автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности выраженности надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий
- Автор научной работы
- Мансурова, Инна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мансурова, Инна Сергеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ИЗУЧЕНИЮ ФЕНОМЕНА НАДЕЖДЫ.
1.1. Надежда как общечеловеческая и культурно-национальная ценность.
1.2. Философские концепции надежды.
1.3. Феномен. надежды в психологических и социально-психологических работах.
1.4 Понятие о жизненных событиях и удовлетворенности жизнью.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
ВЫРАЖЕННОСТИ НАДЕЖДЫ В СВЯЗИ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ЖИЗНЬЮ И ОЦЕНКОЙ ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЙ.
2.1. Цель, предмет, гипотезы, задачи, методы и объект исследования.
2.2. Анализ обыденных представлений о надежде и ее функциях.
2.3. Анализ видов надежды на основе взаимосвязей между выраженностью ее компонентов.
2.4. Анализ влияния оценок значимых событий на изменение выраженности компонентов надежды.
2.5. Сравнительный анализ выраженности компонентов надежды у лиц, отличающихся удовлетворенностью жизнью, ее различными временными этапами.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности выраженности надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий"
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в российском обществе, являются причиной формирования в рамках социальной психологии новых подходов к изучению как «негативных», так и «позитивных» личностных и групповых феноменов, структура и содержание которых изменяются в результате динамики социальных, экономических, политических процессов, в целом, образа жизни. Несмотря на большое количество работ, цель которых заключается в определении особенностей психологического благополучия, счастья, оптимизма, жизнестойкости, сопряженный с ними феномен надежды остается недостаточно изученным в контексте социальной психологии. О том, что надежда является универсальным, глобальным, общечеловеческим феноменом, что она придает жизни смысл, мы узнаем, прочитывая богословские труды [Августин А., 1999], обращаясь к работам религиоведов [Богатова И., 1999; Екатеринов-ский П., 2001; Курашов В.И., 2006; Крифт П., 2005; Марсель Г., 1995; Шехов-цова Л.Ф., 2005], к философским [Блох Э., 1997; Кант И., 1965; Сартр Ж.-П., 1989; Тиллих П., 1994; Фромм Э., 2005], культурологическим [Деменев А.Г., 2001; Немировский А.И., 1992; Штейнер Е.С., 1980], социологическим [Кес-сельман JI.E., 1998; Сикевич З.В., 1999, 2004], лингвистическим [Кругликова Е.А., 2004; Лассан Э., 2002; Мошина Е.А., 2005] исследованиям. В них сформулировано важное для социальной психологии положение о том, что выраженность надежды обусловлена социокультурным контекстом, жизненными обстоятельствами человека, что надежда - это сложное интегральное образование, не сводимое к эмоциональному состоянию или переживанию, что надежда - это, одновременно, и рациональное, и иррациональное отношение к различным аспектам жизни. Она не только придает жизни смысл [Фромм Э., 2005], но и способствует адаптации личности к новым, изменяющимся условиям взаимодействия, преодолению трудных жизненных ситуаций [Хорни К., 1999], обеспечивает поддержание и восстановление упорядоченной, непротиворечивой «картины мира» [Stotland Е, 1969].
Отечественные и зарубежные психологи, психотерапевты, пытаясь ответить на вопрос о сущности надежды, интерпретируют ее как ценностную ориентацию [Дьяконов Г.В., 2004], состояние [Горбатков А.А., 1999; Бек А., 1979; Staats S., 1991], осознанное ожидание наступления желаемых событий [Averill J.R., 1990; Snyder C.R., 1994]. Считают, что надежда является социальной установкой [Муздыбаев К., 1999; Kwon Р., 2002; Stotland Е., 1969], выполняет функцию мотивации к действию [Реан А.А., 2006; Nurmi Jari-Erik., 1989]. Авторы работ [Averill J.R., 1990; Lester D., 2001; Nurmi Jari-Erik, 1989] выделяют такую характеристику надежды, как сбалансированность компонентов ее структуры, подчеркивают зависимость выраженности надежды от определенных жизненных событий [Chau-Kiu Cheung, 1996; Emine G.Kapci, 1998].
В целом, на основе этих исследований, формируется представление о существовании двух видов надежды, отличающихся степенью выраженности компонентов, входящих в их структуру, - «рациональная надежда» и «иррациональная (эмоциональная) надежда». Социально-психологический статус надежды определяется тем, что она всегда включена в систему отношений человека с миром и другими людьми, сопряжена с определенными социальными контекстами, перечень сфер ее выражения не имеет границ, «объектом» надежды может стать любой аспект жизнедеятельности человека.
Проблема заключается, во-первых, в том, что в отечественной социальной психологии надежда не изучается как интегральный феномен, структура которого включает «рациональные» и «эмоциональные» компоненты. Во-вторых, исследования выраженности надежды ограничены обращением к изучению выраженности надежды — безнадежности как состояний, образующих однонаправленную шкалу. В-третьих, не определены виды надежды в соответствии со степенью сбалансированности выраженности ее компонентов. В-четвертых, констатируется влияние жизненных событий на выраженность надежды, но не изучается проблема динамики выраженности надежды в соответствии с модальностью оценок жизненных событий, включенных в определенные социальные контексты и сферы взаимодействия людей. В-пятых, проблема заключается в том, что в исследованиях подчеркивается значимость надежды в жизни людей, но не рассматривается вопрос о том, как на обыденном уровне относятся россияне к надежде, какие приписывают ей функции. В целом, в современных социально-психологических исследованиях до сих пор не ставилась задача соотнесения видов надежды, выраженности ее компонентов с удовлетворенностью жизнью.
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в изучении видов надежды как интегральных социально-психологических феноменов и тиf пов взаимосвязей между выраженностью компонентов надежды, удовлетворенностью жизнью и оценками значимых событий.
Предмет исследования - особенности выраженности компонентов надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий.
Гипотезы исследования:
1.Виды надежды отличаются выраженностью и сбалансированностью компонентов, образующих ее структуру.
2.Модальность оценки значимых событий, принадлежащих к различным сферам жизнедеятельности, оказывает дифференцированное влияние на интенсивность выраженности надежды.
3.Удовлетворенность жизнью и ее различными временными этапами в сочетании с выраженностью компонентов надежды образуют социально-психологические типы надежды.
Задачи исследования:
Теоретические задачи
1.Осуществить анализ философско-культурологических и социально-психологических интерпретаций феномена надежды.
2.Осуществить анализ теоретических подходов к изучению удовлетворенности жизнью и жизненных событий.
Методические задачи
3.Разработать методику, направленную на изучение обыденных представлений о надежде и ее функциях.
4.Подобрать, модифицировать методики, направленные на изучение структурных компонентов надежды, образующих ее виды.
Эмпирические задачи
5.Проанализировать обыденные представления о надежде и ее функциях в жизни человека.
6.Определить виды надежды на основе взаимосвязей между выраженностью ее компонентов и осуществить сравнительный анализ.
7.Определить степень влияния оценок значимых событий на изменение выраженности надежды и сбалансированности ее компонентов.
8.Осуществить сравнительный анализ выраженности различных компонентов надежды у лиц, отличающихся удовлетворенностью жизнью, ее различными временными этапами.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились положения культурно-исторической концепции развития высших психических функций (Л.С.Выготский), историко-эволюционного подхода (А.Г.Асмолов), субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн,
A.В.Брушлинский); идеи психологии человеческого бытия, разрабатываемой
B.В.Знаковым, З.И.Рябикиной; представления о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская); о надежде как общечеловеческой ценности, об ее экзистенциальных и социально-психологических функциях в жизни человека (Э.Блох, И.Кант, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, П.Тиллих, Э.Фромм, К.Хорни); теоретический подход к надежде как сложному интегральному образованию, включающему эмоционально-оценочные, когнитивные и мотивационно-поведенческие компоненты (J.R.Averill, Chau-Kiu Cheung, Emine G.Kapci, P.Kwon, D.Lester, Nurmi Jari-Erik, К.Муздыбаев,
C.R.Snyder, S.Staats, E.Stotland). Теоретические положения о конструктивном и деструктивном изменении личности, ее системы отношений под влиянием жизненных событий, об их связи с удовлетворенностью жизнью (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.Ф.Бурлачук, Ф.Е.Василюк, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев).
Методы и методики исследования. Теоретический анализ, сравнение концепций, рассматривающих феномен надежды, обобщение и систематизация выводов изучаемых работ. Эмпирические методы: анкетирование, опрос, контент - анализ. В исследовании использовались следующие методики: 1. Для изучения обыденных представлений о надежде и ее функциях использовался контент - анализ ответов на вопросы, разработанной нами анкеты «Отношение к надежде». 2. С целью изучения структуры надежды и определения степени выраженности ее компонентов применялись: шкала безнадежности А.Бека (в модификации А.А.Горбаткова); шкала диспозиционной надежды С.Снайдера; опросник мотивации достижения А.А.Реана; шкала «личностный контроль времени», выделенная в методике «Шкала аттитюдов ко времени Ньюттена» (в модификации К.Муздыбаева). 3. Для изучения удовлетворенности жизнью использовались: опросник «Индекс жизненной удовлетворенности» Neugarten а. о. (адаптированный Н.В.Паниной); шкала аттитюдов ко времени Ньюттена (в модификации К.Муздыбаева). 4. С целью изучения оценок значимых событий применялись: методика «Психологическая автобиография», разработанная Л.Ф.Бурлачуком и направленная на психодиагностику жизненных ситуаций; методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, модифицированная нами.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, корреляционного анализа Пирсона, t-критерия Стьюдента, факторного анализа по методу выделения главных компонент. Применялись компьютерные программы статистической обработки данных «Statistica» и «SPSS 16.0 for Windows».
Исходя из теоретических представлений о надежде как интегральном социально-психологическом феномене и ее функций в жизни человека, был определен эмпирический объект исследования, в качестве которого выступили 263 человека в возрасте от 18 до 68 лет, относящиеся к различным социальным группам: студенты, госслужащие, пенсионеры; из них 77 мужчин и 186 женщин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Надежда наряду с верой и любовью является метаценностыо человеческого бытия, духовным качеством человека. В контексте социальной психологии надежда интерпретируется как интегральное образование, в структуру которого входят эмоционально-оценочный, когнитивный и мотивационно-поведенческий компоненты, включенное в систему отношений человека с миром и другими людьми, выраженность которого опосредована совокупностью жизненных событий, происходящих в профессионально-деловой и межличностной сферах бытия человека.
2. Преобладающими в жизни человека являются два вида надежды: 1) эмоциональная надежда» и 2) «рациональная надежда», представленная соче-( танием выраженности когнитивного и мотивационно — поведенческого компонентов. «Мотивационно-поведенческий» вид надежды не является характерными для российской выборки участников исследования, что подтверждают результаты анализа обыденных представлений о надежде и выводы работ, фиксирующих преобладание «когнитивной» и «эмоциональной» надежды в жизни человека. Несбалансированность выраженности компонентов надежды, образующих ее структуру, является существенной характеристикой выделенных видов надежды.
3. Прошедшие и будущие события, имеющие для человека высокую субъективную значимость, отличаются силой воздействия на интенсивность выраженности надежды и сбалансированность компонентов, входящих в ее структуру. Выраженность эмоционально-оценочного, когнитивного и мотивационно-поведенческого компонентов надежды сопряжена с количеством, временем ретроспекции и антиципации жизненных событий.
4. Негативные прошедшие события в большей степени влияют на выраженность эмоционально-оценочного компонента надежды, чем на выраженность когнитивного и мотивационно-поведенческого компонентов. Субъективная оценка степени устойчивости выраженности надежды становится тем выше, чем больше опыт переживания человеком значимых негативных событий.
5. Удовлетворенность жизнью и ее различными временными этапами в сочетании с выраженностью компонентов надежды образуют социально-психологические типы надежды: 1) «эмоционально-когнитивный тип надежды», преобладающий у субъектов, позитивно относящихся к жизни; 2) «эмоциональный тип надежды», характерный для субъектов, относящихся более позитивно к будущему, чем к прошлому и настоящему; 3) «когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к прошлому, чем к настоящему и будущему.
Научная новизна. Впервые феномен надежды рассмотрен как интегральное социально-психологическое образование, виды которого отличаются выраженностью и сбалансированностью компонентов, образующих его структуру. Впервые осуществлен анализ обыденных представлений о надежде и ее функциях в жизни человека. Выявлены значимые жизненные события, отличающиеся силой воздействия на интенсивность выраженности надежды. Впервые, на основе сочетания таких показателей, как выраженность структурных компонентов надежды, степень удовлетворенности жизнью и ее различными временными этапами, создана социально-психологическая типология надежды.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование вносит вклад в формирование социально -психологического подхода к изучению надежды. Оно расширяет представления о влиянии жизненных событий на трансформацию, выраженность социально-психологических, личностных образований. Оно существенно дополняет теоретические представления о надежде, ее видах и функциях в жизни человека; вносит вклад в разработку проблем жизненной удовлетворенности, отношения к жизни, субъективного благополучия, в развитие концепции о личности как субъекте жизни.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе оказания психологической помощи в трудных, жизненных ситуациях. Подобранный и разработанный методический инструментарий может быть применен с целью психодиагностики выраженности надежды, прогнозирования модальности отношения к жизни. Выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных программ курсов и спецкурсов по социальной психологии, психологии отношений. На основе теоретических и эмпирических данных диссертационного исследования может быть разработан спецкурс: «Социально-психологические основы надежды».
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2008» (Москва, МГУ, 2008), на Международной конференции «Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, ПИ РАО, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, КубГУ, 2006), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на II-III Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 20042005), на сессиях «Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2005-2007). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Южном федеральном университете, в ГОУ ДПО «Центр повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием Ростовской области» в рамках реабилитационной программы «Помощь помогающим», а также в Управлении федеральной службы безопасности по Ростовской области в процессе психодиагностики, психологической помощи и реабилитации сотрудников, принимавших участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авторским объемом 3,6 усл.п.л.; в том числе 2 работы авторским объемом 0,7 усл.п.л. - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 9 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка использованной литературы, состоящего из 203 источников, в том числе 20 — на английском языке; 7 Приложений. Объем основного текста составляет 137 страниц. Диссертационное исследование иллюстрировано 51 Таблицами, 8 Рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая теоретический и эмпирический анализ особенностей выраженности надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий, необходимо отметить следующее. Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основании философских, культурологических, психологических работ, посвященных проблеме надежды, представления о ней, исследованиям жизненного пути, удовлетворенности жизнью и жизненных событий.
В культурных и религиозных источниках надежда определяется как общечеловеческая ценность, как культурный концепт, как сложное ментально — эмоциональное образование, основными характеристиками которого являются: вероятностный характер объекта надежды, наличие позитивной эмоциональной составляющей; разная степень осведомленности субъекта о позитивных и негативных факторах развития ситуации; различная интенсивность выраженности состояния надежды. Значимость надежды в жизни человека и человечества определяется социокультурными и историческими контекстами, но, как бы они не изменялись, надежда остается, наряду с верой и любовью, метаценностью человеческого бытия.
Сложившиеся философские представления о надежде акцентируют внимание на ее различных компонентах: 1) эмоционально-оценочном - надежда сводится к эмоциональному состоянию, страсти, определенному аффекту; 2) когнитивном - надежда выступает как рационально-гносеологическое отношение к ценностям, бесконечное стремление человеческого разума к познанию высших истин бытия; 3) мотивационно-поведенческом - надежда рассматривается в связи с планированием человеческой деятельности и преодолением барьеров и препятствий, возникающих на пути достижения цели. Представление о надежде как сложном интегральном образовании, включающем все выше перечисленные компоненты, как системном духовном качестве, репрезентирующем одновременно и чувственную, и рациональную, и деятельностную стороны ми-роотношения человека легло в основу нашего исследования [8].
В психологических и психотерапевтических работах надежда трактуется не только как состояние личности, но и как достаточно устойчивая структура личности, как целостная характеристика ее сознания и бытия, определяющая отношение субъекта к миру. В социально-психологическом контексте надежда должна изучаться как интегральный феномен, включающий эмоционально-оценочный компонент (состояние надежды), когнитивный компонент (ожидание достижения «объекта» надежды) и мотивационно-поведенческий компонент (стремление к достижению цели, планирование, контроль времени). В зависимости от выраженности и сочетания в структуре надежды перечисленных компонентов, она может выполнять различные функции. Выраженность в структуре надежды эмоционального компонента приводит к усилению таких функций надежды, как адаптация, приспособление к новым или изменяющимся условиям социального взаимодействия. Выраженность когнитивного компонента актуализирует такую функцию надежды, как конструирование, поддержание и восстановление гармоничной, упорядоченной и непротиворечивой картины мира. Реализация этой функции сопровождается ожиданием достижения желаемого, осознанием препятствий, трудностей и «барьеров» на пути к «объекту» надежды, в рациональном прогнозировании сроков достижения «объекта» надежды. Выраженность мотивационно - поведенческого компонента придает также функциональную специфику надежде. Субъект надежды обращается к планированию путей достижения желаемого, к выбору способов преодоления возникшей ситуации, контролю своего поведения и времени жизни. В процессе психологического изучения надежды сформировался ряд противоречий. Их преодоление предполагает изучение видов надежды, отличающихся взаимодействием ее компонентов, дифференцированный подход к определению степени влияния жизненных событий, включенных в определенные социальные контексты и сферы взаимодействия людей, исследование надежды в связи с удовлетворенностью жизнью.
Удовлетворенность жизнью, аттитюды к различным временным периодам жизни сопряжены с такими фундаментальными социально-психологическими феноменами как счастье, любовь, субъективное благополучие, доверие к миру, вера, оптимизм, надежда и др.
В современной психологии исследование жизненных событий осуществляется в связи с выбором стратегий совладания с жизненными ситуациями; рассматриваются конструктивные и деструктивные изменения личности; отмечается сопряженность жизненных событий и системы отношений личности; рассматриваются факторы, определяющие оценку субъектом неблагоприятных жизненных событий. Исходя из анализа ряда работ, под значимыми жизненными событиями мы понимаем те, которые влияют на определение дальнейшего жизненного пути, изменяют саму личность и систему ее отношений к миру. Значимыми событиями (позитивными и негативными) являются те, которые приводят к существенному изменению пространства общения, образа жизни, влияют на удовлетворенность жизнью. К таким событиям, как правило, относят: появление нового члена семьи, рождение ребенка; смерть супруга, смерть близкого члена семьи; смерть близкого друга; свадьба, женитьба; развод; разрыв отношений с партнером; выдающееся личное достижение; начало или окончание обучения в учебном заведении; смена места работы; изменение должности; изменение финансового положения; уход на пенсию и др. Свершение жизненных событий любой модальности, как позитивных, так и негативных, приводит к изменению выраженности надежды. Субъективная значимость события увеличивается, если оно прямо или косвенно связано с ожиданиями, стремлениями и надеждами человека. Наиболее важные жизненные сферы, в которых происходят значимые события, влияющие на социально-психологические и личностные образования, в том числе - на выраженность надежды, - это профессионально-деловая и межличностная сферы.
В эмпирической части исследования решены задачи анализа обыденных представлений о надежде и ее функциях в жизни человека; определения видов надежды на основе взаимосвязей между выраженностью и сбалансированностью ее компонентов; анализа степени влияния оценок значимых событий на изменение выраженности и сбалансированности ее компонентов; выделены социально-психологические типы надежды, описаны различия между ними.
Выполненное эмпирическое исследование особенностей выраженности надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий, подтверждает ряд теоретических положений и выдвинутые на их основе гипотезы, о чем свидетельствуют полученные данные и соответствующие им выводы:
1.Надежда как интегральный социально-психологический феномен включает в себя эмоционально-оценочный компонент (состояние надежды), когнитивный компонент (ожидание достижения «объекта» надежды) и мотивацион-но-поведенческий компонент (стремление к достижению цели, планирование, контроль времени). В зависимости от выраженности и сочетания в структуре надежды перечисленных компонентов, она может выполнять различные функции в жизни человека: адаптации, приспособления к новым или изменяющимся условиям социального взаимодействия; функцию конструирования, поддержания и восстановления гармоничной, упорядоченной и непротиворечивой картины мира; функцию планирования путей достижения желаемого и преодоления барьеров, возникающих на пути достижения цели.
2.Обыденные представления о надежде соответствуют тем, которые сложились в философско-психологических исследованиях. Они включают определения надежды как состояния, ожидания, отношения к жизни. В ядре представлений находятся различные эмоционально-оценочные, когнитивные функции надежды, на периферии - мотивационно-поведенческие. Обыденные представления о надежде отличаются степенью дифференцированности отраженных в них «объектов» надежды, ведущими среди которых выступают отношения в межличностной и деловой сферах.
3. На теоретическом и эмпирическом уровне выделены два вида надежды: 1) «эмоциональная надежда» и 2) «рациональная надежда», представленная сочетанием выраженности когнитивного и мотивационно - поведенческого компонентов. Несбалансированность выраженности компонентов надежды, образующих ее структуру, является существенной характеристикой выделенных видов надежды.
4.Жизненные события, различной модальности, выявленные в исследовании, относятся к трем группам: 1) «жизненные события, вселяющие надежду»; 2) «жизненные события, лишающие надежды»; 3) «жизненные события, незначительно влияющие на выраженность надежды».
5.Выраженность эмоционально-оценочного, когнитивного и мотивацион-но-поведенческого компонентов надежды сопряжена с количеством, временем ретроспекции и антиципации жизненных событий, со степенью значимости, которой наделяет субъект различные по модальности прошедшие и планируемые им будущие события своей жизни. Значимые события прошлого и будущего оказывают наибольшее влияние на выраженность эмоционально-оценочного компонента надежды. б.Чем больше негативных событий произошло в жизни человека, чем более они значимы для него и удалены в прошлое, тем выше субъективная оценка устойчивости выраженности надежды. Участники исследования, имеющие большой опыт переживания негативных жизненных событий, оценивают существенно ниже влияние различных жизненных событий на выраженность надежды.
7.Участники исследования, отличающиеся степенью удовлетворенности жизнью и отношением к ее различным временным этапам, демонстрируют следующие социально-психологические типы надежды: 1) «эмоционально-когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов, позитивно относящихся к жизни; 2) «эмоциональный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к будущему, чем к прошлому и настоящему; 3) «когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к прошлому, чем к настоящему и будущему.
8.«Мотивационно-поведенческий» тип надежды, а также другие типы надежды, включающие выраженный мотивационно — поведенческий компонент» не были обнаружены в нашем исследовании, что соответствует как обыденным представлениям о надежде, так и выводам научных работ, фиксирующих преобладание «когнитивной» и «эмоциональной» надежды в жизни человека.
9.Представители «эмоционального типа надежды» обладают оптимистичным мировосприятием, радостным ожиданием и предвосхищением радостных событий, будущее воспринимается ими как более позитивное, ценностно-значимое и осмысленное, по сравнению с прошлым и настоящим. У представителей этого типа выраженность надежды в значительной степени обусловлена влиянием значимых событий их жизни.
10. Представители «эмоционально-когнитивного типа надежды» ожидают больше приятных событий, осознанно ставят перед собой определенные цели.
Они позитивно относятся как к прошлому, так и к настоящему, и будущему, воспринимают свою жизнь успешной, насыщенной событиями. У представителей этого типа выраженность надежды в меньшей степени, чем у представителей «эмоционально-оценочного типа надежды», обусловлена влиянием значимых событий их жизни.
11. Представители «когнитивного типа надежды» сосредотачиваются на поиске способов преодоления барьеров и преград. Они удовлетворены прожитой жизнью, отмечают, что она была насыщена событиями, но выражают негативное отношение к будущему, низко оценивают возможности личностного контроля своей жизни в будущем, воспринимают будущее как менее успешное, активное и свободное, чем представители других социально-психологических типов надежды. Выраженность этого типа надежды в меньшей степени подвержена влиянию любых жизненных событий, как позитивных, так и негативных.
Рекомендации по практическому использованию полученных результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе оказания психологической помощи в трудных, жизненных ситуациях. Подобранный и разработанный методический инструментарий может быть применен с целью психодиагностики выраженности надежды, прогнозирования модальности отношения к жизни. Выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных программ курсов и спецкурсов по социальной психологии, психологии отношений. На основе теоретических и эмпирических данных диссертационного исследования может быть разработан спецкурс: «Социально-психологические основы надежды» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная психология».
Перспективы дальнейшего исследования. Дальнейшее изучения особенностей выраженности надежды может быть осуществлено в направлении увеличения и расширения социальных групп. Актуальным представляется изучение особенностей выраженности надежды, ее различных социально-психологических типов,"обыденных представлений о надежде и ее функциях у субъектов других сфер общения. Возможно изучение сопряженности надежды и ее социально-психологических типов с такими феноменами, входящими в структуру отношений личности, как зависть, любовь, ревность, безнадежность, доверие, недоверие и др. Необходимо исследование тендерных различий в формировании представлений о надежде и ее функциях, в выраженности компонентов надежды и доминировании в структуре отношений личности определенного социально-психологического типа надежды. Необходимо также изучение влияния условий социализации субъектов на выраженность у них эмоционального, когнитивного или эмоционально-когнитивного типов надежды. Кроме того, актуальным представляется изучение этнопсихологических и социокультурных детерминант формирования того или иного социально-психологического типа надежды, а также сравнительный анализ особенностей выраженности надежды у представителей разных культур и этносов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности выраженности надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий"
IIa правад рукописи
МАНСУРОВА Инна Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЖЕННОСТИ НАДЕЖДЫ В СВЯЗИ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ЖНЗНЫО II ОЦЕНКОЙ ЗНАЧИМЫХ
СОБЫТИИ
Специальность 19.00.05 - «Социальная пепхологии» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Росто OÜ34SB757 2008
003456757
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Лабунская Вера Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Скрипкина Татьяна Петровна; кандидат психологических наук Герасимова Ольга Александровна
Ведущая организация - Кубанский государственный университет
Защита состоится 18 декабря 2008 года в 9.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 14 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук, ' У /?
доцент ТащёваА.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Перемены, происходящие в российском обществе, являются причиной формирования в рамках социальной психологии новых подходов к изучению как «негативных», так и «позитивных» личностных и групповых феноменов, структура и содержание которых изменяются в результате динамики социальных, экономических, политических процессов, в целом, образа жизни. Несмотря на большое количество работ, цель которых заключается в определении особенностей психологического благополучия, счастья, оптимизма, жизнестойкости, сопряженный с ними феномен надежды остается недостаточно изученным в контексте социальной психологии. О том, что надежда является универсальным, глобальным, общечеловеческим феноменом, что она придает жизни смысл, мы узнаем, прочитывая богословские труды [Августин А., 1999], обращаясь к работам религиоведов [Богатова И., 1999; Екатеринов-ский П., 2001; Курашов В.И., 2006; Крифт П., 2005; Марсель Г., 1995; Шехов-цова Л.Ф., 2005], к философским [Блох Э., 1997; Кант И., 1965; Сартр Ж.-П., 1989; Тиллих П., 1994; Фромм Э., 2005], культурологическим [Деменев А.Г., 2001; Немировский А.И., 1992; Штейнер Е.С., 1980], социологическим [Кес-сельман JI.E., 1998; Сикевич З.В., 1999, 2004], лингвистическим [Кругликова Е.А., 2004; Лассан Э., 2002; Мошина Е.А., 2005] исследованиям. В них сформулировано важное для социальной психологии положение о том, что выраженность надежды обусловлена социокультурным контекстом, жизненными обстоятельствами человека, что надежда — это сложное интегральное образование, не сводимое к эмоциональному состоянию или переживанию, что надежда - это, одновременно, и рациональное, и иррациональное отношение к различным аспектам жизни. Она не только придает жизни смысл [Фромм Э., 2005], но и способствует адаптации личности к новым, изменяющимся условиям взаимодействия, преодолению трудных жизненных ситуаций [Хорни К., 1999], обеспечивает поддержание и восстановление упорядоченной, непротиворечивой «картины мира» [Stotland Е, 1969].
\
Отечественные и зарубежные психологи, психотерапевты, пытаясь ответить на вопрос о сущности надежды, интерпретируют ее как ценностную ориентацию [Дьяконов Г.В., 2004], состояние [Горбатков A.A., 1999; Бек А., 1979; Staats S., 1991], осознанное ожидание наступления желаемых событий [Averiii J.R., 1990; Snyder C.R., 1994]. Считают, что надежда является социальной установкой [Муздыбаев К., 1999; Kwon Р., 2002; Stotland Е., 1969], выполняет функцию мотивации к действию [Реан A.A., 2006; Nurmi Jari-Erik., 1989]. Авторы работ [Averiii J.R., 1990; Lester D., 2001; Nurmi Jari-Erik, 1989] выделяют такую характеристику надежды, как сбалансированность компонентов ее структуры, подчеркивают зависимость выраженности надежды от определенных жизненных событий [Chau-Kiu Cheung, 1996; Emine G.Kapci, 1998].
В целом, на основе этих исследований, формируется представление о существовании двух видов надежды, отличающихся степенью выраженности компонентов, входящих в их структуру, - «рациональная надежда» и «иррациональная (эмоциональная) надежда». Социально-психологический статус надежды определяется тем, что она всегда включена в систему отношений человека с миром и другими людьми, сопряжена с определенными социальными контекстами, перечень сфер ее выражения не имеет границ, «объектом» надежды может стать любой аспект жизнедеятельности человека.
Проблема заключается, во-первых, в том, что в отечественной социальной психологии надежда не изучается как интегральный феномен, структура которого включает «рациональные» и «эмоциональные» компоненты. Во-вторых, исследования выраженности надежды ограничены обращением к изучению выраженности надежды - безнадежности как состояний, образующих однонаправленную шкалу. В-третьих, не определены виды надежды в соответствии со степенью сбалансированности выраженности ее компонентов. В-четвертых, констатируется влияние жизненных событий на выраженность надежды, но не изучается проблема динамики выраженности надежды в соответствии с модальностью оценок жизненных событий, включенных в определенные социальные контексты и сферы взаимодействия людей. В-пятых, проблема заключается в том, что в ис-
следованиях подчеркивается значимость надежды в жизни людей, но не рассматривается вопрос о том, как на обыденном уровне относятся россияне к надежде, какие приписывают ей функции. В целом, в современных социально-психологических исследованиях до сих пор не ставилась задача соотнесения видов надежды, выраженности ее компонентов с удовлетворенностью жизнью.
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в изучении видов надежды как интегральных социально-психологических феноменов и типов взаимосвязей между выраженностью компонентов надежды, удовлетворенностью жизнью и оценками значимых событий.
Предмет исследования - особенности выраженности компонентов надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий.
Гипотезы исследования:
1.Виды надежды отличаются выраженностью и сбалансированностью компонентов, образующих ее структуру.
2.Модальность оценки значимых событий, принадлежащих к различным сферам жизнедеятельности, оказывает дифференцированное влияние на интенсивность выраженности надежды.
3.Удовлетворенность жизнью и ее различными временными этапами в сочетании с выраженностью компонентов надежды образуют социально-психологические типы надежды.
Задачи исследования:
Теоретические задачи:
1 .Осуществить анализ философско-культурологических и социально-психологических интерпретаций феномена надежды.
2.Осуществить анализ теоретических подходов к изучению удовлетворенности жизнью и жизненных событий.
Методические задачи:
3.Разработать методику, направленную на изучение обыденных представлений о надежде и ее функциях.
4.Подобрать, модифицировать методики, направленные на изучение структурных компонентов надежды, образующих ее виды.
Эмпирические задачи:
5.Проанализировать обыденные представления о надежде и ее функциях в жизни человека.
б.Определить виды надежды на основе взаимосвязей между выраженностью ее компонентов и осуществить сравнительный анализ.
7.0пределить степень влияния оценок значимых событий на изменение выраженности надежды и сбалансированности ее компонентов.
8.Осуществить сравнительный анализ выраженности различных компонентов надежды у лиц, отличающихся удовлетворенностью жизнью, ее различными временными этапами.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились положения культурно-исторической концепции развития высших психических функций (Л.С.Выготский), историко-эволюционного подхода (А.Г.Асмолов), субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн,
A.В.Брушлинский); идеи психологии человеческого бытия, разрабатываемой
B.В.Знаковым, З.И.Рябикиной; представления о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская); о надежде как общечеловеческой ценности, об ее экзистенциальных и социально-психологических функциях в жизни человека (Э.Блох, И.Кант, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, П.Тиллих, Э.Фромм, К.Хорни); теоретический подход к надежде как сложному интегральному образованию, включающему эмоционально-оценочные, когнитивные и мотивационно-поведенческие компоненты (J.R.Averill, Chau-Kiu Cheung, Emine G.Kapci, P.Kwon, D.Lester, Nurmi Jari-Erik, К.Муздыбаев,
C.R.Snyder, S.Staats, E.Stotland). Теоретические положения о конструктивном и деструктивном изменении личности, ее системы отношений под влиянием жизненных событий, об их связи с удовлетворенностью жизнью (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.Ф.Бурлачук, Ф.Е.Василюк, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев).
Методы и методики исследования. Теоретический анализ, сравнение концепций, рассматривающих феномен надежды, обобщение и систематизация выводов изучаемых работ. Эмпирические методы: анкетирование, опрос, контент - анализ. В исследовании использовались следующие методики: 1. Для изучения обыденных представлений о надежде и ее функциях использовался контент - анализ ответов на вопросы, разработанной нами анкеты «Отношение к надежде». 2. С целью изучения структуры надежды и определения степени выраженности ее компонентов применялись: шкала безнадежности А.Бека (в модификации А.А.Горбаткова); шкала диспозиционной надежды С.Снайдера; опросник мотивации достижения А.А.Реана; шкала «личностный контроль времени», выделенная в методике «Шкала аттитюдов ко времени Ньюттена» (в модификации К.Муздыбаева). 3. Для изучения удовлетворенности жизнью использовались: опросник «Индекс жизненной удовлетворенности» Neugarten а. о. (адаптированный Н.В.Паниной); шкала аттитюдов ко времени Ньюттена (в модификации К.Муздыбаева). 4. С целью изучения оценок значимых событий применялись: методика «Психологическая автобиография», разработанная Л.Ф.Бурлачуком и направленная на психодиагностику жизненных ситуаций; методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, модифицированная нами.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, корреляционного анализа Пирсона, t-критерия Стьюдента, факторного анализа по методу выделения главных компонент. Применялись компьютерные программы статистической обработки данных «Statistica» и «SPSS 16.0 for Windows».
Исходя из теоретических представлений о надежде как интегральном социально-психологическом феномене и ее функций в жизни человека, был определен эмпирический объект исследования, в качестве которого выступили 263 человека в возрасте от 18 до 68 лет, относящиеся к различным социальным
группам: студенты, госслужащие, пенсионеры; из них 77 мужчин и 186 женщин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Надежда наряду с верой и любовью является метаценностью человеческого бытия, духовным качеством человека. В контексте социальной психологии надежда интерпретируется как интегральное образование, в структуру которого входят эмоционально-оценочный, когнитивный и мотивационно-поведенческий компоненты, включенное в систему отношений человека с миром и другими людьми, выраженность которого опосредована совокупностью жизненных событий, происходящих в профессионально-деловой и межличностной сферах бытия человека.
2. Преобладающими в жизни человека являются два вида надежды: 1) «эмоциональная надежда» и 2) «рациональная надежда», представленная сочетанием выраженности когнитивного и мотивационно - поведенческого компонентов. «Мотивационно-поведенческий» вид надежды не является характерными для российской выборки участников исследования, что подтверждают результаты анализа обыденных представлений о надежде и выводы работ, фиксирующих преобладание «когнитивной» и «эмоциональной» надежды в жизни человека. Несбалансированность выраженности компонентов надежды, образующих ее структуру, является существенной характеристикой выделенных видов надежды.
3. Прошедшие и будущие события, имеющие для человека высокую субъективную значимость, отличаются силой воздействия на интенсивность выраженности надежды и сбалансированность компонентов, входящих в ее структуру. Выраженность эмоционально-оценочного, когнитивного и мотива-ционно-поведенческого компонентов надежды сопряжена с количеством, временем ретроспекции и антиципации жизненных событий.
4. Негативные прошедшие события в большей степени влияют на выраженность эмоционально-оценочного компонента надежды, чем на выраженность когнитивного и мотивационно-поведенческого компонентов. Субъектив-
ная оценка степени устойчивости выраженности надежды становится тем выше, чем больше опыт переживания человеком значимых негативных событий.
5. Удовлетворенность жизнью и ее различными временными этапами в сочетании с выраженностью компонентов надежды образуют социально-психологические типы надежды: 1) «эмоционально-когнитивный тип надежды», преобладающий у субъектов, позитивно относящихся к жизни; 2) «эмоциональный тип надежды», характерный для субъектов, относящихся более позитивно к будущему, чем к прошлому и настоящему; 3) «когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к прошлому, чем к настоящему и будущему.
Научная новизна. Впервые феномен надежды рассмотрен как интегральное социально-психологическое образование, виды которого отличаются выраженностью и сбалансированностью компонентов, образующих его структуру. Впервые осуществлен анализ обыденных представлений о надежде и ее функциях в жизни человека. Выявлены значимые жизненные события, отличающиеся силой воздействия на интенсивность выраженности надежды. Впервые, на основе сочетания таких показателей, как выраженность структурных компонентов надежды, степень удовлетворенности жизнью и ее различными временными этапами, создана социально-психологическая типология надежды.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование вносит вклад в формирование социально -психологического подхода к изучению надежды. Оно расширяет представления о влиянии жизненных событий на трансформацию, выраженность социально-психологических, личностных образований. Оно существенно дополняет теоретические представления о надежде, ее видах и функциях в жизни человека; вносит вклад в разработку проблем жизненной удовлетворенности, отношения к жизни, субъективного благополучия, в развитие концепции о личности как субъекте жизни.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе оказания психологической помощи в трудных, жизнен-
ных ситуациях. Подобранный и разработанный методический инструментарий может быть применен с целью психодиагностики выраженности надежды, прогнозирования модальности отношения к жизни. Выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных программ курсов и спецкурсов по социальной психологии, психологии отношений. На основе теоретических и эмпирических данных диссертационного исследования может быть разработан спецкурс: «Социально-психологические основы надежды».
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2008» (Москва, МГУ, 2008), на Международной конференции «Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, ПИ РАО, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, КубГУ, 2006), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на И-Ш Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 20042005), на сессиях «Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2005-2007). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Южном федеральном университете, в ГОУ ДПО «Центр повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием Ростовской области» в рамках реабилитационной программы «Помощь помогающим», а также в Управлении федеральной службы безопасности по Ростовской области в процессе психодиагностики, психологической помощи и реабилитации сотрудников, принимавших участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авторским объемом 3,6 усл.п.л.; в том числе 2 работы авторским объемом 0,7 усл.п.л. - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 9 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка использованной литературы, состоящего из 203 источников, в том числе 20 - на английском языке; 7 Приложений. Объем основного текста составляет 137 страниц. Диссертационное исследование иллюстрировано 51 Таблицами, 8 Рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяется цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; указываются используемые методики; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Фнлософско-культурологические, психологические и социально-психологические подходы к изучению феномена надежды»
последовательно обсуждается ряд вопросов. В первом параграфе «Надежда как общечеловеческая и культурно-национальная ценность» отмечается, что надежда наряду с верой и любовью принадлежит к наиболее существенным христианским добродетелям, противопоставляется мечтательности, «слепой надежде», самонадеянности, безнадежности и отчаянию [Богатова П., 1999; Екатериновский П., 2001; Ильичева И.М., 2006; Крифт П., 2005; Шеховцова Л.Ф., Зенько Ю.М., 2005]. Надежда способствует не только терпеливому ожиданию, но и терпению в действии, направленном на достижение предмета надежды [Курашов В.И., 2001].
На основе анализа материалов современных исследований, посвященных выявлению места надежды в жизни россиян [Джидарьян И.А., 2000, 2001; Си-кевич З.В., 1999, 2004], а также изучения работ, использующих фольклорные источники, пословицы, фразеологизмы, включающие надежду (безнадежность), на основе рассмотрения исследований языкового сознания, «метафор надежды» [Абрамов Н., 1994; Кругликова Е.А., 2004; Лассан Э., 2002; Михайлова O.A.,
1998; Мошина Е.А., 2005; Немировский А.И., 1992; Яранцев Р.И., 1985], был сделан, вслед за многими авторами, вывод о том, что надежда является жизненной ценностью и моральным принципом русского народа.
В параграфе подчеркивается, что представления о надежде и ее позитивных и негативных функциях в жизни человека содержатся в мифах и афоризмах различных эпох и цивилизаций. Вместе с этим отмечается, что феномен «сохранения надежды при отсутствии обосновывающих ее объективных факторов» является в европейской культуре ценностью, возводится в ранг жизненного принципа [Капитон В.П., 1992; Федяев Д.М., 1991]. «Ничто не характеризует так западную историю, как принцип надежды» - писал Э.Фромм, но, в отличие от русской культуры, в западной - надежда отражает общую установку - абсолютную ценность будущего [Фромм Э., 2005]. Наряду с этим В.А.Шкуратов отмечает, что в истории человеческой культуры наблюдаются периоды, характеризующиеся неуверенностью, отчаянием, безнадежностью и всеобщим пессимизмом, иными словами, надежда, оставаясь общекультурной, национальной ценностью, изменяет знак выражения [Шкуратов В.А., 1995].
Таким образом, в культурных и религиозных источниках надежда определяется как общечеловеческая ценность, как культурный концепт, как сложное ментально - эмоциональное образование, основными характеристиками которого, по мнению Э.Лассан, являются: вероятностный характер объекта надежды, наличие позитивной эмоциональной составляющей; разная степень осведомленности субъекта о позитивных и негативных факторах развития ситуации, различная интенсивность выраженности состояния надежды [Лассан Э., 2002].
В заключение данного параграфа также отмечается, что значимость надежды в жизни человека и человечества определяется социокультурными и историческими контекстами, но как бы они не изменялись, надежда остается, наряду с верой и любовью, метаценностью человеческого бытия.
Во втором параграфе «Философские концепции надежды» отмечается, что проблема надежды есть одна из центральных тем в работах экзистенциаль-
но ориентированных и религиозных философов, переосмысливающих представления о надежде, изложенные в классических философских трудах. В современных аналитических философских работах выделяется несколько концепций надежды, сложившихся в истории философской мысли [Андрусенко В.А., 1999; Капитон В.П., 1992]. Согласно первой точке зрения, надежда является жизнеспособствующей силой, основанием человеческого существования, наделяется функцией противостояния бытию [Блох Э., 1997; Марсель Г., 1995; Фромм Э., 2005; Сартр Ж.-П., 1989; и др.]. Согласно второй точке зрения, надежда - это жизнепрепятствующая сила, самообман, удлиняющий мучения людей, «тормоз» личностного роста, замедляющий или делающий невозможным процесс саморазвития и самосовершенствования [Ницше Ф., 1990; Шопенгауэр А., 1992; Камю А., 1990; и др.]. Третья точка зрения сводится к пониманию надежды и отчаяния как двух «равноценных» путях к подлинному существованию [Грот Н.Я., 1884; Больнов О.Ф., 1999, 2001; Кьеркегор С., 1993; Тиллих П., 1994; и др.]. Отчаяние, как и надежда, «вырывает» человека из повседневности, направляя к подлинности существования.
С.Е.Вершинин, В.П.Капитон, Д.М.Федяев отмечают, что сложившиеся философские представления о надежде, акцентируют внимание на ее различных компонентах: 1) эмоционально-оценочном - надежда сводится к эмоциональному состоянию, страсти, определенному аффекту; 2) когнитивном - надежда выступает как рационально-гносеологическое отношение к ценностям, бесконечное стремление человеческого разума к познанию высших истин бытия; 3) мотивационно-поведенческом - надежда рассматривается в связи с планированием человеческой деятельности и преодолением барьеров и препятствий, возникающих на пути достижения цели [Вершинин С.Е., 2001; Капитон В.П., 1992; Федяев Д.М., 1991].
Представление о надежде как сложном интегральном образовании, включающем все выше перечисленные компоненты, «как системном духовном качестве, репрезентирующем одновременно и чувственную, и рациональную, и дея-
тельностную стороны мироотношения человека», легло в основу нашего исследования [Андрусенко В.А., 1999].
В третьем параграфе «Феномен надежды в психологических и социально-психологических работах» анализируются и обобщаются результаты работ, выполненных на стыке социальной психологии, психиатрии, психоанализа и психотерапии [Аргайл М., 2003; Бек А., Райш А., Шо Б., Эмери Г., 1979; Горбатков A.A., 2001, 2002, 2003; Грановская P.M., 2004; Дьяконов Г.В., 2004; Ильин Е.П., 2002; Кочюнас Р., 2000; Лабунская В.А., 2006; Муздыбаев К., 1999; Огинская М.М., Пезешкиан Н., 1996; Розин М.В., 1991; Райш К., 2005; Фромм Э., 2005; Хорни К., 1999; Ялом И., 1999], систематизируются методы диагностики степени выраженности надежды и безнадежности [Averill J.R., 1990; Lester D., 2001; Snyder C.R., 1994; Staats S., 1991; Stotland E., 1969]. В данном параграфе констатируется, что и в психологических исследованиях, и в психотерапевтических работах надежда трактуется не только как состояние личности, но и как достаточно устойчивая структура личности, как целостная характеристика ее сознания и бытия, определяющая отношение субъекта к миру. На основе выше перечисленных работ был сделан вывод о том, что в социально-психологическом контексте надежда должна изучаться как интегральный феномен, включающий эмоционально-оценочный компонент (состояние надежды), когнитивный компонент (ожидание достижения «объекта» надежды) и мо-тивационно-поведенческий компонент (стремление к достижению цели, планирование, контроль времени). В зависимости от выраженности и сочетания в структуре надежды перечисленных компонентов, она может выполнять различные функции. Выраженность в структуре надежды эмоционального компонента приводит к усилению таких функций надежды, как адаптация, приспособление к новым или изменяющимся условиям социального взаимодействия. Выраженность когнитивного компонента актуализирует такую функцию надежды, как конструирование, поддержание и восстановление гармоничной, упорядоченной и непротиворечивой картины мира. Реализация этой функции сопровождается ожиданием достижения желаемого, осознанием препятствий, трудностей и
«барьеров» на пути к «объекту» надежды, в рациональном прогнозировании сроков достижения «объекта» надежды. Выраженность мотивационно — поведенческого компонента придает также функциональную специфику надежде. Субъект надежды обращается к планированию путей достижения желаемого, к выбору способов преодоления возникшей ситуации, контролю своего поведения и времени жизни.
В заключение констатируется, что в процессе психологического изучения надежды сформировался ряд противоречий (см. введение). Их преодоление предполагает изучение видов надежды, отличающихся взаимодействием ее компонентов, дифференцированный подход к определению степени влияния жизненных событий, включенных в определенные социальные контексты и сферы взаимодействия людей, исследование надежды в связи с удовлетворенностью жизнью.
В четвертом параграфе «Понятие о жизненных событиях и удовлетворенности жизнью» на основе ряда работ отечественных исследователей отмечается, что удовлетворенность жизнью, аттитюды к различным временным периодам жизни сопряжены с такими фундаментальными социально-психологическими феноменами как счастье, любовь, субъективное благополучие, доверие к миру, вера, оптимизм, надежда и др. [Абульханова-Славская К.А., 1991; Ананьев Б.Г., 2001; Сохань Л.В., 1987; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; Кон И.С., 1987; Рубинштейн С.Л., 1989, 2003; и др.].
В современной психологии исследование жизненных событий осуществляется в связи с выбором стратегий совладания с жизненными ситуациями [Ан-цыферова Л.И., 1993, 1994; ВасилюкФ.Е., 1984, 1995; КоржоваЕ.Ю., 2006; Бур-лачук Л.Ф., 1998, 2002]. В ряде работ подчеркивается, что в результате воздействия события происходят конструктивные и деструктивные изменения личности [Карцева Т.Б., 1988; Кон И.С., 1987; Тхостов А.Ш., 1987; Василюк Ф.Е. 1984; Бурлачук Л.Ф., 1998]. В других исследованиях отмечается сопряженность жизненных событий и системы отношений личности [Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю., 1998; Анцыферова Л.И., 1993, 1994; Абульханова-Славская, 1991; Кар-
цева Т.Б., 1988; Дикая Л.Г., 1996; Эммонс Р., 2004].] В третьей группе работ рассматриваются факторы, определяющие оценку субъектом неблагоприятных жизненных событий [Бодалев A.A., 2000; Дикая Л.Г., Махнач A.B., 1996; Маг-нуссон Д., 1983; Розин В.М., 2000]. Исходя из выше перечисленных работ, мы будем понимать под значимыми жизненными событиями те, которые влияют на определение дальнейшего жизненного пути, изменяют саму личность и систему ее отношений к миру. Значимыми событиями (позитивными и негативными) являются те, которые приводят к существенному изменению пространства общения, образа жизни, влияют на удовлетворенность жизнью. К таким событиям, как правило, относят: появление нового члена семьи, рождение ребенка; смерть супруга, смерть близкого члена семьи; смерть близкого друга; свадьба, женитьба; развод, разрыв отношений с партнером; выдающееся личное достижение; начало или окончание обучения в учебном заведении; смена места работы; изменение должности; изменение финансового положения; уход на пенсию и др.
Результаты выше перечисленных исследований позволяют сделать вывод о том, что свершение жизненных событий любой модальности, как позитивных, так и негативных, приводит к изменению выраженности надежды. Субъективная значимость события увеличивается, если оно прямо или косвенно связано с ожиданиями, стремлениями и надеждами человека. Наиболее важные жизненные сферы, в которых происходят значимые события, влияющие на социально-психологические и личностные образования, в том числе на выраженность надежды, - это профессионально-деловая и межличностная сферы.
Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей выраженности надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий» проанализированы результаты исследования и сформулированы выводы. В первом параграфе определяются цель, гипотезы, задачи, методы и объект исследования, в нем приводятся результаты проверки факторной структуры состояния надежды и сделан вывод об относительно независимой выраженности состояния надежды и безнадежности.
Во втором параграфе «Анализ обыденных представлений о надежде и ее функциях» с помощью контент - анализа ответов на вопросы анкеты «Отношение к надежде», процедуры квартилирования частоты выборов категорий контент-анализа было установлено, что почти все участники исследования (97%), не зависимо от их возраста, социального положения, имеют представления о том, что такое надежда, и какую роль она играет в жизни человека. Большинство респондентов относятся к надежде позитивно и определяют ее как «чувство», «шанс», «ожидание исполнения мечты, перемен к лучшему». Около 70% участников исследования отождествляют надежду с жизнью, придают ей значение «внутреннего стержня», смысла жизни. 10,5% респондентов считают, что надежда - это «последняя тонкая ниточка», это то, что «у человека можно забрать последним». По мнению респондентов, надежда сопряжена с наличием препятствия на пути к цели, с кризисной жизненной ситуацией. Надежда в данном контексте для 25,9% респондентов предстает в качестве стимула к действию. Около 30% участников исследования включают в представление о надежде амбивалентные функции: «иногда надежда помогает выжить, а иногда только делает больнее, не давая сделать рывок вперед». Они противопоставляют надежде «принятие ответственности за свою жизнь», «знание», «разум», «рациональное мышление».
В обыденные представления о надежде включены сферы и «объекты» надежды, среди которых одно из первых мест (83% респондентов) занимает надежда на понимание, «моральную поддержку», надежда быть любимым, нужным, добиться уважения. Для 27% респондентов надежда связана с профессионально-деловой сферой, с самореализацией.
Таким образом, обыденные представления о надежде включают ее определения как состояния, ожидания, отношения к жизни. В представлениях о надежде центральное место занимают эмоционально-оценочная, когнитивная функции надежды в жизни человека и указания на сферы и «объекты» надежды, ведущими среди которых выступают отношения в межличностной и деловой сферах. Обыденные представления о надежде отличаются степенью диф-
ференцированности отраженных в них «объектов» надежды. В обыденных представлениях о надежде, практически, не отражен ее мотивационно-поведенческий компонент, но фиксируется связь выраженности надежды с преодолением трудностей на пути достижения цели.
В целом, по своему содержанию обыденные представления о надежде соответствуют тем, которые сложились в научных исследованиях. Pix можно разделить на два вида: «эмоциональная надежда» и «рациональная надежда».
В третьем параграфе «Анализ видов надежды на основе взаимосвязей между выраженностью ее компонентов» обсуждаются результаты исследования эмоционально-оценочного (состояние надежды), когнитивного (ожидание достижения «объекта» надежды) и мотивационно-поведенческого (стремление к достижению цели, планирование, контроль времени) компонентов надежды. С целью выявления взаимосвязей между этими компонентами надежды был осуществлен корреляционный и факторный анализ по методу выделения главных компонент. В результате варимакс-вращения (3 итерации) были извлечены два фактора, в совокупности объясняющих 71,5% дисперсии. В первый фактор с большим факторным весом вошли различные показатели выраженности мотивационно-поведенческого компонента надежды («настойчивость в достижении цели», «способность находить пути достижения цели», «стремление к достижению», «личностный контроль времени») и когнитивного компонента («обобщенное ожидание достижения цели»). Во второй фактор вошли, главным образом, показатели выраженности эмоционально-оценочного компонента надежды («восприятие будущего как «исполненного надежд или безнадежного», «эмоциональное отношение к будущему», «эмоциональное состояние надежды»), кроме этого, во второй фактор с отрицательным значением вошла переменная «эмоциональное состояние безнадежности». Исходя из представленности в каждом факторе определенных компонентов надежды, первый фактор можно обозначить как «когнитивно и мотивационно-поведенческая надежда», а второй фактор как «эмоционально-оценочная надежда». В соответствии с названиями факторов выделяются два вида надежды, в каждом из кото-
рых преобладает выраженность определенных компонентов: 1) «эмоциональная надежда» и 2) «рациональная надежда», представленная сочетанием выраженности когнитивного и мотивационно - поведенческого компонентов.
Таким образом, выраженность компонентов надежды и взаимосвязи между ними свидетельствуют о том, что несбалансированность структуры является существенной характеристикой выделенных нами видов надежды: интенсивность выраженности эмоционально-оценочного компонента надежды не всегда ведет к увеличению выраженности когнитивного, мотивационно - поведенческого компонентов, и наоборот. Анализ соотношения степени выраженности различных компонентов надежды у каждого участника исследования, а также распределение их в соответствии с уровнем выраженности каждого компонента надежды, подтверждает сделанный вывод: 33% имеют высокий уровень выраженности эмоционального компонента, 19% показывают высокий уровень выраженности когнитивного компонента и 10% обладают высоким уровнем выраженности мотивационно - поведенческого компонента.
В четвертом параграфе «Анализ влияния оценок значимых событий на изменение выраженности компонентов надежды» приводятся данные, полученные с помощью применения методики Л.Ф.Бурлачука «Психологическая автобиография» [Бурлачук Л.Ф., 1998]. Результаты математической обработки данных приводят к выводу о том, что наиболее значимые для респондентов прошедшие и будущие события связаны со сферой межличностного взаимодействия, с изменением социального окружения и своего статуса в нем. Все, выявленные в процессе анализа данных, жизненные события были разделены на три группы на основе критерия: «события, увеличивающие — уменьшающие выраженность надежды». В соответствии с этим критерием все события были подразделены натри группы: 1) «жизненные события, вселяющие надежду»; 2) «жизненные события, лишающие надежды»; 3) «жизненные события, незначительно влияющие на выраженность надежды».
На основе корреляционного анализа было установлено, что чем больше негативных событий произошло в жизни человека (г=-0,19), чем более значимы
они для него (г=-0,17) и чем более удалены в прошлое (г=-0,22), тем выше субъективная оценка устойчивости выраженности надежды. Иными словами, участники исследования, имеющие большой опыт переживания негативных жизненных событий, считают, что события, происходящие в их жизни, незначительно влияют на выраженность надежды. По их мнению, они имеют устойчивый уровень выраженности надежды, который не изменяется под влиянием жизненных событий. Интерпретация результатов корреляционного анализа привела к выводу о том, что выраженность эмоционально-оценочного, когнитивного и мотивационно-поведенческого компонентов надежды сопряжена с количеством, временем ретроспекции и антиципации жизненных событий, со степенью значимости, которой наделяет субъект различные по модальности прошедшие и планируемые им будущие события своей жизни. Значимые события прошлого и будущего оказывают наибольшее влияние на выраженность эмоционально-оценочного компонента надежды.
В пятом параграфе «Сравнительный анализ выраженности компонентов надежды у лиц, отличающихся удовлетворенностью жизнью, ее различными временными этапами» обсуждаются результаты факторного анализа, процедуры ранжирования и квартилирования значений факторного веса совокупного показателя компонентов надежды и удовлетворенности жизнью. На основе этих данных, все респонденты были объединены в группы в соответствии с их вкладом в организацию каждого фактора и выделены социально-психологические типы надежды: 1) «эмоционально-когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов позитивно относящихся к жизни»; 2) «эмоциональный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к будущему, чем к прошлому и настоящему; 3) «когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к прошлому, чем к настоящему и будущему». «Мотивационно-поведенческий» тип надежды, а также другие типы надежды, включающие выраженный мотивационно - поведенческий компонент», не были обнаружены в нашем исследовании. Дополнительное сравнение с помощью Т-теста Стьюдента групп участников исследования,
представляющих различные типы надежды, подтверждает вывод о том, что они отличаются между собой выраженностью эмоционально-оценочного, когнитивного и мотивационно-поведенческого компонентов надежды, уровнем удовлетворенности жизнью, восприятием и оценками своего прошлого, настоящего, будущего.
Участники исследования, у которых выражен «эмоционально-когнитивный тип надежды», с оптимизмом смотрят в будущее, полагая, что в жизни их ожидают больше приятных событий и радостных моментов. Они верят в возможность позитивного изменения, осознанно ставят перед собой определенные цели, рационально прогнозируя сроки достижения этих целей и предпринимая конкретные действия. Они одинаково позитивно относятся как к прошлому, так к настоящему и будущему, воспринимают свою жизнь успешной, осмысленной, интересной, насыщенной событиями, значительной и исполненной надежд. «Эмоциональный тип надежды» присущ респондентам, которые обладают оптимистичным мировосприятием, позитивным жизненным настроем, радостным ожиданием и предвосхищением радостных событий, наличием недифференцированного «чувства перспективы». Они менее склонны проявлять настойчивость, инициативность и упорство в достижении желаемого, будущее воспринимается как более позитивное, ценностно-значимое и осмысленное, по сравнению с прошлым и настоящим. У представителей этого типа выраженность надежды в значительной степени обусловлена влиянием значимых событий их жизни. «Когнитивный тип надежды» присущ тем участникам исследования, которые имеют определенные знания об объекте надежды, о способах его достижения. Осознавая возникающие препятствия и трудности на пути к достижению желаемого, они сосредотачиваются на своих возможностях, не отступают, ищут пути преодоления барьеров и преград. Выражают более негативное эмоциональное и ценностное отношение к будущему, менее оптимистично оценивают возможность личностного контроля своей жизни в будущем, воспринимая его как менее успешное, менее активное и менее свободное. Для них характерны чувство удовлетворения прожитой жизнью, высокая событийная насыщен-
ность жизненного пути. Выраженность этого типа надежды в меньшей степени подвержена влиянию любых жизненных событий, как позитивных, так и негативных.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:
1. Надежда как интегральный социально-психологический феномен включает в себя эмоционально-оценочный компонент (состояние надежды), когнитивный компонент (ожидание достижения «объекта» надежды) и мотива-ционно-поведенческий компонент (стремление к достижению цели, планирование, контроль времени). В зависимости от выраженности и сочетания в структуре надежды перечисленных компонентов, она может выполнять различные функции в жизни человека: адаптации, приспособления к новым или изменяющимся условиям социального взаимодействия; функцию конструирования, поддержания и восстановления гармоничной, упорядоченной и непротиворечивой картины мира; функцию планирования путей достижения желаемого и преодоления барьеров, возникающих на пути достижения цели.
2. Обыденные представления о надежде соответствуют тем, которые сложились в философско-психологических исследованиях. Они включают определения надежды как состояния, ожидания, отношения к жизни. В ядре представлений находятся различные эмоционально-оценочные, когнитивные функции надежды, на периферии - мотивационно-поведенческие. Обыденные представления о надежде отличаются степенью дифференцированности отраженных в них «объектов» надежды, ведущими среди которых выступают отношения в межличностной и деловой сферах.
3. На теоретическом и эмпирическом уровне выделены два вида надежды: 1) «эмоциональная надежда» и 2) «рациональная надежда», представленная сочетанием выраженности когнитивного и мотивационно - поведенческого компонентов. Несбалансированность выраженности компонентов надежды, обра-
зующих ее структуру, является существенной характеристикой выделенных видов надежды.
4. Жизненные события, различной модальности, выявленные в исследовании, относятся к трем группам: 1) «жизненные события, вселяющие надежду»; 2) «жизненные события, лишающие надежды»; 3) «жизненные события, незначительно влияющие на выраженность надежды».
5. Выраженность эмоционально-оценочного, когнитивного и мотиваци-онно-поведенческого компонентов надежды сопряжена с количеством, временем ретроспекции и антиципации жизненных событий, со степенью значимости, которой наделяет субъект различные по модальности прошедшие и планируемые им будущие события своей жизни. Значимые события прошлого и будущего оказывают наибольшее влияние на выраженность эмоционально-оценочного компонента надежды.
6. Чем больше негативных событий произошло в жизни человека, чем более они значимы для него и удалены в прошлое, тем выше субъективная оценка устойчивости выраженности надежды. Участники исследования, имеющие большой опыт переживания негативных жизненных событий, оценивают существенно ниже влияние различных жизненных событий на выраженность надежды.
7. Участники исследования, отличающиеся степенью удовлетворенности жизнью и отношением к ее различным временным этапам, демонстрируют следующие социально-психологические типы надежды: 1) «эмоционально-когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов, позитивно относящихся к жизни; 2) «эмоциональный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к будущему, чем к прошлому и настоящему; 3) «когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к прошлому, чем к настоящему и будущему.
8. «Мотивационно-поведенческий» тип надежды, а также другие типы надежды, включающие выраженный мотивационно - поведенческий компонент», не были обнаружены в нашем исследовании, что соответствует как
обыденным представлениям о надежде, так и выводам научных работ, фиксирующих преобладание «когнитивной» и «эмоциональной» надежды в жизни человека.
9. Представители «эмоционального типа надежды» обладают оптимистичным мировосприятием, радостным ожиданием и предвосхищением радостных событий, будущее воспринимается ими как более позитивное, ценностно-значимое и осмысленное, по сравнению с прошлым и настоящим. У представителей этого типа выраженность надежды в значительной степени обусловлена влиянием значимых событий их жизни.
10. Представители «эмоционально-когнитивного типа надежды» ожидают больше приятных событий, осознанно ставят перед собой определенные цели. Они позитивно относятся как к прошлому, так и к настоящему, и будущему, воспринимают свою жизнь успешной, насыщенной событиями. У представителей этого типа выраженность надежды в меньшей степени, чем у представителей «эмоционального типа надежды» обусловлена влиянием значимых событий их жизни.
11. Представители «когнитивного типа надежды» сосредотачиваются на поиске способов преодоления барьеров и преград. Они удовлетворены прожитой жизнью, отмечают, что она была насыщена событиями, но выражают негативное отношение к будущему, низко оценивают возможности личностного контроля своей жизни в будущем, воспринимают будущее как менее успешное, активное и свободное, чем представители других социально-психологических типов надежды. Выраженность этого типа надежды в меньшей степени подвержена влиянию любых жизненных событий, как позитивных, так и негативных.
В заключении диссертации также даются рекомендации по практическому использованию полученных результатов, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1. Мансурова И.С. Выраженность компонентов надежды в связи с оценкой жизненных событий // Российский психологический журнал. 2008. Т.5. №3. С.97-99. -0,2 п.л.
2.Мансурова И.С. Эмпирический анализ отношения к надежде на различных жизненных этапах // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. «Психология», 2006. С.24-26. - 0,5 п.л.
II. Остальные работы:
3. Мансурова И.С. К проблеме надежды/безнадежности в контексте жизненного пути личности // Северо-Кавказский психологический вестник. 2005. № 3. С.187-196. — 1,02 п.л.
4. Мансурова И.С. Методические проблемы изучения феномена надежды в социальной психологии / Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Краснодар: КубГУ, 2006. 4.1. С.89-97. - 0,5 п.л.
5. Мансурова И.С. Отношение к надежде и ее функции в связи с жизненными событиями: эмпирический аспект изучения / Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября. Москва - Ростов-на-Дону: «КРЕДО», 2007. Т.2. С.290-291. - 0,15 п.л.
6. Мансурова И.С. Отношение к надежде и значимые жизненные события: методический аспект / Современная психология: от теории к практике. Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Психология». М.: МГУ, 2008. Ч.З. С.308-310.-0,2 п.л.
7. Мансурова И.С. Оценка жизненных событий и диспозиция надежды/безнадежности // Северо-Кавказский психологический вестник. 2004. №2. С.143-149 (в соавторстве с В.А.Лабунской). - 0,51 п.л.
8. Мансурова И.С. Оценка жизненных событий прошлого, будущего и формирование диспозиции «надежда - безнадежность» / Тезисы докладов II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 21-22 мая 2004. Ростов-на-Дону: ООО «ЦВВР», 2004. С.246-247.- 0,13 п.л.
9. Мансурова И.С. Типы жизненной удовлетворенности в возрасте 35-45 лет / Тезисы докладов Юбилейной III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 12-13 мая 2005. Ростов-на-Дону: ООО «ЦВВР», 2005. С.263-264. - 0,13 п.л.
10. Мансурова И.С. Типы субъектов надежды: общение и отношение к жизни / Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию. Материалы международной конференции 19-21 октября 2006. Психологический институт РАО. М.: Академия имиджелогии, 2006. С.530-537. - 0,7 п.л.
11. Мансурова И.С. Феномен надежды: методические проблемы изучения / Материалы XXXIV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии РГУ (20-22 апреля 2006 г.). Ростов-на-Дону: ООО Фирма «ИРБИС», 2006. С.114-117. - 0,2 п.л.
Мансурова U.C. Особенности выраженности надежды в связи с удовлетворенностью жизныо и оценкой значимых событий: Автореф. днсс. ...канд. психол. наук: 19.00.05. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008.26 с.
Сдано в набор 12.11.2008. Подписано в печать 12.11.2008. Формат 60x84 1/16. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Бумага книжно-журнальная. Тираж 120 экз. Заказ 1211/1.
Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30
www.copy61.ru e-mail info@copy61.ru