Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Перцептивные механизмы затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании

Автореферат по психологии на тему «Перцептивные механизмы затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Перцептивные механизмы затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коновалова, Людмила Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1. Соцпальио-психоло! пческие механизмы затрудненно! о вкшмодсйстнпн.

1.1 Затрудненное взаимодействие как социшпию-псичологическип 14 феномен

1.2. Влияние личпосшых особенностей субъект общения на вое- 24 приятие партнера в процессе взаимодействия

1.3. Образное опосредование как средство понимания ситуации 31 межличиостно! о взаимодействия

Выводы ио нерпой главе

Глава 2. Межличностное вкшмодснствпс в процессе ненхоло! пческ'ог о консультировании

2.1. Процесс консультативною взаимодействия как объект иссле- 41 дования

2.2. Перцептивные механизмы затрудненною консультативною 50 взаимодейепшя

2.3. Образное опосредование как средство понимания ситуаций 57 консультативно! о взаимодействия

2 3.1. Восприятие психолО!ом-консультантом различных асиектов консультативного процесса

2 3.2. Феноменологические катеюрни образною опосредования 62 взаимодействия в диаде «консультант-клиент»

Выводы но второй главе

Глава 3. Исследование перцептивных механизмов затрудненного 90 нзанмодснспши в пснхолошчсском консулынрованин

3 1. Про!рамма исследования

3.2. Анализ полученных результатов

3.2.1. Исследование личностных особенностей психологовконсультантов

3 2.2 Выявление особенностей воспрпяшя копсульташом личности клиента

3.2.3. Выяиление факторов, определяющих затрудненное консультативное взаимодействие.

3.2.4 Изучение влияния личностных особенностей консулыанта па содержание образа затрудненного консультативною взанмодейспшя

3.3. Социалыю-исичоло! ические средства преодоления затруднении в консультативном взаимодействии. Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Перцептивные механизмы затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании"

Актуальноеii> исследования. Проблема взаимодействия, как одна из основных проблем социальной психолоши, приобретает особое значение в ее прикладных отраслях. Одной из сфер, где вопросы взаимодействия являются наиболее значимыми, является исихолошческое консультирование.

В последнее время в нашей стране шпенсивно развивается психологическая служба. В связи с ростом потребности населения в услугах психологов открывается большое количество консультативных и психотерапевтических центров. Правомерно встает вопрос о качестве психологической помощи, оказываемой представителями помогающих профессий. Как отмечают mhoi не авторы, в нашей стране назрела большая необходимость повышения уровня профессиональной и личностной подготовки психологов-консультанfob к осуществляемой ими деятельности. Исследованиями в этой области занимались В.А. Абабков [1], Н.П. Авраменко [6], О.В Варфоломеева [83], В.А. Ташлыков [325], О.В. Шатровой [359] и др. Возросла необходимость разработки эффективных моделей образовательной среды для no,iiотопки таких специалистов, включающей высокопрофессиональную супервизорскую поддержку. Кроме того, факторы эффективности консультирования и психотерапии сейчас являются предметом особою интереса исследователей (Д. Быодженталь [79], И. Вайнер [80], В.Д. Вид [98], Д. Котглер [186] и др.).

К юму же, как отмечает А.Ф. Копьев, «современное состояние консультативной практики, характеризующееся большим многообразием научно-теоретических идей, методов и психотерапевтических техник, настоятельно побуждает к поискам более общею взгляда на этот предмет. Вместе с тем опыт конкретной консультативной работы требует осмысления в адекватной системе понятий, в рамках которой он, не утрачивая своей специфичности, мог бы быть интегрирован и научно сопоставлен с другими опытами п нх теоретическими интерпретациями» [182, с. 17].

Процесс психолошческою консультирования сложен и многогранен. Одной из сторон этою процесса является система отношений «копсулыант-клпснт». От качества этих отношений и от «чистоты» протекающих в них процессов зависит эффективноегь консультативною взаимодейемшя. Все направления консультирования подчеркивают значения контакта между консультантом и клиентом. По мнению ведущих специалистов в области психотерапии и консультирования, качество психотерапевтическою контакта является одним из важнейших факторов, определяющих успех психотерапии и консультирования в целом (З.Фрейд, 1912; В.II Мясищев, 1960; М.М.Кабанов, 1980; В.А. Ташлыкоп, 1974, 1984, 1989, 1997; Б.Д Карвасарский, 1985, 1990; Р. Гринсон, 1994; О. Кериберг, 2000). Межличностное взаимодействие между консультантом и клиентом по праву стало занимать центральное место в понимании консультирования (ГЛ. Станкевич [314]).

С. Гроф отмечает существование предположения, что «успех психотерапии, возможно, не имеет никакою отношения к методу, используемому терапевтом, и к содержанию словесных интерпретаций, а зависит от таких факторов, как качество отношений в терапевтической обстановке, степень сопереживания или чувство пациента, что его понимают и поддерживают» [121, с. 244].

Е А. Спиркипа отмечает, что педагогическая парадигма в психотерапии в отличие ог медицинской отстаивает значимость процесса взаимодействия между клиентом и терапевтом. Важное значение имеет психологическое принятие и умение сопереживать и следовать за клиентом [313]. Е.А. Спиркипа указывает, что к личности консультанта предъявляются требования рефлексии, открытости к собственному опыту и многое другое. Эти требования в разной форме находят свое отражение в различных школах консультирования и психотерапии [313].

Качество отношений является, согласно данным II. Federsclimidt (1996), эмпирически наиболее доказанным действенным фактором эффективности консультирования и психотерапии [114]. Так как важнейшей движущей силой различных направлений консультирования является система ошошений «консулыаш-клиенг», то общие факторы связаны со с шлем и страгешей поведения консультанта (В.Л. Ташлыков; L. Wolberg) Без аналтпа, описания и осознания факторов эффективное!и «noMoiaioimie отношения» не мотут быть успешными (S. Bastiansen) [114].

Психолог-консультант часто сталкивается с нежеланием клиента со-труднпчать, с фактами нарушения контракта, с нарушением границ взаимодействия. Эти феномены в психодинамической традиции объединяются понятием «сопротивление». Содержание этою термина кроме сопротивления изменениям, которые могут произойти в личности клиента в результате работы с исихолоюм, включает также сопротивление взаимодействию с психоло-юм (сопротивление установлению рабочею альянса). Практика показывает, что источником сопротивления можем быть не только клиент, но и консультант. Проявления сопротивления клиента могут являться реакцией па искажение восприятия исихолоюм клиента. Искажение восприятия клиента приводит к смешению акцентов с актуальной на данный момент потребности клиента на актуализирующуюся через механизм проекции потребность самого психолога В результате взаимодействие перестает носить терапевтический характер для клиента. Как отмечает М.А. Гулина, основной нелыо психотерапии и консультирования является помощь клиенту в осуществлении перцептивной реорганизации структуры личности [123]. Исходя из этою, перцептивные искажения, вносимые консультантом во взаимодействие с клиентом, неизбежно уводяi процесс консультирования от эюй цели. R. Epstein п соавт. (1992) [385] отмечают, что «нарушение границ» при консультировании происходи! тогда, когда терапевт использует пациента ,игя тою, чтобы удовлетворить свои собственные личностные потребности.

От степени осознания последствий искаженного восприятия психологом клиент зависит эффективность консультативною воздействия. Необходимо смещение акцептов в восприятии консультантом взаимодействия с клиентом, совершенствование терапевтического инструмента, которым является личность самою консульгаи га Кроме тою, О В. Шатровой указывает на важность выбора оптимальных форм интеракций для повышения эффективности психотерапии и консультирования [359]. Эффективное!ь шперакций зависит от степени точности восприятия консультантом актуальною для клиента содержания На наш взгляд, недооценка степени влияния личностных особенностей психолога н ею самовосприятия на процесс взаимодействия с клиентом может приводить к недостаточно точному выявлению факторов эффективности консультативного взаимодействия.

В.Л. Лбабков [1 [, Ф.Е. Васшпок [85, 86], Д. Вольпе [104], Е.Н. Годунова [113], Д. Лазарус [206] отмечают, что назрела потребность в теоретических и экспериментальных исследованиях, касающихся самою процесса консультирования. Несмотря на высокую теоретическую и практическую значимость проблемы, эмпирические исследования в данной области 01сутствуюг. Необходимы более детальные исследования дсмерминаш процессуальной эффективное! и НСИХ0Л01 ическою консультирования. Вместе с тем сущесгвуе1 трудность операцпоналнзацпн поведения консультанта в процессе взаимодействия с клиентом. Значительная часть поведения психотерапевта и консультанта в ходе психотерапии все еще остается недостаточно онерапионали-зированной и относительно недоступной для объективной оценки (В Д.Вид, 1994). М.А. Гончаров отмечает, что авторы большинства работ но исследованию консультирования, как правило, не счшаю! необходимым объективизировать техническую сторону поведения консультанта, исходя из предпосылки, что если консультированием в рамках данной модели занимается достаточно опытный специалист, то проводится она всегда квалифицированно, что делает точную идентификацию поведения консультанта излишней [114].

Для исследования консультативною процесса должны вводиться катсю-рии, которые традиционно не используются в подобною рода исследованиях. Одной из таких категорий исследования субъективною восприятия взаимодействия может являться образное опосредование. Образное опосредование является одним из средств понимания ситуации консультативною взаимодействия (В.Л.Сергеева [301]). Образное опосредование является одним из перцептивных механизмов взаимодействия. Личностные особенности психолога-консультанта оказывают влияние на содержание образною опосредования затрудненною консультативного взаимодействия. Исследование содержания образною опосредования позволяет выявить источники затруднений в консультативном взаимодействии.

Исходя из вышесказанного, изучение механизмов влияния личностных особенностей психолога-консультанта па процесс взаимодействия с клиентом может способствовать оптимизации консультативною взаимодействия.

Целью работа является исследование перцептивных механизмов затрудненною взаимодействия в психологическом консультировании.

Объект исследования - образное опосредование консультантом затрудненного консультативною взаимодействия.

Предмет исследования - содержание образною опосредования затрудненного консультативного взаимодействия, об}словленное проекцией личностных особен ноет е й консул ь таит а

Гипотезы исследовании.

1. Содержание образа затрудненного консультативною взаимодействия включает в себя проекцию личностных особенностей психолога-консулыапта.

2. Склонность к самоконтролю увеличивает вероятность включения проективного механизма защитной структуры личности консультанта и является одной из детерминант затрудненно! о консультативно! о взаимодействия.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические представления о процессах, обусловливающих эффективность консультативною взаимодействия.

2. Выявить особенности оценки консультантами черт собственной личности.

3. 11сс;1слопать снизь стажа работы консультантов с личностными особенностями и выраженностью механизмов исихоло1 ической зашиты.

4. Исследовать особенноеги личностной структуры консультантов с разным уровнем склонности к проекции.

5. Выявить различия самовоснриятия консультант и восприятия клиента, проявляющего и не проявляющего сопротивление в процессе консультирования.

6. Изучить механизм связи содержания образа клиента, проявляющею сопротивление во взаимодействии, и образа затрудненною консультативного взаимодействия с личностными особенностями консультанта.

7. Выявить особенности влияния личностных особенностей консультанта на содержание образа затрудненного консультативного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследовании являются принцип системного подхода, позволяющий рассматривать взаимодействие в диаде «консультант-клиент» как систему взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям всей системы (В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфп, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, И. Миллер, И Приюжип, В.Р.Садовский, У.Р. Эшби, Э.Т. Юдин и др.); психодинамический подход в психологическом консультировании (Д. Атвуд, Б. Брандшафт, К Левин, Ф. Перлз, Р. Столороу, А. Фрейд, 3. Фрейд, Д. Энрайт, J. Benjamin и др.), теория психическою образа (Б Г. Ананьев, С.В. Кравков, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.М.Сеченов, С.Д. Смирнов, Б.М. Теплов и др); основные положения социальной иснхолопш затрудненною общения (Е Д Бреус, В.А Лабунская, 10.А. Менджеринкая, М Т. HoiepoBa).

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие меюды исследовании:

1. Метод теоретическою анализа проблемы исследования: теоретнко-методоло1 ичсский анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ собственной деятельности в качестве психолога-консультанта и деятельности психологов-консультантов различных направлении, анализ материалов супервизорских групп, анализ и енгпез эмпирических данных.

2. Эмпирические методы и методики исследования: метод включенного наблюдения, метод самонаблюдения, метод экспертных оценок, метод беседы, психодиагностические методики: мноюфакторный личностный опросник Р. Кэгтелла (16-PF), «Тест-опросник механизмов психологической зашиты (Life Style Index)», разработанный Р. Нлутчиком совместно с Г. Келлерманом и Х.Р. Конгом, методика субъективною шкалирования, разработанная нами с целью исследования проекции, проективные методики исследования содержания затруднении в консультативном взаимодействии.

3. Математико-статистические методы обработки и анализа полученных в исследовании эмпирических данных: корреляционный, факторный и регрессионный анализ, метод структурографическо!о анализа результатов исследования (A.I3. Карпов), статистические критерии значимости различит!.

Этапы исследовании.

1 этап. Теоретический анализ проблемы, определение основных методологических подходов, разработка программы исследования, формулировка гипотез и задач исследования

2 этап. Планирование и проведение эмпирическою исследования.

3 этап Обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, формулировка выводов, апробация полученных результатов.

Работа проведена на базе Ярославскою государственною педат огическою университета им. К.Д Ушинского, Центра диагностики и консультирования «Развитие», Центра психологии «Диалог» г. Ярославля.

В исследовании приняли участие 44 психолога-консультанта психологических и психотерапевтических центров г. Ярославля (6 мужчин и 38 женщин, возраст от 26 до 53 лет), придерживающихся различных направлений в психолог ическом консультировании и работающих со взрослыми клиентами.

Достоверность результатов исследовании обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов исследования, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям п задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением методов матемашчсской статистики, эмпирической проверкой положений, составляющих гипотезу исследования.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены базовые понятия социально-психологической концепции взаимодействия в консультативной деятельности.

2. Выявлено, тго степень личностной дифференппроваиности у консультантов, более склонных к проекции, ниже, чем у консультантов, менее склон-пых к проекции.

3. Установлены различия в содержании образа затрудненною и незатрудненного консультативного взаимодействия и категоризировано содержание это!о образа

Теоретическая значимость исследовании:

1. Расширено представление о перцептивных механизмах затрудненного взаимодействия в контексте консультативной деятельности.

2. Выявлены дополнительные детерминанты процессуальной эффективности психологическою консультирования, которые вносят вклад в социальную психолог ию затрудненною общения.

Практическая значимость работы. Учет полученных в диссертационном исследовании данных об источниках сопротивления клиента в процессе психологическою консультирования позволяет сместить акценгы в работе супервизора с личностных особенностей клиента на личностные особенности консультанта и их влияние на затруднения во взаимодействии с клиентом. Материалы и результаты диссертационно! о исследования мо!угбыть использованы в практике психологического консультирования, психоло1 нческой коррекции личности клиент, при составлении развивающих и коррекционных про-!рамм оптимизации консультативною взаимодействия, в сунервизорской деятельности.

Аиробации работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 6-й конференции молодых утеных (г. Ярославль, 1998), на методических объединениях психолоюв-консультантов ЦДнК «Развитие», на конференции «10 лет групповому анализу в России» (г. Санкт-Петерб}рг, 2000), на научно-практической конференции «Развитие социальной работы» (г Ярославль, 2000), на конференции но интетративной психологии (г.Ярославль, 2001), на областной научно-практической конференции «Ребенок с особыми образовательными потребностями» (т. Ярославль, 2004), на 58-й, 59-й, 60-й Международных научных конференциях «Чтения Ушинского» (г.Ярославль, 2004, 2005, 2006), на 2 Всероссийской научно-практической конференции «Системотенез учебной и профессиональной деятельности» (г. Ярославль, 2005), на заседаниях кафедры общей и социальной психолотии ЯГПУим.КД Ушипскшо.

Результаты исследования используются при проведении индивидуальных и групповых супервизий для нсихолоюв-консультаптов юрода и области па базе Центра диашостики и консультирования «Развитие» и Центра психолотии «Диалот» г Ярославля Полученные результаты позволили дать практические рекомендации нсихологам-консульташам относительно оптимизации консультативного взаимодействия Теоретические и эмпирические результата исследования легли в основу курса «Психотерапия» для студентов педаю1 ических вузов, обучающихся но специальности «Психолошя». Материалы диссертации включены в содержание спецкурсов по психологическому консультированию.

Поло/ксшш, выносимые на зашит}'.

1. Сопротивление клиента в консультативном взаимодействии может являться следствием искажения восприятия исихолоюм личности клиента

2. Содержание образа клиента, проявляющего сопротивление во взаимодействии с консультантом, в большей степени зависит от самовосприятия консультанта, чем содержание образа клиента, который не проявляет сопротивления во взаимодействии с консультантом.

3. Пси\олоп1-коису.п»танты, более склонные к проекции, обладают меньшей шбкостыо нри восприятии клиента, что обусловлено низкой степенью дифференцированности компонентов структуры их личности. Для этой группы консультантов склонность к самоконтролю является наиболее значимой черюй личносш, фокусирующей на себе остальные чергы. Им свойсп»е-нен «формальный уровень» контакта с клиентом, что обусловлено желанием соответствовать образу профессионала.

4. Для консультантов, менее склонных к проекции, значимыми при восприятии трудною клиента являются черты личности, оi носящиеся к фактору «эмоциональность», в связи с чем они испытывают трудности нри переходе в контакте с клиентом к «уровню интимности» но Д Быодженталю.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает общую лотку исследования. Работ состоит из введения, ipex птав, заключения, библиографическою списка, содержащею 401 наименования, из них 12 на немецком языке и 19 на английском, 11 приложений. Объем диссертации 174 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по четвертому этапу:

1. Личностные особенности психолога оказывают влияние на содержание образа затруднений в консулыативиом взаимодействии посредством механизма проекции.

2. Образ затрудненного консультативного взаимодействия представлен большим количеством категорий но сравнению с образом комфортного взаимодействия.

Таким образом, феноменологическое исследование образа ноля взаимодействия с трудным клиентом позволяет выделить большее количество категорий представленности взаимодействия в сознании консультанта. Трудность во взаимодействии актуализирует дополнительные механизмы осознаиапия, направленные на разрешение грудной ситуации. Важно в этот момент точно вычленить детерминанты затруднений во взаимодействии, что на наш взгляд будет способствовать более скорому выходу из тупика. Кроме тою, использование образного опосредования консультативною взаимодействия, осуществленное методом ретроспекции, в качестве средства понимания различных ситуаций консультативною процесса может являться одним из способов изучения эффективности консультирования на различных ею стадиях. психо лог пешо го г

ИЛИ

3.3. Социально-психологические срсдспш преодоления шрудиений в консулы am ином взаимодейепши.

Результаты, полученные и нашем исследовании, дают нам основание подвергать сомнению эффективность консультативною взаимодействия в том случае, если психолог-консультант не уделяет достаточного внимания работе с собственными личностными особенностями. Одной из сониально-иси\оло1ических практик, в задачи которой входит исследование влияния личностных особенностей консультанта на снижение эффективности консультативною взаимодействия является супервизорская поддержка. Супер-визия является одним из методов подютовки и повышения квалификации в области психотерапии и консультирования. Различные аспекты супервизор-ской деятельности рассматриваются в работах следующих авторов: И Д. Булюбаш [69], Д. Джейкобе, II. Дэвид, С. А. Кулаков [193], Л.В. Махнач [229], Д Мейер [128], И.Ю. Хамптова [345,346] и др.

По мнению Г1. Ховкинс, Р. Шохег [351], за прошедшие годы роль супер-визии резко возросла. Но в пашей стране данный вид поддержки профессионалов развит недостаточно. Этические нормы, системы аккредитации и профессиональные стандарты являются предметом внимания не во всех областях практической iichxojioi ни. Отсутствуе1 отлаженная система контроля за уровнем подготовки представителей помогающих профессий.

Супервизорская работа может проходить как в индивидуальной, так и в групповой форме (балшгговские и супервизорские группы).

На основе результатов исследования нами проводились супервизорские группы для психологов-консультантов на базе Центра диагностики н консультирования «Развитие» и Цен фа iichxojioi ни «Диалог» г. Ярославля. Работа групп проходила в рамках интегратнвной модели, основанной на принципах психодинамическою, гуманистического, когнитивного, бихевиораль-ною и системною подходов в психотерапии (Г1.Ховкинс, Р.Шохег). Эта модель основывается на принципах интерсубъективною подхода (Р.Столороу,

Д Атвуд), где в центр внимания пометены отношения между супервизором и супервизируемым.

Цель супервизорской группы: анализ содержания консультативной сессии, исследование стратегий и интервенций, использованных исихолоюм на сессии.

Задачи супервизорской труппы:

1. \ 1сследование кон грпереноса психолог а.

2. Исследование контрисрепоса членов супервизорской труппы.

3. Изучение взаимодействия членов супервизорской группы как возможном отражении взаимодействия супервпзируемою и клиента, взаимодействия окружения клиента друг с другом, а также взаимодействия супервпзируемою, клиента и организации, в которой психолог рабогает.

Процедура организации супервизии. Основные этапы сессии трупповой супервизии:

1. Доклад случая.

2. Уточняющие вопросы.

3. Чувства участников группы.

-1. Интерпретации участников фупиы.

5. Вопросы супервпзируемою к участникам труппы

6 Рефлексия консультанта, представляющег о случай

7. Рефлексия участников труппы.

Предмет рефлексии супервпзируемою - собственная склонность к проекции и влияние ее па взаимодействие с клиентом.

Учет полученных в диссертационном исследовании данных об источниках сопротивления клиента в процессе психологическою консультирования позволил нам сместить акцепты в работе супервизора с личностных особенностей клиента па личностные особенности копсультапта-супервизируемою и их влияние па затруднения во взаимодействии с клиентом. Для повышения эффективности работы этих групп нами были разработаны стандартизированные формы рефлексии для супервпзируемою и для членов супервизорской труппы (прил.10 и 11) Одной из составных частей этой формы было исследование образа-представления члена супериизорской фуипы о взаимодействии суиервизируемою и сю клиента, которое осуществлялось согласно форме графической проективной методики исследования образа ноля взаимодействия психолога и клиента (параграф З.1.). Как обосновывалось памп ранее в параграфах 1.3. и 2.3., образы могут быть использованы на суперви-зии в качестве психологических орудий-медиаторов. В зависимости оттого, как себе представляет консультант клиента, он представляет п проблемное поле и выбирает фокус своих вмешательств. В связи с большим количеством информации, находящейся в иоле восприятия консультанта на консультативной сессии, чаше всею это происходит на неосознанном, интуитивном уровне, а сделать это осознанным помогает иротгесс дальнейшего описания целостного образа.

Члены супериизорской труппы осуществляли графическое изображение и описание субъективною восприятия поля взаимодействия супервизируемо-ю и клиента по окончании супервизорской группы. Содержание описаний взаимодействия членами труппы зачитывалось в качестве обратной связи су-нервизир>емому после супервизорской сессии. По мнению сунервизируе-мых, данная форма отсроченной рефлексии способствует более детальному усвоению информации о причинах возможных затруднений, получаемой в качестве косвенной обратной связи. Такая форма в меньшей степени провоцирует сопротивление консультанта осознанию источников трудностей, так-как проводится анонимно и с использованием косвенных интерпретаций в форме образов

На основе полученных в нашем исследовании результатов можно предположить, что супервизорская деятельность, направленная на восстановление адекватною восприятия консультантом взаимодействия с клиентом, может способствовать снижению сроков получения положительных результатов при консультировании.

Заключение

Таким образом, на основе полученных нами результатов, можно сделать следующие выводы:

1. Образное опосредование является эффективным средспюм исследования содержания межличностной перцепции в консультативном взаимодействии.

2. Восприятие взаимодействия с клиентом как затрудненного связано с действием проективного механизма со стороны консульгаиiа.

3. Психологи-консультанты стремятся соответствовать социальным установкам относительно личности квалифицированного консультанта.

-1 С увеличением стажа рабогы консультант становится более гибким в общении (Qi) (rs= 0,53), более независимым (Ft) (гь= 0,4-1), менее склонным к самоконтролю (СЬ) (г&= -0,49) и отрицанию (ть= -0,58).

5. Одним из видов сопротивления клиента в консультативном взаимодействии является реакция па искажение восприятия ею личности психологом

6. Содержание образа клиента, проявляющего сопротивление в консультативном взаимодействии, в большей степени зависит от самовос-ириягия консультант, чем содержание образа клиента, который не проявляет сопротивления во взаимодействии с консультантом.

7. Психологи-консультанты, более склонные к проекции, обладают меньшей гибкостью при восприятии клиент, что обусловлено низкой степенью дифферегшнроианности компонентов структуры их личности.

8 Для консультантов, менее склонных к проекции, значимыми при восприятии трудною клиента являются черты личности, относящиеся к фактору «эмоциональность», в связи с чем они испытывают трудности при переходе в контакте с клиентом к «уровню интимности» (по Дж. Быодженталю).

9. Склонность к самоконтролю вносит существенный вклад в проективный механизм защитной структуры личности консультанта, способствуя тому, что консультант, пытаясь соответствовать обра*у профессионала, высоко оценивает в себе соогвеавуюшнс черты личности, а черты, не соответствующие образу идеальною психолога, проецирует па клиента.

13 ходе нашею исследования была подтверждены выдвинутые нами пт-по1 езы:

1. Содержание образа затрудненною консультативною взаимодействия включает в себя проекцию личностных особенностей психолота-консультанта.

2. Склонность к самоконтролю увеличивает вероятность включения нроек-тивното механизма защитной структуры личности консультанта и является одной из детерминант затрудненною консультативною взаимодействия.

На основе полученных в исследовании результатов можно сделать вывод о том, что влияние личностных особенностей психолот а на содержание взаимодействия с клиентом через механизм проекции может приводить к искажению картины восприятия психолоюм клиента, что в свою очередь влияет па характер интервенций пепхолота в процессе взаимодействия с клиентом. Искажение восприятия клиента может способствовать смещению акцентов с актуальной на данный момеш потребности клиента на актуализирующуюся через механизм проекции потребность самою iichxojioi а. От степени осознания возможности искаженною восприятия психолоюм клиента зависит эффективность консультативного воздействия.

Преобладание проекции в личностной структуре консультанта мешает конгруэнтному движению в контакте с клиентом, что может приводить к несовпадению уровней контакта. Несовпадение уровней вызывает нарушение юмеостаза в системе, и клиент проявляет симптомы сопротивления, которые консультант ложно принимает за сопротивление осознанию. В связи с этим восприятие консультантом клиента н процесса в целом искажается, и взаимодействие заходит в тупик. Таким образом, интерпретационная система консультанта, которая не является конгруэнтной текущим процессам взаимодействия в днаде «консультант-клиент» может заводить взаимодействие в тупик и отражаться на эффективности консультирования.

На основе полученных нами результатов мы можем творить о большой роли образною опосредования в понимании детерминант затрудненною консультативного взаимодействия. Образное опосредование является, на наш взгляд, эффективным психологическим механизмом, с помощью которого можно исследовать трудности консулi/raiивною взаимодействия Образы в данном случае используются в качестве средств для решения различного рода задач, и в первую очередь расширения поля осознаваиия (понимания консул ьта и том собственною вклада во взаимодействие, осознание юю, как связан образ клиента с собственным образом и т.п.). Образы могут быть использованы на супервизии в качестве психологических орудий-медиаторов. В зависимости от тою, как себе представляет консультант клиента, он представляет н проблемное поле и выбирает фокус своих вмешательств Кроме того, в силу большою количества информации, находящейся в поле восприятия копсулыапта, чаше всею эю происходит па неосознанном, интуитивном уровне, а сделать это осознанным помогает процесс дальнейшего описания целостною образа Проекция - процесс неосознанный, автомашческий, и исследовать ею можно лишь косвенным образом

На наш взгляд дальнейшая разработка методик изучения процесса взаимодействия психолога-консультанта и клиента и использование полученных в ходе нашею исследования результатов в супервизорской деятельности может повысить эффективность взаимодействия психолога и клиента.

Автореферат диссертации по теме "Перцептивные механизмы затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании"

На правах рукописи

Коновалова Людмила Алсксавдровна

Перцептивные механизмы затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании

Специальность \ 9.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома—2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Жедунова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Крюкова Татьяна Леонидовна

кандидат психологических наук, доцент Юрасова Елена Николаевна

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет

Зашита диссертации состоится «30» декабря 2006 года в /у на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» по адресу: 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16 а, корпус В, ауд.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. НА. Некрасова.

Автореферат разослан «30» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.094.03 кандидат психологических наук, доцент Т.Н. Миронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема взаимодействия как одна ю основных проблем социальной психологии имеет особое значение в ее прикладных отраслях. Одной го сфер, где вопроси взаимодействия являются наиболее значимыми, является психологическое консультирование.

В последнее время в нашей стране интенсивно развивается психологическая служба. В связи с ростом потребности населения в услугах психологов открывается большое количество консультативных и психотерапевтических центров. Правомерно встает вопрос о качестве психологической помощи; оказываемой представителями помогающих профессий. В нашей стране назрела большая необходимость повышения уровня профессиональной и личностной подготовки психологов-консультантов к осуществляемой ими деятельности (в.А.Абабков, В А. Ташлыков, О.В.Шатровой и др.). Разрабатываются формы подготовки и усовершенствования специалистов в этих областях (НЛ. Авраменко, АЛ. Александров, Б.А. Бараш, О.В. Варфоломеева, А.И. Бовк, ГЛ. Исурина, Б.Д. Карвасарский, JIM Кульгавин, ЕА. Спиркина, ВА. Ташлыков, A.M. Ялов). Возросла необходимость разработки эффективных моделей образовательной среды, включающей высокопрофессиональную супервизорскую поддержку.

В последние десятилетия увеличилось количество теоретических н эмпирических исследований в области психотерапии и психологического консультирования. Научная опенка эффективности консультативного взаимодействия является чрезвычайно важной проблемой (В Д. Вид, A.B. Казанская, БД Карвасарский, X. Кэхэле, ГА. Лейц, X. Пезешкиан, ВА. Ташлыков, L. Wolberg, К. Grawe). Ряд работ касается исследования эффективности этого вида взаимодействия (E.H. Годунова, AB. Крупеника, Г.Ю. Мартьянова и др.),

В настоящее время исследованы следующие аспекты взаимодействия консультанта н клиента:

• взаимоотношения в диаде «врач-больной», особенности восприятия психотерапевтом н пациентом друг друга, влияние этих особенностей на формирование терапевтического контакта (АА. Головина, ММ Кабане®, К. Роджерс, В.А, Ташлыков, JJD. Frank, J. Aleksandrowicz, S. Epstein);

• влияние теоретической ориентации на психотерапевтическую стратегию; изучение ролей, принимаемых психотерапевтом ; поведения психотерапевта по переменным активности, прагматичности, директивност, эмоциональности и т.д. (TJÎ, Бакирова, М.А. Гулина, В.К. Мжгер, А. Fenster, S. Kratoehvil, M. Lieberroan, В. Pope);

• перцептивные характеристики психотерапевтов — самооценка, предполагаемая оценка со стороны других, оценка идеального психотерапевта, сошюперцептивкые характеристики психотерапевтов (A.B. Гнездилов, К.Роджерс, В.А. Ташлыков, Г.Н.Цветков, К.Юнг, И.Ялом, F.E.Fiedler, A.S. Gurman, A. Kosewska, S.Leder, J. McLennan, T. Mehville, T. Morrison, J. Rozenkrafz).

В рамках супервизорской деятельности отношения консультанта и клиента становятся объектом исследования в периода затруднений во взаимодействии. Ряд авторов отмечает, что качество психотерапевтического контакта является одним из важнейших факторов, определяющих успех психотерапии и консультирования (Р. Гряисон, Б.Д. Карвасарский, О. Кернберг, В Д. Мясищев, ВА. Ташлыков, 3. Фрейд и др.). В ис-

следованиях факторов эффективности психотерапии и консультирования происходит смещение акнента с проблем взаимодействия в диада «консулътантчсяиепг» на внутри-личиослгые проблемы клиента, снижающие эффективность того иди иного рода вмешательств со стороны консультанта. В литературе по психологическому консультированию достаточно широко освещены вопросы, касающиеся переноса и сопротивления клиента и контрпереноса консультанта (Р. Гринсон, X. Дойч, О. Кернберг, К МакВильямс, X. Ракер, В. Тэхкэ, 3. Фрейд» П. Хаймшш п др.). В то же время контрперенос клиента и перенос психолога практически не исследуются. Предполагается, что психолог в достаточной мере осознает свои переносные реакции на клиента.

Псшалог-консуяьтант часто сталкивается с нежеланием клиента сотрудничать, с фактами нарушения контракта, с нарушением границ взаимодействия. Эти феномены в психодинам ическоЙ традиции объединяются понятием «сопротивление». Содержание этого термина, кроме сопротивления изменениям, которые могут произойти в личности клиента в результате работы с психологом, включает также сопротивление взаимодействию с психологом (сопротивление установлению рабочего альянса), Но как показывает практика, источником сопротивления может быть не только клиент, но и консультант. Проявления сопротивления клиента могут являться реакцией та непонимание консультантом клиента, связанное с искаженным восприятием клиента. Искажение восприятия клиента может способствовать смещению акцентов с актуальной на данный момент потребности клиента на актуализирующуюся через механизм проекции потребность самого психолога. В результате этого взаимодействие перестает носить терапевтический характер для клиента. От степени осознания последствий искаженного восприятия психологом клиента зависит эффективность консультативного воздействия. На наш взгляд, недооценка степени влияния личностных особенностей психолога и его самовосприятия на процесс взаимодействия с клиентом может приводить к недостаточно точному выявлению факторов эффективности консультативного взаимодействия.

Несмотря на высокую практическую значимость проблемы, вопрос влияния личностных особенностей психолога-консультанта на восприятие консультативного взаимодействия является малоизученным. Необходимы более детальные исследования детерминант процессуальной эффективности психологического консультирования. Вместе с тем существует трудность операционаяшации поведения консультанта в процессе взаимодействия с клиентом. Одним из средств понимания ситуаций консультативного взаимодействия является, на наш взгляд, образное опосредование. Мы опираемся на определение этого понятия, данное В.А. Сергеевой. Она рассматривает образное опосредование как активизацию имеющихся в сознании индивида конкретных образов и образов-представлений в качестве средств для решения познавательных и поведенческих задач.

Таким образом, личностные особенности психолога-консультанта оказывают влияние на содержание образного опосредования затрудненного консультативного взаимодействия, Изучение механизмов этого влияния будет способствовать оптимизации консультативного взаимодействия. Исследование содержания образного опосредования позволяет выявить источники затруднений в консультативном взаимодействии.

Образное опосредование является одним из перцептивных механизмов взаимодействия.

Цепью работы является исследование перцептивных механизмов затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании.

Объект исследования — образное опосредование консультантом затрудненного консультативного взаимодействия.

Предмет исследования — содержание образного опосредования затрудненного консультативного взаимодействия, обусловленное проекцией личностных особенностей консультанта.

Гипотезы исследования.

1. Содержание образа затрудненного консультативного взаимодействия включает в себя проекцию личностных особенностей психолога-консультанта.

2. Склонность к самоконтролю увеличивает вероятность включения проективного механизма защитной структуры личности консультанта и является одной из детерминант затрушенного консультативного взаимодействия.

Дня достижения шли и подтверждения гипотез исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические представления о процессах, обусловливающих эффективность консультативного взаимодействия.

2. Выявить особенности оценки консультантами черт собственной личности.

3. Исследовать связь стажа работы консультантов с личностными особенностями и выраженностью механизмов психологической защиты.

4. Исследовать особенности личностной структуры консультантов с разным уровнем склонности к проекции.

5. Выявить различия самовосприятия хонсультанта и восприятия клиента, проявляющего и не проявляющего сопротивление в процессе консультирования.

6. Изучить механизм связи содержания образа клиента, проявляющего сопротивление во взаимодействии, и образа затрудненного консул ьтативного взаимодействия с личностными особенностями консультанта

7. Выявить особенности влияния личностных особенностей консультанта на содержание образа затрудненного консультативного взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реакция на искажение восприятия психологом личности клиента является одним из видов сопротивления клиента в консультативном взаимодействии.

2. Содержание образа клиента, проявляющего сопротивление во взаимодействии с консультантом, в большей степени зависит от самовосприятия консультанта, чем содержание образа клиента, который не проявляет сопротивления во взаимодействии с консультантом.

3. Психолога-консульташы, более склонные к проекции, обладают меньшей гибкостью при восприятии клиента, что обусловлено низкой степенью дифференцировантости компонентов структуры их личности. Для этой группы консультантов склонность к самоконтролю является наиболее значимой чертой личности, фокусирующей на себе остальные черты. Им свойственен «формальный уровень» контакта с клиентом, что обусловлено желанием соответствовать образу профессионала.

4. Для консультантов, менее склонных к проекции, значимыми при восприятии трудного клиента являются черты личности, относящиеся к фактору ««эмоциональность», в

связи с чем они испытывают трудности ори переходе в контакте с клиентом к «уровню интимности» по Д.Бьюдженталю.

Теоретико-методологической основой исследования являются принцип системного подхода, позволяющий рассматривать взаимодействие в диаде «консультаиг-клиент» как систему взаимосвязанных, взаимовлняющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям всей системы (В .Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, И. Миллер, И. Пригожин, BP. Садовский, УР, Эшби, Э.Т. Юдин и др.); пснходннамичсский подход в психологическом консультировании (Д. Атоуд, Б. Брандшафт, К. Левин, Ф. Перлз, Р. Столороу, А. Фрейд, 3. Фрейд, Д. Энрайт, J. Benjamin и др.); теория психического образа (Б.Г. Ананьев, C.B. Крав ков, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, HJVÍ. Сеченов, С Д. Смирнов, БМ. Тепяов и др.); основные положения социальной психологин затрудненного общения (Е.Д. Бреус, BÁ. Лабунская, Ю. А. Менджерицкая, М.Т. Ногерова),

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования:

1. Метод теоретического анализа проблемы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ собственной деятельности в качестве психолога-консультанта и деятельности психологов-консультантов различных направление, анализ материалов супервизорских групп, анализ и синтез эмпирических данных.

2. Эмпирические методы и методики исследования; метод включенного наблюдения, метод самонаблюдения, метод экспертных оценок, метод беседы; психодиагностические методики: многофакториый личностный опросник Р. Капелла (16-PF), «Тест-опросник механизмов психологической защиты (Life Style Index)», разработанный Р. Плутчиком совместно с Г. Келлерманом и Х.Р. Котом, методика субъективного шкалирования, разработанная нами с целью исследования проекции, проективные методики исследования содержания затруднений в консультативном взаимодействии.

3. Математика-статистические методы обработки и анализа полученных в исследовании эмпирических данных: корреляционный, факторный и регрессионный анализ, метод структуре графического анализа результатов исследования, статистические критерии значимости различий.

Этапы исследования.

Í этап (2002-2003 гг.). Теоретический анализ проблемы, определение основных методологических подходов, разработка программы исследования, формулировка гипотез и задач исследования.

2 этап (2003-2004 гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования.

3 этап (2004-2006 гг.). Обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, формулировка выводов, апробация полученных результатов.

Работа проведена на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинскош, Центра диагностики и консультирования «Развитие», Центра психологии «Диалоге г. Ярославля.

В исследовании приняли участие 44 психолога-консультанта психологических н психотерапевтических центров г. Ярославля (6 мужчин и 38 женщин, возраст от 26 до 53

лет), придерживающихся различных направлений в психологическом консультировании и работающих со взрослыми клиентами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов исследования, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением методов математической статистики, эмпирической проверкой положений, составляющих гипотезу исследования.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены базовые понятия социальной психологии затрудненного общения в консультативной деятельности.

2. Выявлено, что степень личностной днфференцированиости у консультантов, более склонных к проекции, шоке, чем у консультантов, менее склонных к проекции.

3. Установлены различия в содержании образа затрудненного и незатрудненного консультативного взаимодействия и катетеризировано содержание этого образа.

Теоретическая значимость исследования:

1. Расширено представление о перцептивных механизмах затрудненного взаимодействия в контексте консультативной деятельности.

2. . Выявлены дополнительные детерминанты процессуальной эффективности психологического консультирования, которые вносят вклад в социальную психологию затрудненного общения.

Практическая значимость работы. Учет полученных в диссертационном исследовании данных об источниках сопротивления клиента в процессе психологического консультирования позволяет сместить акценты в работе супервизора с личностных особенностей клиента на личностные особенности консультанта и их влияние на затруднения во взаимодействии с клиентом. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования, психологической коррекции личности клиента, при составлении развивающих и коррекция нных программ оптимизации консультативного взаимодействия, в супервизорской деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 6-Й конференции молодых ученых (г. Ярославль, 1998), на методических объединениях психологов-консультантов ЦДнК «Развитие», на конференции «10 лет групповому анализу в России» (г. Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической конференции «Развитие социальной работы» (г. Ярославль, 2000), на конференции по интегративной психологии (г. Ярославль, 2004), на областной научно-практичес кой конференции «Ребенок с особыми образовательными потребностями» (г. Ярославль, 2004), на 58-й, 59-й, 60-й Международных научных конференциях «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2004, 2005, 2006), на 2 Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (г. Ярославль, 2005), на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ЯЛТУ им. К.Д.Ушинского. .

Результаты исследования используются при проведении индивидуальных и групповых супервизий для психологов-консультантов города и области на базе Центра диагностики и консультирования «Развитие» и Центра психологии «Диалог» г. Ярославля. Полученные результаты позволили дать практические рекомендации психологам-консультантам

относительно оптимизации консультативного взаимодействия. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу курса «Психотерапия» для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «Психология». Материалы диссертации включены в содержание спецкурсов по психологическому консультированию.

Объем н структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 404 наименования, из них 12 на немецком языке и 19 на английском, 11 приложений. Объем диссертации 174 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотезы И задачи исследования, его методологическая и методическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социаль но-пенхологн чес кие механизмы затрудненного взаимодействия» анализируются основные положения социальной психологии затрудненного общения, рассматривается проблема затрудненного взаимодействия, его причины, влияние личностных характеристик субъекта затрудненного общения на особенности способов его взаимодействия, обосновывается целесообразность использования образного опосредования в качестве средства исследования содержания затруднений в межличностном взаимодействии.

В параграфе 1.1. «Затрудненное взаимодействие как социально-психологический феномен» рассматриваются исследования объективных и субъективных факторов затрудненного общения. Особое внимание уделяется работам В. А. Лабунской, Ю.А. МецджерицкоЙ, Е.Д. Бреус, Т.В. Эксакусто.

В рамках психодинамического подхода в качестве причин возникновения затрудненного общения рассматриваются защитные механизмы личности. Использование защитных механизмов (как реакции на несоответствие между восприятием себя и информацией о себе, поступающей извне) является одним из критериев описания субъекта затрудненного-незатрудненного общения (ЮЛ. Мецпжерицкая). Действие защитных механизмов приводит к искажению восприятия партнера по взаимодействию и восприятия содержания самого взаимодействия. Это создает дискомфортные ситуации во взаимодействии. Затрудненное взаимодействие вызывает у участников снижение эмоционального тонуса и сопровождается чувством психологического дискомфорта (В.Н. Куницына, Т.В. Эксакусто). Действие защитных механизмов приводит к смещению границ в межличностном пространстве взаимодействия, что может иметь определенные последствия для его эффективности. Наряду с этим факторы повышения эффективности взаимодействия могут находиться в самом процессе сближения, в его стадиях (И.В. Хромова).

Многократное использование авторами понятий «дискомфорт» и «границы» при описании затрудненного взаимодействия дает нам основания для использования этих понятий при составлении методики исследования образа затрудненного консультативного взаимодействия.

В параграфе отмечается, что механизмы влияния различных факторов на затрудненное взаимодействие недостаточно изучены. Исследования в основном направлены на поиск

устойчивого набора качеств личности, обеспечивающих оптимальное или затрудненное общение. Исследования же процессуально-динамических особенностей затрудненного общения и ошибок атрибуции в ходе взаимодействия представлены недостаточно. В связи с этим исследование действия защитных механизмов в диаде взаимодействующих субъектов, на наш взгляд, является достаточно важным для определения детерминант затрудненного взаимодействия.

В параграфе 1.2. «Влияние личностных особенностей субъекта общения на восприятие партнера в процессе взаимодействия» проводится авалю исследований влияния субъективных и ситуативных факторов на содержание образа другого человека в процессе взаимодействия (Барри Умар, СМ. Федосеенкова, Н.В. Чудова). Рассмотрены исследования роли и функций характеристик субъекта общения в формировании способов его взаимодействия: влияние личностных особенностей субъекта общения на характер складывающихся между людьми отношений (КВ. Амяга, АА. Бодалев, К.В. Вербова, А.С. Кочарян, В.Н. Панферов, АЛ. Тащева, И.П Щкуратова, Н.В. Чудова и др.), а также на процесс и результат профессионального общения (М.В. Молоканов, ЮЛ. Ханин, Т.В. Эксакусто), влияние аффекта на восприятие человека человеком (Я. Рейковски), исследования восприятия в зависимости от отношения (М.Ю. Бабанский, В. Внттрайх, В.Н. Куликов, В.Н. Панферов, ТЛЗ. Слинькова). Показано, что от типа взаимоотношений в диадном взаимодействии зависят и содержательные характеристики образов партнеров по общению.

В параграфе 1.3. «Образное опосредование как средство понимания ситуаций межличностною взаимодействия» обосновывается использование образного опосредования в качестве средства исследования содержания затруднений в межличностном взаимодействии,

В процессе межличностного взаимодействия трудные ситуации актуализируют рефлексивные механизмы, которые способствуют выделению трудности в качестве «фигуры» восприятия и перераспределению в представлении частей трудной ситуации как целого с целью нахождения выхода га нее. В образах фиксируется результат мыслительного процесса. Слово в образном опосредовании используется лишь как средство выражения, интерпретации уже выполненных в образах преобразований. Вышеописанные закономерности послужили основанием для разработки процедуры исследования содержания образа консультативного взаимодействия, предполагающей последовательный ряд шагов: на первом этапе консультант осуществляет графическое изображение представления о взаимодействии и лишь затем его описывает. Это способствует меньшему вмешательству в процесс образною мышления в контексте консультативного взаимодействия.

Теоретический анализ литературы позволяет сделать следующие выводы. В настоящее время подробно исследованы факторы затрудненного общения, но открытым остается вопрос: как влияют личностные особенности консультанта на затруднения, возникающие в консультативном взаимодействии. Исследовать содержание затруднений целесообразно через образное опосредование взаимодействия. Изучение содержания образного опосредования ретроспективным методом позволяет выявить возможные детерминанты затрудненного консультативного взаимодействия, так как исключается влияние сознательной рефлексии процессов на искажение восприятия взаимодействия.

Во второй главе «Межличностное взаимодействие в процессе психологического консультирования» представлен обзор психологических исследований, определяющих сущность и особенности процесса консультативного взаимодействия, детально рассматриваются механизмы затрудненного консультативного взаимодействия, а также проводится анализ содержания образов-представлений различных авторов, которые используются для описания различных аспектов затрудненного консультативного взаимодействия, с целью операшюнализашш содержания затруднений консультативного взаимодействия в проективных методиках исследования.

В параграфе 2.1 «Процесс консультативного взаимодействия как объект исследовании» рассматриваются основные аспекты консультативного взаимодействия, которые выступают в качестве объекта исследования. В частности, Т-А.Флоренская определяет психологическое консультирование в качестве уникального исследовательского явления, позволяющего раскрыть глубинные закономерности внутренней жизни человека и феномены его межличностного общения.

Как отмечает Т.А. Верняева, изучение специфики профессиональной деятельности и личностных особенностей самого психолога в отечественной психологии практически не проводилось, за исключением некоторых исследований (НА. Аминов, СЛ. Арефьев, А.И. Зеличенко, М.В. Молоканов, ГЛ. Степанова и др.). Для целей нашей работы наиболее информативными являются следующие аспекты.

Авторами выделяются качества личности, которые необходимы консультанту дня успешной профессиональной деятельности. Основу системы 1ШК практического психолога составляют качества и свойства личности, обеспечивающие успешность общения (A.B. Круленина). Большое значение придается выраженности в личности консультанта таких его индивидуальных качеств, как открытость, гибкость, терпимость, осознанность своих действий (А. Косевска). Оценка эмпатии тесно связана с профессиональным искусством, теплотой, доброжелательностью, надежностью, жизненным опытом, силой и искренностью специалиста. Как показывает анализ, некоторые из моделей подготовки и усовершенствования специалистов в области практической психологии предъявляют большие требования к личности консультанта, что может способствовать стремлению соответствовать образу профессионала, вытесняя черты личности, не соответствующие ему. .Этот факт может способствовать увеличению вероятности проекции па клиента черт, отвергаемых консультантом в собственной личности, тем самым снижая эффективность психотерапевтических вмешательств.

Изучение личностной структуры консультантов позволяет сделать вывод о том, что когнитивная сложность психотерапевта не черта, а динамическое качество конкретной беседы (В. Bezanf, J. McLennan, К. Twigg). На основе этого можно предполагать наличие различий в содержании восприятия консультантом взаимодействия с клнаггом в моменты «тупика» и «продуктивности» взаимодействия.

Анализ показал, что на сегодняшний день не существует целостно описанных детерминант процессуальной эффективности консультативного взаимодействия. Практически не делается указаний на связь трудностей в отношениях с клиентом с недостаточно тера-певтичпым взаимодействием в диаде и уж тем более на возможность вмешательства проекции со стороны консультанта.

В параграфе 2.2. «Перцептивные механизмы затрудненного консультативного взаимодействия» детально рассматриваются механизмы, лежащие в основе восприятия клиента как трудного во взаимодействии. Затруднения в консультативном взаимодействии в большей степени представлены в рамках психодинамического подхода в связи с тем, что феномены сопротивления, переноса и контрпереносз в рамках этого направления изучаются достаточно длительное время.

Восприятие клиента как трудного в психотерапевтической традиции входит в содержание понятий «сопротивление» и «негативная терапевтическая реакция» (Р. Гринсон, С. Гроф, X. Дойч, RA. Иванова, ГЛ Исурина, Б,Д. Карвасарский, Н.М. Лебедева, Ф. Перлз, В.А. Ташлыков, А. Фрейд, 3. Фрейд и др.), но акцент при определении этих понятий ставится на связи феноменов с процессами, происходящими в личности клиента, а не в личности консультанта, Исходя из этого, трудный клиент для консультанта - это клиент, воспринимаемый консультантом как сопротивляющийся изменениям. Проявления сопротивления клиента могут являться реакцией на искажение восприятия психологом клиента. Кроме того, во взаимодействии консультанта и клиента терапевтическое значение имеют механизмы переноса и контрпереноса, которые детально рассматриваются в работах целого ряда авторов (Д. Атвуд. Б. Брандшафт, Д. Винникот, М. Кляйк, X. Кэхеле, Д. Лагаш, X. Ракер, Р. Столороу, X. Тою, В, Тэхкэ, П. Хайманн, Г. Швабер, 3. Фрейд и др). В. Тэхкэ рассматривает клиента как объект контрпереноса психотерапевта, но не уделяет внимания последствиям воздействия этого механизма на личность клиента. Описывая переносио-контрпереносное взаимодействие, В. Тэхкэ отмечает, что использование аналитиком своего клиента в качестве функционального кошрпереносного объекта в большинстве случаев состоит в заимствованном удовлетворении инфантильных потребностей аналитика через его идентификацию с образом клиента, а также в различных способах использования этого образа для нарциссической подпитки. Гарантией против контрпереносной вовлеченности аналитика в своих клиентов В. Тэхю считает максимальное осознание аналитиком своих как позитивных, так и негативных переживаний в аналитических взаимодействиях.

Как показал анализ литературы, не уделяется достаточного внимания механизмам и последствиям влияния личностных особенностей консультанта, его переноса на консультативный процесс. Для повышения эффективности консультирования необходимо совершенствование психических познавательных процессов, участвующих в формировании образа клиента и самого взаимодействия.

В параграфе 23 «Образное опосредование как средство понимания ситуаций консультативного взаимодействия» проведен анализ различных образов-представлений консультативного взаимодействия, описанных различными авторами, образа клиента и идеального психолога.

Взаимодействие консультанта и клиента — это феноменально наблюдаемое явление. Оно по-разному субъективно воспринимается и соответственно может быть описано представителями различных направлений психологического консультирования. Для описания консультативного взаимодействия используются следующие метафоры: «контакт», «диалог» (диалогический подход: М. Бубер, А.Ф. Копьев и др.), «интерсубъективное поле взаимодействия» (кнтерсубьективный подход: Д. Атвуд, Б. Брандшафт, Р. Столороу, J. Benjamin и др.). Когда речь идет о трудностях консультативного взаимодействия, свя-

занпых с вмешательством проекции со стороны психолога, речь идет о монологическом взаимодействии (М. Бубер). В монологическом взаимодействии человек привносит себя в мир посредством проскщш и желает увидеть свое отражение в нем. В данном случае контакт не является полноценным, адекватным задачам консультирования и соответственно малоэффективным. Такое представление соотносимо с понятиями «нарушение границ взаимодействия» и «несовпадение уровней контакта» (Дж, Бьюдженталь). Дж. Бьюдженталь выделяет следующие уровни контакта консультанта и клиента: формальный уровень, уровень поддержания контакта, уровень стандартной беседы, уровень критических обстоятельств и уровень интимности. Он указывает, что уровни консультанта и клиента должны быть близки, насколько это возможно. На наш взгляд, несовпадение уровней контакта может приводить к включению проективной составляющей взаимодействия со стороны консультанта, и, наоборот, влияние проективной составляющей взаимодействия приводит к несовпадению уровней контакта консультанта и клиента. В некоторых школах консультирования вводится понятие «темп взаимодействия» и говорится о том, что при приближении к уровню интимности темп падает.

Мы берем за основу описания взаимодействия категорию «поле» (К. Левин - «поле взаимодействия «организм-среда», Г. Уилер — «поле консультативного взаимодействия», Ф.Е. Василюк - «диалогическое поле», Дж, Р. Кантор — «интербихевиоралыгов поле»). Нам представляется наиболее эвристнчным интерсубьективный подход, в рамках которого разворачивается категория «шггерсубъективное поле» (Д. Атвуд, Б. Брандшафт, Р. Столороу, J. Benjamin). Поле взаимодействия претерпевает постоянные изменения, соответственно и восприятие консультантом клиента на протяжении всего взаимодействия является функцией этого поля. Сам факт присутствия другого человека может вносить искажения в восприятие в связи с действием механизма проективной идентификации. На наш взгляд, взаимные проекции образуют поле на пересечении субъективных пространств партнеров, которое в течение времени подвержено постоянным изменениям.

В проанализированной нами литературе мы не встретили конкретных указаний на эмпирические исследования компонентного состава и внутренней структуры «интерсубъ-ективпого поля» взаимодействия психолога и клиента и их влияния на эффективность консультативного взаимодействия. На основе анализа литературы мы выделили составляющие интерсубъективного поля взаимодействия психолога-консультанта и клиента, опираясь на положение о системном строении интерсубъективного поля.

и клиента.

1. Интроективная составляющая, находящаяся внутри личностного пространства психолога, содержание которой напрямую связано с использованием механизма проективной идентификации со стороны клиента,

2. Проективная составляющая, создаваемая личностью психолога.

3. Контактная составляющая, имеющая системное качество, зависящая от всех остальных составляющих поля, ею напрямую не включающая ни одно из их содержаний. Она включает границу контакта.

4. Проективная составляющая, создаваемая личностью клиента.

5. Интросктнвная составляющая, находящаяся внутри личностного пространства клиента, содержание которой связано с использованием механизма проективной идентификации со стороны психолога.

1-я и 4-я, 2-я и 5-я составляющие соответственно тесно взаимосвязаны. Личностное пространство психолога и клиента мы включили в юперсубъектвное поле их взаимодействия.

В силу недостаточной осознанности составляющие поля взаимодействия слабо дифференцированы в восприятии участников взаимодействия. В связи с этим предполагаемые источники этих составляющих могут относиться к любому процессу, определяющему соответствующую составляющую в зависимости от категорий используемой консультантом интерпретативной системы.

Вводя категорию «поле», целесообразно ввести дополнительное понятие «движение в поле» (М. Бубер, Дж. Еьюдженталь, К. Левин, И. МакВильямс).

В психотерапии происходит взаимное ослабление личностных границ между психотерапевтом и пациентом (О.В, Шатровой), Понятие «эмпатия» рассматривается с точки зрения границ взаимодействия (АА. Головина, Г. Уилер), что хорошо согласуется со способами восприятия человека человеком: наблюдение, созерцание, проникновение (М. Бубер). R. Epstein указывает на то, что «нарушение границ» происходит тогда, когда терапевт использует пациента для того, чтобы удовлетворить свои собственные потребности. Временная компетентность, включающая временные характеристики последовательности, периодичности, ритмичности, прерывности, оказывает большое влияние на эффективность межличностных взаимодействий (А.К. Болотова, И.А. Яксика и др.). Креме того, в литературе по психологическому консультированию используется понятие «дискомфорт пациента» (И. Вайнер), который возникает, когда затрагиваются глубинные аспекты психики клиента. Причины дискомфорта клиента могут быть связаны с искажением восприятия его консультантом.

Феноменологические категории сложнооперационализируемы и вследствие этого труднодоступны исследованию. Наиболее удачное их сочетание «ощущение комфорта от темпа движения во взаимодействии с клиентом» позволяет, на наш взгляд, операциона-лшнровать восприятие трудностей в консультативном взаимодействии.

Таким образом, консультанты, придерживающиеся различных теоретических направлений в консультировании, описывают различные образы-представления консультативного взаимодействия. Проведенный анализ позволяет использовать образное опосредование в качестве средства понимания ситуаций консультативного взаимодействия.

В третьей главе «Исследование перцептивных механизмов затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании» представлено эмпирическое иссле-

дование механизмов восприятия консультантом затрудненного взаимодействия с клиентом.

Содержание образного опосредования как механизма понимания ситуаций консультативного взаимодействия обусловлено проекцией личностных особенностей консультанта. В связи с этим содержанием эмпирической части работы является исследование про* ехтивной составляющей взаимодействия, создаваемой личностью консультанта. Механизм проекции опсрашюнализирован через искажение межличностного восприятия. Поя искажением восприятия партнера по взаимодействию понимается зависимость восприятия другого от самовосприятая, то есть самовосприятие психолога может оказывать влияние на восприятие психологом клиента. При проекции искажается восприятие другого человека в связи с приписыванием ему качеств, наличие которых в собственной личности отвергается. Для исследования содержания проекгивпой составляющей взаимодействия использована методика субъективного шкалирования, в рамках которой консультант оценивал степень выраженности черт в собственной личности, личности клиента, проявляющего сопротивление во взаимодействии с консультантом (клиент типа А) и клиента, не проявляющего сопротивления (клиент типа Б). Для исследования содержания затруднений во взаимодействии использована ассоциативная методика, в рамках которой категории затруднения в консультативном взаимодействии были операдаонализированы через «ощущение остановки движения во взаимодействии», «отсутствие движения», «ощущение комфорта и дискомфорта от темпа движения во взаимодействии». Графическая методика исследования содержания трудностей взаимодействия включала изображение и описание «поля взаимодействия» консулыа1Гга и клиента ретроспективным метолом. Также качественному анализу подвергались результаты рефлексии членов супер-вюорской группы.

Этапы проведения исследования. Эмпирическое исследование проходило в четыре этапа.

Цель первого этапа - исследование личностных особенностей психологов-консультантов. Задачи: 1. Определить степень выраженности механизмов психологической защиты у консультантов всей выборки. 2. Определить особенности оценки консультантами черт собственной личности. 3. Определить связь стажа работы консультанта с личностными особенностями и выраженностью механизмов психологической защиты. 4. Определить совокупность личностных особенностей консультанта, обладающего высокой склонностью к проекции. 5. Исследовать структуру личностных особенностей консультантов, более склонных н менее склонных к проекции.

Цель второго этапа - выявление особенностей самовосприятия консультанта и восприятия им клиента. Задачи: 1. Определить содержание образа клиента типа А и клиента типа Б: клиента, проявляющего сопротивление во взаимодействии с консультантом, и клиента, не проявляющего сопротивления. 2. Выявить различия самовоспрнятия консультанта и восприятия клиента типа А и типа Б.

Цель третьего этапа — выявление факторов, определяющих затрудненное консультативное взаимодействие. Задачи: 1.Определить коэффициент проекции при восприятии клиентов, проявляющих сопротивление и не проявляющих сопротивления в консультативном взаимодействии. 2. Определить содержательную наполненность факторов значимости черт при восприятии трудного клиента для консультантов, более склонных к про-

екцин и менее склонных к ней. 3. Выявить «места наименьшего сопротивления» при восприятии клиента дня консультантов с различными личностными особенностями.

Цель четвертого этапа - изучение влияния личностных особешюстей консультанта на содержание образа затрудненного консультативного взаимодействия. Задачи: 1. Выявить влияние личностных особенностей на содержание образа затрудненного консультативного взаимодействия. 2. Выявить соотношение показателей описания образа затрудненного и незатрудненного консультативного взаимодействия.

1. Основные результаты первого этапа исследования. Особое внимание привлекают существенно низкие значения по шкалам "замещение", «проекция» и «вытеснение» у психологов-консультантов по сравнению с соответствующими значениями у контрольной выборки, на которой проходил апробацию опросник Р. Плутчика, Г.Келлермана, Х.Р.Конга. Эти результаты подтверждают широко распространенное среди психологов-консультантов представление о том, что психолог-консультант должен в меньшей степени, чем другие люди использовать эти защитные механизмы, так как постоянно должен находиться в рефлексивной позиции по отношению к процессам, происходящим в собственной личности и личности клиента.

По результатам опросника Р. Плутчика выборка разделилась на две подгруппы: в первую подгруппу вошли консультанты, имеющие по опроснику Р. Плутчика (механизм психологической зашиты — проекция) показатели выше 50% (18 человек), а во вторую -ниже 50% (26 человек). Консультщпы с большим опытом работы в меньшей степени склонны к проекции.

во-то-ео-

50. 40 -

■зо-20 -10 -О -

1

I 5 I

IV

I

I

м»х«ии*мы защиты

I

5

О Кшсультот^ бопн склонны*

к проекции ■ Коисуыанп*. иене* склонные к проекции

Рис. 2. Выраженность механизмов психологической защиты у консультантов, более склонных и менее склонных к проекции.

Консультанты, более склонные к проекции, в большей степени склонны использовать и другие механизмы психологической зашиты. Проекция по психоэволюционной теории Р. Плутчнка развивалась дня совладения с выражением недоверия или непринятия, для сдерживания чувства непринятия себя и окружающих как результата эмоционального отвержения с их стороны. Качественный анализ описаний психологами поля взаимодействия с трудным клиентом показал, что клиент, воспринимаемый как трудный, не дает достаточного для психолога эмоционального отклика на интервенции последнего или дает неконгруэнтный отклик, что может ассоциативно напоминать эмоциональное отвержение со стороны окружения в прошлом опыте психолога и тем самым запускать механизм проекции («он меня вообще не слышит», «он сам с собой», «я — отражение, тень его зашит», «его нежелание обращать внимание на то, что происходит», «я получаю эмоциональный ответ от клиента, но, по моему восприятию, он совсем не адекватен той информации, какую я даю», «я вижу бессмысленность стимулирования этого человека на контакт, и у меня выстраивается защита», «клиент охвачен своими переживаниями, остается погруженным в них, не впускает меня в свой внутренний мир»). Рационализация развивается для сдерживания эмоции ожидания или предвидения ш боязни пережить разочарование. Образование данного механизма принято соотносить с фрустрациями, связанными с неудачами в конкуренции. Психолог-консультант может использовать этот механизм дня избегания чувств, связанных с собственной неуспещностью как профессионала при взаимодействии с трудным клиентом.

По результатам методики субъективного шкалирования консультанты, принявшие участие в исследовании, в среднем высоко по десятибалльной шкале (со средней степенью вариативности) оценивают в себе следующие черты личности; сострадательность (7,23) , доброта (7,14), честность (7,00), самостоятельность (7,36), правдивость (7,18), справедливость (7,30), чувство собственного достоинства (7,48), рассудительность (6,84), индивидуальность (7,14), благодарность (7,41), порядочность (7,45), ответственность (7,82), верность (7,91), вдумчивость (6,89), справедливость (7,20), доброжелательность (7,84), теплота (7,09), надежность (7,68), благожелательность (7,32), чувствительность (7,73), отзывчивость (7,55), уважительность (8,09), воспитанность (7,48), интеллектуальность (7,30). Нетрудно заметить, что традиционно эти черты личности атрибутируются профессиональному консультанту, они являются профессионально важными качествами. Желание соответствовать образу профессионала может приводить к отрицанию противоположного полюса данных черт психологом-консультантом и соответственно проекции их на клиеша.

Нами была обнаружена значимая связь стажа работы консультанта с личностными особенностями по методике Р. Кэтгелла и механизмами психологической защиты: интеллект (т5=0^6, р<0,01), гибкость в общении (г,=0,53, р<0,01), независимость (г5=0,44, р<0,01), подозрительность (г,=0,31, р<0,05), самоконтроль (г,=-0,49, р<0,01), конформизм (г,=-0,32, р<0,05), отрицание (г,=-0^8, р<0,01). Опыт работы позволяет консультанту становиться менее зависимым от желания соответствовать образу профессионала, что позволяет ему в консультативной работе больше ориентироваться на клиента и на процесс, а не на самого себя. Опытный консультант менее зависим от мнения других, больше ориентируется на собственный ресурс в работе, менее ригиден, более вариативен в поиске путей выхода из трудных ситуаций в работе, что неизбежно может сопровождаться внут-

ренними конфликтами и непостоянством. Эти результаты подтверждаются данными исследования Г.Ю.Мартъяновой: с увеличением стажа работы консультанта процессуальная эффективность становится выше, чем результативная, снижается значимость престижа работы психолога в обществе, важность принадлежности к профессиональной группе психологов, стремление получить и поддержать социальный статус в профессии. Консультант с небольшим стажем работы более стремится соответствовать образу профессионала и ориентируется на мнение коллег.

На основе регрессионного анализа можно сделать заключение о том, что вклад в проективный механизм защитной структуры личности консультанта вносят следующие факторы; склонность к самоконтролю ((¿), тревожность (F1), спокойная самоуверенность (О), утонченность (N), интеллект (В), компенсация и отрицание. Кроме того, склошюсть к проекции значимо коррелирует с эмоциональной неустойчив остью (С) (г,=-0,45, р<0,01), проницательностью (N) (г,-0,37, р<0,05), внутренней напряженностью (Q«) (rt=0,43, р<0,01), самоконтролем и сильной волей (Q3) (г,=0,34, р<0,05), отрицанием (г,=0,39, р<0,05), компенсацией (г,=0,3б, р<0,05) и гиперкомпенсацией (г,—0,44, р<0,01). Анализ значимости различий по факторам Р. Кэттелла показывает, что консультанты, более склонные к проекции, более эмоционально нестабильны, более проницательны, более склонны к чувству вины и самоконтролю, более внутренне напряжены и тревожны.

Степень интегрированное™ личностной структуры консультантов, более склонных к проекции и менее склонных к ней, мы исследовали с помощью метода структурографи-ческого анализа результатов.

Рис.3. Струюурограмма личностных черт психологов-консультантов, более склон-

ных к проекции.

- положительные связи при р<0,01

- положительные связи при р<0,05

- отрицательные связи при р50,01 —отрицательные связи при р<0,05

Рис. 4. Структурограмма личностных черт психологов-консультантов, менее склонных к проекции.

Степень организованности структур личностных качеств консультантов, более склонных к проекции, выше в 2 раза по сравнению со структурой психологов, менее склонных к проекции. Исходя го этого, мы можем говорить, что у склонных к проекции консультантов отмечается низкая степень дифференцированности структуры личности. К тому же подгруппы отличаются содержанием базовых качеств, которые являются структурообразующими в плане синтеза всех остальных качеств личности. Для консультантов, более склонных к проекции, такими качествами являются: С-ь- (эмоциональная стабильность-эмоциональная неустойчивость), (беспечность-озабоченность), Н+ (смелость), <33+ (склонность к самоконтролю). Это может говорить о тем, что склонность к проективности обусловлена степенью дифференцированности компонентов личностной структуры. Чем менее связаны друг с другом компоненты, тем больше вариативность стратегий разрешения проблемных ситуаций в процессе консультирования.

На основе полученных результатов можно сделать вывод о том, что склонность к самоконтролю увеличивает склонность консультантов к проекции и способствует тому, что консультант, пытаясь соответствовать образу профессионала, высоко оценивает в себе соответствующие черты личности.

2. На втором этапе был произведен анализ результатов оценки консультантом черт личности клиентов. В трудном клиенте консультантом высоко оценивается упрямство (7,14), низкие показатели отмечаются по показателю гибкость (2,89). В клиенте, не проявляющем сопротивления, высоко оцениваются: трудолюбие 0-27), самостоятельность (7,20), чувство собственного достоинства (7,09), порядочность (7,45), уважительность (7,52), воспитанность (7,39), интеллектуальность (7,20). Низкие показатели отмечаются при оценке таких качеств, как грубость (2,16), невоспитанность (1,48), черствость (1,70). Высоко оцениваемые качества—это черты личности, благодаря наличию которых клиент может принимать активное участие в работе и брать на себя ответственность за результаты, что может облегчать контакт психолога-консультанта с клиентом.

В оценке психологом себя и клиента, не проявляющего сопротивления во взаимодействии, отмечаются значимые различия по 35 чертам личности из 178 (р<0,05) н по 14

чертам (р<0,01). В оценке же себя и трудного клиента достоверные различия получились по 139 (р<0,05) и по 115 чертам (р<0,01). Таким образом, клиент типа Б воспринимается как похожий на психолога, а трудный — как отличающийся от психолога. Эти результаты позволили нам определять степень значимости черты личности при оценке клиента через абсолютное значение разности в оценке себя и клиента. Исходя го этого, мы опера-ционализировали коэффициент проекции через взаимосвязь самовосприятия консультанта со степенью значимости черт личности при оценке клиента. 80 черт (р<0,05) и 57 черт личности го 178 (р<0,01) оказались значимыми при оценке клиента, проявляющего сопротивление во взаимодействии. При восприятии клиента типа Б оказались значимыми 34 черты (р<0,01) и 54 черты (р<0,05). Полученные результаты позволяют нам утверждать, что трудность в консультативном взаимодействии связана в том числе с зависимостью восприятия клиента от самовосприятия, то есть с проективной составляющей взаимодействия, источником которой является сам консультант.

3. Для первой подгруппы консультантов коэффициент проекции при восприятии трудного клиента оказался значимым по 35 чертам (р<0,01) и по 69 чертам личности (р<0,05). Для второй подгруппы - по 22 чертам (р<0,01) н по 42 чертам (р<0,05).

Для консультантов, более склонных к проекции, коэффициент проекции при восприятии клиента типа Б оказался значимым по 11 чертам (¡¿0,01) н но 29 чертам (р<0,05), а для консультантов, менее склонных к проекции - по 28 чертам (р<0,01) и по 40 чертам (р<0,05). Для консультантов, более склонных к проекции, «фигурой» при восприятии клиента, не проявляющего сопротивления во взаимодействии, становятся следующие черты личности: активность, простота, отсутствие осторожности и страха. В связи с низкой степенью дифферендарованности личностной структуры консультантов этой подгруппы и соответственно невысокой степенью сложности интерпрстативной системы, им легче взаимодействовать с клиентом, которого проще мотивировать на взаимодействие. Менее склонные к проекции консультанты при восприятии легкого клиента выделяют иное содержание черт; честность, порядочность, плодотворность, ответственность, интеллектуальность. Такой клиент является более зрелым и независимым от консультанта.

Содержательная наполненность факторов значимости черт при восприятии трудного клиента различна для психологов обеих подгрупп. Для первой подгруппы наиболее натружен фактор, который мы обозначили как «разумная нормативность». Большинство черт, по которым коррелирует самовосприятие консультанта, склонного к проекции, со значимостью черты при восприятии трудного клиента, вошло в этот фактор (справедливость, оптимизм, самостоятельность, иттеллектуалыюсть, упорядоченность мыслей, результативность труда, рассудительность, объективность, вдумчивость, порядочность, собранность, воспитанность, трудолюбие, ответствешюсть, целеустремленность). Это значит, что излишняя рацио! [алыюсть, стремление соответствовать нормам, образу профессионалы юго консультанта увеличивает вероятность проекции со стороны консультанта в ходе консультативного взаимодействия и увеличивает степень его затрудненности. Консультант вытесняет противоположный полюс этих черт и соответственно приписывает его клиенту, что в свою очередь искажает восприятие личности клиента. Для второй подгруппы более нагруженным оказался фактор, обозначенный нами как «эмоциональность» (отзывчивость, сердечность, теплота, доброжелательность, благодушие, сострадательность, спонтанность поступков ~ в отличие от бесчувственности). Некоторые

черты, для которых коэффициент проекции при восприятии трудного клиента оказался значимым для консультанта, менее склонного к проекции, вошли в этот фактор и составили следующий портрет клиента: мягкий, благодарный, открытый, отзывчивый человек; в основном это качества личности, отсутствие которых в партнере по взаимодействию не способствует доверию в отношениях, мешает сближению в контакте и смягчению границы взаимодействия. На основе полученных результатов можно предположить, что у консультантов с проекцией больше 50 % могут быть сложности перехода в контакте с клиентом от «формального уровня» и «уровня стандартной беседы» к более глубоким уровням контакта (по Дж. Бьюдженталю). У консультантов с проекцией меньше 50 % по Р. Плутчику - сложности перехода на «уровень интимности».

4. На четвертом этапе при помощи проективных методов мы изучали связь содержания образа затрудненного консультативного взаимодействия с личностными особенностями психолога. Качественный анализ описаний взаимодействия психолога с клиентом показал, что причины затруднений в работе с трудным клиентом и причины дискомфорта в контакте с ним психологи видят в особенностях личности самого клиента (91% испытуемых, принявших участие в данном исследовании). Трудности во взаимодействии они приписывают сопротивлению клиента. Анализ же результатов опросника Р. Кэттелла и результатов графических и ассоциативных методик указывает на присутствие влияния личностных особенностей психолога на особенности взаимодействия с клиентом (67 протоколов проективного метода). Психологи-консультанты, склонные к эмоциональной неустойчивости (С), ассоциируют «ощущение дискомфорта от темпа движения во взаимодействии с клиентом» со следующими высказываниями: «подножки подставляет», «дергает», «сбивает». В графическом изображении фигура психолога неустойчива (отклоняется назад). Склонность к сензитивносги (I) порождает следующие ассоциации на высказывание «ощущение комфорта от темпа движения во взаимодействии с клиентом»: «чувственность», «слезы радости», «смех», «взгляд», «телепатия», «приятный». Отмечается преимущественное использование ассоциаций, связанных с описанием цвета, чувств, запахов. Склонность к чувству вины (О) связана со следующим содержанием ассоциаций на высказывание «отсутствие движения во взаимодействии с клиентом»: «обвиняет», «я виноват, что не потащил его на себе», «виноват - осудят», «разоблачат». Низкие показатели по фактору I (чувственность-твердость) в сочетании с преобладанием в защитной структуре личности механизма «компенсация» коррелируют со следующими ассоциациями на высказывание «остановка движения во взаимодействии с клиентом»; «подавление чувств» и т.п., а «ощущение дискомфорта от темпа движения во взаимодействии с клиентом» ассоциируется с «отсутствием возбуждения». «Остановка и отсутствие движения во взаимодействии с клиентом» для консультантов, склонных к радикализму, ассоциируется со следующими высказываниями: «разрыв», «недоверие», «расставание», «забыла», «умер».

Качественный анализ субъективного восприятия консультантом поля взаимодействия с клиентом проводился согласно форме феноменологического исследования сознания, предложенной Маустакасом (О.Маиз1аказ). Анализу были подвергнуты 174 бланка (го них 107 протоколов рефлексий супервизоре ких сессий). Феноменологические категории образного опосредования затрудненного консультативного взаимодействия: 1. Неопределенность или отсутствие паяя взаимодействия. Примеры высказываний:

«Неопределенное поле взаимодействия», «нет поля», «нет материала, на котором можно взаимодействовать», «непонятно, с чем взаимодействовать», «содержательно не наполнено попе контакта», «неопределенность поля контакта». 2. Проникновение в личностное пространство психолога. Примеры высказываний; «клиент захватил территорию психолога», «вхождение на территорию субъекта». При этом контакт воспринимается как «непродуктивный», «изматывающий для консультанта». 3. Проникновение в личностное пространство клиента, 4, Большая дистанция между субъектами в пте взаимодействия. 5. Размытость границы контакта. «Граница неопределенная», «размытая», «не определено, с чем контактируешь». 6. Двойная граница контакта. «Один субъект взаимодействует на «своей» границе, представляемой им в определенном месте поля, а другой субъект - на «своей», «нет точного со прикосновения воспринимаемых субъектами гранил контакта».7. Жесткость границы контакта «Возникла стена между психологом И клиентом», а) Неподвижность границы контакта; б) непроницаемость границы. «Непроницаемая черта между психологом и клиентом», «психолог не может найти лазеечку, чтобы понять, что представляет из себя клиент». 8. Узость границы контакта: «узкая граница контакта», «ограничено восприятие клиента» («нет выхода за определенную версию, теорию»), «клиент рассматривается с очень узкой точки зрения», «отсутствие объемного восприятия клиента». 9. Отсутствие границы контакта. «Клие1гг в контакте занят самим собой». 10. Непроницаемость личностного пространства психодога. «Пространство консультанта ограничено, туда невозможно проникнуть», «жесткая граница пространства психолога». 11. Непроницаемость личностного пространства клиента. «Психолог пытается пробить скорлупу, но его воздействия отзеркашшаштся». 12. Неустойчивость, нестабильность личностного пространства психолога, 13. Личностное пространство психолога и личностное пространство клиента находятся в разных плоскостях. «Клиент и психолог находятся в разных плоскостях», «цель клиента - дать информацию о своей проблеме, не претендуя на то, чтоб услышать консультанта». Граница контакта при этом отсутствует, но существует в представлении консультшгга как объединение плоскостей.

Феноменологические категории поля взаимодействия с клиентом типа Б: 1. Наполненность паля взаимодействия: а) энергией: «энергия присутствовала в каждой встрече», «энергия наполняет поле контакта»; 6} мыслями: «поле пересечения мыслей, ассоциаций, инсайтов». 2. Отсутствие взаимопроникновения. «Взаимообмен без взаимопроникновения». 3. Соприкосновение границ личного пространства психолога и клиента. «Границы у каждого сформированы свои, они соприкасаются».

Силы внутри поля взаимодействия психолога с клиентом, проявляющим сопротивление во взаимодействии: 1. Отражение воздействий психолога личностным пространством клиента. «Психолог пытается пробить скорлупу, его воздействия отзеркаливаются, проникают в пространство самого психолога, сдвигают внутренние пласты, происходит сцепка с внутренним детским опытом психолога, н как результат - эмоциональная реакция психолога», «отзеркаливание клиентом любой попытки вмешательства консультанта». 2. Тщетность усилий со стороны психолога. «Объект неподвижен, негиастичен в плане усилий со стороны психолога», «отсутствие ответной реакции на усилия», «психолог прикладывает все свои усилия, а пробиться не может».

Силы внутри поля взаимодействия психолога с клиентом, не проявляющим сопротивления во взаимодействии:, наличие обратной связи и т.п.

Таким образом, феноменологическое исследование образа поля взаимодействия с клиентом, проявляющим сопротивление, позволяет выделить большее количество категорий представленности взаимодействия в сознании консультанта. Трудность во взаимодействии актуализирует дополнительные механизмы осознав ания, направленные на разрешение трудной ситуации.

В параграфе 33. «Социально-психологические средства преодоления затруднений в консультативном взаимодействии» дается описание содержания супервизореких групп, проводимых нами на базе Центра диагностики и консультирования «Развитие» и Центра психологии «Диалог». Выделяются цели, задачи, процедура организации супер-визорской группы, обосновывается целесообразность использования разработанных нами форм рефлексии участников супервизорской группы для повышения эффективности анализа психологом-консультантом собственной склонности к проекции.

В заключении излагаются основные итоги исследования, намечаются направления дальнейшего использования полученных результатов, формулируются основные выводы:

1. Образное опосредование является эффективным средством исследования содержания межличностной перцепции в консультативном взаимодействии.

2. Восприятие взаимодействия с клиентом как затрудненного связано с действием проективного механизма со стороны консультанта.

3. Психологи-консультанты стремятся соответствовать социальным установкам относительно личности квалифицированного консультанта

4. С увеличением стажа работы консультант становится более гибким в общении (О]) (г,=0,53), более независимым <Т4) (г,-0,44), менее склонным к самоконтролю ((¿) (г„= -0,49) и отрицанию (г,= -0,58).

5. Одним из видов сопротивления клиента В консультативном взаимодействии является реакция на искажение восприятия его личности психологом.

6. Содержание образа клиента, проявляющего сопротивление в консультативном взаимодействии, в большей степени зависит от самовосприятия консультанта, чем содержание образа клиента, который не проявляет сопротивления во взаимодействии с консультантом.

- 7. . Психологи-консультанты, более склонные к проекции, обладают меньшей гибкостью при восприятии клиента, что обусловлено низкой степенью дифференцированности компонентов структуры нх личности.

8. Ддя консультантов, менее склонных к проекции, значимыми при восприятии трудного клиента являются черты личности, относящиеся к фактору «эмоциональность», в связи с чем они испытывают трудности при переходе в контакте с клиентом к «уровню интимности» (по Дж. Бьюджекталю).

9. Склонность к самоконтролю вносит существенный вклад в проективный механизм защитной структуры личности консультанта, способствуя тому, что консультант, пытаясь соответствовать образу профессионала, высоко оценивает в себе соответствующие черты личности, а черты, не соответствующие образу идеального психолога, проецирует на клиента.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях (общий объем - 3,93 пл.):

¡.Коновалова (Торшилова) Л.А., Волкова С.В. Опыт работы подростковых психоаналитических групп // Вестник психоанализа. - №2. - СПб., 2000. - С.121-131. Ьпр'7/ад^рЬ.пагО(1п1/копоуа1оуа1 .Ьст!. 1,1 пл. (Авторское участие 50%-0,55 пл.).

2. Коновалова Л.А, Жедунова Л.Г. Проблема адекватности использования контрпереноса психоаналитиками // Вестник тзтегративной психологии. - Выпуск 2. - Ярославль -Москва, 2004. - С. 97-99.0,44 пл. (Авторское участие 50% - 0,22 пл.).

3. Коновалова Л~А. Проективная составляющая поля взаимодействия в диаде «консультант-клиент» // Ребенок с особыми образовательными потребностями: проблемы интеграции в социум: Материалы Обл. научно-практической конференции. — Ярославль, 2005.-С. 92-98.0,53 шт.

4. Коновалова Л.А. Психологическое содержание интерсубъективного поля взаимодействия в диаде «консультант-клиент». // Снстемогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции, 1819 октября 2005 / Под ред. Ю.П. Поваренкова. — Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2005. -С.151-155.0,5пл.

5. Коновалова Л.А. Особенности восприятия психологом-консультантом интерсубъективного поля взаимодействия с клиентом// Эффективность образования: история и современность: Материалы 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинско-го» 2-3 марта 2006 г. - 4.2. - Ярославль, 2006. - С.79-84.0,41 ал.

6. Коновалова Л-А. Проективная составляющая взаимодействия консультанта и клиента И Ярославский педагогический вестник. - №4 (49). - Ярославль, 2006. - С.6Э-69. 0,84 пл.

7. Коновалова ЛА., Мамаев В Л О некоторых механизмах межличностного взаимодействия // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии». - ТЗ. - Ярославль, 2006. - С.б 1-64, 0,16 пл. (Авторское участие 50% - 0,08 пл.).

8. Коновалова Л.А., Мамаев ВЛ. О некоторых факторах, определяющих затрудненное взаимодействие в диаде // Психология 21 столетия. - Т.2. - Ярославль: Изд-во МАПН, 2006. - С.254-256.0,2 ггл. (Авторское участие 50% - 0,1 ПЛ.).

9. Коновалова Л.А. Влияние личностных особенностей консультанта на затрудненное консультативное взаимодействие Я Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки», - № 4. - Архангельск, 2006.—С. 16 - 21.0,7 п. л. (Включен в перечень изданий ВАКа).