автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации
- Автор научной работы
- Загорская, Лариса Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Загорская, Лариса Викторовна, 2004 год
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в
Вооруженных Силах РФ.
1.1. Состояние проблемы социально-психологической адаптивности молодежи к военной службе в современной научной литературе.
1.2. Теоретическое обоснование развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ.
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ
2.1. Методический замысел и программа эмпирического исследования социально-психологической адаптированности юношей к военной службе в ВС РФ.
2.2. Психологические предпосылки развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе.
Глава 3. Психологические условия развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ
3.1. Развитие социально-психологической адаптивности юношей к службе в рядах ВС РФ в ходе формирующего эксперимента.
3.2. Развитие субъектных качеств юношей как условие повышения их социально-психологической адаптивности к военной службе в рядах ВС
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Актуальность исследования. Современный период в развитии Вооруженных Сил РФ характеризуется сочетанием тенденций, выражающих насущную потребность государства в повышении общей боеспособности армии и флота, с одной стороны, и поиском источников оптимизации финансовых расходов на их содержание, с другой стороны. Решение данных задач осуществляется в ходе реформирования ВС РФ, к числу приоритетных направлений которого относится повышение качества призывного контингента, способного в ограниченные сроки осваивать военную специальность. Усилия государства в этом отношении ориентированы на решение тех проблем, которые наиболее остро отражают несоответствие молодежи призывного возраста по целому ряду параметров требованиям современной военной службы. Речь идет, прежде всего, об уровне образованности, здоровья, направленности личности и правосознания призывников, их способности к самоуправлению в сложных ситуациях, толерантности к воздействию негативных факторов воинской деятельности, а также способностях к установлению и поддержанию конструктивных способов взаимодействия с другими людьми. Именно эти качества в значительной степени обусловливают адаптационные возможности призывной молодежи.
Между тем, по данным Главного управления воспитательной работы МО РФ и Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ, в целом по Российской Федерации за последние три года показатель годности к военной службе снизился на 4,8 процента. Более трети молодежи призывного возраста не обладает позитивной установкой на прохождение военной службы по призыву. Многие юноши с пессимизмом оценивают собственные возможности по преодолению прогнозируемых ими трудностей армейской жизни. Следствием низких адаптационных способностей молодежи является длительный по времени и сложный по своей психологической природе процесс их военно-профессионального становления, который зачастую сопряжен с такими негативными явлениями, как межличностные конфликты в воинских коллективах, уклонения от военной службы, суицидальные попытки, преступления и происшествия.
Причины создавшегося положения кроются не только в тяжелой социально-экономической ситуации в стране, но и значительных провалах в функционировании системы воспитания подростков и юношей в общеобразовательных учреждениях, отсутствии целенаправленного применения комплексных специализированных программ по развитию их адаптивных способностей, которые бы интегрировали позитивный опыт функционирования подразделений РОСТО, специализированных учебных заведений, комнат и музеев боевой славы, информационно-консультационных программ по линии военно-профессиональной ориентации молодежи и т.д.
В научном плане изучение проблемы адаптации личности, развития адаптационных возможностей военнослужащих различных категорий нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных психологов. Так, в исследованиях И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.А.Рукавишникова, Т.В.Снегирёвой, Э.Фромма, К.Г.Юнга, Э.Эриксона, Е.Б.Фанталовой, А.А.Налчанджяна показано, что процесс социально-психологической адаптации, рассматриваемый в контексте общей социализации личности, в ранней юности имеет свою специфику, которая обусловлена качественно иными требованиями, предъявляемыми обществом юноше уже как взрослому человеку. В военной психологии исследование закономерностей, психологических механизмов и типологии адаптационного процесса, особенностей его проявления у различных категорий военнослужащих были предметом изучения Алдашевой A.A.
1995), Яблонко В .Я. (1982), Жмырикова А.Н. (1986), Парсаданова Г.М. (1987), Сенокосова Ж.Г. (1989), Маклакова А.Г. (1990, 1996), Слаквы С.П.
1996), Камышева A.A. (1999), Попкова В.В. (1999), Соловьева И.В. (1999), Булгакова A.B. (2000), Чайки В.Г. (2000) и др. Проблемы формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся, их психологической готовности к службе в Вооруженных Силах изучались Алешкиным В.В.(1991), Лоскутовым В.Н. (1991, 1995).
Вместе с тем следует отметить, что на сегодняшний день проблема изучения психологических условий развития адаптационного потенциала подростков и юношей в условиях общеобразовательного заведения исследована недостаточно. Проблема создания в рамках общеобразовательного учебного заведения среды личностного развития будущих призывников в контексте их адаптации к военной службе не является предметом специальной научной рефлексии.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена серьёзными противоречиями между требованиями современной военной службы и качеством призывного контингента, определяющим затяжной процесс социально-психологической адаптации к ее условиям, а также недостаточной научной проработанностью указанной проблемы.
Объект исследования: социально-психологическая адаптивность юношей.
Предмет исследования: развитие социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в условиях общеобразовательного учебного заведения.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению психологических предпосылок социально-психологической адаптированности юношей призывного возраста выявить условия развития у них адаптационных качеств в условиях общеобразовательного учебного заведения.
Задачи исследования:
1.Уточнить психологическую сущность социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в рядах ВС РФ и теоретические подходы в психологии, раскрывающие условия и факторы ее развития.
2. Экспериментально исследовать и выявить психологические условия, влияющие на развитие социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в условиях общеобразовательного учебного заведения.
3. Обосновать условия и апробировать методы формирования и развития социально-психологической адаптивности юношей в ходе подготовки их к военной службе в рядах Вооруженных Силах РФ.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс упреждающего развития социально-психологической адаптивности юношей в контексте подготовки их к военной службе может быть эффективным при условии создания в общеобразовательном учебном заведении развивающей среды как совокупности условий и реализуемых мероприятий в русле социально-психологического, социально-педагогического и медико-социального направлений.
Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы - социально-психологической адаптивности юношей призывного возраста и условий ее развития - в их взаимосвязи. Теоретическая концепция базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б. Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).
Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепциях С. Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой, А.В.Брушлинского об интегрирующей функции субъектности и субъектного опыта в процессе самоопределения личности в сложных жизненных ситуациях; Л.С.Выготского о комплексном характере взаимодействия факторов социальной ситуации и их развивающем потенциале; A.A. Налчаджяна об обретении личностью социально- психологической зрелости в процессе онтогенетической социализации, о соотношении процессов социализации и социальной адаптации; К.Хорни о культурной детерминации внутриличностных конфликтов как предпосылок эмоциональной дезадаптации и невротизации личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены содержание и функции структурных компонентов (интеллектуального, поведенческого, эмоционально-волевого, мотивационного) социально-психологической адаптивности юношей, обеспечивающих в своей совокупности выбор и реализацию адаптивных действий в процессе конкретно-ситуативного разрешения противоречия «личность - требования военно-социальной среды».
2. Изучен и выявлен уровень социальной адаптированности в группах юношей в зависимости от их личностных особенностей и области локализации внутренних конфликтов. Показано, что менее адаптированных юношей характеризуют: преимущественная ведомость во взаимоотношениях; тенденция уходить от проблем при столкновении со сложными конфликтными ситуациями; негативные представления о себе; общий эмоциональный дискомфорт; ожидание контроля со стороны других; эмоциональная нестабильность, низкая способность контролировать собственные чувства; значительное количество актуальных внутренних конфликтов в различных жизненных сферах (красоты, природы и искусства, любви, материально обеспеченной жизни, наличия хороших и верных друзей, познания, благополучия в отношениях с родителями и творчества). Более адаптированные юноши обладают позитивными представлениями о себе, высокой оценкой собственного эмоционального благополучия; они отличаются соответствующими представлениями о себе как зрелой личности; обладают менее выраженной внутренней конфликтностью, низкой враждебностью и принятием других людей.
3. Выявлены психологические условия, влияющие на успешную социально-психологическую адаптацию юношей к военной службе. Показано, что основу социально-психологической адаптивности составляют субъектные качества, проявляющиеся в готовности брать ответственность на себя, умении быть независимым, отстаивать собственную точку зрения, уверенности в собственных силах, вере в возможность быть эффективным и готовности к проявлению ненормированной активности.
4. Обоснован психологический механизм развития социально-психологической адаптивности юношей, предполагающий воздействие релевантными методами и средствами на адаптивно значимые качества личности с целью формирования за счет генерализации опыта преодоления проблемных ситуаций субъектных позиций, выражающих готовность к самостоятельному и ответственному решению сложных жизненных проблем и преодолению трудностей начального этапа военной службы.
5. Обоснована и апробирована модель развития социально-психологической адаптивности юношей в условиях общеобразовательного учреждения, предполагающая специальное создание развивающей среды как совокупности условий и реализуемых мероприятий в русле социально-психологического, социально-педагогического и медико-социального направлений. Выделены следующие требования, предъявляемые к развивающей работе и обеспечивающие ее эффективность: комплексного подхода, системности, субъектности взаимодействия, превентивности, дифференцированности, аксеологичности, оптимальной достаточности, рефлексивности, многоаспектности, последовательности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая адаптивность юношей к военной службе рассматривается как интегративное функционально-психологическое качество личности (адаптивный потенциал), обеспечивающее позитивную динамику преодоления трудностей начального этапа военной службы в процессе адаптации и состоящее из компонентов интеллектуального, поведенческого, эмоционально-волевого, мотивационного. Функциями указанных компонентов являются:
- мотивационного компонента - оценка и выбор адаптационных стратегий, направленных на удовлетворение актуальных потребностей личности и преодоление внутриличностных конфликтов, как результата пролонгированной перспективной оценки несоответствия собственного психического ресурса требованиям военной службы;
- интеллектуального компонента - вероятностная оценка ситуации, изменяющихся требований военно-социальной среды и адекватности собственного психического ресурса с точки зрения выбора требуемых адаптивных действий;
- поведенческого компонента - установление и поддержание коммуникативного контакта, учебного и профессионального взаимодействия с субъектами социального окружения, референтно значимыми в плане трансляции социальных норм и оценки результатов адаптационных действий;
- эмоционально-волевого компонента - обеспечение психической регуляции поведения и эмоциональных состояний, в границах, исключающих чрезмерное напряжение организма и личностных трудозатрат.
2. Психологическими условиями успешной социально-психологической адаптации юношей к военной службе являются субъектные качества, составляющие основу их адаптационного потенциала, а также интернальный локус контроля, коммуникативные и организаторские способности, гибкость мышления, социальный интеллект, нервно-психическая устойчивость и развитая рефлексия, обеспечивающая целенаправленный и систематический анализ процессуальных и результативных параметров успешности реализации избранных ими адаптационных стратегий.
3. Психологический механизм развития социально-психологической адаптивности основан на генерализации способов преодоления проблемных ситуаций в относительно устойчивые паттерны и субъектные позиции с учетом пролонгированной перспективной оценки динамики вхождения будущего призывника в контекст военно-социальной среды, прогнозируемых требований воинской деятельности и ролевых ожиданий будущего социального окружения. Особенностью развития социально-психологической адаптивности в условиях общеобразовательного учреждения является формирование такого опыта адаптивного поведения юноши, операциональные элементы которого экстраполируются на вероятностный контекст будущего военно-социального окружения.
4. Создание развивающей среды в учебном заведении с целью повышения социально-психологической адаптивности юношей обеспечивается применением системы методических средств, призванных в превентивном порядке воссоздать ключевые компоненты психологического контекста ситуаций адаптации к условиям военной службы, объединенные в рамках согласованной работы различных субъектов образовательного процесса по таким ее направлениям, как социально-психологическое, социально-педагогическое и медико-социальное. Интеграция развивающих компонентов среды общеобразовательного учреждения с их акцентированием на актуализации субъектных качеств способствует: а) формированию внутренней позиции, определяющей позитивную направленность представлений юноши о себе в будущем как о субъекте военно-социального взаимодействия, способном с опорой на собственный опыт преодолевать типичные затруднения начального этапа военной службы; б) развитию способности превращения юношами объективных общественных способов жизнедеятельности в продуктивные индивидуальные, качественно своеобразные способы самоорганизации собственной личности и поведения в прогнозируемых условиях военно-социального взаимодействия.
Методика исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях г. Перми с привлечением специалистов Западно-Уральского учебно-научного центра, Института педагогических инноваций АПН РФ, а также в воинских частях Приволжского военного округа. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный и дисперсионный анализ.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Результаты и выводы исследования о содержании и структуре социально-психологической адаптивности подростков и юношей призывного возраста, условиях, влияющих на ее развитие, могут быть использованы должностными лицами, организующими руководство процессом профессиональной ориентации и профессионально ориентированного обучения в общеобразовательных учреждениях.
2. Уточненная система критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, могут применяться в процессе диагностики и самодиагностики определения уровня развития социально-психологической адаптивности, а также личностных качеств, предполагающих ее успешное развитие.
3. Разработанные и апробированные в ходе исследования методы и приемы развития социально-психологической адаптивности подростков и юношей могут использоваться психологами и педагогами в русле общей развивающей работы с учащимися, обеспечивая актуализацию их личностного потенциала в процессе социализации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической организации развивающего обучения в образовательных учреждениях г. Перми с целью формирования и развития субъектных качеств как условия повышения адаптационного потенциала подростков и юношей в контексте их подготовки к военной службе.
Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы содержания образования в развивающем обучении и пути их решения» (г. Пермь, 2002), а также на проводимых городским (г.Перми) комитетом по образованию и науке и Пермской сельскохозяйственной академией научно-методических семинарах «Гуманистическое воспитание детей на этапе модернизации образования и перехода к научно-гуманистической системе образования» (1999), «Развитие правовой культуры, освоение и реализация прав учащегося в гуманистическом образовании» (2000), «Диалог в образовательной деятельности» (2001), «Проектирование в развивающем обучении» (2000), «Механизмы и способы развития основных компетентностей учащихся средствами развивающего образования» (2001), «Особенности реализации программы правового образования и воспитания в образовательном учреждении» (2002).
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы в ряде учебных заведений Российской Федерации (Пермская сельскохозяйственная академия, Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ). Рекомендации внедрены в практику работы Западно-Уральского учебно-научного центра, Городского комитета по образованию и науке г. Перми, администрации и педагогов ряда общеобразовательных учреждений, подразделений профессионального психологического отбора, в преподавание учебного курса «Психологические условия успешной социализации и адаптации личности учащегося в социуме» в системе повышения квалификации и переподготовки инженерно-педагогических кадров на базе УМЦ Городского комитета по образованию и науке г. Перми.
Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях в виде методических рекомендаций и научных статей общим объёмом 2/15 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе.
Проведенная экспериментальная работа показала, что эффективность развития СПА у учащихся во многом обусловлена созданием в образовательном заведении условий, обеспечивающих развитие субъектных качеств юношей, предполагающих способность к ответственному самоопределению в сложных ситуациях, выбору на этой основе и реализации конструктивных моделей и способов отношений со своим социальным окружением. Данное обстоятельство предполагает внедрение в образовательный процесс субъект-субъектных отношений его участников, развивающих инновационных технологий и гуманизации самого образовательного процесса.
В ходе проведения формирующего эксперимента прошли апробацию взаимосвязанные между собой логикой применения и организационными усилиями психолого-педагогического коллектива методы и средства, объединенные в рамках трех основных направлений развивающей работы: социально-психологического, социально-педагогического и медико-социального. Результатом проведенной работы явилось: создание в учебном заведении условий, обеспечивающих наличие развивающей среды как единства учебной и внеучебной деятельности; создание системы диагностики социально-психологической адаптированности учащихся старших классов; освоение способов освоения педагогами диалогической культуры в образовательном процессе; успешное овладение учащимися социально значимыми навыками адаптивного поведения, составляющими основу основных групп компетенций; развитие способностей учащихся к самоорганизации своей деятельности, а также решение задач повышения их психологической, соматической и социальной адаптированности.
Практические рекомендации
В целях повышения эффективности психологического обеспечения развития социально-психологической адаптивности юношей, обусловливающую успешность его вхождения в военно-социальную среду, учитывая результаты и выводы исследования о психологических условиях и динамике развития СПА в образовательном процессе учебного заведения считать целесообразным:
- рекомендовать для включения в программу психологического изучения личности подростков и юношей разработанные и апробированные в ходе исследования методические средства диагностики социально-психологической адаптивности и личностных предпосылок ее развития;
- в целях совершенствования системы психологического мониторинга динамики социально-психологической адаптивности обучаемых в контексте их подготовки к будущей военной службе ввести в систему оценки социально-психологического статуса личности обучаемого критерии и показатели, отражающие уровень развития их адаптационного потенциала; в целях совершенствования психолого-педагогической компетентности субъектов образовательного процесса в школе ввести в систему их психологического просвещения специальный курс лекций «Психологические условия успешной социализации и адаптации личности учащегося в социуме», а также ежегодные методические занятия, проводимые психологом «Методика выявления и оценки дезадаптивных проявлений у школьников»;
- внедрить в практику работы должностных лиц учебных заведений обеспечение постоянного комплексного медико-социального и психологического мониторинга развивающих условий образовательного процесса школы, его психолого-педагогической экологичности, а также ежегодное обследование школьников на предмет уяснения динамики развития социально-психологической адаптивности и уровня их социальной адаптированности;
- руководителям и педагогам общеобразовательных учебных заведений практиковать взаимодействие и организацию регулярных контактов учащихся с психологами воинских частей, офицерами и военнослужащими по призыву для уяснения психологических особенностей военной службы, особенно ее начального этапа, а также оптимальных способов вхождения в военно-социальную среду и взаимодействия с другими военнослужащими;
- предусмотреть в рамках системы обучения в школе для учащихся включение специализированных форм активного обучения (тренингов), направленных на формирование и развитие у них адаптивных навыков поведения и общения с различными субъектами;
- в целях учета в системе профессиональной ориентации школьников особенностей военной службы, предусмотреть создание специализированных классов, в которых оборудовать соответствующие информационные стенды, включающие психологические требования к личности различных воинских специальностей, типичные задачи, решаемые военнослужащими различных родов и видов войск; в целях профилактики негативных психически состояний, возникающих в различных ситуациях общения предусмотреть реализацию мероприятий по обучению учащихся специализированным навыкам психоэмоциональной саморегуляции;
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступить:
- исследование взаимосвязи между уровнем социально-психологической адаптивности и психологической готовности учащихся старших классов к военной службе;
- исследование влияния региональных и национально-этнических факторов развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе; обоснование организационно-психологических условий совершенствования системы оценки кандидатов на военную службу и призывников с учетом параметров адаптивности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации"
На правах рукописи
ЗАГОРСКАЯ Лариса Викторовна
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТИВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 19.00.05 -социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета
Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент
СЫРОМЯТНИКОВ И.В.
Официальные оппоненты - доктор психологических наук
ВАЙСЕРО К. И.
кандидат психологических наук, доцент ЛЫСАКОВА Е.Н.
Ведущая организация - Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина
Защита диссертации состоится "1" ноября 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.08 (психологические науки) при Военном университете (123001, г. Москва, К-001, Б.'Садовая ул., д 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан "29" сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
В.Ф. ДУБЯ ГА
ши
<4264
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современный период в развитии Вооруженных Сил РФ характеризуется сочетанием тенденций, выражающих насущную потребность государства в повышении общей боеспособности армии и флота, с одной стороны, и поиском источников оптимизации финансовых расходов на их содержание, с другой стороны. Решение данных задач осуществляется в ходе реформирования ВС РФ, к числу приоритетных направлений которого относится повышение качества призывного контингента, способного в ограниченные сроки осваивать военную специальность. Усилия государства в этом отношении ориентированы на решение тех проблем, которые наиболее остро отражают несоответствие молодежи призывного возраста по целому ряду параметров требованиям современной военной службы. Речь идет, прежде всего, об уровне образованности, здоровья, направленности личности и правосознания призывников, их способности к самоуправлению в сложных ситуациях, толерантности к воздействию негативных факторов воинской деятельности, а также способностях к установлению и поддержанию конструктивных способов взаимодействия с другими людьми Именно эти качества в значительной степени обусловливают адаптационные возможности призывной молодежи.
Между тем, по данным Главного управления воспитательной работы МО РФ и Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ, в целом по Российской Федерации за последние три года показатель годности к военной службе снизился на 4,8 процента. Более треги молодежи призывного возраста не обладает позитивной установкой на прохождение военной службы по призыву. Многие юцоши с пессимизмом оценивают собственные возможности по преодолению прогнозируемых ими трудностей армейской жизни. Следствием низких адаптационных способностей молодежи является длительный по времени и сложный по своей психологической природе процесс их военно-профессионального становления, который зачастую сопряжен с такими негативными явлениями, как межличностные конфликты в воинских коллективах, уклонения от военной службы, суицидальные попытки, преступления и происшествия.
Причины создавшегося положения кроются не только в тяжелой социально-экономической ситуации в стране, но и значительных провалах в функционировании системы воспитания подростков и юношей в общеобразовательных учреждениях, отсутствии целенаправленного применения комплексных специализированных программ по развитию их адаптивных способностей, которые бы интегрировали позитивный опыт функционирования подразделений РОСТО, специализированных учебных заведений, комнат и музеев боевой славы, информационно-консультационных программ по линии военно-профессиональной ориентации молоде.жи и т.д.
В научном плане изучение проблемы адаптации личности, развития адаптационных возможностей военнослужащих различных категорий нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных психологов. Так,
в исследованиях И.В. Дубровиной.. И.С.Кона, А.А.Рукавишникова, Т.В.Снегирёвой, Э.Фромма. К.Г.Юнга, Э.Эриксона, Е.Б.Фанталовой, А.А.Налчанджяна показано, что процесс социально-психологической адаптации, рассматриваемый в контексте общей социализации личности, в ранней юности имеет свою специфику, которая обусловлена качественно иными требованиями, предъявляемыми обществом юноше уже как взрослому человеку. В военной психологии исследование закономерностей, психологических механизмов и типологии адаптационного процесса, особенностей его проявления у различных категорий военнослужащих были предметом изучения Алдашевой A.A. (1995), Яблонко В.Я. (1982). Жмырикова А.Н. (1986), Парсаданова Г.М (1987), Сенокосова Ж.Г. (1989), Маклаком А.Г. (1990, 1996), Слаквы С.П. (1996), Камышева A.A. (1999), Попкова В.В. (1999), Соловьева И.В. (1999), Булгакова A.B. (2000), Чайки В.Г. (2000) и др. Проблемы формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся, их психологической готовности к службе в Вооруженных Силах изучапись Алешкиньш В.В.(1991), ЛоскутовымВ.Н. (1991, 1995). , '
Вместе с тем следует отметить, что на сег.одняшний день проблема изучения психологических условий развития адаптационного потенциала подростков и юношей в условиях общеобразовательного заведения исследована ¿недостаточно. Проблема" создания в рамкгх общеобразовательного учебного заведения среды личностного развития будущих призывников в контексте их адаптации к военной службе не является предметом специальной научной рефлексии.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена серьёзными противоречиями между требованиями современной военной службы и качеством призывного' контингента, определяющим .затяжной процесс социально-психологической адаптации к ее условиям, а также недостаточной научной проработанностью указанной проблемы.
Объект исследования: социально-психолргическая адаптивность юношей. ( 1
Предмет исследования-, развитие социально-психологичеркой адаптивности юношей к военной службе г» условиях'общеобразовательного учебного заведения.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению психологических предпосылок социально-психологической 'адаптированно,сти юношей призывного, возраста выявить условия развития у них адаптационных качеств в условия^ общеобразовательного учебнрго заведения.
Задачи исследования'.
1.Уточнить нсихологическ>ю сущность социально-психологической адаптивности юношей.к военной службе в рядах ВС РФ и теоретические подходы в психологии, раскрывающие условия и факторы ее развития.
2. Экспериментально исследовать и выявить психоло!ические условия, влияющие на развитие социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в условиях общеобразовательного учебного заведения.
3. Обосновать условия и апробировать методы формирования и развития социально-психологической адаптивности юношей в ходе подготовки их к военной службе в рядах Вооруженных Силах РФ. , , .
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс упреждающего развития социально-психологической адаптивности юношей в контексте подготовки их к военной службе может быть эффективным при условии создания в общеобразовательном учебном заведерии развивающей среды как совокупности условий и реализуемых мероприятий в русле социально-психологического, социально-педагогического и медико-социального направлений.
Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы - социально-психологической адаптивности юношей призывного возраста и условий ее развития - в их взаимосвязи. Теоретическая концепция базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б. Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).
Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепциях С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой, А.В.Бругалинского об интегрирующей функции субъектности и субъектного опыта в процессе самоопределения личности в сложных жизненных ситуациях; Л.С.Выготского о комплексном характере взаимодействия факторов социальной ситуации и их развивающем потенциале; A.A. Налчаджяна об обретении личностью социально-психологической зрелости в процессе онтогенетической социализации, о соотношении процессов социализации и социальной адаптации; К.Хорни о культурной детерминации внутриличносгных конфликтов как предпосылок эмоциональной дезадаптации и невротизации личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены содержание и функции структурных компонентов (интеллектуального, поведенческого, эмоционально-волевого, мотивационного) социально-психологической адаптивности юношей, обеспечивающих в своей совокупности выбор и реализацию адаптивных действий в процессе конкретно-ситуативного разрешения противоречия «личность - требования военно-социальной среды».
2. Изучен и выявлен уровень социальной адаптированности в группах юношей в зависимости от их личностных особенностей и области локализации внутренних конфликтов. Показано, что менее адаптированных юношей характеризуют: преимущественная ведомость во взаимоотношениях; тенденция уходить от проблем при столкновении со сложными конфликтными ситуациями; негативные представления о себе; общий эмоциональный дискомфорт; о жида-
ние контроля со стороны других; эмоциональная нестабильность, низкая способность контролировать собственные чувства; значительное количество актуальных внутренних конфликтов в различных жизненных сферах (красоты, природы и искусства, любви, материально обеспеченной жизни, наличия хороших и верных друзей, познания, благополучия в отношениях с родителями и творчества). Более адаптированные юноши обладают позитивными представлениями о себе, высокой оценкой собственного эмоционального благополучия; они отличаются соответствующими представлениями о себе как зрелой личности; обладают менее выраженной внутренней конфликтностью, низкой враждебностью и принятием других людей.
3. Выявлены психологические условия, влияющие на успешную социально-психологическую адаптацию юношей к военной службе. Показано, что основу социально-психологической адаптивности составляют субъектные качества, проявляющиеся в готовности брать ответственность на себя, умении быть независимым, отстаивать собственную точку зрения, уверенности в собственных силах, вере в возможность быть эффективным и готовности к проявлению ненормированной активности.
4. Обоснован психологический механизм развития социально-психологической адаптивности юношей, предполагающий воздействие релевантными методами и средствами на адаптивно значимые качества личности с целью формирования за счет генерализации опыта преодоления проблемных ситуаций субъектных позиций, выражающих готовность к самостоятельному и ответственному решению сложных жизненных проблем и преодолению трудностей начального этапа военной службы.
5. Обоснована и апробирована модель развития социально-психологической адаптивности юношей в условиях общеобразовательного учреждения, предполагающая специальное создание развивающей среды как совокупности условий и реализуемых мероприятий в русле социально-психологического, социально-педагогического и медико-социального направлений. Выделены следующие требования, предъявляемые к развивающей работе и обеспечивающие ее эффективность: комплексного подхода, системности, субъектности взаимодействия, превентивности, дифференцированности, аксео-логичности, оптимальной достаточности, рефлексивности, многоаспектное™, последовательности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая адаптивность юношей к военной службе рассматривается как интегративное функционально-психологическое качество личности (адаптивный потенциал), обеспечивающее позитивную динамику преодоления трудностей начального этапа военной службы в процессе адаптации и состоящее из компонентов интеллектуального, поведенческого, эмоционально-волевого, могивационного. Функциями указанных компонентов являются:
- мотивационного компонента - оценка и выбор адаптационных стратегий, направленных на удовлетворение актуальных потребностей личности и пре-
одоление внутриличностных конфликтов, как результата пролонгированной перспективной оценки несоответствия собственного психического ресурса требованиям военной службы;
- интеллектуального компонента - вероятностная оценка ситуации, изменяющихся требований военно-социальной среды и адекватности собственного психического ресурса с точки зрения выбора требуемых адаптивных действий;
- поведенческого компонента - установление и поддержание коммуникативного контакта, учгбного и профессионального взаимодействия с субъектами социального окружения, референтно значимыми в плане трансляции социальных норм и оценки результатов адаптационных действий;
- эмоционально-волевого компонента - обеспечение психической регуляции поведения и эмоциональных состояний, в границах, исключающих чрезмерное напряжение организма и личностных трудозатрат.
2. Психологическими условиями успешной социально-психологической адаптации юношей к военной службе являются субъектные качества, составляющие основу их адаптационного потенциала, а также интернальный локус контроля, коммуникативные и организаторские способности, гибкость мышления, социальный интеллект, нервно-психическая устойчивость и развитая рефлексия, обеспечивающая целенаправленный и систематический анализ процессуальных и результативных параметров успешности реализации избранных ими адаптационных стратегий.
3. Психологический механизм развития социально-нсихологической адаптивности основан на генерализации способов преодоления проблемных ситуаций в относительно устойчивые паттерны и субъектные позиции с учетом пролонгированной перспективной оценки динамики вхождения будущего призывника в контекст военно-социальной среды, прогнозируемых требований воинской деятельности и ролевых ожиданий будущего социального окружения. Особенностью развития социально-психологической адаптивности в условиях общеобразовательного учреждения является формирование такого опыта адаптивного поведения юноши, операциональные элементы которого экстраполируются на вероятностный контекст будущего военно-социального окружения.
4. Создание развивающей среды в учебном заведении с целью повышения социально-психологической адаптивности юношей обеспечивается применением системы методических средств, призванных в превентивном порядке воссоздать ключевые компоненты психологического контекста ситуаций адаптации к условиям военной службы, объединенные в рамках .согласованной работы различных субъектов образовательного процесса по таким ее направлениям, как социально-психологическое, социально-педагогическое и медько-социальное. Интеграция развивающих компонентов среды общеобразовательного учреждения с их акцентированием на актуализации субъектных качеств способствует: а) формированию внутренней позиции, определяющей позитивную направленность представлений юноши о себе в будущем как о субъекте военно-социального взаимодействия, способном с опорой на собственный опыт преодолевать типичные затруднения начального этапа военной службы; б) раз-
витию способности превращения юношами объективных общественных способов жизнедеятельности в продуктивные индивидуальные, качественно своеобразные способы, самоорганизации собственной личности и поведения в прогнозируемых условиях военно-социального взаимодействия.
Методика исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (конртатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях г. Перми с привлечением специалистов Западно-Уральского учебно-научного центра, Института педагогических инноваций АПН РФ, а также в воинских частях Приволжского военного округа. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный и дисперсионный анализ.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Практическая значимость результатов исследования -.
1. Результаты и выводы исследования о содержании и структуре социально-психологической адаптивности подростков и юношей призывного возраста, условиях, влияющих на ее развитие, могут быть использованы должностными лицами, организующими руководство процессом профессиональной ориентации и профессионально ориентированного обучения в общеобразовательных учреждениях.
2. Уточненная система критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, могут применяться в процессе диагностики и самодиагностики определения уровня развития социально-психологической адаптивности, а также личностных качеств, предполагающих ее успешное развитие.
3. Разработанные и апробированные в ходе исследования методы и приемы развития социально-психологической адаптивности подростков и юношей могут использоваться психологами и педагогами в русле общей развивающей работы с учащимися, обеспечивая актуализацию их личностного потенциала в процессе социализации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе пракшче-ской организации развивающего обучения в образовательных учреждениях г.
Перми с целью формирования и развития субъектных качеств как условия повышения адаптационного потенциала подростков и юношей в контексте их подготовки к военной службе.
Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы содержания образования в развивающем обучении и пути их решения» (г. Пермь, 2002), а также на проводимых городским (г.Перми) комитетом по образованию и науке и Пермской сельскохозяйственной академией научно-методических семинарах «Гуманистическое воспитание детей на этапе модернизации образования и перехода к научно-гуманистической системе образования» (1999), «Развитие правовой культуры, освоение и реализация прав учащегося в гуманистическом образовании» (2000), «Диалог в образовательной деятельности» (2001), «Проектирование в развивающем обучении» (2000), «Механизмы и способы развития основных компетентностей учащихся средствами развивающего образования» (2001), «Особенности реализации программы правового образования и воспитания в образовательном учреждении» (2002).
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы в ряде учебных заведений Российской Федерации (Пермская сельскохозяйственная академия, Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ). Рекомендации внедрены в практику работы Западно-Уральского учебно-научного центра. Городского комитета по образованию и науке г. Перми, администрации и педагогов ряда общеобразовательных учреждений, подразделений профессионального психологического отбора, в преподавание учебного курса «Психологические условия успешной социализации и адаптации личности учащегося в социуме» в системе повышения квалификации и переподготовки инженерно-педагогических кадров на базе УМЦ Городского комитета по образованию и науке г. Перми.
Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях общим объёмом более 2 печатных листов.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, библиографии и приложений. Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в Вооруженных Силах РФ. Глава И. Опытно-экспериментальное изучение социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ. Глава III. Психологические условия развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ. Общее количество страниц ~ 233, источников литературы - 157, таблиц - 14, рисунков и схем - 8, приложений - 8.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Военная служба, как особый вид деятельности, предъявляет достаточно высокие 1ребования к уровню подготовленности и личностным качествам призывной молодежи Вместе с тем наблюдается явное расхождение между требо-
ваниями военной службы и способностью призывного контингента в сжатые сроки овладевать военной специальностью, адаптироваться в воинском коллективе. В этой связи задача развития адаптивного потенциала поступающего в армию и на флот пополнения является чрезвычайно актуальной.
Теоретический анализ проблемы позволил уточнить место и роль адаптационных способностей человека в процессе адаптации. На основе обобщения научных взглядов по этому вопросу (Г.Айзенк, Х.Белл, Ф.Б. Березин, Э. Крау, А.А.Налчанджян, Г.В.Осипов, Ж.Г. Сенокосов, Л. Филипс, Э.Фромм, Р.Хэнки, Л.Шаффер, К.Д. Шафранская и др.) подробно раскрыты такие аспекты адаптационного процесса, как тип адаптации (физиологическая, психологическая и социальная (в т.ч. профессиональная: первичная и вторичная, их активный и пассивный типы, конформистская и неконформистская стратегии), содержание и механизмы (организменные, поведенческие, интеллектуальные, защитные), а также критерии и показатели адаптированности.
Отмечается, что содержание социальной адаптации включает в себя приспособление личности к новой среде, системе межличностного взаимодействия путем освоения новых социальных ролей, освоения новых функций в различных сферах взаимодействия, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, занятие нового статусного положения. Результатом адаптации является такое состояние субъекта как адаптированность, которое связывается с отсутствием у него длительных внутренних и внешних конфликтов, соответствием уровня и способов деятельности и поведения требованиям со стороны профессии, коллектива, испытываемым им состоянием психологического комфорта, самоутверждения и свободного выражения своих способностей. Соотношение адаптивности с процессом адаптации и адаптированности представляется следующим образом (см. рис.1).
Рис. 1. Соотношение понятий «адаптивность», «адаптация» и «адаптированность»
Отмечая различия, существующие между социализацией и адаптацией, в работе подчеркивается, что социализированность личности, осуществленная путем интернализации групповых ценностей, противоречащих собственным ценностям личности, может стать одной из причин фрустрированности и деза-даптированности. При этом адаптация личности к ценностям и нормам нового коллектива может иметь конформистский и нсконформистский. Длительная приверженность к конформистской стратегии адаптации, являющейся, по мнению человека, наиболее подходящей в плане минимизации усилий, избегания конфликтов с социальным окружением может способствовать возникновению перманентных внутренних конфликтов личности. Конформистская стратегия, в известной мере отражает систему личностных диспозиций значительной части
будущих призывников, имеющих негативный фон переживаний вследствие ожиданий будущих трудностей армейской службы и прогнозирующих в этой связи конформистскую стратегию как наиболее приемлемую для себя. Таким образом, интенсивность негативных переживаний и внутриличностных конфликтов, связанных с экстраполяцией своих адаптационных возможностей на прогнозируемый контекст будущего военно-социального окружения, является одним из важных эмпирических индикаторов адаптированности будущего призывника.
В сфере военной службы, учитывая ее сложность и общественную значимость, социально-психологическая адаптация военнослужащих играет особенно важную роль. В работах военных психологов отмечается, что содержанием данного процесса является перестройка потребностно-мотивационной сферы, комплекса имеющихся навыков, умений и привычек, освоение новых социальных ролей, достижение нового статуса в коллективе. Выделяются группы внешних и внутренних факторов, влияющие на эффективность адаптации, имеющие конструктивную либо деструктивную направленность. В числе прочих факторов, указывается на роль содержания осваиваемой деятельности, а также на уровень развития того коллектива, к системе норм и ценностей которого адаптируется военнослужащий. Обобщение взглядов военных психологов по исследуемой проблеме позволило выделить объективные (эффективность деятельности, достаточно высокий статус, отсутствие конфликтов с сослуживцами) и субъективные (удовлетворенность своим профессиональным, внутри-коллективным статусом, сохранность интереса к воинской специальности; позитивно-конструктивное отношение к взаимоотношениям в коллективе, отсутствие агрессивно-конфликтного или пассивно-подчиненного отношения к окружающим; наличие адекватной самооценки при позитивном «Я-образе», предполагающем отсутствие внутренних конфликтов, эмоциональной истощенности) критерии социально-психологической адаптированности военнослужащих.
Изучение научных взглядов по проблеме позволяет заключить, что социально-психологическая адаптивность (адаптационный потенциал) является одним из интегральных показателей личности военнослужащего, обеспечивающее позитивную динамику преодоления трудностей начального этапа военной службы в процессе адаптации и предполагает наличие в ее составе таких качеств, которые бы обеспечивали целесообразную изменчивость и пластичность поведения. Исходя из такого понимания роли адаптационного потенциала в процессе адаптации, социально-психологическая адаптивность (СПА) юношей в контексте подготовке их к военной службе рассматривается как важнейший фактор, обеспечивающий регулятивные функции в отношении поведения и психических состояний в процессе вхождения в новую для них военно-социальную среду. Социально-психологическая адаптивность, обеспечивая эффективное взаимодействие молодого человека с другими субъектами без чрезмерного нервно-психического напряжения и внутриличностных конфликтов, в
структурном отношении состоит из интеллектуального, поведенческого, эмоционально-волевого и мотивационного компонентов.
Анализ теоретических источников по проблеме и результаты экспертного опроса позволили выделить ряд адаптационно важных качеств (АВК), составляющих содержательную основу выделенных компонентов СПА. К числу данных качеств относятся особенности психических процессов, состояний, а также личностные особенности подростков и юношей, определенный уровень развития которых позволяет преодолеть негативное воздействие психологических факторов начального этапа военной службы и адаптироваться к ее условиям. К числу личностных предпосылок успешной социально-психологической адаптации юношей к военной службе отнесены субъектные качества (вера в возможность быть эффективным и готовность к проявлению ненормированной активности, социальная смелость, готовность брать ответственность на себя, умение быть независимым, отстаивать собственную точку зрения, уверенность в собственных силах), а также интернальный локус контроля, коммуникативные и ор-) анизаторские способности, гибкость мышления, социальный интеллект, нервно-психическая устойчивость и развитая рефлексия, обеспечивающая целенаправленный и систематический анализ процессуальных и результативных параметров успешности реализации избранных ими адаптационных стратегий Субъектность определяется как многоуровневое, функционально-психологическое качество, позволяющее осуществлять активно-преобразующее отношение к объекту, к другому человеку и самому себе.
Рассматривая данные качества как адаптивный потенциал, способствующий эффективной адаптации будущих призывников, в работе выделены критерии социальной адаптированное™ и личностной зрелости в раннем юношеском возрасте: развитое чувство собственного достоинства; самоуважение как принятие себя р умение уважать других; открытость реальной практике деятельности и отношений; понимание своих проблем и стремление урпещно решить их; эффективно построенная модель отношений с социальным окружением и самим собой, основанная на представлении о себе как о субъекте собственного развития., способном отвечать за своё поведение (Т.В.Снегирева); достижение личностной идентичности (Э.Эриксон). В качестве важнейшего критерия социальной адаптированности юношей выступает наличие у них внутренней позиции (Л.И.Божович), отражающей их психологическую готовность к военной службе и позитивное самовосприятие в контексте преодоления будущих трудностей, отсутствие негативных переживаний и внутриличностных конфликтов, связанных с экстраполяцией своих адаптационных возможностей на прогнозируемый контекст военно-социального окружения. ,
Существенным для понимания особенностей . развития социально-психологической адаптивности юношей является то, что оно осуществляется в общем русле процесса возрастного развития. При этом важнейшим фактором развития адаптивности является социальная среда, продуцирующая в рамках конкретной социальной ситуации развития и в лице основных институтов социализации ценностные и операциональные стандарты, подлежащие превраще-
шло их человеком в индивидуализированные ориентиры и алгоритмы выстраивания собственного поведения в социуме. Одним из таких институтов является общеобразовательное учебное заведение.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
Медико-социальное Социально-психологическое Соцйально-педагогическое
Рис. 2. Схема развития соципльно-психологнческон адаптивности юношей в условиях общеобразовательного заведения
В работе содержится вывод о том, что общеобразовательное учебное заведение обладает необходимым потенциалом по превентивному развитию социально-психологической адаптивности юношей к военной службе, реализация которого возможна посредством комплексного применения методических средств в рамках взаимодействующих между собой медико-социального, социально-психологического, социально-педагогического и физического направлений. Формирование и развитие у будущих призывников адаптационных качеств возможно в условиях общеобразовательного заведения при создании в нем развивающей среды как единства учебной и внеучебной деятельности, внедрении педагогических технологий, ориентированных на развитие у обучаемых субъектных качеств и формирование у них внутренней позиции, выражающей самостоятельный и ответственный подход к решению сложных жизненных проблем (рис. 2). Одним из условий развития субъектных качеств, как кумулятивной основы последующих вариативно-адаптивных действий будущего призывника, является накопление опыта самостоятельных позитивных преобразований в окружающем мире и самом себе, развитие рефлексивной способности к распознаванию оснований для проявления адаптивной активности.
Уточнение теоретических предпосылок, касающихся содержания и специфики развития социально-психологической адаптивности юношей в контексте их подготовки к военной службе позволило осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме.
Основными задачами исследования являлись: психологическое изучение и выявление уровня и структуры социально-психологической адаптированно-сти юношей к условиям военной службы; выявление зависимости социально-психологической адаптированности юношей от совокупности личностных предпосылок, составляющих основу адаптационного потенциала юношей; определение психологических условий, способствующих развитию социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ; обоснование практических мероприятий по совершенствованию деятельности субъектов педагогического процесса, направленной на развитие социально-
психологической адаптивности подростков и юношей к военной службе.
Реализация данных задач была обеспечена проведением констатирующего и формирующего эксперимента. Общая схема эмпирического исследования предполагала выявление уровня социально-психологической адаптированности юношей к условиям военной службы, влияния на нее адаптивного потенциала и уточнение на этой основе наиболее адекватных психолого-педагогических технологий (методов, форм и средств), направленных на развитие их социально-психологической адаптивности.
Соответственно, общий уровень адаптированности юношей к военной службе представляли зависимую переменную, а уровень развития компонентов социально-психологической адаптивности - независимую переменную Схема выявления и оценки общего уровня социально-психологической адаптированности юношей к военной службе представлена в табл. 1.
Таблица 1.
Методы оцеики и показатели социально-психологической адаптнрованностн юношей к военной службе
Показатели адаптированности
№ Методы оценки социально-психологической Адаптированности Внутриличностные конфликты Позитивная самооценка Ь § 5 В ° § 1 м ^ 2 §22 я | S в li &м СП и о Удовлетворенность статусом Эффективность взаимодействия Адекватность представлений о трудностях адаптации Преобладающие психические состояния
1 Опросники + +
2 Наблюдение + + +
3 Групповая оценка личности + +
4 Экспертная оценка + +
5 Анкетирование + + + + +
6 Беседа + + + + + +
Общий интегральный критерий адаптированности выводился как среднее арифметическое от суммы баллов по каждому из перечисленных выше критериев. В этих целях результаты «сырых» оценок, получаемые при ответе на шкалируемые пункты опросников и анкет, переводились в систему индексов и уровней с помощью формул, основанных на свойствах среднего и стандартных отклонений ряда чисел. В результате по каждому из показателей адаптированности были выделены пять уровней, соответствующих баллам порядковой шкалы (от 1 до 5). Для выявления показателей, отражающих уровень развития каждого из компонентов социально-психологической адаптивности (СПА) юношей, в ходе исследования были применены следующие методики: опросник "Уровень субъективного контроля", тест Дж Гилфорда на определение уровня социального интеллекта, методика «Словесный лабиринт», «Задача Д.Н.Завалишиной» на определение рефлексивных способностей, модульный социотест А.Я.Анцупова (МСА), методика КОС, опросник В.Ю.Рыбникова на определение уровня нервно-психической устойчивости.
В результате применения кластерного анализа результатов, характеризующих СПА, были выявлены две группы испытуемых, различающиеся уровнем социально-психологической адаптированности и субъективного благополучия по большинству показателей. Выявлены следующие различия групп.
Первую группу можно охарактеризовать как менее адаптированную в различных жизненных сферах (в семье, в общении, в сфере здоровья) и обладающую негативными представлениями о себе и низкой оценкой собственного эмоционального состояния. Низкий уровень СПА выражается в конфликте с другими, общем эмоциональном дискомфорте, ожидании контроля со стороны других, преимущественной ведомостью во взаимоотношениях. Испытуемые этой группы предпочитают уходить от проблем при столкновении со сложными
конфликтными ситуациями. Данная группа (с низким уровнем социально-психологической адаптированности) характеризуется большим, по сравнению со 2 группой, количеством показателей внутренних конфликтов в различных жизненных сферах (красоты природы и искусства, любви, материально обеспеченной Ж1гзни, наличия хороших и верных друзей, познания, благополучия в отношениях с родителями и творчества), наполняющих интегральный показатель внутренних конфликтов и связанных с уровнем адаптированности. У юношей этой группы обнаружена тенденция уходить от проблем при необходимости самостоятельного их решения, а также была выявлена взаимосвязь проблем со здоровьем с эмоциональной нестабильностью, неспособностью контролировать собственные чувства.
Вторую группу составляют юноши, значительно лучше адаптированные в различных жизненных сферах, обладающие позитивными представлениями о себе и высокой оценкой собственного эмоционального благополучия. Они отличаются соответствующими представлениями о себе как зрелой личности. Для данной группы характерна большая ценность творческого самовыражения. Испытуемые этой группы обладают менее выраженной внутренней конфликтностью, что связано с такими характеристиками адаптированности как уровень субъективного благополучия, низкая враждебность и принятие других людей.
В ходе исследования анализировались корреляционные взаимосвязи отмеченных выше личностных параметров представителей двух групп, соотносимых с компонентами общей структуры социально-психологической адаптивности и показателей адаптированности. Наибольшее число значимых связей с показателями социально-психологической адаптированности было обнаружено среди таких личностных свойств и образований, как нервно-психическая устойчивость, интернальный локус контроля и коммуникативные способности. При этом общий уровень развития социально-психологической адаптивности юношей в наибольшей степени связан с таким показателем адаптированности, как эффективность взаимодействия юноши с социальным окружением. Кроме того, эффективность взаимодействия юноши с ближайшим социальным окружением связана в первую очередь с высокой степенью развития коммуникативных качеств (0,75), лабильности мышления (0,63), социального интеллекта (0,68), развитой рефлексией (0,52), нервно-психической устойчивостью (0,57) и организаторскими способностями (0,52).
Выявление и учет взаимосвязи адаптированности с личностными, социально-психологическими и организационно-деятельностными факторами позволили в последующем определить общую стратегию моделирования основных параметров развивающей социальной среды в условиях общеобразовательного учреждения для подготовки к военной службе. Решение этой задачи было реализовано в условиях формирующего эксперимента. Общая продолжительность эксперимента составила шесть лет (с 1997 по 2003 год). В нем участвовали представители администрации, педагоги и учащиеся двух муниципальных образовательных учреждений г.Перми. Деятельность экспериментаторов осуществлялась в русле реализации социального заказа Городского комитета по
образованию и науке по созданию среды развития для учащихся в рамках выполнения Федеральной программы развития образования и Программы развития системы образования города Перми.
Целенаправленное воздействие на основные компоненты СПА юношей было связано с решением следующих основных задач экспериментальной работы: ознакомление учащихся с нормативными требованиями военной службы для уяснения ими типологии и содержания основных ситуаций и задач военно-социального взаимодействия с различными субъектами; формирование и развитие субъектных качеств, навыков и умений, составляющих фундамент основных видов компетентностей, необходимых молодому человеку для успешной социальной адаптации в социуме; развитие навыков самодиагностики уровня развития личностных качеств, повышение адекватности самооценки юношей, выявление и коррекция неадаптивных способов взаимодействия с ближайшим окружением; развитие личностных качеств, характеризующих позитивизм, конструктивность восприятия другого человека как личность, достойную уважения; совершенствование умений психической саморегуляции состояний и управления поведением в сложных ситуациях.
Экспериментальная группа состояла из 62 человек. Кроме этого для проверки и сравнения эффективности, используемых в ходе эксперимента методик и процедур, входному и выходному тестированию подвергались учащиеся, входившие в контрольную группу (63 человека). Эксперимент был организован по квазиэкспериментальному плану (по Д.Т.Кэмпбеллу) без рандомизации групп, предполагающему входное, выходное и последующее тестирование и имеющему следующий вид:
экспериментальная группа (ЭГ) О] X 02 Оз
контрольная группа (КГ) О4 О5 Об
В качестве входного тестирования использовались результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента (см. рис. 3). Выходное тестирование, направленное на выявление уровня развития СПА, проводилось непосредственно по окончании экспериментальной программы, а последующее (выявлялся уровень адаптированности) - спустя 1,5 года с теми участниками ЭГ и КГ, которые были призваны в ВС РФ в период их адаптации к военной службе в воинской части (по истечении первых 6 месяцев).
В качестве зависимой переменной выступали конкретные проявления социально-психологической адаптивности (СПА), соотносимые с ее основными компонентами, а также общий уровень адаптированности юношей к военной службе. Показателями эффективности формирующего эксперимента являлись изменения в уровне развития коммуникативных и организаторских способностей, рефлексивных способностях (понимание себя и других людей), субъект-ности юноши (представление о собственной активности как причине успеха, уверенность в себе, внутренний локус контроля и пр.), уровне его нервно-психической устойчивости. Оценка уровня адаптированности испытуемых к
условиям военной службы предполагала учет удовлетворенности условиями службы и взаимоотношениями в воинском коллективе, статус военнослужащего в системе межличностных отношений, эффективность учебной и служебной деятельности.
Входное тестирование
Экспериментальная группа (62)
Контрольная группа (63)
Экспериментальное воздействие
тг
Выходное тестирование
Направления: соц-психологическое соц.-педагогическое; меднко-социальное;
Экспериментальная группа (62)
Контроль-
ная группа
(63)
Последующее тестирование
ЭГ (служба в ВС РФ) - 24
Ост. на «гражданке» - 38
КГ (служба в ВС РФ)-18
Ост. на «гражданке - 45
Рис. 3. Схема проведения формирующего эксперимента
В качестве независимой переменной выступала совокупность методик и процедур, обеспечивающих актуализацию развивающего потенциала образовательной среды школы за счет совершенствования организационно-педагогических, социально-психологических и медико-социальных аспектов, значимо влияющих на развитие СПА учащихся как будущих призывников.
Социально-педагогическое направление предполагало последовательную реализацию мероприятий, направленных на развитие СПА за счет внедрения в УВП развивающих педагогических технологий, демократизацшо образовательного процесса, совершенствование правового воспитания учащихся, целенаправленное формирование у них системы установок к себе и другим, как субъектам равноправных, партнерских отношений.
Медико-социальное направление в опытно-экспериментальной деятельности предполагало своей основной целью позитивное влияние на физическую подготовленность будущих призывников, сохранение и развитие их здоровья. Решение этих задач реализовывалось в русле здоровье сохраняющего образования (здоровье человека и здоровье среды), предполагающего формирование компетентной ответственности к своему здоровью и окружающей среде. При этом собственно медицинские мероприятия, составляя один из элементов такой модели, использовались как вариант снижения отрицательных влияний школьных факторов риска (нерациональной организации учебного процесса, несоответствия методов и методик обучения и низкой эффективности физкультурно-оздоровительной работы и пр.).
Социально-психологическое направление являлось, по сути, основным в плане целенаправленного воздействия на конкретные компоненты СПА. Меро-
приятия, проводимые в рамках направления, призваны было решить следующие задачи: оказать помощь подросткам и юношам в самопознании, осознании своего "Я", в коррекции их самооценки; формирование потребности и умений в познании других людей, построении с ними оптимальных взаимоотношений; обучение способам самоорганизации своего поведения в прогнозируемых условиях военно-социального взаимодействия; формирование адаптивно-значимых качеств (рефлексия, субъектность, гибкость мышления, эмоционально-волевая устойчивость и др.).
В работе изложены содержание и методические особенности комплексного применения развивающих методик и процедур в рамках данных направлений (развивающие тренинги, психологическое консультирование, психологическое и медицинское просвещение, создание «ситуаций успеха»),
В целом система работы по развитию СПА юношей к военной службе предполагала создание и задействование следующих элементов:
- управление созданием и функционированием развивающей среды УВП образовательного учреждения, предполагающее наличие субъектов и программ, осуществляющих развитие СПА, а также координацию их совместной деятельности, внедрение инновационных форм и методов обучения, воспитания и психологической подготовки;
- использование системы психолого-педагогических технологий, направленных на формирование специальных компетенций учащегося, формирующих его как субъекта собственного саморазвития, субъекта МЛО и общения, совместной деятельности;
- разработка и применение системы диагностических средств, позволяющих осуществлять рефлексию учащимися и мониторинг должностными лицами изменений, происходящих с подростками и юношами в процессе экспериментальной работы.
Таблица 2
Сравнительные результаты экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после проведения эксперимента
Показатели ЭГ КГ Критерий (/) Стъго-дента Уровень значимости
1. Организаторские способности 4,17 3,45 4,04 <0,01
2 Коммуникативные способности 4,51 4,22 2,48 <0,05
3 Нервно-психическая устойчивость 8,21 6,97 6,32 <0,01
4. Рефлексивные способности а) адекватность самооценки владения коммуникативными и организаторскими навыками б) адекватность оценки членов коллектива 0,31 0,42 0,52 0,57 3,18 1,72 <0,01 <0,1
5 Субъектные качества 7,22 5,83 6,92 <0,01
6 Гибкость мышления 4,24 4,03 2,39 <0,05
Анализ результатов, полученных после проведения эксперимента, позволяет говорить о его высокой эффективности. Статистически значимые отличия получены по большинству показателей, включающих как данные самооценки, так и результаты экспертного оценивания уровня развития СПА у юношей. Сравнение полученных результатов в двух группах (экспериментальной и контрольной) свидетельствует о значимых отличиях по оцениваемым показателям (см. табл. 2).
Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутое предположение о том, что построение среды развития личности будущего призывника (с его направленностью на развитие социально-психологической адаптивности) как целостной психолого-педагогической системы должно строиться с учетом соблюдения следующих требований.
Комплексный подход, предполагающий участие различных субъектов и применение разнообразных методических средств, обеспечивающих развитие адаптивного потенциала. Комплексность предполагает также создание на межведомственном уровне единой целостной программы формирования СПА как целостного медико-психолого-педагогического явления .как для муниципальных образований, так и для отдельных образовательных учреждений. На уровне отдельного образовательного учреждения комплексность может быть реализована только при объединении усилий различных специалистов в единую медико-психолого-педагогическую службу (центр «Здоровье»), которая рассматривала бы создание развивающей среды образовательного пространства как основную цель своего существования и стратегическую задачу функционирования образовательного учреждения в целом, его миссию.
Системность, предполагающая воздействие релевантными формами и средствами на все компоненты адаптационного потенциала. Данное требование проявляется также в системных воздействиях па различные уровни в поле субъектно-объёктны'х взаимодействий в целостном учебно-воспитательном процессе школы: социально-средовое воздействие на отдельные группы подростков и юношей; дифференцированное индивидуальное воздействие на неадаптивные формы поведения учащихся; широкое сериальное воздействие, связанное с деятельностью образовательного.учреждения как социально-культурного центра для окружающего социума.
Субъектностъ взаимодействия, не только учитывающая и опирающаяся на, способность учащихся к самоактивности, но и предполагающая способность к соответствующей вариативности применения обучающих и воспитательных технологий (приемов, средств) со стороны самих педагогов.
Превентивность, т.е. проспективная (предварительная) проработка и моделирование ситуаций взаимодействия, требующих актуализации адаптивных качеств молодого человека для эффективного поведения и действий в них.
Дифференцированность, предполагающая дифференциацию целей, задач, средств и планируемых результатов формирования и развития СПА учащихся во всех ее проявлениях. Дифференциация'должна проходить, во-первых, с уче-
том'возраста, а во-вторых, с учетом степени сформированное™ СПА как целостного психофизиологического и социально-личностного качества учащихся.
Оптимальная достаточность в воссоздании контекста военно-социальной среды, позволяющая большинству учащихся чувствовать себя способными преодолеть прогнозируемые (или реально моделируемые) трудности военной службы;
' Рефлексивность, обеспечивающая осознанное выявление и оценку учащимися у себя качеств, требующих их доразвития с учетом будущих требований военной службы и индивидуализированных вариантов работы по саморазвитию.
Аксеологичпостъ (принцип ценностной ориентации), предполагающая формирование у подростков и юношей устойчивых мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, законопослушности, уважении к человеку, государству и т.п., которые должны стать ориентирами и регуляторами их повседневного поведения в социуме.
Многоаспектность, реализуемая в сочетании различных направлений целевой психолого-педагогической деятельности образовательного учреждения по формированию и развитию СПА у своих воспитанников. Ведущими аспектами такой деятельности в образовательном учреждении являются;
- социальный аспект, ориентированный на формирование позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор позитивных стратегий и тактик адаптивного поведения;
- психологический аспект, направленный на формирование стрессоустойчивых личностных установок подростков и юношей, позитивных когнитивных оценок себя и окружающей действительности, а также навыков «быть успешным», быть способным сделать позитивный альтернативный выбор в трудной жизненной ситуации;
- образовательный аспект, формирующий систему представлений и знаний об адаптации как о сложном социально-личностном и психофизиологическом процессе, о требуемых для ее успешной реализации качествах, об СПА, обладающей качеством целостности и являющейся интегративным показателем личностного развития человека.
Последовательность или этапность предусматривает, что цели и задачи построения развивающей среды образования должны быть разделены на общие стратегические и частные (т.е. они не могут быть реализованы все одновременно, по типу разовой компании) и на каждом этапе возможность реализации поставленных целей и задач поддерживается соответствующим целевым ресурсным обеспечением.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные в ходе исследования теоретический анализ научных подходов и опытно-экспериментальная работа позволили решить основные задачи исследования: уточнить психологическое содержание и структуру социально-
психологической адаптивности юношей к военной службе, а также выявить психологические условия, влияющие на ее развитие.
Показано, что социально-психологическая адаптивность выступает важным фактором преодоления юношами проблемных ситуаций в процессе социальной адаптации к новым условиям. В этой связи значение приобретаемого юношами опыта преодоления проблемных ситуаций следует рассматривать в контексте все более возрастающей их обращенности к собственному адаптивному потенциалу. Адаптивный потенциал личности будущего призывника предполагает наличие в его составе таких качеств, которые бы обеспечивали требуемую целесообразную изменчивость и пластичность поведения в предполагаемом спектре тех ситуаций, в которые может быть включен будущий военнослужащий. С учетом этого, социально-психологическая адаптивность юношей к военной службе рассматривается как интегративное функционально-психологическое качество личности (адаптивный потенциал), являющееся условием вариативного изменения уровня и характера психической регуляции поведения и эмоционального состояния сообразно меняющейся обстановке и пролонгированной перспективной оценки динамики вхождения будущего призывника в контекст военно-профессиональной среды, обеспечивающее .эффективное взаимодействие молодого человека с другими субъектами без чрезмерного нервно-психического напряжения и внутриличностных конфликтов.
В структурном отношении социально-психологическая адаптивность личности юноши к военной службе состоит из компонентов интеллектуального, поведенческого, эмоционально-волевого, мотивапионного, обеспечивающих в своей совокупности актуализацию адаптивных стратегий и действий в процессе конкретно-ситуативного разрешения противоречия «личность - требования военно-социальной среды».
В ходе исследования уточнена сущность и специфика проявления данного социально-психологического феномена. Показано, что основу СПА юношей составляют такие личностные особенности, как интернальный локус контроля, субъектные качества, лабильность мышления, развитая рефлексия, социальный интеллект, коммуникативные и организаторские способности, преобладающий тип установок на неконфронтационный стиль поведения в конфликте, нервно-психическая устойчивость. Установлено, что данные качества существенным образом связаны с такими показателями адаптированности, как отсутствие внутриличностных конфликтов, самооценка юношей, удовлетворенность статусом в коллективе, эффективность взаимодействия с социальным окружением, адекватность представлений юношей о предстоящих трудностях адаптации к военной службе, преобладающие психические состояния.
Проведенное исследование позволило подтвердить предположение о том, что целенаправленное развитие СПА юношей достигается за счет создания в образовательном учреждении развивающей среды и организации специального психолого-педагогического сопровождения. Общий смысл создания такой среды - обеспечить перевод адаптивного потенциала личности учащегося в субъектные позиции, отражающие сформированное представление о себе как о лич-
ности, способной компетентно и ответственно действовать в различных ситуациях военно-социального взаимодействия. Данная задача обеспечивается применением системы методических средств, призванных в превентивном порядке воссоздать ключевые компоненты психологического контекста ситуаций воен-ио-социалыюго взаимодействия, объединенные в рамках согласованной работы различных субъектов образовательного процесса по таким ее направлениям, как социально-психологическое, социально-педагогическое и медико-соииальное.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения эффективности психологического обеспечения развития социально-психологической адаптивности юношей, обусловливающую успешность его вхождения в военно-социальную среду, учитывая результаты и выводы исследования о психологических условиях и динамике развития СПА в образовательном процессе учебного заведения считать целесообразным:
- рекомендовать для включения в программу психологического изучения личности подростков и юношей разработанные и апробированные в ходе исследования методические средства диагностики социально-психологической адаптивности и личностных предпосылок ее развития;
- в целях совершенствования системы психологического мониторинга динамики социально-психологической адаптивности обучаемых в контексте их подготовки к будущей военной службе ввести в систему опенки социально-психологического статуса личности обучаемого критерии и показатели, отражающие уровень развития их адаптационного потенциала;
- в целях совершенствования психолого-педагогической компетентности субъектов образовательного процесса в школе ввести в систему их психологического просвещения специальный курс лекций «Психологические условия успешной социализации и адаптации личности учащегося в социуме», а также ежегодные методические занятия, проводимые психологом «Методика выявления и оценки дгзадаптивных проявлений у школьников»;
- внедрить в практику работы должностных лиц учебных заведений обеспечение постоянного комплексного медико-социального и психологического мониторинга развивающих условий образовательного процесса школы, его психолого-педагогической экологичности, а также ежегодное обследование школьников на предмет уяснения динамики развития социально-психологической адаптивности и уровня их социальной адаптированное™;
- руководителям и педагогам общеобразовательных учебных заведений практиковать взаимодействие и организацию регулярных контактов учащихся с психологами вринских частей, офицерами и военнослужащими по призыву дм уяснения психологических особенностей военной службы, особенно ее начального этапа, а также оптимальных способов вхождения в военно-социальную среду и взаимодействия с другими военнослужащими;
- предусмотреть в рамках системы обучения в школе для'учащихся включение специализированных форм активного обучения (тренингов), направленных на формирование и развитие у них адаптивных навыков поведения и общения с различными субъектами;
- в целях' учета в системе профессиональной ориентации школьников особенностей военной службы, предусмотреть создание специализированного классов, в которых оборудовать соответствующие информационные стенды, включающие психологические требования к личности различных воинских специальностей, типичные задачи, решаемые военнослужащими различных родов и видов войск;
- в целях профилактики негативных психически состояний, возникающих в различных ситуациях общения предусмотреть реализацию мероприятий по обучению учащихся специализированным навыкам психоэмоциональной саморегуляции;
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступить:
- исследование взаимосвязи между уровнем социально-психологической адаптивности и психологической готовности учащихся старших классов к военной службе;
- исследование влияния региональных и национально-этнических факторов развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе
- обоснование организационно-психологических условий совершенствования системы оценки кандидатов на военную службу и призывников с учетом параметров адаптивности.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Загорская Л.В., Корчагина О.И. Роль программы «Уроки развивающей психологии» в становлении субъектности ребенка/ Проблемы содержания образования в развивающем обучении и пути их решения. Пермь 2002. - 0,2 п.л.
2. Загорская Л.В. Социально-психологическая адаптация учащихся среднего звена интерната. / Проблемы содержания образования в развивающем обуче-нии.и пути их решения. Пермь 2002. - 0,25 п.л.
3. Загорская Л.В. Адаптивный потенциал как факгор социально-психологической адаптации молодежи к военной службе. М., 2004. - 1 п.л.
4. Загорская Л.В. Развитие социально-психологической адаптивности учащихся к военной службе в условиях образовательного процесса в школе. Инновации в образовании. №5,2004 - 1 п.л.
Ьбщий объём публикаций - 2,45 п.л.
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2
Подписано в печать 8.10.2004 г.
Тираж 100 экз. Заказ № 247
Тел.: 291-71-42/62
РНБ Русский фонд
2007-4 14264
27 0KT2W