автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического университета к реализации гуманистического подхода к учащимся
- Автор научной работы
- Нагорнов, Михаил Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагорнов, Михаил Александрович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ 1-
ГЛАВА I. Проблема готовности учителя к реализации гуманистического подхода к учащемуся в теории и практике образования. 13
1.1. Тенденции гуманизации образования. 13
1.2. Сущность и содержание гуманистического подхода к ученику. 32
1.3. Изучение готовности студентов к реализации гуманистического подхода к учащемуся. 49
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к реализации гуманистического подхода к учащемуся. 84-15 I
2.1. Подходы к определению содержания и методов формирования готовности студентов к реализации гуманистического подхода к учащемуся. 84
2.2. Организация экспериментальной работы по формированию готовности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику. 100
2.3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к реализации гуманистического подхода к школьникам. 132
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического университета к реализации гуманистического подхода к учащимся"
Любое развивающееся общество предъявляет адекватные целям своего развития требования к человеку. Эти требования возрастают в период социально-экономических перемен. Тривиальное положение о том, что человек является главным действующим лицом социальных преобразований, оборачивается методологическим требованием: в трактовке любого явления исходить из смысла и назначения личностного начала человека, способного вносить определенность в общественную деятельность через разрешение противоречий, возникающих на основе стремительного хода научно-технического прогресса, смены технологий и преобразований в мировом сообществе.
Смена приоритетов в социальном развитии неизбежно влечет смену приоритетов в подчиненных структурах, в том числе и в образовании. Сегодня, когда образовательная парадигма меняется от традиционной к гуманистической, когда начинают реально воплощаться идеи гуманизации образования, особое значение приобретает личность учителя.
Ученик «глубиной собственного субъективного вхождения в деятельность, по поводу которой он взаимодействует с личностью оказывается в большей или меньшей степени подготовленным к строго определенному реагированию» (А.А.Бодалев) на отношение педагога как к нему, так и к своей деятельности, к людям.
Воплощение гуманистических идеалов, давно вошедших в фонд человеческой культуры, определяющих смысл педагогической деятельности в условиях нестабильной социальной ситуации, разобщенности в обществе, требует реализации адекватного идеалам добра, красоты, истины, равноправных отношений между людьми, подхода к ученику, к организации его деятельности.
Сегодня, когда речь идет о возвращении субъекта в культуру, в образовании, безусловно, имеется в виду гуманистический подход к личности ребенка, как один из реальных механизмов гуманизации образования, а впоследствии - и гуманизации общественных отношений.
Проблема реализации гуманистического подхода к ребенку - это далеко не новая проблема.
Сформулированная в гуманистической психологии (общие для людей ценностные устремления гуманистичны по своей природе и заключаются в совершенствовании развития самого человека: вся система позитивных ценностей лежит не вне учащегося, а в нем самом, поэтому учитель не может задать, а может лишь создать условия для ее проявления - К.Роджерс), данная проблема активно осмысливается отечественными учеными.
Анализ научной литературы и изучение реальной практики выявили, что в зависимости от того, как проблема гуманистического подхода вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты изучения его сущности и содержания: гуманистический подход рассматривается как постановка в центр педагогики личности ребенка и культуро-сообразных способов деятельности и общения воспитателя (О.С.Газман); обосновывается, что на пересечении действий учителя и учащихся, в их встречном движении друг к другу возникает ряд в высшей степени интересных эффектов, таких как со-понимание, со-оценка, со-действие в системе «учитель ученик» (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская); раскрывается сущность этого педагогического явления «каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого, что мы не могли бы прочувствовать как часть самих себя» (В.П.Бездухов).
Для дальнейшего углубления научных представлений о гуманистическом подходе к личности ученика среди многих проблем, возникающих при изучении этого социально-педагогического явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением содержания гуманистического подхода, с формированием готовности студентов педагогического университета к его реализации в процессе обучения учащихся
Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою противоречие между нормированием деятельного опыта учителя по обучению детей и стремлением педагога выйти за пределы упорядоченности, устанавливаемой требованиями к организации процесса обучения.
Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые не только стремятся быть «самими собой» и «быть для себя» (Э.Фромм), но и развивают у учащихся мотивацию «для достижения успеха в искусстве жить» (Э.Фромм) все еще не в полной мере осознают, что осмысление норм деятельности, позволяющее переконструировать и наполнить новым содержанием нормы взаимодействия с учащимися в процессе обучения, порождает такое обогащенное понимание норм, которое квалифицируется педагогом не просто в плане достигнутой им цели даже по критерию развития ученика, но в виде ценности и самоценности ребенка.
Педагогическая наука находится в поиске способов включения учащихся в ценностные (межсубъектные) отношения, критерий которых не предположен, а полагается в виде фундаментальности ценностных определений и целей гуманистически направленной педагогической деятельности. Однако в педагогической практике идея о том, что целью разворачивающейся в конкретный момент деятельности является ученик, реализуется не всегда успешно, причем не только потому, что деятельность учителя не центрирована на ученика, но и потому, что гуманистическая функция педагогической деятельности не всегда выходит на первый план, а следовательно, не достраивает то, что заложено адаптивной функцией.
Реализация гуманистического подхода к личности ученика в процессе обучения не может ограничиваться центрацией педагога на ребенка. Требуется такая центрированность педагога на ученика, благодаря которой «педагогика параллельного действия» приобретает новое качество: субъектность учителя, наполненная ценностным содержанием, проецируется на ученика таким образом, что она (субъектность), воспроизводясь в воспринимаемом образе учителя, делает ученика способным понимать самого себя. Основу такого воспроизводства составляет гуманистический подход к личности ученик;], основу последнего - нравственная проблематика соучастия, содействия, сочувствия, всеобщенность которой устанавливает между учителем и учеником смысловое единство.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования подхода к формированию готовности студентов педвуза к реализации гуманистического подхода к учащимся. В практическом плане - это проблема обоснования содержания и методов общепедагогической подготовки, в процессе которой освоение студентами общечеловеческих ценностей, определяющих направленность их педагогической деятельности, сочетается с формированием у них личностных качеств.
Объект исследования - гуманистически ориентированный процесс общепедагогической подготовки.
Предмет исследования - формирование готовности студентов педагогического университета к реализации гуманистического подхода к ученику как фактор гуманизации образования.
Цель исследования - теоретическое обоснование способа ориентировки студентов на реализацию гуманистического похода к ученику и определение педагогических условий, обеспечивающих овладение будущими учителями данным способом и его реализацией во взаимодействие с учащимися.
Гипотеза исследования.
Гуманистический подход как принципиальная ориентация учителя на ученика, предстающего в качестве цели педагогической деятельности, есть реализация адекватных содержанию гуманистически направленной деятельности отношений к ученику, составляющих субъектность педагога.
Формирование готовности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику предполагает, что целевые установки по овладению и реализации студентами способом гуманистической ориентировки учащихся в мире культуры и морали воспроизводятся вместе с реализуемыми гуманистическими отношениями к ученику. Это становится реальностью, если научное знание, которым овладевают студенты в процессе обучения, подвергается рефлексии, регулирующей отношения студентов к способам обучения учащихся, к ученику по критерию его развития и достижения им успеха в различных видах деятельности, в искусстве жить на основе принципов равенства, справедливости, человечности, как желаемых норм отношений между людьми. Поэтому: формирование готовности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику предполагает развитие у них способности к педагогической и моральной рефлексии и систематизацию осваиваемых в процессе обучения нравственных ценностей, определяющих отношения к ученику и его деятельности; рефлексия в составе знания, входящего в структуру ценности, позволяет студентам выражать отношение к осваиваемому знанию, используемому ради и во имя развития ребенка; процесс овладения студентами способом гуманистической ориентировки учащихся в мире культуры, морали и в мире людей в процессе обучения базируется на идеях личностно-ориентированного образования и обучения; создание в процессе обучения студентов личностно-развивающих проблемных педагогических ситуаций, «выход» из которых. предполагающий поиск способов разрешения противоречий, обеспечивает становление у них ценностного отношения к ученику и его деятельности; развитие ценностных ориентации студентов, предполагающее не освоение ценностей в «готовом» виде, а их присвоение в качестве ориентиров педагогической деятельности, происходит тогда, когда рефлексивный анализ результатов ценностно-ориентационной деятельности дополняется формированием когнитивного, операционального и мотивационного компонентов способа гуманистической ориентировки в целостном процессе общепедагогической подготовки.
Задачи исследования:
1. Раскрыть тенденции гуманизации образования.
2. Раскрыть содержание гуманистического подхода учителя к ученику.
3. Определить структуру личностных качеств студентов, реализующихся в педагогической деятельности.
4. Разработать содержание общепедагогической подготовки, которая обеспечит овладение студентами способом гуманистической ориентировки учащихся в мире культуры.
5. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к реализации гуманистического подход к учащимся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущей тенденцией современного образования в условиях нестабильной социальной ситуации является реализация его гуманистической функции, достраивающей то, что заложено адаптацией к реальным и изменчивым ситуациям жизни в целом и школьной жизни в частности. Однако существует противоречие между заданностью норм деятельности, выполняющих роль ограничений во взаимодействии с учащимися, и стремлением педагога, учитывая изменения, происходящие в социуме, переконструировать содержание норм. Недостаточность осмысления учителем проблем гуманизации образования на уровне выявления механизмов реализации ее идей приводит к неадекватной оценке утверждения себя в деятельности через свое отношение к учащимся, череч отношение детей к педагогу.
2. Положение о важности и необходимости реализации гуманистического подхода к ученику должно найти свою определенность в центрациях учителя на ученика как на цели педагогической деятельности и как цели собственного развития. Обоснование содержания гуманистического подхода к ученику должно быть осуществлено на основе гуманизма, как системы ценностей. Благодаря тому, что гуманизм станет ценностью, нормой и принципом педагогической деятельности, педагог будет способен приобщать учащихся к ценностям, освещающим выбор ориентиров жизни.
3. Формирование готовности студентов к реализации гуманистического похода к учащимся должно быть основано на развитии у них способности к педагогической и моральной рефлексии. Научное осмысление студентами гуманистических отношений к ученику должно обусловить выбор ими способов педагогического взаимодействия и организации процесса обучения: выбор этических (ценности, в структуру которых входит знание), психологических (мотивы), операциональных (действия по оценке и анализу, по использованию средств педагогического руководства ценностно-ориентационной деятельностью учащихся) ориентиров обучения и воспитания детей, в которых отношение педагога к учащимся соотносится с отношением детей к учителю.
4. Деятельность преподавателя, предполагающая ориентацию студентов на овладение и реализацию способа гуманистической ориентировки, станет эффективной, если ее цель будет воспроизводиться вместе с его отношениями к студенту как к цели собственного развития и становления как личности, индивида и субъекта деятельности, если формирование способности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику будет дополняться развитием у них педагогической и моральной рефлексии; если будет обеспечено движение осваиваемого студентами различного типа научного знания по уровням рефлексии в различных видах и формах учебных занятий, в период педагогической практики.
Новизна исследования.
В исследовании раскрыто содержание гуманистического подхода учителя к ученику; обосновано научное представление о способе гуманистической ориентировки учащихся как аспекта и компонента социальной ориентировки; выявлена структура личностных качеств студентов, проявляемых в педагогической деятельности, выявляющей их отношение к учащимся; осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать готовность студентов к реализации гуманистического подхода к ученику в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования позволят осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации в направлении определения реальных механизмов реализации ее высокозначимых идей; расширят научные представления о роли рефлексии в реализации гуманистического подхода к ученику. Обоснование содержания гуманистического подхода к ученику составит основу для научных представлений о центрациях учителя в педагогической деятельности, о его рефлексии на себя и на ученика как на себя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка содержания и методов общепедагогической подготовки, в процессе которой осуществляется формирование готовности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику, включена в ряд реальных предпосылок ее обновления; его результаты могут способствовать совершенствованию процесса общепедагогической подготовки в аспекте ориентации студентов на реализацию способа гуманистической ориентировки учащихся в мире ценностей культуры и морали; разработано и апробировано содержание спецсеминара «Гуманизация образования в изменяющемся мире».
Методологической основой исследования являются современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов); о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, И.Н.Семенов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев). Существенное значение в концептуальном плане имеют: основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.И.Загвязинский, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Г.В.Воробьев, А.И.Пискунов, В.В.Давыдов); современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, Б.С.Гершунский, В.С.Шубинский, Е.В.Бондаревская, Е.Л.Яковлева, В.В.Сериков); концепции личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков, Е. В. Бондаревская); положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.С.Ильин, В.М.Коротов, Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, В.В.Давыдов). Базой исследования являются: опыт педагогической деятельности учителей г.Самары; опыт повышения квалификации педагогических кадров в Самарском институте повышения квалификации работников образования и на ФГЖ Самарского педагогического университета.
Работа выполнялась на базе института иностранных языков Самарского педуниверситета.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1996-1997 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта педагогической деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления ценностных оснований педагогической деятельности. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (1997 - 1999 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, положений личностно-ориентированного образования и осмыслением опыта деятельности учителей по формированию гуманистически ориентированного ученика, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к реализации гуманистического подхода к школьнику, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация специфического компонента содержания общепедагогической подготовки в аспекте формирования готовности студентов к реализации гуманистического подхода к учащемуся.
3 этап (1999 - 2000 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к осуществлению гуманистического подхода к ученику. Выявлены иерархия личностных педагогически-значимых качеств студентов; предпочтения студентов к выбору той или иной формы построения взаимодействия со школьниками. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое. Косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (среднее значение, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях в г.Самара. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском педуниверситете.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по формированию готовности студентов к реализации гуманистического подхода к личности школьника требует осуществления педагогического руководства по формированию у студентов гуманистической ориентировки, развитию целостной педагогической и моральной рефлексии, становлению личностных качеств, необходимых для реализации гуманистического подхода в обучении и воспитании.
2. Раскрыто, что условием формирования готовности студентов к осуществлению гуманистического подхода к учащимся является реализация преподавателем педвуза личностно-ориентированного подхода в процессе обучения студентов. Осмысление студентами идей личностно-ориентированного образования в процессе их педагогической подготовки является одним из факторов овладения ими способом гуманистической ориентировки учеников в мире ценностей, морали и культуры и реализации его во взаимоотношениях с детьми.
В контексте личностно-ориентированного образования как фактора гуманизации образования реализуется гуманистический подход к ученику. Так, организация личностно-ориентированного образования в ходе обучения студентов преобразуется в решение задачи по формированию готовности студентов к осуществлению гуманистического подхода к ребенку.
3. Установлено, что для формирования гуманистического отношения студентов к школьникам необходима их (студентов) ориентация на гуманистические ценности, предполагающая осмысление и принятие студентами этих ценностей и дальнейшую их реализацию в практической педагогической деятельности. Это определило сущность введенного нами понятия гуманистической ориентировки студентов.
В структуре гуманистической ориентировки выделяются:
1. Когнитивный компонент - усвоенные и осмысленные студентами принципы гуманистической педагогики, в основе которых лежат общечеловеческие ценности.
2. Мотивационный компонент - личностный смысл, придающийся использованию гуманистической ориентировки.
3. Операциональный компонент - оценка и анализ педагогических ситуаций, деятельности учащихся и собственной деятельности, достигнутых результатов, выбор способов воздействия с целью превращения исходных ситуаций в желаемые, в соответствии с принципами гуманистической педагогики.
Формирование данных компонентов в ходе обучения студентов определяет подход к формированию содержания общепедагогической подготовки, в процессе которой происходит развитие личностных качеств, необходимых для реализации гуманистического подхода к школьнику.
4. Выявлено, что формирование у студентов гуманистической ориентировки требует развития у них способности к целостной педагогической и моральной рефлексии. Рефлексивное отношение студентов к самим себе, к собственной деятельности, к школьникам способствует развитию у студентов качеств личности, необходимых для реализации гуманистического подхода в обучении и воспитании, способности осознанного выбора ориентиров деятельности и собственных действий. 5. Установлено, что содержание системы подготовки студентов к осуществлению гуманистического подхода к учащимся обусловлено содержанием гуманистического подхода, а сущность - сущностью данного подхода.
В ходе анализа содержания педагогических дисциплин выявлено, что наибольшими возможностями при формировании специфического компонента общепедагогической подготовки на уровне педагогических дисциплин обладают учебные курсы «Введение в педагогическую профессию» и «Педагогические теории, системы и технологии». Ограничения, связанные с формированием содержания специфического компонента подготовки на уровне курса «Философия и история образования», снимаются на семинарских занятиях.
Однако, проблема гуманистического подхода не находит целостного отражения в рамках вышеназванных дисциплин. Это потребовало внесения необходимых корректив (не противоречащих стандарту образования, который соблюдается), которые касались освещения вопросов сущности и содержания гуманистического подхода к ученику, гуманистической ориентировки, личностных качеств педагога, необходимых для реализации гуманистического подхода к личности школьника, педагогической и моральной рефлексии.
6. Выявлено, что в процессе обучения и в ходе педпрактики в педагогических взглядах студентов происходили изменения. Их суть заключается в том, что студенты при решении педагогических задач на семинарских занятиях, а также во время педпрактики начинают осознанно реализовывать гуманистические принципы обучения и воспитания.
Целям систематизации освоенного студентами научного педагогического знания служил созданный и апробированный спецсеминар «Гуманизация образования в изменяющемся мире».
7. Выявлено, что студентами за годы их обучения в педуниверситете освоены достаточно широкие уровни смысловых отношений и гуманистические ценности, раскрывающие их центрированность на ученика и становящиеся критериями для выражения ценностного отношения к ученику и его деятельности. Ведущим личностным качеством учителя стало качество «гуманность». Несмотря на выявленные противоречия в структуре личностных качеств выпускников, проявляющихся в деятельности, выявляющей, в свою очередь, отношения студентов к учащимся, к способам организации процесса обучения, студенты способны к выражению ценностного отношения к ученику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования готовности студентов к реализации гуманистического подхода к личности школьника - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает проблемы современного образования, поскольку в сложной социальной ситуации возникла проблема культурной раздробленности в обществе. Возможному преодолению этой раздробленности способствует деятельность учителя, направленная на воспитание гуманистически ориентированного ученика. Это многоаспектная проблема со всей очевидностью отражает необходимость формирования готовности студентов педуниверситета к реализации гуманистического подхода к ученику.
Ее решение потребовало выявить существующие тенденции гуманизации образования.
В результате осмысления тенденций гуманизации образования выявлены различные точки зрения ученых относительно сущности и содержания этого явления, задающего направленность в решении многообразных педагогических проблем. Ученые связывают осуществление гуманизации образования с переконструированием содержания образования через усиление гуманитарной его направленности, с реализацией личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании школьников, с совершенствованием подготовки студентов педвуза.
В процессе теоретического анализа проблемы гуманизации образования установлено, что одним из реальных механизмов реализации ее идей является гуманистический подход к ученику. Обосновано, что основной характеристикой гуманистического подхода к школьнику, раскрывающей сущность данного подхода, является гуманизм, который, как нравственно-педагогическое явление, представлен следующими моральными ценностями: справедливость, человечность, счастье, свобода и т.д., которые образуют содержание гуманистического подхода к учащемуся.
Гуманистический подход к ученику как признание прав и свобод ребенка, уважение его как личности, отношение к ученику как к высшей цели и ценности жизни и образовательного процесса предполагает наличие благоприятного психологического климата на уроках, атмосферы взаимопомощи, сотрудничества, поощрение активности и творчества учеников.
Реализация учителем гуманистического подхода к ученику может быть понята как личностный процесс. Поэтому в процессе формирования готовности студентов педуниверситета к реализации гуманистического подхода к ученику должны приниматься во внимание личностные детерминанты его деятельности и общения.
Обращение к психологическим теориям и концепциям, раскрывающим проблему готовности человека к деятельности, позволило установить, что готовность учителя к реализации гуманистического подхода к ученику - есть его включенность в педагогическую деятельность, характеризующая его настроенность на реализацию гуманистического потенциала в содержании деятельности. Феноменами включенности учителя в деятельность являются его взгляды, убеждения, оценки, интересы, цели и мотивы деятельности и поведения или отношения педагога к ученику. Отношения, имеющие потенциальный, то есть значимый характер, выражают предрасположенность и готовность учителя к определенной деятельности, к реализации определенного подхода к ученику.
В результате выявления отношения первокурсников к идеям гуманизации образования установлено, что при положительном, в целом, отношении к явлению гуманизации образования, создающей условия для самореализации, развития творческих способностей, осознания своего личностного «Я» среди людей, они основное внимание акцентируют на внешней стороне педагогического взаимодействия, а не на внутреннем мире живущего в быстроизменяющемся мире ребенка. Недостаточное осознание первокурсниками того, что гуманистический подход к ученику позволяет обогащать внутренний мир ребенка, обуславливает преобладание в их педагогической деятельности объективно-логической стороны образовательного процесса над внутренне-смысловой.
В иерархии личностных качеств профессионализм абсолютно доминирует над гуманностью, справедливостью. Выявленные между личностными качествами связи (прямые и обратные) свидетельствуют о противоречиях между рангом ряда качеств в их иерархии и связью между ними. Сложные и противоречивые связи между личностными качествами есть результат недопонимания студентами различий между «авторитетностью» и «авторитарностью», недооценки значений таких качеств, как солидарность, совестливость в педагогической деятельности.
Установлено, что позиция первокурсников антиномична. С одной стороны, они «в снятом виде» копируют опыт педагогов, обучавших их в школах, отождествляя себя «со своим учителем», они стремятся использовать его опыт. С другой стороны, первокурсники начинают соизмерять свою деятельность с целью гуманистически-ориентированного образования, осознание которой способствует их «предуготовленности» к реализации гуманистического подхода к ученику.
Разрешение данной антиномичности, характеризующей содержание их педагогической деятельности, их отношений к ученику, требует поиска дополнений к педагогической деятельности. Отношения студентов к ученику дополнительны не дихотомически, а полиморфно: дополнительны познание ученика и ценностное осмысление результатов его деятельности по критерию достижения им успеха в познавательной деятельности. Решение этой задачи требует создания условий для овладения студентами способом гуманистической ориентировки учащихся в мире ценностей культуры и морали, структурными компонентами которого являются когнитивный, мотивационный и операциональный компоненты.
Овладение студентами способом гуманистической ориентировки, формирование готовности к реализации гуманистического подхода к ученику осуществляются в процессе общепедагогической подготовки, содержательная сторона которой базируется на содержании гуманистического подхода, процессуальная - на развитии приемов познавательной деятельности (фактический и оценочный анализ ситуации педагогического взаимодействия, целеполагания, актуализация освоенного знания, входящего в структуру ценностей), путем выполнения которых достигается реализация ценностей.
Такой подход к определению содержания общепедагогической подготовки позволяет рассматривать проблему формирования готовности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику не только в контексте педагогического взаимодействия, но и в более широкой социальной ситуации, возникшей в результате культурной раздробленности в обществе.
Это нашло свое выражение в изменениях, произошедших в отношении студентов к процессу гуманизации образования, в выборе реализуемых ими формах взаимодействия между учащимися и с учащимися, которые в большей мере, чем ранее, соответствуют содержательным и процессуальным сторонам гуманистической парадигмы образования. В личности студентов актуализируются такие педагогически важные качества, как гуманность, профессионализм, справедливость, ответственность. Противоречивость, существующая между личностными качествами внутренне согласована, поскольку стабилизирующую роль в иерархической упорядоченности играет такое качество, как гуманность.
Доминирование гуманности в ряду личностных качеств определяет отношение выпускников к ученику. Гуманистические отношения образуют адекватную им позицию, реализуемую в педагогической деятельности в рамках гуманистического подхода к ученику.
Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику базировалась на овладении ими способом гуманистической ориентировки, что имеет смысл лишь в его реализации во взаимодействии с учащимися. Согласно этой гипотезе, процесс формирования готовности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику идет таким образом, что отношения, в которые включаются студенты в процессе обучения в педуниверситете и которые они реализуют во взаимодействии с учащимися - есть способы связи студентов с детьми: позитивные или негативные, противоречивые или внутренне согласованные, оценочные или ценностные.
В силу того, что проявляемые в деятельности качества находятся в противоречивых отношениях между собой (обратные связи), позиция студентов антиномична. Данная антиномичность выступает в качестве движущего противоречия развития студента и становления его как личности, индивида и субъекта деятельности.
Способом разрешения антиномичности позиции становится включенность студента в организуемое им педагогически целесообразное взаимодействие, основанное на сотрудничестве, соучастии, содействии. С одной стороны, студент, будучи центром взаимодействия, преобщает детей к ценностям, формирует у них систему ценностных отношений к миру, к людям и к себе. С другой стороны, ученик в условиях гуманизации образования, будучи целью собственного развития, также является центром взаимодействия. В качестве субъекта отношений и студент, и ученик ставят себя в центр деятельностного взаимодействия.
Все это признак эффективности проведенной нами экспериментальной работы по формированию готовности студентов к реализации гуманистического подхода к ученику.
В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования готовности студентов к реализации гуманистического подхода к учащемуся, предполагающей развитие у студентов способности к целостной педагогической и моральной рефлексии, к реализации гуманистического отношения к ученику, становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
1. Формирование у студентов гуманистической ориентировки сочетается с развитием у них целостной педагогической и моральной рефлексии.
2. Внутренняя рефлексивная работа студентов, проводящая освоенное студентами научное знание по уровням педагогической и моральной рефлексии от теории к практике и от практики к теории, основывается на выявлении гуманистических критериев педагогической деятельности.
3. Создаваемые в учебном процессе проблемные ситуации и педагогические задачи носят постепенно усложняющийся характер (принцип концентризма).
4. Вовлечение студентов в практическую педагогическую деятельность.
5. Освоение студентами различного типа научного знания, реализация принципа межпредметных связей в процессе обучения студентов.
Исследованием установлено, что за годы обучения студентов в педуниверситете в их педагогических взглядах произошли следующие изменения:
1. Большинство выпускников согласны с тем, что гуманизация образования и гуманистический подход как ее аспект реально оптимизируют условия школьной жизни.
2. В позиции студентов в отношении педагогически-значимых личностных качеств, несмотря на то, то она антиномична, выявлена тенденция к ее внутреннему согласованию. Принятие студентами гуманности в качестве ведущего личностного качества указывает на гуманистичность выбранной ими позиции.
3. Студентам в гораздо меньшей степени стал свойственен традиционный подход в организации процесса обучения школьников, центром и главной целью практической педагогической деятельности студентов стал ученик как личность.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов педвуза к реализации гуманистического подхода к учащемуся вносит определенный вклад в возможность решения проблемы гуманизации образования и проблемы воспитания гуманистически ориентированного ребенка. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.