Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Любовь Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Любовь Константиновна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ АДЕКВАТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.15

§ 1. Ценности и ценностные ориентации: сущность, содержание, типология.15

§2. Гуманистические ценностные ориентации социального педагога как основа его нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности.40

ГЛАВА 2. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ЦЕННОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕН

НОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ. 67

§1. Учебно-производственная практика в системе вузовской профессиональной подготовки социальных педагогов и ее возможности в формировании у них гуманистических ценностных ориентаций. 67

§2. Педагогические условия реализации гуманистического ценностного потенциала практики. 87

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В

ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 109

§1. Критерий, показатели и уровни сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов.109

§2. Содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов"

В последние годы в нашей стране резко увеличилась социально-проблемная группа населения, в которую входят люди разного возраста, по различным причинам отторгнутые от общества или вытесненные на обочину социальной жизни, что можно обозначить как тотальный гуманистический кризис, выход из которого возможен только в том случае, если социум в целом и каждый человек в отдельности, будет иметь более высокую степень развития всех подлинно человеческих качеств, человечности.

На преодоление гуманистического кризиса и нацелена появившаяся в 1991 году в нашей стране профессиональная социально-педагогическая деятельность, основное назначение которой - оказание компетентной помощи населению, гуманизация социокультурной среды, социализация, воспитание и развитие личности.

Практическая социальная педагогика с полным правом может быть отнесена к гуманистическому роду профессиональной деятельности, поскольку ее мировоззренческим основанием является гуманизм, понимаемый как высший смысл социального развития, утверждающий отношение к человеку как главной ценности бытия и самоцели, предполагающий создание максимально благоприятных условий для свободного развития всех людей.

Одной из важнейших инвариантных характеристик социально-педагогической деятельности являются ее гуманистические ценности, включающие признание разностороннего развития личности целью и основным назначением профессии. Как субъект профессиональной деятельности социальный педагог является носителем гуманистических ценностных оснований общества и своей профессии. От того, насколько он разделяет эти ценности, считает их своими, во многом зависят эффективность и действительная направленность социально-педагогической деятельности.

К сожалению, во многих отечественных исследованиях профессиональной деятельности в социальной сфере ее субъекты рассматривались преимущественно с точки зрения реализации ими профессиональных функций, социально-педагогических технологий, в связи с чем наибольшее внимание ученых уделялось характеристике различных видов компетентности социальных педагогов, знаний, умений и навыков, входящих в их состав.

Очевидно, функциональный и технологический подходы к социально-педагогической деятельности и, соответственно, ее субъекту, распространившиеся и на сферу профессиональной подготовки социальных педагогов в высшем учебном заведении, были целесообразны и необходимы в период становления социальной педагогики как нового для России вида профессиональной деятельности. Сегодня приоритеты изменились, и такие ученые, как А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, И.А. Зимняя, Л.И. Катаева, А.И. Ляшенко, A.M. Панов, В.А. Сластенин, Е.Г. Студенова, Л.В. Топчий, Е.А. Яблокова, Т.Ф. Яркина и многие другие, в своих работах подчеркивают, что на первый план должны быть выдвинуты личностные качества специалистов.

Далеко не каждый может быть социальным педагогом. Эта профессия требует от человека, избравшего ее, огромной затраты душевных сил, высоких моральных качеств, нравственно-психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, ядро которой составляют гуманистические ценностные ориентации.

Подготовка к этой деятельности осуществляется в образовательной системе вуза, куда часто приходят люди с весьма поверхностными представлениями о назначении и смысле практической социальной педагогики, не имевшие возможности оценить степень адекватности своих ценностных ориентиров и качеств ее требованиям. Конечно, многие профессионально важные свойства и ценностные ориентации можно сформировать у студентов в ходе вузовской профессиональной подготовки. Однако академическое обучение не всегда ведет к окончательному профессиональному самоопределению личности. Лучше всего этому способствует учебно-производственная практика будущих социальных педагогов, которая не только создает возможности для всесторонней профессиональной ориентации студентов, но позволяет им глубоко осознать и осмыслить ценностно-нормативные основания и требования профессии, определить степень их приемлемости для себя и свое соответствие профессиональным эталонам.

Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здра-вомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие исследователи.

Со второй половины 80-ых годов прошлого столетия начинают изучаться ценностные аспекты профессиональной деятельности, а в 90-е годы стало уделяться пристальное внимание ценностной обусловленности и содержанию социальной работы и практической социальной педагогики (работы В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, Л.Е. Никитиной, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой, С.Э. Юн-холма, Т.Ф. Яркиной и других ученых), мировоззренческим основанием которых был признан гуманизм.

Одновременно с определением ценностной направленности профессиональной деятельности в социально-педагогической сфере ученые обращаются к проблеме профессиональной подготовки специалистов, способных к ее реализации (работы С.А. Беличевой, Ю.К. Березкина, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Галагузовой, И.А. Зимней, P.M. Куличенко, В.А. Монастырского, C.B. Тетерского и других).

Появились первые исследования, посвященные вопросам профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и социальных работников в ходе учебно-производственной практики, ее роли, места, содержания и организации в образовательной системе вуза (Т.И Великолуг, Ю.Н. Галагузова, Л.И. Кононова, Л.В. Мардахаев, В.А. Монастырский, Л.Е. Никитина, В.Л. Симонович, Г.В. Сорвачева, Г.Н. Штинова и другие ученые).

На первый план выдвинулась проблема формирования нравственно-психологической готовности специалистов социально-педагогической сферы к гуманистически ориентированной профессиональной деятельности, ядро которой составляют гуманистические профессиональноличностные ценностные ориентации будущих социальных педагогов и Социальных работников (исследования В.Ш Масленниковой, И.В. Неретина, Н.Б. Шмелевой и других ученых).

Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым,

A.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной,

B.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими отечественными учень;ми.

Вопросы формирования ценностных ориентаций субъекта в процессе образования, в том числе в ходе профессиональной подготовки в вузе, рассматривались М.И. Бобневой, З.И. Васильевой, Б.И. Додоновым, Н.П. Дубининой, М.Г. Казакиной, Н.Ф. Николаевским, И.Е. Тараповым, В.И. Чиг-риновым, Е.В. Шороховой и другими исследователями. Они анализировали роль и возможности различных компонентов системы образования в процессе формирования ценностных ориентаций личности. Однако гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики, ее возможности как фактора формирования ценностных ориентаций социальных педагогов в системе профессиональной подготовки специально никем не рассматривались. Это привело к противоречию между объективной потребностью в использовании гуманистического ценностного потенциала вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов и отсутствием обоснования его сущности и условий реализации.

Указанное противоречие обусловило проблему настоящего исследования: «В чем заключается гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики и каковы педагогические условия его реализации, необходимые для формирования гуманистических ценностных ориентаций социальных педагогов?»

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - учебно-производственная практика в системе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики как фактор формирования гуманистических ценностных ориентаций социальных педагогов.

Гипотеза исследования: Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики - это присущие ей особые возможности в формировании гуманистических ценностных ориентаций будущих социальных педагогов. Он обусловлен ее интегративной ролью в системе профессиональной подготовки специалистов социально-педагогической сферы и может быть реализован, если будут созданы следующие педагогические условия:

Г) осуществление адекватного этой роли интегративного подхода к организации практики;

2) разработка и реализация структурной модели производственного обучения, опирающейся на основные положения интегративного подхода;

3) осуществление личностно-деятельностного подхода к определению содержания практики;

4) разработка и применение в учебном процессе технологии формирования гуманистических ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в условиях учебно-производственной практики;

5) создание и реализация в системе профессиональной подготовки содержательной модели практики, основанной на интегративиом и лич-ностно-деятельностном подходах к определению ее содержания и организации и соответствующей технологии, обеспечивающей формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить гуманистический ценностный потенциал учебно-производственной практики и обосновать его роль как фактора формирования гуманистических ценностных ориентации социальных педагогов в системе вузовской профессиональной подготовки;

2) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации гуманистического ценностного потенциала практики, необходимые для формирования гуманистических ценностных ориентаций студен тов;

3) определить состав и содержание гуманистических ценностных ориентаций социальных педагогов, критерий и показатели адекватного требованиям профессии уровня их сформированности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и психологические концепции, обосновывающие сущность категорий «ценность», «ценностные ориентации»; достижения современной философской науки, раскрывающие содержание и смысл понятия «гуманизм»; теоретические основы социальной работы и социальной педагогики; положения философии о системном и интегративном подходах к объектам и явлениям действительности; общетеоретические подходы педагогики к образовательному процессу как педагогической системе; личностно-деятельностный подход к образованию; социально-психологический принцип детерминизма; концепция диспозиционной системы регуляции поведения; психологические концепции интериоризации и генерализации, раскрывающие механизмы социального воспитания личности, опирающиеся на них теоретические положения о формировании ценностных ориентаций.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение опыта организации производственного обучения будущих специалистов, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы наблюдения, тестирования, групповых оценок, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись отделение социальной педагогики Института социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, социально-педагогические службы и учреждения г. Тамбова. Исследованием было охвачено 188 студентов и 117 практикующих социальных педагогов. В основном этапе эксперимента приняло участие 32 студента.

Исследовательская работа проводилась с 1996 по 2002 год и включала несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие условия производственного обучения социальных педагогов, накапливался собственный опыт его осуществления, был разработан категориальный аппарат исследования.

Второй этап (1997 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, разработаны технология формирования гуманистических ценностных ориенгаций студентов в ходе практики, ее структурная и содержательная модели, проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий, в процессе которого были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- научно обоснован гуманистический ценностный потенциал практики как фактор формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в системе вузовской профессиональной подготовки социальных педагогов и выявлены педагогические условия его реализации;

- в ходе теоретического исследования определены состаи и содержание гуманистических ценностных ориентаций социальных педагогов;

- дана критериальная характеристика уровней сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций будущих специалистов социально-педагогической сферы, адекватных требованиям профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического и методического материалов и выводов для повышения качества профессионально-личностной подготовки будущих социальных педагогов в системе вузовского образования, в частности для более полной и эффективной реализации гуманистического ценностного потенциала учебно-производственной практики.

Автором подготовлены и апробированы методические рекомендации по организации вузовского производственного обучения студентов отделения социальной педагогики.

Достоверность научных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапное гью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием математического аппарата обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов - это присущие ей особые возможности, реализация которых обеспечивает интериоризацию и генерализацию (рационально-логическое, эмоциональное и поведенческое усвоение и присвоение) гуманистических ценностей общества и профессии, интегрированных в виды и формы практической деятельности студентов, составляющих содержание практики. Он обусловлен интегративной ролью практики в системе вузовской профессиональной подготовки, которая позволяет ей координировать взаимосвязи теоретического, практикоориентированного обучения и научно-исследовательской деятельности студентов, выступать в качестве связующего звена между производственным и академическим обучением, между наукой и социально-педагогическим опытом, совмещать в себе особенности процессов профессионального обучения и воспитания, обеспечивать профессиональную социализацию студентов и выполнять в системе профессиональной подготовки следующие диалектически взаимосвязанные функции, имеющие аксиологические аспекты: обучающую, воспитывающую, развивающую, креативную, социализирующую, диагностически-коррекционную.

2. Педагогическими условиями реализации гуманистического ценностного потенциала вузовской учебно-производственной практики, необходимыми для формирования гуманистических ценностных ориентации будущих социальных педагогов являются:

1) интегративный подход к организации практики, реализующийся в следующих принципах: принцип актуализации аксиологического аспекта в полифункциональном единстве практики; принцип координации теоретического, практикоориентиро-ванного академического обучения, научно-исследовательской деятельности, внеаудиторной воспитательной работы, добровольческой деятельности и производственного обучения студентов в целях формирования их гуманистических ценностных ориентаций; принцип интеграции усилий и ответственности всех субъектов академического и производственного образовательных процессов за результаты формирования гуманистических ценностных ориентаций будущих социальных педагогов;

2) реализация базирующейся на интегративном подходе структурной модели практики, которая представляет собой единство устойчивых внутренних и внешних связей практики с основными компонентами системы вузовской профессиональной подготовки, социальнопедагогической деятельностью, ее гуманистическими ценностными ориентирами и обусловливающими их гуманистическими ценностями общества;

3) личностно-деятельностный подход к определению содержания производственного обучения, реализующийся в следующих принципах: принцип профессионально-личностного развития студентов в ходе практики как субъектов гуманистически ориентированной социально-педагогической деятельности; принцип индивидуального и дифференцированного подхода к росту и гуманистическому профессионально-личностному развитию будущих социальных педагогов; принцип систематичности, непрерывности и содержательной преемственности всех видов практики, усложнения ее содержания от курса к курсу, обеспечивающих становление гуманистического ценностно-личностного опыта будущих специалистов социалы-ю-педагогической сферы;

4) применение в учебно-производственной практике технологии формирования гуманистических ценностных ориентации студентов, которая включает содержание производственного обучения и формирующие процедуры, ведущие к становлению ценностно-информационного, ценно-стно-ориентационного, ценностно-смыслового, ценностно-эмоционального, ценностно-поведенческого, ценностно-рефлексивного, ценностно-коррекционного и ценностно-творческого компонентов гуманистического ценностно-личностного опыта студентов;

5) реализация в вузовской профессиональной подготовке содержательной модели практики, которая основывается на интеграгивном и личностно-деятельностном подходах, технологии формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов и представляет собой систему, включающую цель, задачи, содержание, формы и методы основных видов производственного обучения.

3. Гуманистические ценностные ориентации являю гея ядром нравственно-психологической готовности специалиста социально-педагогической сферы к профессиональной деятельности и представляют собой его направленность на гуманистические идеалы, принципы и нормы общества, опосредст-% вующую и регулирующую цели, содержание и особенности профессиональной деятельности и поведения.

Гуманистические ценностные ориентации социального педагога включают: гуманистические ценности-убеяедения: а) обусловленные пониманием гуманизма как идеала общественного развития, воплощающегося в ^ процессах социального развития личности и преобразования социума, представляющих собой стратегические линии практической социальной педагогики; б) обусловленные признанием гуманизма в качестве ведущего нравственного принципа и нормы общественного развития, реализующегося в процессе включения личности в социум как стратегии социально-педагогической деятельности; гуманистические ценности-качества, включающие: а) качества ф личности, обусловленные гуманистической направленностью социальнопедагогической деятельности; б) качества, характеризующие потребность социального педагога в просоциальном общении; в) качества, характеризующие ценностное отношение специалиста социально-педагогической сферы к себе; гуманистические ценности-чувства, выражающиеся в: а) альфу истических чувствах, возникающих на основе потребности в содействии, помощи, покровительстве другим людям; б) коммуникативных чувствах, вызываемых потребностью в просоциальном общении. тг

4. Гуманистические ценностные ориентации социального педагога могут иметь следующие уровни сформированное™, определяющиеся на основе интегративного критерия (способа регуляции профессиональной деятельности и поведения) по когнитивному, оценочному и поведенческо-0 му показателям:

I. Высокий профессионально-адекватный уровень: сознательная, ценностная (внутренняя) гуманистическая саморегуляция профессиональной деятельности и поведения.

II. Средний профессионально-адекватный уровень: сознательная, нормативная (внешняя) гуманистическая регуляция профессиональной деятельности и поведения.

III. Низкий профессионально частично-адекватный уровень: неосознанная (эмпирическая), преимущественно гуманистическая регуляция профессиональной деятельности и поведения.

IV. Профессионально-неадекватный уровень: сознательная или неосознанная антигуманная регуляция профессиональной деятельности и поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на следующих международных научно-практических конференциях: «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе» (Тамбов, 2000 г.), «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2000 г.), «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001 г.), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США),2002 г.), а также на региональной научно-практической конференции «Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества» (Тамбов, 2001 г.). Материалы исследования апробированы при организации учебно-производственной практики на отделении социальной педагогики Института социальной работы ТГУ им. Г.Р.Державина. На их основе подготовлено учебно-методическое пособие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

I Результаты исследования уровней сформированности гуманистических

I *

Анализ приблизительных средних выборочных значений показателей ценностных ориентаций (график 1) показывает, что помимо общего роста значений показателей, наиболее существенно повысился уровень знаний студентов о смысле и содержании гуманистических ценностей общества и профессии. Этому во многом способствовала актуализация аксиологического аспекта обучающей функции практики, а ценностных ориентаций студентов до и после практики

Уровни Количество студентов (в %) ценности-убеждения ценности-чувства ценности-качества ценностные ориентации до после до после до после до после

Высокий профессионально-адекватный 3,1 9,4 3,1 15,6 3,1 9,4 зд 9,4

Средний профессионально-адекватный 9,4 46,9 43,8 75 6,2 40,6 9,4 46,9

Низкий профессионально частично-адекватный 78,1 40,6 53,1 9,4 87,6 46,9 78,1 40,6

Профессионально неадекватный 9,4 3,1 3,1 3,1 9,4 3,1

Диаграмма 1

Динамика развития гуманистических ценностных ориентаций студентов до

Ценности-убеждения до Ценности-качества до

Ценностные ориентации Высокий профессионально-адекватный ПНокий профессионально частично-адекватный

I Средний профессионально-адекватный I Профессионально-неадекватный также предшествующая и сопутствующая ей теоретическая подготовка студентов.

График)

Динамика средних выборочных значений показателей ценностных ориентаций по I и II срезам

2,1 ^ — -Цгнностные

-—— д ориентации в

1,8 целом 1-срез

- --

И Ценностные ориентации в

1 целом П-срез

Когнитивный Оценочный Поведенческий

Значительно повысилось значение оценочного показателя, что свидетельствует о верности нашего предположения о том, что непосредственное взаимодействие студентов с социально-проблемной категорией людей в ходе практики, участие в решении их проблем, оказание им социально-педагогической помощи и поддержки, вызывает у учащихся живой эмоциональный отклик, гуманистические переживания, перестраивает их отношения к людям, оказывая тем самым влияние на изменение отношений к гуманистическим ценностям вообще.

Несмотря на то, что прослеживается положительная динамика значений поведенческого показателя, на фоне двух предыдущих он выглядит менее развитым. Очевидно, это связано с тем, что студентам не хватает практического опыта гуманистически ориентированной социально-педагогической деятельности, где могли бы как формироваться, так и получать дальнейшее развитие необходимые поведенческие стратегии. В связи с этим, на наш взгляд, требует внимания вопрос об увеличении количества часов, выделяемых на производственное обучение учебным планом.

Для определения статистической достоверности результатов эксперимента нами был вычислен х2 ~ критерий для каждого компонента ценностных ориентаций студентов и в целом (таблица 9).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что полученные нами значения х1 ~ критерия по всем компонентам и ценностным ориентациям в целом больше соответствующих статистических значений х2 ~ критерия для т - 1 = 3 степеней свободы и т - 1 = 2 степеней свободы для ценностей-чувств при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001.

Заключение

На основании представленного в диссертации материала можно сделать вывод о том, что интерес к аксиологической проблематике имеет многовековую историю.

В зарубежных и отечественных научных исследованиях ценностные категории рассматриваются на философском, социологическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях анализа.

С точки зрения современной философии, ценность определяется как ценностное субъект-объектное отношение, в качестве объектов которого выступают материальные предметы и явления, способные удовлетворять интересы и потребности общественных и индивидуальных субъектов, а также идеальные образования (цели, идеалы, принципы, нормы, идеи, убеждения, чувства, качества и тому подобное), являющиеся направляющими в будущее, в сферу должного, и нормативно регулирующими основаниями сознания и поведения личности.

Каждый материальный и идеальный объект или явление действительности имеет ценностную предметность, заключающую в себе ценность в потенции, которая может и должна быть реализована субъектом ценностного отношения.

На уровне социологических исследований проблема ценностей анализируется с точки зрения соотношения ценностей общества и личности. В данном случае ценности личности рассматриваются как конкретизация ценностей общества, воплощающихся в ценностных ориентациях субъекта, то есть, ориентациях в самих ценностях (осознанный выбор наиболее значимых из них) и ориентациях на наиболее важные объекты и явления.

В рамках социально-психологических дисциплин ценности и ценностные ориентации изучаются как регуляторы сознания и поведения субъекта, которые в качестве личностных свойств и смыслообразующих представлений обусловливают цели, содержание и средства деятельности и поведения человека.

Психолого-педагогические разработки аксиологической проблематики направлены, прежде всего, на выявление механизмов усвоения личностью общественных ценностей, их интериоризации и генерализации, на определеие условий, способствующих реализации этих механизмов в рамках различных педагогических систем, в том числе в системе профессиональной подготовки в вузе.

Со второй половины 80-ых годов прошлого столетия получило развитие междисциплинарное исследование ценностных аспектов профессиональной деятельности, а с момента введения в России в 1991 году профессии «социальный педагог» пристальное внимание отечественных ученых стало уделяться ценностной обусловленности и содержанию социально-педагогической деятельности и нравственно-психологической готовности специалистов к ее осуществлению.

Анализ научных публикаций позволил нам сделать вывод о том, что ядро нравственно-психологической готовности социального педагога к профессиональной деятельности составляют гуманистические профессионально-личностные ценностные ориентации, под которыми мы понимаем направленность на гуманистические идеалы, принципы и нормы общества, проявляющуюся в гуманистических ценностях-убеждениях, ценностях-чувствах и ценностях-качествах специалиста, опосредствующих и регулирующих цели, содержание и характер его профессиональной деятельности и поведения.

Такое заключение сделано нами в соответствии с положением о том, что аксиологическую основу социально-педагогической деятельности составляет гуманизм, рассматриваемый как общественный идеал, нравственный принцип и норма.

В качестве идеала гуманизм - это единство ценности (отношения к человеку как к самоцели) и долженствования (направленности на служение личности как цели общественного развития).

Гуманизм в этих качествах обусловливает стратегические направления практической социальной педагогики на включение человека в социум (педагогика социального развития личности) и педагогизацию социума, его гуманизацию (педагогика среды).

Как нравственный принцип и норма гуманизм определяет качество общественного отношения к человеку, а в рамках социально-педагогической деятельности реализуется в стратегии управления взаимодействием человека и социума (педагогика социальной работы).

Гуманистические ценности-цели общественного развития детерминируют ценности социально-педагогической деятельности, которые будучи интериоризованы и генерализованы социальным педагогом, определяют его гуманистические ценностные ориентации.

Гуманистические ценности-убеждения специалиста социально-педагогической сферы обусловлены гуманистически направленными стратегиями социальной педагогики и формами гуманизма как общественного явления.

Гуманистические ценности-качества включают свойства, вытекающие из гуманистических ценностей профессиональной деятельности, потребности социального педагога в нравственном общении и его ценностного отношения к себе.

Гуманистические ценности-чувства социального педагога содержат альтруистические и коммуникативные переживания.

Проведенное в диссертации теоретический анализ основных ценностных категорий позволил нам выделить интегративный критерий (способ регуляции профессиональной деятельности и поведения) и показатели сформированности гуманистических ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, в соответствии с которыми определены следующие уровни:

I. Высокий профессионально-адекватный уровень: сознательная, ценностная (внутренняя) гуманистическая саморегуляция профессиональной деятельности и поведения.

II. Средний профессионально-адекватный уровень: сознательная, нормативная (внешняя) гуманистическая регуляция профессиональной деятельности и поведения.

III. Низкий прфессионально частично-адекватный уровень: неосознанная, (эмпирическая) преимущественно гуманистическая регуляция профессиональной деятельности и поведения.

IV. Профессионально-неадекватный уровень: сознательная или неосознанная антигуманная регуляция профессиональной деятельности и поведения.

В качестве уровневых показателей в данном случае выступает степень развития когнитивного, оценочного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций на уровне гуманистических ценностей-убеждений, ценностей-чувств, ценностей-качеств и ценностных ориентаций в целом.

Анализ вузовской системы профессиональной подготовки социальных педагогов привел нас к выводу о том, что значительным гуманистическим ценностным потенциалом в ее структуре обладает учебно-производственная практика студентов, что обусловлено ее интегративной ролью, которая позволяет практике координировать теоретическое , прак-тикоориентированное обучение и научно-исследовательскую деятельность студентов, выступать в качестве связующего звена между производственным и академическим обучением, между наукой и социально-педагогическим опытом, совмещать в себе особенности процессов профессионального обучения и воспитания, обеспечивать профессиональную социализацию студентов и выполнять в системе профессиональной подготовки следующие диалектически взаимосвязанные функции: обучающую, воспитывающую, развивающую, креативную, социализирующую, диагно-стически-коррекционную.

Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов - это присущие ей особые возможности, реализация которых обеспечивает интериоризацию и генерализацию (рационально-логическое, эмоциональное и поведенческое усвоение и присвоение) гуманистических ценностей общества и профессии, интегрированных в виды и формы практической деятельности студентов, составляющих содержание практики. Чтобы гуманистический ценностный потенциал практики из сферы возможного перешел в область действительного, нами были выявлены и экспериментально проверены способствующие этому педагогические условия, к числу которых относятся структурное и содержательное моделирование практики на основе инте-гративного и личностно-деятельностного подходов к ее организации, обусловливающих их принципов и технологии формирования гуманистических ценностных ориентаций, ведущей к становлению ценностно-информационного, ценностно-ориентационного, ценностно-смыслового, ценностно-эмоционального, ценностно-поведенческого, ценностно-рефлексивного, ценностно-коррекционного и ценностно-творческого компонентов гуманистического ценностно-личностного опыта студентов.

Опытно-экспериментальная работа показала, что создание в ходе практики названных педагогических условий действительно ведет к реализации ее гуманистического ценностного потенциала, что выразилось в статистически достоверном повышении уровней сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций студентов и в признании последними практики ведущим фактором их формирования, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и позволяет считать заявленные задачи решенными, а цель исследования достигнутой.

Проделанная нами работа не исчерпывает, однако, рассматриваемой проблемы. Изыскания в этой области могут и должны быть продолжены. Так, например, специального углубленного изучения требует гуманистический ценностный потенциал практики как фактор целостного нравственно-психологического развития студентов, роль практики в формировании субъектной позиции социальных педагогов в гуманистически ориентированной профессиональной деятельности.