Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Отношения к значимым другим как показатели социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Помазков, Николай Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Отношения к значимым другим как показатели социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Помазков, Николай Вячеславович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема адаптации в социальной психологии

1.1 Понятие адаптации в социальной психологии

1.2 Социальная адаптация школьников на второй ступени общего образования и её показатели

ГЛАВА И. Теоретические и методологические проблемы исследования отношений к значимым другим школьников предподросткового возраста как показателей социальной адаптации

2.1 Категория отношений к значимым другим в истории социально-философской и психологической мысли

2.2 Становление и развитие отношений к значимым другим в детском возрасте

ГЛАВА III. Методы эмпирического исследования

3.1 Цели, задачи, гипотезы исследования

3.2 Характеристика методов эмпирического исследования

3.3 Процедура проведения эмпирического исследования

ГЛАВА IV. Эмпирическое исследование отношений к значимым другим школьников предподросткового возраста как показателей социальной адаптации на второй ступени общего образования

4.1. Анализ отношений школьников к сверстникам

4.2. Анализ отношений школьников к родителям

4.3. Анализ отношений школьников к учителю

4.4. Результаты изучения степени удовлетворенности отношениями к значимым лицам и социальным группам школьников 3,4,5 классов с различным уровнем социального статуса, эмоционального благополучия и социальной адаптации

4.5. Обсуждение результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношения к значимым другим как показатели социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования"

Актуальность исследования. Проблема адаптации личности является одной из важнейших проблем в социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Анциферова, 1994; Ю.А. Александровский, 1976; З.И. Барбашова, 1972; М.И. Бобнева, 1979; Ф.Б. Березин, 1988; И.И. Лихницкая, 1972).

Социальная адаптация выступает необходимым условием жизнедеятельности каждого человека, его личностного развития, * психического здоровья и благополучия (Г.М. Андреева, 1978, 1998;

М.И. Бобнева, 1978; С.А. Беличева, 1993; 1996; B.C. Мерлин, 1990; Т.В. Молодцова, 1997, 1998; А.Ф. Лазурский, 1922; Б.Д. Парыгин, 1973; А.К. Осницкий, 1996, 1998; А.В. Сухарев,1998).

Период социальной нестабильности в развитии современного общества оказывает негативное влияние на процессы социально-психологической адаптации всех слоев населения, в том числе школьников. Вследствие этого проблематика диссертационного исследования приобретает особое значение, а изучение показателей ! адаптивного взаимодействия личности и среды становится одной из

1 важнейших задач психологической науки.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что в нашей стране исследователи адаптации занимались изучением: 1) философских проблем теории адаптации (К.А. Абульханова-Славская, 1991; И.А. Жданов, 1991; И.Д. Калайков, 1984; И.А. Милославова, 1974; А.В. Назаров, 1978; А.А. Налчаджян, 1988; Н.И. Сарджвеладзе, 1989;); 2) психофизиологических и психических проблем адаптации (Ф.Б. Березин, 1988;Д.В. Колесов, 1987); 3) психической адаптации личности к условиям I производственного коллектива (В.Г. Антосанков, 1979; А.Г. Ковалев, 1978;

П.С. Кузнецов, 1991; Л.А. Шишкина, 1979).

В предлагаемой работе, рассматриваются возрастные аспекты социальной адаптации. Это направление в социальной психологии является относительно новым: первые исследования появились в конце 80-х годов. Если обратится к теоретическим источникам, представляющим вопросы адаптации дошкольников и детей школьного возраста, становится очевидным уклон в имеющихся исследованиях, в сторону изучения нарушений адаптации, получивших название, дезадаптации (Э.М. Александровская, 1996; В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, 1980; В.В. Гроховский, 1980; В.Е. Каган, 1984; М.А. Кассем, 1995; Н.И. Кокурина, 1996; Т.В. Молодцова, 1998; Е.В. Новикова, 1987; Т.Н. Пивоварова, 1978). В тоже время, по вопросам изучения социальной адаптации дошкольников и школьников, имеется небольшое количество научных работ (С.А. Бадоева, 1995; А.Е. Коблик, 1998; Я. Л. Коломинский, 1977; Р.В. Тонкова-Ямпольская, 1980; Т.И. Юферева, 1991).

В представленном исследовании, социальная адаптация рассматривается как непрерывный процесс, включающий в себя уровни континиума от успешного до неуспешного протекания (дезадаптация).

Изучение особенностей социальной адаптации детей в период перехода ко второй ступени общего образования имеет особую значимость. Именно в это время, происходят существенные изменения в социальной жизни детей, связанные с расширением сферы отношений с взрослыми и сверстниками, начинают проявляться особенности подросткового кризиса, что создает предпосылки для возможного нарушения процессов адаптации. Исходя из этого, задачи, поставленные в предлагаемом исследовании, являются практически и теоретически значимыми. В качестве важнейшего показателя социальной адаптации на данном этапе возрастного развития мы выделяем отношения ребенка со значимыми другими и его отношения к значимым социальным группам.

В отечественной психологии исследования по проблемам отношений значимым другим представлены в работах: И.С. Кона, (1979); Е.С. Кузьмина, (1982); В.Н. Князева (1981); А.А. Кроник и Е.А. Кроник, (1998); А.В. Петровского, (1996); Е.А. Хорошиловой (1984).

Роль отношений, общения между детьми и взрослыми, как решающего фактора психического, личностного, и социального развития на всех периодах дошкольного и школьного детства, теоретически и экспериментально доказана (И.В. Дубровина, 1983; М.Г. Елагина, 1982; М.И. Лисина, 1986; Н.М. Неупокоева, 1.983; Е.О. Смирнова, 1980, и др.). Вместе с тем, среди научных исследований, практически нет таких, которые были бы I посвящены изучению отношений к значимым другим и значимым социальным группам школьников младшего и предподросткового возраста, их

I I

I влиянию на процессы социальной адаптации.

1 I * i | I Изучение отношений к значимым другим названных категории школьников, позволит понять психологические закономерности указанного возрастного периода, помочь разработать способы преодоления или уменьшения проявлений и последствий подросткового кризиса: М

В Положении «О службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации» (1999), среди основных видов деятельности названа работа по адаптации детей к условиям образовательных учреждений, оказанию помощи детям в адаптационный г период при переходе на новые ступени образования. Адаптацию школьников предподросткового возраста на второй ступени общего образования можно считать одним из таких периодов. В это время у педагогов и родителей возникает немало сложностей в организации работы с детьми: школьники j становятся более ранимыми и конфликтными в своих отношениях с I

I окружающими, по сравнению с начальной школой снижаются результаты учебной деятельности.

Следует отметить, что в отечественной психологии исследования по социально-психологической проблематике предподросткового возраста, очень важного периода возрастного развития, представлены незначительно. Среди авторов, которые занимались проблемой перехода школьников на вторую ступень полного образования можно назвать А.П. Краковского (1970), Т.И. Юфереву (1991), Н.В. Лебедеву (1996). В указанных работах, внимание исследователей сконцентрировано на психофизиологических особенностях школьников в период перехода, и их учебной (интеллектуальной) готовности.

Мы в своём исследовании проблемы, делаем акцент на отношениях школьников к значимым другим и социальным группам, как показателях социальной адаптации, предполагая, что именно благополучие в этих отношениях приводит к успешной социальной адаптации школьников. Всё выше сказанное определяет цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования: изучение отношений к значимым другим и социальным группам школьников младшего и предподросткового возраста и их влияния на социальную адаптацию в период перехода ко второй ступени общего образования.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ социально психологических и психологических подходов к рассмотрению отношений к значимым другим и социальным группам, вопросов социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования.

2. Изучить отношения к значимым другим и социальным группам школьников младшего и предподросткового возраста и их влияние на успешность социальной адаптации.

3. Изучить структуру межличностных отношений и социально-психологический статус школьников младшего и предподросткового возраста.

4. Провести анализ личностных качеств, которые становятся основой дифференциации межличностных отношений школьников младшего и предподросткового возраста.

5. Определить уровни эмоционального благополучия детей данных возрастов и их зависимость от особенностей отношений к значимым другим и социальным группам.

Предмет исследования: отношения к значимым другим и социальным группам школьников младшего и предподросткового возраста.

Объект исследования: школьники младшего школьного (3,4 класс) и предподросткового (5 класс) возрастов, 9,6 -11,5 лет, учащиеся общеобразовательных школ г. Миллерово, мальчики и девочки. Всего 157 человек (из них 96 девочек и 61 мальчик).

Гипотезы исследования:

1. Удовлетворенность отношениями со значимыми другими предопределяет уровень социальной адаптации школьников младшего и предподросткового возраста.

2. При переходе от младшего школьного к предподростковому возрасту изменяется значимость для ребенка социального его статуса, места в структуре межличностных отношений, а также удовлетворенность отношениями с родителями.

3. Отношения со значимыми другими определяются половой принадлежностью школьника и его ориентацией в межличностных отношениях на личностные качества «глубинного» или «внешнего» уровня, выделяемые детьми.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились следующие положения: положение об адаптации к окружающей среде (в широком её понимании) как основной задаче личности (А.Ф.Лазурский, 1922); положение о личности как системе её отношений

В.Н.Мясищев, 1960); положение об индивидуальном стиле опосредствования внешних воздействий и понимании личности, как единства организмического, индивидуального и социального (C.JI. Рубинштейн, 1973, 1989); положение об отношениях, общеиии, между взрослыми и детьми, как решающего фактора психического, личностного, и социального развития (Л.С.Выготский, 1984; М.И.Лисина, 1986; М.Г.Елагина, 1982; Е.О.Смирнова, 1980; И.В.Дубровина, Н.М.Неупокоева, 1983); положение о роли значимых других в становлении и развитии личности (А.А.Бодалев, 1978, 1983, 1987, 1992; И.С.Кон, 1979,1980);

Методический инструментарий исследования: Для определения социального статуса участников исследования и их места в структуре межличностных отношений использовалась социометрическая методика (71, 1990). Для выяснения мотивов, которые лежат в основе индивидуальных симпатий и антипатий в данной группе обследуемых и являются психологической основой осуществления выбора (предпочтения или отклонения) использовалась методика (ММВ) мотивации межличностных выборов (71, 1990). Для изучения отношений личности к значимым другим и социальным группам («Семья», «Класс», «Школа»), выявления уровня адаптации ребенка в социуме, нами использовались: цветовой тест отношений A.M. Эткинда (1980); тест «незаконченных предложений» и методика серия рассказов «Детский мир» из диагностического комплекса чехословацкого исследователя В. Михала (1974), адаптированного Д.В. Лубовским (1992). Определение индивидуальных личностных и эмоциональных характеристик участников исследования проводилось с помощью методики цветовых выборов (МЦВ), модифицированного цветового теста Люшера, разработанного и адаптированного Л.Н. Собчик (1990).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объёмом выборки в каждой группе обследуемых, а также компьютерной обработкой данных стандартными методами математической статистики использование компьютерного пакета «Statistica» для вычисления коэффициентов корреляции по Пирсону, ранговых коэффициентов и др.).

Эмпирическое исследование отношений к значимым другим детей младшего школьного и предподросткового возраста, как показателей социальной адаптации в период перехода на вторую общего образования проводилось в течение 1992 -1998 годов в 4 этапа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень социальной адаптации характеризует удовлетворенность социальным положением, позитивное эмоциональное состояние.

2. Школьники с высоким уровнем социальной адаптации независимо от возрастной группы в большей степени удовлетворены отношениями со значимыми другими, чем их сверстники, имеющие низкий уровень адаптации.

3. Отношения к значимым другим и социальным группам, определяют уровень эмоционального благополучия детей данных возрастов и социальный статус в группе сверстников.

4. Удовлетворенность отношениями со значимыми другими (матерью, отцом, учителем, одноклассниками), являясь показателем социальной адаптации младших школьников и детей предподросткового возраста, неодинаково на неё влияет. Неудовлетворенность отношениями с отцом, матерью и учителем - причина нарушения адаптации детей 3,4 классов. У детей 5 класса, таковой выступают отношения с социально заданной структурой: учителем, школой, классом. Из родственных связей на социальную адаптацию существенное влияние оказывают отношения с матерью и отцом.

Научная новнзна:

1. Впервые в научных исследованиях, осуществлен теоретико-методологический анализ, отношений школьников к значимым другим при и переходе на вторую ступень общего образования, как показателей социальной адаптации.

2. Выделены показатели социальной адаптации школьников при переходе на вторую ступень общего образования, диагностика которых позволяет определить в 3,4 классе группу «риска», детей у которых возможно нарушение адаптации в 5 классе.

3. Впервые в рамках психологических исследований изучены особенности отношений к значимым другим и социальным группам, школьников младшего и предподросткового возраста и их влияние на успешность социальной адаптации.

4. Изучены особенности отношений детей 9-11 лет к значимым другим, которые могут помочь в разработке способов преодоления или смягчения подросткового кризиса.

5. Получены данные о сдвигах в характере межличностных отношений школьников, складывающихся в реальных учебных коллективах, а также в содержании психологических детерминант этих отношений, которые происходят при переходе на вторую ступень обучения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы раскрывают значение отношений к значимым другим и социальным группам как показателей социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования. Полученные данные позволяют по-новому подойти к работе по психологическому сопровождению школьников в период их перехода на вторую ступень образования.

Результаты исследования показывают: иерархию значимости отношений школьников со значимыми другими в данных возрастных диапазонах, степень влияния этих отношений на эмоциональное благополучие, социальный статус школьников, их место в системе межличностных отношений. Полученные сведения необходимо учитывать при организации процессов обучения и воспитания на первой и второй ступенях общего образования, а также в психокоррекционной работе с детьми.

Апробация работы: материалы диссертации выносились на обсуждение областного семинара психологов системы образования Ростовской области (Миллерово, 1996), на секцию второй Всероссийской конференции психологов «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на совместное заседание кафедр социальной психологии, психофизиологии и психологии развития РГУ (Ростов-на-Дону, 2001 г.).

Структура и объём диссертации:

Работа представлена на 147 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 48 таблицами, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 196 наименований, в том числе 12 на иностранных языках и приложений, а также 18 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

5. Результаты исследования демонстрируют изменения социально-психологических характеристик учебных коллективов, выявленных в пятых классах, что проявляется в большей дифференциации социальной структуры классов на отдельные социальные страты, увеличение числа детей с низким социальным статусом. Это свидетельствует о нарастании явлений эмоциональной нестабильности, напряженности и требует организации психолого-профилактической работы по созданию условий для успешной социальной адаптации на второй ступени общего образования.

Полученные выводы подтверждает выдвинутые выше гипотезы. В целом результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования, для создания научно-обоснованных программ психокоррекционной работы со школьниками младшего и предподросткового возраста.

Исследование данной проблемы может быть продолжено в дальнейшем, а его результаты использованы, как в научных целях, так и в практике работы педагогов и психологов, что позволит «нивелировать» проблемы и трудности подросткового кризиса, сохранить и укрепить психическое здоровье детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ.

Подводя итоги изучения отношений к значимым другим и социальные группам школьников предподросткового возраста как показателя социально! адаптации на второй ступени полного образования, следует отметить актуальность тематики выполненного исследования. Очевидно, чт< социальная адаптация выступает необходимым условием жизнедеятельности каждого человека на всех этапах его личностного развития, определяе состояние психического здоровья и благополучия. В период социально] нестабильности современного общества значимость данного процесс: неизмеримо возрастает. Вследствие этого изучение показателей адаптивное взаимодействия личности и среды становится одной из важнейших зада психологической науки.

В проведенном исследовании, выполненном в русле нового направления социальной психологии - возрастной социальной психологии, изучались вопросы социальной адаптации школьников в период перехода на вторую ступень общего образования.

Изучение особенностей социальной адаптации детей в период перехода ко второй ступени общего образования имеет особую значимость. Именно в это время, происходят существенные изменения в социальной жизни детей, связанные с расширением сферы отношений с взрослыми и сверстниками, начинают проявляться особенности подросткового кризиса, что создает предпосылки для возможного нарушения процессов адаптации. В отечественной психологии исследования по социально-психологической проблематике предподросткового возраста, очень важного периода возрастного развития, представлены незначительно.

Роль отношений, общения между детьми и взрослыми, как решающего фактора психического, личностного, и социального развития на всех периодах дошкольного и школьного детства, теоретически и экспериментально доказана, вместе с тем, среди научных исследований практически нет таких, которые были бы посвящены изучению отношений к значимым другим и значимым социальным группам школьников младшего и предподросткового возраста, их влиянию на процессы социальной адаптации.

Следует отметить, что изучение теоретических источников, представляющих вопросы адаптации дошкольников и детей школьного возраста показало, что в них рассматривались критерии и показатели данного процесса, связанные в основном с учебной деятельностью и психосоматическим состоянием детей. Вопросы социальной адаптации школьников представлены в работах относительно небольшого количества авторов С.А. Бадоевой, Е.В. Новиковой, Т.В. Молодцовой, Я.Л. Коломинского.

Мы в своём исследовании проблемы, сделали акцент на отношениях школьников к значимым другим и социальным группам, как показателях социальной адаптации, предполагая, что именно благополучие в этих отношениях приводит к успешной социальной адаптации школьников.

В данной работе описываются результаты эмпирического исследования особенностей отношений школьников (к себе «я», матери, отцу, учителю, семье, школе, классу) и их влияние на процесс социальной адаптации.

В качестве методов исследования особенностей отношений были использованы: социометрический метод, методика мотивации межличностных выборов (ММВ), цветовой тест отношений (ЦТО), методика цветовых выборов (МЦВ), тест «незаконченных предложений» и методика рассказов «Детский мир» из диагностического комплекса В. Михала.

Многообразие взглядов отечественных психологов на критерии и показатели социальной адаптации школьников в период их перехода на вторую ступень полного образования можно представить следующим образом: а) критерии и показатели, связанные с учебной деятельностью в новых условиях; б) критерии и показатели индивидуального психо-социального и личностного развития, в том числе, биологической предрасположенности; в) критерий и показатели межличностных отношений со значимыми лицами (сверстниками, учителями, родителями).

С нашей точки зрения, критерии и показатели межличностных отношений к значимым лицам и социальным группам является одними из наиболее важных в осуществлении социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования, что было подтверждено в исследовании автора.

Проведенное изучение отношений к значимым другим и социальным группам школьников младшего и предподросткового возраста и их влияния на успешность социальной адаптации, позволило получить данные о возрастных особенностях эмоциональных отношений детей к значимым лицам и социальным группам.

Была изучена структура межличностных отношений и социально-психологический статус школьников младшего и предподросткового возраста, а так же социально-психологические и личностные особенности школьников.

Осуществлен анализ личностных качеств наиболее предпочитаемых у своих сверстников школьниками младшего и предподросткового возраста.

Выявлены уровни эмоционального благополучия детей данных возрастов и их зависимость от особенностей отношений со значимыми другими, как одного из показателей социальной адаптации школьников.

Получили дальнейшее развитие представления о возрастных социально-психологических особенностях отношений школьников младшего и предподросткового возраста к значимым другим - родителям, учителям, сверстникам, и социальным группам - семье, классу, школе.

Установлена роль и влияние отношений школьников данного возраста к значимым другим на эмоциональное благополучие и успешность социальной адаптации при переходе на вторую ступень общего образования.

Разработаны психолого-педагогические рекомендации психологам, учителям, родителям для создания предпосылок успешной социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования.

Рекомендации педагогам-психологам. С целью профилактики нарушений адаптации школьников при переходе на вторую ступень общего образования рекомендуем школьным психологам уже в начале 3,4 класса провести диагностическое обследование учащихся с использованием метода наблюдения и комплекса диагностических методик, (социометрия, ММВ.

ЦТО, МЦВ, неоконченные предложения и «Детский мир».) При оценке полученных результатов ориентироваться на критерии и показатели социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования, найденные в ходе нашего исследования.

На основании полученных результатов можно будет выделить школьников группы «риска», у которых при переходе в 5 класс возможно возникновение нарушений адаптации. Считаем, что эта группа детей нуждается в психокоррекционной помощи педагога-психолога. В качестве формы психокоррекционной работы с детьми группы «риска» могут быть использованы социально-психологические тренинги (программы), направленные на: повышение коммуникативной компетентности школьников, ориентированные на:

-овладение детьми своим социальным поведением и эмоциями через их осознание и принятие, познание эмоций других людей; -обучение конструктивным способам выражения негативных чувств; -обучение детей конструктивным методам разрешения конфликтов через ролевые игры (проигрывание различных ситуаций общения). При переходе на вторую ступень общего образования возникает новая личностная позиция по отношению к сверстникам. Внутригрупповая жизнь класса начинает формироваться и развиваться относительно автономно от влияния взрослых (при сохранении социальной значимости учителей и родителей). Это требует от ребенка конструктивности во взаимоотношениях для того, чтобы занять в социальной группе (классе) удовлетворяющее его статусное положение, наладить устойчивые эмоциональные связи со сверстниками.

Для нормального развития любой ребенок нуждается в существовании позитивной «Я - концепции». Ребенок строит её сам, но обязательно прг помощи взрослых. Именно поэтому взрослым, общающимся с ребенком психологам, учителям, родителям), нужно иметь позитивную концепцию развития ребенка и способствовать формированию у ребенка собственной позитивной «Я - концепции».

Методы психокоррекционной работы с детьми данного возраста должны иметь следующие особенности:

1. Комплексный подход к решению проблем: а) учет всех основных подсистем социальной структуры, в которую входит ребенок: подсистема учителя- дети, подсистема родители -дети, подсистема -сверстники; б) работа может проводиться во всех системах параллельно, или в каждой из подсистем в отдельности, или в их различных сочетаниях.

2) Позитивный подход к решению проблем. Реализация принципа развития: а) работа ориентирована не на искоренение недостатков, а на выявление и развитие сильных сторон личности ребенка; б) делается акцент на реальные возможности ребенка (изучаются его индивидуальные и возрастные особенности).

Рекомендации учителям. Как известно, учитель в начальной школе является значимым взрослым для учеников (а по результатам нашего исследования не только в 3-4 классе, но и в 5 классе), его понимание и авторитет оказывают огромное влияние на формирование взаимоотношений в классе. Поэтому с целью профилактики появления в классе «отвергаемых» и «изолированных» детей и сохранения положительных эмоциональных отношений с учащимися, педагог должен принимать на личностном уровне учащихся класса, а в случае необходимости оценивать конкретную деятельность, поступки детей.

Считаем, что одним из средств профилактики нарушения адаптации при переходе на вторую ступень общего образования является учет педагогом в учебной деятельности при организации работы на уроке возрастных особенностей детей данного возраста: стремления к самостоятельности и потребности в общении со сверстниками. Для этого уже во втором полугодии 3 (4) класса необходимо предоставлять учащимся большую учебную самостоятельность (и соответствующую ответственность), использовать групповые формы работы на уроке, различные процедуры самопроверки и взаимной ученической проверки и т.д.

По отношению к детям с низким социальным статусом педагогу можно было бы порекомендовать давать таким детям общественные поручения, поднимающие престиж ребенка в глазах одноклассников. Такие поручения в начале желательно давать таким образом, чтобы ребенок выполнял их с кем-то из учащихся класса (лучше с тем, с кем хотел бы сам ребенок), а затем предоставить ему возможность действовать самому.

Повысить уровень адаптации детей из семей, в которых ни педагог, ни психолог объективно не могут повлиять на характер отношений между родителями и детьми, учитель может, помогая таким школьникам реализоваться в учебной деятельности или других формах школьного взаимодействия.

Рекомендации родителям. Учитывая результаты, полученные в нашем исследовании, и исследованиях ряда других авторов, о значимости матери и социальной группы «Семья» для пятиклассников, а так же данные выполнения методики «Детский мир», можно порекомендовать родителям, обратить внимание на эмоционально-личностное общение с детьми. Небольшое, но имеющее место, снижение значимости матери для школьников пятых классов по сравнению с учащимися третьего и четвертого классов и акцент детей при восприятии отношения матери к ним на выполнении хозяйственных функций дает нам основания предположить, что, по-видимому, матери считают пятиклассников более взрослыми.

Уменьшается эмоционально-личностное общение с детьми. С нашей точки зрения это может затруднять процесс адаптации при переходе на вторую ступень общего образования, поэтому мы рекомендовали бы родителям не уменьшать долю эмоционально-личностного общения с детьми по мере их взросления.

Проведенное исследование выявило наличие у детей третьих, четвертых и пятых классов отрицательного по знаку отношения к отцу. Хотя у пятиклассников значимость отца несколько возрастает. При этом результаты выполнения методики «Детский мир» показали, что дети тянутся к отцам, стремятся общаться с ними. Поэтому необходимо более активное формирование общественного мнения о значимости роли отца в развитии личности детей (через средства массовой информации, учреждения образования, проведение «Конференций отцов», работу «Папиных школ» и т.д.). Возможно, это станет побуждением для отцов больше и чаще общаться с детьми.

Для поддержания значимости родителей и социальной группы «Семья» не только на начальной стадии, но и других стадиях подросткового возраста, можно рекомендовать родителям активнее вовлекать детей в совместную хозяйственную деятельность семьи (выполнение домашних дел вместе с родителями) и в совместный семейный отдых. Ведь еще C.JI. Рубинштейн писал о том, что дети, которые делят с взрослыми трудности и заботы о быте всей семьи, крепче привязываются к семье.

Учитывая возрастающую потребность школьников пятых классов в самостоятельности, мы рекомендовали бы родителям постепенно передавать ответственность за принимаемые детьми решения, поступки самим детям. Передавать, таким образом, детям право распоряжаться своей жизнью. Чтобы процесс передачи ответственности (самостоятельности) детям проходил более эффективно и безболезненно как для самих детей, так и для родителей. желательно прохождение родителями специально организованных тренингов (например, по типу «Тренинга самостоятельности» Г. Сартран). Обычно одним из этапов подобных тренингов является обучение родителей эффективным способам взаимодействия (общения) с детьми, что особенно важно и актуально в отношениях родителей и детей предподросткового возраста.

Результаты выполненного исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1. Проведенное эмпирическое исследование убедительно показало, что отношения к значимым другим и социальным группам являются одним из важнейших критериев социальной адаптации школьников на второй ступени общего образования. В качестве показателя социальной адаптации выступает удовлетворенность отношениями со значимыми другими и социальными группами. Вероятная причина нарушения социальной адаптации младших школьников - неудовлетворенность отношениями с матерью, отцом, учителем. Причина нарушения социальной адаптации школьников предподросткового возраста - неудовлетворенность отношениями с матерью, учителем, классом.

2. По мере взросления школьников происходят изменения в составе и иерархии значимых других. Для детей предподросткового возраста остаются значимыми родители и учитель при одновременном появлении корреляционных связей по факторам удовлетворенности отношениями с классом и школой, что свидетельствует о росте социальной направленности школьников.

3. В ходе исследования было выявлено, что школьники с высоким уровнем социальной адаптации независимо от возрастной группы в наибольшей степени удовлетворены отношениями со значимыми другими по сравнению с их сверстниками, имеющими низкий уровень адаптации.

Установлено, что отношения к значимым другим и социальным группам определяют уровень эмоционального благополучия детей данных возрастов и их социальный статус в группе сверстников.

4. Анализ личностных качеств, которые становятся основой дифференциации межличностных отношений школьников, выполненный в ходе исследования, показал, что для младших школьников с высоким социальным статусом наиболее значимы личностные качества «глубинного» уровня, в то время как дети с низким социальным статусом ориентированы на личностные качества «внешнего» уровня. Для школьников предподросткового возраста характерно отсутствие дифференциации личностных качеств в зависимости от социального статуса и ориентация на личностные качества, способствующие общению.