Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая специфика образа города в различных социальных группах

Автореферат по психологии на тему «Психологическая специфика образа города в различных социальных группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пидодня, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологическая специфика образа города в различных социальных группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пидодня, Юлия Анатольевна, 2006 год

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Город как предмет научных исследований.

1.1 Образ города.

1.1.1 Понятие образа города.

1.1.2 Психология образа.

1.1.3 Особенности образа в городской среде.

1.2 Психологическая специфика изучения города.

1.2.1 Психология больших социальных групп.

1.2.2 Сознание как предмет социальной психологии. Проблема сознания в исихологии.

1.2.3 Понятие группового сознания.

1.3 Социально - психологические исследования города.

1.4 Модель исследования образа города в социальных группах.

ГЛАВА II. Социально-психологическая специфика образа города в различных социальных группах.

2.1 Стратегия и методы исследования.

2.2 Ценностные ориентации социальных групп населяющих город.

2.3 Отношение жителей к городу.

2.4 Восприятие муниципального стиля управления в различных социальных группах.

2.5 Восприятие городского психологического климата в различных социальных группах.

2.6 Общественное мнение. Восприятие потребностей города социальными группами.

2.7 Традиции города.

2.8 Итоги проведенного исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая специфика образа города в различных социальных группах"

Актуальность исследовании. В последнее время социальная психология все чаще обращается к теме города. Город - историческая форма обитания людей. Он концентрирует в себе историю, культуру, географию, экономику политику и т.д. К настоящему времени проведены многоаспектные исследования, связанные с городом, его элементами. В научной литературе нашли отражение следующие темы: изучение образа жизни (В.П. Семенов, Л.С. Пашков, A.B. Ядов, М. Шнайдер и др.); изучение качества жизни (А. Кампбелл); проектирование жизненного пространства (ВЛ. Глазычев, Г.Ю. Сомов, А.Г. Раппопорт, Г.Б. Мипервин, Г. Б. Габелыпаиский, Г.И. Иванова и др.); исследования но территориальной идентичности (Юззел, Твиггер-Росс, Г. Брейквелл, Х.Э. Штенбах, В.И. Елепский, И Самошкипа); изучение архетипов пространства города (Л.Е.Трушина, А.М.Катхапова, Б.В. Маркова и др.); изучение параметров и пространственных качеств городской среды (потребность в пространстве) (Р. Бекк, С. Хессслгрен); изучение мест поведения, иоведепческие стратегии (М.Р. Савченко, И.Р. Баркер); изучение образа города через структурные компоненты городской среды (С.Э. Габидулииа, Н.Апциферов, С. Милграм, К. Липч, Дж. Голд). Авторы, работы которых так или иначе связаны с изучением образа города, предлагают собственные методы его исследования. Но несмотря па то, что прямым или косвенным объектом изучения является население, не была предпринята попытка изучения города как большой социальной группы, хотя и Н.Апциферов» и К.Липч в своих работах указывали на ведущую роль социума, социальных групп городского населения. Город включает различные социальные группы, которые психологически отличаются друг от друга.

Город органично объединяет в себе групповое сознание, носителем которого являются большие социальные группы. Их отличия обусловлены специфическими особенностями, их общественным положением, потребностями, ценностями и т. д. Несмотря на общее отношение к городу, каждая социальная группа формирует свой образ жизни, который отражается в соответствующем образе города. Если учитывать, что своеобразие отдельного города отражается на поведении жителей, а это, в свою очередь -на образе города в групповом сознании его жителей, то можно констатировать взаимовлияние двух систем. Образ города находит свое выражение в организации жизни социальных групп населения. Поэтому целесообразно дифференцировать пространственные представления различных социальных групп о городе, в которых отражены культурные, политические, экономические аспекты жизни. Исследование специфики образа города в различных социальных группах дает возможность сопоставления между собой различных видов и способов понимания одного и того же пространства города и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объект исследования: образ города в сознании населяющих его людей.

Предмет исследования: специфика образа города в 1рупповом сознании различных социальных групп.

Цель исследования: выявление особенностей образа города в различных социальных группах горожан.

Гипотеза исследования: различные социальные группы городского населения имеют специфические особенности образа города, структурируемого как городское групповое сознание. Образ города представляет собой групповое сознание горожан, имеет общие черты и проявляет специфику в различных социальных группах населения.

Для проверки сформулированной гипотезы и достижения поставленной цели выдвигались следующие задачи исследовании:

1. Проанализировать психологичные релевантные исследования, посвященные городской проблематике.

2. Ma основе аиализа междисциплииарпых теоретических и прикладных, подходов раскрыть содержание образа города как составляющую городского группового сознания.

3. Разработать исследовательскую программу изучения образа города в различных социальных группах населения.

4. Выявить особенности городского группового образа в различных социальных группах, проведение эмпирического исследования.

Методологическая основа исследовании. Исследования основываются па теоретических положениях отечественной и зарубежной психологии, связанных с комплексным изучением города (Н.Ф. Дмитревская, Г.З. Каганов, II. Анциферов, К. Линч, Дж. Голд); отечественной и зарубежной психологии, связанных с изучением образа (В.В. Давыдов, В.II. Зинчепко, С.Д.Смирнов, A.II. Леонтьев, В.И.Серкии, Е.Л.Климова, Ю.К.Стрелков B.JI. Ситников, Дж.Гибсона и др.); основных положениях методологии отечественной и зарубежной психологии и социальной психологии, связанных с изучением больших групп и группового сознания (Г.Г.Дилигенский, А.Н.Сухов, А.А.Деркач, А.Л. Журавлев, Д.В.Ольшаиский, Г.М.Аидреева, Б.Д.Парыгип, М.Г.Макаров, В.В. Новиков, Е.В.Шорохова, Ь.Ф.Поршнев, Б. Ф.Ломов, А.Л.Свепцицкий, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Н.Леоптьев, В.Н.Мясищев, Ф.Е.Васшпок,

B.Ф.Петрепко, К.К.Платонов, B.C.Кузьмин, И.П.Волков, А.А.Кокурин, Б.Г. Ананьев, Г.В.Акопов); концепциях междисциплииарпых исследований, касающихся различных социальпо-психологичсских аспектов городской среды (В.Е. Семенов, А.С.Пашков, А.В.Ядов, Л.Б.Когап, Х.Э.Штейпбах, В.И. Елепский,

C.Хесселгрен, Р.Бекк, В.А.Глазычев, Б.В.Марков, Л.Е.Трушина, А.Катхапова, М.Шнайдер, А.Кампбелл, С.Милграм, Г.Брейквелл, С.Э.Габидулина, М.Р.Савченко).

Научна» новизна и теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют научные представления о социальной психологии города как большой социальной группы, а также расширяют исследовательское ноле структурных построений в психологии образа. Уточнено понятие «образ города» в разрезе социальной психологии как городского группового сознания различных социальных фупи, связанного с их жизнедеятельностью. Впервые проведено исследование психологической специфики образа города в групповом сознании различных социальных групп; выделены структурные компоненты образа города.

Разработана и обоснована структурная схема изучения образа города в групповом сознании различных социальных групп населения. Па основе структурной схемы дифференцированы образные представления о городе, выявлены различия в выделенных социальных группах.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты дают возможность сбора информации, проведения анализа, оценки сложившейся ситуации в городе и разработке рекомендаций для административно-управленческого аппарата города, отделов культуры, социальных организаций, работников средств массовой информации.

Результаты диссертационного исследования способствуют адекватному подходу городских служб по работе с различными категориями населения города, учитывая их специфику, дают возможность целенаправленно формировать позитивный образ города, создавать благоприятные психологические условия для различных социальных групп, представляют интерес для архитекторов, работников культуры, социологов, социальных психологов, средств массовой информации.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования был использован теоретический анализ научных источников по проблемам города, психологии образа и больших социальных ¡руин; организована опытио-эксперименталыюй работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись эмпирические методы: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, письменный опрос, эксперимент, тестирование (диагностика ценностных ориентаций и семантический дифференциал). При обработке результатом использовались методы математической статистики: сравнительный анализ, статистическая обработка (критерий П-Краскала-Уоллеса, U-Маппа-Уитпи и t-Стыодепта) с применением программных пакетов Microsoft Hxcel, Statistica Plus2005 и «SPSS».

Основные этапы исследовании. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения психологической, социологической, географической, культурологической литературы, определялся объект и предмет исследования, составлялся план эмпирического исследования (2001-2002гг.).

Па втором этапе разрабатывалась профамма и определялась база проведения эксперимента. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводились эмпирические исследования, качественный и количественный анализ их результатов (20032005гг.).

На третьем этапе были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, завершено оформление диссертации (2006г.).

В исследовании приняли участие 490 человек, разделенные на семь социальных групп (служащие с высшим образованием, служащие со средним образованием, рабочие, пенсионеры, безработные, предприниматели, военнослужащие) по 70 человек в каждой социальной группе.

Достоверность и падежпоегь полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов математической статистики и компьютерной программы «Статистика»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробации работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, опубликованы в научных изданиях: Известия Самарского научного центра РАН «Актуальные проблемы психологии» (№2, 2006); а также в материалах конференций: Международная конференция «Психология перед вызовом будущего» (23-24 ноября 2006г. Москва, МГУ), Международная конференция «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (17-24 августа 2004г. Апталья - Турция), Международная конференция «Социально-психологические проблемы мспталыюсги / менталитета» (17-19 ноября 2006г. Смоленск), Всероссийская научно -методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003г), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ города - это целостная совокупность всех представлений о городе, формирующихся в групповом сознании населения, создающихся всеми характеристиками пространственных компонентов среды, прошлого и настоящего опыта, связанного с жизнедеятельностью в данном городе.

2. Город есть неразрывное целое со своим населением, и может быть изучен посредством социальной категоризации населения. Психологическое изучение города может быть основано па структурной модели городского группового сознания и психологической модели образа города как составляющей группового сознания.

3. Различные социальные 1рупны, населяющие город характеризуются общими и специфическими особенностями в восприятии и оценке городской среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список содержит 189 наименования работ. Текст содержит 13 таблиц и 3 рисуика. Объем диссертации составляет 164 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования позволяют разработать следующие рекомендации для административно - управленческого аппарата, отдела культуры:

1. Диализ и оценка ситуации в городе в разрезе социальных групп.

2. Целенаправленное формирование образа города как в отдельных социальных группах, с учетом их особенностей, так и у всего городского населения (укрепление слабых сторон, придание стабильно положительной окраски неоднозначно трактуемым сторонам, пропаганда положительных сторон). Учитывая определенную специфику образа города в социальных группах, целенаправленно формировать позитивный образ города. Учитывать групповые особенности стараться создавать благоприятные психологические условия для каждой социальной группы. Это немало важно для психологического климата города. Результатом этой работы может стать гражданская позиция и патриотизм по отношению к родному городу.

3. Популяризация культурных ценностей, исходя из особенностей каждой социальной груши,I.

4. Обеспечение администрации города информационного преимущества но стратегическим направлениям развития образа города в каждой социальной группе.

5. Выявление «лидеров мнения» для каждой социальной группы, через которых административно - управленческий аппарат может осуществлять поддержание контактов с определенной целевой группой для наиболее эффективной работы по «образотворепию».

6. Необходимо учитывать степень «демократичности» той или иной социальной группы при проведении общественных мероприятий в городе.

7. Целенаправленное формирование «психологического ядра города» с помощью СМИ и «лидеров мнений», постановка необходимых акцептов па выигрышных сторонах образа города. Например, на архитектурных аспектах, культурно-исторических, природных и т.д., тем самым выделяя в городе индивидуальное.

8. Городское общение не всегда оставляет благоприятное впечатление. У каждого города есть свои казусы общения, присущие только ему. Рядовой взрослый горожанин - это уже готовый продукт среды, оп более «регидеп». Другое дело молодежь - будущее города. Поэтому для выявления пороков городского общения предлагается администрации города ввести в учебных заведениях проведения ежегодного конкурса по разыгрыванию сценок из городской жизни (где в игровой форме выявлялись бы пороки общения) и тем самым ненавязчиво привлекать внимание к проблемным сторонам городской жизни. Итогом конкурса может стать подведение его результатов в целом по городу.

9. На общественных мероприятиях (День города, День независимости и т.д.) в ракурсе общегородских программ вовлекать население в проигрывание незамысловатых юмористических сценок по заранее написанным сценариям (например, отделом молодежи или отделом культуры) на тему: «отзывчивость», «гостеприимство», «доброжелательность» и т.д. Тем самым ненавязчиво подводить к нужным формам поведения.

10.Для повышения интереса к истории города, чтобы населения лучше ее узнало, проводить конкурсы па лучшие работы (публикацию, репортаж, видеосюжет) посвященные страницам истории родного города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Определена психологическая структура образа города в городском групповом сознании и диагностический комплекс ее изучения, раскрывающие социально - психологические особенности образа города в различных социальных группах населения.

2. Установлено, что образ города представляет собой совокупность компонентов группового (городского) сознания, включающая характеристики стиля городского управления, восприятия города, городского психологического климата (эмоциональная сторона жизни в городе), системы групповых ценностей и норм городской жизни, городского общественного мнения, традиций города.

3. Выявлены различия и, вместе с тем определено общее, в элементах городского группового образа в выделенных социальных группах населения. а) Социальная группа служащие с высшим образованием оценивают «демократичность города» выше среднего, но ниже, чем социальная группа безработных. В данной социальной группе выявлено, в целом положительное отношение к муниципальной власти, хотя есть и критическая оценка его деятельности, его внешности. Для этой социальной группы выявлен самый высокий «коэффициент доброжелательности» как показатель оценки психологической атмосферы в городе. Данная группа имеет свою систему ценностей, составляющих основу се мировоззрения, которые можно рассматривать как ключевые различия в представлениях об образе города. Они выделяют «творчество», «красоту природы и искусства», «эффективность в делах», «самоконтроль». Совокупность мнений данной социальной группы, о городских потребностях позволило определить, что рассмотренная социальная группа характеризуется потребностями, связанными с городским хозяйством, экономикой, здравоохранением, организация досуга и т.д. Следующий элемент городского 1руппового сознания дает нам представление об обычаях и традициях, которые идут из исторического прошлого города, поэтому немаловажное значение имеет то, интересуются ли горожане историей своего города, знают ли ее? Служащие с высшим образованием - одна из немногих социальных групп, проявляющих интерес к истории своего города. Как и подавляющее большинство социальных групп, служащие с высшим образованием выделили значимые для себя исторические события, авторитетных людей города. Городской юмор как один из элементов обыденного сознания населения также вбирает в себя все городские обычаи и традиции. Служащие с высшим и средним образованием, рабочие и пенсионеры охарактеризовали городской юмор как грубый. Психологическое ядро города у служащих с высшим образованием включает большое количество карт-районов, в которых отсутствуют здания, какие - либо объекты. Далее по убыванию идут культурно-исторические карты, личностные и смешанные. Все карты имеют разный принцип построения. б) В социальной группе служащих со средним образованием выявлен высокий показатель «демократичности города». Эта категория горожан создала много шаржей с положительной оценкой, больше, чем у служащих с высшим образованием. «Коэффициент доброжелательности», который определяет психологический климат, атмосферу в городе, в этой социальной группе несколько ниже, чем у выше описанной. В качестве основных ценностей выделены «жизненная мудрость» и «здоровье». Так же, как и социальная группа служащие с высшим образованием, в нотребностной сфере города специалисты со средним образованием акцент делают на городское хозяйство, экономику, здравоохранение, правопорядок, организацию досуга и т.д., считают что именно этим сферам городской жизни необходимо уделять пристальное внимание. К историческому прошлому города в этой социальной группе интерес отсутствует, они равнодушны к истории своего города, а следовательно, и к его традициям. В психологическом ядре города преобладают карты-района, меньшую часть составляют смешанные карты. Четко выраженных личностных и культурно-исторических карт нет. В построении карт имеются свои особенности. в) Социальная группа рабочих имеет один из самых низких показателей оценки «демократичности города». Преобладание положительных шаржей над отрицательными незначительное. Психологическая атмосфера в городе («коэффициент доброжелательности»), по мнению рабочих, оставляет желать лучшего (находится па предпоследнем месте среди всех выделенных социальных групп). Значимые ценности для трудящихся - это продуктивная жизнь, свобода, честность. Как и другие социальные группы, рабочие видят необходимость обратить более пристальное внимание па городское хозяйство. I? психологическом ядре города ненамного, по преобладают культурно-исторические карты (объекты). Далее по убыванию следуют карты-районы и смешанные. Рабочие в числе тех, кто равнодушен к истории своего города. В их социальной группе тоже есть свои значимые городские события и авторитетные люди. г) По сравнению с другими социальными группами, у пенсионеров показатель «демократичность города», как и параметр психологического климата «доброжелательность», имеет среднее значение. Только эта социальная группа дала однозначно положительную оценку мэру города. В их шаржах не было негатива, критики, элементов агрессии. В систему значимых ценностей горожан старшего поколения входит «аккуратность», «воспитанность». Выше всех социальных групп оценено «здоровье», «красота природы и искусства». Социальная группа пенсионеров также отдаст предпочтение потребностям, связанным с городским благоустройством, делает акцепт па материальном благосостоянии и социальной помощи. В психологическое ядро города, по сравнению с другими социальными группами, входит очень мало объектов. Культурно -исторических карт (объектов) - подавляющее большинство. Карт-районов и смешанных карг мало. Еще меньше личностных карг. Данная социальная группа выразила равнодушие к истории города, по следует отмстить наиболее достоверные ответы, касающиеся исторического прошлого города. д) В социальной группе безработных зафиксирован самый высокий показатель «демократичности города». В этой группе положительно оцененных шаржей па мэра города значительно больше, чем отрицательно, но меньше, чем в группах служащих с высшим и служащих со средним образованием. «Коэффициент доброжелательности», отражающий психологическую атмосферу города, в группе безработных имеет самый низкий показатель по сравнению с другими социальными группами. Для данной социальной фуппы были выявлены статистически значимые различия по ценностям: «активная деятельная жизнь», «жизненная мудрость», «твердая воля», «аккуратность», «чуткость», которые они оцепили выше, чем другие социальные фуппы. В социальной группе безработных выделяются потребности, связанные с улучшением внешнего облика города, реставрацией зданий, повышением уровня культуры. К истории своего города безработные относятся равнодушно. Характерная черта городского юмора, по их мнению, - веселье. В психологическом ядре города преобладают карты-районы. Смешанные карты отсутствуют. е) в социальной группе предпринимателей выявлен самый низкий уровень «демократичности города». Шаржей па мэра города с отрицательной оценкой больше, чем положительно оцененных. В их рисунках зафиксировано больше элементов, связанных с агрессией. Психологическую атмосферу города они оценивают удовлетворительно. Выше, чем другие социальные группы, предприниматели оцепили ценности: «активная деятельная жизнь» и «жизненная мудрость». Как и социальная фуппа безработных, предприниматели видят необходимость в улучшении внешнего облика города, реставрации зданий, повышении уровня культуры. История города не входит в круг интересов предпринимателей. Городской юмор ими оценивается как оптимистичный. Эта социальная группа не отмстила пи одного авторитетного человека в городе. В психологическом ядре преобладают смешанны карты, что свидетельствует об отсутствии структурированности представлений о городе. Карт-районов очень мало, личностные и исторические карты отсутствуют. ж) Относительно всех других социальных групп, у военнослужащих средний показателя коэффициента «демократичности города» и «доброжелательности». Положительно оцененных шаржей больше, чем с отрицательными оценками, и систему значимых ценностей включено «творчество», «эффективность в делах». Выше, чем все социальные группы, оценивают «развитие». Военнослужащие, как большинство социальных групп, выделяют потребности, связанные с городским хозяйством, экономикой и здравоохранением, но общее количество выделенных ими потребностей, относящихся к этим сферам, намного меньше. В психологическом ядре города подавляющее большинство культурно-исторических карт (объектов). Присутствуют карты-районы, есть смешанные карты. Отличительной особенностью карт военнослужащих является наиболее точное расположение районов относительно друг друга и правильное обозначение границ города. В их картах отсутствует детализация, они очень просты, а главное - понятны.

На основе анализа проведенных исследований определена содержательная характеристика элементов городского 1рупиового сознания.

4. Уточнено понятие образа города в контексте социальных фупн населяющих его. Образ города - это целостная совокупность всех представлений о городе, формирующихся в групповом сознании населения, создающихся всей совокупностью пространственных компонентов среды, прошлого и настоящего опыта, связанного с жизнедеятельностью в данном городе, производная социальной структуры общества, социальных фунн его населяющих.

5. Полученные результаты дают возможность разработать рекомендации для административно управленческого аппарата города, отделов культуры по работе с молодежью, социальным организациям, имеющим дело с различными городскими социальными группами населения, работникам СМИ.

Практические рекомендации по работе с городским групповым сознанием.

В любой ситуации, бывает нелегко принять решение, удовлетворяющее всех заинтересованных лиц, а в случае с городом это сделать еще сложнее. Для принятия решений в масштабе всего города приходится согласовывать огромное количество различных интересов, которые в большинстве своем, социально окрашены. В городе, в одном и том же месте, сосредоточены различные целевые аудитории, которые, в свою очередь, подразделяются па группы. Поэтому для города, и особенно для его образа, имеют офомное значение хорошо налаженные информационные связи с каждой из социальных групп и, соответственно, структурированная и действующая коммуникативная система. Один из способов налаживания социально групповой коммуникации - это выявление «лидеров мнения» для каждой социальной фупны с целыо работы с определенной социальной группой через СМИ, общественные мероприятия. Их цель - смягчить ситуацию, изменить установки аудитории и т.п. Это целенаправленная работа с каждой социальной группой. Выбор целевых фупп для более предметной работы определяется в зависимости от того, какие проблемы населения считаются более насущными.

Данное исследование может помочь в выборе целевых групп для работы, определить аудиторию, с которой административно-управленческий аппарат призван работать. Результаты исследования могут быть полезны в подборе определенного типа программ для каких-либо целей, которые дадут возможность учесть наиболее важные потребности социальных групп.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая специфика образа города в различных социальных группах"

На правах рукописи

ПИДОДНЯ ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ОБРАЗА ГОРОДА В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САМАРА - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Лкопов Гарннк Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ярушкин Николай Николаевич

кандидат психологических наук, доцент

Малюченко Геннадий Николаевич

Ведущая организация - ТольяттинскиЙ государственный университет

Защита состоится 27 декабря 2006г., в 16 часов, на заседании диссертационного совета К 212.216.06 по специальности 19.00.05 — социальная психология при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ' '

Актуальность исследования. В последнее время социальная психология все чаще обращается к теме города. Город - историческая форма обитания людей. Он концентрирует в себе историю, культуру, географию, экономику политику и т.д. К настоящему времени проведены многоаспектные исследования, связанные с городом, его элементами. В научной литературе нашли отражение следующие темы: изучение образа жизни (В.Е. Семенов, A.C. Пашков, A.B. Ядов, М. Шнайдер и др.); изучение качества жизни (А. Кампбелл); проектирование жизненного пространства (B.JI. Глазычев, Г.Ю. Сомов, А.Г. Раппопорт, Г.Б. Минервин, Т.Е. Габелыланский, Г.И. Иванова и др.); исследования по территориальной идентичности (Юззел, Твиггер-Росс, Г. Брейквелл, Х.Э. Штен-бах, В.И. Еленский, И. Самошкина); изучение архетипов пространства города (Л.Е.Трушина, AJM. Катханова, Б.В. Маркова и др.); изучение параметров и пространственных качеств городской среды (потребность в пространстве) (Р. Бекк, С. Хесселгрен); изучение мест поведения, поведенческие стратегии (М.Р. Савченко, И.Р. Баркер); изучение образа города через структурные компоненты городской среды (С.Э. Габидулина, Н. Анциферов, С. Милграм, К. Линч, Дж. Голд). Авторы, работы которых так или иначе связаны с изучением образа города, предлагают собственные методы его исследования. Но несмотря на то, что прямым или косвенным объектом изучения является население, не была предпринята попытка изучения города как большой социальной группы, хотя и Н.Анциферов, и КЛинч в своих работах указывали на ведущую роль социума, социальных групп городского населения. Город включает различные социальные группы, которые психологически отличаются друг от друга.

Город органично объединяет в'себе групповое сознание, носителем которого являются большие социальные группы. Их отличия обусловлены специфическими особенностями, их общественным положением, потребностями, ценностями и т.д. Несмотря на общее отношение к городу, каждая социальная группа формирует свой образ,жизни, который отражается в соответствующем образе города. Если учитывать, что своеобразие отдельного города отражается на поведении жителей, а это, в свою очередь, - на образе города в групповом сознании его жителей, то можно констатировать взаимовлияние двух систем. Образ города находит свое выражение в организации жизни социальных групп населения. Поэтому целесообразно дифференцировать пространственные представления различных социальных групп о городе, в которых отражены культурные, политические, экономические аспекты жизни. Исследование специфики образа города в различных социальных группах дает возможность сопоставления между собой различных видов и способов понимания одного и того же пространства города и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объект исследования: образ города в сознании населяющих его людей.

Предмет исследования: специфика образа города в групповом сознании различных социальных групп.

Цель исследования: выявление особенностей образа города в различных социальных группах горожан.

Гипотеза исследования: различные социальные группы городского населения имеют специфические особенности образа города, структурируемого как городское групповое сознание. Образ города представляет собой групповое сознание горожан, имеет общие черты и проявляет специфику в различных социальных группах населения.

Для проверки сформулированной гипотезы и достижения поставленной цели выдвигались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психологичные релевантные исследования, посвященные городской проблематике.

2. На основе анализа междисциплинарных теоретических и прикладных, подходов раскрыть содержание образа города как составляющую городского группового сознания.

3. Разработать исследовательскую программу изучения образа города в различных социальных группах населения.

4. Выявить особенности городского группового образа в различных социальных группах, проведение эмпирического исследования.

Методологическая основа исследования. Исследования основываются на теоретических положениях отечественной и зарубежной психологии, связанных с комплексным изучением города (Н.Ф. Дмитревская, Г.З. Каганов, Н. Анциферов, К. Линч, Дж. Голд); отечественной и зарубежной психологии, связанных с изучением образа (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, С.Д.Смирнов, А.Н. Леонтьев, В.П. Серкин, Е.А. Климова, Ю.К. Стрелков ВЛ. Ситников, Дж. Гибсона и др.);

основных положениях методологии отечественной и зарубежной психологии и социальной психологии, связанных с изучением больших групп и группового сознания (Г.Г.Дилигенский, А.Н.Сухов, А.А.Деркач, АЛ. Журавлев, Д.В. Ольшанский, Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, М.Г. Макаров, В.В. Новиков, Е.В. Шорохова, Б.Ф.Поршнев, Б.Ф. Ломов, АЛ. Свенцицкий, В.М. Бехтерев, Л .С .Вы готски й, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, Ф.Е.Василкж, В.Ф.Петренко, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, И.П.Волков, А.А.Кокурин, Б.Г. Ананьев, Г.В.Акопов);

концепциях междисциплинарных исследований, касающихся различных социально-психологических аспектов городской среды (В.Е. Семенов, А.С.Пашков, А.ВДцов, Л.Б.Коган, Х.Э.Штейнбах, В.И. Еленскнй, СХесселгрен, Р.Бекк, В.А.Глазычев, Б,В.Марков, Л.Е.Трушнна, АЖатханова, М.Шнайдер, А.Кампбелл, С.Милграм, Г.Брейквелл, С.Э.Габидулина, М.Р.Савченко).

Научная новизна и теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют научные представления о социальной психологии города как большой социальной группы, а также расширяют исследовательское поле структурных построений в психологин образа. Уточнено понятие «образ города» в разрезе социальной психологии как городского группового сознания раз-

личных социальных групп, связанного с их жизнедеятельностью. Впервые проведено исследование психологической специфики образа города в групповом сознании различных социальных групп; выделены структурные компоненты образа города.

Разработана и обоснована структурная схема изучения образа города в групповом сознании различных социальных групп населения. На основе структурной схемы дифференцированы образные представления о городе, выявлены различия в выделенных социальных группах.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты дают возможность сбора информации, проведения анализа, оценки сложившейся ситуации в городё и разработке рекомендаций для административно-управленческого аппарата города, отделов культуры, социальных организаций, работников средств массовой информации.

Результаты диссертационного исследования способствуют адекватному подходу городских служб по работе с различными категориями населения города, учитывая их специфику, дают возможность целенаправленно формировать позитивный образ города, создавать благоприятные психологические условия для различных социальных групп, представляют интерес для архитекторов, работников культуры, социологов, социальных психодогов, средств массовой информации.

Методы исследования, В процессе выполнения диссертационного исследования был использован теоретический анализ научных источников по проблемам города, психологии образа и больших социальных групп; организована опытно-экспериментальной работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись эмпирические методы: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, письменный опрос, эксперимент, тестирование (диагностика ценностных ориентация и семантический дифференциал). При обработке результатов использовались методы математической статистики: сравнительный анализ, статистическая обработка (критерий Н-Краскала-Уоллеса, U-Манна-Уитни и t-Стьюдента) с использованием программных пакетов Microsoft Excel, Statistica Plus2005 и «SPSS».

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения психологической, социологической, географической, культурологической литературы, определялся объект и предмет исследования, составлялся план эмпирического исследования (2001-2002гг.).

На втором этапе разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводились эмпирические исследования, качественный и количественный аналМз йх,результат6й (2003-2005гг.); ■

На третьем этапе были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, завершено оформление диссертации (2006г.).

В исследовании приняли участие 490 человек, разделенные на семь социальных групп (служащие с высшим образованием, служащие со средним образованием, рабочие, пенсионеры, безработные, предприниматели, военнослужащие) по 70 человек в каждой социальной группе.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов математической статистики и программных пакетов Microsoft Excel, Statistica Plus2005 и «SPSS»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, опубликованы в научных изданиях: Известия Самарского научного центра РАН «Актуальные проблемы психологии» (Ns2, 2006); а также в материалах конференций: Международная конференция «Психология перед вызовом будущего» (23-24 ноября 2006г. Москва, МГУ), Международная конференция «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (17-24 августа 2004г. Анталья • Турция), Международная конференция «Социально-психологические проблемы мен-талыюсти / менталитета» (17-19 ноября 2006г. Смоленск), Всероссийская научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003г), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ города — это целостная совокупность всех представлений о городе, формирующихся в групповом сознании населения, создающихся всеми характеристиками пространственных компонентов среды, про шлого и настоящего опыта, связанного с жизнедеятельностью в данном городе.

2. Город есть неразрывное целое со своим населением, и может быть изучен посредством социальной категоризации населения. Психологическое изучение города может быть основано на структурной модели городского группового сознания и психологической модели образа города как составляющей группового сознания.

3. Различные социальные группы, населяющие город характеризуются общими и специфическими особенностями в восприятии и оценке городской среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список содержит 189 наименования работ. Текст содержит 13 таблиц и 3 рисунка. Объем диссертации составляет 164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза; обозначены методологические основы, методы сбора данных и обработки информации; раскрыта научная новизна, теоретическая й практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Город как предмет научных исследований» посвящена анализу литературы по поставленной проблеме. Анализ научных литературных источников показывает, что в современной науке отсутствует четкая дефиниция понятия «образ города». Недостаточно исследована эта тема и в социальной психологии. Город как целостный объект вписывается в панораму общественной жизни через образ, создаваемый индивидуальным и коллективным сознанием. Образ города формируется всей совокупностью значений, определяющих пространство компонентов среды. Он - в конечном итоге, производная от городской культуры, которая психологически выражается в групповом сознании. В состав образа города часто входят компоненты, обязанные своим происхождением не только зрению, но и другим органам чувств. Образ города - это организация в сознании прошлого и настоящего опыта восприятия окружающей среды. Образ вписывается в определенный контекст среды и культуры, именно они влияют на его специфику, динамику и трансформацию. Образ города заключает в себе прошлое н будущее, но, главный образом, современную реальность. Анализ работ Н.П. Анциферова, Н.Ф. Дмитревской, Г.З. Каганова, В.Л. Глазычева, П. Сорокина позволил вы делить'основные формирующие факторы образа города: культурно-исторический, географический, экономический, политический, социальный и мифологический.

В психологической науке понятие образа является одним из централь* ных, поскольку именно образы, отражая объективную реальность, являются содержанием психики субъекта и реализует деятельность и поведение человека. Нередко образ рассматривают как некий промежуточный или конечный результат познавательной деятельности, как продукт восприятия, памяти, мышления, воображения. Образ часто рассматривается как функциональная структура, которая по присущим ей законам упорядочивает многообразие отдельных психических явлений. Как правило, образ рассматривают в качестве носителя определенной информации, и в связи с этим исследуется его гносеологическая функция, в первую очередь, роль образов в зрительном восприятии, образной памяти, образном мышлении и воображении.

Затрагивая проблему формирования образа, В.В. Давыдов и В.П. Зин-ченко характеризуют его как субъективный феномен, возникающий в результате предметно-практической, сенсорно-перцептивной и мыслительной деятельности», По мнению этих авторов, пространственная структура образа складывается в результате предметных действий субъекта, благодаря преобразованию биодинамической ткани движения в чувственную ткань образа. Несколько иная

точка зрения у С.Д. Смирнова, который утверждает, что биодинамическая ткань движения не превращается в чувственную, а служит тем организующим началом, скелетом, схемой, благодаря которой мозаика ощущений превращается в целостные предметные образы восприятия. Тем не менее, чувственная ткань, имеющая своим источником движение, действие, играет ведущую роль при формировании пространственного образа. Размышления А.Н. Леонтьева над проблемой восприятия в связи с образом мира сместили акценты с собственно деятельности («восприятие и деятельность», «восприятие и действие») на образ. Сам образ мира, по А.Н. Леонтьеву, устроен подобно сознанию: смысл, значения, пространство и время (или чувственная ткань). В работах А.Н. Леонтьева была выдвинута гипотеза об «образе мира» как многомерном психологическом образовании. В.П. Серкин в своей работе «Образ мира и образ жизни» отмечает, что основной феномен психики состоит в возможности индивидуальной структуризации внешнего мира, в существовании индивидуальных миров. Мир субъекта (субъективный мир) имеет свою подлежащую изучению структуру, складывающуюся, с одной стороны, в прошлом опыте, но, с другой стороны, в деятельности (следы деятельности зафиксированы в виде отношений к предметам этих деятельностей). Таким образом, данный подход ориентирован на исследование субъективной семантики именно как структуры опыта, на изучение взаимо проекций сем антик разно модальных и разноприродных стимулов. Е.А. Климовым разработана идея многомерности и многофункциональности образов, формирующихся у человека в течение его профессиональной жизнедеятельности. Ю.К. Стрелков, занимаясь изучением, проектированием и преобразованием труда и жизни профессионала свой теоретический анализ основывает на использовании схемы «субъект-действие-обьект-окружающий мир» и на понятиях сознании и бессознательного. Исходя из понятия образа мира, делает основной акцент на рассмотрении операционально-смысловых структур профессионального опыта.

Для нас представляет интерес работа В.Л. Ситникова, в которой рассматриваются социально-перцептивные образы, отражающиеся в человеческом сознании. Они многообразны и могут быть структурированы по-разному. Образы, относящиеся к различным социальным группам, могут самым причудливым образом переплетаться в сознании человека. ВЛ. Ситников, выделяет три основных смысла понятия «образ человека»: «образ-проекция», «образ-отражение», «Я-образ». Структура любого из них может быть представлена в виде схемы, в которой выделяют реальные компоненты, приписываемые, типичные, индивидуальные, стабильно актуализируемые, ситуативно-актуализируемые. Современная социально-экономическая ситуация способствует появлению работ, посвященных образам политиков, бизнесменов, врагов (Г.Г. Почепцов, И. Алешина, А.Ю.Панасюк, В.М. Шепель). Из зарубежных работ теория Дж. Гибсона объясняет механизм формирования целостного образа. Стоит отметить то, что в гибсоновской теории имеют место два очень интересных момента: первый момент • идея наличия непосредственной связи человек-

среда, когда причиной действия могут бьпъ не анализаторные системы, а резонанс с предметным миром, второй момент - признание наличия двух систем: непосредственного резонанса и опосредованного наблюдения.

Таким образом, в психологической литературе достаточно часто используется понятие «образ» в более широких функциональных значениях, что позволяет сделать вывод не только о многообразности, многокатегориальности н полнмодальности образов, но и об их пол ифункциональности.

В процессе жизнедеятельности у представителей различных социальных групп формируются образы городской среды, которые являются отражением многообразия реального города. Предшествующий опыт жизни в этом городе формирует некоторые ожидания, идеалы, эталоны и, соединяясь с опытом, создает образ, более или менее совпадающий с реальным городом. Но это совпадение никогда не бывает полным и абсолютно точным, так как образ — это лишь отражение реальности в сознании человека, группы, а не сама реальность. В нашем исследовании мы будем придерживаться следующего определения: образ города - это целостная совокупность всех представлений о городе, формирующихся в групповом сознании населения, создающихся всеми характеристиками пространственных компонентов среды, прошлого и настоящего опыта, связанного с жизнедеятельностью в данном городе.

Как пишет Н.П. Анциферов, «город - это наиболее конкретный, устойчивый, сложный социальный организм». Город, безусловно, является точным отображением общественной структуры, он создан ею и поддерживает ее. «Нельзя противополагать город населяющему его обществу. Город есть неразрывное целое со своим населением». Следуя мысли Анциферова, город лучше всего может быть изучен через общественную структуру. Прежде всего, город есть место общежития, это его наиболее важная и основная функция. Ф.С. Фай-зуллин отмечает, что «сущностная характеристика города была бы неполной без учета специфики социальных групп населения». Принимая во внимание все вышесказанное, изучать город не только можно, но и следует как социальную группу (большую социальную группу).

На основе работ АЛ. Журавлева, Д.В. Ольшанского, Г.М. Андреевой, Г.Г. Дигтигенского, Д.Б. Парыгина и др. выведены социально психологические характеристики больших социальных групп, среди которых наиболее важным, применительно к большим социальным группам, является групповое сознание.

Специфическое социально-психологическое понятие группового сознания (совокупность норм, ценностей, установок, мотивов, целей), выступающее «в качестве одного из регуляторов деятельности человека, прежде всего, в пределах данной группы», следует разграничить по аналогии с различением общепсихического и сознательного на индивидном уровне. Так же, как индивидуальное сознание, не сводясь к психическим процессам, состояниям и свойствам личности, нарушается при нарушении одного из интегрируемых компонентов, так и групповое сознание тесно связано с рядом социально-психологических функций, состояний или свойств коллектива, больших групп. Это отражено в

структурной схеме группового сознания Г-В. Акопова, которая включает шесть компонентов: стиль городского управления, восприятие города, городской психологический климат (эмоциональная сторона жизни в городе), система групповых ценностей и норм городской жизни, городское общественное мнение, традшпш города.

В групповом сознании непосредственно, стихийно, эмоционально окрашено отражаются социально-экономические, политические, культурные и прочие условия жизни общественного бытия города. Исходя из этого, можно говорить о групповом сознании в контексте города.

Абсолютно все научные направления, так или иначе соприкасающиеся с городом, «упираются» в его социально-психологические проблемы. Именно в этой науке добываются принципиально новые знания о психической, социальной и социально-психологической жизни человека, о жизни людей в группах, изучается городская среда. Смежные дисциплины дают возможность воспользоваться накопленным опытом и попытаться выделить из полученных знаний соцналыю-психологические компоненты.

Изучая городской образ жизни, В.Е. Семенов, A.C. Пашков рассматривают общение как часть образа жизни: они определяли специфику социально-психологического подхода к изучению образа жизни. В работе A.B. Ядова «Взаимосвязь социологического и социально-психологического подходов к исследованию образа жизни» говорится о том, что в социально-психологических исследованиях образа жизни необходимо учитывать структурно-иерархические представления объекта изучения. В работах Л.Б. Когана получили освещение вопросы городского образа жизни, его элементов. За рубежом исследованием образа жизни занимался М. Шнайдер. Он проанализировал соответствия субъективных оценок условий жизни с достоверными объективными показателями этих условий и обнаружил разительное расхождение между ними. Субъективную семантику городской среды исследовали Х.Э. Штейнбах и В.И, Еленский.

Есть мнение, что поведение человека в публичном пространстве задано в самом общем плане архетипом этого пространства. Изучением архетипов пространства города занималась Л.Е. Трушина, она предлагает разбивку города на культурно-смысловые зоны. Архитектор А.М. Катханова и психолог Х.Э. Штейнбах обследовали ряд территорий в Санкт-Петербурге, отличающихся по своему архетипу двора и соотношению внутреннего и внешнего пространства. Пространство города как символическая структура рассматривается в работах Б.В. Маркова, В.Н. Топорова, И.В. Морозова.

С. Хесселгрен и Р. Бекк изучали параметры и качества городского пространства. С. Хесселгрен занимался изучением замкнутого пространства. Р. Бекк, изучая пространственные значения, выделил основные параметры пространственных качеств. Стратегии пространственного поведения человека рассматривает М.Р. Савченко. Р. Баркером разработана теория мест поведения,

согласно которой среда предоставляет возможность для определенного количества ролей.

Совокупность переживаний по отношению к месту проживания рассматривается в рамках динамической модели идентичности, разработанной Глинис Брейквелл. Территориальная идентичность в рамках данной модели была описана английскими психологами Д. Юззелом н Ц.Л. Твиггер-Россом (на примере жилого микрорайона в Лондоне). И. Самошкина в работе «Район проживания в чувствах и переживаниях», выявляла чувства и переживания горожан по отношению к району проживания. Наиболее интересны работы по изучению микрорайонов, проведенные Ли и Спенсером. Исследователи предлагали людям отметить границы микрорайона, в котором живут.

В методологическом плане представляет интерес работа С.Э. Габиду-линой по исследованию города, где предложено учитывать интересы и потребности всех групп населения. Автор рекомендует использовать специальные эксперименты, в которые входят как методики, изучающие эти особенности, так и те, с помощью которых оценивается среда.

Н.П. Анциферов (представитель органического подхода) выделяет три основных элемента: «анатомию города», «физиологию» и «психология», которые определяют три подхода к изучению образа города. К «анатомии» относится, прежде всего, то место, на котором построен город. В ходе исследования изучается план города, определяется его ядро, центр, устанавливаются связи его с другими районами и окраинами города. Автор выделяет необходимость определения «мелких ядер», вокруг которых, концентрируются небольшие районы. Он вводит понятие «инвентарь города», который составляют площади, система прилегающих к ним улиц, ворота, мосты, фонари и т.п. Все вышеперечисленные элементы объединяются автором понятием «физическая природа города». Словосочетание «физиология города» так же употребляется метафорически. Физиология изучает организм с точки зрения отправления его функций, В этой части Анциферов рассматривает функции города — транспортную, административную} военную и т.д., которые выражают природу города как социального организма. Все они тесно взаимосвязаны между собой, и изучать их изолированно не имеет смысла. Главнейшей из функций города, по его мнению, является «место общежития». Изучение состава населения с точки зрения классовой, профессиональной, национальной, религиозной и т.д., принадлежности - определяет характер города. «Психология» города, в определении Анциферова, - это наиболее сложный компонент, Анциферов ввел в работе применительно к городу термин «душа», и подходит к нему с конкретной стороны: рассматривая внешний облик, «физиономию» города, особенности ландшафта, особенности природной составляющей, характер его пейзажа, основные черты силуэта города («профиля»).

Для нас особый интерес представляет работа К. Линча. Во многом она дала толчок для исследований города. В своих исследованиях по восприятию городского пространства применил технику социально-психологического экс-

перимента. Анализ особенностей процесса восприятия города впервые был проделан в его работе «Образ города». Акцент был сделан на изучение визуальных аспектов города, и это серьезно повлияло на содержание полученных Линчем результатов. Даже признавая определяющую роль зрения в восприятии пространства, нельзя не отметить, что Линч ограничился исследованием лишь визуальных компонентов мысленного представления о городе. Он выяснял, как влияет город на личность, как его воспринимают различные социальные слои, изучал образ города, его структурные элементы и роль образов окружения в городской жизни, групповые образы. Основным понятием книги «Образ города» является «читаемость» городской среды, или степень легкости, с которой люди способны организовывать различные элементы материальной среды города в согласованные мысленные представления (которые Линч называет «образами»), Он выделял следующие структурные элементы, на которых человек строит «каркас» образного представления о среде: пути, границы, районы, узлы, Таким образом, с помощью этих пяти элементов структурируется образ города. Линч выдвинул гипотезу, согласно которой города различаются по легкости формирования их устойчивых образов • качества, названного им «образ о-созидательностью». По его мнению, города, являющиеся образосозидательны-ми, представляют собой территории, легко воспринимающиеся в виде непрерывных пространственных структур, взаимосвязь частей которых устанавливается без особого труда. Другими словами, город является образосозидательным в том случае, если он также и «читаемый». Проверка этой гипотезы проводилась в трех американских городах - Бостоне, Лос-Анджелесе и Джерси-Сити.

Позднее его идеи нашли продолжение в исследованиях Дж. Ганда (поведенческая география - одно из новых направлений, объединяющих психологию и географию). Предметом исследования являются представления о пространстве и о его образах в сознании. Дж. Голд углубляет концепцию К.Линча относительно образов города и формулирует иные принципы. В его работе все эксперименты, в основном, касаются особенностей жизни людей в городе и так или иначе связаны с восприятием городского пространства.

С, Милграм в своей работе «Городская жизнь как психологический опыт» изучал многостороннее воздействие городской жизни на личность, разработал рекомендации для построения теории большого города и планирования исследований. Он считал, что для успешной жизнедеятельности человека город, в котором он живет, должен быть так или иначе репрезентирован в его сознании. Как раз этому феномену и посвящены статьи Милграма о ментальных картах. Когнитивные карты города определяют его психологическую атмосферу. «Ментальные карты - это образ города, который живет в сознании человека». Каждый элемент городской среды несет эмоциональную нагрузку. Реальный город закодирован в сознании: можно сказать, что у каждого существует свой внутренний город. Он работал над психологическими картами Нью-Йорк Сити, Парижа.

При исследовании образа города основной проблемой также является

описание его элементов. В.Л. Глазычев для описания городской среды предложил использовать понятия, в основе которых лежат ценности человека: замкнутость, плотность, насыщенность, сомасштабность, темперированость. А.Э. Гут-нов в качестве базисных понятий для описания города предлагает термины «каркас», то есть сеть улиц, и «ткань» - застройка, окружающая каркас. П. Спрейзеген разработал словарь для описания образа среды. Проблемой структурирования образа города и описания его элементов занимались также А. Мех-рабиан, Дж. А. Рассел, Е.Ю. Артемьева, Р.Ф. Ибрагимбекова, С.В, Семенцов и другие.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование позволило сделать заключение, что разные авторы по-разному подходят к исследованию городской среды и человека в ней. Обращение исследователей х проблеме образа города рассматривается в литературе разных научных направлений. Однако, исследований, связанных с изучением образа города, немного. Работу К. Линча можно считать классикой. Она дала толчок для дальнейших исследований, стимулом для Дж. Голда и С. Милграма и др. Каждый ю них предлагает свой метод исследования образа города. Н.П. Анциферов и К. Линч в своих работах отводят основную роль социуму, населяющему город, но ни один из авторов не отталкивается в своих исследованиях от социальной структуры общества, от социальных групп, его населяющих, с их групповыми психическими процессами. .....

Общественный образ города создается наложением одного на фугой множества индивидуальных. Однако не исключена возможность возникновения ряда общественных образов, каждый из которых вырабатывается значительной группой горожан. Такого рода групповые образы совершенно необходимы для того, чтобы индивид мог успешно функционировать в пределах своего окружения.

Для формирования образа города существенно разнообразие социальной структуры населения, имеющей специфику в городах разных функциональных ролей. В полном перечне она включает представителей всех социальных слоев. Важно, что у каждого (социального слоя) из них будет свой образ одного и того же средового пространства, образ, тесно связанный со специфической установкой по отношению к этому пространству, В одном и том же городском окружении разные социальные слон (социальные группы) выбирают себе разные среды существования. И образы среды у них будут отличаться друг от друга, хотя строятся примерно из одного и того же исходного материала. Сколько обитателей, - столько и образов среды.

Очевидно, что при всей популярности темы города, вряд ли можно говорить о достаточно четкой структуре исследований образа города. Исходя из теоретических положений первой главы, мы основывались на том, что образ является порождением группового сознания, а в нашем случае, группового городского сознания. В настоящем исследовании, где предметом социально-психологического исследования выступает образ города в различных социаль-

ных группах, вышеописанное приобретает особое значение. Исследование должно иметь методически последовательную рабочую схему. Для изучения образа города ^ различных социальных'группах использована схемы «структура группового сознания» Г.В. Акопова, включающая шесть составляющих: стиль управления группой; групповая перцепция; психологический климат; система групповых норм и санкций; общение и выработка общественного мнения; традиции коллектива и переработанная схема «структура образа» В Л. Ситникова.

ГОРОДСКОЕ ГРУППОВОЕ СОЗНАНИЕ

Стиль городского

1 [1см

управления

Городской ^сихологиче-Восприятие с КИЙ Города климат (змоционалыаа сторона яенздн я городе)

Система групповых

ценностей и норм городской жизни

Традиции города

Городское

общественное

мнение

Рис. 1. Структурная схема изучения образа города в групповом сознании различных социальных групп.

Город может по-разыому отражаться в каждой социальной группе. Важной теоретической основой для экспериментального исследования образа

города в различных социальных группах послужила концепция социально-перцептивного образа В.Л. Ситникова,

Он выделяет три основных смысловых понятия: «Я-образ», «образ-проекция» и «образ-отражение», В контексте данной работы, применяется понятие «образ-отражение» при рассмотрении образа города в групповом сознании социальных группах, то есть мы рассматриваем образ конкретного реального города в отражении разных социальных групп. Структура любого конкретного образа может быть представлена схемой В.Л. Ситникова, которая включает типичные (общие) компоненты, имеющиеся в сознании всех выделенных социальных групп (например, все социальные группы считают, что город Сызрань нуждается в чистоте улиц и т.д.); и индивидуальные, когда каждая социальная группа выделяет что-то свое. Так, в перечень достопримечательностей города только служащие с высшим образованием включили заводы, которые были эвакуированы в период ВОВ в г. Сызрань и впоследствии способствовали изменению статуса города с купеческого на промышленный.

Типичные черты — это те, которые присутствуют в сознании постоянно. Постоянные компоненты составляют основу, базовую структуру образа, а ситуативные определяют специфику образа для каждой социальной группы. Как отмечает В.Л. Ситников, «структура субъективного образа представлена в сознании человека в «свернутом» виде и потому в реальной деятельности не осознается в полном объеме» (только, как было уже отмечено, в определенных ситуациях).

Так как групповое сознание интересует нас в контексте изучения города (образа города в социальных группах), то, его можно рассматривать как групповое городское сознание. Групповое сознание формирует образ города. В переработанной схеме (рис. 1) мы получили городское групповое сознание (схема Г.В.Акопова), через структурные компоненты которого формируется образ города (схема В.Л. Ситникова). Каждому структурному компоненту соответствует своя исследовательская процедура или методика.

Вторая глава «Социально-психологическая специфика образа города в различных социальных группах» посвящена экспериментальной проверке гипотезы исследования. В ней дано описание организации исследования, методов сбора и обработки полученных эмпирических данных.

В данном исследовании для изучения системы значимых ценностей, определяющих общие ориентиры жизнедеятельности выделенных для исследования социальных групп, была использована методика М. Рокича по выявлению ценностных ориентации.

Для изучения отношения, эмоциональной составляющей, использовался семантический дифференциал, состоящий из 21 шкалы, со стандартной трех-факторной моделью.

Для исследования стиля городского управления, городского психологического климата, общественного мнения, городских традиций использова-

лись исследовательские процедуры, разработанные Т.В. Ивановой (Семеновой) по исследованию городской ментальности.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали жители города Сызрани, всего 490 человек, - по 70 человек в каждой социальной группе. Все они являются жителями' города*. Сызрани, проживающими в разных районах города не менее 5 лет. Разделейнё на семь социальных групп (служащие с высшим образованием, служащие со средним образованием, рабочие, пенсионеры, безработные, предприниматели, военнослужащие) объясняется тем, что необходимо было выделить Социальные труппы культурно неоднородные, с разным мировоззрением* И'м1фовосприятием, которые бы занимали разные позиции в структурной иерархии города.

Хотя в большинстве социологических исследований дня определения численности респондентов чаще всего используется метод стратификационного отбора, в нашем социально-психологическом исследовании этот способ неприменим, В.А. Ядов отмечает, что в аналитических и экспериментальных исследованиях проблема статистической репрезентативности выборки оказывается второстепенной в сравнении с необходимостью обеспечить качественное представительство изучаемых социальных, объектов. В большинстве отмеченных социально-психологических исследований города не использовался стратификационный метод. Чтобы изучить в статистических показателях особенности условий и образа жизни каких-то определенных трупп населения, репрезентативную выборку следует заменить целевой, в которой численность каждой интересующей нас группы будет достаточной для более основательного анализа.

Для обработки и анализа полученных данных использовались методы математической статистики (непараметрические критерии Н-Краскала-Уоллеса и и-Манна-Уитни, параметрический критерий ^Стьюдеита для независимых выборок) с применением компьютерной программы «81ай&иса». ;

Описав содержание психологической специфики изучения образа города в групповом сознании различных социальных групп и определив ее структуру, обратимся к сравнительному анализу.

На первом этапе экспериментального исследования (исходя из структурной схемы изучения образа города в групповом сознании различных социальных групп) определяли систему групповых ценностей, содержательную сторону, основу мировоззрения, основу жизненной концепции горожан в семи выделенных социальных группах (по методике М. Рокича «Ценностные ориентации»). После чего результаты исследования были подвергнуты сравнительному анализу. Сравнение проводилось при помощи непараметрического критерия Н-Краскала-Уоллеса, который позволяет выявить различия одновременно в нескольких выборках, но такая проверка не даёт возможности сделать конкретный вывод о направлении различий и о том, в какой выборке признак принимает большее или меньшее значение. Для этого проводилось парное соотнесение выборок при помощи непараметрического критерия и-Манна-У игни. Данный критерий предназначен для оценки различий между двумя выборками

по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. То есть в случае выявления различий между выборками критерий позволяет определить, в какой из выборок уровень признака ниже или выше уровня признака другой выборки.

Наша цель - выявить различия, а не сходство, потому что именно в несходстве субъективных образов проявляется объективное различие самих субъектов-носителей образов.

Расчет критерия и-Манна-Уитнн проводился для каждых двух групп, то есть каждую социальную группу по очереди сравнивали с шестью другими по каждой из 36 ценностей. Полученные результаты были сведены в таблицу. Гипотеза критерия о различии выборок принималась при уровне значимости р<0,05. Различия выявлены в 40 % случаев (303 случая из 775).

Полученные данные свидетельствуют о статистически значимых различиях ценностных ориентации в выделенных социальных группах. Наиболее показательны различия по терминальным и инструментальным ценностям были проанализированы.

Социальной группой служащих с высшим образованием, по сравнению с другими группами, были высоко отмечены: терминальные ценности (ценности-цели) - «творчество», «красота природы и искусства». «Здоровье» было оценено ниже, чем в других труппах. Среди инструментальных ценностей (ценности-средства) респонденты выделили «эффективность в делах», «самоконтроль» но, ниже других социальных групп оценили «воспитанность».

Социальная группа служащих со средним образованием превыше всего в терминальных ценностях выделила - «жизненная мудрость», «здоровье». «Счастье других» котируется ниже, чем в других социальных группах. Среди инструментальных ценностей служащие со средним образованием ниже оценили «воспитанность» и «честность».

Социальная группа рабочих в терминальных ценностях выше всех социальных групп оценила «продуктивную жизнь» и « свободу». Ниже чем у других были оценены ценности «счастливая семейная жизнь» и «уверенность в себе». Среди инструментальных ценностей отдано, в первую очередь, предпочтение «честности» и ниже, чем у всех социальных групп, оценены «высокие запросы».

Социальная группа пенсионеров из терминальных ценностей выше всех социальных групп оценили «здоровье», высоко оценили «красоту природы и искусства». Ниже, чем другие социальные группы, пенсионеры оценили «интересную работу», «наличие хороших и верных друзей», ниже, чем все выделенные социальные группы, поставили ценность «общественное признание». Среди инструментальных ценностей выше, по сравнению с другими группами, старшее поколение выделяет «аккуратность» и «воспитанность». Больше всех они ценят «независимость» и «рационализм», а вот такие ценности, как «самоконтроль» и «эффективность в делах» для этой социальной группы менее актуальны, чем для других.

Социальная группа безработные. Высоко, по сравнению с другими социальными группами, оценены такие терминальные ценности, как «активная деятельводГжизнь» и «жизненная мудрость», ниже - «продуктивная жизнь». Следую ¿дке инструментальные ценности были оценены выше, чем в других социальных группах: «твердая воля», «чуткость», «аккуратность». Ниже, чем в других социальных труппах, были оценены «образованность» и «честность».

Социальная группа предпринимателей наиболее важными стегает среди терминальных ценностей «активную деятельную жизнь» и «жизненную мудрость». В инструментальных ценностях у предпринимателей выше, чем у других социальных групп, выделяется ценность «широта взглядов». Такая ценность, как «чуткость», оценена ниже, чем у других респондентов.

В социальной группе военнослужащих, следующие приоритеты: в терминальных ценностях «творчество» оценили выше, чем другие социальные группы. Выше, чем во всех социальных группах, было оценено «развитие». «Интересная работа», «здоровье», «красота природы и искусства» были оценены ниже, чем в других группах. Среди инструментальных ценностей военнослужащие выделяют «эффективность в делах», ниже других социальных групп ставят «воспитанность».

Таким образом, практически по всем ценностям обнаружены статистически значимые различия. Данное исследование выявило ценности, которые являются основополагающими для каждой из социальных групп. Выделенные ценности можно рассматривать'как ключевые различия в представлениях об образе города. Полученные результаты свидетельствуют о том, что каждая социальная группа оценивает город, исхода из своих социально-психологических характеристик, социального статуса. Семантический дифференциал был дополнен экспериментом «рисованная карта города», разработанным Т.В. Ивановой (Семеновой) по изучению психологического ядра города. Его проведение позволило выявить значимые объекты городского пространства для каждой социальной группы.

Далее было проведено исследование с целью выявления отношения (восприятие города его жителями), эмоциональной оценки респондентов к городскому пространству с помощью семантического дифференциала, респондентам предлагалось охарактеризовать объект (в данном случае - город) с помощью бинарных оппозиций. В работе акцент сделан на взаимоотношения человека и среды. Шкалы характеризуют не столько объект, сколько свойства воспринимающего субъекта, его отношение к городу. Это связано с тем, что современный город не есть нечто застывшее и далекое, как, например, Древний Рим или средневековый Веймар. Он окружает, «обволакивает» нас, помогает или мешает осуществлению нашей деятельности. Отношение к нему может быть только пристрастным. Метод СД представляется удобным для оценки городского пространства. За основу взят семантический дифференциал со стандартной трех факторной моделью. Средние значения факторов семантического дифференциала с учетом стандартных от-

клонений следующие:

Таблица 1.

Дифференцированно-семантическая оценка города в различных ' социальных группах населения

Оценка Сила Активность

1 Служащие с высшим образованием 0,36 ±1,33 -0,19 ±1,29 0,12 ±1,26

2 Служащие со средним образованием -0,17 ±1,33 -0,05 ±1,28 0,40 ±1,30

3 Рабочие -0,05 ±1,27 0,05 ±1,25 0,48 ±1,29

4 Пенсионеры 0,29 ±1,34 -0,26 ±1,31 1,65 ±1,27

5 Безработные 0,45 ±1,25 -0,14 ±1,21 0,31 ±1,25

6 Предприниматели 0,50 ±1,37 -0,29 ±1,30 0,00 ±1,27

7 Военнослужащие 0,55 ±1,30 -0,21 ±1,29 0,57 ±1,31

Оценка различий по факторам «оценка», «сила», «активность» семантического дифференциала между различными социальными группами проводилась при помощи параметрического критерия Югьюденга. Этот метод позволяет проверить гипотезу о том, что средние значения двух выборок не отличаются друг от друга. В случае отклонения этой гипотезы принимается альтернативная гипотеза о том, что среднее одной выборки больше (меньше) среднего значения другой выборки. В данном исследовании гипотеза о различии средних значений выборок принималась при уровне значимости р<0,05. Различия при парном сравнении всех выборок по каждому фактору выявлены следующие: по фактору «оценки» в 14% сравнений (3 из 21), по фактору «сила» в 29% сравнений (6 из 21) и по фактору «активность» в 29% сравнений (6 из 21)- Всего по всем сравнениям выявлено 9% различий (15 из 63).

Выявлены следующие различия: по фактору «оценка» выявлены различия в социальной группе рабочих (-0,05), с безработными (0,45), с предпринимателями (0,05) и с военнослужащими (0,55). У безработных, предпринимателей и военнослужащих, как мы видим, среднее значение фактора выше, чем в социальной группе рабочих. Более низкие уровни «фактора О» свидетельствуют о более негативном отношении к городу. Исходя из этого, можно утверждать, что безработные, предприниматели и военнослужащие оценивают город более положительно, чем социальная группа рабочих. Мы можем сделать предположение - рабочие оценивают город более негативно исходя из того, что город Сызрань - это прежде всего промышленный город. В городе много промышленных предприятий различных отраслей: нефтяной, автомобильной, химической, машиностроительной (в том числе, тяжелого машиностроения), деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, которые вследствие

нестабильной экономической обстановки в стране (90-е годы - послеперестро-ечный период) либо закрылись, либо претерпели существенную реорганизацию. Следствием этого стало массовое сокращение работников, в основном, именно рабочих.

По фактору «силы» выявлено, что среднее значение в социальной группе рабочих (0,05) выше, чем у всех остальных социальных групп: у служащих с высшим образованием (-0,19), у служащих со средним образованием (0,05), у пенсионеров (-0,26), у безработных (-0,14), у предпринимателей (-0,29), у военнослужащих (-0,21). При объяснении данного фактора вновь обратимся к социальной группе рабочих. В чем же они видят силу города? Интерпретация данного фактора, возможно, будет несколько противоречить вышеприведенным предположениям в интерпретации фактора оценки. Следует помнить, что город Сызрань - это промышленный город, основным составом населения которого являются рабочие (к сожалению, нет статистических данных по городу Сызрани). Возможно, они оценивают силу города, исходя из его промышленного потенциала, так как в городе достаточно много промышленных предприятий. Это может быть отчасти основой экономической стабильности и независимости города.

По фактору «активности» выявлено, что среднее значение данного фактора в социальной труппе пенсионеров выше (1,65), чем у всех остальных социальных групп: у служащих с высшим образованием (0,12), у служащих со средним образованием (0,4), у рабочих (0,48), у безработных (1,27), у предпринимателей (0), у военнослужащих (0,57). Социальный статус пенсионеров свидетельствует о том, что они прошли «кризис среднего возраста», связанный со сменой деятельности. В связи с этим, как известно из гендерной психологии, изменяется стиль х(изни и, как следствие - переоценка ценностей,* с (лена жизненных установок, формируется новое мировоззрение, мировосприятие. Их жизненный опыт, связанный с проживанием именно в этом городе, размеренная жизнь формируют определенную оценку городской активности.

Таким образом, анализ экспериментальных данных позволяет отметить, что по данной части исследования, касающегося восприятия городского пространства, выявлено намного меньше различий, чем по предыдущей части исследования (9% различий против 40%). Скорее всего этого следовало ожидать, поскольку шкалы семантического дифференциала в большей степени относятся к характеристикам городского пространства, городской территории и в большей степени отражают один и тот же объект - город. 1

На последнем этапе экспериментального исследования для изучения других составляющих схемы городского группового сознания были использованы исследовательские процедуры по исследованию городской мен-тальности, разработанные Т.В. Ивановой (Семеновой) на основе экспериментальных работ К. Линча и С. Милграма.

Данная часть проведенного исследования позволила выявить, что различные социальные группы, населяющие город, характеризуются как специфи-

ческими особенностями, так и имеют общее в восприятии и оценке города. Больше всего в ходе исследования выявлено различий в восприятии и оценки городского пространства. Из-за большого объема полученных данных приведем лишь наиболее явные, интересные и полюсные различия по четырем элементам структурной схемы: стилю городского управления, психологическому климату, общению и выработке общественного мнения, традициям города.

Для исследования стиля городского управления выявлялись различия в восприятии муниципального стиля управления социальными группами. Определяется не сам стиль руководства, а то, как он отражен в групповом сознании выделенных социальных групп, и насколько позволяет степень демократично* сти города откровенно шутить по поводу городских проблем, связанных со стилем руководства городом. Итогом обработки результатов явился параметр «демократичность города», который вычислялся как средний из всех средних баллов по каждой социальной группе, и результат соотношения «положительно» и «отрицательно» оцененных шаржей. Респондентам предлагалось нарисовать дружеский шарж на мэра города.

Так, «демократичность» города выше всех была оценена социальной труппой безработных (29%) самый низкий параметр «демократичности» был выявлен в группе предпринимателей (2%). Больше всего шаржей с отрицательной оценкой у предпринимателей (59%), меньше всего - у служащих со средним образованием (9%). Только социальная группа пенсионеров однозначно положительно оценила мэра города.

Для изучения восприятия различными социальными группами городского психологического климата исследовалась эмоциональная сфера города и своеобразие городского юмора различными социальными группами. С этой целью использовался письменный опрос, когда респондентам предлагалось вспомнить и описать смешной случай, приключившийся с ними в городе Сызрани. Параметр «психологического климата», выражающийся в «коэффициенте доброжелательности», оценивался по преобладанию положительных или отрицательных эмоций, связанных с ситуациями, описанными респондентами. Значительное преобладание положительных эмоций выявлено у служащих с высшим образованием. На другом полюсе находятся безработные, которые испытывают преимущественно отрицательные эмоции.

Для того чтобы изучить городское общественное мнение, которое выражает способность городских жителей к групповым действиям или удовлетворению своих групповых потребностей, были изучены потребности города, их восприятие различными социальными группами. Респондентам предлагалось назвать пять потребностей: чего, по их мнению, не хватает в городе? Больше всего потребностей города выделили служащие с высшим образованием - 264 потребности, меньше всего - военнослужащие - 208. Относительно нужд город наблюдается удивительное единодушие во мнениях по всем социальным группам. Различия были выявлены среди конкретных проблем города. В числе трех первоочередных проблем служащие с высшим образованием выделили — благо-

устройство города, трудоустройство, образование. Служащие со средним — улучшение медицинского обслуживания, дальнейшее развитие города, расширение промышленности. Рабочие - развитие санаторной сферы города, необходимость в улучшении медицинского обслуживания ими было отмечено чрезмерно большое количество «лежачих полицейских» на дорогах города Сызрани. Социальная группа пенсионеров отмечает необходимость улучшения водоснабжения в городе, медицинского обслуживания (в том числе, это касается и службы «Скорой помощи») и отмечает то, что городу необходима полная газификация. Безработные видят первоочередную проблему в нехватке рабочих мест, отсутствии культуры. Предприниматели отмечают, что не хватает в городе культурно - развлекательных комплексов, вузов, парковых зон. Военные считают, что жителям города Сызрани не хватает культуры, образованности и активности.

Городские традиции определяют жизненноважное, значимое дня горожан, формируют долговременную память. Городские обычаи и традиции уходят своими корнями в историческое прошлое города (анкета «Память города»), могут проявлять себя в городском'юморе (анкета «Комическая ментальность города»), О.-,.,^-; .

Из полученных данных (по анкете «Память города») следует, что историей г. Сызрани интересуются военнослужащие и служащие с высшим образованием, Остальные социальные группы история города не интересует. Каждая социальная группа выделяет наиболее значимые события в истории города. Для социальной группы военнослужащих это взрыв военной базы в поселке Сердо-вино, социальная группа рабочие отметила обнаружение нефти, пенсионеры -строительство Казанского кафедрального собора в городе Сызрани. В числе авторитетных людей города военнослужащими были названы начальник Высшего военного авиационного училища летчиков, начальник ФСБ города. Другими социальными группами были так же отмечены «значимые» для них люди.

Городской юмор как один из элементов обыденного сознания населения так же впитывает в себя все городские обычаи и традиции. Анкета «Комическая ментальность» содержит семь пунктов, по которым предлагалось оценить сызранский городской юмор. Социальные группы: служащие с высшим и средним образованием, рабочие и пенсионеры дали характеристику городскому юмору - грубый. Веселье как характерная черта городского юмора, была отмечена социальной группой безработных. Предприниматели н военнослужащие отметили оптимизм. Есть различия и в том, какая национальность вызывает больше смеха в каждой отдельной социальной группе, над кем в муниципальной и региональной власти позволяют Себе шутить жители города. В разных социальных группах есть предпочитаемая Тематика юмора. На тему политики шутят только служащие с высшим образованием, на тему криминала пенсионеры.

В ходе исследования было выявлено типичное (общее), характерное для всех социальных групп в образе города. Общее у пенсионеров и военно-

служащих в том, что они одинаково оценили муниципальную власть. Присвоив «демократичности города» по 14 % из максимально возможных 100 %. Общее наблюдается в восприятии психологического климата, есть сходство в социальных группах безработных и предпринимателей в том, что ни одна из этих групп не выделила проблемный юмор.

Городское общественное мнение. Наблюдается удивительное единодушие во мнениях относительно нужд город. Большинство считает, что город нуждается в чистоте улиц, освещении, в улучшении материального благосостояния и социальной помощи, экологической обстановки, в развитии спорта, в организации досуга. Требует внимания проблемы наркомании и преступности. Потребность в улучшении внутригородских отношений (общении между горожанами) видят служащие с высшим и средним образованием, военнослужащие.

Городские традиции. Социальными группами выделяются исторические события, имеющие значение для большинства респондентов, например основание города (1563 год), пожар 1906 года, когда сгорела дотла большая часть города. Имеются и общие авторитетные люди. Одной из наиболее злободневных тем, которые часто поднимается в прессе, - тема алкоголизма. Ее отметали все социальные группы, кроме пенсионеров.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают рабочую гипотезу: различные социальные группы городского населения имеют специфические особенности образа города, структурируемого как городское групповое сознание. Образ города представляет собой групповое сознание горожан, имеет общие черты и проявляет специфику в различных социальных группах населения.

В заключение подводятся итоги исследования. Результаты теоретического и практического исследования позволили сделать следующие выводы:

Определена психологическая структура образа города в городском групповом сознании и диагностический комплекс ее изучения, раскрывающие социально - психологические особенности образа города в различных социальных группах населения.

Установлено, что образ города представляет собой совокупность компонентов группового (городского) сознания, включающая характеристики стиля городского управления, восприятия города, городского психолопгческого климата (эмоциональная сторона жизни в городе), системы групповых ценностей и норм городской жизни, городского общественного мнения, традиций города. Все эти компоненты городского группового сознания дают возможность по единым критериям описать образ города в разных социальных группах населения, что позволяет сравнить эти социальные группы с целью поиска, как общих (характерных для всех социальных групп), так и отличительных черт (характерных только для какой-либо социальной группы) в их городском групповом образе на основе компонентов структуры образа.

Выявлены различия и, вместе с тем, определено общее в компонентах городского группового образа в выделенных социальных группах населения

города. Так, больше всего различий в городском групповом сознании было выявлено по системе групповых ценностей, по восприятию стиля городского управления, по психологическому климату, по городским традициям. Больше типичного было выявлено в следующих элементах городского группового сознания: в восприятии города и в городском общественном мнении. На основе анализа проведенных исследований определена содержательная характеристика элементов городского группового сознания.

Уточнено понятие «Образа города» в контексте социальных групп населения. Образ города — это целостная совокупность всех представлений о городе, формирующихся в групповом сознании населения, создающихся всеми характеристиками пространственных компонентов среды, прошлого и настоящего опыта, связанного с жизнедеятельностью в данном городе.

Полученные результаты дают возможность разработать рекомендации для административно - управленческого аппарата города, отделов культуры по работе с молодежью, социальным организациям, имеющим дело с различными городскими социальными группами населения, работникам СМИ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пидодня Ю.А, Метапространственная структура города в различных социальных группах. // VII международная научная конференция «Социально-психологические проблемы менталъности/ менталитета», Смоленск, 2006 (0,6 пл.).

2. Пидодня Ю.А. Социально-перцептивный процесс восприятия городского юмора // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», Пенза, 2003 {0,4 пл.).

3. Пидодня Ю.А. Восприятие образа города//Успехи современного естествознания, №7,2004 (0,25 п.л.).

4. Пидодня Ю.А. Статья из МГУ 2006 Социально - психологические исследования города. // Международная конференция. - Москва. — 2006. МГУ (0,5 пл.).

5. Пидодня Ю.А. Управление городом посредством образа. //Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», Пенза, 2003 (0,2 пл.).

6. Пидодня Ю.А. Ценности как одна из составляющих образа города // Спец. выпуск Известий Самарского научного центра РАН. «Актуальные проблемы психологии», №2,2006 — Самара, 2006 (0,6 пл.).

I

I

Подписано в печать 20 ноября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 35 446008, г. Сызрань, ул. Гайдара, д. 2-а. Отпечатано ООО «Ваш Взгляд»