Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое воздействие в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий

Автореферат по психологии на тему «Психологическое воздействие в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Батов, Михаил Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологическое воздействие в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Батов, Михаил Александрович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1. Теоретические подходы изучения проблемы воздействия в психологии, ее сущность и содержание.

1.2. Социально-психологические особенности ветеранов боевых действий перенесших стрессовые расстройства

1.3. Характеристика субъекта психологического воздействия.

1.4. ' Теоретическая модель психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий.

Глава 2.

2.1. 2.2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЕТЕРАНОВ

БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Методический замысел исследования.

Структура и содержание социально-психологических условий эффективного психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий.

Исследование алгоритма психологического воздействия в оздоровительном процессе.

Оптимизация деятельности субъектов психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий: а) оптимизация изучения раненых методами социально-психологической диагностики. б) программа психологического воздействия и ее апробация в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое воздействие в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий"

Актуальность темы исследования. Деятельность военнослужащих в боевой обстановке характеризуется воздействием на психику воина стресс-факторов повышенной интенсивности, которые не проходят бесследно. Значительная часть российских граждан, отстаивавших национальные интересы в войнах и военных конфликтах на рубеже XX и XXI веков утратили здоровье вследствие ранений и боевых травм. По данным государственной статистики более 28000 российских граждан считаются инвалидами боевых действий, а вместе с инвалидами военной травмы их число составляет около 120 тысяч человек.

Тысячи военнослужащих, ежегодно поступающих из армии в гражданский сектор, способны внести существенный вклад в преобразование российского общества. Для подавляющего большинства ветеранов боевых действий, как имеющих, так и не имеющих группы инвалидности, адаптация к гражданской жизни сопровождается тягостным ощущением крушения всех надежд и перспектив, чувством безысходности, изоляции и отчужденности от общественной жизни. В реальной жизни их 1 опыт и знания зачастую оказываются невостребованными, а сами они и члены их семей постепенно' опускаются к черте бедности. Если ветераны боевых действий с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР) становятся объектом внимания психологов, психиатров, социальных работников, то лица с экзистенциальными расстройствами, утратой идентичности, ориентировки в собственной личности, ведущими к более значительной социальной дезадаптации, чем при ПТСР, по существу забыты. Число ветеранов с экзистенциональными проблемами значительно больше, чем инвалидов с ПТСР. Их страдания более глубоки, драматичны и продолжительны.

Такое положение не только не оправдано экономически, не только аморально, но и общественно опасно: люди, обладающие специальными военно-прикладными умениями, фактически формируют новую "группу риска", а в случае углубления психологического кризиса составляют клиентуру психиатрических клиник, оседают на «социальное дно», пополняют ряды криминальных образований. В контексте реализации важнейших национальных приоритетов проблема социальной интеграции ветеранов боевых действий в Российское общество, активного вовлечения их в процесс социального функционирования, реализации своего личностного потенциала приобретает острую актуальность.

К сожалению, на уровне государственной политики в области реабилитации ветеранов (инвалидов) боевых действий, нашедшей свое отражение в Федеральном законе ФЗ-122 (2004) ориентирована не на создание целостной системы оказания психологической помощи, а на адресную, прежде всего материальную помощь этой категории граждан.

Прогнозы о скором создании негосударственной системы комплексной реабилитации и социальной интеграции ветеранов боевых действий весьма пессимистичны. Даже в действующих сегодня центрах реабилитации-., инвалидов боевых действий вопросы их психологической реабилитации решаются отдельными энтузиастами, во многом методом «проб и ошибок». Для их благоприятной социально-психологической адаптации очень важно своевременное психологическое воздействие, которое должно быть включено в широкий круг проводимых мероприятий, связанных с изучением особенностей возникновения и течения различного рода отклонений от нормы, анализом оптимальной системы техник и технологий, направленных на оздоровление клиента, что требует более глубокого теоретического обоснования и практического применения психологического воздействия на военнослужащих с посттравматическими стрессовыми состояниями.

Новые условия социальной среды, наличие неблагоприятных психологических факторов, обусловленных неудовлетворенностью новым социальным и служебно-профессиональным статусом, острой необходимостью для многих ветеранов социально-психологической защиты и психологической реабилитации, свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Рассмотрение накопленных к настоящему моменту научных публикаций позволяет заключить, что проблема обеспечения психологического и профессионального здоровья военнослужащих, психологическая реабилитация участников современных боевых действий, относительно недавно стала разрабатываться в психологической науке.

В нашей стране исследования отсроченных реакций на травматический стресс от боевой обстановки находятся на начальном этапе изучения.

У истоков изучения проблемы оказания психологической помощи участникам боевых действий стоят Б.С. Алякринский, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Н.Д. Завалова, Г.П. Бутенко и другие. Акмеологический аспект рассматриваемой проблемы поднят в работах К.А. Абульхановой-Славской, С.А. Анисимова, Т.П. Гордеевой, A.A. Деркача, A.C. Гусевой, В.Г. Зазыкина, Н.В.Кузьминой, Г.И. Марасанова, Е.В. Селезневой, А.П. Ситникова и др.

К наиболее заметным исследованиям по реабилитации участников боевых действий в отечественной психологии относятся научные труды М.И. Дьяченко (1969), М.П. Коробейникова (1970), Е.В.Митасовой (2004), A.B. Ответчикова (1980), Л.Ф. Железняка (1986), Н.Ф. Феденко (1986), В.В. Знакова (1989), В.В. Сысоева (1989), П.А. Корчемного (1990), C.B. Захарика (1993), В.Е. Попова (1992), P.A. Абдурахманова (1994) и др.

Особую значимость в изучаемой проблеме имеют научные разработки кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, учитывающие особенности работы в напряженных, экстремальных и стрессовых ситуациях.

В зарубежной психологии исследование стрессовых и посттравматических стрессовых явлений у ветеранов вьетнамской и других войн, проведены А. Арнольдом, С. Бентли, К. Бланком, Д.Брэдли, Дэ.Фацио, В. Эмери, Б. Грином и др.

В них получили развитие новые концептуальные подходы к организации психологической реабилитации на различных ее этапах, для отдельных категорий военных специалистов. Однако многие важные теоретические вопросы данной проблемы в должной мере еще не решены. Как предмет психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий в отечественной и зарубежной психологической литературе отдельно не рассматривался.

Наличие проблемной ситуации и актуальность темы исследования позволяют определить цель, объект, предмет и задачи диссертационного, исследования.

Цель исследования - на основе теоретического анализа обосновать сущность психологического воздействия в оздоровительном процессе участников боевых действий, экспериментально выявить и апробировать основные приемы, средства и условия, влияющие на его эффективность.

Объектом исследования являются ветераны боевых действий, нуждающиеся в психологической помощи.

Предмет исследования - оптимизация процесса психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий.

Гипотезы исследования:

1. Боевая психическая (физическая) травма, как правило, сопровождается психической травматизацией, проявляющейся в дезорганизации поведения ветеранов боевых действий, отхода от реальной жизни, девальвации будущего, застревании на негативных переживаниях ситуации травмирования. В психологическом воздействии в оздоровительном процессе нуждаются большинство участников боевых действий с признаками травматических и посттравматических стрессовых расстройств, особенно после увольнения в запас из рядов вооруженных сил РФ. Важнейшим фоновым стрессогенным фактором, усиливающим степень социально-психологической дезадаптации военнослужащих, является негативное отношение к ним со стороны общества, что способствует устойчивой социально-психологической дезадаптации этой категории граждан в обществе.

2. Психологическое воздействие в оздоровительном процессе должно носить комплексный характер, с участием психологов, социума и самого ветерана, что требует разработки новых технологий и их интеграции в„ систему мер по социальной защите военнослужащих в рамках реализации государственной социальной политики.

3. Если специальным образом, с учетом выявленных социально-психологических условий, организовать общение в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий, то наиболее динамично произойдут, положительные изменения в психическом состоянии прежде всего, у ветеранов с агрессивной, затем лабильной и — тревожной группами-акцентуаций (снизится уровень тревожности, уменьшится чувство вины); произойдет переориентация установки на выздоровление (повысится уверенность в себе, более позитивными станут отношение к будущему); улучшатся показатели социально-психологической адаптации (более позитивными станут отношения с социальным окружением, изменится направленность интеракций, снизится конфликтность и время адаптации в социуме); снизится риск агрессивного, насильственного и суицидального поведения, частота и степень выраженности психопатологических проявлений.

Достижение цели исследования предусматривало решение следующих задач:

1. Проанализировать и систематизировать существующие научные подходы к пониманию сущности, основных путей и способов психологического воздействия и на этой основе разработать, рабочую теоретическую модель его осуществления социально-психологическими методами.

2. Выявить социально-психологические условия эффективного психологического воздействия в оздоровительном периоде ветеранов боевых действий

3. Экспериментально обосновать и апробировать программу, организационные и методические условия эффективного психологического воздействия в оздоровительном периоде ветеранов боевых действий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход в исследовании психологических явлений (Б.Ф. Ломова), основные положения отечественной психологии о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, принципах оказания психологической помощи (А.А.Дерекача, А.Ф. Лазурского, К.К. Платонова), психологической реабилитации (Б. Колодзина), личностно-социально-деятельностный подход к рассмотрению' личности военнослужащего (А:В: " Барабанщикова, * М.И.'~ Дьяченко, П.А. Корчемного, Н.Ф. Феденко,), теоретические положения, раскрывающие психологические последствия психотравматизации участников боевых действий (М.Ш. Магомед-Эминова, М.М. Решетникова, Н.В. Тарабрина), а также положения зарубежных психологов (3. Фрейда, В. Франкла, К. Роджерса, Г. Салливана) о построении межличностных отношений.

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о психологических и социальнопсихологических последствиях воздействия стрессов на человека, представления В.Н. Мясищева о восстановлении как перестройке системы отношений личности, о возвращении человека в общество, приобщения к общественно полезному труду.

На формирование концепции исследования определяющее влияние оказали идеи отечественных ученых-психологов Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского в области развития высших психических функций личности, системы отношений человека к внешнему миру, к самому себе, своей болезни. Особое место в формировании теоретико-методологических основ психологического воздействия занимали подходы военных психологов (P.A. Абдурахманова, П.А. Корчемного, А.Г. Караяни, Е.В.Митасовой, В.Е. Попова, В.В. Сысоева, С.И. Съедина, И.В. Соловьева и др.).

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор обусловливался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов экспертного и массового опроса и включали контент-анализ научных работ и документов; анкетирование на'основе выборочных методов по трем блокам: социальная защищенность, профессиональное здоровье, посттравматический стрессовый синдром; стандартизованное интервью; экспертный опрос; включенное наблюдение.

Эмпирическая база исследования включает данные проведенных социально-психологических исследований, а также государственные, статистические и ведомственные материалы. Эмпирической базой исследования являлись ветераны, вы том числе и участники боевых действий войны в Афганистане, в осуществлении контртеррористической операции в

Чеченской республике, проходящие реабилитацию в Центре восстановительной терапии (ЦВТ) инвалидов войны в Афганистане «Русь» в период с 2004 по 2008 годы. Экспериментальному изучению подверглось 150 ветеранов боевых действий, из них 50 получивших ранения. Обследованный контингент в процессе проведения константирующего эксперимента во внебольничных условиях был представлен 77 военнослужащими в возрасте от 28 до 40 лет (32±0,5 года) мужского пола, участвовавших в 1995-98 гг. в боевых действиях в зоне военного конфликта на территории Чеченской республики, из которых 19 человек (24,6%) ранее воевали в Афганистане, а 6 человек (7,8%) - в других зонах военных конфликтов. В формирующем эксперименте приняли участие 60 человек, по 30 человек в экспериментальной и контрольной группах. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «Microsoft Excel».

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005) - участие автора в реализации Президентской программы «Память и милосердие», нацеленной на оказание психологической помощи участникам боевых действий в ЦВТ «Русь».

Второй этап (2005-2006) - осмысление научной проблемы, проведение пилотажных - исследований, - ' накопление ■ эмпирического материала формулировка целей, задач, гипотезы исследования, выработка методического замысла, теоретический анализ научных подходов к исследуемой проблеме.

Третий этап (2007-2008) - проводилась проверка исследовательской гипотезы посредством целенаправленного психологического воздействия на ветеранов боевых действий в оздоровительных учреждениях, осуществлялась интерпретация полученных в эксперименте результатов, разрабатывались рекомендации по оптимизации психологического воздействия, оказывалась психологическая помощь в адаптации ветеранов боевых действий к социуму. жизнедеятельности, образование чувства вины, порой комплекса неполноценности с доминированием потребности его компенсировать, что способствует актуализации агрессивной мотивации, проявлением признаков невроза, чувства беспомощности, а порой и эйфории. Во многом это обусловлено тем, что ветераны считают свое материальное положение, жилищные условия по уровню ниже средне статистического в России, особенно в сравнении с невоевавшими сверстниками.

4. Установлено, что в структуре характерологических изменений преобладают тревожные, несколько менее - лабильная и агрессивная акцентуации. Личностные изменения, формирующиеся в период боевых действий, затрагивают преимущественно подструктуры направленности (мировоззрение, убеждения и т.д.), эмоционально-чувственную сферу и межличностного взаимодействия. В целом отмечается непонимание общеизвестного выражения «смысл жизни», отсутствие серьезной жизненной цели, лишь частичная способность самостоятельно решать насущные реальные проблемы. Оценка роли личного боевого опыта в послевоенной жизни носит противоречивый характер: от надежды на то, что боевой опыт понадобится в будущем, что он помогает, до того, что он вредит. Повышенная психологическая уязвимость, снижение сопротивления к трудностям, проявлялись в ситуациях столкновения с противоречивыми оценками и требованиями окружающей действительности в условиях мирной жизни. Они менее удовлетворены своим местом в личной и семейной жизни, более глубоко и остро переживают политико-социальную ситуацию в нашей стране, хотя и не потеряли надежды на «реальное, лучшее будущее». Наиболее актуальными проблемами в послевоенной жизни ветераны считают семейные ситуации и состояние психического и физического здоровья при переходе мирной жизни. Копинг-стратегия, направленная на поиск социальной поддержки ниже, а на избегание (уход от проблемы), выше, чем в контрольной группе. Понимание особенностей душевного состояния ветеранов в большей степени свойственно боевым друзьям, новым сослуживцам или вообще посторонним людям, нежели членам семьи. Весьма развитое чувство вины, проявляющееся в преобладающей оценке своего личного участия в войне с явно выраженной негативной установкой": я думал, что воюю за свою страну, а ей это оказалось не очень-то и нужным".

5. Показано, что к субъекту психологического воздействия в оздоровительном процессе относятся психолог (медицинский психолог), персонал и среда оздоровительного учреждения, его психологический климат, окружение. Основной функцией психолога в оздоровительном процессе (психотерапии и психокоррекции) является участие в подготовке к проведению оздоровительных мероприятий (психотерапии): диагностическое интервью; участие в составлении оздоровительных программ; организация и участие в проведении психотерапии, что требует высокой профессиональной подготовки психологов, широты контингента обслуживаемых клиентов. Профессиональную подготовку психологов консультантов и психотерапевтов характеризуют: широта контингента обслуживаемых клиентов; ровность и поэтапность работы, а также используемый методический арсенал; объем психотерапевтической помощи; степень авторитарности (директивность -партнерство). Ветераны отдают предпочтение"профессионалам,- их -знаниям;-эмпатии, профессиональной компетентности и личностной зрелости.

6. Важнейшими требованиями к психологу в оздоровительном процессе выступают: быть расположенным к ветеранам и относиться к ним, как к людям, не жалеющим себя ради общего благополучия; не отказывать в психологической помощи, простом, доступном, эффективном совете и не запрещать ветерану обращаться за помощью на любой другой уровень; всячески оберегать от неправильного пути, убеждая его открыто и с эмпатией, не прибегая к авторитарным методам; не умалять ценности апробированных ветеранами методик, а также неуважительно к ним относиться; использовать в оздоровительном процессе только такие методики и технологии, которые понятны ветерану и доступны к реализации на практике; воздействовать на ветерана с учетом его общего состояния, подготовки, понимания возможностей, а порой и скрытых предубеждений; не искать коммерческой выгоды от общения с ветераном, самому следовать тому, чему учим, и вести себя так, чтобы дела не расходились с его словами.

7. Экспериментально установлено, что алгоритм подготовки и реализации процесса психологического воздействия включает: планирование, формулировку рабочих целей, изучение объекта воздействия, выбор и разработку содержания, конкретных средств, методов и приемов воздействия, определение коммуникативных контуров и контроль эффективности, что позволяет психотерапевтическое и психокоррекционное воздействие сконцентрировать на формировании и выработку у ветеранов адекватных поведенческих стереотипов, коррекцию наиболее часто встречающихся ошибочных представлений относительно стрессовых ситуаций, формирование позитивных установок к участию в оздоровительном процессе, к дальнейшей жизни, обучению стратегии выхода из конфликтных ситуаций. Психологическое воздействие на ветеранов должно осуществляться ■дифференцированно: без -признаков психологической' дезадаптации - на формировании адекватного отношения к своему заболеванию, привитие навыков общения, выработку адекватных механизмов взаимодействия с окружающими; с отдельными признаками психологической дезадаптации - на обучение методам самостоятельной помощи, формирование правильного, адекватного отношения к оценке своих возможностей и уверенности в себе; с патологическими психогенными реакциями - на повышение мотивации, оперативное преодоление болезненных симптомов, подавление ипохондрических тенденций, формирование устойчивости функционального состояния организма; психопрофилактическую и психокоррекционную работу осуществлять на фоне проведения медикаментозной терапии и направлять на повышение устойчивости к различным воздействиям психогенного характера, корректировке системы межличностных отношений, формирование адекватной позиции по отношению к своей психической травме; с посттравматическими стрессовыми расстройствами - на оказание аналогичной психологической помощи, включая медикаментозную терапию, общие и специальные виды психотерапевтического воздействия. Оптимальными являются принципы гуманистической психотерапии, логотерапия Франкла, клиентцентрированый роджерианский подход, телесно — ориентированная психотерапия, техники НЛП, медитация.

8. Выявлены особенности проведения психологического воздействия в условиях оздоровительного учреждения: невозможность работы с ветеранами конфиденциально, один на один (без свидетелей и других всевозможных мешающих и отвлекающих моментов), начало работы при отсутствии клиентского запроса, тенденция проявления привязанности ветерана к психологу, монологический характер работы со стороны ветеранов, работа в условиях замкнутого пространства и сложность создания в условиях санатория «терапевтической» атмосферы.

Положения, выносимые на защиту :

1 .Психологическое воздействие в оздоровительном процессе есть разновидность информационного, социально-перцептивного и интерактивного взаимодействия, в котором осуществляется преднамеренное, целенаправленное, прямое либо опосредованное влияние на личность клиента с целью изменения сознания, внесения корректив в его ориентацию, намерения и действия, которые обеспечат хорошие показатели объективного состояния, субъективного самочувствия и системы значимых отношений. На основе акмеологического подхода психологическое воздействие рассматривается как феномен взаимодействия и взаимовлияния личности и личности, личности и группы, группы и группы, группы и личности в акмеологической системе "психотерапевт - пациент - психотерапевт".

2. Основными социально-психологическими особенностями ветеранов боевых действий перенесших стрессовые расстройства относятся: актуализация мотивации избегания привязанности и поиска привязанности в условиях повседневной жизнедеятельности, проявляющийся в травматической интимофобии, нарцистическом стрессе; представления о специфической роли и статусе в обществе, обусловленных особыми правами и сниженной степенью ответственности перед социумом; наличием у большинства ветеранов развитого комплекса неполноценности и постоянное наличие потребности компенсировать это чувство неполноценности антисоциальными методами способствующими актуализации агрессивной мотивации, алчности, ненависти, заблуждению и проявлению признаков невроза, чувства беспомощности, а порой и эйфории; проявление кризиса идентичности при воздействии внезапного или интенсивного стимула; наличие чувства вины.

3. Теоретическая модель психологического воздействия в оздоровительном процессе представляет собой систему, основными компонентами которой являются субъекты взаимодействия, социально-психологические условия взаимодействия, оценка ситуации и выбор'средств воздействия, механизмы воздействия и переработки информации, результат воздействия и его рефлексия субъектом воздействия. Системообразующим фактором является комплекс мероприятий, направленных на формирование и эффективное функционирование социально-психологических механизмов адаптации и преодоления ветеранами личностных проблем.

4. Субъектом психологического воздействия в оздоровительном процессе выступает психолог (медицинский психолог), коллектив медицинских работников, окружение, среда оздоровительного учреждения, его психологический климат. Коллектив оздоровительного учреждения, терапевтическое сообщество, прежде чем начинать оказывать психологическую помощь, должно иметь общие цели и задачи. Основной функцией психолога в оздоровительном процессе (психотерапии и психокоррекции) выступает подготовка и проведение диагностического интервью, организация и непосредственное участие в составлении оздоровительных программ, проведении психотерапии, что предъявляет к психологу специфические требования.

5. Существующая в России система оздоровления ветеранов боевых действий является недостаточно эффективной, о чем свидетельствует низкий уровень удовлетворенности военнослужащими своей социально-правовой, социально-экономической и социально-психологической защищенностью и, как следствие, типичными проблемами связанными с психологическими последствиями воздействия стресс-факторов боевой и социальной обстановки являются: нахождение и показ смысла боевой деятельности военнослужащих и невозможность полного исключения фактов гибели их товарищей на войне; осознание настоящего, адаптация к новым условиям жизни в гражданских условиях; преодоление духовного кризиса, потери смысла жизни, фрустрации; обретение нового смысла жизни, в том числе и при наличии ограниченных физических возможностей; проблемы- перенесения — - и-- снятия "боли, нормализации сна; работа по ассимиляции психотравмирующего опыта с различными страхами, кошмарными снами, чувством вины; оценка своего личного участия в войне связана с негативной установкой; неудовлетворенность своим местом в личной и семейной жизни; более глубокое и острое переживание политико-социальной ситуации в нашей стране, без потери надежды на «реальное, лучшее будущее». Для разрешения данных вопросов оптимальными являются принципы гуманистической психотерапии, логотерапия Франкла, клиентцентрированый роджерианский подход, телесно - ориентированная психотерапия, техники НЛП, медитации.

6. Алгоритм подготовки и реализации процесса психологического воздействия включает: планирование, формулировку рабочих целей, изучение объекта воздействия, выбор и разработку содержания, конкретных средств, методов и приемов воздействия, определение коммуникативных контуров и контроль эффективности. Основными этапами оздоровительного процесса выступают: установление эмоционально доверительных психотерапевтических отношений, работа с душевной болью и со работа со страхами, восстановление и обретение нового смысла жизни. Содержательно психологическое воздействие включает выработку адекватных поведенческих стереотипов, коррекцию наиболее часто встречающихся ошибочных представлений относительно стрессовых ситуаций, формирование позитивных установок к участию в оздоровительном процессе, к дальнейшей жизни, обучению стратегии выхода из конфликтных ситуаций и осуществляться с дифференцированным учетом: наличия отдельных признаков психологической дезадаптации (формирование адекватного отношения к своему заболеванию, решение социально-значимых проблем, имеющих место в настоящее время, привитие навыков общения, выработку адекватных механизмов взаимодействия с - окружающими); с' отдельными • признаками - - - -психологической дезадаптации (методы коррекции, как в ходе проведения индивидуальных бесед, так и в составе группы, проведение сеансов психотерапии, психокоррекционной и психопрофилактической работы, обучение методам самостоятельной помощи, формирование правильного, адекватного отношения к оценке своих возможностей и уверенности в себе); с патологическими психогенными реакциями (на фоне проведения медикаментозной терапии, психотерапевтическое воздействие направлялось на повышение мотивации, оперативное преодоление болезненных симптомов, подавление ипохондрических тенденций, формирование устойчивости функционального состояния организма, а психопрофилактическая и психокоррекционная работа - на повышение устойчивости к различным воздействиям психогенного характера, корректировке системы межличностных отношений, формирование адекватной позиции по отношению к своей психической травме); с посттравматическими стрессовыми расстройствами (упорная и целенаправленная психокоррекционная работа в сочетании с другими методами оказания психологической помощи, включая медикаментозную терапию, общие и специальные виды психотерапевтического воздействия), а также работу с родственниками ветеранов.

7. Психологическое воздействие может осуществляться в различных формах (групповых, межличностных, индивидуальных и т.п.) с помощью социально-психологических средств (вербальных и невербальных) и способов (убеждение, принуждение, внушение, заражение и т.п.). В качестве особенностей проведения психологического воздействия выступают: невозможность работы с ветеранами конфиденциально, один на один (без свидетелей и других всевозможных мешающих и отвлекающих моментов), начало работы при отсутствии клиентского запроса, тенденция проявления привязанности ветерана к психологу, преимущественно монологический характер общения со стороны ветеранов, работа в условиях замкнутого пространства и сложность создания в условиях специализированного оздоровительного учреждения «терапевтической» атмосферы. Оздоровительный процесс детерминирован тремя группами условий: социально-психологические аспекты ведущей тенденции личности ветерана боевых действий, социально-психологические особенности влияния социума, особенности социально-психологического воздействия персонала оздоровительного учреждения и психологов. Наиболее перспективными с точки зрения восприимчивости к психологическому воздействию являются ветераны боевых действий, имеющие трудности связанные с агрессивными акцентуациями, менее восприимчивы - с лабильными, и еще в меньшей степени - тревожными акцентуациями.

8. Оптимизации деятельности субъектов психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий способствуют совершенствование социально-психологической диагностики с помощью диагностического комплекса включающего в себя ИТО Л.Н. Собчик, ЦТО, ТРР Дж. Келли и подбора индивидуальных методов психокоррекционной работы. Применение методов психологического воздействия обусловлены ведущими синдромокомплексами: тревожным, агрессивным, лабильным, а также выраженностью психических проявлений, их динамикой, характером полученной травмы с учетом личностных особенностей. Психотерапевтические воздействия носят краткосрочный характер, с допущением эклетического подхода и модификаций, а также частичную интеграцию различных психотерапевтических приёмов и техник (рациональная, суггестивная и поведенческая терапия), направленных на достижение целей изменения проблем ветеранов. Содержание психологического воздействия зависит от состояния ветерана и включает в себя традиционные методы общей направленности: Наиболее эффективным -средством является гуманистическая позиция психолога, роджерианский подход приятия включающий искренность и полнейшее спокойствие психолога в любых обстоятельствах, неукоснительное соблюдение принципа «здесь и теперь», где психолог выступает наставником, учителем, с соблюдением паритетных, диалоговых, гуманных отношений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по совершенствованию оздоровительного процесса участников боевых действий с посттравматическими стрессовыми состояниями, их профессиональной подготовке и переподготовке.

Изучение и анализ оказания психологической помощи ветеранам боевых действий позволяют не только раскрыть механизмы восстановления и стабилизации самочувствия ветеранов, но и на практике оптимизировать процесс социальной и психологической реабилитации инвалидов боевых действий, их профессиональной подготовки и переподготовки, успешной интеграции в общество.

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций и спецкурсов по проблемам осуществления оздоровительного процесса и социальной защиты участников боевых действий, входить в соответствующие разделы учебных пособий. Разработанные методы проведения психолого-акмеологического сопровождения ветеранов могут быть рекомендованы практическим психологам к внедрению в работе оздоровительных учреждений.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров, опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического воздействия и методическими -достижениями современной психологии, акмеологии, разработкой адекватных цели исследования методических средств, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, использованием надежных методов психодиагностики, технологий акмеологических экспертиз, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием процедур качественного и количественного анализа, всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами апробации в процессе исследования, статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация работы и внедрение положений, выводов и рекомендаций диссертации. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования (публикаций, общим объемом ххх п.л.), в выступлениях на третьем и четвертом съездах Российского психологического общества (2003 и 2007), межвузовской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий» (2003). Теоретическая модель и основные положения диссертационного исследования были использованы автором в практике оздоровления ветеранов боевых действий в Центре восстановительной терапии «Русь».

Выводы и рекомендации автора изложены на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов в 2007 г., проводимых в.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе 2.

1. Решены вторая (выявлены социально-психологические условия эффективного психологического воздействия на ветеранов боевых действий в оздоровительном процессе) и третья (разработан и апробирован комплекс оздоровительных программ для ветеранов боевых действий находящихся в оздоровительных учреждениях) задачи исследования.

2. На оздоровительный процесс влияют три группы условий: социально-психологические аспекты ведущей тенденции личности ветерана боевых действий, социально-психологические особенности влияния социума, особенности социально-психологического воздействия персонала оздоровительного учреждения и психологов.

3. Ветераны считают свое материальное положение, жилищные условия по уровню- ниже средне статистического в России, особенно в сравнении с-невоевавшими сверстниками. Они менее удовлетворены своим местом в личной и семейной жизни, более глубоко и остро переживают политико-социальную ситуацию в нашей стране, не потеряли надежды на «реальное, лучшее будущее». Наиболее актуальными проблемами в послевоенной жизни ветераны считают семейные ситуации и состояние психического и физического здоровья при переходе мирной жизни.

4. В оценке личностных изменений у ветеранов преобладают тревожные, несколько менее - лабильная и агрессивная акцентуации. Выявлены изменения взглядов на жизнь, обостренное чувство справедливости, тревожность и настороженность, ранее несвойственные черты жесткости и злости, переоценка прежних жизненных ценностей, «быстрое по взросление», обострение чувство самоуважения и чувства вины. Личностные изменения в период боевых действий затрагивают преимущественно подструктуры направленности (мировоззрение, убеждения и т.д.), эмоционально-чувственную сферу и межличностного взаимодействия. В целом отмечается непонимание общеизвестного выражения «смысл жизни», отсутствие серьезной жизненной цели, лишь частичная способность самостоятельно решать насущные реальные проблемы. Оценка роли личного боевого опыта в послевоенной жизни носит противоречивый характер: от надежды на то, что боевой опыт понадобится в будущем, что он помогает до того, что он вредит.

5. Алгоритм подготовки и реализации процесса психологического воздействия включает: планирование, формулировку рабочих целей, изучение объекта воздействия, выбор и разработку содержания, конкретных средств, методов и приемов воздействия, определение коммуникативных контуров и контроль эффективности.

6. Психологическое воздействие должно осуществляться дифференцированно, с учетом наличия или отсутствия у ветеранов признаков психологической дезадаптации и направлено на формирование и выработку-у них адекватных поведенческих стереотипов, коррекцию наиболее часто встречающихся ошибочных представлений относительно стрессовых ситуаций, формирование позитивных установок к участию в оздоровительном процессе, к дальнейшей жизни, обучению стратегии выхода из конфликтных ситуаций. Особенностями проведения психологического воздействия выступают: невозможность работы с ветеранами конфиденциально, начало работы при отсутствии клиентского запроса, явно выраженная тенденция проявления привязанности ветерана к психологу, монологический характер работы со стороны ветеранов, работа в условиях замкнутого пространства и сложность создания в условиях специализированного оздоровительного учреждения «терапевтической» атмосферы. Основными этапами терапевтической работы являются: установление психотерапевтических отношений, работа с душевной болью, работа со страхами, восстановление и обретение нового смысла жизни.

7. Для оптимизации диагностики в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий можно использовать батарею методик повышающих результативность оказания психологической помощи: индивидуально-типологический опросник J1.H. Собчик, методика цветовых отношений (ЦТО) A.M. Эткинда, техника репертуарных решеток Дж. Келли. ИТО, позволяющих выявить основные типы поведения ветеранов.

8. Программа психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий реализуется поэтапно, начиная с изучения психических расстройств у различных категорий военнослужащих, анализа их причин и особенностей проявления, выбора методов объективизации оценки состояния психического здоровья ветеранов боевых действий и заканчивая обоснованием содержания, объема и видов мероприятий психологической помощи, последовательности применения методов • восстановления,".целесообразного их- сочетания, оценкой результативности мероприятий психологического воздействия по выбранным показателям результативности разработанных мероприятий. Содержание психологического воздействия в оздоровительном процессе осуществляется в зависимости от состояния ветерана методами психотерапии, включающие в себя традиционные методы общей направленности. Психотерапевтические воздействия должно иметь краткосрочный характер, с допущением эклетического подхода и модификаций, а также частичную интеграцию различных психотерапевтических приёмов и техник рациональной, суггестивной и поведенческой терапии, направленных на достижение целей изменения проблем ветеранов.

Практические рекомендации.

1. На правительственном уровне изыскать возможность принятия и реализации целевой государственной программы проведения массового здоровье-востанавливающего процесса ветеранов боевых действий, имеющей раздел о социально-психологическом обеспечении данного процесса в оздоровительных учреждениях, придав ей статус государственной.

2. На уровне Министерства образования спланировать проведение мероприятий, посвященных методическим, социально-психическим и дидактическим вопросам проведения оздоровительных мероприятий, в том числе ветеранов боевых действий, с проведением комплексного мониторингового обследования образовательных учреждений психологического, социального и медицинского профилей.

3. Научным и образовательным учреждениям Министерства образования инициировать проведение комплексных научно-исследовательских работ, раскрывающих различные аспекты социально-психологического обеспечения оздоровительного процесса ветеранов боевых действий; включить положения об психологическом воздействии и его социально-психологическом обеспечении в учебные планы подготовки психологов, педагогов, социальных и медицинских работников.

4. Дальнейшее изучение исследованной проблемы осуществлять по направлениям: механизмы и характер взаимовлияния педагогических, социальных, психологических и социально-психологических условий психологического воздействия на ветеранов боевых действий; факторы становления синергетического подхода и комплиментарного взаимодействия психологов и медицинских работников в оздоровительном процессе; совершенствование подготовки психологов, медицинских, социальных работников и других специалистов, деятельность которых связана с социально-психологическим обеспечением оздоровительного процесса ветеранов боевых действий с помощью использования социально-психологических тренинговых психотерапевтических форм и методов; разработка специализированных программ обучения военных психологов для работы в оздоровительных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое воздействие в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий"

На правах рукописи

Батов Михаил Александрович

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ

ДЕЙСТВИЙ

Специальность 19 00 05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2009

003465066

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ,

академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премий Президента и Правительства в области образования, доктор психологических наук, профессор Лаптев Леонид Григорьевич

кандидат психологических наук Куненков Сергей Александрович

Ведущая организации: Московский городской педагогический университет

Защита состоится 26 марта 2008 г в час на заседании

диссертационного совета Д-502 006 13 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского 84, корп 1,ауд 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Автореферат разослан 25 февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В Г Асеев

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность военнослужащих в боевой обстановке характеризуется воздействием на психику воина стресс-факторов повышенной интенсивности, которые не проходят бесследно Значительная часть российских граждан, отстаивавших национальные интересы в войнах и военных конфликтах на рубеже XX и XXI веков, утратили здоровье вследствие ранений и боевыч гравм Тысячи военнослужащих, ежегодно поступающих из армии в гражданский сектор, способны внести существенный вклад в преобразование российскою общества Однако для подавляющего большинства ветеранов боевых действий, как имеющих, так и не имеющих группы инвалидности, адаптация к гражданской жизни нередко сопровождается тягостным ощущением крушения всех надежд и перспектив, чувством безысходности, изоляции и отчужденности от общественной жизни В реальной жизни их опыт и знания зачастую оказываются невостребованными, а сами они и члены их семей постепенно опу скаются к черте бедности Еста ветераны боевых действий с посттравматическими стрессовыми расстройствами становятся объектом внимания психотогов, психиатров, социальных работников, то значительно большее число тиц с экзистенциальными расстройствами, утратой идентичности, ориентировки в собственной личности по существ}' забыты Между тем их страдания более глубоки, драматичны и продолжительны

В контексте реализации важнейших национальных приоритетов проблема социальной интеграции ветеранов боевых действии в российское общество, активного вовлечения их в процесс социального функционирования, реализации своего личностного потенциала приобретает осгрую актуальность

В интересах благоприятной социально-психологической адаптации очень важно своевременное психологическое воздействие, которое должно быть включено в широкий круг проводимых мероприятий, связанных с изучением особенностей возникновения и течения различного рода отклонений от нормы, анализом оптимальной системы техник и технологий, направленных на оздоровление клиента Это требует более глубокого теоретического обоснования и практического применения психологического воздействия на военнослужащих с постграпматггческими стрессовыми состояниями

Новые условия социальной среды, наличие не б та го приятных психологических факторов, об)словленных неудовлетворенностью новым социальным и служебно-профессиональным статусом, острой необходимостью для многих ветеранов социально-психолошческои защиты и психологической реабилитации, свидетельствуют об актуальности темы исследования

Состояние научной разработанности проблемы. Рассмотрение накопленных к настоящему моменту научных публикаций позволяет заключить, что проблема обеспечения психологического здоровья военнослужащих, психологическая реабилитация участников современных боевых действий стата разрабатываться в психологической науке относительно недавно, и в нашей стране находится на начальном этапе изучения

У истоков изучения проблемы оказания психологической помощи участникам боевых действий стоят Б С Алякринский, К К Платонов, В А Пономаренко, Н Д Завалова, Г П Бутенко и другие Акмеологический аспект рассматриваемой проблемы поднят в работах К А Абульхановой-Славской, С А Анисимова, А А Деркача, АС Гусевой, В Г Зазыкша, Н В Кузьминой, Г И Марасанова, Е В Селезневой, А П Ситникова и др

К наиболее заметным исследованиям по реабилитации участников боевых действии в отечественной психолопш относятся научные труды Р А Абдурахманова (1994), ННАлалыкиной (2002), МИ Дьяченко" (1969), Л ФЖелезняка (1986), С В Захарика (1993), В В Знакова (1989), МП Коробейникова (1970), ПА Корчемною (1990), Е В Митасовой (2004), А В Ответчикова (1980), В Е Попова (1992), В В Сысоева (1989), НФ Феденко (1986) и др

Особую значимость в изучаемой проблеме имеют научные разработки кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, учитывающие особенное! и работы в напряженных, экстремальных и стрессовых ситуациях

В зарубежной психологии исследование стрессовых и посттравматических явлений у ветеранов вьетнамской и других войн проведены А Арнольдом, С Бенгли, К Бланком, Д Брэдли, Дэ Фацио, В Эмери, Б Грином и др В них получили развитие новые концепт} альные подходы к организации психологической реабилитации на различных ее этапах, для отдельных категорий военных специалистов Однако многие важные теоретические вопросы данной проблемы в должной мере еще не решены Эти вопросы в плане психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий в отечественной и зарубежной психологической литературе отдельно не рассматривались

Наличие проблемной ситуации и актуальность темы исследования позволяют определить цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - обосновать сущность психологического воздействия в оздоровительном процессе участников боевых действий, экспериментально выявить и апробировать основные приемы, средства и условия, влияющие на его эффективность

Объектом исследования являются ветераны боевых действий, нуждающиеся в психологической помощи

Предмет исследования - оптимизация процесса психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий

Гипотезы исследования 1 Боевая травма, как правило, сопровождается психической травматизацией, проявляющейся в дезорганизации поведения ветеранов боевых действии, отходе от реальной жизни, девальвации будущего, застревании на негативных переживаниях ситуации травмирования В психологическом воздействии в оздоровительном процессе нуждается большинство участников боевых действий с признаками травматических и посттравматических стрессовых

расстройств, особенно после увольнения в запас из рядов вооруженных сил РФ Важнейшим фоновым стрессогенным фактором, усиливающим степега. социально-психологической дезадаптации военнослужащих, является негативное отношение к ним со стороны общества, что способствует устойчивой социально-психологической дезадаптации этой категории граждан в обществе

2 Психологическое воздействие в оздоровительном процессе должно носигь комплексный характер, с участием психочогов, социума и самого ветерана, что требует разработки новых технологий и их шггеграции п систему мер по социальной защите военнослужащих в рамках реализации государственной социальной ночшики

3 Если специальным образом, с учетом выявленных социально-психологических условий организовать общение в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий, то наиболее динамично произойдут положительные изменения в психическом состоянии прежде всего ветеранов с агрессивной, табильной и тревожной типами акцентуации (снизится уровень тревожности, уменьшится чувство вины), произойдет переориентация установки па выздоровление (повысится уверешюсть в себе, более позитивным станет отношение к будущему), улучшатся показатели социально-психолш ической адаптации (более позитивными станут отношения с социальным окружением, изметггся направленность интеракций, уменьшится конфликтность и время адаптации в социуме), снизится риск агрессивного, насильствешюго и суицидального поведения, частота и степень выражешюсти психопатологических проявлений

Достижение цети исследования предусматривало решение следующих задач:

1 Систематизировать существующие научные подходы к пониманию сущности, основных путей и способов психотогаческого воздействия и па этой основе разработать рабочею теоретическую модель его осуществления социально-психологическими методами

2 Выявить социально-психологические условия эффективного психологического воздействия в оздоровительном периоде ветеранов боевых действий

3 Экспериментально обосновать и апробировать программу, организационные и методические усчовия эффективного психологического воздействия в оздоровительном периоде ветеранов боевых действий

Теорстико-четодологпческую основу исследования составили системный подход в исследовании психологических явлений (Б Ф Ломова), основные положения отечественной психологии о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, принципах оказания психологической помощи (ААДеркача, АФ Лазурского, К К Платонова), психологической реабилитации (Б Колодзипа), личпостно-социалыго-деятелытостный подход к рассмотрению личности военнослужащего (А В Барабанщикова, М И Дьяченко, П А Корчемного, Н Ф Федеико,), теоретические положения,

раскрывающие психологические последствия психотравматизации участников боевых действий (М Ш Магомед-Эминова, M M Решетникова, H В Тарабриной), а также положения зарубежных психологов (3 Фрейда, В Франкла, К Роджерса, Г Салливена) о Гюсгроении межличностных отношений

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о психологических и социально-психологических последствиях воздействия стрессов па человека, представления В H Мясшцева о восстановлении как перестройке системы отношений личности, о возвращении человека в общество, приобщения к общественно полезному труду

На формирование концепции исследования определяющее влияние оказали идеи отечественных ученых-психологов Б Г Ананьева, Л С Выготского, А H Леонтьева, Б Ф Ломова, А В Петровского в области системы отношений человека к внешнему миру, к самому себе, своей болезш! Особое место в формировании теоретико-методологических основ психологического воздействия занимали подходы военных психологов (Р А Абдурахманова, П А Корчемного, А Г Караяни, Е В Мытасовой, В Е Попова, В В Сысоева, С И Съедина, И В Соловьева и др )

Для достижения цели и решения задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего экспериментов контент-анализ научных работ и документов, анкетирование на основе выборочных методов по трем блокам социальная защищенность, профессиональное здоровье, посттравматичсскии стрессовый синдром, стандартизованное интервью, экспертный опрос, включенное наблюдение

Эмпирическая база исследования включает данные проведенных социально-психологических исследований, а также государственные, статистические и ведомственные материалы Эмпирической базой исследования являлись ветераны, в том числе участники боевых действий войны в Афганистане, в осуществлении контртеррористической операции в Чеченской республике, проходящие реабилитацию в Центре восстановительной терапии (ЦВТ) инвалидов войны в Афганистане «Русь» в период с 2004 по 2008 годы Экспериментальному изучению подверглось 250 ветеранов боевых действий Обследованный контингент в процессе проведения констатирующего эксперимента во внебольничных условиях был представлен 77 военнослужащими в возрасте от 28 до 40 лет (32±0,5 года) мужского пола, участвовавших в 1995-98 гг в боевых действиях в зоне военного конфликта на территории Чеченской республики, из которых 19 человек (24,6%) ранее воевали в Афганистане, а 6 человек (7,8%) - в других зонах военных конфликтов При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «Microsoft Excel»

Основные этапы исследовании

Первый этап (2004-2005) - участие автора в реализации Президентской программы «Память и милосердие», нацеленной на оказание психологической

помощи участникам боевых действий в ЦВТ «Русь»

Второй зтап (2005-2006) - осмыстспие научной проблемы, проведе1ше пилотажных исследований, накопление эмпирического материала, формулирование цели, задач, гипотезы исследования, выработка методического замысла, теоретический анализ научных подходов к исследуемой проблеме

Третий этап (2007-2008) - осуществлялась интерпретация получешшх в эксперименте результатов, разрабатывались рекомендации по оптимизации психо Ю1 ического воздействия, оказывалась психологическая помощь в адаптации ветеранов боевых действий к социуму

Основные научные результаты, полученные лнчпо соискателем, п их наушая новизна

1 Углублено понимание сущности и особенностей психологического воздействия на основе ретроспекгивного анализа феномена психотогического воздействия, выявления особенностей его основных парадигм (объектной, субъектной и личностной), выявлены его основные виды (информационно-психотогическое, шоковое или психогенное, психоаналитическое, нейролингвистическое, психотронное, психотропное и др), прежде всего воздействие на обыденное сознание личности и общестпешгуго психологию

2 Показано, что на оздоровительный процесс втияют три группы устовий социально-психологические особенности ведущей установки личности ветерана боевых действий, влияния социума, особенности социально-психотогичсского воздействия психологов и персонала оздоровительного учреждения В системе отношений ветерана боевых действий в оздоровительном процессе выявлен явный рост положительного отношения друг к другу, к психотогам и медицинскому персоналу, что является резервом оптимизации социально-психологических условий оздоровительного процесса

3 Установтено, что основными социально-психоло! ическими особенностями ветеранов боевых действий, перенесших стрессовые расстройства, являются проявление кризиса идентичности, изменения взглядов на жизнь и отношения к семье, нарастание негативного отношения к обществу, обостренное чувство справедливости и самоуважения, ранее несвойственные черты жесткости и злости, переоценка прежних жизненных ценностей, «быстрое повзросление», тревожность и настороженность, актуализация антисоциальной мотивации (алчности, ненависти), избегания и поиска привязанности в условиях повседневной жизнедеятельности, чувство вины, порой комплекса неполноценности с доминированием потребности его компенсировать Это способствует актуализации агрессивной мотивации, проявлению признаков невроза, чувства беспомощности, а порой и эйфории

4 Установлено, что в структуре характерологических изменений преобладают тревожная, несколько менее - лабильная и агрессивная акцентуации Личностные изменения, формирующиеся в период боевых действий, затрагивают преимущественно подструктуры направленности (мировоззрение, у беждения и т д), эмоционально-чувственную сферу и межличностного взаимодействия В целом отмечается непонимание

общеизвестного выражения «смысл жизни», отсутствие серьезной жизненно» цели, лишь частичная способность самостоятельно решать насущные реальные проблемы Оценка роли личного боевого опыта в послевоенной жизни носит противоречивый характер от надежды на то, что боевой опыт понадобится в будущем, что он помогает, до того, что он вредит Повышенная психологическая уязвимость, снижение противостояния трудностям проявлялись в ситуациях столкновения с противоречивыми оценками и требованиями окружающей действительности в условиях мирной жизни Они менее удовлетворены своим местом в личной и семейной жизни, более глубоко и остро переживают политико-социальную ситуацию в нашей стране, хотя и не потеряли надежды на «лучшее будущее» Наиболее актуальными проблемами в послевоенной жизни ветераны считают семейные ситуации и состояние психического и физического здоровья при переходе к мирной жизни Понимание особенностей душевного состояния ветеранов в большей степени свойственно боевым друзьям, новым сослуживцам или посторонним людям, нежели членам семьи

5 Показано, что к субъектам психологического воздействия в оздоровительном процессе относятся психолог (медицинский психолог), персонал и среда оздоровительного учреждения, его психологический климат, окружение. Основной функцией психолога в оздоровигсльном процессе является участие в подготовке к проведению оздоровительных мероприятий, диагносгическое интервью, участие в составлении оздоровительных программ, организация и участие в проведении психотерапии, что требует высокой профессиональной подготовки психологов, широты контингента обслуживаемых клиентов Профессиональную подготовку психологов-консультантов и психотерапевтов характеризуют широта контингента обслуживаемых клиентов, поэтапность работы, а также используемый методический арсенал, объем психотерапевтической помощи, степень авторитарности (директивность - партнерство) Ветераны отдают предпочтение профессионалам, их знаниям, эмпатии, профессиональной компетентности и личностной зрелости

6 Определено, что важнейшими требованиями к психологу в оздоровительном процессе выступают быть расположенным к ветеранам и относиться к ним как к людям, не жалеющим себя ради общего блаюпотучия, не отказывать в психологической помощи, простом, доступном, эффективном совете, не запрещать ветеран}' обращаться за помощью к другим, всячески оберегать от неправильного пути, проявлять открытость и эмпатию, не прибегая к авторитарным методам, не умалять ценности апробированных ветеранами методик, а также неуважительно к ним относиться, использовать в оздоровительном процессе только такие методики и технологии, которые понятны ветерану и доступны к реализации на практике, воздействовать на ветерана с учетом его общего состояния, подготовки, понимания возможностей, а порой и скрытых предубеждений, не искать коммерческой выгоды от общения с ветераном, самому следовать тому, чему учим, и вести себя так, чтобы дела не расходились со словами

7 Экспериментально установлено, что алгоритм подготовки и реализации процесса психологического воздействия включает планирование, формулировку рабочих целей, изучение объекта воздействия, выбор и разработку содержания, конкретных средств, методов и приемов воздействия, определение коммуникативных контуров и контроль эффективности Это позволяет сконцентрировать нсихочогическое воздействие на формировании и выработке у ветеранов адекватных поведенческих стереотипов, коррекции наиболее часто встречающихся ошибочных представлений отностсчыю стрессовых ситуаций, формировании позитивных установок к участию в оздоровитечьном процессе, к дальнейшей жизни, обучении стратегии выхода из конфликтных ситуации Психологическое воздействие на ветеранов должно осуществляться дифференцированно на ветеранов без признаков психолм ической дезадашации - с ориентацией на формирование адекватного отношения к своему заболеванию, привитие навыков общения, выработку адекватных механизмов взаимодействия с окружающими, с отдельными признаками психологической дезадаптации - на обучение методам самостоятельной помощи, формирование правильного, адекватного отношения к оценке своих возможностей и уверенности в себе, с патологическими психогенными реакциями - с ориентацией на психопрофилактическую и психокоррекционную работу, осуществляемую на фоне проведения медикаментозной терапии, и повышение мотивации, оперативного преодоления болезненных симптомов, подавление ипохондрических тенденций, формирование устойчивости функционального состояния организма, адекватной позиции по отношению к своей психической травме, корректировке системы межличностных отношений Оптимальными являются принципы гуманистической психотерапии, логотерапия Франкла, клиент-центрированный роджерианский подход, телесно ориентированная психотерапия, техники НЛП, медитация

8 Выявлены особенности и затруднения в проведении психологического воздействия в условиях оздоровительного учреждения невозможность работы с ветеранами конфиденциально, один на один (без свидетелей и других всевозможных мешающих и отвлекающих моментов), начало работы - при отсутствии клиентского запроса с последующим проявлением тенденции привязанности ветерана к психологу, монологический характер проведения беседы со стороны ветеранов, работа в условиях замкнутого пространства и сложность создания в условиях оздоровительного учреждения «терапевтической» атмосферы

Положении, выносимые на защиту

1 Психологическое воздействие в оздоровительном процессе есть разновидность информационного, социально-перцептивною и интерактивного взаимодействия, в котором осуществляется преднамеренное, целенаправленное, прямое либо опосредованное влияние на личность клиента с целью изменения сознания, внесения корректив в его ориентацию, намерения и действия, обеспечивающие хорошие показатечи объективного состояния, субъективного

самочувствия и системы значимых отношений На основе акмеологического подхода психологическое воздействие рассматривается как феномен взаимодействия и взаимовлияния личности и личности, личности и группы, группы и группы, группы и личности в акмеоло! ической системе "психолог -ветеран - психолог"

2 Основными социально-психологическими особенностями ветеранов боевых действий, перенесших стрессовые расстройства, являются актуализация мотивации избегания и поиска привязанности в условиях повседневной жизнедеятельности, проявляющейся в травматической интимофобии, нарцистическом стрессе, представления о специфической роли и статусе в обществе, обусловленных особыми правами и сниженной степенью ответственности перед социумом, наличие у большинства ветеранов развитого комплекса неполноценности и проявление потребности его компенсащш антисоциальными методами, способствующими актуализации агрессивной мотивации, алчности, ненависти и проявлению признаков невроза, чувства беспомощности, а порой и эйфории, проявление кризиса идентичности при воздействии внезапного или интенсивного стимула, наличие чувства вины

3 Теоретическая модель психологического воздействия в оздоровительном процессе представляет собой систему, основными компонентами которой являются субъекты взаимодействия, социально-психологические условия взаимодействия, оценка ситуации и выбор средств воздействия, механизмы воздействия и переработки информации, результат воздействия и его рефлексия субъектом воздействия Системообразующим фактором является комплекс мероприятий, направленных на формирование и эффективное функционирование социально-психологических механизмов адаптации и преодоления ветеранами личностных проблем

4 Субъектами психологического воздействия в оздоровительном процессе выступают психолог (медицинский психолог), коллектив медицинских работников, окружение, среда оздоровительного учреждения, его психологический климат. Коллектив оздоровительного учреждения, терапевтическое сообщество должно иметь общие цели и задачи Основной функцией психолога в оздоровительном процессе (психотерапии и психокоррекции) выступает подготовка и проведение диагностического интервью, организация и непосредственное участие в составлении оздоровительных программ, проведении психотерапии, что предъявляет к нему специфические требования, соблюдение которых позволяет реализация гумагаютического подхода при оказатш психологического воздействия

5 Существующая в России система оздоровления ветеранов боевых действий является недостаточно эффективной, о чем свидетельствует низкии уровень удовлетворенности военнослужащими своей социально-правовой, социально-экономическои и социально-психологической защищенностью и, как следствие, типичными проблемами, связанными с психологическими последствиями воздействия стресс-факторов боевой и социальной обстановки нахождегаге и показ смысла боевой деятельности военнослужащих и невозможность полного исключения фактов гибели их товарищей на войне,

осознание настоящего, адаптация к новым условиям жизни в гражданских условиях, преодоление духовного кризиса, потери смысла жизни, фрустрации, обретение нового смысла жизни, в том числе и при наличии ограниченных физических возможностей, проблемы перенесения и снятия боли, нормализации сна, работа по ассимиляции психотравмирующего опыта с различными страхами, кошмарными снами, чувством вины, оценка своего личного участия в войне связана с негативной установкой, неудов '¡с гворенность своим местом в личной и семейной жизни, ботее глубокое и острое переживание политико-социальной ситуации в нашей стране, без потери надежды на «лучшее будущее» Для разрешения данных вопросов оптимальными являются принципы гуманистической психотерапии, логотерапия Франкла, клиент-центрированный роджерианский подход, телесно ориентированная психотерапия, техники НЛП, медитации

6 Алгоритм подготовки и реализации процесса психологического воздействия включает планирование, формулировку рабочих целей, изучение объекта воздействия, выбор и разработку содержания, конкретных средств, методов и приемов воздействия, определение коммуникативных контуров и контроль эффективности Основными этапами оздоровительного процесса выступают установление эмоционально доверительных психотерапевтических отношений, работа с душевной болью и со страхами, восстановление и обретение нового смысла жизни Содержательно психологическое воздействие включает выработку адекватных поведенческих стереотипов, коррекцию наиболее часто встречающихся ошибочных представле1шй относительно стрессовых ситуаций, формирование позитивных установок к участию в оздоровительном процессе, к дальнейшей жизни, обучение стратегии выхода из конфликтных ситуаций и дифференцированному учету наличия признаков психологической дезадаптации, патологических психогенных реакций или посттравматических стрессовых расстройств

7 Формы (групповые, межличностные, индивидуальные и тп), социально-психологические средства (вербальные и невербальные) и способы (убеждение, принуждение, внушение, заражение и т п) психологического воздействия обусловливаются возможностями его осуществления в оздоровительном учреждении и тремя группами условий социально-психологическими аспектами ведущей установки личности ветерана боевых действии, социально-психологическими особенностями влияния социума, особенно психологов и персонала оздоровительного учреждения Наиболее перспективными с точки зрения восприимчивости к психологическому воздействию являются ветераны боевых действий, имеющие трудности, связанные с агрессивными акцентуациями, менее восприимчивы - с лабильными, и еще в меньшей степе1ш - с тревожными акцентуациями

8 Оптимизации деятельности субъектов психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий способствуют учет реальных возможностей - ограничений психологического воздействия в оздоровительном учреждении, совершенствование социально-психологической

диагностики с помощью диагностического комплекса, включающего в себя ИТО Л Н Собчик, ЦТО, ТРР Дж Келли и подбора индивидуальных методов психокоррекционной работы Применение методов психологического воздействия обусловлены ведущими синдромокомплексами тревожным, агрессивным, лабильным, а также выраженностью психических проявлений, их динамикой, характером полученной травмы с учетом личностных особенностей Психотерапевтические воздействия носят краткосрочный характер, с допущением эклектического подхода и модификаций, а также частичной интеграции различных психотерапевтических приемов и техник (рациональная, суггестивная и поведенческая терапия), направленных на решение проблем ветеранов Содержание психологического воздействия зависит от состояния ветерана и включает в себя традиционные методы общей направленности Наиболее эффективными средствами является гумашютическая позиция психолога, роджерианский подход принятия, включающий искренность и полнейшее спокойствие психолога в любых обстоятельствах, неукоснительное соблюдение принципа «здесь и теперь», где психолог выступает наставником, учителем, но с соблюдением паритетных, диалоговых, гуманных отношений

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по совершенствованию оздоровительного процесса участников боевых действий с постгравмагическими стрессовыми состояниями, их профессиональной подготовке и переподготовке

Изучение и анализ оказания психологической помощи ветеранам боевых действий позволяют не только раскрыть механизмы восстановления и стабилизации самочувствия ветеранов, по и на практике оптимизировать процесс социальной и психологической реабилитации ветеранов боевых действий, их профессиональной подготовки и успешной интеграции в общество

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций и спецкурсов по проблемам осуществления оздоровительного процесса и социальной защиты участников боевых действий, входить в соответствующие разделы учебных пособий Разработашше методы проведения психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих могут быть рекомендованы практическим психологам к внедрению в работе оздоровительных учреждений

Надежность и достоверность полученных резулыдгов исследовании обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров, опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического воздействия, достижения современной психологии, акмеологаи, разработкой адекватных цели исследования методических средств, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, матемахико-статистических методов их обработки и анализа, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, использованием надежных методов психодиагностики, технологий акмеологаческих экспертиз, разнообразием исследовательских приемов и

процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием процедур качественного и количественного анализа, всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами апробации в процессе исследования

Апробация п внсдрсппс положений, выводов п рекомендаций диссертации. Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях на съездах Российского психологического общества (2003 и 2007), межвузовской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий» (2003) Теоретическая модель и основные положения диссертационного исследования были использованы автором в практике оздоровления ветеранов боевых действий в Центре восстановительной терапии «Русь»

Выводы и рекомендации автора изложены на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов в 2007-2008 гг

Структ)ра диссертации определена целью, задачами и логикой проведенного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использоваипой литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе теоретического этапа исследования показано, что в научной литературе встречается множество определений самого понятия "психологическое воздействие" Феномен психологического воздействия в основном рассматривался на описательном уровне, отдельные техники воздействия на человека очень активно использовались в религиозной практике, что позволило выделить его основные этапы античная риторика и полемика, средневековая схоластика и церковное красноречие, новое время, буржуазные революции, современный этап

Психологическое воздействие в политическом процессе исследовалось в рамках трех основных парадигм объектной, или реактивной, субъектной или акциональиой, и личностной или интерсубъектной (Л С Выготский, С Л Ру бинштейн, М М Бахтин, Г А Ковалев, А В Рябчук, А А Ухтомский, В Н Мясищев, А Маслоу, Р Мэй, К Роджерс, Э Фромм ) В частности, с середины XIX века начинается период научного осмысления проблем феномена влияния и психологического воздействия, особенно таких его видов, как внушение, убеждение, заражение, подражание, а психологическое воздействие в оздоровительном процессе рассматривалось как однонаправленное воздействие психотерапевта на пациента в рамках методологической схемы "субъект-объект", где основным субъектом всегда выступал воздействующий на пациента психотерапевт, а объектом - пациент (Б Г Ананьев, В М Бехтерев, Л С Выготский,) В настоящее время психологическое воздействие чаще всего изучают как коммуникацию и ишеракцию по схеме "субъект-субъект", где клиент

выступает не пассивным объектом воздействия, а также активным субъектом (ААБодалев, Б Ф Ломов, АН Леонтьев, АММатюшкин, С Л Рубинштейн) В признании человека как «ингерсубъектного» образования заключен основной эвристический потенциал и резерв современного психологического знания

К основным видам психологического воздействия в психологической науке относят информационно-психологическое, шоковое или психогенное, психоаналитическое, нейролингвистическое, психотропное, психотропное (Деркач А А, Рябчук А В , Селезнева Е В , Старунский А Г ) Существует необходимость систематизации накопле1шых знании о психологическом воздействии как специфическом виде социальной практики на основе их междисциплинарной интеграции Наиболее часто всгречаются два смысла его употребления (В А Бакеев, А А Деркач, Т С Кабаченко, Г А Ковалев, ВII Куликов, А В Рябчук, О Е Сапарин, А Г Шсстаков, В В Юстицкии и др) Первый предполагает любое воздействие на психику человека, а второй -воздействие на обыденное сознание личности или общественную психологию Каждое из этих двух толковании имеет право на существование, но для качественного решения задач диссертационного исследования, связанного с оздоровительным процессом, больший интерес представляет первое определение как наиболее системное и расширяющее базу данной работы В качестве методологической основы исследования за основу было принят подход к психологическому воздействию (Л С Выготский, Б В Зейгарник, А Р Лурия, В НМясшцев, Г И Россолимо), представляющий собой область теоретических и прикладных исследований закономерностей, механизмов и технологий психологического влияния на поведение людей в жизненно значимых ситуациях Это становление находится под влиянием накошенного в различных сферах человеческой деятельности опыта целенаправленного изменения поведения

В ходе исследования были выделены основные социально-психологические особенности ветеранов боевых действий, перенесших стрессовые расстройства актуализация мотивации избегания и поиска привязанности в условиях повседневной жизнедеятельности, проявляющиеся в травматической интимофобии (ААдлер), нарцистическом стрессе (Магомед-Эминов Mill), специфическая роль и статус в обществе, обусловленные особыми правами и сниженной степенью ответственности перед обществом, образование в той или инои степени у большинства ветеранов развитого комплекса неполноценности и постоянное наличие потребности компенсировать это чувство неполноценности, способствующие актуализации признаков невроза, нормальной и невротической базовой тревога, чувства беспомощности (Р Мэй, К Хорни, Н Салливен), проявление кризиса идентичности при воздействии внезапного или интенсивного стимула (Э Эриксон), быше-в-мире, активизирующее и вызывающее понимание себя как живущего, явившегося в мир существа (Р Мэй), наличие чувства вины

Исходя из того, что ветераны отдают предпочтение профессионалам, их знаниям, эмпатии, профессиональной компетентности и личностной зрелости, профессиональную подготовку психологов-консультантов и психотерапевтов характеризуют четыре аспекта широта контингента обслуживаемых клиентов, поэтапность работы, а также используемый методический арсенал, объем

психотерапевтической помощи, степень авторитарности (директив ность -партнерство)

Показано, что психологическое консультирование и терапия в оздоровительном процессе - это совместное дело психолога и ветерана, это помощь и поддержка, которые помогают ветерану научиться сотрудничеству и развить в нем социальный интерес Статус и роль психолога в оздоровительном процессе обусловливается уровнем профессиональной подготовки, универсально равным отношением и оказанием психологической помощи любому клиенту независимо от его экономического, социального ранга, сохранением эмоционального контроля, спокойствием, стремлением быть эмоционально нейтральным, действовать и разговаривать, принимая во внимание понимание, ограниченность и основные скрытые предубеждения своих клиентов, следовать тому, чему он учит и вести себя так, чтобы дела не расходились со словами, проявлять альтруизм и незаинтересованность Психология, как и медицина - это не коммерция Это положение декларирует уже клятва Гиппократа Психолог не ищет коммерческой выгоды от общения с клиентом

Важным субъектом психологического воздействия в оздоровительном процессе является медицинский персонал и окружение клиента Клиент в санаторной среде часто бывает фрустрирован не только вследствие психологической проблемы как таковой, но и в результате нарушений в сфере межличностного общения Коллектив оздоровительного учреждения, терапевтическое сообщество, прежде чем начинать оказывать психологическую помощь, должно иметь общие цели и задачи, выступать единой монолитной командой

Мероприятия психологического воздействия должны осуществляться комплексно и направляться на когнитивную и эмоционально-чувственную сферу психики ветерана, семьи или социальной общности путем внушения определенной идеи или эмоционального заражения Решение этой задачи возможно в рамках акмеологии, изучающей факты и закономерности, механизмы и способы развития человека, включая самосознание, самопознание, самосовершенствование и регуляцию поведения

С методологической точки зрения целесообразно исходить из того, что основной целью психотерапии является подход к клиенту как целостному человеку через установление доверительных отношений с ним Целью психологического воздействия является такое изменение сознания клиента, которое обеспечит хорошие показатели объективного состояния, субъективного самочувствия и системы значимых отношений ветерана боевых действий (здоровье, счастье, мать, отец, ребенок, семья, супруг, врач, психотерапевт, друзья, работа, болезнь, лечение) В таком контексте понятие воздействия рассматривается как целостный неразрывный процесс, включающий в себя подготовительный этап, на котором определяются цели, задачи и содержание психологического воздействия, способы и средства его передачи, собственно воздействия (следующий этап), то есть передачи информации, и последний этап -осуществление различных психотехпик, оказывающих необходимое нам влияние на соматическую сферу ветерана, изменение в сознании и психическом состоянии

клиента (см рис 1)

В ходе оздоровительного процесса детерминантами могут являться система ценностей, система представлений и установки субъекта Объединяющим началом при анализе механизмов психологическою воздействия на групповые процессы выступает информация В процессе психологического воздействия происходит усвоение ее содержания на основе переживании человека, его убеждений в необходимости изменения отношения к воспринимаемому Чувства одновременно с волевыми процессами могут способствовать усвоению либо отторжению сообщения

В соответствии с методическим замыслом исследования, был осуществлен констатирующий эксперимент и выдвинута рабочая гипотеза о том, что существуют определенные внешние и внутренние социально-психологические условия психологического воздействия на ветеранов боевых действий, находящиеся в сложной, подвижной, динамической взаимосвязи В эксперименте принимали участие 250 военнослужащих Обследованный во внебольничных условиях контингент представлен 77 военнослужащими (средний возраст 32 года) мужского пола, участвовавших в 1995-98 гг в боевых действиях в зоне военного конфликта на территории Чеченской республики, из которых 19 человек (24,6%) ранее воевали в Афганистане, а 6 человек (7,8%) - в других зонах военных конфликтов Выборка была составлена методом привлечения реальных групп, чем достигалась ее репрезентативность

В качестве независимой переменной в формирующем эксперименте выступали различные виды психологического воздействия с учетом благоприятных социально-психологических условий оздоровительного процесса, актуализирующиеся под руководством психолога

Зависимой переменной была определена результативность оздоровительною процесса ветеранов боевых действий на госпитальном этапе, в показателях изменения самоотногпеття ветерана, его социометрического статуса в референтной группе (санаторной палате), адаптационного потенциала, уровня тревожности, чувства вины, негативного отношения к будущему, к ранению, к социальному окружению, отрицательной направленности интеракций, конфликтности

План формирующего эксперимента выглядел как план с контрольной и экспериментальной группами с замерами до и после воздействия Данный план позволил учесть возникающие в экспериментальной работе вопросы с внешней и с внутренней валидностью полученных результатов Но главное - он предоставил возможность отделить результаты психологического воздействия, осуществляемого психологом, от естественного выздоровления и от фона эксперимента (влияние разнообразных факторов внешней среды)

Для проведения эксперимента были подобраны экспериментальная и контрольная группы ветеранов с различными подгруппами акцентуаций агрессивной, тревожной, лабильной (использована методика ИТО Л Н Собчик) Из всей выборки (70 человек) были отобраны по 10 ветеранов указанных групп акцентуаций каждая как в экспериментальную (10+10+10=30 ветеранов), так и в контрольную труппы (10+10+10=30 ветеранов) Таким образом, всего в

формирующем эксперименте принято участие 60 человек

Эксперимент был организован следующим образом В начале и при завершении оказания психологического воздействия применялся апробированный оптимизированный диагностический комплекс, который позволяет измерять показатели как зависимой, так и независимой переменных Для всех показателей использовались различные шкалы методик, значимо не коррелирующие друг с другом Произведены замеры по внешним и внутренним критериям в контрольной и экспериментальной группах до начала экспериментальной работы и по ее окончании

Психологическое воздействие осуществлялось по трем основным приоритетным направлениям 1) суггестотерапии, 2) рациональной терапии, 3) поведенческой терапии Во всех направлениях системообразующим являлось использование экзис1енционального анализа жизнедеятельности ветерана боевых действий При этом психотерапевтические воздействия носили краткосрочный характер, с допущением эклектического подхода и модификаций, а также частичной интеграции различных методов Как правило, при оказании психологической помощи использовался весь арсенал психотерапевтических приемов и техник, направленных на достижение целей изменения проблем ветеранов

В целом психотерапевтическое и психокоррекционное воздействие направлено на формирование и выработку у ветеранов адекватных поведенческих стереотипов, коррекцию наиболее часто встречающихся ошибочных представлений относительно стрессовых ситуаций, формирование позитивных установок к участию в оздоровительном процессе, к дальнейшей жизни, обучение стратег ии выхода из конфликтных ситуаций

Анализ полученных результатов с помощью ретроспективного интервью «Методика последовательной динамической оценки социально-психологических условий эффективного оздоровительного процесса ветеранов боевых действий», Индивидуально-типологического опросника ЛНСобчик, «Методики динамики самоотношения» позволили представить не только психологическую характеристику ветеранов боевых действий, но и выделить социально-психологические условия в общей структуре оздоровительного процесса

Таблица 1.

Критерии и показатели социально-психологических условий психологического воздействия па ветеранов боевых действий_

Критерии (объективные) Внешние Показатечи внешние Критерии (субъективные) внутренние Показатети внутренние

Позитивные взаимоотношен ия с другими Теплые доверительные, полные любви межличностные отношения, наличие и проявление чувства принадлежности Ав гономия Самоопределение, независимость, способность противостоять социальному давлению, оценка себя и своего поведения по собственным стандартам

Контроль за окружающей средой Способность влиять на события, наличие чувства самоконтроля Самоотношение Отношение к себе, к ранению, психической травме, к войне

Отношения в группе, коллективе с окружающими Социально-психологический климат в котлективе, конфликтность Самопринятие Позитивное отношение к себе, своему прошлому опыту, признание и принятие всех аспектов своей личности

Неблагоприятн ые изменения социального статуса ветерана Утрата (или возможная утрата) работы, снижение в должности, вынужденное переселение и др Ориентация ветерана боевых действий на самореабилитацию Высказывания, поведенческие акты

Девиантное поведение ветерана боевых действий Грубые нарушения дисциплины, пьянство, употребление наркотиков, попытки суицидальных поступков Личностный рост Наличие чувства постоянного личностного развития, реализация собственного потенциала, открытость новому жизненному опыту и знаниям

Отношение с персоналом, оказывающим психологическу ю помощь Социально-психологический климат в производственном, медицинском коллективе, конфликтность Состояние здоровья ветерана боевых действий Нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма

Отношения с психологом, с группой психологов Социально- психолотическии климат в группе психологов, взаимодействие с психологами, медперсоналом Адап гационный барьер Адаптационный потенциал

Отношения с членами семьи, друзьями, однополчанами, с обществом Семейное благополучие, отв ерженис/угвержд еиие

Проведенный анализ теоретических и методологических подходов к социально-психологическим условиям психологического воздействия на участников боевых действий позволил обосновать внешние и внутренние критерии и показатели (см табл 1 )

Констатирующий эксперимент проводился по схеме квазиэксперимента

Его итога позволили определить факторную структуру социально-психологических условий эффективного психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий, типологию акцентуаций, обосновать комплекс оптимальных мероприятий воздействия

Применение факторного анализа результатов диагностической методики (испотьзовано 28 показателей), сравнение их с внешними критериями позволило определить и шлдечить среди них 15 социально-психологических факторов психологической реабилитации раненых участников боевых действий

Факторы, значимо не коррелирующие друг с другом, были объединены в 3 группы условий Первая группа условий - социально-психологические аспекты ведущей тенденции личности ветерана боевых действий (вес фактора равен 0,341) Вторая группа условий - особенности отношений с обществом и ближайшим социальным окружением (вес фактора равен 0,189) Третья группа -особенности социально-психологического воздействия персонала оздоровительного учреждения и психологов (вес фактора равен 0,238), которые можно представить в виде гистограммы (см рис 2)

3 группа факгрный всс 0,238

1 группа _ факторный вес 0,341

2 группа факторный вес 0,189

Рис. 2. Гискнрачма грлни социалыю-исихологических. условий в оздоровптельпоч процессе ветеранов боевых действий (в факторном весе)

Повышенная психологическая уязвимость, снижение сопротивления к трудностям проявлялись в ситуациях столкновения с противоречивыми оценками и требованиями окружающей действительности в условиях мирной жизни Понимание особенностей душевного состояния ветеранов в большей степени свойственно боевым друзьям, новым сослуживцам или вообще посторонним людям, нежели членам семьи Преобладающая оценка своего личного участия в войне связана с негативной установкой «я думал, что воюю за свою страну, а ей это оказалось не очень-то и нужным»

С точки зрения предмета исследования обращают на себя внимание оценки

личностных изменений преобладают тревожные, несколько менее - лабильная и агрессивная акцептуации Личностные изменения, формирующиеся в период боевых действий, затрагивают преимущественно подструктуры направленности (мировоззрение, убеждения и тд), эмоционально-чувственную сферу и межличностного взаимодействия В целом отмечается непонимание общеизвестного выражения «смысл жизни», отсутствие серьезной жизненной цели, лишь частотная способность самостоятельно решать насущные реальные проблемы Оценка роли личного боевого опыта в послевоенной жизни носит противоречивый характер от надежды на то, что боевой опыт понадобится в будущем, что он помогает, до того, что он вредит

Выявлены изменения взглядов на жизнь, обостренное чувство справедливости, тревожность и настороженность, ранее несвойственные черты жесткости и злости, переоценка прежних жизненных ценностей, «быстрое по-взросление», обострение чувства самоуважения и чувства вины

В системе отношений ветерана боевых действий выявлен явный рост положительного отношения к медицинскому персоналу, группе психологов и ветеранов друг к другу, нарастает негативное отношение к обществу, происходит колебание отношений к семье, что является резервом оптимизации социально-психологических условий оздоровительного процесса ветеранов

Алгоритм подготовки и реализации процесса психологического воздействия включает планирование, формулировку рабочих целей, изучение объекта воздействия, выбор и разработку содержания, конкретных средств, методов и приемов воздействия, определение коммуникативных контуров и контроль эффективности

В ходе исследования предложены мероприятия по оказанию психологической помощи ветеранам боевых действий, которые были реализованы в реальных условиях оздоровительного } чреждения при проведении формирующего эксперимента Гипотеза формирующего эксперимента состояла в следующем эмоциональная восприимчивость играет большую роль в процессе психологического воздействия Подверженность ветерана психологическим состояниям других людей может быть рассмотрена в контексте эмоционально-энергетического воздействия Если специальным образом организовать оздоровительный процесс ветеранов боевых действий различных групп акцентуаций, то наиболее динамично произойдут положительные изменения в психическом состоянии у ветеранов с агрессивной, затем лабильной и тревожной группами акцентуаций, произойдет сдвиг от внутренней картины болезни к внутренней картине здоровья (более позитивными станут отношение к будущему, к ранению, к социальному окружению), улучшатся показатели социально-психологической адаптации (более позитивными станут отношения с социальным окружением, изменится направленность интеракций, снизится конфликтность) Результаты психологического воздействия позволят значительно снизить частоту и степень выраженности психопатолошческих проявлений, сократить длительность оздоровительного периода

Типичными проблемами, связанными с психологическими последствиями воздействия стресс-факторов боевой и социальной обстановки, являются нахождение и показ смысла боевой деятельности военнослужащих и пояснение фактов гибели их товарищей на воине, осознание настоящего, адаптация к новым условиям жизни в гражданских условиях, преодоление духовного кризиса, потери смысла жизни, фрустрации, обретение нового смысла жизни, в том числе и при наличии ограниченных физических возможностей, проблемы перенесения и снятия боти, нормализации сна, работа по ассимиляции психотравмирующего опыта с различными страхами, кошмарными снами, чувством вины

Условия боевой обстановки в большей степени оказывают влияние на изменения характеро шшческих и шчностных особенностей ветеранов Для оптимизации диагностики в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий целесообразно использовать батарею методик, повышающих результативность оказания психологической помощи индивидуально-типологический опросник ЛII Собчик, методика цветовых отношений АМ Эткинда, техника репертуарных решеток Дж Келли, которые позволяют выявить стенический, астенический и дисстенический типы реагирования ветеранов Спектр приобретаемых характерологических черт был весьма ограничен и стереотипен Прн астеническом типе реагирования формировался тревожный тип акцентуации (тревожность, боязливость, настороженность, пессимизм, чувство випы, ограничение контактов с окружающими, боязнь за свою жизнь, неуверенность в будущем, негативное отношение к участию в «никому не нужной войне», пересмотр ценностных ориентации, а также пассивность, апатичность, подавленность, пониженная самооценка), которые особенно контрастно проявлялась у ветеранов, имевших ранения), при стенчческом - агрессивный (обладая высоким жизнешгым тонусом, они проявляли властность, раздражительность, злость, жестокость, грубость, угрюмость, склонность к брани, подозрительность, стремление командовать и подчинять себе окружающих, при противодействш! отвечали вспышками гнева) при дисстеническом - лабильный (достаточная общительность, готовность быть лидером, демонстративность и необдуманность поступков, самовосхваление и обман, стремление услужить, непостоянство, неустойчивость и поверхностность эмоций) Половина ветеранов боевых действий для купирования напряжения, тревожности, усталости, ослабления переживаний и чувства вины перед погибшими периодически употребляли алкоголь и наркотические средства Наиболее перспективными с точки зрения восприимчивости к психологическому воздействию являются ветераны боевых действий, имеющие агрессивные и лабильные акцентуации, в меньшей степени - тревожные акцентуации

Программа психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий реализовывалась поэтапно 1) аналитический, в ходе которою осуществлялось планирование, целеполагание, изучение объекта воздействия, 2) этап практической реализации, выбор каналов воздействия и методов объективизации оценки состояния психическою здоровья ветеранов боевых действий, 3) рефлексивный этап контроля эффективности воздействия

Психотерапевтические воздействия должны иметь краткосрочный характер,

с допущением эклектического подхода и модификаций, а также частичной интеграции различных методов Как правило, при оказании психологической помощи использовался весь арсенал психотерапевтических приемов и техник (рациональная, суггестивная, гештальт- и поведенческая терапия), направленных на решение проблем ветеранов Основные алгоритмы использования перечисленных методов основывались на экзистенциональном анализе с учетом выявленных в исследовании социально-психологических условий, повышающих результативность психологической помощи

Исследование показало, что наиболее эффективным является гуманистическая позиция психолога, роджерианский подход принятия, включающий искренность, эмпатию и полнейшее спокойствие психолога в любых обстоятельствах В процессе психологического воздействия важно строить отношения психолога и клиента как близкие к модели отношений магери и ребенка, с неукоснительным соблюдением принципа «здесь и теперь», когда психолог выступает наставником, учителем, но с соблюдением паритетных, диалоговых, гуманных отношений

В зависимости от состояния ветерана содержание психологического воздействия в оздоровительном процессе осуществлялось методами психотерапии, включающими в себя традиционные методы общей направленности релаксационный тренинг и программу "Ангистресс", методику биологической обратной связи, аутогенную тренировку, мышечную релаксацию Джекобсона, специальные - нейролингвистическое программирование (техники работы с болью, страхами, кошмарными снами), логотерапию, библио-, музыко-, видеотерапию

Применение методов психологического воздействия обусловлено ведущими синдромокомплексами тревожным, агрессивным, лабильным, а также выраженностью психических проявлений, их динамикой, характером полученной травмы с учетом личностных особенностей В длительном (от 1 года и более) психологическом воздействии нуждались ветераны с высоким уровнем тревожности, эмоциональной возбудимости и раздражительности, закономерно сопровождающихся соматовегетативными нарушениями, мышечной напряженностью и т д, а также с повышенной внушаемостью, потерей смысла жизни на фоне изначально низкой готовности к активной совместной психотерапевтической работе Психотерапия включала в себя индивидуальную и групповую психотерапию с каждым ветераном, музыкотерапию, а также обучение технике диссоциирования при воспоминаниях негативного опыта боевых действий

Таким образом, проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положении, выносимых на защиту В диссертации углублено понимание сущности и особенностей психологического воздействия, выявлены его основные виды и условия, обоснованы принципиально важные социально-психологические особенности и характерологические изменения у ветеранов боевых действии, перенесших стрессовые расстройства, апробирован алгоритм подготовки и реализации процесса психологического воздействия, что вносит существенный вклад в

психологию развития, акмеолошю и социальную психологию

В целях организации подготовки психологов, социалып.тх работников к оказанию психологической помощи ветеранам боевых действий целесообразно на правительственном уровне изыскать возможное 1ь принятия и реализации целевой государственной программы проведения массового здоровье-восстанавтивающею процесса ветеранов боевых действий, включающей раздел о социалыго-психотогическом обеспечении дашгого процесса в оздоровительных учреждениях, придав ей статус государственной, на уровне Министерства образования спланировать проведение мероприятий, посвящешшх методическим, социально-психическим и дидактическим вопросам проведения оздоровительных мероприятий для ветеранов боевых действий с проведением комплексного мониторингового обследования образовательных учреждений психологического, социального и медицинскою профилей, научным и образовательным учреждениям Министерства образования инициировать проведение комплексных научно-исследовательских работ, раскрывающих различные аспекты социально-психологического обеспечения оздоровительного процесса ветеранов боевых действий, включить положения о психологическом воздействии и его социально-психологическом обеспечешга в учебные планы подготовки психологов, педагогов, социальных и медицинских работников

Дальнейшее изучение данной проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям механизмы и характер взаимовлияния педагогических, социальных, психологических и социально-психологических условий психологического воздействия па ветеранов боевых действий, факторы становления синергетического подхода и комплиментарного взаимодействия психологов и медицинских работников в оздоровительном процессе, разработка специализированных программ обучения поенных психологов для работы в оздоровительных учреждениях

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Разработка проблемы воздействия в психологической пауке // Акмеология 2008, №4 - 0,5 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2 Модель психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий // Акмеология 2009, №1 - 0,5 пл (издание, рекомендованное ВАК РФ)

3 Подходы к изучению проблемы воздействия в психологии, ее сущность и содержание М МААН, 2007 - 1 п л

4 Социально-психологические особенности ветеранов боевых действий, перенесших стрессовые расстройства М МААН, 2007 - 1,2 п л

5 Характеристика субъекта психологического воздействия М МААН, 2008- 1 3 пл

6 Теоретическая модель психологического воздействия в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий М МААН, 2008 - 1 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психоло! ических наук

Батов Михаил Александрович

Психологическое воздействие в оздоровительном процессе ветеранов боевых

действий

Научный руководитель академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Батов Михаил Александрович

Подписано в печать 19 февраля 2009 г Тираж 100 экз Заказ № 35 1,3 уел п л

Типография Управлешю «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13