Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные аспекты динамики становления любознательности как профессионально важного качества будущих специалистов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Гендерные аспекты динамики становления любознательности как профессионально важного качества будущих специалистов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Богомазова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Гендерные аспекты динамики становления любознательности как профессионально важного качества будущих специалистов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Богомазова, Наталья Владимировна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Богомазова Наталья Владимировна

ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО КАЧЕСТВА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ - ПСИХОЛОГОВ

Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

04201454366

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор С. И. Кудинов

Москва, 2013

Оглавление

Введение.......................................................................................................................4

Глава I.

Основные концептуальные подходы к исследованию любознательности.....17

1.1. Постановка проблемы любознательности в отечественной

и зарубежной психологической науке.............................................................17

1.2. Системно-диспозиционный подход к исследованию любознательности..............................................................................................29

1.3. Условия становления любознательности в онтогенезе..........................49

1.4. Любознательность как условие профессионального становления

специалиста-психолога.....................................................................................69

Основные выводы..............................................................................................81

Глава II.

Постановка проблемы тендерных различий в психологической науке......83

2.1. Половые различия как предмет исследования в отечественной

и зарубежной психологии личности................................................................83

2.2. Тендерные исследования свойств личности в рамках

системно-диспозиционного подхода...............................................................95

Основные выводы............................................................................................101

Глава III.

Эмпирическое исследование динамики становления любознательности у девушек и юношей..............................................................................................102

3.1. Организация эксперимента и методика исследования.........................102

3.2. Психологическая специфика проявления любознательности

у девушек и юношей.......................................................................................112

3.3. Сравнительный анализ психологической структуры любознательности у девушек и юношей.......................................................................................122

3.4. Психологические особенности динамики становления любознательности у девушек.........................................................................137

3.5. Психологические особенности динамики становления любознательности у юношей.........................................................................147

3.6. Сопоставительный анализ динамики становления любознательности

у девушек и юношей.......................................................................................157

Основные выводы............................................................................................169

Заключение.............................................................................................................170

Список использованной литературы................................................................173

Приложения............................................................................................................196

Введение

Актуальность исследования. Проблема любознательности в психолого-педагогических исследованиях изучается долгое время и остается чрезвычайно актуальной и сегодня. Во все времена человеком движет потребность в познании нового и неизведанного. Благодаря любознательности в науке и технике происходят открытия, любознательность отдельных людей, групп, наций и т. д. способствует человеческому прогрессу, развитию цивилизации.

Обращаясь к многочисленным работам по этой проблеме, необходимо отметить, что в современной психологии она остается недостаточно изученной и не является полностью раскрытой. Подробный анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить ключевые направления изучения данной темы.

В педагогических трудах любознательность рассматривается, как правило, на примере дошкольников и младших школьников. Главный акцент смещен в плоскость формирования данного свойства посредством различных программ. В качестве диагностического инструментария выступают методы наблюдения, экспертных оценок и беседа.

В психологических работах основные вопросы связаны с изучением природы этого качества и детерминант его выраженности. Любознательность трактуется как форма проявления познавательной активности, совместно с другими свойствами она стимулирует творчество личности, выступает одним из условий развития способностей человека. При определенных обстоятельствах она может закрепиться как стойкое личностное свойство, стать чертой характера. В учебной деятельности любознательность в конечном итоге служит гарантом качественной профессиональной подготовки и достижения успеха в выбранной сфере деятельности.

По мнению ряда исследователей, в числе которых А. И. Крупнов, С. И. Кудинов, Ю. Ж. Шайгородский, пол накладывает отпечаток на проявление определенных базовых свойств личности, в том числе и на любознательность. Несмотря на существующие работы в этой области, многие аспекты все еще

мало изучены, в частности полоролевая специфика любознательности у студентов в период обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ психолого-педагогических исследований обнаружил ряд разногласий во взглядах ученых на природу происхождения любознательности и интереса.

На сегодняшний день нет четкого определения любознательности, описания иерархии понятий в структуре познавательной активности, любопытстве, любознательности, интересе. Некоторые авторы в основу интереса кладут ориентировочно-исследовательский рефлекс, а потому любознательность стоит рассматривать как совершенное психическое образование. Однако в других работах прослеживается обратная тенденция, в связи, с чем возникает необходимость выделить основные подходы к изучению этого свойства личности.

В частности, Н. Ф. Добрынин, Е. М. Гвоздырева, И. Д. Зверев, Л. И. Котлярова, В. А. Крутецкий, Н. Г. Морозова, Л. Н. Проколиенко, С. Л. Рубинштейн, С. А. Соловейчик, В. С. Юркевич интерпретируют любознательность как познавательную потребность и познавательный интерес.

.В свою очередь Д. Е. Берлайн, В. Ю. Дорохова, В. Л. Поплужный и другие авторы рассматривают любознательность в рамках познавательной мотивации. А А. И. Аржанова, В. В. Давыдов, В. Г. Иванов и другие понимают любознательность как интеллектуальное чувство.

В то же время Л. М. Зюбин, О. П. Саулина, Н. Б. Шумакова, не относя любознательность к какому-либо определенному психологическому явлению, трактуют ее более широко.

Придерживаются понимания любознательности как черты характера или свойства личности В. А. Абраменко, Б. Г. Ананьев, Е. В. Базаркина, Ф. Н. Гоноболина, Т. А. Гусева, А. И. Крупное, С. И. Кудинов, А. Н. Низова, А. В. Петровский, Н. А. Погорелова, В. А. Поплужный, Н. И. Рейнвальд и др.

Несмотря на многочисленные исследования, вопрос о природе любознательности остается открытым. В психологических исследованиях

последних 20 лет изучение любознательности получило значительный импульс благодаря системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности, разрабатываемой профессором А. И. Крупновым и его учениками. Значительный вклад в раскрытие данной проблемы внесли также труды С. И. Кудинова и его последователей (Е. В. Базаркиной, Т. А. Гусевой, Е. В. Жихаревой, Л. В. Шубиной и др.).

В работах этих авторов изучены возрастные аспекты любознательности на примере школьников и студентов, половые и национально-этнические особенности на примере подростков и старших школьников и некоторые детерминанты проявления свойства у школьников. В то же время не исследованы тщательным образом проблема динамики становления и развития любознательности у школьников и студентов, механизмы функционирования этого свойства. Фактически нет работ о взаимосвязи любознательности и успешности деятельности вообще и учебной в частности, а также любознательности и развития личности.

Необходимо отметить, что современная модернизация образования предъявляет значительные требования к самостоятельному освоению значительных объемов информации, что возможно исключительно благодаря любознательности. А требования к сотрудникам разного уровня по постоянному повышению квалификации и развитию компетенций ставят любознательность в ряд профессионально важных качеств личности вне зависимости от профессиональной принадлежности.

Таким образом, очевидным становится противоречие: с одной стороны, в государственных образовательных стандартах третьего поколения и обществе актуализируется потребность в самостоятельном приобретении знаний и повышении специалистами своей квалификации, а с другой - отсутствуют научные данные относительно динамики становления любознательности у девушек и юношей в период профессиональной подготовки, которая выступает важным свойством личности в данный период.

Все это обусловило стремление разрешить данное противоречие и тем самым позволило определить проблему настоящего исследования, которая заключается в не изученности специфичности динамики становления любознательности как профессионально важного качества у студентов в период обучения в вузе. Недостаточно разработан вопрос развития этого свойства у девушек и юношей в период профессиональной подготовки, а также о доминантных признаках, структурно-функциональной организации составляющих любознательности в зависимости от половой принадлежности.

Объект исследования - любознательность как профессионально важное свойство личности.

Предмет исследования - динамика становления любознательности у юношей и девушек в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявить тендерные особенности динамики становления любознательности у студентов-психологов в период профессиональной подготовки.

Гипотезы исследования:

• комплексное представление о системообразующих признаках проявления, психологической структуре и тендерной динамике становления любознательности у студентов в период обучения в вузе может быть научно обосновано с помощью системно-диспозиционнной концепции свойств личности;

• отличительные особенности проявления любознательности у девушек и юношей состоят в доминировании отдельных инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик в структурной организации свойства, определяющих ее содержательную сторону;

• динамика становления любознательности от первого к пятому году обучения у девушек и юношей претерпевает качественные и количественные изменения в структурной организации;

• наибольшие изменения в специфике проявления любознательности девушек и юношей с первого по пятый курс наблюдаются в мотивационно-

целевых характеристиках обеспечивающих качество проявления данного свойства.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы изучения любознательности в современной психолого-педагогической науке;

2) реализовать системно-диспозиционный подход в исследовании динамики становления любознательности у студентов психологов;

3) установить особенности проявления и психологическую структуру любознательности у юношей и девушек;

4) на основе лонгитюдного исследования установить динамику становления любознательности у студентов психологов в период обучения в вузе;

5) описать тендерные особенности изменения любознательности у студентов психологов в период обучения;

6) охарактеризовать специфику проявления и психологическую структуру любознательности на разных этапах обучения студентов.

Теоретической и методологической основой исследования выступают современные психологические подходы к рассмотрению любознательности личности Е. В. Базаркиной, Е. А. Богославской, Т. А. Гусевой, Е. В. Жихаревой, С. И. Кудинова, Н. И. Рейнвальд, К. М. Романовой, Л. В. Шубиной и др.

Основные концептуальные положения и принципы исследования определены ведущими зарубежными и отечественными психологами. В первую очередь речь идет о деятельностном подходе А. Н. Леонтьева; принципе детерминизма, разработанном С. Л. Рубинштейном; принципе системности П. К. Анохина, В. А. Барабанщикова, А. И. Крупнова, С. И. Кудинова Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина, и др.; гуманистических принципах детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности; системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности, обоснованной А. И. Крупновым;

положениях о половом диморфизме, сформулированных В. А. Геодакяном, а также тендерных исследованиях свойств личности И. В. Грошева, А. И. Крупнова, С. И. Кудинова, В. Н. Прядеина, Ю. Ж. Шайгородского и др.

Методы и методики исследования. В соответствии с поставленными задачами и выдвинутой гипотезой исследования был подобран психодиагностический инструментарий, который включал взаимодополняющие методы и методики исследования:

• анализ психологической, педагогической и философской литературы, в том числе концептуальный анализ ранее проведенных исследований любознательности;

• эмпирические методы (тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок);

• методы обработки количественных данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (^-критерий Стыодента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный анализ, для статистических расчетов применялась программа 6.0) и качественный анализ результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 107 испытуемых в возрасте 17-22 лет, из них 50 юношей и 57 девушек. Выборка включала студентов психологов дневного отделения 15 курсов ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» (филиал в г. Тольятти) и НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» (филиал г. Тольятти).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены реализованными методологическими, логико-научными принципами, соотношением показателей теоретического и эмпирического исследования, методологической последовательностью, полным и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений, сочетанием теоретического анализа и обобщения экспериментальных данных, использованием

апробированных методов и методик исследования, соответствующих поставленным задачам и логике работы, репрезентативностью выборки, а также содержательным и статистическим анализом полученных результатов.

Наиболее значимые и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

• конкретизировано понятие «любознательность», под которым понимается относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, преобразующееся в период профессиональной подготовки студентов, детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих активный процесс познания окружающей действительности;

• выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы различия в особенностях проявления и структурной организации любознательности у девушек и юношей - первокурсников: отличительная черта любознательности девушек - выступает яркая положительная эмоциональность, доминирующая социально значимая мотивированность и предметно-деятельностная сфера воплощения; у юношей в качестве системообразующих признаков любознательности выделяются эргичность, интернальность, осмысленность и субъектно-личностная направленность, обеспечивающие активность любознательного поведения, выраженный интернальный локус контроля проявления свойства, хорошую осмысленность отбора и поиска информации и узконаправленную сферу реализации любознательности;

• установлены общевозрастные особенности динамики становления любознательности студентов психологов в период обучения в вузе. С первого по пятый курс таковыми выступают возрастания роли целевых установок, повышение активности посредством расширения средств и приемов проявления свойства, глубокая осмысленность любознательного поведения, выраженный интернальный локус контроля и устранение операциональных и личностных барьеров, препятствующих проявлению любознательности;

• доказаны тендерные различия в динамике становления любознательности студентов психологов в период обучения в вузе. У юношей установлено преобразование таких переменных, как социально значимые цели, эргичность, социоцентризм, эгоцентризм, предметно-коммуникативная и субъектно-личностная продуктивность, при значительном снижении проявления аэргичности, астеничности, операциональных и личностных трудностей.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные аспекты динамики становления любознательности как профессионально важного качества будущих специалистов-психологов"

На правах рукописи

БОГОМАЗОВА Наталья Владимировна

ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО КАЧЕСТВА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ПСИХОЛОГОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

12 ДЕК 2013

Москва 2013

005543220

005543220

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Нургалеев Владимир Султанович,

профессор кафедры психологии Российского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма

кандидат психологических наук, доцент Маликова Елена Владимировна, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайтах www.rudn.ru ; УАУ\у.ЬЦр:уак.ed.gov.ru Автореферат диссертации разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

доцент / В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема любознательности в истории психолого-педагогической науки никогда не утрачивала своей значимости и по этой причине неоднократно становилась предметом специальных психолого-педагогических исследований. В современных условиях развития российского образования данная проблематика приобрела особую остроту. В высшей школе модернизация предъявляет повышенные требования к самостоятельному освоению объемной информации и академической мобильности студентов, что невозможно без сформированной любознательности. Развитие инновационного потенциала и профессиональных компетенций у студентов в период обучения в вузе также основано на любознательности. Современная профессиональная среда, диктующая повышенные требования к сотрудникам разного уровня по постоянпому повышению квалификации и развитию компетенций, ставит любознательность в ряд профессионально важных качеств личности вне зависимости от профессиональной принадлежности. Кроме того, нарастающие в мире глобализационные процессы стирают границы между государствами, обеспечивая успешную аккультурацию личности благодаря любознательности.

Подчеркивая актуальность данпого феномена, необходимо отметить, что в современной психологии становление любознательности как профессионально-важного свойства личности будущих специалистов психологов не изучено. Не исследованы психологические механизмы в динамике преобразования данного свойства в период профессиональной подготовки студентов. Не раскрыта гендерная специфика изменения любознательности в период обучения в вузе. Не исследована роль дашюго свойства личности в профессиональном становлении будущих специалистов. Подробный анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить ключевые направления изучения данной темы. В педагогических исследованиях любознательность рассматривается, как правило, на примере дошколытков и младших школьников. Главный акцент в подобных работах смещен в плоскость формирования данного свойства посредством различных программ. В качестве диагностического инструментария выступают методы наблюдения, экспертных оценок и беседа. В психологических трудах основные вопросы связаны с изучением природы этого качества и детерминантами его проявления. Любознательность рассматривается как форма проявления познавательной активности. В отдельных работах любознательность рассматривается как фактор творческой активности личности, выступает одним из условий развития способностей человека. При определенных обстоятельствах любознательность может закрепиться как стойкое личностное свойство, стать чертой характера. В учебной деятельности любознательность в конечном итоге служит гарантом качественной профессиональной подготовки и достижения успеха в выбранной сфере деятельности. По мнению ряда исследователей (Н.Н: Будрейка, Е.В. Базаркина, ИВ. Грошев, С.А. Зиньковская, Р.В. Ершова, А.И. Кругаюв, С.И. Кудинов, Н.А. Фомина, Р.Ю.Ж. Шайгородский и др.), пол накладывает отпечаток на проявление свойств личности, в том числе любознательности. Несмотря на существующие исследования в этой области, многие аспекты остаются недостаточно изученными, в частности гендерная специфика преобразования любознательности у студентов в период обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы.

В результате анализа психолого-педагогических исследований обнаружен целый ряд противоречивых заключений, касающихся происхождения и структурной

организации любознательности. Не бесспорной представляется роль любознательности в структурной иерархии познавательной активности: любопытство, любознательность, интерес и т. д. Поскольку некоторые авторы в качестве основы интереса называют ориентировочно-исследовательский рефлекс, то любознательность правомерно рассматривать как более совершенное психическое образование. В других работах прослеживается обратная тенденция. С учетом приведенных позиций можно выделить основные подходы к исследованию любознательности.

Любознательность как познавательная потребность и познавательный интерес анализируется в работах Е.М. Гвоздыревой, Н.Ф. Добрынина, И.Д. Зверева, Л.И. Котляровой, В.А. Крутецкого, Н.Г. Морозовой, Л.Н. Проколиенко, С.Л. Рубинштейна, С.А. Соловейчик, B.C. Юркевича и др.

В рамках познавательной мотивации любознательность рассматривают Д.Е. Берлайн, В.Ю. Дорохова, В.Л. Поплужный и др. Другие ученые относят любознательность к интеллектуальному чувству (А.И. Аржанова, В.В.Давыдов, В.Г. Иванов и др.). Другие интерпретируют ее в широком смысле, не относя к какому-то конкретному психологическому явлению (Л.М. Зюбин, О.П. Саулина, Н.Б. Шумакова и др.).

Следует отметить еще одно направление, последователи которого считают любознательность чертой характера или свойством личности. Такая точка зрения отражена в работах В.А. Абраменко, Б.Г. Ананьева, Е.В. Базаркиной, Ф.Н. Гоноболина, ТА. Гусевой, А.И. Крупнова, С.И. Кудинова, А.Н. Низовой, А.П. Петровского, H.A. Погореловой, В.Л. Поплужного, Н.И. Рейнвальд, В.А. Сухомлинского и др.

Несмотря на глубокое изучение данной проблемы, ряд вопросов еще вдет окончательного решения. Нет единого мнения и относительно самого понятия «любознательность». Часть исследователей причисляет ее к интересам, потребностям, мотивам, что вносит дополнительную путаницу в определение. В психологических работах последних лет изучение любознательности получило значительный импульс к развитию благодаря системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности, разрабатываемой профессором А.И. Крупновым и его учениками. Значительный вклад в исследование проблемы внесли исследования С.И. Кудшюва, Е.В. Базаркиной, Е.А. Богославской, Т.А. Гусевой, О.И. Ложечка, В.А. Сарычева, ЮМ. Станиной, Е.В. Жихаревой, Л.В. Шубиной и др. В работах этих авторов проанализированы возрастные аспекты любознательности на примере школьников и студентов; половые и национально-этнические - на примере подростков и старших школьников; выявлены некоторые детерминанты проявления этого свойства у школьников. В то же время остается не исследованной проблема динамики становления любознательности у студентов, требуют тщательного рассмотрения механизмы функционирования данного свойства. Практически отсутствуют работы, указывающие на взаимосвязь любознательности и успешности деятельности (в том числе и учебной), любознательности и развития личности. Этот ряд можно продолжить, что указывает на актуальность и недостаточную разработанность проблемы.

Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, в государственных образовательных стандартах и образовательной среде актуализируется потребность в выраженной познавательной активности и самостоятельном приобретении знаний студентами, а с другой - отсутствуют научные данные, объясняющие механизм становления любознательности обеспечивающий самостоятельную активность в

приобретении новой информации у девушек и юношей как профессионально важного свойства личности в период профессиональной подготовки.

Стремление разрешить описанное противоречие и определило проблему настоящего исследования, которая заключается в неизученное™ механизмов становления любознательности как профессионально важного качества у будущих специалистов-психологов в период обучения в вузе; отсутствии научных данных о гендерной специфичности преобразования данного свойства в начальный период профессионального становления. Не исследованным остается и вопрос о доминантных признаках и структурно-функциональной организации составляющих любознательности в зависимости от полоролевой принадлежности на протяжении всего периода обучения.

Объект исследования - любознательность как профессионально важное свойство личности.

Предмет исследования - динамика становления любознательности у юношей и девушек в период профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявить гендерные особенности динамики становления любознательности студентов психологов в период профессиональной подготовки.

Гипотезы исследования:

-комплексное представление о системообразующих признаках проявления, психологической структуре и гендерной динамике становления любознательности у студентов во время обучения в вузе может быть научно обосновано с помощью сисгемно-диспозиционной концепции свойств личности;

— отличительные особенности проявления любознательности у девушек и юношей состоят в домшшровании отдельных инструменталыю-стилевых и мотивациошю-смысловых характеристик в структурной организации свойства, определяющих ее содержательную сторону;

-динамика становления любознательности от первого к пятому году обучения у девушек и юношей претерпевает качественные и количественные изменения в структурной организации;

— наибольшие изменения в специфике проявления любознательности девушек и юношей с первого по пятый курс наблюдаются в мотивационно-целевых характеристиках обеспечивающих качество проявления данного свойства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования любознательности в современной психолого-педагогической науке.

2. Реализовать системно-диспозиционный подход в анализе динамики становления любознательности у студентов.

3. Установить особенности проявления и психологическую структуру любознательности у юношей и девушек.

4. На основе лонгитюдного исследования определить динамику становления любознательности у студентов психологов в период обучения в вузе.

5. Описать гендерные особенности изменения любознательности у студентов психологов в период обучения.

6. Охарактеризовать специфику проявления и психологическую структуру любознательности на разных этапах обучения.

Теоретической и методологической основой работы послужили современные подходы к изучению любознательности (Е.В. Базаркина, Е.А. Богославская, Т.А. Гусева, Е.В. Жихарева, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов,

И.Б. Кудинова, Н.И. Рейнвальд, К.М. Романова, JI.B. Шубина и др.), а также теоретические положения и основные принципы, сформулировшшые ведущими отечественными и зарубежными психологами:

- деятельностный подход, обоснованный в работах Л.С. Выготского,

A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, указывающий, что любознательность как профессионально важное качество личности в сфере психолого-педагогических профессий не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и сама формируется и развивается в деятельности;

- принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов;

- принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина,

B.А. Барабанщикова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.И. Крупнова, С.И. Кудинова и др.;

- гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности;

- системно-диспозиционная концепция свойств личности и индивидуальности, предложенная А.И. Крупновым;

- положения о половом диморфизме, сформулированные В.А. Геодакяиом, а также гендерные исследования свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупное,

C.И. Кудинов, С.С. Кудинов, В.Н. Прядеин, Ю.Ж. Шайгородский и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по рассматриваемой проблеме, в том числе концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы: тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный анализ, для статистических расчетов применялись программа Statistika 6.0 и качественный анализ результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 107 испытуемых в возрасте 17-22 лет, из них 50 юношей и 57 девушек. Выборка включала студентов психологов дневного отделения 1-5 курсов ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» (филиал в г. Тольятти) и НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» (филиал в г. Тольятти).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы; репрезентативностью выборки исследования, содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано понятие «любознательность», под которым понимается

относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, преобразующееся в период профессиональной подготовки студентов, детерминированное совокупностью инструмснтально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих активный процесс познания окружающей действительности;

-выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы различия в особенностях проявления и структурной организации любознательности у девушек и юношей — первокурсников: отличительная черта любознательности девушек — яркая положительная эмоциональность, доминирующая социально значимая мотивированность и предметно-деятельностная сфера воплощения; у юношей в качестве системообразующих признаков любознательности выделяются эргичность, интернальность, осмыслешюсть и субъектно-личностная направленность, обеспечивающие активность любознательного поведения, выраженный интернальный локус контроля проявления свойства, хорошую осмысленность отбора и поиска информации и узко направленную сферу реализации любознательности;

— установлены общевозрастные особешюсти динамики становления любознательности студентов психологов в период обучения в вузе. С первого по пятый курс таковыми выступают возрастание роли целевых установок, повышение активности посредством расширения средств и приемов проявления свойства, глубокая осмысленность любознательного поведения, выраженный интернальный локус контроля и устранение операциональных и личностных барьеров, препятствующих проявлению любознательности;

-доказаны гендерные различия в динамике становления любознательности студентов психологов во время обучения в вузе. У юношей установлено преобразование таких переменных, как социально значимые цели, эргичность, социоцентризм, эгоцентризм, предметно-коммуникативная и субъектно-личностная продуктивность при значительном снижении проявления аэргичности, астеничности, операциональных и личностных трудностей. У девушек зафиксирована устойчивая динамика развития обеих переменных целевого компонента, стеничности, интернальности, эгоцентризма и переменных продуктивного компонента при снижении аэргичности, астеничности, экстернальности, осведомленности и трудностей;

— определено, что для юношей на пятом курсе характерны высокая активность и доминирующая личностно ориентированная направленность проявления и реализации свойства; отличительная особенность проявления любознательности девушек на пятом курсе — яркая позитивная эмоциональность, широкий диапазон целей, установок и мотивов к любознательному поведению и использование полученной информации в различных сферах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

— вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и тендерных различий в особенностях проявления и становления любознательности в период профессиональной подготовки;

— конкретизируют, дополняют и расширяют знания о закономерностях проявления базовых свойств личности в рамках системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности;

— демонстрируют существование полоролевых различий в механизмах реализации любознательности;

-определяют существование специфической модели становления любознательности во время обучения в вузе по полоролевой принадлежности с выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд и факторной структуры;

-обосновывают взаимосвязь специфики реализации любознательного поведения и успешности освоения профессиональной деятельности;

-доказывают необходимость дальнейших исследований любознательности с точки зрения профессиональной обусловленности.

Практическая ценность исследования. Во-первых, выявленные общие закономерности в динамике становления любознательности послужат основой для создания типологий и стандартных программ по активизации этого свойства личности.

Во-вторых, полученные данные о существовании полоролевых различий в студенческом возрасте, характеризующих особенности проявления любознательности, представляют существенную ценность для разработки эффективных программ психологического сопровождения.

В-третьих, эмпирически выявленная гендерная специфичность динамики становления любознательности у студентов психологов может стать основой для составления индивидуальных и групповых программ развития свойства, а также найдет применение в консультативной практике психологов.

В-четвертых, обнаруженная взаимосвязь любознательности и успешности освоения профессиональной программы позволит учитывать индивидуальные особенности личности в учебном процессе и прогнозировать уровень качества обучения.

Диссертация также представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин в рамках бакалаврских и магистерских программ. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке содержания семинарских занятий, лекционных и специальных курсов по общей психологии, психологии личности, дифференциальной психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005-2006 гт.) на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы и опыта работы психологов и педагогов в аспекте любознательности личности были определены методологические и теоретические основы работы, ее цель и задачи, выбраны и обоснованы методы исследования. Были также проведены пилотажные исследования, связанные с пониманием сущности любознательности студентами и выбором диагностического инструментария.

Второй этап (2006-2010 гг.) был посвящен сбору эмпирических данных в ходе лонгитюдного исследования, которые позволили выполнить проверку намеченных теоретических положений о гендерной специфике динамики проявления любознательности у студентов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) были осуществлены систематизация и интерпретация результатов исследования, сформулированы основные выводы, а также оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Любознательность - это относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, преобразующееся в период профессиональной подготовки

студентов, детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих активный поиск и освоение новой информации.

2. Динамика становления любознательности у студентов психологов в период обучения в вузе обусловлена позитивным преобразованием инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых гармоничных переменных данного свойства.

3. Проявление любознательности на начальном этапе обучения у девушек характеризуется доминированием эмоциональности, социоцентрической мотивации, широкой сферы реализации; у юношей - субъектно-рациональной направленностью, выраженной интенсивностью, интернальной саморегуляцией и узко личностной сферой приложения.

4. Общевозрастная динамика становления любознательности во время обучения в вузе выражается в расширении целевых установок, приемов и способов проявления любознательности, повышении активности и осмысленности, обеспечивающей продуктивность реализации свойства в личностно значимом пространстве, а также в снижении барьеров к его проявлению.

5. Тендерные особенности динамики становления любознательности заключаются в том, что у юношей очевидно преобразование преимущественно мотивационно-смысловых признаков и усиление активности при снижении роли агармонических переменных. С первого по пятый курс нарастающей доминантой остается прагматично-эгоцентрическая направленность проявления и реализации любознательности. У девушек в динамике становления любознательности усиливается яркая позитивная эмоциональность, увеличивается диапазон целей, установок и мотивов к проявлению любознательного поведения, полученная информация используется в различных сферах, что свидетельствует о разноплановости любознательного поведения девушек.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет»; на научно-методических и аспирантских семинарах, научно-практических семинарах в центре практической психологии «Диалог» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»; на научно-практических конференциях: «Личноегное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005); «Самореализация личности в- современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистические стратегии социализации личности» (Тольятти, 2008); IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов (Москва, 2009); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современного образования: опыт и ишювации» (Ульяновск, 2013); IX Международной научно-практической конференции (Москва, 2013).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 276 источников, и приложения. Объем основного текста составляет 196 страниц. Текст содержит 12 таблиц, 3 рисунка и 2 гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость анализируемой проблемы; выдвинуты защищаемые положения, а также приведены сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Основные концептуальные подходы к исследованию любознательности» проанализированы различные научные подходы к пониманию любознательности в отечественной и зарубежной науке; рассмотрена природа любознательности; выявлена перспективность исследования любознательности в рамках системно-диспозиционной концепции, позволяющей анализировать данное свойство личности как целостное системно-функциональное образование; описаны методы диагностики любознательности.

Проблема любознательности занимает значительное место в психолого-педашгической науке. Несмотря на то, что она многократно выступала предметом специальных исследований, вопрос о ее окончательном решении остается открытым.

В настоящее время в психологических исследованиях можно выделить несколько подходов к объяснению данного свойства личности.

Наиболее часто любознательность изучается как познавательная потребность и познавательный интерес (Е.М. Гвоздырева, И.Д. Добрынин, Н.Д. Зверев, Л.И. Котлярова, В.А. Крутецкий, Н.Г. Морозова, Л.Н. Проколиенко, С.Л. Рубинштейн, С.А. Соловейчик, В.Л. Юркевич и др.).

В ряде работ любознательность относят к интеллектуальному чувству (А.И. Аржанова, В.В. Давыдов, П.И. Иванов и др.). Другие исследователи рассматривают ее более широко и не относят к какому-то конкретному психологическому явлению (Л.М. Зюбин, K.M. Рамонова, О.П. Саулина, Н.Б. Шумаков и др.).

Любознательность как черта характера или свойство личности анализируется в работах H.A. Абраменко, Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, A.M. Низовой, А.П. Петровского, H.A. Погореловой, В.Л. Поплужного и др.

Некоторые авторы интерпретируют любознательность двояко: как свойство личности и как мотив деятельности (Н.И. Рейнвальд, Г.И. Щукина и др.).

В современных исследованиях любознательность трактуется как системное свойство личности (Е.А. Богославская, Т.А. Гусева, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, Н.Т. Лобова, A.M. Матюшкин, Н.И. Рейнвальд и др.).

В настоящее время наиболее изученными выступают вопросы, касающиеся содержания и природы любознательности, возрастных особенностей и условий формирования любознательного поведения, любознательности и успешности обучения. Следует отметить многогранность и многоаспектность в направлениях исследования этого свойства: от вопросов воспитания и рассмотрения поведения в отдельных жизненных ситуациях до попыток объяснения ее посредством раскрытия отдельных сторон. В психологических исследованиях любознательности авторы опираются преимущественно на эмоциональные, поведенческие и мотивационные характеристики. Однако указанные параметры свойства изучаются, как правило, изолировашю, то есть вне их связей друг с другом, что не позволяет увидеть целостную структуру.

Среди многообразия взглядов на природу любознательности как наиболее

перспективный можно выделить целостно-функциональный подход, который предполагает изучение личности и ее свойств как целостной системы, имеющей многомерное строение.

В рамках данного подхода, согласно А.И. Крупнову, центральным компонентом любого свойства личности является стремление. Другими словами, в основе каждого свойства лежит конкретное стремление: при анализе настойчивости -стремление быть настойчивым, при анализе ответственности - стремление быть ответственным, при анализе любознательности «ядром» выступает стремление быть любознательным. Стремление характеризуется силой, интенсивностью, частотой (динамическая сторона); оно может быть оценено со стороны направленности (мотивационный аспект). Стремление по-разному осознается и осмысливается человеком (когнитивная характеристика); оно переживается (эмоциональные признаки) и регулируется (регуляторные образования), а также имеет промежуточный и конечный результат (продуктивный компонент).

Целостно-функциональный подход был реализован при изучении ряда личностных свойств: активности (Л.В. Жемчугова, А.И. Крупнов, В.Н. Прядеин), настойчивости (О.Б. Барабаш, H.H. Будрейка, И. А. Пономарева), инициативности (Н.В. Тучак), общительности (А.И. Крупнов, Н.Ф. Шляхта, С.С. Кудинов), ответственности (И.А. Куренков, Ф. Мохаммад), любознательности (Е.В. Базаркина, Е.А. Богославская, Т.А. Гусева, С.И. Кудинов) и т. д.

Таким образом, анализ ряда работ, выполненных с позиций целостно-функционального подхода, подтверждает обоснованность дальнейших исследований в данном русле. Подход имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет анализировать в единстве и взаимосвязи инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики

Во второй главе «Постановка проблемы тендерных различий в психологической науке» анализируются работы, посвященные гендерным исследованиям в психологии.

Вопросы, касающиеся особенностей пола человека и связашшх с ним психологических различий, сравнительно недавно вошли в число наиболее активно обсуждаемых. Проблема психологии пола получила значительный импульс к активному изучению в отечественной психологии благодаря широкой инициативе Б.Г. Ананьева (1980). Его ученики и последователи, изучая различные психологические и психофизические переменные, постоянно фиксировали и анализировали половые различия в их проявлениях.

Так, выделены особенности пола в психомоторике [Розе 1970], в интеллекте [Дворяшина 1971; Баранова 1976], в особенностях реактивности организма [Акинщикова 1969], в системах нейропсихической регуляции [Бурцева1976] и др.

В.Н. Багрунов (1981), изучая половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека, установил их наличие в ощущении, восприятии, психомоторике, памяти, мышлении и речи, в связи с различной генетической обусловленностью психики мужского и женского пола.

Работы И.С. Кона конца XX в., смело и широко освещающие проблемы психологии пола и сексуальности, можно считать очередным «прорывом» в отечественной психологии пола.

В 1980-1990 гг. число исследований по данной проблематике постепенно увеличивается (В.Е. Каган, Д.М. Колесов, H.H. Обозов, Ю.М. Орлов, В.М. Русалов, А.Г. Хрипкова, A.A. Щеглов и др.).

В психологических исследованиях О.Л. Гаврилица (1998) рассматривает профессиональную деятельность как «мужской мир», где доминируют властные структуры, обеспечивающие успех тем, кто обладает агрессивностью, инициативой, конкурентоспособностью, т. е. характерными маскулинными чертами.

Появляются гендерные исследования (Т.А. Араканцева, Ш. Берн, И.С. Клецина, М.А. Бутовская, Т.В. Бендас, И.В. Костикова, A.A. Чекалина и др.), представляющие определенный научный интерес.

B.К. Каган (1991), обобщая ряд исследований, отмечает, что большинство учёных сходятся на том, что существуют различия между иолами в интеллектуальной и эмоциональной сферах.

Ю.Ж. Шайгородский (1993), изучая ценностные ориентации у девочек и мальчиков, выявил, что жизненные цели мальчиков формируются преимущественно в коммуникативной сфере, а поиск средств для их достижения происходит в реальной деятельности. Это свидетельствует о поисковом характере ценностных ориентации мальчиков. Девочки более склонны к обсуждению средств. При этом ориентируются в формировании ценностей целей на существующие реальности, что указывает на адаптивность их поведения.

H.H. Будрейка (1996) обратила внимания на межполовые различия в проявлении настойчивости. В работе показаны межполовые различия в трудностях реализации настойчивости у девушек и юношей.

С начала XXI века проблема пола в психологических научных исследованиях становится более разнообразной. В частности, в последнее время появляются работы, изучающие половые различия дошкольников (Т.А. Репина). Изучаются половые различия младших школьников (A.A. Сиротюк, В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман), а также взрослых (В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, И.В. Грошев, В.П. Шейнов).

Так, ряд исследований реализуют дифференциально-психофизиологический подход (Е.П.Ильин), в ряде работ изучаются отдельные индивидуально-психологические особенности личности, например, способности (B.II.Дружинин).

В последние годы появились работы, касающиеся половых различий в проявлениях свойств личности (А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, С.С. Кудинов) и др.

В исследованиях А.И. Крупнова при исследовании общительности у юношей и девушек установлены различия в сфере реализации свойства.

В работах С.И. Кудинова выявлены отличительные особенности в способах и приемах самореализации личности у мужчин и женщин (2012).

C.С. Кудинов (2009) выявил межполовые различия в специфике общительности у студентов.

В целом теоретический анализ литературы по гендерной тематике позволяет отметить некоторую теоретико-методологическую разноплановость в исследованиях, посвященных полоролевым различиям. В качестве методологической основы исследований выступают чаще всего не собственно теории о половом диморфизме, а концептуальные подходы, касающиеся объекта исследования.

В третьей главе «Эмпирическое исследование динамики становления любознательности у девушек и юношей» проверены гипотезы работы, описана организация исследования, методы сбора и обработки полученных эмпирических данных. Эмпирическое исследование проводилось на базе Тольяттинского государственного университета, Самарской гуманитарной академии (филиал в г. Тольятти) и Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (филиал в г. Тольятти), в нем приняли участие 107 испытуемых в возрасте 17-22 лет, из них 50

юношей и 57 девушек. В выборку вошли студенты психолого-педагогических специальностей дневного отделения 1-5 курсов.

В качестве диагностического инструментария в исследовании применялись следующие методики: «Тест суждений л7обознательности», разработанный А.И. Крупновым, С.И. Кудиновым, «Бланковый тест любознательности», «Экспресс-шкальная методика любознательности», разработанные и стандартизированные А.И. Крупновым, а также авторская анкета «Самооценка любознательности». Анкета содержала вопросы, направленные на понимание студентами проявлений своей любознательности, оценивались результаты определения успешности собственной любознательности студентов на данный момент и причины, препятствующие позитивному проявлению этого свойства. Анализ результатов подразумевал как описание отдельных показателей, так и сравнение их между собой (например, самооценка актуальной и потенциальной любознательности, предполагаемая оценка других людей и собственная оценка любознательности и др.).

По итогам пилотажного исследования были получены данные, позволяющие оценить представления о собственной любознательности как свойстве личности у студентов (табл. 1).

В качестве основных показателей низкого уровня любознательности респонденты отмечали узкую направленность интересов и увлечений, нежелание отвлекаться на постороннее, лень, недостаточную информационную базу, отсутствие времени. Главными признаками высокого уровня проявления любознательности студенты назвали активность, широту интересов, потребность в самосовершенствовании, желание знать как можно больше в различных областях, потребность быть образованным человеком, профессиональную необходимость. Между юношами и девушками наблюдаются различия по самооценке крайних уровней любознательности.

Таблица 1

Процентное соотношение уровней самооценки любознательности у студентов (п = 107)

^^^ Уровни Низкий Средний Высокий

Респонд. уровень уровень уровень

Девушки 12,6% 57% 30,4%

Юноши 14,4% 64,7% 20,9%

Средний показ. 13,5% 60,85% 25,65%

На следующем этапе эмпирического исследования с помощью базовых методик выявлялась любознательность респондентов. В таблице 2 представлены показатели любознательности у девушек и юношей, полученные с помощью «Теста суждений любознательности».

Таблица 2

Сравнительный анализ средних значений переменных любознательности у девушек и юношей (п = 107)

^Переем, rpyiniw г я S С1 о и Лич.-знач Эрг. Аэрг. Стен. Астен. Инт. d и т Соц. Эгоц. Оси. 5 CQ О Пред-ком £ J >> о 5 я о. с О в Лнч.тр.

юноши 20,2 27.5 22,2 17,0 20,9 1S.2 26,9 6.9 18,5 21,5 33.5 12,9 18,9 24.1 13.1 11.9

девуплск 22,1 24.6 IS, 7 13,1 31,9 16,1 24,8 9,5 28,7 21,6 33.8 14.9 27,8 24.9 12,8 12,3

РЯ1ЛНЧИЯ 2.1 2,9 -3,5 -3.9 11.0 -2.1 2.1 -0.4 ¡0,2 0,1 0,3 2.0 8.9 0,8 -0.3 -0.4

t-КрнТ и 2,67 2,34 1,12 3.39 1.18 2,68 1.07 3.92 1,02 0,06 1,24 3,29 0,23 0,44

р- уровень знач-тн 0,05 0,01 0,001 0,01 0,001 0,001

Условные обозначения: Соц. знач. — социально значимые установки и цели; Лич. знач. -личностно значимые цели; Эрг. - эргичность; Азрг. - аэргичность; Стен. - стеничность; Астен. — астеничность; Инт. — интернальность; Экст. - экстернальность; Coif. -социоцентричность; Эгоц. — эгоцентричность; Осм. - осмысленность; Освед. -осведомленность; Пред.-ком. — предметно-коммуникативная сфера; Суб.-лич. -субъективно-личностная сфера; Операц. тр. — операциональные трудности; Лич. тр. — эмоционально-личностные трудности.

Эти результаты свидетельствуют о количественной выраженности средних значений по всем шкалам любознательности. Анализируя иерархическое строение переменных любознательности у девушек, можно отметить, что их любознательность на первом курсе обучения носит осмысленный, ярко окрашенный эмоциональный характер и отличается социально обусловленной детерминированностью. У юношей в качестве системообразующих признаков выделяются осмысленность, интернальность, личностно значимые установки, субъектно-личностная продуктивность. Проведенный сравнительный анализ переменных любознательности у девушек и юношей с помощью t-критерия Стьюдента позволил выявить статистически значимые различия отдельных переменных.

С качественной стороны зафиксированные различия свидетельствуют о том, что при проявлении любознательности юноши в большей степени (р < 0,01) руководствуются личностно значимыми стремлениями, установками, направленными на достижение желаемых целей, имеющих важное значение исключительно для них. На 0,01% уровне значимости также доминирует интервальный локус контроля любознательного поведения. Они способны более рационально распределять время для поиска и освоения необходимой информации, при трудностях по поиску необходимых сведений полагаются только на свои возможности и способности. Объяснением этого может быть ярко выраженная осмысленность любознательности (р<0,01), позволяющая юношам не только получать новую информацию, но и с пользой для себя применять ее в различных видах деятельности и общении.

У девушек на 0,05% уровне достоверности доминирует эргичность, на 0,001% уровне преобладают стеничность, социоцентризм и продуктивные переменные. При проявлении данного свойства девушки чаще, чем юноши, побуждаются социально значимой мотивацией, касающейся решения всевозможных обществешшх проблем. Другая их отличительная особенность - выраженность продуктивных характеристик (р< 0,001). Свою любознательность они связывают с многофункциональным развитием. Все это способствует ярко выраженной эмоциональности их

любознательного поведения (р< 0,001) и активизирует ее проявление, на что указывает доминирование эргичности. Для девушек на данном этапе характерны более широкие приемы и способы получения необходимой информации и более интенсивно выраженная сила стремлений к проявлению этого свойства личности.

Таким образом, сравнительный количественный анализ переменных любознательности у девушек и юношей позволяет сделать вывод о гендерной специфичности проявления данного свойства личности.

С помощью корреляционного и факторного анализа были зафиксированы общие и специфические признаки в психологической структуре любознательности у девушек и юношей. Сравнительный анализ эмпирических данных дал возможность выделить совокупность основных компонентов в каждой группе испытуемых, которая имеет превалирующий вес в проявлении любознательности, т. е. определяет ее силу и направленность. В структуре любознательности обращает на себя внимание следующее. Внутри инструментально-стилевых характеристик у юношей эргичность коррелирует с интернальностыо, а аэргичность - с экстернальностью и астеиичностыо. Иными словами, постоянство стремлений к реализации любознательности, разнообразие приемов и способов любознательного поведения способствуют выраженному контролю поиска информации. Прямая связь на 0,05% уровне значимости аэргичности с астеничностью и экстернальностью указывает, что при снижении активности к проявлению данного свойства у юношей возникают негативные эмоции и снижается контроль любознательного поведения. У девушек отмечаются прямые связи на 0,05% уровне достоверности между эргичностью и стеничностью, аэргичностью и экстернальностью, астеничностью и операциональными и личностными трудностями.

Прямая связь на 0,01% уровне значимости эмоциональной и динамической переменных свидетельствует о зависимости интенсивности проявления любознательности от яркой позитивной эмоциональности.

Несколько иная схема корреляционных связей наблюдается при анализе мотивациошю-смысловых характеристик любознательности. У юношей зафиксированы следующие связи: в установочно-целевом компоненте социально значимые цели, установки к проявлению любознательности прямо соотносятся с социоцентрической мотивацией, а личностно значимые намерения — с эгоцентрическими побуждениями, что вполне объяснимо. Личностно значимые цели к проявлению любознательности и эгоцешрическая мотивация на 0,05% уровне значимости коррелируют с осмысленностью когнитивного компонента. Кроме того, в мотивационном компоненте обнаружена статистически значимая связь социоцентричности и личностных трудностей. В когнитивном компоненте осмысленность положительно соотносится с личностно значимой продуктивностью и личностно значимыми целями. Описанные связи у юношей в мотивационно-смысловых признаках позволяют выделить личностную направленность проявления любознательности,

У девушек основные статистически значимые связи расположены вокруг установочно-целевого и продуктивного компонентов. Так, социально значимые цели, установки к проявлению данного свойства положительно соотносятся на 0,01% уровне достоверности с предметно-коммуникативной продуктивностью, осмысленностью и социоцентрической мотивацией. Личностно значимые цели, намерения связаны на 0,05% уровне значимости с субъектно-личностной продуктивностью. Социоцептрическая мотивация положительно коррелирует с осмысленностью и предметно-коммуникативной продуктивностью. Исходя из этого,

можно заключить, что у девушек (в отличие от юношей) в мотивационно-смысловой композиции признаков любознательности выделяется установочно-целевой компонент, обеспечивающий социальную обусловленность проявления и широкую сферу реализации этого свойства.

В ходе анализа интеркорреляций в структурной организации любознательности была установлена роль системообразующих признаков в проявлении данного свойства. Наибольшее значение в проявлении любознательного поведения юношей имеют эргичность, интернальность, осмысленность и субъекгно-личностная направленность, обеспечивающие активность любознательного поведения, выраженный интернальный локус контроля проявления свойства, хорошую осмысленность отбора и поиска информации и узконаправленную сферу реализации любознательности. У девушек наибольшее количество связей отмечено с участием стеничности, социоцентричности, социально значимых установок и предметно-коммуникативной переменной. Характерной особенностью любознательности девушек выступает яркая положительная эмоциональность, доминирующая социально значимая мотивированность и предметно-деятельностная сфера воплощения.

Эмпирическое изучение динамики становления любознательности осуществлялось в ходе лонгитюдного исследования на протяжении пяти лет от первого к пятому курсу обучения. Наибольшие отличия зафиксированы между временными интервалами в два года.

Сравнивая результаты любознательности у девушек на первом и третьем курсах обучения, можно отметить существенные изменения в степени выраженности и доминировании отдельных переменных (рис. 1). Так, на уровне тенденций зафиксировано увеличение средних значений по таким показателям, как социально значимые установки, цели реализации любознательности, предметно-коммуникативная продуктивность, и по мотивационным показателям. По другим переменным (аэргичность, стеничность, экстерналыюсть и осмысленность) наблюдается тенденция к снижению средних значений. Наибольшие отличия в степени выраженности переменных обнаружены на 0,05% уровне значимости по личностно значимым установкам к проявлению любознательности, эргичности, астеничности и личностным трудностям. На 0,01% уровне достоверности выявлены отличия в выраженности переменных любознательности у девушек на первом и третьем курсах по следующим характеристикам: интернальность, осведомленность и субъектно-личностная продуктивность. Девушки через два года обучения обнаруживают повышение общей активности при проявлении любознательного поведения, у них больше, чем на первом курсе, выражены сила и интенсивность стремлений к проявлению любознательного поведения, они чаще используют различные способы и приемы получения новой информации. При этом у девушек отмечается повышение роли личностно значимых установок и субъектно-личностной продуктивности при проявлении любознательного поведения. Они чаще используют свою любознательность для индивидуального развития и удовлетворения эгоцентрических потребностей (рис. 1).

Анализ эмпирических данных, полученных на временном отрезке от третьего к пятому годам обучения, указывает на ярко выраженную динамику развития данного свойства личности. По всем другим переменным установлено изменение показателей на статистически значимом уровне. Среди инструментально-стилевых характеристик на 0,01% уровне значимости зафиксировано увеличение эргичности, стеничности и соответственно снижение уровня астеничности, аэргичности и экстернальности. То

есть отмечен рост гармонических переменных и снижение агармоничсских.

40 35 30 25 20 15 10 5 О

Рис. 1. Динамика становления любознательности у девушек Условные обозначения переменных любознательности: 1 - общественно значимые цели; 2 - личностно значимые цели; 3 - эргичность; 4 - аэргичность; 5 - стеничность; 6 -астеничность; 7 - интернальность; 8 - экстернальность; 9 - социоцентричностъ; 10 -эгоцентричность; II - осмысленность; 12 - осведомленность; 13 - предметно-деятелъностная сфера; 14 — субъекты о-личностная сфера; 15 — операциональные трудности; 16-личностные трудности.

У юношей от первого к третьему курсу обучения увеличилась сила стремлений к проявлению любознательности, интенсивность, а также разнообразие приемов и способов реализации данного свойства (рис. 2). В содержательно-смысловых характеристиках произошли изменения по целому ряду переменных. В частности, на 0,01% уровне достоверности увеличились значения эгоцентрической мотивации и на 0,05% уровне - социоцентрической. С содержательной стороны развитие выявленных переменных любознательности свидетельствует о том, что к третьему курсу эгоцентрический практицизм проявления рассматриваемого свойства претерпел изменения, обусловленные значимостью социального фактора. К третьему году у респондентов заметно стойкое развитие мотивации к проявлению свойства, причем как социоцентрической, так и эгоцентрической. Существенное развитие зарегистрировано и по обеим характеристикам продуктивного компонента любознательности (рис. 2).

■ 1курс ®3 курс Я 5 курс

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Рис. 2. Динамика становления любознательности у юношей

в 1 курс Е 3 курс Ш 5 курс

Условные обозначения переменных любознательности: 1 - общественно значимые цели; 2 - личностно значимые цели; 3 - эргичность; 4 - аэргичность; 5 - стеничность; 6 -астеничность; 7 - интернальность; § - экстернальность; 9 - социоцентричность; 10 -згоцентричность; 11 - осмысленность; 12 - осведомленность; 13 - предметно-деятельностная сфера; 14 - субъектно-личностная сфера; 15 - операциональные трудности; 16 — личностные трудности.

От третьего к пятому году обучения у юношей в иерархической структуре любознательности также произошли отдельные изменения, характеризующие специфические особенности динамики развития этого свойства. В инструментально-стилевых переменных зафиксировано развитие на 0,01% уровне достоверности перемешюй «эргичность», на 0,05% уровне достоверности отмечено снижение по шкале «астеничность» и увеличение показателя «стеничность», на 0,01% уровне достоверности - рост показателя «интернальность». В мотив ациошю-смысловых признаках любознательности юношей заметны изменения, зафиксированные на статистически достоверном уровне значимости. Положительная динамика наблюдается по обеим переменным мотивационного компонента, причем прослеживается она на протяжении всех пяти лет. В продуктивном компоненте на данном временном отрезке обнаружено развитие субъектно-личностной переменной на 0,01% уровне значимости.

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что от первого к пятому году у девушек снижается выраженность всех агармонических признаков аэргичности, астеничности, экстернальности, осведомлешюсти и трудностей в проявлениях любознательности и возрастает роль гармонических переменных эргичности, интернальности, стеничности, осмысленности. Это говорит об устойчивой динамике развития данного свойства у девушек. Качественные изменения любознательности выражаются в том, что формируется гармония между социально и личностно ориентированной направленностью проявления любознательности, на это указывает идентичная выраженность биполярных переменных в ценностно-целевом, мотивациошюм и продуктивном компонентах. Иными словами, на проявление любознательности в равной степени оказывают влияние как социоцентрические, так и эгоцентрические мотивы и установки, а при реализации задействованы как предметно-коммуникативная, так и субъектно-личностная сфера. Можно утверждать, что любознательность девушек к окончанию университета становится устойчивым профессионально важным качеством личности.

В результате исследования динамики становления любознательности у юношей зафиксированы изменения в выраженности количественных данных по отдельным переменным. Наибольшие различия заметны в инструментальных характеристиках. По показателю «стеничность» юноши не столь ярко, как девушки, проявляют положительные эмоции, это характерная не только индивидуальная, но и гендерная черта. К пятому курсу у юношей существенно актуализировалась роль социально обусловленных установок и мотивов к проявлению любознательности и, как следствие, значительное развитие получила эргичность. Их любознательность становится профессионально значимым свойством личности. Учитывая соотношение гармонических и агармонических переменных, есть основания утверждать, что через пять лет любознательность юношей отличается интенсивностью проявления, выраженным контролем любознательного поведения, рациональностью отбора информации и эгоцентрической направленностью ее использования.

Таким образом, результаты эмпирического исследования позволили установить, что любознательность девушек на первом курсе обучения носит

осмысленный ярко окрашенный эмоциональный характер и социально детерминирована. У юношей в качестве системообразующих признаков любознательности выступают личности) значимые установки, осмысленность, интерналыюсть, эргичность и субъектно-личностная продуктивность. Следовательно, и для юношей, и для девушек характерным признаком проявления любознательности является осмысленность. Совершенно иная картина наблюдается уже через два года.

В ходе лонгитюдного исследования с первого по пятый курсы обучения были установлены половые различия динамики становления любознательности у студентов. У юношей наибольшее развитие выявлено по следующим переменным: социально значимые цели, эргичность, социоцентризм, эгоцентризм, предметно-коммуникативная и субъектно-личностная продуктивность при значительном снижении проявления таких переменных, как аэргичность, астеничность, операциональные и личностные трудности. У девушек зафиксирована устойчивая динамика развития обеих характеристик целевого компонента, стеничности, интернальности, эгоцентризма и переменных продуктивного компонента при снижении аэргичности, астеничности, экстернальности, осведомленности и трудностей.

Указанные результаты лонгитюдного исследования позволили обнаружить как общие признаки в динамике становления любознательности, характерные для юношей и девушек, так и специфические тендерные аспекты.

К общевозрастным показателям относятся развитие интернальности и осмысленности, а также снижение трудностей. С содержательной стороны это свидетельствует о том, что в целом для студентов педагогов-психологов вне зависимости от половой принадлежности во время обучения в вузе от первого к пятому курсу характерны выраженный контроль при проявлении любознательного поведения и хорошая осмысленность. Студенты склонны тщательно анализировать как механизм приобретения информации, так и ее содержание и предназначение. Кроме того, у них отмечается снижение тревожности, неуверенности при приобретении новых знаний и расширении диапазона новых навыков и приемов проявления любознательности.

Характерной особенностью динамики становления любознательности юношей выступает значительное преобразование социоцентризма. На протяжении пяти лет у них наблюдается устойчивый рост социальных побуждений к реализации данного свойства. Развитие этой переменной обусловлено, скорее всего, профессиональным становлением будущих специалистов. В течение пяти лет доминантой побуждения любознательности остается эгоцентризм. Специфика проявления любознательности у юношей на пятом курсе состоит в доминировании личностно ориентированной направленности проявления и реализации полученной информации и более высокой активности.

У девушек отличительной особенностью динамики становления любознательности становится развитие социально и личностно значимых целей, стеничности, субъектно-личностной и предметно-коммуникативной продуктивности и снижение агармонических характеристик. У этих респондентов при проявлении изучаемого свойства на протяжении пяти лет фиксируется устойчивый рост положительных эмоций, целевых установок и расширяется сфера реализации свойства. Характерной чертой проявления их любознательности на пятом курсе служит также яркая позитивная эмоциональность, широкий диапазон целей, установок и мотивов к проявлению любознательного поведения и использование полученной информации в различных сферах.

Итак, проведенное лонгитюдное исследование эмпирически выявило общевозрастные и гендерные различия в динамике становления любознательности у студентов в период обучения в вузе.

В Заключении диссертационной работы сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту.

1. В психологических исследованиях любознательности авторы опираются преимущественно на ее отдельные характеристики, как правило, поведенческие либо когнитивные. Однако указанные параметры зачастую изучаются изолированно, вне связей друг с другом, что не позволяет увидеть целостную структуру. Системный подход дает возможность описать гендерные особенности динамики становления любознательности, охарактеризовать структуру свойства у девушек и юношей, установить общее и специфическое в особенностях проявления и становления любознательности.

2. Любознательность - относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, обеспечивающее состояние готовности и стремление к поиску и освоению новой информации, преобразующееся в период обучения в вузе в зависимости от половой принадлежности.

3. Специфические гендерные различия в особешюстях проявления, становления и структурной организации любознательности обусловлены степенью выраженности и доминирования гармонических и агармонических переменных, а также частотой прямых и обратных связей между отдельными характеристиками свойства. Так, у девушек на период начала обучения в вузе отмечается эмоционально-социальный характер любознательности, выражающийся в доминировании положительных эмоций, социально обусловленной мотивации, широкой сферы реализации, а также хорошей осмысленности в проявлении. У юношей зафиксирована субъектно значимая рациональная стратегия, характеризующаяся выраженной интенсивностью стремлений и вариативностью приемов к проявлению любознательного поведения, устойчивым интервальным контролем и личностной реализацией сферы приложения.

4. В качестве общевозрастных признаков динамики становления любознательности во время обучения в вузе выступают возрастание роли целевых установок, повышение активности посредством расширения средств и приемов проявления свойства, глубокая осмысленность любознательного поведения, выраженный интернальный локус и устранение операциональных и личностных барьеров, препятствующих проявлению любознательности.

5. Характерной особенностью динамики становления любознательности девушек является расширение целевых социально и личностно значимых установок к проявлению свойства, нарастание позитивного эмоционального фона, повышение внутреннего контроля любознательного поведения, увеличение роли эгоцентрических побуждений в структурной организации свойства и значительное расширение сферы приложения любознательности при снижении аэргичности, астеничности, экстернальности, осведомленности и трудностей. У юношей установлено преобразование таких переменных, как социально значимые цели, эргичность, социоцентризм, эгоцентризм, предметно-коммуникативная и субьектно-личностная продуктивность при существенном снижении проявления аэргичности, астеничности, операциональных и личностных трудностей.

6. У юношей в динамике становления любознательности отмечаются высокая активность и доминирующая личностно ориентировшшая направленность проявления

и реализации свойства. Отличительной чертой в динамике становления любознательности девушек выступает яркая позитивная эмоциональность, широкий диапазон целей, установок и мотивов к проявлению любознательного поведешм и использование полученной информации в различных сферах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Богомазова Н.В., Кудимова И.Б. Индпвидуалыю-психологические аспекты проявления любознательности студентов//Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Психология и педагогика.-2011.-Л» 5.- С. 110-114.

2. Богомазова Н.В., Кудинова И.Б. Тендерные особенности проявления мотивационно-смысловых характеристик любознателы10сти//Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Психология и педагогика. -2012.-№ 1.-С. 80-85.

3. Богомазова Н.В., Кудинова И.Б. Свойства темперамента как фактор проявления любознательности Л11чиости//Вектор науки Тольяттннского государственного университета. - 2012. - № 2 (20). - С. 193-196.

4. Богомазова Н.В., Кудинова И.Б., Кудинов С.С. Сравнительный анализ динамики развития любознательности у девушек и ■оиошей//Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Психология и педагогика. -2012.-№ 2.-С. 83-91.

5. Богомазова Н.В. Любознательность как фактор самореализации личности // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 3 т. - Тольятти: ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. - Т. I: Современные проблемы развития личности. -С. 28-31.

6. Богомазова Н.В. Психолого-педагогические условия развития любознательности студентов/ЛГуманитарные стратегии гуманизации личности: сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции/под ред. Демченковой Н.А. - Тольятти: «Печатное дело», 2008. - С. 60-63.

7. Богомазова И.В. К вопросу исследования любознательности как системного свойства личности/Шрикладные исследования психологии личности: сборник научных трудов. - Тольятти: ТГУ, 2009. - Вып. 1. - С. 38-46.

8. Богомазова Н.В. К вопросу исследования любознательности // Личность в межкультурном пространстве: материалы Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов. Москва, РУДН, 19-20 ноября 2009 г. - М.: РУДН, 2009. - Ч. II. - С. 38-44.

9. Кудинов С.И., Богомазова Н.В. Педагогическая практика: учебно-методическое пособие для студентов направления «Психология». - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. - 172с.

Ю.Богомазова Н.В. Тендерные различия в динамике становления любознательности студентов//Современная психология теория и практика: материалы IX Международной научно-практической конференции. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 15-19.

11. Богомазова Н.В., Мосалёва К.В. Поисково-исследовательская деятельность дошкольников// Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы Научно-практической конференции с международным участием. -Ульяновск: SIMJET, 2013.-С. 131-136.

12. Богомазова Н.В. Любознательность как условие профессионального становления студента - психолога// Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы Научно-практической конференции с международным участием. - Ульяновск: ЭМТЕТ, 2013. - С. 429-433.

Богомазова Наталья Владимировна (Россия)

Тендерные аспекты динамики становления любознательности как

профессионально важного качества будущих специалистов-психологов

Диссертация посвящена исследованию особенностей становления любознательности юношей и девушек в период профессиональной подготовки.

В работе осуществлен анализ любознательности в рамках системно-диспозиционной концепции, позволяющей рассмотреть данное свойство личности как целостное системно-функциональное образование.

Установлено, что общевозрастными признаками динамики становления любознательности студентов выступают: возрастание роли целевых установок, повышение активности посредством расширения средств и приемов проявления свойства, глубокая осмысленность любознательного поведения, выраженный интервальный локус контроля и устранение операциональных и личностных барьеров, препятствующих проявлению любознательности.

Доказано, что специфика динамики становления любознательности юношей состоит в высокой активности и доминировании личностно ориентированной направленности проявления и реализации свойства. Отличительной особенностью становления любознательности девушек выступает яркая позитивная эмоциональность, широкий диапазон целей, установок и мотивов к проявлению любознательного поведения, а также использования полученной информации в различных сферах.

Эмпирически выявленная гендерная специфичность динамики становления любознательности у студентов в период профессиональной подготовки может стать основой для составления индивидуальных и групповых программ развития свойства, позволит учитывать индивидуальные особенности личности в учебном процессе и прогнозировать уровень качества обучения, а также найдет применение в консультативной практике психологов.

Natalya V. Bogoraazova (Russia) Gender Aspects of the Moving Forces of Inquisitiveness Formation as a Professionally Important Quality of Future Psychologists

The thesis is devoted to the study of the gender peculiarities in developing inquisitiveness of youth in the period of professional preparation.

The thesis presents analysis of inquisitiveness, which was carried out in the limits of the systematic-dispositional conception that makes it possible to study this personality feature as an integral systemic functional formation.

It is established that common features of development dynamics of students' inquisitiveness are: the increasing role of goals, the increase of activity by expanding 1he means and methods of curiosity manifestation, deep comprehension of inquisitive behaviour, high internal locus of control, and elimination of operational and personality barriers that block inquisitivness manifestation.

It is proved that the specificity of development dynamics of boys inquisitiveness is high activity and the dominance of personality oriented direction of curiosity manifestation. The specificity of development dynamics of girls inquisitiveness is positive emotionality, wide scope of goals and motives to curiosity manifestation as well as use of informatin in different spheres.

Empirically revealed gender specificity of the development of students inquisitivenessin the period of their professional preparation can be the basis for the designing of individual and group curiosity developing programs. It will allow to take into account individual peculiarities ofa personality during studying process and predict the quality level of education. The data can be used in consulting psychology.

Подписано в печать:

26.11.2013

Заказ № 9228 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru