Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление свойств личности в социально-психологических условиях валютного дилинга

Автореферат по психологии на тему «Проявление свойств личности в социально-психологических условиях валютного дилинга», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Козин, Шамиль Камилевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Проявление свойств личности в социально-психологических условиях валютного дилинга», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козин, Шамиль Камилевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВАЛЮТНОГО ДИЛИНГА. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИСС ЛЕДОВ АНИЯ.

1.1. Цели, задачи и функции деятельности валютных дилеров.

1.2. Социально-психологические условия деятельности валютных дилеров.

1.3. Личностные факторы социально-психологической адаптации к условиям деятельности валютных дилеров.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование выбора методов исследования.

2.2. Описание методик исследования.

2.3. Описание процедуры исследования.

ГЛАВА 3 ЛИЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА

АДАПТАЦИЮ И ФИНАНСОВУЮ УСПЕШНОСТЬ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ , ВАЛЮТНОГО ДИЛИНГА.

3.1. Личностные феномены успешности.

3.2. Социально-психологическая типология валютных дилеров.

3.3. Личностные свойства как фактор успешности деятельности в социально-психологических условиях валютного дилинга.

ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

4.1. Социально-психологические феномены валютного дилинга.

4.2. Социально-психологические технологии манипуляций поведением участников финансовых рынков.

4.3. Роль манипуляций на мировых финансовых рынках в современной геополитике.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление свойств личности в социально-психологических условиях валютного дилинга"

Актуальность исследования обусловлена наличием в настоящее время широкого поля неразработанных социально-психологических проблем, связанных с валютным дилингом, и их значимостью как для отдельных финансовых организаций, так и для экономики в целом.

Валютный дилинг как явление имеет достаточно короткую историю своего существования не только в России - с первой половины 90-х годов, но и в мире в целом - с начала 70-х годов XX века. С момента появления и по сей день процесс заключения сделок на валютных рынках претерпевает значительные изменения, связанные с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, а также с процессами либерализации мировои финансовой системы. Гаким образом, валютный дилинг является новым, динамично развивающимся явлением, что объясняет слабую разработанность проблематики валютного дилинга за рубежом, а также ♦ отсутствие масштабных российских исследований в этой области, в частности социально-психологических.

Валютный дилинг формирует один из важнейших макроэкономических показателей, имеющих значительное влияние на экономическую, социальную и политическую сферы жизни общества, - курс национальной денежной единицы. Увеличение доли спекулятивных операций в общем объеме заключаемых в настоящее время на валютных рынках сделок усиливает роль социально-психологических факторов в механизме курсообразования.

Финансовые кризисы, имевшие место в развивающихся странах, в том числе и в России в 1997-1998 годах, и приведшие к значительной девальвации национальных валют, поставили вопрос о изучении социально-Ф психологических аспектов в механизмах их возникновения и развития.

Чрезвычайно актуален и вопрос о возможности провоцирования финансовых кризисов со стороны отдельных участников валютного дилинга, а также роль в этом процессе социально-психологических манипуляций.

Степень значимости аспекта финансовой успешности деятельности специалистов, профессионально занятых на валютном дилинге - валютных дилеров, демонстрирует следующий факт: в 1998 году ориентировочная сумма убытков российских валютных дилеров на форвардном рынке рубль-доллар составила 6 миллиардов долларов США, что повлекло банкротство ряда ведущих банков и, как следствие, обусловило системный кризис банковского сектора экономики. Вышеуказанный факт актуализирует изучение факторов, детерминирующих финансовую успешность деятельности валютных дилеров. Наиболее значимым становится изучение корреляции между уровнем финансовой успешности валютных дилеров и их личностными свойствами.

Наличие многочисленных случаев ухудшения психического и соматического здоровья, а также фактов суицида на рабочих местах среди валютных дилеров ставят проблему влияния личностных свойств на успешность адаптации к социально-психологическим условиям деятельности на валютном дилинге.

Степень научной разработанности проблемы.

Как уже указывалось выше, в отечественной науке ранее не проводились масштабные исследования социально-психологической проблематики и феноменологии валютного дилинга, что объясняется короткой историей существования валютного рынка в России. Большинство зарубежных исследований было посвящено поискам успешных стратегий поведения в условиях арбитражных операций на финансовых рынках. Среди значимых исследований стоит отметить:

3. Выявление и описание социально-психологических условий профессиональной деятельности валютных дилеров.

4. Выявление и анализ социально-психологических феноменов в области валютного дилинга.

5. Определение роли социально-психологических факторов в механизме возникновения и развития валютных кризисов.

6. Определение личностных характеристик, оказывающих влияние как на финансовую успешность деятельности валютного дилера, так и на адаптацию к социально-психологическим условиям этой деятельности.

7. Составление психологических портретов российских валютных дилеров и создание социально-психологической типологии валютных дилеров.

Гипотеза исследования.

Уровень финансовой успешности и социально-психологической адаптации валютных дилеров зависит от степени адекватности свойств их личности характерным социально-психологическим условиям валютного дилинга. р Методы исследования.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические -анализ и синтез, критика и проблематизация, идеализация, схематизация; эмпирические методы - наблюдение, интервью, анализ продуктов деятельности (включая герменевтический анализ продуктов СМИ), психологическое тестирование (включая следующие методики: методика многостороннего исследования личности, 16 факторный тест Кеттелла, психодиагностический комплекс графических тестов: "Свободный рисунок", "Картина мира", "Автопортрет"). Научная новизна.

В работе получен целый ряд новых научных результатов: 1) разработана социально-психологическая типология валютных 0 дилеров;

2) построена классификация склонности к риску валютных дилеров;

3) выявлены и описаны социально-психологические феномены валютного дилинга;

4) выявлена определяющая роль социально-психологических факторов в механизме формирования валютных курсов;

5) реконструирована технология манипулятивных воздействий на участников валютного дилинга.

Практическая значимость

Разработанный в диссертации комплекс методических средств может быть использован для диагностики личностных характеристик, их оценки и отбора валютных дилеров.

Разработаны рекомендации по изменению оргструктуры подразделений валютного дилинга российских банков, позволяющие увеличить эффективность их деятельности.

Реконструкция технологии манипулятивных воздействий на р участников валютного дилинга обеспечивает возможность выработки комплекса мер противодействия такого рода влияниям. Основные положения выносимые на защиту.

На успешность адаптации к социально-психологическим условиям валютного дилинга положительно влияют такие свойства личности, как экстраверсия и умеренное преобладание механизма отрицания тревоги на перцептивном уровне в системе психических защит; отрицательно 4 интроверсия и механизм фиксации тревоги в системе психических защит.

Оптимальным личностным типом для деятельности валютного дилера является интуитивный экстраверт (по типологии К. Г. Юнга).

Валютные курсы формируются поведением участников валютных рынков. В свою очередь, поведение абсолютного большинства участников 0 определяется субъективными экспектациями, основанными на перцепции и апперцепции информационного поля действия участников.

Информационное поле представляет собой синтез оценок и мнений участников и создаваемой СМИ медиа реальности. Часто медиа реальность формируется при помощи целенаправленного преобразования информации, которое включает в себя искажение, утаивание объективной информации об экономических, политических и социальных событиях, создание стереотипов.

Отдельные участники валютного рынка способны, трансформируя информационное поле посредством и с помощью СМИ и манипулируя таким образом экспектациями и, соответственно, поведением прочих участников, воздействовать на валютные курсы в своих интересах. 0

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

В четвертой главе представлены процесс и результаты исследования, проведенного с целью выявления социально-психологических причин финансового кризиса, имевшего место в России в 1998 году.

В ходе исследования выявлены и описаны социально-психологические феномены в области деятельности на валютном дилинге.

Наиболее ярким феноменом в области деятельности на валютном дилинге является манипулятивное влияние на участников финансовых рынков американского финансиста Джорджа Сороса. Выявлено, что в социальной группе участников валютных рынков, наиболее значимую часть которой составляют валютные дилеры, Сорос является коммуникатором, влияющим на установки и поведение реципиентов (конформного большинства), что позволяет ему манипулировать валютными курсами.

Данный феномен получил наименование "стереотип Сороса".

На основании "стереотипа Сороса" сформулирован и описан "феномен превалирующего влияния фактора ожиданий участников валютных рынков в механизме курсообразования". Данный феномен состоит в том, что в настоящее время валютные курсы формируются не столько фундаментальными экономическими факторами, сколько ожиданиями Р» участников валютного дилинга, обуславливающих их поведение.

Степень влияния ожиданий участников рынка на их поведение и, соответственно, курсообразование наглядно демонстрирует "феномен коррекции рынка при исполнении ожидаемых событий". Феномен описывает следующий парадокс: в случае ожиданий участниками рынка какого-либо положительного события, вероятность которого высока, но не абсолютна, курсы валют либо ценных бумаг растут вплоть до появления информации о свершении события, а с этого момента корректируются вниз, несмотря на то, что риска неисполнения события более не существует.

Валютные курсы формируются поведением участников валютных рынков, определяемым субъективными экспектациями, основанными на перцепции и апперцепции информационного поля, в котором действуют 41 участники. В свою очередь, информационное поле представляет собой медиа реальность, формируемую СМИ, зачастую, при помощи целенаправленного щ преобразования информации, которое включает в себя искажение, утаивание объективной информации об экономических, политических и социальных событиях; создание стереотипов. В результате, отдельные участники валютного рынка способны, трансформируя информационное поле посредством и с помощью СМИ и манипулируя таким образом экспектациями и, соответственно, поведением прочих участников, воздействовать на валютные курсы в своих интересах. Именно наличие значительных трансформаций информационного поля, является наиболее значимой, на наш взгляд, социально-психологической характеристикой современного валютного дилинга. Таким образом создаются условия для инициирования финансовых кризисов, позволяющих не только получать прибыль спекулянтам. Самое главное то, что реализация финансовых кризисов делает возможным решение значительных геополитических задач, таких как:

• получение, по сути, контроля над значимыми вопросами внешней и внутренней политики страны - жертвы кризиса, через регулирование условий обслуживания возросшего внешнего долга; • получение контроля над наиболее прибыльными предприятиями стран -жертв кризиса, путем скупки подешевевших активов; устранение конкурентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе получен целый ряд новых научных результатов:

1) разработана социально-психологическая типология валютных дилеров;

2) построена классификация склонности к риску валютных дилеров;

3) выявлены и описаны социально-психологические феномены валютного дилинга;

4) выявлена определяющая роль социально-психологических факторов в механизме формирования валютных курсов;

5) реконструирована технология манипулятивных воздействий на участников валютного дилинга.

Разработанный в диссертации комплекс методических средств может быть использован для диагностики личностных характеристик, их оценки и отбора валютных дилеров.

Исходя из целей и задач диссертационной работы, разработан методический подход к реализации исследования. Ценным результатом стало успешное совместное применение анкетных и проективных методик. В качестве инструментария были выбраны две анкетные методики и одна проективная. Первая - Методика многостороннего исследования личности -позволила оценить успешность адаптации, психологические защиты личности и, в меньшей степени, личностные характеристики. Вторая - 16 факторный тест Кеттелла - позволила выявить прежде всего базисные личностные характеристики, обусловленные генетическими предпосылками и ^ ^ А и ранней социализацией и в меньшей степени актуальные состояния. А третья - психодиагностический комплекс графических тестов «Свободный рисунок», «Картина мира», «Автопортрет» - сделала возможным рассмотрение личности целостно, с точки зрения личностной типологии

К.Г.Юнга. Дальнейшие обработка и синтез результатов исследования ^ подтвердили целесообразность комплексного подхода к рассмотрению личности как со стороны отдельных ее характеристик, так и со стороны единого целого.

В ходе анализа результатов исследования были сформированы четыре группы валютных дилеров по критериям успешности и адаптированности и описаны их усредненные психологические портреты.

Главным результатом диссертационной работы стало подтверждение гипотезы исследования, а также реализация его целей и задач. Эмпирически было установлено наличие определяющего влияния личностных характеристик российских валютных дилеров на успешность их профессиональной деятельности.

Выделен комплекс личностных характеристик оказывающих влияние на успешность. Большинство из них определяются отношением к тревоге -отрицанием или фиксацией, а также руководящей установкой сознания -^ экстраверсией или интроверсией. Полный список личностных характеристик содержится во введении к данной работе и третьей главе.

Результаты графических тестов позволи сделать вывод о том, что с точки зрения типологии К.Г.Юнга оптимальным психологическим типом для профессиональной деятельности на валютном дилинге является интуитивный экстраверт.

Методики, примененные в ходе данного исследования, подтвердили свою состоятельность как инструментария для диагностики и анализа личностных характеристик профессионалов и могут в дальнейшем использоваться как в аналогичных исследованиях, так и в процессе профессионального отбора.

В качестве практических результатов предлагается рекомендация И руководству российских банков включать в штат дилинговых подразделений банков психологов-консультантов, главная цель работы которых диагностика и обеспечение психического здоровья лиц, работающих на валютном дилинге, путем периодического проведения психодиагностического мониторинга, психогигиенических и психокоррекционных процедур.

Реконструкция технологии манипулятивных воздействий на участников валютного дилинга обеспечивает возможность выработки комплекса мер противодействия такого рода влияниям.

В качестве определения направления дальнейших исследований автор выдвигает гипотезу о том, что для многих профессий существуют свои комплексы личностных характеристик, определяющие успешность профессиональной деятельности, а так же оптимальные типы личности, по типологии К.Г.Юнга.

Автор очень надеется на то, что результаты данного диссертационного исследования позволят решить хотя бы часть широкого круга проблем, связанных с валютным дилингом, избежать финансовым учреждениям потенциальных убытков, а также сохранить многим людям психическое и физическое здоровье.

Автореферат диссертации по теме "Проявление свойств личности в социально-психологических условиях валютного дилинга"

На правах рукописи

: ОД

КОЗИН ШАМИЛЬ КАМИЛЕВИЧ

г- "

ПРОЯВЛЕНИЕ СВОЙСТВ личности в СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ВАЛЮТНОГО

ДШШНГА

специальность 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1999

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Социологии и психологии управления» Государственного Университета Управления

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор психологических наук, профессор Князев В.Н.

доктор психологических наук, профессор Лебедев В.И. кандидат психологических наук Пасленов А.П.

Российская Академия Государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «06» декабря 1999 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 053.21.10 при Государственном Университете Управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан «_»_ 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент_

Авдеева А.П.

2 о

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена наличием в настоящее время широкого поля неразработанных социально-психологических проблем, связанных с валютным дилингом, и их значимостью как для отдельных финансовых организаций, так и для экономики в целом.

Валютный дилинг как явление имеет достаточно короткую историю своего существования не только в России - с первой половины 90-х годов, но и в мире в целом - с начала 70-х годов XX века. С момента появления и по сей день процесс заключения сделок на валютных рынках претерпевает значительные изменения, связанные с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, а также с процессами либерализации мировой финансовой системы. Таким образом, валютный дилинг является новым, динамично развивающимся явлением, что объясняет слабую разработанность проблематики валютного дилинга за рубежом, а также отсутствие масштабных российских исследований в этой области, в частности социально-психологических.

Валютный дилинг формирует один из важнейших макроэкономических показателей, имеющих значительное влияние на экономическую, социальную и политическую сферы жизни общества, - курс национальной денежной единицы. Увеличение доли спекулятивных операций в общем объеме заключаемых в настоящее время на валютных рынках сделок усиливает роль социально-психологических факторов в механизме курсообразования.

Финансовые кризисы, имевшие место в развивающихся странах, в том числе и в России в 1997-1998 годах, и приведшие к

значительной девальвации национальных валют, поставили вопрос о изучении социально-психологических аспектов в механизмах их возникновения и развития. Чрезвычайно актуален и вопрос о возможности провоцирования финансовых кризисов со стороны отдельных участников валютного дилинга, а также роль в этом процессе социально-психологических манипуляций.

Степень значимости аспекта финансовой успешности деятельности специалистов, профессионально занятых на валютном дилинге - валютных дилеров, демонстрирует следующий факт: в 1998 году ориентировочная сумма убытков российских валютных дилеров на форвардном рынке рубль-доллар составила 6 миллиардов долларов США, что повлекло банкротство ряда ведущих банков и, как следствие, обусловило системный кризис банковского сектора экономики. Вышеуказанный факт актуализирует изучение факторов, детерминирующих финансовую успешность деятельности валютных дилеров. Наиболее значимым становится изучение корреляции между уровнем финансовой успешности валютных дилеров и их личностными свойствами.

Наличие многочисленных случаев ухудшения психического и соматического здоровья, а также фактов суицида на рабочих местах среди валютных дилеров ставят проблему влияния личностных свойств на успешность адаптации к социально-психологическим условиям деятельности на валютном дилинге. Степень научной разработанности проблемы.

Как уже указывалось выше, в отечественной науке ранее не проводились масштабные исследования социально-психологической проблематики и феноменологии валютного дилинга, что объясняется короткой историей существования валютного рынка в России. Большинство зарубежных исследований было посвящено

поискам успешных стратегий поведения в условиях арбитражных операций на финансовых рынках. Среди значимых исследований стоит отметить:

• типологию Т. Пламмера1, в основании которой лежит теория психологических защит. Она описывает особенности поведения личности в условиях финансовых рынков;

• теорию рефлексивности валютных курсов Дж. Сороса, демонстрирующую роль экспектаций участников финансовых рынков в механизме курсообразования.

Однако очевидно, что социально-психологические условия деятельности российских дилеров значительно отличаются от условий деятельности их коллег из других стран. Более того, с момента проведения отмеченных исследований появились новые социально-психологические феномены в области валютного дилинга. Таким образом, можно констатировать фактическую неразработанность социально-психологической проблематики валютного дилинга в целом, особенно применительно к нашей стране.

Объект исследования.

Валютный дилинг как современный специфический вид деятельности. Предмет исследования.

Социально-психологические закономерности валютного дилинга как современного специфического вида деятельности. Цель исследования.

Описание и анализ социально-психологических условий валютного дилинга и определение закономерностей проявления свойств личности в этих условиях.

1 Plammer, Tony. Forecasting Financial Markets. London, Kogan Page, 1989

Задачи исследования.

1. Анализ и разработка понятийного аппарата, адекватного целям исследования.

2. Разработка методического инструментария.

3. Выявление и описание социально-психологических условий профессиональной деятельности валютных дилеров.

4. Выявление и анализ социально-психологических феноменов в области валютного дилинга.

5. Определение роли социально-психологических факторов в механизме возникновения и развития валютных кризисов.

6. Определение личностных характеристик, оказывающих влияние как на финансовую успешность деятельности валютного дилера, так и на адаптацию к социально-психологическим условиям этой деятельности.

7. Составление психологических портретов российских валютных дилеров и создание социально-психологической типологии валютных дилеров.

Гипотеза исследования.

Уровень финансовой успешности и социально-психологической адаптации валютных дилеров зависит от степени адекватности свойств их личности характерным социально-психологическим условиям валютного дилинга. Методы исследования.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические - анализ и синтез, критика и проблематизация, идеализация, схематизация; эмпирические методы - наблюдение, интервью, анализ продуктов деятельности (включая герменевтический анализ продуктов СМИ), психологическое

тестирование (включая следующие методики: методика многостороннего исследования личности, 16 факторный тест Кеттелла, психодиагностический комплекс графических тестов: "Свободный рисунок", "Картина мира", "Автопортрет"). Научная новизна.

В работе получен целый ряд новых научных результатов:

1) разработана социально-психологическая типология валютных дилеров;

2) построена классификация склонности к риску валютных дилеров;

3) выявлены и описаны социально-психологические феномены валютного дилинга;

4) выявлена определяющая роль социально-психологических факторов в механизме формирования валютных курсов;

5) реконструирована технология манипулятивных воздействий на участников валютного дилинга.

Практическая значимость.

Разработанный в диссертации комплекс методических средств может быть использован для диагностики личностных характеристик, их оценки и отбора валютных дилеров.

Разработаны рекомендации по изменению оргструктуры подразделений валютного дилинга российских банков, позволяющие увеличить эффективность их деятельности.

Реконструкция технологии манипулятивных воздействий на участников валютного дилинга обеспечивает возможность выработки комплекса мер противодействия такого рода влияниям. Основные положения выносимые на защиту.

На успешность адаптации к социально-психологическим условиям валютного дилинга положительно влияют такие свойства

личности, как экстраверсия и умеренное преобладание механизма отрицания тревоги на перцептивном уровне в системе психических защит; отрицательно - интроверсия и механизм фиксации тревоги в системе психических защит.

Оптимальным личностным типом для деятельности валютного дилера является интуитивный экстраверт (по типологии К. Г. Юнга).

Валютные курсы формируются поведением участников валютных рынков. В свою очередь, поведение абсолютного большинства участников определяется субъективными экспектациями, основанными на перцепции и апперцепции информационного поля действия участников.

Информационное поле представляет собой синтез оценок и мнений участников и создаваемой СМИ медиа реальности. Часто медиа реальность формируется при помощи целенаправленного преобразования информации, которое включает в себя искажение, утаивание объективной информации об экономических, политических и социальных событиях, создание стереотипов.

Отдельные участники валютного рынка способны, трансформируя информационное поле посредством и с помощью СМИ и манипулируя таким образом экспектациями и, соответственно, поведением прочих участников, воздействовать на валютные курсы в своих интересах.

Достоверность научных результатов работы обеспечивается эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной выборки и применения комплекса валидных процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы.

Апробапня работы.

Работа обсуждалась на кафедре социологии и психологии управления Института социологии и управления персоналом Государственного Университета Управления им. С. Орджоникидзе. Публикации.

По теме диссертационного исследования было опубликовано четыре научные работы общим объемом 1,56 п.л. Структура работы.

Диссертация состоит из введения; четырех глав: первая глава -"Анализ социально-психологических условий валютного дилинга. Постановка проблемы исследования", вторая глава - "Методы исследования", третья глава -" Личностные свойства, влияющие на адаптацию и финансовую успешность в социально-психологических условиях валютного дилинга", четвертая глава - "Социально-психологическая феноменология функционирования финансовых рынков"; заключения; библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении работы обосновывается актуальность изучения проявления свойств личности в социально-психологических условиях валютного дилинга, формулируются цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, методы исследования, а так же положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании анализа литературы и результатов интервью с валютными дилерами дано описание причин возникновения и основных характеристик валютного дилинга; сформулированы цели, задачи и функции деятельности валютных дилеров. Впервые сформулировано определение валютного дилинга, согласно которому валютный дилинг является процессом заключения сделок на валютном рынке с целью извлечения

прибыли, получаемой от разницы курсов валют и от разницы процентных ставок в пространстве и/или во времени, а также от клиентских комиссий. Валютным дилингом называют также структурное подразделение финансового института, ведущее валютнообменные операции и, в отдельных случаях, депозитные операции с валютами.

Проведен сравнительный анализ функций зарубежных и российских валютных дилеров. Выявлено, что функции российских дилеров слабо структурированы и включают в себя функции аналитиков, младших и старших дилеров (по классификации зарубежных банков), а также зачастую функции по оформлению сделок и составлению отчетов. На основании полученного материала выявлена совокупность условий профессиональной деятельности валютных дилеров, включающая следующие группы:

1. Условия, связанные с социальными контактами.

Необходимость поддержания значительного количества контактов, часто одновременно. Необходимость постоянного переключения между различными коммуникативными каналами.

2. Условия, связанные с получением, обработкой и передачей информации.

Информация характеризуется большими объемами и разнонаправленностью, значительным количеством каналов поступления и передачи, наличием недостоверной информации и дезинформации.

3. Условия, связанные со временем.

Динамичность развертывания событий, высокий ритм, деятельность в условиях постоянной ограниченности времени.

4. Условия, связанные с принятием решений.

Характеризуются значительным количеством принимаемых решений; необходимостью быстрой выработки и принятия решений, их реализации; необходимостью менять решения на обратные ранее принятому.

5. Условия, связанные с риском.

Характеризуются наличием постоянного риска получения убытков, сложностью его оценки, необходимостью активного контроля риска.

6. Условия, связанные с ответственностью за результаты труда.

Характеризуются чрезвычайно высокой ответственностью за последствия принятых решений.

Все эти условия являются по своему типу социально-психологическими, поскольку формируются в рамках совместной, групповой деятельности.

Поле проблем валютного дилинга, выявленное в ходе интервью с российскими валютными дилерами и в результате анализа социально-психологических условий их деятельности, включает три тематические группы вопросов: 1) склонность к риску и её влияние на финансовую успешность;

2) уровень стрессоустойчивости в условиях эмоциональной напряженности;

3) степень социально-психологической адаптации к условиям валютного дилинга.

Далее был проведен обзор результатов существующих исследований по данным темам.

Одной из наиболее значимых групп в комплексе социально-психологических условий деятельности валютных дилеров являются условия, связанные с риском. В связи с этим, в работе рассматриваются труды Дж. Аткинсона, A.M. Зингермана, Ю.

Козелецкого, М.А. Котика, Ю.Д. Красовского, В.А. Петровского, в которых исследуются склонность к риску и свойства личности, детерминирующие степень такой склонности..

Как показали результаты интервью с представителями данной профессии, деятельность валютного дилера оценивается многими из них как "испытание", связанное с напряжением, а финансовые результаты их работы сказываются на их материальном благосостоянии и социальном статусе. Согласно теории стресса Р. Лазаруса, именно ситуации напряжения, "испытания", требующие новых усилий или использования новых ресурсов, а также угроза социальному статусу и материальному положению являются существенными для развития эмоционального стресса.

Специфика социально-психологических условий валютного дилинга обеспечивает наличие психических стрессоров при отсутствии физического воздействия.

Согласно Ф.Б. Березину, в круг стрессоров существенных для возникновения и развития психического стресса, входят физические стрессоры (благодаря процессу психологической переработки их воздействия), психические стрессоры, обладающие индивидуальной значимостью, и ситуации, в которых ощущение угрозы связано с прогнозированием будущих, в том числе и маловероятных, стрессогенных событий. Именно постоянным наличием ситуаций такого рода характеризуются условия деятельности валютных дилеров, и именно они в значительной мере обеспечивают социально-психологическую специфику данной деятельности. С другой стороны, стрессогенные условия валютного дилинга вызывают стресс не у всех дилеров, так как, согласно Ч. Коферу, каждый раздражитель при определенных условиях приобретает роль психологического стрессора, и ни одна ситуация не вызывает стресс

у всех без исключения индивидов. В связи с этим были рассмотрены механизмы возникновения и развития стресса, а также особенности проявления свойств личности, прямо влияющих как на низкую устойчивость к стрессу, так и противодействующих его возникновению в условиях эмоциональной напряженности.

Если эмоциональный стресс связан с постоянными нарушениями психической адаптации, они проявляются клинически выраженными расстройствами. В интервью многие дилеры отмечали ухудшившееся психическое и/или физическое здоровье с момента начала их профессиональной деятельности. В условиях валютного дилинга, для долговременного успешного функционирования, первостепенным по значимости является вопрос социально-психологической адаптации.

К критериям, в соответствии с которыми целесообразна оценка успешности деятельности валютных дилеров, следует отнести:

• профессиональная успешность деятельности (положительные финансовые результаты деятельности, выполнение профессиональных функций, рост квалификации, необходимое взаимодействие с участниками рынка, членами рабочей группы и другими лицами, оказывающее влияние на профессиональную эффективность);

• успешность социально-психологической адаптации в условиях валютного дилинга, что подразумевает под собой осуществление деятельности без значимых нарушений физического и психического здоровья.

Комплексный подход к оценке успешности в социально-психологических условиях деятельности на валютном дилинге с учетом указанных критериев предполагает сопоставление в

дифференцированных по этим критериям группах свойств личности, непосредственно влияющих на уровень успешности профессиональных операций.

Во второй главе приведены и рассмотрены методы исследования личностных особенностей валютных дилеров. Обоснован выбор данных методик. Приводится описание анкетных методик, к которым относятся два выбранных нами инструмента: методика многостороннего исследования личности и 16 факторный тест Кетгелла.

Выбор методики многостороннего исследования личности (адаптированный и рестандартизированный вариант ММР1) продиктован несколькими причинами: ММИЛ позволяет оценить личность, в первую очередь, с точки зрения сформированных у индивида механизмов психических защит, которые играют значимую роль в успешности профессиональной деятельности в условиях психической напряженности. Использование данного инструментария позволяет оценить текущее психическое состояние, наличие стресса и общий уровень адаптации индивида к специфическим социально-психологическим условиям деятельности на валютном дилинге.

Затем описывается вторая анкетная методика нашего исследования - 16 факторный тест Кетгелла. Приводятся принципы создания теста и теории личностных характеристик Р. Кетгеллом. Решение об использовании теста Кетелла в исследовании личностных характеристик валютных дилеров продиктовано несколькими соображениями:

1. Из всего многообразия анкетных методик тест Кеттелла выделяется тем, что позволяет выявить прежде всего базисные личностные характеристики, обусловленные генетическими

предпосылками и ранней социализацией, и в меньшей степени актуальные состояния.

2. Тест зарекомендовал себя как один из лучших инструментариев для профессионального отбора. Он имеет богатую историю как методика, позволяющая выявить профессионально значимые личностные характеристики для самого широкого спектра профессий.

3. Тест с успехом использовался для исследования контингентов, профессиональная деятельность которых характеризовалась высокой психической напряженностью.

Далее следует обзор классических и современных проективных методик. Приводятся сильные и слабые стороны проективных методик. Мы остановили свой выбор на психодиагностическом комплексе графических тестов «Свободный рисунок», «Картина мира», «Автопортрет» по причине того, что эти тесты основаны на разработках Г.Рида, который изучив формы художественного творчества разделил все рисунки на восемь вариантов и показал соответствие каждого из них отдельному типу личностной типологии К.Г.Юнга. Использование данного психодиагностического комплекса графических тестов позволяет определить установку сознания и ведущую психологическую функцию индивида.

В выборку настоящего исследования вошло 48 индивидов, занятых на валютном дилинге в среднем 2,1 года. Все лица, вошедшие в выборку, имели высшее образование; по возрастному критерию разброс вошедших в выборку составил от 22 до 32 лет, средний возраст - 26 лет.

Идентичные социально-психологические условия деятельности российских и белорусских валютных дилеров

позволили включить в выборку специалистов двенадцати российских и двух белорусских банков. На основе экспертных оценок руководителей подразделений, в которых работают дилеры, были сформированы три группы по уровню успешности, определяемой финансовыми результатами профессиональной деятельности.

В первую группу вошли 11 дилеров, профессиональная деятельность которых оценивалась как устойчиво успешная. Эти дилеры добивались профессиональной успешности, в первую очередь, за счет прибыльности спекулятивных сделок проводимых ими на валютных рынках.

Вторую группу составили 25 человек, деятельность которых характеризовалась как среднеуспешная, то есть общий результат их спекулятивной деятельности стремился к нулю с незначительным перевесом прибыльных сделок над убыточными. Общий положительный результат профессиональной деятельности дилеров второй группы обеспечивался, в первую очередь, за счет получения комиссий от сделок с клиентами банка. Как уже упоминалось в первой главе, выполнение такого рода сделок не требует от дилера принятия спекулятивных решений.

В третью группу вошли лица, работавшие на валютном дилинге, но в связи с убыточной профессиональной деятельностью переведенные на другую работу, уволенные с занимаемой должности, уволившиеся по собственному желанию; также в настоящую группу были включены два дилера, деятельность которых руководители их подразделений оценили как убыточную.

Всем дилерам был представлен пакет тестов в следующем порядке:

а) методика многостороннего исследования личности;

б) тест Кеттелла;

в) психодиагностический комплекс графических тестов.

Во всех случаях испытуемым предлагалось заполнить предложенный пакет тестов индивидуально во внерабочее время. На выполнение всего задания предлагалось выделить 2,5-3,0 часа.

С каждым исследуемым было проведено предтестовое и послетестовое интервью.

В третьей главе приведен анализ результатов тестов и интервью. Высокая успешность деятельности дилера (без учёта нарушения адаптации) при прочих равных во многом определялась склонностью к риску и степенью её выраженности. Получены достоверные корреляции между 9-й шкалой (отрицание тревоги, гипоманиакальные тенденции) ММИЛ и факторами А (экстраверсия - интроверсия и Н (смелость - робость) теста Кеттелла. На основе полученных в нашем исследовании результатов и на основе исследований склонности к риску A.M. Зингермана (Зингерман, 1989), предложена следующая классификация склонности к риску валютных дилеров:

1. "Осторожные, не склонные к риску валютные дилеры". Как показало исследование, у дилеров, избегающих рискованных стратегий поведения, диагностируются низкие и средние показатели по 9-ой шкале ММИЛ (до 55 Т-баллов) и низкие и средние по факторам А и Н (1-5 стенов).

2. "Дилеры склонные к контролированному, разумному риску". По результатам исследований - умеренно высокие показатели по 9-ой шкале ММИЛ (с 55 до 65 Т-баллов) и средние и высокие по факторам A, F и Н (4-8 стенов).

3. "Склонные к неоправданному риску авантюристичные дилеры" По результатам исследований - высокие показатели по 9-ой шкале ММИЛ (выше 65 Т-баллов) и высокие по А, Б и Н (7-10 стенов).

Обнаружено, что высокая готовность к риску (склонность к неоправданному риску, авантюризму) сопровождается низкой тенденцией к защите, которая коррелирует с неудачными финансовыми операциями.

При наличии низкой готовности к риску дилеры избегают спекулятивных операций, сосредоточивая свои усилия на клиентских операциях, характеризующихся отсутствием курсовых рисков.

Можно утверждать, что индивидуальные различия по критерию готовности к риску оказывают существенное влияние на надёжность и эффективность в работе.

Одним из наиболее значимых результатов настоящего исследования стало выявление личностных свойств, оказывающих существенное влияние на финансовую успешность в социально-психологических условиях валютного дилинга и адаптацию к их специфике.

Прежде всего следует отметить личностные свойства, определяющие отношение к тревоге. Наиболее оптимальное влияние на успешность профессиональной деятельности валютных дилеров оказывает умеренное преобладание механизма отрицания тревоги, что выражается умеренным пиком (до 65 Т-баллов) профиля ММИЛ на девятой шкале (шкала гипомании). Валютные дилеры, характеризующиеся умеренным преобладанием механизма отрицания тревоги над другими механизмами психической защиты, обладают повышенной энергичностью, оптимистичностью, общительностью, широкими интересами, энтузиазмом. Склонность

к умеренному риску является их неотъемлемой личностной чертой. Но в случаях, когда значения пика на шкале гипомании превышают 65, а особенно 70 Т-баллов, дилерам свойственно неоправданно рискованное или даже авантюрное поведение, что, как правило, приводит их к убыткам.

Низкие значения по шкале гипомании ММИЛ свойственны дилерам с низкой склонностью к риску. У таких лиц над мотивацией достижения преобладает стратегия избегания неудачи. Ограничивая свою профессиональную деятельность сделками с клиентами, дилеры, которые характеризуются низкими значениями по шкале гипомании, не стремятся расширить количество клиентов и увеличить число сделок. Такая стратегия поведения продиктована низким энергетическим потенциалом и ведет, как правило, к невысоким профессиональным результатам.

Как показали результаты нашего исследования, у подавляющего большинства (87.5%) дезадаптированных валютных дилеров отмечены высокие значения по шкале психастении. Такие дилеры характеризуются высокой тревожностью, сензитивностью, повышенным вниманием к отрицательным сигналам, нерешительностью, стремлением избежать неудачи. И хотя валютные дилеры с высоким уровнем профиля по шкале 7 ММИЛ были и в группе успешных по финансовым результатам профессиональной деятельности (4 человека), все они были дезадаптированы. При интервьюировании выяснилось, что они не удовлетворены своей профессией и желают в будущем сменить ее на более спокойную. Эти дилеры заплатили за профессиональный успех чрезвычайно высокую цену - все четверо жаловались на ухудшившееся с момента начала профессиональной деятельности

здоровье, что подтверждалось высокими значениями по шкале ипохондрии.

Результаты исследования показали, что такие личностные свойства, как экстравертированность и интровертированность оказывают значительное влияние на успешность и адаптированность в социально-психологических условиях валютного дилинга. В первой группе выборки (устойчиво успешные дилеры) среди адаптированных были только экстраверты, тогда как среди дезадаптированных 75% - интроверты. Соответственно, в этой группе устойчиво успешных дилеров преобладали экстраверты - в отношении 7 к 4 (на 75% больше). Напротив, в третьей группе выборки (неуспешные дилеры) интровертов было на 40% больше, чем экстравертов (7 к 5). В целом по выборке среди экстравертов 73% валютных дилеров диагностировались как адаптированные и 27% как дезадаптированные. Среди интровертов сложилась обратная картина: только 23% дилеров адаптированы и 77% дезадаптированы.

Результаты графических тестов диагностировали высокую степень развития интуиции у валютных дилеров в целом, а особенно в группе успешных дилеров: у 55% успешных дилеров обнаружена интуитивная установка сознания. Результаты графических проективных тестов показали, что наиболее распространенным психологическим типом ( по личностной типологии К.Г. Юнга) среди успешных валютных дилеров является интуитивный экстраверт (36% выборки). Все дилеры этого типа в группе успешных характеризовались как адаптированные. В целом по выборке из 12 интуитивных экстравертов только один был дезадаптирован и только один неуспешен.

Сводные результаты графических и анкетных тестов по критериям адаптации, экстра-интроверсии и ведущей функции сознания представлены в таблице.

Дилеры вошедшие в выборку были разделены на четыре группы по критериям успешности и адаптации. На основе этих четырех групп была создана социально-психологическая типология валютных дилеров. Она представлена четырьмя типами условно названными: «Успешные», «Страдальцы за дело», «Неудачники», «Аутсайдеры». В работе представлены усредненные психологические портреты каждого из вышеуказанных типов.

Ведущая функция сознания

Группы Мышле- Чувство- Интуиция• Ощуще - 2

ние вание ние

Э И 2 Э и £ Э И 2 Э И X

I Адаптированные 0 0 0 0 0 0 4 1 5 2 0 2 7

Дезадаптированные 0 1 1 0 1 1 0 I 1 1 0 1 4

И Адаптированные 1 0 0 I 0 1 6 3 9 3 0 3 14

Дезадаптированные 1 1 2 0 1 1 1 5 6 1 1 2 И

III Адаптированные 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1 0 1 3

Дезадаптированные 2 3 5 0 2 2 0 0 0 1 1 2 9

ИТОГО 4 5 8 1 4 5 12 И 23 9 2 11 48

В четвертой главе представлены процесс и результаты исследования, проведенного с целью выявления социально-психологических причин финансового кризиса, имевшего место в России в 1998 году.

В ходе исследования выявлены и описаны социально-психологические феномены в области деятельности на валютном дилинге.

Наиболее ярким феноменом в области деятельности на валютном дилинге является манипулятивное влияние на участников финансовых рынков американского финансиста Джорджа Сороса. Выявлено, что в социальной группе участников валютных рынков, наиболее значимую часть которой составляют валютные дилеры, Сорос является коммуникатором, влияющим на установки и поведение реципиентов (конформного большинства), что позволяет ему манипулировать валютными курсами. Данный феномен получил наименование "стереотип Сороса".

На основании "стереотипа Сороса" сформулирован и описан "феномен превалирующего влияния фактора ожиданий участников валютных рынков в механизме курсообразования". Данный феномен состоит в том, что в настоящее время валютные курсы формируются не столько фундаментальными экономическими факторами, сколько ожиданиями участников валютного дилинга, обуславливающих их поведение.

Степень влияния ожиданий участников рынка на их поведение и, соответственно, курсообразование наглядно демонстрирует "феномен коррекции рынка при исполнении ожидаемых событий". Феномен описывает следующий парадокс: в случае ожиданий участниками рынка какого-либо положительного события, вероятность которого высока, но не абсолютна, курсы валют либо ценных бумаг растут вплоть до появления информации о свершении события, а с этого момента корректируются вниз, несмотря на то, что риска неисполнения события более не существует.

Валютные курсы формируются поведением участников валютных рынков, определяемым субъективными экспектациями, основанными на перцепции и апперцепции информационного поля, в котором действуют участники. В свою очередь, информационное поле представляет собой медиа реальность, формируемую СМИ, зачастую, при помощи целенаправленного преобразования информации, которое включает в себя искажение, утаивание объективной информации об экономических, политических и социальных событиях; создание стереотипов. В результате, отдельные участники валютного рынка способны, трансформируя информационное поле посредством и с помощью СМИ и манипулируя таким образом экспектациями и, соответственно, поведением прочих участников, воздействовать на валютные курсы в своих интересах. Именно наличие значительных трансформаций информационного поля, является наиболее значимой, на наш взгляд, социально-психологической характеристикой современного валютного дилинга. Таким образом создаются условия для инициирования финансовых кризисов, позволяющих не только получать прибыль спекулянтам. Самое главное то, что реализация финансовых кризисов делает возможным решение значительных геополитических задач, таких как:

• получение, по сути, контроля над значимыми вопросами внешней и внутренней политики страны - жертвы кризиса, через регулирование условий обслуживания возросшего внешнего долга;

• получение контроля над наиболее прибыльными предприятиями стран - жертв кризиса, путем скупки подешевевших активов;

• устранение конкурентов.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, которые подтверждают основное гипотетическое предположение настоящей работы.

Полученные в работе результаты позволили создать методику профессионального отбора валютных дилеров и сформулировать практические рекомендации по оптимизации деятельности дилинговых подразделений российских финансовых институтов.

Дополнительно отмечается, что проведенное исследование далеко не полностью исчерпывает аспекты социально-психологической проблематики, присущей валютному дилингу. Сделан аргументированный вывод о том, что по мере развития валютного дилинга и продолжения существующей в последние годы тенденции к увеличению удельной доли спекулятивных операций в общем объеме сделок, заключаемых на мировом валютном рынке,

роль социально-психологических факторов будет усиливаться.

* * *

Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в следующих научных публикациях по теме исследования:

1. Влияние психологических характеристик личности на профессиональную успешность валютных дилеров: Материалы конференции молодых ученых и студентов. «Реформы в России и проблемы управления - 98» Вып. 4 / ГАУ. М., 1998,- 0,17 п.л.

2. Социально-психологические феномены валютного дилинга// «Вестник ГУУ» серия «Социология и управления персоналом» Вып. 2/ГУУ. М:, 1999.- 0,24 пл.

3. Технологии манипуляции поведением участников финансовых рынков// «Вестник ГУУ» серия «Социология и управления персоналом» » Вып. 2 / ГУУ. М:, 1999. - 0,47 п.л.

4. Архетип катастрофы как мишень манипулятивного воздействия// «Вестник ГУУ» серия «Социология и управления персоналом» Вып. 2/ГУУ. М:, 1999.-0,68 пл.