автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Признаки субъективной значимости афористических высказываний
- Автор научной работы
- Фомин, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фомин, Алексей Юрьевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АФОРИСТИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.
1.1.История и виды афористики.
1.2.Сущность афористического высказывания как конкретно - целостного обобщения.
1.3 . Техника построения афористических высказываний.
1.4.Психические механизмы построения и оценки острот и их проявление в афористических высказываниях.;.
1.5. Метафоричность афористического высказывания.
2. ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНАЯ АФОРИСТИКА.
2.1. Проблема ценностей и ценностных ориентаций в психологии.
2.2. Понятие субъективно значимого афористического высказывания.
2.3.Ценностные барьеры и их выражение в афористических высказываниях.
2.4.Роль референтной группы в значимости афористического высказывания.
3.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ СУБЪЕКТИВНОЙ ЗНАЧИМОСТИ АФОРИСТИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.
3.1.Организация исследования.
3.2. Оценка субъективно значимых афористических высказываний с позиции референтной группы.
3.3. Оценка афористических высказываний других людей с позиции референтной группы.
3.4. Связь ценностных барьеров и значимости афористического высказывания.
3.5. Связь остроумия и значимости афористического высказывания
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Признаки субъективной значимости афористических высказываний"
Актуальность темы. Тема ценностей одна из центральных тем психологической науки. В человеческой жизни ценности проявляются в совершенно конкретной форме и придают смысл всему существованию. Невозможность достичь значимых ценностей приводит к тяжелейшим психическим последствиям. Это связано с тем, что основной особенностью ценностей является их жизнеутверждающая функция. Кризисные явления, связанные с утратой прежних ценностей и культивированием новых, разрушают, прежде всего, жизнеутверждающий потенциал ценностей. В российской действительности это явление получило широкомасштабный и долговременный характер, поэтому интерес к теме ценностей имеет важное практическое значение.
Актуальность изучения ценностей и ценностных ориентаций обусловила появление целого ряда работ, посвященных различным аспектам этой проблемы. В социально - психологических исследованиях изучается: структура ценностных ориентаций личности (Р.Х.Шакуров, Д.А.Леонтьев, В.Ю.Крылов, Н.А.Кирилова, З.И.Файнбург, А.В.Битуева, Н.Р.Салихова, Ю.Р.Саарнийт, В.И.Кузнецов и др.); взаимосвязь ценностных ориентаций с индивидуально -типическими особенностями личности (К.Д.Шафранская, Т.Г.Суханова, Н.А.Дьяконова, В.В.Юртайкин и др.). Уделяется большое внимание разработкам и модификациям методик исследования ценностей (Б.С.Алишев, И.Г.Сенин, Е.Б.Фанталова, М.Г.Рогов, С.П.Дырин и др.).
Обычно ценности личности понимаются как конкретизация ценностей общества. Этому аспекту в психологии уделяется несравненно большее внимание, чем процессу индивидуализации ценностей. Когда мы говорим о любви, свободе, дружбе и т.д., каждый из нас вкладывает в эти слова собственный смысл. Суть отношения человека к той или иной ценности наиболее четко выражается в лаконичном изречении, поскольку оно является центром, от которого строится дальнейшее толкование. Поэтом} представляется обоснованным рассмотреть проблему толкования ценностей через афоризм.
Афоризмы традиционно понимаются как лаконичные обобщающие изречения. Причем, нередко подчеркивается их высокий художественный потенциал, поэтому афористику рассматривают как определенный литературный жанр. Существует ряд работ, посвященных философским и культурно - языковым характеристикам афоризмов (А.Белый, Н.А.Бердяев, М.В.Франклин, В.И.Карасик, О.А.Дмитриева, Н.М. Калашникова).
Отметим, что в данной работе мы будем оперировать не понятием «афоризм», а понятием «афористическое высказывание» (о различии этих понятий будет сказано ниже). Под афористическим высказыванием, в данной работе будет пониматься краткое конкретно — целостное обобщение.
В данной работе будет также употребляться понятие «субъективно значимое афористическое высказывание». Под ним мы будем понимать краткое конкретно - целостное обобщение, относящееся к сфере ценностных ориентации данного человека.
В научной литературе психологический анализ афористического высказывания как средства выражения человеком собственного понимания ценностей до сих пор не осуществлялся. В то же время большое число мыслителей (Цицерон, Кант, Локк, Липпс, Шопенгауэр и др.) уделили заслуженное внимание остротам, которые, прежде всего по формальным характеристикам; родственны афористическим высказываниям. При анализе глубинных механизмов, стоящих за созданием острот наибольшее распространение получил подход 3. Фрейда. Он считал, что в остротах выражаются (в непрямом виде) «задержки», как правило, сексуального или агрессивного характера. При психологическом рассмотрении афористики, подобный мотивационный подход выглядит слишком узким. Если перенести позицию Фрейда на афористический материал, то получится, что большое количество лаконичных изречений ничем не мотивированы. На наш взгляд, более прочной базой для психологического понимания афористики, является ценностная парадигма. Изречения древнегреческих мыслителей, философов Эпохи Возрождения, афористика Гете, О. Уальда, Б. Шоу и др., народная, бытовая, рекламная афористика - напрямую или косвенно затрагивает именно ценностные категории.
Существует большое количество признаков субъективной значимости афористических высказываний, из которых будут исследованы лишь некоторые.
Во - первых, значение референтной группы в становлении системы субъективно значимых афористических высказываний у данного человека.При оценке афористических высказываний (как своих собственных, так и других людей) человек ориентируется на позицию этих близких людей. Степень близости своей оценки к оценке референтной группы зависит от статуса той ценности, в отношении которой используется данное афористическое высказывание.
Во - вторых, в своей работе мы исследуем роль признака «барьерности» в оценке субъективно значимых афористических высказываний. Тема влияния барьеров на привлекательность ценностей подробно проанализирована в концепции преодоления Р.Х. Шакурова. Основное положение данной концепции состоит в том, что труднодоступность («барьерность») ценности увеличивает ее привлекательность.
В - третьих, важно определить вклад признака остроумия в ценность афористического высказывания. Действительно ли острота, заложенная в нем способна существенно повлиять на значимость его содержания для данного человека? Если это так, то нам предстоит серьезно подумать о тех последствиях, которые могут иметь место при принятии человеком остроумного выражения как ценностного. Ведь нередко содержание рекламной, журналистской, дворовой афористики, зачастую весьма остроумное, несет в себе дурное и губительное начало. В то же время многие моральные максимы, выражающие вершину человеческого достоинства и ответственности, лишены некой остроумной оболочки.
Цель работы: исследовать психологические признаки субъективной значимости афористических высказываний.
Объект исследования: оценка личностью афористических высказываний. Предмет исследования: признаки субъективной значимости афористических высказываний.
Гипотеза исследования: афористические высказывания становятся субъективно значимыми, если они конгруэнтны предполагаемой оценке референтной группы, оцениваются как легкодоступные для реализации в жизни, не воспринимаются как остроумные.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Теоретически проанализировать феномен афоризмов и афористических высказываний.
2. Исследовать субъективную значимость афористических высказываний в связи оценкой референтной группы.
3. Установить связь между субъективной значимостью афористических высказываний и степенью их доступности для реализации в жизни (на примере ценностей «любовь» и «дружба»).
4. Установить связь между субъективной значимостью афористических высказываний и степенью их остроумия (на примере ценностей «любовь и «дружба»).
Методологическую основу работы составили:
- философские идеи о значении афоризмов (Н.А.Бердяев, А.Белый, М.Франклин и др.);
- идеи о проблеме остроумия в психолого - эстетических работах (А.Н.Лук, М.В.Муссийчук, З.Фрейд и др.);
- концептуальные положения о ценностях и ценностных ориентациях в психологии (Р.Х. Шакуров, Б.С.Алишев, С.С.Бубнова, Ю.М.Жуков,
H.A. Кирилова, Д.А.Леонтьев, М.Г. Рогов, С.Л.Рубинштейн, М.Рокич, В.Франкл, Э.Фромм, В.А.Ядов и др.);
- психологические подходы к понятию референтной группы (И.С.Кон, A.A. Кроник, A.B. Петровский, Г.Хайман, Е.А.Хорошилова и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ основополагающих концепций;
- техники шкальных измерений;
- математико - статистическая обработка результатов с применением корреляционного и факторного анализа.
Надежность и достоверность результатов обеспечена обоснованностью и соответствием методологии исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборки объемом в 230 человек и подтверждена критериями математической статистики.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной социально-психологической науке выделены и исследованы психологические признаки субъективной значимости афористических высказывйний. Выявлена специфика связи между остроумием и значимостью афористических высказываний (на примере ценностей «любовь» и «дружба»). Эмпирически доказана тенденциозность оценивания афористических высказываний сексуального характера (впервые это предположение было выдвинуто З.Фрейдом в отношении «сальных» острот). Раскрыта связь между субъективной значимостью афористического высказывания и его конгруэнтностью предполагаемой оценке референтной группы.
Теоретическая значимость исследования. В настоящей работе происходит обогащение социальной психологии, включение в ее сферу новой проблемной области исследований, объектом анализа которой выступают I афористические высказывания. Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений об особенностях восприятия и оценивания личностью микротекста (афористических высказываний, острот и т.п.). Получены доказательства того, что, афористическое высказывание является вербальным индикатором личностных . ценностей. Установлено, что отношение к афористическим высказываниям тесно связано с ценностной сферой личности, предполагаемой оценкой референтной группы и доступностью реализации в жизни. ,
Практическая значимость состоит в том, что данные, полученные в исследовании, могут быть использованы психологами - практиками для диагностики скрытых ценностных конфликтов (как у самого субъекта, так и представителей его референтной группы), педагогами для развития у лиц юношеского возраста индивидуального осмысления ценностей. Отдельные положения работы, посвященные характеру оценки человеком афористических высказываний, могут найти применение у специалистов в области психологии рекламы и РЯ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на IX Всероссийской научно -практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2001 г.), I Всероссийском форуме молодых ученых «Перспективные направления развития психологической науки в республике Татарстан» (Казань, 2001 г), международной конференции «Толерантность и проблемы идентичности» (г. Ижевск, 2002 г.), на ежегодной научной конференции в Институте управления г. Набережные Челны (2002, 2004, 2005 г.г.). Материалы исследования легли в основу разработки программы курса «Психология духовности» для студентов-психологов Института управления г. Набережные Челны. Результаты исследования использовались в работе с группой студентов СНО при написании дипломных и курсовых проектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Наиболее субъективно значимыми афористическими высказываниями для испытуемых будут те, которые конгруэнтны предполагаемой оценке референтной группы. Степень этой конгруэнтности имеет прямую связь со статусом той ценности, в отношении которой используется данное афористическое высказывание. Исключением из этого правила являются афористические высказывания в отношении ценности «любовь».
2.Связь между значимостью и остроумием афористического высказывания зависит от характера ценности: если в отношении ценности «любовь» существует обратная связь между этими шкалами, то в отношении ценности «дружба» связь между значимостью и остроумием отсутствует.
3.Существует обратная связь между значимостью афористического высказывания и труднодоступностыо его реализации в жизни. Наименее значимые афористические высказывания оцениваются как наиболее труднодоступные для реализации в жизни.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 109 страниц. В тексте диссертации 7 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Библиография включает в себя 86 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Наиболее субъективно значимыми афористическими высказываниями для испытуемых будут те, которые конгруэнтны предполагаемым оценкам референтной группы. В свою очередь, степень этой конгруэнтности имеет прямую связь со статусом той ценности, в отношении которой используется данное афористическое высказывание. Однако из этого правила существует исключение: афористические высказывания в отношении самой значимой ценности «любовь» в меньшей мере конгруэнтны предполагаемой позиции референтной группой.
2.Испытуемые ожидают от референтной группы наибольшего согласия с собственными афористическими высказываниями в отношении таких ценностей как: «дружба», «счастливая семейная жизнь» и «здоровье». Оценка собственных афористических высказываний в отношении ценности «материально обеспеченная жизнь» менее всего подвержена влиянию фактора референтности.
3.Существует обратная связь между оценкой значимости афористического высказывания и труднодоступностью его реализации в жизни. Наименее значимые афористические высказывания оцениваются как наиболее труднодоступные для реализации в жизни.
4.Связь между значимостью и остроумием афористического высказывания зависит от характера ценности: если в отношении «любви» зафиксирована обратная связь между этими шкалами, то в отношении ценности «дружбы» такой связи не выявлено.
106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Афористическое осмысление мира было присуще человеку на протяжении всей многовековой истории в самых разнообразных проявлениях -от афористики, представленной в философских сборниках древности до рекламной афористики в современном мире. Каждое афористическое высказывание, являясь узким по форме, но широким по содержанию, способно рассказать человеку много больше, чем ряд увесистых сочинений. При раскрытии специфики афористической формы, мы обратились к теоретическим взглядам 3. Фрейда на деятельность остроумия. Здесь неоценимую помощь оказала нам книга великого австрийского ученого «Остроумие и его отношение к бессознательному». В параграфе «Техника построения острот и афористических высказываний», нами было показано насколько тесно связаны оба феномена, прежде всего по формальным характеристикам. Однако при анализе движущих мотивов, выделенных Фрейдом в деятельности остроумия, мы посчитали неприемлемым ограничиться в описании глубинных механизмов продуцирования афоризмов, лишь сексуальными и агрессивными тенденциями. Поскольку наряду с первичными влечениями, на могучей роли которых так настаивал Фрейд, человеку во все времена было присуще стремление к тому, что стоит выше него - к ценностям.
Для объяснения предмета исследования с позиции ценностной парадигмы, нами было введено понятие «субъективно значимого афористического высказывания». Проанализировав в теоретической части работы основные характеристики данного понятия и необходимость его использования в психологической науке, нами было организовано эмпирическое исследование признаков субъективной значимости афористических высказываний.
Основная идея заключалась в том, что субъективная значимость афористических высказываний связана с признаками значимости ценности, доступности реализации в жизни, остроумия и предполагаемой оценки референтной группы.
Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования позволили сделать обобщенные выводы:
1.Существует формальное сходство между афористическими высказываниями и остротами. На основе этого сходства выделяются единые приемы построения афористических высказываний и острот.
2.Субъективно значимые афористические высказывания являются существенной основой выражения человеком собственных ценностей. Во -первых, наиболее точно отражая моменты переживаний, они упорядочивают ценностные представления. Упорядочивая наши ценностные представления, они выступают как мощнейшие побудительные центры. В процессе сжатия (свертывания) в одном кратком изречении как в центре, концентрируется вся суть нашего эмоционально - оценочного отношения к объекту. Определяя центральное отношение к какой - то ценности, субъективно значимые афористические высказывания заключают в себе обобщенный принцип-дальнейшего раскрытия свернутого в них смыслового содержания.
3. Наиболее субъективно значимые афористические высказывания конгруэнтны предполагаемым оценкам референтной группы. Также, существует прямая связь между значимостью афористического высказывания и доступностью его реализации в жизни. Связь между значимостью и остроумием афористического высказывания зависит от характера ценности.
Как верно заметил в свое время 3. Фрейд «совершенные теории не падают с неба». У данной работы имеется пятилетняя история, но еще очень много принципиальных моментов, для понимания субъективно значимых афористических высказываний остались нераскрытыми. Эти пробелы позволит восполнить лишь продолжительная работа в будущем. По причине временного лимита часть собранного -материала осталась неоформленной и находиться лишь в черновых рукописях. В частности остались нераскрытыми такие вопросы как роль афористических высказываний в рекламной деятельности, а также работа с субъективно значимыми афористическими высказываниями в психотерапевтической практике. Последнее положение представляется особенно важным, поскольку при правильном подходе к субъективно значимым афористическим высказываниям клиента, возможно, добиться определенности и ясности ценностных позиций. Также это позволит решить проблему относительности ценностей, принимаемых человеком. Поскольку, при всей ситуативности ценностных ориентиров, человеку важно иметь абсолютные ценности, на которые он мог бы опереться в трудные моменты своей жизни. Особенно остро проблема «расшатанности» и неопределенности ценностей стоит именно в российской действительности. Задача, стоящая перед психологами в решении этой проблемы, состоит в том, чтобы помочь человеку избавиться от нервного напряжения и неуверенности, вызванных слабостью ценностных позиций.

Автореферат диссертации по теме "Признаки субъективной значимости афористических высказываний"
На правах рукописи
Фомин Алексей Юрьевич
ПРИЗНАКИ СУБЪЕКТИВНОЙ ЗНАЧИМОСТИ АФОРИСТИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара-2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии Института управления г. Набережные Челны
/• у-Ив*
ш
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Дырин Сергей Петрович
доктор психологических наук, профессор Юсупов Ильдар Масгудович;
Ведущая организация:
кандидат психологических наук Карпушина Людмила Валентиновна
Удмуртский государственный университет
Защита диссертации состоится «1» марта 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.216.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологический наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Горького, д. 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. Горького, д. 65/67.
Автореферат разослан«!» февраля 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент Т.В. Семенова
iWöb
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Тема ценностей — одна из центральных тем психологической науки. В человеческой жизни ценности проявляются в совершенно конкретной форме и придают смысл всему существованию. Невозможность достичь значимых ценностей приводит к тяжелейшим психическим последствиям. Это связано с тем, что основной особенностью ценностей является их жизнеутверждающая функция. Кризисные явления, связанные с утратой прежних ценностей и культивированием новых, разрушают, прежде всего, жизнеутверждающий потенциал ценностей. В российской действительности это явление получило широкомасштабный и долговременный характер, поэтому интерес к теме ценностей имеет важное практическое значение.
Актуальность изучения ценностей и ценностных ориентации, обусловила появление целого ряда работ, посвященных различным аспектам этой проблемы. В социально-психологических исследованиях изучается: структура ценностных ориентации личности (Р.Х. Шакуров, Д.А. Леонтьев, В.Ю. Крылов, H.A. Кирилова, З.И. Файнбург, A.B. Битуева, Н.Р. Салихова, Ю.Р. Саарнийт, В.И. Кузнецов и др.); взаимосвязь ценностных ориентации с индивидуально - типическими особенностями личности (К.Д. Шафранская, Т.Г. Суханова, H.A. Дьяконова, В.В. Юртайкин и др.). Уделяется большое внимание разработкам и модификациям методик исследования ценностей (Б.С. Алишев, И.Г. Сенин, Е.Б. Фанталова, М.Г. Рогов, С.П. Дырин и др.).
Обычно ценности личности понимаются как конкретизация ценностей общества. Этому аспекту в психологии уделяется несравненно большее внимание, чем процессу индивидуализации ценностей. Когда мы говорим о любви, свободе, дружбе и т.д., каждый из нас вкладывает в эти слова собственный смысл. Суть отношения человека к той или иной ценности наиболее четко выражается в лаконичном изречении, поскольку оно является центром, от которого строится дальнейшее толкование. Поэтому представляется обоснованным рассмотреть проблему толкования ценностей через афоризм.
Афоризмы традиционно понимаются как лаконичные обобщающие изречения. Причем нередко подчеркивается их высокий художественный потенциал, поэтому афористику рассматривают как определенный литературный жанр. Существует ряд работ, посвященных философским и культурно-языковым характеристикам афоризмов (А. Белый, H.A. Бердяев, М.В. Франклин, В.И. Карасик, O.A. Дмитриева, Н.М. Калашникова).
Отметим, что в данной работе мы будем оперировать не понятием «афоризм», а понятием «афористическое высказывание». Под афористическим высказыванием в данной работе будет пониматься краткое конкретно-целостное обобщение.
В данной работе будет также употребляться понятие «субъективно
значимое афористическое высказывани понимать
краткое конкретно-целостное обобщение, относящееся к сфере ценностных ориентации данного человека.
Существует большое количество признаков субъективной значимости афористических высказываний, из которых будут исследованы лишь некоторые.
Во-первых, значение референтной группы в становлении системы субъективно значимых афористических высказываний у данного человека. При оценке афористических высказываний (как своих собственных, так и других людей) человек ориентируется на позицию этих близких людей. Степень близости своей оценки к оценке референтной группы зависит от статуса той ценности, в отношении которой используется данное афористическое высказывание.
Во-вторых, в своей работе мы исследуем роль признака «барьерности» в оценке субъективно значимых афористических высказываний. Тема влияния барьеров на привлекательность ценностей, подробно проанализирована в концепции преодоления Р.Х. Шакурова. Основное положение данной концепции состоит в том, что труднодоступность («барьерность») ценности увеличивает ее привлекательность.
В-третьих, важно определить вклад признака остроумия в ценность афористического высказывания. Действительно ли острота, заложенная в нем, способна существенно повлиять на значимость его содержания для данного человека?
Цель работы: исследовать психологические признаки субъективной значимости афористических высказываний.
Объект исследования: оценка личностью афористических высказываний.
Предмет исследования: признаки субъективной значимости афористических высказываний.
Гипотеза исследования: афористические высказывания становятся субъективно значимыми, если они конгруэнтны предполагаемой оценке референтной группы, оцениваются как легкодоступные для реализации в жизни, не воспринимаются как остроумные.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Теоретически проанализировать феномен афоризмов и афористических высказываний.
2. Исследовать субъективную значимость связи афористических высказываний с оценкой референтной группы.
3. Установить связь между субъективной значимостью афористических высказываний и степенью их доступности для реализации в жизни (на примере ценностей «любовь» и «дружба»).
4. Установить связь между субъективной значимостью афористических высказываний и степенью их остроумия (на примере ценностей «любовь и «дружба»),
Методологическую основу работы составили: философские идеи о значении афоризмов (Н.А.Бердяев, А.Белый, М.Франклин и др.);
- идеи о проблеме остроумия в психолого-эстетических работах (А.Н.Лук, М.В.Муссийчук, З.Фрейд и др.);
- концептуальные положения о ценностях и ценностных ориентациях в психологии (Р X. Шакуров, Б.С. Алишев, С.С. Бубнова, Ю.М. Жуков, H.A. Кирилова, Д.А. Леонтьев, М.Г. Рогов, С.Л. Рубинштейн, М. Рокич, В. Франкл, Э. Фромм, В.А. Ядов и др.);
- психологические подходы к понятию референтной группы (И.С. Кон, A.A. Кроник, A.B. Петровский, Г Хайман, Е.А. Хорошилова и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ основополагающих концепций;
- техники шкальных измерений;
- математико-статистическая обработка результатов с применением корреляционного и факторного анализа.
Надежность и достоверность результатов обеспечена обоснованностью и соответствием методологии исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборки объемом в 230 человек, подтверждена критериям и математической статистики.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной социально-психологической науке выделены и исследованы психологические признаки субъективной значимости афористических высказываний. Выявлена специфика связи между остроумием и значимостью афористических высказываний (на примере ценностей «любовь» и «дружба»). Эмпирически доказана тенденциозность оценивания афористических высказываний сексуального характера (впервые это предположение было выдвинуто 3. Фрейдом в отношении «сальных» острот). Раскрыта связь между субъективной значимостью афористического высказывания и его конгруэнтностью предполагаемой оценке референтной группы.
Теоретическая значимость исследования. В настоящей работе происходит обогащение социальной психологии, включение в ее сферу новой проблемной области исследований, объектом анализа выступают афористические высказывания. Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений об особенностях восприятия и оценивания личностью микротекста (афористических высказываний, острот и т.п.). Получены доказательства того, что афористическое высказывание является вербальным индикатором личностных ценностей. Установлено, что отношение к афористическим высказываниям тесно связано с ценностной сферой личности, предполагаемой оценкой референтной группы и доступностью реализации в жизни.
Практическая значимость состоит в том, что данные, полученные в исследовании, могут быть использованы психологами-практиками для
диагностики скрытых ценностных конфликтов (как у самого субъекта, так и представителей его референтной группы), педагогами для развития у лиц юношеского возраста индивидуального осмысления ценностей. Отдельные положения работы, посвященные характеру оценки человеком афористических высказываний, могут найти применение у специалистов в области психологии рекламы и РИ.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на IX Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2001 г.), I Всероссийском форуме молодых ученых «Перспективные направления развития психологической науки в республике Татарстан» (Казань, 2001 г.), Международной конференции «Толерантность и проблемы идентичности» (г. Ижевск, 2002 г.), на ежегодных научных конференциях в Институте управления г Набережные Челны (2002, 2004, 2005 гг.). Материалы исследования легли в основу разработки программы курса «Психология духовности» для студентов-психологов Института управления г. Набережные Челны. Результаты исследования использовались в работе с группой студентов СНО при написании дипломных и курсовых проектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее субъективно значимыми афористическими высказываниями для испытуемых будут те, которые конгруэнтны предполагаемой оценке референтной группы. Степень этой конгруэнтности имеет прямую связь со статусом той ценности, в отношении которой используется данное афористическое высказывание. Исключением из этого правила являются афористические высказывания в отношении ценности «любовь».
2. Связь между значимостью и остроумием афористического высказывания зависит от характера ценности: если в отношении ценности «любовь» существует обратная связь между этими шкалами, то в отношении ценности «дружба» связь между значимостью и остроумием отсутствует.
3 Существует обратная связь между значимостью афористического высказывания и доступностью его реализации в жизни. Наименее значимые афористические высказывания оцениваются как наиболее труднодоступные для реализации в жизни.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 109 страниц. В тексте диссертации 7 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Библиография включает в себя 86 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первом параграфе первой главы «Теоретический анализ афористического высказывания как психологической категории» рассматриваются история и виды афористики. На основе анализа литературных источников описан феномен афористики в литературе и философии, а также в рекламе и журналистике.
Второй параграф посвящен анализу афористического высказывания как конкретного целостного обобщения. Отправной точкой анализа становится сравнение специфики обобщений, характерных для понятийных определений и афористических высказываний. Понятийное определение, стремясь к беспристрастности, беспощадно к нюансам, тонким выражениям мысли. В афористических обобщениях нюансы имеют принципиальное значение, поскольку выражают индивидуальное понимание ценное! ей конкретным человеком.
В третьем параграфе первой главы рассматривается техника построения афористических высказываний на основе классификаций приемов остроумия, представленных в работах 3. Фрейда, А.П. Лука и М.В. Муссийчука. Анализируя формальную сторону острот и афористических высказываний, мы не ставили себе задачи дать развернутую технологию используемых в них приемов. Важнее было установить другое: выразительность содержания множества афористических высказьи аний, объясняется использованием определенных технических приемов.
В четвертом параграфе анализируются психические механизмы остроумия, выделенные 3. Фрейдом, и возможности их применения для описания принципов построения и оценки афористических высказываний.
3. Фрейд считал, что в остротах главным источникам удовольствия является снятие психосексуального и агрессивного напряжения. Острота, обслуживающая сексуальные или агрессивные тенденции, символизируя осуществление желания, избавляет человека от необходимости подавления социально вредных импульсов и тем самым экономится психическая энергия. Однако наряду с первичными влечениями, на могучей роли которых так настаивал Фрейд, во все времена человеку было присуще стремление к тому, что стоит выше него - к социуму, к ценностям, к смыслу. Отметим очень важное положение - психические механизмы афористических высказываний нельзя полноценно объяснить, опираясь на примат сексуальных и агрессивных тенденций в человеческой психике. Иначе получается, что большинство афористических высказываний ничем не мотивированы, поскольку не затрагивают тему сексуальных или агрессивных проявлений. Нужен более прочный и широкий фундамент. Таковым, на наш взгляд, может выступить ценностная парадигма.
В пятом параграфе анализируется сходство афористических высказываний с метафорами. Основное сходство состоит в том, что и метафора, и афористическое высказывание способны вносить упорядоченность в наши представления о мире и самих себе. Все остальные признаки: образность, поэтичность, возвышенность и т. д., являются подчиненными и дополнительными к этой функции.
Проведенный анализ связи афористических высказываний с остротами и метафорами позволяет выделить два объединяющих их признака. Первый -
8
ft
формальное сходство (или техника построения). Второй относится к содержательным характеристикам: и афористические высказывания, и метафоры, и остроты (если не ограничиваться идеями Фрейда) направлены на выражение ценностей.
В первом параграфе второй главы «Ценности и ценностная афористика» анализируется проблема ценностей и ценностных ориентации в психологии. Понятие «ценность» имеет глубокие исторические корни и получило многостороннюю разработку в ряде гуманитарных дисциплин (философии, социологии, экономике и др.). Понятия ценности и ценностных ориентаций не равнозначны. В первом случае имеется ввиду хаотический набор ценностей, а во втором - их иерархизированная система (Р.Х. Шакуров). По мнению В.А. Ядова, вершину иерархии ценностных ориентаций личности составляет «жизненный идеал» - социально-политический и нравственный образ желаемого будущего. Система ценностных ориентаций образует «ядро» личности. B.C. Мерлин был первым, кто выдвинул гипотезу о ценностных ориентациях как возможном опосредствующем звене в интегральной индивидуальности.
В данной работе, тема ценностей и ценностных ориентаций анализировалась на основе положений теории преодоления Р.Х. Шакурова. Самый главный постулат в концепции P. X. Шакурова состоит в том, что вся наша жизнь состоит из процесса преодоления непрерывной цепи барьеров в целях удовлетворения наших потребностей. Психогенез ценностей невозможно понять, по мнению Шакурова, в отрыве от психологической теории преодоления.
В дальнейшем, на основе этих положений анализировались принципы построения и оценки субъективно значимых афористических высказываний.
Во втором парафафе второй главы обосновывается понятие субъективно значимого афористического высказывания как конкретно-целостного обобщения, относящегося к сфере ценностных ориентаций данного человека. Субъективно значимое афористическое высказывание, максимально концентрируя отношение данного человека к ценности, выступает тем самым центром, от которого строится уже более широкое толкование. В индивидуальной жизни такую роль субъективно значимого афористического высказывания можно приравнять к жизненному девизу. Во-вторых, наиболее точно отражая моменты переживаний, субъективно значимые афористические высказывания упорядочивают наши ценностные представления. Этим самым они выступают как мощнейшие побудительные иентры. В процессе сжатия (свертывания) в одном кратком высказывании концентрируется вся суть нашего эмоционально-оценочного отношения к объекту.
В третьем параграфе второй главы проводится анализ психических механизмов построения и оценки субъективно значимых афористических высказываний. Обосновывается идея о том, что оценка тех или иных аспектов ценности, в субъективно значимых афористических высказываниях, зависит от степени их дефицитности.
На основе этих положений появляется предположение о том, что субъективная значимость афористического высказывания связана с доступностью его реализации в жизни.
В четвертом параграфе второй главы обозначается идея о связи субъективной значимости афористических высказываний с оценкой референтной группы.
Афористическое высказывание, как конкретно-целостное обобщение собственных переживаний и опыта переживания другах людей, помогает лучше ориентироваться человеку в ценностных вопросах. Причем здесь большое значение имеет не столько художественная сила афористического высказывания (подчеркнутая литературоведами), сколько его способность «подсказать» человеку собственную позицию по отношению к конкретным ценностям. Наибольшее влияние в этом случае оказывают изречения близких людей: родственников, друзей, любимых и т.д. С самого детства ребенок «впитывает» в себя ценностную афористику, прежде всего в форме благопожеланий. Помимо близких людей, на человека оказывает большое влияние ценностная афористика так называемых «далеких» авторитетов, к которым относятся любимые учителя, писатели, поэты, телеведущие и т.д.
Третья глава «Эмпирическое исследование признаков субъективной значимости афористических высказываний» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе представлены гипотеза и методики исследования, основанные на методе субъективного шкалирования.
Онросник № 1 был составлен таким образом, чтобы выявить отношение референтной группы к афористическим высказываниям испытуемых по данным ценностям. Следует оговориться, что оценка отношения референтных персонажей к афористическим высказываниям производилась самими испытуемыми.
Опросник был составлен в форме таблицы, в столбцах которой были указаны референтные персонажи, а по строкам располагались ценности. Референтные персонажи были разделены на группы:
1. Семья (мать, отец, брат, сестра).
2. Близкие (друг, возлюбленная(ый)).
3. Отношения (авторитетный человек, отвер1аемый человек).
4. Нравственность (нравственный человек, безнравственный человек).
5. Судьба (счастливый человек, несчастный человек).
6. Я-идеал.
Респондентам предлагался сокращенный вариант списка ценностей М. Рокича, представленный в методике Е.Б. Фанталовой. В него вошли такие ценности, как любовь, дружба, уверенность в себе, интересная работа, активная деятельная жизнь, познание, свобода, творчество, красота природы и искусства, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь, здоровье. Все ценности, в отличие от списка Рокича, давались нами без расшифровки. Название ценности «наличие хороших и верных друзей» в исследовательских целях было заменено на «дружбу».
На первом этапе исследования испытуемые должны были проранжировать указанный перечень ценностей. Затем от них требовалось написать в краткой фразе собственное понимание представленных ценностей. По сути, испытуемым предлагалось продуцировать субъективно значимые афористические высказывания, которые (как было указано выше), мы определяем как краткие конкретно-целостные обобщения, относящиеся к сфере ценностных ориентации данного человека. Далее перед испытуемыми ставилось задание: «Попытайтесь мысленно войти в образ каждого из персонажей, представленных в таблице, и ответьте на вопрос: «Насколько бы он согласился с вашим пониманием ценностей?» Для ответа на данный вопрос респондентам предлагалась семибалльная биполярная оценочная шкала (от «-3» до «+3»).
Таким образом, в первой части исследования мы определили как признак конгруэнтности референтной группе связан с оценкой субъективно значимых афористических высказываний. Действуют ли такие же закономерности при оценке не своих собственных афористических высказываний, а изречений других людей?
Для ответа на эти вопросы нами был разработан опросник № 2 в форме таблицы, в столбцах которой были указаны референтные персонажи (аналогичные первому опроснику, за исключением позиции «Я»), а по строкам располагались афористические высказывания. В начале исследования испытуемые обеих группы должны были, начиная с себя, написать в соответствующие графы таблицы имена указанных персонажей, согласно инструкции.
После этого респонденты первой группы должны были, прочитав содержание афористического высказывания, ответить на вопросы: «Насколько вы согласны с данным афористическим высказыванием?», «Насколько бы согласились с данным афористическим высказыванием люди, представленные в таблице?»
Для ответа на данный вопрос, респондентам предлагалась семибалльная оценочная шкала. Ответ необходимо было указать в соответствующей графе таблицы.
В третьей части исследования, проверялось предположение о связи значимости афористического высказывания и степенью его доступности реализации в жизни (на примере ценностей «дружба» и любовь»)? В опроснике № 3, респондентам предлагалось 15 афористических высказываний о любви, которые выступали в качестве стимульного материала. Задачей испытуемых было проранжировать данные изречения по:
1) по степени значимости. На первое место в иерархическом ряду требовалось поставить наиболее значимое афористическое высказывание, а оставшиеся расставить в порядке убывания их субъективной значимости;
2) по степени доступности реализации данных утверждений в жизни. Здесь необходимо было поставить на первые места наиболее труднодоступные для реализации афористические высказывания
Поскольку такая ценность, как «любовь» является неотъемлемой частью межполовьтх отношений, то перечень предложенных афористических высказываний был разработан в двух версиях: мужской и женской. Содержательные различия между двумя вариантами были незначительны, что позволяло нам в дальнейшем объединить результаты по мужской и женской выборке.
На основании полученных данных проводился корреляционный анализ (критерий Сггирмена) между шкалами «значимости» и «остроумия».
Для оценки связи параметров «значимости» и «остроумия» афористических высказываний нами был разработан опросник № 4. В начале исследования из «Большой книги афоризмов» нами было отобрано 16 афористических высказываний.
Данный опросник предлагался испытуемым, которые должны были оценить афористические высказывания по двум критериям:
1) по степени значимости. На первое место в иерархическом ряду требовалось поставить наиболее значимое афористическое высказывание, а оставшиеся - в порядке убывания их субъективной значимости;
2) по степени остроумия. На первое место в иерархическом ряду требовалось поставить наиболее остроумное афористическое высказывание и далее в порядке убывания.
На основании полученных данных проводился корреляционный анализ (критерий Спирмена) между шкалами «значимости» и «остроумия».
Аналогичное исследование было проведено и в отношении афористических высказываний, относящихся к ценности «дружба». Это позволяло нам сравнить, насколько закономерности связи параметров «значимости», «доступности» и «остроумия», выявленные в отношении ценности «любви», распространяются на друпие ценности.
В опросник № 5 вошло 15 афористических высказываний о «дружбе». Процедура оценки испытуемыми этих афористических высказываниях по шкалам «значимости», «доступности» и «остроумия» была аналогичной той, которая применялась в отношении афористических высказываний о «любви».
Во втором параграфе третьей главы представлены материалы исследования оценки субъективно значимых афористических высказываний с позиции референтной группы. Было установлено, что чем более значима ценность, тем выше оценивается испытуемыми афористическое высказывание в отношении этой ценности с позиции референтных персонажей (г = 0, 74 при р < 0,01). Такая связь обусловлена во многом тем, что человек, выстраивая субъективно значимые афористические высказывания, ожидает, что они будут приниматься референтной группой. Однако из этого правила существуют определенные исключения: «любовь» оказалась для респондентов самой значимой из всех ценностей, но оценка афористического высказывания в отношении «любви» с позиции референтных персонажей, оказалась лишь на восьмом месте. В принципе такой факт вполне логичен: любовь является самой интимной ценностью, поэтому человек, как правило, не уверен в том, что его афористическое
высказывание о «любви» будет признаваться референтной группой. Весьма показательно, что ценность «материальная обеспеченная жизнь» оценивается испытуемыми в совершенно обратном отношении, чем «любовь». Ценность «материально обеспеченная жизнь», заняв в иерархии ценностей лишь пятое место, по критерию оценки афористического высказывания с позиции референтных персонажей в отношении этой ценности оказалась самой высокой. Такое расхождение говорит о том, что афористические высказывания о «материально обеспеченной жизни» меньше всего подвержены референтным влияниям. По сути, это означает, что афористика, касающаяся данной ценности, разделяется людьми вне зависимости от их близости, этических представлений.
В результате факторного анализа все афористические высказывания, относящиеся к ценностям, разделились на две группы: «малозначимые» и «значимые». В первый фактор вошли афористические высказывания в отношения таких ценностей, как «познание», «интересная работа», «активная деятельная жизнь», «творчество», «красота природы и искусства», «свобода» и «уверенность в себе». Как показывают результаты ранжирования, эти ценности являются малозначимыми для испытуемых.
Второй фактор включил в себя субъективно значимые афористические высказывания испытуемых, относящиеся к таким ценностям, как «любовь», «дружба», «материально обеспеченная жизнь», «счастливая семейная жизнь», «здоровье». Данные ценности являются наиболее значимыми для испытуемых.
Основное отличие между этими факторами состоит в том, что афористические высказывания, относящиеся к наиболее значимым ценностям, в большей степени конгруэнтны предполагаемой оценке референтной группы. В то же время, как было сказано выше, эта закономерность не распространяется на афористические высказывания о «любви».
Наибольшие расхождения между «референтными» («мать», «отец», «брат», «сестра», «друг», «возлюбленный», «счастливый человек», «нравственный человек») и «отвергаемыми» персонажами
(«безнравственный человек», «отвергаемый человек») наблюдается в оценке афористических высказываний по ценностям: «любовь», «дружба», «счастливая семейная жизнь» (при р < 0,01). Все эти ценности, связанные с построением межличностных отношений затрагивают «ядро» личности Поэтому субъективно значимые афористические высказывания, относящиеся к этим ценностям, в наибольшей степени зависят от оценок реферснтой группы и противопоставляются позиции отвергаемых персонажей
В третьем параграфе третьей главы проводится сравнение принципов оценивания испытуемыми собственных афористических высказываний и афористических высказываний других людей с позиции референтной группы.
Было выявлено, что при оценке собственных афористических высказываний степень конгруэнтности позиции «счастливого человека»
оценивалась значительно выше (при р ^ 0,001). Во втором же случае (афористические высказывания других людей)), выше ставились позиции «отца» и «авторитетною человека» (при р < 0,001).
Для большинства персонажей профиль оценки афористических высказываний совпадает. Это свидетельствует о единстве механизмов оценки афористических высказываний как собственных, так и других людей
В четвертом параграфе третьей главы приводятся результаты корреляционного анализа значимости афористического высказывания и труднодоступное™ («барьерности») его реализации в жизни (на примере ценностей «любовь» и «дружба»),
В результате проведенного исследования, гипотеза подтвердилась -коэффициент корреляции между шкалами «значимости» и «труднодоступное™» равен гб - 0,69 при р < 0,01. Согласно полученным данным, высокий балл афористического высказывания по «значимости» соответствует низкой оценки по шкале «доступности», и наоборот. Иными словами, что «значимо», то «доступно», а что «малозначимо», то «труднодоступно».
В частности, афористическое высказывание «Любить - значиг видеть чудо, невидимое для других», получившее второе место по степени значимости, по шкале «труднодоступное™» имеет ранг № 15 (т е оценивается испытуемыми как самое легкодоступное для реализации в жизни). И наоборот, изречение «Лучше брак без любви, чем любовь без брака», имеющее почти самый низкий показатель по значимости, в то же время оценивается почти как самое труднодоступное (см. табл. 1). Попытаемся проследить логику такой расстановки показателей по шкалам.
Обратим внимание на то, что изречения, занявшие лидирующие позиции по значимости (1 и 2 ранг), отражают духовные аспекты любви. Причем эта духовность не в отвлеченном смысле слова. И способность видеть «чудо» в любящем человеке, и стремление к «пониманию» являются насущностными характеристиками полноценных любовных отношений.
Однако, вместе с тем, для многих людей это очень труднодостижимые цели. Почему же тогда изречения, выражающие эти стремления, расцениваются испытуемыми как «легкодоступные для реализации в жизни»? На наш взгляд, в данном случае речь идет не о «труднодоступности» вообще, а о «труднодоступности» в сравнении с другими высказываниями. Возникает вопрос: почему изречения, в которых выражены в наиболее примитивной форме сексуальные аспекты любви, являются более «труднодоступными для реализации» («Близость с мужчиной (женщиной) восхитительна, но его (ее) присутствие невыносимо», «Сущность мужчины (женщины) горизонтальная» (3 и 4 ранги по «доступности»), чем вышеназванные высказывания. Как видно из таблицы 1, последние изречения имеют низкие баллы по «значимости». Это говорит о том, что эти изречения оцениваются как более «труднодоступные» именно вследствие малой значимости
Дополняя теоретические представления о характере связи «значимости» и «доступности» необходимо разделять два вида ценностных барьеров:
Первый тип имеет отношение к значимым афористическим высказываниям (особенно к тем, которые имеют статус жизненного девиза). В проведенном исследовании этот тип барьеров не был зафиксирован, видимо потому, что для их выявления требуются другие методические подходы, связанные с консультативной практикой.
Таблица 1
Распределение баллов по шкалам «значимости» и «труднодоступности» _1_в оценке афористических высказываний о «любви» _
№ Афористические высказывания Значимость Труднодо-ступность
балл ранг балл ранг
1 «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» / «Самый верный способ завоевать сердце женщины стать хорошим хозяином в ее доме» 8,65 8 8,66 10
2 «Выше любви только замужество, в котором супруги уважают друг друг а» 6,58 3 7,77 7
3 «Я хочу быть любимой (ым) или быть понятой (ым), что одно и то же» 4,91 1 7,64 11
4 «Брак - это любовь в консервах» 10,2 14 7.8 6
5 «Сущност ь мужчины (женщины) горизонтальная» 10 12 9,17 4
6 «Хороша лишь та пара - у которой лад и порядок в быту». 7,3 6 7,33 14
7 «Лучше брак без любви, чем любовь без брака» 11,0 15 6,98 2
8 «Близость с мужчиной (женщиной) восхитительна, но его (ее) присутствие невыносимо» 9,57 13 7,44 3
9 «Дитя предпочитает сказку истории, люди в ¡рослые предпочитают любовь браку» 7,56 7 8,63 5
10 «Любить - значит видечь чудо, невидимое для других» 4,69 2 8,56 15
11 «Темнота делает мужчин (женщин) сговорчивее» 9,11 11 9,04 8
12 «Лучше жениться по доводам разума, чем по доводам сердца» 8,55 10 7,08 1
13 «Поцелуй мужчины (женщины) есть священнодействие, торжественный акт любви и самоотречения» 8,3 9 8,33 12
14 «Мужчина должен быть охотником, а женщина хранительницей очага» 6,67 4 7,86 13
15 «Брак - есть быт, любовь - есть бытие» 6,56 5 6,79 9
Второй тип барьеров имеет отношение к малозначимым афористическим высказываниям. Барьером здесь является их несоответствие ценностным позициям субъекта. Этот тип барьеров отличен от первого типа. Они не переживаются до тех пор, пока человек не сталкивается с вынужденной необходимостью следовать этим высказываниям. Однако в ситуации «вынужденного» принятия, заложенного в содержании высказывания отношения к ценности, барьер «несоответствия» может переживаться очень остро. Поскольку речь фактически идет о смене ориентации. Человеку приходится следовать тем позициям, которые ему не свойственны. Совершенно понятно, что человеку, придерживающемуся высказывания «Любить - значит видеть чудо, невидимое для других», будет крайне трудно реализовать в своей жизни позицию «Близость с мужчиной (женщиной) восхитительна, но его (ее) присутствие невыносимо».
Насколько распространяется такая тенденция оценки афористических высказываний в отношении других ценностей или действует только в отношении «любви»?
Как показывают результаты исследования афористических высказываний о «дружбе», такая тенденция распространяется и на эту ценность. Как и в первом случае, была выявлена отрицательная зависимость между шкалами «значимости» и «труднодоступное™», причем коэффициент корреляции полностью соответствует, полученному в случае «любви» (ге --0,69 при р < 0,01).
Из таблицы 2 видно, что афористические высказывания, занявшие первые места по значимости: «Друг: человек, который знает о вас все - и тем не менее любит вас», «Друг познается в беде», оцениваются испытуемыми как наиболее «легкодоступные для реализации в жизни». Так же как и в случае с «любовью» данные афористические высказывания не являются «легкодоступными», если их рассматривать в качестве реально действующих жизненных девизов, поскольку они требуют от человека ответственности, преданности, развитых волевых качеств.
В принципе, лишь очень немногие люди способны полностью следовать этим принципам дружбы. В целом для испытуемых легче реализовать эти афористические высказывания, чем «Дружба обыкновенно служит переходом от простого знакомства к вражде» или «Враг занимает больше места в наших мыслях, чем друг в нашем сердце» (ранг № 1, 5 и 4 соответственно). Здесь также имеет место барьер «малозначимости» афористического высказывания, который в крайнем проявлении становится барьером «отвержения». Такого рода барьер не переживается как препятствие до тех пор, пока человек не сталкивается с необходимостью следовать «отвергаемому» изречению.
В пятом параграфе третьей главы представлены данные о связи остроумия и значимости афористического высказывания (на примере ценностей «любовь» и «дружба».
В результате проведенного исследования афористических высказываний о «любви» между шкалами значимости и остроумия выявлен
отрицательный коэффициент корреляции (гс = -0,81 при р < 0,01). Это говорит о существовании обратной зависимости: чем более остроумным оценивалось испытуемым афористическое высказывание, тем меньшую значимость он имеет. Особенно ярко эта тенденция проявилась в афористическом высказывании «Любить - значит видеть чудо, невидимое для других»: если по критерию значимости он занял первое место, то по степени остроумия оказался на последнем 16 месте. В то же время афористическое высказывание «С кем постелишь, с тем и выспишься» был оценен испытуемыми в совершенно обратном отношении (ранг № 2 - по остроумию и ранг№ 16 - по значимости).
Таблица 2
Распределение баллов по шкалам: «значимости», «труднодоступности» и «остроумие» в оценке афористических высказываний о «дружбе»
Афористическое высказывание Значимость Труднодо-ступность Остроумие
балл ранг балл ранг балл ранг
1 Дружба есть равенство 5,15 3 7,73 7,5 9,66 11
2 Бескорыстная дружба возможна только между люд ьми с одинаковыми доходами 9,58 12 6,13 1,5 6,39 6
3 Дружба - это когда можно ни с того ни с сего приехать к человеку и поселиться у него 7,32 6 6,73 3 4,69 1
4 Друг человек, который знает о вас все -и тем не менее любит вас 3,26 1 9,9 15 6,35 4,5
5 Обсуждение слабостей и причуд наших друзей - великое удовольствие и цемент дружбы 10,67 14 7,73 7,5 6,35 4,5
6 Друзья нам помогают жить и мешают работать 9,94 11 7,49 5 6,16 3
7 Друг - это другой «Я» 5,69 4 9 12 9,47 10
8 Скажи мне, кто твой друг и скажу, кто ты 7,69 8 9,28 14 9,96 12
9 Дружба обыкновенно служкг переходом от простого знакомства к вражде 12,05 15 6,13 1,5 8,18 9
10. Враг занимает больше месга в наших мыслях, чем друг в нашем сердце 10,6 13 7,39 4 6,98 8
11 За деньги нельзя купить друзей, но можно завязать с ними немало интересных знакомств 8,9 9 7,62 6 6,45 7
12 Не имей сто рублей, а имей сто друзей 7,5 7 8,69 11 11,2 14
13 Друг познается в беде 4,92 2 9,24 13 12,0 7 15
14 Дружба сильнее любви 9,33 10 7,77 9 10,6 7 13
15 Дружба- понятие круглосуточное 7,01 5 8 10 5 2
В таблица 3, можно отметить, что самым остроумным было признано афористическое высказывание «Женщина может сделать миллионером любого мужчину-миллиардера». Однако далее в иерархии остроумия расположились афористические высказывания, затрагивающие сексуальные аспекты любви («С кем постелишь, с тем и выспишься» (ранг № 2), «Секс -это комедия положений (ранг № 3), «Наслаждение доставляет не секс, а любовник» (ранг № 4) и «Она отдалась ему, но не хотела взять себя обратно» (ранг № 5). Вместе с тем данные утверждения получили очень низкие баллы по шкале значимости (16, 13,9 и 15 места соответственно).
Привлекательность таких афористических высказываний для людей обусловлена фактором остроумия, оригинальности и т.п. Доставляя эстетическое удовольствие, такие афористические высказывания не оцениваются людьми как значимые, видимо, потому, что значимое в обыденном сознании не согласуется с остроумным В качестве наглядного доказательства этого положения выступает характер расположения афористических высказываний, занявших самые высокие места по критерию значимости, в иерархии остроумия. Все эти афористические высказывания, относятся к романтической (духовной) сфере «любви»: «Любить - значит видеть чудо, невидимое для других», «Женщина слабее всего, когда любит, и сильнее всего - когда любима», «Любовь, которая ежедневно не возрождается, ежедневно умирает», «Любовь рождается из ничего и умирает из-за всего» (1, 2, 3 и 4 ранги по шкале «значимость»). По шкале же «остроумия» эти афористические высказывания оказались в числе аутсайдеров (16,12,9 и 15 места соответственно).
Нельзя не отметить, что выявленное в исследовании лидерство афористических высказываний с сексуальной тематикой по шкале остроумия, наглядно подтверждает положения 3. Фрейда о характере восприятия сексуальных острот. Сальная острота обладает такими источниками удовольствия, которые недоступны для «безобидной» остроты. Сексуальное, выражаясь в остроте, обходит ограничения цензуры и открывает тем самым недоступные источники удовольствия. В результате этого к удовольствию, получаемому непосредственно от остроумия, добавляется и удовольствие от символической реализации сексуального желания. А поскольку, как утверждал Фрейд, «наше благосклонное отношение к остроте является результатом суммированного действия содержания и техники остроумия, то мы по одному из факторов ошибочно судим о размерах другого» (3. Фрейд). Следовательно, при оценке афористических высказываний, выражающих сексуальное, имеет место тенденция преувеличивать степень их остроумия.
Таким образом, можно говорить о подтверждении обозначенных в теоретической части работы предположений о различии в оценке людьми острот и афористических высказываний.
Первые связываются в обыденном сознании с комическим, поэтому при всей ценности их содержания они не являются значимыми для человека. Комическое отождествляется с чем-то «несерьезным», а над ценностями (в
частности над такой, как «любовь») «не шутят». В противном случае такая острота, как правило, доставляет лишь эстетическое удовольствие, но не воспринимается как нечто сокровенное.
Таблица 3
Распределение баллов по шкалам «значимости» и «остроумии» (в отношении ценности «любовь»)
№ Афористическое высказывания Значимость Остроумие
балл ранг балл ранг
1 Любить - значит видеть чудо, невидимое для других 3,06 1 10,5 16
2 В браке главное не победа, а участие 8,96 10 7,71 6
3 Наслаждение доставляет не секс, а любовник 8,93 9 6,76 4
4 Врак - это продолжение любви иными средствами 8,18 7 9,92 13
5 Любовь это океан чувств, окруженный повсюду расходами 9,54 8 8,09 8
6 Она отдалась ему, но не хотела взять себя обратно 11,14 15 6,78 5
7 Любовь, которая ежедневно не возрождается, ежедневно умирает 6,12 3 9,73 9
8 Женщина может сделать миллионером любого мужчину-миллиардера 10,4 12 5,56 1
9 Брак - есть быт, лобовь - есть бытие 7,48 6 10,1 14
10 Секс - тго комедия положений 10,79 13 6,59 3
11 Любовь рождается из ничего и умирает из-за всего 6,23 4 10,2 15
12 13 Есть два испытания счастливого брака богатство и бедность 7,32 5 9,82 10,5
С кем постелишь, с тем и выспишься 11,5 16 6,51 2
14 Женщина слабее все1 о, когда любит, и сильнее всего - когда любима 5,6 2 9,85 12
15 Дороже всего обходятся непродажные женщины 9,3 11 7,84 7
16 Когда мужчины разговаривают о деньгах, они думают о женщинах 11,1 14 9,82 10,5
Обратим внимание на факт, обозначенный выше: афористические высказывания с сексуальным подтектсом заняли самые последние места по уровню значимости, в то время как по остроумию они имеют лидирующие позиции.
На наш взгляд, эту тенденциозность можно объяснить двумя причинами:
1. Влияние фактора «социальной желательности». Сексуальное ненормативно, а поэтому «не должно быть» значимо.
2. Распределение афористических высказываний о любви по шкале значимости отражает «идеальные» ценностные позиции испытуемых, а по шкале остроумия «реальные» ценностные ориентиры.
Теперь перейдем к анализу результатов афористических высказываний в отношении ценности «дружбы».
В данном случае не было выявлено корреляции между шкалами «значимости» и «остроумия» афористического высказывания. Полученный коэффициент корреляции равнялся - 0,15 и не имел статистической значимости. Напомним, что в случае «любви» была зафиксирована высокая отрицательная зависимость между данными шкалами. Это говорит о том, что связь между «значимостью» и «остроумием» афористических высказываний не является универсальной, а зависит от характера и статуса ценности. Вполне вероятно, что если бы в исследовании были задействованы и другие ценности, особенно те, которые являются малозначимыми для данных испытуемых («познание», «красота природы и искусства» и др.), то связь между значимостью и остроумием афористического высказывания могла бы оказаться вообще прямо пропорциональной.
Обратный случай, когда параметры «остроумия» и «значимости» отрицательно связаны между собой, прослеживается в таких афористических высказываниях, как: «Обсуждение слабостей и причуд наших друзей -великое удовольствие и цемент дружбы» и «Друзья нам помогают жить и мешают работать». Эти изречения имеют низкие показатели по «значимости» и высокие по «остроумию» (см. табл. 2). Общее сходство этих высказываний состоит в том, что они выражают такие стороны ценности «дружбы», в которых человеку трудно открыто признаться. И здесь мы снова сталкиваемся с той ситуацией, когда остроумие в косвенной форме обнаруживает «скрытые» слабости человека.
В разработанной А.Г. Шмелевым методике «ТЮФ» показано, каким образом с помощью острот возможно выявление «скрытых» мотивов человеческого поведения. На наш взгляд, данный подход к остротам и афористическим высказываниям применим и при диагностике ценностной сферы человека. Основное достоинство этого подхода состоит в том, что он позволяет решить проблему «социальной желательности», которая периодически возникает при диагностике ценностных ориентации.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Наиболее субъективно значимыми афористическими высказываниями для испытуемых будут те, которые конгруэнтны предполагаемым оценкам референтной группы. В свою очередь, степень этой конгруэнтности имеет прямую связь со статусом той ценности, в отношении которой используется данное афористическое высказывание. Однако из этого правила существует исключение: афористические высказывания в отношении самой значимой ценности «любовь» в меньшей мере конгруэнтны предполагаемой позиции референтной группой
2. Испытуемые ожидают от референтной группы наибольшего согласия с собственными афористическими высказываниями в отношении таких ценностей, как «дружба», «счастливая семейная жизнь» и «здоровье». Оценка собственных афористических высказываний в отношении ценности «материально обеспеченная жизнь» менее всего подвержена влиянию фактора референтности.
3. Существует обратная связь между оценкой значимости афористического высказывания и доступностью его реализации в жизни. Наименее значимые афористические высказывания оцениваются как наиболее труднодоступные для реализации в жизни.
4. Связь между значимостью и остроумием афористического высказывания зависит от характера ценности: если в отношении «любви» зафиксирована обратная связь между этими шкалами, то в отношении ценности «дружбы» такой связи не выявлено.
Публикации по теме диссертации:
1. Фомин А. Ю. Афористическое мышление и его роль в формировании мировоззрения // Бытие творческой личности: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России»: В 2 ч. - Ч. 2. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2001. - 0,2 п.л.
2. Фомин А. Ю. Афористическое мышление и его роль в формировании ценностных ориентации личности // Психология и социология: студенты в научном поиске: Материалы V межрегиональной студенческой научной конференции / Под ред. С.П. Дырина. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2002 - 0,4 п.л.
3. Фомин А.Ю. Афористическое мышление и его роль в формировании ценностных ориентации // Материалы международной практической конференции. Ежегодник российского психологического общества. - Т. 9. -Вып. 4. - Ижевск. - 2002. - 0,2 пл.
4. Фомин А.Ю. Характер мышления и ценностей современного российского общества // Проблемы психологии управления в современных условиях: тезисы докладов / Под ред. С.П. Дырина, Г.С. Прыгина. - Наб. Челны: Изд-во Института управления, 2003. - 0,6 п.л.
5. Фомин А.Ю. Связь остроумия и значимости афоризма // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. P.A. Ахмерова, Г.С. Прыгина. - Наб. Челны: Изд-во Института управления, 2005. - 0,2 п.л.
6. Фомин А.Ю. Афористическое высказывание как психологическая категория // Научный альманах «Телескоп». - Самара. - 2005. - № 12. - 0,4 пл.
f i
I
i
I
i
s t
I f
4-2879
Фомин Алексей Юрьевич
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ПРИЗНАКИ СУБЪЕКТИВНОЙ ЗНАЧИМОСТИ АФОРИСТИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
Лицензия № 0273 от 24 августа 1999 г. Подписано в печать 24.01.2006 г. Формат 84x108 Усл. псч. листов 3. Тираж 100 экз. Заказ № 69.
Отпечатано в издательско-полиграфическом отделе Института управления. 423826, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Ш. Усманова, д. 122.
Тел • (8552) 54-93-90. E-mail, adm@ini.tbit.ru