автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития
- Автор научной работы
- Грачева, Ирина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грачева, Ирина Георгиевна, 2005 год
Специальности: 19.00.05 - социальная психология;
19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)
На правах рукописи
ГРАЧЕВА Ирина Георгиевна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: Яблокова Евгения Анатольевна, доктор философских наук, профессор
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Теоретические основы метода фокус-групп.
1.2. Содержательные и процессуальные характеристики деятельности модератора по управлению фокус-групповой дискуссией.
1.3. Профессиональная компетентность модератора как субъекта управления фокус-групповой дискуссией.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОДЕРАТОРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ФОКУС-ГРУППОВОЙ ДИСКУССИЕЙ
2.1. Эмпирическое исследование содержания и структуры профессиональной компетентности модератора.
2.2. Разработка и апробация типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов.
2.3. Развитие профессиональной компетентности модератора
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития"
Актуальность темы исследования. Для оценки качественно-количественных параметров информирования населения средствами массовой информации о работе органов государственной власти используются различные социально-психологические методы, в числе которых все более активно применяется метод фокус-групп.
Фокус-групповые исследования являются эффективным инструментом, позволяющим при подготовке информационных материалов выявить особенности их восприятия аудиторией, понять причины формирования оценок и мнений адресатов информационного воздействия. Получаемые результаты позволяют своевременно внести коррективы в содержание информационных материалов и форму их представления аудитории. Овладение технологией проведения исследований методом фокус-групповой дискуссии позволит государственным служащим, осуществляющим взаимодействие со СМИ, проводить их самостоятельно, а в случаях привлечения специалистов для фокус-групповых исследований даст возможность правильно поставить цель и задачи, отследить адекватность выполнения работ, а также эффективно применить на практике полученные результаты.
Широкое распространение метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его использование в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом - исследовательской командой, включающей в качестве ведущего специалиста модератора -ведущего фокус-групповой дискуссии. От профессиональной компетентности модератора в решающей степени зависит качество и достоверность получаемых в фокус-групповой дискуссии данных.
Несмотря на значение профессиональной компетентности модератора и ее влияние на эффективность использования метода фокус-групп, глубоких исследований по этой теме в отечественной и зарубежной науке не проводилось.
Состояние разработанности проблемы. На развитие метода фокус-групп оказали влияние представители разных областей научных и прикладных исследований. Впервые метод фокус-группы был применен Р.Мертоном и П.Лазарсфельдом во время второй мировой войны (1941) для изучения эффективности работы радио. Первое теоретическое описание было сделано Р.Мертоном, П.Кендаллом, М.Фиске в 1946 году в книге «Фокусированное интервью». В дальнейшем (до середины 80-х) теоретико-методологических разработок метода фокус-групп практически не было. Повышение внимания к данному методу в конце 80-х годов произошло после его успешного применения в маркетинговых и социально-психологических исследованиях и связано с именами Д.Моргана, Р.Стьюарта, Р.Крюгера, Дж.Кнодела и др. Отличие метода фокус-групп от других методов (опроса, контент-анализа и др.) раскрывается в работах отечественных и зарубежных авторов (С.А.Белановского, Н.Н.Богомоловой, Е.В.Дмитриевой,
О.Т.Мельниковой, Т.В.Фоломеевой, T.Greenbaum, W.Gordon, R.Langmaid, и др.).
Важное значение для развития теории и практики фокус-групповых исследований имеет разработка проблем восприятия «человека человеком» (Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, П.Н.Шихирев, В.Н.Куницина и др.); социальных ролей (М.И.Бобнева, Э.Берн, Т.Шибутани, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская и др.); развития малых групп (Л.И.Уманский, А.В.Петровский, Б.Такмен, Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская); групповой сплоченности и групповой динамики (А.Зандер, Д.Картрайт, Д.Морено, Т.Ньюком, Л.Фестингер, А.И.Донцов, А.В.Петровский, В.В.Шпалинский и др.); процесса общения и коммуникативного взаимодействия, в частности такой его специфической формы, как дискуссия (Г.Г.Бернацкий, Г.В.Быков, И.К.Мельник, Л.Г.Павлова, С.И.Поварнин, Т.Н.Ушакова и др.); коммуникативной компетентности (Ю.М.Жуков, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, П.В.Растянников и др.), в частности ее рассмотрения как специфического вида и ведущего компонента профессиональной компетентности для определенного класса профессий (С.А.Юсупов), к которым относится и деятельность модератора.
Большинство авторов работ, посвященных методу фокус-групп, рассматривают модератора в качестве главного действующего лица в фокус-групповом исследовании (С.А.Белановский, Н.Н.Богомолова, Е.В.Дмитриева, О.Т.Мельникова, Т.В.Фоломеева, W.Gordon, T.Greenbaum, R.Langmaid., N.R.Henderson и др.). Причем отмечается, что неотъемлемым качеством личности модератора, его профессионализма выступает высокая коммуникативная компетентность. Однако, исследований, направленных на выявление особенностей деятельности модератора, ее психологического содержания, профессионально значимых качеств, оказывающих влияние на эффективность деятельности модератора и фокус-групповых исследований, в целом не проводилось.
Таким образом, изучение профессиональной компетентности модератора фокус-групповых дискуссий и направлений ее развития имеет как теоретическое, так и прикладное значение.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить содержание и особенности профессиональной компетентности модератора и определить основные направления ее развития.
Объект исследования: деятельность модератора как организатора и ведущего фокус-групповых дискуссий.
Предмет исследования: профессиональная компетентность модератора как организатора и ведущего фокус-групповых дискуссий.
Гипотеза исследования
Эффективность фокус-групповых исследований в значительной степени зависит от уровня профессионализма модератора, его профессиональной компетентности.
Системообразующим компонентом профессиональной компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой в ходе дискуссии, обеспечивающее решение задач фокус-группового исследования, что, в свою очередь, требует от модератора коммуникативной компетентности. Ее развитию может способствовать разработка типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов.
Данная технология и системное описание коммуникативной компетентности модератора могут стать основой разработки специализированной программы формирования и развития профессиональной компетентности ведущих фокус-групповых дискуссий.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа генезиса проблемы и ее современного состояния раскрыть содержательные и процессуальные характеристики деятельности модератора по управлению фокус-групповой дискуссией.
2. Выявить содержание и структуру профессиональной компетентности модератора как субъекта управления фокус-групповой дискуссией.
3. Разработать и апробировать типовую технологию проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов.
4. Разработать программу обучения модераторов, направленную на развитие их профессиональной компетентности.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и собственно психологические принципы познания: системности, развития, единства сознания, деятельности и общения, внешнего и внутреннего плана деятельности, субъектного подхода к анализу процессов коммуникативного взаимодействия.
В диссертации использованы концепции профессиональной, психологической и аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, О.И.Денисов, И.Э.Вегерчук, И.В.Елшина, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.М.Омаров, А.П.Ситников, Л.А.Степнова, Е.А.Суслова, И.В.Елина и др.); социальной компетентности (Г.Э.Белицкая, А.Ф.Корнилов, Ю.Мель и др.); общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская и др.); концепции активного социального обучения и комплексных педагогических технологий (Ю.К.Бабанский, Г.Г.Бернацкий, В.П.Беспалько, А.С.Гусева, П.Я.Гальперин, Ю.Н.Емельянов, М.М.Лебедева, К.Г.Павлова, Л.А.Петровская, С.И.Макшанов, Г.К.Селевко, В.Д.Шадриков, М.Форверг, Дж.Кэмпбелл, Л.Брэдфорд, Г.Смит, К.Роджерс и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: сравнительный анализ взглядов психологов, философов, социологов по проблеме исследования, обобщение этих взглядов, формирование целостной концепции;
- эмпирические методы: анализ практики использования метода фокус-групп (видеоматериалы и транскрипты дискуссий, отчеты по проведению фокус-групп); метод наблюдения, метод включенного наблюдения, опрос экспертов (анкетирование и глубинное интервью).
Эмпирическую базу исследования составили: видеоматериалы и транскрипты фокус-групповых дискуссий, отчеты по проведению фокус-групп (общее количество проведенных фокус-групп более 200, общее число участников дискуссий более 1000 человек); результаты включенного наблюдения и опроса 11 экспертов методами глубинного интервью и анкетирования.
Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, объемом анализируемых материалов проведения фокус-групповых дискуссий, применением апробированного инструментария.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обоснована необходимость рассмотрения фокус-группового исследования как специфического вида профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом -исследовательской командой, включающей следующих участников: руководитель проекта, исследователь, модератор (ведущий фокус-групповой дискуссии), ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист. Рассмотрено содержание и структура деятельности модератора, разработана структурно-функциональная модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, которая включает систему решаемых задач, а также используемых для этого приемов и средств на каждом из следующих основных этапов: разработка плана проведения фокус-групповой дискуссии; проведение дискуссии (вступление, установление контакта, глубинное исследование); закрытие обсуждения. В ее построении использованы во взаимосвязи содержательный и процессуальный подходы.
Выделена совокупность личностных и профессионально важных качеств модератора, оказывающих влияние на эффективность фокус-групповых исследований, осуществлена их систематизация. Интегрирующим образованием данной системы выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности. Показано, что системообразующим компонентом коммуникативной компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой, оптимально сочетая индивидуальную и групповую мотивацию к достижению поставленной цели.
Разработана и апробирована типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов, включающая: структурно-функциональную модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии), а также типовая технология фокус-группового исследования характеристик телевизионных каналов.
Разработана программа развития профессиональной компетентности модератора, опирающаяся на современные достижения психологии, акмеологии и педагогики с использованием специальной педагогической технологии, которая реализуется в спецкурсе «Основы технологии фокус-групповой дискуссии». Выделены этапы реализации этой программы: начальный (в центре которого - диагностика готовности обучаемых к ведению фокус-групповой дискуссии); основной (обучение: лекции, практические занятия, тренинг); заключительный (итоговые игры, позволяющие индивидуализировать работу, проверить качество работы специалиста). Программа основана на разработанной типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов и системном описании коммуникативной компетентности модератора.
Практическая значимость результатов исследования. Показаны возможности активизации процесса развития системы личностных и профессионально важных качеств модераторов, оказывающих существенное влияние на эффективность фокус-групповых исследований, что может быть использовано при разработке специализированных программ подготовки и повышения квалификации ведущих фокус-групповых дискуссий.
Осуществлена разработка и проведена адаптация типовой технологии фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов, которая может применяться при реализации соответствующих исследовательских проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях и проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, методологических семинарах и круглых столах кафедры, на ряде международных и общероссийских конференциях: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СПб, 2002), «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004); материалы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования опубликованы в статьях. Разработанная типовая технология фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов была апробирована в ряде исследовательских проектов, в частности, «Исследование характеристик телеканала ТВЦ» (2005), «Исследование бренда российского писателя X» (2005), «Исследование воздействия обложки книги X на читателей» (2003).
Положения, выносимые на защиту
1. Широкое распространение метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его применение в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом, -исследовательской командой, включающей следующих участников: руководитель проекта, исследователь, модератор (ведущий фокус-групповой дискуссии), ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист.
Основное содержание специфической профессиональной деятельности модератора, определяющее требования к его профессиональной компетентности, заключается в разработке «плана-проспекта» (топик-гайда) проведения фокус-групповой дискуссии, его адаптации к конкретной ситуации и реализации в соответствии с заданной целью и поставленными задачами фокус-группового исследования и может быть представлено в виде модели структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии.
2. Модель структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии представляет последовательность этапов деятельности модератора (функциональных блоков), отличающихся спецификой решаемых задач (выполняемых действий) и актуализацией его личностных и профессионально важных качеств. Данная модель может также использоваться в качестве схемы ориентировочной основы действий модератора при реализации процесса фокус-групповой дискуссии.
3. Деятельность модератора (ведущего фокус-групповой дискуссии), наряду с общими требованиями к системе личностных и профессионально важных качеств, определяемых классом профессий человек-человек», предъявляет и специфические. В качестве обобщенных основных специфических личностных и профессионально важных качеств выступают: 1) умение адаптировать и применять типовую технологию проведения фокус-групповых исследований в соответствии с конкретными исследовательско-практическими задачами; 2) умение управлять групповой динамикой для решения задач фокус-группового исследования.
4: Интегрирующим образованием системы личностных и профессионально важных качеств ведущего фокус-групповой дискуссии выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности, психологическое содержание которой может быть представлено в виде системного описания.
5. Типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов включает: структурно-функциональную модель организации процесса фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии).
6. Разработанные и апробированные типовые технологии проведения фокус-групповых исследований могут быть использованы в процессе обучения модераторов, направленного на развитие профессиональной компетентности.
Структура диссертации. Структура работы определяется логикой изучения темы исследования, а также систематизированным изложением материалов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Проведенные теоретические и эмпирические исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотез. Получена обобщенная система знаний о специфике деятельности модератора - ведущего фокус групповых дискуссий и влиянии его личности на эффективность фокус групповых исследований, о содержании его профессиональной компетентности и направлениях ее развития.Показано, что активное применение в современных условиях метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его использование в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом - исследовательской командой.Данная тенденция характерна как для развитых зарубежных стран, так и для России.Исследовательская команда, включает следующих участников: руководитель проекта, исследователь, модератор - ведущий фокус групповой дискуссии, ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист.Основным этапом и центральным компонентом фокус-группового исследования выступает проведение фокус-групповой дискуссии.Решающим фактором, определяющим эффективность проведения фокус групповой дискуссии и получения полных и достоверных данных в соответствии с целями и задачами фокус-группового исследования, является личность модератора, система его личностных и профессионально важных качеств.Таким образом, эффективность фокус-групповых исследований в значительной степени зависит от личности модератора - системы его ЛИЧНОСТНЫХ И профессионально важных качеств, имеющей характерные особенности, определяемые спецификой его профессиональной деятельности. Интегрирующим образованием данной системы выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности.Обобщение и систематизация личностных и профессионально важных качеств модератора, оказывающих влияние на эффективность фокус-групповых исследований, позволили определить психологическую структуру коммуникативной компетентности ведущих фокус-групповых дискуссий и дать ее системное описание в табличной форме.В качестве основных структурных компонентов коммуникативной компетентности модераторов выделены следующие: когнитивный, регулятивный, рефлексивно-статусный, нормативный.Основной особенностью и системообразующим компонентом коммуникативной компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой, обеспечивающее решение задач фокус-группового исследования.На основе анализа деятельности модератора разработана и описана структурно-функциональная модель ведения модератором фокус групповой дискуссии, которая включает систему решаемых задач на каждом из следующих основных этапов: разработка плана проведения фокус-групповой дискуссии; проведение дискуссии (вступление, установление контакта, глубинное исследование); закрытие обсуждения.Данная модель может использоваться в качестве ориентировочной основы действий модератором при проведении фокус-групповой дискуссии. J Разработаны и апробированы типовые технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов и одного из видов информационных каналов
(телевизионного).Данные технологии включают: структурно-функциональную модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования (соответственно информационных материалов и информационного канала) и типовой топик-гайд или план проведения фокус-групповой дискуссии (соответственно для исследования воздействия информационных материалов и информационного канала).Эти типовые технологии проведения фокус-групповых исследований в сочетании с системным описанием коммуникативной компетентности модератора могут рассматриваться в качестве системообразующего фактора разработки технологии подготовки модераторов к ведению фокус-групповой дискуссии. В первую очередь структурно-логической модели и методического инструментария специализированной программы развития системы личностных и профессионально важных качеств ведущих фокус-групповых дискуссий.Дальнейшие исследования могут быть организованы* по следующим основным направлениям:
1. Апробация и совершенствование технологии подготовки модераторов.2. Разработка и апробация типовых технологий фокус-групповых исследований воздействия печатных средств массовой информации (газет, журналов), литературы (литературных произведений), фильмов, информационно-аналитических программ.3. Систематизация разработанных типовых технологий и разработка рекомендаций по их адаптации к конкретных условиям.4. Разработка методических средств по использованию разработанных технологий в подготовке модераторов.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития"
На правах рукописи
ГРАЧЕВА ИРИНА ГЕОРГИЕВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ МОДЕРАТОРА В ФОКУС-ГРУППОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: СОДЕРЖАНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ
Специальности: 19.00.05 - социальная психология;
19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
ЯБЛОКОВА Евгения Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор ПАНАСЮК Александр Юрьевич
кандидат психологических наук СОЛОМКА Петр Васильевич
Ведущая организация:
Институт социально-политических исследований Российской академии наук
Защита состоится 2 У октября 2005 года в на заседании
диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84,1 учебный корпус, аудитория 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан сентября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук В.Г.Асеев
200(гА 21М0
1/1V Г С 2,
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для оценки качественно-количественных параметров информирования населения средствами массовой информации о работе органов государственной власти используются различные социально-психологические методы, в числе которых все более активно применяется метод фокус-групп.
Фокус-групповые исследования являются эффективным инструментом, позволяющим при подготовке информационных материалов выявить особенности их восприятия аудиторией, понять причины формирования оценок и мнений адресатов информационного воздействия. Получаемые результаты позволяют своевременно внести коррективы в содержание информационных материалов и форму их представления аудитории. Овладение технологией проведения исследований методом фокус-групповой дискуссии позволит государственным служащим, осуществляющим взаимодействие со СМИ, проводить их самостоятельно, а в случаях привлечения специалистов для фокус-групповых исследований даст возможность правильно поставить цель и задачи, отследить адекватность выполнения работ, а также эффективно применить на практике полученные результаты.
Широкое распространение метода фокус-групп дня решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его использование в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-пракгического характера с коллективным субъектом - исследовательской командой, включающей в качестве ведущего специалиста модератора -ведущего фокус-групповой дискуссии. От профессиональной компетентности модератора в решающей степени зависит качество и достоверность получаемых в фокус-групповой дискуссии данных. Несмотря на значение профессиональной компетентности модератора и ее влияние на эффективность использования метода фокус-групп, глубоких исследований по этой теме в отечественной и зарубежной науке не проводилось.
Состояние разработанности проблемы. На развитие метода фокус-групп оказали влияние представители разных областей научных и прикладных исследований. Впервые метод фокус-группы был применен Р.Мертоном и П.Лазарсфельдом во время второй мировой войны (1941)
для изучения эффективности работы радио. Первое теоретическое описание было сделано Р.Мертоном, П.Кендаллом, М.Фиске в 1946 году в книге «Фокусированное интервью». В дальнейшем (до середины 80-х) теоретико-методологических разработок фокус-групп практически не было. Повышение внимания к данному методу в конце 80-х годов произошло после его успешного применения в маркетинговых и социально-психологических исследованиях и связано с именами Д.Моргана, Р.Стьюарта, Р.Крюгера, Дж.Кнодела и др. Отличие метода фокус-групп от других методов (опроса, контент-анализа и др.) раскрывается в работах отечественных и зарубежных авторов (С.А.Белановского, Н.Н.Богомоловой, Е.В.Дмитриевой, О.Т.Мельниковой, Т.В.ФолоМеевой, T.Greenbaum, W.Gordon, R.Langmaid, и др.).
Важное значение для развития теории и практики фокус-групповых исследований имеет разработка проблем восприятия «человека человеком» (Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, П.Н.Шихирев, В.Н.Куницина и др.); социальных ролей (М.И.Бобнева, Э.Берн, Т.Шибутани, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.АЛетровская и др.); развития малых групп (Л.И.Уманский, А.В.Петровский, Б.Такмен, Р Л Кричевский, Е.М.Дубовская); групповой сплоченности и групповой динамики (А.Зандер, Д.Картрайт, Д.Морено, Т.Ньюком, Л.Фестингер, А.И.Донцов, А.В.Петровский, В.В.Шпалинский и др.); процесса общения и коммуникативного взаимодействия, в частности такой его специфической формы, как дискуссия (Г.Г.Бернацкий, Г.В.Быков, ИК.Мельник, Л Г Павлова, С.И.Поварнин, Т.Н.Ушакова и др.); коммуникативной компетентности (Ю.М.Жуков, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, П В Растянников и др ), Ъ частности ее рассмотрения как специфического вида и ведущего компонента профессиональной компетентности для определенного класса профессий (С.А.Юсупов), к которым относится и деятельность модератора.
Большинство авторов работ, посвященных методу фокус-групп, рассматривают модератора в качестве главного действующего лица в фокус-групповом исследовании (С.А.Белановский, Н.Н.Богомолова, Е.В.Дмитриева, О.Т.Мельникова, Т.В.Фоломеева, W.Gordon, T.Greenbaum, R.Langmaid., N.R.Henderson и др.). Причем отмечается, что неотъемлемым качеством личности модератора, его профессионализма выступает высокая коммуникативная компетентность. Однако, исследований, направленных на выявление особенностей деятельности модератора, ее психологического
содержания, профессионально значимых качеств, оказывающих влияние на эффективность деятельности модератора и фокус-групповых исследований, в целом не проводилось.
Таким образом, изучение профессиональной компетентности модератора фокус-групповых дискуссий и направлений ее развития имеет как теоретическое, так и прикладное значение.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить содержание и особенности профессиональной компетентности модератора и определить основные • направления ее развития.
Объект исследования: деятельность модератора как организатора и ведущего фокус-групповых дискуссий. , Предмет исследования: профессиональная компетентность
модератора как организатора и ведущего фокус-групповых дискуссий.
Гипотеза исследования
Эффективность фокус-групповых исследований в значительной степени зависит от уровня профессионализма модератора, его профессиональной компетентности.
Системообразующим компонентом профессиональной
компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой в ходе дискуссии, обеспечивающее решение задач фокус-группового исследования, что, в свою очередь, требует от модератора коммуникативной компетентности Ее развитию может способствовать разработка типовой технологии проведения фокус, групповых исследований воздействия информационных материалов
Данная технология и системное описание коммуникативной компетентности модератора могут стать основой разработки специализированной программы формирования и развития профессиональной компетентности ведущих фокус-групповых дискуссий.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа генезиса проблемы и ее современного состояния раскрыть содержательные и процессуальные характеристики деятельности модератора по управлению фокус-групповой дискуссией.
2. Выявить содержание и структуру профессиональной компетентности модератора как субъекта управления фокус-групповой дискуссией.
3. Разработать и апробировать типовую технологию проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов
4. Разработать программу обучения модераторов, направленную на развитие их профессиональной компетентности.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и собственно психологические принципы познания: системности, развития, единства сознания, деятельности и общения, внешнего и внутреннего плана деятельности, субъектного подхода к анализу процессов коммуникативного взаимодействия.
В диссертаций использованы концепции профессиональной, психологической и аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, О.Й Денисов, И.ЭВегерчук, И.В.Елшина, В.Г.Зазыкин, Н.В Кузьмина, А.М Омаров, А.П.Ситников, Л.А.Степнова, Е.А.Суслова, ИВ.Елина и др.); социальной компетентности (Г Э.Белицкая, А.Ф Корнилов, Ю Мель и др.); общения (Г.М.Андреева, А А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Ё А.Климов, Н В Кузьмина, А А Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Л А Петровская и др.); концепции активного социального обучения и комплексных педагогических технологий (Ю.К.Бабанский, Г.Г.Бернацкий, В П Беспалько, А.С.Гусева, П.Я.Гальперин, Ю.Н.Емельянов, М М Лебедева, К Г.Павлова, Л.А.Петровская, С.Й.Макшанов, Г.К.Селевко, В Д Шадриков, М.Форверг, Дж Кэмпбелл, Л Брэдфорд, Г.Смит, К.Роджерс и др).
Методы исследования:
- теоретические методы: сравнительный анализ взглядов психологов, философов, социологов по проблеме исследования, обобщение этих взглядов, формирование целостной концепции;
- эмпирические методы: анализ практики использования метода фокус-групп (видеоматериалы и транскрипты дискуссий, отчеты по проведению фокус-групп); метод наблюдения, метод включенного наблюдения, опрос экспертов (анкетирование и глубинное интервью)
Эмпирическую базу исследования составили: видеоматериалы и транскрипты фокус-групповых дискуссий, отчеты по проведению фокус-групп (общее количество проведенных фокус-групп более 200, общее
число участников дискуссий более 1000 человек); результаты включенного наблюдения и опроса 11 экспертов методами глубинного интервью и анкетирования.
Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, объемом анализируемых материалов проведения фокус-групповых дискуссий, применением апробированного инструментария.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обоснована необходимость рассмотрения фокус-группового исследования как специфического вида профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом -исследовательской командой, включающей следующих участников: руководитель проекта, исследователь, модератор (ведущий фокус-групповой дискуссии), ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист. Рассмотрено содержание и структура деятельности модератора, разработана структурно-функциональная модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, которая включает систему решаемых задач, а также используемых для этого приемов и средств на каждом из следующих основных этапов: разработка плана проведения фокус-групповой дискуссии; проведение дискуссии (вступление, установление контакта, глубинное исследование); закрытие обсуждения. В ее построении использованы во взаимосвязи содержательный и процессуальный подходы.
Выделена совокупность личностных и профессионально важных качеств модератора, оказывающих влияние на эффективность фокус-групповых исследований, осуществлена их систематизация. Интегрирующим образованием данной системы выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности. Показано, что системообразующим компонентом коммуникативной компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой, оптимально сочетая индивидуальную и групповую мотивацию к достижению поставленной цели.
Разработана и апробирована типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов,
включающая: структурно-функциональную модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии), а также типовая технология фокус-группового исследования характеристик телевизионных каналов.
Разработана программа развития профессиональной компетентности модератора, опирающаяся на современные достижения психологии, акмеологии и педагогики с использованием специальной педагогической технологии, которая реализуется в спецкурсе «Основы технологии фокус-групповой дискуссии». Выделены этапы реализации этой программы: начальный (в центре которого - диагностика готовности обучаемых к ведению фокус-групповой дискуссии); основной (обучение: лекции, практические занятия, тренинг); заключительный (итоговые игры, позволяющие индивидуализировать работу, проверить качество работы специалиста). Программа основана на разработанной типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов и системном описании коммуникативной компетентности модератора.
Практическая значимость результатов исследования. Показаны возможности активизации процесса развития системы личностных и профессионально важных качеств модераторов, оказывающих существенное влияние на эффективность фокус-групповых исследований, что может быть использовано при разработке специализированных программ подготовки и повышения квалификации ведущих фокус-групповых дискуссий.
Осуществлена разработка и проведена адаптация типовой технологии фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов, которая может применяться при реализации соответствующих исследовательских проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях и проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, методологических семинарах и круглых столах кафедры, на ряде международных и общероссийских конференциях- «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СПб, 2002), «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004); материалы теоретической и эмпирической
частей диссертационного исследования опубликованы в статьях Разработанная типовая технология фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов была апробирована в ряде исследовательских проектов, в частности, «Исследование характеристик телеканала ТВЦ» (2005), «Исследование бренда российского писателя X» (2005), «Исследование воздействия обложки книги X на читателей» (2003).
Положения, выносимые на защиту
1 Широкое распространение метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др) трансформировало его применение в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом, - исследовательской командой, включающей следующих участников' руководитель проекта, исследователь, модератор (ведущий фокус-групповой дискуссии), ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист.
Основное содержание специфической профессиональной деятельности модератора, определяющее требования к его профессиональной компетентности, заключается в разработке «плана-проспекта» (топик-гайда) проведения фокус-групповой дискуссии, его адаптации к конкретной ситуации и реализации в соответствии с заданной целью и поставленными задачами фокус-группового исследования и может быть представлено в виде модели структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии
2 Модель структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии представляет последовательность этапов деятельности модератора (функциональных блоков), отличающихся спецификой решаемых задач (выполняемых действий) и актуализацией его личностных и профессионально важных качеств Данная модель может также использоваться в качестве схемы ориентировочной основы действий модератора при реализации процесса фокус-групповой дискуссии
3 Деятельность модератора (ведущего фокус-групповой дискуссии), наряду с общими требованиями к системе личностных и профессионально важных качеств, определяемых классом профессий «человек-человек», предъявляет и специфические. В качестве обобщенных основных специфических личностных и профессионально важных качеств
выступают: 1) умение адаптировать и применять типовую технологию проведения фокус-групповых исследований в соответствии с конкретными исследовательско-практическими задачами; 2) умение управлять групповой динамикой для решения задач фокус-группового исследования.
4 Интегрирующим образованием системы личностных и профессионально важных качеств ведущего фокус-групповой дискуссии выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности, психологическое содержание которой может быть представлено в виде системного описания
5. Типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов включает- структурно-функциональную модель организации процесса фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии).
6 Разработанные и апробированные типовые технологии проведения фокус-групповых исследований могут быть использованы в процессе обучения модераторов, направленного на развитие профессиональной компетентности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, выделяются объект и предмет, формулируются цель, задачи и научные гипотезы, а также раскрываются теоретико-методологическая основа, эмпирическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Исследователи использовали различные формы групповых интервью с 20-х гг XX столетия Затем, начиная со Второй мировой войны и до 70-х гг XX в, фокус-группы использовались почти исключительно в маркетинговых исследованиях Совсем недавно их стали применять в самых различных областях Исторически сложилось так, что на развитие
метода фокус-групп оказали влияние представители разных областей научных и прикладных исследований.
Метод фокус-групп относится к группе так называемых качественных методов исследования, которые, в отличие от количественных, направлены на изучение максимально широкого спектра феноменологии изучаемого явления, на раскрытие причинно-следственных связей, на анализ процессуальных характеристик изучаемого явления. Качественные методы не ставят целью проследить количественные закономерности, не опираются на статистические процедуры и имеют нестандартизированный характер.
Одной из особенностей фокус-групповой дискуссии является 1 взаимодействие опрашиваемых друг с другом. Функцией модератора
является регулирование процесса взаимодействия во время дискуссии по заданной теме. В связи с этим важное значение для разработки проблемы ' метода фокус-груп имеют результаты исследований групповой динамики,
процесса общения и коммуникативного взаимодействия, в частности, такой его специфической формы, как дискуссия.
Исследование, проводимое методом фокус-групп, представляет собой взаимосвязь методологических и организационных мероприятий, заключенных в иерархическую последовательность ряда этапов. Несмотря на все различия подходов авторов, совокупность решаемых задач в процессе использования метода фокус-групп в значительной мере совпадает Основные отличия заключаются в структурировании процесса исследования на отдельные этапы, их обозначении, уровне обобщения и детализации решаемых задач, четкости их формулирования
Процесс фокус-группового исследования можно разделить на семь I основных этапов: 1 этап - разработка методологии исследования; 2 этап -
определение критериев подбора участников; 3 этап - подбор участников; 4 этап - приготовление помещения и оборудования; 5 этап - разработка плана * ведущего; 6 этап - проведение фокус-группы; 7 этап - подготовка
(написание) отчета.
Результаты анализа содержания работ, выполняемых на указанных выше этапах, показывают, что роль и участие модератора различна. На ряде этих этапов, таких как: разработка методологии исследования; определение критериев подбора участников, подбор участников; приготовление помещения и оборудования; написание отчета, модератор может не принимать участие или выполнять вспомогательную роль, либо
совмещать непосредственные свои обязанности с обязанностями других лиц, задействованных в организации и проведении фокус-группового исследования
Само проведение фокус-группы или процесс фокус-групповой дискуссии (в приведенной выше системе это б-й этап) также подразделяется на части, стадии или этапы. Процесс фокус-групповой дискуссии и его подготовка имеют наиболее сложную психологическую структуру и определяют систему требований к личностным и профессионально важным качествам модератора.
В целях нашего исследования для решения таких задач, как выявление личностных и профессионально важных качеств модератора И определение уровня их развития, разработка критериев успешности использования метода фокус-групп и действий ведущего фокус-групповой дискуссии, формирование оптимальной структуры технологии подготовки модераторов и ее содержательных компонентов, была разработана теоретическая модель структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии.
В данном исследовании под теоретической моделью структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии понимается последовательность этапов деятельности модератора (функциональных блоков), отличающихся спецификой решаемых задач (выполняемых действий) и актуализацией его личностных и профессионально важных качеств.
Теоретическая модель структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии может быть представлена в виде последовательности сле/Лтощих функциональных блоков'
I - «Подготовительный» (разработка плана проведения фокус-групповой дискуссии) Цель' разработка плана-сценария процесса фокус-групповой дискуссии Основные задачи- уяснение цели исследования; анализ задач на их соответствие цели исследования (то есть, будет ли достигнута и в какой мере цель исследования при решении поставленных задач); при необходимости корректировка задач и согласование с инициатором исследования; трансформация задач исследования в систему вопросов для респондентов - участников процесса фокус-групповой дискуссии, разработка логики фокус-групповой дискуссии, разработка сюжета процесса фокус-групповой дискуссии (трансформация логики фокус-групповой дискуссии на основе учета закономерностей групповой
динамики в конкретную последовательность вопросов, дополнительных средств общения - шутки, психогимнастика, чаепитие и т.д.); разработка стимульного материала (а также методик и методических приемов: ассоциативные, шкалирование и т.п.); оформление плана проведения фокус-групповой дискуссии - топик-гайда (в письменном виде для согласования с инициатором исследования); при необходимости подготовка опорного плана-сюжета (преобразование и фиксация основных задач исследования в удобную для модератора форму для использования в процессе проведения фокус-групповой дискуссии).
П - «Информационный». Вступительный этап начинается с момента входа участников в помещение для проведения фокус-групповой дискуссии и обычно занимает около 10 минут. Цель: информирование участников о целях, правилах и условиях фокус-групповой дискуссии Основные задачи, организация и проведение первичного контакта с участниками (установление визуального контакта, экспресс-анализ группы, подготовка к установлению психологического контакта с использованием вербальных и невербальных средств коммуникации); форматирование отношений (краткое описание общей цели встречи, основных правил ведения дискуссии, информирование о микрофонах, видеозаписи и наблюдении через зеркало); представление участников
Ш - «Контактный» («разведка» - установление контакта). Цель, формирование комфортной психологической атмосферы доверительного общения для создания настроя с целью получения необходимых сведений от участников об их представлениях, мнениях, убеждениях и отношениях по теме обсуждения. Основные задачи: снятие напряженности и психологических барьеров, вызванных ситуацией участия в фок\с-групповой дискуссии (незнакомые люди, видеозапись, наблюдение через зеркало, цель и правила участия); стимулирование высказываний участников (всех и любых без отсева); регулирование групповой динамики - выравнивание групповой иерархии (поощряя одних и/или уменьшая активность других, чтобы создать нужный настрой для получения необходимых сведений от участников об их представлениях, мнениях, убеждениях и отношениях по теме обсуждения).
IV - «Дискуссионный» (обсуждение - глубинное исследование) Цель' получение информации в соответствии с задачами исследования Основные задачи получение спектра мнений от всех участников по обсуждаемой тематике в соответствии с целью н задачами исследования,
поддержание психологического контакта и созданной атмосферы; регулирование групповой динамики; выявление и фиксация признаков неискренности при высказываниях респондентов
V - «Завершающий» (закрытие обсуждения) Цель корректный выход из процесса обсуждения. Основные задачи' подведение итогов дискуссии; выражение благодарности модератора участникам за их активную работу и вклад в исследование посредством высказывания своих представлений, мнений, убеждений, отношений, идей.
Так как данная модель включает систему решаемых задач, она может рассматриваться также в качестве схемы ориентировочной основы действий модератора при реализации процесса фокус-групповой дискуссии.
Практически все авторы в той или иной мере отмечают необходимость оценки эффективности фокус-группы и используемых в этих целях средств Рассматривая подходы к процессу оценки эффективности фокус-группы, необходимо разделить оценку эффективности фокус-группы с точки зрения полученного результата и оценку эффективности работы модератора в ходе проведения фокус-групповой дискуссии При этом следует учитывать, что они достаточно тесно взаимосвязаны.
В процессе исследования выявлены следующие две группы критериев оценки эффективности проведения фо кус-групповой дискуссии Первая - критерии с точки зрения результата исследования' объем полученных в ходе исследования данных; достоверность продуцируемых респондентами данных Объем полученных данных может оцениваться на основании следующих показателей' раскрытие основных задач исследования (на все ли задачи исследования были получены ответы), полнота и глубина проработки данных в каждой из поставленных задач. Достоверность полученных данных можно оценить на основании следующих показателей' комфортная атмосфера обсуждения (степень включенности участников, выражение заинтересованности, эмоциональная вовлеченность и пр); результаты анализа выявленных признаков неискренности при высказываниях респондентов.
Вторая группа - критерии оценки эффективности работы модератора, которые формируются на основе успешности выполнения им задач, выделенных в теоретической модели структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии (во всех
функциональных блоках)
На основе соответствующих теоретических позиций можно выделить качества успешного модератора, а также требования (критерии) к его профессиональной компетентности При их обобщении и систематизации использована процедура реферирования описаний, выделенных различными авторами. Одновременно устранялись повторы в описаниях аналогичных качеств При реферировании сохранялся смысл описываемых качеств и в значительной степени авторская лексика.
Анализ этих описаний качеств и навыков, необходимых для эффективного модератора, а также результатов включенного наблюдения при проведении более 200 фокус-групповых дискуссий и наблюдений за проведением фокус-групп и их видеозаписей показал, что они могут быть сведены в группы в соответствии с функциями общения (перцептивная, интерактивная, коммуникативная), психическими процессами (когнитивные и эмоционально-волевые) и личностными образованиями [опыт, способности и др).
Кроме того, проведенный анализ и рассмотрение состояния проблемы по изучению и выделению наиболее значимых личностных и профессионально важных качеств модератора, влияющих на эффективность его деятельности, позволил сделать следующие выводы
Системообразующим фактором организации значимых личностных и профессионально важных качеств модератора, влияющих на эффективность фокус-групповых исследований, выступает его профессиональная компетентность. Содержание выделенных качеств с учетом специфики деятельности модератора, представляющей процесс управления фокус-групповой дискуссией, показывает, что профессиональная компетентность ведущего фокус-групповой дискуссии может рассматриваться как специфическая разновидность коммуникативной компетентности
Результаты теоретико-методологического анализа проблемы и эмпирического исследования позволили приступить к разработке системного описания коммуникативной компетентности модераторов
Создание моделей и системных описаний является переходным этапом к решению практических задач, в первую очередь тех, что связаны с личностно-профессиональным развитием и повышением уровня профессионализма личности и деятельности В акмеологии содержанием моделей и системных описаний является главным образом то, что
подлежит личностно-профессиональному развитию до уровня профессионализма (А.АБодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.). При разработке системного описания данного вида коммуникативной компетентности мы ориентировались на понимание сущностных характеристик некоторых видов системных описаний, применяемых в психологическом моделировании и акмеологических исследованиях (А.А.Бодалев, В.А.Ганзен, А.К.Маркова и др.), программ и алгоритмов развития профессионализма (А.А.Деркач, В.М.Дьячков, В.Г.Зазыкин, А.В.Кириченко, С.В.Семененко, А.П.Ситников, И.М.Суркова, Р.Ф.Фурс, А.В Щербина и др.).
Системное описание коммуникативной компетентности модератора фокус-групповой дискуссии по своей структуре в общем совпадает с результатами, полученными в некоторых других исследованиях (С.Юсупов и др ) и включает следующие взаимосвязанные компоненты когнитивный, регулятивный, рефлексивно-статусный, нормативный. Различие заключается в содержательных характеристиках выделенных структурных компонентов Данное различие определяется специфическими особенностями деятельности модератора. В качестве основных из них можно выделить следующие 1) умение адаптировать и применять типовую технологию проведения фокус-групповых исследований в соответствии с конкретными исследовательско-пракгическими задачами, 2) умение управлять групповой динамикой для решения задач фокус-группового исследования.
Вывод проверен и уточнен в соответствии с результатами анализа данных наблюдений и экспертного опроса В качестве экспертов выступали специалисты в области проведения и организации исследований методом фокус-групп и/или практического использования результатов фокус-гр} пповых исследований, способные отрефлексировать свой личный опыт и наблюдение за проведением фокус-групп разными модераторами. Эксперты имеют базовое гуманитарное образование (психология, социология, политология) и опыт работы, связанный с проведением и/или использованием результатов фокус-групповых исследований, а большинство из них имеют также ученые степени по психологии и социологии.
Экспертный опрос проводился методом личного полуструктурированного интервью, сходного по содержанию с разработанной в этих целях анкетой Данные интервью обобщались и были
представлены в виде описания, а также иллюстрировались конкретными и типичными высказываниями экспертов.
Анкета наряду с вопросами включала также ряд проблемных тем для детального обсуждения. Все обсуждаемые темы и вопросы условно делились на пять смысловых блоков.
Первый блок вопросов был ориентирован на выявление основных факторов и условий, от которых зависит эффективность проведения фокус-группового исследования, а также на оценку значимости этих факторов в исследовании.
Второй блок вопросов был направлен на выделение основных этапов фокус-группового исследования, а также на оценку степени участия модератора на этих выделенных этапах
Третий блок вопросов и тем для обсуждения касался проведения непосредственно фокус-групповой дискуссии Эксперты комментировали и оценивали предложенное исследователем деление процесса проведения фокус-группы на ряд этапов, с выделяемыми на каждом из этапов целями и задачами.
Четвертый блок вопросов и тем для обсуждения касался критериев оценки работы модератора в ходе непосредственно фокус-групповой дискуссии, а также обоснованности выделения 2-х видов оценки эффективности фокус-группового исследования' с точки зрения эффективности полученного результата и с точки зрения эффективности работы модератора.
Пятый блок вопросов был нацелен на выявление мнений экспертов относительно оценки значимости личности и профессиональной компетентности модератора в ходе фокус-группового исследования, особенностей его профессиональной деятельности, а также выявление экспертных мнений по поводу существующей системы подготовки модераторов и перспектив развития, ее содержания и методики.
Результаты экспертного опроса позволили уточнить полученные на первом этапе исследования результаты и осуществить системное описание профессиональной компетентности модератора как специфической разновидности коммуникативной компетентности
Психологическое содержание когнитивного компонента коммуникативной компетентности модератора образуют профессиональные знания (базовое гуманитарное образование предпочтительно психолого-социологического профиля): базовые
представления об исследуемых темах, в частности, о специфике информационного воздействия, в том числе масс-медиа; знание психологических закономерностей и специфики социальной перцепции, групповой динамики, способов и особенностей ее регулирования; ведение групповой дискуссии, владение методами психологического воздействия, способами слушания и правильной постановки вопросов, определение признаков неискренности в процессе общения; знания о коммуникативной и аутопсихологической компетентности, способах их формирования в процессе развитии профессионализма модератора.
Психологическое содержание регулятивного компонента коммуникативной компетентности модератора составляют: социально-перцептивные навыки и умения; коммуникативные умения и навыки; управление групповой динамикой; аутопсихологические навыки и умения
Психологическое содержание рефлексивно-статусного компонента коммуникативной компетентности модератора включает: адекватный образ «Я» личности модератора, привлекательный имидж, адекватное осознание своего статуса и социально-профессиональной роли ведущего фокус-групповой дискуссии, высокий уровень рефлексивной культуры, позволяющей гибко и адекватно реагировать на изменение коммуникативной ситуации и поведение участников фокус-групповой дискуссии, социальная ответственность за результаты использования метода фокус-группы в конкретном исследовательском проекте; управление социальной дистанцией с целью владения инициативой и «ненавязчивого» управления обсуждением.
Психологическое содержание нормативного компонента коммуникативной компетентности модератора - следование морально-этическим и корпоративным нормам поведения и общения
Любой информационный материал в контексте исследований его воздействия на психику людей может рассматриваться как изменяющий с помощью информации (представленных в нем информационно-смысловых моделей моделируемых объектов реальной и виртуальной действительности) два основных вида психических образований человека, выступающих как мишени информационно-психологического воздействия - когнитивных и эмоционально-оценочных. В данном исследовании под информационным материалом понимается информация, зафиксированная в различных формах и на любых носителях, доступная для человеческого восприятия и изучения
В качестве личностных мишеней информационно-психологического воздействия выступают следующие основные группы психических образований человека информационно-ориентировочная основа жизнедеятельности - знания об окружающем мире, людях и другие разнообразные сведения, которые являются информационным обеспечением активности человека; групповые и социальные нормы, потребности, интересы, склонности; самооценка (в т ч. чувство собственного достоинства, самоуважение, гордость), субъективные отношения, мировоззрение, убеждения, верования, смысловые, целевые, операциональные установки и т.д.; психические состояния; способ мышления, стиль поведения и общения, привычки, умения, навыки и т.п. В качестве основных личностных мишеней информационно-психологического воздействия целесообразно выделить следующие: 1) информационно-когнитивные структуры - знания (представления) об окружающем мире (явлениях, событиях, людях); 2) эмоционально-оценочные структуры - субъективное отношение человека.
Знания (представления) и субъективные отношения выступают как наиболее значимые и эффективно операционализируемые мишени информационно-психологического воздействия в рамках проводимого исследования.
Операционализируя процесс воздействия информационных материалов на психику человека, можно выделить основные «мишени», на которые оказывается воздействие' информационно-когнитивные структуры (представления человека о чем-либо или о ком-либо) и эмоционально-оценочные структуры (отношения человека к чему-либо или кому-либо).
В качестве основных результатов (последствий) информационно-психологического воздействия информационных материалов могут рассматриваться формирование новых представлений и отношений или изменение существующих.
Содержащиеся в информационных материалах информационные средства воздействия можно условно разделить на следующие три основные группы- средства отображения (описания) чего-либо или кого-либо, средства оценки, выражения отношения к чему-либо, кому-либо; и средства усиления оценки или отношения к чему-либо, кому-либо, которые могут быть явно выражены или представлены скрытно, выражены неявно
Эффективность информационно-психологического воздействия информационных материалов может оцениваться через анализ
соотношения целей распространения конкретного информационного материала с полученными результатами, а также степени адекватности используемых информационных средств воздействия поставленным целям
Исходя из изложенного подхода для исследований информационно-психологического воздействия информационных материалов, создаваемых и распространяемых для формирования представлений и/или отношений, сформулирована система типичных целей и задач. С их учетом были разработаны типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии) для проведения фокус-групповой дискуссии, а также типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов, включающая: структурно-функциональную модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, систему типовых целей и задач фокус-группового исследования информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии).
Эффективная подготовка к ведению фокус-групповой дискуссии с учетом современных достижений психолого-педагогических дисциплин может быть осуществлена с использованием специально разработанной локальной педагогической технологии (в соответствии с предложенным Г К Селевко подходом к классификации образовательных технологий).
Реализация данной технологии в образовательном процессе может быть осуществлена с использованием специализированного курса "Основы технологии фокус-групповой дискуссии". Спецкурс представляет собой ряд занятий, объединенных содержательно общей проблематикой и структурой, которая обусловлена логикой и методикой процесса обучения, построенных по модульному типу (включает как теоретические, так и прикладные или технологические модули) Внутреннее единство спецкурса основано на структурно-логической модели процесса подготовки и обеспечивается взаимосвязью содержания рассматриваемых тем и форм проведения занятий (лекций, семинаров, практических занятий, тренинговых и диагностических процедур, индивидуальной работы под руководством преподавателя и самостоятельной работы обучаемых) В основу разработки структурно-логической модели курса положена типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов и системное описание профессиональной компетентности модератора.
Разработка структурно-логической модели процесса подготовки предполагает: 1.Выделение теоретического материала, который необходимо усвоить слушателям, последовательности его подачи, форм проведения занятий; 2.Описание системы умений, которые должны сформироваться у обучаемых; З.Обоснование и выбор необходимых учебно-методических материалов, материально-технических и организационных условий; 4.Формирование системы оценки (диагностики) и коррекции.
При реализации обучения в рамках данного спецкурса можно выделить три основных этапа. / этап (начальный). На первом этапе осуществляется диагностика возможностей обучаемых к ведению фокус-групповой дискуссии и формирование установки на обучение. Используются: интервьюирование (собеседование); имитационно-ролевая игра; включенное наблюдение, участие в фокус-группе в качестве респондента (цель - выявить и запомнить ощущения респондентов в процессе фокус-групповой дискуссии).
Основное отличие данной имитационно-ролевой игры от аналогичных игр основного этапа заключается в том, что с ее помощью в первую очередь решаются задачи демонстрации и диагностики уровня развития умений вести фокус-групповую дискуссию у обучаемых, т.е. ее основная направленность - демонстрационно-диагностирующая и побуждающая.
П этап (основной). Теоретическое обучение: лекции, которые содержат необходимые сведения для формирования умений вести фокус-групповую дискуссию и семинары, закрепляющие получаемые знания. Причем, лекционный курс может изучаться самостоятельно с использованием специально разработанных методических материалов. Различные формы практических и тренинговых занятий, самостоятельной работы: анализ и моделирование конкретных ситуаций; анализ и разбор видеозаписей; самостоятельный анализ транскриптов (протоколов дискуссий, отчетов по результатам их проведения), видеозаписей фокус-групповых дискуссий; групповой тренинг по отработке конкретных умений, техник, приемов, развитию необходимых качеств и способностей.
На обоих этапах производится групповой анализ видеозаписей тренинговых занятий, самоотчеты (формирование умения
отрефлексировать ситуации, собственное поведение, чувства и поведение участников), анализ обучаемыми проведения имитационно-ролевых игр, в
т.ч. их видеозаписей (формирование умения отрефлексировать ситуацию, чувства и поведение участников).
Ш этап (заключительный). На третьем этапе проводится: итоговые игры (фокус-групповые дискуссии на заданную тему) с разбором и оценками экспертов; подготовка рефератов и выпускной (курсовой, дипломной) работы, в которой обосновывается и описывается индивидуальная программа совершенствования личностных и профессионально важных качеств модератора; интервьюирование (после окончания курса обучения).
Основные выводы и перспективы дальнейших исследований
Проведенные теоретические и эмпирические исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотез. Получена обобщенная система знаний о специфике деятельности модератора - ведущего фокус-групповых дискуссий и влиянии его личности на эффективность фокус-групповых исследований.
На основе анализа деятельности модератора разработана и описана структурно-функциональная модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, которая включает систему решаемых задач на каждом из следующих основных этапов: разработка плана проведения фокус-групповой дискуссии; проведение дискуссии (вступление, установление контакта, глубинное исследование); закрытие обсуждения.
Данная модель может использоваться в качестве ориентировочной основы действий модератором при проведении фокус-групповой дискуссии.
Разработаны и апробированы типовые технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов и одного из видов информационных каналов (телевизионного).
Эти типовые технологии проведения фокус-групповых исследований в сочетании с системным описанием коммуникативной компетентности модератора могут быть положены в основу структурно-логической модели и методического инструментария специализированной программы развития системы личностных и профессионально важных качеств ведущих фокус-групповых дискуссий.
Дальнейшие исследования могут быть организованы по следующим направлениям.
i i
i
1. Апробация и совершенствование технологии подготовки модераторов.
2. Разработка и апробация типовых технологий фокус-групповых исследований воздействия печатных средств массовой информации (газет, журналов), литературы (литературных произведений), фильмов, информационно-аналитических программ.
3 Систематизация разработанных типовых технологий и разработка рекомендаций по их адаптации к конкретным условиям.
4. Разработка методических средств по использованию разработанных технологий в подготовке модераторов.
( Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях:
1. Социально-психологические методы в изучении эффективности С информационного воздействия СМИ // Ежегодник Российского
психологического общества. Психология и ее приложения. Т.9, выпуск 2 , -М • AHO «Учебно-методическое объединение «ИНСАЙТ», 2002 - 0,2 п л.
2 Проблема эффективности использования метода фокус-групповой дискуссии в исследовании информационного воздействия СМИ // Государственность и государственная служба России- пути развития Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС Выпуск 2 / Под общ. ред. В.К. Егорова, В.В. Чубинского-Надеждина, В М, Герасимова. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2002 - 0,2 п л.
3 Личность модератора и эффективность проведения фокус-групповой дискуссии // Развитие и саморазвитие личности (К 100-летнему юбилею А.Н. Леонтьева): Сборник научных статей / Под. общ. ред. A.A. Деркача. - М: РАГС, 2004 - 0,5 п.л.
4. Экспертиза информационных материалов: проблемы и перспективы формирования нового направления экспертной деятельности ' // Психология системного функционирования личности. Материалы
междунар науч конф - Саратов' Изд-во Сарат. ун-та, 2004. (в соавторстве) - 0,2 п.л.
5 Метод фокус-групп в экспертизе информационных материалов-проблемы и возможности использования // Психология системного функционирования личности Материалы междунар. науч конф -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004 - 0,2 п л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических
наук
Грачева Ирина Георгиевна
Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Яблокова Евгения Анатольевна
Изготовление оригинал-макета Грачева Ирина Георгиевна
Подписано в печать .09.2005 г. Тираж 80 экз.
1 п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84
!
î
4
t
»
Г
1
i
)
I
I
N2 1 9 6 6 2
РНБ Русский фонд
2006-4 21470