автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления провинциальной молодежи о счастье в контексте эмоционально-мотивационной направленности
- Автор научной работы
- Жубаркин, Сергей Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иваново
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жубаркин, Сергей Вячеславович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФЕНОМЕНЕ СЧАСТЬЯ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ И ПСИХОЛОГИИ I 1.1 .Представления о счастье в социальных науках и психологии.
1.2. Субъективное благополучие как аспект счастья.
1.3. Эмоциональная направленность личности как детерминанта представлений о счастье.
1.4. Мотивация социальной активности личности.
Глава 2. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О СЧАСТЬЕ
2.1. Методологические основы эмпирического исследования.
2.2. Методы и организация эмпирического исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ О СЧАСТЬЕ
3.1. Образ счастья провинциальной молодежи и пути его достижения
3.1.1. Отношение к счастью как жизненному феномену.
3.1.2. Социально-демографические особенности стереотипа счастливой личности.
3.1.3. Времена идентификации состояния счастья и его качественных параметров.
3.1.4. Средства достижения потребного будущего в представлениях молодежи.
3.2. Анализ потребностной сферы провинциальной молодежи.
3.3. Связь эмоциональной направленности и представлений о счастье.
3.4. Зависимость социальной мотивации с представлениями о счастье.
3.5. Творческий потенциал провинциальной молодежи.
Введение диссертации по психологии, на тему "Представления провинциальной молодежи о счастье в контексте эмоционально-мотивационной направленности"
Целью должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной успех не будет полным.
Т. Драйзер
Актуальность исследования вызвана проблемой пассивности общественного самосознания молодежи, необходимостью ее активизации с целью направления на преобразование современной российской действительности и способствования интеграции страны в мировое сообщество в качестве ведущей политической и экономической державы. Программные планы такого преобразования и обустройства общества могут опираться на представления россиян о своем будущем, соответствующе их субъективному, мотивирующему к активным действиям представлению о том, что такое счастье, к которому следует стремиться.
Категория «счастье» использовалась в сказках, сказаниях, былинах российского народа. Битва за счастье, которое рассматривалось и сквозь призму политических воззрений, исконно была важнейшей составляющей социального бытия. Пугачевские бунтари, декабристы, народовольцы, эсеры, большевики, современные политические деятели - все они борются за народное счастье, но никто из них не мог сказать, в чем же его истинная суть, как его достичь и нужно ли такое счастье народу в действительности.
Наиболее распространенные представления о счастье нашли отражение в фольклоре, мифологии и художественных произведениях. Во многом, такие представления легли в основу различных массовидных движений, находя конкретное выражение в их лозунгах и программных заявлениях (борьба за народное счастье). Каждое политическое движение в той или иной мере позиционировало себя в качестве единственного носителя правильных представлений о счастье народа и путях его достижения.
Наиболее ярко это было реализовано в мифологизированном образе счастья у поколения, строившего коммунизм. Утопические схемы счастливого потребного будущего внедрялись в сознание масс как руководство к действию и становились ценностно - смысловой основой социальной активности различных слоев населения, особенно, молодежи. Объединяемые общей идеей строительства коммунизма, молодые люди стремились к мировой революции, тотальной коллективизации и индустриализации, к освоению целины, строительству БАМа, покорению космоса. Позже - к национальному суверенитету и всеобщей демократизации. Объединяющим и мотивирующим в этих процессах было представление не только о будущей российской государственности, но и о месте каждого человека в этом будущем, о его личном благополучии, соответствующему субъективному образу счастья.
В условиях трансформации мировоззренческих идеалов, происходящих вследствие социокультурных изменений общества, важнейшим условием сохранения национальной самобытности, с одной стороны и активизации личностного потенциала каждого россиянина - с другой, стоит задача формирования содержательных представлений о будущем. В настоящее время эти представления являются недостаточно определенными, а значит, не обладающими потенциалом действия, достаточным для интенсивного вовлечения личности и, прежде всего - поколения молодых людей в социальное строительство новой России.
Для успешной реализации Президентских программ в области социально-экономической политики необходима, прежде всего, поддержка этих проектов молодежью, причем не только из столичных мегаполисов, но и из российской глубинки, поскольку реализация этих инициатив вряд ли возможна без участия в них большинства населения страны. Отсюда логичной представляется задача изучения и активизации на рациональной основе личных поведенческих устремлений молодежи, связанных с единым образом потребного будущего, задаваемым перспективными планами государственного строительства.
Степень изученности проблемы. В науке нет единого мнения о содержательной стороне понятия «счастья». Еще в работах философов античности категория счастья являлась одной из центральных. Многие поколения ученых пытались решить вопросы об универсальности представлений человека о счастье. Среди них такие как: «что такое счастье?» Кто из людей счастливей другого? Кто и почему становится счастливым? Как этого можно достичь? В какие минуты человек действительно счастлив, о чем он мыслит, что переживает при этом? Не претендуя на окончательное определение категории счастья, все же следует отметить, что этот вопрос актуален и сегодня.
Обращаясь к истории изучения счастья, в числе его исследователей можно найти таких ученых как Аристотель [11], Сенека, Гельвеций, Августин блаженный, Фома Аквинский, Р.Декарт, И.Кант, Л.Фейербах [184], Б.Паскаль [151], П.Помпонацци [159], отечественный богослов Михаил Три-волис. Л.Ландау пытался объяснить проблему счастья с точки зрения научной строгости и математического опыта [22]. М.В.Бахтин рассматривал счастье как антропологическую проблему. Дж.Ст.Милль [34] полагал, что счастье имплицитно присутствует при наличии у человека ясной и определенной цели. Французский философ Блез Паскаль [151] утверждал, что все люди стремятся к счастью — из этого правила нет исключений; способы у них разные, но цель одна. Человеческая воля направлена на достижение только этой цели. Он полагал, что счастье — побудительный мотив любых поступков любого человека.
Среди современных зарубежных работ можно отметить исследования К.Роджерса, А.Кэмпбелла, Ф.Конверса, Н.Бредберна, Х.Кентрила, Р.Уилсона, Эдда Динера. Счастье как удовлетворенность (субъективное благополучие) рассматривали такие ученые как Брендстеттер, М.Фордис, А.Бек, Мак-Кеннелл. Л.Джозеф, Т.Льюис, Ф.Эндрюс [248].
Наиболее содержательное описание проблемы счастья представлено в работах американского психолога М.Аргайла [9], который попытался представить максимально полную феноменологию данной категории.
Ряд отечественных психологов в своих трудах обращались к понятию «счастья». В советский период счастье, в основном, рассматривалось с идеологических позиций. В то время ученые опирались на работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, из которых следовало, что высшим источником наслаждения при коммунизме должен, прежде всего, стать человеческий труд, как общественно полезная деятельность [195]. По этой причине, советские ученые подвергали критике буржуазные гедонистические теории. Например, М.И.Корнева писала, что западный неогедонизм не имеет ничего общего с гедонизмом в его первоначальной классической форме. Он превратился в проповедь крайнего индивидуализма, жестокости и пессимизма.
С.Л.Рубинштейн [172] считал, что соотношение между конкретными побуждениями и результатами их деятельности определяет счастье человека и удовлетворение, которое он получает от жизни. Счастье, по его мнению, должно прийти «само собой», как производный результат «дела жизни» личности, в частности, честно выполняемого долга. В отличие от него, А.Н.Леонтьев [103], не отрицая в целом существования потребности в счастье, полагает, что концепции гедонизма опираются на фальсифицируемую ими правду, которая состоит в том, что человек действительно стремится быть счастливым, но для этого он должен поставить цель, и только тогда, двигаясь к ней, он сможет испытать счастья, не заботясь об этом специально.
Б.И. До донов [58] рассматривает счастье как особую сложную интегра-тивную эмоцию, обладающую определенными функциями, среди которых главными являются оценочная и ценностно-мотивирующая.
Несмотря на множество точек зрения, до сих пор не устоялся концептуальный аппарат описания феномена счастья, представления о нем, не определены содержание и объем данного понятия, отсутствует методический инструментарий для его фиксации и количественного измерения. Кроме того, в современной отечественной социальной психологии практически отсутствуют эмпирические исследования этой психологической категории. Однако в данном исследовании мы не ставим основной целью изучение категории счастья, предоставляя такую прерогативу представителях других социальных наук, прежде всего, философии.
В проводимой нами работе изучается не сама категория счастья, а лишь представления провинциальной молодежной аудитории о нем. На наш взгляд, изучение складывающихся в молодежной среде представлений о счастье, как желаемом результате своей жизнедеятельности, даст возможность понять, объяснить и спрогнозировать, каким образом сможет реализоваться личностный потенциал молодых людей из провинции и насколько он будет соответствовать целям развития Российского государства.
Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей представлений провинциальной молодежи Ивановского региона о счастье.
Исходя из цели, были сформированы задачи исследования:
1. Изучить на основе анализа отечественной и зарубежной литературы основные концептуальные подходы к исследованию феномена счастья в социальных науках и психологии.
2. Определить основные понятия и методологические принципы, на основе которых будет осуществляться исследование, обеспечиваться валид-ность и надежность получаемых результатов. Проанализировать существующие эмпирические методы и выбрать психологический инструментарий, адекватный целям исследования, провести его апробацию.
3. Сформировать репрезентативную выборку, нейтрализовать влияние побочных внешних переменных при проведении процедуры эксперимента, корректно организовать процедуры сбора данных.
3. Исследовать содержательные параметры интегративного представления провинциальной молодежи о счастье.
4. Изучить взаимосвязи образа счастья и личностных характеристик представителей молодежных групп.
5. Рассмотреть взаимозависимости отношения молодежи к социальной реальности и характеристик потребного счастливого будущего, средств его достижения.
6. Повести анализ влияния интегральных представлений молодежи о счастье на мотивационную сферу, связанную с социальной направленностью.
Объект исследования: представления о счастье у молодежи в возрасте от 16 до 35 лет, проживающей в провинциальных городах Ивановской области.
Предмет исследования: интегративное представление о счастье, как вторичном образе потребного будущего.
В ходе теоретического анализа основной проблемы нашего исследования мы сформулировали следующие гипотезы, проверке которых посвящена диссертационная работа.
Основная гипотеза исследования. Представления молодежи о счастье обусловлены личностными особенностями субъекта социальной направленности, опосредующих его мотивационно-эмоциональную сферу.
Частные гипотезы:
- представления провинциальной молодежи о счастье зависят от принадлежности субъектов социальной направленности к определенным социально-демографическим группам (половым, возрастным, территориальным);
- основной личностной детерминантой содержательных представлений о счастье является эмоциональная направленность представителей различных молодежных групп;
- представления о средствах достижения счастья обусловлены различиями в его содержательных характеристиках у различных групп молодежи.
Теоретический анализ опирался на работы С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, Л.М.Веккера, А.В.Петровского, Б.И.Додонова, Е.П.Ильина, В.С.Магун, Г.Х.Шингарова, П.В.Симонова, П.М.Якобсона, М.Аргайла, Дж.Ст.Милля, Н.Миллера и Дж.Долларда, Х.Хекхаузена.
Методологическое обоснование эмпирического анализа представлений о счастье базируется на трудах Л.Хьелла, Д.Зиглера, В.А.Ганзена.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ научной литературы, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование.
В качестве основных методов получения эмпирических данных применялись:
1) специально разработанная авторская анкета, состоящая из восьми блоков вопросов, выявляющих: представления о счастливом человеке, терминальные содержательные представления о счастливой жизни, динамические характеристики счастья, значение межличностного окружения для достижения состояния счастья, территориальный фактор достижения счастья, предпочитаемые способы достижения счастья, удовлетворенность личности в различных сферах бытия, социально - демографические характеристики респондентов.
2) батарея тестов, диагностирующих индивидуально психологические характеристики молодежи.
Эмпирическую базу исследования составили 340 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет - жители пяти районных центров и поселков Ивановской области.
Предварительно проводилось пилотажное исследование среди студентов социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета. На этапе пилотажного исследования были опрошено 118 респондентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью научно обоснованной логики исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; применением различных методов статистической обработки данных. Применялись методы корреляционного, факторного, регрессионного, частотного анализа. Использовались специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных. Исследование проводилось на репрезентативной выборке респондентов. Респондентам в ходе опроса были созданы условия, мотивирующие к откровенным ответам на предлагаемые вопросы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены интегративные факторы, связанные с представлениями о счастье, которые опосредуют мотивацию социальной активности молодежи;
- проведен психологический анализ представлений о счастье, исходя из теоретических позиций восприятия целостных объектов;
- выделен комплекс содержательных характеристик представлений о счастье, включающий: динамические характеристики счастья, способы достижения счастья, терминальные и смысловые компоненты счастливой жизни, позволяющий с достаточной полнотой раскрыть феноменологию потребного для молодежи образа счастья;
- определена зависимость базисных представлений о счастье от доминирующей эмоциональной направленности личности.
- выявлены взаимосвязи представлений о счастье с ориентацией молодежи на различные способы его достижения: социально одобряемые - социально неодобряемые, экстернальные - интернальные;
- получена эмпирическая типологизация базовых представлений провинциальной молодежи о счастье по четырем основаниям: богатство, любовь, гармония с миром, исполнение желаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- углублении понимания ценностной основы представлений о счастье, влияющих на социальную активность молодежи малых городов и поселков;
- получении нового научного знания о закономерностях мотивации социальной активности в зависимости от опосредующего влияния представлений о счастье;
- изучении взаимосвязи когнитивной картины образа потребного будущего с доминирующей ценностной эмоцией;
- обосновании специфики молодежного поведения в зависимости от понимания личного счастья;
- выделении пространственных, временных, энергетических, информационных параметров вторичного образа счастья, что вносит определенный вклад в теорию формирования и актуализации вторичных образов - представлений.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы административными органами и общественными организациями для планирования мероприятий по привлечению молодежи к участию в реализации программ общественного обустройства России. Научное знание о факторах, влияющих на социальную мотивацию молодых людей, поможет в разработке образовательных программ, способствующих раскрытию личностного потенциала молодежи провинциальных городов в соответствие с их представлениями о счастье.
Апробированный комплекс методов может стать основой изучения антиципирующих представлений различных возрастных, профессиональных и территориальных групп о возможных результатах социального развития.
Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по возрастной, педагогической и социальной психологии в средних и высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседании кафедры психологии Ивановского государственного университета (2003-2006); отражены в материалах всероссийских научно-практических конференции (Иваново, Владимир, Кострома, Санкт-Петербург, Самара, Кемерово).
Результаты исследования нашли отражение в 7 научных статьях и тезисах. Материалы работы используются Комитетами по делам молодежи Ивановской и Костромской областей при планировании молодежной политики области, а также Администрацией Родниковского района Ивановской области.
Положения, выносимые на защиту.
- в структуре общественного сознания современной молодежи представления о счастье фиксируются лишь на уровне отдельных параметров, не складываясь в самостоятельный эталон;
- дифференциация представлений о счастье у провинциальной молодежи возможна по параметру эмоциональной направленности, которая задает индивидуальное представление о счастье как образе потребного будущего, связанного с возможностью достижения стабильно положительного эмоционального состояния;
- средства достижения счастья и сами характеристики счастья не константны и зависят от актуальной социальной ситуации;
- в достижении счастья у большинства молодых людей доминируют ценности, связанные с наличием социального статуса, такие как богатство, слава, исполнение желаний, власть.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание диссертации изложено на 188 страницах. Работа содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 258 источников, из которых 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Большинство провинциальной молодежи (83%) допускает возможность существования счастья, как феномена, однако существует разрыв между представлениями о возможности достижения счастья с представлениями о его уровне, достигнутым на сегодняшний момент. Занятие бизнесом в России как основной деятельностью и воспитание детей в многодетных семьях являются факторами, не способствующими достижению счастья.
2. Содержательными элементами стереотипа счастливой личности, складывающегося у провинциальной молодежи, являются: физическая красота человека (98%), образованность (95%), наличие одного или более детей (94%), наличие стабильного материального достатка (92%), идентификация со своим этносом (74%), период жизни, связанный с проживанием в родительской семье (71%), возможность проживания в столичных мегаполисах (55%),.
В то же время, связывая стереотип счастливого человека с определенным возрастом, молодежь указывает на то, что счастье воспринимается, в первую очередь, как эмоциональное состояние, не наполненное конкретным социальным содержанием (счастье - быть молодым).
3. Соотнесенность состояния счастья с субъективным временем свидетельствует об ориентации большинства молодых людей (89%) на достижение счастья в будущем.
4. Качественный анализ представлений молодежи о счастье показал доминирование следующих параметров: личная безопасность, жизненная активность, здоровый образ жизни (трезвость), законопослушание, привязанность к «малой» родине, исполнение своих желаний, наличие множества друзей, наличие любимого человека, постоянство, осмысленность и целостность состояния счастья, вера в бога.
5. Среди средств достижения потребного счастливого будущего преобладают социально одобряемые. Наиболее выраженные из них: достижения счастья посредством установления позитивных отношений с окружающими, добросовестный труд, профессиональное самосовершенствование, личностный рост. Однако у части молодежи (31%) существует тенденция к использованию других людей в качестве средств достижения счастья, а каждый десятый потенциально готов к асоциальным способам достижения личного счастья.
6. Группы молодежи, ориентированные на различные способы достижения счастья, имеют различия в содержательных представлениях о нем: молодежь, ориентированная на социально одобряемые способы (добросовестный честный труд и профессионализм) связывает их с физическим совершенствованием в молодости, профессионализмом в зрелости, материальным благополучием в старости; молодежь, ориентированная на межличностное взаимодействие, связывает данный способ достижения с удачными брачными отношениями и протекционизмом; молодежь, ориентированная на экстер-нальные способы (счастливый случай, воля бога и т.п.) полагает, что такой шанс предоставляется лишь в юности и молодости, причем ожидать его следует, не покидая своего города. Подобный фатализм более характерен для женщин и учащейся молодежи; молодежь, ориентированная на социально неодобряемые способы, основанных на аморальных и подчеркнуто индивидуалистических нормах, связывает данные способы с невозможностью достижения личного счастья вследствие не сложившихся личных и семейных отношений, а также с профессиональной деформацией.
7. На основании факторного анализа выделено четыре основных сим-птомокомплекса переменных, отражающих существующие в данной выборке представления об особенностях счастья. В соответствие с ними, образ счастья провинциальной молодежи, можно представить в виде четырех ценностно-стереотипных ассоциаций: счастье - это богатство (96%); счастье - это
Я» и мои желания (94%), счастье - это любовь (93%); счастье - это гармония с миром (89%).
8. Наиболее счастливыми (Р<0,01) чувствуют себя молодые люди из провинциальных городов, имеющие возможность полноценного общения с друзьями и нашедшие сексуального партнера.
9. Для многих молодых людей (до 70%) в провинции представления о счастье не выходят за пределы индивидных потребностей и не включают в себя интеллектуальные, политические, экономические и эстетические ценности.
10. Дифференциация представлений молодежи о счастье связана с ее эмоциональной направленностью. Последняя продуцирует такие представления, которые носят фрагментарный характер и, скорее, являются смутными, неясными образами, включающими отдельные элементы представлений молодежи о счастье. Данные фрагменты являются отражением существующих стереотипов и, возможно, некоторых архетипических образов русского человека. Среди них такие как «мудрый старец», «коллективист», «романтик-мечтатель», «прожигатель жизни» и другие. Таким образом, не существует универсального, единого эталона счастливой жизни. Счастье субъективно и представление о нем определяется, во многом, желанием испытать то или иное эмоциональное состояние.
11. Эмоциональные устремления, из которых рождается образ потребного будущего, не имеют осознанных, рациональных оснований и лишь в незначительной степени определяются социальной мотивацией.
12.Регрессионный анализ, в котором зависимой переменной выступило субъективное благополучие, определяемое как эмоциональное переживание человека, находящегося в счастливом состоянии, показал (при Р<0,01), что оно зависит от возможности активной жизни, наличия богатства, исполнения желаний, достижения славы. Это является отражением известной национальной мифологии о внезапном богатстве, исполнении желаний, славе на весь мир и свидетельствует о силе и распространенности в молодежной среде сказочных и мифологических представлений обыденного массового сознания.
13.Незначительная часть (8%) провинциальной молодежи имеет потенциал обретения счастья в реализации себя в профессиональном, социальном и личностном плане. Данный потенциал является лишь латентным и не может быть актуализирован в тех жизненных условиях и обстоятельствах, в которых находится провинциальная молодежь.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании была поставлена конкретная эмпирическая цель: изучение социально-психологических особенностей представлений провинциальной молодежи Ивановского региона о счастье. Следует полагать, что она достигнута.
Выделены четыре основных блока представлений молодежи о счастье: пространственно-временной, представления о счастливом человеке, параметры потребного будущего и способах его достижения. Возможно, данная схема не является абсолютно точной и всеобъемлющей, однако, основные параметры определены и проанализированы.
Можно отметить некоторые недостатки принимаемой автором исследовательской схемы. В частности, в нее не вошли такие параметры, как смех, веселье и юмор, физическое и нравственное здоровье, совесть, родственные связи, особенности характера.
Однако существенным достижением работы можно считать попытку научного анализа изучаемого феномена с несовпадающих позиций таких классиков отечественной психологии как С.Л.Рубинштейн и ДАЛеонтьев.
К несомненным позитивным находкам исследования можно отнести следующие:
- выявление существования представлений о счастье, как реального психологического феномена, который может быть экспериментально зафиксирован и определенным образом измерен;
- рассмотрение феномена представления о счастье как интегративного целостного образования, в котором, по возможности, учтены основные параметры и характеристики данного феномена;
- выяснение эмоциональной природы представлений о счастье;
- выявление предпочтения позитивных нравственных побуждений в путях достижения счастливого будущего, где молодежь отдает приоритет социально одобряемым средствам. Однако каждый третий имеет иждивенческую позицию, а каждый десятый потенциально может пойти по криминальному пути;
- определение представлений о составляющих счастья на основе обыденного житейского сознания (власть, деньги, слава, исполнение желаний).
В ходе исследования мы пришли к выводу, что понятие счастье следует рассматривать как субъектную категорию, имеющую для каждого человека индивидуальное содержание. Планируя свое его будущее, оценивая настоящее и прошлое, человек оперирует данным понятием, содержательная сторона которого требует научного определения и изучения. Необходимо выяснить, существуют ли универсальные рецепты счастья. Насколько оно индивидуально, с одной стороны, и насколько соответствует идее народного, всеобщего счастья, отраженной в фольклоре, литературе, искусстве - с другой. В работе мы не выявили такой специфичной, универсальной сущности представлений о счастье, существующих в обыденном сознании молодежи.
Под счастьем молодые люди, прежде всего, понимают богатство, любовь, возможность исполнения любых желаний, достижение гармонии с окружающим миром и другими людьми. При этом, видимо, не ясные и определенные представления о счастье побуждают личность к действию, а, скорее, желание испытать определенные чувства, что порождает воображаемую ситуацию, в которой эти чувства могут быть реализованы. Эта ситуация представлена в сознании достаточно фрагментарно и не вполне осмысленно, а потому ее достаточно сложно выявить и наметить способы переструктурирования в соответствие с социальным запросом. В работе мы попытались решить эту проблему, применив комплекс психодиагностических процедур, среди которых наиболее трудоемким был процесс создания и обоснования методики выявления параметров счастья.
В дальнейшем следует сделать методику более универсальной, расширив диапазон ее применения на все возрастные группы и другие социально -демографические категории. Также представляется целесообразным связать полученные эмпирические параметры представлений о счастье с такими особенностями личности как темперамент, акцентуация характера, уровень интеллекта, базовые потребности; рассмотреть генезис формирования таких представлений, начиная с детского возраста; выявить их этническую специфику. Надеемся, что решение этих задач поможет психологам более эффективно работать с молодежью по формированию у нее новых жизненных смыслов, связанных с преобразованием общества и нахождения своего места в нем.

Автореферат диссертации по теме "Представления провинциальной молодежи о счастье в контексте эмоционально-мотивационной направленности"
На правах рукописи
ЖУБАРКИН Сергей Вячеславович
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ О СЧАСТЬЕ В КОНТЕКСТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО* МОТИВАЦИОННОЙНАПРАВЛЕННОСГИ
Специальность 19.00.05—социальная лсихологая
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома 2006
Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Цикшок Владимир Глебович
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Иванова Наталья Львовна
кандидат психологических наук, доцент Смирнов Александр Александрович
Ведущая организация: Ярославский педагогический университет
им. Ушинского КД
Защита состоится «18» ноября 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в ГОУ «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу; 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпВ., ауд.23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. К А. Некрасова.
Автореферат разослан 18 октября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного Совета
Т. И. Миронова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования вызвана проблемой пассивности общественного самосознания молодежи, необходимостью ее активизации с целью направления на преобразование современной российской действительности, способствующей интеграции страны в мировое сообщество в качестве ведущей политической и экономической державы. Программные планы такого преобразования и обустройства общества могут опираться на представления россиян о своем будущем, соответствующем их субъективному, мотивирующему к активным действиям представлению о том, что такое счастье, к которому следует стремиться.
Наиболее распространенные представления о счастье нашли отражение в фольклоре, мифологии и художественных произведениях. Во многом, такие представления легли в основу различных массо-видных движений, находя конкретное выражение в их лозунгах и программных заявлениях (борьба за народное счастье). Каждое политическое движение в той или иной мере позиционировало себя в качестве единственного носителя правильных представлений о счастье народа и путях его достижения.
В условиях трансформации мировоззренческих идеалов, происходящих вследствие социокультурных изменений общества, важнейшим условием сохранения национальной самобытности, с одной стороны и активизации личностного потенциала каждого россиянина - с другой, стоит задача формирования содержательных представлений о будущем. В настоящее время эти представления являются не вполне определенными, а значит, не обладающими потенциалом действия, достаточным для интенсивного вовлечения личности и, прежде всего — поколения молодых людей в социальное строительство новой России.
Для успешной реализации Президентских программ в области социально-экономической политики необходима, прежде всего, поддержка этих проектов молодежью, причем не только из столичных мегаполисов, но и из российской глубинки, поскольку реализация этих инициатив вряд ли возможна без участия в них большинства населения страны. Отсюда логичной представляется задача активизации на рациональной основе личных поведенческих устремлений мо-
лодежи, связанных с единым образом потребного будущего, задаваемым перспективными планами государственного строительства.
Степень изученности проблемы, В науке нет единого мнения о содержательной стороне понятия «счастья». Еще в работах философов античности категория счастья являлась одной из центральных. Многие поколения ученых пытались решить вопросы об универсальности представлений человека о счастье. Среди них такие как: «что такое счастье?», «кто из шодей счастливей другого?», «кто и почему становится счастливым?», «как этого можно достичь?» В какие минуты человек действительно счастлив, о чем он мыслит, что переживает при этом? Не претендуя на окончательное определение категории счастья, все же следует отметить, что этот вопрос актуален и сегодня.
Обращаясь к истории изучения счастья, в числе его исследователей можно найти таких ученых как Аристотель, Сенека, Гельвеций, Августин блаженный, Фома Аквинский, РДекарт, И.Кант, Л.Фейербах, Б.Паскаль, П.Помпонацци, отечественный богослов Михаил Триволис. Л Ландау пытался объяснить проблему счастья с точки зрения научной строгости и математического опыта. М.В.Бахтин рассматривал счастье как антропологическую проблему. Дж.Ст.Милль полагал, что счастье имплицитно присутствует при наличии у человека ясной и определенной цели. Французский философ Блез Паскаль утверждал, что все люди стремятся к счастью — из этого правила нет исключений; способы у них разные, но цель одна. Человеческая воля направлена на достижение только этой цели. Он полагал, что счастье — побудительный мотив любых поступков человека.
Среди современных зарубежных работ можно отметить исследования К.Роджерса, А.Кэмпбелла, Ф.Конверса, Н.Бредберна, Х-Кентрила, Р.Уилсона, Эдда Динера. Счастье как удовлетворенность (субъективное благополучие) р' сматривали такие ученые как Брен-дстеттер, М.Фордис, А.Бек, Мак-Кеннелл. Л.Джозеф, ТЛьюис, Ф.Эндрюс.
Наиболее содержательное описание проблемы счастья представлено в работах американского психолога М.Аргайла, попытавшегося представить максимально полную феноменологию данной категории.
Ряд отечественных психологов в своих трудах обращались к понятию «счастья». В советский период счастье, в основном, рассматривалось с идеологических позиций. В то время ученые опирались на работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И Ленина, из которых следовало, что высшим источником наслаждения при коммунизме должен, прежде всего, стать человеческий труд, как общественно полезная деятельность. По этой причине, советские ученые подвергали критике буржуазные гедонистические теории. Так, М.И.Корнева писала, что западный неогедондам не имеет ничего общего с гедонизмом в его первоначальной классической форме. Он превратился в проповедь крайнего индивидуализма, жестокости и пессимизма.
С Л.Рубинштейн считал, что соотношение между конкретными побуждениями и результатами их деятельности определяет счастье человека и удовлетворение, которое он получает от жизни. Счастье, по его мнению, должно прийти «само собой», как производный результат «дела жизни» личности, в частности, честно выполняемого долга. В отличие от него, А.НЛеонтьев, не отрицая в целом существования потребности в счастье, полагает, что. концепции гедонизма опираются на фальсифицируемую ими правду, которая состоит в том, что человек действительно стремится быть счастливым, но для этого он должен поставить цель, и только тогда, двигаясь к ней, он сможет испытать счастье, не заботясь об этом специально.
Б.И.Додонов рассматривает счастье как особую сложную инте-гративную эмоцию, обладающую определенными функциями, среди которых главными являются оценочная н ценностно-мотивирующая. Несмотря на множество точек зрения, до сих пор корректно не определен концептуальный аппарат описания феномена счастья, представления о нем, не определены содержание и объем данного понятия, отсутствует методический инструментарий для его фиксации и количественного измерения. Кроме того, в современной отечественной социальной психологии практически отсутствуют эмпирические исследования этой психологической категории. Однако в данном исследовании мы не ставим основной целью изучение категории счастья, предоставляя такую прерогативу представителях других социальных наук, прежде всего, философии.
В проводимой нами работе изучается не сама категория счастья, а лишь представления провинциальной молодежной аудитории
о нем. На наш взгляд, изучение складывающихся в молодежной среде представлений о счастье, как желаемом результате своей жизнедеятельности, даст возможность понять, объяснить и спрогнозировать, каким образом сможет реализоваться личностный потенциал молодых людей из провинции и насколько он будет соответствовать целям развития Российского государства.
Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей представлений провинциальной молодежи Ивановского региона о счастье.
Исходя из цели, были сформированы задачи исследования:
- изучить на основе анализа отечественной и зарубежной литературы основные концептуальные подходы к исследованию феномена счастья в социальных науках и психологии;
- определить основные понятия и методологические принципы, обеспечивающие валидность и надежность получаемых результатов. Проанализировать существующие эмпирические методы и выбрал, психологический инструментарий, адекватный целям исследования, провести его апробацию;
- сформировать репрезентативную выборку, нейтрализовать влияние побочных внешних переменных при проведении процедуры эксперимента, корректно организовать процедуры сбора данных;
- исследовать содержательные параметры интегративного представления провинциальной молодежи о счастье;
- изучить взаимосвязи образа счастья и личностных характеристик представителей молодежных групп;
- рассмотреть взаимозависимости отношения молодежи к социальной реальности и характеристик потребного счастливого
будущего, средств его достижения;
- провести анализ влияния интегральных представлений молодежи о счастье на мотивационную сферу, связанную с социальной направленностью.
Объект исследования: представления о счастье у молодежи в возрасте от 16 до 35 лет, проживающей в провинциальных городах Ивановской области.
Предмет исследования: интегративное представление о счастье, как вторичном образе потребного будущего.
Основная гипотеза исследования. Представления молодежи о
счастье обусловлены личностными особенностями субъекта социальной направленности, опосредствующих его мотивационно-эмоциональную сферу.
Частные гипотезы:
- представления провинциальной молодежи о счастье зависят от принадлежности субъектов социальной направленности к определенным социально-демографическим группам (половым, возрастным, территориальным);
- основной личностной детерминантой содержательных представлений о счастье является эмоциональная направленность представителей различных молодежных групп;
- представления о средствах достижения счастья обусловлены различиями в его содержательных характеристиках у представителей различных социально-демографических групп молодежи.
Теоретический анализ опирался на работы С .Л, Рубинштейна, А.Н.Леонтъева, КЛСПлатонова, Б.Ф Ломова, Л.М.Веккера, А.В .Петровского, Б.И.Додонова, ЕЛИльина, В.СМагун, Г.Х.Шингарова, П.В.Симонова, П.МЛкобсона, М.Аргайла, Дж.Ст.Милля, Н.Миллера и Дж.Долларда, Х.Хекхаузена.
Методологическое обоснование эмпирического анализа представлений о счастье базируется- на трудах В.А.Ганзена, Л.Хьелла, Д.Зиглера.
Методы исследовании. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс дополняющих друг друга методов: теоретический анализ научной литературы, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование. В качестве основных методов получения эмпирических данных применялись:
- специально разработанная авторская анкета, состоящая из восьми блоков вопросов, выявляющих: представления о счастливом человеке, терминальные содержательные представления о счастливой жизни, динамические характеристики счастья, значение межличностного окружения для достижения состояния счастья, территориальный фактор достижения счастья, предпочитаемые способы достижения счастья, удовлетворенность личности в различных сферах бытия, социально—демографические характеристики респондентов.
- комплекс тестов, диагностирующих индивидуально психоло-
гические характеристики молодежи.
Эмпирическую базу исследования составили 340 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет — жители пяти районных центров и поселков Ивановской области. Предварительно проводилось пилотажное исследование среди студентов социологе - психологического факультета Ивановского государственного университета.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретическим анализом исходных теоретико-методологических позиций, применением взаимодополняющих методик, их валидностью и репрезентативностью выборки, соответствием цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением современных методов математической статистики.
Применялись методы корреляционного, факторного, регрессионного, частотного анализа. Использовались специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных. Исследование проводилось на репрезентативной выборке респондентов. Респондентам в ходе опроса были созданы условия, мотивирующие к откровенным ответам на предлагаемые вопросы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены интеграхивные факторы, связанные с представлениями о счастье, которые опосредуют мотивацию социальной активности молодежи;
- проведен психологический анализ представлений о счастье, исходя из теоретических позиций восприятия целостных объектов, выделен комплекс содержательных характеристик представлений о счастье, включающий: динамические характеристики счастья, способы достижения счастья, терминальные и смысловые компоненты счастливой жизни, позволяющий с достаточной полнотой раскрыть феноменологию потребного для молодежи образа счастья;
- определена зависимость базисных представлений о счастье от доминирующей эмоциональной направленности личности.
- выявлены взаимосвязи представлений о счастье с ориентацией молодежи на различные способы его достижения: социально одобряемые - социально неодобряемые, экстернальные - интернальные; получена эмпирическая типологизация базовых представлений провинциальной молодежи о счастье по четырем основаниям: богатство,
любовь, гармония с миром, исполнение желаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- определении ценностной основы представлений о счастье, влияющих на социальную активность молодежи малых городов и поселков;
- изучении взаимосвязи когнитивной картины образа потребного будущего с доминирующей ценностной эмоцией;
- обосновании специфики молодежного поведения в зависимости от их понимания личного счастья;
- получении нового научного знания о закономерностях мотивации социальной активности в зависимости от опосредующего влияния представлений о счастье;
выделении пространственных, временных, энергетических, информационных параметров вторичного образа счастья, что вносит определенный вклад в теорию формирования и актуализации вторичных образов - представлений.
Практическая значимость заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты рекомендуются к использованию административными органами и общественными организациями для планирования мероприятий по привлечению молодежи к участию в реализации программ общественного обустройства России.
Научное знание о факторах, влияющих на социальную мотивацию молодых людей, целесообразно учесть в разработке образовательных программ, способствующих раскрытию личностного потенциала молодежи провинциальных городов в соответствие с их представлениями о счастье.
Апробированный комплекс методов является основой изучения антиципирующих представлений различных возрастных, профессиональных и территориальных групп о возможных результатах социального развития.
Материалы исследования используются при составлении учебных курсов по возрастной, педагогической и социальной психологии в средних и высших учебных заведениях, в частности, в Ивановском государственном университете.
Положення^ выносимые на защиту.
- в структуре общественного сознания современной молодежи представления о счастье фиксируются лишь на уровне отдельных параметров, не складываясь в самостоятельный эталон;
- дифференциация представлений о счастье у провинциальной молодежи возможна по параметру эмоциональной направленности, которая задает индивидуальное представление о счастье как образе потребного будущего, связанного с возможностью достижения стабильно положительного эмоционального состояния;
- средства достижения счастья и сами характеристики счастья не константны и зависят от актуальной социальной ситуации;
- в достижении счастья у большинства молодых людей доминируют ценности, связанные с наличием социального статуса, такие как богатство, слава, исполнение желаний, власть.
Исследование проходило в три этапа:
На первом этапе осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и методическая литература, определялись методологические подходы к решению проблемы. На этом этапе определены объект и предмет исследования, разработаны методики, а также проведено пилотажное исследование в Ивановском областном центре. Осуществлен первичный анализ полученных результатов, на основе которого были выдвинуты рабочие гипотезы.
На втором этапе было организовано эмпирическое исследование на основе разработанного опросника и батареи методик. Далее была проведена обработка собранной базы данных, осуществлялся статистический, количественный, а затем и качественный анализ полученной информации.
На третьем этапе сделано теоретическое обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседании кафедры психологии Ивановского государственного университета (2003-2006); отражены в материалах всероссийских научно-практических конференции (Иваново, Владимир, Кострома, Санкт-Петербург, Самара, Кемерово).
Результаты исследования нашли отражение в 7 научных статьЮ
ях и тезисах. Материалы исследования используются Комитетами по делам молодежи Ивановской и Костромской областей при планировании молодежной политики области, а также Администрацией г. Родники Ивановской области.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание диссертации изложено на 188 страницах. Работа содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений. Список'литературы включает 258 источников, из которых 10 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе Теоретические представления о феномене счастья в социальных науках и психологии» проводится анализ философских и психологических воззрений на сущность, природу и содержание понятие «счастье». Рассматриваются взгляды таких философов как Аристотель, Л.А.Сенека, AJVI.C-Боэций, Гельвеций, Демокрит, Гераклит, Фома Аквинский, Августин Блаженный, Р.Декарт, И.Канг, Г.В.Лейбниц, JÎ. Фейербах,
В целом, в философских традициях категорию счастья можно представить в качестве следующих значений:
- рок, судьба, участь, доля; то есть, быть счастливым поначалу понималось как "находиться под милостью высших сил";
- случайность, желанная неожиданность, успех в делах; то есть быть счастливым, может означать и то, что человек может был. как бы соучастником своей судьбы;
- счастье - благоденствие, благополучие, покой и довольство; жизнь без горя и забот - более конкретизированный вариант, похожий на "счастье для бедных".
В основном, философские определения счастья подразумевают различные аспекты человеческого бытия: гносеологические, онтологические, аксиологические и этические. Между тем, они могут рассматриваться лишь как истоки и предпосылки собственно психологического изучения данного феномена.
В главе рассматриваются теоретические взгляды и эмпирические исследования зарубежных ученых (Дж.Ст.Миль, МАргайл, Эд Дайнер, Р.Ларсеп, Р.Кэмпбелл, Ф.Левинсон, А-Вессман, Д.Рикс, А.Наркес, К.Роджерс, А.Маслоу и другие). В отечественной психологии изучение лишь отдельных аспектов счастья представлено в работах С Л. Рубин штейна и А.НЛеонтьева, Б.И.Додонова, В.К.Вилюнас, Б.С.Братуся, Ф.Е.Васшпока, А.В.Суворова, Е.ДЛхнина, Е.А.Пегровой, Л.Б.Волынской).
Изучение феномена счастья в психологии подразумевает, в первую очередь, рассмотрение счастья как определенного психического состояния, связанного с устойчивыми личностными характеристиками: уровнем депрессивности; самоуважения, самооценки, уровнем притязаний (Я-концепции); наличием (отсутствием) невротических симптомов и черт; степенью испытываемого одиночества; доминированием экстраверсии - интроверсии; особенностями локус-контроля; субъективного самоконтроля; направленности на процесс или на результат, доминированием эгоцентризма — децен-трации; наличием волевого потенциала для преодоления трудностей в достижении счастья.
Следует принять позиции СЛ.Рубинштейна и А.Н .Леонтьева, придерживающихся, на первый взгляд, довольно несовпадающих точек зрения о сущности счастья. На наш взгляд, акцентирование внимания на счастье как результате продуктивной деятельности и счастье, как смыслообразукяцей цели, отражает две грани изучаемого феномена. Мы полагаем, что, согласно методологическому принципу единства сознания и деятельности, процесс и результат деятельности в достижении счастья неразрывно связаны, а вследствие этого, они не должны изучаться изолированно друг от друга.
Категория счастья может быть охарактеризована не только качественно, но и определено количественно. Такой количественной мерой может выступать показатель субъективного благополучия, фиксируемый степенью удовлетворенности различными сферами бытия; интенсивностью эмоциональных переживаний; субъективной оценкой внешних атрибутов социальной действительности.
Социальная мотивация является регулятором активности молодежи в различных сферах жизнедеятельности. В то же время, ее субъективным регулятором является направленность. При этом она
неразрывно связана сцелеполаганием в виде представления о конечном результате деятельности, рассматриваемом, как образ потребного будущего, где представлены параметры и условия тех ситуаций, в которых человек сможет максимально самореализоваться в соответствии со своими потребностями, и, следовательно, обрести счастье.
Важным качественным параметром, связанным с представлениями о счастье, является эмоциональная направленность, поскольку обретение потребного будущего прогнозируется с учетом субъективных антиципаций конкретных эмоциональных переживаний и состояний.
Во второй главе «Теоретике - методологические основы эмпирического исследования представлений молодежи о счастье» представлена методология н методы эмпирического исследования, особенности организации, проведения исследования, а также проведен анализ и обоснование применяемых методов математической статистики.
Изучение взаимосвязи представлений провинциальной молодежи с особенностями ее социальной активности требует уточнения понятий и определения: методологических основ проводимого исследования. Понятие «представления» рассматривается в работе как образ, хранящийся в долговременной памяти и актуализирующийся в сознании при сравнении параметров существующей и желаемой реальности.
Перевод с «языка образов» на «язык символов» осуществляется посредством суждений (ЛиМ.Веккер). Взаимообратимость этого перевода - признак понимания этого соотношения субъектом. Предъявляемые испытуемым суждения, на наш взгляд, переводились ими на «язык образов» и сравнивались с существующим у них представлением о счастье, что позволило фиксировать параметры счастья в вербальной форме.
АТ.Маклаков рассматривает представление как психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта. Он утверждает, что представления воображения формируются на основе полученной в прошлых восприятиях информации и ее более или менее творческой переработки. Автор определяет следующие характеристики представлений: наглядность, фрагмен-
тариость, неустойчивость и непостоянство.
Л.М.Веккер в свою очередь выделяет следующие признаки вторичного образа, или представления: неустойчивость, фрагментарность, обобщенность. Как видно, данные признаки не противоречат тем, которые отмечает А.Г.Маклаков. По мнению Л.М.Веккера, обобщенность образа выражает отнесенность отображаемого в нем объекта к определенному классу. Таким образом, в данной работе представления о счастье понимаются, во-первых, как интегральные когнитивные, локализованные в пространстве и времени, менее интенсивные, чем образы восприятия, схематические представления о параметрах желаемой ситуации, при наличии которых, по мнению субъекта, происходит преобладание положительных эмоций над отрицательными в течение длительного времени, если сохраняются главные условия этой ситуации.
Вторым элементом представлений о счастье является образ счастливого человека, которому, по мнению молодых людей, с большей доли вероятности присущи определенные социальные, этнические и социально-демографические характеристики.
Третьим элементом образа счастья являются представления о средствах его достижения. В нашем исследовании под средствами понимаются способы взаимодействия с социальной средой, которые, по мнению субъекта, будут наиболее эффективны на пути достижения счастливого потребного будущего.
Итак, представления молодежи о счастье являются интегратив-ным когнитивно - эмоциональным образом, мотивирующим субъектную социальную направленность. Структура и параметры этого образа детерминированы как индивидуально — личностными характеристиками индивида, так и внешними социальными условиями и, будучи сформированным, оказывает обратное влияние как на внутренний мир личности, так и на ее социальное поведение.
Таким образом, важнейшим в нашей работе методологическим принципом является принцип единства сознания и деятельности. В работе данный принцип учитывает, что, несмотря на то, что поведение детерминировано объективными обстоятельствами социальной реальности, в которых ее активность происходит, человек субъектен. Он проявляет активность лишь в соответствии с тем, каков его образ мира, в частности, образ счастья.
Принципом детерминизма в нашем исследовании мы руководствуемся вследствие того, что те или иные общественно-психологические явления имеют определенные причины своего происхождения, возникая под влиянием реального бьтгия, то есть имеют каузальные связи.
В работе мы, с одной стороны, рассматриваем социальную детерминацию представлений о счастье личности и ее социальной активности. Она, однако, не является однозначной и статичной, так как социально-политические, культурные и экономические условия жизни находятся в постоянной динамике. С другой стороны, различные формы социальной активности требуют наличия тех или иных психических свойств. Различные психические свойства, в свою очередь, наиболее успешно реализуются в соответствующих им формах активности. Следовательно, различным формам социальной активности соответствует определенный комплекс индивидуально-психологических особенностей личности, среди которых нами выделен такой параметр, как субъективное интегративное представление о счастье.
Другим важным для нашей работы принципом стал принцип развития психических явлений. Изучаемые нами представления являются результатом развития личности в условиях провинциального населенного пункта и находятся в постоянной динамике, обусловленной все новыми социальными изменениями.
Другим важным для нашей работы принципом является принцип личностного подхода. В работе рассматриваются представления молодежи о счастье с учетом таких индивидуально-личностных характеристик как мотивационные, волевые, эмоциональные, а также особенности самосознания молодых людей.
Данные методологические принципы легли в основу теоретического анализа проблемы и обоснования выдвигаемых гипотез.
Эмпирические трудности, связанные с социально-психологическим изучением феномена счастья обусловлены отсутствием стандартизированных, апробированных методик. В связи с этим, на первом этапе эмпирического исследования решалась главная задача - создание адекватного тематике и целям инструментария. Для решения практических задач по созданию опросника, было проведено пилотажное исследование на предполагаемой выборке, объем ко-
торой составил 118 человек. Полученные ответы респондентов были квантифицированы по категориям на основе лингвистического анализа. Сходные варианты объединены в смысловые кластеры. На их основе сконструирован опросник, в котором было выделено три изучаемых параметра: когнитивные представления об условиях и особенностях протекания состояния счастья; представления о характеристиках человека, как носителя счастья; представления о возможных средствах достижения состояния счастья.
Эмпирически выделенные параметры вполне укладываются в разработанную В.А.Ганзеном систему анализа целостных объектов. Он считал, что анализ описания объектов различной, в том числе и психологической природы дает возможность высказать следующее утверждение: основными характеристиками любого объекта являются пространственные, временные, информационные и энергетические. Этими характеристиками обладает субстрат объекта, который выполняет и функцию интегратора перечисленных характеристик. В нашем случае под субстратом, объединяющим указанные характеристики, подразумевается образ счастья провинциальной молодежи.
Л.Хьелл и Д.Зиглер считают, что основные положения о природе человека можно представить в виде следующих полярных понятий: свобода - детерминизм; рациональность - иррациональность, холизм — элементализм, конституционализм — инвайроментализм, изменяемость - неизменность, субъективность - объективность, про-активность — реактивность, гомеостаз - гетеростаз, познаваемость -непознаваемость.
Мы полагаем, что субъективные представления о потребном будущем, где возможно достижение счастья, в той или иной степени отражают природу самой личности и представлены в когнитивных аспектах образа - представлениях о счастливой жизни. Итак, представление о счастье может быть описано как целостный объект, одновременно отражающий характеристики личности, связанные с природой человека.
Систематизация эмпирических индикаторов, выделенных нами, доказывает, что требования к описанию целостного объекта были выполнены и соотносятся с фундаментальными положениями о человеческой природе. Таким образом, набор переменных, изучаемых
эмпирически, обладает теоретической, внутренней и операциональной валидностъго.
Теоретический анализ проблемы позволил нам сгруппировать эмпирические показатели и представить их в виде структурной схемы психологического анализа представлений молодежи о счастье (Рис.1)
Рис.1 Структурная схема психологического анализа представлений молодежи о счастье
Анализ свободных высказываний в пилотажном исследовании позволил выделить четыре основных группы способов достижения, где под способом мы понимаем систему действий, применяемых для достижения какой-либо цели: социально приемлемые интервальные способы, связанные с достижением потребного будущего посредством личностного и профессионального роста и собственных усилий: добросовестный честный труд, совершенствование себя как личности, стать профессионалом, мастером своего дела; социально неприемлемые интернальные способы: жить по правилу «каждый сам за себя», ставить свои желания превыше всего, руководствоваться принципом «человек человеку - волк»; социально приемлемые экстернальные способы: поддерживать хорошие отношения с людьми, удачно жениться (выйти замуж), по-
лучить помощь от нужных людей; экстернально - иррациональные способы: счастливый случай, положиться на Бога, судьбу, вовремя оказаться в нужное время в нужном месте.
Многие психологи, например, К.Рифф, М.Аргайл, К.Замфир связывают понятие счастья с понятием удовлетворенности. Исходя из этого, нами был сконструирован блок вопросов, которые отражают удовлетворенность личности в различных сферах бытия.
Данный блок выявлял удовлетворённость личности в следующих сферах: деятельность органов власти всех уровней; социальная, экономическая и политическая ситуация в стране; досуго-вые, семейные и профессиональные условия; ближайшее социальное окружение; условия личной жизнедеятельности; социально -географические условия; личная и правовая безопасность. Кроме этого, измерялась установка к участию в активной деятельности в указанных сферах.
На основе представленного теоретического анализа был сконструирован опросник, в который вошли следующие блоки:
- представления о счастливом человеке: внешние данные, национальная принадлежность, наличие детей, материальный достаток, половая принадлежность, место проживания (столичные мегаполисы, провинциальные города, сельская местность), уровень образования, семейное положение, возрастная группа;
- альтернативные терминальные содержательные представления о счастливой жизни: направленность социальной мотивации, альтруизм, власть как ценность, доминирование личностной или социальной нормативности, слава, дружба, любовь, материальная обеспеченность, гедонизм, вера в бога или в себя;
- динамические характеристики счастья: степень активности, интенсивность жизнедеятельности, профессиональная активность, склонность к риску, доминирующая регуляция социальной активности, временная продолжительность, рациональность или эмоциональность переживания состояния счастья, дискретность - целостность состояния счастья, значение алкоголя в переживании счастья; остальные параметры, раскрывающие терминальные, динамические характеристики представлений о счастье, были в эмпирических. данных на этапе пилотажного исследования лишь в единичных случаях (например: «быть мудрым», «наслаждаться
произведениями искусства» и т.п.), поэтому не вошли в содержание опросника. Кроме того, такая ценность как здоровье, была представлена в абсолютно позитивным смысле и не имела альтернативы, в связи с этим, присутствие данной ценности подразумевается во всех случаях;
- значение межличностного окружения для достижения состояния счастья: дружеские связи, любимый человек;
- географический фактор: место проживания, постоянство или смена места жительства;
- предпочитаемые способы достижения счастья;
- удовлетворенность личности в различных сферах бытия;
-социально — демографические характеристики респондентов.
Помимо представлений о счастье, одной из задач исследования является изучение социальной мотивации. В самом общем виде мы полагаем, что побуждения к активным действиям в социуме в той или иной степени связаны с представлениями о желаемом результате, то есть счастливой жизни. Поэтому для измерения социальной мотивации применялись диагностические тесты: методика диагностики парциальных позиций и нтернал ьности-экстернальности личности (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); методика диагностики личностной установки «альтруизм-эгоизм»; диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности; методика изучения интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (под ред. Фетискина Н.П.); методика диагностики эмоциональной направленности личности; шкала субъективного благополучия (скринин-говый психодиагностический инструмент для измерения эмоционального компонента субъективного благополучия или эмоционального комфорта); методика диагностики волевого потенциала личности; методика диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С.Бубнова); шкала уровня социальной изолированности личности (Д.Рассел и М.Фергюссон).
Значительное число эмпирических данных (более 160 переменных, около 150000 математических значений) обусловили применения методов математической статистики. В работе были использованы следующие статистические процедуры: процентное представление данных; анализ средних значений по выборке; про-
верка данных на «нормальность распределения» (тест Колмогорова-Смирнова); проверка достоверности распределения результатов с использованием ^критерия Стьюдента; корреляционный анализ; регрессионный анализ; факторный анализ.
В третьей главе «Результаты эмпирического исследования представлений провинциальной молодежи о счастье» представлены этапы эмпирического исследования и его результаты. На основе применения разнообразных методов статистического анализа, где для интерпретации принимаются только статистически достоверные результаты, изучается образ счастья провинциальной молодежи.
Далее исследуется отношение к счастью как жизненному феномену, рассматриваются социально-демографические особенности стереотипа счастливой личности, определяется временной континуум идентификации состояния счастья и его качественные параметры, исследуются основные средства достижения потребного будущего в представлениях молодежи.
Проводится анализ потребностной сферы провинциальной молодежи, рассматриваемой сквозь призму удовлетворенности ею практически всеми возможными сферами бытия.
Исследуются предпочитаемые пути достижения счастья, причем результаты свидетельствуют о преобладании в молодежной среде социально одобряемых (Рис.2).
Рис.2 Диаграмма распределения представлений молодежи о
■ добросовестный" честный труд
3 поддерживать хорошие отношения с людьми
■ совершенствовать себя как личность О получить помощь от нужных людей
3 стать профессионалом, мастером своего дела 9 удачно жениться (выйти замуж)
□ бьггь в нужное время в нужном мес О жить «каждый сам за себя»
□ счастливый случай
О свои желания превыше всего в положиться на Бога, судьбу
□ принцип «человек человеку - волк»
способах достижения личного счастья
На основе регрессионного анализа изучается взаимосвязь доминирующего типа эмоциональной направленности (всего 10 типов по Б.И.Додонову) с содержательными характеристиками образа счастья. При помощи корреляционного анализа исследуется зависимость социальной мотивации и представлений о счастье. Анализируется творческий потенциал провинциальной молодежи, как условие, обеспечивающее возможность достижения счастья.
В заключении диссертации обобщаются полученные эмпирические данные. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Большинство провинциальной молодежи (98%) допускает возможность существования счастья, как феномена, однако существует разрыв между представлениями о возможности достижения счастья с представлениями о его уровне, достигнутым на сегодняшний момент. Занятие бизнесом в России как основной деятельностью и воспитание детей в многодетных семьях являются факторами, не способствующими достижению счастья.
2. Содержательными элементами стереотипа счастливой личности, складывающегося у провинциальной молодежи, являются: физическая красота человека (98%), наличие стабильного материального достатка (92%), идентификация со своим этносом (87%), возможность проживания в столичных мегаполисах (85%), образованность (81%), наличие одного или более детей (74%), период жизни, связанный с проживанием в родительской семье (71%).
В то же время, связывая стереотип счастливого человека с определенным возрастом, молодежь указывает на то, что счастье воспринимается, в первую очередь, как эмоциональное состояние, не наполненное конкретным социальным содержанием (счастье -быть молодым).
3. Соотнесенность состояния счастья с субъективным временем свидетельствует об ориентации большинства молодых людей (89%) на достижение счастья в будущем.
4. Качественный анализ представлений молодежи о счастье показал доминирование следующих параметров: личная безопасность, жизненная активность, здоровый образ жизни (трезвость),
законопослушание, привязанность к «малой» родине, исполнение своих желаний, наличие множества друзей, наличие любимого человека, постоянство, осмысленность и целостность состояния счастья, вера в бога.
5. Среди средств достижения потребного счастливого будущего преобладают социально одобряемые. Наиболее выраженные из них: достижения счастья посредством установления позитивных отношений с окружающими, добросовестный труд, профессиональное самосовершенствование, личностный рост. Однако у части молодежи (31%) существует тенденция к использованию других людей в качестве средств достижения счастья, а каждый десятый потенциально готов к асоциальным способам достижения личного счастья.
6. Группы молодежи, ориентированные на различные способы достижения счастья, имеют различия в содержательных представлениях о нем: молодежь, ориентированная на социально одобряемые способы (добросовестный честный труд и профессионализм) связывает их с физическим совершенствованием в молодости, профессионализмом в зрелости, материальным благополучием в старости; молодежь, ориентированная на межличностное взаимодействие, связывает данный способ достижения с удачными брачными отношениями и протекционизмом; молодежь, ориентированная на экстернальные способы (счастливый случай, воля бога и т.п.) полагает, что такой шанс предоставляется лишь в юности и молодости, причем ожидать его "следует, не покидая своего города. Подобный фатализм более характерен для женщин и учащейся молодежи; молодежь, ориентированная на социально не-одобряемые способы, основанных на аморальных и подчеркнуто индивидуалистических нормах, связывает данные способы с невозможностью достижения личного счастья вследствие не сложившихся Личных и семейных отношений, а также с профессиональной деформацией.
7. На основании факторного анализа выделено четыре основных симптомокомплекса переменных, отражающих существующие в данной выборке представления об особенностях счастья. В соответствие с ними, образ счастья провинциальной молодежи, можно представить в виде четырех ценностно-стереотипных ассо-
циаций: счастье — это богатство (96%); счастье - это «Я» и мои желания (94%), счастье - это любовь (93%); счастье - это гармония с миром (89%).
8. Наиболее счастливыми (Р<0,01) чувствуют себя молодые люди из провинциальных городов, имеющие возможность полноценного общения с друзьями и нашедшие сексуального партнера.
9. Для многих молодых людей (до 70%) в провинции представления о счастье не выходят за пределы индивидных потребностей и не включают в себя интеллектуальные, политические, экономические и эстетические ценности.
10. Дифференциация представлений молодежи о счастье связана с ее эмоциональной направленностью. Последняя продуцирует такие представления, которые носят фрагментарный характер и, скорее, являются смутными, неясными образами, включающими отдельные элементы представлений молодежи о счастье. Данные фрагменты являются отражением существующих стереотипов и, ■ возможно, некоторых архетипических образов русского человека. Среди ннх такие как «мудрый старец», «коллективист», «романтик-мечтатель», «прожигатель жизни» и другие. Таким образом, не существует универсального, единого эталона счастливой жизни. Счастье субъективно и представление о нем определяется, во многом, желанием испытать то или иное эмоциональное состояние.
11. Эмоциональные устремления, из которых рождается образ потребного будущего, не имеют осознанных, рациональных оснований и лишь в незначительной степени определяются социальной мотивацией.
12.Регрессионный анализ, в котором зависимой переменной выступило субъективное благополучие, определяемое как эмоциональное переживание человека, находящегося в счастливом состоянии, показал (при Р<0,01), что оно зависит от возможности активной жизни, наличия богатства, исполнения желаний, достижения славы. Это является отражением известной национальной мифологии о внезапном богатстве, исполнении желаний, славе на весь мир и свидетельствует о силе и распространенности в молодежной среде сказочных и мифологических представлений обыденного массового сознания.
13 .Незначительная часть (8%) провинциальной молодежи имеет потенциал обретения счастья в реализации себя в профессиональном, социальном и личностном плане. Данный потенциал является лишь латентным и не может быть актуализирован в тех жизненных условиях и обстоятельствах, в которых находится провинциальная молодежь.
Основное содержание по теме диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Жубаркин C.B. Социально-психологические особенности № ношения молодежи к счастью как к реальному жизненному феномену // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблема отношений в жизнедеятельности человека». Владимир, 2004. -С.196-197.
2. Жубаркин C.B. Социально-демографические особенности молодежного стереотипа счастливой жизни / Вестник Костромского государственного университета // Акмеологня образования. №1. Кострома, 2005. -С.123-125. (включен в перечень изданий ВАКа).
3. Жубаркин C.B. Представления провинциальной молодежи о счастье // Материалы YI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Новокузнецк, 2006. -С.86-87.
4. Жубаркин C.B. Методологические сложности в эмпирическом изучении представлений молодежи о счастье и их влиянии на социальную активность // Сборник материалов всероссийской научно-практнческоЙ конференции «Психология отношения человека к жизнедеятельности». Владимир, 2006. -С.32-33.
5. Жубаркин C.B. Минников В.К. Актуальность изучения представлений молодежи о счастье // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Психология отношения человека к жизнедеятельности». Владимир, 2006. -С.32-33.
6. Жубаркин C.B. Образ счастья провинциальной молодежи II Сборник статей и тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции «Истина и пути- ее постижения». Иваново, 2006. -С.165-166.
7. Жубаркин C.B. Эмпирическое исследование молодежных представлений о счастье // Сборник материалов научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете». Иваново, 2006. -С.60.
Подписано в печать 14.10.2006. Издательство «Ивановский государственный университет» Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л, 1 Тираж 100 экз. Заказ 1184/р