Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сорокина, Анна Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Сорокина, Анна Ивановна, 2001 год

1. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

1.] Основные подходы к исследованию конфликтов в системе наук

1.2 Психологическое обоснование конфликтов в детском возрасте

ГЛАВА 11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Определение понятия "конфликтные проявления " в детском возрасте

2.2 Проблемы психологии обучения и воспитания в контексте функционирования конфликтных проявлений детей

ГЛАВА 111. КОНФЛИКТНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ В МЛАДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ И В РАННЕМ ДЕТСТВЕ

3.1 Конфликтные проявления детей первого года жизни в общении

3.2 Конфликтные проявления детей в раннем детстве в процессе предметно-манипулятивной деятельности

3.3 Виды конфликтных проявлений в младенческом возрасте и в раннем детстве

ГЛАВА 1У. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТНЫХ Щ ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ В ИГРОВОЙ И УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1 Конфликтные проявления в играх детей дошкольного возраста

4.2 Конфликтные проявления в учебной деятельности 260 младших школьников

4.3 Виды конфликтных проявлений детей дошкольного и младшего школьного возраста

ГЛАВА У. ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНФЛИКТНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

5.1 Психологические особенности конфликтных проявлений, обусловленных стадией развития ребенка

5.2 Прикладные варианты исследования конфликтных проявлений посредством теории графов

5.3 Психологические рекомендации к изучению конфликтных проявлений в детском возрасте практическим психологам, воспитателям и учителям

Введение диссертации по психологии, на тему "Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте"

Актуальность исследования. В процессе игровой и учебной деятельности дети оказываются в проблемных ситуациях, нередко приводящих к конфликтам. Участие в конфликтах выступает как неизбежный момент взросления, через преодоление внутренних и внешних конфликтов происходит формирование личности ребенка. Умение разрешать конфликты является одним из проявлений социальной адаптации и способствует продуктивности в межличностном взаимодействии. Возникает необходимость проведения специального исследования конфликтных проявлений, отражающих опыт детей.

При достаточном количестве близких к данной теме исследований конфликтные проявления в детском возрасте остаются качественно не изученными, а содержание понятия не имеет чётких определений. Неоднозначность теоретических и эмпирических подходов до настоящего времени не позволяла осуществить обоснование конфликтных проявлений в детском возрасте как формы позитивной активности, в связи с этим проблема нуждается в более конкретном анализе.

Традиционно конфликтные проявления рассматриваются в плане отклонений от социальных норм, приводящим к депрессии, фрустрации, пассивным вариантам ухода от активной социальной роли. Ребенок в таком случае не принимает участия в разрешении ситуаций и демонстрирует нежелание решать проблемы, порождающие их. Поэтому важно изучить социально-активный, развивающий вид конфликтных проявлений младших школьников, обнаруживающий себя в процессе взаимодействия с окружающей средой. Он, в свою очередь, проявляется в действиях, направленных на преодоление проблем и приобретение полезного жизненного опыта. Отсюда актуально определить, каким образом функционирование конфликтных проявлений способствует формированию устойчивости личности.

Изучая истоки проблемы, мы учитываем известные методологические подходы и теоретические представления ученых различных школ и направлений. Таким образом создаем единое, внутренне обоснованное представление о конфликтных проявлениях в детском возрасте как форме позитивной активности.

У истоков теории конфликта стояли видные философы, социологи, психологи, юристы, культурологи, экономисты, каждый из которых создавал свою систему взглядов, развивал свое видение проблемы и ее решение. В зависимости от мировоззренческих или идеологических позиций одни и те же факты могли оцениваться диаметрально противоположным образом: положительно или негативно.

Осмысление подходов к объяснению конфликтов первоначально формулировалось и объяснялось на философском уровне в предельно абстрактных системах ( Г.В.Гегель, 1835). Позже оно нашло отражение в организационно-натуралистических концепциях (О.Конт, 1842; Г.Спенсер, 1862; Э.Дюркгейм, 1895).

Впоследствии исследование конфликтов осуществлялось на стыке наук: философии и культорологии (Г.Зиммель, 1890); политической экономии и социологии (К.Маркс, 1841); медицины и психологии (З.Фрейд, 1895); нейрофизиологии и психологии (Н.П.Бехтерева), педагогики и психологии (Л.С.Выготский, 1932); генетики и поведения (Н.П.Дубинин,

B.Н.Кудрявцев, 1982); юриспруденции и педагогики (С.А.Беличева, 1993, П.Г.Бельский, 1994).

И, наконец, теория изучения конфликтов сформировалась в отдельные научные направления: в области социологии (А.Г.Здравомыслов, 1995;

C.В.Кудрявцев, 1991; В.Н.Кудрявцев, 1996; Е.И.Степанов, 1994); педагогики (А.С.Белкин, 1995; М.М.Рыбакова, 1991); юриспруденции (Б.Н.Алмазов,

1996; С.А. Беличева, 1993); медицины (А.Е.Личко, 1995) и психологии (Л.С.Выготский, 1932; Т.Д.Марцинковская, 1987; Л.А.Петровская, 1977; А.А.Рояк, 1988; А.Г.Рузская, 2001; А.Я.Анцупов, 1992, 2000).

Традиционно конфликты детей рассматриваются как явления, связанные с отклонениями от так называемого нормативного поведения, нарушающего нравственные и правовые нормы (В.В.Ковалев, В.И.Куфаев, А.Н.Личко, М.Г.Тайчинов, Ю.И.Юричка). Конфликты изучаются также в аспекте взаимосвязи с поведением агрессивного характера (С.Д.Беличева, А.С.Белкин, П.Г.Бельский, В.М.Гуров, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн).

Вместе с тем в отечественных исследованиях отмечается, что конфликты отражают реальный противоречивый образ жизни человека (А.Я.Анцупов, 2000; Ф.М. Бородкин, 1983; О.Н.Громова, 2000; А.Г. Здраво-мыслов, 1995; С.В. Кудрявцев, 1991; В.Н. Кудрявцев, 1993; В.И. Сперанский, 1996; А.И.Шипилов, 2000; Б.И. Хасан, 1996).

Конфликты в известных научных источниках определяются с позиции общей характеристики, где делается акцент на стихийно возникающих ситуациях. Они отражают отношение ребенка с окружающими. Однако, несмотря на многочисленные исследования и анализ проблемы с различных позиций, в настоящее время отсутствуют четкие данные и общие закономерности, определяющие значимость конфликтных проявлений. Поэтому можно только гипотетически предположить, какие психологические условия необходимы для их эффективного использования в процессе воспитания, обучения и развития детей.

Современные отечественные и западные исследования, посвященные конфликтам, в большей степени связаны с изучением их деструктивных воздействий на личность ребенка. Вместе с тем в педагогической психологии достаточно полно описано психическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста (Л.С.Выготский, 1932; И.В.Дубровина, 2000;

В.Т. Кудрявцев, 1998; М.И.Лисина, 1997; С.Ю. Мещерякова, 1997; В.С.Мухина, 1999; Н.Н. Поддьяков, 1996; Е.Н.Поливанова, 1999; А.М.Прихожан, 1997; В.В.Рубцов, 2000; А.Г. Рузская, 2000; Е.О. Смирнова, 1995; Д.Б.Эльконин, 1989). Однако за пределами внимания исследователей остался вопрос, какую конкретную роль выполняют конфликтные проявления в психическом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста. Личность ребенка развивается в процессе самостоятельного и успешного разрешения конфликтов, которые возникают во внутреннем (психическом) мире ребенка и в его взаимоотношениях с окружающим миром (в общении и взаимодействии с окружающими). Эта позиция требует специального теоретического и экспериментального осмысления.

Избранный нами подход потребовал учета психологических, социальных и педагогических факторов развития ребенка. Исследование в данной области позволит дополнить имеющиеся представления о психологии воспитания и обучения.

До настоящего времени остается открытым вопрос, будут ли дети, использующие конфликтные проявления как форму позитивной активности, развиваться более продуктивно. Необходимо установить, каким образом конфликтные проявления как средства разрешения возникающих проблем оказывают влияние на воспитание, обучение и психическое развитие детей. Каким образом они способны пробудить, сохранить и поддержать у детей чувства совести, моральной ответственности, социальной справедливости и сострадания. Будут ли эти дети демонстрировать более высокий уровень социальной адаптации, чем их бесконфликтные сверстники.

Неподготовленность ребенка к решению проблемных ситуаций, включающих конфликты, осложняет межличностные контакты, затрудняет взаимопонимание детей и взрослых, снижает их жизненный тонус, препятствует достижению детьми возможных успехов в различных видах развивающей деятельности. Практика все больше убеждает нас в том, что одного только стремления к сохранению позитивности в межличностных отношениях недостаточно, что нужны вполне конкретные знания о причинах возникновения конфликтов у детей и последующих конфликтных проявлениях как форме позитивной активности, способствующей их конструктивному разрешению.

Специфика проблемных ситуаций, возникающих в каждом возрастном периоде развития ребенка, нуждается в том, чтобы при их разрешении разработать пути использования конфликтных проявлений в педагогических целях. Конструктивный анализ конфликтных проявлений позволит учителям, воспитателям и родителям обеспечить более высокое личностное развитие детей. При адекватном использовании продуктивных функций конфликтных проявлений будет успешней осуществляться процесс профилактики нарушений и социальной реабилитации детей.

Целью исследования является экспериментально-теоретическое изучение конфликтных проявлений в детском возрасте как отражающих опыт ребенка и направленных на разрешение проблемных ситуаций в общении, игре и учении.

Объект исследования: конфликты, возникающие в детском возрасте в процессе воспитания и обучения.

Предмет исследования: конфликтные проявления детей.

Соответственно цели и предмету исследования сформулированы задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований конфликтов.

2. Разработать собственное определение понятия "конфликтные проявления как форма позитивной активности " в детском возрасте.

3. Расширить и уточнить содержание стадий психического развития детей в контексте конфликтных проявлений. Изучить специфику конфликтных проявлений в каждом возрастном периоде развития ребенка.

4. Выявить функции, виды, формы, содержание и направленность конфликтных проявлений детей в младенческом возрасте, раннем детстве, дошкольном и младшем школьном возрасте.

5. Проанализировать пути использования конфликтных проявлений в педагогических целях.

6. Рассмотреть адекватность использования функций конфликтных проявлений в плане профилактики нарушений поведения и социальной реабилитации детей.

7. Разработать способы диагностики конфликтных проявлений в разных видах деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что конфликтные проявления в детском возрасте выступают не только в негативной форме, но и в позитивной. Они способствуют разрешению возникающих проблемных ситуаций и активному вхождению детей в социальные условия. Конфликтные проявления функционируют в соответствии с развитием основных видов деятельности: общения, игры и учения - обусловлены возрастом и успешностью формирования личности в целом.

Методологической основой исследования конфликтных проявлений детей дошкольного и младшего школьного возраста являются философские и общенаучные принципы познания, важнейшие положения психологии развития, отражающие предмет анализа. В истории детского развития понятие "конфликт" рассматривается как противоречие или столкновение природного и исторического, примитивного и культурного, органического и социального (Л.С.Выготский).

В обосновании методологических основ исследования учитывались психологические подходы, касающиеся развития личности ребенка в про цессе деятельности и отраженные в трудах И.В.Дубровиной, В.В.Давыдова, М.И. Лисиной, Н.Н.Поддьякова, В.В.Рубцова, А.Г.Рузской, Е.О.Смирновой, В.Э.Чудновского, Д.И.Фельдштейна.

Конфликты и соответствующие им конфликтные проявления возникают в проблемных ситуациях при обучении и воспитании, имеют общественно-исторический характер, отражают определенную историческую эпоху и основываются на практике общественных отношений (С.Л. Рубинштейн). Конфликтные проявления личности в позитивном, развивающем смысле слова рассматриваются как результат целенаправленного процесса формирования способности мыслить и чувствовать (А.Валлон, К.Изард, Л.Коузер).

Методологические установки, с позиций которых рассматриваются конфликтные проявления в различных отраслях науки, остаются в настоящее время более отягощенными негативным смыслом. Участие ребенка в конфликтах в педагогике чаще всего рассматривается как фактор, задерживающий его когнитивное развитие; в криминологии - как фактор, порождающий противоправную мотивацию поступков, в медицине - как предпосылка патохарактерологического развития личности; в психологии - как признак, указывающий на несформировавшегося в социальном отношении индивида.

Таким образом, имеющееся обоснование конфликтных проявлений не укладывается в позитивную схему психологических определений и нуждается в глубоком переосмыслении с позиций психологии развития. Мы предполагаем, что исследование конфликтных проявлений позволит раскрыть их позитивную направленность, определить продуктивную роль в процессе воспитания и обучения и, таким образом, расширить и уточнить содержание стадий психического развития детей. Необходимо рассмотреть конструктивные и деструктивные последствия функционирования конфликтных проявлений с точки зрения отдельной личности, различных микрогрупп детей, различающихчя условиями воспитания. Намеченный в данном диссертационном исследовании психологический подход к изучению конфликтных проявлений детей позволит выявить новые закономерности развития личности ребенка.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовался ряд методов.

1. Теоретический анализ научной литературы, связанный с обоснованием понятий "конфликт" и "конфликтные проявления" с позиций философии, психологии, педагогики, социологии и медицины.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование посредством специально подобранных методик, учет экспертных оценок, самооценки; контрольный, констатирующий и формирующий эксперимент; прямое и косвенное наблюдение в срезе и в лонгитюде.

3. Генетический метод: анализ и обоснование конфликтных проявлений детей в младенческом возрасте, в раннем детстве, в дошкольном и младшем школьном возрасте.

4. Методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных в виде рисунков, графиков, таблиц, диаграмм, схем на основе данных, полученных при использовании методов математической статистики и теории графов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на основные положения деятельност-ного подхода в воспитании и обучении, на идеи Л.С.Выготского о культурно-исторической обусловленности стадий развития личности ребенка; подкрепляется использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и пролонгированной во времени экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики. Статистическая значимость различий интенсивности проявлений определялась по парному критерию Вилкоксона. Прикладные варианты исследования конфликтных проявлений решались посредством теории графов.

Выборка и структура экспериментального исследования. В процессе работы было обследовано 812 детей, конфликты которых изучались в срезе и в лонгитюде, на вертикальном и горизонтальном социальных уровнях, в конструктивной и деструктивной функциях.

Выборка испытуемых в младенческом возрасте включала 245 детей. Дети исследовались с учетом условий иоспитания. Первую группу составляли дети, воспитывающиеся в Доме ребенка (сироты, не имевшие возможности достаточно близко общаться со взрослыми - 1гр.). Во вторую группу входили дети из Дома ребенка, имевшие возможность близко общаться со взрослыми (11 гр.). Третья группа состояла из детей, воспитывающихся в семье при достаточных условиях общения с близкими людьми (111 гр.).

В раннем детстве было обследовано 112 детей, дошкольном -127 и младшем школьном возрасте - 328. Состояние детей по медико-педагогическим показателям определялось как нормальное (первая выборка детей) - это была группа психически здоровых детей. Затем обследовались дети с неврозами (вторая выборка детей).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Конфликтные проявления в детском возрасте могут являться формой позитивной активности, направленной на разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения и воспитания. Их качественные особенности обусловлены направленностью личности ребенка и стадией развития. В детском возрасте конфликтные проявления оказывают не только деструктивное, но и конструктивное влияние на разрешение проблемных ситуаций и последующее формирование личности ребенка.

2. Конфликтные проявления возникают в младенческом возрасте. В дальнейшем они функционируют в соответствии с возрастными стадиями и выражают отношение ребенка с окружающими.

3. Функции конфликтных проявлений состоят в том, что последние могут способствовать разрешению проблемных ситуаций, отражать возрастную преемственность развития и обнаружить социально обусловленный результат межличностного взаимодействия. Конфликтные проявления включают коммуникативные, компенсаторные и воспитательные функции, соотносящиеся с ценностными орисптациями личности ребенка.

4. Включение конфликтных проявлений в освоение основных видов деятельности выступает как инструмент развития детей и служит адекватному формированию личности. В межличностном взаимодействии конфликтные проявления подтягиваются к социальным образцам и вносят вклад в процесс саморегуляции и адаптации психической деятельности ребенка.

5. Своевременная и адекватная диагностика конфликтных проявлений даст возможность эффективно осуществлять профилактику нарушений и социальную реабилитацию детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании выявлено, каким образом конфликтные проявления в детском возрасте выступают как форма позитивной активности. Определены условия, при которых они как средство разрешения проблемных ситуаций способствуют развитию детей. Проанализированы основные социально-психологические функции конфликтных проявлений, что даёт возможность эффективно использовать их в воспитании и обучении. Психологический анализ конфликтных проявлений в детском возрасте дает возможность выявить их виды, формы и содержание.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с опорой на значительный экспериментальный материал осуществлено обоснование понятия "конфликтные проявления" как формы позитивной активности ребенка, направленной на разрешение проблемных ситуаций. Исходя из психологических оснований, с учетом принятых методологических установок обоснованы требования к понятию "конфликтные проявления". Представлен анализ конфликтных проявлений, позволивший расширить понятие личности в аспекте направленности развития. Данный подход даёт возможность значительно шире рассматривать понятие личности ребенка в соответствии с возрастными стадиями его развития и уровнем позитивной активности, проявляющейся при разрешении проблемных ситуаций в конфликтах. Теоретически обоснована роль конфликтных проявлений ребенка в процессе разрешения проблемных ситуаций: стабилизируют они ситуацию или, напротив, при недостатке позитивной активности дестабилизируют ее, что обнаруживается и в общении, и в игре, и в учении. На достаточно большом временном отрезке ( с младенческого по младший школьный возраст) проанализирована продуктивность функций конфликтных проявлений в психическом развитии детей. Посредством исследования видов конфликтных проявлений уточнено содержание стадий развития ребёнка, вследствие чего расширяется область исследования психологии развития с учетом конфликтных проявлений в детском возрасте как формы позитивной активности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение конфликтных проявлений в динамике возрастных стадий дает возможность выявить социально-психологический уровень развития ребенка. В соответствии с видами, формами, содержанием и функциями конфликтных проявлений определяются практические подходы к формированию успешной деятельности детей в общении, игре и учении. Полученные данные позволяют проанализировать пути использования конфликтных проявлений в педагогических целях с учетом конструктивной направленности. Предложенный подход способствует профилактике нарушений поведения и социальной реабилитации детей. Материалы исследования полезны для практических психологов, социальных педагогов, воспитателей детских образовательных учреждений, учителей начальных классов школ, сотрудников реабилитационных центров. Результаты представляют ценность для планирования и проведения диагностической, коррекционной и консультационной работы с детьми. Полученные данные положены в основу программы по специальной психологии и коррекционной педагогике (1999 г.) и учебно-методического пособия <<Копфликтпос1ъ в поведении детей дошкольного и младшею школьного возраста» (1996 г.).

Внедрение результатов:

1. Для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста была составлена и внедрена авторская программа по изучению конфликтных ситуаций, возникающих в процессе воспитания и обучения детей в ДОУ № 322 и в школе № 114 г. Уфы (1996-2000 г.).

2. Разработан и внедрен спецкурс в Уфимском педагогическом колледже № 2 по исследованию функций и направленности конфликтных проявлений младших школьников (1998 - 2000 г.).

3. Разработана и реализована авторская программа по исследованию конфликтных проявлений учащихся в лицее № 137 г.Уфы (1996-1998).

4. Процедура исследования конфликтов детей описана в учебно-методическом пособии "Конфликтность в поведении детей и подростков" (Уфа, 1996 г.), в монографии "Проблемы конфликтности в педагогической психологии" (Москва, 1998), в методических указаниях по специальной психологии и коррекционной педагогике (Уфа, 1999 г.).

5. В Башкирском государственном педагогическом университете читается спецкурс "Конфликты в игровой и учебной деятельности детей"

1996-2000г.), подготовленный на основе материалов диссертационного исследования.

Связь исследования с научными программами и темами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со ст. 19 п. 1 Конвенции о правах ребенка, где отмечается, что "государство принимает все необходимые законодательные, социальные и просветительские меры с целью защиты ребенка от всех форм физического пли психического насилия со стороны родителей или других лиц ". Сбор научных фактов осуществлялся в рамках направления "Психологии и педагогики ненасилия ".

Умение строить отношения с учетом неизбежности конфликтов при разрешении проблемных ситуаций со сверстниками и взрослыми является важнейшим качеством личности ребенка. В основании классификации конфликтных проявлений заложены следующие виды конфликтов: внутрилич-ностные, межличностные, межгрупповые и внутригрупповые. Во-вторых, такие качества как конструктивные и деструктивные, нравственные и безнравственные, мобилизующие и дезорганизующие, рациональные и эмоциональные, а также стабилизирующие ситуацию и создающие компромиссный выход.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета (1995- 2000 г.). Представлялись с последующими публикациями на международных конференциях (Финляндия-Хельсинки, 1989; Гродно, 1990; Венгрия - Будапешт, 1990; Германия - Бонн, 1993; Уфа, 1996, 1997, 1999, 2000; Москва, 2000); на межвузовских (Симферополь, 1983; Ленинград, 1987; Уфа, 1987, 2000; Москва, 1988; Нежин, 1990; Соликамск, 1996; Ставрополь, 1997; Барнаул, 1998; Москва, 2000; Калуга, 2000); республиканских (Уфа, 1986, 1995, 1997, 1998,

1999-а, 1999-6, 2000-а, 2000-6 г.); ежегодных внутривузовских научных и научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложения, содержит таблицы и рисунки, иллюстрированные выписками из протоколов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования

Полученные данные обнаружили, что конфликтные проявления у младших школьников возникают по причине низких и заниженных учителем отметок. Следует констатировать тесную связь между отметками и возникновением конфликтных проявлений. Отсутствие несоответствующих уровню притязаний отметок, рефлексирование неуспеха у одних младших школьников становится определяющим фактором для возникновения конфликтных проявлений, у других - приводит к возникновению робости, застенчивости, тревожности и проявления неврозов (таблица 34).

4.2.1. В первой серии опытов выявлялось (анкета 1):

1. На какую отметку претендуют младшие школьники при изучении каждого учебного предмета?

2. На какую отметку реально учатся?

3. Какая отметка за изучение данного предмета поставлена в журнал?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленное влияние на поведение детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе педагогического взаимодействия осуществляется через организацию средств познавательной активности и лично-стно-развивающих форм деятельности. Познание, общение, игра, обучение и учебная деятельность, выступающие как факторы социализации в детском возрасте, обеспечивают определенное соотношение между социальными силами общества и возникающими личностными качествами подрастающего поколения, гарантируют успешный процесс усвоения культуры, гибко регулируют поведение отдельно взятого ребенка.

Конфликт как социальный фактор, проблемные ситуации и конфликтные проявления как неизбежная сторона межличностных отношений должны изучаться и использоваться с учетом конструктивных функций как источники развития детей.

На основании изучения теоретической литературы и экспериментальных данных, полученных при исследовании конфликтов детей дошкольного и младшего школьного возраста, нами были выявлены конфликтные проявления как форма позитивной активности, функционирующая не только деструктивно, но и конструктивно в общении, игровой и учебной деятельности.

Полученный теоретический и экспериментальный материал подтверждает выдвинутые гипотезы и дает основание для вывода о том, что система учебно-воспитательной деятельности школ нуждается в конструктивном психолого-педагогическом использовании конфликтных проявлений как формы активности личности, направленной на разрешение проблемных ситуаций.

Проведенный нами эксперимент обнаружил, что бесконфликтное решение проблем практически невозможно как в учебной деятельности, так и в общении, и в игре. Реализация принципа сотрудничества педагогов и детей также нуждается в учете продуктивных психологических возможностей, заложенных в конфликтных проявлениях.

Анализ конфликтных проявлений и их продуктивное использование в процессе разрешения проблемных ситуаций служат формированию гуманистической позиции в психологии. В педагогике, как известно, уже наметился путь признания конфликтных проявлений как конструктивного фактора, повышающего психологическую устойчивость и защищенность ребенка, целенаправленно формирующего творческую личность.

Учитель должен стремиться к тому, чтобы создать условия для функционирования конструктивных видов конфликтных проявлений младших школьников с тем, чтобы учебная деятельность развивалась более продуктивно.

Личность ребенка мы понимаем как целостную структуру, в которой конфликтные проявления обусловлены определенными мотивами и потребностями.

Наш подход позволил выявить, какую функцию конфликтные проявления выполняют в системе взаимодействия ребенка с окружающими. Предпринятый нами экспериментальный подход позволяет раскрыть, каким образом в зависимости от вида деятельности ребенка формируются виды и формы проявления конфликтных проявлений. В результате проведенной исследовательской работы было установлено, какое влияние конфликтные проявления оказывают на самого ребенка в плане его развития и отношения к самому себе.

Конфликтные проявления возникают в младенческом возрасте. Включение конфликтных проявлений в общение с близкими взрослыми на первом году жизни позволяет детям адекватно воспринимать воздействия взрослого и адекватно на них реагировать. Конструктивное функционирование конфликтных проявлений в предметно-манипулятивной деятельности в раннем детстве выступает в качестве позитивного фактора развития детей. В кон-фронтациях со сверстниками в игровой деятельности в дошкольном возрасте обнаруживается становление защитных социальных свойств детей. Проявление психологических особенностей конфликтных проявлений в учебной деятельности младших школьников выступает в качестве показателя уровня их социальной активности.

Формирующая часть эксперимента позволила детям осмыслять возникающие конфликты и связанные с ними проблемные ситуации. В процессе анализа конфликтов с гностической, коммуникативной и глорической позиций у детей наблюдался качественный рост в психическом развитии.

Конфликтные проявления выступают как связующее звено между мотивами деятельности и потребностями, отражающимися в деятельности ребенка.

В диссертационном исследовании показана значимость конфликтных проявлений ребенка на основе данных, достоверно отражающих их собственное развитие в контексте основных видов деятельности ребенка соответственно его возрасту. В зависимости от вида деятельности ребенка, характерного для его возраста, происходит преобразование видов конфликтных проявлений и форм их выражения.

В контексте общения с близкими взрослыми в младенческом возрасте у детей формируются конструктивные конфликтные проявления, выполняющие рациональную функцию выживания в новой и незнакомой для ребенка среде. Вместе с тем, если конфликтные проявления увеличивают количество проблемных ситуаций, то уже становятся деструктивными. К концу младенческого возраста при несовместимости целей и норм у детей возникают межличностные конфликты. В раннем детстве конфликтные проявления обусловлены склонностью к подчинению как принятию решения противоположной стороной. Вполне очевидным становится влияние нравственных норм окружающей социальной среды ребенка на конфликтные проявления.

В дошкольном возрасте межличностные конфликты перерастают в межгрупповые. Конфликтные проявления возникают на основе соперничества и сопровождаются открытой борьбой за свои интересы, становятся мобилизующими или дезорганизующими деятельность ребенка. К концу дошкольного возраста конфликтные проявления выступают как стабилизирующие и конструктивные.

В младшем школьном возрасте при сохранении внутреннего конфликта и разрешения внешнего конфликтные проявления становятся компромиссными, сглаживающими ситуации. Это происходит при частичной уступке своих интересов, имеющих отражение в учебной деятельности детей. На основе противоположно направленных мотивов возникают внутриличностные конфликтные проявления, отражающие интеллектуальную и социальную рефлексивность личности.

В результате проведенной нами экспериментальной исследовательской работы были выявлены возрастные особенности содержания и выражения конфликтных проявлений в рамках стадий культурно-исторической обусловленности развития личности ребенка. Изучение конфликтных проявлений как интер- и интрапсихических форм активности личности, направленных на разрешение проблемных ситуаций, достоверно свидетельствует о том, что на протяжении онтогенеза происходит их развитие в полном соответствии со становлением ребенка как личности. В процессе развития ребенок перерабатывает внешние воздействия и из подчиненного "субъекта чьей-то деятельности" превращается в рефлексирующую личность, нуждающуюся в использовании конфликтных проявлений для удовлетворения своих потребностей и адекватного функционирования в обществе. Процесс освоения видов конфликтных проявлений для ребенка является не хаотичным, а закономерным, отражающим формирование совокупности всех психических процессов в русле социального опыта.

Процесс освоения конфликтных проявлений на каждой возрастной стадии показывает, что конфликтные проявления соотносятся с освоением потребностей. Потребность в общении и в получении эмоционального тепла в младенческом возрасте в результате функционирования конфликтных проявлений ребенка достигает необходимых для жизни рационально-обусловленных целей. В раннем детстве использование конфликтных проявлений позволяет ребенку адекватно осваивать предметно-манипулятивную деятельность. В дошкольном возрасте удовлетворение социально-обусловленного спектра потребностей происходит при участи конфликтных проявлений. В младшем школьном возрасте выстраивается сложная система потребностей, обусловленная функционированием соответствующих конфликтных проявлений.

Стадии развития конфликтных проявлений мотивированы формами активности, характерными для каждого возраста. В процессе онтогенеза развитие конфликтных проявлений все более освобождается от внешнего непосредственного давления окружающих ребенка людей и становится субъективнее, так как опирается на установки личности и более устойчивые ценностные ориентации. В процессе деятельности ребенка в его конфликтных проявлениях реализуются социально-обусловленные мотивы, стремления и потребности, что в дальнейшем приводит к преобразованию качеств личности ребенка. Конфликтные проявления выступают как форма активности личности, мобилизующая и дезорганизущая поведение ребенка.

С одной стороны, ни родители, ни педагоги не ставят задачу специально демонстрировать ребенку собственные конфликтные проявления, с тем чтобы ребенок обучался их воспроизводить. В то же время освоение конфликтных проявлений детьми происходит не путем пассивного подражания взрослым, а оказывается проявлением активности ребенка и становится качественным скачком в их психическом развитии. У детей возникает новая потребность оценивать социальную ситуацию и делать выбор с учетом реальности и неизбежности разрешения проблемных ситуаций. Функционирование определенных видов конфликтных проявлений в деятельности детей говорит о продвижении в их психическом развитии.

Ценность конфликтных проявлений заключается в том, что в процессе развития они способствуют становлению ребенка как личности. В конфликтных проявлениях отражается, как ребенок из усваивающего опыт взрослых субъекта превращается в носителя этого опыта и, наконец, в рефлексирующую личность, творчески оценивающую среду. Таким образом, конфликтные проявления выступают в роли того психологического механизма, который способствует креативно-социальному преобразованию личности ребенка.

В нашем диссертационном исследовании было установлено, что конфликтные проявления имеют возрастные особенности развития, в которых выявляются определенные формы активности, характерные для их функционирования. Они заключаются в следующем: конфликтные проявления выступают как форма позитивной активности в детском возрасте, отражают его целостную структуру и возникают на основе самооценки. На формирование конфликтных проявлений ребенка оказывает влияние позиция окружающих его взрослых и сверстников.

Опора на культурно-историческую обусловленность стадий развития ребенка, где главный момент развития связывается с понятием качественных новообразований, позволила проследить и исследовать конфликтные проявления детей в младенческом возрасте. Затем, в соответствии с возрастными стадиями развития, проследить динамику их развития в качестве видов и форм активности, выявить функции, способствующие воспитанию и обучению детей при разрешении проблемных ситуаций. Конфликтные проявления способствуют развитию отдельных качеств ребенка, реализующихся в различных видах деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В процессе воспитания, обучения и развития в детском возрасте складываются отношения, включающие конфликты, которые формируют у детей осознание неизбежности их возникновения и потребность конструктивного разрешения. Конфликтные проявления обусловлены стадией развития ребенка и динамикой совокупности духовных и ценностных ориента-ций личности. Конфликтные проявления отражают систему межличностных отношений и способы самоутверждения.

2. В границах нашего исследования, охватывающего детский возраст, обоснование генезиса конфликтных проявлений заключается в том, что при адекватных условиях общения они возникают в младенческом возрасте. В дальнейшем конфликтные проявления развиваются в соответствии с возрастными стадиями, выполняют свойственную каждому периоду функцию и выражают содержание отношений ребенка с окружающими. В раннем детстве, дошкольном и младшем школьном возрасте конфликтные проявления оказывают не только деструктивное, но и конструктивное влияние на разрешение проблемных ситуаций и последующее развитие ребенка.

3. Конфликтные проявления являются формой позитивной активности, направленной на разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения и воспитания, включают виды, внутреннее содержание которых составляют духовные и ценностные ориентации личности. Они состоят в мотивационно-потребностном достижении поставленной цели, обеспечивая продуктивность деятельности детей. Их качественные особенности обусловлены возрастом ребенка, направленностью и стадией развития.

4. Функции конфликтных проявлений ребенка состоят в том, что последние способствуют разрешению проблемных ситуаций, отражают возрастную преемственность развития, формируют самосознание, самоконтроль и самооценку ребенка; отражаются на мотивации деятельности и потребностях; обнаруживают социально обусловленный результат межличностного взаимодействия; оказывают влияние на процесс самовоспитания. Вместе с тем функции конфликтных проявлений состоят в оценке, побуждении и регуляции деятельности. В них заложены коммуникативные, компенсаторные и воспитательные функции, соотносящиеся с духовными и ценностными ориентациями личности.

5. Проведенный эксперимент подтвердил, что конфликтные проявления обусловлены продуктивностью взаимоотношений ребенка с окружающими его людьми. С процессе общения в младенческом возрасте ребенок становится субъектом отношений, в следствие этого у него возникает осознание себя как любимого или отвергнутого существа. В дальнейшем конфликтные проявления развиваются в соответствии с возрастными стадиями и выражают новое содержание отношений. В раннем детстве включение конфликтных проявлений в общение с близкими взрослыми связано с освоением норм взаимоотношений, обусловлено нереализованной потребностью в доброжелательном внимании и выступает как позитивный фактор развития предметно-манипулятивной деятельности. В дошкольном возрасте потребность общения с близкими взрослыми обогащается потребностью освоения социальных ролей в игровой деятельности со сверстниками и оказывает влияние на формирование конфликтных проявлений как средств самозащиты ребенка. В младшем школьном возрасте потребность в личностном признании и в успешной реализации учебной деятельности отражается в конфликтных проявлениях, выступающих в социальной и интеллектуальной сфере как показатель уровня социальной активности младшего школьника. В процессе анализа обнаружено, что изучение конфликтных проявлений расширяет и уточняет содержание стадий психического развития детей.

6. В основании классификации изучаемых нами конфликтных проявлений заложены следующие виды конфликтов: внутриличностные, межличностные, межгрупповые и внутригрупповые. Во-вторых, такие качества как конструктивные и деструктивные, нравственные и безнравственные, мобилизующие и дезорганизующие, рациональные и эмоциональные, а также стабилизирующие ситуацию и создающие компромиссный выход. Сен-зигивные периоды функционирования определенных видов конфликтных проявлений выявляются в общении, игровой и учебной деятельности детей.

7. Включение конфликтных проявлений в освоение основных видов деятельности выступает как инструмент развития детей и служит адекватному формированию личности. В межличностном взаимодействии конфликтные проявления подтягиваются к социальным образцам и вносят вклад в процесс саморегуляции и адаптации психической деятельности ребенка. Своевременная и адекватная диагностика конфликтных проявлений дает возможность эффективно осуществлять профилактику нарушений и социальной реабилитации детей.

8. Угроза насилия превратилась в один из доминирующих факторов социальной жизни детей. В ряде случаев ребенок только сам способен оказать помощь себе. В связи с этим конфликтные проявления как форма позитивной активности ребенка способствует рефлексии возникающей проблемной ситуации и подбору адекватных средств выхода. Урегулирование ситуации посредством конфликтных проявлений вносит конструктивный вклад в приобретаемый опыт детей. Дети, переживающие внутренние конфликты в состоянии депривации, нуждаются в гуманитарной и социальной поддержке. Они с трудом входят в социальное пространство межличностных отношений, источником которых является отсутствие близких отношений с окружающими их взрослыми и сверстниками.

9. Проблемные ситуации отражают уровень социально-психологического развития ребенка. Содержание проблемных ситуаций определяется системой потребностей, общественно значимыми ценностями, мировоззрением и убеждениями детей. Умение строить отношения с учетом неизбежности конфликтов при разрешении проблемных ситуаций со сверстниками и взрослыми является важнейшим качеством личности ребенка.

10.Концептуальный анализ обоснования конфликтных проявлений в процессе развития ребенка обнаруживает взаимосвязь функционирования мотивов, потребностей, ценностных установок и ее позитивно-негативных функций как мобилизующих, так и дезорганизующих его поведение . Особенности конфликтных проявлений находятся в соответствии с развитием основных видов деятельности детей: общения, игры и учения, обусловлены возрастом и успешностью формирования личности в целом. Наше исследование подтверждает тот факт, что в процессе развития ребенка происходит рост конфликтов, поэтому возрастает роль анализа конфликтных проявлений. В каждом возрастном периоде наблюдаются характерные конфликтные проявления, в связи с чем необходимо использовать соответствующие подходы в педагогических целях.