Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самосознания как условие формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лет

Автореферат по психологии на тему «Развитие самосознания как условие формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лет», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Борозинец, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие самосознания как условие формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лет», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борозинец, Наталья Михайловна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития самосознания как условия формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лет

1.1. Соотношение психологической готовности к обучению в школе и

Щмосознания ввременной психологической науке.

1.2. Сущность,руктура и генезисмосознания как центрального звена в развитии личности.

1.3. Особенности развитиямосознания у детей 6-7 лет.

1.4. Выводы.

Глава 2. Организация и методы исследования самосознания у детей 6-7 лет

2.1. Организация и этапы исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

Глава 3. Развитие самосознания у детей 6-7 лет при подготовке к ' обучению в школе

3.1 Изучение уровня развитиямосознания, определяющего психологическую готовность к школе.

3.2. Программа развития самосознания у детей 6-7 лет при подготовке к обучению в школе. щ 3.3. Анализ результатов исследования.

3.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие самосознания как условие формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лет"

Современная система образования предъявляет к детям особые усложнившиеся требования. Поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка, в формировании его личности. С приходом в школу изменяется образ жизни ребенка, устанавливается новая система отношений с окружающими людьми, выдвигаются новые задачи, складываются новые формы деятельности.

По мнению многих исследователей (JI.H. Винокуров, В.В. Гроховский, Н.Г. Мысько, В.Е Каган, Е.В Новикова и др.) в силу различных причин, дети, не имеющие проблем в интеллектуальном развитии, оказываются не способными быстро и безболезненно усвоить систему школьных требований, включиться в учебный процесс. Это приводит к увеличению числа неуспевающих школьников.

Вопросу изучения причин школьной неуспеваемости посвятили множество работ такие отечественные исследователи, как Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.Б. Давыдов, J1.B. Занков, В.И. Лубовский, Л.Й. Переслени, Е.Ф.Рыбалко, С.Я. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, Л.А. Венгер, З.И. Калмыкова и другие. Практически все авторы считают, что проблема успешности обучения впервые проявляется как проблема психологической готовности к школьному обучению.

В психолого-педагогической литературе встречается большое разнообразие подходов к рассмотрению сущности, структуры, содержания, условий формирования психологической готовности к обучению в школе. В качестве основополагающих аспектов выделяются:

- состояние физического и психического здоровья, уровень морфологической зрелости организма (М.А. Антропова, С.М. Тромбах, Ю.Ф. Змановский,

Д И pMnRpp-rnv R М' Аг.тяппкУ ---------------,,

- уровень развития познавательной деятельности и речи (Б.Г. Ананьев, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.И. Божович, Л.В. Занков, А.В.Запорожец, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Н.Н. Поддъяков);

- стремление занять более значимую социальную позицию (Л.И Божович, А.Г. Морозова, JI.C. Славина, Д.Б. Эльконин, А.К. Маркова, М.В. Матюхина);

- сформированность произвольности поведения (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, З.И. Истомина, Я.З. Неверович, Д.Б. Эльконин, Н.Г. Салмина);

- внеситутивное общение со взрослыми и сверстниками (Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина и др.).

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе, а, следовательно, и успешность его дальнейшего обучения обусловлена всем ходом его предшествующего развития. Для того чтобы он мог включиться в учебный процесс, в дошкольном возрасте должен быть выработан определенный уровень умственного и физического развития, выработан ряд школьнозначимых навыков, приобретен достаточно широкий круг представлений об окружающем мире. Однако недостаточно только накопить необходимый запас знаний, усвоить специальные умения и навыки, т.к. учение - деятельность, предъявляющая особые требования к личности. Чтобы учиться, важно обладать терпением, силой воли, уметь критически отнестись к собственным успехам и неудачам, контролировать свои действия. В конечном итоге ребенок должен осознать себя как субъекта учебной деятельности и соответственно строить свое поведение. В связи с этим особого внимания заслуживает специальное изучение внутреннего мира ребенка, его самосознания, которое отражается в актах самооценивания и саморегулирования представлений личности о себе, о своем месте в сложной системе общественных отношений.

По мнению отечественных психологов, самосознание играет важную роль в формировании психологической готовности к обучению в школе: Е.Е.Кравцова одной из составляющих психологической готовности к обучению в школе считает отношение ребенка к самому себе; Я.Л. Коломинский и Е.А.Пакысо связывают мотивзциокнугс готовность к школьному обучению с новым уровнем развития самосознания; B.C. Чудновский, А.Ю. Кржечковский, А.А. Можейко говорят о влиянии самосознания на качество учебной деятельности; В.Г. Маралов усматривает прямую зависимость между психологической готовностью и уровнем развития самосознания у детей дошкольного возраста.

Кроме этого, в научной литературе существуют данные о наличии изменений в самосознании дошкольника в связи с достижением критического возраста 7 лет (JLC. Выготский) и, соответственно, связываются со школьной готовностью (J1.C. Выготский, И.И. Чеснокова, Е.И. Савонько, Р.Б. Стеркина, Г.Б. Тагиева, В.М. Слуцкий, Е.В. Кучерова, Е.З. Басина, М.И. Лисина и др.).

Однако в современной психологической науке сложилось противоречие: несмотря на достаточную разработанность проблемы самосознания в отечественной психологии (онтогенез самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Р.Б. Стеркина, М.И. Лисина, А.И. Силвест-ру), структура самосознания (И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин, В.В. Столин, М.И.Лисина, Н.Н. Авдеева, B.C. Мухина), предпосылки развития самосознания в дошкольном возрасте (Л.И. Божович и др.) взаимосвязь и взаимозависимость психологической готовности к обучению в школе и самосознания в старшем дошкольном возрасте теоретически не обоснована и практически не подтверждена.

С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: какова корреляция между уровнем развития самосознания и уровнем психологической готовности к обучению в школе у детей 6-7 лет, и каковы условия целенаправленного развития самосознания детей старшего дошкольного возраста при подготовке их к обучению в школе?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лет.

Предмет исследования - самосознание детей старшего дошкольного возраста как условие психологической готовности к обучению в школе.

Гипотезы исследования: ■ В самосознании детей 6-7 лет назревает противоречие, вызванное конфликтом между Я-реальным «дошкольника» и Я-идеальным «школьника» - образом, приближающим к взрослости. Разрешение данного противоречия составляет суть психологической готовности к обучению в школе, критериями которой выступают самооценка, психологическое время личности, осознание прав и обязанностей, а также удовлетворение притязаний на социальное признание. ■ Целенаправленное развитие самосознания и, соответственно, повышение уровня психологической готовности к обучению будет протекать более успешно при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: развитие у детей интереса к самим себе и миру; обучение детей приемам самопознания, самооценивания, саморегуляции; осознание детьми перспективности собственного Я в самосознании; владение детьми позитивным стилем общения со сверстниками и взрослыми. Задачи:

1. На основе теоретического анализа обосновать взаимосвязь уровня развития психологической готовности к школе и самосознания у детей 6-7 лет.

2. Обобщить современные подходы к проблеме самосознания для выявления сущности, структуры и генезиса этого психологического феномена.

3. Определить критерии и выявить особенности самосознания у детей, психологически неготовых к обучению в школе.

4. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность программы развития самосознания детей с 6-7 лет при подготовке к обучению в школе.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический и гуманистический подходы, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития и позволяющие изучать процесс развития самосознания при подготовке к обучению в школе с точки зрения психологических условий его гуманизации (В.А. Сухомлинский, В.А. Петровский, И.Б. Котова, В.А. Сла-стенин. М.Н. Берулава и др.); диалектический и личностный подходы к разработке проблемы самосознания (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.); системно-структурный подход, рассматривающий личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность (Е.С. Кузьмин, А.И. Уемов и др.).

Теоретической основой исследования явились теории, концепции, научные данные по проблемам самосознания и психологической готовности к обучению в школе: онтогенетическая концепция структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной; схема строения самосознания И.И. Чесноковой; концепция генезиса общения М.И. Лисиной, в русле которой ведется изучение самосознания, его компонентов и их динамики в ходе развития ребенка; положение о личностном смысле Я как единице анализа самосознания А.Н. Леонтьева, В.В. Столина, З.И. Рябикиной и др.; концепция периодизации психического развития ребенка Л.С. Выготского; научные данные о формировании и структуре психологической готовности к обучению в школе Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца, В.В. Давыдова, Л.А. Венгера, М.И. Лисиной, Л.И. Божович, Н.Г. Салминой, Е.Е. Кравцовой, Е.О. Смирновой и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, связанной с различными аспектами рассматриваемой проблемы; анализ речевой продукции детей (контент-анализ): ответов на вопросы, окончания ситуаций, рассказов, предложений; эксперимент констатирующего и формирующего характера; статистические методы обработки полученных эмпирических данных (корреляционный анализ Браве-Пирсона, t-критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании психологической готовности к обучению в школе как результата развития самосознания в контексте кризиса 7 лет на теоретическом и поактическом уоовне: х « 1

- в определении критериев развития самосознания у детей 6-7 лет как условия психологической готовности к обучению в школе;

- в выявлении особенностей самосознания у детей старшего дошкольного возраста, неготовых к обучению в школе;

- в выявлении психолого-педагогических условий развития самосознания при подготовке к обучению в школе детей 6-7 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия и механизмов формирования психологической готовности к обучению в школе как нового уровня развития самосознания;

- в обобщении подходов к проблеме генезиса и структуры самосознания, отражающих его многогранность в плане процессуальных, структурных и содержательных характеристик, сущностью которого является конфликтный личностный смысл, обусловливающий противоречие между реальным и идеальным образами Я, раскрывающее самосознание как показатель психологического возраста личности;

- в определении коэффициента корреляции самосознания и психологической готовности к обучению в школе.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и апробации комплексов методик, направленных на изучение уровня психологической готовности к обучению в школе как показателя психологической зрелости личности и самосознания как условия психологической готовности к обучению в школе; в разработке программы и методических рекомендаций по развитию самосознания в процессе подготовки детей к обучению в школе. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для решения практических задач по оптимизации процесса подготовки к обучению в школе детей 6-7 лет. В исследовании отработана и проверена технология развития самосознания в рамках учебно-воспитательного процесса в массовом дошкольном учреждении.

На основе данных, полученных в ходе работы над диссертационным исследованием, разработан спецкурс для студентов факультета психологии.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования; совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов статистической обработки и качественным анализом полученных данных; репрезентативной выборкой испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность к обучению в школе является результатом развития самосознания, отражающим противоречие между Я-реальным «дошкольника» и Я-идеальным «школьника» 'как стремление к взрослости и определяется критериями, складывающимися из новообразований, присущих кризису 7 лет: самооценки, притязаний на социальное признание, психологического времени личности и осознания прав и обязанностей личности.

2. Самосознание - это сложная интегральная характеристика личности, имеющая процессуальные, структурные и содержательные планы. Уровень развития самосознания определяет уровень развития личности и ее психологический возраст. У детей 6-7 лет процесс самосознания претерпевает качественные изменения, проявляющиеся в обострении конфликтных личностных смыслов, связанном с кризисом 7 лет, и определяющие уровень психологической зрелости личности, т.е. готовности к переходу и адаптации в новых социальных условиях - в школе.

3. Самосознание детей 6-7 лет, неготовых к обучению в школе, отличается особенностями самооценки, уровня притязаний на социальное признание, психологического времени и осознания прав и обязанностей личности, обуславливающими уровень психологической готовности к обучению в школе.

4. Эффективность развития самосознания детей 6-7 лет при подготовке к обучению в школе зависит от развития у них интереса к самим себе и миру; обучения их приемам самопознания, самооценивания, саморегуляции; осознания ими перспективности собственного Я в самосознании; владения ими позитивным стилем общения со сверстниками и взрослыми.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: г. Ставрополь (2001,

2002, 2003), г. Санкт-Петербург (2002), г. Ростов-на-Дону (2003), г. Орел (2003).

Апробации материала также содействовало чтение лекций студентам факультета психологии Ставропольского государственного университета и Южно-Российского гуманитарного института. Основные положения диссертационного исследования послужили основой для спецкурса «Развитие самосознания при подготовке к обучению в школе детей 6-7 лет», который включен в программу подготовки специалистов в области педагогики и психологии в СГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста. Библиография включает 204 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

Проблема психологической готовности к обучению в школе на современном этапе развития образования продолжает оставаться остро актуальной в связи с тем, что количество детей, неготовых к систематическому обучению, составляет около половины всех будущих школьников (44 %). Дети 6-7 лет с нормальным интеллектуальным и физическим развитием не готовы к обучению в школе по параметрам мотивационно-личностной и социально-психологической готовности, что не менее значимо для адаптации в условиях школьного обучения. У них не развита произвольность поведения, не сформированы навыки произвольного общения со взрослыми и сверстниками, не развита рефлексия и т.д. Эти качества препятствуют успешному началу обучения в школе, приводят к неуспеваемости и девиациям поведенческой сферы.

Изучения самосознания у дошкольников 6-7 лет показало, что 100 % детей, психологически неготовых к обучению в школе, имеют недостаточный уровень развития самосознания. Наиболее ярко это проявляется в недостаточности таких его компонентов как самооценка, притязание на социальное признание, психологическое время личности (ориентация на будущее), осознание прав и обязанностей, которые являются онтогенетически обусловленными в этом возрасте и свидетельствуют о психологическом возрасте личности. Корреляционный анализ подтвердил взаимосвязь и взаимообусловленность этих психологических феноменов (0,95). Поэтому определяющая роль самосознания при формировании психологической готовности к обучению в школе не вызывает сомнений. Следовательно, при подготовке к обучению в школе с детьми 6-7 лет необходимо проводить целенаправленную работу по развитию самосознания во всем его многообразии представлений, оценок, способов регуляции поведения.

Результаты проведенного исследования показывают, что развитие самосознания в возрасте 6-7 лет является эффективным и вызывает положительную динамику психологической готовности к обучению в школе. Эффективность работы по развитию самосознания у детей 6-7 лет обеспечивается соблюдением выделенных на основе теоретического анализа психолого-педагогических условий:

- развитие у детей интереса к самим себе и миру;

- овладение детьми приемами самопознания, самооценивания, саморегуляции; развитие у детей перспективности собственного Я в самосознании;

- формирование у детей позитивного стиля общения со сверстниками и взрослыми.

Следовательно, предложенная в настоящем исследовании развивающая технология, направленная на развитие самосознания детей 6-7 лет при подготовке к обучению в школе, является целесообразной и результативной и способствует решению проблемы формирования у детей психологической готовности к обучению в школе и предупреждения школьной дезадаптации.

Заключение

Перед современной системой образования стоит серьезная проблема подготовки детей к обучению в школе в связи с тем, что число дезадаптированных школьников неуклонно растет. Низкий уровень успеваемости и поведения у них отмечается, начиная с первых классов. Это обусловлено тем, что достаточно большое количество детей в силу различных причин оказываются не готовыми к началу систематического обучения. В этой связи особое значение приобретает вопрос психологической готовности к обучению школе и ее формирования в дошкольном возрасте.

Проблема психологической готовности к обучению в школе изучается достаточно давно как отечественной, так и в зарубежной психологии. На теоретическом уровне учеными прорабатываются вопросы сущности, структуры, условий формирования этого психологического феномена. Однако в практической области большинство работ посвящено формированию у детей школьно-значимых навыков, таких как чтение, счет, письмо, объем представлений об окружающем мире. Тогда как недостаточно только накопить необходимый запас знаний, усвоить специальные умения и навыки. Чтобы успешно учиться, нужно обладать особыми личностными качествами: терпением, силой воли, критическим отношением к собственным успехам и неудачам, умением контролировать свои действия. Такой взгляд на проблему психологической готовности к обучению в школе объясняет, почему дети, имеющие уровень физического и интеллектуального развития, соответствующий возрасту оказываются неготовыми к нему.

В связи с указанными фактами особого внимания заслуживает специальное изучение личности ребенка, его самосознания, которое отражается в актах самооценивания и саморегулирования представления личности о себе, о своем месте в сложной системе общественных отношений.

Изучение самосознания также имеет большую историю, однако, вопрос взаимосвязи этих двух психологических феноменов не являлся предметов самостоятельных исследований.

В настоящем исследовании теоретически обосновано и практически доказано, что психологическая готовность к обучению в школе является результатом развития самосознания, отражающим противоречие между Я-реалъным «дошкольника» и Я-идеальным «школьника» как стремление к взрослости.

На основе теоретического анализа мы пришли к выводу, что самосознание имеет точки соприкосновения практически со всеми компонентам психологической готовности к обучению в школе, но наиболее тесно они связаны в аспектах мотивационно-личностной и социально-психологической готовности. Эти компоненты психологической готовности к обучению в школе считаются сформированными благодаря психологическим новообразованиям кризиса 7 лет, которые являются также и новообразованиями самосознания. В процессуальном плане это механизмы самопознания, самооценивания, саморегуляции и рефлексии, а в содержательном - притязания на социальное признание, психологическое время личности (ориентировка на будущее) и осознание прав и обязанностей. Следовательно, психологическая готовность детей 6-7 лет к обучению в школе является отражением нового уровня развития самосознания.

Изучение различных подходов отечественных и зарубежных психологов к проблеме генезиса и структуры самосознания убедило нас в правомерности выводов о существовании тесной взаимосвязи между самосознанием и психологической готовностью к обучению в школе. Поскольку самосознание - это центральное звено в структуре личности, включающее процессуальные, структурные и содержательные характеристики, развитие которого происходит поэтапно, в тесной связи с протеканием возрастных кризисов, том числе кризиса 7 лет, и определяет уровень развития личности и ее психологический возраст. Движущей силой развития самосознания является конфликтный личностный смысл.

В период кризиса 7 лет происходит разделение самосознания на самостоятельные сферы (процессуальные, содержательные, структурные), что способствует формированию более целостного образа Я. Именно в этот период наиболее остро проявляется противоречие между реальным и идеальным образами Я, обусловленное столкновением конфликтных личностных смыслов и отражающее стремление к взрослости. Успешное преодоление этого противоречия, т.е. приближение к желаемому образу Я возможно только при переходе к новой деятельности в новых условиях, поэтому ребенок оказывается психологически готов к переменам и желает их, в данном случае к выходу в школу.

Каждый возрастной этап характеризуется своими особенностями самосознания, т.е. теми новообразованиями, которые возникают в данный период. Эти особенности, на наш взгляд, можно рассматривать в качестве критериев развития самосознания в определенном возрасте. В старшем дошкольном возрасте (6-7 лет) критериями развития самосознания являются качественные изменения самооценки, притязания на социальное признание, психологического времени личности, осознания прав и обязанностей. По наличию и сформированное™ указанных критериев мы выдели два уровня развития самосознания у детей: достаточный и недостаточный для данного возраста и, соответственно, для психологической готовности к обучению в школе. Более тонкая дифференциация уровней развития самосознания именно в дошкольном возрасте нам кажется затруднительной в силу недостаточно осознанного представления и оценки себя детьми в данном возрасте.

Результаты экспериментального исследования подтвердили наши предыдущие выводы и позволили сделать новые.

Для проведения исследования нами были сформированы два комплекса методик: для определения уровня психологической готовности к обучению в школе и для определения уровня развития самосознания у детей 6-7 лет. Понимая психологическую готовность к обучению в школе как определенный уровень психологической зрелости, мы подобрали методики, направленные на изучение развития произвольности, общения ребенка с взрослыми и сверстниками, способности к сознательному принятию и удержанию задач, умения учитывать позицию партнера, выполнять задания взрослого. Проведение пилотажного исследования с применением данного комплекса методик показало, что практически половина детей 6-7 лет (44 %) оказались неготовыми к обучению в школе.

При выборе методик для изучения самосознания у детей данного возраста соблюдалось требование, согласно которому методы исследования должны быть конфликтными по сути и игровыми по форме. В этом плане проективные методы отличаются многими преимуществами, особенно в детской практике и нами применялись именно они, а также метод беседы. Использование метода контент-анализа и методов математической статистики позволило более объективно подойти к качественно-количественной обработке результатов.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположения о том, что между самосознанием и психологической готовностью к обучению в школе имеется тесная связь, и связь эта заключается в уровне развития самооценки, притязания на социальное признание, психологического времени личности (ориентация на будущее) и осознания прав и обязанностей. Во-первых, у всех детей, психологически неготовых к обучению в школе оказался недостаточный уровень развития самосознания, а во-вторых, коэффициент корреляции этих психологических феноменов по формуле Браве-Пирсона был максимально приближен к абсолютному (0,95).

На основании анализа результатов исследования нами были выделены особенности самосознания у детей, психологически неготовых к обучению в школе, которые заключались в качественном отличии самооценки, притязаний на социальное признание, психологического времени личности, социального пространства личности и поведения от возрастной нормы.

Для выявления психолого-педагогических условий развития самосознания при подготовке к обучению в школе была разработана и внедрена формирующая программа и методические рекомендации к ней. При разработке формирующей программы, мы учитывали теоретические данные отечественных исследователей о специфике становления самосознания в раннем онтогенезе (И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, В.В. Столин) и выявленные в констатирующем эксперименте наиболее характерные особенности самосознания у детей 6-7 лет неготовых к обучению в школе, а также потенциальные способности детей данного возраста в осознании собственного Я во всем его многообразии представлений, оценок, способов регуляции поведения.

Проведение контрольного исследования доказало, что предположение о том, что условия развития самосознания у детей 6-7 лет - это развитие у детей интереса к самим себе и миру; овладение детьми приемами самопознания, самооценивания, саморегуляции; развитие у детей перспективности собственного Я в самосознании; формирование у детей позитивного стиля общения со сверстниками и взрослыми - является верным. Поскольку после проведения разработанной нами программы у детей, психологически неготовых к обучению в школе, была выявлена значительная положительная динамика в развитии самосознания и, как следствие, они оказались психологически готовыми к обучению в школе. Эффективность проведенной работы была проверена мате-матико-статистическим методом и оказалась достаточно высокой.

Таким образом, задачи исследования были решены, гипотеза исследования доказана. Однако проведенное исследование высвечивает важность изучения целого спектра смежных вопросов, определяет перспективы углубления ряда теоретических позиций в области психологии и педагогики самосознания, обозначает ряд проблем, требующих специального рассмотрения в русле современной подготовки детей к обучению в школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самосознания как условие формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лет"

На правах рукописи

Борозинец Наталья Михайловна

РАЗВИТИЕ САМОСОЗНАНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ

6-7 ЛЕТ

I I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Ветров Юрий Павлович

(

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

профессор Озеров Виктор Петрович

кандидат психологических наук Козловская Галина Юрьевна

Ведущая организация Пятигорский государственный лингвистический

университет

Защита диссертации состоится 19 июня 2003 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: г. Ставрополь пр. Кулакова д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Ставрополь пр. Кулакова д.2.

Автореферат разослан 19 мая 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ветров Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Перед современной системой образования стоит серьезная проблема подготовки детей к обучению в школе в связи с тем, что число дезадаптированных школьников неуклонно растет (Л.Н.Винокуров, В.В.Гроховский, Н.Г.Мысько, В. Е. Каган, Е.В.Новикова и др.). Низкий уровень успеваемости и поведения отмечается у них, начиная с первых классов. Это обусловлено тем, что достаточно большое количество детей, не имеющих проблем в интеллектуальном развитии, оказываются неюювыми к началу систематического обучения (Ь.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Давыдов, Л.В.Занков, В.ИЛубовский, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Л.А.Вежер, З.И.Калмыкова и др.). Поэтому особое значение приобретает вопрос психологической ютовно-сти к обучению школе и ее формирования в дошкольном возрасте.

Проблема психологической готовности к обучению в школе изучается достаточно давно как отечественной, так и в зарубежной психологии. На теоретическом уровне учеными прораба! ываюгея вопросы сущности, структуры, условий формирования этого психологического феномена. Однако в практической области большинство рабо! посвящено формированию у детей школьнозначимых навыков, таких как чтение, счет, письмо, объем представлений об окружающем мире, тогда как недостаточно только накопить необходимый запас знаний, усвоить специальные умения и навыки. Для того чтобы успешно учиться, ребенку нужно обладать особыми личностными качествами: терпением, силой воли, критическим отношением к собственным успехам и неудачам, умением контролировать свои действия. Такой взгляд на проблему психоло!Ической готовности к обучению в школе объясняет, почему дети, имеющие уровень физического и интеллектуального развития, соответствующий возрасту оказываются неготовыми к нему.

В связи с этим необходимо специальное изучение личности ребенка, его самосознания, которое отражается в актах самооценивания и саморегуляции представлений личности о себе, о своем месте в сложной системе общественных отношений.

Изучение самосознания также имеет большую историю: онтогенез самосо i-нания (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Р.Б.Стеркина, М.И.Лисина, А.И.Силвестру, В.С.Мухина, Е.В.Кучерова и др.), структура самосознания (И.И.Чеснокова, В.С.Мерлин, В.В.Столин, М.И.Лисина, В.С.Мухина), предпосылки развития самосознания в дошкольном возрасте (Л.И.Божович и др.).

По мнению отечественных психологов, самосознание и его компоненты играют важную роль в формировании психологической ютовности к обучению в школе (Е.Е.Кравцова, Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, В.С.Чудновский, А.Ю.Кржечковский, А.А.Можейко, В.Г.Маралов). Кроме этого, в научной литературе существуют данные о наличии изменений в самосознании дошкольника в связи с достижением критического возраста 7 лет и, соответственно, связываются со школьной готовностью (Л.С.Выготский, И.И.Чеснокова, Е.И.Савонько, Р.Б.Стеркина, Г.Б.Тагиева, В.М.Слуцкий, f r к-уиРр^па р ^ Нпн"1^, М ы Нч"ипа

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

2*2)019

и др.). Однако взаимосвязь и взаимозависимость этих двух психологических феноменов теоретически не обоснована и практически не подтверждена.

Учитывая социальную значимость и недостаточную разработанность в педагогической, психологической и методической литературе интересующей нас проблемы, ее актуальность на современном этапе развития образования, мы определили тему нашею исследования «Развитие самосознания как условие формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лет», проблема которого сформулирована следующим образом: какова корреляция между уровнем развития самосознания и уровнем психологической готовности к обучению в школе у детей 6-7 лет, и каковы условия целенаправленного развития самосознания детей старшего дошкольного возраста при подготовке их к обучению в школе?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс формирования психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лег

Предмет исследования - самосознание детей старшего дошкольного возраста как условие психологической готовности к обучению в школе.

Гипотезы исследования:

■ В самосознании детей 6-7 лет назревает противоречие, вызванное конфликтом между Я-реальным «дошкольника» и Я-идеальным «школьника» - образом, приближающим к взрослости. Разрешение данного противоречия составляет суть психологической готовности к обучению в школе, критериями которой выступают самооценка, психологическое время личности, осознание прав и обязанностей, а также удовлетворение притязаний на социальное признание.

■ Целенаправленное развитие самосознания и, соответственно, повышение уровня психологической готовности к обучению будет протекать более успешно при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: развитие у детей интереса к самим себе и миру; обучение детей приемам самопознания, самооценивания, саморегуляции; осознание детьми перспективности собственною Я в самосознании; владение детьми позитивным стилем общения со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

1. На основе теоретического анализа обосновать взаимосвязь уровня развития психологической готовности к обучению школе и самосознания у детей 6-7 лет.

2. Обобщить современные подходы к проблеме самосознания для выявления сущности, структуры и генезиса этого психологического феномена. Определить критерии и выявить особенности самосознания у детей, психологически неготовых к обучению в школе.

4. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность программы развития самосознания детей с 6-7 лет при подготовке к обучению в школе.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический и гуманистический подходы, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития и позволяющие изучать процесс развития самосознания при подготовке к обучению в школе с точки зрения психологических условий его гу-

манизации (В.А.Сухомлинский, В.А.Петровский, И.Б.Котова, М.Н.Берулава, В.А.Сласгенин и др.); диалектический и личностный подходы к разработке проблемы самосознания (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Р.Т.Соколова, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.); системно-сфуктурный подход, рассматривающий личностное развитие как целостную, мнотгранную, многоуровневую реальность (Е.С.Кузьмин, А.И.Уемов и др.).

Теоретической основой исследования явились теории, концепции, научные данные по проблемам самосознания и психологической готовности к обучению в школе: онтогенетическая концепция структурных звеньев самосознания, разработанная В.С.Мухиной; схема строения самосознания, предложенная И.И.Чесноковой; концепция генезиса общения М.И.Лисиной, в русле которой ведется изучение самосознания, его компонентов и их динамики в ходе развития ребенка; положение о конфликтном личностном смысле Я как единице анализа самосознания А.Н. Леонтьева, В.В. Столина, З.И. Рябикиной и др.; концепция периодизации психического развития ребенка Л.С.Выготского; научные данные о формировании и структуре психологической готовности к обучению в школе Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, А.В.Запорожца, В.В.Давыдова, Л.А.Венгера, М.И.Лисиной, Л.И.Божович, Н.Г.Сапминой, Е.Е.Кравцовой, Е.О.Смирновой и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования:

теоретический анализ психологической и педагогической литературы, связанной с различными аспектами рассматриваемой проблемы;

анализ речевой продукции детей (контент-анализ): ответов на вопросы, окончания ситуаций, рассказов, предложений;

эксперимент констатирующего и формирующего характера; статистические методы обработки полученных эмпирических данных (корреляционный анализ Браве-Пирсона, ^критерий Стыодента).

Экспериментальной базой явились подготовительные группы д/с № 44, д/с № 37 г. Ставрополя. Исследование проводилось с 1998 года по 2003 год в несколько этапов.

На подготовительном этапе (1998-1999 г.г.) была сформулирована проблема, определены объект, предмет, задачи исследования, подобраны диагностические методики для изучения уровня психологической готовности к обучению в школе и уровня развития самосознания у детей 6-7 лет.

На констатирующем этапе (1999-2001 г.г.) было проведено пилотажное исследование психологической готовности к обучению в школе и первичная диагностика уровня развития самосознания у детей 6-7 лет.

Результаты теоретического анализа и диагностического исследования позволили гипотетически определить уровни развития самосознания (достаточный и недостаточный).

На формирующем этапе (2001-2002 г.г.) проводилось внедрение предлагаемой нами программы развития самосознания при подготовке к обучению в школе детей 6-7 лет, а также определение изменений, связанных с внедрением указанной программы.

На заключительном этапе (2002-2003 г.г.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведены анализ, окончательная интерпретация данных и обобщение полученных результатов, их проверка, оформление результатов исследования в диссертационную работу.

Научная новизна исследования состоит в обосновании психологической готовности к обучению в школе как результата развития самосознания в контексте кризиса 7 лет на теоретическом и практическом уровне; в выявлении критериев развития самосознания у детей 6-7 лет как условия психологической готовности к обучению в школе; в определении особенностей самосознания у детей старшего дошкольного возраста, неготовых к обучению в школе; в выявлении психолого-педагогических условий развития самосознания при подготовке к обучению в школе детей 6-7 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия и механизмов формирования психологической готовности к обучению в школе как нового уровня развития самосознания; в обобщении подходов к проблеме генезиса и структуры самосознания, отражающих ею многогранность в плане процессуальных, структурных и содержательных характеристик, сущностью которого является конфликтный личностный смысл, обусловливающий противоречие между реальным и идеальным образами Я, раскрывающее самосознание как показатель исихоло! ического возраста личности; в определении коэффициента корреляции самосознания и психологической готовности к обучению в школе.

Практическая шачимоегь исследования состоит в выявлении и апробации комплексов методик, направленных на изучение уровня психологической готовности к обучению в школе как показателя психологической зрелости личности и самосознания как условия психологической готовности к обучению в школе; в разработке программы и методических рекомендаций по развитию самосознания в процессе подготовки детей к обучению в школе. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в связи с решением практических задач по оптимизации процесса подготовки к обучению в школе детей 6-7 лет. В исследовании отработана и проверена технология развития самосознания в рамках учебно-воспитательного процесса в массовом дошкольном учреждении.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки психологов, педагогов дошкольного образования, учителей начальных классов для общеобразовательных и специальных школ.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования; совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов статистической обработки и качественным анализом полученных данных; репрезентативной выборкой испытуемых.

На шциту выносятся следующие положения: !. Психологическая готовность к обучению в школе является результатом развития самосознания, отражающим противоречие между Я-реальным «дошкольника» и Я-идеальным «школьника» как стремление к взрослости и определяется критериями, складывающимися из новообразований самосознания, прису-

щих кризису 7 лет: самооценки, притязаний на социальное признание, психологическою времени личности и осознания прав и обязанностей.

2. Самосознание - это сложная интегративная характеристика личности, имеющая процессуальные, структурные и содержательные планы Уровень развития самосознания определяв! уровень развития личности и ее психологический возраст. У детей 6-7 лет самосознание претерпевает качественные изменения, проявляющиеся в обострении конфликтных личностных смыслов, связанном с кризисом 7 лет, и определяющие уровень психологической зрелости личности, т.е. готовности к переходу и адаптации в новых социальных условиях - в школе.

3. Самосознание детей 6-7 лет, неготовых к обучению в школе, отличается особенностями самооценки, притязаний на социальное признание, психологического времени личности и осознания прав и обязанностей, обусловливающими уровень психологической готовности к обучению в школе.

4. Эффективность развития самосознания детей 6-7 лет при подготовке к обучению в школе зависит от развития у них интереса к самим себе и миру; обучения их приемам самопознания, самооценивания, саморегуляции; осознания ими перспективности собственного Я в самосознании; владения ими позитивным стилем общения со сверстниками и взрослыми.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на региональных и всероссийских конференциях (Ставрополь, 2001, 2002, 2003; Ростов-на-Дону, 2003), на международных конференциях (Санкт-Петербург, 2002, Орел, 2003).

Внедрение результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, были использованы при чтении лекций студентам факультетов психологии Ставропольского государственного университета и ЮжноРоссийского гуманитарного инст итута, а также послужили основой для разработки спецкурса «Развитие самосознания при подготовке к обучению в школе детей 6-7 лег», который включен в программу подготовки педагогов и психологов в СГУ. Материалы диссертационного исследования были внедрены в практику подготовки к обучению в школе в дошкольных учреждениях г. Ставрополя (д/с № 44, д/с № 37).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста. Библиография включает 204 наименования.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются предмет, объект и цель исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи, методы, практическая и теоретическая значимость, научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы развития самосознания как условия формирования психологической готовности к обучению в школе де-

гей 6-7 лет» представлен обзор современных подходов в психологической и педагогической науках к изучению психологической готовности к обучению в школе и самосознания, психолого-пелагогических условий их формирования, а также раскрывается содержание уровня развития самосознания у детей 6-7 лет.

Во второй главе - «Организация и методы исследования» рассматривается организация настоящего исследования. В его основу был положен ряд проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования; этапы и логику исследования; поисковые направления исследования; содержание и технологическое обеспечение процедур исследования.

В третьей главе - «Развитие самосознания у детей 6-7 лет при подготовке к обучению в школе» - раскрываются итоги диагностического исследования психологической готовности к обучению в школе и самосознания у детей 6-7 лет; выявляется коэффициент корреляции между этими психологическими феноменами; обосновываются психолого-педагогические условия развития самосознания у детей 6-7 лет; раскрыто содержание программы развития самосознания при под-юговке к обучению в школе; анализируется процесс ее реализации.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов.

Список использованной литературы содержит 204 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема готовности к обучению в школе является предметом многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых (Л.С.Выготский, Д.Е.Эльконин, А.В.Запорожец, В.В.Давыдов, Л.А.Венгер, М.И.Лисина, Л.И.Божович, Н.Г.Салмина, Е.Е.Кравцова, Е.О.Смирнова, Н.И.Гуткина, Г.И.Капчеля, Г.Гетпер, А.Керн, С.Штребел, Я.Йирасек и др.).

В качестве важнейшего фактора формирования готовности к детей к обучению в школе учеными рассматривается специфика дошкольного детства, взятая в контексте онтогенеза личности, обусловливающего основные линии психического развития ребенка в этом возрасте и тем самым создающего возможность перехода к новой, более высокой форме жизнедея гельности (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Д. Эльконин, Н.Г.Салмина, Е.Е.Кравцова и др.). Они видят специфику психического развития в детском возрасте в том, что уже на начальных этапах этого развития появляется высшая, идеальная форма, которая должна являться завершением развития, и на всех последующих этапах она служит своеобразным ориентиром или движущей силой развития. Эта идеальная форма есть образ взрослости, являющийся центральной категорией, задающей целостность детства. Следовательно, готовность к школьному обучению - новый этап психического развития ребенка, приближающий его к взрослости.

В современной психологии готовность ребенка к обучению в школе определяется как совокупность морфологических и психологических особенностей

ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к систематическому организованному школьному обучению.

Морфологические или функциональные особенности состоят в созревании организма ребенка, в частности, изменении в строении и функционировании ю-ловного мозга, в про!екании основных нервных процессов, в развитии сердечнососудистой системы, дыхательной, эндокринной, опорно-двигательной систем и т.д. и являются важнейшим условием психологической готовности к обучению в школе (М.В.Ашропова, В.М.Астапов, А.Валлон, А.И.Силвестру, Г.Б.Яскевич и ' ДР-).

Понятие «психологический готовность детей к обучению в школе» первые ! было предложено А.Н.Леонтьевым. Первоначально это понятие отождествлялось

'ч с наличием у ребенка некоторого круга знаний и представлений, необходимых для школьного обучения. Однако результаты многочисленных исследований (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, З.М.Истомина, З.В.Мануйленко, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин и др.) позволили по-иному сформулировать данное понятие. Психологическую готовность к школьному обучению составляет не столько запас знаний и представлений, сколько качественные особенности психики, формирующиеся в дошкольном возрасте. Эти качественные особенности заключаются в возникновении психологических новообразований - результата кризиса 7 лет - и характеризуют уровень интеллектуального, могивационно-личностного и социально-психологического развития ребенка, которые рассматриваются в качесгве компонентов психологической юговпости к обучению в школе.

Интеллектуальный компонент психологической готовности к школе представляет собой определенный уровень развития познавательных процессов. Ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности уметь сравнивать их, видеть сходное отличное, он должен научиться рассуждать, находить причины явлений, делать выводы (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, А.Л.Венгер, В.С.Мухина, Н.Г.Салмина и др.). В непосредственной связи с развижем и совершенствованием познавательных процессов происходит развитие самосознания, от содержания которою зависит степень и разнообразие форм проявления интеллектуальных способностей, включая формирование индивидуального стиля умственной и учебной деятельное!и (В.Г.Маралов, В.С.Чудновский, А.Ю.Кржечковский, А.А.Можейко).

Мотивационно-личностный компонент психологической готовности к обучению в школе представляет собой новый уровень развития мотивации, состоя- ' щий из познавательных и социальных мотивов учения (И.А. Домашенко, П.Г.Гуткина, Л.И.Божович, А.К.Маркова, Н.П.Зубалий, ЯЛ. Коломинский, Е.Л.Панько), сплав которых порождает внутреннюю позицию школьника - важнейшее новообразование кризиса 7 лет (Л.С.Выготский, В.С.Мухина, Л.И.Божович, Т.А.Нежнова). Внутренняя позиция школьника характеризует личность ребенка в целом, определяя ею поведение, деятельность и всю систему его отношений к действительности и к самому себе.

Изменение отношения к себе является показагелем психоло1 ической ютов-ности к обучению в школе (Е.Е.Кравцова, Е.В.Кучерова, Е.З.Басина). Ребенок об-

наруживает более осознанное отношение к себе, его временная перспектива становится более реальной, что позволяет сделать вывод о дифференциации «Я - реального» и «Я - идеального». Ребенок начинает ощущать себя объектом своих переживаний. Это выражается, прежде всего, в формировании произвольного поведения.

На важную роль произвольного поведения в структуре психологической готовности к обучению в школе указывают многие ученые (Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер, Н.Г.Салмина, А.Н.Леонтьев, Н.И.Гуткина, В.С.Мухина и др.).

Одним из механизмов произвольного поведения является умение осознавать последствия своих поступков, предвидеть результаты своей деятельности, уметь подчинять свои действия мотивам, удаленным от цели действия. Появление этих механизмов относится к концу дошкольного возраста и свидетельствует о наличии ориентации на будущее в поведении и деятельности (Л.И.Божович, В.С.Мухиной, О.Е.Смирнова, И.Е.Валитова). В периоды кризисов психического развития ребенок отвергает старые формы взаимоотношения со взрослыми, то есть, как бы отвергает прошлое и ориентируется на новые формы взаимоотношений - на будущее.

Возникновение новообразований, составляющих суть мотивационно-личностной готовности к обучению в школе, возможно лишь при достаточно высоком уровне развития познавательных и социальных потребностей, обусловленных потребностью в общении со взрослыми на новом уровне. Из этого следует, что развитие личности ребенка в первую очередь определяется уровнем сформи-рованности произвольных форм общения, что выводит проблему психологической готовности к школе в аспект социально-психологического взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками и определяет следующий компонент психологической готовности к обучению в школе - социально-психологическую готовность (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, Г.И.Капчеля, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Д.Б.Эльконин и др.). Она связана с появлением у детей, поступающих в школу, нового соотношения между «детским» обществом и обществом «взрослых» в процессе общения, изменением социально-психологического статуса ребенка в коллективе. Дети должны уметь устанавливать и поддерживать деловые и личностные отношения со сверстниками, соблюдать нравственные нормы и правила поведения в детском коллективе. Поступая в школу, ребенок становится в подлинно социальную позицию, т.к. впервые в жизни ему предоставляется право и одновременно вменяется в обязанность осуществление деятельности общественной по смыслу, содержанию и форме, какой является учение. Это изменение жизненной позиции открывает новые перспективы развития, что сказывается в общей ориентации на социальную действительность, школу (внутренняя позиция школьника), в формировании образа Я, опосредующего отношение ребенка к самому себе. На этой основе к концу названного периода у детей возникает стремление к осуществлению серьезной, общественно значимой и оцениваемой деятельности. Появление такого стремления возникает на том уровне, когда ребенку становится доступным осознание себя не только как субъекта действия, но и как субъекта в системе человеческих отношений. Иначе говоря, у ребенка появляется осознание своего социального Я и притязание на co-

циальное признание (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер, В.С.Мухина, Т.Д.Кондрагенко, В.К.Котырло, С.А.Ладывир). Познание себя в новом социальном качестве выступает у детей 6-7 лет в виде освоения ролевого поведения как наиболее адекватной формы осуществления социальной активности. Принятие ребенком роли означает его притязание на определенную позицию в социуме. Реализуя ее, ребенок в той или иной мере приближается к Я-идеальному - образу взрослости (Т.В.Ермолова, И.С.Комогорцева).

Проведенный нами анализ современных подходов к проблеме психолог иче-ской готовности к обучению в школе показал, что она является отражением нового осознания ребенком себя через механизмы самооценивания, рефлексии, саморегуляции, т.е. отражением нового уровня развития самосознания, в частости самооценки, пртязаний на социальное признание, психологического времени личности, осознания прав и обязанностей.

В отечественной психологии самосознание трактуется как специфическая форма сознания, направленная на осознание самого себя субъектом деятельности, на осознание своего места в системе существующих отношений и служащая одним из способов регулирования отношений человека с миром и с самим собой, в результате чего образуется представление о самом себе в качестве субъекта переживаний и действий, складывается эмоционально-ценностное отношение к себе. При этом эпицентром самосознания является собственное «Я» (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин).

На основе анализа и обобщения различных исследований, посвященных вопросам структуры самосознания, было установлено, что этот психологический феномен имеет процессуальный, структурный и содержательный планы.

Наиболее отражающими многогранность структуры самосознания являются, рассматриваемые в комплексе, подходы И.И.Чесноковой, М.И.Лисиной и В.С.Мухиной.

По мнению И.И.Чесноковой самосознание представляет собой особый интегрирующий процесс психики, центральное образующее в структуре личности. Сущность этого процесса сводится к формированию понятия «Я» как субъекта отличного от других субъектов. В структурном отношении самосознание представлено единством трех сторон: познавательной (самопознание), эмоционально-ценностной (самоо1 ношение) и действенно-волевой (саморегуляция). Такой подход отражает процессуальный план самосознания, т.к. те процессы познания, оценки, регулирования, которые И.И.Чеснокова рассматривает как компоненты самосознания, являются базовыми для формирования представлений человека о себе, его образа Я.

М.И.Лисина ведет изучение компонентов самосознания в русле концепции генезиса общения. Под самосознанием она понимает «образ самого себя как результат коммуникативной деятельности». Автор показывает струм урную организацию «сложную архитектонику» самосознания. Она выделяет центральное ядерное образование и периферию самосознания. Ядро содержит знания о себе как о субъекте, о личности, общую самооценку. Периферия - ближе или дальше oi-стоящие от центра участки, содержащие конкретные сведения человека о себе самом. Между центром и периферией существует связь - конкретные представления

человека о себе преломляются через призму центрального образования и обрастают аффективными компонентами, а изменения в периферии ведут к изменениям в центре. Образ самого себя представляет диалектическую совокупность когнитивно-аффективной информации ребенка о себе, отражающую единство структурных, функциональных и эмоциональных компонентов. Такое рассмотрение структуры самосознания огражает сложность ее строения, иерархическое единство или структурный план.

В.С.Мухина, разработавшая теорию исторического и онтогенезического развития структурных звеньев самосознания, предложила содержательный подход к самосознанию, позволяющий учитывать различные детерминанты развития личности. Под самосознанием B.C.Мухина понимает психологическую структуру, представляющую такое единство, которое находит свое выражение в каждом из звеньев. При этом структурными единицами самосознания являются ценностные ориентации, формирующиеся на различных этапах онтогенеза и наполняющие звенья самосознания. Структура самосознания рассматривается во временном и социальном пространстве. Первоначально формируются звенья структуры самосознания, обеспечивающие эмоционально положительное отношение индивида к себе: 1) притязание на признание своего «Я», своего имени, своей внутренней психической сущности и внешних физических данных; 2) социальное признание; 3) признание своей сущности как представителя определенного пола (половая идентификация). Позднее формируются: 4) психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5) осознание своего долга, прав и обязанностей. Этот подход отражает содержательный план самосознания.

По мнению многих ученых именно ценностные ориентации относятся к высшему уровню самосознания, составляют содержание «жизненного плана» личности - жизненных целей, направленных на социальную сферу деятельности человека (И.И.Непомнящая, В.А.Ядов, И.С.Кон).

При организации работы по развитию самосознания необходимо учитывать все три плана его строения.

Генезис самосознания в отечественной психологии рассматривается с позиций онтогенетического развития личности и заключается в том, что оно развивается поэтапно, имеет не только внешние, но и внутренние движущие силы развития и является отражением психологического возраста личности.

Онтогенез самосознания начинается с осознания ребенком своего физического Я в результате манипулирования с предметами и взаимоотношения со взрослыми (Л.С.Выготский, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова, М.И.Лисина, A.M.Прихожан, В.В.Столин. И.И.Чеснокова).

Наиболее значимыми периодами для развития самосознания являются критические возрасты развития ребенка. Основные личностные новообразования, присущие критическим возрастам - это новообразования самосознания (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Мерлин, И.И.Чеснокова, Е.В.Кучерова). Так, подчеркивается поэтапность становления и развития функции самосознания от чувственно-эмоционального, в значительной степени неосознаваемого субъектом отношения к себе, к преобладанию когнитивных, осознаваемых компонентов в образе Я, и позволяет видеть в этом процессе отражение основных этапов разви-

гия личности человека. Уровень развита самосознания являйся показателем, \а растеризующим степень психической зрелости личности (В.Д.Алексеев. В.Г.Маралов, И.И.Чеснокова).

Движущей силой развишя самосознания является конфликтный личное! ный смысл, который отражает столкновение различных жизненных отношений субъекта, столкновение ею мотивов и деятелыюстей и вскрывает противоречие между реальным и идеальным компонентами самосознания личности (В.В.Столиц, 3.Фрейд, З.И.Рябикина). Образ Я неизбежно претерпевает и ¡мене щ ния, которые можно объяснить наличием внутреннею, идеальною образа и жела

нием быть на него похожим. Самосознание является личностным конструктом. ? который определяет путь и смысл жизнедеятельности человека (К Роджерс.

I В.В.Лунина).

* В период кризиса 7 лег происходит формирование более целостною обрам

Я, благодаря разделению самосознания на самостоятельные сферы - кошишв ную, эмоциональную, регулятивную (Е.В.Кучерова). Именно в возрасте 0-7 лст наиболее остро проявляется противоречие между реальным и идеальным образ ами Я, обусловленное конфликтными личностными смыслами, шражаюшес стремление к взрослости. Основными новообразованиями самосознания в данный период являются качественные изменения самооценки, притязания па социальное признание, психологического времени личности, осознания прав и обязанностей, которые рассматриваются нами как критерии развития самосознания у детей 6 7 лет и психоло! ической готовности к обучению в школе. Самооценка характеризу ется усилением роли когнитивных компонентов, критичностью, дифференциаци ей и интеграцией, независимостью, устойчивостью, рефлексивностью, рсчулятив ной функцией (М.М.Абрелева, Н.Е.Анкудинова, Е А.Архипова, В А I орбачева А.В.Захарова, В.М.Слуцкий, Е.О.Смирнова, Р.Б.Стеркиной, Г Б.Та| иева и лр ) Притязание па социальной признание: у детей усиливается потребность в при ¡на нии, ориентировка на собственную активность, повышается значимость в призма нии интеллектуальных и нравственных качеств за счет снижения ориентации иа признание физических, повышается потребность в дружеских отношениях, ока зании помощи близким и посторонним, покровительстве младшим. Денринация потребности в социальном признании находит выражение в специфических фор мах неодобряемого поведения - |рубости, капризности, зазнайстве, пепослу шании, замкнутости, пассивности и др. (В.С.Мухина, М М.Абрслсва А.И.Силвестру, В.М Слуцкий, И.С.Чстверухина, ТД. Марциновская. ^ Н.С.Денисенко, Ж.К.Султангалиева и др.):

В психологическом времени личности появляется преимушест венная ориеи 1 тация на жизненную перспективу будущего, подкрепленную конкретными прел

ф ставлениями. Тесно прослеживается взаимосвязь временной ориешации личности

и притязания на признание. С депривацией потребности ребенка в признании ученые связывают снижение оптимистического отношения к будущему, желание переместиться в прошлое (В.С.Мухина, И.Е.Валигова, И.Ф Клименко. |:..П.1и мошенко, О.В.Хухлаева, В.И.Ковалев, М.В.Манохина, В.С.Чудповский, Г.ВЕр молова, И.С.Комогорцева)

(кчишиие прав и обязанностей проявляется в знании и соблюдении норм поведения, понимании их значения, эмоциональном отношении к нравственным нормам, четком представлении о своих правах и обязанностях, и путях их реали-гации {В.С.Мухина, О.В.Хухлаева).

Таким образом, новый уровень развития самосознания детей в результате прохождения кризиса 7 лет составляет суть психологической готовности к обучению в школе, критериями которой выступают самооценка, психологическое вре- , ми личноеIи, осознание прав и обязанностей, а также удовлетворение притязаний j па социальное признание. *

В основу ор1анизации настоящего исследования был положен ряд проблем- |

ных вопросов и исследова!ельских задач, определивших теоретическую, эмпири- '<

ческую и диагностическую базы исследования; этапы и логику исследования; по- ^

исковые направления исследования; содержание и технологическое обеспечение процедур исследования.

Основной круг задач исследования касался следующих вопросов:

1. Н теоретической области: структура психологической готовности к обучению в школе; взаимосвязь психологической готовности к обучению в школе и самосознания в кошексте кри¡иса 7 лет; структура и возрастные особенности са-

мосо ¡нания как условия формирования психологической готовности к обучению i

в школе I

2. И Оиагпостической области: методы и методики изучения психологической I о! OBHOCI и к обучению в школе детей 6-7 лет; методы и методики исследо- ■ вания самосознания у детей 6-7 лет; методы развития самосознания при подго-

ювке к обучению в школе детей 6-7 лет; методы и методики определения эффек- i

1ИВ1ЮСТИ проводимой рабогы.

3. И практической области: уровни и критерии развития самосознания как условия психоло!ической готовности к обучению в школе детей 6-7- лет и их нсихолою-недаю! ическая интерпретация; психолого-педагогические условия развита самосознания при подюювке к обучению в школе детей 6-7 лет.

'Зксперимешальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе I. целью выявления группы детей, неготовых к обучению в школе и определения кошролыюй и жеперимешальной групп проводилось пилотажное изучение психологической 10ЮВН0СТИ к обучению в школе. Понимая психологическую готов- ! nocib к обучению в школе как определенный уровень психологической зрелости ' личное 1 и, мы использовали диагностический комплекс, включающий методики _ «Да и нет, не творше», «Задачи - «Кто больше?», «Три шашки», «Лабиринт» ^ (Ь К.Кравцова), фиксирующий формы общения ребенка со взрослыми и сверстниками, и «Графический диктант» (Д.Б.Эльконин), позволяющий изучить способность ребенка руководствоваться правилом в своей деятельности. На втором эта- • не ручалось самосознание и ею компоненты, такие как самооценка, притязания на социальное признание, психологическое время личности, осознание своих прав и обязанностей. Нами были использованы методики: «Психодиагностика развивающейся личности: проекшвный метод депривации структурных звеньев само-ихпания» (В С Мухина, К.А.Хвостов), метод неоконченных рассказов и метод неоконченных ситуаций (О.В.Хухлаева), «Тест временной перспективы»

(Ж.Нюттен), методика «Какой Я» (Р.С.Немов). Учитывая специфику тнучаемою феномена и возраст испытуемых, соблюдалось требование, согласно коюрому методы исследования самосознания должны быть конфликтными по суш и игро выми по форме. На третьем папе проверялось предположение о юм, чю целое таточный уровень развития самосознания может явиться причиной недосгаючмо-го уровня психологической готовности к обучению в школе. С этой целью приме нялся параметрический метод расчета коэффициента корреляции Браве-11ирсопа

В пилотажном исследовании приняли участие воспитанники молгоюви тельных групп д/с № 44, д/с № 37, д/с № б г. Ставрополя в количестве 218 чело век. Анализ результатов пилотажного исследования показал, чю из 218 йены туе мых 96 детей (44 %) оказались психологически неготовыми к обучению в школе Дети, готовые к обучению в школе справились с заданиями в 2,4 - 1 pata успеш нее (Таблица 2). Они продемонстрировали высокий уровень ра!втия мроизволь ности, умения действовать по правилу, общения со взрослыми и сверстниками, способность к сознательному принятию и удержанию задач и соответствующих им требований, учету позиции партнера, умение выполняв ¡алания взрослою Тогда как у детей, неготовых к обучению в школе, была выражена иммульсив ность поведения, низкий уровень произвольности, несформированность деловою общения со взрослыми и сверстниками, недостаточное умение принимай, и у дер живать задачи, учитывать позицию партнера, выполнять задания взрослою

Для дальнейшей работы мы уровняли количеа венный cocías кои г рольной группы, куда вошли дети, готовые к обучению в школе и экспсримсшальной группы, куда вошли дети, неготовые к обучению в школе по 90 человек ihk. чю бы в них было одинаковое количество шестилетних и семилетних детей. олииако вое количество девочек и мальчиков. Такой выбор позволил провесш сравни тельный анализ уровня развития самосознания в этих группах детей.

Анализ выполнения экспериментальных заданий, направленных па туче ние самосознания, показал, что между детьми обеих групп (ютовых и нсютовыч к обучению в школе) обнаруживаются существенные различия. Средние значения количества ответов, демонстрирующих достаточный уровень развития самосоз нания в экспериментальной группе в 1,4 - 3,2 раз меньше, чем в контрольной (Таблица 1).

В ходе выполнения заданий детьми, нетоговыми к обучению в школе, обна руживалось большое количество фрустрационных, нежелательных реакций в си туации депривации структурных звеньев самосознания, как в отношении сверст ников, так и взрослых, завышенная или заниженная самооценка, завышенный или заниженный уровень притязаний на социальное признание, высокая cierieiib их депривации, недостаточное осознание и выполнение своих обязанностей. недос таточное осознание и умение реализовать свои права в соответствии с социально одобряемыми формами поведения, недостаточный уровень развития временной перспективы, ориентации на будущее как на время развшия и совершеисгвова ние личности. Некоторые дети показали ориентацию на прошлое как наиболее предпочтительное время, что говорит о глубокой депривации мршязаний па со циальное признание.

Итак, де 1И 6-7 лет, нсихолот ически негоювые к обучению в школе, уступа- i

loi своим сверстникам, доститшим данною состояния по всем критериям развития самосознания. I

Теоретический анализ и проведенное диагностическое исследование позво- I

лили условно выделить уровни развития самосознания у детей 6-7 лег: достаточный для данною во ¡pací а и недостаточный для данного возраста. Достаточный уровень характеризуется тем, что дети осознают себя как субъектов деятельности '

и общения с друтими людьми, имеют устойчивые представления о себе. У них сформирована адекватная самооценка, выражена потребность в социальном при- ''

зиапии Они ориентированы на собственную активность, отдают предпочтение интеллектуальным и нравственным качествам личности, испытывают потребности в дружеских отношениях, осознании собственной социальной полезности. i Дети осознаю i себя во времени, ориентируются на жизненную перспективу булине! о, подкрепленную конкретными представлениями о возможности развития и занятия более значимой социальной позиции. Дети знают и умеют ориентироваться в социальных нормах и правилах поведения, своих обязанностях, понима-Ю1 их значение. У них сформировано эмоциональное отношение к нравственным нормам, четкое представление о своих правах, и пугях реализации этих прав. Деги >меют рыулировать свое поведение, общение со взрослыми и сверстниками но- 1 он произвольный характер. Они неконфликтны, их поступки неимпульсивны. Дсти умекл находи ib конструктивные пуги выхода из неблагоприятных ситуаций, используя позитивный стиль общения. Недостаючный уровень характери-)>ется тем, чю деж в целом осознают себя как субъектов деятельности и общения, но их представления о себе недостаточно четкие и устойчивые, самооценка неадекватна, ее рефлексивность и регулятивная функция низки. Уровень притязании и<т признание у этих детей также неадекватен. Для них характерна депривация притязании Tía социальное признание, что выражается в специфических формах исодобряемот о поведения. Они не владеют адекватными способами удовлетворения нршязаний на признание. Дети не ориентируются на жизненную перспективу будущею. Для них наиболее предпочтительным является настоящее время как источник положительных переживаний. Возможно снижение оптимистического опюшения к будущему, желание переместиться в прошлое, связанное с деприва-циеи притязаний на социальное признание. Дети слабо ориентируются в социальных нормах и правилах поведения, в своих обязанностях, не понимают их значения У них не сформировано эмоциональное отношение к нравственным нормам, « nei четкою представления о своих нравах, и путях их реализации. Поведение де- ( i си импульсивно. Они пассивны или конфликтны. Произвольность общения со в ¡ростами и сверстниками низка, преобладает негативный стиль общения.

Полученные экспериментальные данные показывают, что дети, исихологи- '

чески ютовые к обучению в школе, имеют достаточный уровень развития само-и>51шшм (100 %), в то время как у детей экспериментальной группы выявлен недостаточный уровень развития самосознания (100 %).

Па следующем нане экспериментального исследования выяснялся вопрос о u>oiношении уровня развития самосознания и уровня психологической готовности к обучению в школе детей 6-7 лег. С,' целью выявления взаимосвязей между

этими психологическими феноменами нами был провелен корреляционный ana лит. Для этого мы использовали параметрический метол расчета ко)ффициеиы корреляции Браве-Пирсона. Коэффициент корреляции между уровнем радаиия самосознания и психологической готовности к обучению в школе, составил 0.05

Проведенное теоретическое исследование позволило нам выдели ib психо лого-педагогические условия развития самосознания при подготовке к обучению в школе детей 6-7 лет. К ним мы отнесли: развитие у детей ишереса к самим себе и миру; обучение детей приемам самопознания, самоопенивания, саморе! уляции: осознание детьми перспективности собственного Я в самосознании: владение детьми позитивным стилем общения со сверстниками и взрослыми.

Для реализации данных условий была разработана профамма рашигия са мосознания у детей 6-7 лет.

Выбор целей и направленности предлагаемой нами рашивающей работ, определялся следующими основными принципами: принципом нормативности развития, принципом «сверху вниз», принципом системности развития пепхиче ской деятельности, мультидеятельностным принципом, а также рядом друшх психолого-педагогических принципов.

Цель программы - развитие самосознания у детей 6-7 лег при по/и оговке их к обучению в школе и, тем самым, обеспечение предупреждения школьной лею даптации.

Разрабатывая программу, мы исходили из теоретических данных отсчест-венных исследователей о механизмах и движущих силах развития самосознания в период кризиса 7 лет (И.И.Чеснокова, М.И.Лисина, В.('.Мухина, В.В Столиц), учитывали выявленные в констатирующем эксперименте наиболее характерные особенности самосознания у детей 6-7 лет, неготовых к обучению в школе и но тенциапьные возможности детей данного возраста в осошании собственною Я во всем его многообразии представлений, оценок, способов регуляции поведения Поэтому предлагаемая нами программа формирующего обучения состояла из че тырех этапов. Работа на первом этапе была направлена на снятие у летен нервно психического напряжения и развитие интереса к самим себе и миру. Второй >man ставил своей целыо обучение детей приемам самопошания, самоопенивания. са морегуляции. На третьем miañe происходило ратигие перспективности собст венного Я в самосознании. Целыо четвертого утапа было формирование тюти тивного стиля общения со сверстниками и взрослыми.

С помощью эксперимента проверялась эффективность предложенной про граммы.

Организация эксперимента. На первом этапе коррекционно-ративаюшеи работы с детьми экспериментальной группы проводились комплексы психомы щечной тренировки и психомассажа ежедневно, а также 1ематическис i pynnonue занятия 2 раза в неделю. На последующих этапах различные формы работ были включены в занятия основного цикла, режимные моменты, исполмоваттись лля организации свободной деятельности детей. На последнем этапе проводилось активное социально-психологическое обучение в форме грениша общения 2 pasa r неделю. Коррекционно-развивающая работа проводилась в течение учебною ю да.

В конце формирующею этана экспериментального исследования был проведен кош рольный срез, позволяющий проверить выдвинутую гипотезу, а именно определи!и характер и степень влияния предложенных условий на повышение )ффек!ивиости развижя самосознания при подготовке детей к обучению в школе.

Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах эксперимента, доказал резулыативность и целесообразность предложенной обучающей технологии, направленной на развшие самосознания при подготовке к обучению в школе де-Iей 6-7 ле|. Эффективность методики обеспечивается логичностью, целесообразностью разрабошнной профаммы, предусматривающей развитие у детей высокою ишереса к самому себе и миру; обучение детей приемам самопознания, само-оиенивания, саморе1уляции; осознание детьми перспективности собственного Я в самосознании; владение детьми позитивным стилем общения со сверстниками и взрослыми, чю нод!вердилось экспериментально (см. Таблицу 1).

Таблица 1

Средние значении, демонстрирующие уровень развития самосознания у де-

тей 6-7 лет

Группа Количество от ветов Баллов

лес Неоконченные рассказы Неоконченные ситуации, бесе- со ч Тест временной перспективы Какой Я°

(Достаточный уровень Недостаточный уровень Достаточный уровень Недостаточный уровень Достаточный уровень Недостаточный уровень Достаточный уровень Недостаточ- | ный уровень |

Кош рольная группа 19,6 6,4 5,6 0,4 13,3 2,7 5,9 1,1 8,5

Экспериментальная I руина до формирующею эксперимент 6,1 19,У 0,5 5,5 5,4 10,6 2,9 4,1 7,1

Эксиеримен 1 альная 1 руина после формирующею эксперимента 17,3 8,7 4,8 1,2 11,4 4,6 5,2 1,8 7,8

(-критерий Сшодеша 16,2 18,9 22,6 9,3 6,1 10,7 4,3 4,3 5,2

Для анализа эффективности проведенного формирующего эксперимента был использован метод сташстической обрабожи данных для зависимых выбо-

рок, называемый !:-кригерий Стьюдетпа. Из таблицы 2 видно, чю р < 0,05, те разница является достоверной.

После завершения изучения самосознания у детей жснеримеигалыюй группы был проведен контрольный срез уровня психоло!ической юювнпсш к обучению в школе. Анализ результатов контрольного исследования показал, что уровень психологической I отовности к обучению в школе так же имеет положи тельную динамику.

Гибл и пи 2

Средние значения, демонстрирующие уровень психоло! ической 1 шовшкчи к

об' учению в школе у детей 6-7 лет (в баллах)

Методика «Да и нет, не говорите» 2 ;Э 5 § * Ч ю с--о " и Р я <и н 3 й * 5 = Методика «Три шашки» Методика ] «Графический! диктант»

з §■ 1"8 »

Контрольная груп- 2 2 3 2 10,7

па

Экспериментальная

группа до форми- 0,91 0,75 1,4 0,86 3,66

рующего экспери-

мента

Эксперимен гальная

группа после фор- 2 2 2,8 2 1 1Л

мирующего экспе-

римента

^критерий Стью- 4,9 3,6 3,8 5,1 ^ 13,4

дента

19,7

20,1

Результаты теоретического анализа и опмгно-зкеперимешалыюй работы подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы

1. Психологическая готовность к обучению в школе - сложное ип(С1рагип ное психическое образование, являющееся результатом развития самосознания При достижении критического возраста7 лету ребенка складываются устойчивые качества личности, познание которых становится для нею необходимостью. У не

х го изменяется самооценка, появляется четкая ориентация на будущее, пршязания

на социальное признание, осознание своих прав и обязанностей )ги качества , обусловливают противоречие между Я-реальным «дошкольника» и Я-идсальпым

«школьника» - ребенок стремится стать взрослее.

2. Самосознание - это сложная ингефашвная хараюеристика личности включающая процессуальный, структурный и содержательный планы Рдзвшие самосознания происходит поэтапно и отражает психологический возраст лично сти. Этапы развития самосознания совпадают с критическими возрастами В не риод кризиса 7 лет самосознание детей претерпевает качественные изменения.

ю

проявляющиеся в обострении противоречия между реальным и идеальным образами Я, обусловленною конфликтными личностными смыслами. Успешное преодоление мою противоречия, т.е. приближение к желаемому образу Я возможно только при переходе к новой деятельности в новых условиях, поэтому ребенок оказывается психолот ически ютов к переменам и желает их.

3 У детей, психологически неготовых к обучению в школе можно выделить особенности самосознания.

■ Самооценка у этих детей неадекватна: завышена или занижена. Преобладание котнитивных компонентов самооценки не выражено, дети недостаточно четко осошакм как свои отрицательные, так и положительные качества. Самооценка искри 1ична, недифференцирована. Ориентация на мнение других при оценке себя свидетельствует-о зависимости и неустойчивости самооценки. Отсутствие стремления к позитивным изменениям (саморазвитию), говорит о слабой рефлексивности и регулятивной функции самооценки.

• Притязания на социальное признание тесно связаны с самооценкой и также либо завышены, либо занижены, т.е. неадекватны. Завышенный уровень притязаний при несоответствии актуальною уровня развития приводит к их де-нривации, что HeiaiHBiio сказывается на поведении детей. Заниженный уровень притязаний юрмози! достижения детей в игровой и продуктивной деятельности. Социальная мотивация при реализации притязаний на признание не выражена, дети ориентированы не на установление и закрепление позитивных взаимоотношений с окружающими, а на удовлетворение собственных потребностей, для них характерно проявление эгоцентризма.

■ В психолотическом времени личности у детей недостаточно развита ориентация на жизненную перспективу будущего, не сформированы конкретные представления о будущем, как о времени развития и совершенствования личности. Де1и в большей степени заинтересованы в получении удовольствий в настоящее время, что реализуют через игру, приобретение материальных ценностей, отдых, развлечения. У некоторых детей выражена ориентация на прошлое как наиболее предпочтительное время, что свидетельствует о глубокой депривации притязаний на социальное признание.

• Дети не осознают свои права и обязанности и не умеют их реализовать. Дети склонны действовать импульсивно, не соотнося свое поведение с принятыми нормами и правилами. Они подчиняются своим внутренним побуждениям, часто не соответствующим реальной ситуации. Многие дети склонны к соблюдению правил поведения из боязни получить наказание или лишиться поощрения, чю приводи! к появлению негативных поступков в случае безнаказанности Эю отрицательно сказывается на поведении и взаимоотношениях детей с окружающими.

4. Эффективное развитие самосознания при подготовке детей к обучению в школе возможно при соблюдении ряда психолого-педагогических условий: развитие у детей интереса к самим себе и миру; обучение детей приемам самопознания, самооиепивания, саморетуляции; осознание детьми перспективности собствснно-ю Я в самосознании, владение детьми позитивным стилем общения со сверстниками и взрослыми

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертационном исслело

вании, отражены в следующих публикациях автора:

1. Борозинец U.M. Проблема психологической готовности к школе детей с труд ностями в обучении // Материалы краевой научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука III шсячеле гия». - Ставрополь, СТУ, 2001. - С. 25-26.

2. Борозинец U.M. Проблема взаимосвязи самосознания и психолот ической ю товности к школьному обучению // Личность: культура и образование. Мате риалы 47-й научно-методической конференции «Университетская паука - ре гиону»,- Ставрополь: Издательство СГУ, 2002, - С. 41-42.

3. Борозинец Н.М. К проблеме диагностики самосознания детей старшею дошко I/ льного возраста // Материалы IX международной конференции «Ребенок в со

временном мире. Дети и юрод». - С-Петербург, РГШУ им. А.И.1 epucua. 2002 С. 153-155.

4. Борозинец Н.М. Приемы развития самосознания при полютовке к школе детей 6-7 лет // Гуманитарное!ь. Коммуникации. Толерантность: Сборник научных трудов. -Ростов-на-Дону: ЮРГИ, 2003. -С. 46-54.

5. Борозинец Н.М. Роль самосознания в формировании психолот ической ютовпо сти к обучению в школе детей 6-7 лет // Гуманитарность. Коммуникации, Голе рантность: Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: ЮР1 И, 2003. -С 42 46

6. Борозинец Н.М. Технология развития самосознания как условия психолот иче ской готовности к обучению в школе // «Актуальные проблемы нравственно •эстетическою образования детей»: Материалы международной научно практической конференции. - Орел, ОГ'У, 2003. -С. 214-223.

7. Борозинец Н.М. Критерии оценки уровня развития самосошапия у детей 6 7 лет // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российскою ре !иона: Материалы X Годичного собрания ЮО РАО и XXII Южно-Российских психологических чтений. - Ростов-на-Дону. Изд-во PI 11У, 2003. С 84-87.

8. Борозинец Н.М. Особенности самосознания детей 6-7 лет. неютовых к обуче нию в школе. // Личность: культура и образование: Материалы 48-й научно методической конференции «Университетская наука - региону».- Ставрополь Издательство СГУ, 2003. -С. 45-46.

I

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. 1,61 Уч.- изд. л. 1,75 Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 112

Отпечатано типографии Северо-Кавказского государственного

_технического университета_

355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова ,2.

i Лъъ г