Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества

Автореферат по психологии на тему «Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вяткин, Александр Павлович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Вяткин, Александр Павлович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА

Глава 1. Трансформация современного общества как специфическое условие социализации личности

1.1. Социально-психологические особенности изменяющегося общества

1.2. Влияние трансформации современного общества на личность

Глава 2. Концептуальный анализ социализации личности в условиях изменяющегося общества 43

2.1. Конкретизация дефиниции «социализации личности»

2.2. Анализ и обобщение психологических концепций социализации личности

Глава 3. Психологические факторы и механизмы социализации личности

3.1. Анализ психологических механизмов социализации личности

3.2. Систематизация психологических факторов, механизмов и эффектов социализации личности

Глава 4. Теоретическое исследование экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества

4.1. Общие черты и эффекты экономической социализации

4.2. Социально-психологические и психологические факторы экономической социализации

4.3. Психологические механизмы экономической социализации 107 Выводы по разделу I

РАЗДЕЛ II. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ

ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА

Глава 5. Личность в системе экономических отношений

5.1. Экономическая социализация сознания

5.2. Личность как субъект экономической социализации

5.3. Психолого-экономические особенности личности

Глава 6. Системный критерий экономической социализации

6.1. Психологическая готовность к экономической деятельности как интегральный критерий экономической социализации

6.2. Способности к экономической деятельности как обобщенный психологический фактор экономической социализации

Глава 7. Субъектно-ролевой подход к исследованию экономической социализации личности

7.1. Субъект и субъект деятельности в экономической социализации

7.2. Деятельностная социализация в экономических ролях

7.3. Теоретическая модель и композитная структура экономической социализации |

Выводы по разделу II

РАЗДЕЛ III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, МЕХАНИЗМОВ И ЭФФЕКТОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Глава 8. Экономическая направленность как ведущий фактор экономической социализации личности

8.1. Дефиниция экономической направленности личности

8.2. Разработка и апробация методики диагностики экономической направленности

8.3. Эмпирическое исследование экономической направленности

Глава 9. «Я-концепция» как фактор и механизм экономической социализации

9.1. Рабочая модель «Я-концепции»

9.2. Экономический аспект «Я-концепции»: экономические представления и самооценка

9.3. Эмпирическое исследование «Я-концепции»

Глава 10. Субъективная экономическая рациональность как фактор и механизм экономической социализации

10.1. Дефиниция субъективной экономической рациональности

10.2. Теоретическая модель субъективной экономической рациональности

10.3. Эмпирическое исследование субъективной экономической рациональности

Глава 11. Личностно-экономическое конструирование как фактор и механизм экономической социализации

11.1. Парадигма социального конструктивизма как теоретическая основа личностно-экономического конструирования

11.2. Эмпирическое исследование личностно-экономического конструирования

Выводы по разделу III

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества"

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется нестабильностью, высокой социальной динамикой и неопределенным «вектором» социальных изменений. Для личности быстрые изменения общества выступают как ряд неясных, непредсказуемых ситуаций, создающих невозможность даже ближайшего прогнозирования своей судьбы (Андреева, 2002). Человек пытается преобразовать новую ситуацию, обращаясь к способам решения, взятым из прошлого, что задает определенную инверсию процесса социализации. Информатизация общества и развивающиеся сетевые коммуникации приводят к снижению статуса социальной принадлежности как главного источника и фактора социализации, т. е. лишают личность привычной социальной идентичности (Белинская, 2006). Масштабные изменения в обществе связаны с переходом к рыночной экономике, - современное российское общество потеряло «экономическую невинность» (Фенько, 2002), что привело к экономическим девиациям (гиперинфляция, безработица, нищета, личностный кризис) и проявлениям маргинальное™ (Забродин, 2002), которые послужили началом формирования «рыночного синдрома» (Китова, 2003). Присутствие в современном российском обществе нескольких видов культуры (Братусь, 1993) приводит к конфликту в системе экономических ценностей - труд, деньги, товар, потребление, спекуляция и др. Многие теоретические и прикладные решения проблемы социализации личности, разработанные для стабильных социальных условий, оказываются недостаточно эффективными или неприемлемыми в условиях изменяющегося общества.

Научная проблема экономической социализации личности (ЭСЛ) в условиях изменяющегося общества обусловлена рядом новых социально-психологических противоречий. Изменения институтов социализации опережает традиционные изменения личности, что часто приводит к инверсии процессов социализации, когда личность отступает к нормам и стереотипам, взятым из прошлого. Развитие сетевых коммуникаций вызывает кризис привычной социальной идентичности; доминирование экономических проблем в социальной сфере приводит к конфликту рыночных и этических ценностей. Акценты социально-психологической детерминации социализации смещаются в сторону субъекта деятельности, экономическая направленность выступает как ведущий фактор ЭСЛ, конфликт рыночных и этических ценностей проявляется как новый фактор и механизм ЭСЛ, конструирование социальности выступает как метамеханизм ЭСЛ. Таким образом, научная проблема ЭСЛ в условиях изменяющегося общества детерминирована этими условий, связана с новыми психологическими сложности социализации и состоит в специфических психологических факторах, механизмах и эффектах социализации, позволяющих личности справляться с этими сложностями.

Наиболее эффективной тактикой социализации может считаться выработка готовности личности к переходу в новые социальные условия (Белинская, 2006; Панферов, 2009; Свенцицкий, 2003; Филонов, 2003). Решение проблемы обеспечит психологическую готовность личности к экономической деятельности и более успешное вхождение в систему социально-экономических связей современного общества. Основное возражение такому решению может быть связано с повышением статуса операциональной регуляции в процессе экономической социализации личности в сравнении с целевой и смысловой (ценностной) регуляцией (Журавлев, 2003; Зимичев, 2008; Осницкий, 2001).

Степень научной разработанности проблемы. Современные исследования ЭСЛ обращаются к теоретическим основам общей социализации личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, А. Л. Журавлев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А. Л. Свенцицкий, В. Д. Шадриков, Р. М. Шамионов, В. А. Ядов), к изучению экономического сознания, его становления и развития (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин, А. Д. Карнышев, А. И. Китов, С. В. Ковалев, В. Д. Попов, А. В.Филиппов, В.

А. Хащенко), к исследованию сознания и социальных отношений в периоды острых социально-экономических кризисов (О. С. Дейнека, Т. В. Дробышева,

A. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин, А. Б. Купрейченко, И. М. Осипенко,

B. П. Позняков и др.), а также к исследованию компонент экономического сознания: когнитивного (О. С. Дейнека, Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев, Д. Канеман, А. В. Карпов, Т. В. Корнилова, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, Е.

B. Щедрина, A. Tversky и др.); эмоционального (О. С. Дейнека,

A. Л. Журавлев, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, И. Ю. Калмыкова, М. М. Юдкевич, A. Furnham, В. Kirkcaldy и др.); мотивационного (И. В. Алешина, О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева,

C. М. Исаев, А. И. Китов, Ф. Котлер, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, Г. Фоксол, J. Engel, A. Lewi, P. Webley).

Отдельным направлением исследований является изучение особенностей экономического сознания представителей различных социально-экономических групп: предпринимателей (А. Л. Журавлев,

B. П. Позняков, Е.Б.Филинкова, П. Н. Шихирев и др.); безработных (В. П. Ростовский); школьников (Т. В. Дробышева, М. Н. Стельмашук, П. Лунт и

ДР-)

Известны работы, направленные на изучение экономических установок личности (О. С. Дейнека, А. Н. Лебедев, А. К. Боковиков, А. Б. Фенько, J. Gunnarsson, G. Katona, P. Lunt и др.); экономических ценностей (А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева); экономических притязаний (С. В. Малахов), субъективного экономического благополучия (В. А. Хащенко, В. Strumpel, В. Headey, R. Mullis), экономической идентичности личности (В. А. Хащенко), а так же нравственно-психологической регуляции экономической активности и экономического самоопределения (А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко, И. М. Осипенко и др.). Появляются современные работы по теории экономического поведения на основе математической теории психики (А. Н. Орехов). В то же время исследований экономической социализации в контексте новых социальнопсихологических противоречий и порождаемых ими психологических факторов и механизмов социализации личности не проводилось.

Цель - выявить и исследовать психологические факторы, механизмы и эффекты экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества (на примере субъектов деятельности с разным социально-экономическим статусом).

Объект исследования - экономическая социализация личности в условиях изменяющегося современного общества.

Предмет исследования - психологические факторы, механизмы и эффекты экономической социализации личности в условиях современного изменяющегося общества.

Гипотезы исследования сформулированы на основании предварительного теоретико-методологического анализа проблемы социализации личности в условиях изменяющегося общества, а также пилотажного исследования экономической социализации нескольких социальных групп - предприниматели, госслужащие, специалисты предприятий, студенты, безработные.

Гипотеза-основание. В условиях динамичных изменений общества традиционные психологические факторы и механизмы социализации становятся недостаточно эффективными для присвоения субъектом экономического опыта и вхождения в систему социально-экономических связей. Могут эффективно использоваться специфические психологические факторы ЭСЛ - экономическая направленность личности, экономическая «Я-концепция», субъективная экономическая рациональность, личностно-экономическое конструирование, - каждый из которых обладает своим психологическим механизмом. Обобщенным психологическим фактором экономической социализации являются способности личности, обобщенным психологическим механизмом становится деятельность в экономических ролях, а обобщенным психологическим эффектом выступает готовность к экономической деятельности, что выражается в социально-экономическом статусе личности.

Гипотеза 1. Экономическая направленность является ведущим психологическим фактором ЭСЛ, задающим экономический ориентир личности в условиях изменяющегося общества. Уровень и качественная специфика экономической направленности личности соответствует характеру социализации, что проявляется в социально-экономическом статусе личности.

Гипотеза 2. «Я-концепция» личности как система рыночно-этических представлений и самооценок является психологическим фактором экономической социализации личности. Уровень самооценки и диссонанс рыночно-этических представлений детерминируют экономическую социализацию личности - изменение уровня самооценки и диссонанса рыночно-этических представлений приводит к изменению социально-экономического статуса личности.

Гипотеза 3. Субъективная экономическая рациональность является психологическим фактором ЭСЛ в условиях изменяющегося общества. Изменение уровня субъективной экономической рациональности приводит к изменениям в экономической социализации, что выражается в соответствующем социально-экономическом статусе личности.

Гипотеза 4. Потенциал личностного конструирования экономических ролей является психологическим фактором ЭСЛ. Уровень данного потенциала детерминирует специфику экономической социализации личности, что выражается в ее социально-экономическом статусе.

Гипотеза 5. Каждый из выделенных психологических факторов ЭСЛ имеет свой специфический психологический механизм, преобразующий воздействие фактора в эффект социализации. Специфические психологические механизмы - снижение диссонанса рыночных и этических представлений, субъективный экономический выбор, процесс личностного конструирования экономических ролей - связаны со спецификой ЭСЛ в условиях изменяющегося общества. Их адекватная выраженность повышает эффективность экономической социализации, что проявляется в соответствующем социально-экономическом статусе субъекта.

Задачи:

1. Провести теоретико-методологическое исследование проблемы экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. На основании анализа социально-психологических особенностей изменяющегося общества и концептуального анализа социализации личности предварительно выделить психологические факторы и механизмы эффективной экономической социализации в условиях изменяющегося общества.

2. Выделить основные концепты экономической социализации личности (ЭСЛ) в условиях изменяющегося общества, разработать теоретическую модель и концепцию ЭСЛ.

3. Разработать методический комплекс для эмпирического исследования специфических психологических факторов и механизмов ЭСЛ в условиях изменяющегося современного общества. Конкретизировать социально-психологическое содержание выделенных психологических факторов и механизмов экономической социализации.

4. На основании эмпирического исследования психологических факторов и механизмов экономической социализации выявить особенности их проявления в разных социальных группах - предприниматели, госслужащие, специалисты предприятий, студенты, безработные. Выявить особенности проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации при изменении социально-экономических условий. Выявить закономерные связи психологических факторов и механизмов экономической социализации с социально-экономическим статусом личности

5. На основании оценок психологических факторов и механизмов ЭСЛ разработать системный критерий ЭСЛ в виде психологической готовности к экономической деятельности в условиях изменяющегося общества.

6. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности экономической социализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет «инвариантное ядро» социальной психологии - совокупность общенаучных и конкретно-научных принципов и категорий (М. Г. Ярошевский). Непосредственно в исследовании применялись принципы системности, детерминизма, развития, культурно-исторической обусловленности, единства сознания и деятельности, сочетания адаптивной и неадаптивной активности субъекта, анализа психики по «единицам», интериоризации-экстериоризации. В исследовании применены положения теорий и теоретических подходов:

1. Теоретические положения о социальной детерминации развития и социализации личности на различных жизненных этапах и в различных социальных условиях (Г. М. Андреева, Ю. М. Забродин, И. С. Кон, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А. Л. Свенцицкий, Т. Шибутани, В. А. Ядов). Положения теорий социальных ролей (К. А. Абульханова, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, П. Н. Шихирев, Э. Берн, Т. Парсонс, Т. Шибутани и др.), основные положения теории социального конструктивизма (Е. П. Белинская, Е. А. Петрова, А. Н. Орехов, О. А. Тихомандрицкая, П. Н. Шихирев, К. Ое/^еп), психосемантического конструирования (Дж. Келли, Ю. М. Забродин, В. И. Похилько), субъектной активности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Е. Ю. Коржова, В. Н. Панферов, В. А. Петровский) и социализации (Г. М. Андреева).

2. Субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмоловым, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн), основанный на принципе проявления субъекта в деятельности, а также на принципе формирования психических функций посредством интериоризации-экстериоризации (Л. С. Выготский) и реализованный в теории профессиональной социализации личности (Т. М. Буякис, Э. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников, В. Д. Шадриков).

3. Основные положения теории психологической готовности к деятельности (Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, Л. А. Кондыбович, Н. Д. Левитов, В. Г. Леонтьев, К. К. Платонов, Ю. П. Поваренков, А. Ц. Пуни, Д. Н. Узнадзе, Г. Олпорт, Д. Брунер), готовности к переходу в новые условия социального развития (Е. П. Белинская, А. Л. Свенцицкий), известные положения теории профессионального самоопределения (Е. И. Головаха, А. Е. Голомшток, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников), теория способностей как свойств психических функций, субъекта деятельности и личности (В. Д. Шадриков, А. В. Карпов), а также жизненных ориентаций (Е. Ю. Коржова).

4. Некоторые положения экономической теории, определяющие модели экономического поведения в системе рыночных отношений с позиций рациональной выгоды (Дж. Катона, Е. Б. Карпов, Д. Кейнс, А. Маршалл, А. Н. Орехов, Г. Саймон Н. Смелсер, П. Хейне), а также с позиций субъективной карты рационального выбора (Д. Канеман, А. Тверски), этической и рыночной детерминации субъекта и их взаимодействия (Г. С. Баранов, А. Л. Журавлев, А. М. Зимичев). Основные концептуальные положения экономической психологии и экономической социализации (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Д. Карнышев, А.Б. Купрейченко, В. Н. Машков, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, П. Вебли, Д. Канеман, Дж. Катона).

5. Теоретические положения и принципы композитной диагностики (Л. Б. Филонов) и композитной логики (В. Н. Панферов).

Методическое обеспечение исследования включает ряд процедур и методик, применяемых в социальной психологии, а также модифицированных и разработанных автором. К первым относятся тест социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А. Осницкого (СПА), опросник «Рыночный синдром» Д. Китовой, опросник личностных ориентаций (Р01) Э. Шострома, тест-опросник самоотношения В. Столина и С. Пантелеева, опросник структуры темперамента ОСТ В. Русалова, тест социального интеллекта Д. Гилфорда, тест акцентуаций личности К. Леонгарда, репертуарный тест личностных конструктов Д. Келли, самоактуализационный тест Э.Шострома (CAT).

На основании метода косвенного измерения системы самооценки . (А. А. Бодалев, В. В. Столин) автором разработана, апробирована и включена в диагностический комплекс методика для исследования рыночно-этических представлений и их самооценки. На основании теста скрытой мотивации И.Соломина разработана, апробирована и включена в диагностический комплекс методика для изучения экономической направленности (ЭН). На основании концепции субъективной карты экономической рациональности Д. Канемана разработан методический прием - проба субъективной экономической рациональности (СЭР).

На различных этапах эмпирического исследования применялись методы . планирования эксперимента, математико-статистические методы (описательная статистика, корреляционный, сравнительный и факторный анализ, проверка статистических гипотез), интерпретационные методы (системный анализ, метод сравнения и аналогий, метод обобщения).

Этапы исследования: 1-й этап (2000-2001 гг.). Предварительное теоретическое исследование проблемы экономической социализации личности, разработка первоначальной программы, подбор и модификация методик для эмпирического исследования. 2-й этап (2002-2003 гг.). Первоначальное эмпирическое исследование факторов и механизмов . экономической социализации личности в групповых субъектах с разным социально-экономическим статусом. 3-й этап (2004-2005 гг.). Теоретико-методологический анализ проблемы ЭСЛ в условиях изменяющегося общества в сопоставлении с полученными данными, дальнейшее эмпирическое исследование. 4-й этап (2006-2007 гг.) Коррекция теоретических и эмпирических гипотез, доработка программы и методического комплекса, доработка концепции экономической социализации личности, дальнейшее эмпирическое исследование. 5-й этап (2008-2010 гг.) Проведение завершающего исследования, дополнительная проверка частных гипотез, сопоставление данных, разработка комплекса показателей психологической готовности, разработка практических рекомендаций.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается общенаучными и конкретно-психологическими методологическими положениями, на которых основано исследование, применением научных методов его организации и проведения, обработки и интерпретации полученных данных. Авторская субъектно-ролевая концепция экономической социализации личности исходит из социально-психологического анализа трансформации современного общества, включает ряд базовых категорий и уровней анализа (личность, субъект деятельности, сознание), что обеспечивает системность исследования психологических факторов, механизмов и эффектов ЭСЛ. В основу концепции положена теоретическая модель ЭСЛ, включающая ряд концептов.

Эмпирическое исследование проведено на репрезентативных выборках на основании пилотажных испытаний. В нем приняли участие респонденты с разным социально-экономическим статусом: предприниматели со стажем более 5 лет - 107 чел.; менеджеры предприятий со стажем более 3 лет- 88 чел., специалисты предприятий со стажем более 3 лет - 219 чел.; госслужащие - 266 чел.; студенты разных специальностей и курсов ряда вузов - 533 чел.(в т.ч. работающие - 171 чел.); безработные - 35 чел. Общая численность выборки составила 1248 чел. Эмпирическая проверка частных гипотез проведена на совмещенных выборках в 161 - 215 чел., валидизация и стандартизация шкал для оценки психологической готовности проведена на выборках в 273-476 чел.

Достоверность и надежность полученных данных подтверждена проверками по этапам - предварительный анализ первичных данных, проверка надежности и валидности новых показателей и методик, сопоставление и интерпретация различий и связей. Применение методов математической статистики (сравнительный, корреляционный, факторный анализ), выдвижение и статистическое подтверждение гипотез обеспечивают достоверность и надежность психологических выводов.

Характеристика решения новой научной задачи. Результаты проведенного теоретического и прикладного исследования в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы социальной психологии - проблемы эффективной экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Заложены научные основы перспективного направления социальной психологии - экономическая социализация личности, - позволяющего оснастить психологов социальной сферы и образовательных учреждений новой концепцией экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Теоретическая модель ЭСЛ включает ряд концептов, отражающих новизну решения. Выявлены психологические факторы и механизмы ЭСЛ, специфичные для динамичных социальных изменений, определено их социально-психологическое содержание. Диагностика психологических барьеров и определение перспектив экономической социализации позволит таким социальным группам, как безработные, выпускники вузов, молодые предприниматели проходить экономическую социализацию более эффективно.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке и апробации теоретико-методологического и научно-практического решения важной социально-психологической проблемы - проблемы экономической социализации личности (на примере субъектов деятельности с разным социально-экономическим статусом), актуальность которой остается достаточно высокой. Детализируя научную новизну, необходимо отметить:

1. Выполнено теоретико-методологическое исследование экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества, которое показало, что психологические факторы и механизмы социализации, выработанные в стабильных социальных условиях, оказались малоэффективными в условиях изменяющегося общества. Выработана стратегия экономической социализации, направленная на формирование психологической готовности к экономической деятельности в условиях изменяющегося общества, которая включает специфические психологические факторы и механизмы экономической социализации.

2. Разработана концепция экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества, центральным компонентом которой является система специфических психологических факторов и соответствующих им психологических механизмов. Концепция основана на о разработанной теоретической модели экономической социализации, реализующей принцип деятельностной социализации.

3. Разработан методический комплекс для эмпирического исследования специфических психологических факторов экономической социализации -экономической направленности, экономической «Я-концепции», субъективной экономической рациональности, личностно-экономического конструирования и соответствующих им психологических механизмов. Конкретизировано социально-психологическое содержание новых специфических психологических факторов и механизмов экономической социализации.

4. Эмпирически выявлены особенности проявления специфических психологических факторов и механизмов экономической социализации в отдельных социальных группах - предприниматели, работающие специалисты, госслужащие, студенты, безработные. Выявлены особенности проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации при изменении социально-экономических условий. Выявлены закономерные связи психологических факторов и механизмов с социально-экономическим статусом субъекта.

5. Разработан системный критерий психологической готовности к экономической деятельности, позволяющий по диагностическим оценкам психологических факторов и механизмов определять уровень частной и общей готовности. Выделено пять уровней готовности - высокий, выше среднего, средний, низкий, неудовлетворительный.

Теоретическая значимость. ЭСЛ исследуется как системный процесс, включающий ряд этапов и уровней, протекающий в новых социальных условиях и детерминируемый ими. Разработанная концепция ЭСЛ основана на теоретической (субъектно-ролевой) модели, объединяющей ряд концептов как основных теоретических положений, отражающих ее содержание. К наиболее важным можно отнести концепт психологических факторов и механизмов ЭСЛ, концепт экономического смысла, концепт деятельностной социализации в экономических ролях, концепт психологической готовности. Выявлены социально-психологические закономерности экономической социализации групповых субъектов с разным социально-экономическим статусом. Закономерности отражают влияние новых социальных условий, психологических факторов и механизмов ЭСЛ на уровень психологической готовности экономического субъекта, который детерминирует его социально-экономический статус. Экономическая роль, представляющая социальный институт, обоснована и принята как единица анализа экономической деятельности и функциональная единица социализации, что позволило реализовать теоретическое положение о деятельностной социализации в экономических ролях.

Практическая значимость работы. Разработан и апробирован психолого-диагностический комплекс для оценки экономической социализации личности. Комплекс включает ряд ранее известных методик, а также модифицированных или разработанных автором. Текущая диагностика позволяет выявить и прогнозировать психологические барьеры ЭСЛ и разрабатывать коррекционные социально-психологические программы.

1. Разработаны учебные программы и обучающие курсы по дисциплинам «Деловая коммуникация», «Организационное поведение», «Экономическая социализация личности в сфере бизнеса», которые проводятся в ряде вузов - Иркутский государственный университет, Байкальский университет экономики и права, Хабаровский государственный университет путей сообщения, - и специальных форм обучения -президентская программа подготовки работников народного хозяйства, международная программа «Мастер бизнес администрирования» (МВА).

2. Разработан комплекс социально-психологических рекомендаций для безработных. Рекомендации направлены на выявление индивидуально-психологических факторов и механизмов ЭСЛ, блокирующих эффективную экономическую социализацию, выработку приемов и способов поиска работы и трудоустройства.

3. Разработаны и внедрены учебные и модульно-тренинговые программы по повышению эффективности деятельности в экономических ролях «Предприниматель», «Продавец».

4. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности экономической социализации в условиях изменяющегося общества.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что разработана субъектно-ролевая концепция экономической социализации, включающая теоретико-методологические и научно-методические положения экономической социализации личности как формирование психологической готовности к экономической деятельности. В качестве внешнего критерия ЭСЛ выступает социально-экономический статус субъекта в отличие от исследований Р. М. Шамионова, П. Лунта, где критерием социализации выступал возраст. Исследование впервые обращено к системным психолого-экономическим аспектам личности на трех уровнях иерархии -экономическое сознание, субъект экономической деятельности, личность в отличие от локальных критериев экономического сознания. Разработан и модифицирован ряд специальных методик диагностики психологических факторов и механизмов ЭСЛ - экономической направленности, экономической «Я-концепции», субъективной экономической рациональности, рыночно-этических представлений - в отличие от исследований с применением стандартных методик (В. П. Ростовский, А. Б. Фенько).

Применение субъектно-ролевого подхода позволило по-новому исследовать экономическую социализацию в условиях изменяющегося общества, в отличие от эволюционного характера социализации. Обоснование экономической роли как наиболее эффективного средства института социализации в изменяющемся обществе, как единицы анализа экономической деятельности и как функциональной единицы социализации личности позволило более содержательно и шире конкретизировать экономическую деятельность, а также установить операциональные отношения между социализацией и деятельностью. Выявлены новые специфические психологические механизмы социализации - диссонанс рыночно-этических представлений, субъективный рациональный выбор, личностное конструирование экономических ролей, которые достоверно дифференцируют экономических субъектов с разным социально-экономическим статусом. Впервые разработан комплекс показателей психологической готовности к экономической деятельности в условиях изменяющегося общества.

На защиту выносится теоретико-методологическое и научно-практическое решение важной проблемы экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Ряд положений, выносимых на защиту, уточняют и раскрывают содержание данного решения.

1. Социальные условия, вызванные трансформацией общества (социальная нестабильность и радикализм реформ, рыночная экономика, конфликт ценностей, информатизация общества), влияют на процесс социализации личности, что приводит к инверсии процесса социализации, снижению статуса социальной принадлежности, кризисной идентичности. Новая стратегия экономической социализации направлена на формирование психологической готовности к экономической деятельности, что проявляется в ЭСЛ и социально-экономическом статусе личности.

2. Разработанная концепция ЭСЛ, основанная на теоретической модели и составляющих ее концептах, адекватно воспроизводит процесс и результат ЭСЛ в условиях изменяющегося общества. Субъект выступает как деятель в экономических ролях, а личность и сознание накапливают изменения, связанные с социализацией, что реализует принцип деятельностной социализации.

3. Разработанный методический комплекс позволяет проводить диагностику специфических психологических факторов (экономической направленности, экономической «Я-концепции», субъективной экономической рациональности, личностно-экономического конструирования) и их психологических механизмов в целях эмпирического исследования экономической социализации. Выделенные показатели адекватно отражают психологическую детерминацию и процесс экономической социализации на трех уровнях (экономическое сознание, субъект деятельности, личность) и имеют характерное социально-психологическое содержание.

4. Эмпирически выявленные проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации (экономическая направленность, экономическая «Я-концепция», субъективная экономическая рациональность, личностно-экономическое конструирование) достоверно различаются у представителей различных социальных групп -предпринимателей, работающих специалистов, госслужащих, студентов, безработных. Изменения социально-экономических условий, вызванные разными периодами социально-экономического развития, сопровождаются достоверными изменениями показателей психологических факторов и механизмов экономической социализации у однотипных субъектов, что отражает влияние социальных условий на процесс социализации. Выявленные связи психологических факторов и механизмов экономической социализации с социально-экономическим статусом субъекта отражают закономерности экономической социализации, обусловленные этими факторами и механизмами на трех уровнях - экономическое сознание, субъект деятельности, личность.

5. Разработанный системный критерий психологической готовности адекватно воспроизводит психологические факторы и механизмы экономической социализации в условиях изменяющегося общества. Критерий позволяет дать частные и общие оценки психологической готовности к экономической деятельности как эффекту социализации.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: науч.-практ. конф. «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов», Иркутск, ИГУ, 1998; круглый стол «Экономическая психология в Иркутске», ИГЭА, 2000; III—VI Всерос. науч.-практ. конф. «Современные проблемы экономической психологии», СПб., СПБГУЭФ, 2000-2003; ежегод. научн.-практ. конф. «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы», Иркутск, БГУЭП, 2000-2004; Междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы развития высшего экономического образования», Иркутск, БГУЭП, 2002; юб. науч. конф. ИПРАН, М., 2002; II Всерос. науч.-практ. конф. РПО «Психология и экономика», Калуга, 2002; Междунар. гуманитар, конгресс (БЭФ) «Построение гражданского общества», Иркутск, ИГПУ, 2002, 2004; II и III Азиат.-Тихоокеан. Междунар. конгресс психологов, Хабаровск, 2002, 2004; III и IV съезд РПО, СПб, 2003, Ростов н/Д., 2007; Всерос. конф. «Человек в условиях неопределенности», Новосибирск, НГУ, 2006; Междунар. науч.-практ. конф. «Практическая психология», Тамбов, ТГУ, 2006; Всерос. науч.-практ. конф. «Экономика и психология», СПб., ИМЦ НВШ, 2008; II Всерос. конф. «Психология саморазвития», Киров, ВятГУ, 2008; I—II Всерос. конф. «Психология образования и развития», Иркутск, ИГУ, 2009-2010.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по разделу III

В целом эмпирическое исследование показало релевантность применяемых методик поставленным целям и проверяемым гипотезам. Выдвинутые гипотезы эмпирически подтверждены - психологические факторы и механизмы статистически значимо дифференцируют экспериментальные группы с разным социально-экономическим статусом. На основании социально-психологических показателей, включенных в исследование, получены частные оценки уровня психологической готовности.

Экономическая направленность личности является ведущим социально-психологическим фактором экономической социализации личности, обеспечивающим устойчивый ориентир личности в условиях трансформации общества. Проведенное исследование показало валидность и надежность разработанной модели экономической направленности личности, представленной восемью экономическими установками, а также позволило выявить психологическое содержание экономических установок. Уровень и структура экономической направленности личности изменяются под воздействием социально-экономических условий, развиваются в процессе экономической социализации и предопределяют экономический статус субъекта. Каждая экономическая установка имеет психологическую интерпретацию, выделенный ряд парных экономических установок, расширяет возможности их социально-психологической интерпретации.

Проведенное исследование «Я-концепции» подтвердило выдвинутую гипотезу - «Я-концепция» в целом как система рыночно-этических представлений и самооценок является социально-психологическим фактором экономической социализации личности в условиях трансформации общества. В структуре «глобального Я» личности имеет место выраженный диссонанс рыночных и этических представлений, вызывающий интрапсихическое напряжение. Диссонанс проявляется как доминирование этических представлений в образе «актуального Я», как доминирование рыночных представлений в образе «требуемого Я», и как аккумулирующий диссонанс между этими образами, независимо от этапа экономической социализации. Сниженный диссонанс рыночно-этических представлений и более высокий уровень самооценки соответствуют более эффективной экономической социализации, что выражается в более высоком социально-экономическом статусе субъекта. Специфический психологический механизм - разрешение противоречий рыночных и этических представлений, приводящее к снижению их диссонанса - связан с эффективностью экономической социализации личности.

Выявлены тенденции изменения представлений в процессе обучения, установлена их связь с некоторыми свойствами личности. Динамика характеристик диссонанса (знак, интенсивность, принадлежность к образу) соответствует процессу экономической социализации личности, что позволяет считать его психологическим механизмом социализации. Связь диссонанса представлений с компонентами самооценки личности позволила детализировать механизм экономической социализации. Доминирование рыночных представлений в образе актуального и идеального «Я» является механизмом повышения самооценки экономической готовности и личностного принятия экономических требований. Студенты младших курсов несут в себе меньший диссонанс, чем студенты старших курсов, у которых доминирование рыночных представлений в образе требуемого «Я» является избыточным. Практическое вхождение в экономическую деятельность и систему экономических связей приводит к уменьшению диссонанса, установлению благоприятного соотношения рыночно-этических представлений и уравновешиванию системы самооценки. Субъекты с более высоким социально-экономическим статусом имеют более сбалансированную «Я-концепцию».

Рациональность выступает как наиболее проблемное требование и одновременно ключевой признак экономического сознания. Экономическая рациональность является одновременно институциональной ценностью, с помощью которой люди подтверждают приверженность экономической сфере. Для психологической науки XXI век может стать веком «неклассической рациональности».

Разработана теоретическая модель и апробирован методический прием - проба субъективной экономической рациональности (СЭР), - позволяющий определять три показателя СЭР: увеличение выгоды, уменьшение потерь, равновесие. Первый направлен на выявление способности человека добиваться наибольшей выгоды при ограниченных ресурсах, второй -способности человека к бережливости и ограничению расходов, третий -способности констатировать отсутствие предпочтения.

Субъективная экономическая рациональность обладает признаками способностей экономического субъекта и повышает его экономическую готовность в процессе экономической социализации. Статистически подтверждено, что у субъектов с более высоким социально-экономическим статусом более высокие показатели субъективной экономической рациональности (р < 0,01).

Эмпирическое исследование субъективной экономической рациональности как психологического механизма экономической социализации личности подтвердило выдвинутую гипотезу - ориентация на процесс экономического выбора соответствует более высокому социально-экономическому статусу личности. Ориентация на процесс при экономическом выборе в ситуации риска, в отличие от ориентации на результат, повышает рациональность выбора и обеспечивает более высокую синхронизацию социальных и личностных трансформаций и психологическую готовность личности.

Личностно-экономическое конструирование (ЛЭК) позволяет справляться с кризисной идентичностью, которая является характерной чертой кризисной социальной трансформации, ЛЭК выступает как социально-психологический фактор (качества личности) и механизм (процессы) экономической социализации.

Развитие психологической системы экономического субъекта в процессе социализации происходит как дифференциация экономических ролей по основанию личностных конструктов. Предельным состоянием, с одной стороны, является «рыхлость», а с другой - «жесткость» системы, что в обоих случаях приводит к экономической дезадаптации. «Рыхлость» есть чрезмерная несвязанность экономических ролей и различие личностных конструктов между собой, что ведет к нарушению целостности системы и экономической дезадаптации субъекта. «Жесткость» выражается как чрезмерная связанность экономических ролей и сходство личностных конструктов, когда субъект не в состоянии различить роли или дифференцировать конструкты.

Выполненное эмпирическое исследование ЛЭК позволило в качестве психологического фактора экономической социализации выделить взаимосвязанность личностных конструктов, которая выступает как способность, потенциал экономического конструировании (ПЭК). В качестве психологического механизма экономической социализации на уровне ЛЭК выделены два процесса — установление взаимосвязей личностных и экономических ролей (ЛЭР) и дифференциация экономических ролей (ЭР) по основанию личностных конструктов.

Социально-психологический механизм личностного конструирования, выражающийся в установлении взаимосвязей между личностными и экономическими ролями, а также в снижении взаимосвязей между экономическими ролями по основанию личностных конструктов повышает эффективность экономической социализации, что соответствует более высокому социально-экономическому статусу личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования поставленные цели и задачи реализованы, выдвинутые гипотезы и положения, вынесенные на защиту, подтверждены, сделаны следующие выводы.

Проведенное теоретико-методологическое исследование проблемы экономической социализации личности (ЭСЛ) в условиях изменяющегося общества показало, что новые социальные условия приводят к снижению эффективности традиционных факторов и механизмов социализации и утверждению новых психологических факторов и механизмов, обеспечивающих устойчивую социально-экономическую ориентацию личности, а также синхронизацию социальных и личностных трансформаций. Экономическая социализация обеспечивается рядом специфических психологических факторов и механизмов. К ним относятся экономическая направленность личности, включающая ряд экономических установок; субъективная экономическая рациональность, позволяющая реализовать выбор из альтернатив с субъективной вероятностью; экономическая «Я-концепция», включающая систему рыночно-этических представлений и самооценок; личностно-экономическое конструирование, обеспечивающее идентификацию личности в экономических ролях.

Систематизация концепций социализации личности позволила выделить основные факторы, механизмы, эффекты и критерии социализации личности. Социализация определяется как активный процесс присвоения личностью социального опыта и его воспроизводства в деятельности в экономических ролях. Этот процесс сопровождается целостным развитием личности и ее вхождением в экономическую среду, его регулятором со стороны общества являются нормы и роли, а со стороны личности - ценности, установки и способности, определяемые как социально-психологические факторы. Объективным критерием являются социальные достижения и социально-экономический статус субъекта, а субъективным - интегрированные устойчивые изменения сознания и личности, отражающие ее психологическую готовность к социальным изменениям. Наиболее эффективным механизмом ЭСЛ в условиях изменяющегося общества является механизм личностно-экономического конструирования.

Разработана социально-психологическая концепция экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества, которая включает теоретическую модель, композитную структуру и интегральный критерий социализации. Модель составлена из концептов - теоретических положений, образующих основу концепции экономической социализации личности.

Концепт I «Условия - влияние». Специфические социальные условия изменяющегося общества вызывают у личности сложности и создают барьеры социализации.

Концепт II «Факторы - механизмы - эффекты». Социально-психологические барьеры и сложности проявляют у личности специфические факторы и механизмы, обеспечивающие эффективную экономическую социализацию в условиях изменяющегося общества.

Концепт III «Сознание - субъект деятельности - личность» отражает базовые психологические категории, на уровне которых происходит экономическая социализация и ее исследование. Эти категории находятся в отношениях иерархии по потенциалу социализации.

Концепт 1У «Экономический смысл» отражает ориентацию человека на ожидаемую полезность и ее оптимизацию. Сформированная система экономических смыслов позволяет конструировать экономическое значение в первоначально нейтральном объекте или социальной ситуации.

Концепт У «Психологическая готовность» отражает готовность к экономической деятельности и является обобщенным социально-психологическим эффектом социализации, проявляющимся в соответствующем социально-экономическом статусе субъекта.

Концепт У1 «Экономические способности». Обобщенным фактором экономической социализации являются экономические способности, обеспечивающие успешность экономической деятельности.

Концепт YTI «Социализация в экономических ролях». Обобщенным социально-психологическим механизмом экономической социализации является деятельность в экономических ролях.

Концепт YIII «Композиция». Композитная структура социализации, построенная на пересечении или комбинации базовых (Концепт III) и операциональных (Концепт II) категорий как координат структуры. Концепты обоснованы, описано их социально-психологическое содержание.

Описание модели ЭСЛ исходит из влияний изменяющегося общества, отличающихся от влияний стабильного общества - неопределенность, экономические девиации, конфликт ценностей, информатизация общества. Отражается ряд социально-психологических особенностей личности, вызванных трансформацией общества - инверсия процесса социализации, снижение статуса социальной принадлежности, кризисная идентичность (Концепт I). «Рабочую» часть модели составляют психологические факторы и механизмы экономической социализации (концепт II), которые реализуются на трех уровнях социализации - экономическое сознание, субъект деятельности, личность (концепт III). Факторы определяются как постоянно действующие социально-психологические детерминанты, а механизмы преобразуют их активность в желаемый эффект социализации.

Началом процесса экономической социализации является социализации сознания, которое приобретает экономическое качество через формирование системы экономических смыслов, позволяющих в дальнейшем порождать экономические значения в первоначально нейтральных объектах и социальных ситуациях (Концепт IY). Непосредственно действующим звеном, обеспечивающим взаимодействие сознания и личности с социально-экономической ситуацией, является субъект деятельности, т.е. деятель в экономических ролях, что реализует деятельностную социализацию (Концепт YII). Концепт Y «Психологическая готовность» реализует структурный социально-психологический критерий социализации. Композитная логика социализации (Концепт УШ «Композиция») целостно воспроизводит предварительно выделенные, а также недостающие, но вероятные значения.

Разработан и апробирован методический комплекс, в который включены новые методики, ориентированные на соответствующие психологические факторы и механизмы ЭСЛ - экономическую направленность, личностно-экономическое конструирование, субъективную экономическую рациональность, «Я-концепцию». Проведенные проверки подтвердили валидность и надежность разработанных методик.

Результаты эмпирического исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и характеризуют основные социально-психологические закономерности ЭСЛ в условиях трансформации общества.

Экономическая направленность (ЭН) личности обеспечивает смыслообразование экономических интересов, целей и субъективных отношений, а также динамические тенденции экономической мотивации и экономическую ориентацию личности в условиях трансформации общества. Высокий уровень экономической направленности достоверно (р < 0,01) соответствует более высокому экономическому статусу личности. В качестве дополнительных факторов выступают сопоставимые экономические установки: «Бизнес» - «Работа по найму», «Экономическое будущее» -«Экономическое настоящее», «Партнерство» - «Конкуренция», «Способность зарабатывать» - «Потребление». Индивидуальный профиль экономической направленности является качественным критерием ЭСЛ.

Личностное конструирование социальности и конструирование экономических ролей выступают как специфический психологический фактор и механизм ЭСЛ на уровне субъекта деятельности. Механизм конструирования экономической роли реализуется включением личностного конструкта в ее психологическую структуру. В качестве психологического фактора выступает потенциал личностного и экономического конструирования как способность экономического субъекта, это степень связанности личностных конструктов между собой по основанию личностных и экономических ролей, соответственно. Эмпирические данные личностно-экономического конструирования достоверно (р < 0,05) подтвердили связь его показателей с экономическим статусом субъекта.

Субъективная экономическая рациональность (СЭР) выступает как новый фактор и механизм ЭСЛ на уровне экономического субъекта, реализуя функцию синхронизации социальных и личностных трансформаций. Факторы СЭР определены как способность субъекта воспринимать, оценивать ситуацию, принимать решение и действовать, ориентируясь на ожидаемую полезность. В качестве механизма СЭР выступает ориентация на процесс при принятии решения, в отличие от ориентации на результат. Полученные эмпирические результаты по психологическим факторам и механизмам СЭР достоверно различают групповые субъекты с разным экономическим статусом (р < 0,05).

В процессе экономической социализации сознания в структуре «Я-концепции» возникает, развивается и разрешается диссонанс рыночных и этических представлений. Этот диссонанс является одним из механизмов ЭСЛ, нарастает в процессе первоначальной экономической социализации и снижается по мере социализации в непосредственной деятельности. Уровень диссонанса рыночных и этических представлений достоверно различает экономических субъектов по их социально-экономическому статусу (р < 0,01). В качестве частного критерия ЭСЛ принята комплексная оценка «Я-концепции».

Специфические психологические механизмы ЭСЛ - процесс личностного конструирования экономических ролей, субъективный экономический выбор - достоверно связаны с эффективностью экономической социализации. Адекватный уровень выраженности этих механизмов соответствует более высокому экономическому статусу субъекта (р < 0,05).

Обобщение результатов эмпирического исследования позволило разработать модель результата социализации как комплекс показателей психологической готовности к экономической деятельности, позволяющую давать обобщенную оценку психологической готовности. В модели частные оценки готовности по 5-балльной шкале определяются на основании отдельных показателей психологических факторов и механизмов, включенных в исследование. Интервалы показателей определены посредством стандартизации по функции интегральной вероятности 0,07; 0,31; 0,69; 0,93; 1,00, что обеспечивает нормальное распределение стандартных баллов. Валидность всех показателей модели обеспечивается статистической значимостью их различий (р < 0,01) у субъектов с разным социально-экономическим статусом. В комплексную модель включены: Экономическая направленность (р < 0,01):

- экономические установки: «Экономическое будущее», «Экономическое настоящее», «Конкуренция», «Бизнес», «Работа по найму», «Партнерство», «Стремление зарабатывать», «Потребление».

Я-концепция»:

- диссонанс рыночно-этических представлений (р < 0,01) в образах «Я-актуальное», «Я-идеальное», «Я-требуемое»;

- самооценка (р < 0,05): личностная, ценностная, экономической готовности.

Субъективная экономическая рациональность:

- в ситуации приобретения (р < 0,01), в ситуации потерь (р < 0,05), в ситуации равновесия (р > 0,05);

- композитная оценка (р < 0,01). Личностное экономическое конструирование:

-способность к экономическому конструированию (р < 0,01), взаимосвязь личностных и экономических ролей (р < 0,05), взаимосвязь экономических ролей {р < 0,01);

- принятие экономической роли {р < 0,05); тождественность экономической роли {р < 0,01).

Практические рекомендации по экономической социализации личности в условиях трансформации общества

Характеристика социальных условий

1. Социальная нестабильность и неопределенность. Высокая скорость и радикализм проводимых «сверху» реформ, неопределенность вектора социальных изменений. Отсутствие общепринятых моделей социального поведения. «Средний класс» общества атрофирован, не включен в реальные процессы управления и развития. Отсутствие коллективного субъекта социальных преобразований вызывает «системную дезорганизацию».

2. Информатизация общества. Переход от капитала и собственности к информации как главному фактору социальной дифференциации и стратификации. Повсеместное использование информационных технологий. Глобальные информационные сети приводят к формированию сетевых организаций и сетевой культуры.

3. Рыночная экономика. Доминирование экономических проблем в социальной сфере, доминирование финансов и финансовых решений в экономике. Экономические девиации - инфляция, безработица, нищета, криминал, коррупция. Критическое социальное расслоение по признаку «богатый - бедный». Утрачена всякая ценность воспроизводящего труда.

4. Конфликт ценностей, жизненный кризис. В обществе присутствуют одновременно несколько видов культуры, представляющих конфликтующие ценности. СМИ и Интернет откровенно пропагандируют культ жестокости, насилия аморальности. «Рыночный» тип мышления и прагматизм становятся ведущей нравственной нормой успешной жизнедеятельности.

5. Новые институты социализации - предпринимательство, рынок труда, СМИ, сетевые коммуникации. Правовой нигилизм, слабость института частной собственности, разгул криминала и коррупции, недоверие со стороны общества тормозят развитие предпринимательства. Рынок труда не обеспечивает предложение и спрос не только моральных и культурных, но и деловых качеств работника. Для СМИ характерен целый спектр негативных явлений, которые создают реальную опасность для человека и потенциальную опасность для общества. Сетевые коммуникации посредством интерактивности личности воспроизводят постоянно исчезающую социальную ситуацию, поэтому социальная принадлежность и идентичность теряют свою первоначальную социализирующую сущность.

Общие принципы экономической социализации личности в условиях трансформации общества

1. Экономическая социализация личности в условиях трансформации общества приобретает статус соъ^иалъно-экономической интеграции, т. е. должна рассматриваться как интеграция личности в социально-экономические отношения. Существенно возрастает роль личности в процессе социализации - в отношениях «личность - общество» акценты смещаются в сторону личности, особую социализирующую роль приобретает субъект деятельности.

2. Культурно-этический приоритет социализации. Нравственные ценности должны обладать приоритетом перед экономическими ценностями. Собственная национальная культура должна обладать приоритетом перед культурой, включенной в заимствованные экономические теории и модели.

3. Субъектно-ролевой подход. Субъект выступает как деятель в экономических ролях и должен осваивать достаточно широкий ролевой репертуар, что обеспечивает необходимую вариативность поведения в условиях социальной неопределенности. Социализация в экономической роли должна включать три уровня установочной регуляции - смысловой, целевой, операциональный.

4. Экономическая направленность личности является ведущим фактором социализации, в котором представлены интегрированный образ экономического будущего, а также система экономических установок.

5. Личностно-экономическое конструирование. Личный опыт включает систему единиц для конструирования социальности - систему личностных конструктов. Конструирование экономической роли заключается в наполнении ее социально предписанной формы психологическим содержанием личностных конструктов.

6. Субъективная экономическая рациональность. Ориентация на полезность является основным признаком рационального экономического поведения. Социально-экономическая неопределенность разрешается субъектом посредством поиска возможных альтернативных действий и последующим выбором. Полезность альтернативы оценивается как объединение ее субъективной вероятности и ценности.

Рекомендации на социально-экономическом уровне направлены на снижение барьеров социализации, вызванных социальными условиями

1. Следует установить ограничивающий коэффициент расхождения в общем вознаграждении за труд между руководством и простыми работниками на государственных предприятиях, в организациях и учреждениях. Установить региональные и федеральные стандарты, ограничивающие социальное расслоение по уровню дохода. Установить открытые федеральные тарифы и должностные оклады высшим руководителям и чиновникам всех уровней. Оценивать публичную демонстрацию сверхбогатства отдельными гражданами как вызов государству и обществу. Осуществлять несколько уровней контроля за властью: психологический, юридический, социальный. Принять закон о полиграфическом обследовании представителей власти. Ввести периодическую открытую отчетность, а также декларирование доходов каждого представителя власти.

2. Необходимо повышать информационную культуру граждан и общества. Госаппарат должен задавать стандарт информационной культуры в своей работе с населением, а не помпезно имитировать ее. От деклараций об электронном правительстве, дистанционных услугах государственных служб, дистанционном образовании (электронный университет) и т.п. нужно реально переходить к эффективному обслуживанию населения на основе информационных технологий. При всех масштабах информатизации в системе образования должно действовать ограничение на использование компьютеров в младших классах, поскольку их тотальное применение на этом этапе ограничивает развитие у ребенка важных психических функций и способностей.

3. Разработать и внедрить механизм социальной регуляции СМИ и применения информационных технологий, например, общественные советы на телевидении, полная регистрация и личная ответственность за материалы электронных порталов и сайтов.

Рекомендации на индивидуально-психологическом уровне

Рекомендации на этом уровне предполагают предварительную индивидуально-психологическую диагностику по методикам, включенным в модель психологической готовности. В зависимости от результатов диагностики рекомендации могут быть направлены на: а) ролевой выбор или расширение ролевого репертуара экономического поведения при благоприятных показателях диагностики; б) тренинг недостаточно выраженных индивидуально-психологических особенностей; в) коррекцию неблагоприятного сочетания индивидуально-психологических особенностей.

Специализированный тренинг рекомендуется некоторым социальным группам, например, 1) студентам-выпускникам гуманитарных вузов, 2) безработным, 3) начинающим предпринимателям. Первым рекомендуются тренинги: «Финансовая грамотность», «Преодоление неизвестности», «Разрешение ценностно-смыслового конфликта»; вторым - «Психология бизнеса», «Развитее экономической рациональности», «Разрешение ценностно-смыслового конфликта»; третьим - «Преодоление неизвестности».

Рекомендации на социально-психологическом уровне

Повышать и поддерживать социальную активность: собственную, ближайшего социального окружения, трудового коллектива, общества в целом. Участвовать в социальной жизни на всех доступных уровнях, стремиться и принимать участие в социальном управлении. Участвовать в работе, выработке и реализации решений товарищества собственников жилья, гаражных, дачных и других кооперативов, участвовать в органах местного самоуправления, политических партиях. Принимать участие в работе или обращаться в центры по противодействию коррупции, общества гражданского контроля, общества по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Принимать участие в работе общественных организаций по месту работы. Участвовать в выборах всех уровней власти.

Следует знать адреса и телефоны общественных приемных всех уровней власти и обращаться в них с письменными жалобами и требованиями социальной справедливости и исполнения закона. Выдвигать конкретные предложения по повышению социальной ответственности всех уровней власти и социальной справедливости. Участвовать в митингах протеста, акциях неповиновения по поводу незаконных решений представителей власти.

Овладевать информационными технологиями, стремиться к профессиональному использованию информационных ресурсов. Участвовать в электронных форумах, обмениваться электронными письмами. Иметь доступ и пользоваться электронными библиотеками, информационными сайтами и порталами, поддерживать и пополнять личную электронную библиотеку и личный электронный архив. Пользоваться электронными приложениями стандартных пакетов, повышающими деловую и социальную эффективность, например, управлением личным временем и задачами.

Интересоваться новостями и событиями, выложенными на электронных сайтах и порталах. Иметь электронные адреса органов власти и их общественных приемных, а также учреждений социальной сферы. Избегать пользоваться асоциальными сайтами и порталами, а также предупреждать обращения к ним людей своего ближайшего окружения, в первую очередь, детей и студентов.

Повышать общие компетенции в экономической сфере. Иметь основные представления о современной экономике производственного предприятия, банковско-финансовой и инвестиционной сферы, посреднических организаций, предпринимательства, сферы услуг и др. Знать средние показатели уровня заработной платы в своем регионе, по своему месту работы, возможные вариации по предприятиям, организациям и учреждениям. Знать индексы социального расслоения по уровню дохода для страны в целом, своего региона, своей сферы деятельности. Обладать необходимыми правовыми знаниями в экономической сфере, позволяющими защищать свои законные права и интересы. Знать основные тарифы на социальные услуги и иметь общие представления об их ценообразовании. Знать перечень бесплатных услуг, которые вам гарантирует государство.

Иметь общие представления: об экономии обязательных трат; о работе инвестиционных компаний, их надежности и бонусах, основных формах деятельности и источниках прибыли; об основных рисках в сфере инвестиций для частных лиц; о функционировании рынков труда, финансов, товаров и сырья и простейших механизмах ценообразования; о предназначении и функционировании аукционов; о налогообложении граждан, ставках налогов, порядке их исчисления и уплаты, а также санкциях за нарушения.

Перспективы дальнейшего исследования Предполагается проверка возможности применения субъектно-ролевой модели социализации (СРМС) в других видах социализации -промышленной, педагогической, политической. Будет проводиться дальнейшая теоретическая и прикладная разработка проблемы обеспечения готовности к адаптации в любых условиях. Планируется дальнейшая разработка структуры СРМС, состав которой может быть пополнен эмотивными, когнитивными и конативными компонентами. В рамках принятой в настоящем исследовании концепции ЭСЛ и структуры СРМС будет продолжено исследование психологических механизмов социализации по всем выделенным модулям - экономическая направленность, экономическая «Я-концепция», личностно-экономическое конструирование, субъективная экономическая рациональность.

Автореферат диссертации по теме "Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества"

4851 /ю

На правах рукописи УДК 159.0.018

Вяткин Александр Павлович

ПСИХОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

2 8 ИЮЛ 2011

Санкт-Петербург 2011

4851715

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Официальные оппоненты — доктор психологических наук,

профессор

Дейнека Ольга Сергеевна

доктор психологических наук, профессор

Зимичев Анатолий Михайлович

доктор психологических наук, профессор

Петрова Елена Алексеевна

Ведущая организация - Московский государственный област-

ной университет

Защита состоится «22» сентября 2011 года в 15 час. 30 мин, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Автореферат разослан «5» июля 2011 года

Учёный секретарь Совета,

кандидат психологических наук, доцент Семенова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется нестабильностью, высокой социальной динамикой и неопределенным «вектором» социальных изменений. Для личности быстрые изменения общества выступают как ряд неясных, непредсказуемых ситуаций, создающих невозможность даже ближайшего прогнозирования своей судьбы (Андреева, 2002). Человек пытается преобразовать новую ситуацию, обращаясь к способам решения, взятым из прошлого, что задает определенную инверсию процесса социализации. Информатизация общества и развивающиеся сетевые коммуникации приводят к снижению статуса социальной принадлежности как главного источника и фактора социализации, т. е. лишают личность привычной социальной идентичности (Белинская, 2006). Масштабные изменения в обществе связаны с переходом к рыночной экономике, - современное российское общество потеряло «экономическую невинность» (Фенько, 2002), что привело к экономическим девиациям (гиперинфляция, безработица, нищета, личностный кризис) и проявлениям маргинальное™ (Забродин, 2002), которые послужили началом формирования «рыночного синдрома» (Китова, 2003). Присутствие в современном российском обществе нескольких видов культуры (Братусь, 1993) приводит к конфликту в системе экономических ценностей - труд, деньги, товар, потребление, спекуляция и др. Многие теоретические и прикладные решения проблемы социализации личности, разработанные для стабильных социальных условий, оказываются недостаточно эффективными или неприемлемыми в условиях изменяющегося общества.

Научная проблема экономической социализации личности (ЭСЛ) в условиях изменяющегося общества обусловлена рядом новых социально-психологических противоречий. Изменения институтов социализации опережает традиционные изменения личности, что часто приводит к инверсии процессов социализации, когда личность отступает к нормам и стереотипам, взятым из прошлого. Развитие сетевых коммуникаций вызывает кризис привычной социальной идентичности; доминирование экономических проблем в социальной сфере приводит к конфликту рыночных и этических ценностей. Проблема проявляется в новых психологических факторах и механизмах экономической социализации личности - акценты социально-психологической детерминации деятельности и социализации смещаются в сторону субъекта деятельности, экономическая направленность выступает как ведущий фактор ЭСЛ, конфликт рыночных и этических ценностей проявляется как новый фактор и механизм ЭСЛ, конструирование социальности выступает как метамеханизм ЭСЛ. Таким образом, научная проблема ЭСЛ в условиях изменяющегося общества заключается в новых социальных условиях, которые детерминируют специфические психологические факторы, механизмы и эффекты социализации.

Наиболее эффективной тактикой социализации может считаться выработка готовности личности к переходу в новые социальные условия (Бе-

линская, 2006; Панферов, 2009; Свенцицкий, 2003; Филонов, 2003). Решение проблемы обеспечит психологическую готовность личности к экономической деятельности и более успешное вхождение в систему социально-экономических связей современного общества. Основное возражение такому решению может быть связано с повышением статуса операциональной регуляции в процессе экономической социализации личности в сравнении с целевой и смысловой (ценностной) регуляцией (Журавлев, 2003; Зимичев, 2008; Осницкий, 2001).

Степень научной разработанности проблемы. Современные исследования ЭСЛ обращаются к теоретическим основам общей социализации личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, А. Л. Журавлев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А. Л. Свенцицкий, В. Д. Шадриков, Р. М. Шамионов, В. А. Ядов), к изучению экономического сознания, его становления и развития (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин,

A. Д. Карнышев, А. И. Китов, С. В. Ковалев, В. Д. Попов, А. В.Филиппов,

B. А. Хащенко), к исследованию сознания и социальных отношений в периоды острых социально-экономических кризисов (О. С. Дейнека, Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин, А. Б. Купрейченко, И. М. Осипенко, В. П. Позняков и др.), а также к исследованию компонент экономического сознания: когнитивного (О. С. Дейнека, Т. В. Дробышева,

A. Л. Журавлев, Д. Канеман, А. В. Карпов, Т. В. Корнилова,

B. П. Позняков, А. Б. Фенько, Е. В. Щедрина, A. Tversky и др.); эмоционального (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, И. Ю. Калмыкова, М. М. Юдкевич, A. Furnham, В. Kirkcaldy и др.); моти-вационного (И. В. Алешина, О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева, С. М. Исаев, А. И. Китов, Ф. Котлер, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, Г. Фоксол, J. Engel, A. Lewi, P. Webley).

Отдельным направлением исследований является изучение особенностей экономического сознания представителей различных социально-экономических групп: предпринимателей (А. Л. Журавлев, В. П. Позняков, П. Н. Шихирев и др.); безработных (В. П. Ростовский); школьников (Т. В. Дробышева, М. Н. Стельмашук, А. Б. Фенько, П. Лунт и др.).

Известны работы, направленные на изучение экономических установок личности (О. С. Дейнека, А. Н. Лебедев, А. К. Боковиков, А. Б. Фенько, J. Gunnarsson, G. Katona, P. Lunt и др.); экономических ценностей (А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева); экономических притязаний (С. В. Малахов), субъективного экономического благополучия (В. А. Хащенко, В. Strumpel, В. Headey, R. Mullís), экономической идентичности личности (В. А. Хащенко), а так же нравственно-психологической регуляции экономической активности и экономического самоопределения (А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко и др.). Появляются современные работы по теории экономического поведения на основе математической теории психики (А. Н. Орехов). В то же время исследований экономической социализации в контексте новых социально-

психологических противоречий и порождаемых ими психологических факторов и механизмов социализации личности не проводилось.

Цель - исследовать психологические факторы, механизмы и эффекты экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества (на примере групповых субъектов с разным социально-экономическим статусом).

Объект исследования - экономическая социализация личности в условиях изменяющегося современного общества.

Предмет исследования - психологические факторы, механизмы и эффекты экономической социализации личности в условиях современного изменяющегося общества.

Гипотезы исследования сформулированы на основании предварительного теоретико-методологического анализа проблемы социализации личности в условиях изменяющегося общества, а также пилотажного исследования экономической социализации нескольких социальных групп - предприниматели, специалисты предприятий, студенты, безработные.

Гипотеза-основание. В условиях динамичных изменений общества традиционные психологические факторы и механизмы социализации становятся недостаточно эффективными для присвоения субъектом экономического опыта и вхождения в систему социально-экономических связей. Могут эффективно использоваться специфические психологические факторы ЭСЛ - экономическая направленность личности, экономическая «Я-концепция», субъективная экономическая рациональность, личностно-экономическое конструирование, - каждый из которых обладает своим психологическим механизмом. Обобщенным психологическим фактором экономической социализации являются способности личности, обобщенным психологическим механизмом становится деятельность в экономических ролях, а обобщенным психологическим эффектом выступает готовность к экономической деятельности, что выражается в социально-экономическом статусе личности.

Гипотеза 1. Экономическая направленность является ведущим психологическим фактором ЭСЛ, задающим экономический ориентир личности в условиях изменяющегося общества. Высокий уровень экономической направленности соответствует эффективной социализации, что выражается в более высоком социально-экономическом статусе субъекта.

Гипотеза 2. «Я-концепция» личности как система рыночно-этических представлений и самооценок является психологическим фактором экономической социализации личности. Уровень самооценки и диссонанс рыночно-этических представлений детерминируют экономическую социализацию личности - повышенный уровень самооценки и сниженный диссонанс рыночно-этических представлений приводят к более эффективной социализации и более высокому социально-экономическому статусу субъекта.

Гипотеза 3. Субъективная экономическая рациональность является психологическим фактором ЭСЛ в условиях изменяющегося общества.

Чем выше уровень субъективной экономической рациональности, тем выше эффективность социализации и социально-экономический статус субъекта.

Гипотеза 4. Способность к личностному конструированию экономических ролей является психологическим фактором ЭСЛ. Чем выше выражена данная способность, тем эффективнее экономическая социализация личности, что выражается в более высоком социально-экономическом статусе субъекта.

Гипотеза 5. Каждый из выделенных психологических факторов ЭСЛ имеет свой специфический психологический механизм, преобразующий воздействие фактора в эффект социализации. Специфические психологические механизмы - снижение диссонанса рыночных и этических представлений, субъективный экономический выбор, процесс личностного конструирования экономических ролей - связаны с эффективностью ЭСЛ в условиях изменяющегося общества. Их адекватная выраженность повышает эффективность экономической социализации, что соответствует более высокому социально-экономическому статусу субъекта.

Задачи:

1. Провести теоретико-методологическое исследование проблемы экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. На основании анализа социально-психологических особенностей изменяющегося общества и концептуального анализа социализации личности предварительно выделить психологические факторы и механизмы эффективной экономической социализации в условиях изменяющегося общества.

2. Выделить основные концепты экономической социализации личности (ЭСЛ) в условиях изменяющегося общества, разработать теоретическую модель и концепцию ЭСЛ.

3. Разработать методический комплекс для эмпирического исследования специфических психологических факторов и механизмов ЭСЛ в условиях изменяющегося современного общества. Конкретизировать социально-психологическое содержание выделенных психологических факторов и механизмов экономической социализации.

4. На основании эмпирического исследования психологических факторов и механизмов экономической социализации выявить особенности их проявления в разных социальных группах - предприниматели, работающие специалисты, госслужащие, студенты, безработные. Выявить особенности проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации при изменении социально-экономических условий. Выявить закономерные связи психологических факторов и механизмов экономической социализации с социально-экономическим статусом субъекта.

5. На основании оценок психологических факторов и механизмов ЭСЛ разработать системный критерий психологической готовности к экономической деятельности в условиях изменяющегося общества.

6. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности экономической социализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет «инвариантное ядро» социальной психологии - совокупность общенаучных и конкретно-научных принципов и категорий (М. Г. Ярошевский). Непосредственно в исследовании применялись принципы системности, детерминизма, развития, культурно-исторической обусловленности, единства сознания и деятельности, сочетания адаптивной и неадаптивной активности субъекта, анализа психики по «единицам», интериоризации-экстериоризации. В исследовании применены положения теорий и теоретических подходов:

1. Теоретические положения о социальной детерминации развития и социализации личности на различных жизненных этапах и в различных социальных условиях (Г. М. Андреева, Ю. М. Забродин, И. С. Кон, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А. Л. Свенцицкий, Т. Шибутани, В. А. Ядов). Положения теорий социальных ролей (К. А. Абульханова, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, П. Н. Шихирев, Э. Берн, Т. Парсонс, Т. Шибутани и др.), основные положения теории социального конструктивизма (Е. П. Белинская, Е. А. Петрова, А. Н. Орехов, О. А. Тихомандриц-кая, П. Н. Шихирев, К. Се^еп), психосемантического конструирования (Дж. Келли, Ю. М. Забродин, В. И. Похилько), субъектной активности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Е. Ю. Коржова, В. Н. Панферов, В. А. Петровский) и социализации (Г. М. Андреева).

2. Субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмоловым, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн), основанный на принципе проявления субъекта в деятельности, а также на принципе формирования психических функций посредством интериориза-ции-экстериоризации (Л. С. Выготский) и реализованный в теории профессиональной социализации личности (Т. М. Буякис, Э. Ф. Зеер, Н. С. Пряж-ников, В. Д. Шадриков).

3. Основные положения теории психологической готовности к деятельности (Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, Л. А. Кондыбович, Н. Д. Левитов, В. Г. Леонтьев, К. К. Платонов, Ю. П. Поваренков, А. Ц. Пуни, Д. Н. Узнадзе, Г. Олпорт, Д. Брунер), готовности к переходу в новые условия социального развития (Е. П. Белинская, А. Л. Свенцицкий), известные положения теории профессионального самоопределения (Е. И. Головаха, А. Е. Голомшток, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников), теория способностей как свойств психических функций, субъекта деятельности и личности (В. Д. Шадриков, А. В. Карпов), а также жизненных ориентаций (Е. Ю. Коржова).

4. Некоторые положения экономической теории, определяющие модели экономического поведения в системе рыночных отношений с позиций рациональной выгоды (Дж. Катана, Е. Б. Карпов, Д. Кейнс, А. Маршалл, А. Н. Орехов, Г. Саймон Н. Смелсер, П. Хейне), а также с позиций субъек-

тивной карты рационального выбора (Д. Канеман, А. Тверски), этической и рыночной детерминации субъекта и их взаимодействия (Г. С. Баранов, A. JI. Журавлев, А. М. Зимичев). Основные концептуальные положения экономической психологии и экономической социализации (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Д. Карнышев, А. Б. Купрейченко, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, П. Вебли, Д. Канеман, Дж. Катона).

5. Теоретические положения и принципы композитной диагностики (Л. Б. Филонов) и композитной логики (В. Н. Панферов).

Методическое обеспечение исследования включает ряд процедур и методик, применяемых в социальной психологии, а также модифицированных и разработанных автором.

К первым относятся тест социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А. Осницкого (СПА), опросник «Рыночный синдром» Д. Китовой, опросник личностных ориентации (POI) Э. Шострома, тест-опросник самоотношения В. Столина и С. Пантелеева, опросник структуры темперамента ОСТ В. Русалова, тест социального интеллекта Д. Гилфорда, тест акцентуаций характера К. Леонгарда, репертуарный тест личностных конструктов Д. Келли, самоактуализационный тест (CAT).

На основании модификации теста самооценки Т. Будасси автором разработана, апробирована и включена в диагностический комплекс методика для исследования рыночно-этических представлений и их самооценки. На основании теста скрытой мотивации И.Соломина разработана, апробирована и включена в диагностический комплекс методика для изучения экономической направленности (ЭН). На основании концепции субъективной карты экономической рациональности Д. Канемана разработан методический прием - проба субъективной экономической рациональности (СЭР).

На различных этапах эмпирического исследования применялись методы планирования эксперимента, математико-статистические методы (описательная статистика, корреляционный, сравнительный и факторный анализ, проверка статистических гипотез), интерпретационные методы (системный анализ, метод сравнения и аналогий, метод обобщения).

Этапы исследования: 1-й этап (2000-2001 гг.). Предварительное теоретическое исследование проблемы экономической социализации личности, разработка первоначальной программы, подбор и модификация методик для эмпирического исследования. 2-й этап (2002-2003 гг.). Первоначальное эмпирическое исследование факторов и механизмов экономической социализации личности в группах экономических субъектов с разным социально-экономическим статусом. 3-й этап (2004-2005 гг.). Теоретико-методологический анализ проблемы ЭСЛ в условиях изменяющегося общества в сопоставлении с полученными эмпирическими данными. 4-й этап (2006-2007 гг.) Коррекция теоретических и эмпирических гипотез, доработка программы и методического комплекса, доработка концепции

экономической социализации личности. 5-й этап (2008-2010 гг.) Проведение завершающего исследования, дополнительная проверка частных гипотез, сопоставление данных, разработка комплекса показателей психологической готовности, разработка практических рекомендаций. Эмпирическое исследование проведено с привлечением респондентов с разным экономическим статусом: предприниматели со стажем более 5 лет; специалисты предприятий и организаций; госслужащие - работники областной и городской администрации; студенты разных специальностей и курсов ряда вузов, безработные. Общая численность респондентов составила 945 чел., эмпирическая проверка частных гипотез проведена на выборках 37-55 чел., валидизация и стандартизация шкал для оценок психологической готовности - на выборках 270-475 чел.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается общенаучными и конкретно-психологическими методологическими положениями, на которых основано исследование, применением научных методов его организации и проведения, обработки и интерпретации полученных данных. Авторская субъектно-ролевая концепция экономической социализации личности исходит из социально-психологического анализа трансформации современного общества, включает ряд базовых категорий и уровней анализа (личность, субъект деятельности, сознание), что обеспечивает системность исследования психологических факторов, механизмов и эффектов ЭСЛ. В основу концепции положена теоретическая модель ЭСЛ, включающая ряд концептов.

Эмпирическое исследование проведено в репрезентативных группах и на основании пилотажных испытаний. Достоверность и надежность полученных данных подтверждена проверками по этапам - предварительный анализ первичных данных, проверка надежности и валидности новых показателей и методик, сопоставление и интерпретация различий и связей. Применение методов математической статистики (сравнительный, корреляционный, факторный анализ), выдвижение и статистическое подтверждение гипотез обеспечивают достоверность и надежность психологических выводов.

Характеристика решения новой научной задачи. Результаты проведенного теоретического и прикладного исследования в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы социальной психологии - проблемы эффективной экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Заложены научные основы перспективного направления социальной психологии - экономическая социализация личности, - позволяющего оснастить психологов социальной сферы и образовательных учреждений новой концепцией экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Теоретическая модель ЭСЛ включает ряд концептов, отражающих новизну решения. Выявлены психологические факторы и механизмы ЭСЛ, специфичные для динамичных социальных изменений, определено их социально-психологическое содержание. Диагностика психологических барьеров и определение пер-

спектив экономической социализации позволит таким социальным группам, как безработные, выпускники вузов, молодые предприниматели проходить экономическую социализацию более эффективно.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке и апробации теоретико-методологического и научно-практического решения важной социально-психологической проблемы - проблемы экономической социализации личности (на примере отдельных социальных групп) в условиях изменяющегося общества, актуальность которой в дальнейшем будет только возрастать. Детализируя научную новизну, необходимо отметить:

1. Выполнено теоретико-методологическое исследование экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества, которое показало, что психологические факторы и механизмы социализации, выработанные в стабильных социальных условиях, оказались малоэффективными в условиях изменяющегося общества. Выработана стратегия экономической социализации, направленная на формирование психологической готовности к экономической деятельности в условиях изменяющегося общества, которая включает специфические психологические факторы и механизмы экономической социализации.

2. Разработана концепция экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества, центральным компонентом которой является система специфических психологических факторов и соответствующих им психологических механизмов. Концепция основана на разработанной теоретической модели экономической социализации, реализующей принцип деятельностной социализации.

3. Разработан методический комплекс для эмпирического исследования специфических психологических факторов экономической социализации - экономической направленности, экономической «Я-концепции», субъективной экономической рациональности, личностно-экономического конструирования и соответствующих им психологических механизмов. Конкретизировано социально-психологическое содержание новых специфических психологических факторов и механизмов экономической социализации.

4. Эмпирически выявлены особенности проявления специфических психологических факторов и механизмов экономической социализации в отдельных социальных группах - предприниматели, работающие специалисты, госслужащие, студенты, безработные. Выявлены особенности проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации при изменении социально-экономических условий. Выявлены закономерные связи психологических факторов и механизмов с социально-экономическим статусом субъекта.

5. Разработан системный критерий психологической готовности к экономической деятельности, позволяющий по диагностическим оценкам психологических факторов и механизмов определять уровень частной и общей готовности. Выделено пять уровней готовности - высокий, выше среднего, средний, низкий, неудовлетворительный.

Теоретическая значимость. ЭСЛ исследуется как системный процесс, включающий ряд этапов и уровней, протекающий в новых социальных условиях и детерминируемый ими. Разработанная концепция ЭСЛ основана на теоретической (субъектно-ролевой) модели, объединяющей ряд концептов как основных теоретических положений, отражающих ее содержание. К наиболее важным можно отнести концепт психологических факторов и механизмов ЭСЛ, концепт экономического смысла, концепт деятельностной социализации в экономических ролях, концепт психологической готовности. Выявлены социально-психологические закономерности экономической социализации групповых субъектов с разным социально-экономическим статусом. Закономерности отражают влияние новых социальных условий, психологических факторов и механизмов ЭСЛ на уровень психологической готовности экономического субъекта, который детерминирует его социально-экономический статус. Экономическая роль, представляющая социальный институт, обоснована и принята как единица анализа экономической деятельности и функциональная единица социализации, что позволило реализовать теоретическое положение о деятельностной социализации в экономических ролях.

Практическая значимость работы. Разработан и апробирован психолого-диагностический комплекс для оценки экономической социализации личности. Комплекс включает ряд ранее известных методик, а также модифицированных или разработанных автором. Текущая диагностика позволяет выявить и прогнозировать психологические барьеры ЭСЛ и разрабатывать коррекционные социально-психологические программы.

1. Разработаны учебные программы и обучающие курсы по дисциплинам «Деловая коммуникация», «Организационное поведение», «Экономическая социализация личности в сфере бизнеса», которые проводятся в ряде вузов - Иркутский государственный университет, Байкальский университет экономики и права, Хабаровский государственный университет путей сообщения, - и специальных форм обучения - президентская программа подготовки работников народного хозяйства, международная программа «Мастер бизнес администрирования» (МВА).

2. Разработан комплекс социально-психологических рекомендаций для безработных. Рекомендации направлены на выявление индивидуально-психологических факторов и механизмов ЭСЛ, блокирующих эффективную экономическую социализацию, выработку приемов и способов поиска работы и трудоустройства.

3. Разработаны и внедрены учебные и модульно-тренинговые программы по повышению эффективности деятельности в экономических ролях «Предприниматель», «Продавец».

4. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности экономической социализации в условиях изменяющегося общества.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что разработана

субъектно-ролевая концепция экономической социализации, включающая теоретико-методологические и научно-методические положения экономической социализации личности как формирование психологической готовности к экономической деятельности. В качестве внешнего критерия ЭСЛ выступает социально-экономический статус субъекта в отличие от исследований Р. М. Шамионова, П. Лунта, где критерием социализации выступал возраст. Исследование впервые обращено к системным психолого-экономическим аспектам личности на трех уровнях иерархии - экономическое сознание, субъект экономической деятельности, личность в отличие от локальных критериев экономического сознания. Разработан и модифицирован ряд специальных методик диагностики психологических факторов и механизмов ЭСЛ — экономической направленности, экономической «Я-концепции», субъективной экономической рациональности, рыночно-этических представлений - в отличие от исследований с применением стандартных методик (В. П. Ростовский, А. Б. Фенько).

Применение субъектно-ролевого подхода позволило по-новому исследовать экономическую социализацию в условиях изменяющегося общества, в отличие от эволюционного характера социализации. Обоснование экономической роли как наиболее эффективного средства института социализации в изменяющемся обществе, как единицы анализа экономической деятельности и как функциональной единицы социализации личности позволило более содержательно и шире конкретизировать экономическую деятельность, а также установить операциональные отношения между социализацией и деятельностью. Выявлены новые специфические психологические механизмы социализации - диссонанс рыночно-этических представлений, субъективный рациональный выбор, личностное конструирование экономических ролей, которые достоверно дифференцируют экономических субъектов с разным социально-экономическим статусом. Впервые разработан комплекс показателей психологической готовности к экономической деятельности в условиях изменяющегося общества.

На защиту выносится теоретико-методологическое и научно-практическое решение важной проблемы экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Ряд положений, выносимых на защиту, уточняют и раскрывают содержание данного решения.

1. Социальные условия, вызванные трансформацией общества (социальная нестабильность и радикализм реформ, рыночная экономика, конфликт ценностей, информатизация общества), влияют на процесс социализации личности, что приводит к инверсии процесса социализации, снижению статуса социальной принадлежности, кризисной идентичности. Новая стратегия экономической социализации направлена на формирование психологической готовности к экономической деятельности, что проявляется в ЭСЛ и социально-экономическом статусе личности.

2. Разработанная концепция ЭСЛ, основанная на теоретической модели и составляющих ее концептах, адекватно воспроизводит процесс и результат ЭСЛ в условиях изменяющегося общества. Субъект выступает как

деятель в экономических ролях, а личность и сознание накапливают изменения, связанные с социализацией, что реализует принцип деятельностной социализации.

3. Разработанный методический комплекс позволяет проводить диагностику специфических психологических факторов (экономической направленности, экономической «Я-концелции», субъективной экономической рациональности, личностно-экономического конструирования) и их психологических механизмов в целях эмпирического исследования экономической социализации. Выделенные показатели адекватно отражают психологическую детерминацию и процесс экономической социализации на трех уровнях (экономическое сознание, субъект деятельности, личность) и имеют характерное социально-психологическое содержание.

4. Эмпирически выявленные проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации (экономическая направленность, экономическая «Я-концепция», субъективная экономическая рациональность, личностно-экономическое конструирование) достоверно различаются у представителей различных социальных групп - предпринимателей, работающих специалистов, госслужащих, студентов, безработных. Изменения социально-экономических условий, вызванные разными периодами социально-экономического развития, сопровождаются достоверными изменениями показателей психологических факторов и механизмов экономической социализации у однотипных субъектов, что отражает влияние социальных условий на процесс социализации. Выявленные связи психологических факторов и механизмов экономической социализации с социально-экономическим статусом субъекта отражают закономерности экономической социализации, обусловленные этими факторами и механизмами на трех уровнях - экономическое сознание, субъект деятельности, личность.

5. Разработанный системный критерий психологической готовности адекватно воспроизводит психологические факторы и механизмы экономической социализации в условиях изменяющегося общества. Критерий позволяет дать частные и общие оценки психологической готовности к экономической деятельности как эффекту социализации.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: науч.-практ. конф. «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов», Иркутск, ИГУ, 1998; круглый стол «Экономическая психология в Иркутске», ИГЭА, 2000; III-VI Всерос. науч.-практ. конф. «Современные проблемы экономической психологии», СПб., СПБГУЭФ, 2000-2003; ежегод. научн.-практ. конф. «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы», Иркутск, БГУЭП, 2000-2004; Междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы развития высшего экономического образования», Иркутск, БГУЭП, 2002; юб. науч. конф. ИПРАН, М., 2002; II Всерос. науч.-практ. конф. РПО «Психология и экономика», Калуга, 2002; Междунар. гуманитар, конгресс (БЭФ) «По-

строение гражданского общества», Иркутск, ИГЛУ, 2002, 2004; II и III Азиат.-Тихоокеан. Междунар. конгресс психологов, Хабаровск, 2002,2004; III и IV съезд РПО, СПб, 2003, Ростов н/Д., 2007; Всерос. конф. «Человек в условиях неопределенности», Новосибирск, НГУ, 2006; Междунар. науч.-практ. конф. «Практическая психология», Тамбов, ТГУ, 2006; Всерос. науч.-практ. конф. «Экономика и психология», СПб., ИМЦ НВШ, 2008; II Всерос. конф. «Психология саморазвития», Киров, ВятГУ, 2008; III Всерос. конф. «Психология образования и развития», Иркутск, ИГУ, 2009-2010.

Структура диссертации, логика изложения, последовательность и содержание разделов и глав определены проблемой и предметом исследования, поставленной целью и задачами, теоретико-методологическими основами исследования, гипотезами и положениями, выносимыми на защиту. Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, объединенных в три раздела, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 415 страницах, включает 31 таблицу, 11 рисунков. Библиографический список включает 427 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основное содержание работы отражено в 73 публикациях, в т. ч. в 8 монографиях и учебных пособиях, в 12 научных статьях в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для соискателей степени доктора психологических наук. По результатам исследования разработаны и внедрены практические рекомендации.

Во Введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотезы. Дается характеристика использованного теоретико-методологического аппарата и применяемых методов, дается характеристика решения новой научной проблемы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также излагаются отличия полученных теоретических и эмпирических данных от результатов других авторов. Изложены положения, выносимы на защиту.

В первом разделе «Теоретико-методологическое исследование экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества» (главы 1-4) социализация личности рассматривается как актуальная предметная область социальной психологии, научный интерес к которой обусловлен выраженными социально-культурными тенденциями современности. Экономическая социализация личности приобретает статус нового научного направления, приоткрывающего с позиций социальной психологии личности «тайну» вхождения человека в сложный самостоятельный цикл экономической жизни.

В главе 1 «Трансформация современного общества как специфическое условие социализации личности» выделены социально-психологические характеристики изменяющегося общества. Для него ха-

рактерно сочетание скорости и радикализма проводимых реформ с отсутствием у них «единого вектора», что в целом определяется как социальная нестабильность, которая человеком «воспринимается, прежде всего, как абсолютная неопределенность ситуации и, следовательно, невозможность даже ближайшего прогнозирования своей судьбы» (Андреева, 2002). Особое значение это имеет дня молодого поколения, которое проходит целый ряд социальных выборов. Отсутствие общепринятых ценностей и образцов поведения выводят молодого человека на «перекресток» самоопределения, где он обнаруживает, что установленные общественные «светофоры» дают противоречивую информацию, а то и не работают вовсе (Белинская, 2006). Подобное положение задает новые требования и подходы к проблеме социализации, подчеркивает особую важность формирования моделей социального поведения без опоры на общепринятые стандарты, конструирования персональной системы идентификационных структур. Все это выдвигает проблему психологических факторов и механизмов в общей проблематике социализации на ведущее место.

Образ изменяющегося социального мира неизбежно вызывает изменение представлений человека о самом себе в нем (Абельс, 1999; Лебедева, 1999; Муратов, 2004; Стефаненко, 2004; Яковенко, 2004; Abrams, Hong, 1990; Banaji, Prentice, 1994). В целом акцент смещается на активность личности в ходе социализации. Часто человек пытается преобразовать наличную ситуацию, не огладываясь на сложившиеся межличностные связи и отношения, действует типологически, что соответствует определенной инверсии общего хода процесса социализации (Белинская, 2006). Таким образом, личностные детерминанты становятся основными факторами социализации.

В кризисные периоды личность как бы «отступает» на надежные и проверенные позиции - к базовым ценностям как устойчивым компонентам самоопределения, к ценностям предыдущего этапа жизни или ранее пережитого социально-экономического уровня. Возникает феномен непоследовательного или «колебательного» экономического поведения субъекта. То есть личность, лишенная субъектных оснований, связывающих ее с социальным окружением, лишается эффективных факторов социализации, а привычные механизмы оказываются малопродуктивными.

Важнейшей характеристикой современных социально-экономических изменений является переход экономических и социальных функций от капитала к информации, - уже не собственность, а уровень знаний и доступ к информации становятся ведущим фактором социальной дифференциации. В связи с развитием информационных технологий исчезает сама идея «линейной» детерминации любых проявлений в социальном пространстве, заменяясь идеей всеобщей множественной взаимообусловленности (Бодри-яр, 2001; Гидденс, 1999; Кастельс, 2000; Ласло, 2000; Хабермас, 2001).

В информационном обществе происходит кардинальное изменение и формы, и структуры коммуникации, главным признаком которой становится ее интерактивность, т. е. необходимость постоянного «достраива-

ния» как образа партнера, так и правил взаимодействия с ним (Poster, 1990; Postmes, 1998; Turkle, 1997). Психологические механизмы достраивания и конструирования сопутствуют эффективной социализации в изменяющемся мире. Скорость инноваций превращает самые разные сферы жизни в «постоянно исчезающую ситуацию», буквально ежедневно требуя от человека адаптироваться к новым условиям. Субъект сетевой коммуникации становится практически «социально невидимым», поэтому сам процесс социального сравнения не только существенно затрудняется, но и приобретает кардинально новые формы, значения и смыслы. Тезис, что социальная принадлежность является и источником, и фактором социализации, во многом изменяет свое первоначальное содержание.

В главе 2 «Концептуальный анализ социализации личности в условиях изменяющегося общества» отмечается полная беспомощность человека при его рождении (Б. Ф. Ломов, Э. Фромм, В. Д. Шадриков, Т. Шибутани). «Парадокс заключается в том, что ребенок, обладая огромным потенциалом, ничего не может», - отмечает В. Д. Шадриков. Интегральный эффект социализации личности проявляется в том, что «родившийся живой комочек материи в процессе развития становится общественно активным человеком, обладающим сознанием и волей, эмоциями и разумом, характером и талантом» (Ломов, 1984). Другая сторона социализации личности в том, что беспомощность ребенка «стала одним из решающих факторов возникновения социальной жизни человека» (Шадриков, 2006). Это подтверждает роль новых психологических факторов и механизмов социализации.

В работах зарубежных авторов факторы и механизмы социализации проявляется в таких компонентах личности, как способность любить и стремление созидать (3. Фрейд), в проявлениях носителя родовой истории (К. Юнг), в психосоциальной идентичности (Э. Эриксон), в личности, наделенной чертами (Р. Кетгелл, Г. Олпорт, Н. Eysenk), в социально желаемых реакциях (Б. Скинер), в самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Шостром), в «зеркальном Я» в глазах и реакциях других на себя (Ч. Кули).

Выполненный концептуальный анализ исследований социализации личности позволил выделить ряд ее функций, которые выступают как социально-психологические эффекты, детерминированные факторами и механизмами социализации. Наиболее «древней» можно назвать функции инкультуризации и трансляции культуры. Культурная среда, с одной стороны, аккумулирует социально значимые результаты деятельности людей, а с другой - через их взаимодействие с предметами культуры, - ведет к формированию социального сознания и личности. Наиболее изученными функциями социализации личности можно считать функцию присвоения (интернализации) социального опыта (Л. С. Выготский, А. Бандура, У. Джеймс, Е. Дюркгейм, Д. Мид, К. Юнг), а также функцию социальной адаптации (Д. Дьюи, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Фромм). Содержание социального опыта, которое присваивается индивидом, включает модели пове-

дения и социальные значения - символы, ценности, установки. Присвоение моделей поведения зависит от их субъективной и объективной значимости и от согласованности индивидуальных и групповых ожиданий. Присвоение социальных значений является многоуровневым процессом, имеет необратимый характер и протекает в процессе осознанного и добровольного поведения (Белинская, 2006).

В главе 3 «Психологические факторы и механизмы социализации личности» представлена систематизация психологических факторов и механизмов социализации. Наиболее продуктивным фактором социализации личности в условиях изменяющегося общества представляется способность к самоконструированию (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, И. С. Кон, В. В. Столин, В. Д. Шадриков, К. Левин, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, В. Франки, Э. Эриксон). Здесь на первое место выходит «собственная творческая активность, самосознание и процессы самоосуществления личности» (Кон, 1989). Под конструированием понимается «приведение социальной информации в систему ...с целью постижения ее смысла» (Андреева, 2000), а основным объяснительным принципом становится «интерпретационная парадигма» (Абельс, 1999). Реальный внутренний мир личности является самосотворенным, поскольку постоянно самопознается, осмысляется и интерпретируется в силу того, в какой мере у личности представлены «поле культуры» и интенциональность (Белинская, 2006). Выполненная систематизация психологических механизмов социализации личности позволила определить психологический механизм как процесс, преобразующий активность фактора социализации (социальные условия, движущая сила, качество личности) в ее эффект.

В главе 4 «Теоретическое исследование экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества» исследуется понятие «экономическая социализация», которое широко используется в экономической психологии (Дейнека, 1999; Журавлев, 2002; Карнышев, 2002; Подцъяков, 2004; Позняков, 2002; Webbly, Lea, 1993 и др.), однако не имеет установившейся трактовки. Первоначально это понятие предполагало «усвоение и активное воспроизведение индивидом социального опыта в экономической сфере жизни» (Cummings, Taebel, 1978; Stacey, 1982 и др.) или обучение людей «действовать в экономике - планировать бюджет, занимать деньги, экономить, покупать, воспринимать рекламу, а также понимать более широкое назначение экономики» (Furby, 1978). В развитии этих определений разрабатываются частные определения. Например, экономическая социализация определяется как усвоение ценностных ориентации, благоприятных для общества с рыночной экономикой, и адаптация к условиям социального неравенства (Cummings, 1978), как формирование у детей экономических представлений (Щедрина, 1991), как умение распоряжаться деньгами и собственностью (Furby, 1978; Stacey, 1982), как формирование и развитие экономического сознания (Jahoda, 1981; Fumham, 1986, 1995; Филиппов, Ковалев, 1989 и др.). Необходимо отметить методологические ограничения названных подходов.

Дальнейшая разработка понятия экономической социализации проведена с позиций субъектно-деятельностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие целостной личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), где сферой жизнедеятельности общества является экономика. Под экономической деятельностью понимается преобразующая активность экономического субъекта, которая осуществляется в трех сферах - работа по найму, предпринимательство и простое хозяйствование (Позняков, 2004). В основе экономической деятельности лежат действия и операции, ориентируемые на ожидаемую полезность и выгоду, целесообразность и значимость которых предопределяется эффективностью распоряжения и использования ограниченных ресурсов на основе рационального выбора. Подход к экономической деятельности как деятельности в экономических ролях (Карнышев, 2002) позволяет конкретизировать и расширить ее психологическое содержание.

Экономическая социализация личности (ЭСЛ) - это процесс присвоения личностью социального опыта, его преобразования и воспроизводства в экономической деятельности, вхождения в экономическую среду. Это процесс активного взаимодействия со средой, сопровождаемый развитием личности и преобразованием среды, психологическими факторами и механизмами которого выступают экономические роли, ожидания, ценности, установки, способности, а критерием - социально-экономический статус и устойчивые изменения самой личности.

В целом выполненное исследование социально-психологических особенностей трансформации современного общества и его влияния на личность позволило сформулировать два концепта теоретической модели ЭСЛ. КОНЦЕПТ I «Условия - влияние» отражает специфические социальные условия (нестабильность, конфликт ценностей, экономические девиации, информатизация и сетевые коммуникации), которые вызывают у личности сложности и создают барьеры социализации (инверсия процесса социализации, кризис идентичности, снижение статуса социальной принадлежности, личностный кризис). КОНЦЕПТ II «Факторы - механизмы» отражает, что названные сложности и барьеры формируют у личности специфические факторы и механизмы, посредством которых личность преодолевает социальные барьеры. К факторам предварительно относятся направленность личности, «Я-концепция», рациональность, личностное конструирование. Специфика факторов заключается в том, что акцент социализации существенно смещается в сторону собственной активности личности, проявляющейся в деятельности субъекта. Каждый фактор имеет свой механизм, который преобразует активность фактора в желаемый эффект социализации.

Во втором разделе «Разработка концепции экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества» (главы 5-7) отражена разработка субъектно-ролевой концепции экономической социализации. Теоретической основой концепции является ряд концептов, составляющих теоретическую модель ЭСЛ.

В главе 5 «Личность в системе экономических отношений» превращение социальных отношений в высшие психические функции (Л. С. Выготский) и психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев) принимается за теоретико-методологическое основание экономического сознания и проявления личности в экономике. Сознание приобретает экономическое содержание посредством системы экономических смыслов, позволяющей конструировать экономические значения в первоначально нейтральном объекте или социальной ситуации (КОНЦЕПТ IV «Экономический смысл»). Непосредственно действующим звеном, обеспечивающим взаимодействие личности и социального окружения, становится субъект деятельности, воплощающий деятельностную социализацию. Личность выступает как носитель ценностей, личностных качеств, экономических установок, отношения к собственности, экономической идентичности, обеспечивая целостную экономическую направленность. Аккумулированным выражением экономики в личности является хозяйствующий тип личности (А. Ф. Лазурский). Между экономическим сознанием, субъектом деятельности и личностью существует субординация по потенциалу социализации, который включает степень социальной активности и уровень обобщения ее форм (КОНЦЕПТ III «Сознание - субъект деятельности -личность»),

В главе 6 «Системный критерий экономической социализации»

разрабатывается критерий ЭСЛ. В соответствие с общетеоретическими представлениями о системогенезе деятельности (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Е. А. Климов, Е. С. Кузьмин, Б. Д. Парыгин, В. Д. Шадриков и др.), а также о ее системном критерии (Бодалев, 2001), в качестве исходной структуры критерия экономической социализации личности приняты два вида дихотомии - внешний/внутренний и общий/частный.

Специфика критерия ЭСЛ предписана системной организацией и онтологической сложностью феномена социализации личности, а также ее деятельностным механизмом. В качестве внешнего общего критерия экономической социализации личности принят ее социально-экономический статус, который отражает объективную сторону социализации. Внутренний критерий в целом отражает психологический эффект экономической социализации. В качестве общего критерия введены две составляющие -психологическая готовность и экономические способности. Психологическая готовность к экономической деятельности обобщенно отражает социально-психологический эффект ЭСЛ (КОНЦЕПТ V), а экономические способности (КОНЦЕПТ VI) выступают в роли обобщенного психологического фактора, преобразование которого в эффект осуществляется посредством психологических механизмов. Частные критерии отражают социально-психологическое содержание ЭСЛ как процесса и эффекта на соответствующих уровнях. Каждый из частных критериев представлен набором показателей психологических факторов и механизмов ЭСЛ.

В главе 7 «Субъектно-ролевой подход к исследованию экономической социализации личности» в контексте базовых психологических ка-

тегорий - сознание, субъект деятельности, личность - разрабатывается концепция экономической социализации. В основу концепции положена теоретическая модель ЭСЛ (рис. 1), включающая ряд концептов.

Модель соответствует принципам простоты, идеализации, изоморфизма, достаточности (Алахвердов, 2007), что позволяет использовать ее в качестве идеализированного представителя изучаемого явления ЭСЛ. Описание модели исходит из социальных влияний изменяющегося общества, отличающихся от влияний стабильного общества - неопределенность, экономические девиации, конфликт ценностей, информатизация общества. Отражается ряд социально-психологических особенностей личности, вызванных трансформацией общества, - инверсия процесса социализации, снижение статуса социальной принадлежности, кризисная идентичность (КОНЦЕПТ I «Условия - влияние»).

ЛичноСт^

Психологические

факторы

Субъект деятельности

тт

Деятельность в экономических ролях

Психологическая готовность

Социально-экономический статус

Рис. 1. Теоретическая (субъектно-ролевая) модель экономической

социализации

Модель акцентирует относительную автономию и активность субъекта в процессе деятельностной социализации в экономических ролях (КОНЦЕПТ VII). Тождественность установочной регуляции деятельности (Асмолов, 2002) и экономической роли позволяет представить экономическую деятельность в виде репертуара экономических ролей и создает возможность при помощи специфических психологических факторов и механизмов (КОНЦЕПТ И) обеспечивать психологическую готовность к экономической деятельности (КОНЦЕПТ V), что является эффектом социализации.

«Рабочую» часть модели составляют психологические факторы и механизмы экономической социализации (КОНЦЕПТ II), которые реализуются на трех уровнях социализации - экономическое сознание, субъект деятельности, личность (КОНЦЕПТ III). Началом процесса социализации является социализация сознания, которое приобретает экономическое качество через формирование экономического смысла, позволяющего порождать экономические значения в первоначально нейтральных объектах и социальных ситуациях (КОНЦЕПТ IV). Экономическое сознание определяется как системная проекция целостного сознания, возникающая на ос-

новании экономического критерия - ориентация на личную выгоду и оптимизация полезности, - составляющего суть экономического смысла. Важным свойством и механизмом экономического сознания является рациональность. Признаком сформированности экономического сознания является система экономических смыслов.

Непосредственно действующим звеном, обеспечивающим взаимодействие сознания и личности с социально-экономической ситуацией, является субъект деятельности. Статус субъекта деятельности соответствует позиции экономического агента в поведенческой экономике, где человеческий капитал выражается в способности производить товар и увеличивать прибыль.

Существенной характеристикой личности является экономическая направленность и отношение к собственности. Аккумулированным выражением экономики в личности является хозяйствующий тип личности, для которого характерны пристрастие к деньгам, практический ум, сдержанность чувств, планомерная согласованность действий. Участие личности в экономических отношениях не исключают ее духовные проявления. Проявление личности в экономике является наименее изученным и наиболее противоречивым.

Психологическая готовность к экономической деятельности (КОНЦЕПТ V) обеспечивает переход в новые условия социального развития, характерные для современного изменяющегося общества. Психологическая готовность как система свойств, состояний и установок личности, предшествующих самой деятельности и обеспечивающих ее эффективность, принята в качестве интегрального критерия экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Интегральная оценка готовности выполняется на основании комплекса показателей психологических факторов и механизмов, обеспечивающих экономическую социализацию на трех уровнях - личность, субъект деятельности, экономическое сознание. Данный комплекс формируется по результатам сравнительного исследования групповых субъектов с разным социально-экономическим статусом.

Экономические способности (КОНЦЕПТ VI) выступают как обобщенный психологический фактор экономической социализации. Понятие способностей широко применяется в экономической теории и многих моделях экономического поведения. Этот психологический фактор является существенной и неизбежной предпосылкой успешности экономической деятельности и социализации личности. Экономические способности также включают три иерархических уровня - экономическое сознание, субъект деятельности, личность. При этом способности на личностном уровне наименее представлены.

Показано, что категория субъекта наиболее полно отвечает требованиям изменяющегося общества к личности в процессе социализации, обеспечивая ее целостность, автономность, активность в деятельности и дея-тельностной социализации. Специфическим качеством субъекта названа

его активность, когда «субъект несет источник своего существования исключительно в себе» (Петровский, 2007, с. 10). Данный феномен отнесен нами к уровню наивысшего социального развития. Для дальнейшего эмпирического исследования принята категория субъекта экономической деятельности, который непосредственно действует в экономических ролях, актуализируя необходимые качества личности и свойства экономического сознания.

Социализация в экономической роли в процессе деятельности в ней и межролевого взаимодействия составляет суть КОНЦЕПТА VII. Субъект социализации в процессе взаимодействия с исполнителями других ролей осуществляет их интерпретацию и может переходить к ее личностному конструированию. Социальная роль является институциональным средством социализации, задавая социальные стандарты, одновременно она оставляет и обеспечивает пространство личной свободы при ее конструировании, освоении и реализации, позволяя личности «не растворяться в деятельности».

Концепция реализована в виде композитной структуры (КОНЦЕПТ VIII), основанной на схеме логического изоморфизма социально-психологических явлений и субординации базовых категорий по потенциалу социализации. Структура включает две координаты - базовую (КОНЦЕПТ III) и операциональную (КОНЦЕПТ II), комбинации которых определяют конкретное социально-психологическое содержание экономической социализации. Обобщенным психологическим механизмом социализации является деятельность в экономических ролях (КОНЦЕПТ VII).

В целом концепция подтверждает интегративные возможности категории «субъект» и субъектно-ролевого подхода и позволяет исследовать экономическую социализацию личности на нескольких уровнях взаимодействия и интеграции: «субъект - личность», где личность выступает как субъект, а субъект как личность; «личность - экономическая среда», где личность выступает как субъект экономических отношений и как носитель экономически значимых качеств; «сознание - деятельность», где субъект выступает как носитель сознания и деятель в экономических ролях; «деятельность - социализация», где экономическая роль выступает как единица анализа деятельности и функциональная единица социализации личности. Экономическая роль реализует интегративные возможности субъекта деятельности, исходит из ориентации в экономической ситуации, направлена на взаимодействие с ней и включает набор выработанных действий.

Разработанная концепция положена в основу дальнейшего эмпирического исследования психологических факторов и механизмов экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества.

В третьем разделе «Эмпирическое исследование психологических факторов и механизмов экономической социализации» представлена разработка методического комплекса для эмпирического исследования, выполнено сравнительное исследование психологических факторов и механизмов экономической социализации по внешнему критерию, разрабо-

тан системный критерий психологической готовности к экономической деятельности.

В главе 8 «Экономическая направленность как ведущий фактор экономической социализации» принято рабочее определение экономической направленности (ЭН): это наивысшая, устойчивая, системообразующая подструктура личности, задающая целостный образ желаемого экономического будущего и сформированная на основе экономического опыта. ЭН включает и обеспечивает:

а) смыслообразование экономических интересов, целей и субъективных отношений;

б) динамические тенденции экономической мотивации;

в) рыночные установки и следование экономическим законам жизни.

В качестве метода диагностики ЭН принят метод семантического

дифференциала Ч. Осгуда, основанный на положении о трехмерности семантического пространства личности. 26 понятий, составляющие базу исследования, образуют три группы: экономическое настоящее, экономическое будущее, экономические роли. Валидизация теста проведена на выборке численностью 476 чел., включавшей бизнесменов, специалистов предприятий, госслужащих и студентов разных специальностей из разных вузов. Первичные данные подвергнуты факторному анализу, в результате которого выделено восемь факторов, которые интерпретируются как экономические установки. Ниже представлены доля изменчивости каждого фактора (в %) и факторные нагрузки исходных понятий.

I. «Экон. будущее» (14,8 %):

- достижение успеха 0,78

- материальн. благополучие 0,71

- богатство 0,67

- прибыль 0,65

- деньги 0,62

- покупки 0,53

- собственность 0,44

II. «Экон. настоящее» (10,9 %):

- специальность 0,82

- «Я» в настоящем 0,69

- моя работа (учеба) 0,66

- мои увлечения 0,44

III. «Конкуренция» (9,7 %):

- конкуренция 0,72

- экономический риск 0,67

- налоги 0,58

- личная независимость 0,47 -продажи 0,41

IV. «Бизнес» (9,6 %):

- занятие бизнесом 0,73

- своя фирма 0,58

- прибыль 0,55

- продажи 0,48

- деньги 0,36

V. «Работа по найму» (9,5 %):

- работа по найму 0,87

- вып. служ. обязанностей 0,75

- зарплата 0,54

- специальность 0,37

VI. «Партнерство» (8,8 %):

- партнерство 0,82

- признание окружающих 0,62

- собственность 0,52

- увлечения 0,49

VII. «Стремление зарабатывать» VIII. «Потребление» (7,7 %):

(8,1%): - потребление 0,68

- стремление зарабатывать 0,71 - увлечения -0,58

- экономическое будущее 0,53 - богатство 0,39

- налоги -0,46 - собственность 0,39

- признание окружающих 0,38 - покупки 0,33

- специальность 0,34 - личная независимость -0,31

Установки согласованы по содержанию, выполнена психологическая интерпретация установок и их структуры, разработаны интервалы перевода первичных оценок установок в стандартные баллы и уровень психологической готовности. Результаты наглядно демонстрируют кросс-групповые различия ЭН у студентов различных специальностей, находящихся на разных этапах экономической социализации (Бэм. -159; р <0,01), а также у бизнесменов со стажем и работников предприятий разных форм собственности (Бэм. = 156; р <0,01). Общая динамика показателей ЭН соответствует динамике экономической социализации, что достоверно подтверждает эмпирическую валидность разработанного теста экономической направленности. То, что установка «Экономическое будущее» в результате факторного анализа выделена первой, подтверждает релевантность разработанной методики — экономическая направленность личности как ее обобщенная устремленность, неизбежно предполагает экономическую модель будущего.

Для проверки конструктной валидности факторной модели, а также экспликации психологического содержания экономических установок применялись тесты - социально-психологической адаптации (СПА) и са-моактуалиации (CAT). Наибольшую связь с показателями СПА демонстрируют установки «Стремление зарабатывать», «Экономическое настоящее» и «Бизнес». Установка «Потребление» вообще не проявила связи с показателями СПА, а у установок «Конкуренция» и «Экономическое будущее» связь минимальна. Шкала СПА «Адаптация» наиболее полно представлена в установке «Стремление зарабатывать», что отражает основную форму экономической адаптации (г = 0,76; р <0,001). Ключевые экономические установки - «Конкуренция», «Бизнес», «Стремление зарабатывать» - имеют в своей психологической основе стремление к доминированию, а установка «Партнерство» - принятие других. В целом психологическое содержание экономических установок можно считать согласованным.

Выполненное корреляционное исследование экономических установок с показателями самоактуализации (CAT) дополняют психологическое содержание экономических установок. Представления об экономическом настоящем и экономическом будущем обладают наибольшим потенциалом самоактуализации. В то же время «Работа по найму» и «Потребление» не имеют значимых связей с самоактуализацией. Из конкретных показателей

CAT наибольшую связь с экономическими установками имеют «Потребность в познании», «Креативность» и «Способность к познанию», что отражает общую связь экономической направленности личности с познавательной сферой.

Для проверки гипотезы о влиянии ЭН на экономический статус субъекта выполнена оценка экономических установок у четырех групповых субъектов с разным статусом: предприниматели - 38 чел., госслужащие -45 чел., специалисты предприятий - 43 чел., безработные - 35 чел. Данные в стандартных баллах (от 1 до 5) представлены на рис. 2.

Рис. 2. Экономические установки групповых субъектов с разным эко-

номическим статусом

Обсуждение результатов. Предприниматели делают однозначный ролевой выбор в пользу «Бизнеса» (3,9), хотя «Работа по найму» окончательно не отрицается, это отражает «пути отхода» на случай разрыва с бизнесом. «Экономическое будущее» (3,2) оценивается существенно выше, чем «Экономическое настоящее» (2,8), что при умеренном «Потреблении» (3,0) обеспечивает высокую надежду на будущее и инвестиционный потенциал. Партнерство и конкуренция являются ведущими факторами, равноценными для ведения бизнеса. В целом сочетание экономических установок в группе предпринимателей адекватно отражает экономическую направленность личности, социализированной в сфере бизнеса. У госслужащих ведущая установка - «Работа по найму» (3,8), что соответствует их экономическому статусу. «Бизнес» (3,0) как ролевая альтернатива не отрицается, что отражает скрытые намерения ведения бизнеса. «Экономическое будущее» оценивается как малоблагоприятное, возможно в сфере бизнеса. «Потребление» несущественно выше «Стремления зарабатывать», что отражает потребительскую ориентацию. В целом сочетание оценок характеризует представителей группы госслужащих в сфере экономической направленности. У специалистов «Бизнес» (3,2) может конкурировать с «Работой по

найму» (3,4), так как предпочтения в ее пользу минимальны. «Экономическое будущее» (2,8) выше «Экономического настоящего» (2,6), что может поддерживать надежды на «Бизнес», однако в связи с низкой «Конкуренцией» (2,6) смена роли «Работа по найму» на «Бизнес» может оказаться лишь компенсаторным намерением. Сочетание факторов ЭН отражает повышенное противоречие в сфере ЭН. У безработных все оценки установок ниже, чем в других группах. Это отражает общее социальное недоверие и разочарование, сниженный мотивационный потенциал. Абсолютно низкие оценки «Конкуренции» (2,1) являются отличительным признаком группы. Умеренная оценка «Стремления зарабатывать» (2,6) и «Экономическое будущее» (2,7) становятся личностным ресурсом в поиске «Работы по найму». Характер и уровень профиля ЭН отражает наименее благоприятную модель экономической социализации личности. Наибольшие различия с другими группами по установкам «Конкуренция», «Бизнес» и «Работа по найму» могут стать основанием для программ социально-психологической коррекции.

Сравнительное исследование в целом показало соответствие уровня и профиля ЭН принадлежности к группе с разным экономическим статусом, что позволяет окончательно подтвердить выдвинутую гипотезу (Бэм. = 240; р <0,01). Уровень и структура экономической направленности личности предопределяет экономический статус субъекта. Полученные эмпирические показатели могут выступать как частные оценки психологической готовности.

Проведенное исследование показало валидность и надежность разработанной факторной модели экономической направленности личности, а также позволило выявить психологическое содержание экономических установок. В качестве экономических ориентиров выступают сопоставимые экономической установки: «Экономическое будущее» - «Экономическое настоящее»; «Бизнес» - «Работа по найму»; «Конкуренция» - «Партнерство»; «Стремление зарабатывать» - «Потребление». Высокий уровень ЭН достоверно связан с более эффективной социализацией личности, что соответствует более высокому экономическому статусу личности. Индивидуальные особенности ЭН выражаются в ролевых предпочтениях личности и обусловливают адекватный ролевой выбор. Экономическая направленность развивается в процессе социализации и может выступать ее частным критерием.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и положение, вынесенное на защиту, - экономическая направленность является ведущим личностным фактором экономической социализации личности и обеспечивает устойчивую экономическую ориентацию личности в условиях изменяющегося общества. Высокий уровень экономической направленности соответствует эффективной социализации, что выражается в более высоком социально-экономическом статусе субъекта. В результате шкалирования оценок получены показатели психологической готовности к экономической деятельности по данным ЭН.

В главе 9 «"Я-концепция" как фактор и механизм экономической социализации» проводится исследование «Я-концепции» у субъектов с разным социально-экономическим статусом. Для диагностики экономической «Я-концепции» выделены представления: «актуальное Я» (А), «идеальное Я» (И) и «требуемое Я» (Т). «Требуемое Я» воспроизводит связь между «Я-концепцией» и образом «значимого другого» в экономической сфере и является проекцией «значимого другого» в «Я-концепцию». Именно требуемое, а не актуальное «Я» поддерживает ежедневную экономическую активность личности.

При формировании перечня свойств-ценностей, включенных в самооценку, обозначены два блока - рыночные и этические. Свойства были выделены из множества списков рыночных и этических свойств, приведенных разными авторами (О. С. Дейнека, Е. Н. Емельянов, А.Л.Журавлев,

A. Б. Купрейченко, Д. А. Китова, С. Е. Поварницина, К. К. Платонов,

B. Д. Шадриков, Э. Фромм и др.). В качестве этических свойств включены благородство, законопослушность, общительность, самокритичность, саморазвитие, совестливость, справедливость, целеустремленность, чувство долга, чувство меры. В качестве рыночных - адаптивность, конкурентность, новаторство, оборотистость, предприимчивость, расчетливость, своекорыстие, склонность к риску, стремление к богатству, чувство хозяина. В итоге тест имеет шесть показателей, представленных двумя группами:

1. Баланс рыночных и этических представлений в «Я-образах». Критерием баланса является разность ранговых оценок конкретных этических и рыночных представлений. Отрицательное значение критерия отражает доминирование этических представлений в «Я-образе», положительное рыночных.

2. Уровень самооценки - личностной (А*И), ценности экономического благополучия (ИХТ), экономической готовности (АхТ). Критерием уровня и адекватности самооценки является степень взаимосвязи ранговых списков - актуальное «Я» (А), «идеальное Я» (И) и <аребуемое Я» (Т).

Апробация методики. В качестве респондентов при апробации методики выступали бизнесмены (35 чел.), госслужащие (41 чел.), студенты (157 чел.), для параллельного тестирования применялся тест акцентуаций личности, тест социально-психологической адаптации (СПА) и тест самоактуализации (CAT).

В целом по всем экспериментальным группам общая самооценка занижена. Снижение личностной самооценки связано с повышением показателей дистимности (г = -0,56; р <0,01), т.е. склонностью к сниженному настроению, пессимизму, мрачному взгляду на жизнь. Снижение ценностной самооценки связано с повышением показателей педантичности (г = -0,43; р<0,01), сензитивности (г = -0,45; р <0,01) и эффективности (г = -0,38; р <0,05). Снижение самооценки экономической готовности также согласуется с повышением показателей дистимности (г = -0,51; р <0,01).

В образе «актуальное Я» преобладают этические представления, и это согласуется со снижением показателей демонстративности (г = -0,44; р <0,05), возбудимости (г = -0,62; <0,01) и гипертимности (г = -0,43; р <0,01). В образе «идеальное Я» выражено незначительное преобладание рыночных представлений, и это согласуется с повышенными показателями педантичности (г = 0,39; р <0,05) и сенситивности (г = 0,4; р <0,05). В образе «требуемое Я» абсолютно доминируют рыночные представления, и это согласуется со сниженными показателями эмотивности (г = -0,38; р <0,05) и повышенной циклоидностью (г = 0,39; р <0,05). В целом данные по всем шести шкалам теста не противоречат показателям акцентуации личности.

По данным личностной самооценки (АхИ) наиболее низкие показатели имеет группа госслужащих (г = 0,16). Учитывая, что личностная самооценка формируется на фоне личных притязаний и в результате признанного успеха, можно считать, что у государственных служащих на сегодняшний день сочетание этих двух факторов наименее благоприятно.

Самооценку ценности экономического благополучия отражает соот-ношениу образов «идеального и требуемого Я» (И*Т). Бизнесмены имеют наиболее высокие оценки (т* = 0,39), т. е. «идеальное и требуемое Я» наиболее согласовано. Ближе всего к ним студенты 3-5 курсов экономического университета (ЭУ), г = 0,38. Студенты-психологи ЭУ (г = 0,30) незначительно опережают студентов-психологов педагогического университета (ПУ), г = 0,28.

Самооценка экономической готовности (А*Т) наиболее выражена у бизнесменов (г = 0,28), далее следуют студенты 3-5 курсов ЭУ (г = 0,25). Студенты-психологи ЭУ (г = 0,23) также незначительно опережают студентов-психологов ПУ (г =0,17). Наименьшие оценки экономической готовности показали госслужащие (г = -0,06). В целом полученные данные подтверждают предварительные положения об изменении «Я-концепции» в процесс экономической социализации.

Для анализа трех других показателей методики определены соотношения рыночных (Р) и этических (Э) представлений в трех образах «Я». Для всех групповых субъектов в «актуальном Я» (А) доминируют этические представления. Более всего это доминирование выражено у госслужащих (-4,0), а у бизнесменов эта тенденция выражена в наименьшей степени (-1,0). У студентов по мере прохождения обучения доминирование этических представлений в структуре «актуального Я» снижается. В «требуемом Я» (Т) абсолютно доминируют рыночные представления. В наибольшей степени эта тенденция выражена у студентов 3-5 курсов ЭУ(-6,0), в наименьшей - у студентов ПУ (-0,8). Отметим, что у бизнесменов данная тенденция (3,3) выражена наравне со студентами 1-2 курсов ЭУ

(2,7).

Таким образом, возникает диссонанс рыночных и этических представлений как в локальном образе «Я» так и между ними. При переходе от младших курсов к старшим, т. е. по мере экономической социализации,

наблюдается изменение - в образе «актуального Я» различия рыночных и этических представлений уменьшаются, при этом доминируют этические представления, а в образе «требуемого Я» увеличиваются, при этом доминируют рыночные представления. Диссонанс между «актуальным Я» и «требуемым Я» сохраняется или нарастает в течение всего периода обучения и является закономерностью экономической социализации студентов. Данное явление объясняется спонтанной экономической социализацией студентов под влиянием условий изменяющегося общества.

Если обратиться к оценкам «идеального Я», то они занимают промежуточное положение между оценками «актуального Я» и «требуемого Я». Здесь различия между рыночными и этическими представлениями недостоверны для большей части процесса обучения. Можно полагать, что «идеальное Я» является компенсаторным механизмом диссонанса между «актуальным Я» и «требуемым Я».

Результаты эмпирического исследования рыночно-этических представлений экономических субъектов с разным статусом представлены в табл. 1.

Таблица 1

Рыночно-этические представления субъектов с разным социально-экономическим статусом_

Групповой субъект Средние ранги 1-критерий

А И Т

Р Э Р Э Р Э А И Т

Предприниматели 11,3 9,7 9,7 11,3 8,9 12,1 -2,3 2,6 3,6

Специалисты 11,7 9,3 10,1 10,9 9,5 П.5 -4,2 2,1 3,4

Госслужащие 11,9 9,1 10,3 10,7 8,2 12,8 -4,0 0,7 4,7

Безработные 13,0 8,0 10,6 10,4 9,1 11,9 -7,9 0,3 3,5

Обсуждение результатов. Выраженной закономерностью является снижение диссонанса между «актуальным Я» и «требуемым Я» при повышении экономического статуса субъекта. Так, в группе безработных он составляет 11,4 (3,5+7,9), а в группе предпринимателей - 5,9 (3,6+2,3). Промежуточные значения соответствуют группам специалистов и госслужащих. Сопоставление образов «Я» предпринимателей и безработных показало, что в группе безработных доминирование этических представлений в «актуальном Я» существенно выше, чем в группе предпринимателей (/ = 3,9; р < 0,01). Это различие снижается в «идеальном Я» (< = 2,1; р <0,05) и становится незначимым в «требуемом Я». То есть динамика рыночно-этических представлений в процессе экономической социализации выражена, в основном, в «актуальном Я».

Таким образом, гипотезу о влиянии рыночно-этических представлений на экономическую социализацию личности можно считать подгвер-

жденной - диссонанс рыночно-этических представлений является механизмом экономической социализации личности, а его снижение в процессе социализации отражает ее эффект.

Кратко обобщая приведенные результаты, отметим, что в процессе экономической социализации личности происходит изменение «Я-концепции» - в «актуальное Я» устанавливается равновесие рыночных и этических представлений, а в «требуемом Я» нарастает доминирование рыночных представлений над этическими. Выявлен диссонанс между «актуальным Я» и «требуемым Я», являющийся закономерностью экономической социализации личности. Причем диссонанс проявляется как локальное противоречие рыночных и этических представлений в рамках одного образа «Я», так и противоречие между образами «актуального Я» и «требуемого Я». Данные противоречия обусловлены, в первую очередь, текущей социально-экономической ситуацией, а именно, социальными изменениями в обществе, которые быстро задают новые экономические реалии - новые ценности, приоритеты поведения, новые экономические роли и способы выживания. Однако и индивидуальное и общественное сознание сохраняет и прежнее мировоззрение, ценности и приоритеты.

Изменения в «Я-концепцин», отмеченные в эксперименте, показывают, что первоначальная переделка самосознания заключается в наращивании доминирования рыночных представлений над этическими, что приводит к усилению когнитивного диссонанса. Однако вхождение в профессиональную деятельность и дальнейшая экономическая социализация приводит к снижению диссонанса. В качестве психологического механизма согласования представлений или уменьшения диссонанса между «актуальным Я» и «требуемым Я» выступает «идеальное Я». Шкалирование оценок «Я-концепции» позволило получить частные показатели психологической готовности к экономической деятельности.

Глава 10. «Субъективная экономическая рациональность как фактор экономической социализации». Сторонники рационального выбора доказывают, что каждый индивид, предприниматель, хозяйствующий субъект, политик и т.д. действует рационально, когда соблюдает ряд условий. Во-первых, устанавливает свои собственные цели, определяет возможные альтернативы действия и упорядочивает их по предпочтениям. Во-вторых, стремится достичь определенной индивидуальной выгоды, в чем бы она ни выражалась. Если он провозглашает даже альтруистические взгляды, то такое поведение оказывается для него в чем-то выгодным. В-третьих, индивиду приходится взаимодействовать в обществе с другими индивидами, и он должен придерживаться соответствующих правил или определенного порядка.

Главный недостаток теории рациональности состоит в том, что она игнорирует неопределенность, нестабильность и случайность, возникающие в реальных ситуациях выбора. Предпосылка, что все вычисления, которые делает экономический субъект, точны и мгновенны, является ложной. Человек может ошибаться и, более того, ошибается часто. А в чем же

тогда выражается его рациональность? Идея ограниченной экономической рациональности воплощает объективную возможность максимизировать выгоду или полезность ограниченного ресурса, когда человек видит условия для этого (Уильямсон, 1993), это объективный норматив экономического поведения. Идея парциальной рациональности полагает, что в сознании одновременно присутствуют феноменальное и рациональное начало (Суботский, 2001). Первое дорефлексивно, самодостаточно и реализует лишь прошлую собственную практику, второе - рефлексирует процессы восприятия, решения и действия. Идея субъективной рациональности предполагает ориентацию субъекта на ожидаемую полезность с учетом восприятия, интуиции и склонности субъекта к риску (Канеман, 2003). Если первая идея нормативно сводит рациональность к максимизации выгоды, то вторая и третья отражают процесс оптимизации взаимодействия субъекта с ситуацией в ориентации на ожидаемую выгоду.

Факторы рациональности. Изложенные положения были использованы нами при разработке методического приема - пробы субъективной экономической рациональности. Мы полагаем, что человек может обладать определенным уровнем рациональности как психического свойства, в соответствии с которым может воспринимать, оценивать, принимать решения и действовать, ориентируясь на ожидаемую выгоду. Это не значит, что его поведение и его результат будут определяться только выгодой ситуации. Скорее оно будет определяться, ориентацией на эту выгоду, возможностью наиболее адекватно отражать внешние условия, которые приводят к разным выгодам при разном способе поведения, а также возможностью совершать внутренние операции и действия по оценке ситуации, принятию решения и его осуществлению. В диагностике рациональности мы ориентировались на определение трех ее составляющих или факторов.

1. Фактор «Приобретение» (увеличение выгоды). Предполагается способность человека ориентироваться на наибольшую выгоду при ограниченных ресурсах и их фиксированной трате. Ряд рассматриваемых альтернатив требуют, примерно, одинаковых затрат, а максимальная выгода достигается за счет получения максимального результата (дохода). Задания, направленные на диагностику названной составляющей экономической рациональности, включают альтернативы с разными позитивными исходами (выгодами), а испытуемому необходимо выбрать вариант с наибольшей выгодой.

2. Фактор «Потери» (уменьшение потерь). Предполагается ориентация и способность человека к бережливости и ограничению расходов. В экономическом поведении часто имеют место ситуации, когда необходимый, удовлетворяющий результат нужно достичь с минимальными затратами. Можно утверждать, что люди отличаются по способностям решать эту проблему, тем самым, реализуя выделенную составляющую экономической рациональности. Таких людей иногда называют «крохоборами», они по своей природе стремятся придерживаться оборонительных, консервативных, пессимистических позиций. Задания, направленные на диагно-

стику этой составляющей, включали альтернативы с неизбежными потерями, и испытуемому необходимо выбрать вариант с наименьшими потерями.

3. Фактор «Равновесие». Гипотеза равновесия вытекает из принципа непрерывности (Скотт, 1998). Если одни люди отдают предпочтения и обладают большими способностями в сфере максимизации выгод, а другие при минимизации потерь, должны быть и люди, занимающие среднее, промежуточное положение. Фактор «Равновесие», согласно данного принципа, отражает способность фиксировать равновесие объективно равноценных альтернатив. Данная способность проявляется именно в констатации факта отсутствия предпочтения, т. е. факта равновесия. Действительно, в условиях неопределенности факт субъективного равновесия может встречаться чаще, чем его нарушение в сторону выгод или потерь. Отказ от решения - это тоже решение, иногда может быть даже более ценное, чем решение действовать прямо сейчас. В табл. 2 представлены результаты оценки факторов субъективной экономической рациональности (СЭР).

Таблица 2

Субъективная экономическая рациональность у субъектов с разным

экономическим статусом

Групповой Средние (X) и среднеквадрат. откл. (в)

субъект Приобретение Потери Равновесие КО

X 17,3 14,2 12,9 44,4

Предприниматели (П) $ 9,1 8,5 8,6 10,2

X 13,1 13,4 15,6 42,1

Госслужащие (Г) в 6,2 7,4 11,3 11,4

X 12,6 14,4 7,5 34,6

Специалисты (С) 6,0 6,2 8,0 10,2

X 8,3 9,8 9,5 27,6

Безработные (Б) Б 5,1 6,3 6,4 8,3

Т-критерий (П-Б) 4,99 2,41 1,84 7,42

(уровень значимости) (р <0,01) (Р <0,05) (р > 0,05) (р <0,001)

Данные табл. 2 достоверно подтверждают, что изменение экономического статуса субъекта соответствует изменению уровня субъективной экономической рациональности - у субъектов с низкими показателями СЭР значимо ниже (р <0,05) экономический статус.

Разработанная проба показала приемлемую надежность и валидность, в т. ч. внешнюю и дискриминантную, и может быть использована для исследования экономической социализации личности. Выполненное исследование показало, что субъективная экономическая рациональность обладает признаками способностей экономического субъекта и повышает его экономическую готовность в процессе экономической социализации. Результаты эмпирического исследования подтверждают некоторые закономерности субъективной экономической рациональности. Ориентация на процесс при экономическом выборе в ситуации риска, в отличие от ориентации на результат, повышает рациональность выбора и обеспечивает бо-

лее высокую психологическую готовность в процессе социализации. Повышение субъективной ценности альтернативы приводит к повышению рациональности выбора в ситуации экономического риска, при этом чувствительность к изменению ценности соответствует индивидуальному уровню СЭР и уровню психологической готовности.

Таким образом, гипотезу о том, что субъективная экономическая рациональность предопределяет эффективность экономической социализации, т. е. является ее психологическим фактором, можно считать подтвержденной. В качестве психологического механизма экономической социализации выступает ориентация на процесс выбора альтернатив. Шкалирование оценок СЭР позволило получить частные показатели психологической готовности.

В главе 11 «Личностно-экономическое конструирование как фактор и механизм экономической социализации» в качестве теоретической основы личностно-экономического конструирования (ЛЭК) определена парадигма социального конструирования (Андреева, 2002, Белинская, 2006, Джерджен, 2003, Стефаненко, 2004, Шихирев, 1999), применяемая к личностному конструированию экономических ролей (А. Асмолов, Е. Белинская, П. Бергман, И. Кон, Т. Лукман, А. Свенцицкий, Т. Шибутани и др.). Социализация рассматривается как вживание в различные социальные роли, когда формируется исходная система личностных конструктов, которые в дальнейшем становятся единицами конструирования экономических ролей.

В качестве метода исследования ЛЭК нами использован метод ролевых решеток, воплощающий теорию личностных конструктов Д. Келли (Франселла, 1987). В соответствии с этой теорией человек не просто реагирует на стимулы, не просто усваивает информацию извне, являясь лишь «каналом переработки информации с ограниченной пропускной способностью», а выдвигает и обосновывает гипотезы, проверяет их на практике, строит свою маленькую «теорию мира» и теорию человеческих отношений (Забродин, 1987). Человек выступает не жертвой неподвластных ему обстоятельств и не «проводником» иррациональных влечений, лишающих его личной ответственности, а, видя свою цель, пытается предсказывать и контролировать события и свое поведение, учитывая последствия своих действий (Анцыферова, 2000).

Применяемый метод. Элементами решетки являются два модуля ролевых персонажей - личностные и экономические. К личностным отнесены 14 ролей, введенных Д. Келли, которые, на наш взгляд, во многом определяют процесс общей социализации личности. Они представлены пятью группами: авторитеты (3 роли), отношения (3 роли), ценности (3 роли), семья (3 роли), «Я» (2 роли). При определении экономических ролей мы исходили из принципа «Я-позиции»: «Я - как... покупатель, потребитель, предприниматель, плательщик налогов, продавец, производитель товаров/услуг, собственник». Для выявления личностных конструктов сформированы 12 классов личностных ролей: авторитет, отношения, ценности,

семья, воспроизводство, лидерство, эмпатия, отрицание, идентификация, сопротивление, благополучие, подражание.

В процессе ЛЭК субъект применяет сформированные ранее личностные конструкты к новым требованиям - требованиям экономической деятельности. Степень взаимосвязанности или автономности ролевых представлений соответствует степени социализации в личных или экономических ролях. Но процесс социализации происходит при помощи психологического механизма - включения личностных конструктов в психологическую структуру роли, и то, как сами личностные конструкты связаны друг с другом или автономны друг от друга, образуя целостную систему, можно назвать свойством этой системы или потенциалом экономического конструирования (ПЭК).

Эмпирическое исследование проведено в три этапа. На первом проверялась конструктная валидность выделенных показателей, на втором — пилотажном - исследовались закономерности личностного конструирования в студенческих группах разных специальностей, на третьем - изучались закономерности ЛЭК субъектов с разным социально-экономическим статусом.

Валидность проверялась при помощи опросника СПА К. Роджерса и Р. Даймонда. Выборка студентов для валидизации теста составила 93 чел., в том числе 38 юношей, средний возраст 20,3 лет. Это были студенты экономического вуза разных специальностей и курсов. Корреляции показателей по методике со шкалами СПА выявили достаточно выраженные и непротиворечивые связи. Наибольшую связь со шкалами СПА имеет уровень социализации в личностных ролях (ЛР) (г = 0,31; /> <0,01). Шкалы СПА «уход от проблем» и «эмоциональный комфорт» имеют отрицательные связи с показателями ЛР, что предварительно подтверждает конструктную валидность методики.

На втором этапе были сформированы пять экспериментальных групп, четыре из них - студенты разных специальностей, отличающиеся по уровню экономической социализации. Группа бизнесменов на данном этапе выступает как «эталонная», т. е. стоящая на заведомо более высоком уровне экономической социализации в сравнении со студентами.

Обсуждение результатов. В группе бизнесменов показатель ПЭК -процент значимых корреляций личностных конструктов между собой наименьший: ПЭК = 18,9 %. В то же время у студентов педвуза этот показатель наибольший - ПЭК = 28,6 %, и это соответствует их наименьшей экономической социализации. Таким образом, выявлен один из механизмов экономической социализации в условиях неопределенности. Его суть заключается в дифференциации личностных конструктов по признаку экономических ролей: повышение связанности личностных конструктов ухудшает экономическую социализацию, и, наоборот, снижение связанности приводит к ее улучшению. У студентов-психологов 5-го курса экономического вуза показатели ПЭК ниже, чем у студентов-психологов 3-го курса того же вуза (/ = 2,1; р <0,05). В то же время у первых показатель

ПЭК оказался выше, чем у студентов-предпринимателей (< = 1,8; р > 0,05). Различия в последнем случае на грани значимости, но на уровне тенденции они выражены. Аналогичный результат получен при сравнении двух групп студентов 3-го курса разных вузов (/ = 1,52; р > 0,05). Тенденции в экономической социализации у студентов-психологов экономического вуза выражены сильнее, чем у студентов педвуза той же специальности и того же курса. Сравнение студентов-предпринимателей 5-го курса и бизнесменов показало значительные различия по ПЭК в пользу последних (1 = 2,39; р <0,05). Таким образом, данные эксперимента подтверждают общую динамику экономической социализации по показателям ЛЭК.

Представляют интерес данные по личностно-экономическому конструированию как связанности личностных и экономических ролей (ЛЭР). У бизнесменов степень этой связанности выше, чем у студентов, что является противоположной закономерностью в сравнении с ПЭК. Ближе всего к бизнесменам по показателю ЛЭР стоит группа студентов-психологов 5-го курса (ЛЭР = 26,6 %). Сам факт более высокой связи экономических и личностных ролей в эталонной группе говорит о том, что личностные роли включены в процесс социализации в условиях изменяющегося общества.

Анализ социализации в экономических ролях (ЭР) показал, что здесь все группы студентов имеют более высокие показатели межролевых связей, чем бизнесмены. Ближе всего к бизнесменам по этому показателю стоит группа студентов-предпринимателей (ЭР = 41,3 %). Это свидетельствует о том, что в целом студенты имеют проблемы с идентификацией экономических ролей, они с трудом разделяются, и у студентов педвуза эти проблемы наиболее выражены. Экономические роли взаимодействуют и должны быть взаимосвязаны, однако чрезмерная связанность, наблюдаемая у студентов, свидетельствует об ухудшении социализации.

Таким образом, апробированы три критерия личностно-экономического конструирования: 1) потенциал экономического конструирования (ПЭК), 2) конструирование экономических ролей (ЭР), 3) взаимосвязи личностных и экономических ролей (ЛЭР). Показателем ПЭК является степень взаимосвязанности личностных конструктов по критерию экономических ролей. Показателями ЭР и ЛЭР является степень связанности соответствующих ролей по критерию личностных конструктов.

На третьем этапе для проверки гипотезы о личностном конструировании экономических ролей как психологическом факторе и механизме экономической социализации выполнена диагностика ряда групповых субъектов с разным экономическим статусом, данные приведены в табл. 3.

Обсуждение результатов. Показатели ЭР и ПЭК различают «полярные» группы безработных и предпринимателей на 1%-ном уровне значимости, а ЛЭР - на 5%-ном. Они отражают уменьшение взаимосвязей экономических ролей (ЭР), увеличение связей между личностными и экономическими ролями (ЛЭР), а также увеличение различий между конструктами ПЭК по мере повышения экономического статуса, что соответствует установленным ранее тенденциям. Таким образом, эмпирически показано,

что развитие психологической системы в процессе социализации происходит как дифференциация экономических ролей и личностных конструктов, а также как интеграция личностных и экономических ролей. Предельным состоянием, с одной стороны, является «рыхлость», а с другой - «жесткость» системы, что в обоих случаях приводит к экономической дезадаптации.

Таблица 3

Данные ЛЭК для субъектов с разным экономическим статусом

Показатели ЛЭК

Групповой ЛЭР (%) ЭР (%) ПЭК (Хи-кв)

субъект Сред. ско Сред. СКО Сред. СКО

Предприниматели 32,6 17,1 36,5 13,1 41,1 15,2

Специалисты 28,2 11,3 40,6 12,5 34,1 13,1

Госслужащие 30,6 16,4 46,4 11,8 32,6 11,2

Безработные 23,3 12,7 58,2 19,9 24,9 9,5

Т-критерий (П-Б) 2,53 (дк0,05) 3,38 (р<0,01) 3,77 (р<0,01)

Обозначения: (%) - процент значимых коэффициентов корреляции (р <0,05).

(Хи-кв) - критерий различий Хи-квадрат Фридмана.

«Рыхлость» есть чрезмерная несвязанность экономических ролей и различие личностных конструктов между собой, что ведет к нарушению целостности системы. «Жесткость» выражается как чрезмерная связанность экономических ролей или сходство личностных конструктов, когда субъект не в состоянии различать роли или дифференцировать конструкты.

Полученные данные позволяют подтвердить гипотезу о личностном конструировании в процессе экономической социализации. Личностное конструирование является психологическим фактором и механизмом экономической социализации. Показатели ЛЭР и ЭР воспроизводят процесс социализации как установление связей между ролями - оптимальная связанность ролей соответствует достижению эффективной социализации. Потенциал экономического конструирования (ПЭК) как степень взаимосвязанности личностных конструктов является способностью к личностному конструированию экономических ролей и выступает как фактор экономической социализации. Повышение ПЭК ведет к повышению психологической готовности к экономической деятельности.

Шкалирование оценок позволило определить показатели психологической готовности к экономической деятельности по данным ЛЭК.

Раскрытие смыслового содержания экономических ролей посредством личностных конструктов позволило эмпирически устанавливать личностное принятие экономической роли и тождественность с ролью как компоненты идентификации в экономических ролях. Эмпирическим критерием принятия ЭР является корреляция образа «идеальное Я» и представления о роли по основаниям личностных конструктов, а критерием самотождественности экономической роли принята корреляция «актуального Я» и данной роли. Шкалирование названных оценок позволило определить допол-

нительные показатели психологической готовности к экономической деятельности.

Таким образом, выдвинутая гипотеза об экономической социализации путем личностного конструирования экономических ролей подтверждена. Повышение связанности личностных конструктов по основанию экономических ролей (ПЭК) сопровождается повышением эффективности экономической социализации и экономического статуса субъекта и, наоборот, автономия личностных конструктов сопровождается их понижением, что позволяет считать ПЭК фактором экономической социализации. В качестве психологических механизмов социализации выступает установление адекватных взаимосвязей между экономическими и личностными ролями. Повышение связанности личностных и экономических ролей и снижение взаимосвязанности экономических ролей ведет к повышению эффективности социализации, что выражается в более высоком социально-экономическом статусе субъекта. Дополнительным психологическим механизмом экономической социализации является идентификация в экономических ролях, которая проявляется как взаимосвязанность «Я-образа» и представления об экономической роли.

В Заключении отмечается, что цели и задачи исследования реализованы, выдвинутые гипотезы и положения, вынесенные на защиту, подтверждены. В конечном итоге сделаны следующие выводы:

1. Проведенное теоретико-методологическое исследование проблемы ЭСЛ в условиях изменяющегося общества показало, что появились новые социальные воздействия - нестабильность и неопределенность, диктат рынка и экономические девиации, конфликт ценностей, информатизация и сетевые коммуникации, - которые существенно снижают эффективность прежних механизмов социализации — интернализация, адаптация, инкуль-туризация, что проявляется в инверсии процесса социализации, личностном конфликте ценностей и представлений, кризисной идентичности.

В качестве теоретико-методологического основания дальнейшего исследования определен субъектно-деятельностный подход, где основным механизмом социализации является деятельность субъекта в экономической роли. Выработаны рабочие определения экономической социализации, психологического фактора и психологического механизма ЭСЛ. Обоснованы новые психологические факторы ЭСЛ - экономическая направленность, экономическое самоопределение, «Я-концепция», субъективная экономическая рациональность, личностно-экономическое конструирование. Психологический фактор обладает своим специфическим механизмом социализации, суть которого состоит в преобразовании активности фактора в требуемый эффект социализации.

2. Разработана концепция экономической социализации личности, которая включает теоретическую модель и системный критерий социализации. Модель включает ряд концептов, отражающих целостное социально-психологическое содержание концепции. Действующим звеном модели является экономический субъект как деятель в экономических ролях, эф-

фектом социализации является психологическая готовность к экономической деятельности. Системный критерий включает частные критерии и показатели ЭСЛ. Структура критерия отражает структуру социализации, которая включает базовые и операциональные категории. Три базовые категории - экономическое сознание, субъект деятельности, личность - находятся в отношениях иерархии по потенциалу социализации (степень социальной активности и уровень ее обобщения). Операциональные категории

- цель, психологический фактор, психологический механизм, психолого-экономический эффект, социально-экономический результат - наделены конкретным содержанием для трех базовых категорий.

3. Разработан и апробирован методический комплекс, в который включены методики, ориентированные на соответствующие психологические факторы и механизмы ЭСЛ - экономическую направленность, экономическую «Я-концепцию», субъективную экономическую рациональность, личностно-экономическое конструирование. Проведенные проверки подтвердили валидность и надежность разработанных и адаптированных методик. При помощи стандартных диагностических методик выполнена дополнительная социально-психологическая интерпретация специфических психологических факторов и механизмов ЭСЛ.

4. Результаты эмпирического исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и характеризуют основные закономерности, отражающие связи психологических факторов и механизмов ЭСЛ с внешним критерием, в качестве которого выступает социально-экономический статус субъекта:

А) Групповые субъекты с разным социально-экономическим статусом

- предприниматели, госслужащие, работающие специалисты, безработные

- достоверно различаются по показателям экономической направленности (р <0,01). Подтверждена тенденция к повышению экономического статуса с повышением общего уровня экономической направленности (р <0,01). Экономическая направленность обеспечивает смыслообразование экономических интересов, целей и субъективных отношений, а также динамические тенденции экономической мотивации и экономическую ориентацию личности в условиях изменяющегося общества. Наибольшим потенциалом социальной адаптации в условиях изменяющегося общества обладают установки «Стремление зарабатывать» (г = 0,76; р <0,01); «Экономическое настоящее» (г = 0,68; р <0,01); «Предпринимательство» (/- = 0,63; р <0,01). Ключевые экономические установки имеют в психологической основе стремление к доминированию, принятие себя и эмоциональный комфорт. Установка на «Экономическое настоящее» подтверждает наибольшую актуальность акта объективации для самоопределения в текущей ситуации и формирования системы установок в целом.

В качестве дополнительных факторов социализации выступают сопоставимые экономические установки «Бизнес» - «Работа по найму», «Будущее» - «Настоящее», «Партнерство» - «Конкуренция», «Стремление зарабатывать» - «Потребление», которые отражают групповую и индивидуально-психологическую специфику экономической социализации. Напри-

мер, предприниматели делают однозначный выбор в пользу бизнеса, хотя работа по найму окончательно не отрицается, что отражает «пути отхода» на случай разрыва с бизнесом. У безработных все оценки установок ниже, чем в других группах, это отражает общее социальное разочарование и недоверие к власти, сниженный мотивационный потенциал.

Б) Экономическая «Я-концепция» включает факторы и механизмы ЭСЛ. В качестве фактора выступает система рыночно-этических представлений и самооценки, а в качестве механизма - диссонанс представлений и его снижение. Показатели факторов и механизмов достоверно различают экономических субъектов по их социально-экономическому статусу (р <0,01).

В) Субъективная экономическая рациональность (СЭР) является специфическим фактором и механизмом ЭСЛ на уровне экономического субъекта, реализуя функцию синхронизации социальных и личностных трансформаций. Факторы СЭР определены как способность субъекта оценивать ситуацию, принимать решение и действовать, ориентируясь на ожидаемую полезность. В качестве механизма СЭР выступает ориентация на процесс при принятии решения, в отличие от ориентации на результат. Полученные эмпирические результаты достоверно различают групповые субъекты с разным экономическим статусом по психологическим факторам и механизмам СЭР (р <0,05).

Г) Личностно-экономическое конструирование (ЛЭК) выступает как специфический психологический фактор и механизм ЭСЛ на уровне субъекта деятельности. Механизм конструирования экономической роли реализуется включением личностного конструкта в ее психологическую структуру. В качестве психологического фактора выступает потенциал ЛЭК как степень связанности личностных конструктов между собой по основанию экономических ролей. Эмпирические данные достоверно (р < 0,05) подтвердили связь показателей ЛЭК с экономическим статусом субъекта.

5. Обобщение результатов эмпирического исследования позволило разработать комплекс показателей психологической готовности к экономической деятельности, объединяющий показатели психологических факторов и механизмов и позволяющий давать как частную, так и обобщенную оценку готовности. В комплекс показателей включены: а) Экономическая направленность (р < 0,01), представленная рядом установок: «Экономическое будущее», «Экономическое настоящее», «Конкуренция», «Бизнес», «Работа по найму», «Партнерство», «Стремление зарабатывать», «Потребление»; б) «Я-кощепция»: диссонанс рыночно-этических представлений (р < 0,01) в образах «актуальное Я», «идеальное Я», «требуемое Я»; самооценка (р <0,05) - личностная, ценностная, экономической готовности; в) Субъективная экономическая рациональность: в ситуации приобретения (р < 0,01), в ситуации потерь (р < 0,05), в ситуации равновесия (р > 0,05); композитная оценка (р < 0,01); г) Личностное экономическое конструирование - потенциал экономического конструирования (р < 0,01),

взаимосвязь личностных и экономических ролей (р < 0,05), взаимосвязь экономических ролей (р < 0,01); принятие экономической роли (р < 0,05); тождественность экономической роли [р < 0,01).

6. На основании результатов теоретического и эмпирического исследования разработаны практические рекомендации, которые представлены на трех уровнях - социальном, социально-психологическом и психологическом.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Монографии

1. Вяткин, А. П. Психологические методы изучения экономической социализации личности в процессе обучения : монография. Иркутск : Байкал. гос. ун-т экономики и права, 2004.228 с. (14,2 п. л.).

2. Вяткин, А. П. Проблема самоопределения будущих психологов // Профессиональное становление будущих психологов : коллективная монография / под ред. 3. В. Дияновой, Т. М. Щеголевой, О. П. Фроловой. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. С. 53-75 (1,4 п. л.).

3. Вяткин, А. П. Психология экономической социализации личности: субъектно-ролевой подход : монография. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. 383 с. (21,9 п. л.).

Учебные пособия

4. Вяткин, А. П. Психологическая подготовка работников инкассации и охраны : учеб. пособие. М.: РОИ ЦБРФ, 1998. 99 с. (6,2 п. л.).

5. Вяткин, А. П. Деловая коммуникация. Руководство для преподавателей-экспертов. Taris EDRUS 9517 : учеб. пособие. Иркутск : ИГЭАД999.121 с. (7,5 п. л.).

6. Вяткин, А. П. Деловая коммуникация. Руководство для слушателей. Tacis EDRUS 9517 : учеб. пособие. Иркутск : ИГЭА, 1999. 108 с. (6,7 п. л.).

7. Вяткин, А. П. Психология бизнеса : учеб. пособие. Иркутск : ИГУ, 2006.132 с. (8,2 п. л.).

8. Вяткин, А. П. Санжаева Р. Д. Экономическая социализация личности в сфере бизнеса : учеб. пособие. Хабаровск : ХГУПС, 2006. 110 с. (6,1/4,5 п. л.).

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

9. Вяткин, А. П. Концепция экономической социализации личности // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2002. № 3(32). С. 75-83 (1,0 п. л.).

10. Вяткин, А. П. Психолого-педагогические формы и средства экономической социализации студентов // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2003. № 1(34). С. 96-106 (1,2 п. л.).

11. Вяткин, А. П. Экономические способности: понятие, сущность, структура // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2003. № 3-4 (36-37). С. 75-81 (1,2 п. л.).

12. Вяткин, А. П. Ролевая адаптация как средство экономической социализации личности // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 10, Психология. 2006. Вып. 3. С. 221-231 (1,2 п. л.).

13. Вяткин, А. П. Проблема психологической готовности к экономической деятельности // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2006. № 3 (48). С. 97-100 (0,6 п. л.).

14. Вяткин, А. П. Самоопределение личности в экономических ролях // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2006. №4 (49). С. 102-106 (0,5 п. л.).

15. Вяткин, А. П. Санжаева Р. Д. Экономическая социализация личности в сфере способностей // Вестник Бурятского госуниверситета. Психология. Социальная работа. 2007. Вып. 4. С. 35-42 (0,6 / 0,5 п. л.).

16. Вяткин, А. П. Диссонанс рыночных и этических представлений как психологический механизм экономической социализации личности // Вестник государственного университета управления. 2008. № 10 (48). С. 38-41 (0,6 п. л.).

17. Вяткин, А. П. Субъектно-ролевой подход к исследованию экономической социализации личности // Вестник государственного университета управления. 2008. №12 (50). С. 42-45 (0,6 п. л.).

18. Вяткин, А. П. Динамика рыночных и этических представлений студенческой молодежи в процессе социализации // Сибирский педагогический журнал. 2009. № 1. С. 234-242 (0,6 п. л.).

19. Вяткин, А. П. Проблема экономического самоопределения выпускников гуманитарного вуза// Вестник государственного университета управления. 2010. № 15. С. 24-27 (0,6 п. л.).

20. Вяткин, А. П. Онтология и экономическая социализация сознания // Вестник государственного университета управления. 2011. № 4 (февраль). С. 25-28 (0,6 п. л.).

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

21. Вяткин, А. П., Вяткин А. А. Модель «Предприятие-рынок» // Экономика и рынок : сб. науч. тр. Иркутск : ИГЭА, 1999. С. 79-83 (0,3 / 0,2).

22. Вяткин, А. П., Ованесян С. С. Априорная оценка эффективности рекламной кампании И Экономический анализ и бухучет : сб. науч. тр. Иркутск : ИГЭА, 1999. С. 9-15 (0,4 / 0,3 п. л.).

23. Вяткин, А. П. Рефлексивная игра как метод активного обучения // Психология и экономика : сб. науч. тр. Иркутск : ИГЭА, 2000. С. 47-50 (0,2 п. л.).

24. Вяткин, А. П. Социальный интеллект менеджера: от понимания важности к программам социально-психологического тренинга // Проблемы экономической психологии : сб. науч. тр. Иркутск : ИГЭА, 2000. С. 6367 (0,3 п. л.).

25. Вяткин, А. П. Исследование личностной адаптивности в структуре экономической социализации // Современные проблемы адаптации

субъектов хозяйственной деятельности / Научные записки СПбГУЭФ. 2004. С. 141-156 (1,0 п. л.).

26. Вяткин, А. П. Рациональность в структуре экономического поведения // Байкальский психолого-педагогический журнал. 2004. № 1-2. С. 101-112 (1,0 п. л.).

27. Вяткин, А. П. Исследование самооценки в процессе экономической социализации личности // Актуальные направления современной психологии : сб. трудов. Иркутск: ИГУ, 2006. - С. 245-258 (0,7 п. л.).

28. Вяткин, А. П. Исследование самоопределения личности в экономических ролях // Вестник НГУ. Сер. Психология. 2007. Т. 1, вып. 1. С. 5158 (0,8 п. л.).

29. Вяткин, А. П. Экономическая социализация личности в сфере направленности // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири // Вестник ИРО АН ВШ. Иркутск : БГУЭП, 2007. № 1. С. 95-101 (0,4 п. л.).

30. Вяткин, А. П., Козлов В. В. Интегративная модель ограниченной экономической рациональности // Седьмая волна психологии. 2008. Вып. 5. С. 40-51 (0,8 / 0,7 п. л.).

31. Вяткин, А. П. Экономическое самоопределение студентов-психологов // Социально-психологическая проблема развития проф. самосознания личности : сб. науч. тр. Иркутск : ИГУ, 2008. С. 306-324 (1,2 п. л.).

32. Вяткин, А. П. Субъектно-ролевая модель в исследовании экономической социализации личности // Человеческий фактор: Социальный психолог. 2009. № 1 (17). С. 56-62 (0,5 п. л.).

33. Вяткин, А. П., Козлов В. В. «Экономический человек» или субъект экономической деятельности? Возможности интеграции // Вестник ин-тегративной психологии. 2009. Вып. 7. С. 71-73 (0,5 / 0,4 п.л.).

34. Вяткин, А. П. Личностно-экономическое конструирование как психологический механизм социализации // Вестник интегративной психологии. 2010. Вып. 8. С. 163-164 (0,4 п. л.).

35. Вяткин, А. П. Экономическая направленность как ведущий фактор социализации в условиях трансформации общества // Седьмая волна в психологии. 2010. Вып. 7. С. 140-145 (0,5 п. л.).

Материалы конференций

36. Вяткин, А. П. Игровое моделирование в бизнес-образовании // Бизнес-образование и глоболизация : материалы Междунар. конф. Иркутск : ИГУ, 1998. С. 138-141 (0,3 п. л.).

37. Vyatkin, A. Playing modeling in business educacion Capacity Building in Business // Conf. «Business Educ. And Globalization», August 26-29. Irkutsk : ISU, 1998. P. 92-94 (0,3 п. л.).

38. Вяткин, А. П. Игровое обучение коммуникации при подготовке менеджеров сферы услуг // Психология и экономика : материалы гор. на-уч.-практ. конф. Иркутск: ИГЭА, 1999. С.47-50 (0,2 п. л.).

39. Вяткин, А. П., Геранюшкина Г. П. Исследование социального интеллекта кандидатов в арбитражные управляющие // Укрепление органов госуправления : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск : ИГЭА, 1999. С. 191-194 (0,3/0,25 п. л.).

40. Вяткин, А. П. Актуальность психологического образования студентов-экономистов // Современные проблемы экономической психологии : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. СПб. : СПбГУЭФ, 2000. С. 4750 (0,2 п. л.).

41. Вяткин, А. П. Комплексные исследования развития социального интеллекта в процессе обучения менеджеров // Экономическая психология : материалы I науч.-практ. конф. Иркутск: ИГЭА, 2000. С. 80-84 (0,3 п. л.).

42. Вяткин, А. П. Психологическая подготовка госслужащих к преодолению конфликтных ситуаций // Экономическая психология в Иркутске : материалы круглого стола. Иркутск : ИГЭА, 2000. С. 20-27 (0,5 п. л.).

43. Вяткин, А. П. Психологическое образование студентов-экономистов: актуальность, направления // Экономическая психология : материалы I науч.-практ. конф. Иркутск: ИГЭА, 2000. С. 17-21 (0,3 п. л.).

44. Вяткин, А. П., Геранюшкина Г. П. Развитие структуры социального интеллекта менеджеров // Современные проблемы экономической психологии : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. СПб. : СПбГУЭФ, 2000. С. 50-52 (0,2 /0,15 п.л.).

45. Вяткин, А. П. Геранюшкина Г. П. Структура социального интеллекта и ее развитие в процессе активного социально-психологического обучения // Современные проблемы психологии : материалы науч.-практ. конф. РПО. Иркутск: ИГУ, 2000. С. 19-24 (0,4 / 0,3 п. л.).

46. Вяткин, А. П. Проблемы экономической социализации студентов экономического вуза // Современные проблемы экономической психологии : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. СПб : СПбГУЭФ, 2001. С. 39-42 (0,3 п. л.).

47. Вяткин, А. П. Психологические реалии предпринимательства в России // Современные проблемы экономической психологии : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. СПб.: СПбГУЭФ, 2001. С. 43^7 (0,3 п. л.).

48. Вяткин, А. П. Психологические факторы успеха и сложности в предпринимательстве // Перспективы развития современной психологии : материалы Общерос. науч.-практ. конф. Тверь, 2001. С. 78-81 (0,3 п. л.).

49. Вяткин, А. П., Геранюшкина Г. П. Деловая игра как средство развития рефлексии в коммуникации менеджера // Экономическая психология : материалы П Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск : ИГЭА, 2001. С. 236-242(0,4/0,3 п. л.).

50. Вяткин, А. П. Активная экономическая социализация студентов: системно-модульный подход // Построение гражданского общества : материалы Байкал, экон. форума. Иркутск: ИГПУ, 2002. С. 98-100 (0,5 п. л.).

51. Вяткин, А. П. К вопросу о базовых навыках экономической социализации студентов // Науч. тр. II Азиат.-Тихоокеан. междунар. конгр. психологов. Хабаровск, 2002. С. 46-50 (0,3 п. л.)

52. Вяткин, А. П. Метод личностных конструктов в исследовании экономической социализации // Экономическая психология : материалы III Междунар. конф. Иркутск: БГУЭП, 2002. С. 190-198 (0,5 п. л.).

53. Вяткин, А. П. Научная парадигма экономической социализации: понятия, проблемы, подходы // Экономическая психология : материалы III Междунар. конф. Иркутск: БГУЭП, 2002. С. 30-39 (0,6 п. л.).

54. Вяткин, А. П. Подход к экономической социализации студентов экономического вуза // Материалы юбил. науч. конф. ИП РАН. М. : ИП РАН, 2002. Ч. 3. С. 88-91 (0,3 п. л.).

55. Вяткин, А. П. Понятие и роль базовых навыков в структуре экономической социализации студентов // Перспективы развития высшего экономического и юридического образования : материалы III Междунар. конф. Иркутск: БГУЭП, 2002. С. 153-158 (0,6 п. л.).

56. Вяткин, А. П. Ролевые аспекты исследования экономической социализации студентов // Психология и экономика : тр. II Всерос. науч,-практ. конф. РПО. Т. 9. Вып. 7. Калуга, 2002. С. 160-162 (0,2 п. л.).

57. Вяткин, А. П. Становление экономических черт характера: рыночные и этические аспекты // Современные проблемы экономической психологии : материалы V Всерос. конф. СПб.: СПбГУЭФ, 2002. С. 39^41 (0,2 п. л.).

58. Vyatkin A. About basic skills of students economic social integration // Second International Asia Pacific Congress of Psychology on May, 23-26, 2002. Khabarovsk, Far East, 2002. P. 46-50.

59. Вяткин, А. П. Критерий и структура экономической социализации // Мат. IY междунар. конф. «Экономическая психология». Иркутск : БГУЭП, 2003. С. 209-216 (0,5 п. л.).

60. Вяткин, А. П. Факторные исследования экономической направленности студентов // Экономическая психология : материалы IV Междунар. конф. Иркутск: БГУЭП, 2003. С. 27-34 (0,5 п. л.).

61. Вяткин, А. П. Экспериментальные исследования экономической рациональности // Современные проблемы экономической психологии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. СПб. : СПбГУЭФ, 2003. С. 61-66 (0,4 п. л.).

62. Вяткин, А. П. Исследование развития экономического мышления в процессе обучения // Экономическая психология : материалы V науч.-практ. конф. Иркутск: БГУЭП, 2004. С. 112-119 (0,5 п. л.)

63. Вяткин, А. П. Рыночно-этические аспекты экономической социализации студентов // Построение гражданского общества : материалы Междунар. гумманитарн. конгр. Иркутск: ИГПУ, 2004. С. 73-79 (0,4 п. л.)

64. Вяткин, А. П. Самоопределение в экономических ролях как критерий экономической социализации // Тр. III Азиат.-Тихоокеан. междунар. конгр. психологов. Хабаровск, 2004. С. 39-43 (0,3 п. л.)

65. Вяткин, А. П., Турчанинова П. А. Деньги как фактор эконом, социализации студентов // Экономическая психология : материалы V науч.-практ. конф. Иркутск: БГУЭП, 2004. С. 137-139 (0,3 / 0,2 п. л.).

66. Vyatkin A. Self-Determination In Economic Roles As Criterion Of Economic Socialization // Proceedings of III Asian Pacific International Congress of psychologists On May, 15-17,2004. Khabarovsk, 2004. P. 39-43.

67. Вяткин, А. П., Одинец JI. Л. Предварительные исследования экономической направленности студентов // Проблемы теории и практики современной психологии : материалы науч.-практ. конф. Иркутск : ИГУ,

2005. С. 134-136 (0,3/0,2 п. л.).

68. Вяткин, А. П. Система личностных конструктов как средство адаптации в условиях экономической неопределенности // Человек в условиях неопределенности : материалы Всерос. конф. Новосибирск : НГУ,

2006. С. 164—177 (0,8 п. л.).

69. Вяткин, А. П. Диссонанс самооценки экономических черт характера у студенческой молодежи // Практическая психология : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов : ТГУ, 2007. С. 32-38 (0,4 п. л.).

70. Вяткин, А. П. Факторная модель экономической направленности личности // Материалы IV съезда РПО. Ростов н/Д, 2007. С. 204-205 (0,2 п. л.).

71. Вяткин, А. П. Предварительные исследования субъективной экономической рациональности // Экономическая психология : материалы Всерос. науч.-практ. конф. СПб : ИМЦ НВШ, 2008. С. 86-91 (0,4 п. л.).

72. Вяткин, А. П. Самоопределение в экономических ролях как психологический механизм экономической социализации // Психология саморазвития : материалы II Всерос. конф. Киров : ВятГУ, 2008. С. 78-64 (0,4 п. л.).

73. Вяткин, А. П. Ролевая идентификация как механизм экономической социализации в транзитивном обществе // Психология развития и образования : материалы Всерос. конф. Иркутск : ИГУ, 2009. С. 151-159 (0,5 п. л.).

Подписано в печать 30.06.2011. Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 2,81 л. Тираж 120 экз. Заказ №667 Издательство РГПУ им. А. И. Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А. И. Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48