Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Репутация политического лидера в социальных коммуникациях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кошмаров, Алексей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Репутация политического лидера в социальных коммуникациях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кошмаров, Алексей Юрьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологический анализ феномена политического лидера в политической коммуникации (теоретический анализ)

1.1. Анализ социально-психологических представлений о политическом лидерстве.

1.2. Понятие имиджа как одно из ключевых составляющих феномена политического лидера.

1.3. Телекоммуникация как информационное пространство взаимодействия политического лидера и электората.

ГЛАВА 2. Категориальная структура восприятия политического лидера в разных электоральных группах.

2.1. Категория репутации политического лидера как социальное представление.

2.2. Психосемантический метод исследования.

2.3. Исследование перцептивной структуры репутации политического лидера.

ГЛАВА 3. Динамика структуры восприятия репутации политического лидера под воздействием репутационного менеджмента.

3.1. Технология репутационного менеджмента.

3.2. Особенности восприятия репутации политических лидеров представителями электората Ярославской области (1999 год).

3.3. Особенности восприятия репутации политических лидеров представителями электората Ярославской области (2000 год).

3.4. Сравнительный анализ соотношения параметров, характеризующих репутацию политиков в разных электоральных группах Ярославской области в 1999 и

2000 гг.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Репутация политического лидера в социальных коммуникациях"

Актуальность.

Основным принципом формирования института власти в третьем тысячелетии является выборность политических и государственных лидеров, что предполагает участие в образовании института власти большинства активных членов общества, в индивидуальном, групповом и общественном сознании которых рождается и функционирует система представлений о политическом лидере. На разных этапах изучения данного феномена его идентифицировали с образом политического лидера (Л.Гозман, 1994, Л.Гозман, Е.Шестопал, 1996), имиджем лидера (Е.Егорова-Гантман, 1994, Г.Почепцов, 1998, 2000), харизмой лидера (М.Вебер, 1991, С.Московичи, 1998) и, наконец, репутацией лидера. Вводимая в настоящем исследовании категория репутации в структуре политической коммуникации понимается нами как социальное представление в картине мира человека и представляет собой социальную оценку человека-лидера, или партии, которую он возглавляет, его последователями или оппонентами, а также наблюдателями за ходом политического процесса.

Согласно Г.М. Андреевой (2002), социально-психологический аспект изучения личности связан с выявлением тех закономерностей, которым подчиняются поведение и деятельности личности, включенной в определенную социальную группу. В случае с проблемой лидерства, необходимо изучать характеристики лидерства как группового явления. На наш взгляд, в кризисный период развития общества, когда ослабевают старые формы регуляции государственной жизни, а новые традиции управления еще не сложились, роль политического лидера, его личностных особенностей, которые находят отражение в его репутации, особенно высока и значима, т.к. именно политический лидер становится гарантом социальной стабильности общества, легитимности правящих элит и терпимости членов общества к резким изменениям в общественной жизни. В то же время, проблема выбора политического лидера решается большинством населения, как справедливо указывают Е.Б. Шестопал и Г.Г. Дилигенский, не на основе политических программ кандидатов или их принадлежности к определенной партии, а под воздействием впечатления от их образов в СМИ и сформировавшихся в различных электоральных группах представлений о них.

В связи с вышесказанным актуальность психологического изучения феномена политического лидера представляется несомненной.

Объектом исследования является социальное представление о политическом лидерстве в социальной коммуникации.

Предметом исследования является репутация политического лидера, ее динамика в различных электоральных группах под воздействием репутационного менеджмента.

Цель исследования.

1. Выявление особенностей категориальной структуры восприятия политических лидеров у различных групп электората.

2. Обоснование категории репутации политического лидера как вида социального представления в социальной коммуникации.

3. Выявление динамики репутации политического лидера в различных электоральных группах под воздействием репутационного менеджмента.

Задачи исследования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить взаимосвязь и взаимообусловленность категорий образа, имиджа и репутации в социальной коммуникации.

2. С помощью метода психосемантики описать категориальную структуру восприятия репутации политических лидеров различными электоральными группами и выявить представленность имиджевых и содержательных аспектов репутации в этой структуре.

3. Проанализировать динамику категориальной структуры восприятия политиков различными группами электората под воздействием репутационного менеджмента и описать соотношение формальных и содержательных составляющих репутации политика как под воздействием репутационного менеджмента, так и в зависимости от актуальной политической ситуации.

Гипотезы исследования.

1. Социальные представления об образе политика в российском менталитете наиболее полно отражает категория репутации, включающая имиджевую и содержательную составляющие. Эти составляющие могут проявляться в таких предполагаемых категориях восприятия политического лидера, как: «патернализм», «сила личности», «выразительность образа», «интеллигентность» и «открытость».

2. В категориальной структуре восприятия политического лидера проявятся, с одной стороны, системообразующие характеристики представления о функциях власти в обществе, а с другой стороны, ценностные ориентации, социальные установки и ожидания электората от личности лидера.

3. Направленное воздействие мероприятий репутационного менеджмента способно изменить категориальную структуру восприятия политика в желаемую сторону.

Теоретико-методологические основами работы являются концепция социального познания Г.М. Андреевой, концепция образа мира А.Н. Леонтьева и Г.М. Андреевой, категория менталитета, разрабатываемая С. Московичи, К. Абульхановой-Славской и концепция социальных представлений и групповой сплоченности А.И. Донцова, а также понятие о массовой коммуникации, представленное в работах Н.Н. Богомоловой и JI.B. Матвеевой.

Методы исследования.

Основной метод, использованный в работе - метод психосемантического шкалирования, разработанный Е.Ю. Артемьевой и В.Ф. Петренко на основе семантического дифференциала Ч. Осгуда. Данный метод успешно апробирован в измерениях образов политических лидеров в социальной коммуникации JI.B. Матвеевой.

Достоверность результатов достигается опорой на теоретические концепции, разработанные в отечественной и зарубежной методологии, проведением большого числа измерений и использованием современных статистических методов обработки данных. Основные результаты были получены на 250 представителях электората, и это составило в общей сложности 3000 единичных измерений образа политического лидера.

Научная новизна заключается в том, что: впервые в отечественной психологии осуществлен комплексный подход к анализу категорий образа, имиджа и репутации в структуре социальной коммуникации;

- выявлена категориальная структура восприятия политического лидера различными группами электората и репрезентации в сознании избирателей образов «идеального» и «плохого» политического лидера, с учетом формальной и содержательной составляющих репутации; проведен сравнительный анализ категориальной структуры восприятия политических лидеров (в различных группах электората: мужчины - женщины, пожилые - молодые, интеллигенция - сельские жители - рабочие); исследована динамика восприятия политика под воздействием мероприятий репутационного менеджмента.

Теоретическое значение.

В социально-психологический контекст исследования процессов общения и социальной коммуникации вводится категория «репутация» политического лидера, описывается категориальная структура восприятия репутации политического лидера, характерная для российского электората, смысловое содержание которой участвует в регулировании отношений народа и власти.

Практическая значимость работы.

Введение в научный контекст социальной психологии и в практику социальной коммуникации категории репутации и разработанной на ее основе технологии репутационного менеджмента позволит повысить психологическое обеспечение организационной деятельности по целенаправленному формированию образа политического лидера у избирателей. На основе результатов работы составлена схема мероприятий репутационного менеджмента, с успехом применяемая в различных ситуациях социальной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту

1. Феномен политического лидерства в социальной коммуникации в качестве предмета социально-психологического анализа наиболее адекватно может быть представлен категорией репутации.

2. В ходе исследования выявлены устойчивая структура, описывающая репутацию политического лидера в социальной коммуникации: «патернализм», «сила личности», «выразительность», «интеллигентность»; а также дополнительные: «религиозность», «открытость», «гибкость», «сексуальность» и т.д.

3. В структуре репутации выделяются имиджевая и содержательная составляющие. Имиджевая составляющая включает: 1) особенности 7 конституции, 2) эмоционально-волевой статус и 3) индивидуальные особенности самопрезентации лидера в социальной коммуникации. Содержательная составляющая включает: 1) особенности социализации личности лидера, которая отражается в личной легенде и миссии лидера, 2) социальные установки личности лидера, проявляющиеся в нравственно-этической позиции личности и в декларируемых принципах в социальном взаимодействии, 3) мировоззрение, социальную идентичность личности лидера, которая представлена в личной идеологии, убеждениях, интересах, индивидуальной картине мира, временной и пространственной идентичности личности лидера.

4. . Категориальная структура восприятия репутации политического лидера подвергается существенным и регулируемым изменениям в ходе репутационного менеджмента.

5. В структуре восприятия политического лидера, полученной в различных электоральных группах, имиджевая и содержательная составляющие репутации проявляются различным образом: часть факторов напрямую связана с содержательной составляющей, в то время как другие - с имиджевой составляющей. В одном и том же факторе могут быть представлены обе составляющие репутации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии (238 источников) и приложения. Объем диссертации 150 страниц вместе с приложениями. В тексте 18 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. Феномен политического лидерства в социальной коммуникации, по нашему мнению, наиболее полно может быть представлен категорией репутации, наряду с такими понятиями как имидж, харизма и образ политического лидера.

2. Изучение восприятия репутации политического лидера в разных электоральных группах, выделенных по различных основаниям (пол, возраст, социальный статус, условия жизни, место жительства), позволило выявить устойчивые базовые характеристики, описывающие репутацию политического лидера: «патернализм», «сила личности», «выразительность», «интеллигентность»; а также дополнительные факторы: «религиозность», «открытость», «гибкость».

3. Структура репутации может быть представлена двумя составляющими: имиджевая и содержательная. Имиджевая составляющая включает: 1) особенности конституции, 2) эмоционально-волевой статус и 3) индивидуальные особенности самопрезентации лидера в социальной коммуникации. Содержательная составляющая включает: 1) особенности социализации личности лидера, которая отражается в личной легенде и миссии лидера, 2) социальные установки личности лидера, проявляющиеся в нравственно-этической позиции личности и в декларируемых принципах в социальном взаимодействии, 3) мировоззрение, социальную идентичность личности лидера, которая представлена в личной идеологии, убеждениях, интересах, индивидуальной картине мира, временной и пространственной идентичности личности лидера.

4. . Было показано, что применение репутационного менеджмента позволяет направленным образом изменять отношение электоральных групп к политическому лидеру.

5. Составляющие репутации различным образом проявляются в структуре восприятия политического лидера разными группами электората: часть факторов напрямую связана с содержательной составляющей, в то время как другие факторы с имиджевой составляющей. В одном и том же факторе могут проявляться обе составляющие репутации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассматривается феномен политического лидера в социальной коммуникации и обосновывается введение в контекст социальной психологии категории репутации политического лидера наряду с такими, уже известными категориями как образ политического лидера, имидж и харизма.

Репутацию мы определили как социальное представление в картине мира человека, отражающее оценку и устойчивое мнение о человеке-лидере или о партии у всех участников политического процесса: последователей, оппонентов, наблюдателей.

В результате теоретического анализа значительного количества литературных источников нами была разработана схема структуры репутации политического лидера, включающая имиджевую и мировоззренческую составляющие.

Экспериментальная проверка выдвинутых гипотез подтвердила многомерность структуры репутации политического лидера и позволила выявить базовые категории восприятия политического лидера в разных группах электората: «Патернализм», «Сила личности», «Выразительность образа», «Интеллигентность», «Открытость».

В работе также была проведена проверка воздействия технологии репутационного менеджмента на динамику репутации политического лидера в процессе предвыборной борьбы в разных группах электората. Было показано, что направленное воздействие определенных мероприятий на репутацию одного из лидеров предвыборной кампании приводит, прежде всего, к более дифференцированному восприятию и оценке всех участников предвыборной борьбы, а также к приближению репутации лидера, к которой применялся репутационный менеджмент, к характеристикам репутации идеального политического лидера.