совская и др.); выявление сущности этапов процесса становления студента как субъекта деятельности (Л.И. Анциферова, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, H.A. Подымов и др.); определение интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей студентов в процессе их профессионального становления (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, A.C. Чернышев и др.). Тем не менее, многие проблемы социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи, обучающейся в вузах, не раскрыты в условиях кардинальных социально-экономических перемен.

Обстоятельства, изложенные выше, обусловили выбор проблемы исследования - особенности социально-психологической адаптации городских и сельских студентов в условиях трансформации социальной ситуации развития личности.

Цель исследования - выявление особенностей социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период обучения в вузе как в гуманитарном, так и негуманитарном.

Объектом исследования является процесс социально- психологической адаптации студентов в период обучения в вузе.

Предметом исследования являются особенности социально-психологической адаптации городской и сельской студенческой молодежи в период учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: социально-психологическая адаптация городской и сельской студенческой молодежи в процессе учебно-профессиональной деятельности связана с типом саморегуляции и проявляется в динамике социально-психологических качеств личности.

Задачи исследования были определены исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и обобщение ключевых понятий, касающихся социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период учебно-профессиональной деятельности.

2. Разработать методический блок, адекватный предмету исследования.

3. Осуществить эмпирическое исследование основных компонентов соци-ально-психологиче'ской адаптации студентов в вузе.

4. Исследовать динамику личностных качеств студентов в процессе социально-психологической адаптации в период обучения в вузе.

5. Разработать практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили субъектный подход в психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.); деятельностный подход в психологии ( С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев); психологические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, Л.Н. Божович, И.С. Кон, A.A. Криулина, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция осознанной саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, В.И. Степанский, В.И. Моросанова, А.К. Осниц-кий, Г.С. Прыгин); подход гуманистической психологии (К. Роджерс и Р. Дай-монд).

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала,(наблюдение, тестирование), методы статистической обработки полученных данных. В процессе исследования использовались следующие методики: самооценка психологической и эмоцио-нально-деятельностной адаптивности; диагностика социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р.Даймонд); методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера й Ю.Л. Ханина; методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения; методика измерения степени выраженности сниженного настроения — субдепрессии, основанная на опроснике В. Зунга и адаптированная Т.Н. Балашовой; методика измерения уровня тревожности Тейлора, адаптированная Т.А. Немчиновым; методика «автономности-зависимости» Г.С. Прыгина; методика диагностики личностной (Е.Е. Туник) и социальной креативности.

Эмпирическую базу исследования составили студенты Курской государственной сельскохозяйственной академии и Курского института социального образования (филиала) РГСУ, всего 1146 студентов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные концептуальные подходы в области социально-психологической адаптации личности, использованием комплекса валидных и взаимодополняющих методов и методик эмпирического исследования, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы и включало 4 этапа:

1. 2003 - 2004 годы: теоретический анализ проблемы, связанный с изучением основных подходов к социально-психологическим особенностям развития студенческой молодежи;

2. 2004 - 2005 годы: наблюдение (включенное и невключенное) за способами адаптации, проявлением личностной и ситуативной тревожности, развитием креативных способностей, проявлением депрессии сельской и городской студенческой молодежи;

3. 2004 - 2006 годы: диагностика уровней адаптации, тревожности, депрессии, креативности, типов саморегуляции и других личностных качеств студентов в негуманитарном вузе;

4. в 2006 году: обработка и интерпретация полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании представлены и эмпирически доказаны следующие теоретические положения:

1. В процессе исследования выявлены особенности социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период обучения как в гуманитарном, так и в негуманитарном вузе.

2. Показано, что комплекс эффективной самостоятельности, характеризующий студентов с «автономным» типом саморегуляции, позволяет городским и сельским студентам успешнее проходить процесс социально-психологической адаптации, что выражается в низком уровне их тревожности, депрессивности и высоком уровне креативности, успеваемости.

3. Установлена взаимосвязь между уровнем социально-психологической адаптации и уровнем тревожности, субдепрессии, креативности, типами саморегуляции;

4. Выявлена динамика личностных качеств сельских и.городских студентов, что позволяет активно воздействовать на формирование личности на каждом из этапов учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные в диссертационном исследовании результаты углубляют представления о социально-психологической адаптации личности в период обучения в вузе.

2. Выявлена взаимосвязь между типами саморегуляции и успешностью протекания процесса социально-психологической адаптации.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты создают основу для разработки программы по сохранению психического здоровья и оптимизации процесса обучения городской и сельской молодежи в вузе, а также являются составной частью спецкурса «Социально-психологические проблемы современной молодежи». Выводы и рекомендации по диссертационному исследованию используются в практике работы профессорско-преподавательского состава КГСХА и КИСО. Предложенный блок методик позволяет оценить как уровень социально-психологической адаптации студентов вузов, так и динамику личностных изменений студентов на протяжении всего периода обучения. В работе эмпирически обоснована необходимость дифференцировашюго подхода к обучению городской и сельской молодежи. Результаты исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сельская молодежь, обучающаяся в вузе, в силу особенностей социально-психологического и личностного характера, испытывает большие сложности в процессе социально-психологической адаптации в вузе по сравнению с городской молодежью;

2. Процесс социально-психологической адаптации успешно протекает в группе студентов с «автономным» типом саморегуляции, что находит отражение как в хорошей успеваемости данных студентов, так и сравни-

тельно низком уровне тревожности, депрессивности и других социально значимых качеств.

3. В процессе социально-психологической адаптации сельской молодежи в негуманитарном вузе происходят значительные изменения личностного плана, выражающиеся в трансформации ценностей, усилении личностной тревожности, снижении творческих способностей, развитии депрессии, что в дальнейшем может привести к усложнению процесса профессиональной адаптации молодежи после окончания вуза. Апробация и внедрение результатов исследования. Разработана программа по изучению социально-психологических особенностей студенческой молодежи и представлена в качестве спецкурса в 2005-2006 году в Курском институте социального образования (филиала) Российского государственного социального университета.

Результаты проведенного исследования докладывались в 2005-2006 гг. на Первой Российской с международным участием научно-практической конференции «Современные образовательные технологии и развитие личности» в Кемерово 18-19 мая 2005 г.; на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях психологов-практиков в Москве 9-12 февраля 2005 г. и 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в Российском обществе» в г. Набережные Челны 19-20 августа 2005 г.; па научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» в Костроме 26 мая 2005 г., на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов в Хабаровске, на 40 Всероссийской заочной научной конференции в Санкт-Петербурге в 2006 г. и других городах.

Результаты исследования внедрены в практику Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова и Курского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета.

Основные положения исследования отражены в 20 публикациях общим объемом 11 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы Во введепии обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Изучение особенностей адаптации городской и сельской молодежи в период обучения в вузе» представлен анализ ключевых для данной темы теоретических положений. Рассматривая проблему социально-психологической адаптации городского и сельского студенчества, мы тем самым подчеркиваем специфический характер данного процесса. Но для того

чтобы рассмотреть особенности адаптации студентов в период обучения в вузе, необходимо оттолкнуться в своем исследовании от общих теоретических и методологических подходов в изучении социально-психологической адаптации.

В первом параграфе «Проблема адаптации студентов в период обучения в вузе в трудах отечественных и зарубежных исследователей» рассматриваются различные подходы к определению социально-психологической адаптации. В настоящее время в зарубежной психологии распространение получили те определения адаптации, которые были разработаны представителями необихевиористской, интеракционистской и неофрейдистской школ. По мнению необихевиористов (Н.Миллера, Р.Хоманса, Р.Хенки и др.), термин «социальная адаптация» используется для обозначения процесса, посредством которого индивид или группа достигают состояния социального равновесия в смысле отсутствия переживания конфликта со средой. Л.Филлипс и Т.Шибутани, как представители интеракционистского направления, считают, что надо проводить различие между адаптацией и приспособлением. Психоаналитическая концепция адаптации была разработана в трудах Г.Гартманна. Он проводил: различие между адаптацией как Процессом и адаптированностью как результатом этого процесса, а также расширяет понятия «аллопластических» и «ауто-пластических» изменений (введенных еще З.Фрейдом) применительно к адаптации личности. Таким образом, в западной психологии в понимании адаптации социальное доминирует над психологическим, что недостаточно точно отражает сущность такого явления, как социально-психологическая адаптация.

В отечественной психологической науке выработка дефиниции «социально-психологическая адаптация» опирается на идеи онтогенетической социализации, воспитания и развития (И.Д. Калайков). Еще в начале XX века в русской психологии начинает складываться взгляд на явление социально-психологической адаптации, отрицающий редукционизм гомеостатического подхода в вопросах активизации поведения человека (И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский, Л.С. Выготский). Гуманистический взгляд на человека как на саморазвивающую, саморегулирующую систему позволяет рассмотреть социально-психологическую адаптацию как инструмент саморазвития индивида. По мнению A.A. Налчаджяна, социально-психологическую адаптацию можно охарактеризовать как такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои потребности, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. В связи с вышесказанным сущность социально-психологической адаптации заключается в согласовании потребностей индивида с требованиями социальной среды, в которой он находится.

В, исследованиях отечественных и зарубежных психологов установлено, что, одни и те же. обстоятельства воздействуют на человека не столько благодарящих, объективным свойствам, сколько благодаря тому, как субъект выделяет для себя эти обстоятельства. В научной литературе одни авторы предпочитают характеризовать субъекта адаптации, другие — сам процесс адаптации. Ч. Морис, исходя из понимания адаптации как процесса, направленного на разреше-

ние конфликтов между импульсами и конвенциональными нормами, выделяет три адаптивных типа личности. Р. Мертон предлагает пять адаптивных типов на основе сочетания культурных целей и социально одобряемых средств достижения этих целей. A.A. Налчаджяп на основе комбинации личностных позиций и способов адаптации теоретически выделяет шесть типов адаптации личности. Таким образом, выделение уровней адаптации включает в себя многочисленные классификации, которые дополняют друг друга и позволяют глубже и разносторонне взглянуть на проблему социально-психологической адаптации.

В научной литературе подчеркивается важность уровневого анализа адаптации, поскольку он позволяет систематизировать процесс адаптации в соответствии с его качественно-количественными характеристиками. Проблему уровней адаптации изучали Ч.Морис, Р.Мертон, А.И. Ходаков, Е.В. Руденский, А.Н. Жмыриков, Н.Е. Шустова и др., что привело к оформлению двух различных подходов к определению уровней: один характеризует специфику адаптации субъектов, другой описывает оценочные характеристики адаптации. Если за основу адаптации взять количественную характеристику самого процесса, то можно выделить такие уровни, как высокий, средний, низкий (П. С. Кузнецов), причем некоторые исследователи допускают существование промежуточных уровней (А.Н. Жмыриков).

В связи с наличием различных подходов к определению уровней социально-психологической адаптации сложным является вопрос выделения критериев и факторов адаптировапности. В качестве наиболее распространенных факторов Е.А. Руденский, H.H. Мельникова выделяют внутренние и внешние. К внутренним относят ряд психологических характеристик человека, пол, возраст. К внешним — групповую принадлежность, сохранение или изменение вида основной деятельности, условия социальной среды. В качестве критериев Е.С. Балабанова, И.А. Георгаева, В.В, Гриценко предлагают выделить объективные (достижение успеха, эффективность учебно-профессиональной деятельности и др.) и субъективные критерии (психологический комфорт, удовлетворенность личности, отсутствие серьезных социально-психологических проблем, определенный уровень тревожности). По мнению JI.C. Рубинштейна, Н.И. Наенко, Т.А. Немчинова, Ю.Л. Ханина и др., состояние психической напряженности как проявление тревожности является неотъемлемой частью при выполнении человеком продуктивной деятельности.

Большинство исследователей (М.П. Будякина, И.О. Васильев, Г.Д. До-линская и др.) выделяют два ведущих аспекта адаптации: профессиональный (овладение знаниями, умениями и навыками) и социально-психологический (благополучное вхождение в коллектив, адаптация к его нормам и ценностям и т.д.), что позволяет пам в исследовании рассмотреть процесс социально-психологической адаптации студенческой молодежи на протяжении всего периода обучения в вузе.

Отечественная психологическая школа рассматривает психологическую и социальную адаптацию в единстве, утверждая тем самым нераздельность психического и социального, происходящего в процессе адаптации. Несмотря на достаточную теоретическую разработанность проблемы адаптации в общем,

как отмечает A.A. Налчаджян, все еще остаются нерешенными многие вопросы в социально-психологической адаптации. Так, остается открытым вопрос об особенностях социально-психологической адаптации сельской и городской студенческой молодежи в вузе.

Проблема адаптации студентов изучалась достаточно серьезно как в философской (В.Ю. Верещагин, Г.Д. Волков, Ю.В. Ган, А.Б. Георгиевский и др.), так и в социологической науках (А.Ш. Агабеков, Т.А. Стрижевская, В.И. Ноздря и др.). Проблема социально-психологической адаптации сельского и городского студенчества менее всего изучена в психологической науке (Р.П. Иванова, Л.А. Корнажевская). В настоящее время ведутся исследования в области изучения социально-психологической адаптации молодежи, в том числе в вузе, чему посвящены работы Н.С. Офицеркиной, В.К. Будаевой, В.И. Ноздря, Т.С. Вещугиной, Л.Г. Липатовой.

Во втором параграфе «Социально-психологические особенности городской и сельской молодежи» рассмотрены подходы отечественных психологов к исследованию сущностных характеристик студенчества как социальной группы. Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций. А.Н.Семашко пишет, что «было бы неправильным рассматривать студенчество как лишь состояние к подготовке и занятию статуса интеллигенции. Студенчество обладает всеми необходимыми характеристиками, достаточными для отнесения его к особой социальной группе, так как оно отвечает всем установившимся признакам». По мнению А.С.Власенко, «студенчество — это особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой'приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы в науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием».

Многие авторы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя и др,) считают данный возрастной этап важным в развитии личности, так как именно с ним связаны важнейшие моменты социального развития и профессионального становления. Студенчество на протяжении процесса обучения в вузе преодолевает противоречия, связанные с развитие личности (Ю.А.Самарин), с возрастом, с особенностями учебного заведения (И.С. Борисова), с общественным запросом по подготовке специалистов (Г.Г. Руденко, А.Н. Демин, З.Г. Голенкова).

Благодаря исследованиям отечественных психологов нам известно, что процесс адаптации разворачивается последовательно, в соответствии с психофизиологическим развитием человека, и происходит на протяжении всей его жизни, но особенно активно в детские и в юношеские годы, т.е. в период обучения в школе, в вузе, что подтверждается исследованиями Г.В. Акопова, О.Г. Береспевой, Г.М. Брсвде и др. Установлено, что в период учебно-профессиональной деятельности студентов можно выделить основные этапы, на протяжении которых разворачивается процесс социально-психологической

адаптации. С момента поступления абитуриента в вуз начинается этап «эмоциональной адаптации» в студенческой группе, для которого характерно снижение профессиональной активности и возрастание личностной активности. По данным ряда авторов (Е.С. Волков, Г.В. Икрин, Н.И. Иванов, A.B. Черенков и др.), данный этап завершается к середине второго курса обучения. Следующий период обозначается как «накопительный», «общенаучный» (Н.И. Иванов, A.B. Черенков), «основной» (Г.В. Икрин), «переломный» (И.И. Юматова). Хронологически он совпадает с 4-7 семестрами. Третий период учебно-профессиональной деятельности студентов обозначается как «специальный» (Н.И. Иванов, A.B. Черенков), «определяющий» (А.Б. Каганов), «завершающий» (И.И. Юматова).

Итак, процесс учебно-профессиональный деятельности включает в себя ряд этапов, в течение которых происходит не только формирование профессионально-значимых качеств студентов, но и формирование личностных качеств. Успешность процесса социально-психологической адаптации во многом зависит от активности субъекта. Важное место среда многих проблем психологической адаптации занимает сознательная регуляция человеком собственных усилий, своей предстоящей активности. По мнению К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, О. А. Конопкипа, основными характеристиками субъектной активности являются ее творческий характер, способность к самостоятельности, саморегуляции и самоорганизации.

В третьем параграфе «Влияние типологических особенностей саморегуляции на процесс социально-психологической адаптации городских и сельских студентов» мы рассматриваем процесс выделения индивидуально-стилевых и типологических особенностей из общей концепции осознанной саморегуляции на протяжении ХХ-ХХ1 веков в отечественной и зарубежной психологической науке.

Несмотря на то, что основные теоретические подходы и методологическая основа изучения понятия саморегуляции были сформулированы в конце XX века, тем не менее, с древнейших времен известны различные методы и способы саморегуляции. К научному исследованию саморегуляции, как специфического процесса в живых системах, приступили в начале XX века (И.Г. Шультц, Л. Персиваль). В общей форме вопросы саморегуляции затрагивали С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев.

В 1960-1980-е годы представители зарубежной психологии также занимались изучением как роли сознания в осуществлении процессов саморегуляции, так и проблем диагностики способностей человека к саморегуляции. Данные исследования проходили в рамках бихевиористского направления (Ф. Кэнфер), когнитивной психологии (Ю.Куль), социальной психологии (Ч.Кули) и др. направлений. Внимание исследователей направлено на изучение рационально-рассудочных механизмов, детерминации отдельных действий, при этом недостаточно учитываются биологические основы индивидуальности, предметное содержание деятельности, роль сознания в осуществлении процессов саморегуляции.

В отечественной психологической науке различные аспекты саморегуляции рассматривались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.В.Зейгарник, O.A. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого, В.И. Степанского и др. Результатом данных исследований стало выделение двух направлений - саморегуляции деятельности и личностной саморегуляции. Исследования в области саморегуляции основывались на представлениях о человеке как о действительном субъекте своей произвольной активности, что нашло отражение в трудах O.A. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого.

O.A. Конопкиным в конце 1970-х годов была исследована проблема осознанного регулирования сепсомоторной деятельности, и результаты данного исследования заложили основу для последующих разработок в области саморегуляции. В рамках концепции осознанной саморегуляции O.A. Конопкина Г.С. Прыгиным было выделено и описано такое системное качество личности, имеющее регуляторную основу, как «эффективная самостоятельность», под которой понимается симптомокомплекс личностных качеств: целеустремленность, собранность, уверенность в себе и результатах работы, ответственность, развитый самоконтроль, способность адекватно оценивать внутренние и внешние условия деятельности и т.д. Степень сформированное™ указанного комплекса личностных качеств была положена в основу типологизации людей по признаку «эффективной самостоятельности» в осуществлении ими деятельности. Были выделены типологические группы «автономных», «зависимых» и «смешанных» субъектов, характеризующиеся различной степенью эффективности функционирования контура саморегуляции. Именно тип саморегуляции, а не стиль, по мнению Г. С. Прыпша, позволяет раскрыть содержательные характеристики системы саморегуляции у субъектов деятельности.

В целом, в результате проведенного теоретического анализа в первой главе мы выяснили, что проблема социально-психологической адаптации городских и сельских студентов является актуальной, но недостаточно разработанной в отечественной психологической науке. Мы также установили, что изучение социально-психологической адаптации городского и сельского студенчества предпринималось ограниченным количеством исследователей, но в их работах не нашла отражение взаимосвязь процесса адаптации с изменением личностных и социальных качеств студентов, а также с типологическими особенностями личности на основе саморегуляции.

Во второй главе «Организация и результаты эмпирического исследования по выявлению особенностей социально- психологической адаптации городских и сельских студентов в вузе» был предложен комплекс методик для изучения специфики социально-психологической адаптации городских и сельских студентов в негуманитарном и гуманитарном вузах.

В первом параграфе «Организация эмпирического исследования» на основании анализа литературы, мы пришли к выводу о необходимости рассмотрения процесса социально- психологической адаптации студентов на протяжении всего периода обучения в вузе с опорой на объективные и субъективные критерии, такие как оценка и самооценка уровня адаптации; выявление уровня ситуативной и личностной тревожности; уровня развития депрессии -

субдепрессии; ощущение эмоционально-психологического комфорта, связанного с самочувствием, активностью, настроением; динамика ценностных ориентацией, развитие креативных качеств личности.

В исследовании мы отдали предпочтение таким методикам, как самооценка психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности; диагностика социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р.Даймонд); методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения; методика измерения степени выраженности сниженного настроения -субдепрессии, основанная на опроснике В. Зунга и адаптированная Т.Н. Балашовой; методика измерения уровня тревожности Тейлора, адаптированная Т.А. Немчиновым; методика «автономности-зависимости» Г.А. Прыгина; методика диагностики личностной (Е.Е. Туник) и социальной креативности.

Таким образом, данный комплекс методик, по нашему мнению, позволяет наиболее полно показать специфику процесса социально-психологической адаптации сельского и городского студенчества в негуманитарном и гуманитарном вузах.

Всего было исследовано 1146 студентов КГСХА и КИСО (филиала) РГСУ, что отражено в табл. 1.

Таблица 1

Эмпирическая база исследования_'

КГСХА, факультет 1 курс 3 курс \ 5 курс

зооинжеперпый 95 87 59

ветерипарпый 82 91 78

финансовый 81 76 68

КИСО (филиал) РГСУ специальность

«Психология» 25 25 20

«Социальная работа» 84 65 80

«Фипансы и кредит» 50 45 35

Итого 417 389 •340

По этим специальностям обучается более 50% сельских студентов. В соответствии с поставленными задачами исследования нам необходимо установить взаимосвязь процесса социально-психологической адаптации сельских и городских студентов с измепением социальных и личностных качеств у студентов негуманитарного и гуманитарного вузов.

Во втором параграфе «Результаты исследования особенностей социально-психологической адаптации студентов» представлены результаты проведенного комплексного исследования на базе КГСХА и КИСО (филиала) РГСУ.

С целью выявления уровня социальной адаптации городских и сельских студентов мы использовали методику К. Роджерса и методику, направленную на самооценку психологической адаптивности. Диагностика проходила по двум направлениям: оценка уровня социально-психологической адаптации и самооценка уровня адаптации. В результате изучения уровня социальной адаптации было выявлено, что на первом курсе зооинженерного и ветеринарного факуль-

тетов КГСХА для сельских студентов характерен низкий уровень адаптивности (60 баллов) при высоком уровне дезадаптивности (140 баллов). На третьем курсе показатели адаптивности-дезадаптивности примерно равны при небольшом преимуществе адаптивности. Это связано с тем, что сельские студенты адаптируются как к условиям обучения в вузе, так и к условиям городской жизни, но на 5 курсе показатели адаптивности-дезадаптивности находятся в зоне неопределенности.

В негуманитарном вузе выделяются студенты финансового факультета, так как там учатся студенты (как сельские, так и городские) с более высоким уровнем подготовленности. Для этих студентов на 1 курсе характерен примерно равный уровень адаптивности-дезадаптивности (он варьируется в среднем от 50 до 60 баллов), что позволяет факультету с наименьшими потерями пройти естественный отсев студентов на первом году обучения. На 3 курсе мы видим резкий скачок в уровне адаптации студентов (сельских — в первую очередь) финансового факультета — он доходит до 140 баллов. Эти показатели находятся в прямой зависимости от таких внешних факторов, как поощрение творческой активности студентов в различных областях. Именно это позволяет сельским студентам лучше адаптироваться. Но результаты исследования показали, что на 5 курсе происходит снижение уровня адаптивности, он примерно выравнивается с уровнем дезадаптивности, поддерживая свое небольшое преимущество, и варьируется в диапазоне от 100 до ПО баллов. Этот показатель связан с тем, что пятикурсники понимают: студенческая жизнь заканчивается, а реалии жизни за пределами вуза очень суровы, и их талант, возможно, уже не будет так востребован, поэтому показатели адаптивности-дезадаптивности находятся в зоне неопределенности.

Результаты исследования дают основание полагать, что уровень социально-психологической адаптации зависит от развития комплекса личностных качеств студентов в целом и от специфики обучения в негуманитарном вузе в частности. В качестве сравнения процесса социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи, обучающейся в гуманитарном вузе, можно констатировать, что аналогичная тенденция на 1 и 3 курсах имеет место и среди студентов КИСО, обучающихся по специальности «психология», но к 5 курсу доминирует тенденция к уровню адаптации выше среднего (115-120 баллов).

Анализируя установленные в ходе исследования результаты, мы отметим следующую тенденцию: : '

• для сельских студентов 1 курса негуманитарного вуза характерен низкий уровень адаптации;

• на 3 курсе для сельских студентов характерно повышение уровня адаптивности и снижении уровня дезадаптивности;

• на 5 курсе показатели адаптивности-дезадаптивности примерно выравниваются и находятся в зоне неопределенности, что является важным показателем для сельской молодежи, отражающим их неуверенность в своем будущем.

Дальнейший анализ результатов исследования имел целью выявление уровня самооценки социально-психологической адаптации. Так, сельские студенты зооинженерного, финансового и ветеринарного факультетов на 1 курсе в результате исследования показали, что высокий уровень характерен лишь единицам, в то время как средний и ниже среднего свойственен оставшейся части студентов. Данный факт позволяет вести целенаправленную работу с целью улучшения уровня адаптации студентов уже на первых курсах, так как сами студенты осознают причины низкого уровня своей адаптации в вузе. На 3 курсе студенты отмечают положительную динамику в плане адаптации к процессу обучения в вузе, активно начинают участвовать в различных мероприятиях, требующих проявления способностей студентов. Сельским студентам 5 курса, как в гуманитарном, так и негуманитарном вузе, присуще замешательство перед дальнейшими жизненными планами, что отражается на снижении уровня социальной адаптации и подтверждает данные предыдущего исследования о нахождении уровней адаптивности-дезадаптивности в зоне неопределенности.

Последующее исследование было направлено па изучении соотношения личностной и ситуативной тревожности и их влиянии на успешность протекания процесса социально-психологической адаптации сельской и городской молодежи в период обучения в негуманитарном вузе. Данные результатов исследования на ветеринарном и зооинженерном факультетах показали, что низкий уровень ситуативной тревожности характерен для 10% сельской молодежи, умеренный уровень — для 30%, высокий —для 60%. Высокие показатели свидетельствуют о тревожности, свойственной для всех первокурсников. Эта ситуативная тревожность обусловлена тем, что большинство первокурсников переживают ситуацию отчисления из вуза. Личностная тревожность у. большинства в группе (75%) умеренная.

Ситуация на финансовом факультете в плане соотношения личностной и ситуативной тревожности иная. При аналогичном распределении сельских студентов в процентном соотношении по показателям ситуативной тревожности, показатели по личностной тревожности оказались высокими. Уже на 1 курсе почти 60 % студентов свойственен повышенный уровень личностной тревожности. Наблюдение и опрос студентов позволили выделить несколько факторов, которые влияли на высокий уровень личностной тревожности: социальная устаповка; установка родителей, связанная с ожиданиями успешности их детей; престижность факультета в данном вузе; большой конкурс при поступлении. Исследование показало, что уровень личностной тревожности на протяжении всего периода обучения не снижается. По словам сельских респондентов, «они довольны, что получили высшее образование, стали чувствовать себя несколько увереннее по сравнению со своими односельчанами», «не уверены, что найдут себе работу по специальности в городе», «им не хочется возвращаться в сельскую местность». Таким образом, факт получения высшего образования в негуманитарном вузе не дает уверенности в завтрашнем дне, а только углубляет личностную тревожность выпускников.

При обработке результатов мы наряду с качественной применяли количественную форму анализа данных по тау Кендалла (т).

Таблица 2

Корреляционная связь между адаптацией и тревожностью

Факультеты Значение показателей

Между адаптацией и Между адаптацией и

личностной тревожно- ситуативной тревожно-

стью стью

Зооинженерный факультет КГСХА 0,000 0,000

Ветеринарный факультет КГСХА 0,333 0,333

Финансовый факультет КГСХА -0,333 -0,333

Спец-ть «Психология» КИСО -0,333 -0,333

Спец-ть «Социальная работа» КИСО -0,333 -1,000

Спец-ть «Финансы и кредит» КИСО -0,333 -0,333

Курсы

1 курс 0,333 0,333

3 курс -0,333 -0,333

5 курс 0,333 -0,333

Категория студентов

городские -0,333 -1,000

сельские 0,333 0,333

Примечание: данные корреляции между показателями, приводимыми в таблице, значимы на 5% уровне (р<0,05)

Анализируя установленные в ходе исследования результаты, отметим, что умеренная отрицательная корреляция между адаптацией и личностной, ситуативной тревожностью свойственна городским студентам КИСО, обучающимся по специальности «психология», финансового факультета в негуманитарном вузе и студентам КИСО, обучающимся по специальности «финансы и кредит», обучающимся преимущественно на 3 курсе. Для городских студентов КИСО специальности «социальная работа» характерна ярко выраженная обратная связь между адаптацией и ситуативной тревожностью. Умеренная положительная корреляция между адаптацией и личностной, ситуативной тревожностью свойственна сельским студентам—первокурсникам ветеринарного факультета КГСХА, а также всем сельским студентам независимо от места их обучения. Отсутствие корреляции между адаптацией и личностной, ситуативной тревожностью свойственно студентам зооинженерного факультета КГСХА.

В соответствии с нашей гипотезой о взаимосвязи уровней социально-психологической адаптации и типами саморегуляции, нам необходимо выделить группы студентов с заданными типами саморегуляции на основании такого системного качества личности, как «эффективная самостоятельность». Выделение типов позволит нам сделать выводы о необходимости обучения саморегуляции тех студентов, для которых симптомокомлекс таких личностных качеств, как целеустремленность, уверенность, ответственность, развитый само-

контроль и др., является чуждым или сформированным не в полной мере. Была проведена статистическая обработка результатов исследования по методике Г.С. Прыгина «автономности-зависимости» по тау Кендалла (г).

Таблица 3

Факультеты Значение показателей

Зооинженерный факультет КГСХА 0,816

Ветеринарный факультет КГСХА 0,333

Финансовый факультет КГСХА 0,333

Спец-ть «Психология» КИСО -0,816

Спец-ть «Социальная работа» КИСО 0,333

Спец-ть «Финансы й кредит» КИСО 0,333

Курсы

1 курс -0,333

3 курс 0,333

5 курс 1,000

Категория студентов

городские -0,333

сельские 0,333

Примечание: данные корреляции между-показателями, приводимыми в таблице, значимы на 5% уровне (р<0,05)

Анализируя полученные данные, отметим,.что сильно выраженная обратная связь между типами саморегуляции и уровнем социально-психологической адаптации характерна для студентов КИСО, обучающихся по специальности «психология», в то время как сильно выраженная прямая связь характерна для студентов— пятикурсников зооинженерного факультета КГСХА. Умеренная отрицательная корреляция между типами саморегуляции и уровнем социально-психологической адаптации выявлена у городских студентов 1 курса. Умеренная положительная корреляция свойственна сельским студентам 3 курса зооинженерного, ветеринарного, финансового факультетов КГСХА, а также студентам КИСО, обучающимся по специальности «социальная работа» и «финансы и кредит».

Качественный анализ изучения взаимосвязи уровней адаптации и типов саморегуляции позволил выявить, что для студентов с «автономным» типом саморегуляции характерен высокий уровень социально-психологической адаптации, для «смешашюго» типа - средний уровень, для «зависимого» типа -ниже среднего или низкий уровень адаптации.

Была также установлена взаимосвязь между типами саморегуляции и качеством знаний студентов па основании анализа промежуточных аттестационных баллов. Так, более высокий уровень качества знаний свойственен студентам с «автономным» типом саморегуляции, студентам со «смешанным» типом - средний уровень качества знаний.

Мы пришли к выводу о том, что, выявив студентов со «смешанным» или «зависимым» типом, необходимо осуществлять целенаправленную работу по

обучению саморегуляции, что также найдет свое отражение в успешности протекания процесса адаптации личности сельских и городских студентов.

Исследование склонности к субдепрессии показало, что низкие баллы по самочувствию и настроению в предыдущем исследовании имеют под собой реальную почву, так как у большинства студентов негуманитарного вуза присутствует незначительное, но отчетливо выраженное состояние сниженного настроения или значительное снижение настроение. Особого внимания заслуживают студенты, набравшие свыше 70 баллов, что свидетельствует о наличии субдепрессии или депрессии и находит свое проявление в отрицательном эмоциональном фоне, изменении мотивационной сферы, общей пассивности поведения. В связи с этим большое внимание следует уделять тем студентам, которые находятся на грани с депрессией, поскольку им также будут свойственны такие качества, как низкая самооценка, измененное восприятие времени, безынициативность, быстрая утомляемость.

Количественный анализ полученных данных представлен в табл.4.

Таблица 4

Факультеты Значение показателей

Зооинженерный факультет КГСХА -0,816

Ветеринарный факультет КГСХА 1,000

Финансовый факультет КГСХА -1,000

Спец-ть «Психология» КИСО -1,000

Спец-ть «Социальная работа» КИСО -0,333

Спец-ть «Финансы и кредит» КИСО -1,000

Курсы

1 курс 0,333

3 курс -0,333

5 курс 1,000

Категория студентов

городские -1,000

сельские -0,333

Примечание: данные корреляции между показателями, приводимыми в таблице, значимы на 5% уровне (р<0,05)

На основании вышеизложенных данных можно констатировать, что ярко выраженная обратная связь между уровнем адаптации и сниженным настроением характерна для городских студентов 5 курса, обучающихся по специальностям «финансы и кредит», «психология» в гуманитарном вузе (КИСО), а также на финансовом и зооинженсрном факультетах КГСХА. Ярко выраженная прямая связь между уровнем адаптации и сниженным настроением свойственна для студентов ветеринарного факультета КГСХА. Для сельских студентов 3 курса, обучающихся по специальности «социальная работа» в КИСО, характерна умеренно отрицательная корреляция между уровнем адаптации и сниженным настроением.

Самочувствие, активность и настроение студентов на протяжении всего периода обучения в вузе также влияют па успешность процесса социально-психологической адаптации, в связи с чем нами было установлено следующее:

• самочувствие тесно связано с настроением, и эти два качества у студентов негуманитарного вуза имеют тенденцию к ухудшению к моменту окончания вуза;

• активность можно стимулировать, но это не означает, что студенты будут себя комфортно чувствовать, когда активный образ жизни не является их внутренним мироощущением, а всего лишь внешне навязываемой социальной ситуацией;

• эмоциональное благополучие больше свойственно студентам гуманитарного вуза, нежели студентам негуманитарного.

Изучение динамики ценностных ориентаций сельской молодежи позволяет констатировать, что в период обучения в негуманитарном вузе происходит трансформация инструментальных ценностей при определенном сохранении набора терминальных ценностей на протяжении всего периода обучения в вузе. Здоровье как ценность является традиционной для сельской молодежи. Материальная обеспеченность становится важной практически для всех студентов к 5 курсу.

В целом, нами была выявлена тенденция, свидетельствующая о том, что такие ценности, как «справедливость, свобода, равенство, счастье других», так и не заняли своих ведущих позиций в личностных ценностях студенческой молодежи негуманитарного вуза. Эти качества воспитываются на примерах из жизни разных людей, разных поколений, это философские категории, и для того чтобы они стали значимыми и ценными для студентов, необходимо познавать их. Процессу познания способствуют предметы гуманитарного цикла в вузе, такие как история, культурология, философия, психология, педагогика, социология и другие. К сожалению, гуманитарный компонент в негуманитарных вузах сокращен до минимума, поэтому происходит в определенном плане деформация ценностей молодежи.

Представленные результаты исследования по изучению креативности у студентов свидетельствуют о том, что сельские студенты, окончившие гуманитарный вуз, чувствуют себя более коммуникабельными, способными предлагать новые идеи, отстаивать их, готовы чаще проявлять находчивость и предприимчивость, при этом быть решительными и требовательными к себе и к окружающим людям. Примерно 50% сельских студентов с зооинженерного и ветеринарного факультетов не чувствуют себя творческими натурами, не готовы быть генераторами идей, не могут проявлять предприимчивость и инициативность для решения своих проблем, не всегда могут отстоять свои принципы и убеждения, поэтому многие их идеи остаются не только не поддержанными в группе, но и не услышанными.

Количественный анализ полученных данных представлен в следующей таблице 5.

Таблица 5

Факультеты Значение показателей

Зооинженерный факультет КГСХА 0,816

Ветеринарный факультет КГСХА 0,333

Финансовый факультет КГСХА • 1,000

Спец-ть «Психология» КИСО 1,000

Спец-ть «Социальная работа» КИСО 0,333

Спец-ть «Финансы и кредит» КИСО 1,000

Курсы

1 курс 1,000

3 курс 0,333

5 курс 1,000

Категория студентов

городские 1,000

сельские 1,000

Примечание: данные корреляции между показателями, приводимыми в таблице, значимы на 5% уровне (р<0,05)

На основании вышеизложенных данных можно копстатировать, что ярко выраженная прямая связь между уровнем адаптации и развитием творческих способностей характерна для городских и сельских студентов 1 и 5 курсов, обучающихся по специальности «финансы и кредит» и «психология» в гуманитарном вузе (КИСО), а также на финансовом и зооинженерном факультетах КГСХА. Умеренно положительная корреляция между уровнем адаптации и креативностью свойственна студентам 3 курса, обучающихся по специальности «социальная работа» в КИСО и ветеринарного факультета КГСХА.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости обучения студентов саморегуляции, так как это важно и для сохранения психического здоровья студентов, и для оптимизации учебного процесса, что в дальнейшем позволит лучше адаптироваться в период профессиональной деятельности. Это подтверждают данные исследований в этой области O.A. Конопкина, В.И. Мо-росановой, А.К. Осницкого, Г.С. Прыгина и других исследователей. Особенно это актуально для сельских студентов. Именно они, попав в новую социальную среду, принимают или не принимают те социальные нормы и правила поведения, которые сложились там до них (в данном случае — это городская среда, негуманитарный или гуманитарный вуз). Адаптация протекает быстро, без эмоциональных, психических перегрузок в том случае, если социальные нормы, предъявляемые личности, не сильно отличаются от норм, уже усвоенных ею. Если же нормы и правила поведения, предъявляемые индивиду социальным окружением, и нормы, ценности, принимаемые им, существенно отличаются, то процесс адаптации затягивается и сопровождается психологическим дискомфортом, высоким уровнем тревожности, нервными срывами, низкой социальной активностью и креативностью. При нарушениях процессов адаптации в данной социальной (групповой) среде индивид оказывается в состоянии деза-

даптированности, что проявляется в низком уровне успеваемости и (или) отчислении из вуза.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования особенностей социально-психологической адаптации студентов в вузе и сформулированы следующие выводы:

1. Теоретический анализ и обобщение современных подходов по проблеме адаптации сельской молодежи в период обучения в негуманитарном вузе позволили выявить факт актуальности датой проблемы на современном этапе развития общества, а также факт недостаточной ее теоретической разработанности.

2. Программа исследования по изучению социально-психологической адаптации сельских и городских студентов в вузе построена таким образом, чтобы оценить уровень социальной адаптации с точки зрения объективных (достижение успеха, эффективность учебно-профессиональной деятельности, высокий уровень развития креативности и др.) и субъективных (психологический комфорт, удовлетворенность личности, отсутствие серьезных социально-психологических проблем, низкий и средний уровень тревожности и субдепрессии) критериев.

3. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что сельское студенчество испытывает трудности в социально-психологической адаптации, что проявляется в изменении социальных и личностных качеств студентов, в сложностях приспособления к новой социальной среде, нормам, ценностям.

4. Для сельской молодежи в период обучения в негуманитарном вузе свойственна трансформация ценностей, связанная с заменой ведущих мест таких ценностей, как справедливость, свобода, равенство, счастье других, семья, друзья, на материальную обеспеченность, рационализм, исполнительность.

5. Установлена корреляционная взаимосвязь между уровнем социально-психологической адаптации и уровнем тревожности, субдспрсссии, креативностью.

6. Выявлено, что уровень социально-психологической адаптации зависит также и от типа саморегуляции. Для студентов с «автономным» типом саморегуляции характерен высокий уровень социально-психологической адаптации, для «смешанного» типа - средний уровень, для «зависимого» типа- ниже среднего или низкий уровень адаптации. Установлена взаимосвязь между типами саморегуляции и качеством знаний студентов.

7. Доказано, что третий курс для студентов, как городских, так и сельских, - это благоприятный период для развития личности, для формирования креативных качеств, которые затем позволят реализовать себя за пределами вуза. Но в силу специфики негуманитарного вуза социально и лич-ностно значимые качества студентов остаются невостребованными.

8. Результаты данного исследования позволили разработать практические рекомендации по сохранению психического здоровья студентов и оптимизации процесса обучения сельских студентов в негуманитарпых вузах,

связанные с обучением саморегуляции, что позволит проходить процесс социально-психологической адаптации с наименьшими трудностями. Основное содержание и результаты исследований отражены в следующих публикациях:

1. Кузьмина, В.М. Возможности саморегуляции в процессе коррекции личностного и профессионального роста студента /В.М. Кузьмина // Человек и общество на рубеже тысячелетий. Межд. сборник науч. трудов. / Под ред. О.И. Кирикова. Вып. 30. - Воронеж, 2005.-С.300-305. (0,4 п.л.)

2. Кузьмина, В.М. К проблеме адаптации студентов сельскохозяйственных вузов /В.М. Кузьмина. Межд. сборник науч. трудов // Человек и общество на рубеже тысячелетий / Под ред. О.И. Кирикова. Вып. 27. - Воронеж, 2005.- С.285-287. (0, 2 п.л.)

3. Кузьмина, В.М. К проблеме изучения стрессогенных факторов у студентов /В.М. Кузьмина // Социальная психология XXI столетия. / Под ред. В .В. Козлова. Т. 1 .-Ярославль, 2004. - С.421-424. (0,3 и.л.)(

4. Кузьмина, В.М. Обучение саморегуляции студентов как одно из направлений деятельности психолога в вузе /В.М. Кузьмина // Материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А.Н. Сукманюк,- М., 2005. - С.112-116. (0,3 п.л.)

5. Кузьмина, В.М. Значение обучения методам саморегуляции студентов негуманитарного вуза /В.М. Кузьмина // Человек и общество на рубеже тысячелетий. Межд. сборник науч. трудов / Под ред. О.И. Кирикова. Вып. 26. - Воронеж, 2004. - С.203-206. (0,3 п.л.)

6. Кузьмина, В.М. Особенности формирования ценностей студентов сельскохозяйственных вузов /В.М. Кузьмина // Современные образовательные технологии и развитие личности: сб. трудов 1 Российской с междунар. участием научно-практической конференции. - Кемерово: Кемеровский ЦНТИ, 2005. - С.78-79. (0,1 п.л.)

7. Кузьмина, В.М. Проблемы в обучении осознанной саморегуляции студентов негуманитарных вузов /В.М. Кузьмина II Реалии и перспективы психологической науки и практики в Российском обществе, матер. Все-росс. научно-практической конференции / Под ред. P.A. Ахмерова, Г.С. Прыгина.- Набережные Челны: Изд-во Института Управления, 2005. -С.25-28. (0,3 п.л,)

8. Кузьмина, В.М. Соотношение личностной и ситуативной тревожности студентов -. первокурсников как основа для обучения саморегуляции /В.М:;Кузьмина // Актуальные проблемы высшего профессионального образования. -Матер, научно-метод. конференции.-Кострома: Изд-во КГСХА, 2005. - С.150-151. (0,1 п/л.)

9. Кузьмина, В,М.;0 проблеме формирования личности студента в негуманитарном вузе /В.М. Кузьмина // Человек и общество на рубеже тысячелетий.. Вып.28 / Под ред. О.И. Кирикова. - Воронеж: Воронеж, госпедун-т, 2005. - С.209-212. (0,3 п.л.)

Ю.Кузьмина, В.М. Социально-психологические трудности процесса адаптации студентов сельскохозяйственных вузов /В.М. Кузьмина // Актуаль-

ные проблемы высшего профессионального образования. Матер, научно-метод. конференции. - Кострома: Изд-во КГСХА, 2005.- С.150-151. (0,1 п. л.).

П.Кузьмина, В.М. Социально-психологические проблемы студенческой молодежи: учебно-методические материалы. Специальность: 020400 -«Психология» / В.М. Кузьмина. - Курск: КИСО (филиал) РГСУ, 2005. -Збс. (2,3 п.л.)

12. Кузьмина, В.М. Социально-психологические проблемы студенческой молодежи: учебное пособие. Специальность: 020400 - «Психология» / В.М. Кузьмина. - Курск: КИСО (филиал) РГСУ, 2005.-68с. (4,3 п.л.)

13. Кузьмина, В.М. Проблема саморегуляции как проблема психосоциального развития общества /В.М. Кузьмина // Проблемы социальной психологии личности. - Саратов: Изд-во Саратовского унив-та, 2005,- С.174-177. (0,3 п.л.)

14. Кузьмина, В.М. Социально-психологические проблемы студентов негуманитарных вузов как российской интеллигенции XXI века /В.М. Кузьмина // Человек. Власть. Общество. Научные труды IV Азиатско-Тихоокеанского Международного конгресса психологов. - Хабаровск,

2005.-С.169-171. (0,2 пл.)

15. Кузьмина, В.М, Особенности поведения в стрессовых ситуациях сельских и городских студентов негуманитарного вуза, распределенных по типу саморегуляции на «автономных», «смешанных» и «зависимых» /В.М. Кузьмина И Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход. Сб. научных трудов. - Томск: Сибирский гос. универ-т, 2006. - С.25-27. (0,2 п.л.)

16. Кузьмина, В.М., Лебедчук П.В. К проблеме адаптации сельской молодежи в негуманитарном вузе /В.М. Кузьмина, П.В. Лебедчук // Материалы участников 2-й Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков. Москва 9-12 февраля 2006г. / Под ред. А.Н. Сукма-нюка. - М., 2006. - С. 110-112. (0,2 п.л.)

17. Кузьмина, В.М. Социально-психологические проблемы молодежи в процессе обучения в вузе /В.М. Кузьмина // Социальная политика и социология. - 2006. - №3. (в печати) (0,4 п.л.)

18. Кузьмина В.М. К проблеме социально-психологической адаптации сельской молодежи в вузе /В.М. Кузьмина // Социальная психология XXI столетия. В 3-х т./ Под ред. В.В. Козлова. Т.2. - Ярославль, 2006. - С.199-202. (0,2 п.л.)

19. Кузьмина, В,М. Дезадаптация сельской студенческой молодежи в условиях города как одна из причин роста преступности /В.М. Кузьмина // Преступность в России: история формирования и возможные перспективы. Материалы 40-й Всероссийской заочной конференции.- СПБ.: Нестор,

2006. - С. 121-124. (0,2 п.л.)

20. Кузьмина, В.М. Проблема социальной адаптации молодежи в процессе обучения в вузе /В.М. Кузьмина // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова / Ак-меология образования. - 2006. - №.4. -С.216-218.

КУЗЬМИНА ВИОЛЕТТА МИХАЙЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

Автореферат

ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Подписано в печать 01.11.2006 г. . Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №326.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О. В. ОГРН 304463202600213