Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психосоциальные факторы развития профессионализма сотрудников кредитно-финансовых учреждений

Автореферат по психологии на тему «Психосоциальные факторы развития профессионализма сотрудников кредитно-финансовых учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ерасова, Наталия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психосоциальные факторы развития профессионализма сотрудников кредитно-финансовых учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ерасова, Наталия Юрьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Становление профессионализма индивида с точки зрения психосоциального подхода к проблеме развития.

1.1. Проблема профессионализма в современной психологии развития.

1.2. Психосоциальная концепция Э. Эриксона и феномен эго-идентичности в контексте исследования проблемы профессионализма.

1.3. Профессиональная идентичность как феноменологическое 50 проявление эго-идентичности в социальной жизни индивида.

Глава 2. Исследование взаимосвязи структуры эго-идентичности и ключевых составляющих профессионализма сотрудников клиентских подразделений кредитно-финансовых организаций.

2.1 Программа исследования.

2.2. Сравнительное исследование структуры эго-идентичности 70 у представителей профессионально успешных и неуспешных групп.

2.3. Сравнительное исследование мотивационных профилей и уровня 76 интеллектуального потенциала представителей групп успеха и неуспеха.

2.4. Сравнительное исследование уровня выраженности "больших" 86 факторов темперамента и характера у представителей групп успеха и неуспеха.

2.5. Исследование взаимосвязи между результатами разрешения 94 базисных кризисов психосоциального развития и профессионально значимыми личностными характеристиками индивида.

2.6. Исследование стадий вхождения в профессиональные группы 106 членства профессионально успешных и неуспешных индивидов. Заключение 120 Использованная литература

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосоциальные факторы развития профессионализма сотрудников кредитно-финансовых учреждений"

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время одной из наиболее актуальных задач реформирования российского высшего образования является максимальное, приближение его к требованиям реальной жизни, обусловленным актуальными потребностями социально-экономического развития. В этой связи, совершенно закономерным представляется повышенный интерес отечественных исследователей к проблеме становления профессионализма и профессиональной социализации молодых специалистов. Причем, в условиях инновационной экономики, характеризующейся, в частности, постоянной сменой приоритетов как в плане востребованности тех или иных специалистов на рынке труда, так и в плане требований к профессиональным и личностным качествам индивида в рамках одной и той же специальности, встает вопрос о необходимости систематического профессионального совершенствования и самосовершенствования индивида, а также профессиональной ре-социализации. В первую очередь это относится к тем сферам деятельности, применительно к которым наблюдается повышенная конкуренция на рынке труда, обусловленная как объективными требованиями к уровню профессионализма, так и сформировавшемся в общественном сознании восприятием определенных профессий как высокопрестижных. Вполне очевидно, что одной их таких сфер профессиональной деятельности является, на сегодняшний день, кредитно-финансовая.

Не случайно, как считает А.А. Деркач, сегодня первостепенную значимость приобретают исследования закономерностей и характеристик профессионализма различных видов профессиональной деятельности. Однако, на сегодняшний день, такого рода исследования, применительно именно к кредитно-финансовой сфере, отсутствуют.

Заметим, что хотя большинство работ отечественных исследователей профессионализма построены в логике психолого-акмеологического подхода, данная проблематика отчетливо локализуется в исследовательском поле социальной психологии, хотя бы уже потому, что становление и реализация профессионализма неизбежно происходит в условиях социального взаимодействия. Более того, как показано в работах, в частности Е.А. Климова, становление и развитие профессионализма на всех этапах напрямую обусловлено социальной ситуацией развития.

Собственно говоря, на современном уровне развития психолого-акмеологического знания стало уже общепризнанным, что профессионализм представляет собой многоплановое явление, включающее социально-психологическое измерение.

В этой связи, представляется не только обоснованным, но и необходимым при исследовании профессионализма, в том числе и в конкретных прикладных сферах деятельности, использование системных подходов, позволяющих в полной мере учитывать тенденции и закономерности социального и индивидуального развития в их взаимосвязи.

Одним из таких подходов является психосоциальная концепция Э. Эриксона, который в своих работах прямо указывал на наличие взаимосвязи индивидуального и социального развития. Не случайно на современном этапе развития отечественной психологической науки данный подход широко используется для решения целого ряда практикоориентированных задач, в том числе связанных с профессионализмом и профессионализацией.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:

- необходимостью решения ряда прикладных задач, связанных с формированием и развитием профессионализма, профессиональной социализацией и ресоциализацией, обусловленных объективными потребностями социально-экономического развития в современном российском обществе;

- логикой развития процесса научного познания в современной психологии, в частности тенденцией к интеграции социально-психологического и психолого-акмеологического ракурсов рассмотрения проблематики профессионализма и профессионализации; отсутствием практикоориентированных исследований закономерностей становления и содержательных характеристик профессионализма в кредитно-финансовой сфере деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В теоретико-методологическом плане проблема профессионализма рассматривается в работах целого ряда крупных российских психологов, таких как: К.А. Абульханова В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.С. Очнев, И.Н. Семенов, Л.Я. Ясюков и др. В этой связи также нельзя не упомянуть разработанные отечественными учеными социально-психологические концепции, не связанные напрямую с проблемой профессионализма, но без использования которых, а также разработанного на их базе методического инструментария, полноценное исследование ряда существенных аспектов данной проблематики попросту невозможно. Сюда следует отнести, в первую очередь, концепцию персонализации В.А. Петровского и разработанную на ее базе А.В. Петровским схему поэтапного вхождения индивида в контактное сообщество.

Многие из упомянутых выше ученых внесли существенный вклад в углубленную разработку отдельных научно-исследовательских и прикладных аспектов рассматриваемой проблематики. Так, вопросы профессионального самоопределения и основные этапы становления профессионала детально рассматриваются в трудах Е.А. Климова, повышения профессионализма управленческих кадров и государственных служащих - в работах А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, военных кадров - Л.Г. Лаптева, достижения вершин профессионального мастерства выдающихся результатов в профессиональной деятельности - в работах А.А. Бодалева и т.д.

Из зарубежных исследователей следует отметить, прежде всего, Э. Фромма, Э. Эриксона, исследовавших структуру взаимоотношений индивида и социума в системе общественного производства, а также особенности индивидуального развития, напрямую связанные с профессиональной деятельностью и профессиональной самореализацией. Отдельным аспектам профессионализма, прежде всего, в управленческой деятельности посвящены исследования Л. Джуэлл, С. Каплан, М. Кэ де Ври, Э. Шейна, Р. Фостера и др.

Можно констатировать, что в общетеоретическом плане проблематика профессионализма в целом и отдельные ее существенные аспекты получили достаточно полное освещение в имеющихся исследованиях. Однако, изучение специфики становления и развитие профессионализма в конкретных профессиональных сферах сконцентрировано, главным образом, на управленческой деятельности. Причем это является не только российской, но и общемировой тенденцией.

Исследования идентичности в самых разных аспектах в современной психологической науке весьма многочисленны и многообразны. В самом общем виде данная проблематика, обозначенная еще в трудах У. Джеймса и 3. Фрейда, получила развитие в работах К. Юнга, Э. Фромма и других крупнейших психологов XX в. В наиболее полном, концептуально завершенном виде проблема идентичности именно как психологической категории получила освещение в трудах Э. Эриксона. В настоящее время она продолжает изучаться с самых разных теоретико-методологических позиций: неофрейдизма - Дж. Домино, Д. Коте, Ч. Левин, Дж. Марсиа и др., символического интеракционизма - Э. Гофман, Ю. Хамбере, Р. Фогельсон, когнитивного подхода - Г. Брейкуэлл, Дж. Тернер, X. Тэджфел.

Не менее разнообразны и работы отечественных исследователей, внесших существенный вклад в разработку как тоеоретико-методологических, так и прикладных аспектов данной проблематики. В логике Я-концепции проблема идентичности рассматривается К. А. Абульхановой, Е. П. Белинской, Т. Г. Стефаненко, Л. Б. Шнейдер и др., полоролевые и этноспецифические аспекты - в работах К. А. Абульхановой, И. С. Кона, Н. В. Лукьяненко, Е. Ю. Терешенковой и др., процесс формирования идентичности - у Н. В. Антоновой, О. В. Беляевой, И. В. Ивановой, В. А. Ильина, Ю. Г. Овчинниковой, М. В. Поповой и др. Исследованиям социальной идентичности посвящены работы Е. П. Белинсткой, О. И. Карпухина, Н. М. Лебедевой, В. В. Муратова, В. Н. Павленко, В. А. Хащенко и др., профессиональной идентичности — И. Ю. Вроцкой, И. Н. Галасюк, Л. Б. Шнейдер и др., развитию и операционализации психосоциальной концепции Э. Эриксона - В. А. Ильина, А. В. Толстых, Д. В. Сипягина и др. Следует также добавить, что проблема идентичности, в том числе и в ее социально-психологическом аспекте, рассматривается в-целом ряде социологических, культурологических, философских исследований.

В целом можно констатировать, что проблема идентичности в самых разных ее аспектах получила достаточно детальное освещение в имеющихся работах. Вместе с тем, сам факт крайнего как содержательного, так и теоретико-методологического многообразия исследований по данной проблематике, является отчетливым показателем того, что в ее рамках остаются, как минимум, дискуссионные аспекты. К одним из них, на наш взгляд, относится вопрос о характере взаимосвязи эго-идентичности с социально-психологическими и личностными составляющими профессионализма.

Цель исследования: выявление функциональной роли эго-идентичности в становлении и развитии профессионализма в кредитно-финансовой сфере деятельности.

Объект исследования: профессионализм сотрудников кредитно-финансовых организаций.

Предмет исследования: взаимосвязь структуры эго-идентичности и ключевых составляющих профессионализма сотрудников клиентских подразделений кредитно-финансовых организаций.

Основная гипотеза исследования: Структура эго-идентичности является системообразующим фактором, обусловливающим развитие важнейших составляющих, как собственно профессионализма, так и профессиональной идентичности индивида. Частные гипотезы исследования:

1. У профессионально успешных индивидов, независимо от возраста и опыта работы структура эго-идентичности имеет сходный характер и> качественно отличается от структуры эго-идентичности профессионально неуспешных индивидов.

2. Структура трудовой мотивации в каждой категории испытуемых носит своеобычный характер. В частности, имеют место значимые различия по ряду мотивирующих факторов как между группами успеха и неуспеха, так и внутри этих групп.

3. Личностные факторы из так называемой «большой пятерки», являются наимение значимыми с точки зрения профессиональной успешности индивида.

4. Имеет место значимая взаимосвязь между результатами разрешения базисных кризисов психосоциального развития и такими, t профессионально- значимыми личностными характеристиками как индивидуальная структура трудовой мотивации и интеллектуальный потенциал, а также рядом факторов «большой пятерки».

5. Профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и, в конечном итоге, достигают стадии интеграции, в то время как неуспешные, в большинстве своем, «застревают» на стадиях адаптации, либо индивидуализации.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по данной; проблематике уточнить, соотношение понятий «профессионализм» и «профессиональная1 идентичность» и их взаимосвязь с понятием «эго-идентичность» в логике психосоциального- подхода к проблеме развития, а также выявить наиболее значимые социально-психологические составляющие профессионализма.

2. Выявить качественные особенности структуры эго-идентичности у представителей групп успеха и неуспеха.

3. Изучить структуру профессионально значимых социально-психологических и личностных характеристик у представителей данных групп.

4. Проверить наличие взаимосвязи между базисными стадиями психосоциального развития и профессионально значимыми характеристиками.

5. Провести сравнительный анализ структур эго-идентичности и профессионально значимых характеристик у представителей > групп успеха и неуспеха.

6. На основе анализа полученных эмпирических данных выявить ключевые факторы, опосредующие становление и развитие профессионализма в кредитно-финансовой сфере деятельности.

7. Сформулировать научно-практические рекомендации по непосредственному использованию результатов полученных в ходе исследования и дальнейшей разработке данной проблематики.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития и гуманизма, разработанных и обоснованных в трудах К. А. Абульхановой, Б. Г. Ананьева, А. А. Деркача, Б. Ф. Ломова, С. JI. Рубинштейна и других исследователей по общей методологии междисциплинарного спектра и проблемным методам в науке. Она включает в себя комплексный, системный, субъектный подходы, предложенные указанными авторами в сочетании с психосоциальным подходом, разработанным Э. Эриксоном и получившим дальнейшее развитие в трудах его последователей, а также концепцией персонализации В. А. Петровского,и стратометрической'концепцией А.В. Петровского.

Методы исследования. Исходя из методологических предпосылок и задач исследования, для его реализации были выбраны следующие методы и методики: системный анализ, экспертная оценка, включенное и внешнее наблюдение, дифференциал психосоциального развития (В.А. Ильин, Д.В. Сипягин), тест структуры трудовой мотивации - СТМ (А.И. Зеличенко, Е.А. Куприянов, А.Г.Шмелев), методика B5s, адаптированная Е.И. Рыхлевской и А.Г. Шмелевым, тест интеллектуального потенциала - ТИПС (А.Г. Шмелев), социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли (М.Ю. Кондратьев).

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватностью методологического и теоретического конструктов проблематике исследования; качественным анализом литературы по теме исследования; широтой эмпирической базы и выбором методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; содержательно обоснованным и корректным применением методов математической статистики; соотнесением полученных результатов с результатами других исследований.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе анализа литературы по проблематике исследования показано, что понятия «профессионализм» и «профессиональная идентичность» в рассматриваемом контексте являются рядоположенными, а описываемая ими психологическая реальность, в важнейших аспектах, представляет собой феноменологическое проявление эго-идентичности на социальном и интрапсихическом уровнях.

2. Установлено, что в группах профессионального успеха имеет место отчетливо выраженная тенденция к устойчиво- позитивному разрешению базисных конфликтов психосоциального развития, в то время как для значительной части представителей групп неуспеха характерна неразрешенность, либо негативное разрешение этих конфликтов. При этом наиболее критичными в данном отношении являются вторая (базисный конфликт - автономия против стыда и сомнения) и третья (базисный конфликт — инициатива против вины) стадии психосоциального развития. 3. Выявлены особенности структуры профессионально значимых личностных характеристик у представителей групп успеха и неуспеха, которые заключаются в следующем: у профессионально успешных индивидов структура трудовой мотивации носит достаточно сбалансированный характер и в целом соответствует тестовым нормам, полученным в ходе валидизации опросника СТМ;

- интеллектуальный потенциал большинства представителей групп успеха выше среднестатистической нормы по тесту ТИПС;

- представителям групп успеха присущи такие личностные качества, как: общительность, уверенность в себе, активная позиция в коммуникации, склонность к сотрудничеству и кооперации, планомерность, целенаправленность, умение следовать алгоритмам и заданным стандартам деятельности, эмоциональная стабильность, высокая стрессоустойчивость;

- структура трудовой мотивации в группах неуспеха является существенно менее гомогенной по сравнению с группами успеха. Вместе с тем, для нее характерно преобладание внешней мотивации, низкая значимость таких\ мотивирующих факторов как интерес к процессу, творчество, помощь людям и высокая значимость традиций; интеллектуальный потенциал в группах неуспеха ниже среднестатистической нормы по тесту ТИПС;

- у представителей групп неуспеха преобладают такие личностные качества как тенденция полагаться на свое мнение, установка на конкуренцию, непоследовательность, импульсивность, тревожность.

4. Выявлено наличие прямой взаимосвязи между структурой эго-идентичности, структурой трудовой мотивации и интеллектуальным потенциалом индивида.

5. Установлено, что профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и достаточно быстро достигают интеграции в контактном сообществе, в то время как профессионально неуспешные — остаются на стадиях адаптации, либо индивидуализации. При этом динамика и конечный результат данного процесса опосредуются особенностями структуры эго-идентичности.

6. На основе анализа данных, полученных в результате эмпирического исследования, показано, что именно эго-идентичность, интегрирующая результаты разрешения базисных кризисов психосоциального развития, является наиболее универсальным, системообразующим фактором, обусловливающим развитие важнейших социально-психологических составляющих профессионализма и профессиональной идентичности.

7. Доказательно обоснована целесообразность использования психосоциального подхода при разработке программ подготовки и профессиональной социализации молодых специалистов, профессионального отбора и развития человеческих ресурсов организации в кредитно-финансовой сфере деятельности.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ высшего профессионального и постдипломного образования, в разработке и реализации программ социализации и ресоциализации в профессиональной сфере, в деятельности психологов-практиков, специализирующихся в образовании, профконсультировании, рекрутменте, бизнес-консалтинге, а также для дальнейших исследований в области социальной психологии, психологии развития и акмеологии, педагогической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Результаты исследования составили основу тренингов «Преподавательское мастерство» для преподавателей региональных учебных центров ОАО «УРАЛСИБ» (Уфа, 2006 г.) и «Методы разработки внутрикорпоративных программ обучения» для методологов и преподавателей Корпоративного университета ОАО «УРАЛСИБ» (Москва, 2007 г.).

2. Результаты исследования использовались при разработке методики подбора персонала в АНО «НИИ МК НТ», которая успешно применяется при подборе персонала с начала 2007 г.

3. Результаты исследования легли в основу разработки «Центра оценки и развития» персонала НИИ «МК МАДИ ГТУ».

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности структуры трудовой мотивации индивида, его способность достигать социального признания в процессе и по результатам трудовой деятельности (профессиональная успешность), а1 также способность к интеграции в профессиональном контактном сообществе, правомерно рассматривать как феноменологические проявления эго-идентичности в профессиональном контексте.

2. Структура эго-идентичности у профессионально успешных индивидов, независимо от возраста и опыта работы, имеет схожий характер. При этом она значимо отличается от структуры эго-идентичности профессионально неуспешных индивидов. Для профессионально успешных индивидов, как уже зарекомендовавших себя в качестве профессионалов высокого уровня, так и находящихся в стадии становления профессионализма, характерно выражено позитивное разрешение базисных кризисов психосоциального развития, в то время как профессионально неуспешным индивидам присуща психосоциальная спутанность, прежде всего в отношении разрешенности базисного конфликта: инициатива против чувства вины.

3. Структура профессионально значимых личностных характеристик для каждой категории испытуемых носит своеобычный характер. При этом наиболее универсальной тенденцией является высокий уровень интеллектуального потенциала в группах успеха и низкий - в группах неуспеха, а наибольший «разброс» наблюдается в отношении факторов «большой пятерки».

4. Имеет место прямая взаимосвязь между базисными стадиями психосоциального развития, структурой трудовой мотивации и интеллектуальным потенциалом индивида.

5. Профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и достаточно; быстро достигают интеграции в контактном сообществе, в то время как профессионально неуспешные остаются на стадиях адаптации, либо индивидуализации. При этом динамика и конечный результат данного процесса опосредуются особенностями структуры эго-идентичности.

6. Эго-идентичность, интегрирующая результаты разрешения базисных кризисов психосоциального развития, является наиболее универсальным, системообразующим личностным фактором, обусловливающим развитие таких важнейших социально-психологических составляющих профессионализма и профессиональной идентичности, как структура трудовой мотивации, профессиональная успешность, интеграция в профессиональном сообществе.

7. Использование психосоциального подхода к проблеме развития при разработке программ высшего профессионального и постдипломного образования, профессионального отбора и развития человеческих ресурсов организации позволит существенно повысить качество подготовки молодых специалистов и эффективность организационной кадровой политики в кредитно-финансовой сфере деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования (из них 32 на иностранном языке), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные результаты диссертационного исследования могут быть сформулированы в следующих положениях.

Проведенное диссертационное исследование полностью подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Профессионализм в его современном понимании, отвечающем реалиям организационной практики, представляет собой сложное, многоплановое явление, отчетливо локализуемое в исследовательском поле, как минимум, двух отраслевых направлений современной психологической науки: социальной психологии и психологии развития и акмеологии.

Наиболее универсальными переменными, позволяющими судить о динамике и уровне развития профессионализма индивида, являются структура трудовой мотивации и профессиональная успешность. При этом в содержательном плане они являются диалектичными, включающими как собственно личностное, так и социально-психологическое измерения.

При разработке методов оценки структуры трудовой мотивации и профессиональной успешности в контексте решения как научно-исследовательских, так и сугубо прикладных задач, необходимо обращение к концептуальным схемам, рассматривающим личностные и соцально-психологические аспекты развития в диалектическом единстве.

Психосоциальная концепция Э. Эриксона в ее современном состоянии полностью отвечает задаче изучения проблемы профессионализма в диалектическом единстве личностных и социально-психологических-составляющих как в теоретико-методологическом так и в инструментальном планах. Это обусловлено, в частности, тем, что особенности психосоциального развития на базисных стадиях эпигенетического цикла, а в конечном счете, структура эго-идентичности личности, напрямую связаны с целым рядом социально-психологических и- личностных параметров-профессионализма, в том числе с такими важнейшими и универсальными (относящимися как к профессионализму деятельности, так и профессионализму личности) факторами как мотивация профессиональной деятельности и профессиональная успешность.

Профессиональную идентичность, как в социально-психологических, так и в личностных аспектах, правомерно рассматривать в качестве феноменологического проявления эго-идентичности в контексте профессиональной деятельности.

Одним из наиболее репрезентативных объективных показателей социально-психологической составляющей профессиональной идентичности, а также профессионализма личности, является процесс интеграции индивида в профессиональных группах членства. В качестве адекватного диагностико-исследовательского методического инструмента для изучения данного процесса, в том числе и при решении1 сугубо прикладных задач, может служить техника «репертуарных решеток» Дж. Келли, модифицированная М.Ю. Кондратьевым на базе разработанной А.В. Петровским теоретической схемы вхождения развивающейся личности в референтную для нее группу членства.

Структура эго-идентичности разных категорий испытуемых внутри групп профессионального успеха и неуспеха является схожей. При этом представителям группы успеха свойственно более выраженное позитивное разрешение всех четырех базисных конфликтов психосоциального развития. Наибольшие количественные и качественные различия между профессионально успешными и неуспешными индивидами имеют место применительно ко второй и третьей стадиям психосоциального развития.

Структура трудовой мотивации в каждой из четырех обследованных категорий испытуемых носит своеобычный характер. В наибольшей степени различаются мотивационные профили студентов, успешно прошедших отбор и принятых на стажировку в качестве клиентских менеджеров, и операционистов. При этом, применительно как к штатным сотрудникам со стажем работы в компании, так и к молодым специалистам, только начинающим свою карьеру и находящимся^ в стадии становления профессионализма, для групп успеха характерна меньшая зависимость трудовой мотивации от внешних факторов, по сравнению с группами неуспеха. Имеет место определенная схожесть мотивационных профилей кредитных менеджеров и операционистов, что обусловлено влиянием корпоративной культуры компании на индивидуальные мотивационные установки сотрудников.

Имеет место значимая корреляционная связь каждой из четырех базисных стадий психосоциального развития именно с теми мотивирующими-факторами, содержание которых полностью совпадает с описанными Э. Эриксоном и его последователями феноменологическими проявлениями результатов разрешения соответствующих психосоциальных кризисов в социальной жизни индивида, в том числе, в трудовой деятельности. При этом в рамках выявленных взаимосвязей между стадиями психосоциального развития и факторами трудовой мотивации, именно компоненты эго-идентичности являются опосредующими.

Наиболее стабильными, а, следовательно, и наиболее значимыми с практической точки зрения, в структуре трудовой мотивации индивида являются такие мотивирующие факторы, как: интегральный показатель направленности трудовой мотивации, интерес к процессу, творчество, общение и сохранение здоровья.

Уровень интеллектуального потенциала различных категорий испытуемых внутри группы успеха практически совпадает, при этом он существенно* выше, чем в группе неуспеха. Внутри группы неуспеха имеют, место значимые различия по данному признаку между различными категориями испытуемых: в группе студентов, не прошедших отбор в компанию средний уровень интегрального показателя интеллектуального потенциала выше, чем в группе операционистов.

Имеют место значимые корреляционные связи между стадиями психосоциального развития и интегральным показателем уровня, интеллектуального потенциала. При этом данные взаимосвязи носят отчетливо выраженный характер взаимообусловливания, поскольку формирование интеллекта и его развитие представляет собой сложный' многоплановый процесс, во многом пересекающийся с процессом психосоциального развития как содержательно, так и хронологически.

Степень выраженности личностных факторов «большой пятерки» -темперамента и характера существенно различается у разных категорий испытуемых, как внутри группы успеха, так и внутри группы неуспеха. При этом имеет место крайне высокая вариативность распределений результатов испытуемых по всем факторам в каждой из четырех категорий испытуемых. В совокупности это означает, что личностные факторы, входящие в «большую пятерку», напрямую не связаны с профессиональной успешностью индивида.

Имеет место определенное опосредующее влияние таких факторов «большой пятерки», как: «согласие — независимость», «самоконтроль — импульсивность» и «эмоциональная стабильность — тревожность» на процесс психосоциального развития в детстве. При этом в содержательном плане, выявленная картина такого рода опосредования полностью соответствует теоретическим представлениям психосоциального подхода к проблеме развития.

В среде молодых специалистов, начинающих профессиональную карьеру в кредитно-финансовой сфере, имеет место отчетливо выраженная динамика индивидуального вхождения в профессиональные группы членства. При этом наиболее успешные индивиды достаточно быстро достигают стадии интеграции, в то время как наименее успешные, задерживаются на стадии адаптации.

Большинство профессионально успешных индивидов со стажем работы интегрированы в группе профессионального членства, в то время как профессионально неуспешные индивиды со стажем работы находятся на стадиях адаптации или индивидуализации. При этом в обоих случаях, индивиды, исчерпавшие возможности персонализации и профессиональной самореализации в данных контактных сообществах, начинают целенаправленно дифференцировать себя от группы членства, т.е. «откатываются» на стадию индивидуализации.

Структура эго-идентичности индивида является одним из ключевых личностных факторов, опосредующих успешность процесса вхождения в профессиональную группу членства.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд научно-практических рекомендаций.

В современных условиях, для подготовки высокопрофессиональных специалистов в области экономики и финансов, в процессе получения молодыми людьми высшего образования, совершенно недостаточным является не только приобретение знаний, ограниченных узко понимаемым предметным полем будущей профессиональной деятельности, но и локальных социально-психологических (например, коммуникативных) навыков, непосредственно связанных с ее содержанием. Для полноценного решения задачи формирования в условиях ВУЗа не абстрактного «молодого специалиста», а, пусть начинающего, но профессионала, конкурентоспособного на рынке труда, не только целесообразно, но и необходимо отслеживать динамику психосоциального развития и разрабатывать обучающие, а при необходимости и коррекционные программы, реально способствующие достижению молодыми людьми - к концу периода обучения - позитивной идентичности.

В целях повышения эффективности кадровой политики в кредитно-финансовых учреждениях, в диагностико-методический пакет, используемый специалистами кадровых служб и HR-подразделений как на этапе отбора претендентов на вакантную должность, так и при планировании и реализации мероприятий по развитию человеческих ресурсов компании, целесообразно включать методы и методики, позволяющие оценить особенности психосоциального развития и структуры эго-идентичности того или иного рекрута или сотрудника, в частности, дифференциал психосоциального развития. Более того, в- целом ряде случаев, диагностики структуры эго-идентичности оказывается вполне достаточно для принятия вполне обоснованных решений, что существенно снижает ресурсозатратность такого-рода мероприятий.

Разработка и реализация программ адаптации новых сотрудников; коучинга, внутрикорпоративного обучения и т.п. должна строиться с учетом f

125 как выявленных особенностей психосоциального развития отдельных сотрудников, так и общих тенденции, имеющих место в тех или иных подразделениях и профессиональных группах.

Включение в диагностико-методические пакеты, используемые кадровыми службами методик, направленных на углубленное исследование структуры личности (наряду с использованным в нашем диссертационном исследовании тестом B5s, в некоторых компаниях до сих пор используется опросник 16PF и даже MMPI) представляется необоснованным, поскольку, при всей сложности как диагностической процедуры, так и интерпретации полученных данных, в практическом плане они часто оказываются малосодержательными, именно по причине избыточности информации не имеющей прямого отношения к делу, а на этапе принятия решения, по той же самой причине, все сводится, как правило, к очередному «изданию» «теории черт».

При подготовке специалистов в сферах психологии управления и организационной психологии как в рамках высшего, так и постдипломного образования, а также программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки необходимо уделять серьезное внимание углубленному изучению психосоциальной концепции Э. Эриксона и методам ее использования для решения прикладных задач.

В рамках дальнейших исследований по данной проблематике предполагается разработка и апробация в компании, послужившей эмпирической базой настоящего диссертационного исследования, программы социально-психологической адаптации молодых сотрудников, построенной' на принципах психосоциального подхода.

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

1. Ерасова Н.Ю. Перспективы использования психосоциального подхода в целях повышения эффективности последипломного обучения молодых специалистов// Молодые ученые - московскому образованию. Материалы IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. — М.:МГППУ, 2007. С. 13.

2. Ерасова Н.Ю. Становление профессиональной идентичности индивида в контексте психосоциального подхода к проблеме развития //Психологическая наука и образование. 2007. № 5 . С. 111.

3. Ерасова Н.Ю. Перспективы использования психосоциального подхода в целях повышения эффективности программ внутрикорпоративного обучения./ЛЗопросы гуманитарных наук. 2007. №6 (33). С. 186.

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Психосоциальные факторы развития профессионализма сотрудников кредитно-финансовых учреждений"

На правах рукописи

003166853

ЕРАСОВА Наталия Юрьевна

ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

19 00 05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 П 2Г03

Москва - 2008

003166853

Работа выполнена на кафедре психологии управления Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Ильин Валерий Александрович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Маркин Владимир Николаевич профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

кандидат психологических наук, Кондратьев Юрий Михайлович доцент кафедры общетеоретических основ социальной психологии Московского городского психолого- педагогического университета

Ведущее учреждение Российский государственный социальный

университет

Защита состоится «27» марта 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850 013 01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу 127051, Москва, ул Сретенка, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан «26» февраля 2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета И Ю. Кулагина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время одной из наиболее актуальных задач реформирования российского высшего образования является максимальное приближение его к требованиям реальной жизни, обусловленным актуальными потребностями социально-экономического развития В этой связи совершенно закономерным представляется повышенный интерес отечественных исследователей к проблеме становления профессионализма и профессиональной социализации молодых специалистов Причем в условиях инновационной экономики, характеризующейся, в частности, постоянной сменой приоритетов как в плане востребованности тех или иных специалистов на рынке труда, так и в плане требований к профессиональным и личностным качествам индивида в рамках одной и той же специальности, встает вопрос о необходимости систематического профессионального совершенствования и самосовершенствования индивида, а также профессиональной ресоциализации В первую очередь это относится к тем сферам деятельности, в которых наблюдается повышенная конкуренция на рынке труда, обусловленная как объективными требованиями к уровню профессионализма, так и сформировавшемся в общественном сознании восприятием определенных профессий как высокопрестижных Вполне очевидно, что одной их таких сфер профессиональной деятельности является, на сегодняшний день, кредитно-финансовая

На современном уровне развития психолого-амеологического знания стало уже общепризнанным, что профессионализм представляет собой многоплановое явление, включающее социально-психологическое измерение

В этой связи, представляется не только обоснованным, но и необходимым при исследовании профессионализма, в том числе и в конкретных прикладных сферах деятельности, использование системных подходов, позволяющих в полной мере учитывать тенденции и закономерности социального и индивидуального развития в их взаимосвязи

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена

- необходимостью решения ряда прикладных задач, связанных с формированием и развитием профессионализма, профессиональной социализацией и ресоциализацией, обусловленных объективными потребностями социально-экономического развития в современном российском обществе,

логикой развития процесса научного познания в современной психологии, в частности тенденцией к интеграции социально-психологического и психолого-акмеологического ракурсов рассмотрения проблематики профессионализма и профессионализации,

- отсутствием практикоориентированных исследований закономерностей

становления и содержательных характеристик профессионализма в кредитно-финансовой сфере деятельности

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В теоретико-методологическом плане проблема профессионализма рассматривается в работах целого ряда крупных российских психологов таких как К А Абульханова В Г Асеев, А А Бодалев, Е М Борисова, А А Деркач, А И Донцов, В Г Зазыкин, Е А Климов, Н В Кузьмина, Л.Г Лаптев, А К Маркова, В Г Михайловский, А С Очнев, И Н Семенов, Л Я Яскжов и др В этой связи также нельзя не упомянуть разработанные отечественными учеными социально-психологические концепции, не связанные напрямую с проблемой профессионализма, но без использования которых, а также разработанного на их базе методического инструментария, полноценное исследование ряда существенных аспектов данной проблематики попросту невозможно Сюда следует отнести, в первую очередь, концепцию персонализации В А Петровского и разработанную на ее базе А В Петровским схему поэтапного вхождения индивида в контактное сообщество

Многие из упомянутых выше авторов внесли существенный вклад в углубленную разработку отдельных научно-исследовательских и прикладных аспектов рассматриваемой проблематики Так, вопросы профессионального самоопределения и основные этапы становления профессионала детально рассматриваются в трудах Е.А Климова, повышения профессионализма управленческих кадров и государственных служащих - в работах А А Деркача, НВ. Кузьминой, А К Марковой, военных кадров - Л Г Лаптева, достижения вершин профессионального мастерства выдающихся результатов в профессиональной деятельности - в работах А А Бодалева и т д

Из зарубежных исследователей следует отметить Э Фромма и Э Эриксона, исследовавших структуру взаимоотношений индивида и социума в системе общественного производства, а также особенности индивидуального развития, напрямую связанные с профессиональной деятельностью и профессиональной самореализацией. Отдельным аспектам профессионализма, прежде всего, в управленческой деятельности посвящены исследования Л Джуэлл, С Каплан, М Кэ де Ври, Э Шейна, Р Фостера

Можно констатировать, что в общетеоретическом плане проблематика профессионализма в целом и отдельные ее существенные аспекты получили достаточно полное освещение в имеющихся исследованиях Однако, изучение специфики развития профессионализма в конкретных профессиональных сферах сконцентрировано, главным образом, на управленческой деятельности Причем это является не только российской, но и общемировой тенденцией

Исследования идентичности в самых разных аспектах в современной психологической науке весьма многочисленны и многообразны В самом общем виде данная проблематика, обозначенная еще в трудах У Джеймса

и 3 Фрейда, получила развитие в работах К Юнга, Э Фромма и других крупнейших психологов XX в В наиболее полном, концептуально завершенном виде проблема идентичности именно как психологической категории получила освещение в трудах Э Эриксона В настоящее время она продолжает изучаться с самых разных теоретико-методологических позиций неофрейдизма - Дж Домино, Д Коте, Ч Левин, Дж Марсиа и др, символического интеракционизма - Э Гофман, Ю Хамбере, Р Фогельсон, когнитивного подхода - Г Брейкуэлл, Дж Тернер, X Тэджфел

Не менее разнообразны и работы отечественных исследователей, внесших существенный вклад в разработку как теоретико-методологических, так и прикладных аспектов данной проблематики. В логике Я-концепции проблема идентичности рассматривается К А Абульхановой, Е П Белинской, Т Г Стефаненко, Л Б Шнейдер и др, полоролевые и этноспецифические аспекты - в работах К А Абульхановой, И С Кона, Н В Лукьяненко, Е Ю Терешенковой и др , процесс формирования идентичности - у Н В Антоновой, О В Беляевой, И В Ивановой, В А Ильина, Ю Г Овчинниковой, М.В Поповой и др Исследованиям социальной идентичности посвящены работы Е П Белинсткой, О И Карпухина, Н М Лебедевой, В В Муратова, В Н Павленко, В А Хащенко и др , профессиональной идентичности - И Ю Вроцкой, И Н Галасюк, Л Б Шнейдер и др, развитию и операционализации психосоциальной концепции Э Эриксона - В А Ильина, А В Толстых, Д В Сипягина и др Следует также добавить, что проблема идентичности, в том числе и в ее социально-психологическом аспекте, рассматривается в целом ряде социологических, культурологических, философских исследований

В целом можно констатировать, что проблема идентичности в самых разных ее аспектах получила достаточно детальное освещение в имеющихся работах Вместе с тем, сам факт крайнего как содержательного, так и теоретико-методологического многообразия исследований по данной проблематике, является отчетливым показателем того, что в ее рамках остаются, как минимум, дискуссионные аспекты К одним из них, на наш взгляд, относится вопрос о характере взаимосвязи эго-идентичности с социально-психологическими и личностными составляющими профессионализма

Цель исследования: выявление функциональной роли эго-идентичности в становлении и развитии профессионализма з кредитно-финансовой сфере деятельности

Объект исследования: профессионализм сотрудников кредитно-финансовых организаций

Предмет исследования: взаимосвязь структуры эго-идентичности и ключевых составляющих профессионализма сотрудников клиентских подразделений кредитно-финансовых организаций

Основная гипотеза исследования: Структура эго-идентичности является системообразующим фактором, обусловливающим развитие важнейших составляющих, как собственно профессионализма, так и профессиональной идентичности индивида

Частные гипотезы исследования:

1 У профессионально успешных индивидов, независимо от возраста и опыта работы структура эго-идентичности имеет сходный характер и качественно отличается от структуры эго-идентичности профессионально неуспешных индивидов

2 Структура трудовой мотивации в каждой категории испытуемых носит своеобычный характер В частности, имеют место значимые различия по ряду мотивирующих факторов как между группами успеха и неуспеха, так и внутри этих групп

3 Личностные факторы из так называемой «большой пятерки», являются наимение значимыми с точки зрения профессиональной успешности индивида

4. Имеет место значимая взаимосвязь между результатами разрешения базисных кризисов психосоциального развития и такими профессионально значимыми личностными характеристиками как индивидуальная структура трудовой мотивации и интеллектуальный потенциал, а также рядом факторов «большой пятерки»

5 Профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и, в конечном итоге, достигают стадии интеграции, в то время как неуспешные, в большинстве своем, «застревают» на стадиях адаптации, либо индивидуализации

Задачи исследования:

1 На основе анализа литературы по данной проблематике уточнить соотношение понятий «профессионализм» и «профессиональная идентичность» и их взаимосвязь с понятием «эго-идентичность» в логике психосоциального подхода к проблеме развития, а также выявить наиболее значимые социально-психологические составляющие профессионализма

2. Выявить качественные особенности структуры эго-идентичности у профессионально успешных и профессионально неуспешных индивидов

3 Изучить структуру профессионально значимых социально-психологических и личностных характеристик у представителей данных групп

4 Проверить наличие взаимосвязи между базисными стадиями психосоциального развития и профессионально значимыми характеристиками

5 Провести сравнительный анализ структур эго-идентичности и профессионально значимых характеристик у профессионально успешных и профессионально неуспешных индивидов

6 На основе анализа полученных эмпирических данных выявить ключевые факторы, опосредующие становление и развитие профессионализма в кредитно-финансовой сфере деятельности

7 Сформулировать научно-практические рекомендации по непосредственному использованию результатов полученных в ходе исследования и дальнейшей разработке данной проблематики

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития и гуманизма, разработанных и обоснованных в трудах К А Абульхановой, Б Г Ананьева, А А Деркача, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна и других исследователей по общей методологии междисциплинарного спектра и проблемным методам в науке Она включает в себя комплексный, системный, субъектный подходы, предложенные указанными авторами в сочетании с психосоциальным подходом, разработанным Э Эриксоном и получившим дальнейшее развитие в трудах его последователей, а также концепцией персонализации В А Петровского и стратометрической концепцией А В Петровского

Методы исследования. Исходя из методологических предпосылок и задач исследования, для его реализации были выбраны следующие методы и методики системный анализ, экспертная оценка, включенное и внешнее наблюдение, дифференциал психосоциального развития (В А Ильин, Д В Сипягин), тест структуры трудовой мотивации - СТМ (А И Зеличенко, ЕА Куприянов, А Г Шмелев), методика B5s, адаптированная ЕИ Рыхлевской и А Г Шмелевым, тест интеллектуального потенциала - ТИПС (А Г Шмелев), социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж Келли (М Ю Кондратьев) Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета SPSS 11 13

Надежность и достоверность результатов исследования

обусловлена адекватностью методологического и теоретического конструктов проблематике исследования, качественным анализом литературы по теме исследования, широтой эмпирической базы и выбором методов, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, содержательно обоснованным и корректным применением методов математической статистики, соотнесением полученных результатов с результатами других исследований

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1 На основе анализа литературы по проблематике исследования показано, что понятия «профессионализм» и «профессиональная идентичность» в рассматриваемом контексте являются рядоположенными, а описываемая ими психологическая реальность, в важнейших аспектах, представляет собой феноменологическое проявление эго-идентичности на социальном и интрапсихическом уровнях

2 Установлено, что в группах профессионального успеха имеет место отчетливо выраженная тенденция к устойчиво-позитивному разрешению базисных конфликтов психосоциального развития, в то время, как для значительной части представителей групп неуспеха характерна неразрешенность, либо негативное разрешение этих конфликтов. При этом наиболее критичными в данном отношении являются вторая (базисный конфликт - автономия против стыда и сомнения) и третья (базисный конфликт - инициатива против вины) стадии психосоциального развития

3 Выявлены особенности структуры профессионально значимых личностных характеристик у представителей групп успеха и неуспеха, которые заключаются в следующем

у профессионально успешных индивидов структура трудовой мотивации носит достаточно сбалансированный характер и в целом соответствует тестовым нормам, полученным в ходе валидизации опросника СТМ,

- интеллектуальный потенциал большинства представителей групп успеха выше среднестатистической нормы по тесту ТИПС,

- представителям групп успеха присущи такие личностные качества как общительность, уверенность в себе, активная позиция в коммуникации, склонность к сотрудничеству и кооперации, планомерность, целенаправленность, умение следовать алгоритмам и заданным стандартам деятельности, эмоциональная стабильность, высокая стрессоустойчивость,

- структура трудовой мотивации в группах неуспеха является существенно менее гомогенной по сравнению с группами успеха Вместе с тем, для нее характерно преобладание внешней мотивации, низкая значимость таких мотивирующих факторов как интерес к процессу, творчество, помощь людям и высокая значимость традиций,

- интеллектуальный потенциал в группах неуспеха ниже среднестатистической нормы по тесту ТИПС,

- у представителей групп неуспеха преобладают такие личностные качества как тенденция полагаться на свое мнение, установка на конкуренцию, непоследовательность, импульсивность, тревожность

4 Выявлено наличие прямой взаимосвязи между структурой эго-идентичности, структурой трудовой мотивации и интеллектуальным потенциалом индивида

5 Установлено, что профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и достаточно быстро достигают интеграции в контактном сообществе, в то время как профессионально неуспешные - остаются на стадиях адаптации, либо индивидуализации При этом динамика и конечный результат данного процесса опосредуются особенностями структуры эго-идентичности

6 На основе анализа данных, полученных в результате эмпирического исследования, показано, что именно эго-идентичность,

интегрирующая результаты разрешения базисных кризисов психосоциального развития, является наиболее универсальным, системообразующим фактором, обусловливающим развитие важнейших социально-психологических составляющих профессионализма и профессиональной идентичности

7 Доказательно обоснована целесообразность использования психосоциального подхода при разработке программ подготовки и профессиональной социализации молодых специалистов, профессионального отбора и развития человеческих ресурсов организации в кредитно-финансовой сфере деятельности

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ высшего профессионального и постдипломного образования, в разработке и реализации программ социализации и ресоциализации в профессиональной сфере, в деятельности психологов-практиков, специализирующихся в образовании, профконсультировании, рекрутменте, бизнес-консалтинге, а также для дальнейших исследований в области социальной психологии, психологии развития и акмеологии, педагогической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1 Результаты исследования составили основу тренингов «Преподавательское мастерство» и «Методы разработки внутрикорпоративных программ обучения» для методологов и преподавателей Корпоративного университета ОАО «УРАЛСИБ»

2 Результаты исследования использовались при разработке методики подбора персонала в AHO «НИИ МК НТ», которая успешно применяется при подборе персонала с начала 2007 г

3 Результаты исследования легли в основу разработки «Центра оценки и развития» персонала НИИ «МК МАДИ ГТУ»

Положения, выносимые на защиту.

1 Особенности структуры трудовой мотивации индивида, его способность достигать социального признания в процессе и по результатам трудовой деятельности (профессиональная успешность), а также способность к интеграции в профессиональном контактном сообществе, правомерно рассматривать как феноменологические проявления эго-идентичности в профессиональном контексте

2 Структура эго-идентичности у профессионально успешных индивидов, независимо от возраста и опыта работы, имеет схожий характер При этом она значимо отличается от структуры эго-идентичности профессионально неуспешных индивидов Для профессионально успешных индивидов, как уже зарекомендовавших себя в качестве профессионалов высокого уровня, так и находящихся в стадии становления профессионализма, характерно выражено позитивное разрешение базисных кризисов психосоциального развития, в то время как профессионально неуспешным индивидам присуща психосоциальная

спутанность, прежде всего в отношении разрешенности базисного конфликта инициатива против чувства вины

3 Структура профессионально значимых личностных характеристик для каждой категории испытуемых носит своеобычный характер При этом наиболее универсальной тенденцией является высокий уровень интеллектуального потенциала в группах успеха и низкий - в группах неуспеха, а наибольший «разброс» наблюдается в отношении факторов «большой пятерки»

4 Имеет место прямая взаимосвязь между базисными стадиями психосоциального развития, структурой трудовой мотивации и интеллектуальным потенциалом индивида

5 Профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и достаточно быстро достигают интеграции в контактном сообществе, в то время как профессионально неуспешные остаются на стадиях адаптации, либо индивидуализации При этом динамика и конечный результат данного процесса опосредуются особенностями структуры эго-идентичности

6 Эго-идентичность, интегрирующая результаты разрешения базисных кризисов психосоциального развития, является наиболее универсальным, системообразующим личностным фактором, обусловливающим развитие таких важнейших социально-психологических составляющих профессионализма и профессиональной идентичности, как структура трудовой мотивации, профессиональная успешность, интеграция в профессиональном сообществе

7 Использование психосоциального подхода к проблеме развития при разработке программ высшего профессионального и постдипломного образования, профессионального отбора и развития человеческих ресурсов организации позволит существенно повысить качество подготовки молодых специалистов и эффективность организационной кадровой политики в кредитно-финансовой сфере деятельности

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования (из них 32 на иностранном языке), приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются проблемы становления профессионализма и психосоциального развития индивида в их взаимосвязи, анализируется соотношение понятий профессионализм - профессиональная идентичность - эго-идентичность, дается теоретическое обоснование программы эмпирического исследования

На основании сопоставительного анализа основных подходов к проблемам профессионализма, идентичности и профессиональной идентичности показано, что профессионализм в его современном

понимании представляет собой сложное, многоплановое явление, отчетливо локализуемое в исследовательском поле, как минимум, двух отраслевых направлений современной психологической науки социальной психологии и психологии развития и акмеологии В этой связи при исследовании структуры трудовой мотивации и профессиональной успешности, а также проблемы становления и развития профессионализма в целом, необходимо обращение к концептуальным схемам, рассматривающим личностные и соцально-психологические аспекты развития в диалектическом единстве

Наиболее универсальными переменными, позволяющими судить о динамике и уровне развития профессионализма индивида, являются структура трудовой мотивации и профессиональная успешность При этом в содержательном плане они включают как собственно личностное, так и социально-психологическое измерения

Психосоциальная концепция Э Эриксона в ее современном состоянии полностью отвечает задаче изучения проблемы профессионализма в диалектическом единстве личностных и социально-психологических составляющих как в теоретико-методологическом, так и в инструментальном планах При этом особенности психосоциального развития на базисных стадиях эпигенетического цикла, а в конечном счете, структура эго-идентичности личности, напрямую связаны с целым рядом социально-психологических и личностных параметров профессионализма, в том числе с такими важнейшими и универсальными (относящимися как к профессионализму деятельности, так и профессионализму личности) факторами как мотивация профессиональной деятельности и профессиональная успешность

В рамках первой главы также рассматривается соотношение, в контексте проблематики исследования, понятий «идентичность», «профессиональная идентичность», «профессионализм» Показано, что понятие «профессиональная идентичность» является видовым по отношению к понятию «идентичность» и рядоположенным по отношению к понятию «профессионализм» При этом профессиональную идентичность как в социально-психологических, так и в личностных аспектах, правомерно рассматривать в качестве феноменологического проявления эго-идентичности в контексте профессиональной деятельности, а одним из наиболее репрезентативных показателей ее социально-психологической составляющей является процесс интеграции индивида в профессиональных группах членства

Результаты теоретического анализа позволили сформулировать гипотетическое предположение о том, что эго-идентичность является одним из ключевых факторов, обусловливающих формирование профессионализма и профессиональной идентичности индивида, а также разработать программу эмпирической проверки данного предположения

Во второй главе диссертационного исследования представлена программа сравнительного исследования структуры эго-идентичности и

профессионально значимых социально-психологических и личностных характеристик студентов-старшекурсников ведущих экономических вузов Москвы и Санкт-Петербурга, успешно прошедших предварительный отбор и принятых на стажировку в должности клиентского менеджера, студентов-старшекурсников не принятых на стажировку по результатам отбора, штатных сотрудников корпорации, занимающих должность кредитного менеджера, штатных сотрудников корпорации, занимающих должность операциониста, и изложены результаты реализации данной программы

Диссертационное исследование было проведено в 2005 - 2007 гг и включало в себя 3 этапа На первом, предварительном этапе исследования, был проведен анализ теоретических материалов по теме исследования, на основе экспертной оценки выявлены основные требования, предъявляемые компанией к базовым профессиональным компетенциям сотрудников, занимающих определенные должностные позиции и претендентов из числа студентов-старшекурсников, детализированы основная и частные гипотезы исследования, сформирована выборка испытуемых

В соответствии с целями и задачами исследования основную часть выборки - 120 человек - составили студенты 4-5 курсов экономических вузов Москвы и Санкт-Петербурга, претендовавших на стажировку в компании в качестве клиентских менеджеров Из них 73 человека (в дальнейшем - группа 1) успешно прошли отбор и были приняты на стажировку, а 47 человек (в дальнейшем - группа 4) не были приняты в компанию по результатам отбора Средний возраст испытуемых из данной части выборки составил около 21 г, стаж самостоятельной работы по специальности - практически отсутствует (все испытуемые обучались на очном отделении)

Вторую часть выборки - 55 человек составили - штатные сотрудники компании. Из них 35 человек - кредитные менеджеры (в дальнейшем -группа 2) Средний возраст данной категории испытуемых составил около 29 лет, средний стаж работы в данной должности - около трех лет, все испытуемые имеют высшее образование Другую категорию испытуемых, вошедших в данную часть выборки - 20 человек (в дальнейшем - группа 3), - составили операционисты Средний возраст - около 25 лет, средний стаж работы в данной должности - около двух лет, у восьми испытуемых данной категории - высшее образование, у остальных незаконченное высшее или среднеспециальное, при этом они прошли дополнительную подготовку во внутрикорпоративном университете Общий объем выборки испытуемых составил 175 человек

Группы 1 и 2, применительно к данному контингенту испытуемых, можно охарактеризовать как «группы успеха» с точки зрения профессиональной самореализации (студенты получили желаемую стартовую профессиональную позицию, открывающую, во всяком случае в их субъективном восприятии, широкие перспективы дальнейшего профессионального и карьерного роста, а кредитные менеджеры и в

реальной организационной структуре, и на уровне социальных стереотипов позиционируются как достаточно высокостатусные и успешные профессионалы). Также стоит отметить, что, как показывает практика, 75 - 80% из числа студентов, прошедших предварительный отбор, по результатам стажировки получают предложение постоянной работы в компании на соответствующей должности, т.е. подтверждают свою успешность на данной стадии профессионального развития. Группы 3 и 4, в данной логике, можно охарактеризовать как «группы неуспеха» (студенты потерпели явное фиаско на первом этапе желаемой профессиональной карьеры, а сотрудники, работающие в должности операционистов, что называется, «застряли» на низовой позиции в организационной иерархии без особых перспектив карьерного роста).

Для проверки первой частной гипотезы исследования использовался четырехфакторный дифференциал психосоциального развития. Для удобства статистической обработки шкальные оценки переводились в балльные - от 1 до 7. На диаграмме 1 приведены сравнительные профили эго-идентичности, построенные по средним балльным значениям, полученным в каждой группе испытуемых по факторам дифференциала психосоциального развития.

Диаграмма 1. Сравнительные профили эго-идентичности в группах успеха и неуспеха

Базисные стадии психосоциального развития

Как видно из приведенной диаграммы, показатели групп успеха по всем четырем факторам дифференциала, отражающим результаты разрешения, на момент исследования, базисных кризисов психосоциального развития, выше, чем в группах неуспеха.

В результате анализа значимости различий с использованием и~ критерия Манна-Уитни было установлено, что таковые отсутствуют по всем четырем факторам дифференциала психосоциального развития между группами 1 и 2 (двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р > 0,05 во всех случаях). Аналогичная картина выявлена и при сравнении результатов групп 3 и 4 (двусторонний асимптотический

уровень значимости и-критерия р > 0,05 во всех случаях) Это означает, что структура эго-идентичности, сформированная в результате разрешения базисных психосоциальных кризисов, у представителей разных категорий испытуемых внутри групп успеха и неуспеха является схожей

Зафиксированы значимые различия по всем факторам дифференциала между группами 1 и 4 (двусторонний асимптотический уровень значимости 11-критерия р < 0,01 во всех случаях) Также по всем факторам дифференциала выявлены значимые различия между группами 2 и 4 (двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01 во всех случаях)

Между группами 1 и 3 выявлены значимые различия по третьему фактору дифференциала, отражающему результаты разрешения базисного кризиса инициатива против вины (двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01) По остальным факторам дифференциала значимых различий не выявлено Аналогичная картина зафиксирована в результате сравнения групп 2 и 3 (при сравнении распределений результатов по третьему фактору дифференциала, двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01)

Некоторая противоречивость полученных в процессе сравнения результатов - значимые различия между результатами групп успеха и группой операционистов выявлены только по одному из факторов дифференциала психосоциального развития, объясняется, на наш взгляд тем, что в силу объективных причин, имевших место при организации исследования, группа операционистов оказалась самой малочисленной - в нее вошли всего 20 испытуемых Вполне понятно, что в такой ситуации экстремально высокие или, напротив, низкие баллы даже одного из них могут кардинально повлиять на результаты статистического анализа В этой связи нами было проведено сравнение результатов, полученных в группах успеха и неуспеха в целом, без дробления на отдельные категории испытуемых, что, строго говоря, является не вполне корректным, но, с учетом уже зафиксированных тенденций, допустимо и позволяет более ясно представить общую картину В результате такого сравнения выявлены значимые различия между группой успеха и неуспеха по всем факторам дифференциала (двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01 во всех случаях)

В целом, в результате проведенного сравнительного исследования структуры эго-идентичности у представителей профессионально успешных и неуспешных групп установлено, что структура эго-идентичности разных категорий испытуемых внутри группы успеха и неуспеха является схожей При этом представителям групп успеха свойственно более выраженное позитивное разрешение всех четырех базисных конфликтов психосоциального развития Наибольшие количественные и качественные различия имеют место применительно ко второй и третьей стадиям психосоциального развития Таким образом, по

результатам эмпирической проверки первая частная гипотеза диссертационного исследования полностью подтвердилась.

Для проверки второй частной гипотезы исследования использовался тест структуры трудовой мотивации - СТМ и тест интеллектуального потенциала - ТИПС. Хотя предположение о наличии более высокого интеллектуального потенциала у представителей групп успеха не формулировалось в качестве отдельной частной гипотезы исследования в силу того, что оно носит явные признаки сверхтривиальности, учет интегрального показателя интеллектуального потенциала представителей разных категорий испытуемых в общем контексте исследования представляется не только целесообразным, но и необходимым.

На диаграмме 2 приведены сравнительные мотивационные профили, построенные по средним значениям в стенах, полученным в каждой группе испытуемых по 13 мотивирующим факторам и дополненные сравнением средних стеновых значений интегрального показателя интеллектуального потенциала.

Мотивирующие факторы на диаграмме приведены в следующей последовательности: 1 - внутренняя мотивация - внешняя мотивация; 2 -интерес к процессу; 3 - творчество; 4 - помощь людям; 5 - служение обществу; 6 - общение; 7 - включенность в команду; 8 - признание; 9 -руководство; 10 - деньги; 11 - связи; 12 - сохранение здоровья; 13 -следование традициям. Четырнадцатая позиция диаграммы по оси категорий - интегральный показатель интеллектуального потенциала.

Диаграмма 2. Сравнение мотивационных профилей и интеллектуального потенциала в четырех группах испытуемых.

1

л * 1

! ■ Й и о "Г П н И : г: 13

2 3 4 5 6 7 8 Э 10 11 12 13 14

Мотивирующие факторы ♦ интегральный показатель интеллектуального потенциала

Даже при поверхностном, что называется «на глаз», анализе приведенной диаграммы, легко заметить, что мотивационный профиль в каждой из четырех групп испытуемых носит своеобычный характер. При этом в обеих группах успеха он более сбалансирован и тяготеет к верхней границе тестовой нормы, за исключением чрезвычайно высокой значимости для кредитных менеджеров фактора следования традициям.

В целях детализации различий между мотивационными профилями четырех категорий испытуемых, было проведено статистическое сравнение эмпирических распределений результатов, полученных в четырех группах по каждому из мотивирующих факторов, с использованием и-критерия Манна-Уитни

В результате выявлены следующие значимые различия.

- между группами 1 и 2 по фактору 5 (служение обществу) -двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р = 0,01, а также по факторам 7 (включенность в команду), 12 (сохранение здоровья) и 13 (следование традициям) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01,

- между группами 1 и 3 по факторам 1 (внутренняя - внешняя мотивация), 2 (интерес к процессу), 5 (служение обществу), 6 (общение), 7 (включенность в команду), 9 (руководство), 12 (сохранение здоровья), 13 (следование традициям) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01;

- между группами 1 и 4 по факторам 4 (помощь людям), 5 (служение обществу), 6 (общение) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости II-критерия р < 0,01,

- между группами 2 и 3 по фактору 13 (следование традициям) -двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01,

- между группами 2 и 4 по факторам 5 (служение обществу), 9 (руководство), 13 (следование традициям) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01,

- между группами 3 и 4 по факторам 2 (интерес к процессу), 5 (служение обществу), 7 (включенность в команду), 9 (руководство), 13 (следование традициям) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости и-критерия р < 0,01

Таким образом, статистическая проверка значимости различий подтвердила, что структура трудовой мотивации в каждой категории испытуемых носит своеобычный характер

Что касается уровня интеллектуального потенциала, на диаграмме 2 видно, что, в обеих группах успеха он практически совпадает и существенно выше, чем в группах неуспеха При этом имеют место различия между группами 3 и 4 в группе студентов, не прошедших отбор, средний уровень интегрального показателя интеллектуального потенциала явно выше, чем в группе операционистов Это подтверждается и статистическим сравнением с использованием и-критерия Манна-Уитни эмпирических распределений результатов по данному признаку, полученных в четырех группах

Как показали результаты анализа, отсутствуют значимые различия по интегральному показателю интеллектуального потенциала между группами 1 и 2 В свою очередь, имеют место статистически значимые различия между группами 1 и 3, 1 и 4, 2 и 3, 2 и 4, а также, как уже

отмечалось, 3 и 4 - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости 11-критерия р < 0,01.

Таким образом, по результатам эмпирической проверки, вторая частная гипотеза диссертационного исследования полностью подтвердилась.

Для проверки третьей частной гипотезы исследования использовался модифицированный вариант методики В5з.

Диаграмма 3. Средний уровень выраженности "больших" фактооов темперамента и характере в четырех группах испытуемых.

На диаграмме 3 представлены средние уровни выраженности четырех «больших» факторов темперамента и характера в каждой из групп испытуемых. Исследуемые факторы «Большой пятерки» на диаграмме представлены в следующей последовательности: 1 - экстраверсия -интроверсия; 2 - согласие - независимость; 3 - самоконтроль -импульсивность; 4 - эмоциональная стабильность - тревожность.

Как отчетливо видно на приведенной диаграмме, практически по каждому из исследованных факторов «Большой пятерки» имеют место существенные различия между всеми четырьмя группами. Исключение составляют фактор 4, по которому результаты групп 2 и 3 практически идентичны, и фактор 3, по которому результаты групп 1 и 4 также довольно близки.

В целях детализации различий между уровнями выраженности «больших» факторов темперамента и характера в четырех категориях испытуемых было проведено статистическое сравнение эмпирических распределений результатов, полученных в четырех группах по каждому из исследуемых факторов «Большой пятерки» с использованием и-критерия Манна-Уитни.

В результате установлено, что степень выраженности «больших» факторов темперамента и характера существенно различается у разных категорий испытуемых, как внутри групп успеха, так и внутри групп неуспеха. При этом личностные профили, основанные на данных факторов у отдельных категорий профессионально успешных и неуспешных

испытуемых, являются схожими. Это означает, что факторы «большой пятерки», являющиеся, как показано в целом ряде исследований, во многом генетически обусловленными, не связаны напрямую с профессиональной успешностью или, напротив, неуспешностью индивида, во всяком случае, применительно к нашей выборке. Тем самым, по результатам эмпирической проверки, третья частная гипотеза диссертационного исследования полностью подтвердилась.

Для проверки четвертой частной гипотезы исследования использовались четырехфакторная модификация дифференциала психосоциального развития и все тесты СТМ, ТИПС и Вбэ. С использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена исследовалась взаимосвязь между каждым из факторов дифференци&ча психосоциального развития, тринадцатью мотивирующими факторами, четырьмя факторами из «большой пятерки» и интегральным показателем интеллектуального потенциала для всей выборки испытуемых.

В результате установлено, что имеет место значимая взаимосвязь между результатами разрешения базисных кризисов психосоциального развития и такими профессионально значимыми характеристиками как индивидуальная структура трудовой мотивации и интеллектуальный потенциал, а также рядом факторов «большой пятерки».

Для проверки пятой частной гипотезы исследования использовалась социально-психологическая модификация техники «Репертуарные решетки» Дж. Келли, направленная на выявление стадии вхождения индивида в группу членства. Результаты испытуемых сопоставлялись с выявленными на втором этапе исследования особенностями структуры их эго-идентичности.

Распределение испытуемых из первой экспериментальной группы по стадиям вхождения в профессиональные группы членства представлены на диаграмме 4.

Диаграмма 4, Количественное соотношение студентов-стажеров по стадиям вхождения в профессиональные группы членства.

Стадии вхождения индивида в группу

Как отчетливо видно на приведенной диаграмме, в среде студентов-стажеров имеет место явно выраженная динамика индивидуального вхождения в профессиональные группы членства 30 испытуемых на момент проведения исследования перешли на стадию индивидуализации (вполне очевидно, что на момент начала стажировки все испытуемые неизбежно оказывались на стадии адаптации), а 9 испытуемых достигли стадии интеграции В то же время 34 испытуемых находились на стадии адаптации

Для того, чтобы понять, в каких случаях имеет место «застревание» на первой стадии, связанное с личностными особенностями испытуемых, а в каких более длительное ее прохождение является отражением объективной неравномерности процесса развития и обусловлено, в том числе, социально-психологическими особенностями конкретного контактного сообщества, сопоставлялись результаты, полученные методом «репертуарных решеток» с результатами прохождения испытуемыми стажировки, а также с результатами, полученными с помощью дифференциала психосоциального развития Всего по результатам стажировки из 73 испытуемых было отсеяно 15 человек Остальные получили предложения постоянной работы в компании на должности клиентских менеджеров В таблице 2 представлены результаты не принятых на работу студентов по факторам дифференциала психосоциального развития и технике «репертуарных решеток»

Таблица 2. Стадии вхождения в профессиональные группы членства и структура эго-ндентнчности студентов не принятых по результатам стажировки на постоянную работу в компанию.

Доверие- Автономия- Инициатива Компетент- Стадия

Недоверие Стыд, -Вина ность- Неус- вхождения в

сомнение пешность профессиона льную группу

5,86 5,43 4,86 6 Адапт

4 4,29 5 5,43 Адат-

4,71 4,71 5 5,57 Ад апт

6 5,14 4,43 5,71 Адапт

5,14 5,86 5,43 5,57 Адапт

6,71 5 5,29 5,57 Адапт

5,29 3,43 4,86 5,14 Адапт

5,29 5,71 4,43 6,57 Адапт

5,29 4,29 4,71 4,57 Адапт

6,29 5,14 4,57 6,14 Адапт

5,86 5,14 6,29 5,71 Индивид

6,43 4 5,29 6 Адапт

5,86 5,14 6,29 5,71 Индивид

5,86 4,71 4,86 6 Адапт

6,14 5,29 5,14 5,71 Адапт

Как видно из приведенной таблицы, из 15 студентов, потерпевших неудачу на данном этапе своего профессионального развития, 13, к моменту завершения стажировки, находились на стадии адаптации в профессиональных группах членства, а 2 - на стадии индивидуализации

Таким образом, абсолютное большинство неудачников «застряли» на первой стадии Однако 21 стажер, также остававшийся по завершении стажировки на стадии адаптации, получил предложение постоянной работы, т е оказались вполне успешными Интерпретационным ключом в данной ситуации служит анализ особенностей психосоциального развития При сопоставлении результатов, приведенных в таблице 2 со значениями основных частотных характеристик для эмпирических распределений результатов по факторам дифференциала психосоциального развития, полученных в группе студентов, успешно прошедших предварительный отбор в компанию, установлено, что показатели всех неудачников, хотя бы по одному из факторов дифференциала (а у большинства - это два и более) приходятся на диапазон нижнего квартиля, т е минимальных значений для данной категории испытуемых

В целях дополнительной проверки справедливости сделанных выводов, были проанализированы особенности психосоциального развития студентов, достигших в процессе стажировки интеграции в профессиональных группах членства Они представлены в таблице 3

Таблица 3. Структура эго-идентичности студентов, достигших в ходе стажировки стадии интеграции в профессиональном контактном сообществе._

Доверие- Автономия- Инициатива Компетент-

Недоверие Стыд, -Вина ность-Неус-

сомнение пепшость

6,57 6 6,57 6,86

6 5,71 6,14 6,43

6,43 6,29 6 6

6,71 6,14 7 7

6,86 6,43 6,14 6,71

6,71 5,71 6,57 6,86

6,71 6,14 6,14 6,29

6,43 6,57 6,71 6,57

6,71 5,71 6,29 6,29

Как видно из приведенной таблицы, по всем факторам дифференциала психосоциального развития, студенты, максимально быстро интегрировавшиеся в профессиональное контактное сообщество, показали очень высокие результаты В абсолютном большинстве случаев они попадают в диапазон верхнего квартиля эмпирического распределения для данной категории испытуемых Также стоит отметить, что все эти испытуемые получили по результатам стажировки очень высокую оценку руководителей подразделений

Распределение испытуемых из второй экспериментальной группы по стадиям вхождения в профессиональные 1руппы членства представлено на диаграмме 5.

Диаграмма Б. Количественное соотношение кредитных менеджеров по стадиям вхожцения в профессиональные группы ч:

, ! О Адаптация

-| )■ Индивидуализация

1 ¡П Интеграции_

Стадии вхождения индивида в группу

Как отчетливо видно на приведенной диаграмме, абсолютное большинство испытуемых - 24 чел. - находятся на стадии интеграции. 7 испытуемых - на стадии адаптации и 4 - на стадии индивидуализации. При этом временной фактор хотя, безусловно, и играет определенную роль, не является в данном случае решающим. Об этом свидетельствует тот факт, что, как видно из приведенной ниже таблицы, пять из кредитных менеджеров, находящихся на стадии адаптации, работают в своих подразделениях свыше полугода. Как показывает динамика, выявленная при обследовании студентов-стажеров, этого вполне достаточно для перехода, по крайней мере, на стадию индивидуализации. Все четверо менеджеров, находящихся на стадии индивидуализации, работают в своих подразделениях свыше двух лет. При этом многие представители данной экспериментальной группы, достигшие интеграции в профессиональном контактном сообществе, имеют меньший стаж работы в подразделениях. По-видимому, как и в предшествующем случае, более существенную роль играют особенности структуры эго-идентичности. В таблице 4 приведены результаты по факторам дифференциала психосоциального развития испытуемых из данной части выборки, находящихся на стадиях адаптации и индивидуализации.

При сопоставлении данных, приведенных в таблице, со значениями основных частотных характеристик для эмпирических распределений результатов по факторам дифференциала психосоциального развития, полученных на всей выборке кредитных менеджеров, установлено, что показатели абсолютного большинства испытуемых данной категории, не достигших интеграции хотя бы по одному из факторов дифференциала, оказываются в пределах нижнего квартиля. То есть в экспериментальной

группе кредитных менеджеров имеет место картина, идентичная, с точки зрения влияния структуры эго-идентичности на динамику вхождения индивида в профессиональные группы членства, той, что выявлена в экспериментальной группе студентов-стажеров.

Таблица 4. Структура эго-идентичности кредитных менеджеров, находящихся на стадиях адаптации и индивидуализации в профессиональном контактном сообществе.

Доверие- Автопоми Инициатива Компетентность Стадия Стаж

Недоверие я-Стыд, -Вина -Неуспешность вхождения в работы в

сомнение профессио- подраздел

нальную ении

группу (мес.)

5,57 4,86 5,71 5,29 Адапт. 13

6,14 4,43 5,57 5,86 Адапт. 9

5,29 4,86 5,14 6,14 Адапт. 15

5,86 4,86 5,14 5,57 Адапт. 12

4 4,29 5 5,43 Адапт. 3

4,71 4,71 5 5,57 Адапт. 5

6,71 5 5,29 5,57 Адапт. 7

6 5,86 6,14 6 Индивид. 42

5,29 4,43 6 6,14 Индивид. 30

5,86 5,43 4.86 6 Индивид. 27

6 5,71 6,43 6,29 Индивид. 48

Распределение испытуемых из третьей экспериментальной группы по стадиям вхождения в профессиональные группы членства представлено на диаграмме 6.

Диаграмма 6. Количественное соотношение операционистов по стадиям вхождения в профессиональные группы членства.

Стадии вхождения индивида в группу

Как видно на приведенной диаграмме, абсолютное большинство испытуемых данной категории практически поровну распределилось по стадиям адаптации и индивидуализации (8 и 9 испытуемых

22

соответственно) При этом, как и в предыдущем случае, отсутствует сколько-нибудь отчетливая связь между стадиями вхождения в группу и стажем работы в подразделении Более того, минимальные сроки работы в подразделениях зафиксированы у трех испытуемых, достигших стадии интеграции В этой связи несомненный интерес представляют особенности психосоциального развития и структуры эго-идентичности именно этих испытуемых Соответствующие данные представлены в таблице 5

Таблица 5. Структура эго-идентичности операционистов, достигших стадии интеграции в профессиональном контактном сообществе.

Доверие-Недоверие Автономии- Стыд, сомнение Инициатива-Вина Компетентность-Неуспешность Стаж работы в подразделении (мес)

6,57 6 29 5,43 5,43 7

6,29 5,71 5,29 5,86 5

6,14 6,00 5,43 6,57 10

Индивидуальные показатели этих испытуемых лежат в области средних, а по отдельным факторам дифференциала психосоциального развития, высоких значений, зафиксированных в экспериментальных группах 1 и 2 Понятно, что большинство результатов этих испытуемых чежат в пределах верхнего квартиля эмпирического распределения в группе операционистов

Также весьма интересны результаты трех других испытуемых из данной части выборки, находящихся на стадии индивидуализации

Таблица 6. Структура эго-идентичности операционистов, исчерпавших возможности профессиональной самореализации в данном контактном сообществе.

Доверие-Недоверие Автономия- Стыд, сомнение Инициатива-Вина Компстентность-Неуспешность Стаж работы в подразделении (мес)

6,86 6,14 6,00 6,57 29

6,14 4,71 6,00 6,00 31

6,71 5,71 5,43 6,29 34

Как видно из таблицы 6, большинство результатов этих испытуемых, по факторам дифференциала психосоциального развития, еще выше чем у трех, достигших стадии интеграции При этом стаж работы в данных подразделениях существенно выше среднего для данной части выборки Логично предположить, что здесь имеет место обратное смещение к фазе индивидуализации, обусловленное тем, что эти испытуемые исчерпали возможности персонализации и профессиональной самореализации в данном контактном сообществе

Таким образом, получено прямое эмпирическое подтверждение справедливости пятой частной гипотезы диссертационного исследования, а также дополнительное подтверждение справедливости пятой частной гипотезы

Заключение.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть сформулированы в следующих положениях

Проведенное диссертационное исследование полностью подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту

Профессионализм в его современном понимании, отвечающем реалиям организационной практики, представляет собой сложное, многоплановое явление, отчетливо локализуемое в исследовательском поле, как минимум, двух отраслевых направлений современной психологической науки социальной психологии и психологии развития и акмеологии

Наиболее универсальными переменными, позволяющими судить о динамике и уровне развития профессионализма индивида, являются структура трудовой мотивации и профессиональная успешность При этом в содержательном плане они являются диалектичными, включающими как собственно личностное, так и социально-психологическое измерения

При разработке методов оценки структуры трудовой мотивации и профессиональной успешности в контексте решения как научно-исследовательских, так и сугубо прикладных задач, необходимо обращение к концептуальным схемам, рассматривающим личностные и соцально-психологические аспекты развития в диалектическом единстве

Психосоциальная концепция Э Эриксона в ее современном состоянии полностью отвечает задаче изучения проблемы профессионализма в диалектическом единстве личностных и социально-психологических составляющих, как в теоретико-методологическом, так и в инструментальном планах Это обусловлено, в частности, тем, что особенности психосоциального развития на базисных стадиях эпигенетического цикла, а, в конечном счете, структура эго-идентичности личности, напрямую связаны с целым рядом социально-психологических и личностных параметров профессионализма, в том числе с такими важнейшими и универсальными (относящимися как к профессионализму деятельности, так и профессионализму личности) факторами, как мотивация профессиональной деятельности и профессиональная успешность

Профессиональную идентичность, как в социально-психологических, так и в личностных аспектах, правомерно рассматривать в качестве феноменологического проявления эго-идентичности в контексте профессиональной деятельности

Одним из наиболее репрезентативных объективных показателей социально-психологической составляющей профессиональной

идентичности, а также профессионализма личности, является процесс интеграции индивида в профессиональных группах членства В качестве адекватного диагностико-исследовательского методического инструмента для изучения данного процесса, в том числе и при решении сугубо прикладных задач, может служить техника «репертуарных решеток» Дж Келли, модифицированная МЮ Кондратьевым на базе разработанной А В Петровским теоретической схемы вхождения развивающейся личности в референтную для нее группу членства

Структура эго-идентичности индивида является одним из ключевых факторов, опосредующих развитие важнейших составляющих как собственно профессионализма, так и профессиональной идентичности индивида

В рамках дальнейших исследований по данной проблематике предполагается разработка и апробация в компании, послужившей эмпирической базой настоящего диссертационного исследования, программы социально-психологической адаптации молодых сотрудников, построенной на принципах психосоциального подхода

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

1 Ерасова Н Ю Перспективы использования психосоциального подхода в целях повышения эффективности последипломного обучения молодых специалистов// Молодые ученые - московскому образованию Мат ери а ты IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения -М МГППУ,2007 С 13

2 Ерасова Н Ю Становление профессиональной идентичности индивида в контексте психосоциального подхода к проблеме развития //Психологическая наука и образование 2007 № 5 С 111

3. Ерасова Н.Ю Перспективы использования психосоциального подхода в целях повышения эффективности программ внутрикорпоративного обучения//Вопросы гуманитарных наук 2007 №6(33) С 186

Подписано в печать 20 02 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 112 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru