автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение психосоциальной и социально-психологической составляющих в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы
- Автор научной работы
- Захарченко, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Захарченко, Наталья Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
1.1. Оформление и развитие профессиональных стандартов в социальной работе.
1.2. Психологический анализ личности и деятельности специалиста социальной работы.
1.3. Содержание профессионализма в контексте подготовки специалиста социальной работы.
Выводы по главе.
Глава 2. Психологическая компетентность как результат психосоциальной и социально-психологической подготовки будущего специалиста социальной работы.
2.1. Общая характеристика психологической компетентности социального работника.
2.2. Социально-психологическая компетентность в структуре профессиональной подготовки социального работника.
2.3. Психосоциальная компетентность в структуре профессиональной подготовки социального работника.
Выводы по главе.
Глава 3. Эмпирическое исследование соотношения психологических составляющих в профессиональной подготовке специалистов социальной работы.
3.1. Организация и этапы эмпирического исследования.
3.2. Результаты исследования практической востребованности психологических составляющих профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
3.3. Результаты экспериментальной апробации введения социальнопсихологических и психосоциальных компонентов в профессиональную подготовку будущих специалистов социальной работы.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение психосоциальной и социально-психологической составляющих в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы"
Подготовка социальных работников в системе профессионального образования для работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (сиротами, инвалидами, детьми группы риска), количество которых неуклонно возрастает, ведется уже около 15 лет. Наблюдающийся на протяжении всего этого периода рост числа вузов и факультетов, занятых подготовкой сотрудников учреждений социальной защиты, свидетельствует о возросшей потребности в таких специалистах. Запрос на них вызван, с одной стороны, усложнившейся социально-экономической ситуацией, а с другой — ориентацией на демократические достижения развитых государств, особенно в плане продуктивности специалистов социальной работы. Очевидно, что профессиональная подготовка специалистов этого направления имеет важное значение для решения многих социальных, политических, экономических проблем общества.
Вместе с тем, в условиях роста невротизации и девиации населения, распада института семьи, ухудшения уровня жизни, усиления классовой и этнической поляризации, низкого статуса профессии соцработника и невысокого вознаграждения за труд, не все выпускники вузов по этой специальности готовы заниматься профессиональной деятельностью. Тех же, кто вступил на профессиональную стезю, социально-экономические обстоятельства жизни низводят, зачастую, до переживания тех же трудностей, которые испытывают обучаемые, клиенты, посетители служб (Д.А. Леонтьев). Социальная дезадаптация, девальвация ценностей, межличностное отчуждение, утрата идентичности, жизненных смыслов, веры в авторитеты - все это, в целом, приводит к оттоку дипломированных специалистов в другие сферы. Соответственно, перед системой высшего профессионального образования возникает задача подготовки специалистов, не только устойчиво ориентированных на компетентное решение профессиональных задач социальной работы, но и способных осуществлять в рамках данной деятельности саморегуляцию и саморазвитие.
Следует признать, что в отечественной науке имеется успешный опыт теоретических разработок в сфере подготовки специалистов социальной работы. Они касаются вопросов специфики учебной работы со взрослыми (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Рубцов, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская), в том числе с использованием методов активной групповой работы (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, А.Б. Добрович, Ю.Н. Емельянов, В.А. Кан-Калик, JI.A. Петровская, JI.A. Регуш и др.), осмысления ценностных оснований и установок профессиональной деятельности «помогающего» типа (Б.С. Братусь, JI.B. Воробьева, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, A.C. Спиваковская, В.А. Ядов), эмоционально-волевой саморегуляции деятельности (Л.М. Митина, A.M. Прихожан), выбора ее стиля (А.К. Маркова, С.Ю. Степанов) и типа преодоления затруднений (Л.И. Анциферова) и т.д.
Обращают на себя внимание достижения зарубежной практики профессионального развития специалистов учреждений образовательный социально-реабилитационной направленности, особенно экзистенционально- 1 гуманистический подход как самый продуктивный. Он описан в исследованиях А. Маслоу, К. и Н. Роджерсов, В. Франкла, Э. Фромма; G. Allprt, J. Bugental, R. May. Свои положительные наработки в плане подготовки специалистов имеются в традициях бихевиоризма (A. Bandura, А. Bergin, A. Mehrabian, J. Getzels, С. Lastrow, J. Wölpe и др.), психоанализа (F. Alien, Т. Clark, J. Halley, Т. Reik, Т. Scheff и др.), а также возрастающем влиянии работ эклектической направленности (L. Beutler, R. Corsiny, S. Garfield, J. Hally, S. Garfield, P. Kreitsberg, A. Lazarus, C. Nemeth, K. Reid& Hopkins).
Вместе с тем, имеющаяся практика профессиональной подготовки специалистов для учреждений социальной защиты обнаруживает противоречия между:
• усложнением требований к личностным, профессиональным качествам специалистов социальной работы и устаревшими критериями определения их готовности к практической работе с людьми;
• реальной востребованностью психологических знаний и умений в сфере профессиональной деятельности социальных работников и имеющейся системой их психологической подготовки;
• непредсказуемостью, постоянной изменчивостью условий и содержания профессионального труда и статичным характером получаемой социальным работником профессиональной подготовки, исключающей системную работу по психологической саморегуляции поведения и деятельности;
• необходимостью развития комплексных способностей специалиста для работы в сложных социально-психологических условиях и недостаточным вниманием образовательной практики к их формированию.
Перед организаторами отечественного профессионального образования специалистов социальной работы стоят задачи разработки новых стандартов, моделей и программ обучения, создания и внедрения нового учебно-методического обеспечения (С.А. Беличева, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, В.В. Рубцов, В.К.Шаповалов). Настоятельного внимания в рамках профессиональной системы требует переосмысление комплекса психологической подготовки специалистов социальной работы, не соответствующего запросу практики и имеющимся в данной сфере теоретическим наработкам.
В соответствии с нашими позициями, психологическая подготовка специалиста социальной работы должна быть расширена и обязательно включать в себя психосоциальную и социально-психологическую составляющие.
Все вышеизложенное и обусловило выбранную нами тему исследования.
Проблема исследования состоит в необходимости выяснения соотношения социально-психологической и психосоциальной составляющих профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Цель исследования: изучить условия развития психологической компетентности в процессе профессиональной подготовки социальных работников.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе специалиста социальной работы.
Предмет исследования: формирование социально-психологической и психосоциальной составляющих профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы.
Гипотеза исследования
- психологическая компетентность специалиста социальной работы является сложным психологическим образованием, включающим социально-психологическую и психосоциальную составляющие;
- профессиональная готовность будущих социальных работников в большой степени зависит от уровня сформированности их психологической компетентности в выбранной сфере; уровень востребованности социально-психологической и психосоциальной компетентности специалистов социальной работы находится в прямой зависимости от специфики их деятельности в различных подразделениях социальных служб;
- для формирования у будущих социальных работников социально-психологической и психосоциальной компетентности требуется введение в учебный процесс спецкурсов и практикумов.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1 .Проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие представления отечественных и зарубежных исследователей о содержании, видах и формах психологической подготовки социальных работников.
2.Выявить теоретико-методологические предпосылки реализации психологической составляющей профессиональной подготовки специалиста социальной работы.
3. Построить модели социопсихологической и психолого-социальной составляющих профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы.
4. Обосновать содержание психологической компетентности специалиста социальной работы как результата реализации социопсихологической и психолого-социальной составляющих его профессиональной подготовки.
5. Эмпирически проверить эффективность формирования психологической компетентности специалиста социальной работы в результате реализации социопсихологической и психолого-социальной составляющих его профессиональной подготовки.
6. Разработать рекомендации по введению социопсихологической и психолого-социальной составляющих в профессиональную подготовку будущего специалиста социальной работы.
Методологическую основу исследования составили:
- деятельностный подход к анализу, планированию и реализации процесса профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы;
- междисциплинарный подход, позволивший рассмотреть вопросы профессиональной подготовки специалиста в предметных полях психологии, философии, социологии, социальной педагогики;
- компетентностный подход, позволивший рассматривать оценку результатов профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы в единстве нескольких видов компетентности в соответствующем виде деятельности;
- системный подход, указывающий на необходимость рассматривать процесс профессиональной подготовки как целостную систему;
- гуманистический подход, требующий учитывать уникальность, самоценность каждого субъекта профессиональной подготовки.
В качестве теоретической основы исследования выступили: общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм); теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества (В.Г. Афанасьев, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, В.Ф. Кондратенко, В.В. Фролов); социализации личности и социального воспитания (В.Г. Бочарова, О.С. Газман, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Л.С. Яковлев); раскрытию сущности социального образования (Ю.П. Ветров, В.И. Жуков, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.П. Клушина, В.А. Никитин, М.В. Фирсов); особенностям профессиональной деятельности социальных работников (Л.А. Беляева, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Л.Я. Олиференко); содержанию, формам и методам подготовки социальных работников в высших и средних учебных заведениях (Л.Я. Витебский, В.Ш. Масленникова, Т.Б. Пигалова, Л.И. Родина, М.Ф. Черкасова, В.К. Шаповалов); проблеме профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом (К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюс, Ш. Рамон, С. Шардлоу).
Кроме того, для достижения целей исследования важное значение имело осмысление проблем: специфики социальной сферы и сущности социального взаимодействия (B.C. Барулин, П. Бергер, М.С. Касымова, В.Е. Кемеров, Ю.А. Клейберг, Г.И. Осадчая, В.М. Руггайзер, М.Н. Руткевич, Т.П. Скрипкина, С.А. Шавель и др.);
- философской и педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Т.А. Блюмина, Б.Ф. Ломов и др.);
- сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);
- соотношения различных концепций социальной педагогики и социальной работы (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Л.Я. Гуслякова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев,
Л.Е. Никитина, Л .Я. Олиференко, Н.М. Платонова, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, В.Н. Ярская и др.).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, выполненных в рамках психологии, социальной педагогики, социологии.
2. Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, тестирование, беседа.
3. Методы качественной и количественной (математико-статис-тической) обработки эмпирических результатов.
4. Интерпретационные методы.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) проведено обоснование исследования и изучено состояние проблемы психологического содержания профессиональной подготовки специалиста социальной работы на основе обращения к теоретическому анализу соответствующих первоисточников в психологии, социальной педагогике, социологии; разработан научный аппарат и программа исследования.
На втором этапе (2002-2005 гг.) реализованы констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие на эмпирической основе установить соотношение социально-психологической и психосоциальной составляющих в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы; полученные результаты опубликованы в печатных работах.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) результаты проведенного исследования получили необходимое обобщение, на основе чего разработаны рекомендации к осуществлению психологической подготовки специалистов социальной работы; должное оформление получил текст диссертационной работы.
База исследования: Исследование реализовано на базе Южно
Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты). Общая численность задействованных студентов составила 56 человек из двух учебных групп, обучающихся по специальности «Социальная работа». В качестве экспертов в эмпирической части исследования приняло участие также 80 сотрудников различных подразделений социальных служб г. Шахты.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода раскрыто содержание психологической компетентности социального работника как включающей социально-психологическую и психосоциальную составляющие, конкретизировано содержание понятия «психосоциальная компетентность», разработаны модели социально-психологической и психосоциальной компетентности социального работника. На опытной основе выявлено соотношение социально-психологической и психосоциальной составляющих профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная трактовка психосоциальной компетентности специалиста социальной работы базируется на психологическом анализе основных направлений его профессионального взаимодействия с различными группами клиентов, находящихся в состоянии психосоциального кризиса. Раскрыто соотношение понятий «социально-психологическая составляющая» и «психосоциальная составляющая» профессиональной подготовки социального работника, разработаны модели этих составляющих и выделены критерии формирования. Определено содержание психосоциальной составляющей профессиональной компетентности специалиста социальной работы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на эмпирической основе была выявлена востребованность социально-психологической и психосоциальной составляющих в профессиональной подготовке социального работника. Разработанные и апробированные автором дисциплины «Психология развития социальной работы» и «Психосоциальные технологии в деятельности социального работника» дают возможность развития психологической компетентности будущего специалиста социальной работы в единстве ее социально-психологической и психосоциальной составляющих как основы повышения профессиональной квалификации социальных работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией эмпирического исследования с привлечением валидных методик и применением методов математико-статистической обработки полученных результатов, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных по итогам экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая компетентность специалиста социальной службы, являясь центральной составляющей частью его профессионализма, должна формироваться на основе сочетания социально-психологического и психосоциального компонента его профессиональной подготовки, которые поддерживают два направления социально-поддерживающей деятельности. Социально-психологическая подготовка обеспечивает эффективность построения взаимодействия специалиста социальной службы с различными группами клиентов в рамках разрешения возникших перед ними социальных проблем, психосоциальная подготовка - помощь клиентам в преодолении кризисных состояний их психики, порожденных негативными жизненными обстоятельствами.
2. Психологическая компетентность специалиста социальной работы является сложным психическим образованием, включающим в себя социально-психологическую и психосоциальную составляющие. В обеих составляющих психологической компетентности можно выделить когнитивный, личностный и деятельностный компоненты, обладающие своим специфическим содержанием.
3. Социально-психологическая компетентность более востребована в подразделениях социальных служб, ориентированных на решение широкого круга проблем клиентов - медицинских, правовых, финансовых и т.д., психосоциальная компетентность более востребована специалистами служб, работающих с конкретным контингентом клиентов - детьми и молодежью, инвалидами, пожилыми людьми и т.д.
4. Введение спецкурсов, раскрывающих особенности социально-психологического и психосоциального направления работы специалистов социальной работы, позволяет повысить все компоненты психологической компетентности будущих специалистов социальной работы. Подготовка в сфере психосоциальных технологий способствует позитивному личностному развитию самих будущих специалистов социальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через опубликование автором основных результатов исследования; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (2000-2005 гг.). Полученные материалы составили основу для докладов на методологических методических семинарах гуманитарного факультета Южно-Российского госуниверситета экономики и сервиса (Шахты 2001-2006 гг.) Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании дисциплин «Психология развития социальной работы» и «Психосоциальные технологии в деятельности социального работника».
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 242 наименования, двух приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страницы. В основной части работы имеются 5 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.2. Результаты исследования практической востребованности психологических составляющих профессиональной подготовки специалистов социальной работы
Использование экспертов, принадлежащих к различным подразделениям социальных служб, показало, что имеются определенные расхождения в востребованности социально-психологического и психосоциального компонентов профессиональной подготовки социального работника (Таблица 1).
В наибольшей степени, согласно полученному распределению средних баллов, социально-психологический компонент профессиональной подготовки социальных работников востребован у сотрудников служб социального обеспечения (рис. 6). При беседе с ними было установлено, что необходимость решать широкий круг экономических, правовых, медицинских и т.д. проблем своих клиентов, требует хорошего знания социально-психологических особенностей различных категорий людей, а еще более - отличного умения выстраивать с ними эффективное взаимодействие и принимать решения по широкому кругу социальных вопросов.
Заключение
В современной России, погруженной в различные социальные проблемы, актуализируется потребность в реализации социально-помогающей деятельности в различных социальных стратах. В сложившейся ситуации помощь, в основном, направляется на тех, кто находится в наиболее тяжелой, безысходной ситуации: многодетные семьи, беженцы, безработные, пенсионеры, инвалиды. Суть социальной работы в связи с этим состоит в регуляции правовых и экономических отношений человека с обществом, оказании помощи в решении личностных проблем.
Социальный работник как субъект помогающей деятельности должен владеть немалым арсеналом умений и навыков, обладать глубокими знаниями в области наук о человеке: педагогики, права, социологии, акмеологии. Но центральное место в его профессиональной готовности к деятельности, в связи с преобладанием субъект-субъектных взаимодействий, должна занимать психологическая подготовка.
В проведенном нами исследовании было показано, что оформление профессиональных стандартов социальной работы неотрывно связано с государственной политикой, проводимой в отношении своих граждан. Именно под ее влиянием складывались представления о личности социального работника, требованиях к содержанию его профессиональной подготовки.
Исследование требований к процессу профессиональной подготовки специалистов социальной работы, сложившихся на современном этапе социального развития, позволили сделать следующие выводы:
1. Ядром профессионализма социального работника, как специалиста профессии группы «человек - человек» и «человек» - «группа», является его психологическая компетентность.
2. В силу особенностей профессиональной деятельности специалиста социальной работы, его психологическая компетентность является сложным образованием, включающим две составляющие - социально-психологическую и психосоциальную. Социально-психологическая составляющая психологической компетентности лежит в основе построения эффективного взаимодействия специалиста социальной службы с различными группами клиентов в рамках разрешения возникших перед ними социальных проблем. Психосоциальная составляющая способствует реализации помощи клиентам в преодолении кризисных состояний их психики, порожденных негативными жизненными обстоятельствами.
3. Обе составляющие психологической компетентности - социально-психологическая и психосоциальная - включают в себя когнитивный, личностный и деятельностный компоненты, что обусловливает необходимость формирования в процессе вузовской профессиональной подготовки не только комплекса профессиональных представлений, но и практических навыков, востребованных в рамках практической деятельности специалистов социальной работы, а также развития необходимых личностных проявлений.
4. На основе анализа экспертных оценок, сделанных специалистами различных подразделений социальных служб, нами была установлена неравномерность востребованности основных составляющих психологической подготовки социальных работников. Социально-психологическая составляющая профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы в большей степени востребована в подразделениях социальных служб, занятых решением разномодальных проблем своих клиентов - медицинских, правовых, финансовых и т.д. Психосоциальная составляющая профессиональной подготовки специалистов социальной работы больше востребована подразделениями, ориентированными на взаимодействие с конкретным контингентом клиентов - детей и подростков, пожилых людей, инвалидов и т.д. Вместе с тем, в определенной степени можно говорить о наличии во всех социальных службах обеих психологических составляющих профессиональной подготовки специалистов.
5. Разработанные нами спецкурсы «Психология развития социальной работы» и «Психосоциальные технологии в деятельности социального работника» в результате апробации в учебных группах показали свою эффективность при формировании всех компонентов психологической компетентности будущих специалистов социальной работы - и когнитивного, и личностного, и деятельностного. Спецкурс, направленный на развитие психосоциальной составляющей компетентности будущих специалистов социальной работы, включая в себя значительный практико-ориентированный блок по психотехнологиям, способствовал также некоторому позитивному личностному развитию самих будущих специалистов социальной работы.
Таким образом, выдвинутые нами гипотезы исследования подтвердились. Действительно, профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов социальной работы должна включать социально-психологическую и психосоциальную составляющие, способствующие формированию у них психологической компетентности в выбранной профессиональной сфере.
Исследовательская работа по проблеме психологической компетентности будущих специалистов социальной работы может быть продолжена в последующем. Мы считаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, которые возникают в процессе реализации профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение психосоциальной и социально-психологической составляющих в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы"
На правах рукописи
ЗАХАРЧЕНКО НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
СООТНОШЕНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
19.00.07-педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии Института педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Котова Изабела Борисовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Скрипкииа Татьяна Петровна
кандидат психологических наук, доцент Красняиская Татьяна Максимовна
Ведущая организация:
Таганрогский государственный педагогический институт
Защита состоится 19 апреля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание учвной степени доктора психологических наук в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан 18 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
Ю.П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка социальных работников в системе профессионального образования для работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (сиротами, инвалидами, детьми группы риска), количество которых неуклонно возрастает, ведется уже около 15 лет. Наблюдающийся на протяжении всего этого периода рост числа вузов и факультетов, занятых подготовкой сотрудников учреждений социальной защиты, свидетельствует о возросшей потребности в таких специалистах. Запрос на них вызван, с одной стороны, усложнившейся социально-экономической ситуацией, а с другой - ориентацией на демократические достижения развитых государств, особенно в плане продуктивности специалистов социальной работы. Очевидно, что профессиональная подготовка специалистов этого направления значима для решения многих социальных, политических, экономических проблем российского общества.
Вместе с тем, в условиях роста невротизации и девиации населения, распада института семьи, ухудшения уровня жизни, усиления классовой и этнической поляризации, не все выпускники вузов по этой специальности готовы заниматься профессиональной деятельностью. Вступивших же на профессиональную стезю социально-экономические обстоятельства жизни низводят, зачастую, до переживания тех же трудностей, которые испытывают обучаемые, клиенты, посетители служб (Д.А. Леонтьев). Социальная дезадаптация, девальвация ценностей, межличностное отчуждение, утрата идентичности, жизненных смыслов, веры в авторитеты - все это, в целом, приводит к оттоку дипломированных специалистов по социальной работе в другие сферы. Соответственно, перед системой высшего образования возникает задача подготовки специалистов, не только устойчиво ориентированных на компетентное решение профессиональных задач социальной работы, но и способных осуществлять в рамках данной деятельности задачи саморегуляции и саморазвития.
Следует признать, что в отечественной науке имеется успешный опыт теоретических разработок в сфере подготовки специалистов социальной работы. Они касаются изучения вопросов психологической специфики учебной работы со взрослыми (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Рубцов, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская), в том числе с использованием методов активной групповой работы (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, А.Б. Добрович, Ю.Н. Емельянов, В.А. Кан-Калик, JT.A. Петровская, JI.A. Регуш и др.), осмысления ценностных оснований и установок профессиональной деятельности «помогающего» типа (Б.С. Братусь, Л.В. Воробьева, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, A.C. Спиваковская, В.А. Ядов), эмоционально-волевой саморегуляции деятельности (Л.М. Митина, A.M. Прихожан), выбора ее стиля (А.К. Маркова, С.Юг~Сгеяанов)-и типа преодоле-
I РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I
1 БИБЛИОТЕКА {
! ¿ryfff;
ния затруднений (Л.И. Анциферова) и т.д.
Обращают на себя внимание достижения зарубежной практики профессионального развития специалистов образовательных учреждений социально-реабилитационной направленности. Как показывает опыт, особенно продуктивным является экзистенционально-гуманистический подход, разработанный и описанный в исследованиях А. Маслоу, К. и Н. Роджерсов, В. Франкла, Э. Фромма; G. Allprt, J. Bugental, R. May. Свои положительные наработки в плане подготовки специалистов имеются в традициях бихевиоризма (A. Bandura, А. Bergin, A. Mehrabian, J. Getzels, С. Lastrow, J. Wölpe и др.), психоанализа (F. Alien, Т. Ciarte, J. Halley, Т. Reik, Т. Scheff и др.), а также в возрастающем влиянии работ эклектической направленности (L. Beutler, R. Corsiny, S. Garfield, J. Hally, S. Garfield, P. Kreitsberg, A. Lazarus, C. Nemeth, K. Reid& Hopkins).
Вместе с тем, имеющаяся в отечественных вузах практика профессиональной подготовки специалистов для учреждений социальной защиты обнаруживает противоречия между:
•усложнением требований к личностным, профессиональным качествам специалистов социальной работы и устаревшими критериями определения их готовности к практической работе с людьми;
•реальной востребованностью психологических знаний и умений в сфере профессиональной деятельности социальных работников и имеющейся системой их психологической подготовки;
•непредсказуемостью, постоянной изменчивостью условий и содержания профессионального труда и статичным характером получаемой социальным работником профессиональной подготовки, исключающей системную работу по психологической саморегуляции поведения и деятельности;
•необходимостью развития комплексных способностей специалиста для работы в сложных социально-психологических условиях и недостаточным вниманием образовательной практики к их формированию.
Перед организаторами профессионального образования специалистов социальной работы стоят задачи разработки новых стандартов, моделей и программ обучения, создания и внедрения нового учебно-методического обеспечения (С.А. Беличева, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Н.П.Клушина, В.В. Рубцов, В.К. Шаповалов ). Настоятельного внимания в рамках профессиональной системы требует переосмысление комплекса психологической подготовки специалистов социальной работы, не соответствующего запросу практики и имеющимся в данной сфере теоретическим разработкам.
В соответствии с нашими позициями, психологическая подготовка специалиста социальной работы должна быть расширена и обязательно включать в себя психосоциальную и социально-психологическую составляющие.
Все вышеизложенное и обусловило выбранную нами тему исследования.
Проблема исследования состоит в необходимости выяснения соотношения социально-психологической и психосоциальной составляющих профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Цель исследования: изучить условия и возможности развития психологической компетентности в процессе профессиональной подготовки социальных работников на этапе вузовского обучения.
Объект исследования: процесс психологической подготовки в вузе специалиста социальной работы.
Предмет исследования: выявление соотношения социально-психологической и психосоциальной составляющих профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
- психологическая компетентность специалиста социальной работы является сложным психологическим образованием, включающим социально-психологическую и психосоциальную составляющие;
- профессиональная готовность будущих социальных работников в большой степени зависит от уровня сформированности их психологической компетентности в выбранной сфере;
- уровень востребованности социально-психологической и психосоциальной компетентности специалистов социальной работы находится в прямой зависимости от специфики их деятельности в различных подразделениях социальных служб;
- для формирования у будущих социальных работников социально-психологической и психосоциальной компетентности требуется введение в учебный процесс спецкурсов и практикумов.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1.Проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие представления отечественных и зарубежных исследователей о содержании, видах и формах психологической подготовки социальных работников.
2.Выявить теоретико-методологические предпосылки реализации психологической составляющей профессиональной подготовки специалиста социальной работы.
3. Построить модели социопсихологической и психолого-социальной составляющих профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы.
4. Обосновать содержание психологической компетентности специалиста социальной работы как результата реализации социопсихологической и психолого-социальной составляющих его профессиональной подготовки.
5. Эмпирически проверить эффективность формирования психологической компетентности специалиста социальной работы в результате реализации соци-
опсихологической и психолого-социальной составляющих его профессиональной подготовки.
6. Разработать рекомендации по введению социопсихологической и психолого-социальной составляющих в профессиональную подготовку будущего специалиста социальной работы.
Методологическую основу исследования составили:
- деятельностный подход к анализу, планированию и реализации процесса профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы;
- междисциплинарный подход, позволивший рассмотреть вопросы профессиональной подготовки специалиста в предметных полях психологии, философии, социологии, социальной педагогики;
- компетентностный подход, позволивший рассматривать оценку результатов профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы в единстве нескольких видов компетентности в соответствующем виде деятельности;
- системный подход, указывающий на необходимость рассматривать процесс профессиональной подготовки как целостную систему;
- гуманистический подход, требующий учитывать уникальность, самоценность каждого субъекта профессиональной подготовки.
В качестве теоретической основы исследования выступили: общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм); теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества (В.Г. Афанасьев, A.A. Бодапев, Л.П. Буева, В.Ф. Кондратенко, В.В. Фролов); социализации личности и социального воспитания (В.Г. Бочарова, О.С. Газман, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Л.С. Яковлев); раскрытию сущности социального образования ( Ю.П.Ветров, В.И. Жуков, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.П.Клушина, В.А. Никитин, М.В. Фирсов); особенностям профессиональной деятельности социальных работников (Л.А. Беляева, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Л.Я. Олиферен-ко); содержанию, формам и методам подготовки социальных работников в высших и средних учебных заведениях (Л.Я. Витебский, В.Ш. Масленникова, Т.Б. Пигалова, Л.И. Родина, М.Ф. Черкасова, В.К.Шаповалов); проблеме профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом (К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюс, Ш. Рамон, С. Шардлоу).
Кроме того, для достижения целей исследования важное значение имело осмысление проблем: специфики социальной сферы и сущности социального взаимодействия (B.C. Барулин, П. Бергер, М.С. Касымова, В.Е. Кемеров, Ю.А. Клейберг, Г.И. Осадчая, В.М. Руггайзер, М.Н. Руткевич, С.А. Шавель и др.); философской и педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Т.А. Блюмина, Б.Ф. Ломов и др.); сущности и природы человека (К.А. Абульханова-
Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); соотношения различных концепций социальной педагогики и социальной работы (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Б.З. Вульфов, М.А. Гала-гузова, Л.Я. Гуслякова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, Л.Я. Олиференко, Н.М. Платонова, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, В.Н. Ярская и др.).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, выполненных в рамках психологии, социальной педагогики, социологии.
2. Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, тестирование, беседа.
3. Методы качественной и количественной (математико-статистической) обработки эмпирических результатов.
4. Интерпретационные методы.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) проведено обоснование исследования и изучено состояние проблемы психологического содержания профессиональной подготовки специалиста социальной работы на основе обращения к теоретическому анализу соответствующих первоисточников в психологии, социальной педагогике, социологии; разработан научный аппарат и программа исследования.
На втором этапе (2002-2005 гг.) реализованы констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие на эмпирической основе установить соотношение социально-психологической и психосоциальной составляющих в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы; полученные результаты опубликованы в печатных работах.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) результаты проведенного исследования получили необходимое обобщение, на основе чего разработаны рекомендации к осуществлению психологической подготовки специалистов социальной работы; должное оформление получил текст диссертационной работы.
База исследования: Исследование реализовано базе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. Общая численность задействованных студентов составила 56 человек из двух учебных групп, обучающихся по специальности «Социальная работа». В качестве экспертов в эмпирической части исследования также приняло участие 80 сотрудников различных подразделений социальных служб г. Шахты.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода получены новые факты, раскрывающие содержание психологической компетентности социального работника, включающей социально-психологическую и психосоциальную составляющие, конкретизировано содержание понятия «психосоциальная компетентность», разработаны модели соци-
ально-психологической и психосоциальной компетентности социального работника. На опытной основе выявлено соотношение социально-психологической и психосоциальной составляющих профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложена новая трактовка психосоциальной компетентности специалиста социальной работы, которая базируется на психологическом анализе основных направлений его профессионального взаимодействия с различными группами клиентов, находящихся в состоянии психосоциального кризиса. Выявлено соотношение понятий «социально-психологическая составляющая» и «психосоциальная составляющая» профессиональной подготовки социального работника, разработаны модели этих составляющих и выделены критерии формирования. Определено содержание психосоциальной составляющей профессиональной компетентности специалиста социальной работы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на эмпирической основе была выявлена востребованность социально-психологической и психосоциальной составляющих в профессиональной подготовке социального работника. Разработанные и апробированные автором дисциплины «Психология развития социальной работы» и «Психосоциальные технологии в деятельности социального работника» дают возможность развития психологической компетентности будущего специалиста социальной работы в единстве ее социально-психологической и психосоциальной составляющих как основы повышения профессиональной квалификации социальных работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией эмпирического исследования с привлечением валидных методик и применением методов математико-статистической обработки полученных результатов, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных по итогам экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая компетентность специалиста социальной службы, являясь центральной составляющей частью его профессионализма, должна формироваться на основе сочетания социально-психологического и психосоциального компонента его профессиональной подготовки, которые поддерживают два направления социально-поддерживающей деятельности. Социально-психологическая подготовка обеспечивает эффективность построения взаимодействия специалиста социальной службы с различными группами клиентов в рамках разрешения возникших перед ними социальных проблем, психосоциальная подготовка - помощь клиентам в преодолении кризисных состояний их
психики, порожденных негативными жизненными обстоятельствами.
2. Психологическая компетентность специалиста социальной работы является сложным психическим образованием, включающим в себя социально-психологическую и психосоциальную составляющие. В обеих составляющих психологической компетентности можно выделить когнитивный, личностный и деятельностный компоненты, обладающие своим специфическим содержанием.
3. Социально-психологическая компетентность более востребована в подразделениях социальных служб, ориентированных на решение широкого круга проблем клиентов - медицинских, правовых, финансовых и т.д. Психосоциальная компетентность более востребована специалистами служб, работающих с конкретным контингентом клиентов - детьми и молодежью, инвалидами, пожилыми людьми и т.д.
4. Введение спецкурсов, раскрывающих особенности социально-психологического и психосоциального направления работы специалистов социальной работы, позволяет повысить все компоненты психологической компетентности будущих специалистов социальной работы. Подготовка в сфере психосоциальных технологий способствует позитивному личностному развитию самих будущих специалистов социальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через опубликование автором основных результатов исследования; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (2000-2005 гг.). Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании дисциплин «Психология развития социальной работы» и «Психосоциальные технологии в деятельности социального работника».
Полученные материалы составили основу для докладов на: Всероссийской научно-практической конференции «Личность XXI века: теория и практика» (Армавир, 2006); на годичных собраниях Южного отделения РАО и психологических чтениях Юга России (2003-2006); на методологических и методических семинарах гуманитарного факультета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (Шахты, 2001-2006).
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 242 наименований, двух приложений. Общий объем диссертации составляет 197 страниц. В основной части работы имеются 5 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его предмет объект; формулируются задачи, гипотезы и положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначаются использованные методы; описывается выборка и методическое обеспечение.
Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки изучения процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы» посвящена исследованию развития профессиональных стандартов в социальной работе, психологическому анализу личности и деятельности специалиста социальной работы, определению содержания профессионализма в контексте подготовки специалиста социальной работы на этапе вузовского обучения.
Оформление профессиональных стандартов социальной работы имеет длительный исторический путь развития, подверженный социокультурным особенностям конкретных общностей. В России социально-помогающая деятельность еще на начальном этапе своего развития реализовывала такие востребованные на сегодняшний день функции социальной работы как поддерживающую, адаптивную и сохранения (воспроизводства) социальных ценностей (Н. Карамзин, С. Соловьев, Д. Иловайский, JI. Гумилев).
Теория социальной работы базируется на наработках, выполненных по смежным проблемам в рамках философии, социологии, юриспруденции, медицины, педагогики и психологии. На современном витке истории развитие теории и практики социальной работы в значительной степени базируется на психологическом знании. Тенденция психологизации социальной работы проявляется, в частности, во внедрении методов психодиагностики в подготовку специалистов по социальной работе, складывающейся из тренингов по формированию навыков взаимодействия и общения с клиентами различных социальных страт, вмешательства в ситуацию, требующую психологической помощи и психологического сопровождения, по умению слушать клиента, определять стратегии жизнедеятельности, личностного и профессионального развития и т.д.
В настоящее время обобщенной функцией профессиональной деятельности социального работника является оказание социальной помощи различным категориям населения, оказавшимся в трудных жизненных условиях: безработным, беженцам, дезадаптированным детям и взрослым, т.е. обездоленным слоям населения. Она конкретизируется через такие функции как: адаптивная функция, поддерживающая; сохранения и воспроизводства ценностей социально-помогающей деятельности; нормативно-регулятивная; субстанциональная (A.A. Бакриев, JT.K. Балясная, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, Л.И. Филатова, С.А. Шмаков, Г.Н. Филонов).
Реализуемые в профессиональной сфере функции задают стандарты деятельности соответствующих специалистов. Социальная работа реализуется на
трех уровнях, - макро-, мезо- и микроуровне (Черникова Т.В., 2005), - ориентируя своих специалистов на социальное взаимодействие в масштабах всего социума, отдельных социальных групп и с конкретным человеком, при решении широкого круга задач из различных сфер жизнедеятельности. Это предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке специалистов социальной работы (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, И.А. Маврина, В.А. Никитин, Л.Я. Олиференко, Г. Стейн, Д.С. Сьюпер, В.А. Федорошин).
Анализ различных подходов к определению структуры личности социального работника дает основания для включения в ее модель следующих компонентов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, интеллектуально-познавательного, действенно-практического, развитую Я-концепцию (Холосто-ва Е.И., 1995; Галагузова Ю.Н., 2001; Клушина Н.П., 2001; Гулина М.А., 2002; Черникова Т.В., 2005).
Формирование модели личности специалиста социальной работы реализуется в рамках профессиональной подготовки, содержанию которой посвящены исследования Ю.К. Березкина, В.Г., Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.Ш. Масленниковой, В.А. Сластенина, E.H. Сорочинской, М.Ф. Черкасовой и др. В исследованиях показано, что профессионализм специалиста, практикующегося в социальной работе, в качестве основного компонента содержит профессиональную компетентность (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.А. Маврина, Л.В. Мар-дахаев, Л.Я. Олиференко и др.). Центральным компонентом профессиональной компетентности специалиста социальной работы, с нашей точки зрения, является психологическая компетентность, которая способствует эффективной интеграции психологического знания в практику профессиональной деятельности социального работника.
Во второй главе «Психологическая компетентность как результат психосоциальной и социально-психологической подготовки будущего специалиста социальной работы» дается общая характеристика психологической компетентности социального работника, определяется содержание социально-психологической компетентности в структуре профессиональной подготовки социального работника, уточняется понятие психосоциальной компетентности в структуре профессиональной подготовки социального работника.
Психологическая компетентность является необходимым компонентом профессионализма специалиста, находящегося в непрерывных контактах с клиентами (Варданян Ю.В., 1999; Андронова Н.В., 2000; Гущина Т.Н., 2001; Мин-кина О.В., 2005). Являясь сложным психологическим образованием, психологическая компетентность включает в себя ряд компонентов, обусловленных конкретной сферой своего практического применения. Так, психологическая компетентность социального работника в качестве основных включает в себя коммуникативную, социально-перцептивную, социально-психологическую, ау-топсихологическую и психолого-педагогическую компетенции (Вегерчук И.Э.
и др., 1999; Гусева A.C., Лешин В.В., 2000; Игельник М.С., 2002). Можно также выделить дополнительные компетенции, а именно: конфликтологическую, рефлексивную и психотехнологическую компетенции (Степанов С.Ю., Поли-щук O.A., Семенов И.Н., 1996; Денисов О.И., 2000; Богданов Е.П., 2002; Деркач A.A., Зазыкин В.Г., 2003).
В зависимости от объема, содержания и направленности используемых психологических знаний, психологическая компетентность социального работника может быть дифференцирована на две составляющие - социально-психологическую и психосоциальную.
Социально-психологическая компетентность основывается на знании социально-психологических особенностей различных категорий населения и владения навыками взаимодействия с ними. Она позволяет социальному работнику решать широкий спектр проблем клиентов в юридической, профессиональной, социальной сферах их жизнедеятельности. К данному виду психологической компетентности можно также отнести психологические знания, которые касаются факторов и механизмов собственного профессионального становления и развития, накопления личностного, поведенческого и социального ресурсов, формирования навыков возможностей профилактики психического выгорания, управления стрессом и его снижения путем изменения отношения к ситуации.
Психосоциальная компетентность лежит в основе способности социального работника оказывать психологическую помощь своим клиентам, находящимся в кризисных состояниях в связи с различными социальными проблемами.
В обеих составляющих психологической компетентности социального работника можно выделить когнитивный, личностный и деятельностный компоненты, обладающие своими специфическими особенностями (Минкина О.В., 2005). Уровень сформированное™ этих компонентов позволяет судить об уровне развития соответствующей образующей психологической компетентности социального работника.
Приводятся результаты эмпирического исследования Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, касающегося профессионального выгорания социальных работников. Ими обнаружен высокий уровень профессионального выгорания по следующим компонентам: эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция персональных достижений.
Установлено, что социальные работники имеют высокий уровень выгорания как по компонентам выгорания, так и по количеству «сгоревших на работе». К числу факторов, опосредующих выгорание социальных работников, относится не только коммуникативная нагрузка (интенсивность, продолжительность, когнитивная сложность ситуации общения), но и низкое материальное вознаграждение, а также неудовлетворенность качеством жизни, переживание социальной несправедливости, незащищенности, потери социальной престижности и ролевого статуса.
Выявлено, что в «социальных» («помогающих», «сервисных») профессиях продолжительные, многообразные и сложные ситуации общения с другими людьми предъявляют высокие требования к качеству общения (доверительности, эмоциональной устойчивости, профессионализму и высокой коммуникативной компетентности). Именно для данных профессий характерно многообразие эмоциональных и сложных ситуаций общения, ответственность за результаты коммуникации, частое отсутствие положительного результата или мо-тивационного подкрепления.
В главе 3 «Эмпирическое исследование соотношения психологических составляющих в профессиональной подготовке специалистов социальной работы» представлены организация и этапы эмпирического исследования, описание и обсуждение результатов исследования практической востребованности психологических составляющих профессиональной подготовки специалистов социальной работы, а также организация экспериментального внедрения социально-психологических и психосоциальных составляющих в профессиональную подготовку специалиста социальной работы и исследование его результатов.
Использование экспертов, принадлежащих к различным подразделениям социальных служб, показало, что имеются определенные расхождения в востребованности социально-психологического и психосоциального компонентов профессиональной подготовки социального работника (Таблица 1).
Таблица 1
Распределение средних баллов востребованности компонентов социально-психологической и психосоциальной составляющих подготовки специалистов
социальной работы по службам
Сотрудники подразделений социальной службы Социально-психологический компонент Психосоциальный компонент
1* 2 3 1 2 3
Патронажная служба 6,2 6,8 6,9 6,0 6,7 6,9
Служба медико-социальной помощи 5,9 6,4 6,8 6,5 6,9 6,8
Служба социального обеспечения 6,8 7,0 7,0 5,2 5,4 7,0
Служба социально-психологической помощи детям и молодежи 6,4 6,7 6,7 6,6 6,9 6,8
* Примечание: 1, 2, 3 - соответствующие психологическому компоненту подготовки знания, умения и способности социальных работников.
В наибольшей степени, согласно полученному распределению средних баллов, социально-психологический компонент профессиональной подготовки социальных работников востребован у сотрудников служб социального обеспечения. При беседе с ними было установлено, что необходимость решать широкий круг экономических, правовых, медицинских и т.д. проблем своих клиентов, требует хорошего знания социально-психологических особенностей различных категорий людей, а еще более - отличного умения выстраивать с ними эффективное взаимодействие и принимать решения по широкому кругу социальных вопросов.
Несколько ниже, но также достаточно высоко востребован социально-психологический компонент профессиональной подготовки социального работника и представителями остальных задействованных нами подразделений социальной службы. Это и ожидалось, т.к. эти службы изначально ориентированы на взаимодействие их сотрудников с широким перечнем клиентов в рамках возникающих перед ними проблем.
Необходимо обратить внимание на то, что в большей мере востребованным оказался именно практический компонент социально-психологической подготовки специалистов социальной работы. От сотрудников социальных служб в этом плане в первую очередь требуется способность уметь эффективно, в кратчайшие сроки находить пути решения проблемных ситуаций, в которые попали пришедшие к ним за помощью люди.
Согласно полученным результатам, психосоциальная составляющая профессиональной подготовки социального работника востребована несколько меньше, но эта разница достаточно незначительна. Социальные работники, в целом, имеют адекватные представления о сфере применения психосоциальной компетентности в их профессиональной деятельности.
Произошло перераспределение востребованности данного компонента профессиональной подготовки социальных сотрудников по сравнению с востребованностью социально-психологической составляющей. В наибольшей степени психосоциальная составляющая востребована сотрудниками служб социально-психологической помощи детям и молодежи и медико-социальной помощи.
В психологических исследованиях (Гаранян Н.Г., Исаевой Э.Г., Свядоша А.И., Соколовой Е.Т., Холмогоровой А.Б., Хорни К., Фромма Э., Ялома И., Юнга К.Г. и др.), а также в многообразном опыте социальных сотрудников данных служб выявлены различные виды социальной дезадаптации, внутри-личностной конфликтности у лиц, пользующихся их услугами. Речь идет, прежде всего, о дисгармоничности взаимодействия их подсистем, эмоциональной неустойчивости, неспособности критически оценивать и контролировать поведение, перестраивать действия и поступки с учетом их последствий для себя и других, личностный диссонанс, рассогласование жизненных ценностей, проблемы с физическим и психическим здоровьем. Особенно часто кризисные
психические состояния переживают подростки и пенсионеры.
Как показали исследования, соматические заболевания также зачастую сопровождаются кризисными психическими состояниями (Буянов М.И., Голант И.Б., Гиляровский В.А., Демьянов Ю.Г., Исаева Э.Г. Кошелева А.Д., Орлова М.М. и др.). Поэтому социальные работники должны иметь точные представления о взаимосвязи соматических и психологических изменений личности, о физической и психической готовности личности к реализации ресурсов « Я -концепции », об индикаторах нарушения гомеостаза, о способах формирования механизмов аффективной организации поведения, выработке защитных, компенсаторных форм жизнедеятельности, психической регуляции и саморегуляции, о возможностях создания моделей самоизменения и саморазвития.
Не в меньшей степени востребован сотрудниками социального патронажа психосоциальный компонент психологической компетентности, так как в профессиональной деятельности им часто приходится прибегать к сочетанию конкретной социальной помощи с применением элементов психотехники, без которых трудно оказать реальную помощь людям, переживающим тяжелые жизненные обстоятельства и нуждающимся в защите и интеграции в общество.
Значительно в меньшей степени данный компонент профессиональной подготовки востребован сотрудниками службы социального обеспечения, так как их деятельность в большей степени ориентирована на разрешение собственно социальных, а не психосоциальных проблем клиента.
Наблюдаются заметные расхождения в соотношении востребованности социальными работниками компонентов психосоциальной подготовки. Напряженный, стрессовый характер профессиональной деятельности социального работника делает востребованным владение им техниками саморегуляции собственных психических состояний. Как показали имеющиеся исследования, представители всех социальных служб, центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи сами нуждаются не только в подготовке и переподготовке, в методической и практической помощи, но и в реабилитационных и коррекционных мероприятиях.
На втором месте по востребованности оказалось владение психосоциальными технологиями оказания психологической помощи клиенту, находящемуся в кризисном состоянии. Распределение востребованности данного компонента психосоциальной подготовки социального работника по социальным службам совпадает с востребованностью в целом психосоциальной составляющей психологической компетентности. Аргументы подобной востребованности аналогичны приведенным в отношении психосоциальной подготовки в целом.
Анализируя полученные данные в целом, можно сказать, что востребованность психологического компонента в профессиональной подготовке социальных работников распределилась следующим образом: служба социально-психологической помощи детям и молодежи, патронажная служба, служба ме-
дико-социальной помощи, служба социального обеспечения. Приведенное распределение соответствует специфике ориентации социально-помогающей деятельности данных подразделений социальной службы.
Разрабатываемые на втором этапе данного эмпирического исследования программы учебных спецкурсов - «Психология развития социальной работы» и «Психосоциальные технологии в деятельности социального работника» - предусматривали два блока подготовки - теоретический и практический. Целью первого курса было раскрытие психологических особенностей профессиональной деятельности социального работника и практическое овладение основными умениями, обусловленными спецификой его профессиональной деятельности. Целью второго курса было знакомство будущих специалистов социальной работы с основными психотехнологиями работы с кризисными состояниями личности и овладение элементами их практического использования. Одновременно со студентами, изучающими этот курс, проводилась работа по анализу их собственных психических состояний.
Констатирующий срез, проведенный перед началом апробации курсов в учебных группах, показал, что обе группы имеют приблизительно одинаковый уровень развития когнитивного, личностного и деятельностного компонента профессиональной подготовки (рис. 1). Кроме того, в значительной мере, требуется развитие личностного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.
В ходе проведения спецкурсов, - на формирующем этапе эксперимента, - во второй группе, изучавшей психосоциальные технологии, значительное внимание уделялось развитию личности студентов.
4,6 4,44,24 3,8 3,6
когнитивный личностный деятельностный
Рис. 1. Распределение (по учебным группам) когнитивного, личностного и деятельностного компонентов профессиональной готовности будущих специалистов социальных служб на констатирующем этапе эксперимента (пятибалльная шкала)
По результатам проведения спецкурсов были получены значимые изменения всех компонентов профессиональной подготовки обучаемых (рис. 2). В обеих группах наблюдался рост когнитивного, личностного и деятельностного
компонентов. Однако, личностный компонент в большей мере вырос у студентов второй группы, изучавшей психосоциальные основы социальной работы.
когнитивный
□ 1 группа И 2 группа
личностный
деетельностый
Рис. 2. Распределение ( по учебным группам ) когнитивного, личностного и деятельностного компонентов профессиональной готовности будущих специалистов социальных служб на контрольном этапе эксперимента (пятибалльная шкала)
С целью проверки сформированности у будущих специалистов социальной работы ряда важных профессиональных качеств, мы протестировали обе группы по всем методикам, используемым в нашем исследовании. Обобщая полученные результаты, отметим, что в первой группе показатели по ряду значимых для социальных работников свойств связаны, прежде всего, с волевой регуляцией поведения, с осмысленностью жизни, представлениями о себе как о сильной личности. У студентов второй группы таких корреляционных зависимостей меньше, волевой самоконтроль связан, прежде всего, с представлением о возможности управлять своей жизнью, отношениями с другими людьми, карьерой, а также осмысленностью и эмоциональной насыщенностью жизни. В выборе и предпочтении ценностей обе группы испытуемых одинаково ориентируются на здоровье и комфорт.
Подводя итоги апробации спецкурсов, направленных на реализацию социально-психологической и психосоциальной подготовки будущих специалистов социальной работы, сделаем следующие выводы:
1. Разработанные и включенные в учебный процесс спецкурсы приводят к повышению основных компонентов (когнитивного, личностного и деятельностного) психологической подготовки будущего специалиста социальной работы.
2. Спецкурс, предусматривающий осуществление психосоциальной подготовки, в силу обладания значительным практико-ориентированным потенциалом, способствует позитивному личностному развитию будущих специалистов социальной работы. Повышается способность студентов контролировать свои психические состояния, повышается общая интернальность, осмысленность выбора ценностей, готовность к реализации будущих профессиональных
функций и социальных ролей.
В заключении резюмируются наиболее существенные результаты исследования. Отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, представляются обобщающие выводы.
Исследование требований к процессу профессиональной подготовки специалистов социальной работы, сложившихся на современном этапе социального развития, позволили сделать следующие выводы:
1. Ядром профессионализма социального работника, как специалиста профессии группы «человек - человек» и «человек» - «группа», является его психологическая компетентность.
2. В силу особенностей профессиональной деятельности специалиста социальной работы, его психологическая компетентность является сложным образованием, включающим две составляющие - социально-психологическую и психосоциальную. Социально-психологическая составляющая психологической компетентности лежит в основе построения эффективного взаимодействия специалиста социальной службы с различными группами клиентов в рамках разрешения возникших перед ними социальных проблем. Психосоциальная составляющая способствует реализации помощи клиентам в преодолении кризисных состояний их психики, порожденных негативными жизненными обстоятельствами.
3. Обе составляющие психологической компетентности - социально-психологическая и психосоциальная - включают в себя когнитивный, личностный и деятельностный компоненты, что обусловливает необходимость формирования в процессе вузовской профессиональной подготовки не только необходимого комплекса профессиональных представлений, но и практических навыков, востребованных в рамках практической деятельности специалистов социальной работы, а также развития необходимых личностных проявлений.
4. На основе анализа экспертных оценок, сделанных специалистами различных подразделений социальных служб, нами была установлена неравномерность востребованности составляющих психологической подготовки социальных работников. Социально-психологическая составляющая профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы в большей степени востребована в подразделениях социальных служб, занятых решением разномо-дальных проблем своих клиентов - медицинских, правовых, финансовых и т.д.
5. Психосоциальная составляющая профессиональной подготовки специалистов социальной работы больше востребована подразделениями, ориентированными на взаимодействие с конкретным контингентом клиентов - детей и подростков, пожилых людей, инвалидов и т.д. Вместе с тем, в определенной степени можно говорить о наличии во всех подразделениях социальной службы обеих обозначенных составляющих профессиональной подготовки специалистов.
6. Разработанные спецкурсы «Психология развития социальной работы» и «Психосоциальные технологии в деятельности социального работника» в результате апробации в учебных группах показали свою эффективность при формировании всех компонентов психологической компетентности будущих специалистов социальной работы: когнитивного, личностного и деятельностного. Спецкурс, направленный на развитие психосоциальной составляющей компетентности будущих специалистов социальной работы, включая в себя значительный практикоориентированный блок по психотехнологиям, способствовал также некоторому позитивному личностному развитию самих будущих специалистов социальной работы. Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, которые возникают в процессе реализации профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Захарченко H.A. Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы. Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Социальная работа» очной и заочной форм обучения. - Шахты: ЮР-ГУЭС, 2001. - 22 с. (соавт.)
2. Захарченко H.A. Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы. Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Социальная работа» очной и заочной форм обучения. - Шахты: ЮРГУЭС, 2001. - 20 с. (соавт.)
3. Захарченко H.A. Нарушения в профессиональном развитии социального работника // Научно-теоретическая конференция «Третьи межрегиональные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Тезисы докладов и сообщений г. Новочеркасск. 23-24 мая 2002 г. Новочеркасск; Ростов-на-Дону: Пегас, 2002. - С.57.
4. Захарченко H.A. Практическая психология и психодиагностика. Учебная программа для студентов специальности 350500 «Социальная работа». - Шахты: ЮРГУЭС, 2003. -16 с.
5. Захарченко H.A. Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы. Курсовые работы. Методические рекомендации для студентов специальности 350500 «Социальная работа». - Шахты: ЮРГУЭС,
2005. -Юс.
6. Захарченко H.A. Соотношение психосоциальной и социально-психологической составляющей в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы. // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика». - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2006 № 2. - С. 71-81
7. Захарченко H.A. Развитие психологической компетентности специалистов социальной работы. Учебная программа для студентов специальности 350500 «Социальная работа». - Шахты: ЮРГУЭС, 2006. - 25 с.
8. Захарченко H.A. Психологический анализ личности и деятельности специалистов социальной работы // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. - Часть 2 - С. 41-43.
9. Захарченко H.A. Психологические проблемы профессиональной подготовки специалиста социальной работы: теоретико-методологический аспект. Учебно-методическое пособие. - Ростов-на-Дону, 2006. - 45 с.
10. Захарченко H.A. Социально-психологическая компетентность в структуре профессиональной подготовки социального работника II Личность XXI века: теория и практика. - Армавир: Армавирский педагогический университет,
2006, Вып. 2.-С. 51-59.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд -л. Заказ N8 849. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел 247-34-88
¿QOSft
IT 6 85 3