Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Балакина, Анна Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Балакина, Анна Андреевна, Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На праврхрукописи

V.-----

04201359766

БАЛАКИНА Анна Андреевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДОВ РАЗНОГО ТИПА

Специальность 19.00.05 — социальная психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Шкурко Татьяна Алексеевна

Ростов-на-Дону 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ФАКТО -РОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ДРУГОМУ И ОТНОШЕНИЯ К ГОРОДУ............................................................ 17

1.1. Понятие отношение к Другому в системе отношений личности................................................................................... 17

1.1.1. Социально-психологические потребности как фактор отношений личности......................................................................................... 17

1.1.2. Определение понятия отношения к Другому в социальной психологии.......................................................................................................... 23

1.1.3. Виды и параметры отношения к Другому.................................. 31

1.2. Территориально-пространственно-временные факторы формирования и динамики отношений к другим людям............................ 38

1.3. Социально-психологический анализ понятий «город», «городская среда», «городские отношения»................................................... 45

1.4. Анализ современных исследований территориально-пространственно-временных параметров городской среды и их связи с отношениями к другим людям......................................................................... 57

1.5. Проблема взаимосвязи отношения к городу с социально-психологическими потребностями и отношениями к другим людям его жителей............................................................................................................... 67

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТНОШЕНИЙ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ И ОТНОШЕНИЯ К ГОРОДУ ЖИТЕЛЕЙ МЕГАПОЛИСА, БОЛЬШОГО И МАЛОГО ГОРОДОВ.................................................................. 88

2.1. Цель, предмет, гипотезы, задачи, методы и методики, эмпирический объект исследования................................................................ 88

2.2. Анализ выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, когнитивного и эмоционального компонентов отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого

93

городов...............................................................................................................

2.3. Особенности отношений к другим людям жителей города, дифференцированных по территориально-пространственно-временным параметрам......................................................................................................... 114

2.4. Особенности отношения к городу жителей города, дифференцированных по территориально-пространственно-временным параметрам......................................................................................................... 126

2.5. Анализ взаимосвязей социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям с когнитивным и эмоциональным компонентами отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов.........................................

2.6. Типы взаимосвязей между выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентами отношения к городу его жителей («отношение к людям — отношение к городу»), варьирующие в зависимости от типа

146

города..................................................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 152

ЛИТЕРАТУРА......................................................................................... 162

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................... 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях в связи с общемировыми тенденциями миграционных процессов, с увеличением плотности городского населения, трансформациями территориальной организации городского пространства, изменениями образа жизни городского жителя и условий его проживания в городе, городская среда и житель города становятся объектами пристального внимания исследователей в области психологии, социологии, культурологии, философии и других наук. Данные изменения находят свое отражение в процессах трансформации системы межличностных отношений внутри городского сообщества, динамики выраженности социально-психологических потребностей жителя города, возникновения новых форм социальных связей и отношений, что определяет необходимость исследования города одновременно как среды обитания и как фактора системы отношений и взаимоотношений городского жителя.

Представители экологической психологии рассматривают город как самостоятельный тип предметно-пространственной среды, совокупное изучение факторов и условий которого формирует представление о взаимодействии проживающих в нем людей (Ю.Г. Абрамова, В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова, М. Чер-ноушек). Возрастающее внимание социальной психологии к анализу процессов жизнедеятельности в городской среде связано, прежде всего, с тем, что город рассматривается как большая социальная группа, характеризующаяся рядом социально-психологических особенностей, в первую очередь спецификой межличностных отношений и общения (С. Милграм, Ю.А. Пидодня, Д.Н. Сазонов, И.С. Самошкина, Т.В. Семёнова). Ученые также обращаются к анализу социально-психологических особенностей жителей городов разного типа, выделяя как отдельную предметную область социальную психологию большого города (Т.В. Семёнова). Также ряд социально-психологических исследований посвящено изучению малого города: анализу особенностей образа будущего и цен-

ностных ориентаций у жителей малого города (С.А. Башкова, Э.Г. Чернова), тендерных трансформаций в структуре ментальности у населения малых городов (О.Ю Слепнева). На настоящий момент в отечественной психологии недостаточно представлены работы, где проводился бы анализ влияния типа города на особенности потребностно-мотивационной сферы и систему отношений его жителя.

Для отечественной социальной психологии фундаментальным является теоретическое положение об отношении к Другому как центральном элементе системы отношений личности, задающем ее картину мира и отношение к различным сторонам окружающей действительности (Г.М. Андреева, A.A. Бода-лёв, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн). На эмпирическом уровне в современных исследованиях зафиксирована связь межличностных отношений жителя города и отдельных параметров отношения к городу как пространству проживания, самореализации, и, в целом, бытия личности: с образом города (К. Линч, Ю.Г. Панюкова, Д.Н. Сазонов), с идентичностью с данным городским пространством (Д.Н. Замятин, М.В. Раб-жаева, И.С. Самошкина, В.Е. Семенков). При этом актуальным является анализ всей сложной системы взаимосвязей между особенностями отношений к другим людям в городах разного типа и различными компонентами отношения к городу. Интерес к подобным проблемам обусловлен также все возрастающим запросом общества к практической социальной психологии, ставящим перед ней сложнейшие задачи профилактики терроризма и экстремизма в поликультурном социальном пространстве (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков), анализа, объяснения, прогнозирования общественных явлений на уровне городов различного типа (протестное движение, миграция населения), формирования имиджа городов разного типа и т.д.

Современные исследования, направленные на изучение различных социально-психологических аспектов городской среды, демонстрируют влияние территориально-пространственной организации города на процессы воспри-

ятия, категоризации и оценки Другого (A.A. Желнина, JI. Лофланд), систему межличностных отношений городского сообщества, параметры отношений к другим людям, формы пространственного поведения субъектов городской жизнедеятельности (М.П. Берёзин, В.И. Иовлев, Ю.Г. Панюкова, М. Хейдметс, М.Черноушек). В ряде работ рассматривается влияние пространственно-временных параметров проживания в городе (переезда, длительности проживания) на социально-психологические аспекты адаптации к новым городским условиям, характер восприятия города, структуру и содержание ментальных карт городской среды, социальные представления о межличностных отношениях в городском сообществе (Д.Н. Сазонов, К.Ю. Герасимова, B.JI. Глазычев, К.Маслинский). Несмотря на многообразие исследований, проведенных в данном направлении, в отечественной социальной психологии в настоящее время не представлены работы, в которых территориально-пространственно-временные параметры, дифференцирующие жителей города, изучались бы в качестве факторов, обусловливающих выраженность социально-психологических потребностей, модальностей и типов отношений к другим людям и к городу.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом общественного и научного интереса к проблеме взаимосвязи особенностей отношений жителей городов разного типа к другим людям и отношением к городу, опосредованной территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городской среде, а с другой стороны - недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в рамках социальной психологии.

Состояние научной разработанности проблемы. В русле социально-исторического подхода к анализу города учеными подчеркивается взаимосвязь между структурными особенностями организации города и системой отношений субъектов городской жизнедеятельности (М. Вебер, В. Виндельбант, В. Вирт, В. Зомбарт, Р. Парк). С позиции социально-философского анализа городского пространства (Ж. Бордийяр, Г. Зиммель, О. Шпенглер) современная го-

родская цивилизация приводит к состоянию обезличенности в обществе, отчужденности и замкнутости по отношению к Другому. В рамках социоконструк-тивистского направления рассматривается пространственное соприсутствие Другого как фактор повседневного взаимодействия в городской среде (П. Бергер, П. Бурдье, И. Гофман, И.Т. Касавин, А. Лефевр, Т. Лукман, С.П. Щавелев, Н. Элиас).

Социологические, социокультурные и социально-психологические исследования рассматривают взаимосвязь структуры пространства с организацией социального взаимодействия, коммуникаций различного уровня (В .Г. Ильин, М.П. Берёзин, В.И. Иовлев, М.Л. Паламарчук, М.В. Ромашов, Т.В. Семёнова,

A.Л. Титов, Л.Е. Трушина, М. Хейдметс, М. Черноушек). Исследователи обозначают ряд социально-психологических функций территориально-пространственных параметров городской среды (Ш.Д. Аскаров, A.A. Желнина, Л. Лоф-ланд). Исследуется эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты отношения к городу и их взаимосвязь с пространственной организацией городской среды, восприятием города, системой межличностных отношений внутри городского сообщества (Е.Ю. Агеева, Н.П. Анциферов, В.Л. Глазычев, Н.Ф. Дмитриевская, К. Линч, Л. Лофланд, Ю.А. Пидодня, Д.Н. Сазонов, Р. Сеннет). Идентификация с городом рассматривается как один из компонентов отношения к городу и определяет наличие/отсутствие городской идентичности в структуре социальной идентичности личности (Д.Н. Замятин, М.В. Рабжаева,

B.Е. Семенков). В ряде работ подчеркивается взаимосвязь социально-психологических особенностей пространства проживания жителя города (центр/периферия, тип проживания и т.д.) с социально-психологическими потребностями личности (К.Ю. Герасимова, A.A. Желнина, Д.Н. Сазонов), с территориальной идентичностью (И.А. Самошкина), с социально-психологическими представлениями о городском пространстве, с образом города (В.Л. Глазычев, К. Линч, Д.Н. Сазонов).

Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований, в том числе междисциплинарных, обращающихся к изучению влияния территориально-пространственно-временных параметров и типа города на социальные потребности и систему отношений и взаимоотношений личности, можно отметить ряд противоречий и ограничений. Во-первых, тип города рассматривается как фактор, обусловливающий особенности представлений о межличностных отношениях внутри городского сообщества, но не анализируется в качестве детерминанты формирования и динамики отношения к Другому. Во-вторых, в работах подчеркивается зависимость отдельных видов отношений к другим людям от определенных территориально-пространственных и пространственно-временных параметров, но отсутствует их комплексное изучение в качестве детерминант особенностей отношений к Другому. В-третьих, изучаются различные компоненты отношения к городу (когнитивные, эмоциональные, поведенческие), но не выявляется вся сложная система взаимосвязей между различными компонентами отношения к городу и социально-психологическими потребностями, модальностями и типами отношений к другим людям.

Учитывая отмеченные ограничения и противоречия, проблема нашего исследования - это особенности взаимосвязи социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к городу его жителей, обусловленные типом города и территориально-пространственно-временными параметрами проживания.

Цель исследования - выявить особенности взаимосвязей выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, отличающихся территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе.

Объект исследования - социальная психология города.

Предмет исследования - выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов от-

ношения к своему городу у жителей мегаполиса, большого и малого городов, отличающихся территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе.

Гипотезы исследования:

1. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов могут быть обусловлены территориально-пространственно-временными параметрами проживания.

2. Особенности отношения к своему городу могут быть взаимосвязаны с выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы отношения к Другому в системе отношений личности.

2. Рассмотреть территориально-пространственно-временные факторы формирования и динамики отношений к Другому.

3. Провести социально-психологический анализ понятий «город», «городские отношения», «городская среда», функций территориально-пространственных параметров городской среды.

Методические задачи:

4. Разработать анкету «Пространственно-временной путь личности», позволяющую диагностировать особенности отношения к городу, а также определить территориально-пространственно-временные параметры дифференциации жителей города.

5. Подобрать блок методик для диагностики выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу у его жителей.

Эмпирические задачи:

6. Установить различия в выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей городов разного типа.

7. Выявить социально-психологические особенности выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу у его жителей, варьирующие в зависимости от типа города.

8. Выявить различия в выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, дифференцированных по территориально-пространственно-временным критериям проживания.

9. Провести анализ взаимосвязей выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентов отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов.

10. Установить виды взаимосвязей между выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентами отношения к городу его жителей («отношение к другим -отношение к городу»), варьирующие в зависимости от типа города.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа"

На правахрукописи —_

БАЛАКИНА Анна Андреевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДОВ РАЗНОГО ТИПА

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

в том¿из

ОЙ

Ростов-на-Дону 2013

005061247

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Шкурко Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты: Скрипкина Татьяна Петровна,

доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Университета Российской академии образования (Москва);

Терёхин Вячеслав Александрович,

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии управления и ак-меологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону)

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

(Краснодар)

Защита состоится 27 июня 2013 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 23 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О, (сиу'еДь; Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях в связи с общемировыми тенденциями миграционных процессов, с увеличением плотности городского населения, трансформациями территориальной организации городского пространства, изменениями образа жизни городского жителя и условий его проживания в городе, городская среда и житель города становятся объектами пристального внимания исследователей в области психологии, социологии, культурологии, философии и других наук. Данные изменения находят свое отражение в процессах трансформации системы межличностных отношений внутри городского сообщества, динамики выраженности социально-психологических потребностей жителя города, возникновения новых форм социальных связей и отношений, что определяет необходимость исследования города одновременно как среды обитания и как фактора системы отношений и взаимоотношений городского жителя.

Представители экологической психологии рассматривают город как самостоятельный тип предметно-пространственной среды, совокупное изучение факторов и условий которого формирует представление о взаимодействии проживающих в нем людей (Ю.Г. Абрамова, В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова, М. Чер-ноушек). Возрастающее внимание социальной психологии к анализу процессов жизнедеятельности в городской среде связано, прежде всего, с тем, что город рассматривается как большая социальная группа, характеризующаяся рядом социально-психологических особенностей, в первую очередь спецификой межличностных отношений и общения (С. Милграм, Ю.А. Пидодня, Д.Н. Сазонов, И.С. Самошкина, Т.В. Семёнова). Ученые также обращаются к анализу социально-психологических особенностей жителей городов разного типа, выделяя как отдельную предметную область социальную психологию большого города (Т.В. Семёнова). Также ряд социально-психологических исследований посвящено изучению малого города: анализу особенностей образа будущего и ценностных ориентаций у жителей малого города (С.А. Башкова, Э.Г. Чернова), тендерных трансформаций в структуре ментальное™ у населения малых городов (О.Ю Слепнева). На настоящий момент в отечественной психологии недостаточно представлены работы, где проводился бы анализ влияния типа города на особенности потребностно-мотивационной сферы и систему отношений его жителя.

Для отечественной социальной психологии фундаментальным является теоретическое положение об отношении к Другому как центральном элементе системы отношений личности, задающем ее картину мира и отношение к различным сторонам окружающей действительности (Г.М. Андреева, A.A. Бода-лёв, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн). На эмпирическом уровне в современных исследованиях зафиксирована связь межличностных отношений жителя города и отдельных параметров отношения к городу как пространству проживания, самореализации, и, в целом, бытия личности: с образом города (К. Линч, Ю.Г. Панюкова, Д.Н. Сазонов), с идентичностью с данным городским пространством (Д.Н. Замятин, М.В. Раб-

жаева, И.С. Самошкина, В.Е. Семенков). При этом актуальным является анализ всей сложной системы взаимосвязей между особенностями отношений к другим людям в городах разного типа и различными компонентами отношения к городу. Интерес к подобным проблемам обусловлен также все возрастающим запросом общества к практической социальной психологии, ставящим перед ней сложнейшие задачи профилактики терроризма и экстремизма в поликультурном социальном пространстве (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков), анализа, объяснения, прогнозирования общественных явлений на уровне городов различного типа (протестное движение, миграция населения), формирования имиджа городов разного типа и т.д.

Современные исследования, направленные на изучение различных социально-психологических аспектов городской среды, демонстрируют влияние территориально-пространственной организации города на процессы восприятия, категоризации и оценки Другого (A.A. Желнина, JL Лофланд), систему межличностных отношений городского сообщества, параметры отношений к другим людям, формы пространственного поведения субъектов городской жизнедеятельности (М.П. Берёзин, В.И. Иовлев, Ю.Г. Панюкова, М. Хейдметс, М.Черноушек). В ряде работ рассматривается влияние пространственно-временных параметров проживания в городе (переезда, длительности проживания) на социально-психологические аспекты адаптации к новым городским условиям, характер восприятия города, структуру и содержание ментальных карт городской среды, социальные представления о межличностных отношениях в городском сообществе (Д.Н. Сазонов, К.Ю. Герасимова, B.J1. Глазычев, К.Маслинский). Несмотря на многообразие исследований, проведенных в данном направлении, в отечественной социальной психологии в настоящее время не представлены работы, в которых территориально-пространственно-временные параметры, дифференцирующие жителей города, изучались бы в качестве факторов, обусловливающих выраженность социально-психологических потребностей, модальностей и типов отношений к другим людям и к городу.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом общественного и научного интереса к проблеме взаимосвязи особенностей отношений жителей городов разного типа к другим людям и отношением к городу, опосредованной территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городской среде, а с другой стороны - недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в рамках социальной психологии.

Состояние научной разработанности проблемы. В русле социально-исторического подхода к анализу города учеными подчеркивается взаимосвязь между структурными особенностями организации города и системой отношений субъектов городской жизнедеятельности (М. Вебер, В. Виндельбант, В. Вирт, В. Зомбарт, Р. Парк). С позиции социально-философского анализа городского пространства (Ж. Бордийяр, Г. Зиммель, О. Шпенглер) современная городская цивилизация приводит к состоянию обезличенности в обществе, отчужденности и замкнутости по отношению к Другому. В рамках социоконструк-тивистского направления рассматривается пространственное соприсутствие

Другого как фактор повседневного взаимодействия в городской среде (П. Бергер, П. Бурдье, И. Гофман, И.Т. Касавин, А. Лефевр, Т. Лукман, С.П. Щавелев, Н. Элиас).

Социологические, социокультурные и социально-психологические исследования рассматривают взаимосвязь структуры пространства с организацией социального взаимодействия, коммуникаций различного уровня (В.Г. Ильин, М.П. Берёзин, В.И. Иовлев, М.Л. Паламарчук, М.В. Ромашов, Т.В. Семёнова,

A.Л. Титов, Л.Е. Трушина, М. Хейдметс, М. Черноушек). Исследователи обозначают ряд социально-психологических функций территориально-пространственных параметров городской среды (Ш.Д. Аскаров, A.A. Желнина, Л. Лоф-ланд). Исследуется эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты отношения к городу и их взаимосвязь с пространственной организацией городской среды, восприятием города, системой межличностных отношений внутри городского сообщества (Е.Ю. Агеева, Н.П. Анциферов, В.Л. Глазычев, Н.Ф. Дмитриевская, К. Линч, Л. Лофланд, Ю.А. Пидодня, Д.Н. Сазонов, Р. Сеннет). Идентификация с городом рассматривается как один из компонентов отношения к городу и определяет наличие/отсутствие городской идентичности в структуре социальной идентичности личности (Д.Н. Замятин, М.В. Рабжаева,

B.Е. Семенков). В ряде работ подчеркивается взаимосвязь социально-психологических особенностей пространства проживания жителя города (центр/периферия, тип проживания и т.д.) с социально-психологическими потребностями личности (К.Ю. Герасимова, A.A. Желнина, Д.Н. Сазонов), с территориальной идентичностью (И.А. Самошкина), с социально-психологическими представлениями о городском пространстве, с образом города (В.Л. Глазычев, К. Линч, Д.Н. Сазонов).

Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований, в том числе междисциплинарных, обращающихся к изучению влияния территориально-пространственно-временных параметров и типа города на социальные потребности и систему отношений и взаимоотношений личности, можно отметить ряд противоречий и ограничений. Во-первых, тип города рассматривается как фактор, обусловливающий особенности представлений о межличностных отношениях внутри городского сообщества, но не анализируется в качестве детерминанты формирования и динамики отношения к Другому. Во-вторых, в работах подчеркивается зависимость отдельных видов отношений к другим людям от определенных территориально-пространственных и пространственно-временных параметров, но отсутствует их комплексное изучение в качестве детерминант особенностей отношений к Другому. В-третьих, изучаются различные компоненты отношения к городу (когнитивные, эмоциональные, поведенческие), но не выявляется вся сложная система взаимосвязей между различными компонентами отношения к городу и социально-психологическими потребностями, модальностями и типами отношений к другим людям.

Учитывая отмеченные ограничения и противоречия, проблема нашего исследования - это особенности взаимосвязи социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к городу его жителей,

обусловленные типом города и территориально-пространственно-временными параметрами проживания.

Цель исследования - выявить особенности взаимосвязей выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, отличающихся территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе.

Объект исследования - социальная психология города.

Предмет исследования - выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу у жителей мегаполиса, большого и малого городов, отличающихся территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе.

Гипотезы исследования:

1. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов могут быть обусловлены территориально-пространственно-временными параметрами проживания.

2. Особенности отношения к своему городу могут быть взаимосвязаны с выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы отношения к Другому в системе отношений личности.

2. Рассмотреть территориально-пространственно-временные факторы формирования и динамики отношений к Другому.

3. Провести социально-психологический анализ понятий «город», «городские отношения», «городская среда», функций территориально-пространственных параметров городской среды.

Методические задачи:

4. Разработать анкету «Пространственно-временной путь личности», позволяющую диагностировать особенности отношения к городу, а также определить территориально-пространственно-временные параметры дифференциации жителей города.

5. Подобрать блок методик для диагностики выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу у его жителей.

Эмпирические задачи:

6. Установить различия в выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей городов разного типа.

7. Выявить социально-психологические особенности выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу у его жителей, варьирующие в зависимости от типа города.

8. Выявить различия в выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, дифференцированных по территориально-пространственно-временным критериям проживания.

9. Провести анализ взаимосвязей выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентов отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов.

10. Установить виды взаимосвязей между выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентами отношения к городу его жителей («отношение к другим -отношение к городу»), варьирующие в зависимости от типа города.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: представления об отношении к Другому как центральном элементе системы связей личности (А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); представление о социально-психологических потребностях личности, сопряженных с системой ее отношений (A.A. Бодалёв, A.A. Кроник, Е.А. Кроник, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); представления о базовых модальностях отношений к Другому (Е.Л. Доценко, В.П. Зинченко, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, Л.И. Рюмшина, A.B. Сидоренков, Т.П. Скрипкина, Э. Фромм, Э. Шостром и др.); основные положения экологической психологии о закономерностях развития и поведения человека в системе его взаимодействия с окружающей средой (Ю.Г. Абрамова, У. Бронфенбреннер, А.Б Купрейченко, В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова, P.M. Ша-мионов); представления о территориально-пространственных факторах отношений личности (А.Я. Гуревич, Э. Гуссерль, A.B. Шипилов, Б.А. Успенский, Р. Штихве); представления о городе как пересечении экономических, культурных, социальных, духовных, личностных координат, как большой социальной группе (П. Бурдье, М. Вебер, Л. Вирт, В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, Г. Зиммель, A.B. Иконников, В.Г. Ильин, С. Милграм, Т.В. Семёнова, М. Хайдеггер); представления о связи характеристик городского пространства и социально-психологических особенностей взаимоотношений жителей города, невербальных паттернов их взаимодействия (М.П. Берёзин, А.Т. Бикбов, В.А. Лабунская, П. Фресс, Э.Т. Холл); выводы исследований взаимосвязи когнитивных компонентов отношения к городу (образа города, наличия идентификации с городом) и системы межличностных отношений жителя города (В.Л. Глазычев, Д.Н. Замятина, Г.С. Корепанов, П.В. Румянцева, Д.Н. Сазонов, Л.В. Смирнягин, H.A. Шматко).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы качественной, количественной и

статистической обработки полученных данных, содержательная интерпретация полученных результатов.

Методики исследования:

1) Авторская анкета «Пространственно-временной путь личности», направленная на диагностику когнитивного и поведенческого компонентов отношения к городу участников исследования, а также территориально-пространственно-временных параметров, по которым производилась дифференциация жителей города.

2) Опросник межличностных отношений В. Шутца, адаптированный A.A. Рукавишниковым, направлен на диагностику выраженности социально-психологических потребностей жителя города.

3) Блок методик, диагностирующих интенсивность и модальность отношений жителей города к другим людям: «Шкала принятия других» Фейя, «Шкала враждебности» Кука-Медлей, «Шкала доброжелательности» Кэм-пбелла, «Шкала доверия» Розенберга, «Шкала манипулятивного отношения» Банта, адаптированный Ю. А. Менджерицкой.

4) Методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири, направленная на изучение типов отношений к другим людям жителей города.

5) Цветовой тест отношений A.M. Эткинда, использованный с целью диагностики частично неосознаваемых личностью отношений к другим людям и эмоционального компонента отношения к своему городу.

6) Методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, направленная на изучение когнитивного компонента отношения к городу.

7) Тест «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда, который применялся с целью выявления наличия/отсутствия городской идентичности у жителей городов.

8) Рисуночный тест «Я и мой город» (модификация методики «Я и группа»), направленный на изучение отношения к городу.

Эмпирический объект исследования: жители Москвы (120 человек), жители Ростова-на-Дону (100 человек) и жители Крымска (100 человек) в возрасте от 21 до 37 лет. Всего в исследовании приняли участие 320 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, корреляционного анализа Спирмена, U-теста Манна и Уитни, Н - теста по методу Крускала и Уоллиса, линейного регрессионного анализа и бинарной логистической регрессии. Применялись компьютерные программы Microsoft Office Excel 2007; Statis-tica 9; SPSS 11.5 for Windows.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые изучены особенности взаимосвязей выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, отличающихся территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе. Показано, что тип города обусловливает различия в отношении к обобщенному другому у жителей города и не влияет на отношение к кон-

кретному другому. Систематизированы территориально-пространственно-временные факторы, влияющие на формирование отношений к другим людям и к городу, определено их дифференцированное влияние на выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, отношение к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов. Выявлено, что территориально-пространственно-временные факторы обусловливают преимущественно отношения к другим людям жителей мегаполиса и большого города, и в меньшей степени влияют на отношения к другим людям жителей малого города. Установлено, что социально-психологические потребности, параметры и типы отношений к другим людям взаимосвязаны с отношением к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов.

Теоретическая значимость исследования. Предложена теоретико-эмпирическая схема интегрального изучения социально-психологических и территориально-пространственно-временных факторов отношений жителей городов различных типов к другим людям и к городу. Систематизированы территориально-пространственно-временные факторы отношений к другим людям, к городу; определено их дифференцированное влияние на выраженность социально-психологических потребностей, параметров, типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов. Подтверждено фундаментальное теоретическое положение социальной психологии об отношении к Другому как центральном элементе системы отношений личности, задающем ее картину мира и отношение к различным сторонам окружающей действительности.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при анализе, объяснении, прогнозировании общественных явлений на уровне городов различного типа (протестное движение, участие в митингах, миграция населения и т.п.); при организации мероприятий и акций в городской среде; при планировании и реализации предвыборных кампаний для разных целевых групп; при работе над формированием имиджа мегаполиса, большого и малого городов. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по социальной психологии, социальной психологии личности, психологии отношений, экологической психологии, психологии городской среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу жителей городов разного типа различаются. Жители мегаполиса демонстрируют средний уровень выраженности социально-психологических потребностей (за исключением потребности в контроле), отношений к другим позитивных модальностей, типов отношения к другим людям по факторам «подчинение/агрессия/дружелюбие» и наиболее высокий уровень выраженности отношений к другим негативных модальностей. Жители большого города характеризуются наиболее высоким уровнем выраженности социально-психологических потребностей и отношений к другим позитивных модальностей, низким уровнем выраженности отношений негативных модальностей и

типов отношений к другим людям по факторам «подчинение/агрессия/дружелюбие». Жители малого города демонстрируют наиболее низкий уровень выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим позитивных модальностей, средний уровень выраженности отношений к другим негативных модальностей и наиболее высокую интенсивность выраженности типов отношений к другим людям по факторам «подчинение/агрессия/дружелюбие». Тип города обусловливает различия в неосознаваемом отношении к обобщенному другому у жителей города и не влияет на отношения жителя города к конкретным другим. Интенсивность неосознаваемого положительного отношения к обобщенному другому (другие люди) и к другим, дифференцированным по критерию «свой/чужой» (жители «своего» города, коренные жители, приезжие) значимо снижается с возрастанием размера города. Тип города обусловливает различия в когнитивном компоненте отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов и не влияет на эмоциональный компонент отношения к городу.

2. Территориально-пространственно-временные факторы влияют на выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и когнитивный компонент отношения к городу (образ города, наличие/отсутствие идентификации с городом). Наибольшее влияние оказывают такие территориально-пространственно-временные факторы, как: «место рождения», «тип проживания», «наличие/отсутствие переезда», «тип переезда», «длительность проживания». Территориально-пространственно-временные факторы обусловливают в первую очередь отношения к другим людям жителей мегаполиса и большого города и в меньшей степени влияют на отношения к другим людям жителей малого города.

3. Отношение к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, представленное в оценочном компоненте образа своего города, наличии/отсутствии идентификации со своим городом (городской идентичности) и эмоциональном принятии/отвержении своего города, взаимосвязано с выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2012); на 2-ой научно-практической международной конференции «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар, 2012); на международной конференции «Современное общество - взгляд изнутри» (Санкт-Петербург, 2012); на XXXVI, XXXVII, XXXVIII и XXXIX сессиях Недели науки факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2012).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета, Института строительства и архитектуры Московского государственного строительного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авт. объемом 2,97 пл., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографии и 10 Приложений. Список литературы содержит 315 источников, из них 29 -на английском языке. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 61 таблицей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации; определяются цель, задачи, предмет и объект исследования; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретико-методологическая основа работы; раскрывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе «Теоретический анализ влияния территориально-пространственно-временных факторов на формирование отношения к Другому и отношения к городу» последовательно анализируется ряд проблем.

В первом параграфе осуществлен анализ теоретических и эмпирических исследований социально-психологических потребностей, видов, параметров и типов отношений к другим людям, анализируются факторы их формирования и развития. В первом подпараграфе, на основании анализа работ A.A. Бодалёва,

B.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова и других, показано, что потребности личности определяют ее отношение к миру и другим людям. В качестве социально-психологических или межличностных рассматриваются потребности, которые актуализируются и реализуются в общении с другими людьми (Г.Г. Дилигенский, В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов Э. Фромм, В. Шутц, X. Хекхаузен). Одним из ведущих критериев классификации социально-психологических потребностей, исходя из теснейшей связи потребностей и отношений с другими людьми, в социальной психологии выступает формируемый на их основе вид/тип отношений с другими людьми. Данный критерий лежит в основе выделения базовых социально-психологических потребностей: во включении, в контроле и в любви (В. Шутц). Проводится анализ ряда макросоциальных условий функционирования социально-психологических потребностей личности: социокультурных особенностей, общественных ценностей (А.Г. Здравомыслов, К. Обуховский, В.И. Пищик, A.B. Соколов, Э. Фромм), системы потребления (К.Ю. Герасимова, A.A. Желнина), организационно-пространственных условий жизнедеятельности (Г.Б. Забельшанский, В.И. Иовлев, К. Линч, Ю.Г. Панюкова, А.Г. Раппапорт). Во втором подпараграфе анализируется содержание понятия «от-

ношение к Другому» как центрального компонента системы отношений личности (К.А. Абульханова-Славская, Э.В. Ильенков, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Н.И. Сарджвеладзе, А.Е. Шерозия). На основе анализа ряда работ следует, что отношение к Другому представлено как элемент системы отношений личности, взаимосвязанный с отношением личности к себе, к обществу, к предметам и явлениям окружающего мира, и как компонент его общественных отношений, реализуемых в определенном социальном, культурном и пространственно-временном контексте (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалёв, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.Я. Гозман, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн). В работе представлен анализ отношений к обобщенному и конкретному другому, как базовых видов отношений личности, формирующихся в процессе социального развития. Показано, что отношения к обобщенному и конкретному другому в разной степени обусловлены макросоциаль-ными факторами: социокультурными особенностями, системой социальных ценностей, организационно-пространственными условиями жизнедеятельности личности. В третьем подпараграфе представлен социально-психологический анализ концепта «свой/чужой» как базового критерия дифференциации отношений к другим людям (П. Бурдье, Б.Ф. Поршнев, Р. Сеннет, Т.Г. Стефаненко, A.B. Шипилов, Р. Штихве). Исходя из анализа ряда работ, делается вывод, что дифференциация другого по критерию «свой/чужой» может производиться по социальному, культурному и пространственному признакам, определяя типологию другого. На основе анализа различных параметров отношений к другим людям делается вывод, что важнейшими параметрами отношений личности являются модальность, интенсивность, знак, уровень осознанности. В качестве ведущих модальностей отношений к другим людям выступают принятие, доброжелательность, враждебность, доверие, манипулятивное отношение (В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, Л.И. Рюмшина, A.B. Сидоренков, Т.П. Скрипкина, Э. Фромм, Э. Шостром и др.).

Во втором параграфе анализируются работы, посвященные исследованию влияния территориально-пространственных параметров на формирование и динамику отношений к другим людям. На основе анализа работ, рассматривающих проблему соотношения социального и территориального (физического) пространств (П. Бурдье, П. Бергер, И. Гофман, E.H. Заборова, В.Г. Ильин, А. Лефевр, Т. Лукман, З.И. Рябикина, L.C. Manzo, D.D. Perkins, М. Kärrholm и др.), сделан вывод, что особенности межличностных отношений (бли-зость/дистантность, включенность/изоляция, контроль и др.) тесно связаны с территориально-пространственной организацией общения и взаимодействия. Рассматривается влияние территориально-пространственной организации среды на формирование и динамику системы отношений личности на различных уровнях социально-пространственных систем жизнедеятельности человека: микро, мезо и макроуровнях (У. Бронфенбреннер, В.Н. Дружинин, Г.А. Ковалев, Т. Нийт, З.И. Рябикина, В.И. Панов, М. Хейдметс, Э.Г. Эйдеммилер, В.В. Юстицкис). Делается вывод, что одним из важнейших составляющих макросреды выступает тип города, обусловливающий особенности системы отно-

шений внутри городского сообщества, а также различия отношений с другими людьми жителей городов разного типа.

В третьем параграфе проводится социально-психологический анализ понятий «город», «городская среда», «городские отношения». Анализ ряда исследований позволяет выделить философский (Е.Ю. Агеева, М. Хайдеггер), социологический (П. Бурдье, К.Ю. Герасимова, А. Лефевр, Э. Панеях, H.A. Шматко), социокультурный (Н.П. Анциферов, С.П. Турин, В.Г. Ильин, Л.Е. Трушина), социально-психологический (Т.В. Семёнова, С. Милграм) подходы к определению понятия город. В современной социальной психологии город рассматривается как большая социальная группа, характеризующаяся спецификой межличностных отношений и общения (С. Милграм, Ю.А. Пидодня, М.Л. Паламарчук, Т.В. Семёнова). Обобщение исследований города, проведенных П. Бурдье, М. Вебером, Л. Виртом, В.Л. Глазычевым, А.Э. Гутновым, Г. Зимме-лем, A.B. Иконниковым, В.Г. Ильиным, С. Милграмом, М. Хайдеггером, Т.В. Семёновой и др., позволило рассматривать его как «пространственно-растянутую модель коммуникации», как пересечение экономических, культурных, пространственно-временных, социальных, духовных, личностных координат, как большую социальную группу, характеризующуюся особенностями организации общения и взаимодействия между людьми, спецификой отношений к другим людям. Рассматривается культурно-историческая динамика взаимосвязи между структурно-организационными параметрами пространства городской среды и особенностями отношений внутри городского сообщества, социально-психологическими потребностями жителей города, восприятием, оценкой и категоризацией Другого (Э. Берджесс, В. Виндельбант, В.Л. Глазычев, Г. Зиммель, Э. Зомбарт, Р. Парк, Р. Сеннет, О. Шпенглер, R. Borck, М. Castells, K.N. Hampton, N. Gupta). Делается вывод, что городская среда представляет собой широкое пространство для исследования системы межличностных отношений жителей города: 1) как среда их реализации; 2) как один из факторов, обусловливающих параметры отношений к другим людям; 3) как специфическая форма организации межличностных отношений (Ш.Д. Аскаров, Г.Б. За-бельшанский, А.Г. Раппапорт).

В четвертом параграфе анализируются работы, посвященные изучению влияния территориально-пространственно-временных параметров проживания в городе на особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа: мегаполиса, большого и малого городов. Анализируются структура, свойства, социально-психологические функции территориально-пространственных параметров проживания в городе, приводится анализ различий территориально-пространственных параметров городов разного типа. Было показано, что территориально-пространственно-временные параметры, дифференцирующие жителей города, выполняют ряд функций, центральное место среди которых занимают социально-психологические: коммуникативная, интегративная, социализирующая, функция удовлетворения социально-психологических потребностей. На основе анализа ряда работ (А.Т. Бикбов, A.A. Желнина, A.A. Космарский, Д. Линч, Д.Н. Сазонов, Э.В. Сайко, Р. Сеннет, М. Черноушек, В.Т. Шимко, L. Lofland, Gen Sh. Does, G. Gumpert, R. Péndola) сделан вывод, что

наибольшее социально-психологическое значение (в плане влияния на систему отношений личности) имеют следующие территориально-пространственно-временные параметры: место рождения, район проживания (центр/периферия), тип проживания (квартира/частный дом), длительность проживания в городской среде, наличие/отсутствие переезда. В заключении делается предположение, что жители городов различного типа, дифференцированные по территориально-пространственно-временным параметрам проживания, отличаются выраженностью социально-психологических потребностей и особенностями отношений к другим людям.

В пятом параграфе анализируются исследования (Е.Ю. Агеева, Н.П. Анциферов, А.Т. Бикбов, К. Линч, Л. Лофланд, A.B. Микляева, К.А. Лунина, А.Г. Раппапорт, П.В. Румянцева), в которых образ города, наличие/отсутствие идентификации с городом (городской идентичности), эмоции, чувства и поведение по отношению к городу выступают в качестве важнейших показателей отношения к городу. Данные показатели проанализированы с точки зрения трехкомпонентной структуры отношения к городу: когнитивного (образ города, городская идентичность); эмоционального (чувства по отношению к городу) и поведенческого (выбор города в качестве места проживания, длительность проживания, переезд и т.д.). Рассматривается проблема взаимосвязи отношения к городу с потребностями и отношениями к другим людям его жителей (В.Л. Глазычев, Д.Н. Замятин, Г.С. Корепанов, C.B. Пирогов, И.С. Самошкина, М.В. Рабжаева, В.Е. Семенков, Л. В. Смирнягин, D. Badenas, Е. Pol, D. Uzzell). В заключении делается предположение о том, что социально-психологические потребности и отношения к другим людям жителей города являются важнейшими факторами формирования отношения к городу.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей отношений к другим людям и отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов» проанализированы результаты исследования и сформулированы выводы. В первом параграфе определяются цель, задачи, гипотезы, методы, объект и процедура исследования.

Во втором параграфе анализируется выраженность социально-психологических потребностей, модальностей, типов отношений к другим людям, когнитивного и эмоционального компонентов отношения к своему городу жителей городов разного типа. На основе результатов проведенного Н-теста по методу Крускала и Уоллиса было установлено, что социально-психологические потребности во включении со стороны других (р<0,001), в установлении близких отношений с другими людьми на уровне выраженного (р=0,028) и требуемого от других поведения (р=0,004) в наибольшей степени выражены у жителей большого города, наиболее низкий уровень выраженности данных социально-психологических потребностей обнаружен в малом городе. Интенсивность выраженности потребности в контроле возрастает с увеличением размера города и является максимальной у жителей мегаполиса.

С помощью Н-теста по методу Крускала и Уоллиса было выявлено, что позитивное отношение к другим людям (модальности принятия (р<0,001), доброжелательности (р=0,001), доверия (р=0,014)) в меньшей степени выражены в

малом городе и в большей степени в мегаполисе и большом городе. Негативные модальности отношений к другим людям (модальности враждебности (р<0,001) и манипуляции (р=0,002)) в большей степени выражены в мегаполисе, а в меньшей степени - в большом и малом городе. Также выявлены статистически значимые различия по 6 из 8 изученных типов отношений к другим людям, сгруппированных по факторам «подчинение/ агрессия/дружелюбие». Показатели выраженности типов отношений значительно выше среди жителей малого города, наиболее низкий уровень выраженности выявлен среди жителей большого города. Сравнительный анализ также показал, что в мегаполисе и большом городе интенсивность неосознаваемого отношения к обобщенному другому, дифференцированному по признаку «свой» («житель своего города», р <= 0,000; «коренной житель», р=0,034) выше, чем интенсивность отношения к обобщенному другому, дифференцированному по критерию «чужой» («приезжие»), Жители малого города демонстрируют более высокую интенсивность отношения к обобщенному другому («другие люди», р=0,021) и другому, дифференцированному по критерию «чужой» («приезжие», р <= 0,000). Были установлены различия в интенсивности неосознаваемого отношения к другому, дифференцированному по критерию «близкий/далекий». Жители мегаполиса и большого города демонстрируют наиболее высокий уровень интенсивности эмоционального отношения к друзьям (р=0,003), жители малого города - к соседям (р <= 0,001) и коллегам (р = 0,001). При этом не обнаружены значимые различия отношений жителей городов разного типа к конкретным другим («мама», «папа» и т.д.).

Сравнительный анализ по методу Крускала-Уоллиса обнаружил значимые различия по всем изученным характеристикам образа города жителей городов. Процедура квартилирования показала, что тип города в большей степени влияет на характеристики образа города по факторам «сила» и «активность» («большой», «активный», «горячий», «сильный» и др.) и в меньшей - по фактору «оценка» («любимый», «родной» и др.). Результаты проведенного частотного анализа наличия/отсутствия городской идентичности и анализ рисунков «Я и мой город» показали, что с увеличением размера города увеличивается количество людей, идентифицирующих себя с городом своего проживания. Наибольшее количество жителей с наличием городской идентичности было выявлено в мегаполисе, наименьшее - в малом городе. Сравнительный анализ эмоционального отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов по методу Крускала-Уоллиса не выявил значимых различий.

В третьем параграфе был проведен анализ выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям жителей городов разного типа, дифференцированных по территориально-пространственно-временным параметрам проживания. Результаты регрессионного анализа, приведенные в Таблице 1, позволяют сделать выводы о влиянии территориально-пространственно-временных параметров на выраженность социально-психологических потребностей, модальностей и типов отношений к другим людям жителей городов разного типа

Таблица 1

Регрессионные взаимосвязи территориально-пространственно-временных параметров с выраженностью социально-психологических потребностей, модальностей и типов отношений к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов

Влияющий фактор Социально-психологические потребности, модальности и типы отношений к другим людям

Москва Ростов-на-Дону Крымск

Место рождения Выраженность потребности в контроле; манипуляции; покорно-застенчивого, зависимо-послушного, сотрудни-чающе-конвенциального типов отношений; отношения к папе, семье Выраженность потребности в любви; агрессивно-прямолинейного, зависимо-послушного типов отношений; отношения к друзьям Выраженность отношения к маме

Район Выраженность потребности во включении; доброжелательности; отношения к «жителю» своего города Выраженность отношения к жителю «своего» города, к жителю «чужого» города

Тип проживания Выраженность властно-лидирующего типа отношений; отношения к жителю «своего» города, к жителю «чужого» города

Этаж Выраженность агрессии Выраженность эмоционального отношения к другим, к приезжим

Наличие/ отсутствие переезда Выраженность потребности во включении; эмоционального отношения к жителю «своего» города, к семье Выраженность покорно-застенчивого типа отношения

Тип переезда Выраженность потребности в зависимости; манипуляции, враждебности, доброжелательности; отношения к жителю «своего» города; Выраженность потребности в любви и быть любимым, зависимости; манипуляции; независимо-доминирующего, покорно-застенчивого типов отношений Выраженность отношения к жителю «чужого» города, маме

Количество переездов Выраженность потребностей во включении, в зависимости; враждебности, доверия; отношения к семье Выраженность отношения к семье

Длительность проживания Выраженность потребностей во включении и быть любимым; враждебности Выраженность манипуляции, отношения к друзьям

На основе данных, приведенных в данной таблице, был сделан вывод о том, что социально-психологические потребности, модальности и типы отно-

шений к другим людям в большей степени обусловлены такими территориально-пространственными параметрами, как: «место рождения», «район проживания», «наличие/отсутствие переезда», «тип переезда», «длительность проживания».

В четвертом параграфе проанализированы особенности отношения к городу жителей городов разного типа, дифференцированных по территориально-пространственно-временным параметрам проживания. В результате корреляционного анализа было показано, что характеристики образа города жителя мегаполиса и большого города связаны с такими территориально-пространственно-временными параметрами, как: «место рождения», «наличие переезда», «длительность проживания»; жителя малого города - только с «типом проживания». Результаты бинарного регрессионного анализа позволили заключить, что идентичность с городом обусловлена следующими территориально-пространственно-временными параметрами: 1) место рождения в городе своего проживания; 2) отсутствие переезда в пространственно-временной биографии жителей города, либо наличие переезда из области; 3) высокая длительность проживания в данном городе.

В пятом параграфе приведены данные о взаимосвязи когнитивного, эмоционального компонентов отношения к городу и выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов. Результаты корреляционный анализа позволили установить, что выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов имеют наибольшее количество взаимосвязей со следующими характеристиками образа города: «ненавистный/любимый», «жизнерадостный/унылый», «злой/добрый», «хороший/плохой»; «умный/глупый», «свой/чужой». Был сделан вывод, что выраженность потребностей и особенностей отношений к другим людям в большей степени связаны с оценочным компонентом образа города и в меньшей степени с характеристиками города по факторам «сила» и «активность». Также было выявлено, что с характеристиками образа города взаимосвязаны, преимущественно, следующие изученные переменные: выраженность потребностей в контроле и зависимости, доверия, доброжелательности, враждебности. Сравнительный анализ по и-критерию Манна-Уитни показал различия выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям жителей городов разного типа с наличием/отсутствием городской идентичности. У жителей мегаполиса и большого города с наличием городской идентичности обнаружен достаточно высокий уровень враждебного отношения к другим и независимо-доминирующий тип отношений, у жителей малого города - менее высокий уровень выраженности враждебного отношения к другим и недоверчиво-скептический тип отношений. Корреляционный анализ показал наличие взаимосвязей между интенсивностью эмоционального отношения к своему городу и выраженностью потребности во включении, доброжелательности и враждебности.

В шестом параграфе в результате факторного анализа были выделены и описаны виды взаимосвязей между выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентами отношения к городу его жителей («отношения к другим людям - отношение к городу»), варьирующие в зависимости от типа города. В мегаполисе были обозначены следующие виды: 1. «недоброжелательность/неприятие города»; 2. «недоверие-зависимость/идентификация с городом»; 3. «враждеб-ность-доминирование/«активный» город»; 4. «высокая выраженность социальных потребностей/«хороший» город». В большом городе были выделены такие виды взаимосвязей: 1. «высокая потребность в контроле/«пассивный» город»; 2. «низкая выраженность социальных потребностей/неприятие города». В малом городе описаны такие виды взаимосвязей, как: 1. «выраженность типов отношений к другим людям/идентификация с городом»; 2. «высокая потребность во включении — низкая доброжелательность/негативный образ города»; 3. «высокая потребность во включении со стороны других - доверие/позитивный образ города»; 4. «низкая потребность в любви - высокая потребность в контроле - враждебность/«сильный» город».

В Заключении приводятся основные выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы:

1. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов различаются.

1.1. Жители мегаполиса демонстрируют средний уровень выраженности социально-психологических потребностей (за исключением потребности в контроле), средний уровень выраженности отношений к другим людям позитивных модальностей (принятие, доверие), наиболее высокий уровень выраженности отношений к другим негативных модальностей (цинизм, манипуляция), средний уровень выраженности типов отношений к другим людям по факторам «подчинение/агрессия/дружелюбие». Жители большого города характеризуются наиболее высоким уровнем выраженности социально-психологических потребностей, позитивных модальностей отношений к другим людям (доверие, принятие), наиболее низким уровнем выраженности отношений к другим негативных модальностей (враждебное отношение, манипуляция), типов отношений к другим людям по факторам «доминирование/подчинение», «агрессия/дружелюбие». Жители малого города демонстрируют наиболее низкий уровень выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим позитивных модальностей (доброжелательность, принятие, цинизм), средний уровень выраженности отношений к другим негативных модальностей (враждебное отношение, манипуляция), наиболее высокую интенсивность выраженности типов отношений к другим по факторам «доминирование/подчинение», «агрессия/дружелюбие».

1.2. Потребность в контроле других является наиболее выраженной в структуре социально-психологических потребностей жителей городов всех изучаемых типов. Интенсивность ее выраженности возрастает с увеличением размера города и является максимальной у жителей мегаполиса. Потребность в

зависимости (контроле со стороны других) наиболее выражена у жителей малого города.

1.3. Тип города обусловливает различия в неосознаваемом отношении к обобщенным другим и не влияет на отношение к конкретным другим. Интенсивность неосознаваемого положительного отношения к обобщенному другому (другие люди) и к другим, дифференцированным по принципу «свой/чужой» (жители «своего» города, коренные жители, приезжие) значимо снижается с возрастанием размера города.

1.4. Тип города обусловливает различия в когнитивном компоненте (образ города, наличие/отсутствие идентификации с городом) отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов и не влияет на эмоциональный компонент отношения к городу.

2. Территориально-пространственно-временные факторы влияют на выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компоненты отношения к городу. Наибольшее влияние оказывают такие территориально-пространственно-временные факторы, как: «место рождения», «тип проживания», «наличие/отсутствие переезда», «тип переезда», «длительность проживания».

2.1. Территориально-пространственно-временные факторы обусловливают, в первую очередь, отношения к другим людям жителей мегаполиса и большого города, и, в меньшей степени, влияют на отношения к другим людям жителей малого города.

2.2. Территориально-пространственно-временные факторы в наибольшей степени влияют на когнитивный компонент (образ города, идентификация с городом) и не влияют на эмоциональный компонент отношения к городу.

2.3. Наличие идентификации со своим городом (городской идентичности) характерно для жителей города: 1) родившихся в городе своего проживания; 2) в пространственно-временной биографии которых отсутствует переезд, либо тех, кто переехал в город из области; 3) с высокой длительностью проживания в данном городе. Образ города жителя мегаполиса и большого города обусловлен такими территориально-пространственно-временными параметрами, как: «место рождения», «наличие переезда», «длительность проживания»; среди жителей малого города - только «типом проживания».

3. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям взаимосвязана с когнитивным и эмоциональным компонентами отношения к городу.

3.1. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям связана в большей степени с оценочным компонентом образа города, являющимся показателем отношения к нему: «ненавистный/любимый», «жизнерадостный/унылый», «злой/добрый», «хороший/плохой»; «умный/глупый», «свой/чужой».

3.2. Жители мегаполиса/большого и малого городов, идентифицирующие себя с городом проживания, демонстрируют противоположные тенденции отношений к другим людям: достаточно высокий уровень враждебного отношения к другим, независимо-доминирующий тип отношений (мегаполис, большой

город) - менее высокий уровень выраженности враждебного отношения к другим, недоверчиво-скептический тип отношений (малый город).

3.4. Эмоциональный компонент отношения к своему городу (принятие/отвержение) задан преимущественно выраженностью базовой социально-психологической потребности во включении и ведущими модальностями отношений к другим людям «доброжелательность / враждебность».

3.5. В мегаполисе, большом и малом городах выявлены различные виды взаимосвязей между выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентами отношения к городу его жителей (принятие/отвержение города, характеристики образа города, наличие/отсутствие идентификации со своим городом).

Даются практические рекомендации, адресованные преподавателям социальной психологии, специалистам по социальной психологии города, специалистам по связям с общественностью и формированию имиджа города, градостроителям, архитекторам, а также указываются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Балакина A.A. Особенности отношения к Другому жителей мегаполиса, крупнейшего и малого городов [Текст] / A.A. Балакина // Российский психологический журнал. 2011. Т. 8. № 5. С. 50-55. - авт. вклад 0,45 п.л.

2. Балакина A.A. Социально-психологические особенности отношения к другим людям и отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов [Текст] / A.A. Балакина // Российский психологический журнал. 2012. Т. 9. № 4. С. 70-75. - авт. вклад 0,4 п.л.

II. Остальные работы

3. Шкурко Т.А., Балакина A.A. Взаимосвязь образа города и параметров отношения к Другому жителей мегаполиса и крупного города [Текст] / Т.А. Шкурко, A.A. Балакина / Актуальные вопросы теории и практики отношений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) (17 июня 2011). Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2011. С. 298-305. - авт. вклад 0,3 п.л.

4. Балакина A.A. Влияние территориально-пространственных факторов городской среды на формирование отношений к Другому жителей большого и малого городов [Текст] / A.A. Балакина / Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Т. XV. Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2010. С. 145-148. - авт. вклад 0,2 пл.

5. Балакина A.A. Особенности отношения к Другому жителей мегаполиса и крупного города (на примере Москвы и Ростова-на-Дону) [Текст] / A.A. Балакина / Материалы Международного молодежного форума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистяков. М.:

Изд-во «МАКС Пресс», 2011. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); - авт. вклад 0,12 п.л.

6. Шкурко Т.А., Балакина A.A. Социально-психологические особенности отношения к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов [Текст] / Т.А. Шкурко, A.A. Балакина // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. № 10/3. С. 36-40. - авт. вклад 0,3 п.л.

7. Балакина A.A. Социально-психологические функции территориально-пространственных параметров [Текст] / A.A. Балакина // Северо-Кавказский психологический вестник. 2010. №8/1. С. 5-9. - авт. вклад 0,5 пл.

8. Балакина A.A. Теоретический анализ территориально-пространственных факторов отношения к Другому жителей больших и малых городов [Текст] / A.A. Балакина / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009). М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 18-23. - авт. вклад 0,4 п.л.

9. Балакина A.A. Территориально-пространственные и пространственно-временные факторы неосознаваемого отношения к обобщенному и конкретному другому жителей мегаполиса, крупнейшего и малого городов [Текст] / A.A. Балакина / Социология и психология: вклад в развитие личности и общества: сборник материалов II Международной заочной научно-практической конференции (15 февраля 2012). Краснодар: Изд-во «Пресс-Имидж», 2012. С. 47-51. - авт. вклад 0,3 п.л.

Балакина A.A. Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.05. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013. 21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3031. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88