Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плотникова, Людмила Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плотникова, Людмила Леонидовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 .Социализация личности как непрерывный процесс.

1.2. Социализация в образовательном учреждении.

1.3. Комплекс педагогических условий содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1.Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2.Реализация комплекса педагогических условий содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования.

2.3.Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования"

Актуальность исследования. Динамизм, напряженность и противоречивость современных общественных процессов актуализируют антропо-центристский подход, который требует отношения к личности как к открытой изменяющейся системе. При этом особое значение приобретает социализация личности, в ходе которой она пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внутренними и внешними ценностями.

Социализация молодых поколений является объективным законом, условием выживания человеческого сообщества, существенной частью культуры народа и всегда находится под сильным влиянием социальных и экономических условий [95, С. 17]1.

Для личности особенно в юном возрасте важно создание благоприятных условий для смягчения остроты переживаемых ею кризисов, формирование способов межличностного взаимодействия, которые позволили бы на высоком уровне усваивать предлагаемые элементы социального опыта без ущерба для психического здоровья.

Отечественными (А.Г.Асмолов, H.A. Бердяев, Л.И.Божович, В.Г. Бочарова, Л.С.Выготский, С.И. Гессен, В.Н.Гурова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, В.Т.Лисовский, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, В.Д. Парыгин, В.А. Петровский и др.) и зарубежными (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, А.Маслоу, Т.Парсонс, С.Холл, Э.Эриксон) учеными осуществлено значительное число исследований, посвященных различным аспектам влияния социальной среды на развитие личности.

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Однако, как свидетельствуют исследования М.А. Беляевой, Ю.Н. Гала-гузовой, В.А.Никитиной, Л .Я. Олиференко, Л.А.Усановой и др., усилия, прилагаемые образовательными учреждениями в отношении предупреждения аффективных (негативных, травмирующих психику) реакций в процессе социализации обучающихся, недостаточно эффективны. Стихийная, недостаточно контролируемая и направляемая социализация без учета индивидуальных особенностей студентов может иметь как непосредственные, так и отсроченные травмирующие последствия.

Особенное значение социализация на основе сохранения, укрепления психического здоровья имеет для студентов профессиональных педагогических образовательных учреждений, потому что, помимо снижения качества текущей образовательной деятельности, травмирующие последствия социализации негативно отразятся на последующей профессиональной деятельности будущего учителя.

Проблемы профессионального образования и подготовки специалистов к профессиональной педагогической деятельности нашли отражение в трудах Э.Ф; Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Р.А.Литвак, А.Я.Найна, Г.Н. Серикова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Н.МЯковлевой и др.

В частности, уточняя педагогически обуслаливаемые свойства здоровья участников образования, некоторые ученые (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков и др.) указывают, что в педагогическом плане здоровье человека предстает единством биологического (соматические и физиологические характеристики), социального (психологические - личные и межличностные - свойства здоровья ) и индивидуального (единством биологического и социального в личном).

Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме, однако недостаточно выделенным и изученным остается аспект содействия социализации личности учащихся в возрастном периоде получения среднего профессионального педагогического образования на основе сохранения их психического здоровья.

Таким образом, выявляются противоречия между:

- общественной значимостью достижения студентами социализированное™ и уровнем теоретической и методической разработанности проблемы социализации студентов учреждения среднего профессионального педагоги

• ческого образования;

- значимостью сохранения психического здоровья студентов и его подверженностью негативным воздействиям в процессе социализации;

- требованиями гуманизации образовательного процесса, которые соот

• ветствуют современным общественным условиям, и реальными возможностями учреждений среднего профессионального педагогического образования.

Характеризуя общий подход к разрешению названных противоречий, мы выдвигаем ведущую идею исследования: осуществление педагогического содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования будет способствовать сохранению психического здоровья обучающихся и повышению качества их будущей профессиональной деятельности.

Этим обусловлен выбор темы исследования: «Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального

Х педагогического образования».

В нашем исследовании введено ограничение: проблему социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образо

• вания мы рассматриваем на материале подготовки по специальности 0303 «Иностранный язык с квалификацией «Учитель иностранного языка основной общеобразовательной школы».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования на основе сохранения их психического здоровья.

Объект исследования: профессиональное образование учителя основной школы в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

• Предмет исследования: педагогические условия содействия социализации будущего учителя.

Выявленные противоречия, актуализирующаяся в соответствии с ними проблема, ее состояние в теории и практике образования и цель исследования В определяют гипотезу изыскания.

Гипотеза. Социализация будущего учителя основной школы будет эффективной и соответствующей современным общественным условиям и требованиям, если:

• осуществить педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования;

• приоритетным аспектом социализации студентов определить сохранение их психического здоровья на основании выделенных критериев;

• внедрить программу социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования, включающую следующие условия: 1) целенаправленное управление содействием социализации; 2) личностно ориентированное взаимодействие со студентам; 3) готовность педагогического коллектива к использованию технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

• В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1.Выявить состояние проблемы социализации в психолого-педагогической науке и практике образования.

2. Разработать и описать программу, включающую комплекс педагогических условий содействия социализации студентов в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

3. Осуществить апробацию выделенных в исследовании педагогических условий, определить их эффективность.

4. Подготовить научно-методические рекомендации для преподавателей

• и социальных педагогов учреждения среднего профессионального педагогического образования по социализации студентов.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Н.Ф.Талызина и др.);

- деятельностный поход (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно ориентированный подход (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер,И.А.Зим-няя, И.О.Котлярова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории управления образованием (А.Г.Гостев, Ю.А.Конаржевский, В.Л.Лазарев, А.Я.Найн, М.М.Поташник, С.А.Репин, В.Л.Савиных, Г.Н. Сериков, П.М. Третьяков и др.);

- теория здоровьесбережения в гуманном образовании (Л.С.Выготский, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков, К.Д.Ушинский и др.);

- документы, содержащие социальный заказ на подготовку педагогических кадров (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа «Развитие образования в России»);

- работы зарубежных и отечественных ученых в области дезадаптивных

• влияний социальной среды и их последствий (Г.Селье, Б.В.Кулагин, К.Д. Шафранская, Б.А. Вяткин, Т.А.Немчин, Л.М.Митина и др.).

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования, в период 1998-2003 гг.

На первом этапе (1998-1999гг.) анализировалась научно-методическая литература, документация учреждений среднего профессионального педагогического образования, осуществлялся сбор сведений о предмете исследования, определялись его содержание и ведущие позиции, осуществлялся констатирующий этап эксперимента

На первом этапе преобладали методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование.

На втором этапе (1999-2002 гг.) происходило осуществление педагогического эксперимента и интерпретация его результатов. Проводилась опытно-экспериментальная работа на основе комплексной программы содействия социализации студентов профессионального педагогического образовательного учреждения, внедрялись выявленные условия. Были получены статистические данные, характеризующие и подтверждающие ранее выявленные взаимозависимости между педагогическими условиями и уровнем социали-зированности студентов.

На втором этапе преобладали методы исследования: педагогический эксперимент по реализации педагогических условий, направленных на повышение уровня социализированное™ студентов педагогического колледжа, психолого-педагогическая диагностика с использованием стандартизованных методик, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось осмысление, систематизация, обобщение полученных в ходе исследования результатов, охарактеризована его логика, раскрыты теоретико-методологические основы; определена практическая значимость и предложены методические рекомендации.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: анализ и структурирование эмпирических данных, обработка результатов методами математической статистики, оформление результатов исследования в диссертационной работе.

База осуществления опытно-экспериментальной работы: образовательное учреждение среднего профессионального педагогического образования педагогический колледж №1 г.Челябинска, ЧПК №2 г.Челябинска, Институт психологии и педагогики Челябинского государственного университета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий содействия социализации студентов: а) целенаправленное управление процессом содействия социализации студентов; б) личностно ориентированное взаимодействие со студентами в образовательном процессе; в) готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

2. Разработана комплексная программа содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования, сущностной характеристикой которой является здоровьесберегающее взаимоувязывание индивидуальных особенностей личности с общественными условиями, социальными нормам и правилами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) в научный оборот введено уточненное понятие социализации будущего учителя; б) выявленные условия содействия социализации студентов могут быть положены в основу совершенствования профессионального образования будущего педагога и тем самым будут способствовать расширению здоровьес-берегающих возможностей профессиональных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования: а) теоретические положения и практические материалы, изложенные в методических рекомендациях, могут быть использованы в организации образовательного процесса учреждений среднего профессионального педагогического образования; б) результаты исследования обогащают практику взаимодействия педагогического коллектива и учащихся образовательных учреждений формами и методами эффективного разрешения трудностей их психического развития.

Достоверность результатов обеспечивается: общностью методологических оснований на всех этапах исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; неоднократным повторением исследований; соблюдением требований репрезентативности выборки, адекватностью методов исследования задачам исследования, валидностью используемых средств и результатов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Социализация представляет собой процесс взаимоувязывания индивидуальных особенностей личности и общественных норм, социальных условий и правил, результатом которого становится социализированность, понимаемая нами как усвоение личностью установок, способов взаимодействия, личностных и социальных качеств, которые являются в известной степени универсальными для существования в непрерывно меняющихся, непредвиденных социальных условиях и ситуациях.

2. Педагогическое содействие социализации студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования представляет собой программу на основе выделенного нами комплекса педагогических условий, включающий: целенаправленное управление социализацией студентов; личностно ориентированный подход к взаимодействию со студентами; готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

3. Социализация на основе сохранения психического здоровья позволит будущему учителю не только эффективно приспособиться к системе отношений образовательного учреждения, активно взаимодействовать с окружающей средой, развивая свой личностный потенциал и реализуя творческие способности, но и успешно овладеть всеми аспектами профессионального образования и последующей педагогической деятельности

Апробация теоретических и экспериментальных выводов и результатов исследования в целом осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; путем обсуждения на педагогических советах и конференциях ЧПК №1; посредством публикации результатов исследования; отчетов на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Челябинского государственного университета; путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиография содержит 181 наименование, из них 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Социализация представляет собой процесс взаимоувязывания индивидуальных особенностей личности и общественных норм, социальных условий и правил, результатом которого становится социализированность, понимаемая нами как усвоение личностью установок, способов взаимодействия, личностных и социальных качеств, которые являются в известной степени универсальными для существования в непрерывно меняющихся, непредвиденных социальных условиях и ситуациях.

2. Социализация студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования является одной из основных составляющих профессиональной подготовки будущего учителя, общественно значимой, отвечающей требованиям социального заказа государства учреждениям образования.

3. Стихийная, недостаточно контролируемая и направляемая социализация студентов оказывает как непосредственное, так и отсроченное травмирующее воздействие на психическое здоровье личности и может сформировать устойчивые аффективные последствия, способные негативно отразиться как на будущей профессиональной деятельности, так и на жизни индивида в целом.

4. Профессиональное образовательное учреждение может оказать содействие социализации учащихся, если соответствующим образом организует и структурирует методические, управленческие, кадровые и другие ресурсы.

5. Педагогическое содействие социализации студентов представляет собой программу на основе выделенного нами комплекса педагогических условий: целенаправленное управление социализацией студентов; личностно ориентированный подход к взаимодействию со студентами; готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

6. Достижение студентами приемлемого уровня социализированно-сти выражается в повышении коэффициента групповой адаптации, что является показателем снижения невротизации, свидетельствует о восстановлении конструктивного взамодействия, повышения адаптированности к социальному окружению; наблюдается снижение уровня тревожности у студентов как качества личности и как характеристики реагирования; по отношению к проблемным ситуациям у студентов возникают целенаправленные и адекватные реакции, и можно ожидать, что поведение их при преодолении препятствий становится более организованным, повышается уровень исполнения со снижением общего торможения, пассивности, бездеятельности.

7. Указанные изменения свидетельствуют о социализации будущих учителей, способствуют положительной мотивации образовательной и профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования"

Ни правах рукописи

ПЛОТНИКОВА ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссер1ации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чепябииск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Челябинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Кустов Леонид Маркелович;

кандидат педагогических наук, доцент Болотова Елена Васильевна

Ведущая организация.

Курганский государственный университет

Защита состоится 10 июня 2003 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г.Челябинск, ул.Орджоникидзе,д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « мая 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.М.Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Динамизм, напряженность и противоречивость современных общественных процессов актуализируют антропоцентрист-ский подход, который требует отношения к личности как к открытой изменяющейся системе. При этом особое значение приобретает социализация личности, в хо'де которой она пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внутренними и внешними ценностями.

Социализация молодых поколений является объективным законом, условием выживания человеческого сообщества, существенной частью культуры народа и всегда находится под сильным влиянием социальных и экономических условий.

Для личности особенно в юном возрасте важно создание благоприятных условий для смягчения остроты переживаемых ею кризисов, формирование способов межличностного взаимодействия, которые позволили бы на высоком уровне усваивать предлагаемые элементы социального опыта без ущерба для психического здоровья.

Отечественными (А.Г.Асмолов, H.A. Бердяев, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, С.И. Гессен, В.Н.Гурова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Т.Лисовский, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, В.Д. Парыгин, В.А.Петровский и др.) и зарубежными (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, А.Маслоу, Т.Парсонс, С.Холл, Э.Эриксон) учеными осуществлено значительное число исследований, посвященных различным аспектам влияния социальной среды на развитие личности.

Однако, как свидетельствуют исследования М.А. Беляевой, Ю.Н. Галагузо-вой, В.А.Никитиной, Л.Я. Олиференко, Л.А.Усановой и др., усилйя, прилагаемые образовательными учреждениями в отношении предупреждения аф- фек-тивных (негативных, травмирующих психику) реакций в процессе социализации обучающихся, недостаточно эффективны. Стихийная, недостаточно контролируемая и направляемая социализация без учета индивидуальных особенностей студентов может иметь как непосредственные, так и отсроченные травмирующие последствия.

Особенное значение социализация на основе сохранения, укрепления психического здоровья имеет для студентов профессиональных педагогических образовательных учреждений, потому что, помимо снижения качества текущей образовательной деятельности, травмирующие последствия социализации негативно отразятся на последующей профессиональной деятельности будущего учителя.

Проблемы профессионального образования и подготовки специалистов к профессиональной педагогической деятельности нашли отражение в трудах Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Р.А.Литвак, А.Я.Найна, Г.Н. Серикова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др.

В частности, уточняя педагогически обусловливаемые свойства здоровья участников образования, некоторые ученые ( В.К.Бапьсевич, Л.И.Лубышева, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков и др.) указывают, что в педагогическом плане здоровье человека предстает единством биологического ( тмятмчргкне и ф| ческие характеристики ), социального ( психолАг^^екйАЦИАНМЬИАЯиЬжлич-

ЬИБЛИОТЕКА

ностные - свойства здоровья ) и индивидуального (единством,биологического и социального в личном).

Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме, однако недостаточно выделенным и изученным остается аспект, социализации личности учащихся в возрастном периоде получения среднего профессионального педагогического образования на основе сохранения их психического здоровья.

Таким образом, выявляются противоречия между:

а) общественной значимостью достижения студентами социализированности и уровнем теоретической и методической разработанностью проблемы социализации студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования;

б) значимостью сохранения психического здоровья студентов и его подверженностью негативным воздействиям в процессе социализации;

в) требованиями гуманизации образовательного процесса, которые соответствуют современным общественным условиям, и реальными возможностями учреждений среднего профессионального педагогического образования.

Характеризуя общий подход к разрешению названных противоречий, мы выдвигаем ведущую идею исследования: осуществление педагогического содействия социализации студентов образовательного учреждения среднего профессионального педагогических будет способствовать сохранению психического здоровья обучающихся и повышению качества их будущей профессиональной деятельности.

Этим обусловлен выбор темы исследования: «Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования».

В нашем исследовании введено ограничение: проблему социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования мы рассматриваем на материале подготовки по специальности 0303 «Иностранный язык с квалификацией «Учитель иностранного языка основной общеобразовательной школы».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования на основе сохранения их психического здоровья.

Объект исследования: профессиональное образование учителя основной школы в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: педагогические условия содействия социализации будущего учителя.

Выявленные противоречия, актуализирующаяся в соответствии с ними проблема, ее состояние в теории и практике образования и цель исследования определяют гипотезу изыскания.

Гипотеза. Социализация будущего учителя основной школы будет эффективной и соответствующей современным общественным условиям и требованиям, если:

• осуществить педагогическое содействие социализации студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования;

• приоритетным аспектом социализации студентов определить сохранение их психического здоровья на основании выделенных критериев;

• внедрить программу социализации студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования, включающую следующие условия: 1) целенаправленное управление содействием социализации; 2) личностно ориентированное взаимодействие со студентам; 3) готовность педагогического коллектива к использованию технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1.Выявить состояние проблемы социализации в психолого-педагогической науке и практике образования.

2.Разработать и описать программу, включающую комплекс педагогических условий содействия социализации студентов в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

З.Осуществить апробацию выделенных в исследовании педагогических условий, определить их эффективность.

4.Подготовить научно-методические рекомендации для преподавателей и социальных педагогов учреждения среднего профессионального педагогического образования по социализации студентов.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.Г.Афанасьев.И.Б.Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Н.Ф.Талызина и др.);

- деятельностный поход (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный подход (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер,И.А.Зим-няя, И.О.Котлярова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории управления образованием (А.Г.Гостев, Ю.А.Конаржевский, В.Л.Лазарев, А.Я.Найн, М.М.Поташник, С.А.Репин, В.Л.Савиных, Г.Н. Сериков, П.М. Третьяков и др.);

- теория здоровьесбережения в гуманном образовании ( Л.С.Выготский, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков, К.Д.Ушинский и др.);

- документы, содержащие социальный заказ на подготовку педагогических кадров (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа «Развитие образования в России»);

- работы зарубежных и отечественных ученых в области дезадаптивных влияний социальной среды и их последствий (Г.Селье, Б.В.Кулагин, К.Д. Шаф-ранская, Б.А. Вяткин , Т.А.Немчин, Л.М.Митина и др.).

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, ка-

ждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования, в период 1998-2003 гг.

На первом этапе (1998-1999гг.) анализировалась научно-методическая ли--тература, документация учреждений среднего профессионального педагогического образования, осуществлялся сбор сведений о предмете исследования, определялись его содержание и ведущие позиции, осуществлялся констатирующий этап эксперимента

На первом этапе преобладали методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование.

На втором этапе (1999-2002 гг.) происходило осуществление педагогического эксперимента и интерпретация его результатов. Проводилась опытно-экспериментальная работа на основе комплексной программы социализации личности студентов профессионального педагогического образовательного учреждения, внедрялись выявленные педагогические условия. Были получены статистические данные, характеризующие и подтверждающие ранее выявленные взаимозависимости между педагогическими условиями социализации и уровнем социапизированности студентов.

педагогический эксперимент по реализации педагогических условий, направленных на повышение уровня социализированное™ студентов педагогического колледжа, психолого-педагогическая диагностика с использованием стандартизованных методик, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось осмысление, систематизация, обобщение полученных в ходе исследования результатов, охарактеризована его логика, раскрыты теоретико-методологические основы; определена практическая значимость и предложены методические рекомендации.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: анализ и структурирование эмпирических данных, обработка результатов методами математической статистики, оформление результатов исследования в диссертационной работе.

База осуществления опытно-экспериментальной работы: образовательное учреждение среднего профессионального педагогического образования педагогический колледж №1 г.Челябинска, Троицкий педагогический колледж, Институт психологии и педагогики Челябинского государственного университета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий социализации студентов:

а) целенаправленное управление процессом содействия социализации студентов;

б) личностно ориентированное взаимодействие со студентами в образовательном процессе;

в) готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

2. Разработана комплексная программа содействия социализации сгудентов учреждения среднего профессионального педагогического образования, сущностной характеристикой которой является здоровьесберегающее взаимоувязывание индивидуальных особенностей личности с общественными условиями, социальными нормам и правилами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

а) в научный оборот введено уточненное понятие социализации будущего учителя;

б) выявленные условия содействия социализации студентов могут быть положены в основу совершенствования профессионального образования будущего педагога и тем'самым будут способствовать расширению здоровьесбере-гающих возможностей профессиональных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

а) теоретические положения и практические, материалы, изложенные в методических рекомендациях, могут быть использованы в организации образовательного процесса учреждений среднего профессионального педагогического образования;

б) результаты исследования обогащают практику взаимодействия педагогического коллектива и учащихся образовательных учреждений формами и методами эффективного разрешения трудностей их психического развития.

Достоверность результатов обеспечивается: общностью методологических оснований на всех этапах исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; неоднократным повторением исследований; соблюдением требований репрезентативности выборки, адекватностью методов исследования задачам исследования, вапидностью используемых средств и результатов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Социализация представляет собой процесс взаимоувязывания индивидуальных особенностей личности и общественных норм, социальных условий и правил, результатом которого становится социализированность, понимаемая нами как усвоение личностью установок, способов взаимодействия, личностных и социальных качеств, которые являются в известной степени универсальными для существования в непрерывно меняющихся, непредвиденных социальных условиях и ситуациях,

2. Педагогическое содействие социализации студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования представляет собой программу на основе выделенного нами комплекса педагогических условий: целенаправленное управление социализацией студентов; личностно ориентированный подход к взаимодействию со студентами; готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

3. Социализация на основе сохранения психического здоровья позволит будущему учителю не только эффективно приспособиться к системе отношений образовательного учреждения, активно взаимодействовать с окружающей средой, развивая свой личностный потенциал и реализуя творческие способно-

сти, но и успешно овладеть всеми аспектами профессионального образования и последующей педагогической деятельности

Апробация теоретических и экспериментальных выводов и результатов исследования в целом осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; путем обсуждения на педагогических советах и конференциях ЧПК №1; посредством публикации результатов исследования; отчетов на заседаниях кафедры педагогики высшей школы; путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиография содержит 187 наименований, из них 8 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбор темы исследования. Определяются цель, объект и предмет изыскания, формулируется научная гипотеза, ставятся основные задачи. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социализации студентов профессионального педагогического образовательного учреждения» представлен обзор исследований проблемы влияния среды на развитие личности, описаны непосредственные и отсроченные последствия неэффективной социализации, определены основополагающие понятия, теоретико-методологические принципы исследования, выявлены особенности процесса социализации в образовательных учреждениях, выделены критерии социализированное™ личности, описаны педагогические условия достижения приемлемого уровня социализированное™ как результата социализации личности на этапе получения профессионального образования.

Проблема социализации может быть представлена анализом целой системы аспектов исследовательского материала, накопленного в антропологии, этнографии, истории, философии, социологии; дифференциальной, возрастной и социальной психологии, культурологии и педагогике.

Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.

Большой вклад в разработку проблем социализации внесли отечественные исследователи Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, В.Г.Бочарова, A.B. Мудрик, И.С.Кон, Р.С.Немов и др.

Материалы психологических исследований (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.) раскрывают процесс развития личности как сложный процесс изменения, формирования свойств, качеств, особенностей в их целостности и определенной направленности.

Включение индивида в социальную среду и деятельность не обходится без внешних воздействий, и именно они стимулируют внутренний прогресс, и эффект социализации заключается в том, что личность формируется и как продукт, и как субъект общественных отношений.

Результатом социализации становится социалшированность, которая понимается нами динамическая характеристика личности. Это означает, что социальные изменения могут превратить достаточную, эффективную социализирован-ность в недостаточную, формирующую как непосредственные, так и отсроченные травмирующие личность последствия.

Следовательно, возможность активной, успешной жизнедеятельности личности зависит от ее способности приспосабливаться к непрерывно изменяющимся условиям, усваивать установки, способы взаимодействия, личностные и социальные качества, которые были бы в известной степени универсальными для существования в непрерывно изменяющихся, непредвиденных социальных условиях и ситуациях.

Такой подход актуализирует, по нашему мнению, внимание к выявлению обстоятельств, условий, которые способствовали бы соответствию человека требованиям, предъявляемым обществом не только на текущем этапе развития, но и в будущем, и при этом не оказывали бы деформирующего, ущербного воздействия на его психическое состояние.

Эффективная социализация подрастающего поколения, подразумевающая достижение социально приемлемого и необходимого уровня социализированно-сти, является общественно значимой, отвечающей требованиям социального заказа государства учреждениям образования и особенное значение приобретает применительно к будущим учителям общеобразовательной школы - студентам учреждений профессионального педагогического образования.

Проблема педагогической деятельности и ее продуктивности - одна из постоянно актуальных для педагогической науки и практики. Одним из факторов, влияющих на осуществление педагогической деятельности, является социализированность педагогов.

Анализ проблемы социализации в системе образования способствует выявлению необходимых изменений в организационно - педагогических условиях образовательной деятельности, которые могли бы привести к повышению роли учащихся как субъектов образовательного процесса. Без этого может оказаться невозможным существенное изменив уровня образованности учащихся, создание условий для разностороннего развития их личностей.

Педагог, обладающий высокой социализированостью, воспринимает ситуации, возникающие в профессиональной деятельности не как стрессовые, угрожающие, а как требующие разрешения. Его отношение к работе является более глубоким, устойчивым, положительным, что стабилизирует его профессиональную направленность. У учителей с низкой социализированностью наблюдается высокая выраженность таких качеств как депрессивность, раздражительность, застенчивость и эмоциональная лабильность.

С.В.Субботиным выявлено, что ученики социализированных учителей харж-теризуются доброжелательностью, эмоциональной устойчивостью, беспечно-

стью, расслабленностью, интраверсией. Неустойчивость к психическому стрессу педагогов способствует развитию у учащихся таких свойств как холодность, эмоциональная неустойчивость, осмотрительность, напряженность, экстраверсия.

В работе Г.Заремба указывается на то, что успешность труда учггеля непосредственно детерминируется такими психологическими факторами, как уровень развития педагогических способностей, сформированность профессиональных умений и навыков, уровень профессиональных знаний, ценностные ориентации и мотивы личности, а также психические состояния, возможные негативные последствия которых (фрустрация, тревожность, дезадаптационный синдром) формируют такие нежелательные, с точки зрения профессиональной деятельности учителя, устойчивые свойства характера, как грубость, невыдержанность, безынициативность, неверие в собственные силы.

Их наличие нее только подрывает авторитет учителя в глазах учащихся, дезорганизует процесс передачи и получения знаний, но и становится причиной целого ряда педагогических ошибок и просчетов, наносящих в ряде случаев значительный моральный ущерб детям.

Для выявления роли социализации в педагогической деятельности продуктивным, на наш взгляд, будет такой подход, в котором найдут отражение особенности педагогической деятельности, проявляющиеся в ее структурных и функциональных компонентах : гностическом, конструктивном, организаторском, коммуникативном, проектировочном.

Педагог с недостаточным уровнем социализированное™ будет испытывать трудности в анализе педагогической ситуации, формировании педагогической задачи, добывании новых знаний, необходимых для ее продуктивного решения, анализе процесса решения задачи, сопоставлении искомого результата с реальным.

Данные действия могут вызвать состояние тревожности, фрустрированности и даже депрессии. В то же время владение педагогом умениями и навыками, такими как широкий взгляд на возможные подходы к обучению, умение видеть несколько методических путей.решения одной и той же педагогической задачи и выбирать варианты, оптимальные для конкретных условий обучения, повысит его профессиональную социализированность.

Организаторские умения так же связаны с социализированностью педагога, поскольку грамотная организация собственной деятельности и деятельности учащихся, их действий и поступков в такой системе и последовательности, которая позволяет учителю осуществить цели своей деятельности, позитивно сказывается на эмоциональном самочувствии педагога, уменьшает возможность возникновения стрессовых состояний.

И наоборот, недостаточная социализированность помешает педагогу эффективно организовывать как свои действия в реальных условиях педагогической деятельности, так и деятельность учащихся, препятствуя реализации данного компонента

Педагог, владеющий умениями педагогического общения, сможет предотвратить появление значительного количества проблемных, травмирующих ситуаций

и нивелировать воздействие уже возникших, поскольку общение - это ведущий способ осуществления педагогической деятельности.

Последствия пережитых трудностей в социализации не позволят педагогу поставить дальние цели, наметить перспективы, предвидеть результат педагогического воздействия, потому что только сформированность универсально-эффективных приспособительных механизмов заключает в себе такие свойства личности, которые позволяют наиболее полно отражать окружающий мир, создавая возможность предвидения и достижения планируемого результата.

Стресс в экстремальной ситуации испытывают все люди, а оптимальный вариант выхода из трудностей находят те, кто способен предвосхищать травмирующие события и действия других людей, т.е. наличие прогностических способностей педагога является прямым следствием его социализированное™ и необходимым условием успешности его педагогической деятельности.

Таким образом, качество социализации педагога оказывается тесно связанным с эффективностью выполнения всех функциональных компонентов педагогической деятельности. , .,

Образовательные учреждения среднего профессионального образования являются важным институтом социализации, и продолжают вслед за основной школой осуществлять воспитательные воздействия, раскрывающие для студентов новые грани общечеловеческих ценностей.

Для развития личности студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования в социально-возрастном периоде получения профессионального образования характерно развитие мотивационной сферы, которое выражается в определении своего места в жизни, формировании мировоззрения и его последующего влияния на познавательную деятельность, самоосознание и моральное сознание.

Принципами такого совершенствования должны стать:

• гуманистическая направленность воспитания, его природосообразность и культу росообразность;

• эффективность социального взаимодействия;

• концентрация воспитания на развитии социальной и культурной и социальной компетентности личности.

Рост количества студентов, нуждающихся в особой социальной и педагогической поддержке, изменение их состава обусловливают новые,задачи для учреждений среднего профессионального образования в поиске форм и способов социализации, а порой и реабилитации их питомцев. Ведь все чаще требуются мероприятия не только по установлению соответствия (или корректировке) поведения учащегося принятым в обществе нормам и правилам, но и восстановлению утраченных в трудной жизненной ситуации социальных связей и функций, недостатка естественной среды жизнеобеспечения.

Образовательное учреждение становится местом, где неразрывно осуществляются две функции образовательного процесса: профессиональная и общеобразовательная подготовка и обеспечение социального присмотра. Необходимыми условиями для этого могут стать такие, как организация персонального учета учащихся, нуждающихся в различных видах педагогической поддержки;

организация психолого-педагогического и медико-социального сопровождения учащихся; реализация развивающих учебных программ, а также программ формирования социальной компетентности.

Основной целью подготовки кадров для системы образования является постоянное общее и профессиональное развитие педагога с инновационным стилем научно-педагогического мышления и деятельности.

Для этого необходимо решать следующие задачи:

- подготовить педагога, способного к самореализации, самоопределению, саморегуляции;

- воспитать мотивационно-ценностное отношение будущего педагога к образовательному процессу;

- обеспечить высокий уровень профессиональной компетентности;

- подготовить студента к непрерывному общекультурному и профессиональному росту, постоянному самообразованию;

- сформировать потребность поддерживать свое физическое и психическое здоровье.

Указанные задачи, на наш взгляд, поддаются решению в тех профессиональных педагогических образовательных учреждениях, которые уделяют достаточное внимание процессу социализации студентов в выделенных нами аспектах.

Стихийность же этой деятельности, ее недостаточная направляемость1 и контролируемость могут привести к тому, что развивающиеся индивиды, в нашем случае - студенты, будут иметь недостаточный уровень социализированное™, следствием чего становятся трудности в подготовке к будущей профессиональной деятельности; несформированность качеств, необходимых для взаимоотношений в системе «учитель-ученик»; низкая мотивированность как в образовательной, так и в последующей педагогической деятельности; дефицита стрес-соустойчивости, повышенной реактивной и личностной тревожности и другим негативным психо-эмоциональным последствиям.

При этом, как указывают материалы программ Минобразования России и Национального Фонда подготовки кадров, еще в основной школе учащиеся подвергаются травмирующим психику перегрузкам из-за несоответствия содержания и организации образования возрастным потребностям и интересам, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации; многопредмег-ности и избыточности в содержании образования учебного материала, снижения учебной мотивации, слабой практической и деятельностной направленности образовательного процесса, недостаточности форм социализации для решения индивидуальных задач взросления, отсутствии возможностей самостоятельного и коллективного социального действия.

Помимо снижения качества предметного учебного процесса, затруднений в межличностном общении, стагнации личностного развития аффективные последствия приспособительно-развивающей деятельности негативно воздействуют на формирование профессионально значимых качеств будущих педагогов.

Среди наиболее часто встречающихся проявлений отмечается неадекватность самооценки, высокая тревожность (как личностная так и реактивная), обособ-

ленность в фуппе, агрессивность, застревание в проблемных ситуациях и негативных эмоциях, неспособность найти конструктивные способы разрешения трудностей, склонность к дезадаптивным и депрессивным реакциям.

Студенты с такими симтомами, как правило испытывают трудности в освоении материала, овладении прогрессивными методами образовательной деятельности, имеют низкую мотивированность текущей учебной и последующей пр-фессиональной деятельности, слабо ориентированы на активное саморазвитие и самореализацию, поскольку все силы у них уходят на почти всегда бесполезные попытки стабилизировать, улучшить свое психологическое состояние, разрешение внутренних конфликтов, преодоление непрерывно чередующихся кризисов.

Оставленные без внимания, подобные явления оказывают негативное влияние на психическое и физическое здоровье развивающейся личности, могут привести к ее разрушению, ранней алкоголизации, наркомании и пр.

Крайне важно в указанном социально-возрастном периоде, чтобы обстановка в образовательном учреждении способствовала формированию у студентов позитивного самовосприятия, одобрительного самоотношения, личностной и коммуникативной аутокомпетентности.

Студенты профессиональных педагогических образовательных учреждений, обнаруживающие подобные симптомы, в случае оставления их без корректирующего или профилактического воздействия могут оказаться не готовыми к специфической профессиональной деятельности из-за неразрешенных, а потому усугубившихся личностных проблем.

Типичными реакциями в этом случае становятся агрессия и аутоагрессия, отступление и замещение, аутизм, регрессия, депрессия, враждебность. Личность может приобрести черты деформации: завистливость, озлобленность или утрату делового оптимизма и нерешительность, вялость, безразличие, безынициативность и т.д. Происходит утрата настойчивости в деятельности, снижение ее мотивированности, трудолюбия, усидчивости, организованности, целенаправленности.

Таким образом, социализация, понимая нами как непрерывный жизненный процесс соотношения и увязывания индивидуальных особенностей человека с общественными условиями, социальными нормами и правилами поведения, ' имеет серьезные эмоциональные последствия, которые влияют на психическое здоровье личности. Социализированность, как результат социализации, представляет собой сформированность универсально-эффективных в непрерывно изменяющихся обстоятельствах личностных и социальных качеств, установок, способов социального взаимодействия и является необходимым условием для активного самоосознания, самосовершенствования, достижения желаемого уровня развития и статуса без ущерба для здоровья.

Педагогическое содействие социализации студентов, создание обоснованных психолого-педагогической наукой и практикой педагогических условий способно, на наш взгляд, изменить ситуацию с состоянием процесса социализации студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования.

Необходимыми и достаточными педагогическими условиями для повышения уровня социализированное™ студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования мы определили:

а) целенаправленное управление процессом содействия социализации;

б) личностно ориентированное взаимодействие со студентами;

в) готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования» описываются этапы, задачи, методы опытно-экспериментальной работы, показан ход реализации педагогических условий, обеспечивающих социализацию студентов учреждения профессионального педагогического образования, проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы.

Следуя цели обосновать и обеспечить педагогические условия, которые позволили бы студенту образовательного учреждения среднего профессионального педагогического образования успешно адаптироваться в системе отношений учебного заведения, активно взаимодействовать с изменяющейся средой, сохраняя и укрепляя здоровье, развивать личностный потенциал и реализовывать творческие способности, мы разработали программу социализации студентов.

В осуществлении опытно-экспериментальной работы участвовали 220 студентов Челябинского педагогического колледжа № 1, обучающихся по специальности 0303 «Иностранный язык с квалификацией «Учитель иностранного языка основной общеобразовательной школы».

Целью констатирующего этапа было выявление показателей исходного состояния психического здоровья студентов как критерия и результата социализации, т.е. диагностика, основанная на разностороннем изучении человеческой личности.

В результате проведенных аналитико-диагностических обследований констатирующего этапа мы получили возможность сделать следующие выводы:

* в реакциях на препятствия у испытуемых проявляется высокий уровень как внешней, так и аутоагрессии;

* преобладают типы защитный и препятственно-доминантный типы реакции на фрустрагоры (застревание в негативных эмоциях обвинения, самозащиты, переживания неудачи, агрессии, мешающие преодолению фрустрации, неосознание альтернативы поведения, невозможность принятия конструктивных решений);

* показатель коэффициента групповой адаптации студентов находится на уровне показателей, выявляемых у людей, переживающих хронический невроз.

Применительно к данному этапу опыгно-экспериментальной работы это означает, что оставленная без специального внимания, стихийная, недостаточно контролируемая и направляемая социализация студентов протекала в неэффек-

тивном режиме, о чем свидетельствовали показатели по выявленным нами критериям.

Формирующий этап эксперимента состоял в реализации программы социализации студентов образовательного учреждения среднего профессионально-педагогического образования. Были определены критерии социапизированно-сти будущих учителей: достаточный уровень групповой адаптированости, регуляции собственных действий, сформированность навыков конструктивного реагирования в проблемных ситуациях, позитивного отношения к себе и окружающим, оптимальный уровень как личностной, так и ситуативной, реактивной тревожности, способность к преодолению симптомов дезадаптации и аффективных состояний.

Цель этого этапа состояла в следующем: формирование у студентов конструктивных способов реагирования в проблемных ситуациях, положительного отношения к себе и окружению, преодоление личностных страхов, необоснованной и чрезмерной тревожности, симптомов дезадаптации, агрессивного поведения, повышения уровня аутокомпетентности, саморефлексии и регуляции собственных действий.

Поставленная цель была реализована последовательным решением ряда задач :

а) изучением теоретических аспектов проблемы социализации студентов с позиции наук (философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики);

б) систематизацией возможностей педагогического и управленческого ресурсов обеспечения эффективной социализации студентов педколледжа;

в) определением методологических подходов к выявлению признаков затруднений социализации личности студентов и достижения ими желательного и социально приемлемого уровня социализированное™;

г) разработкой системы мероприятий, обеспечивающих организацию эффективное содействие социализации студентов;

д) апробацией концепции целенаправленного управления социализацией личности как целостным процессом.

Изучение теоретических аспектов проблемы социализации студентов с позиции ^аук (философии, психологии, социологии, физиологии, педагогики), а также имеющихся в этом направлении исследований позволило нам сделать вывод о том, что стихийная и недостаточно контролируемая и направляемая социализация в учреждении среднего профессионального педагогического образования может иметь как немедленные, так и отсроченные негативные последствия, которые, однако могут быть предотвращены, либо смягчены при своевременном корректирующем и профилактическом влиянии.

Существенную роль в этом способно сыграть окружение и воспитание: эмоциональное неприятие, например, способствует формированию жестокости, гиперопека сдерживает появление ответственности, потворство обуславливает неадекватный уровень притязаний, благоприятствует жадности; жестокость порождает пассивных, безынициативных, ленивых или же жестоких людей: завышенные требования вызывают неврозы и т.д.

Для решения поставленных задач мы сочли необходимой, в первую очередь, организационную деятельность по формированию эффективной системы управления содействия социализации.

Для этого потребовалось упорядочить, привести в соответствие имеющиеся кадровые ресурсы, а также создать необходимые подразделения и наделить их соответствующими полномочиями.

Основным органом управления содействия социализации стал постоянно действующий Совет, в состав которого входят директор колледжа, его заместители, заведующие отделениями, координатор службы сопровождения (из числа представителей психологической службы) и председатели студенческого совета и студенческого актива.

Кроме организации воспитательной деятельности Совет занимался научно-методическим и кадровым обеспечением процесса, а также выработкой концепции развивающего образовательного процесса.

Контроль за обеспечением системности воспитательной деятельности на этапах планирования, реализации и подведения итогов была возложена на директора.

Заместитель директора по научно-методической работе совместно с заведующей отделением подготовки учителя иностранного языка основной школы и руководителем педагогической лабораторией организовали теоретическую и методическую подготовку преподавателей.

Целью такой работы по формированию готовности педагогов к осуществлению развивающей функции образовательного процесса стало его построение на основе принципов личностно-ориентированного обучения с учетом индивидуальных особенностей студентов. .

Под психологическим сопровождением образовательного процесса понимался целостный непрерывный процесс изучения, развития и коррекции субъектов процесса, их труда и жизни. Оно осуществлялся в рамках личностно ориентированных технологий для наиболее полной реализации профессионально-педагогического потенциала, поддержания наивысшей продуктивности и проектирования альтернативных сценариев профессионального роста, карьеры.

Служба сопровождения, представленная психологами-практиками, организовала диагностическую, профилактическую и коррекционную работу со студентами по разрешению их личностных проблем, конфликтных ситуаций, а также психологическое консультирование студентов, преподавателей, родителей как в плановом порядке, так и в соответствии с конкретными запросами.

Своевременная психологическая диагностика с целью выяснения уровня социализированное™ каждого конкретного студента, выявления характера и природы возможных деструктивных личностных особенностей, специфических симптомов синдрома дезадаптации в каждом конкретном случае имела основополагающее значение для качественного управления личностным развитием студента как целостным процессом.

Психологическая диагностика студентов проводилась в форме тестирования с использованием стандартизованных методик, которые характеризуются высокой степенью валидности и ретестовой надежности.

Лонгитюдное исследование позволило огслеживагь динамику психологических состояний как индивидуальных, так и среднегрупповых, а также своевременно определять и корректировать критические моменты развития.

На основе исследований был составлен психологический портрет каждого студента, в котором по принципу истории болезни были описаны все выявленные характеристики, личности, рекомендуемые способы профилактических и коррекционных воздействий, прогнозы развития и пр.

Итоги психолого-педагогической диагностики позволили нам сделать вывод о целесообразности использования групповых психокоррекционных занятий для исправления деформаций восприятия и поведения студентов, увеличения их способов реагирования, социальных знаний и умений; модификацию поведения, которое отвечало бы целям и требованиям деятельности.

В колледже была разработана и воплощена программа внеучебных мероприятий воспитательного характера: традиционных, новых - интеллектуальных, спортивных, развлекательных и др.

Особая роль в структуре самоуправления социализацией отводилась студенческому самоуправлению. Именно активное включение студентов в совместную работу и досуговую деятельность, активизация их внутрикорпоративных связей позволила оптимизировать их адаптацию в окружении, способствовала развитию их социально значимых навыков, выявлению индивидуальностей молодых людей, созданию условий для их дальнейшего личностного развития.

Заметим, что именно тесное, согласованное взаимодействие всёх ступеней управления позволила корректировать образовательный процесс с целью повышения его качества и эффективности, а также своевременно оказывать необходимую помощь его участникам. При этом личностная ориентированность взаимодействия студентов и педагогического коллектива оказалась именно тем связующим звеном, которое позволило вывести педагогическое общение на необходимый уровень. Преподаватели учились сотрудничеству со студентами в образовательном процессе не только как с обучаемыми, но и как со зрелыми личностями - индивидами с развитым самосознанием, взрослыми, несущими полную ответственность за себя и свое будущее.

Для этого потребовалось приложить дополнительные усилия в установлении между преподавателями и студентами таких взаимоотношений, которые обеспечивали бы равноправие их позиций в процессе общения, создавали бы и поддерживали в учебных коллективах психологический комфорт. С этой целью было организовано изучение и анализ педагогами индивидуальных психологических особенностей студентов в стадии их формирования, выявленных в результате проведенных психологических обследований.

Оказалось, многие преподаватели не предполагали, что внешне «благополучные» студенты в глубинном психологическом исследовании обнаружат признаки дезадаптации: нервозность, повышенную тревожность, склонность переносить неудачи в учебном процессе на остальные сферы жизни, затруднения в преодолении нервно-психических перегрузок, возникающих из-за неуверенности в своей способности справиться с усвоением учебного материала и установлением желательного внутригруппового статуса. Одновременно педагогам

потребовалось внести коррективы в свои привычные реакции с тем, чтобы научиться воспринимать студентов как равных себе личностей, вызывая в них тем самым потребность в самосовершенствовании.

Воспитательный процесс осуществлялся заместителем директора по воспитательной работе, классными руководителями, органами самоуправления с учетом принципов гуманистической философии, психологии и педагогики.

Успешно работал Совет классных руководителей, которым, совместно с заместителем директора по воспитательной работе был разработан следующий пакет документов: функциональные обязанности и права классного руководителя, приоритетные направления в работе с учетом возрастных особенностей студентов и особенностей их специальной профессиональной подготовки, личных интересов обучающихся, потенциальных возможностей классных руководителей в соответствии с требованиями нового социального заказа. Заинтересованно и ответственно к этой работе отнеслись не только опытные, но и молодые педагоги.

Для наиболее полной информированности и своевременной коррекции предпринимаемых усилий было организовано взаимное посещение уроков, в том числе, администрацией с целью: руководства качеством образования; контроля адаптации нового набора; реализации личностно ориентированного подхода к обучающимся.

В 1998-1999 учебном году было принято решение об открытии педагогической лаборатории по проблеме оптимизации технологий образовательного процесса в колледже. Прошли педагогические и методические советы по таким темам : «Организационно-педагогические основы управления качеством образования», «Проблемы адаптации учащихся», «Понятийный аппарат современной психологии», «Апробация идей развивающего обучения в коллежде», «Социальная адаптация молодого специалиста» , «Психолого-педагогический подход к обучению как средство оптимизации ученого процесса» , «О готовности преподавателей к валеологизации учебного процесса», «Здоровьесбережение в образовательном процессе - требование времени». «Актуальные образовательные технологии», «Личностно-ориентированная деятельность как путь становления высоко квалифицированного специалиста».

Помимо традиционных общеколледжных мероприятий - коллективных творческих дел были разработаны и проведены новые, учитывающие специфику принимаемых мер по повышению уровня социализированное™ студентов.

Впервые был проведен комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции (конкурс сочинений, выпуск студенческой газеты, лекции о правах человека в России, встречи с представителями власти г.Челябинска); студенты выступили в роли организаторов и участников фестиваля духовного творчества «Чаша любви», участвовали в социально-психологической программе «Город чудес». Таким образом, практически каждый студент получил шанс для творческой самореализации, поддержания чувства собственного достоинства, повышения уровня культуры общения и возможности ощутить себя полноправной частью единого целого, т.е. испытания именно тех эмоций и чувств, которые присущи социализированной личности в данном нами выше определении.

В коллежде начала активно развиваться сеть клубов по интересам: клуб Английского языка, Танцевальный клуб, психологический клуб «Момент истины», Школа этикета, Театральная студия, Лаборатория сердечности и доброты. Клубная сфера - это ббласть раскованного общения и участия в самых разнообразных видах практической деятельности, позволяющая проникнуться идеями позитивного мышления, приобрести навыки конструктивного взаимодействия, научиться создавать и поддерживать ситуации успеха, разрешать затруднения в межличностном общении, не позволяя им получить негативное развитие, и другие жизненно и профессионально необходимые умения. Получив значительную теоретическую и практическую подготовку на сборах «Я-лидер» «Я-гражданин» и «От гуманного образования - к гуманной жизни» студенты пришли к выводу о необходимости повышения активности внутриколледжных органов самоуправления как систематической организованной деятельности студентов по способствованию формированию саморазвивающейся личности.

Формирующий этап эксперимента обнаружил зависимость успешности социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования от выявленного комплекса педагогических условий, включающего: целенаправленное управление социализацией; личностно ориентированный подход к взаимодействию со студентами; готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса (динамика показателей состояния психического здоровья студентов представлена в табл.1).

При сравнении результатов изучения показателей выделенных нами критериев психического состояния, полученных в экспериментальном и контрольном срезах, были обнаружены статистически значимые различия между этими двумя обследованиями (см.гистограммы 1,2,3).

На снижение затруднений студентов в социализации как в процессе взаимоувязывания и соотношения индивидуальнх особенностей личности и социальной среды, общественных норм и правил указывают: снижение числа свойственных испытуемым экстрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите, что выражается через агрессивность по отношению к другим и чрезмерную защиту своего «Я» (снижение значений по показателю Е,р=0,99), с фиксацией на самозащите (снижение значений по показателю 1,р=0,99); они чаще проявляют интрапунитивные реакции с фиксацией на препятствии (повышение значений по показателю Г, р=0,95) и с фиксацией на удовлетворении потребностей (повышение значения по показателям М. М\ т, р=0,99), что выражается через интерпретацию проблемной ситуации как временной, поддающейся разрешению, проявление энергичности в преодолении препятствий, высокой коммуникабельности, способности к самостоятельному преодолению препятствий, готовности к конструктивному взаимодействию с окружением.

Выявлены значимые различия и по показателям коэффициента групповой адаптации (ССк>50,р=0,99), который повысился, что является показателем снижения невротизации, свидетельствует о восстановлении конструктивного взамодействия с окружающими, повышения адаптированности к социальному окружению. При сравнении показателей ситуативной (реактивной) и личност-

Таблица 1

Сравнение показателей двух обследований (формирующий этап) Средние значения по отделению

ПОКАЗАТЕЛИ

Статистики Е' Е Е Г I I М' М М ОБ ЕО № сея РТ лт

1 М 4,29 4,55 4,13 1,88 2,73 3,49 2,34 1,72 1,5 1,66 2,65 1,6 45,2 27,5 43,9

о 2,02 2,32 1,75 0,74 1,43 1,65 1,35 1,25 1,31 1,05 1,02 0,96 юд 10,2 8,43

2 М 2,92 3,55 2,84 1,02 1,85 2,81 3,53 2,53 2,22 2,16 3,58 2,5 54,7 20 38,1

о 1,54 1,74 1,71 0,88 1,06 1,84 1,23 1,37 1,12 1,21 1,08 1,09 10,1 8,6 9,83

1 6,18 4,16 6,45 8,81 5,86 3,43 6,47 5,27 5,02 3,17 7,46 7,34 8,12 6,66 5,44

Р 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99

Примечание: М - средняя величина показателей а - стандартное отклонение I - {-критерий Стьюдента р - уровень значимости различий

значения

е I'

1 М' М т

показатели

Щ Исследование 1 ■ Исследование 2

Гистограмма 1. Средние величины направления реакций фрустрации на формирующем этапе.

ЕО

показатели

I Исследование 1 I Исследование 2

Гистограмма 2. Средние величины типов реакции фрустрации на формирующем этапе.

I исто! рамма 3

пока игели

Средние величины формирующего папа

ной тревожности испытуемых в двух обследованиях формирующего этапа обнаружены значимые различия (р~0,99), что означает снижение уровня тревожности у студентов как качества личности и как характеристики реагирования в жизненных ситуациях.

Таким образом, вследствие внедрения разработанной нами программы по отношению к проблемным ситуациям у студентов возникают целенаправленные и адекватные реакции, и можно ожидать, что поведение их при преодолении препятствий становится более "организЬванным, повышается уровень исполнения со снижением общего торможения, пассивности, бездеятельности.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, которые можно сформулировать следующим образом:

1. Социализация представляет собой процесс взаимоувязывания индивидуальных особенностей личности и общественных норм, социальных условий и правил, результатом которого становится социализированность, понимаемая нами как усвоение личностью установок, способов взаимодействия, личностных и социальных качеств, которые являются в известной степени универсальными для существования в непрерывно меняющихся, непредвиденных социальных условиях и ситуациях.

2. Социализация студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования является одной из основных составляющих профессиональной подготовки будущего учителя, общественно значимой, отвечающей требованиям социального заказа государства учреждениям образования.

3. Стихийная, недостаточно контролируема« и направляемая социализация студентов оказывает как непосредственное, так и отсроченное травмирующее воздействие на психическое здоровье личности и может сформировать устойчивые аффективные последствия, способные негативно отразиться как на будущей профессиональной деятельности, так и на жизни индивида в целом.

4. Профессиональное образовательное учреждение может оказать содействие социализации учащихся, если соответствующим образом организует и структурирует методические, управленческие, кадровые и другие ресдосы.

5. Педагогическое содействие социализации студентов представляет собой программу на основе выделенного нами комплекса педагогических условий: целенаправленное управление содействия социализации студентов; лично-стно ориентированный подход к взаимодействию со студентами; готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

6. Достижение студентами приемлемого уровня социализированное™ выражается в повышении коэффициента групповой адаптации, что является показателем снижения неврожзации, свидетельствует о восстановлении конструктивного втамодействия, повышения адаптированное™ к социальному окружению; наблюдается снижение уровня тревожности у студентов как качества личности и как характеристики реагирования; по отношению к проблемным ситуациям у студентов возникают целенаправленные и адекватные реакции, и можно ожидать, что поведение их при преодолении препятствий становится

более организованным, повышается уровень исполнения со снижением общего торможения, пассивности, бездеятельности.

7 . Указанные изменения повышают социапизированность будущих учителей, способствуют положительной мотивации образовательной и профессиональной деятельности.

По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы следующие печатные работы :

1. Плотникова Л.Л. Социализация как объект научного исследования .// Материалы межвузовской науч.-практ. конференции « Проблемы профессиональной ориентации и профессионально - педагогической деятельности». -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.- С.52-57.

2. Плотникова Л.Л., С.А.Репин. Гуманизация образовательной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.// Материалы межвузовской науч.-практ. конференции « Проблемы профессиональной ориентации и профессионально - педагогической деятельности». - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003,- С.47-52.

3. Плотникова Л.Л., Циринг Д.А. Дезадаптивные последствия травмирующих событий // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения. Сб.науч.тр. №3 (10). - Курган: Изд-во КГУ, 2002. - С.54-61.

4. Плотникова Л.Л. Проблема социализации в образовательном учреждении // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения. Сб.науч. тр. №3 (10). - Курган: Изд-во КГУ, 2002.-С.50-53.

5. Плотникова Л.Л., Кошкарова Л.С. Социально-педагогическая поддержка личности студента педагогического колледжа // Ступени творчества: Сборник научных статей / Под ред.Л.С.Кошкаровой. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2002. - Вып.4. - С.56-60.

6. Плотникова Л.Л. Исследование детерминант неэффективной социализации студентов педагогического колледжа // Ступени творчества: Сборник научных статей / Под редЛ.С.Коиикаровой. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2002. - Вып.4. - С.37-40.

7. Плотникова Л.Л. Стрессоустойчивость педагогов как фактор эффективности образовательного процесса // Сб. научных трудов преподавателей и сотрудников ЧГПУ, поев. 55 - летию факультета физической культуры и спорта. - Челябинск: ЧГПУ, 2003. - С. 132 - 135.

8. Плотникова Л.Л. Воспитание как фактор социализации в образовательном учреждении.//Теория и практика педагогики и психологии высшего образования /ЧелГУ. - Челябинск, 2002. - Вып. 2. - С.39-44.

9. Плотникова Л.Л. Социализация студентов педагогического колледжа// Методические рекомендации. - Челябинск: ИИУМЦ«Образование», 2003. - 22с.

Плотникова Людмила Леонидовна

Автореферат диссертации

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Подписано в лечат ь 28 04 03 Формаг 60ч84/16 Ну мага офсешая. Ус я печ "л 1.4 Уч - изд л. 1,4. Гираж 100 чм "Заказ №> 157 454000, г Челябинск, пр им. Ленина, 53. ООО "Ироспеш-Центр"

2<s>o5-/l

Л Л ГГ