автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка педагога к формированию у школьников гуманистического представления о счастье
- Автор научной работы
- Павлова, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Елена Петровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ СЧАСТЬЯ В ТЕОРИИ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ.
1.1.Социально-психологический феномен счастья в его этико-философском и психолого-педагогическом значении.
1.2.Структурная характеристика представления о счастье как социально-психологического и личностного образования.
1.3.Содержание и структура профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников представления о счастье.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ
ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЧАСТЬЕ.
2.1 .Программное оснащение профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников представления о счастье.
2.2.Методы организации учебных занятий по профессиональной подготовке педагога к формированию у школьников представления о счастье.
2.3. Динамика профессиональной готовности педагогов к формированию у школьников представления о счастье.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка педагога к формированию у школьников гуманистического представления о счастье"
Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа общественного развития является повышенный интерес к проблеме гуманизации образования. В этой связи в среде педагогической общественности не прекращается поиск путей содействия максимальному раскрытию сущностных сил ребенка на основе учета интересов его как личности, индивидуальности, субъекта общественных отношений. «В гуманных отношениях находят отражение духовные потребности личности, стремление видеть в человеке друга, брата, жить на благо людей, быть удовлетворенным жизнью, счастливым» /В.А. Сластенин/.
Гуманизации воспитания и образования издавна связывалась с идеей счастья ребенка, что нашло отражение в трудах Я.А. Коменского, Г.И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского, С. Френе и др. А.С. Макаренко, например, считал, что школа должна «воспитать человека, который обязан быть счастливым».
Федеральная программа развития образования в России, провозгласив приоритет воспитательных целей, сформулировала гуманистическую установку на создание атмосферы удовлетворенности ребенка школьной жизнью, готовность педагога к формированию у детей аксиологического представления о счастье.
Особое значение в обсуждаемом плане имеют взгляды Сократа, Демокрита, Платона, Диогена, Аристиппа, Цицерона, философские работы А. Блаженного, Б. Спинозы, К. Гельвеция, И. Канта, Л. Фейербаха, Т. Гоббса, Д. Милля, К. Маркса, Ф. Ницше и др.
Теоретические предпосылки педагогического профессионального образования заложены в трудах Е.В. Бондаревской, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, Н.М. Зверевой, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Выполнен ряд исследований, посвященных изучению профессионально-личностных качеств и педагогической компетентности учителя /О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, С.Б. Елканов, М.В. Зюзько, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, И.П. Радченко, Ю.И. Турчанинова, Е.Н. Шиянов и др./, формированию различных педагогических умений / К.Г. Всеводская, М.Г. Демидов, А.А. Леонтьев, А.И. Мищенко и др./, профессиональной культуры учителя-воспитателя /М.Я. Виленский, Е.И. Исаев, В.А. Караковский, JI.B. Кондрашова, Е.А. Леванова, Н.Д. Никандров, Е.Н. Степанов, Н.Е. Щуркова и др./.
М. Аргайл, П. Вацлавик, К. Гильти, Л. Макфолл, К. Нешев, В. Татаркевич, Э. Телфер, Т. Голас, Д. Карнеги, К. Кейтс, С. Саеман и др. выделили философские, этические, психологические основания проблемы счастья человека. В исследованиях М.И. Корневой, В.М. Шепеля дается философско-этическое обоснование проблемы счастья, И.А. Джидарьян с психологических позиций исследовал феномен счастья, Б.Т. Лихачев определил счастье как составную часть цели воспитания; Ю.П. Азаров - как принцип воспитания.
Осуществлен поворот к феликсологическому воспитанию в массовой педагогической практике. Достаточно назвать Боровскую школу №1 пос. Барсова Гора Тюменской области, школу №9 г. Вязьмы Смоленской области, гимназию «Эврика» г. Анапы, гимназию №48 г. Тольятти, школу №36 г. Смоленска и др.
Между тем процесс профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников представления о счастье до сегодняшнего дня остается специально не исследованным, что порождает противоречия с потребностями социокультурной и образовательной практики. Общеизвестно, что у значительной части педагогов и школьников существует искаженное житейско-обыденное представление о счастье, что вызывает состояние эрзац-счастья, пессимизм, пониженный тонус, отсутствие удовлетворенности жизнью, агрессивность и т. п.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психологопедагогические условия, необходимые для профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников представления о счастье в общем контексте гуманистического воспитания?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система профессионально-аксиологического образования педагога.
Предметом исследования выступает процесс профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников представления о счастье гуманистического содержания.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи: осуществить анализ феномена и категории счастья в его философско-этическом, психологическом и социально-педагогическом аспектах;
- спроектировать теоретическую модель профессиональной подготовки педагога к формированию представления о счастье у школьников;
-вскрыть и обосновать опытно-экспериментальным путем совокупность психолого-педагогических условий и технологий эффективной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов к формированию у школьников гуманистического представления о счастье;
- опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессионально-аксиологического образования педагогов для гуманистического воспитания школьников.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что профессиональная подготовка педагога к формированию у школьников представления о счастье обеспечивается:
- аксиологическим осмыслением феномена и категории счастья как философского, этического, психологического и педагогического явления;
- целенаправленным формированием у педагога мировоззренческих основ профессиональной деятельности по формированию у школьников гуманистического представления о счастье как жизнеформирующем факторе;
- развитием у педагогов профессионально-личностных образований когнитивного, коммуникативного и конструктивно-организационного планов в их взаимной связи и взаимообусловленности;
- содержанием профессиональных занятий по подготовке педагога к формированию представления о счастье, результатом которых является система педагогических знаний и умений когнитивного, коммуникативного, конструктивно-организационного планов;
- профессиональным тренингом, базирующимся на аксиологическом представлении о счастье и расширяющем образ счастья самого педагога.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения об общественной сущности человека как наивысшей ценности бытия и как субъекта собственной жизни; о социальной детерминации процесса развития его личности; о счастье как жизнеформирующем факторе.
Конкретная методология исследования основывается на аксиологическом, культурологическом, системном и личностно-деятельностном подходах.
Теоретическую основу исследования составляют теории педагогического образования и формирования личности учителя / Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и др./; теория воспитания школьников /Л.Ю. Гордин, В.И. Журавлев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Л. Ухомлин, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и др./; теория гуманизации воспитания /Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.С. Границкая, И.А. Колесникова, В.А. Ситаров, Е.А. Ямбург и др./; теория социальной перцепции и общения /А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н.
Мясищев, Ю.М. Орлов и др./; аксиологическая теория /О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, А.И.Титаренко, В.П. Тугаринов и др./; феликсологическая теория гуманистической этики /Ю.П. Азаров, И.А.Джидарьян, М.И. Корнева, Л.М. Фридман, В.М. Шепель и др./.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ /ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориентированный/, анкетирование, беседа, интервьюирование, моделирование, проектирование, синтез; наблюдения, экспертная оценка, самооценка; педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта; статистические и графические методы обработки материала.
Опытно-экспериментальная база исследования: Смоленский областной институт усовершенствования учителей, Смоленский педагогический колледж, педагогический центр «Новая школа» /г. Москва/. Исследованием было охвачено 544 педагога, 137 студентов, 468 учащихся; 165 педагогов входили в основной контингент лонгитюдного исследования.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап /1997-1998/ подготовительный - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования.
Второй этап /1998-2000/ теоретико-экспериментальный - разработка концептуальных основ деятельности педагога по формированию у школьников представления о счастье, построение теоретической модели, ее апробация в экспериментальных условиях, поиск технологий и методик профессионального обучения педагогов.
Третий этап /2000-2001/ обобщающий - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- разработана теоретическая модель профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников гуманистического представления о счастье;
- введены в научно-педагогический аппарат категории «счастье», «представление о счастье», «предрасположенность к счастью», «проживание счастья»;
- содержание профессионально-аксиологического образования педагога дополнено системой профессионально-личностных образований когнитивного, коммуникативного и конструктивно-организационного характера;
- разработана методика профессионального обучения педагога в условиях профессионально-учебных занятий системы повышения квалификации педагогических кадров;
- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и технологии, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогов по формированию у школьников представления о счастье.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы объективированы в научно-методических рекомендациях, способствующих подготовке и повышению квалификации педагогов в изучаемом плане. Разработан спецкурс, оснащающий педагогов знаниями и умениями формирования у школьников гуманистического представления о счастье. Полученные в исследовании результаты используются в СОИУУ для составления учебно-программных документов, методических и дидактических материалов, в межкурсовой период в процессе самообразования педагогов, в работе методических объединений школ.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, применением совокупности методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью эмпирического материала, непротиворечивостью и сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой. На защиту выносятся следующие положения:
- гуманистическое воспитание, обеспечивая подготовку детей к жизни, предполагает в процессе совместной деятельности педагога и воспитанников постановку и решение жизненно важных вопросов для растущего человека, основным из которых является вопрос о счастливой жизни;
- педагогическая деятельность в контексте гуманистического воспитания обусловливает необходимость профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников представления о счастье и организации профессиональных условий для его реализации;
- содержанием представления о счастье являются ключевые ценностные отношения, совокупность которых образует аксиологическое поле представления о счастье у школьника;
- аксиологическое поле представления о счастье позволяет осуществить целенаправленное формирование у детей представления о счастье как мотивационно-ценностной основы их личностного развития;
-профессиональная готовность педагога к формированию у школьников представления о счастье представляет собою компонентную систему научно-теоретических знаний о феномене счастья, аксиологических, апперцептивных, репродуктивных, интерпретационных, дискурсионных, проективных, аналитических умений, направленных на формирование образа счастья у ребенка и предрасположенности воспитанника к проживанию счастья жизни;
- процесс профессиональной подготовки педагога должен содержать в себе программу и соответствующие методики по подготовке педагога к формированию у школьников представления о счастье. Апробация и внедрение результатов исследования. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях ученого совета и кафедры педагогики Смоленского областного института усовершенствования учителей, на межвузовских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях /1997 - 2001 г.г./. материалы исследования отражены в опубликованных тезисах, статьях и методических рекомендациях. Основные идеи исследования внедрены в региональную систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов образовательных учреждений Смоленской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманистическая концепция воспитания в процессе ее теоретической разработки и практического воплощения в современной школе выводит педагогическую мысль на рубеж аксиологической позиции, предполагающей непременным элементом воспитания школьника формирование у него гуманистического представления о счастье.
Проблема счастья относится к жизненно важным вопросам человеческого бытия, так как она заключает в себе общее отношение к жизни как таковой. В системе воспитания детей счастье выступает условием деятельностной активности ребенка, средством его развития, является одной из слагаемых цели гуманистического воспитания. Идея счастья воспитанников является исходной для педагогического целеполагания, определения содержания профессиональной деятельности, форм, методов и условий организации детской жизни в коллективе. Проживание счастье жизни ребенком, входящим в контекст мировой культуры, свидетельствует о действительной гуманизации воспитательного процесса в школе.
Категория счастья отражает динамический процесс проживания состояния удовлетворения и удовлетворенности жизнью как таковой в каждый отдельный момент взаимодействия человека с миром, либо аккордную эмоциональную оценку прожитого периода жизни.
Феномен счастья представляет собою совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных структурных единиц. Носителем счастья выступает всегда субъект или совокупный субъект; критерием счастья является удовлетворенность человека жизнью; показателями проживаемого состояния счастья выступают вербальные и невербальные средства; разновидности счастья - «счастье бытия», «счастье бытования», «счастье общения», «счастье созидания», «счастье преобразования»; факторами счастья являются основные ценности жизни, без которых ее нет; содержанием счастья выступают проживаемые субъектом ценностные отношения; характеристики счастья -сила проживания состояния, его длительность и осознанность человеком; структурный элемент счастья - потребность. Механизм проживания счастья объективен, а форма его выражения всегда субъективна и уникальна.
Объектом счастья является интегральное оценочное отношение человека к жизни, когда она выступает перед ним как отдельный автономный объект, который он проецирует в сознание, анализирует и оценивает его в соответствии со своим представлением о счастье.
Представление о счастье - это абстрагированная картина счастливой жизни, удовлетворяющая требованиям и стандартам его ценностного сознания.
Представление о счастье является жизнеформирующим фактором рождения личностной структуры человека. Источником формирования представления о счастье является объективная действительность, восприятие которой обусловлено ценностными ориентирами личности и мерой их значимости для ее счастливой жизни. Представление о счастье является результатом переработки и обобщения восприятий объектов жизни, отражением предмета или явления, несущим в себе существенные признаки объекта. Это процесс слияния восприятия и мышления, образа и слова.
Учет психологического механизма представлений позволил выявить ряд педагогических способов целенаправленного формирования у человека представления о счастье: «апелляция к сознанию», «выбор разновидности счастья», «перевод фактора счастья в агент счастья», «возбуждение новых потребностей», «инициирование отношения к ценностям», «трансляция показателей счастья», «осмысление счастья как проблемы жизни».
Представление о счастье реализуется путем развития предрасположенности к счастью как общей интегральной способности субъекта проживать состояние удовлетворенности жизнью в процессе взаимодействия с миром во всех его проявлениях, в том числе, относительно основных ценностей жизни.
Актуализация представления о счастье свершается при переходе объективного фактора счастья в субъективный агент счастья. Разновидности счастья детерминируют агент счастья. Перевод потенциального фактора счастья в агент счастья осуществляется через организацию педагогом восприятия ребенком объекта жизни, выявление его ценностного содержания, обобщенное восприятие этого объекта как феликсологического объекта общечеловеческой жизни, осмысление ребенком момента взаимодействия с ним как момента течения жизни.
Формирование представления о счастье у воспитанников предполагает психологическую, философскую, этическую профессиональную подготовку педагогов, которая содержательно и структурно предстает как взаимосвязь и взаимозависимость когнитивного, конструктивного, коммуникативного, организаторского и. мотивационно-личностного компонентов. Мотивационно-личностный компонент готовности является базовым, так как представляет собою момент перехода от личностного отношения к проблеме счастья к профессиональному. Выделенные компоненты являются интегративными и служат критериями уровней сформированности педагогов к обозначенному виду деятельности. Можно выделить три таких уровня: высокий /продуктивный/, средний /репродуктивный /, низкий /обыденно- житейский/.
Первый уровень /продуктивный/ сформированности готовности объединяет педагогов с высокими характеристиками всех пяти компонентов, второй /репродуктивный / - со средними и третий /обыденно- житейский/ - с низкими характеристиками всех компонентов.
Исследование показало, что разработанная программа подготовки педагога к формированию у школьников представления о счастье, апробированная в опытно-экспериментальной работе, существенно повышает содержательно-информационную готовность педагогов к формированию у детей представления о счастье, развивает мотивационную сферу педагогов, содействует формированию необходимых профессиональных умений.
Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование готовности педагога к формированию у школьников представления о счастье, являются следующие:
- аксиологическое осмысление феномена и категории счастья как философского, этического, психологического и педагогического явления;
-целенаправленное формирование у педагога мировоззренческих основ профессиональной деятельности по формированию у школьников гуманистического представления о счастье как жизнеформирующем факторе;
- развитие у педагогов профессионально-личностных образований когнитивного, коммуникативного, конструктивно-организационного планов в их взаимной связи и взаимообусловленности;
- содержание профессиональных занятий по подготовке педагога к формированию представления о счастье, результатом которых является система педагогических знаний и умений когнитивного, коммуникативного, конструктивно-организационного планов;
- профессиональный тренинг, базирующийся на аксиологическом представлении о счастье и расширяющий образ счастья самого педагога.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает ее эффективность и позволяет следующие выводы:
-подготовка педагогов к формированию у школьников гуманистического представления о счастье предполагает формирующее воздействие; понятие формирования рассматривается как создание благоприятных педагогических условий для эффективной реализации системы обучения педагогов феликсологической деятельности;
-необходимыми условиями являются: научно-теоретическое осмысление слушателями феномена счастья как основы овладения способами формирования и актуализации представления о счастье у детей; формирование системы знаний и умений когнитивного, коммуникативного, конструктивно-организационного планов; организация обучающих тренингов, составляющих практико-ориентированную основу реализации системы знаний и умений и расширяющих представление о счастье у самих педагогов; поэтапное /фазовое/ освоение слушателями программы обучения;
- разработанная система обучения педагогов деятельности по формированию у школьников представления о счастье будет эффективной при системообразующем условии целевой, содержательной, методологической и структурно-организационной скоординированности всех этапов процесса подготовки. Данная совокупность педагогических условий существенно повышает готовность педагогов образовательных учреждений к осуществлению воспитательной деятельности в новых социокультурных условиях;
- профессиональная деятельность педагога по формированию у школьников гуманистического представления о счастье является важным показателем реализации демократических и гуманистических преобразований в системе воспитания школьников, так как направлена на развитие духовных и физических сил ребенка, становление его субъектности; содействует выстраиванию ребенком счастливой жизни на уровне достижений современной цивилизации и проживанию значимости жизни как таковой.
Формирование человека как стратега собственной жизни объективно требует разработки теоретических и технологических основ подготовки педагогов к этому важнейшему направлению их деятельности. В этой связи представляются перспективными ряд проблем, которые ждут своего решения. В более детальном изучении нуждается проблема отношения педагога к социальным и личным несчастьям; проблема обучения педагога социально-психологической защите в его праве хотеть и быть счастливым; проблема психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.