Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психозащитное поведение совершивших преступления женщин

Автореферат по психологии на тему «Психозащитное поведение совершивших преступления женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кириллова, Марина Кирамовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психозащитное поведение совершивших преступления женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кириллова, Марина Кирамовна, 2004 год

страница

Введение

Глава 1. Проблемы преступного поведения женщин и психозащитного поведения: междисциплинарный подход

1.1. Социальное поведение личности и его регуляция

1.2. Преступное поведение женщин

1.2.1. Понятие об общественно опасном поведении и психологической структуре преступного деяния

1.2.2. Теоретические подходы к объяснению антисоциального поведения женщин

1.3. Психозащитное поведение личности

1.3.1. Представления о психологической защите

1.3.2. Проблема психозащитного поведения в психологии

Глава 2. Эмпирическое исследование психозащитного поведения женщин, совершивших преступления

2.1. Организация эмпирического исследования

2.2. Интерпретация полученных результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Психозащитное поведение совершивших преступления женщин"

Современная женская преступность оказывает, в силу своей специфики, отрицательное воздействие на общество и его институты, и может служить, по словам Ю.М. Антоняна (1992), показателем его нравственного здоровья. Настораживающие тенденции в развитии женской преступности, увеличение числа совершенных представительницами слабого пола насильственных преступлений, вызывают особый интерес исследователей к данному явлению, который, следует заметить, никогда не был избыточным. Общие проблемы преступности среди женщин освещены в трудах Ю.М. Антоняна, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, В.Н. Зырянова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы и других юристов. Тем не менее, противоправное поведение женщин нуждается в глубоком изучении. Требуется уделить внимание проблемам его психологической регуляции, недостаточно изученным в рамках традиционных криминологических исследований данного явления, что затрудняет профилактическую, коррекционную и реабилитационную практику в этой сфере.

Необходимость анализа психозащитного поведения преступниц продиктована специфичностью регуляции поведения женщин в целом и общественно опасного, в частности. Ю.М. Антонян отмечает, что женщины, в сравнении с мужчинами, более чувствительны к внешним воздействиям, острее реагируют на негативные стороны окружающей действительности, чаще воспринимают ситуации как угрожающие, и даже опасные, для них и их близких. Мы полагаем, что недооценка особенностей психической регуляции антисоциального поведения женщин может затруднить научно обоснованное решение практических задач прогностического и преобразующего характера.

Проблемы криминального поведения, традиционно занимающие одно из ключевых мест в криминологии, достаточно интенсивно разрабатываются и в психологии. В числе первых теоретических и экспериментально-психологических исследований — работы В.М. Бехтерева и А.Л. Щеглова

1903). Дальнейшее обоснование и изучение противоправного поведения представлено работами Л.И. Петражицкого (1907), А.Ф. Лазурского (1908), П.Ф. Лесгафта (1910), Ф. Шольца (1914), П.Я. Трошина (1915), М.А. Малярского (1918), П.И. Люблинского (1923), П.П. Блонского (1924), A.C. Петровой (1927), П.Я. Басова (1928), В.М. Драницкого (1933) и др.

Раскрывая феноменологию преступного поведения, теоретики права подчеркивают, что это форма активности индивида или группы, нарушающая требования правовой нормы. Правовая норма как одна из разновидностей социальных норм определяет основные параметры поведения в наиболее важных для общества или социальной группы сферах и отношениях,. и проводит четкую грань между социально — адаптированным и не адаптированным поведением. А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова (1988) на основе результатов теоретических и собственного эмпирического исследований утверждают, что большинство преступников формально признает социальную значимость права, но «самоотчуждается» от регулятивного влияния нормативной системы с помощью механизмов психологической защиты, которые снижают или вовсе снимают социальный контроль, его барьерное действие. Данное положение, на наш взгляд, требует уточнений, подготовленных аналитической характеристикой входящих в структуру общественно опасного поведения поведенческих актов как итогов функционирования защитных механизмов.

Проблематика психологической защиты имеет давнюю историю, начавшуюся с работ 3. Фрейда (1894) и продолженную в научных изысканиях как зарубежных (А. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Салливан, Э. Фромм, Р. Лазарус, Р. Плутчик,), так и отечественных авторов (Ф.В. Бассин, В.Д. Вид, В.М. Воловик, P.M. Грановская, Л.Р. Гребенников, P.A. Зачепицкий, Е.С. Романова, B.C. Ротенберг, В.А. Ташлыков и др.).

В исследованиях предлагается многообразие понятий и эмпирически обнаруженных феноменов психологической защиты, что > демонстрирует нерешенность проблемы. К наиболее спорным* аспектам проблемы можно 4 отнести вопросы о продуктивности психологической защиты как средства решения внутренних и внешних конфликтов. Недостаточно изучены вопросы регуляции социального поведения механизмами психологической защиты, в частности, условий трансформации необходимой защиты в средства, влекущие социальную дезадаптацию личности. Основная трудность решения данных вопросов заключается в неосознаваемости функционирования защитных механизмов. Для решения вышеуказанных проблем, по нашему мнению, необходимо изучать поведенческие проявления действия психологической защиты. Определить границы нормы и патологии функционирования психологической защиты возможно, таким образом, сопоставлением особенностей защитного поведения как итогов работы защитных механизмов личностей, реализовавших формы социально неадаптированного и адаптированного поведения.

Теоретическое и практическое значение решения проблемы психозащитного поведения, его специфики у женщин-преступниц, неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель, объект, предмет и задачи.

Цель исследования: выявление особенностей психозащитного поведения совершивших преступления женщин.

В качестве объекта выступает поведение правонарушителей.

Предмет настоящего исследования - психозащитное поведение женщин, совершивших преступления.

Гипотеза: предполагаем, что психозащитное поведение женщин, совершивших общественно опасные поступки, является результатом интенсивного функционирования дифференцированных механизмов психологической защиты.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Механизмы психологической защиты, включаясь в структуру индивидуально-личностных свойств, закрепляются как модели защитного реагирования на ситуации возрастающей тревожности и определяют специфику регуляции социального поведения, проявляясь в паттернах психозащитного поведения.

2. Психозащитное поведение совершивших преступления женщин отличается ограниченностью его вариантов.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагается решением следующих исследовательских задач:

1. Провести анализ исследований по проблеме преступного поведения женщин.

2. Выполнить анализ проблемы психозащитного поведения личности.

3. Выявить специфику психозащитного поведения совершивших преступления женщин.

4. Категоризировать типы психозащитного поведения женщин, реализовавших преступные поведенческие акты.

Научная новизна работы заключается в обозначении проблемы психозащитного поведения в структуре общественно опасных поступков женщин; в впервые представленных аналитических характеристиках психозащитного поведения лиц, совершивших антисоциальные поступки; в описании инвариантных моделей психозащитного поведения реализовавших противоправные поступки женщин.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении категории психозащитного поведения как компонента социального поведения личности в пространственно - временной парадигме, что способствует пониманию регулятивных процессов и механизмов социального поведения и раскрытию путей адаптации личности к социальным ситуациям, а также осмыслению генезиса антисоциального поведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что познание особенностей психозащитного поведения женщин, совершивших преступления

- способствует квалификации противоправных действий, совершаемых женщинами;

- направит профилактическую, реабилитационную, коррекционную работу с осужденными, в том числе в пенитенциарных учреждениях, на формирование у них способности к рефлексивной позиции по отношению к своим действиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психозащитное поведение совершивших преступления женщин имеет специфику, определяемую особенностями опосредующих его реализацию механизмов психологической защиты и индивидуально-личностных свойств.

2. Характер действия системы психологической защиты, регулирующей социальное поведение личности, во многом определяется ее особенностями, к которым относятся и специфичные формы поведения, закрепившиеся в результате устойчивого и длительного действия защитных механизмов.

3. Механизмы психологической защиты включены в целостную психологическую структуру преступного поведенческого акта.

4. В поведенческом репертуаре личности имеются определенные варианты психозащитного поведения - поведенческие паттерны, реализуемые посредством доминирующих механизмов психологической защиты.

5. Ситуация социальной изоляции в местах лишения свободы за совершение преступления, являясь эксквизитной, инициирует актуализацию имеющихся у личности инвариантных видов психозащитного поведения.

Методологической основой исследования являются всеобщие законы диалектики, ведущие принципы психологической науки (активности, детерминизма, системности и развития). Теоретико-методологическую основу исследования составили также идеи и положения научных разработок проблем психологической защиты А. Адлера, JI.P. Гребенникова, Р. Плутчика, Е. Романовой, В.А. Ташлыкова, А. Фрейд и др.; положения индивидуально-типологического подхода (C.JI. Рубинштейн, JI.H. Собчик и др.); системно - структурного подхода (A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков и др.); подходы к научному анализу проблем регуляции социального поведения М.И. Бобневой, Н.И. Леонова, Е.В. Шороховой и др., девиантного и противоправного поведения - Ю.А. Кпейберга, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.Н. Пастушени, А.Р. Ратинова; концептуальные положения решения проблем преступности женщин, предложенные Ю.М. Антоняном, М.Н. Голоднюк, В.А. Серебряковой и др. Источниковедческая база исследования — общенаучная и специальная психологическая, криминологическая и юридическая литература, периодика по проблемам женской преступности, регуляции социального поведения, психологической защиты личности.

Методическая основа. В процессе диссертационного исследования используется комплекс методов, направленных на раскрытие основных положений, решение задач и проверку выдвинутых гипотез. Наряду с общим методом диалектического познания и такими общенаучными методами как анализ, синтез, обобщение и др., применяются следующие специальные методы: психодиагностические процедуры, беседа, анализ документов. Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы описательной статистики и математической статистики с использованием компьютерных технологий, включающие в себя критерии определения значимости и достоверности различий полученных результатов, факторный, корреляционный, дисперсионный анализ. В совокупность применяемых методов вошли также методы интерпретации результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения личности и особенностей поведения совершивших различные преступные деяния женщин и мужчин, их отношений к содеянному, а также личности правопослушных женщин. Объем общей выборки составил 160 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логичностью замысла научной работы, всесторонним анализом проблемы, опирающимся на определении методологических позиций, обоснованном использовании адекватных предмету и задачам исследования психодиагностических процедур, репрезентативной выборкой испытуемых, сочетанием разнообразных методов анализа эмпирического материала, статистически значимым характером полученных результатов, стройной системой аргументов и доказательств.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на Международном конгрессе по социальной психологии (Ярославль - 2003, 2004 гг.); заседаниях кафедры социальной психологии УдГУ в 2002-2004 годах.

Материалы исследования используются автором в консультационной и коррекционной работе с осужденными в женской исправительной колонии, находящейся на территории Удмуртской Республики; для проведения лекционных и практических занятий по курсам «Психология антисоциального поведения», «Социальная психология» на факультете психологии и педагогики УдГУ.

Структура и объем диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, определили логику, структуру и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и рисунками. Общий объем диссертации - 136 страниц. Список использованной литературы содержит 146 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования показали, что социальное поведение правопослушных женщин отличается наличием единственного ограниченного паттерна психозащитного поведения и вариативной его модели, регулируемой автономным комплексом механизмов психологической защиты. В предложенной схеме отражены выявленные модели психозащитного поведения с учетом высказанных при интерпретации результатов суждений о результатах факторизации данных (Рис. 8).

Типы психозащитного поведения законопослушных женщин

Реактивное образование

Ответственный Сотрудничающий стили взаимодействия

Проекция

Замещение

Регрессия

Рационализм

Компенсация

Рис. 8. Схема типов психозащитного поведения правопослушных женщин.

Выделенные в исследовании и описанные выше типы социального и психозащитного поведения испытуемых трех групп представлены в таблице 10.

Вытеснение отрицание вариативное идеализация отношений

Типы социального и психозащитного поведения совершивших преступление женщин и мужчин, и правопослушных женщин

Группы испытуемых Типы социального поведения Типы психозащитного поведения

Женщины-преступницы Подавленная конфликтность Социальная отчужденность Дезинтеграция взаимодействия Доминантность взаимодействия Защитное поведение Защищаемая неуверенность в себе Отчужденное Деятельное Экзальтированное

Мужчины-преступники Манипулятивное поведение Вариативное защитное поведение Подавленная враждебность Конформность Защищаемая феминность поведения Защищаемая активная позиция Манипулятивное Вариативное Феминное Конформное

Правопослушные женщины Отгороженность Вариативное психозащитное поведение Конформизм Доминирование во взаимоотношениях Защищаемая недоверчивость Вариативное Идеализация отношений

Обобщив результаты проведенного исследования психозащитного поведения совершивших преступления женщин, можно сделать следующие выводы:

1. Личностная дезинтеграция совершивших преступления женщин, проявляющаяся в заострении личностных паттернов, приводит к нарушению социально-психологической адаптации, что обусловливает интенсивное функционирование психологической защиты, призванной сохранять баланс между эгоцентрическими потребностями и нормативными требованиями социума.

2. Обеспечивающая разнообразие поведенческих моделей интегрированность системы механизмов психологической защиты выше у совершивших антисоциальные поступки мужчин. Соответствующий низкий показатель функционирования психологической защиты у женщин-преступниц свидетельствует об их наименьшей адаптивности.

3. Применяемые совершившими преступления индивидами психозащитные механизмы интегрированы с индивидуально-личностными характеристиками, что ограничивает вариативность, моделей поведения и приемов минимизации внутреннего дискомфорта.

4. Признаками нарушения функционирования психологической защиты, проявляющегося в социальной дезадаптированности личности, являются:

- дезинтеграция психологической системы личности;

- наличие в поведенческом репертуаре инвариантных моделей психозащитного поведения.

У женщин, совершивших преступления, обнаружены оба обозначенных признака.

5. Социальное поведение правопослушных женщин отличается наличием ограниченного числа паттернов психозащитного поведения и вариативной его модели, регулируемой автономным комплексом механизмов психологической защиты. Пребывание в местах лишения свободы как эксквизитная ситуация непроизвольно актуализирует имеющиеся у личности паттерны психозащитного поведения.

Мужчины-преступники имеют в поведенческом репертуаре разнообразие моделей психозащитного поведения - вариативную модель и ограниченные индивидуально-личностными особенностями паттерны поведения.

Для поведенческого репертуара совершивших преступления женщин характерны «отчужденное» и «экзальтированное» типы психозащитного поведения, а также ситуативно используемая модель психозащитного поведения - «деятельное» поведение.

Заключение

В представленном в работе исследовании реализован эмпирический подход к проблеме психозащитного поведения, изучены и описаны модели данного поведения женщин, совершивших преступления. Рассмотрение категории психозащитного поведения в пространственно-временной парадигме существенно расширяет представления о защитном поведении личности в целом и психозащитном поведении как компоненте антисоциального поведения, в частности - преступного поведения женщин.

Произведенный анализ проявлений психологической защиты совершивших общественно опасные поступки женщин в хронотопе эксквизитной ситуации - ситуации социального осуждения и изоляции, а также в хронотопе личностной организации, позволил выделить и описать характеристики моделей их защитного поведения. Представление о них необходимо при квалификации совершенного женщиной преступного деяния, прогностической оценке поведения осужденной в местах лишения свободы, разработке коррекционных и реабилитационных мероприятий.

Полученные результаты внесут вклад в представляющее научный и практический интерес всестороннее исследование противоправного поведения женщин, способствуя более целенаправленной и научно обоснованной организации профилактических мер, и работе по формированию социально адаптированного поведения женщин, вставших на путь преступления.

Автореферат диссертации по теме "Психозащитное поведение совершивших преступления женщин"

На правах рукописи

Кириллова Марина Кирамовна

ПСИХОЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЖЕНЩИН

Специальность 19.00.05 - социальная психология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Удмуртского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор

Леонов Николай Ильич

доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

кандидат психологических наук Васищев Андрей Анатольевич

Пермский Государственный педагогический университет

Защита состоится 27 ноября 2004г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.

Автореферат разослан 26 октября 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Клюева Н. В.

tlGHB з

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная женская преступность оказывает, в силу своей специфики, отрицательное воздействие на общество и его институты, и может служить, по словам Ю.М. Антонина, показателем его нравственного здоровья. Настораживающие тенденции в развитии женской преступности, увеличение числа совершенных представительницами слабого пола насильственных преступлений, вызывают особый интерес исследователей к данному явлению, который, следует заметить, никогда не был избыточным. Общие проблемы преступности среди женщин освещены в трудах Ю.М. Антонина, М.Н. Голоднюк, А.А. Габиани, В.Н. Зырянова, В.А Серебряковой, Е.В. Середы и других юристов. Тем не менее, противоправное поведение женщин нуждается в глубоком изучении. Требуется уделить внимание проблемам его психологической регуляции, недостаточно изученным в рамках традиционных криминологических исследований данного явления, что затрудняет профилактическую, коррекционную и реабилитационную практику в этой сфере.

Необходимость анализа психозащитного поведения преступниц продиктована специфичностью регуляции поведения женщин в целом и общественно опасного, в частности. Ю.М. Антонян, отмечает, что женщины, в сравнении с мужчинами, более чувствительны к внешним воздействиям, острее реагируют на негативные стороны окружающей действительности, чаще воспринимают ситуации как угрожающие, и даже опасные, для них и их близких. Полагаем, что недооценка данных особенностей психической регуляции антисоциального поведения женщин может затруднить научно обоснованное решение практических задач прогностического и преобразующего характера.

Раскрывая феноменологию преступного поведения, теоретики права подчеркивают, что данная форма активности индивида или группы нарушает требования одной из важнейших социальных норм, определяющей параметры поведения в наиболее важных для общества или социальной группы сферах и отношениях - правовой нормы. Именно норма права проводит четкую грань между социально адаптированным и не адаптированным поведением. А. Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова на

основе результатов теоретического и собств

о

«ИБЛИОТЕКА I

¿ЭД

исследований утверждают, что большинство преступников формально признает социальную значимость права, но "самоотчуждается" от регулятивного влияния его норм с помощью механизмов психологической защиты, которые снижают или вовсе снимают барьерное действие социального контроля. Данное положение, на наш взгляд, требует уточнений, подготовленных аналитической характеристикой входящих в структуру общественно опасного поведения поведенческих актов как итогов функционирования защитных механизмов.

Проблематика психологической защиты имеет давнюю историю, начавшуюся с работ 3. Фрейда и продолженную в научных изысканиях как зарубежных (А. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, Р. Лазарус, Р. Плутчик,), так и отечественных авторов (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, Г.В. Грачев, Л.Р. Гребенников, Е.С. Романова, В.А. Ташлыков и др.). В исследованиях представлено многообразие понятий и эмпирически обнаруженных феноменов психологической защиты, что демонстрирует нерешенность проблемы. К наиболее спорным аспектам проблемы можно отнести вопросы о продуктивности психологической защиты как средства решения внутренних и внешних конфликтов. Недостаточно изучены вопросы регуляции социального поведения механизмами психологической защиты, в частности, условий трансформации необходимой защиты в средства, влекущие социальную дезадаптацию личности. Основная трудность решения данных вопросов заключается в неосознаваемости функционирования защитных механизмов. Для решения вышеуказанных проблем необходимо изучать поведенческие проявления действия психологической защиты. Определить границы нормы и патологии функционирования психологической защиты возможно, таким образом, сопоставлением особенностей защитного поведения как итогов работы защитных механизмов личностей, реализовавших формы социально неадаптированного и адаптированного поведения.

Теоретическое и практическое значение решения проблемы психозащитного поведения, его специфики у женщин - преступниц, ее неразработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель, объект, предмет и задачи.

Цель исследования: выявление особенностей психозащитного поведения совершивших преступления женщин.

В качестве объекта выступает поведение правонарушителей.

Предмет исследования - психозащитное поведение женщин, совершивших преступления.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что психозащитное поведение женщин, совершивших общественно опасные поступки, является результатом интенсивного функционирования дифференцированных механизмов психологической защиты.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Механизмы психологической защиты, включаясь в структуру индивидуально-личностных свойств, закрепляются как модели защитного реагирования на ситуации возрастающей тревожности и определяют специфику регуляции социального поведения, проявляясь в паттернах психозащитного поведения.

2. Психозащитное поведение совершивших преступления женщин отличается ограниченностью его вариантов. Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых

гипотез предполагается решением следующих

исследовательскихзадач:

1. Провести • анализ исследований по проблеме преступного поведения женщин.

2. Выполнить анализ проблемы психозащитного поведения личности.

3. Выявить специфику психозащитного поведения совершивших преступления женщин.

4. Категоризировать типы психозащитного поведения женщин, реализовавших преступные поведенческие акты.

Научная новизна работы заключается: в обозначении проблемы психозащитного поведения в структуре общественно опасных поступков женщин; в впервые представленных аналитических характеристиках психозащитного поведения лиц, совершивших антисоциальные поступки; в описании

инвариантных моделей психозащитного поведения реализовавших противоправные поступки женщин.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении категории психозащитного поведения как компоненте социального поведения личности в пространственно -временной парадигме, что способствует пониманию регулятивных процессов и механизмов социального поведения и раскрытию путей адаптации личности к социальным ситуациям, а также осмыслению генезиса антисоциального поведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что познание особенностей психозащитного поведения женщин, совершивших преступления

способствует квалификации противоправных действий, совершаемых женщинами;

направит профилактическую, реабилитационную, коррекционную работу с осужденными, в том числе в пенитенциарных учреждениях, на формирование у них способности к рефлексивной позиции по отношению к своим действиям. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психозащитное поведение совершивших преступления женщин имеет специфику, определяемую особенностями опосредующих его реализацию механизмов психологической защиты и индивидуально-личностных свойств.

2. Характер действия системы психологической защиты, регулирующей социальное поведение личности, во многом определяется ее особенностями, к которым относятся и специфичные формы поведения, закрепившиеся в результате устойчивого и длительного действия защитных механизмов.

3. Механизмы психологической защиты включены в целостную психологическую структуру преступного поведенческого акта.

4. В поведенческом репертуаре личности имеются определенные варианты психозащитного поведения -поведенческие паттерны, реализуемые посредством доминирующих механизмов психологической защиты.

5. Ситуация социальной изоляции в местах лишения свободы за совершение преступления, являясь эксквизитной, инициирует

актуализацию имеющихся у личности инвариантных видов

психозащитного поведения.

Методологической основой исследования являются всеобщие законы диалектики, ведущие принципы психологической науки (активности, детерминизма, системности и развития). Теоретико - методологическую основу исследования составили также идеи и положения научных разработок проблем психологической защиты А. Адлера, Ф.В. Бассина, Л.Р. Гребенникова, Р. Плутчика, Е. Романовой, В.А Ташлыкова, А. Фрейд и др.; положения индивидуально-типологического подхода (С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик и др.); системно - структурного подхода (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.В Новиков и др.); подходы к научному анализу проблем регуляции социального поведения М.И. Бобневой, Н.И. Леонова, Е.В. Шороховой и др., девиантного и противоправного поведения - Ю.А Клейберга, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.Н. Пастушени, А.Р. Ратинова; концептуальные положения решения проблем преступности женщин, предложенные Ю.М. Антоняном, М.Н. Голоднюк, В.А Серебряковой и др. Источниковедческая база исследования -общенаучная и специальная психологическая, криминологическая и юридическая литература, периодика по проблемам женской преступности, регуляции социального поведения, психологической защиты личности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения личности и особенностей поведения совершивших различные преступные деяния женщин и мужчин, их отношений к содеянному, а также личности правопослушных женщин. Объем общей выборки составил 160 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логичностью замысла научной работы, всесторонним анализом проблемы, опирающимся на определении методологических позиций, обоснованном использовании адекватных предмету и задачам исследования психодиагностических процедур, репрезентативной выборкой испытуемых, сочетанием разнообразных методов анализа эмпирического материала, статистически значимым характером полученных результатов, стройной системой аргументов и доказательств.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на Международных конгрессах по социальной психологии (Ярославль - 2003, 2004 гг.); заседаниях кафедры социальной психологии УдГУ в 2002-2004 годах.

Материалы исследования используются автором в консультационной и коррекционной работе с осужденными в женской исправительной колонии, находящейся на территории Удмуртской Республики; для проведения лекционных и практических занятий по курсам "Психология антисоциального поведения", "Социальная психология" на факультете психологии и педагогики УдГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и рисунками. Общий объем диссертации - 136 страниц. Список использованной литературы содержит 146 наименований, из них 22 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается актуальность ее исследования, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологические основы и методические средства их решения, обозначаются подлежащие проверке гипотезы, а также показывается научная новизна и практическая значимость работы, и представляются положения, выносимые на защиту.

Содержание первой главы "Проблемы преступного поведения женщин и психозащитного поведения: междисциплинарный подход" направлено на представление аналитической характеристики объекта и предмета исследования, подготовленной на основе изучения источников информации двух отраслей научного знания: психологии и юриспруденции.

Недостаточная разработанность в отечественной психологии категории поведения в сравнении с категорией деятельности требует раскрытия ее сущности, осуществляемой, прежде всего, представителями социальной психологии. Исходным для

настоящего исследования явилось понимание поведения как пространственно-временной организации активности субъекта (Н.И. Леонов). Е.В. Шорохова подчеркивает, что интегральной и доминирующей формой поведения и проявления личности является социальное поведение. Вариативность форм социальных связей и отношений личности определяет разнообразие видов социального поведения, объединяет которое общий признак -регулируемость определенными нормами. Одну из разновидностей социальных норм представляет правовая норма.

М.Ф. Орзих, рассуждая о возможностях правового воздействия, утверждает, что оно рассчитано не на внешние поведенческие акты, а на внутреннюю "поведенческую" структуру, на свойства личности, представляющие ее поведение. Принцип детерминизма как общенаучный и главный объяснительный принцип научного познания, конкретизируемый в развитой С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Л.С. Выготским и др. идее о воздействии внешних причин посредством внутренних условий, реализуем при рассмотрении факторов регуляции социального поведения личности. Усвоение социальных норм, являющихся универсальной формой выражения внешних факторов регуляции поведения, наиболее эффективно, если они неотъемлемо включаются во внутренний мир личности, которая вырабатывает собственные нормы, формы социального поведения, позицию в системе социальных взаимодействий. Как справедливо отмечает Е.В. Шорохова, в диалектике внешних и внутренних детерминантов личность в совокупности свойств и качеств выступает как высший регулятор социального поведения.

Наличие нарушений во всей системе регуляции социального поведения личности обнаруживает антисоциальное или преступное поведение. Причины усиленного внимания исследователей к преступному поведению и его природе понятны: это наиболее опасные, т.е. приносящие значительный ущерб обществу и его интересам, правонарушения. Законодательный акт, устанавливающий нормы права, содержит критерий социальной адаптированности поведения, четко разграничивая социально адаптированные и неадаптированные его формы, относя к последним преступления.

Результаты криминологических исследований показывают существование значительных различий в характере и содержании отношений к нормам права, практике их применения. В представлении зарубежных психологов Sykes и Matsa, отечественных криминологов Г.Х. Ефремовой и А. Р. Ратинова в поведении преступников обнаруживается "самоотчуждение" личности от регулятивного воздействия ценностно - нормативной системы, осуществляемое с помощью механизмов психологической защиты. Криминологами признается факт участия бессознательного в детерминации любых проявлений преступной деятельности, потому, детально разработанная в психологии проблема бессознательного, чашла отражение в трудах ученых-правоведов: П.С. Дагеля, Н.П. Дубинина, А.Ф. Зелинского, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева. Акцентирующие свое внимание на бессознательных мотивах, Ю.М. Антонян и Е.Г. Самовичев полагают, что они реализуют содержание константной сферы личности, включающей конкретные формы адаптивного поведения в изменяющихся внешних условиях, сохранению которых, в свою очередь, служат способы психологической защиты.

Обозначенные характеристики регуляции общественно опасного поведения, безусловно, относимы и к преступному поведению женщин, изучению которого должно быть приоритетным. Высокая значимость проведения психологических, криминологических и дру1 их исследований женской преступности объясняется особым местом женщин в системе общественных отношений, важностью выполняемых ими социальных ролей и функций, и крайне неблагоприятными последствиями антисоциальных форм их поведения. Согласно данным криминологических исследований в последние годы криминализация женщин идет более быстрыми темпами, чем мужчин.

Логика решения проблем, связанных с преступным поведением женщин, диктует необходимость изучения его механизмов. В представлении J. McGuiie созданные к настоящему времени в различных отраслях научного знания теории обеспечивают объяснение общественно опасного поведения на определенном уровне анализа: теории макроуровня объясняют

преступления как продукты функционирования общества, теории микроуровня сосредоточивают внимание на психологических факторах преступлений, в частности, на личностных особенностях.

В объяснении общественно опасного поведения женщин многих исследователей прослеживается приверженность диспозиционному подходу, которая обнаруживается в поиске специфических личностных детерминантов анализируемого поведения, так как именно личность полагается источником, носителем причин своих преступных действий, внешние обстоятельства, способствующие совершению преступления, есть лишь его условия. Наблюдается противоречивость данных изучения личностных особенностей женщин с общественно опасным поведением. Некоторыми исследователями отмечается повышенная чувствительность и острое реагирование женщин на неблагоприятные обстоятельства (Ю.М. Антонян, W.I. Thomas и др.). Личностные особенности преступниц, детерминирующие актуализацию негативных эмоциональных состояний, указывают на высокую вероятность интенсивного функционирования психологических механизмов, защищающих личность от этих состояний.

Общеизвестно, что явление психологической защиты как научный факт было описано в психоаналитической парадигме: впервые понятие "защита" использовал 3. Фрейд. Впоследствии защитные механизмы психики стали объектом объяснения в различных школах и направлениях. В современных представлениях о психологической защите можно увидеть тенденцию рассматривать защитные механизмы в терминах когнитивной парадигмы. Констатируя изменения представлений психологов о функционально-целевых особенностях защиты, причинах ее возникновения, содержательных характеристиках конкретных механизмов, можно утверждать, что неизменным остается положение о связи защиты с экстремальными ситуациями и о смягчении с ее помощью конфликтов. В работе используется введенный Ф.В.Бассиным для обозначения ситуаций, где имеющееся противоречие предельно заострено и личностно переживается, и вызывающих образование и функционирование механизмов защиты, термин "эксквизитные ситуации ".

Понятие "психологическая защита" используется в литературе в двух значениях: как определенное системно-структурное образование и как процесс функционирования данной системы. Изучение системы психологической защиты посредством реализации методологии системного подхода предполагает ее включение в контекст метасистемы личности и рассмотрение ее в структуре связей с другими системными компонентами. Идея о тесной связи психозащитных механизмов с личностными образованиями содержится в работах А. Фрейд, В. Райха, Р. Плутчика. Основываясь на идеях системного подхода, можно предположить, что система психологической защиты, включенная в метасистему личности, успешнее реализует свои функции как достаточно самостоятельное образование; ее интегрированность в структуру личности ограничивает вариативность моделей поведения и приемов минимизации внутреннего дискомфорта.

По мере накопления экспериментальных данных стала выявляться неоднозначность понимания исследователями роли защиты. Многие признают, что, сохранение эмоционального равновесия, достигаемое посредством психозащиты, сопровождается затруднениями взаимодействия с миром, определенной дезинтеграцией поведения (И.Я. Березная, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, Б.Д. Карвасарский).

Наблюдаемое в объяснении психологической защиты противоречие имманентно присуще процессу ее реализации. Сохраняя целостность личности, стабильность ее представлений о себе, психологическая защита проявляется в определенной степени отклоняющихся вариантах поведения. При определенных условиях и воздействии тех или иных факторов (к которым, в первую очередь, относят нереализованность личностью на ранних этапах онтогенеза ее базисных психологических потребностей) дезинтеграция поведения может привести к социальной дезадаптации, проявляющейся, в том числе, в нарушении индивидом в его поведении наиболее строгих социальных требований - правовых норм.

Часть исследователей полагает возможным трактовать психологическую защиту в широком смысле как форму адаптивного поведения. Тем не менее, психозащита, скорее, есть внутрипсихические усилия, возможно проявляющиеся в поведении

индивида. Требуется разведение понятий "психологическая защита" и "защитное поведение" и уточнение содержания последнего. А.А. Налчаджян, анализируя адаптивные психические процессы личности, реализуемые в различных фрустрирующих ситуациях, придает особое значение защитным механизмам и, ссылаясь на результаты исследований, отмечает, что независимо от ситуаций индивиды отвечают на них характерными способами поведения - защитно-адаптивные стратегиями.

Схожие идеи высказывает Г.В. Грачев и утверждает, что защитное поведение обнаруживается при реализации определенного механизма как системообразующего фактора индивидуального стиля внутриличностной психологической защиты. В представлении Л.Ю. Субботиной конкретные механизмы психологической защиты составляют ядро адаптационного приспособления личности, что проявляется в формализации поведения в конфликтных ситуациях. Л.Р. Гребенников в своем исследовании подтвердил, что определенные виды девиантного поведения имеют в своей основе специфические защитные стили.

Часто используемое исследователями понятие «защитное поведение» тем не менее не находит своей конкретизации. Объединение усилий криминологов и психологов в решении проблем антисоциального поведения требует внесения терминологической ясности в оперируемое теми и другими специалистами понятие, нередко наполняемое различным содержанием. Очевидно, что для обозначения рассматриваемой разновидности поведения более адекватным будет использование понятия «психозащитное поведение». Опираясь на обозначенное выше понимание поведения и представления о психологических защитных реакциях индивида, можно говорить о психозащитном поведении как о пространственно-временной организации активности субъекта, реализуемой посредством функционирования системы механизмов психологической защиты. Принимая во внимание разнообразие защитных механизмов, логично выделять виды психозащитного поведения - непосредственные формы реализации ведущих психозащитных техник. В поведенческом репертуаре личности имеются определенные паттерны психозащитного поведения, обеспечивающие как ее социальную

адаптированность, так, и обусловливающую возможную дезадаптацию. Несомненный научный и практический интерес представляет обозначение и описание типов психозащитного поведения.

Выполненный анализ существующих подходов к решению проблем преступного поведения женщин обнаружил ограниченность и противоречивость имеющихся данных исследований личности женщины, совершившей преступление, которые не предоставляют возможности в необходимой мере познать особенности психологической регуляции ее антисоциального поведения и решить актуальные, непосредственно с ним связанные задачи преобразующего характера. Результаты анализа научной информации убеждают в необходимости сосредоточения внимания на проблеме нейтрализующей социально-правовой контроль психологической защиты личности преступниц, интенсивное действие которой обусловлено их личностными особенностями. Решение обозначенной проблемы затрудняется недостатком научно-обоснованных знаний об условиях трансформации необходимой защиты в средства, влекущие социальную дезадаптацию личности. Основываясь на данных теоретических и прикладных исследований мы предположили, что искомые условия "патологического" функционирования психологической защиты возможно обнаружить, сопоставив итоги работы защитных механизмов личностей, реализовавших формы социально неадаптированного, преступного, в частности, и адаптированного поведения.

Результаты выполненного теоретико-методологического анализа проблем регуляции социального поведения и психологической защиты личности позволили разработать модель исследования функционирования психологической защиты как регулятора социального поведения личности. Базовой в данной модели является категория "психозащитное поведение".

Изложенные выше аргументы и положения обусловили и легли в основу эмпирического изучения психозащитного поведения совершивших преступления женщин, и категоризации его типов, содержание и результаты которого, представлены в следующей главе работы.

Во второй главе "Эмпирическое исследование психозащитного поведения женщин, совершивших преступления" описаны используемые для получения опытного материала диагностические процедуры, с помощью которых решалась обозначенная проблема и верифицировались выдвинутые гипотезы, охарактеризованы выборки принявших участие в исследовании испытуемых, описана процедура проведенного научного исследования, а также приведены его результаты.

Цикл проведенного в 2002 - 2003 годах эмпирического исследования включал следующие этапы и приемы, использование которых обеспечило решение поставленных задач:

- организационный этап с реализацией сравнительного метода, для чего в выборку включены три группы испытуемых - 60 женщин, совершивших общественно опасные деяния и несущие наказание за них в виде лишения свободы, 50 мужчин, также осужденных к лишению свободы за совершение преступлений, и 50 не имеющих официально фиксированных нарушений норм уголовного права женщин;

- этап психодиагностического исследования с применением личностных опросников, тестов и беседы;

- этап обработки результатов приемами как количественной обработки - методов описательной и математической статистики с использованием факторного, корреляционного, дисперсионного анализа и установления достоверности обнаруженных различий, так и качественным анализом с применением приемов разработки типологии и описания случаев;

- интерпретационный этап, где полезным оказался структурный метод.

В работе использовались следующие диагностические средства: личностный опросник "Индекс жизненного стиля" Р. Плутчика, Г.Келлермана и Г.Конте (в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышевой, Е.Б.Клубовой); стандартизированный, многофакторный метод исследования личности Л.Н.Собчик -СМИЛ; ДМО - метод диагностики межличностных отношений Л.Н.Собчик (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири); "Неоконченные предложения" Д.Сакса.

Данные психодиагностического обследования

стандартизированным многофакторным методом исследования

личности позволили описать индивидуальный стиль реагирования испытуемых на внешние воздействия. У значительного большинства - 72 % обследованных совершивших общественно опасные деяния женщин зафиксировано доминирование гиперстенических характеристик, свидетельствующих о склонности преступниц к повышению поведенческой активности в эксквизитных ситуациях. В этой связи вполне обоснованным представляется исследовательский интерес именно к их поведенческим реакциям. Сравнительная оценка показателей и достоверности их отличий у испытуемых всех трех групп показала статистически более выраженные тенденции у женщин -преступниц практически по всем диагностируемым шкалам. Результаты выполненного анализа полученных данных выявили наличие у преступниц заострения индивидуально - личностных тенденций, отражающих возбудимые черты, что затрудняет их социально-психологическую адаптацию. Принимая во внимание зафиксированный исследователями и описанный в литературе факт взаимосвязи акцентуаций определенных личностных свойств с конкретными защитными механизмами, нами прогнозировалась интенсивность функционирования различных способов психологической защиты у данной группы респондентов.

Измерение и оценка степени использования испытуемыми восьми основных защитных механизмов (отрицания, регрессии, компенсации, рационализации, реактивного образования, вытеснения, замещения, проекции) обнаружили достоверное преобладание активности большинства защитных механизмов у женщин антисоциальной группы по сравнению с испытуемыми других групп (р<0,05), которое объясняется наличием у них выраженных индивидуально - типологических тенденций, обусловливающих склонность к поведенческим аффективным реакциям в ситуациях столкновения интересов и требований социума, что приводит, в свою очередь, к нарушению социально -психологической адаптации. Для нейтрализации эмоционального напряжения, вызванного конфликтом побуждений и социальных требований, который проявился в нарушении уголовно - правовых норм, активизируются различные механизмы психологической защиты. Интенсивное функционирование у женщин защитных механизмов, являющееся следствием личностной дезинтеграции,

способствует сохранению психологического благополучия при нарушении ими в поведении правовых норм.

При выявлении механизмов психологической защиты, способствующих реализации женщинами повторяющихся форм антисоциального поведения, обнаружено влияние показателей активности механизмов вытеснения и рационализации на показатели кратности судимостей за совершение уголовно наказуемых деяний (р=.0,02). Полученные результаты демонстрируют способность вытеснения "облегчать" совершение общественно опасных деяний и минимизировать негативные переживания их последствий. Действие механизма вытеснение может служить как предиктором антисоциального поступка (перевод психического содержания из сознания в бессознательное способствует нейтрализации страха перед возможным наказанием), так и способом мотивированного забывания уже произошедших событий. Рационализация, вероятно, включается в структуру регуляции преступного акта на последних его этапах - при выработке отношения к результату, и тем самым, "облегчает" повторное нарушение социальных норм.

Ситуация социальной изоляции в местах лишения свободы, безусловно, является эксквизитной. т.е. инициирующей образование и функционирование защитных механизмов, что могло сказаться на результатах исследования, свидетельствующих об интенсификации действия защиты. С целью устранения высказанного сомнения изучено влияние фактора продолжительности нахождения в местах лишения свободы на интенсивность проявления защитных механизмов посредством применения дисперсионного анализа. Обнаружено значительное влияние срока изоляции на интенсивность использования лишь одного механизма - регрессии (обращения к ранним, детским моделям поведения) (р=0,03). Пребывание в исправительном учреждении в течение первого года немного интенсифицирует действие этого механизма, затем частота его использования значительно сокращается. Обнаружение факта активизации регрессии в первое время изоляции, на наш взгляд, закономерно: пенитенциарное учреждение осуществляет своего рода заботу и защиту, что и вызывает у осужденных активизацию "детских" моделей поведения. Последующее "угнетающее" влияние

длительности социальной изоляции на интенсивность регрессии является показателем и следствием адаптации к условиям лишения свободы. Установление влияния длительности социальной изоляции лишь на один механизм позволяет утверждать, что эксквизитная ситуация лишения свободы не инициирует формирование новых вариантов психологической защиты, но лишь актуализирует константные, имеющиеся у личности способы защиты. Подмеченная в юридической практике неизменность приемов оправдания собственных действий совершившими преступления индивидами, являющихся результатами бессознательного действия защитных механизмов, служит подтверждением константности используемых осужденными способов психологической защиты.

Основываясь на понимании психологической защиты личности как ее системного образования, нами при помощи корреляционного анализа была произведена оценка интегрированности механизмов психологической защиты респондентов, обеспечивающей разнообразие поведенческих моделей. Наименьшая интегрированность защитных техник и, соответственно, адаптивность зафиксирована у женщин антисоциальной группы, наиболее высокий соответствующий показатель - у совершивших преступления мужчин. Данный факт позволяет говорить о том, что целостность защиты, сохраняя психологическое благополучие, все же не обеспечивает адаптивности ее действия с точки зрения соответствия поведения правовым нормам.

Действие психологической защиты более всего заметно в оценке содеянного, его последствий. Беседы с осужденными женщинами показали, что большинство из них сожалеет о содеянном, но вина признается ими условно, с приведением множества мотивировок, и высказываемые сожаления касаются, в основном, необходимости нести наказание за совершенные действия. Диагностический материал, полученный с помощью методики "Неоконченные предложения", предоставил

возможность количественно оценить отношение испытуемых к содеянному преступному деянию, проявляющемуся в осознании ими своей вины. Зафиксировано достоверно более выраженное осознание вины женщинами, совершившими те или иные

преступления, в сравнении с представителями сильного пола (р=0,00). Учитывая выявленный в настоящем исследовании факт большей интегрированности механизмов психологической защиты у мужчин, можно заключить, что данная характеристика защиты способствует нейтрализации негативного переживания. Относительно дезинтегрированная психозащита женщин не вполне "справляется" с переживанием вины за совершенное деяние.

Социальное поведение индивида детерминировано особенностями его межличностных отношений и отношением к самому себе, к своему "Я", Использование метода диагностики межличностных отношений дало возможность изучить структуру межличностных и внугриличностных отношений испытуемых. Обнаружено преобладание у совершивших антисоциальные поступки женщин показателей "ответственно-великодушного" варианта межличностных отношений. Показатели самооценки, в которых демонстрируются готовность респондентов помогать и сочувствовать окружающим и следовать социальным нормам, противоречат реальному поведению осужденных за совершение преступления. Такое несоответствие "внешнего" и "внутреннего" поведения обнаруживает дезадаптивность действия психологической защиты: созданный для личности субъективный комфорт сопряжен с действиями, отвергающими социальные нормы.

Трактовав полученные результаты как проявление внутриличностной неконгруэнтности, мы сопоставили оценки испытуемыми актуального и идеального образа "Я", складывающих структуру целостного "Я". Зафиксировано выраженное расхождение актуального и идеального "Я" у преступниц, свидетельствующее о неудовлетворенности обследуемых собой, и максимальное приближение их оценок у мужчин. Полученные данные косвенно подтверждают ранее сделанные выводы о более "плодотворной" работе психологической защиты у мужчин - преступников и недостаточной эффективности ее функционирования у совершивших преступления женщин, т.к. здесь очевидно невыполнение психологической защитой своей задачи -поддержания позитивной самооценки.

Согласно положениям теории ведущих тенденций,

индивидуально-типологические особенности лежат в основе разных вариантов социального поведения, из чего следует, что индикаторами поведенческих паттернов испытуемых могут послужить такие индивидуально-типологические аспекты как базовые личностные свойства, стиль межличностного взаимодействия и способы психологической защиты. С целью обозначения вариантов социального поведения испытуемых был использован факторный анализ, который позволил выявить структурные образования индивидуально-личностных характеристик, предопределяющих различные модели поведения. Его результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты факторизации данных группы совершивших преступления женщин

№ % суммарной Переменные Факторные

фактора дисперсии нагрузки

1 23,68 Эмоциональная 0,819

лабильность

Сверхконтроль 0,774

Индивидуалистичность 0,735

Пессимистичность 0,703

Ригидность 0,628

Импульсивность 0,589

Оптимистичность 0,567

2 12,46 Интроверсия 0,751

Проекция 0,711

Вытеснение 0,657

Тревожность 0.609

Регрессия 0,592

Замещение 0,431

3 9,43 Сотрудничающий стиль 0,887

взаимодействия

Ответственный стиль 0,787

взаимодействия

Зависимый стиль 0.761

взаимодействия

Властный стиль 0,420

взаимодействия

Недоверчивый стиль 0.402

взаимодействия

4 7,69 Властный стиль 0.681

взаимодействия

Прямолинейный стиль 0,648

взаимодействия

Женственность 0,615

Независимый стиль 0,581

взаимодействия

5 6,56 Компенсация 0,781

Рационализация 0,780

Отрицание 0,772

6 5,98 Реактивное образование -0,744

Покорный стиль 0,735

взаимодействия

У женщин - преступниц выделены и обозначены следующие модели социального поведения: "подавленная конфликтность", "социальная отчужденность", "дезинтеграция взаимодействия", "доминантность взаимодействия", "защитное поведение", "защищаемая неуверенность в себе". Переменные, обозначающие выраженность механизмов психологической защиты, нагрузили своими значениями три фактора, что позволило говорить о трех вариантах психозащитного поведения совершивших преступления женщин, как разновидностях их социального поведения.

Первый вариант психозащитного поведения испытуемых данной группы, является результирующей функционирования 4-х психозащитных техник: проекции, вытеснения, регрессии и замещения. Действие перечисленных механизмов осуществляется перекладыванием в сложных ситуациях ответственности на плечи других, недопущением в сознание содержания неприемлемых мотивов поведения, возвращением к примитивным способам реагирования и высвобождением скрываемых эмоций на "не опасных" объектах. Между тем, обнаруженное разнообразие способов психологической защиты не обеспечивает продуктивность реализации ее функционального назначения: анализируемое сочетание интенсивно применяется личностями с высокой чувствительностью к средовым воздействиям и повышенной тревожностью, в конфликтной ситуации проявляясь в уходе от контактов, отгороженности и отчужденности. Следствием самоограничения, вызывающего внутреннюю напряженность, является приведение в действие для его снятия защитных

механизмов, активизация которых, в свою очередь, влечет блокировку социальной активности и т.д. Описанный вариант психозащитного поведения назван нами "отчужденным" типом. Среди обследованных мы выявили 13,3% всех принявших участие в исследовании совершивших антисоциальные поступки женщин, в чьих психозащитных профилях доминирующими оказались механизмы проекции, вытеснения, регрессии и замещения.

Второй тип защитного поведения есть результат совместного действия 3-х механизмов: компенсации, рационализации и отрицания. К такому варианту поведения прибегают 21,7 % всех, обследованных преступниц. Его можно охарактеризовать как противоречивый, т.к. совмещает и примитивный, наиболее онтогенетически ранний способ психологической защиты, связанный с перцептивными процессами, заключающийся в "невидении" информации, так и зрелые, сложные виды защит, связанные с переработкой и переоценкой информации, представляющие высокие уровни личностного развития -рационализацию и компенсацию. Такое сочетание, тем не менее, может представляться логичным, т.к. согласно психоаналитическим воззрениям компонент отрицания можно найти в большинстве зрелых защит. Выявленная комбинация защитных механизмов выступает как автономный, не связанный с базисными индивидуально-личностными характеристиками, комплекс, что наталкивает на мысль об обусловленности провоцируемого данными механизмами защитного поведенческого реагирования не столько личностными особенностями, сколько ситуацией. Автономность рассматриваемого комплекса механизмов может быть также объяснена молодостью преимущественно обращающихся к нему испытуемых, выявленные способы психологической защиты вероятно еще не стали "броней характера". Защитное поведение, являющееся итогом работы компенсации, рационализации и отрицания, характеризуется как активность, направленная на нахождение замены имеющейся неполноценности путем интенсивной деятельности и достижением успеха в какой-либо области, побуждаемая стремлением к признанию и страхом обнаружить несостоятельность, несущая черты аффектированности. Данный тип психозащитного поведения обозначен нами в силу его специфики "деятельным".

Третий вариант психозащитного поведения суть итог действия реактивного образования. Маскируя неуверенность личности в себе, заниженную самооценку, болезненную застенчивость, интровертированность и тревожность, реактивное образование в результате обращает их в уверенное поведение, активность в воздействии на окружение, гомономность (ориентацию в основном на собственное мнение), тенденцию к спонтанной самореализации. Анализируемое поведение, получившее обозначение "экзальтированное" можно наблюдать у 45% всех женщин антисоциальной группы. Распространенность данного варианта психозащитного поведения в этой выборке подтверждается представленными выше результатами, указывающими на доминирование гиперстенических характеристик испытуемых. Именно у осужденных с "экзальтированным" типичным вариантом поведения с высокой вероятностью можно прогнозировать реакции протеста в виде нарушения дисциплины в местах лишения свободы.

Для женщин, совершивших преступления характерны три модели психозащитного поведения, обозначенные нами как "отчужденный", "деятельный" и "экзальтированный" типы поведения. К инвариантным видам поведения в силу их взаимосвязи с личностными паттернами, правомерно отнести два из них - "отчужденный" и "экзальтированный" типы. Такая ограниченность устойчивых вариантов психозащитного поведения затрудняет социальную адаптацию.

При структуризации индивидуально - личностных характеристик участвующих в исследовании мужчин преступников выявлены четыре типа психозащитного поведения, среди которых один можно охарактеризовать как вариативную и три - инвариантные модели психозащитного поведения.

Сопоставление выделенных типов психозащитного поведения у представителей "женской" и "мужской" групп испытуемых, совершивших антисоциальные поступки, обнаружило присутствие в их поведенческом репертуаре нескольких инвариантных моделей защитного поведения, что, несомненно, ускоряет адаптационные процессы в эксквизитных ситуациях, но и ограничивает пути их разрешения, в, частности, при столкновении

эгоцентрических потребн°стей и социальных норм их удовлетворения.

Результаты факторизации эмпирического материала, полученного при изучении индивидуально-личностных характеристик, регулирующих поведение правопослушных женщин группы, предоставили возможность выделить типы социального поведения испытуемых, в числе которых - две модели психозащитного поведения, одна из них является вариативной моделью, регулируемой автономным комплексом семи механизмов психологической защиты. К устойчивым алгоритмам поведения, опосредованным действием определенных механизмов психологической защиты, относится только тип психозащитного поведения, названный нами "идеализация отношений", в основе которого лежат определенные типичные варианты межличностного взаимодействия и действие защитного механизма "отрицания". Очевидно, что с помощью указанной разновидности перцептивной защиты, отрицаются негативные чувства окружения к субъекту переживания, а также нежелательные черты, что способствует гармонизации межличностных отношений.

Выделенные в исследовании типы социального и психозащитного поведения испытуемых трех групп представлены в таблице 2.

Таблица 2

Типы социального и психозащитного поведения совершивших преступление женщин и мужчин, и правопослушных женщин

Группы испытуемых Типы социального поведения Типы психозащитного поведения

Женщины-преступницы Подавленная конфликтность Социальная отчужденность Дезинтеграция взаимодействия Доминантность взаимодействия Защитное поведение Защищаемая неуверенность в себе Отчужденное Деятельное Экзальтированное

Мужчины-преступники Манипулятивное поведение Вариативное защитное поведение Подавленная враждебность Конформность Защищаемая феминность поведения Защищаемая активная позиция Манипулятивное Вариативное Феминное Конформное

Правопослушные женщины Отгороженность Вариативное психозащитное поведение Конформизм Доминирование во взаимоотношениях Защищаемая недоверчивость Вариативное Идеализация отношений

Обобщив результаты проведенного исследования психозащитного поведения совершивших преступления женщин, сделаны следующие выводы:

1. Личностная дезинтеграция совершивших, преступления женщин, проявляющаяся в заострении личностных паттернов, приводит к нарушению социально-психологической адаптации, что обусловливает интенсивное функционирование психологической защиты, призванной сохранять баланс между эгоцентрическими потребностями и нормативными требованиями социума.

2. Обеспечивающая разнообразие поведенческих моделей интегрированность системы механизмов психологической защиты, выше у совершивших антисоциальные поступки мужчин. Соответствующий низкий показатель функционирования психологической защиты у женщин -преступниц свидетельствует об их наименьшей адаптивности.

3. Применяемые совершившими преступления индивидами психозащитные механизмы интегрированы с индивидуально-личностными характеристиками, что ограничивает вариативность моделей поведения и приемов минимизации внутреннего дискомфорта.

4. Признаками нарушения функционирования психологической защиты, проявляющегося в социальной дезадаптированности личности, являются:

- дезинтеграция психологической системы личности

- наличие в поведенческом репертуаре инвариантных моделей психозащитного поведения.

У женщин, совершивших преступления обнаружены оба обозначенных признака.

5. Социальное поведение правопослушных женщин отличается наличием ограниченного числа паттернов психозащитного поведения и вариативной его модели, регулируемой автономным комплексом механизмов психологической защиты.

6. Пребывание в местах лишения свободы как эксквизитная ситуация непроизвольно актуализирует имеющиеся у личности паттерны психозащитного поведения.

7. Мужчины - преступники имеют в поведенческом репертуаре разнообразие моделей психозащитного поведения - вариативную модель и ограниченные индивидуально - личностными особенностями паттерны поведения.

8. Для поведенческого репертуара совершивших преступления женщин характерны "отчужденное" и "экзальтированное" типы психозащитного поведения, а также ситуативно используемая модель психозащитного поведения - "деятельное" поведение.

Полученные результаты внесут вклад в представляющее научный и практический интерес всестороннее исследование противоправного поведения женщин, способствуя более целенаправленной и научно обоснованной организации профилактических мер, и работе по формированию социально адаптированного поведения женщин, вставших на путь преступления.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кириллова М.К. Правомерное поведение: проблема социально-психологических механизмов. // Российское

государство: прошлое, настоящее, будущее. Материалы третьей научной конференции. Ижевск, 1998. с. 174-175.

2. Кириллова М.К. Проблема мотивационных механизмов маргинального правомерного поведения подростков // Конфликт и личность в изменяющемся мире. Материалы Международной научно-практической конференции. Ижевск, 2000. с. 88-89.

3. Кириллова М.К. Проблемы психологической детерминации преступного поведения женщин и пути ее изучения //Толерантность и проблема идентичности. Материалы Международной научно-практической конференции. Москва - Ижевск, 2002. с. 112-115.

4. Кириллова М.К. Проблема защитной мотивации в детерминации преступного поведения женщин // Деструктивность человека: феноменология, динамика, коррекция. Материалы научно-практической конференции. Ижевск - Воткинск, 2002. с.119-121.

5. Кириллова М.К. Защитные мотивы в мотивации криминального поведения // Деструктивность человека: феноменология, динамика, коррекция. Материалы 2-й научно-практической конференции. Ижевск - Воткинск, 2003. с.252-254.

М2 О Л 3 О

РНБ Русский фонд

2005-4 22646

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 25.10.2004. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1713.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.