Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические отношения в условиях изменения форм собственности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Позняков, Владимир Петрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические отношения в условиях изменения форм собственности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Позняков, Владимир Петрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

глава 1. теоретические проблемы исследования психологических отношений субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности

1.1. Проблема субъекта экономической деятельности в экономической и социальной психологии.

1.2. Предпринимательство как вид экономической деятельности и как социально-психологическое явление.

1.3. Психологические отношения как предмет исследования.

1.4. Личность и группа как субъекты психологических отношений.

1.5. Теоретические подходы и эмпирические исследования внутригрупповых и межгрупповых отношений в социальной психологии.

1.6. Процессы дифференциации и интеграции во внутригрупповых и межгрупповых отношениях.

1.7. Психологические отношения и экономическое поведение субъектов в условиях изменения форм собственности. Концептуальный подход и замысел исследования.д.

глава 2. динамика социально-психологических отношений в трудовом коллективе в условиях изменения форм собственности

2.1. Программа исследования.

2.2. Организацонно-экономический анализ объекта исследования и содержания нововведения.

2.3. Социально-психологический анализ изменений в коллективе при переходе на арендный подряд (по материалам бесед, наблюдений и анализа конкретных случаев).

2.4. Динамика социально-психологических отношений в арендных коллективах.

2.5. Изменения социально-психологических отношений между арендными коллективами.

2.6. Производственно-экономические связи между арендными подразделениями как фактор динамики межгрупповых отношений.

глава 3. психологические отношения и экономическое поведение субъектов, связанные с выбором форм собственности

3.1. Программа исследования.

3.2. Психологические отношения и деловая активность представителей групп, различающихся формой собственности.

3.3. Исследование отношения сельских жителей к фермерству.

3.4. Отношение сельских жителей к различным формам собственности и видам экономической деятельности.

3.5. Отношение сельских жителей к условиям экономической деятельности и оценка собственной деловой активности.

3.6. Психологические отношения сельских жителей, связанные с предпочтением формы собственности.

3.7. Социально-психологические факторы деловой активности и типология субъектов экономической деятельности.

3.8. Социально-психологические особенности работников коллективных предприятий и сельских предпринимателей.

глава 4. психологические отношения и деловая активность российских предпринимателей

4.1. Программа исследования.

4.2. Мотивация предпринимательской деятельности.

4.3. Отношение к риску, конкуренции и неудачам в предпринимательской деятельности.

4.4. Взаимоотношения предпринимателей с представителями различных социальных групп.

4.5. Особенности психологических отношений к своей деятельности предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин.

4.6. Оценка предпринимателями своей деловой активности и успешности предпринимательской деятельности.

4.7. Оценка предпринимателями внешних и внутренних факторов развития бизнеса.

4.8. Оценка материального благосостояния и удовлетворенность предпринимательской деятельностью. выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические отношения в условиях изменения форм собственности"

Актуальность проблемы исследования. Современное состояние российско* го общества характеризуется глубокими социально-экономическими изменениями, охватывающими все стороны его жизнедеятельности, включая и базисные производственно-экономические отношения, и отношения в сфере социальной психологии индивидов и групп. Происходит радикальное изменение в системе отношений собственности на средства производства, формируются новые для России социально-экономические группы: фермеры, предприниматели. Претерпевает глубокие изменения вся совокупность отношений людей к работе, друг к другу и к самим себе. В этих условиях чрезвычайно актуальной и недостаточно разработанной является проблема s взаимодействия социально-психологических и экономических феноменов. Успешность осуществления экономических реформ в России и выход общества из кризиса во многом зависят от характера отношений различных социальных групп и отдельных индивидов к происходящим изменениям и от их конкретных действий в сфере экономики. Выбор формы хозяйственной деятельности, реализация своих прав собственника, уровень деловой активности являются ключевыми факторами экономической деятельности индивидов и групп, определяющими в значительной степени и результаты их собственной хозяйственной деятельности, и реальные изменения в экономике России. Сталкиваясь со стремительным изменением условий жизни, люди по-разному строят свою экономическую деятельность. Эти различия во многом обу-Щ словлены социально-психологическими факторами. Однако содержание этих факторов и механизм их влияния изучены явно недостаточно. Поэтому изучение и учет социально-психологических факторов, регулирующих экономическую деятельность людей и, в частности, их поведение, связанное с выбором формы собственности и хозяйственной деятельности, имеет не только большое практическое значение, но является актуальной научной проблемой, особенно для России, где экономическая психология как наука делает лишь первые шаги. 9 Развитие социально-психологической науки в последние годы характеризуется усилением дифференциации научного знания как по основным объектам исследования (личность, малые и большие группы, межличностное и межгрупповое взаимодействие), так и по конкретным сферам жизни общества, в рамках которых исследуются эти объекты. С другой стороны, все более актуальными становятся проблемы взаимосвязи социально-психологических явлений, выступающих на разных уровнях жизнедеятельности общества (личностном, внутригрупповом, межгрупповом), а также специфики проявления психологических феноменов во взаимосвязи с социальными в различных сферах общественной жизни (экономической, политической, культурной и др.). Эти процессы интеграции социально-психологического знания и укрепление междисциплинарных связей приводят к изменениям как внутри самой социально-психологической науки (появлению новых направлений исследований и новых ее разделов), так и к появлению новых отраслей научного знания на стыках социальной психологии с экономикой, политологией, культурологией и др. Появление и стремительное развитие экономической психологии является весьма показательным и закономерным свидетельством этих процессов. При всех существующих различиях в подходах к определению предмета и задач экономической психологии одним из общих является положение о том, что именно она призвана интегрировать теоретические подходы, понятия и методы исследования, накопленные в экономике и психологии, для изучения взаимосвязей экономических и социально-психологических явлений.

Чрезвычайно полезным для такого анализа представляется использование понятия "отношения", и в частности, "психологические отношения", которое является базовым понятием как в экономической науке, так и в психологической. Применительно к формулируемой нами проблеме взаимодействия экономических и социально-психологических явлений понятие отношения позволяет провести анализ взаимосвязей экономических отношений (в сфере производства, обмена, распределения и потребления) как центральных характеристик экономической сферы жизнедеятельности и психологических отношений как важнейших характеристик социальной психологии субъектов этой жизнедеятельности. При этом использование понятия психологические отношения представляется весьма конструктивным и адекватным для сравнительного анализа социально-психологических явлений на индивидуальном и групповом уровнях жизнедеятельности экономических субъектов.

Практическая актуальность темы исследования определяется необходимостью учета социально-психологических закономерностей поведения и взаимодействия экономических субъектов для успешного осуществления социально-экономических преобразований российского общества и научно обоснованного прогнозирования социально-психологических последствий этих преобразований.

Цель диссертационного исследования - разработка концепции психологических отношений субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности на средства производства.

Предмет исследования - психологические отношения индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности.

Объектом исследования выступали представители различных социальных групп современного российского общества, различающихся по видам экономической деятельности и формам собственности, преобладающим на тех предприятиях, где они работали: наемные работники государственных предприятий, работники предприятий с негосударственной (коллективной) формой собственности и предприниматели сферы малого и среднего бизнеса. В течение 14 лет по единой программе обследовано свыше 20 трудовых коллективов и групп городского и сельского населения и 12 групп предпринимателей общей численностью свыше 1020 чел.

Основное теоретическое предположение состоит в том, что психологические отношения субъектов экономической деятельности, с одной стороны, отражая объективные экономические условия, являются результатом изменения этих условий. С другой стороны, выполняя функцию регуляции экономического поведения и прежде всего деловой активности субъекта, они сами выступают факторами изменения этих условий. Проверка предложенной гипотезы предполагала решение двух основных задач: изучить влияние 1) условий экономической деятельности, в частности, различных форм собственности, на психологические отношения субъектов, 2) психологических отношений субъектов на выбор формы собственности и уровень деловой активности. В соответствии с данным предположением были сформулированы гипотезы и задачи эмпирического исследования.

Гипотезы исследования:

1. Изменение формы собственности на средства производства обусловливает динамику психологических отношений субъектов экономической деятельности, которая проявляется на разных уровнях жизнедеятельности субъектов (личностном, внутригрупповом и межгрупповом) и характеризуется сочетанием процессов межгрупповой дифференциации и внутригрупповой интеграции.

2. Существуют различия в психологических отношениях к экономической деятельности между представителями социальных групп, различающихся формой собственности на средства производства и видом экономической деятельности (работниками предприятий с государственной и коллективной формой собственности и предпринимателями).

3. Психологические отношения субъектов экономической деятельности связаны с феноменом предпочтения формы собственности и вида экономической деятельности. Различия в предпочтениях формы собственности и вида экономической деятельности являются основаниями выделения социально-психологических типов субъектов экономической деятельности.

4. Психологические отношения субъектов выступают существенными социально-психологическими факторами, определяющими уровень деловой активности и динамику ее изменения. На развитие деловой активности и успешность экономической деятельности оказывают влияние оценки субъектами как внешних социально-экономических условий, так и собственных возможностей в решении своих экономических проблем.

Задачи исследования:

1. Выявить основные особенности современного состояния и тенденций развития исследований социально-психологических явлений в сфере экономики и сформулировать представления о предмете, задачах и методологических принципах экономической психологии.

2. Разработать концептуальные представления о психологических отношениях индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности.

3. Исследовать динамику социально-психологических отношений (внутри-групповых и межгрупповых) в условиях изменения форм собственности.

4. Провести сравнительный анализ психологических отношений как социально-психологических характеристик деловой активности представителей социальных групп, различающихся по форме собственности.

5. Выявить совокупность психологических отношений субъектов экономической деятельности, наиболее тесно связанных с предпочтением форм собственности и видов экономической деятельности.

6. Разработать социально-психологическую типологию субъектов экономической деятельности.

7. Определить сущностные характеристики предпринимательства как экономического и социально-психологического феномена с целью изучения социально-психологических особенностей предпринимателей как субъектов экономической деятельности.

8. Исследовать особенности психологических отношений предпринимателей и их динамику в изменяющихся социально-экономических условиях.

9. Изучить региональные особенности психологических отношений предпринимателей в зависимости от социально-экономических условий осуществления предпринимательской деятельности.

Теоретические и методологические основания исследования

Методологической основой исследования выступают общефилософские принципы материализма и диалектики, в частности, положения о взаимной связи и развитии явлений материального мира и особенностях его психического отражения в сознании субъекта. Теоретическими основаниями исследования являются положения субъектно-деятельностного и системного подходов, в частности: C.JI Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского об активной роли субъекта во взаимодействии с внешними условиями его деятельности., Б.Ф. Ломова о системной детерминации психических явлений, В.Н. Мясищева о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью, Е.В. Шороховой о взаимодействии внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек, и его субъективных отношений к окружающему миру в социальной детерминации поведения субъекта, A.JI. Журавлева о динамике социально-психологических феноменов как результате взаимодействия организационно-экономических и социально-психологических факторов.

При теоретическом анализе и решении конкретных задач диссертационного исследования учитывались и использовались теоретические представления и результаты эмпирических исследований следующих авторов.

Применительно к анализу проблемы психологических отношений в социальной психологии мы опирались на представления, изложенные в работах А.Ф. Лазур-ского, B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, О.И. Зотовой, Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, В.В. Селиванова, И.Р. Сушкова, П.Н. Шихирева, Е.В. Шороховой, В.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и др.

При сравнительном анализе личности и группы как субъектов психологических отношений учитывались и использовались результаты исследований: социальной психологии малых групп как субъектов психологических отношений — работы Л.П. Буевой, Е.И. Головахи, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, Я.Л. Коломинского, Р.Л. Кричевского, О.В. Луневой, А.К. Лутошкина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и др.; психологии межгруппового взаимодействия и межгрупповых отношений - работы B.C. Агеева, И.Б. Андрущак, Н.М. Лебедевой, Ю.В. Лунева, Б.Ф. Поршнева, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, И.Р. Сушкова, Г. Тэджфела, Д. Тэрнера, М. Шерифа и др.

При сравнительном анализе особенностей социальной психологии представителей различных социально-экономических групп современного российского общества (сельских и городских жителей, наемных работников и предпринимателей) мы опирались на результаты исследований: социально-психологических особенностей российского этноса К.А. Абульхановой, В.В. Гриценко, А.В. Брушлинского, В.Н. Дружинина, В.В. Знакова, Н.М. Лебедевой, В.Ф. Петренко, Е.Н. Резникова, П.Н. Шихирева и др. и социальной психологии крестьянства, сельскохозяйственных трудовых коллективов и сельских общностей О.И. Зотовой, В.И. Лебедева, И.Т. Левы-кина, В.В. Новикова, П.Т. Петровой, Е.В. Шороховой и др.

При анализе проблемы взаимодействия экономических и социально-психологических явлений, особенностей экономического и социально-психологического подходов к исследованию субъектов экономической деятельности мы принимали во внимание теоретические представления, изложенные в работах B.C. Автономова, Н.А. Андреевой, Т.Ю. Базарова, М.К. Бункиной, Г. Ван Вельдхо-вена, К.- Э. Вернерида, В.И. Верховина. О.С. Дейнека, A.JI. Журавлева, А.Д. Карны-шева, А.И. Китова, В.В. Новикова, В.Д. Попова, Ф. Ван Райя, В.В. Радаева, М.М. Со-колинского, Е.В. Тугаревой, А.В. Филиппова и др.

При анализе динамики социально-психологических явлений в условиях экономических изменений - результаты теоретических и эмпирических исследований Е.Д. Дорофеева, Т.В. Дробышевой, A.JI. Журавлева, Е.В. Журавлевой, Н.А. Журавлевой, М.Е. Колесниковой, В.А. Хащенко и др.

При анализе предпринимательства как экономико-психологического феномена и социально-психологических исследований предпринимательской деятельности -работы Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.И. Агеева, Р. Андерсона, В.А. Бодрова, М. Вебера, К. Грея, П. Друкера, Е.П. Ермолаевой, A.J1. Журавлева, Т.Н. Заславской, В. Зомбарта, Дж. М. Кейнса, С.К. Рощина, В.В. Радаева, Э.Н. Фетисова, Е.Б. Филин-ковой, А.Е. Чириковой, П.Н. Шихирева, Й. Шумпетера и др.

Методы исследования. Основным аналитическим подходом при выполнении эмпирических исследований явился сравнительный анализ результатов, полученных, с одной стороны, на одних и тех же группах в условиях изменения форм собственности, а с другой, на группах, различающихся формой собственности и видом экономической деятельности (работников предприятий с государственной и негосударственной формами собственности и предпринимателей). Для решения поставленных задач использовались различные варианты организации исследований: лонгитюдный метод, метод «срезов», эмпирическая типологизация и сравнительный анализ групп.

Основным методом сбора эмпирической информации явилось стандартизированное интервью по оригинальной авторской программе. Основными эмпирическими показателями исследования явились следующие: оценка благоприятности внешних условий экономической деятельности и факторов развития бизнеса (включая оценку и прогноз их изменения); оценка жизненного уровня семьи (включая оценку и прогноз их изменения); отношение к различным формам собственности и видам экономической деятельности; отношение к риску, конкуренции и неудачам в экономической деятельности; особенности внутригрупповых и межгрупповых отношений с партнерами по совместной экономической деятельности.

Интегральными показателями психологических отношений к экономической деятельности выступали оценки уровня деловой активности субъектов, их возможностей, успешности их экономической деятельности и удовлетворенности ее результатами. Для количественной оценки показателей, характеризующих психологические отношения и деловую активность субъектов, использовались социально-психологические шкалы. В исследовании межгрупповых отношений использовалась авторская методика межгруппового сравнения и оценки.

Для выявления закономерных взаимосвязей показателей, эмпирической типо-логизации и установления различий между сравниваемыми выборками использовался корреляционный, факторный, кластерный и дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. С позиций системного и субъектно-деятельностного подходов разработана концепция психологических отношений субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности на средства производства. Психологические отношения субъектов экономической деятельности понимаются как эмоционально окрашенные представления и оценки, объектами которых выступают внешние условия экономической деятельности, представители различных социальных групп, с которыми они связаны партнерскими и иными формами взаимодействия, характеристики самой экономической деятельности и ее субъектов. Психологические отношения выступают как социально-психологические характеристики субъектов различных видов экономической деятельности, различающихся положением в системе отношений собственности на средства производства: наемных работников, работников коллективных предприятий и предпринимателей. Психологические отношения представляют собой динамические характеристики индивидуального и группового сознания, в которых представлен временной континуум изменения условий и содержания экономической деятельности и которые сами характеризуются сочетанием устойчивости и изменчивости во времени в связи с происходящими изменениями. Социально-интегративная функция психологических отношений проявляется в психологической общности социальных групп, формирующейся на основе сходства психологических отношений их представителей.

2. Психологические отношения субъектов экономической деятельности, отражая объективные экономические условия, в первую очередь отношения собственности на средства производства, являются результатом изменения этих условий. Изменение организационно-экономических условий деятельности, связанное с изменением форм собственности, обусловливает качественные изменения психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности. Эмпирически выявленная динамика характеризуется сочетанием процессов внутри-групповой интеграции и межгрупповой дифференциации. Она проявляется в усилении эмоциональной приверженности субъектов к своей социальной группе, первичному коллективу. Возрастает выраженность таких качеств, как сотрудничество и взаимопомощь в коллективе, взаимная требовательность и ответственность, значимость партнерских отношений, требовательность к работе других подразделений, защита интересов своего первичного коллектива. Вместе с тем, отмечается снижение сотрудничества с другими коллективами, доверия в сфере бизнеса, проявление корпоративных тенденций, связанных с доминированием узко групповых интересов и целей. Процесс внутригрупповой интеграции в предпринимательской среде неразрывно связан с процессом межгрупповой дифференциации предпринимателей с представителями других социальных групп, основными из которых являются государственные чиновники, наемные работники и клиенты.

3. Изменение экономических связей выступает важным фактором динамики межгрупповых социально-психологических отношений. В отношениях между первичными коллективами, представителями разных социальных групп (предпринимателями и государственными чиновниками) происходит увеличение частоты конфликтов, проявлений недоброжелательности, враждебности. Эти явления свидетельствуют об эффекте межгрупповой дезинтеграции, сопровождающей переход к новым экономическим отношениям. Эмпирически установленные различия в динамике социально-психологических отношений внутри социальных групп, первичных коллективов и между ними позволяют сделать вывод о гетерохроноости процессов дифференциации и интеграции на внутригрупповом и межгрупповом уровнях. В сходных социально-экономических условиях динамика социально-психологических отношений носит неоднозначный характер. При этом сложившиеся в трудовых коллективах и предпринимательских общностях психологические отношения доверия и партнерства способствуют достижению более высоких экономических результатов и сохранению единства даже при неблагоприятных условиях. Психологические отношения являются не только следствием, результатом экономических изменений, но сами играют определяющую роль в детерминации хода и результатов совместной экономической деятельности.

4. На личностном уровне психологических отношений формируется феномен предпочтения формы собственности и вида экономической деятельности. Он проявляется в эмоционально окрашенной оценке привлекательности различных видов экономической деятельности и личной готовности субъекта к работе в рамках предприятия с государственной, коллективной или частной формой собственности на средства производства или к ведению самостоятельной экономической деятельности. Сторонников работы в условиях частной формы собственности характеризуют более оптимистичная оценка и прогноз изменения жизненного уровня семьи, повышенный уровень притязаний в сфере экономической деятельности, более высокая оценка и прогноз собственной деловой активности. Они более высоко оценивают успешность своей экономической деятельности и благоприятность экономических условий для ее осуществления. Сторонников частного предпринимательства отличает, кроме того, более высокая оценка собственных возможностей в повышении успешности своей хозяйственной деятельности, склонность к конкуренции и умеренному риску, ориентация на самостоятельность в экономической деятельности. Определяя выбор формы собственности и уровень деловой активности субъектов, психологические отношения выполняют функцию регуляции экономической деятельности и выступают факторами изменения ее условий.

5. Характерными особенностями психологических отношений российских предпринимателей являются стремление к созданию своего собственного дела, связанного с систематическим извлечением прибыли и работа на себя, являющаяся центральным признаком, отличающим предпринимательство как вид экономической деятельности от наемного труда. Уровень деловой активности предпринимателей и тенденции ее изменения (повышения или понижения) в значительной степени определяются социально-психологическими факторами, к числу которых относятся оценки как внешних экономических условий предпринимательской деятельности, так и собственных особенностей, выступающих ее внутренними условиями. Благоприятность внешних экономических условий для ведения предпринимательской деятельности прямо связывается в представлениях предпринимателей с оценкой степени независимости своего бизнеса от этих условий и оценкой собственных возможностей ведения дела и достижения успеха. При этом более успешные предприниматели склонны более высоко оценивать зависимость развития своего бизнеса от собственных усилий, а менее успешные - от влияния внешних условий. Важными социально-психологическими факторами деловой активности предпринимателей являются оценка своей конкурентоспособности и собственных возможностей в повышении успешности бизнеса, отношение к риску и конкуренции, степень надежности большинства партнеров, оценка и прогноз изменения уровня жизни семьи, оценка успешности своей предпринимательской деятельности.

6. Эмпирически выявленные различия в психологических отношениях московских и региональных предпринимателей и анализ их динамики показывают, что социально-экономические условия в значительной степени определяют их психологические отношения к предпринимательской деятельности. Предприниматели из регионов более высоко оценивают зависимость развития своего бизнеса от таких внешних факторов как социально-экономические условия, политика местных органов власти и отношение местного населения, а московские предприниматели считают более значимыми факторами отношения с партнерами и себя самих (свои собственные возможности). Московские предприниматели более высоко оценивают свои собственные возможности в повышении успешности бизнеса, более позитивно относятся к риску и конкуренции в предпринимательской деятельности, они более высоко оценивают уровень своей конкурентоспособности. В случае серьезной неудачи они в большей степени склонны остаться в сфере предпринимательства, либо начав новое дело самостоятельно, либо подыскав надежного компаньона. Московские предприниматели более высоко оценивают степень реализации целей, которые они ставят перед собой в бизнесе и удовлетворенность экономическими результатами своей предпринимательской деятельности. Социально-экономические условия предпринимательской деятельности в столице как центре российского бизнеса в целом характеризуются большей степенью сформированности рыночных отношений, характерных для российского бизнеса, и в большей степени выражают общероссийские тенденции их изменения (то есть развитие социально-экономической инфраструктуры бизнеса происходит в Москве как бы с опережением). У московских предпринимателей в большей степени выражены социально-психологические характеристики, отличающие российских предпринимателей как представителей специфической социальной группы, то есть они отличаются большей степенью сформированности психологических отношений, характерных для новых российских предпринимателей.

7. В условиях изменения форм собственности индивиды и группы выступают не пассивными объектами происходящих изменений, а активными субъектами. С одной стороны активность субъектов проявляется в их избирательных, осознаваемых психологических отношениях к этим изменениям, а с другой - в их экономическом поведении, связанном с выбором форм собственности и видов экономической деятельности, в направленности и уровне деловой активности. Эмпирические данные, полученные на выборках, представляющих различные социальные группы, позволяют выделить социально-психологические типы субъектов, различающихся психологическими отношениями к новым форм собственности и видам экономической деятельности и реальным экономическим поведением, связанным с их выбором: "традиционный", "пассивно выжидающий", "пассивно приспосабливающийся", "условно активный", "вынужденно активный" и "активно реализующийся".

Научная новизна результатов исследования

В диссертационном исследовании предлагается решение важной теоретической проблемы социальной психологии: взаимосвязи экономических и социально-психологических явлений в условиях изменения форм собственности. С позиций системного и субъектно-деятельностного подходов разработана концепция психологических отношений субъектов экономической деятельности. Впервые в науке психологические отношения рассматриваются как социально-психологические характеристики субъектов экономической деятельности, различающихся их положением в системе отношений собственности на средства производства и видом экономической деятельности (наемного труда, коллективного хозяйствования, предпринимательства). Психологические отношения исследуются на разных уровнях жизнедеятельности субъектов: личностном, внутригрупповом и межгрупповом, рассматриваются в динамике их изменения во взаимосвязи с изменениями социально-экономических условий экономической деятельности субъектов, форм собственности на средства производства.

Психологические отношения рассматриваются как субъективное психологическое отражение в индивидуальном и групповом сознании изменяющихся экономических условий жизнедеятельности субъектов, их экономической деятельности. Это отражение носит субъективно-оценочный, избирательный характер, что проявляется в своеобразии предпочтений и выборов субъектами условий и конкретных видов экономической деятельности. Психологические отношения субъектов экономической деятельности рассматриваются и как социально-психологические результаты изменения экономических условий жизнедеятельности, и как социально-психологические факторы экономической деятельности и экономического взаимодействия субъектов, косвенным следствием которых являются изменения экономических условий.

Впервые проведено комплексное исследование изменения форм собственности, как фактора динамики психологических отношений, в различных его вариантах, которые были наиболее характерными на разных этапах осуществления экономической реформы: создание производственных кооперативов на арендной основе, чековая приватизация и акционирование предприятий, создание крестьянских фермерских хозяйств, становление и развитие малого и среднего бизнеса. Эмпирически выявлена динамика психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности в условиях изменением форм собственности, которая характеризуется сочетанием процессов внутригрупповой интеграции и межгрупповой дифференциации. Выявлена гетерохронность динамики психологических отношений на внутригрупповом и межгрупповом уровнях. Доказана обусловленность динамики внутригрупповых и межгрупповых отношений в трудовых коллективах изменением производственно-экономических отношений. Выявлен "маятниковый" характер динамики социально-психологических свойств коллективов, отражающий взаимную обусловленность экономических и социально-психологических факторов в условиях изменения формы собственности.

Выявлен феномен предпочтения формы собственности и вида экономической деятельности, который проявляется в эмоционально окрашенной оценке привлекательности различных видов экономической деятельности и личной готовности субъекта к работе в рамках предприятия с государственной, коллективной или частной формой собственности на средства производства или к ведению самостоятельной экономической деятельности. Эмпирически выявлены социально-психологические характеристики, наиболее тесно связанные с предпочтением формы собственности и вида экономической деятельности: готовность повысить уровень своих доходов, отношение к риску и конкуренции, оценка собственных возможностей и успешности экономической деятельности, оценка и прогноз изменения жизненного уровня семьи.

Доказана неоднозначность изменения социально-психологических характеристик индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности. Она проявляется в виде формирования различных социально-психологических типов субъектов, различающихся как особенностями психологических отношений к происходящим изменениям в организационно-экономических условиях их деятельности, так и особенностями их экономического поведения, связанными с выбором форм собственности и уровнем деловой активности. Выявлены и описаны основные типы субъектов экономической деятельности: "традиционный", "пассивно выжидающий", "пассивно приспосабливающийся", "условно активный", "вынужденно активный" и "активно реализующийся".

Выявлено содержание наиболее значимых мотивов выбора предпринимательской деятельности: достижение высокого материального благополучия, независимости в работе и возможности реализовать свои способности. Исследованы характерные особенности российских предпринимателей: стремление к созданию собственного дела, связанного с систематическим извлечением прибыли и работа на себя, высокая степень ориентации на собственные возможности, склонность к конкуренции и умеренному риску в экономической деятельности, низкая степень доверия к государственным органам и предпринимательским структурам. Выявлены различия в оценках московских и региональных предпринимателей и особенности их динамики на протяжении 1990-х гг., которые показывают, что социально-экономические условия в значительной степени определяют их психологические отношения к предпринимательской деятельности.

Результаты диссертационного исследования вносят существенный вклад в становление экономической психологии — нового научного направления, призванного интегрировать теоретические подходы и эмпирические исследования экономической и социально-психологической наук.

Практическая значимость результатов исследования

В исследовании использован новый методический подход к изучению социально-психологических факторов деловой активности. Выявленные в исследовании социально-психологические показатели и методы их оценки могут быть использованы для анализа и прогноза деловой активности представителей различных социальных групп. Такой прогноз может быть основан на оценках различных сторон экономической деятельности субъектов, сделанных во временном континууме (оценках прошлого, настоящего и будущего). По социально-психологическим показателям можно раньше, чем по экономическим, зафиксировать повышение или снижение деловой активности. Полученные результаты исследования могут быть использованы для проведения регулярных сравнительных оценок (мониторинга) деловой активности представителей разных социальных групп современного российского общества.

Результаты исследования имеют значение, прежде всего, в плане их учета при проведении дальнейшего реформирования экономических отношений в российском обществе. Они указывают на необходимость учета социально-психологических явлений, в частности, психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов при осуществлении организационно-экономических изменений на разных уровнях социальной жизнедеятельности: региональном, конкретных предприятий и организаций, первичных трудовых коллективов, индивидуального субъекта. Знание особенностей динамики социально-психологических отношений в коллективе позволяет уже на первом этапе подготовки организационно-управленческого нововведения предусмотреть возможность возникновения эффекта межгрупповой дезинтеграции и по возможности предупредить его отрицательные последствия. Большую практическую значимость приобретает проблема активизации факторов групповой интеграции, обеспечивающих сотрудничество и согласованную работу первичных коллективов. К числу таких факторов относятся социально-психологические методы формирования коллективов, организации совместной деятельности, преодоления и профилактики конфликтов, психологическая подготовка руководителей.

Анализ мотивов, побуждающих людей заниматься предпринимательской деятельностью, позволяет целенаправленно вести работу по профессиональному консультированию, вовлечению людей в предпринимательство, психологической поддержке начинающих предпринимателей. Знание социально-психологических трудностей, с которыми сталкиваются российские предприниматели, учет региональных особенностей их психологии, позволят более обоснованно строить работу государственных органов и предпринимательских структур по развитию предпринимательской деятельности в России.

Полученные в диссертационной работе данные используются в учебных курсах "Экономическая психология", "Психология управления" и "Психология предпринимательства", которые в течение 8 учебных лет читаются автором студентам Московской Гуманитарно-социальной Академии и Высшей школы психологии при Институте психологии РАН. Отдельные теоретические положения, разработанные автором, были использованы в двух диссертационных исследованиях аспирантов Института психологии РАН и в многочисленных дипломных работах выпускников Московской Гуманитарно-социальной Академии и Высшей школы психологии при Институте психологии РАН, выполненных под научным руководством соискателя.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов определяются исходными научно-методологическими принципами системного и субъектно-деятельностного подходов, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа полученных данных, а также подтверждается результатами исследований других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты теоретических и эмпирических исследований автора по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии, а также на итоговых научных сессиях Института психологии РАН. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных съездах, конференциях и симпозиумах: I-IV международные научные Ло-мовские чтения (Москва, 1991, 1994, 1996, 1997); международные симпозиумы: «Актуальные проблемы социальной психологии» (Кострома, 1992), «Социальная психология. Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000), «Проблемы социальной психологии XXI столетия (Ярославль, 2001); всесоюзная научно-практическая конференция «Перестройка и социология труда» (Куйбышев, 1989); международные конференции международной ассоциации исследователей в области экономической психологии (Стокгольм, 1991, Москва, 1993, Роттердам, 1994, Берген, 1995); международная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция "Психология в современном мире" (Красноярск, 1999); III и IV всероссийские конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения» (Санкт-Петербург, 2000, 2001); IV всероссийская конференция "Психология бизнеса" (Санкт-Петербург, 2001); II международная конференция «Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001); международная конференция «Рефлексивные процессы в управлении» (Москва, 2001); юбилейная научная конференция, посвященная 30-летию Института психологии РАН и 75-летию со дня рождения Б.Ф. Ломова (Москва, 2002); V Всероссийская научная конференция РПО «Психология и ее приложения» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано свыше 80 работ, общий объем которых составляет более 60 п. л. Наиболее полно и глубоко содержание работы отражено в монографиях "Психологические отношения субъектов экономической деятельности", М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2000 (220 с.) и "Психологические отношения и деловая активность российских предпринимателей",. М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2001 (240 е.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы составляет 346 страниц текста, включая 73 таблицы и 4 рисунка. Список литературы содержит 293 наименования, из них 62 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

В результате проведенного теоретико-эмпирического исследования достигнута его основная цель - разработана концепция психологических отношений субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности на средства производства. Решены поставленные в работе задачи.

1. Выявлены особенности современного состояния и тенденций развития исследований социально-психологических явлений в сфере экономики и сформулированы авторские представления о предмете, задачах и методологических принципах экономической психологии. Предметом экономической психологии являются психологические явления, характеризующие индивида и группу как субъектов экономического поведения (деятельности), экономического взаимодействия и экономических отношений. Основными методологическими принципами экономической социальной психологии являются: принцип субъектности, принцип диалектического единства сознания и поведения экономических субъектов, принцип взаимной связи и взаимного влияния экономических и социально-психологических явлений, принцип единства теории, эксперимента и практики.

2. Разработаны концептуальные представления о психологических отношениях индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности. Экономическая деятельность понимается как деятельность по производству товаров и услуг, основанная на распоряжении ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми) и направленная на получение дохода (прибыли). В условиях рыночной экономики основными видами экономической деятельности являются: наемный труд, индивидуальное и коллективное хозяйствование и предпринимательство. Различия в видах экономической деятельности прямо связаны с различиями в формах собственности на средства производства. Психологические отношения субъектов экономической деятельности - это эмоционально окрашенные представления и оценки, объектами которых выступают внешние условия экономической деятельности, представители различных социальных групп, с которыми они связаны партнерскими и иными формами взаимодействия, характеристики самой экономической деятельности и ее субъектов.

3. Исследована динамика социально-психологических отношений (внутри-групповых и межгрупповых) в условиях изменения форм собственности. Эта динамика характеризуется сочетанием процессов внутигрупповой интеграции и межгрупповой дифференциации. Выявлены различия в динамике социально-психологических отношений на внутригрупповом и межгрупповом уровнях. Показано своеобразие трансформации новых производственно-экономических отношений в социальной психологии конкретных трудовых коллективов. Реальное экономическое поведение субъектов определяется взаимодействием экономических и социально-психологических факторов. Динамика этого взаимодействия характеризуется последовательной сменой ведущих оснований детерминации. На одних этапах ведущую роль играют экономические факторы, на других - социально-психологические.

4. Выявлена совокупность психологических отношений субъектов экономической деятельности, наиболее тесно связанных с предпочтением форм собственности и видов экономической деятельности. Эмпирически обосновано положение о том, что психологические отношения выступают важными факторами, определяющими выбор формы собственности и уровень деловой активности субъектов.

5. Разработана социально-психологическая типология субъектов экономической деятельности. Эмпирически выделены социально-психологические типы субъектов, различающихся психологическими отношениями к новым формам собственности и реальным экономическим поведением, связанным с их выбором: "традиционный", "пассивно выжидающий", "пассивно приспосабливающийся", "условно активный", "вынужденно активный" и "активно реализующийся".

6. Проведен сравнительный анализ психологических отношений как социально-психологических характеристик деловой активности представителей социальных групп, различающихся по форме собственности. Наиболее существенные различия между предпринимателями и работниками государственных и коллективных предприятий обнаружились по тем параметрам, которые оказались наиболее тесно связанными с оценками уровня деловой активности: намерение повысить уровень своих доходов и наличие плана его реализации, отношение к риску и конкуренции в экономической деятельности, оценка и прогноз изменения жизненного уровня семьи, оценка собственных возможностей в повышении успешности своей хозяйственной деятельности. Выделенные нами социально-психологические параметры могут выступать показателями для оценки и прогноза деловой активности субъектов.

7. Определены сущностные характеристики предпринимательства как экономического и социально-психологического феномена. Основным, ведущим мотивом выбора предпринимательства выступает стремление к созданию своего собственного дела, связанного с систематическим извлечением прибыли и работа на себя, являющаяся центральным признаком, отличающим предпринимательство как вид экономической деятельности от наемного труда. Главной целью предпринимательства является достижение экономической независимости и самостоятельности и экономического успеха, связанного, с одной стороны, с получением высокого дохода, а с другой - с достижением высокой материальной обеспеченности. Проанализированы социально-психологические особенности предпринимателей как субъектов экономической деятельности: склонность к конкуренции и умеренному риску, преимущественная ориентация на собственные возможности в достижении успеха.

8. Исследованы особенности психологических отношений предпринимателей к предпринимательской деятельности и их динамика в изменяющихся социально-экономических условиях. Выделена совокупность устойчивых социально-психологических характеристик предпринимателей, в которых проявляются их отношения к различным сторонам предпринимательской деятельности: оценка внешних условий предпринимательской деятельности, взаимоотношения с государственными органами, благосостояние семьи предпринимателя, партнерство, риск, конфликтность, мотивация выбора предпринимательской деятельности, самооценка, деловая активность и оценка результатов предпринимательской деятельности. Эмпирически зафиксировано повышение значимости мотива материальной обеспеченности. Оценки реального и оптимального риска в предпринимательской деятельности изменялись неоднозначно: после некоторого снижения в 1996-1997 гг., начиная с опроса 1998 г. отмечается их рост. Стабильно низко оценивается доверие к предпринимательским и особенно к государственным структурам и организациям. Вместе с тем, происходит повышение оценок собственных возможностей, своей конкурентоспособности и успешности предпринимательской деятельности. При относительно стабильной оценке зависимости развития предпринимательской деятельности от социально-экономических условий в стране и регионе, повысилась оценка ее зависимости от взаимоотношений с партнерами и собственной активности предпринимателя. Эти «. данные, с одной стороны, отражают изменения внешних социально-экономических условий осуществления предпринимательства в разные периоды его развития, а с другой стороны, свидетельствуют об изменениях социально-психологических особенностей предпринимателей как социальной группы. Выделены типы предпринимателей, различающихся по социально-психологическим характеристикам их деловой активности.

9. Изучены региональные особенности психологических отношений предпринимателей и показана их зависимость от социально-экономических условий осуществления предпринимательской деятельности. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показывают, что в условиях изменения форм собственности при переходе к рыночной экономике происходит радикальное изменение психологических отношений субъектов экономической деятельности и их деловой активности. Эти изменения происходят как на уровне индивидуальных субъектов (отношения к изменению экономических условий, к своей деятельности и к себе как ее субъекту), так и на уровне групповых субъектов (внутригрупповые и межгрупповые отношения). То есть изменение форм собственности и связанное с ним изменение социально-экономических условий деятельности выступает фактором детерминации изменения социально-психологических характеристик, в частности, психологических отношений субъектов экономической деятельности.

При этом отмечается неоднозначность изменения социально-психологических характеристик индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности. Она проявляется в виде формирования различных социально-психологических типов субъектов, различающихся как особенностями психологических отношений к происходящим изменениям в социально-экономических условиях их деятельности, так и особенностями их экономического поведения, связанными с выбором форм собственности, направленностью и уровнем деловой активности. Такие различия в щ психологических отношениях были зафиксированы нами при сравнительном исследовании различных социальных групп: городского и сельского населения, работников предприятий, различающихся формой собственности (государственных и коллективных предприятий) и предпринимателей. То есть объективные социально-экономические условия хозяйственной деятельности определяют, до некоторой степени, социально-психологические характеристики субъектов, их психологические отношения. К числу факторов, формирующих психологические отношения субъектов экономической деятельности как элементы их экономического сознания, относятся как более общие социальные факторы макросреды (особенности региона проживания и ведения хозяйственной деятельности), так и микросреды (особенности конкретной организации, трудового коллектива, семьи).

С другой стороны, в рамках исследований, выполненных на представителях разных социальных групп в условиях радикального изменения форм собственности, эмпирически выделены и проанализированы социально-психологические типы субъектов, различающихся особенностями психологических отношений, выбором, предпочтением формы собственности и вида экономической деятельности. Показано, что в условиях изменения форм собственности индивиды и группы выступают не пассивными объектами происходящих изменений, но активными субъектами. Активность субъектов проявляется, с одной стороны в их избирательных, осознаваемых психологических отношениях к этим изменениям, а с другой - в их экономическом поведении, связанном с выбором форм собственности и видов экономической деятельности, в направленности и уровне их деловой активности. Способ разрешения противоречия между психологическими отношениями и реальными социально-экономическими условиями является существенной социально-психологической характеристикой субъекта экономической деятельности.

Перспективным направлением дальнейших исследований представляется более глубокий анализ личностных особенностей, связанных с предпочтением различных форм собственности и видов экономической деятельности. В частности, представляется необходимым уточнить роль таких особенностей как ценностно-мотивационные свойства личности, экстернальность-интернальность локуса контроля, выраженность экстраверсии-интроверсии и др. Крайне интересным представляется более глубокое изучение гендерных особенностей социально-психологических характеристик деловой активности субъектов и, в частности, партнерских взаимоотношений в деловой сфере. В качестве самостоятельного направления дальнейших исследований следует отметить дальнейшее изучение региональных особенностей российских предпринимателей и динамики их социально-психологических характеристик.