автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся IX класса связным высказываниям в жанрах публицистики (публицистические раздумья, устное публицистическое выступление)
- Автор научной работы
- Писарук, Галина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Обучение учащихся IX класса связным высказываниям в жанрах публицистики (публицистические раздумья, устное публицистическое выступление)"
РГВ од
БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
""'II
. I ¡у,
/ ■"> * !Д'1 !Г ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПИ САРУ К Галина Васильевна
ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ IX КЛАССА СВЯЗНЫМ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ В ЖАНРАХ ПУБЛИЦИСТИКИ
(публицистические раздумья, устное публицистическое выступление)
Специальность 13.00.02 — методика преподавания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск —1993
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Д.А.Мурина
Официальные оппоненты:'доктор филологических наук, профессор И.П.Щуба
кандидат педагогических наук, ст.науадыи сотрудник Е.С.Грабчикова
Ведущая организация - Институт повышения квалификации и
переподготовки руководящих работников и специалистов образования
У
сшита диссертации состоится 37 апреля 1993 г. в 10 часов - на заседании специализированного совета К 056.06.02 при Шнеком государственном педагогическом институте иностранных языков /ул.Захарова,21 ауд.202/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного педагогического института иностранных языков.
Автореферат разослан ь^а^ТКОЦ 1993 г>
Учёный секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,
доцент ч ■ ь" И.М.Андреасян
Актуальность избранной проблемы обусловлена потребнотями общественно-речевой практики: ориентация общества на гуманитарное развитие личности ставит перед школой задачу формирования языкового опыта учащихся с учётом основных функций языка, коммуникативных и речевых умений и навыков, обеспечиваювдх эффективность общения в различных сферах деятельности.
В методике преподавания русского языка в средней школе в настоящее время происходит переосмысление значимости двух основных телей его преподавания - овладения знаниями основ науки о языке и формирования и совершенствования умений и навыков владения языком. Проблема интеграции системно-описательного и коммуникативио-деятельностного подходов к построению курса русского языка в средней школе поднята э работах учёных А.Ю.Купаловой, В.И.Кашшос, С.Н,Иконникова, опирающихся на исследования психологов и психолингвистов Н.И.Еинкша, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой и др. Коммуника-тивно-деятельностный аспект очерчен и в новой концепции преподавания русского и белорусского языков в школах Республики Беларусь, разработанной коллективом под руководством П.П.!Цубы с участием Л.А.Муриной, И.А.Рабчинской, Ф.М.Литвикхо и др.
Согласно коммуникативно-деятельностному аспекту обучения речи в средней школе любое речевое действие учащихся должно подчиняться условиям коммуникации. Зависимость речевых явлений от сферы и функций речи рассматривает функциональная стилистика. Каждый функциональный стиль - это не что иное, как совокупность определённых жанров - устойчивых; принятых в данной сфере форм организации общения. Поэтому научить школьников создавать собственные связные высказывания сообразно с различными ситуация^ в процессе коммуникации можно, на взгляд автора исследования, на основе изучения функциональных стилей с учёта.'. .-ханровой дифференциации высказываний.
Сегодня методика развития речи учащихся средней школы испытывает острую необходимость в разработке лингвистических, речевед-ческих и методических основ для Армирования умений конструировать тексты разных жанров. Мезду тем среди учёных, разрабатывающих вопросы канрового своеобразия текстов, нет единого мнения о сущности канра речевого' произведения, до сих пор отсутствует общепринятое определение жанра, не сформулированы признаки, отличающие один жанр от другого /см. работы М.М.Бахтина, A.A.Семенова, В.Г.Костомарова, В.В.Одинцова, В.Н.Шакурова, Н.Н.Кохтэва, Г.Я.Солганнка и др./.
В связи с масштабностью поставленной задачи и неразработанностью в лингвистике и стилистике вопросов, связанных с пробле--мами жанров, речевых произведений, объём исследования сознательно ограничен. Внимание сконцентрировано на завершающем этапе обучения русскому языку в среднем звене общеобразовательной школы -на IX классе, где по ныне действующей программе ведётся обобщение и систематизация сведений о тексте, о стилях и типах речи, Б качества объекта исследования избран только один из функциональных стилей - публицистический, поскольку произведения публицистического стиля концентрируют в себе речевые и языковые элементы других функциональных стилей, в связи с чем в публицистике наиболее многосторонне предстаёт русский литературный язык /см. работы В.Н.Вакурова, Н.Н.. .хтева, Г.Я.Солганика, И.В.Колесова, Е.И.Йур-биной, Е.И.Прохорова и др./. Учитывая многожанровость публицистического стиля, в качестве объекта исследования избраны только два ианра - публицистические раздумья а устное публицистическое выступление, которые, на взгляд автора работы, наиболее уместны в рабств с девятиклассниками как с лингвистической, так и о психолого-педагогической точек зрения. Лингвистические особенности этих жанров частично рассмотрены в работах О.Б.Сиротининой, А.Е. Михневича, Т.С.Болговой, Д.Х.Баранника.
Диссертант считает, что научить школьников создавать связные высказывания с учётом жанровой дифференциации возможно лишь с использованием знаний о различных типах текстов, об особенностях их содержания, формы.наиболее распространённых средствах языковой выразительности. Кроме того, с целью повышения эффективности обучения связным высказываниям необходимо вевсти понятия "речевая ситуация", "приём речевого общения", "жанр высказывания".
Объектом исследования является процесс обучения учащихся IX класса связным высказываниям публицистического стиля в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления.
Предметом исследования являются лингвостилистические основы и метода- ;ские пути обучения связным высказываниям публицистического стиля с учётом жанровой дифференциации.
Цель исследование - опираясь на лингвостилистические особенности ианров публицистических раздумий и устного публицистического выступления, теоретически разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику обучения связным высказываниям в этих жанрах.
Рабочая гипотеза исследования. Обучение школьников счзным высказываниям в канрово-коммуникативном аспекте будет эффективным, если процесс обучения будет включать ознакомление учащихся с лингвостшшстическими особенностями жанров с опорой на понятия "речевая ситуация", "приём речевого общения", "канр высказывания" 11 систему упражнений аналитического, репродуктивного, аналлтияо-синтетического и продуктивного характера, формаруицих умения создавать связные высгазывания указанных жанров.
Исходя из цели исследования и сформулированной рабочей гипотезы, необходимо было решить следующие задачи:
- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблема в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе;
- провести лингвостилистическое исследование определённого количества текстов избранных жанров - публицистических раздумий и устных публицистических выступлений;
- изучить отдельные аспекты устной и письменной речи учащихся IX класса с целью выявления исходного уровня владения умениями и навыками создания различных видов письменных и устных высказываний;
- разработать методику обучения связным высказываниям в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления;
- проверять и оценить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались методы научно-теоретического уровня /анализ психологической, лингвистической и методической литературы по теме исследования, анализ действующих программ и учебников по русскому языку для 7-1X классов/ к научно-»ксперимонтального уровня /нас? глденкя за процессом обучения, обобщение опыта учителей IX классов, индивидуальные беседы с учителями, " методические эксперименты - констатирующие и контрольные срезы, обучающий эксперимент, статистическая обработка результатов экспериментов/.
Материал для исследования собран в процессе педагогической работы диссертанта'/1905-1991 г.г./, а также на основе экспериментального обучения л опытной проверки выдвинутых методических положений в школах №7,15,18,19,21,26,29,в лицее И.г.Бреста.
Методический эксперимент проводился совместно с преподавателями указанных школ в 4 этапа:
I этап - наблюдение за процессом обучения, проведение к^нстатир.ло-
щих срезов с целью изучения уровня стилевой и жанровой ориентации учащихся и уровня владения умениями создавать текот конкретных жанровых форм; изучение педагогической, психологической, методической я лингвистической литературы по избранному для научного исследования вопросу /1985-87 уч.годи/,
II этап - обработка и анализ результатов констатирующих срезов,
разработка теоретических основ методики обучения и опытной программы, отбор необходимого дидактического материала /1987-89 уч.годы/.
III этап - обучающий эксперимент, проверка разработанной методи-
ки обучения, текущий и общий анализ результатов, юс обобщение, i<ot рзктировка разработанной методики /1989-У1уч,г./
IV этап - контрольная проверка эффективности предложенной мето-
дики обучения с целью подтверждения данных, полученных в обучающем эксперименте на III этапе /1991-92 уч.годы/, Результативность окспериментального обучения установлена на основе анализа 1376 письменных и устных высказываний, выполненных 958 учащимися.
Достоверность описанных результатов и сделанных выводов обеспечивается проведенным обучающим экспериментом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следувЭ£дейд;
- выявлены лингвостилистические особенности жанров публицистических раздумий и устного публицистического выступления;
- разработана методика обучения связным высказываниям публицистического стиля с учётом жанровой дифференциации, которая включает:
а/ ознакомление учащихся о лингвостилистнческими особенностями избранных жанров с опорой на понятия "речевая ситуация", "жанр высказывания", "приём речевого общения"; б/ систему упражнений аналитического, репродуктивного, ана-литико-синтетического и продуктивного характера, формирующих умения создавать связные высказывания публицистического отит в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана эффективная система обучения публицистическим канрам на основе'понятий "речевая ситуация", "жанр высказываний" и "при- , ём речевого общения".
Выводы и рекомендации, сделанные в раооте, рассчитаны на при-
шнение её основных положений в школах как с русским, гак я с белорусским языком обучеЕшя. Научно-практические рекомендами могут быть использованы авторами при составлении новых программ, учебников, методических пособий для школ, а также в процессе преподавания лекционного курса методики преподавания русского язшса, на практических и лабораторных занятиях в вузах.
Апробация материалов исследования проводилась на научных конференциях в Брестском пединституте, на заседаниях методических секций учителей русского языка и литература в г.Бресте, на Республиканском научно-методическом семинаре в Белгосуниворситете 6-? мая 1991 года, на научно-практической конференции в Минском пединституте 20-22 мая 1992 года. Эффективность предложенной методика обсуддалась на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Брестском ОЖГУ.
Отдельные положения диссертации отражены в 6 публикациях.
Методологические основой исследования являются: а/ лингвистические теории, рассматривающие речевое произведение с точки зрения ого фор!,ильной, смысловой и коммуникативной организации /см. работы А.А.Леонтьева, Д.И.Шмелёва, И.Р.Гальперина, Г.Я.Солганшса и др./;
б/ теории психологов, психолингвистов и методистов о возможности управлять процессом речевой деятельности учащихся школьного возраста, структура которой является идентичной структура любой деятельности человека /см. работы Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева,А.К. Марковой, Р.М.Линова, Т.Д.Ладыженской, В.И.Капинос и др./.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение лингвостилистических особенностей высказывании в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления позволило сделат" вывод, что в основе внешней формы речевых произведений исследованных жанровых форм лежат приёмы речевого общения, выбор которых зависит от речевой ситуации и которые предопределяют отбор автором стилистических фигур и язц-ковых средств, оформляющих высказывание..
2. Изучение речевой деятельности школьников IX классов показало наличие трудностей, связанных с пониманием ряда речеведческих понятий /стиль речи, его основные признаки, жанр высказывания и др./, с формированием умений и навыков создавать связные высказывания с учётом жанровой дифференциации. Поэтому обучение учащихся связным высказываниям в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления будет эффективным
при условии усвоения школьниками понятий "речевая ситуация", "ханр высказывания" и "приём речевого общения". Такой, подход позволит построить процесс обучения с ориентацией на специфику речевого поведения человека в конкретных речевых ситуациях. 3. Обучение учащихся связным высказываниям в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления должно вестись с помощью упражнений аналитического, репродуктивного, аяалитико-синтетичвокого и продуктивного характера. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Содержание работы Во введении у: зываются актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, её научная новизна, говорится об апробации материалов исследования и структуре диссертации.
Парная глав^ посвящена лингвостилистическомутгсследовашш публицистических высказываний в кайрах публицистических раздушй: и устного публицистического выступления.
В первом параграфе рассматривается понятие "жанр" на функционально-стилевом уровне. Автор отмечает, что понятие "жанр" является одним из сложнейших понятий как в искусствоведении, так и в литературоведении, и в теории журналистики и публицистики. Ведутся споры о сущности и природе жанра /диссертант излагает точки зрения В.Н.Вакурова, Н.Н.Кохтева и Г.Я.Солганика, Т.Н.Чижовой, 11.М.Бахтина, О.Б.Канарской, А.А.Семёнова/. До сих пор отсутствует общепринятое определение жанра /приводятся и сравниваются определения, данные в БОЭ, Словаре литературоведческих терминов, Словаре лингвистических терминов/. В качестве рабочего варианта определения автор работы выделяет следующее: "Канр - целесообразная г.орма организации материала, отражения фактов, событий, освещения явлений, обладающая постоянными признаками''^
Дал^п диссертант переходит к вопросам, касающимся жанров публицистического стиля. Отмечает, что, поскольку расслоение публи-1йстического стиля активизировалось лишь в 20-е годы XX века, наиболее активный период в разработке жанровых форм публицистики и изучения функционирования языка в публицистической сфере начался только с 60-х годов. Этим объясняется, в частности, то, что пока
1 Газетные жанры /Д.К.Бекасов, В.М.Горохов, ДГИ.Струяенцев и др,-Ы.¡Политиздат,19?!.-С.3
ещё нет перечня характерных, устойчивых признаков конкретных жанров публицистических высказываний.
Наиболее полно выделены признаки, дифференцирующие публицистические жанры, Черепаховым М.С. По мнению Черепахова М.С.,жанры различаются характером объекта, конкретным назначением, определённым масштабом охвата действительности и соответственно -
определённым масштабом выводов и обобщений; характером литератур-
о
но-стилистических средств.
, Таким образом, параметры, даФФеренцируквдле публицистичес;мо жанры, разработаны пока в самом общем плане, и этот вопрос, несомненно, . требует дальнейшего изучеыия. Тем более что в публицистическом стиле, как ни в одном другом, наблюдается миогожннро-вость. Основной вид публицистики составляют информативные халры: заметка,отчёт, официальная хроника, комментарий, корреспонденция, обзор, интервью и т.д. К аналитическим жанрам относят статью, очерк, рецензию, обращение, фельетон, памфлет, эпистолярную публицистику, публицистические раздумья и т.д.
Выбор жанров публицистических раздумий и устного публицистического выступления для работы с учащимися 1л класса диссертант обосновывает следующими критериями:
а/ степенью потребности подростков в использовании в окружающей
' жизни высказываний того или иного жанра; б/ психологическим фактором - учетом ведущей деятельности подросткового периода - "деятельности общения", которая требует навыков самовыражения личности, речевого выражения своей точки зрения;
в/ принципом доступности в обучении;
г/ возможностью свободного использования всех языковых ресурсов, т.е. приближенностью того ити иного жанра к наименее стандартизированным в языковом плане стилям речи - художественному и разговориому.
Обучение учащихся созданию связных высказываний может быт* успешным лишь ь том случае, утверждает автор работы, если оно имеет речеведческие и лингвистические основы. Эти основы можно определить в результате исследования определённого количества виста зываний одного и того же жанра.
К исследовании текста как речевой единицы лингвисты и стмлио-
Жанри советской газеты /М.С.Черепахов, С.М.ГУревич, Е.П.Прохоров и др.:Учеб. пособие для ун-тов.-'Л.-.Высш.пк., 1Э7.2.-1.17
В
ты подходят по-разному. Лингвисты определяют особенности функционирования языковых единиц при заданных ситуативных и контекстуальных условиях в рамках речевого высказывания. Стилисты рассыатри- . вают текст с точки зрения способов употребления языка и его стилей в разных вызванных общественным бытом композиционно-речевых системах. Ко целью речевого общения является не исполнение языка, а осуществляемая при посредстве языка речевая коммуникация /Кац-нельсон С.Д./. Поэтому при поиске речеведческих и лингвистических основ высказывания наиболее целесообразен лингвостилистическии анализ речевых произведений, где объектом является само понятие выбора языковых средств под давлением передаваемой информации и её субъективной концептуализации в соответствии с намерением говорящего /пишущего/.
Диссертант формулирует основной принцип исследования текстов - изучение внешней формы речевого произведения /под внешней формой им понимается то, что дано непосредственному восприятию: совокупность языковых единиц вместе с их содержательной стороной, подчинённая замыслу/ с целью обнаружения пшёмов речевого общения. Иод приёмом речевого общения в конкретном высказывании км понимается реализуемый с помощью стилистических и языковых средств се-мантико-структурньй фактор, отражающий коммуникативную позицию автора. Приёмы речевого общения обусловливаются экстралингвисти-чоеккми фактораж»., составляющими речевую ситуацию, которая в психолингвистике и методике в самом общем плане определяется как совокупность речевых и неречевых условий, необходимых и достаточных для того, чтобы осуществлять речевое действие, ^тот подход к исследованию речевых произведений /экстралингвгстические факторы -зкакр высказывания - -приёмы речевого общения - стилистические и языковые средства/ отличается от широко распространённого: экстра-лингвисткческиа факторы, лежащие в основе стиля связного высказывания, реализуются соответствующими языковыми средствами.
Лингвостилистическое исследование конкретных публицистических высказываний велось следующим образом: лингвостилистические особенности контрольного текста, вгделенные в результате подробного анализа, сравнивались с наличием или отсутствием таковых в остальных отобранных текстах жанров публицистических раздумий и устного публицистического выступления.
Во лтором параграфе рассматриваются лингвостилистические особенности канра публицистических раздумий. Эгот жанр появился несколько десятилетий назад и ни в теории публицистики, ни в лик-
гвистическо" литературе с интересующей диссертанта точтси зрения ещё не изучался.
Для лингвостилистических наблюдений над высказываниями яанра публицистических раздумий избран в качестве контрольного образца текст А.Лиханова из книги "Зремена жизни. Раз;,щ;иления о близком и дорогом" /Л.:Молодая гвардия,1978.-С.3-4/, а затем проанализированы с тех яе позиций ещё 17 текстов, написанных в жанре публицистических раздумий /список их дан в приложении I/. лвторамл текстов являются журналисты /Сергеев А., Еуховицкий Л., Якубович ¡1., Дубавец.С.,Новолаева 0.,Смирнов ¡0/, писатели /Лихапов А., Паустовский К., Евтушенко Е., Трифонов Ю./, учёные /Батицез Г., Лихачёв Д./, деятель искусств /Десятников В./, врач /Попова В/, учитель /Дробышевский С./, психолог /Дейнега П./. Высказывания опубликованы в 1976-1939 годах в средствах массовой ин:.ор:.'лции: в куриалах "Молодая гвардия", "Родник", "Юность", "Юный натуралист","Пионер", "Наше наследие", в газетах "Пионерская правда", "Знамя юности", в книгах.
Основной задачей автора раздумий я1ш;ется доведение своих размышлений до одного обощённого читателя с целью убеждения его в своей точке зрения. Однако это не копия рассуждений, которые мучали автора в поисках истины. Это рассудцение-излохшнг.е уже известной автору мысли, и все приёмы построения и оформления высказывания автором продуманы заранее и использованы сознательно.
Результаты исследования внешней ¡Ьормы текстов показывают,что речевые произведения в нанре публицистических раздумий имеют яркие коммуникативные характеристики содержательно-композиционного и модального планов, в связи с чем выделены две группы приёмов ' речевого общения. Это отвечает одному из положений теории речевой коммуникации: деятельность по создай з текста подчиняется как правилам, по которым в коммуникативный акт вводится инТюрмащя, так и- правилам, по которым регулируется восприятие этой информации коммуникантами.
Первая группа приёмов речевого общения - это приёмы развёртывания темы и основной мысли. С целью заинтересовать читателя автор делает яркое, запоминающееся вступление, открыто обозначает тему и основную мысль в начале высказывания, многократно повторяет основную шель в ходе развертывания высказывания, оформи-ет свои суздения по схеме "тезис - доказательства - виво:!", использует различные доказательства своей идеи /приводит конкретнее факты, описывает события, цитирует высказывания известных л:лдей
и т.д./, придаёт концовке высказывания однозначно итоговый характер /делает вывод в императивной форме, актуализирует отдельные положения итоговой мысли с помощью расчленения её на составляющие, прибегает к призывам, приводит неожиданно возникшие ассоциации и т.д./.
Вторая группа приёмов речевого общения реализует план "автор - читатель", в большей или меньшей мере являющийся обязательным во всех аналитических жанрах публицистики. сфяекг присутствия авторского "я" создаётся путём формирования хода рассуждения, открытым выражением собственного мнения, обращением к личному опыту, попутными замечаниями по ходу рассуздения. одновременно автор включает и читателя в ход рассуждения, используя при этом различные способы /напрямую оснащается к читателям, допускает несогласие собеседника, предполагает его знания о чём-либо, обращается к знакомой собеседнику ситуации, соединяет авторское "я" и "я" читателя в обобщающее "мы"/. Использование именно этой группы приёмов ведэт к Ънтимизащш" изложения, созданию мягкого, располагающего к доверию тона высказывания. -
сйюционально-экспрессишую окраску текста создаёт приём сознательного использования эмоционально-окрашенных языковых средств /актуализация нейтральных и потенциально несущих эмоционалвно-эк-спроссивный заряд/.
Избранные автором приёмы речевого общения диктуют выбор стилистических фигур и языковых средств, создающих неповторимую форму публицистических раздумий.
К числу стилистических фигур, которые являются результатом целенаправленной организации речи, относятся лексический повтор, градация, инверсия, риторический вопрос, присоединительные и парцеллированные конструкции, вопросно-ответная форма изложения, период, смысловой, архитектонический и ригмико-интонационный параллелизм.
Наиболее часто встречаются в высказываниях жанра публицистически х раздушй следующие языковые средства, специально употреблённые с целью реализации приёмов речевого общения: общеупотребительная лексика в сочетании с разговорными и даже иногда просторечными словами и оборотами, синтаксические средства, приближающие литературную речь к разговорной /односоставные предложения, восклицательные предложения, побудительные и вопросительные предложения, уточняющие члены предложения, приложения, вставные конструкции, вводные слова, модальные слова в Функции вводных слов/.
Все перечисленные выше стилистические фигуры и языковые средства, а также фразеологизмы и различные средства словесно.'! образности /в первуто очередь тропы - сравнения, эпитеты, олицетворения, метафоры/ придают тексту эмоционально-экспрессивную окраску.
В третьем параграфе рассматриваются лингвостклистичоские особенности устного публицистического выступления - канра устного публичного выступления. Устная nyd/шчная речь изучена в лингвистическом плана недостаточно. Имеется иного работ по лекторскому мастерству /см. работы Апресяна Г.З., Нопина Е.А., Ивановой С.О., Голубкова В.В., Кохтева H.H./, психологии публичной речи /Зимняя И.А., Леонтьев A.A./, совершенствование речевого мастерства /Лихачев В.П., Чиненный А.И., Винокур Т.Г./. Лингвистический аспект устной публичной речи исследовался Михневичем А.Е., Бслговол Т.О., Одинцовым В.В., Лаптевой O.A., Баранником Д.X.Лингвистические и стилистические особенности устных высказываний публицистического характера в этих работах не изучались.
Устное публицистическое выступление имеет свои подвида /критическое, дискуссионное, агитационное, приветственное и т.д./. Обучение им, отмечает диссертант, - задача курса риторики, который будет изучаться в профильных классах. В IX классе обычной общеобразовательной ыколы целесообразно обучать учащихся основам асанра устного публицистического выступления - сформировать гервнг-ные умения "мыслить публично", строить общую схему публицистического высказывания, оформлять ее наиболее типичными стилистическими и языковыми средсгваш. В связи с этим автор -диссертация при анализе текстов устных выступлении, независимо от их вида, выделяет приёмы речевого общения, оформляющие данный жанр, - устное публицистическое выступление.
В качестве контрольного текст? чзбрано выступление учёного, педагога, учителя Ш.Амонашвили на Всесоюзном съезде работников народного образования в декабре 1988 г. /"Учительская газета." -1988.-24 дек./.
Сделанные в результате исследования контрольного текста выводы подтверждаются анализом текстов 10 устных выступлений Перед рабочими, студентам, писателями, педагогами, в среде творческой интеллигенции, перед разнородной кассой людей с.1879 по 1979 г.г. Авторы выступлений - писатели /Шолохов М., Тургенев И..Горький А., Симонов К..Залыгин С..Фадеев А., Федин К.,Трифонов 13./, учёные /Гйеденко Б., Ухтомский А./, про-Тйссионаяьнне политики '1ешт В.,
Луначарский A.B./. По форме выступления представляют собой приветственную речь, программную речь, речь на митинге, благодарственную речь, выступления на собраниях, съездах.
Автор исследования подробно анализирует тексты выступлений в двух аспектах: содержательно-композиционном и модальном. В любом устном публицистическом выступлении, независимо от его разновидности, ярко заметны следующие приёмы развёртывания высказывания: яркое, запоминающееся начало /формулировка темы и целевой установки, постановка проблемного вопроса, апелляция к месту и времени выступления/, неоднократное повторение основной мысли в ходе выступления, наличие не более 7+2 суждений, соблюдение структурной схемы "зачин - основная часть - концовка", использование доказательств /ссылка на общепринятое мнение, на авторитет имени, на цифры, на извест' -в слушателям факты/, чередование разнообразных, композиционно-стилистических приёмов /повествование, информация, характеристика, описание, комментарий, воспоминание, иллюстрация/, корректировка выступления с учётом складывающейся в аудитории ситуации, логичная концовка /краткое повторение основной мысли или выводов речи, постановка задач, указание перспектив, пожелание, лозунг/.
Вторую группу приёмов, реализующих план "говорящий - слушатель", составляют приёмы привлечения и -удержания внимания слушателей /обращение к слушателям, включение их в ход рассуждения, приглашение к разговору, к -совместному обдумыванию каких-либо во- . просоь, призыв к каким-либо действиям, взаимодействие интересов выступающего и аудитории, объединение авторского "я" и "я" слушателей в обобщённое "мы"/ и приёмы проявления авторского "я" /изложение своей позиции,- опора на собственный опызг, попутные замечания по ходу выступления/.
Эмоционально-экспрессивная окраска текстов выступлений создаётся с помощью сознательного использования эмоционально окрашенных языковых средств и актуализации нейтральных и потенциально несущих эмоционально-экспрессивный заряд.
Стилистические фигуры, которые используются в устных публицистических выступлениях: риторические вопросы, вопросно-ответная ( орма изложения, присоединительные и парцеллированные конструкции, сегментированные конструкции, лексический повтор, градация, инверсия, период, различного рода параллелизм предложений и прозаических строф.
К числу наиболее часто употребляемых языковых средств отно-
сятся общеупотребительная лексика и фразеология /иногда с явным оттенком разговорности/, синтаксические средства /вопросительные и побудительные предложения, вставные конструкции, вводные слова и предложения, уточняющие члены предложения, приложения/, т ке с явным оттенком разговорности.
Во внешней форме проанализированных текстов обнарунен1 закономерность в использовании так называемых "словесных формул". Это превде всего односоставные /Перейдём к ... Хочу остановиться на... Последнее ... и т.д./ и двусоставные предложения /Сегодня ш собрались ... Далее речь пойдёт о ... и т.д./. Именно благодаря этим словесным формулам . текс ^вая форма устно-
го публицистического выступления обладает формальной упорядоченностью.
эмоционально-экспрессивная окраска устных публицистических выступлений создаётся использованием всего комплекса перечисленных выше стилистических фигур и языковых средств, а также использованием тропов - эпитетов, сравнений, метафор, олицетворений,
В четвёртом параграфе первой главы автор диссертации делает анализ лингвостилистических характеристик избранных жанров, отмечая при этом, что им не ставилась цель создания системы лингьости-листическях характеристик, а задача состояла лишь в выявлении наиболее общих тенденций в использовании приёмов речевого опекая и реализующих их стилистических фигур и языковых средств, оформляющих высказывания этих жанров.
Далее автор работы переходит к сравнению лингвостилистических характеристик жанра публицистических раздумий и устного публицистического выступления с целью определения, тех позиций, которые следует положить в основу обучения школьников связным высказываниям заданных жанров.
Экстралингвистические факторы, составляющие речевую ситуацию, которая леяит в основе жанров публицистических раздумий и устного публицистического выступления, идентичны. Основная функция высказываний одного и второго жанров - убездакии-воздействую-щая. В обоих случаях общение происходит с многочисленной аудиторией слушателей /читателей/, авторы высказываний стремятся к созданию неофициального тона при общении с аудиторией.
Отмечены и различия по некоторым аспектам речевой ситуации.' В тематическом содержании высказываний: публицистические раздумья - это глубоко личностные рассуждения, з устном публицистическом выступлении поднимаются общественно-политические проблема. ¡£бл
дается различие в наличии /публицистические раздумья/ и отсутствии 'устное публицистическое выступление/ подтекста. Языку публицистических раздумий характерна "отагифованность", языку устного виступленкя присущ ситуативный характер. Однако эти различия не столь существенны, чтобы не считать речевую ситуацию одинаковой.
Учитывая относительную идентичность речевой ситуации и внешней герш речевы.. произведений в аанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления, выделены одинаковые приёмы речевого общения, формирующие содержательно-композиционный и модальный планы высказываний этих жанров.
К приёмам содержательно-композиционного плана относятся яркое вступление, открытое обозначение темы и основной мысли или це звой установки в начале высказывания, заданность композиционной схемы, концентрический метод активизации изложения, использование тзлпчных доказательств, логичная концовка в завершающих предложениях. Специфичными для канра устного публицистического выступления являются приёмы оформления начала и концовки высказывания, приём формального упорядочения высказывания словесными формулам /речевым моделями/.
В модальном аспекте высказываний обоих жанров выделены приёмы, реализующие план "автор - читатель" /"говорящий - слушатель"/: автор проявляет свое "я" путём формирования хода рассуждения, открытом выражением собственного мнения, обращением к личному опыту, попутными замечания?,и по ходу рассуждения. Одновременно используются приёмы включения коммуниканта в ход рассуждений, обращения . к читателю или слушателю, приглашение его к разговору, к каким-либо действиям, прием взаимодействия интересов автора и читателя /о"гшателя/. объединение авторскох-о "я" и "я" собеседника в обобщённое
Змоционально-экспресс лную окраску текста создаёт приём сознательного использования эмоционально-окрашенных языковых средств.
Лр!'ёш речевого общения реализуются в текстах стилистическими фигурами и языковыми средствами. К стилистическим фигурам отнесены следующие: лексический повтор, градация, инверсия, ритори-чрекце вопросы, присоединительные и парцеллированные конструкции, вопросно-ответная форма изложения, период, параллелизм.
К языковым средствам, наиболее часто употребляемым в выска-ьцьанклх избранных для исследования канров, отнесены следующие: ,1цеупотреб1'.тельная лексика в сочетании с разговорными словами и ос>орот4..*;и синтаксические средства, приближающие литературную
речь к разговорной - односоставные предложения, восклицатольнке предложения, побудительные и вопросительные прэдложения, уточняющие члены предложения, приложения, вставные конструкции, въодны« слова в функции вводных слов.
Все перечисленные выше стилистические фигуры и языковые средства, а также фразеологизмы и различные средства словесной образности /эпитеты, сравнения, олицетворения, ыета^оры/ придает тексту эмоционально-экспрессивную окраску.
Вторая глава работы начинается анализом теории и практик: обучения связным высказываниям публицистического стиля в средней школе. Отмечается, что в имеющихся трудах по методике обучсшш фунш/"'ональной стилистике /см. работы Н.А.Плёнюша, С.Н.;.!олодцо-вой, С.Н.Иконникова, Б.Т.Панова, Т. И .Чижовой, Г.С.Колядеыко, .'.¡.П. Сенкевич, В,И.Кашшос, H.R.Сергеевой, М.С.Соловейчик/ обучение учащихся связной речи замыкается на уровне работы над понятием "стиль". В работах Грининой-Земсковой A.M., Ладыженской Т.А.,Рг-венского Ы.И. и Ивченкова П.Ф,, где речь идёт об обучего'7 мировому своеобразию связных высказывай:-л, методика обучения не спирается ни на рачеведческие понятия, ни на систему коммуникативных умений, ни в целом на теорию речевой деятельности.
Далее автор работы анализирует теоретические и практические аспекты изучения функциональной стилистики о средней ыколэ /программы, учебники, классификацию методов и упраянеюш и т.д./, удэ-ляя особое внимание публицистическому стилю. Диссертант делает вывод, что методика обучения учащихся У-IX классов связным высказываниям в жанрово-коммуникативном аспекте не отвечает в полюй и.ере задачам реализации коммуникативно-деятельвостного подхода в обучении русскому языку. Низкий уровень знаний и умений учащихся в области Функциональной стилистики подтверждается результатами констатирующих срезов, которые описаны во втором параграфе.
Констатирующие срезы проводились в 1987/88 - 1990/91 уч. годах в СИ №7,15,18,19,21,26,29, в лицее И г.Бреста. 3 выполни ли их приняли участие 958 учащихся.
Констатирующие срезы предполагали выявление е/ уровня понимания учащимися теоретических понятий "публицистический стиль" и "данр публицист' "еского стиля" /с помощь» анкетирования и анализа связного текста/;
5/ уровня восприятия и понимания учащаяся содержания и языкового оформления неадаптированных публицистических высказываний /с помо-цью частичного анализа текста и изложения/;
в/ уровня понимания и е ¡произведения учащимися приёмов речевого общения, стилистических фигур и я-^чковых средств при письменной 1т .эедаче готовых текстов публицистического характера /с помощью изложения/;
г/ уровня использования учащимися приёмов речевого общения, сти-листт'ческих фигур и языковых средств при создании собственных высказываний иу зщистического характера /с помощью устных публицистических выступлений и сочинеии"/.
Результаты констатирующих срезов автор работы представляет опг"¡ательно и с помощью цифровых данных.
Результаты констатирующих срезов показали, что в большинстве своем учащиеся воспринимают публицистический стиль как набор стилистически йркированных языковых единиц, не осознавая его как речеву: систему, зависящую от определённых условий общения. Наибо.-лее знаг~мыми приметами публицистического стиля являются для учащихся указаднр- в учебнике языковые средства: обращения, призывы, реже - риторические вопросы.
Понятие жанра письменных и устных высказываний для девятиклассников является расплывчатым и неопределённым как в теоретическим, так и в практическом плане. Учащиеся слабо осознают коммуникативный аспект связных высказываний. При анализе и передаче содержания готовых текстов они, как правило, понимают заданность ком-
позиционной с ¿Ми выделяют приемы иопользое зательств при развёртывании основной мысли, приглашения читателей к раздумьям, призывы к действиям, вопросы, обращенные к читателя..,. Б то же время учащиеся не замечают в готовых текстах и не ис-по: зуют /или редко используют/ при создании собственных высказываний прк«мы речевого общения, которые диктует речевая ситуация, лежащая в осново жанров пуолицистичесаих раздумий и устного публицистического выступления. Так, из приёмов содержательно-композиционного плана - наличие вступления /зачина/, акцентирующего внимание читателей /слушатьтей/; открытое обозначение темы и основной мысли в начале высказывания; концентрический метод активизации изложения; эрректировка высказывания /устного/ с учётом складывающейся в аудитории ситуации; чёткое арормлекие логичной концовкг различными способами. Из приёмов модального плана - формирование хода рассуждения, открытое выражение собственного мне: :я, обращение к личному опыту, замечания по ходу изложения, обь-единеки-; авторского "я" и "я" читателей /слушателей/ в обобщающее "г.:.;", апг.гп-ля к знаниям к опыту слушателей. При создании
устного публицистического выступления учащиеся не владеют специфичными приёмами оформления начала и концовки 'зысказыианин, приёмом формального упорядочения высказывания словесными формулами.
Девятиклассники слабо владеют набором стилист*, лских фигур и языковых средств, сочетание которых работает на создание «пешней форш высказывания в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления. В числе стилистических фигу*1 л языковых средств, заметных для учащихся в чужих текстах и наиболее часто употребляемых ими в собственных высказываниях, - общеупотребительная лексика, односоставные предложения им: ративиой семанти ки, восклицательные и побудительные предложения; значительно рег'э -слова с разговорным оттенком, вопросительные предложения, вводные слова. Причём работы учащихся ье говорят о каком-либо осмыслении функционального назначения перечисленных языковых сродст .
Крайне редко учащиеся используют или не используют вовсе следующие стилистические фигуры и языковые средства: лексический повтор, градацию, инверсию, риторический вопрос, присоединит&льнне и парцеллированные конструкции, вопросно-ответную форму издожен'-я, период, параллелизм; уточняющие члены предложения, прило-кения,вставные конструкции, образные языковые средства.
Автор диссертации делает вывод, что девятиклассники сз владеют умениями создавать связные высказывания с учётом жанровой дазда-ренциации. Чтобы сформировать данные умения, следует показать учащимся приёмы оформления высказываний в конкретных речевых ситуациях и научить их зтим приёмам.
В первом параграфе третьей главы диссертант предлагает теоретическое обоснование методики обучения связным высказываниям в жанрах публицистических раздуши и устного публицистического ьиступ-ления. Она основывается на теориях психологов и психолингвистов Выготского Л.Г., Яинкина II.И., ¡Марковой А.К., Леонтьева A.A., методистов Ладыженской Т.А., Плёнкина H.A. и Капшюо В.Л., которые признают возможность управлять процессом речевой деятельности учащих ся. В основе предлагаемой системы работы лежат следующие принципиальные положения: любое высказывание реализуется в конкретно'! речевой ситуации,в типичных речевых ситуациях используются типичный способы речевых действий.
В связи с этим автор работы считает необходимым введение в школьную программу понятий "речевая ситуация", "жанр }зыс,-.лсы!Г:нзд' и "приём речевого общения". Обучение школьников пол юваться новыми теоретическими понтиями от элементарного уровня до (уочмиро-
вания прочных умений целесообразно проводить с помощью строго организованной системы упражнений аналитического, репродуктивного, аналитико-синтетического и продуктивного характера.
Во втором параграфе описан " эксперимент по обучению
девятиклассников созданию связных высказываний в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления.
Обучающий "чсперимент осуществлялся как учителями школ .'67, 15 '21,29,лицея № г.Бреста, так и самим диссертантом, В течение 1985-1991 г. - . автор диссертации вела урока по разработанной ею экспериментальной программе в С'Л №15 и №7 г.Бреста. Всего обучающим экспериментом было охвачено 418 учащихся.
Uöj>- эксперимента заключалась в том, чтобы научить девятиклассников создавать связные высхазывашя в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления с применением понять., "речевая ситуация", "жанр высказывания" и "приём речевого бщения".
0. дакоилекие учащихся с теоретическими понятиями происходило как индуктив: ir так и дедуктивным путём. Понятие "речевая ситуация" было представлено учащимся как сочетание экстралингвистических факторов в трактовке Болговой Т.О.: тематическое содержание высказывания, целева установка, отношения между участниками общения, отношение говорящего к содержании высказывания и подготовленность-спонтанность речи. Понятие "жанр высказывания" расшифровываюсь как форма организации высказывания, "приём речевого общения" как реализо анн; ": языковыми средствами фактор, отражающий коммуникативную позицию автора.
Отработка теоретических понятий происходила при выполнении уч; цимися специально разработанной системы упражнений. Аналитическая деятельность учащихся было организована такими видами работ, как коммуникативный анализ предложений и ССЦ, частичный и полный анализ текста. Репродуктивная деятельность - при помощи свободных диктантов, диктантов с творческим заданием и изложений. Упражнения, которые организовывали аналитико-синтегичаскую деятельность учащихся, - это трансформация /преобразование/ предложений, ССЦ или текстов в соответствии с заданной речевой.ситуацией. Упражне-'"Ш продукта' ¡го характера использовались на творческом этапе, когда осуществлялась работа, непосредственно касающаяся обучения учащих; : созданию связных высказывании в »акрах публицистических газдуми!: к устного публицистического выступления.
ьонлг/," "ханра публицистических раздушй" вводилось при наты-
саний обучающего изложе; .я /деятельность репродуктивного типа/. В ходе анализа исходного текста /передовая из журнала "йшш -а-туралист" /1989.-№6.-СЛ/ учащиеся под руководством учителя определяли приёмы речевого общения, формирующие жанр публицистике ищу. раздумий, и стилистические и языковые средства, реализующие эти приёмы. Ответы учащихся и дополнения учителя были сведонн в таблицу "Особенности жанра публицистических раздумий", в которой речислялись приёмы речевого общения содержательно-композиционного и модального планов. В числе их - размышления нр тему.,., обозначение теш и основной мысли в начала текста, соолюдение схемы "тэ-зис - доказательства - вывод", наличие яркого вступления, набор доказательств, повторение основной мысли несколько раз, обязагол^--ность вывода; автор говорит о себе, Ечражает своё мнение, делает по ходу гимечания, обращается к читателям, даёт советы, , казаки, задаёт вопросы, объединяет свое "я" и "я" читателей. В качество стилистических фигур и языковых средств, реализующих трпог.иг речевого общения, отмечались вопросногответная форма изложен,.я, риторические вопросы, лексический повтор, присоединительные коно1, ций, одинаковые синтаксические конструкции, разговорные слова, односоставные предложения с обобщающим значением, вопрооитолы. :о и побудительные предложения, восклицательные предложения, уточняющие члены предложения, приложения, вводные слова, образные лзшео-вые средства:" эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворении.
Внимание учащихся было обращено на то, что выделенные приём:! речевого общения - это комплекс основных, обязательных характеристик жанра публицистических раздумий. Реализация их в языковом коде подчиняется выделенной тенденции в использовании тех или иных языковых средств, но во многом зависит от индивидуальных особенностей пишущего.
Формирование умений по использованию тех или иных нриёмо.-з ]•■•> чевого общения, стилистических фигур и языковых средств г "ось пш выполнении упражнений аналитико-синтетического характера , а;. I трансформации предложений, ССЦ или текстов/, после чего начннпть работа по подготовке учащихся к созданию связного выск .зыващ . в жанре публицистических раздумий на конкретно определенную тему /продуктивны!! характер деятельн«. ги учащихся/. Диссертант при ноли т в качестве примеров ученические работы.
Понятие о специфике устного публичного выступления ь/3лш::<-зтического характера вводилось при обучении девятля—.-сскикоз I збрязовывать /редактировать/ связные высказывания с целью ирнрл-
С помощью контрольных срезов выявлялся уровень умений учащихся письменно излагать тексты жанра публицистических раздумий /с помощью изложения/, уровень умений создавать собственные высказывания в жанре публицистических раздумий /с помощью сочинений/ и уровень умений создавать текст устного публицистического выступления.
Результаты ^езов показали, что абсолютное большинство учащихся осознало речевую ситуацию, лежащую в основе высказываний за; шных жанров. Внешние показатели этого - приёмы речевого общения, которые замечены учащимися в чужом тексте и использованы для оформления собственных высказываний: соблюдение схемы "тезис -доказательства - вывод", наличие запоминающегося вступления, обозначение теш и основной мысли в начале высказывания, логическое завершение ^абот выводам!, реализация плана "автор - читатель" /обращение к собственному опыту, выражение собственного мнения, попутные замечания по ходу рассуждения, объединение собственного "я" и "я" собеседника, обращения к собеседникам, приглашение к совместным рассуждениям и т.д./.
Анализ стилистических фигур и языковых средств, использованных учащимися в письменных работах и устных высказываниях,показал, чтг наиболее приемлемыми для большинства девятиклассников оказались вопросно-ответные построения при изложении мыслей, риторические вопросы, восклицательные предложения,лексика разговорной окраски. В целом же выбор языковых средств, потенциально возможных для использования в текстах заданных жанров, зависел от индивидуальности пишущего. При создании текста устного публицистического выступления зам.. 'но стремление учащихся использовать словесные (ропмулы, которые дисциплинируют речь и дают возможность легче вос-принимг ь выступающего /Я хочу порассуждать... Сегодня мы обсуждаем ... Ещё хочу остановиться ... Наконец, последнее... и т.д./.
Автор диссертации делает вывод об эффективности предложенной методики обучения связным высказываниям в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления с опорой на понятия "речевая ситуация", "жанр высказывания" и "приём речевого общения". Однако отмечает, что,если учащиеся осознают приёмы речевого общения и стремятся использовать их в собственных высказываниях заданных жанров, то стилистические фигуры и языковые средства, реализующие эти приёмы, учащимися усваиваются труднее.
В' заключении обобщаются результаты проведенной работы. Отмечается, что предпринята попытка осуществить коммуникативно-де-
дения их в соответствие с заданной ситуацией.
Поскольку приёмы речевого общения, формирующие жанр публицистических раздумий и устного публицистического выступления, в основном одинаковы, акцент в процессе обучения устноьу публицистическому выступлению был сделан на форме организации и выражения мыслей с помощью речевых моделей. Формирования умений реализовать выступление диссертант не касается сознательно, обосновывая г.™о тем, что данный вопрос имеет самостоятельное значение.
Таблица "Как оформлять публицистические выступление" содержала перечень приёмов речевого общения, соответ. .'вующих структуре выступления /качало: формулировка цели выступления, постановка проблемных вопросов, краткое изложение содержания, апелляция ко времени и месту, приёмы личного сближения со слушателями; основная часть: отбор не более 7+2 суждений, чередование разгюбразныг приёмов оформления мыслей - повествование, описание, рассужденио, объяснение, характеристика и т.д., формирование хода выступление, корректировка выступления по ходу; концовка: обобщение сказанного, постановка задач, пожелание, указание перспектив, лозунг/, п^ану "говорящий - слушатель" /проявление личности говорящего: обращение к личному опыту, выражение своей точки зрения, попутные замечания; сближение со слушателями: обращение к ним с вопросами, просьбами, советами, объединение "я" слушаа ^лей и "я" говорящего/.
В таблице были указаны и срущи аяюсга., которые позволяют "сцементировать" устное публицистическое выступление /Цель моего выступления... Я хочу остановиться на ... Речь пойдёт о ... Сегодня мы собрались ... Мне, как и вам ... Перейдём к ... Следующее, о чём ... Последнее ... Я согласен с .,. Как ртметил предыдущий... Итак, таким образом ... Что должно быть сделано... Хочется пожелать ... Что в дальнейшем ... Я помню ... Я считаю ... Кстати с ч-зать ... Вы скажете ... Помните ...Мы все с ваий.../.
После рассмотрения таблицы учащимся было предложено отредактировать текст Выступления ученицы IX класса на тему "Охранять природу - значат охранять Родину", записанный в ходе констатирую-цего среза.
В третьем параграфе даны результаты контрольных срезов, которые были проведены с целью проверки эффективности обучения школьи-сов созданию связных высказываний в жанрах публицистических раз-[умий и устного публицистического выступления. Контроль» э срезы >нли предложены тем же 418 учащихся школ ,'¿7,15,21,29 лицея ,91 '.Бреста, которые участвовали в обучающем эксперименте.
ятельностный подход в обучении учащихся связным высказываниям публицистического стиля в танрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления. Ощутимые результаты при использовании предложенной методики обучения позволяют строить процесс обучения с ориентацией на специфику речевого поведения человека в конгрегной речевой ситуации.
Дальнейшая работа по данной проблеме может и должна идти, утверждает дис^чртант, по пути изучения высказываний различных жан-роЕ различных стилей для обучения им учащихся этого и других возрастных этапов.
Среди приложений - списки проанализированных текстов жанра публицистических раздумий и устных публицистических выступлений, схема методики обучения школьников связной речи в жанрово-комму-никагивном аспекте.
По материалам диссертации сделаны следующие публикации: I. О восприятии девятиклассникам! газетных текстов в процессе обучения их с я юй речи /Тез. докл. науч.-метод, конф. "Проблема изучения и преподавания русского языка в вузах и школах республики", Минск, 20-22 кия 1992 г. - С.82-84. ¿, Развитие связной речи учащихся средней школы /Практические материалы для самостоятельной работы студентов 030 и стационара филоло: .ческого факультета по курсу "Методика преподавания русского языка" - Брест, БрШИ, 1992, - 26с.
3. Лингвистиаэская форма школьного сочинения //Обучающие игры в системе непрерывного образования: Сб. науч. статей /Материалы Республиканского науч.-метод, семинара, Минск,6-7 мая 1991 г. ..од ред. А.П.Сманцера. - С.154-158 /в соавторстве/.
4. Лодго^озка учащихся к сочинению публицистического характера с элементами описания местности в виде заметки в газету /УТНкл./ - Рукопись деп. в ШЛИ "Школа и педагогика", №273-89 от 31.07. 89 г.-20с. ''