автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Политико-психологический анализ восприятия российских политических лидеров, 1996-1999 гг.
- Автор научной работы
- Нестерова, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата политических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Нестерова, Светлана Викторовна, 2001 год
Введение.
Глава 1 Проблема восприятия политических лидеров в современной политической психологии.
§ 1 Теоретические подходы к исследованию феномена политического лидерства.
§2 Механизмы восприятия политических лидеров.
§3. Особенности восприятия политиков в современной России.
Глава II. Политические лидеры глазами граждан, (по результатам эмпирического исследования 1996-1999 гг.).
§1. Характеристика исследования. Методология.
§2. Результаты исследования.
§2.1. «Образы» четырех ведущих российских политиков в массовом сознании (октябрь 1999).
2.1.1. Восприятие образа Г. Явлинского
2.2.2 Восприятие образа Г. Зюганова.ч .;.;.'.
2.2.3. Восприятие образа Ю.Лужкова.*'л*'.".Г.:
2.2.4. Восприятие образа А. Лебедя.
§2.2. Динамика восприятия образов четырех ведущих российских политиков.
I. Динамика образа Г. Явлинского.
II. Динамика образа Г.Зюганова.
III. Динамика образа Ю. Лужкова.
IV. Динамика образа А. Лебедя.
Введение диссертации по психологии, на тему "Политико-психологический анализ восприятия российских политических лидеров, 1996-1999 гг."
Актуальность исследования
В России с 1985 года быстро меняется политическая ситуация. Одни политологи описывают этот процесс в терминах политической модернизации перехода от авторитаризма к демократии, как смену режима и элит1. Другие авторы указывают, что в ходе этого процесса меняются не только политические институты, но и традиции, нормы поведения как простых избирателей, так и политических лидеров, да и вообще весь строй жизни и социальная ткань2. Но и те и другие ученые признают, что при всех переменных одна особенность российской политической культуры остается неизменной - то, что она персонифицирована. Проблема политического лидерства всегда была важной для понимания российской политики. Ряд ученых3 отмечает, что для российской политической культуры всегда было важна роль личностного фактора, и вопрос о том, кто правит - всегда имел важное, если не решающее значение. В эпоху кризиса политической системы проблема политического лидерства приобретает особую актуальность. Именно политические лидеры определяют вектор перемен, ведь от их способностей и недостатков зависит особенно много в периоды слома одних политических механизмов и установления других.
Особенностью политического лидерства на современном этапе является то, что оно все больше начинает приобретать виртуальный характер, т.е. зачастую граждане не имеют непосредственного контакта с политиком, и взаимодействуют не с реальным политиком, не с его личностью, а с его образом. В связи с этим механизмы восприятия этих образов, их динамика или устойчивость становится актуальной задачей, поскольку во многом те образы лидеров, которые сложились в массовом политическом сознании во многом объясняет реальное взаимодействие лидеров и граждан, да и сам процесс политической трансформации. Можно даже сказать, что
1 Мельвиль А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты //Россия политическая под ред. Шевцовой Л., М., 1998, С. 136-195, Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. М., 1999.
2 ГрушинБ.А. дал этому процессу название «социотрясение», см. Грушин Б. А. Четыре жизни России, в зеркале опросов общественного мнения т. 1 Эпоха Хрущева. М,, 2001.
3 Ирхин Ю.В. Психология и политика. М., 1993, Левада Ю.А. От мнений к пониманию: социологические очерки. М., 2000, Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. М., 1998, Кантор В. Личность и власть в России: сотворение катастрофы. //Личность и власть: интеркультурный диалог. М., 1998. именно образы политических лидеров стали самостоятельным фактором, влияющим на политический процесс, особенно в ходе выборов.
В данной работе основной акцент сделан на том, как воспринимают политиков обычные люди, почему одни лидеры привлекают больше внимания и поддержки чем другие, каковы представления граждан о конкретных политических деятелях и их ожидания, связанные с деятельностью лидеров. В политической психологии давно установлен тот факт, что отношения граждан к демократии и другим политическим ценностям воспринимаются гражданами сквозь призму их отношения к власти и политическим лидерам. Политические лидеры являются своего рода символами, отражающими изменения массовых ожиданий, ценностей и установок.
Состояние научной разработанности проблемы
Несмотря на всю актуальность и значимость проблеме восприятия политических лидеров придавалось меньше внимания, чем другим аспектам проблемы политического лидерства. Существует большое количество философской, исторической, социологической литературы, посвященной проблеме великой личности в истории и теории политического лидерства. С древнейших времен, начиная с Платона и Аристотеля, проблема политического лидерства так или иначе находилась в фокусе внимания исследователей политики. Философы и политические мыслители задавались вопросом, какие государи эффективнее, связывая проблему лидерства с построением лучшего государственного строя. Расцвет теорий именно политического лидерства приходится на послевоенные годы XX века. Заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли труды политических психологов. Среди них работы Дж. Барбера, Р.Роуза, Л. Даунтона посвященные проблеме президентства, исследования К. Джибба и Ф. Гринстайна, занимающихся политико-психологическими исследованиями лидерства, работы Э. Фидлера, Р.Стогдила, М. Херманн - во многом прояснивших проблему связи лидерства и окружающей среды, работы Р. Такера и Ж. Блонделя.
Большое место в данной работе уделяется разработке проблематики лидерства в работах таких российских политологов, как Г.К. Ашин, М.Н. Афанасьев, Ф.М. Бурлацкий, Р.П.Шпакова, Н.И. Бирюков, Т.А. Штукина, Н.П. Пишулина, Б.Н.
Березовский, М.А. Сиверцев, А.И. Пригожин, Ю.В. Ирхин, А.И. Соловьев, Е.Б. Шестопал, Е.Б. Абашкина и др.
Изучение лидерства велось на материале малых групп, в отечественной литературе оно базировалось на деятельностном подходе А.Н. Леонтьева, где главными детерминантами процесса лидерства выступают цели и задачи, стоящие перед группой, в конце концов, именно этот фактор определяет, кто станет лидером и какой стиль лидерства окажется наиболее эффективным. Это, например, работы Б.Д. Парыгина, Ю.Н. Емельянова, Е.С. Кузьмина, И.П. Волкова и др.4
Большинство подходов к проблеме политического лидерства можно свести к трем:
1) работы, где большее внимание уделяется институциональным факторам,
2) работы, где особое внимание придается личным особенностям политических лидеров
3) работы, где основной акцент делается на взаимодействии лидеров и последователей.
Первый подход характерен преимущественно для политической науки. Существует большое число определений политического лидерства и соответственно направлений или школ. Так институциональная школа (в котором лидерство определяется как процесс управления общества) разделяет американский ученый Л.Даунтон, функциональная (через раскрытие главной функции, например влияния на принимаемые решения или власти) представлена Р.Далем, Ж.Блонделем, М.Херманн, Т.Штукиной, культурологическая - Р.Такером. Все эти школы под разными углами зрения изучают разные стороны политического лидерства, во многом дополняя друг друга.
Однако личности самих политических лидеров в этих политологических работах предавалось значительно меньше внимания, в силу институциональных установок их авторов. Разработка именно этого аспекта проблематики берет свое начало в психологической науке. Так, начиная с Г.Лебона, Г. Тарда, С. Сигеле, З.Фрейда, одним из вопросов, который волновал исследователей-психологов, была попытка выяснить, как человек становится лидером, и чем лидеры отличаются от обычных людей, какими качествами должен обладать вождь и почему толпа послушно следует за его волей. Начинается поиск черт, которые необходимы
4 Социальная психология личности. М, 1979, Емельянов Ю.Н., Волков И.П. Руководство научным коллективом. Л., 1972, Подоляк Я.В. Личность и коллектив. М., 1989, лидеру, т.н. «теория черт», связанная с именами Э.Богардуса, Ю. Дженингса, А.Гиббса, Р.Кэтелла и Г.Стайса, Р. Стогдилла, Г. Олпорта. Против преувелечения роли личности выступали марксисты. Более поздние теории лидерства стали рассматривать лидерство как функцию ситуации, а лидера - как ее продукт, это, например, исследования Ф.Фидлера, Ю.Дженнингса, Т.Адорно. Дальнейшие исследования делали акцент на взаимоотношении лидера с последователями, отметим работы таких политических социологов и политологов как П.Штомпки, Дж. Хеллоуина, Д. Пейджа, М. Эдельмана, Г.Литгла, Т.Парсонса, а также исследования отечественных авторов Б.И. Кретова, А Н. Жмырикова и Г.С. Шляхтина.
Анализ современной литературы по политическому лидерству показывает, что изучение личности политических лидеров ведется эффективно. Существует немало разработок в политической психологии, которые предлагают серьезные эмпирические методики и теоретические модели для объяснения личностных компонентов феномена лидерства.
Это психобиографический подход, работы 3. Фрейда и У. Буллита, Г.Лассвела, А и Дж. Джорджи, создавшего биографию Вильсона, работы Р.Такера, Ф.Гринстайна, М.Херманн, Б.Глэд, Дж.Пост 5.
Безусловный вклад в понимание личности политических лидеров внесли политические психологи М. Херманн, Д. Уинтер, У. Уэйнтбраун6. В России такими исследования занимаются Е.В.Егорова-Гантман, Н.М. Ракитянский, Е.В. Абашкина7, Т.М.Рыскова, А. Белкин. Значительно реже ученых интересуют политические лидеры как бы «со стороны», т.е. как их воспринимают граждане. В США такими исследованиями занимаются Д.Киндер, С.Фиске, Ф. Гринстайн, А. Миллер, М. Херманн, Л. Милбрах и многие другие8. В России этот вопрос освещался в работах Е.В. Егоровой-Ганман, Е.Б. Шестопал, Е.Б. Абашкиной 9
5 Lasswell G. Power and personality. N. Y., 1948, Barber J. The presidential Character: Predicting Perfomance in the White House. N.Y., 1972, Greenstein F. Personality and Politics. Princeton, 1987, Фрейд 3. и Буллит У. Томас Вудро Вильсон: 28 -президент США. Психологическое исследование. М., 1992, Такер Р. Сталин. Путь к власти. М., 1990, Фромм Э. Бегство от свободы М., 1989.
6 Winter D.,Hermann М., Vaintbraub W., Walker S. The Leader as a projective scene. //Political Psychology, 1991, V. 12, N 2, David G. Winter, Margeret G. Hermann, Walter Weintbraun, Stephan G. Walker The personality of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits and policy in Political Psychology, Vol. 12, N 2, 3, 1991.
Hermann M. Defining the Bush Presidentioal style, Columbus, 1989.
7 Егорова Е.В. Психологический методы исследования личности политических лидеров капиталистических стран. М., 1988, Ракитянский Н.М. Проблемы психодиагностики политических лидеров, Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология, 1993, 3.
8 Kinder D., Peters М, Abelson R., Fiske S. Presedential prototypes in Political behavior, 1980,2, pp. 315338.
Однако большинство исследователей делали акцент скорее на личности политика. Восприятию же лидеров гражданами предавалось значительно меньше внимания, хотя Д. Киндер, С. Фиске задавались вопросом о существовании идеальных прототипов, но не исследовали специальные факторы, влияющие на восприятие реальных политиков и формирование образов политиков в сознании граждан.
Говоря о восприятии образов политических лидеров, в данной работе мы опираемся на исследования восприятия, хорошо разработанных в общей и социальной психологии. В общей и социальной психологии их связывают с именами Дж.Брунера, Л.Постмена, Р.Тагиури, Ж. Годфруа, Н.И. Бобневой, Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, A.A. Бодалева и др.
Непосредственное значение для понимания формирования образа политиков являются исследования установки. Понятие установки было введено впервые в работе У. Томаса и Ф.Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке»10, активно разрабатывается в последующих трудах J1. Фестингера, Ж.Годфруа, К. Хорни, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надрашвили.
Политические установки - т.е. отношение субъектов к политическим решениям, имеют свою специфику. Они являются важным механизмом для политической жизни, так как определяют готовность субъекта так или иначе реагировать на политические события. В работе разделяется точка зрения отечественных политических психологов Г.Г. Дилигенского. и Е.В. Егоровой-Гантман, что в политике установки могут быть и не связаны с прошлым опытом и играть роль «компенсатора когнитивного дефицита», т.е. моделировать реакцию людей на малознакомые социально-политические ситуации.
В социальной и политической психологии в структуре установки принято выделять 3 части: когнитивный, эмоциональный (аффективный) и поведенческий. В работе предпринята попытка проверить гипотезу Е.Б. Шестопал, что, если в стабильных обществах эти компоненты более ли менее согласованы, то в
Kinder D., Fiske S. Presidents in the Public mind In: MHerman (ed) Political psychology. Jossey-Bass,1984,Vol.11, pp.193-218, Greenstein F. Popular Images of the President//Wildavsky A. (ed) Perspectives on the Presidency, Boston, P. 290 (P. 287-296), Greenstein F. Personality And Politics, Princeton, 1987. Hermann M, Ingredients of leadership//Political Psychology, 1984
9 Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988, Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 1996, Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики на рубеже 90-X. М, 2000
10 Tomas W., Znanecki F. The polish peasant in Europe and America. Boston, 1918 нестабильных (переходных) они не совпадают, и их рассогласование приводит к непрогнозируемому политическому поведению.
Анализ психологических процессов переходного периода в России очень хорошо проанализирован в работах Г.Г. Дилигенского, Л.Я. Гозмана, Е.Б. Шестопал11, из этих работ в исследование попали гипотезы о рассогласованности компонентов установок, связанных с противоречием демократических (декларируемых) ценностей и ценностей, заложенных базовой политической социализацией.
Для восприятия образов политиков необходимо проанализировать и фоновые факторы:
- среди которых, с одной стороны, можно выделить работы, посвященные исследованию ценностей, установок, отношения к власти и политическим лидерам
В настоящее время в России господствующим является разорванный тип массового сознания, существования одновременно разных ценностей, что показано в работах Ю.А. Левады, Л.Я. Седова, Л.Д. Гудкова, Г.А. Сатарова, Л.Я. Гозмана, Б.А. Грушина, И.Г. Дубова, Г.Г. Дилигенского, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, A.A. Ослона, В.В. Лапкина, Е.Б. Шестопал, Г.И. Вайнштейна, , ИВ. Мостовой, А.П. Скорика, , Ж.Т. Тощенко, А.Н. Совельева, , Е.А. Котеленца, Д.Е. Слизовского, Г.Г. Горина, М.Н. Афанасьева, Н.И. Лапина,, А.Ю. Мельвиля.
- с другой, - работы, посвященные изучению политической культуры России, которые были разработаны в трудах О.В. Гаман-Голутвиной, А.И. Соловьева, A.A. Захарова, В.И. Пантина, Н.И. Лапина, В.О. Рукавишникова, Ю.В. Ирхина.
Для понимания восприятия образа политика необходимо привлечь данные как из теории лидерства, политического и социального восприятия, так и фоновые и ситуативные факторы, связанные с анализом политической культуры в современной России. Несмотря на то, что по всем этим направлениям накоплен достаточно большой теоретический и эмпирический материал, восприятия именно образов реальных политиков недостаточно исследованы. Эта проблема, безусловно, представляет интерес для исследователей.
11 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994, Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов -на-Дону, !996, Дилигенский Г.Г. Российский горожанин на рубеже 90-х. М., 19888. Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики на рубеже 90-х. М., 2000
Цель и задачи диссертационного исследования - выяснить, как воспринимают политических лидеров в современной России, какие качества им приписываются, почему одни вызывают больше симпатии и поддержки, чем другие.
Данной цели обусловили постановку и реализацию следующих задач: проанализировать сложившиеся представления о феномене политического лидерства в политологической, социологической и психологической науках, особенно выделить основные факторы, влияющие на восприятие политиков (базирующихся на основе данных исследований в общей и социальной психологии), построить объяснительную модель, позволяющую описать формирование образов политиков в современных российских условияхостановиться на анализе лидерства с точки зрения последователей выявить фоновые факторы, влияющие на восприятие политиков в современной России (установки, ценности, стереотипы, идеальные протопипы) проанализировать образы четырех политических лидеров в статике (октябрь 1999) на материале эмпирического исследования проанализировать динамику восприятия образов 4 российских лидеров гражданами России (в период с 1996 до 1999 года)
Объект исследования - образы ведущих российских политиков, в частности двух лидеров регионального уровня: А. Лебедь и Ю.Лужков и двух лидеров парламентских фракций: Г.Зюганов и Г.Явлинский
Под образом12 понимается субъективная картина мира или его фрагментов, что предполагает интерпретацию лавинообразного потока информации, получаемой органами чувств, на основе сложившейся у человека категориальной системы. В нашем случае мы рассматриваем образ политика как результат его восприятия гражданами.
Предмет исследования - восприятие образов политических лидеров в России в массовом сознании
Методология и методика диссертационного исследования
12 Е.В. Егорова-Гантман, К.В. Плешков Политическая реклама. М., 1999, С. 10.
Диссертационное исследование проведено на основе базовых принципов научного анализа. Для решения поставленных задач использовались следующее методы:
- для анализа проблемы политического лидерства использовался системный подход, подразумевающий анализ не только личности лидера, но и взаимодействия лидера с последователями, идеальных прототипов, образов политических лидеров и фоновых факторов, влияющие на их формирование. Исследование опиралось на принцип междисциплинарности, привлекались данные как из политической науки, так и из психологических и социологических исследований.
- для выявления фоновых факторов, влияющих на формирование образов политиков, использовался вторичный анализ эмпирических материалов социологических исследований крупных центров ВЦИОМа, ФОМа и др. практическая часть работы базируется на материалах собственного политико-психологического эмпирического исследования, посвященного восприятию ведущих политических лидеров гражданами. Исследование проводилось по одной и той же методике в несколько этапов: в марте-апреле и сентябре 1996 года, в марте 1997 года, в феврале и октябре-ноябре 1998 года, в октябре 1999 года под руководством профессора Шестопал Е.Б. Исследование носило качественный характер, главной его задачей было не получение обобщенного представления о политике, а выявление факторов, влияющих на аттрактивность (положительное восприятие) лидеров, их изменчивость и устойчивость этих образов. Процедура исследования включала в себя проведение фокусированных интервью с предъявлением фотографий политических лидеров в качестве стимульного материала. Образ политика анализировался как на рациональном уровне (преимущественно ответы на вопрос, что вам нравится или не нравится в этом политике), так и бессознательные ассоциации. Все качества, приписываемые политикам, были разделены на 3 группы: внешность, морально-психологические и политические. Кроме того, привлекательность оценивалась по таким параметрам как сила и активность. Выявление бессознательного уровня образа политика достигалась с помощью использования ассоциативного метода, ассоциации с животным, цветом и запахом13. Также как на рациональном уровне, бессознательный образ политика анализировался по таким параметрам как привлекательность, сила и активность с помощью шкалирования полученных ответов.
Научная новизна исследования:
Получен большой объем эмпирического материала, позволяющий ввести новые данные о восприятии и динамике образов политических лидеров, их зависимости, как от изменения поведения самих политиков, так и фоновых и ситуативных факторов - изменений ценностей и массовых ожиданий по отношению к политику.
В работе сделан акцент на психологических механизмах взаимоотношения лидеров и последователей. В литературе хорошо разработанным является направление, посвященное анализу непосредственно личности политических лидеров, особенно психобиографическое направление. Взаимоотношению лидеров и последователей уделялось значительно меньше внимания. Новизна работы состоит в акценте на изучении образов политических лидеров, существующих в массовом сознании.
Использование сочетания статистических данных и качественного политико-психологического исследования позволил сопоставить теоретические обобщения, являющиеся результатом различных наук, с непосредственным политическим и социальным контекстом.
В работе предложена объяснительная модель, которая позволяет описать, как складываются образы политических лидеров в массовом сознании, на сколько они стабильны и устойчивы, и от каких факторов зависит их динамика.
Практическая значимость
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и преподавании политической психологии и политической социологии.
13 Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих политиков России (психологический и лингвистический анализ) //Полис. !996, №5, С. 168-191, Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000
Результаты исследования могут быть использованы для изучения динамики политико-психологических состояний групп и слоев населения, диагностирования и прогнозирования изменения образов политиков, их восприятия гражданами. Методики эмпирического исследования хорошо зарекомендовали себя в практике построения политического имиджа политических лидеров в современной России, особенно в ходе избирательных кампаний.
Апробацию работа прошла на кафедре политической психологии философского факультета МГУ им М.В. Ломоносова.
Отдельные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях и докладах в рамках научных семинаров и конференций:
XX ежегодный конгресс Международного общества политической психологии (1БРР) Краков, 1997
II Всеукраинский конгресс политических психологов, Киев, 1997
- научные семинары в рамках зимней и летней сессиях Методологического университета конвертируемого образования (Санкт-Петербург 1998, Владимир, 1998);
- Международная конференция «Российские общественные науки: новая перспектива» (Москва, 1999);
Второй всероссийский конгресс политологов (Москва, 2000).
Структура работы работа состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы ко 2 главе:
1. К октябрю 1999 года у всех политиков узнаваемость достигла 100%, поскольку они не только являлись крупными общенациональными политиками, но и активно участвовали в парламентской кампании, наши граждане их достаточно хорошо знали.
2. Все четыре политика воспринимаются нашими респондентами по-разному. С 1996 года меняются как сами политические лидеры, так и требования, предъявляемые к ним избирателями.
3. Все качества, приписанные политикам на рациональном уровне мы разделили на внешние, морально-психологические и политические и деловые характеристики. На большинстве этапов исследования морально-психологические качества были решающими для оценки политика, внешность и телестные характеристики - для большинства политиков за исключением Г.Явлинского не является решающим фактором для отделения сторонников и противников политического лидера.
Однако этот фактор становится важным, если более половины (или больше) опрошенных оценивают внешность негативно, это служит определенным сигналом лидеру и его консультантам на то, что надо срочно обратить на это внимание.
Кроме того, внешние (и телесные) характеристики важно учитывать как соответствие внешнего образа той роли, которую выполняет тот или иной политический лидер.
Внешность оценивалась не просто как сумма внешних и телесных признаков, а как соответствие тому или иному образу.
В 1996, 1997 гг. респонденты достаточно негативно расценивали внешность Г.Явлинского, им не нравилась внешность, мешки под глазами, лохматые волосы, брюшко, несолидность, нестрогость - вызывали раздражение. Главная причина такого восприятия является то, что Г. Явлинский не соответствовал образу политического лидера, который должен был выглядеть более строго и аккуратно. Улучшение внешнего облика Г. Явлинского после выхода из больницы в 1998 г. тут же фиксировалось гражданами.
Появление брюшка - связывает образ Г. Явлинского с богатством, с чуждостью и отдаленностью от интересов простых людей, богатые не нравятся.
Также характерно негативное восприятие «полноты» Г. Зюганова - лидера оппозиции в феврале и октябре 1998 года было связано с некоторым «обуржуазиванием» коммунистического лидера, а следовательно, свидетельством его отдаленности от интересов народа.
Политические черты за исключением Г.Зюганова актуализируются лишь в момент выборов. У лидера КПРФ политические черты (на всех этапах исследования, за исключением, пожалуй, октября 1999 года) во многом отделяют его сторонников от противников.
К октябрю 1998 года и особенно в 1999 году особую актуальность приобретают деловые характеристики. От политика начинают ожидать не определенной политической программы, а конкретного, реального дела. Отсутствие оного в образе политика воспринимается как недостаток. В связи с чем негативно оценивается Г.Зюганов и Г.Явлинский, Ю.Лужков в свою очередь, наоборот, воспринимается позитивно.
4. Морально-психологические качества практически на всех этапах исследования являются решающими в восприятии образов политика. Однако все четыре политика воспринимаются нашими респондентами по-разному, каждому из них приписываются свои достоинства и недостатки. Так, например, в Г. Явлинском опрошенным нравятся его интеллектуальные способности и молодость, но раздражает его отстраненная позиция от всего и слишком большая уверенность в себе. В А. Лебеде несомненно нравятся волевые качества: мужественность, решительность, но при этом опрошенных пугает его грубость, диктаторские замашки и неизвестность. Московский мэр Ю. Лужков кажется нашим респондентам энергичным и напористым, но слишком амбициозным, и его политическая активность зачастую не нравится респондентам, он вполне устраивает москвичей в качестве мэра. Г. Зюганов - умный, спокойный и уравновешенный, но его политические взгляды не вызывают симпатии: части он не нравится как коммунист, но и свои коллеги-коммунисты упрекают его в отходе от принципиальной позиции и компромиссе с властями. Что же окажется решающим для предпочтения одного, а не другого. Одно из важных качеств здесь может оказаться сила того или иного политика.
5. Соотношение силы и слабости при восприятии политиков менялись, лишь только А. Лебедь на протяженности всего периода исследования (с 1996 по 1999 гг.) воспринимался как самый сильный политик.
По шкале сила-слабость на рациональном уровне А. Лебедя воспринимают как сильного, Ю. Лужкова тоже как сильного, нежели слабого политика. В свою очередь Г. Явлинского считают слабым, а Г.Зюганову дают больше нейтральных оценок.
Однако, несмотря на важность этого качества у лидеров, оно также воспринимается неоднозначно и со знаком «плюс» и со знаком «минус». Восприятие силы со знаком «минус» говорит о настороженности избирателей перед тем, куда сила политиков может быть направлена и даже о некоторой боязни установления авторитарного режима. Это проявлялось и в восприятии в оценке деятельности Лебедя в 1998 и 1999.
6. Как мы уже отмечали, менялись ожидания и требования, предъявляемым населением к политическим лидерам. Так, например, если одним из основных недостатков, предъявляемых к политикам в марте 1997 и феврале 1998 года, была хитрость и лицемерие - это был одним из главных недостатков, приписанных Ю.Лужкову. То в октябре-ноябре 1998 это же самое качество стало восприниматься как умение «достигать согласие, находить компромиссы». И хитрость в оценке московского мэра, а также в образах Г.Зюганова, Г.Явлинского стала восприниматься положительно. А отсутствие этого качества, наоборот, воспринимается как недостаток. Так, например, А. Лебедя упрекают в отсутствии способности маневрировать и находить компромисс. Также и часть респондентов упрекала Г. Явлинского в излишней прямолинейности, «нельзя все на экран выносить». К октябрю 1999 меняется политическая ситуация, и от политика вновь ожидается демонстрация скорее силы, а не хитрости.
7. Одним из основным недостатков в октябре 1998 и 1999 гг. в оценке почти всех политиков, за исключением Ю. Лужкова, являлось излишняя отстраненность и отсутствие конкретного дела. Это свойственно восприятию Г.Явлинского. «Этакий Илья Муромец, лежит на печи, хотя силы и ум имеет», но также и Г.Зюганова. В свою очередь для московского мэра это, безусловно, являлось одним из достоинств.
Причем у Г.Явлинского излишняя отстраненная позиция (и нежелание ни в чем участвовать) является большим недостатком, чем у других лидеров, поскольку опрошенные отмечают, что по своим интеллектуальным качествам и компетентности он реально может что-то сделать, изменить, но не хочет этого делать из-за своих личных амбиций.
8. В ходе исследования выявилось, что в восприятии политиков существуют стабильные и изменчивые черты. Если последние связаны с рациональным уровнем восприятия политиков и зависят от изменения политического процесса, где требования к политикам постоянно меняются, то первые - зависят от базовых архетипов политической культуры и проявляются на бессознательном уровне. Это такие качества как сила, активность, масштаб личности и мускулинность.
9. Как мы уже отмечали в теоретической главе, существование противоречивых ценностей и установок, часто приводит к рассогласованности различных компонентов установок по отношению к политическим лидерам. И оценка реальных политических лидеров на рациональном (осознаваемом) уровне и на бессознательном могут противоречить друг другу. Особенно это имеет отношение к таким показателям, как сила и активность.
Если А. Лебедь во все периоды исследования воспринимается, как сильный, на бессознательном уровне даже сильнее, то Ю. Лужков на рациональном уровне выглядит сильным, то на бессознательном скорее слабым.
Кроме того, надо учитывать тот факт, что сила на рациональном уровне коррелировала на бессознательном с такими качествами как агрессивность и маштаб личности. Было выявлено, что агрессивность обычно связана с успехом на выборах.
Из четырех политиков самым агрессивным был А.Лебедь, потом Г.Зюганов, Ю.Лужков воспринимался как неагрессивный.
10. Противоречивость образов лидеров может проявляться не только в различии сознательного и неосознанного уровня, но и в противоречиях на самом рациональном уровне. У некоторых политиков это зависит от восприятия масштаба их деятельности. В 1998 году мнения респондентов о том, получится ли из А. Лебедя хороший президент, разделились на тех, кто уверен, что он обладал для этого нужными качествами, и считавших, что он будет плохим президентом. Однако и сторонники и противники объединились в том, что А. Лебедь будет хорошим губернатором Красноярского края и в этом качестве он их вполне устраивает. Ю. Лужков на всех этапах исследования воспринимался положительно как московский мэр, однако до конца 1998 года его попытки выйти за эту позицию и стремление к участию в президентских выборах воспринималось скорее негативно. В конце 1998 и 1999 на рациональном уровне желание московского мэра начать играть более независимую роль в политике оценивалась опрошенным более позитивно, но на бессознательном уровне Ю.Лужков не воспринимается как лидер общенационального масштаба, он не дотягивает.
Наше исследование показало, что наши граждане обладают достаточно эффективным инструментом восприятия политиков, изменения личности самих политиков (внешности, политических заявлений, принятой роли поведения), как и изменения самой политической ситуации - фона, на котором проходит восприятие, тут же меняет оценку реальных политиков. Образы политиков имеют сложную структуру. Для того, чтобы прогнозировать поведение как граждан, так и лидеров нельзя останавливаться лишь на рациональном уровне, его необходимо дополнить бессознательными ассоциациями.
Заключение
В силу переходного периода и особенностей российской политической культуры, отсутствия развитых механизмов гражданского общества, роль политических лидеров в нашей стране трудно переоценить. Во многом от них будь то президент, губернатор, мэр или депутат, продолжает зависеть будущее развитие нашей страны. Российская политическая культура персонифицирована, поэтому проблема политического лидерства продолжает оставаться достаточно актуальной.
Особенностью современного политического лидерства является то, что оно начинает носить все более виртуальный характер, как рядовые граждане, так и исследователи зачастую лишены возможности непосредственного общения с тем или иным политиком. На современном этапе все большую роль начинают играть виртуальные образы политиков, в некоторой степени они становятся самостоятельным политическим субъектом, влияющим на политический процесс. Эти образы зависят как от личности политических лидеров, так и от особенностей последователей, их ожиданий и установок по отношению к власти и лидерам.
Задачей диссертации было посмотреть на то, каким образом происходит восприятие политических лидеров, от каких факторов это зависит. Было выявлено, что такой анализ является одним из возможных подходов к изучению политических лидеров, к их роли в политическом процессе.
Акцент был сделан на личности лидера, которая изучалась опосредовано, через восприятие образов политиков, сформированные в головах граждан.
В результате теоретического анализа было выявлено, что на формирование образов политиков влияет:
- личность самого политика,
- фоновые факторы, к которым можно причислить - особенности политической культуры, ценности, установки и ожидания населения, их отношения к власти, идеальные прототипы лидеров, существующие в их сознании,
- и ситуативные факторы.
В современной России в настоящий момент сосуществуют различные, порой противоречащие друг другу, ценности как в обществе, так и в сознании отдельных индивидов, наряду с новыми (демократическими и декларируемыми) ценностями уживаются старые, имеющие порой авторитарный характер. Это часто приводит к рассогласованности когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов установок в восприятии политических лидеров. В ситуации расхождения между ними избиратели в ситуации выбора руководствуются не рациональным выбором, а эмоциональным отношением к политикам, основываясь на восприятии таких параметров как привлекательность, сила и активность политиков.
Наше исследование показало, что образы политиков имеют двойственный характер, кроме рационального образа (осознаваемых характеристик) существует бессознательный (основанный во многом на архетипах, установок на власть и политических лидеров, заложенных политической социализацией). При восприятии реальных политических лидеров параметры их оценки на рациональном (сознательном) уровне и неосознаваемом могут противоречить друг другу, при этом неосознаваемые характеристики для оценки политика являются преобладающими. Поэтому при восприятии политиков нельзя учитывать только рациональные оценки, они должны быть дополнены анализом неосознаваемых установок.
Данные эмпирического исследования, проведенного в 1996-1999 гг., показали, что наши граждане обладают достаточно эффективным инструментом восприятия политиков. Изменения личности самих политиков (внешности, политических заявлений, принятой роли поведения), как и изменения самой политической ситуации - фона, на котором проходит восприятие, тут же меняет оценку реальных политиков.
Самыми важными в оценке политика оказались морально-психологические черты, политические и деловые имеют значение лишь в приближении к выборам, внешность практически не играет роли. Кроме того, важными являются такие качества как «сила» и «активность», причем, как на рациональном, так и на бессознательном уровнях.
Если на рациональном уровне в течение 1996-1999 года «сила» и «хитрость» менялись местами, в зависимости от изменения ситуации, то на бессознательном -«сила» - является одним из архетипов, политик должен восприниматься как сильный.
В ходе исследования выявилось, что в восприятии политиков существуют стабильные и изменчивые черты. Если последние связаны с рациональным уровнем восприятия политиков и зависят от изменения политического процесса, где требования к политикам постоянно меняются, то первые - зависят от базовых архетипов политической культуры и проявляются на бессознательном уровне. Это такие качества как сила, активность, масштаб личности и мускулинность.
Начиная с октября 1998 года, в оценке ряда политиков появляется такая черта как «свой», «отражающий наши интересы», «похожий на нас», «простой человек», что свойственно образам Г. Зюганова и Ю. Лужкова, наоборот, именно этим отличается Г.Явлинский, он воспринимается как «чужой», «слишком сложный и непонятный».
По этой же логике происходит и восприятие В. Путина (март и октябрь 2000), который воспринимается как «один из нас». Это говорит о том, что В. Путин не появился на пустом месте. Начиная с конца 1998 года, становится актуальным особый тип лидера - «лидера, лишенного харизматических качеств», «одного из нас», «простого человека», волей судеб попавшего на вершину. Восприятие
275
В.Путина в 2000 году именно такое, может и не зря, ряд социологов называют В.Путина - социологическим лидером, во время угадавшим ожидания населения.
В момент утверждения темы диссертации, выбор четырех политиков в качестве case-studies был связан с тем, что именно они, Г. Зюганов, А. Лебедь, Ю. Лужков и Г. Явлинский - были не только крупными политическими лидерами, но и являлись фаворитами президентской кампании, но к 1999 году ситуация начинает быстро меняться. Исследование октября 1999 г. показывает, что все четыре политика как бы «сдуваются», они становятся более блеклыми и бесцветными.
На парламентских выборах побеждает «Единство» - партия власти (сформированная за 2 месяца и не имеющая региональных представительств в большинстве регионов), выборы В. Путина проходит в заведомо благоприятной для него ситуации. Если раньше многих исследователей интересовал вопрос, какие качества в конечном счете приводит к выбору того или иного политика , то отставка Б.Н. Ельцина формирует ситуацию «выборов без выборов», президентские выборы, проведенные таким образом, с безусловным фаворитом В. Путиным открывают возможность таких действий региональным лидерам. Губернатор К. Титов, перенесший выборы с декабря 2000 на июль, действовал именно в этой логике. Скорее всего, можно говорить о том, с «эрой Ельцина» закончился и определенный этап со своими правилами игры. Новый этап вместе с новым президентом приведет к существованию новых закономерностей, правил ведения политической игры и взаимодействию с избирателями.
275 исследование проводилось в марте и октябре 2000 года.
276 Лапкин В.В. Пейзаж перед битвой. Российский электорат за 2 года до президентских выборов //Полис 1998, 3. С. 61-73.