автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций
- Автор научной работы
- Нифонтова, Ольга Валериевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Череповец
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нифонтова, Ольга Валериевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Готовность детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций как психолого-педагогическая проблема
1.1. Общая характеристика конфликта и конфликтной ситуации.
1.2. Психологические особенности конфликта и конфликтных ситуаций в дошкольном возрасте.
1.3. Психолого-педагогические условия формирования готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных сшуаций.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных сшуаций
2.1. Контингент испытуемых и методики исследования.
2.2. Социально-психологический анализ уровня сформированности готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста.
2.3. Проблема организации и проведения коррекционно-развивающей работы по формированию у дошкольников готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
2.4. Оценка эффективности проведения коррекционно-развиваюшей работы по формированию готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности формирования готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций"
В условиях социальной напряженности и экономической нестабильности российского общества происходят существенные изменения содержания и форм социальных отношений. Они сопровождаются разрушением старых социальных структур и созданием новых. Вследствие этого, конфликт становится естественным состоянием в жизни каждого человека и общества в целом.
Актуальность изучения конфликта обусловлена тем, что в теоретическом плане эта проблема является одной из самых дискуссионных, что приводит к определенным разногласиям в позициях исследователей. В практических исследованиях в настоящее время акцент смещается на изучение механизмов управления конфликтами.
Сложные, неразрешимые конфликтные ситуации сопровождаются как пассивностью, бездействием человека, так и агрессивностью, насильственными действиями с его стороны. Проблема сильного и слабого, жертвы и агрессора стала актуальной при разрешении конфликта. В обществе все в большей степени идет речь о неконструктивности данных моделей разрешения конфликтов, и происходит замена агрессии, насилия различными вариантами ненасильственного разрешения конфликтов.
Именно ненасилие выступает в качестве ведущей стратегии выживания человечества и преодоления социально- экономического кризиса. Как отмечает Ж.Семлен: "Ненасилие несет в себе зачатки новой истории, оно способно направить человека в новом направлении. XXI век будет веком ненасилия или его не будет вовсе "[130].
В настоящее время широкое распространение получили идеи психологии и педагогики ненасилия. Одной из важных задач психологии и педагогики ненасилия является воспитание у подрастающего поколения миролюбия как свойства личности. Основой воспитания миролюбия является формирование готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Истоки конфликтного поведения лежат в раннем детстве, в усвоении детьми шаблонов насильственного поведения взрослых, более старших детей и своих сверстников. Практика показывает, что поведение детей в конфликтной ситуации нередко характеризуется импульсивностью, реактивностью. Дошкольники ведут себя в таких случаях спонтанно, без элементарного планирования и выбора оптимального способа реагирования. При этом трудными для ребенка могут оказаться не только какие-либо экстремальные, но и достаточно типичные, часто повторяющиеся ситуации, которые требуют от него согласования действий с другими детьми, принятия и понимания сверстника. В конечном итоге, конфликтные отношения способствуют значительным искажениям в поведении ребенка, в его отношении к сверстникам и к самому себе. Поэтому изучение природы конфликтности, особенностей протекания и разрешения конфликтных ситуаций в дошкольном возрасте приобретает важное значение.
Конфликтные отношения являются одним из важных предметов изучения современной социальной психологии (Н.В.Гришина, Е.Л.Доценко, А.А.Ершов, А.Г.Ковалев, Х.Корнелиус, А.Минделл, Л.А.Петровская, Д.Скотт, К.Томас, Ш.Фэйр и др.). В последние годы идет формирование социально-педагогической психзологии (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский и др.), где предпринимается попытка рассмотреть возрастной аспект возникновения, проявления и разрешения конфликтных ситуаций. В этом ракурсе вопросы конфликта и конфликтного взаимодействия рассматриваются в исследованиях по психологии младшего школьника (А.Я.Варга, Е.Е. Данилова, Э.З.Халимов, В.Г.Щур, С.Г.Якобсон и др.), подростка (С.В.Березин, Т.В.Драгунова,
В.Н.Лозовцева, Е.В.Первышева и др.), старшеклассника (В.М.Афонькова, Б.М.Басова, Н.И.Леонов, Л.В. Симонова и др.).
В последние годы в психологической литературе появилось несколько публикаций, затрагивающих проблему конфликтности детей дошкольного возраста. В частности, причины конфликтов анализируются в работах А.А.Рояк, Я.Л.Коломинского, Б.П.Жизневского, А.И.Захарова, Г.Т.Хоментаускас и др. Типология и проявление конфликтности в дошкольном возрасте были предметом изучения К. Бютнер, В.И.Гарбузова, А.И.Захарова, А.А.Рояк и других. Особенности разрешения дошкольниками конфликтов выявлялись в исследованиях Л.Н.Абрамовой, Б.П.Жизневского, Я.Л.Коломинского, А.Г.Рузской, С.Г.Якобсон, В.Г.Щур и др.
Мы предполагаем, что именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для формирования готовности к разрешению конфликта, так как на этом этапе возрастного развития у ребенка складывается опыт взаимодействия с людьми, формируются система межличностных отношений и базовые черты характера, в частности элементы конфликтности и миролюбия. Первые понятия об окружающем мире и человеческих взаимоотношениях становятся основой жизнедеятельности взрослого человека. Поэтому считаем необходимым не только изучение психологических особенностей конфликтных детей, но и анализ личностных и поведенческих характеристик миролюбивых детей. Это позволит, в дальнейшем, осуществлять индивидуальный подход к ребенку, а также планировать и проводить коррекционную работу.
Необходимо отметить, что корректировать поведение взрослых людей, даже подростков, очень трудно, поэтому работу такого рода и не коррекционную, а развивающую следует начинать в дошкольном возрасте.
Исходя из вышеизложенного, нам представляется актуальным изучение механизмов формирования готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций. Необходимо рассмотреть структуру такого рода готовности и выявить условия ее формирования в детском возрасте.
Таким образом, актуальность проблемы изучения готовности к разрешению конфликтов в дошкольном возрасте обусловлена следующими факторами:
- необходимостью и важностью изучения конструктивных моделей разрешения конфликтов на разных возрастных этапах;
- недостаточной психологической проработкой данной проблемы в дошкольном возрасте;
- значимостью дошкольного возраста для формирования готовности к разрешению конфликтов.
Отсюда целью настоящего исследования явилось выявление социально-психологических условий формирования готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Объектом исследования является процесс взаимодействия детей дошкольного возраста в конфликтной ситуации.
В качестве предмета исследования выступили готовность детей к позитивному разрешению конфликтных ситуаций и социално-психологические условия ее формирования в дошкольном возрасте.
Для решения обозначенной проблемы были выдвинуты следующие гипотезы:
- Готовность дошкольника к позитивному разрешению конфликтных ситуаций представляет собой сложное образование, включающее в свою структуру когнитивный (представление дошкольников о конфликте и конфликтной ситуации), эмоциональный (позитивное отношение к себе и другим) и поведенческий (намерение и реальное поведение) компоненты.
- В качестве критериев сформированное™ готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций выступают: представление о конфликте; отношение ребенка к себе, к другим и к ситуации конфликта; особенности реагирования детей в ситуации воображаемого и реального конфликта.
- Эффективными социально-психологическими и педагогическими условиями формирования готовности к позитивному разрешению конфликтов являются совместная работа педагогов и психолога по обучению детей анализу конфликтных ситуаций (реальных и описанных в художественной литературе), моделирование жизненных ситуаций, а также включение ребенка в значимую для него ситуацию общения и деятельности со сверстниками, воспроизводящую систему конструктивно разрешаемых конфликтов. В качестве средства формирования готовности выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах доверия, активности, сотрудничества, опосредования, моделирования жизненных ситуаций, контраста.
- Показателями эффективности проведения коррекционно - развивающей работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций являются когнитивная, эмоциональная и поведенческая компетентность дошкольника в разрешении конфликта
Конкретными задачами исследования выступили следующие:
- теоретический анализ конфликта и конфликтного взаимодействия на разных возрастных этапах;
- выявление структуры готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций;
- анализ уровня сформированное™ готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста;
- выявление психологических условий формирования готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста;
- оценка эффективности работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста.
Методологическую основу исследования составили: психологическая концепция конфликта (Н.В.Гришина, А.А. Ершов, А.Г.Ковалев, Л.А.Петровская, К.Томас и др.), положения трансактного анализа (Э.Берн, Т.Харрис и др.), представления об особенностях взаимодействия и общения детей дошкольного возраста со сверстниками (Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Т.А.Репина, А.А.Рояк, А.Г.Рузская, Т.В.Сенько, Е.В.Субботский и др.), концепция ненасильственного взаимодействия (В.Г.Маралов, В.А.Ситаров).
В качестве основных методов исследования выступили: наблюдения за поведением детей в ситуации конфликта; беседы с детьми, воспитателями, родителями; опрос воспитателей и родителей; констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными методиками явились разработанные автором опросники для воспитателей, стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия детей в конфликтной ситуации; методики по выявлению особенностей эмоционального и личностного развития дошкольников. Для обработки данных широко использовались методы математической статистики: критерий Стьюдента, дихотомический коэффициент корреляции, критерий
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 440 человек, из них: детей старшего дошкольного возраста - 232, воспитателей дошкольных учреждений - 140, родителей - 68 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической статистики.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов: 1) теоретический анализ проблемы, разработка основных критериев готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций, апробация методов исследования (1995-1996); 2) анализ уровня сформированное™ готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста (1996-1997); 3) разработка и апробирование коррекционно-развивающей программы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста (19971998); 4) оценка эффективности коррекционно-развиваюшей работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста, обобщение результатов (1998-1999).
Исследование проводилось в дошкольных учреждениях № 9, 80, 93 г.Череповца Вологодской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что готовность к позитивному разрешению конфликтных ситуаций рассматривается как целостная характеристика личности дошкольника, дается структурный анализ ее основных компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого). Выявлены уровни сформированности готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций и выделены показатели когнитивной, эмоциональной и поведенческой компетентности в разрешении конфликта, раскрыты психологические условия их формирования в дошкольном возрасте.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем исследованы закономерности возникновения, проявления и разрешения конфликтов в дошкольном возрасте. Раскрыто своеобразие миролюбия как формирующегося свойства личности ребенка, выделены и описаны социально-психологические особенности конфликтных и миролюбивых детей (в дополнение к общевозрастным особенностям). Выявлена система психологических условий, благоприятных для формирования готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста.
Практическое значение. Результаты данного исследования могут быть положены в основу разработки и внедрения программы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста. Разработан ряд методик для выявления и анализа уровня сформированности готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста. Определены основные направления коррекционно-развивающей работы, в частности, разработан тренинг, направленный на формирование готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологической службы дошкольного учреждения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Готовность дошкольника к позитивному разрешению конфликтных ситуаций представляет собой сложное образование, включающее в свою структуру когнитивный (представление дошкольников о конфликте и конфликтной ситуации), эмоциональный (позитивное отношение к себе и другим) и поведенческий (намерение и реальное поведение) компоненты;
2. В качестве критериев сформированности готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций выступают: представление о конфликте; отношение ребенка к себе, к другим и к ситуации конфликта; особенности реагирования детей в ситуации воображаемого и реального конфликта.
3. Эффективными социально-психологическими и педагогическими условиями формирования готовности к позитивному разрешению конфликтов являются совместная работа педагогов и психолога по обучению детей анализу конфликтных ситуаций (реальных и описанных в художественной литературе), моделирование жизненных ситуаций, а также включение ребенка в значимую для него ситуацию общения и деятельности со сверстниками, воспроизводящую систему конструктивно разрешаемых конфликтов. В качестве средства формирования готовности выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах доверия, активности, сотрудничества, опосредования, моделирования жизненных ситуаций, контраста.
4. Показателями эффективности проведения коррекционно - развивающей работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций являются когнитивная, эмоциональная и поведенческая компетентность дошкольника в разрешении конфликта.
Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета, в процессе экспериментальной работы автора в качестве детского практического психолога в ДОУ № 9, в публикациях по теме исследования, выпускных работах студентов. Полученные результаты легли в основу выступлений на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1994; Череповец, 1995; Киров, 1996).
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
- автор работал детским психологом в ДОУ № 9 г.Череповца, все материалы, которые были получены в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику;
- с 1996 г. по 1999 г. результаты исследования использовались в учебном процессе в ИП и П Череповецкого государственного университета при подготовке детских практических психологов;
- результаты исследования широко использовались в процессе повышения квалификации работников дошкольных учреждений г.Череповца.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В основном тексте диссертации содержится 23 таблицы. Библиография включает 175 источников. В при
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе
Выбор методов и методик для эксперимента обусловлен теоретическими положениями о структурном характере готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций. Для определения когнитивного компонента мы использовали беседу с целью выявления знаний детей о конфликте, возможных причинах его возникновения и способах разрешения. Для выявления эмоционального компонента мы проводили методику масок Т.В.Сенько, тест тревожности Дорки-Алена и тест рисуночных ассоциаций Розенцвейга. Для исследования поведенческого компонента в структуре готовности использовались проективная методика «Ситуации», позволяющая выявить особенности разрешения дошкольниками воображаемых конфликтов и наблюдения, которые осуществлялись в ходе различных видов совместных действий детей - стихийно возникающих и созданных экспериментальным путем.
Мы сопоставили психологические особенности конфликтных и миролюбивых детей по каждому компоненту готовности.
Анализ когнитивной составляющей готовности показал, что конфликтные дети, как правило, дают однообразные ответы о причинах возникновения ссор между людьми; утверждают, что в конфликте виноват другой человек, а при его разрешении выбирают стратегию доминирования. Миролюбивые дети перечисляют целый ряд возможных причин конфликтов; считают, что в ссоре виноваты оба ее участника; готовы разрешить конфликт на основе равенства.
Данные, полученные в результате анализа эмоционального компонента готовности, свидетельствуют о том, что у конфликтных детей наблюдаются тенденция к личностной тревожности, преобладает самозащитное поведение при выраженности внешнеобвинительной реакции. Для миролюбивых детей более характерной является ситуативная тревожность, во фрустрирующей ситуации проявляется разрешающий тип и безобвинительная направленность реакции.
В случае воображаемого конфликта обе группы детей показывают устойчивое знание социально одобряемых поведения. В реальной конфликтной ситуации конфликтные дети, в большей степени демонстрируют активные формы непосредственного воздействия на партнера по общению и разрешают конфликт с позиции отрицательного доминирования (физическое воздействие, оскорбление, обвинение, разрушительность, угроза, месть, преднамеренное создание помех для партнера по общению, демонстрация недовольства) и отрицательного подчинения (плач, жалоба, демонстрация обиды). Результатом таких действий, как правило, является обострение конфликтной ситуации.
Миролюбивые дети стремятся сгладить или разрешить конфликт. При этом наблюдается приоритет использования ими активных форм взаимодействия в конфликте (просьба, совет, договор, установление очередности, считалка, жребий, компромиссное решение, предъявление правил и их обоснование, объяснение, использование шутки, специальные техники типа «мирись-мирись и больше не дерись») над пассивными (отказ от сотрудничества). Иногда миролюбивые дети обращаются к третьему лицу (ребенку, взрослому) с просьбой рассудить, оказать помощь и т.д. Нередко и сам ребенок выступает в роли посредника при разрешении конфликтов между детьми.
Полученные данные позволили в дальнейшем осуществлять индивидуальный подход к ребенку, а также планировать и осуществлять коррекционную работу. Своеобразным эталоном, образцом для формирования готовности к позитивному разрешению конфликтной ситуации выступили когнитивные, эмоциональные и поведенческие характеристики миролюбивого ребенка.
Эффективными социально-психологическими и педагогическими условиями формирования готовности к позитивному разрешению конфликтов являются совместная работа педагогов и психолога по обучению детей анализу конфликтных ситуаций (реальных и описанных в художественной литературе), моделирование жизненных ситуаций, а также включение ребенка в значимую для него ситуацию общения и деятельности со сверстниками, воспроизводящую систему конструктивно разрешаемых конфликтов. В качестве средства формирования готовности выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах доверия, активности, сотрудничества, опосредования, моделирования жизненных ситуаций, контраста.
При разработке содержания коррекционно - развивающей программы мы учитывали, прежде всего, положение о структуре готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста. Вследствие этого, считаем, что в рамках коррекционно-развивающей работы необходимо формировать: представление о конфликте (в когнитивном плане), позитивное отношение к себе и другим (в эмоциональном плане), способность к проявлению сотрудничества в конфликтных ситуациях и гибкость адекватного использования различных психологических приемов и способов взаимодействия в конфликте и его разрешения -просьба, совет, договор, установление очередности, считалка, жребий, разрешение с помощью посредника и т.д. (в поведенческом плане). Работа психолога была направлена непосредственно на организацию и проведение социально- психологического тренинга. В основе тренинга можно выделить три блока - когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Мы рассмотрели основные методы и приемы, используемые нами для формирования когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Формирование представлений о конфликте идет от представления о поведении других людей к анализу собственного поведения в конфликте. Формирование эмоционального компонента готовности осуществляется через прямое и опосредованное моделирование к переживанию своего состояния и состояния других людей в определенных ситуациях, отсюда, к интеграции этих переживаний. Поведенческий компонент проходит путь от взаимодействия ребенка с другими, опосредованного через куклу, животных, символы к моделированию взаимодействия в игровой ситуации, отсюда к проигрыванию реальных жизненных ситуаций.
В данной главе подробно рассматриваются основные направления взаимодействия психолога, родителей, педагогов и других, значимых для ребенка лиц.
Большое внимание уделяется анализу эффективности коррекционно -развивающей работы. В исследовании представлен алгоритм определения эффективности ее проведения, в котором основными показателями эффективности выступили когнитивная, эмоциональная и поведенческая компетентность дошкольников в разрешении конфликтов.
Для оценки эффективности коррекционно - развивающей работы мы использовали данные повторной диагностики экспериментальной и контрольной групп; отзывы родителей, педагогов; личные наблюдения за изменениями в личностной сфере и сфере взаимодействия детей.
Результаты повторной диагностики показали значительные изменения в сфере представлений детей о конфликте, особенностях реакции во фрустрирующей ситуации и т.д.
Мы отмечаем позитивные изменения в личностной сфере и сфере взаимодействия у каждого ребенка, с которым была проведена коррекционно - развивающая работа. Дети начали осознавать конфликт как особую ситуацию общения, выделять его причины и способы разрешения; овладели способностью к эмоциональной саморегуляции и сопереживания сверстнику. Преобладающей стратегией взаимодействия детей в конфликте явилась стратегия равенства при использовании ими положительных форм доминирования и подчинения.
В результате анализа данных, полученных в ходе опроса родителей и педагогов, 80% дошкольников были отнесены в группу высокой и средней Ф эффективности коррекционной работы. Успех коррекции в данном направлении во многом зависит от характера супружеских и детско-родительских отношений в семье и степени заинтересованности, участия родителей в коррекционной работе.
Заключение
Итак, нами было проведено исследование готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Был сделан теоретический анализ конфликта и конфликтного взаимодействия на разных возрастных этапах. Предложена концепция структуры готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций, а также выделены и описаны условия ее формирования в дошкольном возрасте.
Проведен анализ уровня сформированное™ готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста, в частности, выделены социально-психологические характеристики конфликтных и миролюбивых детей.
Разработана коррекционно - развивающая программа по формированию данного вида готовности, а также дана оценка эффективности ее проведения с детьми дошкольного возраста.
Анализируя проведенное теоретическое и экспериментальное исследование, можно сделать следующие выводы:
1. Конфликт в дошкольном возрасте рассматривался нами, прежде всего, как определенный тип взаимоотношений ребенка со сверстниками. Некоторыми общими характеристиками конфликтности детей дошкольного возраста являются: стремление к обострению ситуации, неумение идти на компромисс, стремление доминировать над другими, эгоистичность, желание посредством повышенной агрессивности избавиться от собственной тревожности, невнимательность к другим, неумение встать на их позицию.
2. При анализе социально-психологических механизмов конфликтного взаимодействия дошкольников выделили следующие основания для классификации:
- позиция взаимодействия участников конфликта,
- активность - пассивность субьекта взаимодействия,
- непосредственность - опосредованность воздействия на партнера по общению.
Отнесение способа разрешения конфликта к той или иной группе возможно при анализе личностных и поведенческих характеристик участников конфликта и особенностей самой конфликтной ситуации.
3. Дошкольный возраст является благоприятным периодом для формирования готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций. Готовность дошкольника к позитивному разрешению конфликтных ситуаций представляет собой сложное образование, включающее в свою структуру когнитивный (сформированность представлений о конфликте и конфликтной ситуации), эмоциональный (позитивное отношение к себе и другим) и поведенческий (намерение и реальное поведение) компоненты. В структуре готовности к разрешению конфликтных ситуаций можно выделить ситуативную и длительную готовность.
Ситуативная готовность подразумевает систему позитивного реагирования в рамках предстоящей ситуации, установка человека на мирное разрешение проблемы.
Длительная готовность - устойчивая и осознанная система отношений к самому себе и другим людям, позволяющая ребенку, во-первых, применять конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций; во-вторых, варьировать их в соответствии с особенностями данной ситуации.
4. На основе исследования выделены когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций. В соответствии с этим, были описаны социально-психологические особенности конфликтных и миролюбивых детей.
Конфликтные дети. Знания этих детей о конфликте достаточно поверхностные, однообразные. Они воспринимают отношение сверстников к себе как отрицательное подчинение и отрицательное доминирование. Для таких детей во фрустрирующей ситуации характерна внешнеобвинитель-ная реакция и преобладает самозащитное поведение.
В случае воображаемого конфликта, такие дети, как правило, показывают устойчивое знание социально одобряемых норм поведения в конфликте, чаще всего используют стратегию равенства и отрицательного подчинения. В ситуации реального конфликта конфликтные дети, в большей степени демонстрируют активные формы непосредственного воздействия на партнера по общению и разрешают конфликт с позиции отрицательного доминирования (физическое воздействие, оскорбление, обвинение, разрушительность, угроза, месть, преднамеренное создание помех для партнера по общению, демонстрация недовольства) и отрицательного подчинения ( плач, жалоба, демонстрация обиды). Результатом таких действий, как правило, является обострение конфликтной ситуации.
Миролюбивые дети. Имеют достаточно полные представления о конфликте, возможных причинах возникновения конфликтных ситуаций и вероятных исходах. Такие дети воспринимают отношение сверстников к себе как положительное доминирование и положительное подчинение. У них отсутствуют отрицательные ожидания по отношению к партнеру по взаимодействию. Во фрустрирующих ситуациях доминирующей является безобвинительная направленность реакции, преобладает разрешающий тип реакции.
В ситуациях воображаемого и реального конфликта миролюбивые дети стремятся сгладить или разрешить конфликт. При этом наблюдается приоритет использования ими активных форм взаимодействия в конфликте (просьба, совет, договор, установление очередности, считалка, жребий, компромиссное решение, предъявление правил и их обоснование, объяснение, использование шутки, специальные техники) над пассивными (отказ от сотрудничества). Иногда миролюбивые дети обращаются к третьему лицу (ребенку, взрослому) с просьбой рассудить, оказать помощь и т.д. Нередко и сам ребенок выступает в роли посредника при разрешении конфликтов между детьми
Описание различных характеристик двух групп детей позволит, в дальнейшем, осуществлять индивидуальный подход к ребенку, а также планировать и проводить коррекционную работу. Своеобразным эталоном, образцом для формирования готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций является когнитивные, эмоциональные и поведенческие характеристики миролюбивого ребенка.
5. Эффективными социально-психологическими и педагогическими условиями формирования готовности к позитивному разрешению конфликтов являются совместная работа педагогов и психолога по обучению детей анализу конфликтных ситуаций (реальных и описанных в художественной литературе), моделирование жизненных ситуаций, а также включение ребенка в значимую для него ситуацию общения и деятельности со сверстниками, воспроизводящую систему конструктивно разрешаемых конфликтов. В качестве средства формирования готовности выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах доверия, активности, сотрудничества, опосредования, моделирования жизненных ситуаций, контраста.
При разработке содержания коррекционно - развивающей программы мы учитывали положение о структуре готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста. Вследствие этого, в рамках коррекционно-развивающей работы необходимо формировать: представление о конфликте (в когнитивном плане), позитивное отношение к себе и другим (в эмоциональном плане), способность к проявлению сотрудничества в конфликтных ситуациях и гибкость адекватного использования различных психологических приемов и способов взаимодействия в конфликте и его разрешения (в поведенческом плане).
В основе социально-психологического тренинга выделили три блока -когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Рассмотрели основные методы и приемы, используемые" нами для формирования когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Формирование представлений о конфликте идет от представления о поведении других людей к анализу собственного поведения в конфликте. Формирование эмоционального компонента готовности осуществляется через прямое и опосредованное моделирование к переживанию своего состояния и состояния других людей в определенных ситуациях, отсюда, к интеграции этих переживаний. Поведенческий компонент проходит путь от взаимодействия ребенка с другими, опосредованного через куклу, животных, символы к моделированию взаимодействия в игровой ситуации, отсюда к проигрыванию реальных жизненных ситуаций. 6. Основными показателями эффективности проведения коррекционно - развивающей работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций выступили когнитивная, эмоциональная и поведенческая компетентность дошкольников в разрешении конфликтов. Наиболее важной в плане формирования готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций является поведенческая компетентность, критериями сформированности которой являются приоритет стратегии равенства при использовании положительных форм доминирования и подчинения во взаимодействии со сверстниками; варьирование различных психологических приемов и способов взаимодействия в конфликте и его разрешении.