автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
- Автор научной работы
- Кудашкина, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кудашкина, Ольга Васильевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Изучение ценностных ориентаций личности в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Психологическое содержание и типы ценностных ориентаций современного педагога дошкольного образования.
1.3. Психологическая модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Выводы по первой главе.
II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Экспериментальное изучение развития ценностных ориентаций личности педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
2.2. Организация формирующего эксперимента по развитию ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальных исследований.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения"
Актуальность исследования. В современной ситуации переосмысления ориентиров построения профессиональной; карьеры, в условиях перехода вузов Российской Федерации к реализации Болонских договоренностей особо остро встает проблема развития ценных и значимых проявлений личности педагога, которые находят свое отражение в ценностных ориентациях.
Особое значение при этом приобретают исследования, связанные с аксиологической подготовкой педагога дошкольного образования, поскольку его работу отличает специфика, сопряженная с возрастными особенностями детей. Как известно, дошкольный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, придя в этот мир, впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения. Поэтому роль педагога как «социального проводника» очень велика и ответственна, так как он становится точкой отсчета в обучении, воспитании и развитии личности дошкольника (Ш. А. Амонашвили [7], Р. С. Буре [45], С. А. Козлова [130], Т. А. Куликова [130] и т. д.).
Решение данной проблемы наиболее эффективно реализуется на этапе высшего профессионального образования, в период которого происходит содержательное наполнение ценностных ориентации педагога. Baжнoj чтобы воспитатель имел не только определенный кругозор в области культуры, но и опыт мотивационного обеспечения выбора личностных и профессиональных ценностей, ценностных ориентаций на протяжении всей своей жизни, потому что воспитатель — это не только профессия, суть которой транслировать знания, но и высокая миссия формирования личности ребенка в дошкольном возрасте. Лишь в том случае, когда педагог пропустит ценности через себя, он сможет сформировать их у детей, развить устойчивый интерес к области духовной культуры, воспитать нравственные качества, личностную надежность и потребность в творческой, созидательной деятельности
Н. А. Асташова [19], Е. В. Бондаревская [38], Ф: Ф. Харисов [274], Р. X. Шакуров [286] и др.).
Состояние и степень разработанности проблемы исследования.
Проблема ценностей и ценностных ориентации личности всегда была в центре внимания зарубежной и отечественной науки в области философии (Аристотель [11], Платон [214], И. Кант [107], Г. Лотце [267], В. Виндельбанд [62] и др.), социологии (А. Г. Здравомыслов [90], В. А. Ядов [304] и др.), психологии (А. Маслоу [179], В. Франкл [270], А.Н.Леонтьев [157], Д.А.Леонтьев [160], В. Н. Мясищев [192], С.Л.Рубинштейн [232] и др.) и педагогики (И. Ф. Исаев [102], А. В. Кирьякова [114], В. А. Сластенин [240], Е. Н. Шиянов [292] и др.).
В профессиональном развитии значительное внимание уделено становлению личности педагога (Г. И. Аксенова [5], В. А. Сластенин [240], Д. И. Фельдштейн [266], А.И.Щербаков [301]и др.), развитию его духовности (H.A. Коваль [126], М. И. Старов [250], Т. Т. Щелина [300] и др.), формированию системы ценностей (А. Г. Здравомыслов [90], М. Рокич [312], В. П. Тугаринов [261], Ш.Шварц [314] и др.), профессионально-значимым качествам (Е.А.Климов [118], Е. А. Корсунский [140], Р. П. Мильруд [187], Н. С. Пряжников [219] и др.), классификации педагогических ценностей (В.И.Андреев [10], Б. С. Гершунский [71], Н. Д. Никандров [197], Н. Е. Щуркова [302] и др.), присвоение которых обеспечивает становление ценностных ориентаций педагога (А. Г. Асмолов [16], Н. А. Асташова [18], Н. Н. Никитина [201], Р. X. Шакуров [286] и др.).
Вместе с тем проблема развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения не получила полного отражения в теории и практике современного образования.
Таким образом, к настоящему времени сложились следующие противоречия между: объективными требованиями к профессии педагога дошкольного образования и осознанием значимости ценностных ориентаций, важности их развития в профессиональном педагогическом образовании; имеющимися знаниями в области формирования ценностных ориентаций и не изученностью вопросов их развития у педагогов дошкольного образования на этапе вузовского обучения; недостаточным изучением процесса развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования и фактической изученностью эффективных психологических условий их совершенствования.
В связи с отмеченными противоречиями существует проблема недостаточного исследования процесса развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, что приводит к превалированию в образовательном процессе «знаниевой» парадигмы и недостаточному вниманию к ценностным аспектам будущей профессиональной деятельности. Как следствие, при наличии профессиональных знаний не исключаются случаи негуманного обращения педагогов с детьми, бездуховности, равнодушия, морального и правового невежества.
Объект исследования - ценностные ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Предмет исследования - психологические условия развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Цель исследования — разработать модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения будет эффективным, если:
- определить типы ценностных ориентаций педагога дошкольного образования (духовные, социальные, личностные и профессиональные);
- разработать модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения с учетом внешних (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренних (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологических условий;
- апробировать психолого-педагогическую программу по реализации модели развития ценностных ориентаций, организованную в три взаимосвязанных этапа: актуализация и расширение знаний студентов о ценностях и ценностных ориентациях педагога дошкольного образования; присвоение профессионально важных ценностных ориентаций; реализация ценностных ориентаций в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования ценностных ориентаций личности.
2. Раскрыть содержание и выделить типы ценностных ориентаций педагога дошкольного образования.
3. Изучить психологические условия развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
4. Разработать психологическую модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
5. Апробировать психолого-педагогическую программу по реализации модели развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили основные общенаучные принципы и подходы: системности (К. А. Абульханова-Славская [1], А. А. Деркач [82], Б.Ф.Ломов [161] и др.); активности (К. А. Абульханова-Славская [2], Б. Г. Ананьев [9], J1. С. Выготский [65], А.Н.Леонтьев [157], В. Н. Мясищев [192] и др.); единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев [9], С. Л. Рубинштейн [232], А. Н. Леонтьев [157] и др.); детерминизма (Л.С.Выготский [65], А.Н.Леонтьев [157], С. Л. Рубинштейн [232] и др.); развития (В. Г. Асеев [13], А. В. Брушлинский [42], Л. С. Выготский [65], В. Д. Шадриков [285] и др.); культурно-исторический подход (Л. С. Выготский [65], В. П. Зинченко [94] и др.); аксиологический подход (И.Ф.Исаев [101], В. А. Сластенин [240], Б. А. Сосновский [248], Е. Н. Шиянов [294] и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения о специфике развития личности в образовательном процессе (Г.И.Аксенова [5], Ю. В. Варданян [51], Б.Ф.Ломов [161], Е. Н. Шиянов [293] и др.); ценностях и ценностных ориентациях (Б. Г. Ананьев [9], А. Н. Леонтьев [157], В. Н. Мясищев [192], М. Рокич [312], Ш. Шварц [316] и др.), педагогических ценностях и профессионально-ценностных ориентациях педагога (В.И.Андреев [10], И.Ф.Исаев [102], В. А. Сластенин [240], Е. Н. Шиянов [292], А. В. Кирьякова [114] и др.), условиях, механизмах, средствах развития ценностных ориентаций (Л. С. Выготский [65], Л. Кольберг [309], Б. С. Круглов [143], А.Н.Леонтьев [159], Л. Д. Столяренко [254] и др.) и духовности педагога (С.Б.Каверин [104], Н. А. Коваль [127], М. И. Старов [250], Т. Т. Щелина [300] и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: общенаучные - теоретическое изучение и анализ философской, психологической, педагогической, а также учебно-методической литературы; экспериментальные — констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические — методики «Изучение ценностных ориентаций» (М. Рокич), «Смысложизненные ориентации» (Д. А. Леонтьев), «Опросник изучения сформированности ценностных ориентаций педагога дошкольного образования» (О. В. Кудашкина), «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А. А. Реан, В. А. Якунин), «Мотивация обучения в вузе» (Т. И. Ильина), «Мотивация выбора педагогической профессии» (модификация методики Е. П. Ильина «Мотивы выбора деятельности преподавателя»); методы математической обработки и интерпретации данных - U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS, табулярно-графическое изображение результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены типы ценностных ориентаций педагога дошкольного образования: духовные, социальные, личностные и профессиональные;
- определены критерии оценки результата развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения: высокое содержание ценностей и смысложизненных ориентаций педагога, профессиональная значимость ценностных ориентаций в дошкольном образовании, положительная установка на обучение и воспитание детей дошкольного возраста, позитивное отношение к предстоящему труду в системе дошкольного образования;
- выделены этапы развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования в период обучения в вузе: актуализация и расширение знаний студентов о ценностных ориентациях педагога дошкольного образования; присвоение профессионально важных ценностных ориентаций; реализация ценностных' ориентаций в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента;
- разработана психологическая модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, которая включает типы ценностных ориентаций, критерии их оценки, психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентаций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- конкретизировано содержание понятия «ценностные ориентации педагога дошкольного образования», под которым понимается направленность личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения;
- систематизированы внешние (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренние (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологические условия развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;
- доказана эффективность процесса развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения при реализации разработанной модели в ходе опытно-экспериментальной работы с учетом выделенных психологических условий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- подобраны и апробированы психодиагностические методики для изучения ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;
- разработана и реализована психолого-педагогическая программа развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных дисциплин: «Психология», «Педагогическая психология», «Психологические основы педагогической деятельности», а также в процессе профессиональной переподготовки педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные ориентации педагога дошкольного образования - это направленность его личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения.
2. К типам ценностных ориентаций педагога дошкольного образования относим: духовные (любовь, доброта, гуманность и др.), личностные (уравновешенность, наблюдательность, эмоциональная отзывчивость и др.), профессиональные (профессиональные знания, профессиональная эффективность, профессиональная дисциплинированность, творческая самореализация и др.) и социальные (значимость педагогического труда; высокая ответственность перед родителями и обществом за воспитание, обучение и развитие ребенка дошкольного возраста; социальная активность для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования и др.).
3. Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения происходит посредством реализации специальных условий: внешних (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренних (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация).
4. Психологическая модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения включает в себя типы ценностных ориентаций, критерии их оценки, психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентаций.
5. Психолого-педагогическая программа (изучение специализированного курса и выполнение системы заданий в ходе психолого-педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении) способствует успешной реализации модели развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной педагогической психологии; применением комплекса валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебно-образовательный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения городского округа Саранск «Детский сад № 89 комбинированного вида».
Представленные в работе результаты отражены в программе курса по выбору и методических рекомендациях, научных статьях, тезисах. Основные положения и результаты диссертации освещались в научных докладах на Международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Методология гуманитарного знания» (Саранск, 2007), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2006- 2010), «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008), «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» (Саранск, 2007 — 2008), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции» (Саранск, 2008) и др.
Завершающий этап диссертационной работы выполнен при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации за счет средств Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме: «Методология, теория и технологии развития компетентности субъекта психологической безопасности в системе образования» (2010-1.1— 300-151-069).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» и дошкольные образовательные учреждения городского округа Саранск и районов Республики Мордовия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе «Эмпирическое исследование развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения» раскрываются содержание и основные направления эмпирического исследования, приводятся результаты диагностики, даются анализ и результаты экспериментальной проверки эффективности психологической модели развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения с учетом психологических условий.
Эмпирическая работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. С целью изучения ключевых ценностных ориентаций педагога дошкольного образования был проведен опрос, в котором участвовали педагоги и методисты дошкольных образовательных учреждений г. о. Саранск и районов Республики Мордовия (180 человек). Высшие значения в большинстве своем получили ориентации на следующие ценности: духовные (любовь, доброта, гуманность и др.), личностные уравновешенность, наблюдательность, эмоциональная отзывчивость и др.), профессиональные (профессиональные знания, профессиональная эффективность, профессиональная дисциплинированность, творческая самореализация и др.) и социальные (значимость педагогического труда; высокая ответственность перед родителями и обществом за воспитание, обучение и развитие ребенка дошкольного возраста; социальная активность для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования и др.). На основе проведенного опроса, теоретического анализа психолого-педагогической литературы, собственно эмпирического исследования был разработан опросник для изучения сформированности ценностных ориентаций педагога дошкольного образования.
Целью констатирующего исследования стало выявление ценностных ориентаций 170 студентов факультета дошкольного воспитания специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева». Работа осуществлялась в форме групповой и индивидуальной психолого-педагогической диагностики, направленной на изучение содержания ценностей, уровня осмысленности жизни, исходного уровня сформированности ценностных ориентаций. Кроме того, были использованы дополнительные методики по изучению профессиональных предпочтений, мотивов и приоритетов профессиональной деятельности педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость целенаправленной работы по совершенствованию ценностной сферы, развитие которой наиболее активно идет в процессе обучения в вузе: Именно в этот период происходит переосмысление ценностных ориентаций будущего педагога дошкольного образования. В результате анализа полученных данных были созданы равноценные экспериментальная и контрольная группы, в которых были сохранены пропорции студентов с примерно одинаковым уровнем сформированности ценностных ориентаций.
На формирующем этапе исследования была реализована программа в виде курса по выбору «Развитие мотивационно-ценностных ориентаций будущего педагога» (IV курс) и система заданий психолого-педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении (IV курс).
Разработанная психолого-педагогическая программа помогает актуализировать знания студентов в области ценностных ориентаций личности, содействуют процессу их осознания и осмысления, знакомит с методами и средствами, ориентированными на личностное и профессионально-ценностное развитие будущего педагога дошкольного образования, формирует потребность в дальнейшем саморазвитии и самосовершенствовании.
На завершающем контрольном этапе была оценена эффективность проведения формирующего эксперимента и оптимальность созданных в образовательном процессе психологических условий. Для этого сравнивались показатели студентов экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах исследования.
Для изучения возможного преобразования содержания ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения использовалась методика М. Рокича «Изучение ценностных ориентаций». Сравнение средних значений показало некоторые изменения ранговых показателей терминальных и инструментальных ценностей после формирующего обучения у студентов экспериментальной группы по сравнению с исходными данными контрольной группы. Углубление ценностных ориентаций проявилось как в росте устойчивости общечеловеческих принципов и идеалов, уже имеющихся у будущих педагогов дошкольного образования на констатирующем этапе, так и в переосмыслении и частичном присвоении новых, ранее менее осознаваемых ценностей, востребованных современным профессиональным образованием в виде этических норм, терпимости, чуткости, которые так необходимы для развития, обучения и воспитания ребенка дошкольного возраста. Такие ценности, как познание, развитие, творчество, красота, приобретают новое место в профессиональных предпочтениях педагога дошкольного образования, которые занимают на два, три ранговых места выше, чем отмечалось до формирующего обучения. Это свидетельствует о том, что система ценностей будущего педагога дошкольного образования отражает тенденцию их углубления в сторону более гуманистического характера деятельности и общения.
Изучение смысложизненных ориентаций, изменения уровня осмысленности жизни педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения осуществлялось с помощью методики Д. А. Леонтьева «Смысложизненные ориентации». Сравнение средних значений с помощью Т-критерия Вилкоксона показало положительные изменения показателей студентов экспериментальной группы (цели - 28,4; процесс - 27,3; результат - 23,1; лк-я - 17,6; лк-жизнь - 25,7), что свидетельствует о произошедших качественных преобразований в их жизнедеятельности, стремление к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию, к выполнению высокой миссии, предопределенной их социальной ролью. В контрольной группе эти изменения не столь выражены (цели - 25,3; процесс - 24; результат - 18,1; лк-я - 13,7; лк-жизнь - 22).
Исходный уровень сформированности ценностных ориентаций студентов экспериментальной (высокий - 20 %, средний - 60 %, низкий -20 %) и контрольной групп (высокий - 20 %, средний - 53,3 %, низкий -26, 7%) изначально был равноценен.
Анализ полученных данных контрольного эксперимента показал наличие количественных изменений и качественных преобразований в развитии ценностных ориентаций будущего педагога дошкольного образования. Изменения отмечены как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако темп и уровень изменений в данных группах отличаются. Анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе достигнута более выраженная динамика развития ценностных ориентаций (высокий - 46,7 %, средний - 53,3 %, низкий — 0 %). Полученные данные контрольного этапа опытно-экспериментальной работы показали, что у студентов экспериментальной группы обнаружена выраженная тенденция к повышению уровня сформированности ценностных ориентаций. Данные же студентов контрольной группы в основном остались на прежнем уровне (высокий - 26,7 %, средний - 53,3 %, низкий - 20 %). Анализ результатов развития ценностных ориентаций будущего педагога дошкольного образования показывает, что в экспериментальной группе достигнуто более выраженное изменение качества исследуемых параметров (духовных, социальных, личностных и профессиональных ценностных ориентаций).
Статистическая оценка значимости полученных изменений оценивалась с помощью и-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Вилкоксона. Для оценки значимости полученных данных проведена статистическая проверка эквивалентности экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы.
Анализ полученных значений и значимости данных показал, что на констатирующем этапе исследования эмпирическое значение и-критерия оказалось больше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует об отсутствии значимости различий значений в контрольной и экспериментальной группах. Анализ значений и-критерия Манна-Уитни показал, что на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирические значения и-критерия меньше критического значения пятипроцентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости.
Анализ значений зависимых выборок показал, что величина изменений Т-критерия Вилкоксона оказалась меньше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует о том, что интенсивность сдвига в положительную сторону (в сторону увеличения средних показателей ценностных ориентаций) превосходит интенсивность сдвига в отрицательную сторону (в сторону уменьшения средних показателей ценностных ориентаций) в экспериментальной группе. Анализ значений Т-критерия Вилкоксона показал, что величина изменений оказалась больше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует о том, что интенсивность сдвига в положительную сторону (в сторону увеличения средних показателей ценностных ориентаций) не превосходит интенсивность сдвига в отрицательную сторону (в сторону уменьшения средних показателей ценностных ориентаций) в контрольной группе.
На этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было исследовать учебные (методика А. А. Реана, В. А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов») и профессиональные предпочтения (модифицированный вариант методики Е. П. Ильина «Мотивация выбора педагогической профессии»), мотивы (методика Т. И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе»,), от которых во многом зависят позитивное отношение к предстоящей деятельности в системе дошкольного образования и положительная установка на обучение, воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста. Увеличение средних показателей подтверждает, что студенты экспериментальной группы начинают осознавать значимость педагогической профессии, осваивают ее содержание и технологию (по сравнению с исходными данными контрольной группы) на уровне р < 0,01. Профессия приобретает личностный смысл, эмоциональную окрашенность, вызывает у студентов стремление к самосовершенствованию, к самоактуализации в интересах будущих воспитанников. Данный факт подтверждает результативность проведенной опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана.'
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное^ диссертационное исследование было направленно на1 рассмотрение вопроса о необходимости развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения. Теоретический анализ и практические наблюдения показывают, что образовательный процесс педагогического вуза направлен сегодня преимущественно на развитие интеллекта студента, на расширение его теоретических знаний, в то время как ценностная сфера также нуждается в развитии. А духовный мир педагога дошкольного образования, его ценности, ценностные ориентации и мотивы - это своего рода ось сознания, обеспечивающая устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности.
Изучение психолого-педагогической литературы позволило уточнить психологическое содержание ценностных ориентаций, выделить и конкретизировать их типы. В данной работе ценностные ориентации педагога дошкольного образования представляют собой направленность личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения.
В педагогической психологии развитие понимается как поэтапное прибавление качества. Соответственно, развитие ценностных ориентаций представляет собой сложный, поэтапный процесс преобразования ценностей путем приобретения профессиональной значимости и личностного смысла под влиянием психологических условий, объективно способствующих повышению эффективности процесса их совершенствования на этапе вузовского обучения.
В ходе исследования создана психологическая модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, которая включает типы (личностные, духовные, профессиональные и социальные), критерии их оценки (высокое содержание ценностей и смысложизненных ориентаций педагога дошкольного образования, профессиональная значимость ценностных ориентаций в дошкольном образовании, положительная установка на обучение и воспитание детей дошкольного возраста, позитивное отношение к предстоящему труду в системе дошкольного образования), специально-созданные внешние (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренние (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентаций.
Разработанная психологическая модель может служить в качестве источника побудительно-направляющей и корректирующей основы развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
С целью реализации психологической модели была разработана психолого-педагогическая программа развития ценностных ориентаций на этапе вузовского обучения (курс по выбору «Развитие мотивационно-ценностных ориентаций будущего педагога» и психологический аспект педагогических практик), которая была организована в три взаимосвязанных этапа: актуализация и расширение знаний студентов о ценностях и ценностных ориентациях педагога дошкольного образования; присвоение профессионально важных ценностных ориентаций; реализация ценностных ориентаций в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента.
Разработанная психолого-педагогическая программа направлена на актуализацию, дополнение и уточнение ранее приобретенных знаний о ценностях, ценностных ориентациях педагога дошкольного образования, содействие процессу их осмысления и принятия студентом; отработку элементарных навыков и умений психодиагностики, приемов психокоррекции, необходимых в профессиональной деятельности, повышение уровня общей психологической культуры, психолого-педагогической компетентности участников, развитие их способности эффективно взаимодействовать с окружающими; развитие творческого, коммуникативного, мотивационного потенциала личности каждого студента; совершенствование ценностной сферы, активной социальной позиции участников и развитие их способности производить значимые изменения в своей жизни и жизни детей дошкольного возраста.
Анализ полученных данных контрольного эксперимента показал наличие количественных изменений и качественных преобразований в развитии ценностных ориентаций будущего педагога дошкольного образования. Изменения отмечены как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако темп и уровень изменений в данных группах отличаются. Анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе достигнута более выраженная динамика развития ценностных ориентаций. Полученные данные контрольного этапа опытно-экспериментальной работы показали, что у студентов экспериментальной группы обнаружена выраженная тенденция к повышению уровня сформированности ценностных ориентаций. Данные же студентов контрольной группы в основном остались на прежнем уровне. Анализ данных развития ценностных ориентаций будущего педагога дошкольного образования показывает, что в экспериментальной группе достигнуто более выраженное изменение качества результатов исследуемых параметров.
Статистическая оценка значимости полученных изменений оценивалась с помощью и-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Вилкоксона.
Анализ полученных значений и значимости данных показал, что на констатирующем этапе исследования эмпирическое значение Ц-критерия оказалось больше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует об отсутствии значимости различий значений, в контрольной и экспериментальной группах. Анализ значений Ц-критерия Манна-Уитни показал, что на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирические значения Ц-критерия * меньше критического значения пятипроцентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости. 1
Анализ значений Т-критерия Вилкоксона показал, что величина изменений Т-критерия оказалась меньше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует о том, ; что интенсивность сдвига в положительную сторону (в сторону увеличения средних показателей ценностных ориентаций) превосходит интенсивность сдвига в отрицательную сторону (в сторону уменьшения средних показателей ценностных ориентаций) в экспериментальной группе. Анализ значений Т-критерия Вилкоксона показал, что величина изменений Т-критерия оказалась больше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует о том, что интенсивность сдвига в положительную сторону (в сторону увеличения средних показателей ценностных ориентаций) не превосходит интенсивность сдвига в отрицательную сторону (в сторону уменьшения средних показателей ценностных ориентаций) в контрольной группе.
Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения"
004619184
На правах рукописи
УДК 37.015.3 ББК 88.4
К 887
КУДАШКИНА Ольга Васильевна
РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2010
004619184
Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Аксенова Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Кореунский Евгений Андреевич
кандидат психологических наук Михалец Ирина Викторовна
Ведущая организация: Московский государственный областной
социально-гуманитарный институт
Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: Россия, 393236, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6., зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: Россия, 393236, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ТГУ им. Г. Р. Державина http://tsu.tmb.ru
Автореферат разослан «20» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
^¿ъ^алА
I-
Т. В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной ситуации переосмысления ориентиров построения профессиональной карьеры, в условиях перехода вузов Российской Федерации к реализации Болонских договоренностей особо остро встает проблема развития ценных и значимых проявлений личности педагога, которые находят свое отражение в ценностных ориентациях.
Особое значение при этом приобретают исследования, связанные с аксиологической подготовкой педагога дошкольного образования, поскольку его работу отличает специфика, сопряженная с возрастными особенностями детей. Как известно, дошкольный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, придя в этот мир, впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения. Поэтому роль педагога как «социального проводника» очень велика и ответственна, так как он становится точкой отсчета в обучении, воспитании и развитии личности дошкольника (Ш. А. Амонашвили, Р. С. Буре, С. А. Козлова, Т. А. Куликова и т. д.).
Решение данной проблемы наиболее эффективно реализуется на этапе высшего профессионального образования, в период которого происходит содержательное наполнение ценностных ориентации педагога. Важно, чтобы воспитатель имел не только определенный кругозор в области культуры, но и опыт мотивационного обеспечения выбора личностных и профессиональных ценностей, ценностных ориентации на протяжении всей своей жизни, потому что воспитатель - это не только профессия, суть которой транслировать знания, но и высокая миссия формирования личности ребенка в дошкольном возрасте. Лишь в том случае, когда педагог пропустит ценности через себя, он сможет сформировать их у детей, развить устойчивый интерес к области духовной культуры, воспитать нравственные качества, личностную надежность и потребность в творческой, созидательной деятельности (Н. А. Асташова, Е. В. Бондаревская, Р. X. Шакуров, Ф. Ф. Харисов и др.).
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема ценностей и ценностных ориентации личности всегда была в центре внимания зарубежной и отечественной науки в области философии (Аристотель, Платон, И. Кант, Г. Лотце, В. Виндельбанд и др.), социологии (А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов и др.), психологии (А. Маслоу, В. Франкл, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.) и педагогики (И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, В. А. Сластенин.Е. Н. Шиянов и др.).
В профессиональном развитии значительное внимание уделено становлению личности педагога (Г. И. Аксенова, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн, А. И. Щербаков и др.), развитию его духовности (Н. А. Коваль, М. И. Старов, Т. Т. Щелина и др.), формированию системы ценностей (А. Г. Здравомыслов, М. Рокич, В. П. Тугаринов, Ш. Шварц и др.), профессионально-значимым качествам (Е. А. Климов, Е. А. Корсунский, Р. П. Мильруд, Н. С. Пряжников и др.), классификации педагогических ценностей (В. И. Андреев, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, Н. Е. Щуркова и др.), присвоение которых обеспечивает ста-
новление ценностных ориентации педагога (А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, Н. Н. Никитина, Р. X. Шакуров и др.).
Вместе с тем проблема развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения не получила полного отражения в теории и практике современного образования.
Таким образом, к настоящему времени сложились следующие противоречия между:
- объективными требованиями к профессии педагога дошкольного образования и осознанием значимости ценностных ориентации, важности их развития в профессиональном педагогическом образовании;
- имеющимися знаниями в области формирования ценностных ориентации и не изученностью вопросов их развития у педагогов дошкольного образования на этапе вузовского обучения;
- недостаточным изучением процесса развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования и фактической изученностью эффективных психологических условий их совершенствования.
В связи с отмеченными противоречиями существует проблема недостаточного исследования процесса развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, что приводит к превалированию в образовательном процессе «знаниевой» парадигмы и недостаточному вниманию к ценностным аспектам будущей профессиональной деятельности. Как следствие, при наличии профессиональных знаний не исключаются случаи негуманного обращения педагогов с детьми, бездуховности, равнодушия, морального и правового невежества.
Объект исследования - ценностные ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Предмет исследования - психологические условия развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Цель исследования - разработать модель развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения будет эффективным, если:
- определить типы ценностных ориентации педагога дошкольного образования (духовные, социальные, личностные и профессиональные);
- разработать модель развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения с учетом внешних (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренних (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологических условий;
- апробировать психолого-педагогическую программу по реализации модели развития ценностных ориентации, организованную в три взаимосвязан-
ных этапа: актуализация и расширение знаний студентов о ценностях и ценностных ориентациях педагога дошкольного образования; присвоение профессионально важных ценностных ориентации; реализация ценностных ориентации в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования ценностных ориентации личности.
2. Раскрыть содержание и выделить типы ценностных ориентации педагога дошкольного образования.
3. Изучить психологические условия развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
4. Разработать психологическую модель развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
5. Апробировать психолого-педагогическую программу по реализации модели развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили основные общенаучные принципы и подходы: системности (К. А. Абульханова-Славская,
A. А. Деркач, Б. Ф. Ломов и др.); активности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев и др.); единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.); детерминизма (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); развития (В. Г. Асеев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. Д. Шадриков и др.); культурно-исторический подход (Л. С. Выготский, В. П. Зинченко и др.); аксиологический подход (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Б. А. Сосновский, Е. Н. Шиянов и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения о специфике развития личности в образовательном процессе (Г. И. Аксенова, Ю. В. Варданян, Б. Ф. Ломов, Е, Н. Шиянов и др.); ценностях и ценностных ориентациях (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, М. Рокич, Ш. Шварц и др.), педагогических ценностях и профессионально-ценностных ориентациях педагога (В. И. Андреев, И. Ф. Исаев,
B. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, А. В. Кирьякова и др.), условиях, механизмах, средствах развития ценностных ориентации (Л. С. Выготский, Л. Кольберг, Б. С. Круглое, А. Н. Леонтьев, Л. Д. Столяренко и др.) и духовности педагога (С. Б. Каверин, Н. А. Коваль, М. И. Старое, Т. Т. Щелина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: общенаучные - теоретическое изучение и анализ философской, психологической, педагогической, а также учебно-методической литературы; экспериментальные - констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические -методики «Изучение ценностных ориентации» (М. Рокич), «Смысложизненные ориентации» (Д. А. Леонтьев), «Опросник изучения сформированное™ ценно-
сггных ориентации педагога дошкольного образования» (О. В. Кудашкина), «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А. А. Реан, В. А. Якунин), «Мотивация обучения в вузе» (Т. И. Ильина), «Мотивация выбора педагогической профессии» (модификация методики Е. П. Ильина «Мотивы выбора деятельности преподавателя»); методы математической обработки и интерпретации данных - U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS, табулярно-графическое изображение результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены типы ценностных ориентации педагога дошкольного образования: духовные, социальные, личностные и профессиональные;
- определены критерии оценки результата развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения: высокое содержание ценностей и смысложизненных ориентации педагога, профессиональная значимость ценностных ориентации в дошкольном образовании, положительная установка на обучение и воспитание детей дошкольного возраста, позитивное отношение к предстоящему труду в системе дошкольного образования;
- выделены этапы развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования в период обучения в вузе: актуализация и расширение знаний студентов о ценностных ориентациях педагога дошкольного образования; присвоение профессионально важных ценностных ориентации; реализация ценностных ориентации в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента;
— разработана психологическая модель развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, которая включает типы ценностных ориентации, критерии их оценки, психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
— конкретизировано содержание понятия «ценностные ориентации педагога дошкольного образования», под которым понимается направленность личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения;
— систематизированы внешние (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренние (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологические условия развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;
- доказана эффективность процесса развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения при реализации разработанной модели в ходе опытно-экспериментальной работы с учетом выделенных психологических условий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- подобраны и апробированы психодиагностические методики для изучения ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;
- разработана и реализована психолого-педагогическая программа развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных дисциплин: «Психология», «Педагогическая психология», «Психологические основы педагогической деятельности», а также в процессе профессиональной переподготовки педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные ориентации педагога дошкольного образования - это направленность его личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения.
2. К типам ценностных ориентаций педагога до школьного образования относим: духовные (любовь, доброта, гуманность и др.), личностные (уравновешенность, наблюдательность, эмоциональная отзывчивость и др.), профессиональные (профессиональные знания, профессиональная эффективность, профессиональная дисциплинированность, творческая самореализация и др.) и социальные (значимость педагогического труда; высокая ответственность перед родителями и обществом за воспитание, обучение и развитие ребенка дошкольного возраста; социальная активность для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования и др.).
3. Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения происходит посредством реализации специальных условий: внешних (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренних (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация).
4. Психологическая модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения включает в себя типы ценностных ориентаций, критерии их оценки, психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентаций.
5. Психолого-педагогическая программа (изучение специализированного курса и выполнение системы заданий в ходе психолого-педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении) способствует успешной реализации модели развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной педагогической психологии; применением комплекса валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебно-образовательный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения городского округа Саранск «Детский сад № 89 комбинированного вида» .
Представленные в работе результаты отражены в программе курса по выбору и методических рекомендациях, научных статьях, тезисгл. Основные положения и результаты диссертации освещались в научных докладах на Международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Методология гуманитарного знания» (Саранск, 2007), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2006- 2010), «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008), «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» (Саранск, 2007-2008), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции» (Саранск, 2008) и др.
Завершающий этап диссертационной работы выполнен при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации за счет средств Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме: «Методология, теория и технологии развития компетентности субъекта психологической безопасности в системе образования» (2010-1.1—300—151—069).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» и дошкольные образовательные учреждения городского округа Саранск и районов Республики Мордовия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ввсдешш обосновывается актуальность исследования, определяются состояние и степень разработанности проблемы, отмечаются противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрываются теоретико-методологические основы и методы выполнения исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указывается сфера ее апробации и внедрения; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения и развития ценностных ориентацнй педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения» осуществляется анализ научной литературы по проблеме исследования ценностных ориентации личности; определяется психологическое содержание и типы ценностных ориентации педагога дошкольного образования; разрабатывается и обосновывается психологическая модель их развития на этапе вузовского обучения с учетом выделенных психологических условий.
Анализ исследований показал, что в истории философии в освоении ценностной проблематики выделяется несколько этапов. Начиная с античности (Аристотель, Платон, Сократ) и завершая послекантовской эпохой, можно говорить об обращениях к ней преимущественно в «контекстном» отношении. При всех важных достижениях философии И. Канта ни категория ценности, ни ценностный мир, ни ценностные суждения еще не становятся предметом специализированной философской рефлексии. В истории аксиологии как реальной философской дисциплины можно выделить три основных периода: предклас-сический - 1806 - 1890 гг. (Г. Лотце, А. Ритчль, Ф. Брентано, Ф. Ницше и др.), классический - 1890 - 1930 гг. (М. Шелер, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, Э. фон Гартман и др.) и постклассический - с 1930-х гг. и по настоящее время (Р. Перри, К. И. Льюис, Дж. Дьюи и др.).
К концу XIX века в отечественной и зарубежной психологии сложился целый ряд школ и направлений, в которых подходы к пониманию ценностей рассматриваются в различных аспектах изучения свойств личности.
Для бихевиоризма центральным понятием стало поведение человека как объективно наблюдаемой системы реакций организма на внешние и внутренние стимулы. Поскольку только поведение подлежит строго научному анализу, оно и является главной ценностью для бихевиористов (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер).
В отличие от бихевиористов, считавших проблему сознания псевдопроблемой, гештальтисты, напротив, усматривали главную задачу в том, чтобы дать новую интерпретацию фактам сознания как важнейшей психологической реальности, представляющей собой особую ценность (М. Вертгеймер, В. Келлер, К. Коффка).
В рамках психоанализа на передний план выдвигаются вопросы как сознательного и бессознательного, так и социально обусловленных моральных установок, этических ценностей и норм поведения, которые служат своего рода цензором деятельности и мыслей «Эго», устанавливая для него определенные границы (3. Фрейд).
В теориях неофрейдизма (Э. Фромм, К. Хорни и др.) выделяется общая закономерность, которая заключается в принятии идеи о социальной обусловленности человека и обращении к проблеме ценностей как таковых.
Наибольшее значение ценностные ориентации получили в гуманистической и экзистенциальной психологии. Центральной проблемой гуманистического направления является проблема регулятивной роли высших человеческих ценностей. В частности, А. Маслоу, занимавшийся вопросом мотивации, указывает на определенные ценности, которые присущи каждому человеку. Он выделяет две группы ценностей: ценности бытия (высшие ценности, присущие самоактуализирующимся людям, такие как добро, истина, справедливость, красота) и дефицитарные ценности (низшие ценности, ориентированные на удовлетворение какой-то неудовлетворенной потребности).
Концепция личности В. Франкла, сложившаяся в рамках: экзистенциальной психологической школы, по многим своим положениям близка гуманистической психологии. Осмысленность ценностей, по В. Франклу, придает им объективный, универсальный характер. Ученый понимал под ценностями личности так называемые «универсалии смысла», т. е. смыслы, присущие большинству членов общества. Субъективная значимость ценности, по мнению В. Франкла, должна сопровождаться принятием ответственности за ее реализацию.
В последние годы значительно активизировались международные исследования ценностных ориентации личности (Mayton, Loges, Ball-Rokeach, & Crube, 1994; Schwartz, 1992; Seligman, Olson, & Zanna, 1996; Schwartz, Bardi, 2001, Hofstede, 1982, 1991; Inglehart, 1997; Markus & Kitayama, 1991; Schwartz, 1997; Smith & Schwartz, 1997, Triandis, 1995; Schwartz, Bardi, 2001).
В отечественной науке ценностные ориентации рассматриваются как система сознательных отношений личности к обществу, группе, самой себе (В. Н. Мясищев), взаимопроникновение смысла и значения (А. Н. Леонтьев), динамика установки (Д. Н. Узнадзе), нравственные позиции и мотивы поведения формируемой личности (J1. И. Божович), регулирующий фактор индивидуальной жизнедеятельности (В. А. Ядов), эмоциональная оценка реальной деятельности (P. X. Шакуров), направленность сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн), содержательная сторона направленности личности, ее мотивов и потребностей (Б. Г. Ананьев).
В научной литературе выделено достаточно большое количество структурных моделей классификаций ценностных ориентации: ценности правды, красоты, необходимости, власти, любви, религии (Э. Шпрангер), ценности-цели и ценности-средства, т. е. критерии, обусловливающие выбор целей деятельности и допустимые способы их достижения (М. Рокич), мотивационные типы ценностей: власть, достижение, гедонизм, стимуляция, самостоятельность, универсализм, доброта, традиция, конформность, безопасность (LLI. Шварц), общественно-политические ценности, коллективистские ценности, интерперсональные ценности, или ценности отношения, объективированные ценности, ценности «Я», предметные ценности (Ф. Патаки), ориентация на труд, общение, познание, общественно-полезный труд, материальные ценности, развитие деловых качеств, развитие нравственных качеств, развитие Еолевых качеств
(Г. Е. Леевик), иерархическое уровиевое содержание структуры личности: абстрактные ценности, ценности-свойства и ценности-способы поведения (С. С. Бубнова), сквозные ценности, которые являются основой любой деятельности: честность, порядочность, милосердие и т. д. и фундаментальные ценности, не зависящие от сферы и обстоятельств жизнедеятельности личности (А. А. Козлов, В. Т. Лисовский, 3. В. Сикевич).
В контексте нашего исследования особую значимость приобретают ценности педагогической деятельности (И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, Е. Н. Шиянов и др.). В научной литературе довольно широко используется термин «педагогические ценности», под которыми мы понимаем нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, служащая опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога (В. А. Сластенин).
По мере изменения условий социально-педагогической жизни, изменений потребности общества, образования, личности изменяются, переоцениваются и педагогические ценности. Однако они выступают в качестве относительно устойчивых ориентиров, по которым педагоги соотносят свою жизнь и педагогическую деятельность. Вплетение общечеловеческих ценностей (добро, красота, справедливость, долг, равенство, честь) в палитру педагогических ценностей, овладение ими и углубление мира ценностей создает ту материальную основу, на которой строится здание профессионально-педагогической культуры личности педагога (В. А. Сластенин).
Подробная классификация ценностей педагогической профессии представлена в трудах В. А. Сластенина (социально-педагогические, групповые и личностно-педагогические); Е. Н. Шиянова (ценности, связанные с утверждением в обществе, социальной среде; ценности, связанные с удовлетворением потребности в общении; ценности, связанные с самосовершенствованием; ценности, связанные с самовыражением; ценности, связанные с утилитарно-прагматическими запросами); В. И. Андреева (социальные, психологические, профессионально-педагогические) и др.
Для нашего исследования большой интерес представляет классификация профессионально-педагогических ценностей И. Ф. Исаева и Е. Н. Шиянова, которые выделяют ценности-цели, раскрывающие значение и смысл целей деятельности педагога; ценности-средства, в которых фиксируется значение и смысл способов и средств осуществления профессионально-педагогической деятельности; ценности-отношения, которые отражают значение и смысл отношений педагогической деятельности; ценности-знания, в которых обнаруживается значение и смысл психолого-педагогических знаний для профессиональной деятельности; ценности-качества, раскрывающие значение и смысл качеств личности педагога.
Ценностные ориентации играют важную роль в формировании профес-сионапьно-значимых качеств личности педагога дошкольного образования. С. А. Козлова и Т. А. Куликова отмечают, что в работе с детьми раннего и дошкольного возраста особенно необходимы любовь, чуткость, доброта, посколь-
ку педагог заменяет воспитанникам мать в ее отсутствии и следовательно должен вести себя по-матерински, не скупясь на внимание, доброе слово, ласку, теплоту, сердечность.
Высокая общая культура, интеллигентность, моральная чистота, ответственность в наибольшей степени важны для современного педагога дошкольного учреждения. От него требуется в первую очередь эмоциональная устойчивость, наблюдательность, творческое воображение, душевная щедрость, справедливость, организованность и мн. др. Одна из особенностей труда педагога, работающего с детьми первых лет жизни, состоит в большой нагрузке на его психофизиологический аппарат. Поэтому к профессионально-значимым качествам педагога дошкольного учреждения относятся работоспособность, выносливость, ловкость, уравновешенность.
Ценностные ориентации влияют на активность личности в учебном процессе и определяют успешность ее будущей профессиональной деятельности, скорость и безболезненность социальной адаптации, включенность педагога в процесс совершенствования детского микросоциума. Вот почему актуальным становится выдвижение на передний план аксиологического подхода в подготовке педагога дошкольного образования, согласно которому педагогическое образование должно не только обеспечить усвоение студентом профессиональных знаний и умений, но и развить его ценностное сознание.
В процессе исследования проанализированы представления о содержании ценностной сферы педагога, что позволило рассматривать ценностные ориентации педагога дошкольного образования как направленность личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения.
В педагогической психологии развитие понимается как поэтапное прибавление качества. Соответственно, развитие ценностных ориентагщй представляет собой сложный, поэтапный процесс преобразования ценностей путем приобретения профессиональной значимости и личностного смысла под влиянием психологических условий, объективно способствующих повышению эффективности процесса их совершенствования на этапе вузовского обучения.
В ходе исследования создана психологическая модель р£1звития ценностных ориентации личности педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, которая включает типы ценностных ориентации, критерии их оценки, психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентации (рис. 1).
Внешние условия
ценностное наполнение содержания образования;
ценностно-ориентированная среда;
психологическое сопровождение
учебного процесса;
вовлечение студентов в
самообразовательную и
само вое питательную деятельность
Внутренние условия
осознание обучающимися целей, потребностей, мотивов, ценностей педагогической профессии; внутриличностная смысловая реальность студента; стремление к саморазвитию и самосовершенствованию ценностных ориентации;
готовность к реализации ценностных ориентации в деятельности; активность в реализации ценностных ориентации
Модель развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
Процесс развития ценностных ориентации
Цель: развитие ценностных ориентация педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
Содержание: специализированный курс и психолого-педагогическая практика
Механизмы развития идентификация, рефлексия, интериоризацня, экстеоиооизация Средства развития технологии активного обучения (диалог, дискуссия, деловая игоа и до.")
Этапы развития
Актуализация и расширение знаний студентов о ценностных ориентациях педагога дошкольного образования Присвоение профессионально-важных ценностных ориентации педагога дошкольного образования Реализация ценностных ориентации в практической деятельности и их закрепление в направленности личности
Типы
ценностных ориентации
• духовные;
• социальные; « личностные;
• профессиональные
_
Критерии оценки развития ценностных орнентаций содержание ценностей и смысложизненных ориентации будущего педагога дошкольного образования;
профессиональная значимость ценностных ориентации в дошкольном образовании; положительная установка на обучение и воспитание детей дошкольного возраста; позитивное отношение к предстоящему труду в системе дошкольного образования
Результат развитие ценностных ориентаций
Уровень низкий средний высокии
Рис. 1. Психологическая модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
В модели выделены следующие типы ценностных ориентации:
- духовные - это ориентации на высшие духовные феномены, имеющие личностный смысл и выступающие ориентирами человеческого поведения и формирования жизненных установок будущего педагога-воспитателя подрастающего поколения;
- социальные - это ориентации, которые отражают характер и содержание ценностей, связанных с пониманием личностью своей роли в социальной и профессиональной среде;
- личностные — это ориентации, которые отражают индивидуальные и педагогические характеристики педагога как субъекта профессионального процесса и собственного жизненного пути;
- профессиональные - это ориентации на значимость трудовой деятельности, характеризующие потребности и мотивы, направленные на овладение педагогической профессией и самореализацией в ней.
Процесс развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения включает в себя следующие элементы.
Цель - это образ результата процесса развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования.
Содержание включает программу развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения (специализированный курс «Развитие мотивационно-ценностных ориентации будущего педагога» и психологический аспект педагогических практик), которая способствует реализации теоретического и практического аспектов деятельности.
Этапы развития:
1) актуализация и расширение знаний студентов о ценностях и ценностных ориентациях педагога дошкольного образования;
2) присвоение профессионально важных ценностных ориентации;
3) реализация ценностных ориентации в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента.
К психологическим механизмам развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения относятся интерио-ризация, экстериоризация, идентификация, рефлексия (Л. С. Выготский, И. Ф. Клименко, Б. С. Круглое, А. Н. Леонтьев и др.), которые служат «инструментом» содействия процессу перевода внешне созданных для студента возможностей во внутренне приобретенный опыт и позитивную переоценку ценностных ориентации. Как показали экспериментальные исследования, без действия конкретных психологических механизмов развитие сводится к биологическому росту без качественных психологических трансформаций.
Психологическими средствами развития ценностных ориентации являются технологии активного обучения: неимитационные формы и методы (диалог, групповая дискуссия, информирование, чтение психолого-педагогической литературы, диагностические процедуры, ведение дневниковых записей) и имитационные (тренировка эффективного поведения, деловая игра, психодраматические приемы). Использование данных методов и форм в образовательном процессе педагогического вуза наиболее благоприятно для профессиональ-
но-ценностного и личностного роста, самопознания и саморазвития будущего специалиста (Н. А. Асташова, Н. В. Борисова, А. А. Вербицкий, Г. А. Ковалев и др.).
Развитие ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения может быть достигнуто при реализации внешних и внутренних психологических условий.
Внешние условия включают:
• ценностное наполнение содержания образования, введение в учебный план дисциплин, максимально способствующих формированию и развитию профессиональных ценностных ориентации, а также отражение в содержании учебной дисциплины тех ценностей, к которым формируется отношение будущих педагогов дошкольного образования;
• ценностно-ориентированную среду, обусловливающую способность целенаправленно и эффективно способствовать развитию ценностных ориентации педагога дошкольного образования на основе духовных (любовь, доброта, гуманность, милосердие и др.) и личностно-профессиональных ценностей (эм-патия, педагогическая рефлексия, уравновешенность, выдержка и др.);
• психологическое сопровождение учебного процесса. Выделяются следующие преимущества психолого-педагогического сопровождения личности: возможность следить за естественным развитием личности будущего педагога дошкольного образования, опираться не только на возрастные закономерности, но и на личные достижения; признание безусловной ценности внутреннего мира каждой личности, приоритетности потребностей, целей и ценностей саморазвития; побуждение студента к нахождению и принятию самостоятельных решений, помощь в принятии необходимой меры ответственности;
• вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность, играющую роль катализатора в процессе интериоризации профессионально значимых ценностных ориентации педагога дошкольного образования.
В качестве внутренних условий можно выделить следующие характеристики будущих педагогов и особенности их проявления в деятельности:
• осознание обучающимися целей, потребностей, мотивов, интересов и ценностей. Этот процесс осуществляется через привлечение знаний по психологии и педагогике в качестве способа самоисслсдования и самопознания, что положительно влияет на развитие ценностных ориентации будущего педагога дошкольного образования;
• внутриличностная смысловая реальность будущего педагога дошкольного образования, связанная с поиском и сотворением смысла своей жизни в процессе профессионального становления и практикой воплощения позиции к своему труду как самоотдаче на общее благо другим на основе ценностных ориентации. Проблема смысла жизни - это проблема отношения сознания к миру ценностей, проблема того, какие ценности являются залогом гармоничного развития личности педагога. Относясь к ребенку как к самоценности, а к процессу воспитания и обучения как к самоотдаче на радость другим, воспита-
тель непосредственно приобщается к родовой сущности, осмысленности жизни. И наоборот, отношение к ребенку как к средству, вещи, а к своему делу как к докучной обязанности вызывает у студента состояние диссонанса, неудовлетворенности, бессмысленности жизни («дорога в никуда»);
• стремление к саморазвитию и самосовершенствованию ценностных ориентации (работа личности над собой, собственным поведением);
• готовность к реализации ценностных ориентации в поведении, т. е. не просто к извлечению того, что скрыто в глубинах личности, а к проявлению и исчерпанию этого личностного потенциала в активном целенаправленном профессиональном развитии;
• активность в реализации ценностных ориентации (активная жизненная позиция студента).
Результаты процесса развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования оцениваются по уровню сформированное™: низкому (отсутствие или слабо выраженная ориентация на ценности педагогической деятельности); среднему (неполная, частичная ориентация на ценности педагогической деятельности); высокому (полная ориентация на ценности педагогической деятельности). В ходе исследования выделены и обоснованы следующие критерии и показатели оценки развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения:
— содержание ценностей и смысложизненных ориентации педагога дошкольного образования - характеризуется наличием высоких общечеловеческих принципов и идеалов, высоким уровнем осмысленности жизни;
— профессиональная значимость ценностных ориентации в дошкольном образовании - характеризуется принятием значимости и важности личности педагога для воспитания и развития детей дошкольного возраста, пониманием социальной значимости педагогической деятельности в сфере дошкольного образования для общества;
— положительная установка на обучение и воспитание детей дошкольного возраста — характеризуется отношением к ребенку как к ведущей ценности педагогической деятельности, наличием стремления производить значимые позитивные изменения в личности дошкольника, способствующие его развитию;
— позитивное отношение к предстоягцему труду в системе дошкольного образования - характеризуется положительными переживаниями перспективы работы в дошкольном учреждении, осознанным и ответственным отношением к учебе, активной подготовкой к будущей профессиональной деятельности.
Разработанная психологическая модель может служить источником реализации и совершенствования системы ценностных ориентации личности студента, поскольку они являются своеобразным инструментом построения жизненного плана педагога дошкольного образования, а также служат важным фактором его профессионального становления и развития.
Во второй главе «Эмпирическое исследование развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения» разработаны программа и этапы эмпирической работы; охарактеризованы методики, направленные на изучение ценностных ориентации личности студента; изложены и проанализированы результаты исследования; обоснованы цель, задачи, содержание формирующего эксперимента; опытно-экспериментальным путем определена эффективность процесса развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Эмпирическая работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
С целью изучения ключевых ценностных ориентации педагога дошкольного образования был проведен опрос, в котором участвовали педагоги и методисты дошкольных образовательных учреждений городского округа Саранск и районов Республики Мордовия. Высшие значения в большинстве своем получили ориентации на следующие ценности: духовные (любовь, доброта, гуманность и др.), личностные (уравновешенность, наблюдательность, эмоциональная отзывчивость и др.), профессиональные (профессиональные знания, профессиональная эффективность, профессиональная дисциплинированность, творческая самореализация и др.) и социальные (значимость педагогического труда; высокая ответственность перед родителями и обществом за воспитание, обучение и развитие ребенка дошкольного возраста; социальная активность для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования и др.).
Целью констатирующего исследования стало выявление ценностных ориентации студентов факультета дошкольного воспитания, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева». Работа осуществлялась в форме групповой и индивидуальной психолого-педагогической диагностики, направленной на изучение содержания ценностей, уровня осмысленности жизни, исходного уровня сформированности ценностных ориентации. Кроме того, были использованы дополнительные методики по изучению профессиональных предпочтений, мотивов и приоритетов профессиональной деятельности педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость целенаправленной работы по совершенствованию ценностной сферы, развитие которой наиболее активно идет в процессе обучения в вузе. Именно в этот период происходит переосмысление ценностных ориентаций будущего педагога дошкольного образования. В результате анализа полученных данных были созданы равноценные экспериментальная и контрольная группы, в которых сохранены пропорции студентов с примерно одинаковым уровнем сформированности ценностных ориентаций.
На формирующем этапе исследования была реализована программа в виде курса по выбору «Развитие мотивационно-ценностных ориентации будущего педагога» (IV курс) и система заданий психолого-педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении (IV курс).
На занятиях широко применялись активные формы обучения (диалог, групповая дискуссия, информирование, ведение дневниковых записей, анализ ситуаций, психодрамма, тренировка эффективного поведения, деловая игра), позволяющие моделировать целостное содержание будущей профессиональной деятельности. При использовании данных технологий преподавания мотивация к развитию ценностных ориентации становилась не только личностно-значимой, но и профессионально-значимой, поскольку студент находился одновременно в позиции обучаемого и обучающегося.
Важным этапом в рамках изучения данного курса стапо проведение со студентами тренинговых упражнений, сгруппированных в виде трех блоков.
Блок «Познание себя».
Задачи: развитие интереса к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей, осознание его самоценности; развитие эмпатийных и рефлексивных способностей; развитие самонаблюдения, самоан.шиза, самооценивания, самостимулирования; развитие позитивного образа «Я».
Блок «Мои ценности».
Задачи: осознание ценностей, связанных с педагогической деятельностью; принятие ценностных ориентации; реализация ценностных ориентации в деятельности и поведении; закрепление ценностных ориентации в направленности личности и перевод их в качества личности.
Блок «Моя профессия».
Задачи', развитие мотивации в личностном и профессиональном совершенствовании; актуализация познавательной и педагогической рефлексии; развитие интереса к профессии; формирование умений моделировать фрагменты профессионально-педагогической деятельности; усиление потребности в самоанализе и коррекции учебно-профессиональных и жизненных достижений; осознание учебно-профессиональной идентичности.
Проведение на занятиях таких тренинговых упражнений не только вело к развитию мотивов и ценностей, но и стимулировало студентов к получению новых профессиональных знаний, способствовало развитию рефлексивных и эмпатических способностей, обеспечивало их личностный рост.
В процессе изучения курса по выбору студентам предлагалось смоделировать и проанализировать реальные педагогические ситуации («Гуманный педагог», «Справедливый педагог», «Необъективный педагог», «Воспитанный педагог», «Невоспитанный педагог», «Отзывчивый педагог», «Равнодушный педагог» и др.).
Особое внимание уделялось организации самодиагностики студентов, которую можно рассматривать как особую форму психологической диагностики, осуществляемую во время работы студентов на практических занятиях. Как известно, в настоящее время не только зарубежными, но и отечественными учеными (Г. И. Аксенова, Г. А. Ковалев, А. Ф. Копьев, А. Б. Орлов и др.) признана
продуктивность специальным образом организованных занятий в целях лично-стно-профессионального самосовершенствования человека. Особую роль в ходе проведения данных занятий играет процесс самораскрытия, в котором непосредственно заложена идея самодиагностики.
Немаловажное место в учебном процессе отводилось самостоятельной работе студентов, которая включала в себя задания разного типа: составление библиографического списка по заданной проблематике, конспектирование, аннотирование, анализ психолого-педагогических положений; пополнение психологической копилки методиками (тестами), заданиями, упражнениями, играми по личностному и профессионально-ценностному развитию; составление таблиц, схем, моделей, презентаций; разработка психолого-педагогических семинаров, бесед для педагогов и детей; написание реферата на выбранную тему и творческих работ; составление программ личностно-профессионального саморазвития и т. д.
Подготовленные студентами материалы использовались в ходе психолого-педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях. Так, ими проводились беседы «Дружба и друзья», «Семья», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Любовь к родному краю, городу и дому», «Мы вежливы», «Красота и здоровье» и др., которые позволяли студентам развивать у дошкольников гуманные чувства, формировать этические представления, навыки культурного поведения, социально-общественные качества, уважение к взрослым, ответственное отношение к выполнению поручений, умение дружно играть и трудиться, справедливо оценивать свои поступки и поступки других людей. В ходе воспитательных мероприятий проводились специальные занятия, способствующие развитию ценностей детей (с использованием самостоятельно разработанных игр, заданий, упражнений и др.).
Подготовка и проведение указанных форм деятельности не только способствовали развитию ценностных ориентации, личностных и профессионально-значимых качеств будущих педагогов дошкольного образования, но и формировали психологическую установку на систематическую работу по самосовершенствованию и саморазвитию, готовность к развитию ценностной сферы ребенка.
На завершающем контрольном этапе была оценена эффективность проведения формирующего эксперимента и оптимальность созданных в образовательном процессе психологических условий. Для этого сравнивались показатели студентов экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах исследования. Исходный уровень сформированности ценностных ориентаций студентов экспериментальной и контрольной групп изначально был равноценен (рис. 2).
Констап<р>тощнй Контрольным » Низкий а Средний 8 Высокий
Констатирующий Контрольный «Низкий «Средний * Высокий
Рис. 2. Характеристика изменения уровня сформированное™ ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
Анализ полученных данных контрольного эксперимента показал наличие количественных изменений и качественных преобразований в развитии ценностных ориентации будущего педагога дошкольного образования. Изменения отмечены как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако темп и уровень изменений в данных группах отличается. Анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе достигнута более выраженная динамика развития ценностных ориентации. Полученные данные контрольного этапа опытно-экспериментальной работы показали, что у студентов экспериментальной группы обнаружена выраженная тенденция к повышению уровня сформированное™ ценностных ориентации. Данные же студентов контрольной группы в основном остались на прежнем уровне. Анализ результатов развития ценностных ориентации будущего педагога дошкольного образования показывает, что в экспериментальной группе достигнуто более выраженное изменение качества исследуемых параметров (рис. 3).
Экспериментальная группа
з Констатирующий ^ Контрольный
Контрольная группа
60 50 40 30 20 10 0
8 Констатирующий Контрольный
Примечание: I - духовные, 2 - личностные, 3 - профессиональные, 4 - социальные.
Рис. 3. Характеристика изменения средних показателей ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
Статистическая оценка значимости полученных изменгний оценивалась
с помощью и-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Вилкоксона; для оценки значимости полученных данных была проведена статистическая проверка эквивалент-носга экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы (табл. 1).
Таблица 1
Статистическая проверка значимости изменения средних ранговых значений ценностных ориентации независимых и зависимых выборок с помощью и-критерия Маина-Уитии и Т-критерия Вилкоксона
Типы ценностных ориентации педагога дошкольного образования Эмпирическое значение и-критсрия Манна-Уитни Величина значимости изменений Т-критсрия Вилкоксона
констатирующий этап контрольный этап экспериментальная группа контрольная группа
Духовные 105,5 60,5 0,007 1,000
Личностные 112,5 55,5 0,000 0,157
Профессиональные 100 51 0,000 0,157
Социальные 110,5 62 0,001 0,157
Примечание: Критические значения для Ц-критерия Манна-Уитни: при р = 0,05 и крит. = 72, при р = 0, 01 и крит = 56.
Для изучения возможного преобразования содержания ценностных ориентации педагога дошкольного образования использовалась методика М Роки-ча «Изучение ценностных ориентации». Сравнение средних значений показало некоторые изменения ранговых показателей терминальных и инструментальных ценностей после формирующего эксперимента у студентов экспериментальной группы по сравнению с исходными данными контрольной группы. Углубление ценностных ориентация проявилось как в росте устойчивости общечеловеческих принципов и идеалов, уже имеющихся у будущих педагогов дошкольного образования на констатирующем этапе (здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, воспитанность), так и после, в переосмыслении и частичном присвоении новых, ранее менее осознаваемых ценностей, востребованных современным профессиональным образованием, в виде этических норм, терпимости, чуткости, честности, ответственности, которые необходимы для развития, обучения и воспитания ребенка дошкольного возраста.
Такие ценности, как познание, развитие, творчество, красота, счастье, продуктивная жизнь, уверенность в себе, приобретают новое место в профессиональных предпочтениях будущего педагога дошкольного образования, которые занимают на одно, два, три ранговых места выше, чем отмечалось до формирующего эксперимента. Это свидетельствует о том, что система ценностей студентов экспериментальной группы отражает тенденцию к их углублению в сторону более гуманистического характера деятельности и общения по сравнению со студентами контрольной группы.
Изучение смысложизненных ориентации, уровня осмысленности жизни будущего педагога дошкольного образования осуществлялось с помощью методики Д. А. Леонтьева «Смысложизненные ориентации». Сравнение средних
значений с помощью Т-критерия Вилкоксона показало положительные изменения показателей студентов экспериментальной группы, что свидетельствует о произошедших качественных преобразованиях в их жизнедеятельности, стремлении к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию, к выполнению высокой миссии, предопределенной их социальной ролью. В контрольной группе эти изменения не столь выражены (рис. 4).
Экспериментальная группа
30 -
20 <Н Л ИИ
10 I И ИМ
0 -■ 1 2 3 4 5
гл Констатирующий а Контрольный
Контрольная группа
30 20 10 0
1 Констатирующий Ш Контрольный
Примечание: 1 - цели, 2 - процесс, 3 - результат, 4 - лк-я, 5 - лк-жизнь.
Рис. 4. Характеристика изменения средних показателей смысложизнеииых ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
На этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было исследовать учебные (методика А. А. Реана, В. А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов») и профессиональные предпочтения (методика «Мотивация выбора педагогической профессии», модификация методики Е. П. Ильина «Мотивы выбора деятельности преподавателя»), мотивы (методика Т. И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе»,), от которых во многом зависят позитивное отношение к предстоящей деятельности в системе дошкольного образования и положительная установка на обучение, воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста. Увеличение средних показателей подтверждает, что студенты экспериментальной группы начинают осознавать значимость педагогической профессии, осваивают ее содержание (по сравнению с исходными данными контрольной группы, на уровне р < 0,01). Профессия приобретает личностный смысл, эмоциональную окрашенность, вызывает у студентов стремление к самосовершенствованию, к самоактуализации в интересах будущих воспитанников. Данный факт подтверждает результативность проведенной опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана.
Выводы
1. В результате проведенного исследования конкретизировано понятие «ценностные ориентации педагога дошкольного образования», под которым понимается направленность личности на создание, укрепление и распростране-
ние ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения.
2. Выявлены типы ценностных ориентаций педагога дошкольного образования: духовные (любовь, доброта, гуманность и др.), личностные (уравновешенность, наблюдательность, эмоциональная отзывчивость и др.), профессиональные (профессиональные знания, профессиональная эффективность, профессиональная дисциплинированность, творческая самореализация и др.) и социальные (значимость педагогического труда; высокая ответственность перед родителями и обществом за воспитание, обучение и развитие ребенка дошкольного возраста; социальная активность для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования и ДР-)-
3. На основе научно-практического анализа выделены следующие внешние (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренние (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологические условия.
4. Создана модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, которая включает в себя следующие компоненты: типы ценностных ориентаций, критерии их оценки, психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентаций.
5. Установлено, что психолого-педагогическая программа (изучение специализированного курса и выполнение системы заданий в ходе психолого-педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении) способствует успешной реализации модели развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации;
1. Кудашкина, О. В. Психологическая модель развития мотивационно-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе педагогического вуза // Интеграция образования : науч.-метод. журн. - 2009. - № 3 (56). - С. 106 -111.
Статьи в других научных сборниках:
2. Кудашкина, О. В. Мотивационно-ценностный аспект развития личности в отечественной психологии XX века // Региональная науч.-практ. конф. «Методология гуманитарного знания» : в 3 ч. Ч. 3 / отв. ред. Е. А. Мартынова ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - С. 202-206.
3. Кудашкина, О. В. Анализ подходов к изучению мотивации учебной деятельности студентов на вузовском этапе обучения // II Всерос. науч.-практ. заоч. конф. «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» / редкол. : Ю. В. Варданян и др. ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 72-76.
4. Кудашкина, О. В. Место и роль ценностных ориентации в подготовке студентов педагогического вуза // Современные проблемы науки : Сб. материалов 1-й Междунар. науч.-практ. конф. : 27-28 марта 2008 г. - Тамбов : Изд-во Тамбовпринт, 2008. - С. 317-318.
5. Кудашкина, О. В. Мотивационно-ценностный аспект и его роль в профессиональной подготовке будущего педагога // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008.-С. 251-253.
6. Кудашкина, О. В. Ценностный компонент в профессиональной деятельности будущего педагога дошкольного образования // Психолого-педагогические и методические аспекты обучения и воспитания детей : сб. науч. и метод, тр. / под ред. О. В. Бурляевой ; Морд. гос. пед. ин-т. Саранск, 2008. -С. 58-60.
7. Кудашкина, О. В. Особенности изучения мотивации выбора педагогической профессии // III Всерос. науч.-практ. заоч. конф. «Современное образование : психолого-педагогические проблемы и опыт решения» / под науч. ред. Ю. В. Варданян ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 114-117.
8. Кудашкина, О. В. Проблема формирования мотивационно-ценностных ориентации будущих педагогов // Междунар. науч.-практ. конф. Оссовские педагогические чтения «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» : в 4-х ч. Ч, 1 / редкол. : Т. И. Шукшина и др.; Морд. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 183-186.
9. Кудашкина, О. В. Изучение и анализ ценностных ориентации студентов факультета дошкольного воспитания // Всерос. науч.-практ. конф. «45-е Ев-севьевские чтения (к 145-летию М. Е. Евсевьева и 155-летию А.Ф. Юртова)» : в 4-х ч. Ч. 4 / под общ. ред. В. В. Кадакина ; отв. ред. Т. И. Шукшина ; Мордов. гос. пед. институт. - Саранск, 2010. - С.202-205.
Методические рекомендации:
10. Кудашкина, О. В. Развитие мотивационно-ценностных ориентации будущего педагога : программа курса по выбору и метод, рекомендации / О. В. Кудашкина; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2010. - 36 с.
Подписано в печать 18.11.2010 г. Формат 60х 84 7i6. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 103.
ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а