Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка руководителями административно-территориальных образований активности и значимости компонентов культурного мифа города

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рожков, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Оценка руководителями административно-территориальных образований активности и значимости компонентов культурного мифа города», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рожков, Сергей Александрович, 2002 год

Введение

Глава 1. Психолого^культурологические исследования феномена города.

1.1. Проблемное поле исследования.

1.2. Психосемантика городской среды.

Выводы по главе.

Глава 2. Восприятие городской среды.

2.1. Проблема восприятия чувственного образа.

2.2. Зкопсихологический климат городских пространств.

2.3. Субъект восприятия и символизм городской среды.

Выводы по главе.

Глава 3. Оценка руководителями административно-территориальных образований компонентов культурного мифа города.

3.1. Психолого-культурологический текст города как образ национальной культуры.

3.2. Культурный миф города как элемент психической реальности.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оценка руководителями административно-территориальных образований активности и значимости компонентов культурного мифа города"

Происходящие в стране преобразования в культурной и социально-экономической сферах обусловливают необходимость существенной корректировки управленческой деятельности. Причем изменения эти должны происходить на основе глубокого понимания роли самых различных факторов, влияющих на психику и поведение руководителей. Очень многое зависит от их профессиональных и личностных качеств, интересов, мотивов деятельности, широты кругозора.

Одним из резервов повышения качества и эффективности решений, принимаемых руководителями администрации города и региона, является уровень общей культуры субъектов процесса управления, осознание им масштаба ответственности за результаты деятельности. В частности, речь идет об их внимательном и заинтересованном отношении к объекту управления, понимании сложности и многогранности феномена города.

Многообразие трактовок феномена города (психологических, социальных, политических, технических, религиозных, экономических и пр.) выходит далеко за дисциплинарные рамки какой-либо отрасли знания, поскольку каждая эпоха, каждая цивилизация добавляет свои знаки в этот «текст», обогащает его новыми значениями. Благодаря своей символичности, архитектурная среда является вечным выражением многообразия моделей личного и общественного поведения, неких сущностных законов социального и природного космоса.

Актуальность темы:

- определяется тем, что до настоящего времени она еще не ставилась в отечественной психологии труда в качестве компдексно-интегративного исследования проблемы психологической интерпретации семантической информации, заложенной в городской среде;

- обусловлена как изменившимися социокультурными условиями, в которых сегодня протекает деятельность руководителей города и региона, так и изменениями в характере восприятия и понимания городской среды жителями (вследствие утраты единых, закрепленных в культуре значений, интерпретаций городской среды).

С точки зрения психологии культурный миф города представляет собой вторичную знаковую систему, надстраиваемую над реальностью. Любой большой город непрестанно творит собственную мифологию, тесно переплетенную с историей. Культурный миф города как важный элемент образа мира существует и развивается в многомерном пространстве культуры, оказывая влияние на психику и поведение индивида (и социального субъекта), поскольку миф этот представляет собой некий первичный язык описания, в терминах» которого человек на протяжении тысячелетий моделирует, классифицирует и интерпретирует самого себя, социум, мир. Миф города выступает как совокупность значений, материализованных в структурной организации, ритме, композиции, гармонии форм городских пространств, а также в «сказаниях» и привычках жителей, в их отношениях к среде, социуму, власти. Миф (в самом общем понимании) представляет собой некий первичный язык описания, в «терминах» которого человек на протяжении тысячелетий моделирует, классифицирует и интерпретирует самого себя, социум, мир.

Под термином «культурный миф города» автор диссертации понимает систему описания и моделирования города в форме общеизвестных и легкодоступных сведений об истории основания и развития города, особенностях рельефа и климата территории* исторических и литературных персонажах, обычаях и привычках горожан, о характере планировочных структур городской застройки, архитектуре ЗДаний и сооружений и т.д. Иными словами, культурный миф города является одним из проявлений обобщенного образа города в представлении горожан.

С точки зрения семиотики пространства, культурный миф города представляет собой вторичную знаковую систему, надстраиваемую над реальностью. Иначе говоря, любой большой город непрестанно творит собственную мифологию, тесно переплетенную с историей. Конечно, миф города многократно более сложен, чем его материальный двойник. В течение тысячелетий мифологическое мышление человека оперирует конкретным и персональным, манипулирует внешними вторичными чувственными качествами объектов среды предметно-пространственного окружения, которые становятся символами других явлений. Обращаясь к символизму среды, мифическая мысль делает окружающий мир как бы более умопостигаемым. Живучесть мифа в области обыденного сознания и связанной с ней социальной психологии делает в определенных условиях массовое сознание средой устойчивого существования социального и политического мифа.

Культурный миф города как важный элемент образа мира существует и развивается в многомерном пространстве культуры, оказывая влияние на психику и поведение индивида и социального субъекта. Универсальной чертой культуры является сосуществование словесно-дискретных и икони-ческих языков. Поэтому человеческое переживание структуры мира строится как система постоянных внутренних переводов и перемещения текстов в поле напряжения между этими полюсами. Да, упрощаются коды, которыми «написаны» архитектурные тексты, и архитекторы все чаще пренебрегают очевидными символами, нюансами. Но городская среда, во-первых, является неотъемлемой частью и физической, и духовной жизни миллиардов людей, й подобный масштаб воздействия автоматически придает искусству организации городской среды особую важность, переводит архитектуру и дизайн среды из категории вида искусства в разряд особого типа духовно-практической деятельности. Во-вторых, город - это всегда культурный миф, совокупность значений «упакованных» а) в структурной организации, ритме и композиции, гармонии форм, а также б) в «сказаниях» и привычках жителей, в их отношениях к среде, социуму, власти. Поэтому культурный миф города является базисным феноменом человеческой культуры, семиотический (универсальный) подход к которому позволяет психологам, философам, культурологам, архитекторам говорить на одном языке - языке структурного анализа.

Социальная и психологическая значимость проблемы понимания роли культурного мифа города в становлении психологии руководителей ад-министративно-территорильных образований, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: раскрыть психологическое содержание процесса взаимодействия субъекта управления с городом как феноменом человеческой культуры.

Объект исследования: деятельность руководителей административно-территориальных образований.

Предмет исследования: оценка руководителями городских и региональных структур управления активности и важности компонентов культурного мифа города как системы представлений, задающих смысловое пространство, в котором протекает процесс принятия решений в сфере управления административно-территориальными образованиями.

Гипотеза исследования: психолого-культурологическая компетентность руководителей городских и региональных структур управления способствует повышению эффективности их профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-психологической и культурологической литературы по проблеме исследования выявить особенности восприятия и понимания городской среды как феномена культуры.

2. Рассмотреть роль культурного мифа города среди факторов влияния на психику и поведение руководителей городских и региональных структур.

3. Раскрыть особенности оценки (понимания) руководителями административно-региональных образований активности и важности компонентов культурного мифа города.

Методолого-теоретической основой работы послужили идеи отечественной и зарубежной психологии о приоритетной ценности личности в социальной практике (A.A. Ухтомский, В.Н.Мясищеа, К.Роджерс и др.), о личностно-деятельностном подходе (A.A. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.Ф.Шикун и др.), об объективно-субъективном характере детерминации психических явлений (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абдульханова-Славская, Е.В.Шорохова, Г.В.Телятников и др.), а также экопсихологиче-ский подход (В.А.Барабанщиков, В.ИЛанов, В.А,Ясвин, С.ДДерябо, В.В.Федоров и др.), включающий рассмотрение «окружающей среды» в качестве одного из исходных моментов изучения, формирования и психологической коррекции таких психических явлений, как восприятие, мышление, общение, личность, сознание, деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизмы психической жизни человека и культурно-исторический опыт человечества воплощены в городских пространствах, являющихся выражением многообразия личного и общественного поведения, сущностных законов социального и природного космоса.

2. Психолого-культурологическая компетентность является одной из базовых составляющих профессиональной компетенции руководителей городского и регионального уровней и в значительной мере определяет уровень управленческих решений.

3. Обращение к культурному мифу города увеличивает глубину и гибкость прямых и обратных связей руководителей администрации с жителями города (региона) и со сферой культуры, формирует у них чувство онтологической укорененности.

4. В восприятии руководителями административно-территориальных образований компоненты культурного мифа города обладают различной мерой активности и важности. Построение ранжированных рядов этих компонентов позволяет руководителям в своей деятельности сконцентрировать внимание на наиболее значимых, отражающих уровень социально-психологического комфорта населения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном исследовании подтверждена выдвинутая гипотеза, что психолого-культурологи ческам компетентность руководителей городских и региональных структур управления способствует повышению эффективности их профессиональной деятельности.

На основе анализа научно-психологической и культурологической литературы выявлены закономерности восприятия и понимания городской среды как феномена культуры. Рассмотрена роль культурного мифа города среди факторов, оказывающих влияние на психику и поведение руководителей административно-территориальных образований. Раскрыты особенности оценки (понимания) ими активности и важности компонентов культурного мифа города.