Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-психологические особенности проявления любознательности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Базаркина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Национально-психологические особенности проявления любознательности учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Базаркина, Елена Владимировна, 2001 год

Введение

Глава I. Освещение проблемы любознательности в психолого-педагогической литературе

1.1. Основные направления изучения любознательности

1.2.Целостно-функциональный подход в исследовании любознательности

1.3. Факторы развития любознательности

Глава II. Теоретико-методологические подходы к исследованию национально-психологических особенностей любознательности

2.1. Тенденции развития исследований в русле национально-психологических проблем

2.2. Национально-психологические аспекты изучения личностных свойств

2.3.Организация и методы исследования

Глава III. Национально-психологические особенности проявления любознательности

3.1. Психологическая характеристика любознательности учащихся русской национальности

3.2. Психологическая характеристика любознательности учащихся алтайской национальности------------------------------------------------------8 i

3.3. Психологическая характеристика любознательности учащихся казахской национальности

3.4. Психологическая характеристика любознательности учащихся немецкой национальности----------------—

3.5. Сравнительный национально-психологический анализ любознательности учащихся

Глава IV. Национально-психологическая структура любознательности

4.1. Особенности психологической структуры любознательности учащихся русской национальности----------—

4.2. Особенности психологической структуры любознательности учащихся алтайской национальности

4.3. Особенности психологической структуры любознательности учащихся казахской национальности

4.4. Особенности психологической структуры любознательности учащихся немецкой национальности---------------------------------—.

4.5. Сравнительный национально-психологический анализ факторной структуры любознательности учащихся.

Введение диссертации по психологии, на тему "Национально-психологические особенности проявления любознательности учащихся"

Современный этап реформирования системы образования направлен на реализацию гуманистической парадигмы, основополагающими постулатами которой являются всестороннее развитие личности учащихся и гуманизация учебно-воспитательного процесса.

Тенденция гуманизации предполагает оптимизацию образовательного пространства, то есть создание таких условий, которые способствовали бы более эффективному развитию личности ребенка. Решение этой проблемы потребовало разработки новых подходов к воспитанию и обучению, следствием чего стало внедрение различных инновационных и развивающих технологий в учебно-воспитательный процесс, что привело не только к изменению характера обучения, но и к увеличению объема информации, которую получают учащиеся. При этом актуальным становится поиск путей, позволяющих не только ориентироваться в информационном пространстве, но и успешно воспринимать и перерабатывать ее. Для этого требуется выраженная познавательная активность школьников, которая реал ищется через ряд свойств личности. Одним из таких свойств является любознательность, характеризующая активность индивида в познавательной сфере и обеспечивающая готовность и постоянство стремлений к освоению новой информации.

Несмотря на то, что проблема любознательности многократно выступала предметом специальных исследований, вопрос о ее окончательном решении остается открытым. По сей день отсутствует единый подход в понимании природы этого психологического явления, нет единого мнения и в определении понятия «любознательность», его месте в структуре познавательной активности.

До настоящего времени малоизученной остается проблема, связанная с изучением этнопсихологических особенностей проявления любознательности. До недавнего времени в психолого-педагогической практике недостаточно учитывались национально-психологические особенности обучающихся. Однако, цели обучения во многом связаны с усвоением определенных культурных норм и ценностей; причем для различных культур, наций и народностей они будут своеобразны.

Таким образом, обучение и воспитание должны быть ориентированы на каждого ребенка как носителя культурно-духовных ценностей своего народа. Без учета национальной специфики народа и его национальной культуры не может быть объективной картины воспитания человека. Поэтому следует принимать во внимание значение национально-психологических особенностей и их влияние на учебную и познавательную деятельность, а также на проявление и развитие базовых свойств личности, к которым принадлежит и любознательность.

Объект исследования - любознательность как системное свойство личности.

Предмет исследования - особенности проявления любознательности у учащихся различных национальностей.

Цель исследования заключалась в выявлении психологических особенностей любознательности учащихся русской, алтайской, казахской и немецкой национальностей.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том. что любознательность как системное свойство личности имеет отличия в проявлениях у учащихся различных национальностей. Национально-психологические особенности любознательности определяются способами реализации данного свойства, степенью выраженности его различных переменных и спецификой связей между ними.

Задачи исследования:

- Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию любознательности.

- Осуществить целостный анализ любознательности как системного качества личности с позиций целостно-функционального подхода к исследованию личностных свойств.

- Выявить особенности проявления любознательности у учащихся различных национальностей.

- Дать сравнительную национально-психологическую характеристику любознательности.

- Определить психологическую структуру любознательности у учащихся различных этнических групп.

- Осуществить сравнительный национально-психологический анализ факторной структуры любознательности.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения отечественных психологов о системном характере личностных свойств [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и т.д.], в контексте которых свойства личности рассматриваются в рамках основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности.

В исследовании использовались теоретические данные, полученные в области этнопсихологии [Л.С. Выготский. А.Ф. Дашламиров. В.Н. Козлов. А.П. Оконешникова и др.], а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности [А.И. Крупнов], реализованная в целом ряде исследований [О.Б. Барабаш, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, Ю.Ж. Шайгородский, Н.В. Тучак, И.А. Куренков, Н.Н. Будрейка, Т.А. Гусева, Е.А. Богославская и др.].

В качестве методов исследования использовались: ТСЛ - тест суждений любознательности [А.И. Крупнов], естественный эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок; личностные методики «Ценностные ориентации» [М. Рокич] и «Направленность личности» [Б. Басс]; методы математической статистики [D - критерий Колмогорова-Смирнова, t -критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ!.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ г. Бийска, Алтайского края и республики Алтай.

Выборку составили 200 школьников старшего подросткового возраста - русской (50 чел.), алтайской (50 чел.), казахской (50 чел.), немецкой рО чел.) национальностей.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных психодиагностических методик, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы определяется следующими основаниями:

Выявлены различия в проявлении любознательности у учащихся русской, алтайской, казахской и немецкой национальностей: дана сравнительная национально-психологическая характеристика свойства; проанализирована специфика структурных связей между компонентами любознательности у учащихся различных национальностей; осуществлен сравнительный национально-психологический анализ факторной структуры данного личностного качества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предпринято системное изучение любознательности с позиций многомерно-функциональной организации свойств личности [А. И. Крупнов]; показаны национально-психологические особенности проявления любознательности у учащихся.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при организации учебно-воспитательного процесса педагогами и психологами (в частности в национальных и многонациональных образовательных учреждениях), при проведении консультационной работы школьной психологической службы, а также при составлении индивидуальных программ по гармонизации и развитию любознательности учащихся различных национальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Любознательность как системное свойство личности включает в себя динамические, эмоциональные, регулятор ные, мотивационные, когнитивные и продуктивные характеристики,, которые имеют национально-психологическую специфику.

2. Национально-психологические особенности любознательности учащихся проявляются в степени выраженности и доминировании различных признаков данного свойства.

3. Национально-психологическую структуру любознательности учащихся определяют разнообразные связи и отношения между ее компонентами, как в инструментально-стилевом, так и в мотивационно-смысловом аспектах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждались на кафедре теоретической и прикладной психологии Бийского госпедуниверситета. на заседаниях лаборатории диагностики и развития свойств личности факультета психологии БПГУ, на научно-методических и аспирантских семинарах, межвузовской научно-практической конференции «Проблемы сельской малокомплектной школы» [Бийск, 1998], Всероссийской научной конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в Вузе, техникуме, школе» [Пермь, 1999], научно-практической конференции «Психология образования» [Бийск, 1999], региональной научнопрактической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» [Бийск, 2000], Всероссийской конференции «Становление личности на современном этапе» [Бийск, 2000], межвузовской научно-практической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» [Бийск, 2001], первых международных психологических чтениях «Инновации в психологии» [Бийск, 2001].

По материалам исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения; содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 11 гистограмм, 4 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1. Отмеченные выше (количественные и качественные) структурные различия в значительной степени определяют национально психологическую специфику любознательности как системного образования у учащихся различных национальностей.2. Особенность психологической структуры любознательное™ \ учащихся русской национальности составляют взаимосвязи эмоционального, регуляторного и продуктивного компонентов, направленных на предметно-коммуникативную сферу реализации данного свойства.3. У учащихся алтайской национальности особенности структуры любознательности определяются автономностью динамического компонента, а также доминированием корреляций, расположенных вокруг эмоциональной, мотивационной, когнитивной и продуктивной характеристик.4. Структура любознательности у ребят казахской национальности представлена выраженными связями между мотивационными, когнитивными и продуктивными признаками.5. Школьникам немецкой национальности характерны гармоничные взаимосвязи всех переменных в целостной структуре любознательности, определяющие достаточно хороший уровень сформированности данного личностного качества.Полученные в ходе экспериментальной работы данные говоря! о существенных отличиях в проявлении и реализации любознательности у школьников русской, алтайской, казахской и немецкой национальностей, поэтому целесообразно учитывать результаты представленного исследования при организации воспитательно-образовательного процесса педагогами и психологами (в частности в национальных и многонациональных школах), а также при составлении индивидуальных программ по гармонизации и развитию данного свойства у учащихся.Заключение Анализ'основных направлений изучения любознательности позволил сделать вывод об отсутствии единого подхода относительно природы, строения и функций этого психологического явления. До последнего времени при исследовании любознательности доминировал односторонний взгляд, где рассматривались ее отдельные признаки - мотивационные, когнитивные, результативные. Такие же, как регуляторные, эмоциональные и динамические оставались невостребованными. Однако, детальное рассхмотрение одной из сторон любознательности не может раскрыть ее целостного психологического содержания.Целостно-функциональный подход к изучению свойств личности позволяет рассматривать любознательность как сложное системное образование, включающее в себя инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики, интегрирующие в себе совокупность основных психических функций, а также личностные и индивидные характеристики с\бъекта. Перспективность и продуктивность данного подхода состоят в том, ч го он позволяет преодолеть разрыв между основными компонентами личностного свойства, познать его структуру и собственно цсихологические механизмы реализации.В настоящее время сделана попытка системного изучения любознательности как одного из базовых свойств личности. В частности изучена психологическая структура любознательности, показана половозрастная специфика ее проявления, исследовано влияние сгиля понимания на особенности реализации свойства, рассмотрена динамика развития данного личностного качества в ходе тренинговых занятий.Однако, данные исследования не снимают всех поставленных вопросов.В частности, малоизученной остается проблема, связанная с изучением национально-психологических особенностей любознательности. По сей день в психолого-педагогической практике не учитывается национальное своеобразие учащихся, в то время как национально-психологические особенности оказывают существенное влияние на характер и специфику познавательной деятельности, а также на реализацию свойств личности, в том числе и любознательности.В данной работе мы. придерживаясь позиций целое гно функционального подхода к исследованию личностных свойств, рассмотрели специфику проявления любознательности у учащихся русской.алтайской, казахской и немецкой национальностей. Результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают гипотезу о существовании различий в психологической структуре и способах реализации указанного свойства личности у ребят различной национальной принадлежности и позволяют сделать следующие выводы:

1. Любознательность как системное качество личности представлено соотношением инструментально-стилевых и мотивационью смысловых характеристик, которые имеют свою национально психологическую специфику, проявляющуюся в количесгвенных и качественных параметрах.2. Особенность психологической структуры любознательности учащихся русской национальности заключается в доминировании связей между эмоциональными, регуляторными и продуктивными характеристиками. При проявлении любознательности ребятам свойственен высокий уровень активной регуляции, направленный на осознание данного свойства и рещение конкретных проблем, и использование при этом различных прие.мов и способов реализации любознательного поведения.3. Отличительной особенностью структуры любознательности школьников алтайской национальности выступает автономность динамического компонента и выраженные взаимосвязи эмоционального, мотивационного, когнитивного и продукгивного компонентов. Несмотря на широкую сферу реализации свойства, осмысленность и активный контроль, ребятам свойственна инертность при проявлении любознательного поведения.4. У учеников казахской национальности структуру любознательности определяют связи мотивационного, когнитивного и продуктивного признаков. При проявлении любознательности им характерен высокий уровень регуляции поведения, хорошая осмысленносгь свойства и широкая сфера его применения.5. Психологическая структура любознательности учащихся немецкой национальности состоит в том, что в качестве ядра выступают гармоничные корреляции всех ее переменных. Особенностью проявления у них данного свойства являются его осмыслеи!{ость и осведомленность, высокий уровень локус контроля, эгоцентрическая мотивация, реализуемые в субъективно-личностной сфере.6. Национально-психологические особенности проявления любознательности необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе, что позво.'шт более продуктивно решать вопросы, связанные с развитием данного качества. Принимая во внимание сильные и слабые признаки любознательности, характерные для каждой из национальностей, появляется возможность гармонизации указанного свойства.Знание национально-психологических особенностей любознательности является важным условием активизации познавательной деятельности, стимулом познавательной активности, предпосылкой повышения эффективности всей учебно-воспитательной работы.