автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью
- Автор научной работы
- Фазлиахметова, Эльвира Илдусовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фазлиахметова, Эльвира Илдусовна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения особенностей самоактуализации личности в различных видах профессиональной деятельности
1.1. Теоретические подходы к исследованию самоактуализации личности в профессиональной деятельности.
1.2. Современные взгляды на фемининность-маскулинность в структуре личности.
1.3. Социально-психологический анализ процесса феминизации и маскулинизации различных видов профессиональной деятельности
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование самоактуализации личности в «фемининных» и «маскулинных» видах профессиональной деятельности
2.1. Организация, задачи и методы исследования. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента.
2.2. Программа, организация формирующего эксперимента.
Статистический анализ результатов формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью"
Актуальность исследования. В современном обществе декларируются равные возможности, как для мужчин, так и для женщин при выборе той или иной профессиональной деятельности. Содержание тендерных ролей неизбежно начинает подвергаться трансформации: женщины активно занимаются своей карьерой, реализуют себя не только в семье, но и в профессиональной деятельности. Женщины стремятся к самоактуализации не только в традиционной тендерной роли, но также и в роли профессионала. Трансформация традиционных тендерных стереотипов является одной из причин изменения соотношения мужчин и женщин в определенных видах профессиональной деятельности, в то время как в других видах профессиональной деятельности сохраняется традиционное преобладание мужчин или женщин.
Также многие современные исследователи (И.С. Кон, Е.П. .Ильин, Н.П. Фетискин и др.) считают, что в настоящее время происходит изменение традиционных стереотипов и эталонов мужественности и женственности. В некоторых видах профессий наблюдается рост количества мужчин с феминизированными чертами личности (Т.Э. Зингер). В последнее время можно также заметить, что женщины стали более маскулинизированны в борьбе за свои права и равные возможности. Это во многом связано с тем, что для самоактуализации в профессиональной деятельности женщинам приходится доказывать свою конкурентоспособность на рынке труда, бороться с такими явлениями, как «стеклянный потолок» и тендерная профессиональная сегрегация.
Вследствие этих преобразований становится актуальным тендерный подход к изучению феномена самоактуализации личности в профессиональной деятельности (И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Л.В. Осипова, Р.Г. Гаджиева, З.Ш. Мухтарова и др.). В частности, перспективным является вопрос изучения влияния социально-психологических особенностей личности на тендерную сегрегацию профессиональной деятельности, на возможность самореализации личности в той или иной профессии.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Проблемы личности и ее развития с позиции деятельностного подхода изучаются С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, П.П. Блонским, Б.М. Тепловым, Б.Г. Ананьевым, К.А. Абульханова-Славской, Г.В. Суходольским, К.К. Платоновым, B.C. Мерлиным, Б.Ф. Ломовым, Е.А. Климовым и др.
Одним из аспектов изучения личности является теория самоактуализации разработанная К. Гольдштейном и А. Маслоу в рамках гуманистического направления и нашедшая свое развитие в работах К.Роджерса, Э. Шострома, Р. Ассаджиоли, В. Франкла, К. Хорни, Ф. Перлза и др. В отечественных исследованиях феномен самоактуализации изучается в акмеологическом аспекте A.A. Бодалевым, A.A. Деркачом, Н.В. Кузьминой и др.; в философско-методологическом и культурологическом аспектах в работах Л.И. Антроповой, Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанова и др.; в психологии и педагогике в трудах Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолова, М.Г. Гарунова, Е.И. Исаева, П.И. Пидкасистого, В.И. Слободчикова, Л.М. Фридмана, Г.А. Цукерман и др.
Самоактуализация рассматривается как социально-психологический аспект личностного роста и саморазвития у Л.А. Коростылевой. Е.Е. Вахромов рассматривает психологические особенности самоактуализации как жизненного пути. И.А. Акиндинова выделяет экстравертированный и интровертированный стили самоактуализации. Б.С. Братусь, Л.И. Анцыферова; Б.Д. Карвасарский и. др. используют гуманистические положения теории самоактуализации при описании свойств здоровой личности и т.д.
Одним из малоизученных и перспективных направлений исследований самоактуализации личности является тендерный подход, активно развиваемый в работах Р.Г. Гаджиевой, И.С. Клециной, З.Ш. Мухтаровой,
JI.H. Ожиговой, J1.B. Осиповой, JI.B. Поповой и др. Методология и методика тендерного подхода анализируется в работах O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, A.A. Темкиной, Г.Г. Силласте и др. Современный тендерный подход в отечественной психологии к исследованию психологических проблем пола осуществляется также в работах И.С. Кона, Т.В. Бендас, И.В. Грошева, Е.П. Ильина, E.H. Махмутовой и т.д.
Изучаются поло-ролевые стереотипы (B.C. Агеев), тендерные установки (В.Е. Каган), такие тендерные характеристики личности как фемининность-маскулинность (Д. Бест, С. Бем, Дж. Уильяме, И.С. Клецина, В.Г. Горчакова, A.C. Кочарян и др.), половые различия в профессиональной направленности личности (Б.Г. Ананьев, JI.A. Головей, C.B. Ковалев, В.К. Кузьменков, Б. Розен, И.В. Тельнюк, С. Сингер и Б. Штефлер и др.), а также влияние соотношения фемининности-маскулинности на склонность к определенным видам профессиональной деятельности (К. Майлз, Л. Терман, М. Гиббс, Е.П. Ильин и др.). О.М. Здравомыслова, З.А. Хоткина анализируют влияние тендерных стереотипов на рынок труда через явление профессиональной сегрегации и дискриминации в сфере занятости по признаку пола.
Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к самоактуализации и развитие тендерных исследований, до сих пор не преодолены противоречия между: повышением значимости проблемы профессиональной самоактуализации личности и степенью изученности данной проблемы с позиции тендерного подхода;
- возрастанием интереса к фемининным-маскулинным качествам личности в исследованиях и недостаточным вниманием к этим качествам личности при рассмотрении самоактуализации в профессиональной деятельности; возрастанием интереса к проблеме тендерной сегрегации профессиональной деятельности в экономических, социологических, антропологических аспектах и малой представленностью социально-. психологических исследований данной проблемы.
В связи с данными противоречиями существует проблема создания условий для успешной самоактуализации личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью. В настоящее время на практике не всегда учитываются социально-психологические особенности личности профессионала, вследствие чего затрудняется процесс адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, формирование профессиональной идентичности и самоактуализации личности в профессиональной деятельности.
Все это обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
Объект исследования: Самоактуализация личности как социально-психологический феномен.
Предмет исследования: Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что самоактуализация мужчин и женщин в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью связана как с фемининными-маскулинными качествами специалиста, так и с особенностями профессиональной деятельности.
Цель работы - изучение взаимосвязи тендерных особенностей личности с самоактуализацией у мужчин и женщин в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть самоактуализацию личности в профессиональной деятельности как проблему социальной психологии;
2. Проанализировать фемининность-маскулинность как социально-психологическое образование в структуре личности;
3. Выявить социально-психологические факторы выделения «фемининных» и «маскулинных» видов профессиональной деятельности;
4. Провести сравнительный анализ тендерных особенностей самоактуализации личности в «фемининных» и «маскулинных» видах профессиональной деятельности;
5. Исследовать взаимосвязи фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в профессиональной деятельности и их зависимость от интеграции тендерных и профессиональных представлений личности о себе.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
- фундаментальные принципы психологии личности и ее развития (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, и др.), деятельностного подхода к изучению личности в единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.);
- фундаментальные принципы психологии труда (K.M. Гуревич, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);
- принципы и идеи социального конструктивизма (К. Герген, Т. Парсонс, И.Гоффман, К. Джерджен и др.), социально-конструктивистская ориентация исследований проблемы пола (Г. Гарфинкель, Р. Ангер, Б. Лотт, Дж. Маречек и др.);
- классические психологические концепции взаимоотношений мужчин и женщин (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.) и принципы психологии половых различий (К. Гиллиган, Е. Маккоби и др.).
Теоретической основой исследования явились:
- теория самоактуализации личности А. Маслоу, развиваемая во взглядах К. Роджерса, Э. Шострома, К. Хорни, А. Адлера, К. Юнга и др., а также развиваемая российскими исследователями A.A. Деркачом, Д.А. Леонтьевым, Л.А. Коростылевой, И.А. Витиным и др.;
- теории социального конструирования тендера К. Уэста, Дж. Спенса, O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, Д. Зиммермана, A.A. Темкиной, И.С. Клециной, Т.В. Бендас, И.В. Грошева, И.С. Кона и др.;
- теории фемининности-маскулинности как психологического и социокультурного феномена С. Бем, И.С. Кон, Б.Е. Алексеев, Р. Коннел и др.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; методики: «Маскулинность - фемининность» С. Бем; Шкала «маскулинность - фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (FPI); Диагностики самоактуализации личности (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); «Самоактуализационный тест» (CAT); авторская модификация методики «Диагностика тендерной идентичности» (С. Бем, в адаптации В.А. Лабунской и М.В. Бураковой); «Диагностика гендерно-ролевой идентичности» (на основе проективного теста «Кто Я?»). Для статистической обработки и анализа использовалась программа STATISTICA 6.0. Применялись следующие статистические методы: корреляционный анализ Пирсона, Спирмена, факторный анализ, сравнительный анализ с помощью ¿-критерия Стьюдента, Манна-Уитни и критерия Вилкоксона.
Научная новизна исследования. Выявлены особенности процесса самоактуализации у мужчин и женщин, а именно: у женщин процесс самоактуализации связан с сензитивностью, проявлением креативности, творческим отношением к миру, принятием ценностей самоактуализирующейся личности, стремлением к гармоничному бытию и спонтанности, уверенностью в себе и доверием к миру; у мужчин — с принятием агрессии и свободным выражением своих эмоций как положительных, так и отрицательных, а также с умением быстро устанавливать контакты и выстраивать доверительные отношения с окружающими.
Найдена взаимосвязь между фемининностью-маскулинностью и следующими компонентами самоактуализации личности: автономность, способность находиться во времени «здесь и сейчас», гибкость в поведении, сензитивность, способность принимать свое раздражение, гнев, агрессивность как естественное выражение эмоциональных состояний, контактность, самоуважение, целостность восприятия мира, а также творческое отношение к миру.
Обнаружены различия в проявлении самоактуализации у представителей «фемининных» и «маскулинных» видов профессиональной деятельности. В «маскулинной» профессиональной деятельности больше проявляется синергичность, ориентация во времени, гибкость поведения и контактность, в «фемининной» профессиональной деятельности - сензитивность, креативность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности, а также спонтанность. Установленные различия позволили определить основные направления психокоррекционной и консультативной работы по улучшению процесса адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, самоактуализации личности в профессии.
Выделены факторы, способствующие самоактуализации личности в «фемининной» профессиональной деятельности, «маскулинной» и «андрогинной». У представителей «маскулинной» и «андрогинной» профессиональной деятельности самоактуализации в профессиональной деятельности способствуют сходные факторы «поддержка» и «целостное восприятие мира», для представителей «фемининной» профессиональной деятельности значимыми факторами являются «свобода» и «фемининность-маскулинность».
Теоретическая значимость работы. Расширены представления о понятии самоактуализации личности как социально-психологическом феномене, установлена связь процесса самоактуализации личности в профессиональной деятельности с проявлением маскулинных качеств.
Доказана взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в различных видах профессиональной деятельности. Взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в профессиональной деятельности различна и зависит от интеграции тендерных и профессиональных представлений «Образа Я». Больше всего фемининные-маскулинные качества личности взаимосвязаны с уровнем самоактуализации в «фемининной» и «маскулинной» профессиональной деятельности и незначительно в «андрогинной».
Систематизированы социально-психологические факторы маскулинизации и феминизации профессиональной деятельности: 1) восприятие профессиональной деятельности как продолжения традиционной тендерной роли; 2) соответствие содержания и условий труда фемининным-маскулинным особенностям мужчин и женщин.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов для повышения эффективности профориентации, профотбора и управления персоналом организации. Также полученные результаты могут быть использованы в консультативной и психотерапевтической практике для оказания психологической помощи по проблемам, связанным с трудностями самоактуализации в профессиональной деятельности.
Разработана и апробирована программа психологического тренинга, направленная на интеграцию тендерных и профессиональных представлений о себе, гармонизацию «Образа Я», которая может быть использована для улучшения процесса адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, формирования профессиональной идентичности и самоактуализации личности в профессиональной деятельности.
Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов «Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология профессиональной деятельности» для студентов высших учебных заведений и аспирантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоактуализация личности в профессиональной деятельности является процессом раскрытия потенциальных возможностей, связанным с осознанием и принятием своего «Образа - Я», проявлением маскулинных качеств личности, которые способствуют стремлению к достижению цели, преодолению препятствий и решению профессиональных задач.
2. Фемининность и маскулинность являются взаимодополняющими социально-психологическими компонентами личности, зависящими от исторических и этнокультурных условий, формирующимися в процессе социализации и выполняющими важные регулятивные функции в социальном поведении индивида.
3. Социально-психологическими факторами маскулинизации и феминизации профессиональной деятельности являются: 1) восприятие профессиональной деятельности как продолжения традиционной тендерной роли; 2) соответствие содержания и условий труда фемининным-маскулинным особенностям мужчин и женщин.
4. Проявление самоактуализации в «фемининной» и «маскулинной» профессиональной деятельности имеет свои особенности: у представителей «маскулинной» профессиональной деятельности больше проявляется синергичность, ориентация во времени, гибкость поведения, контактность; у представителей «фемининной» профессиональной деятельности -сензитивность, креативность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности и спонтанность.
5. Взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в «фемининных», «маскулинных» и «андрогинных» видах профессиональной деятельности различна и зависит от интеграции тендерных и профессиональных представлений личности о себе.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 гг.
На первом этапе (2006 — 2009) осуществлялся теоретический анализ научно-психологической литературы, по теме исследования. Разработка содержания, выбор методологии и методов исследования для проверки гипотез исследования. В соответствии с задачами эмпирического исследования был подобран пакет методов и методик.
На втором этапе (2007 - 2008) осуществлялся выбор групп испытуемых, формирование выборки и проведение констатирующего эксперимента; обработка статистических данных и анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2008 — 2009) был осуществлен формирующий эксперимент, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов диссертационного исследования, формулирование выводов и положений выносимых на защиту, оформление диссертации.
Общий объем выборки составил 274 человека, из них 146 женщин и 128 мужчин в возрасте от 19 до 60 лет. В исследовании принимали участие работники Нефтекамского завода нефтепромыслового оборудования, службы МЧС, женской консультации, Уфимской лингвистической академии, Центра изучения иностранных языков, Башкирского государственного университета и работающие студенты Башкирской академии госслужбы и управления при Президенте РБ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректно проведенным качественным анализом и статистической обработкой данных.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры социологии и психологии и кафедры менеджмента БАГСУ при Президенте РБ; на IV национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (г. Москва); на всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы» (г. Уфа); на всероссийской научно-практической конференции «Психологические и социологические исследования проблем современного управления» (г. Уфа); II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Реальность и будущее» (г. Невинномысск); на Международной научно-практической конференции «Деятельностная парадигма как условие развития личности в образовательном процессе» (г. Уфа).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования также могут быть включены в учебные планы при подготовке специалистов в области психологии, социальной работы, управления персоналом и др.
Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование раскрывает лишь часть вопросов о социально-психологических особенностях самоактуализации личности в профессиональной деятельности, но его результаты намечают перспективу и являются основой для разработки дальнейшей программы исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Самоактуализация личности является сложным и комплексным понятием, рассматриваемым многими авторами как высшая потребность, основная движущая сила, направляющая личность в направлении роста и развития, неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. Самоактуализация личности заключается в развитии и реализации способностей, заложенных в виде потенциалов в структуре личности. Процесс самоактуализации проходит в непосредственном взаимодействии с окружающей средой, в значимой сфере жизни, посредством ведущей деятельности. Данный феномен невозможно в полной мере рассматривать в отрыве от социального контекста, без учета особенностей ведущей сферы жизнедеятельности человека, социально-психологических характеристик и свойств личности.
Одним из современных направлений в изучении особенностей самоактуализации личности является тендерный подход, позволяющий рассмотреть самоактуализацию с учетом социально-психологических характеристик личности мужчин и женщин. Самоактуализация у мужчин и женщин имеет ряд особенностей. Мужчины и женщины в процессе социализации усваивают тендерные роли, стереотипы и эталоны мужественности-женственности, предписываемые и транслируемые ' обществом. «Слепое» следование стереотипным представлениям относительно черт личности и способов поведения мужчин и женщин может быть барьером для самоактуализации личности и развития ее индивидуальности, а также ограничивать выбор профессиональной деятельности. Женщины сталкиваются с проблемой полоролевых предпочтений, что ограничивает сферу их самоактуализации рамками семьи, попытки реализации за рамками семьи у многих женщин могут приводить к ролевому конфликту. У мужчин тендерная и профессиональные роли выступают как тождественные, также ограничивая сферу их самоактуализации.
На основе проведенного теоретического анализа, мы пришли к выводу, что самоактуализация — это процесс, связанный не только с раскрытием своих потенциальных возможностей, но и с осознанием и принятием своего «Образа - Я».
Самоактуализация может проявляться во всех сферах жизни, наиболее полная ее реализация возможна в профессиональной деятельности, в которой личность может раскрыть весь свой потенциал. С позиций тендерного подхода предпочтение в выборе той или иной профессии может быть объяснено соотношением фемининности-маскулинности в структуре личности. Мужчины и женщины предпочитают профессии, где могут проявляться их фемининные и маскулинные особенности, где они смогут более полно реализоваться.
Проведенное нами эмпирическое исследование с целью изучения взаимосвязи тендерных особенностей личности с самоактуализацией у мужчин и женщин в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью, позволило установить, что есть тендерные различия в проявлении аспектов самоактуализации. Женщины самоактуализируются за счет большей чувствительности к себе, проявления творческого отношения к миру, принятия ценностей самоактуализирующейся личности, стремлению к гармоничному бытию и спонтанности, уверенности в себе и доверию к миру; мужчины - за счет принятия агрессии, через принятие и свободное выражение своих эмоций, как положительных, так и отрицательных, а также умения быстро устанавливать контакты и выстраивать доверительные отношения с окружающими.
Фемининную» профессиональную деятельность предпочитают выбирать люди с преобладанием фемининных качеств, а «маскулинную» профессиональную деятельность — с преобладанием маскулинных качеств. Фемининные-маскулинные качества взаимосвязаны с самоактуализацией личности независимо от пола и профессиональной деятельности, однако данная взаимосвязь у представителей ФПД, МПД и АПД различна и зависит от интеграции тендерных и профессиональных представлений личности о себе. У представителей МПД и АПД самоактуализации в профессиональной деятельности способствуют сходные факторы «поддержка» и «целостное восприятие мира», для представителей ФПД значимыми факторами являются «свобода» и «фемининность-маскулинность».
Установлены различия в проявлении аспектов самоактуализации в «фемининной», «маскулинной» и «андрогинной» профессиональной деятельности. У представителей «маскулинной» професиональной деятельности больше проявляется синергичность, ориентации во времени, гибкость поведения и контактность. У представителей «фемининной» профессиональной деятельности — сензитивность, креативность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности, а также спонтанность.
В результате анализа полученных данных нами была разработана и апробирована программа тренинга, направленного на интеграцию тендерных и профессиональных составляющих «Образа Я». Результаты диагностики до и после тренинга показали, что гармонизация тендерных и профессиональных представлений о себе способствует формированию более гармоничного соотношения фемининных и маскулинных качеств личности, т.е. более гармоничного «Образа Я»; развитию у респондентов самосознания, самопринятия, ориентации на внутреннюю поддержку и свои ресурсы; рост потребности в самоактуализации в профессиональной деятельности; сосредоточенности и направленности на себя, рефлексии имеющихся профессиональных знаний, способностей, навыков.
Результаты проведенного исследования подтверждают нашу гипотезу о том, что самоактуализация мужчин и женщин в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью связана как с фемининными-маскулинными качествами специалиста, так и с особенностями профессиональной деятельности. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет сделать вывод, что гармонизация тендерных и профессиональных составляющих «Образа Я» способствует самоактуализации личности в профессиональной деятельности.
Полученные результаты могут быть использованы на предприятиях для улучшения процесса адаптации сотрудников к условиям новой профессиональной деятельности, формирования профессиональной идентичности и самоактуализации личности в профессиональной деятельности.
Подобранный комплекс методик и другие материалы диссертационного исследования могут быть использованы психологами образовательных учреждений, сотрудниками служб занятости, и служб управления персоналом организации при проведении профориентации и профотбора.

Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью"
На правах рукописи
УДК 316.6 ББК 88.5 Ф 16
и«-»-"
Фазлнахметова Эльвира Илдусовна
САМО АКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИЯХ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 1 ФЕВ 2010
Тамбов 2010
003491838
Работа выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Валитова Алия Исхаковна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Грошев Игорь Васильевич
кандидат психологических наук, доцент Махмутова Елена Николаевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится «4» марта 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ТГУ им. Г.Р.Державина http://tsu.tmb.ru
Автореферат разослан « & » 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном обществе декларируются равные возможности как для мужчин, так и для женщин при выборе той или иной профессиональной деятельности. Содержание тендерных ролей неизбежно начинает подвергаться трансформации: женщины активно занимаются своей карьерой, реализуют себя не только в семье, но и в профессиональной деятельности. Женщины стремятся к самоактуализации не только в традиционной тендерной роли, но также и в роли профессионала. Трансформация традиционных тендерных стереотипов является одной из причин изменения соотношения мужчин и женщин в определенных видах профессиональной деятельности, в то время как в других видах профессиональной деятельности сохраняется традиционное преобладание мужчин или женщин.
Также многие современные исследователи (И.С. Кон, Е.П. Ильин, Н.П. Фетискин и др.) считают, что в настоящее время происходит изменение традиционных стереотипов и эталонов мужественности и женственности. В некоторых видах профессий наблюдается рост количества мужчин с феминизированными чертами личности (Т.Э. Зингер). В последнее время можно также заметить, что женщины стали более маскулинизированны в борьбе за свои права и равные возможности. Это во многом связано с тем, что для самоактуализации в профессиональной деятельности женщинам приходится доказывать свою конкурентоспособность на рынке труда, бороться с такими явлениями, как «стеклянный потолок» и тендерная профессиональная сегрегация.
Вследствие этих преобразований становится актуальным тендерный подход к изучению феномена самоактуализации личности в профессиональной деятельности (И.С. Клецина, JI.H. Ожигова, JI.B. Осипова, Р.Г. Гаджиева, З.Ш. Мухтарова и др.). В частности, перспективным является вопрос изучения влияния социально-психологических особенностей личности на тендерную сегрегацию профессиональной деятельности, на возможность самореализации личности в той или иной профессии.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Проблемы личности и ее развития с позиции деятельностного подхода изучаются С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, П.П. Блонским, Б.М. Тепловым, Б.Г. Ананьевым, К.А. Абульханова-Славской, Г.В. Суходольским, К.К. Платоновым, B.C. Мерлиным, Б.Ф. Ломовым, Е.А. Климовым и др.
Одним из аспектов изучения личности является теория самоактуализации разработанная К. Гольдштейном и А. Маслоу в рамках гуманистического направления и нашедшая свое развитие в работах К. Роджерса, Э. Шострома, Р. Ассаджиоли, В. Франкла, К. Хорни, Ф. Перлза и др. В отечественных исследованиях феномен самоактуализации изучается в акмеологическом аспекте A.A. Бодалевым, A.A. Деркачом, Н.В. Кузьминой и др.; в философско-методологическом и культурологическом аспектах в работах Л.И. Антроповой, Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанова и др.; в психологии и педагогике в трудах Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолова, М.Г. Гарунова, Е.И. Исаева, П.И. Пидкасистого, В.И. Слободчикова, Л.М. Фридмана, Г.А. Цукерман и др.
Самоактуализация рассматривается как социально-психологический аспект личностного роста и саморазвития у Л.А. Коростылевой. Е.Е. Вахромов рассматривает психологические особенности самоактуализации как жизненного пути. И.А. Акиндинова выделяет экстравертированный и интровертированный стили самоактуализации. Б.С. Братусь, Л.И. Анцыферова, Б.Д. Карвасарский и др. используют гуманистические положения теории самоактуализации при описании свойств здоровой личности и т.д.
Одним из малоизученных и перспективных направлений исследований самоактуализации личности является тендерный подход, активно развиваемый в работах Р.Г. Гаджиевой, И.С. Клециной, З.Ш. Мухтаровой, JI.H. Ожиговой, JI.B. Осиповой, JI.B. Поповой и др. Методология и методика тендерного подхода анализируется в работах O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, A.A. Темкиной, Г.Г. Силласте и др. Современный тендерный подход в отечественной психологии к исследованию психологических проблем пола осуществляется также в работах И.С. Кона, Т.В. Бендас, И.В. Грошева, Е.П. Ильина, E.H. Махмутовой и т.д.
Изучаются поло-ролевые стереотипы (B.C. Агеев), тендерные установки (В.Е. Каган), такие тендерные характеристики личности как феминность-маскулинность (Д. Бест, С. Бем, Дж. Уильяме, И.С. Клецина, В.Г. Горчакова, A.C. Кочарян и др.), половые различия в профессиональной направленности личности (Б.Г. Ананьев, JI.A. Головей, C.B. Ковалев, В.К. Кузьменков, Б. Розен, И.В. Тельнюк, С. Сингер и Б. Штефлер и др.), а также влияние соотношения фемининности-маскулинности на склонность к определенным видам профессиональной деятельности (К. Майлз, JI. Терман, М. Гиббс, Е.П. Ильин и др.). О.М. Здравомыслова, З.А. Хоткина анализируют влияние тендерных стереотипов на рынок труда через явление профессиональной сегрегации и дискриминации в сфере занятости по признаку пола.
Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к самоактуализации и развитие тендерных исследований, до сих пор не преодолены противоречия между:
- повышением значимости проблемы профессиональной самоактуализации личности и степенью изученности данной проблемы с позиции тендерного подхода;
- возрастанием интереса к фемининным-маскулинным качествам личности в исследованиях и недостаточным вниманием к этим качествам личности при рассмотрении самоактуализации в профессиональной деятельности;
- возрастанием интереса к проблеме тендерной сегрегации профессиональной деятельности в экономических, социологических, антропологических аспектах и малой представленностью социально-психологических исследований данной проблемы.
В связи с данными противоречиями существует проблема создания условий для успешной самоактуализации личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью. В настоящее время на практике не всегда учитываются социально-психологические особенности личности профессионала, вследствие чего затрудняется процесс адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, формирование профессиональной идентичности и самоактуализации личности в профессиональной деятельности.
Все это обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
Объект исследования: Самоактуализация личности как социально-психологический феномен.
Предмет исследования: Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что самоактуализация мужчин и женщин в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью связана как с фемининными-маскулинными качествами специалиста, так и с особенностями профессиональной деятельности.
Цель работы - изучение взаимосвязи тендерных особенностей личности с самоактуализацией у мужчин и женщин в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть самоактуализацию личности в профессиональной деятельности как проблему социальной психологии;
2. Проанализировать фемининность-маскулинность как социально-психологическое образование в структуре личности;
3. Выявить социально-психологические факторы выделения «фемининных» и «маскулинных» видов профессиональной деятельности;
4. Провести сравнительный анализ тендерных особенностей самоактуализации личности в «фемининных» и «маскулинных» видах профессиональной деятельности;
5. Исследовать взаимосвязи фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в профессиональной деятельности и их зависимость от интеграции тендерных и профессиональных представлений личности о себе.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
- фундаментальные принципы психологии личности и ее развития (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, и др.), деятельностного подхода к изучению личности в единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, A.B. Петровский, CJL Рубинштейн и др.);
фундаментальные принципы психологии труда (K.M. Гуревич, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);
- принципы и идеи социального конструктивизма (К. Герген, Т. Парсонс, И.Гоффман, К. Джерджен и др.), социально-конструктивистская ориентация исследований проблемы пола (Г. Гарфинкель, Р. Ангер, Б. Лотт, Дж. Маречек и
др-);
- классические психологические концепции взаимоотношений мужчин и женщин (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.) и принципы психологии половых различий (К. Гиллиган, Е. Маккоби и др.).
Теоретической основой исследования явились:
- теория самоактуализации личности А. Маслоу, развиваемая во взглядах К. Роджерса, Э. Шострома, К. Хорни, А. Адлера, К. Юнга и др., а также развиваемая российскими исследователями A.A. Деркачом, Д.А. Леонтьевым, Л.А. Коростылевой, И.А. Витиным и др.;
- теории социального конструирования тендера К. Уэста, Дж. Спенса, O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, Д. Зиммермана, A.A. Темкиной, И.С. Клециной, Т.В. Бендас, И.В. Грошева, И.С. Кона и др.;
- теории фемининности-маскулинности как психологического и социокультурного феномена С. Бем, И.С. Кон, Б.Е. Алексеев, Р. Коннел и др.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; методики: «Маскулинность - фемининность» С. Бем; Шкала «маскулинность -фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (FPI); Диагностика самоактуализации личности (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); «Самоактуализационный тест» (CAT); авторская модификация методики Диагностика тендерной идентичности (С. Бем, в адаптации В.А. Лабунской и М.В. Бураковой); Диагностика гендерно-ролевой идентичности (на основе проективного теста «Кто Я?»). Для статистической обработки и анализа использовалась программа STATISTICA 6.0. Применялись следующие статистические методы: корреляционный анализ Пирсона, Спирмена, факторный анализ, сравнительный анализ с помощью /-критерия Стьюдента, Манна-Уитни и критерия Вилкоксона.
Научная новизна исследования. Выявлены особенности процесса самоактуализации у мужчин и женщин, а именно: у женщин процесс самоактуализации связан с сензитивностью, проявлением креативности, творческим отношением к миру, принятием ценностей самоактуализирующейся личности, стремлением к гармоничному бытию и спонтанности, уверенностью в себе и доверием к миру; у мужчин - с принятием агрессии и свободным выражением своих эмоций как положительных, так и отрицательных, а также с умением быстро устанавливать контакты и выстраивать доверительные отношения с окружающими.
Найдена взаимосвязь между фемининностью-маскулшшостью и следующими компонентами самоактуализации личности: автономность, способность находиться во времени «здесь и сейчас», гибкость в поведении, сензитивностъ, способность принимать свое раздражение, гнев, агрессивность как естественное выражение эмоциональных состояний, контактность, самоуважение, целостность восприятия мира, а также творческое отношение к миру.
Обнаружены различия в проявлении самоактуализации у представителей «фемининных» и «маскулинных» видов профессиональной деятельности. В «маскулинной» профессиональной деятельности больше проявляется синергичность, ориентация во времени, гибкость поведения и контактность, в «фемининной» профессиональной деятельности - сензитивностъ, креативность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности, а также спонтанность. Установленные различия позволили определить основные направления психокоррекционной и консультативной работы по улучшению процесса адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, самоактуализации личности в профессии.
Выделены факторы, способствующие самоакгуализации личности в «фемининной» профессиональной деятельности, «маскулинной» и «андрогинной». У представителей «маскулинной» и «андрогинной» профессиональной деятельности самоакгуализации в профессиональной деятельности способствуют
сходные факторы «поддержка» и «целостное восприятие мира», для представителей «фемининной» профессиональной деятельности значимыми факторами являются «свобода» и «фемининность-маскулшшость».
Теоретическая значимость работы. Расширены представления о понятии самоактуализации личности как социально-психологическом феномене, установлена связь процесса самоактуализации личности в профессиональной деятельности с проявлением маскулинных качеств.
Доказана взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в различных видах профессиональной деятельности. Взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в профессиональной деятельности различна и зависит от интеграции тендерных и профессиональных представлений «Образа Я». Больше всего фемининные-маскулинные качества личности взаимосвязаны с уровнем самоактуализации в «фемининной» и «маскулинной» профессиональной деятельности и незначительно в «андрогинной».
Систематизированы социально-психологические факторы маскулинизации и феминизации профессиональной деятельности: 1) восприятие профессиональной деятельности как продолжения традиционной тендерной роли; 2) соответствие содержания и условий труда фемининным-маскулинным особенностям мужчин и женщин.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов для повышения эффективности профориентации, профотбора и управления персоналом организации. Также полученные результаты могут быть использованы в консультативной и психотерапевтической практике для оказания психологической помощи по проблемам, связанным с трудностями самоактуализации в профессиональной деятельности.
Разработана и апробирована программа психологического тренинга, направленная на интеграцию тендерных и профессиональных представлений о себе, гармонизацию «Образа Я», которая может быть использована для улучшения процесса адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, формирования профессиональной идентичности и самоактуализации личности в профессиональной деятельности.
Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов «Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология профессиональной деятельности» для студентов высших учебных заведений и аспирантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоактуализация личности в профессиональной деятельности является процессом раскрытия потенциальных возможностей, связанным с осознанием и принятием своего «Образа - Я», проявлением маскулинных качеств личности, которые способствуют стремлению к достижению цели, преодолению препятствий и решению профессиональных задач.
2. Фемининность и маскулинность являются взаимодополняющими социально-психологическими компонентами личности, зависящими от исторических и этнокультурных условий, формирующимися в процессе
социализации и выполняющими важные регулятивные функции в социальном поведении индивида.
3. Социально-психологическими факторами маскулинизации и феминизации профессиональной деятельности являются: 1) восприятие профессиональной деятельности как продолжения традиционной тендерной роли; 2) соответствие содержания и условий труда фемининным-маскулинным особенностям мужчин и женщин.
4. Проявление самоактуализации в «фемининной» и «маскулинной» профессиональной деятельности имеет свои особенности: у представителей «маскулинной» профессиональной деятельности больше проявляется синергичность, ориентация во времени, гибкость поведения, контактность; у представителей «фемининной» профессиональной деятельности - сензитивность, креативность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности и спонтанность.
5. Взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в «фемининных», «маскулинных» и «андрогинных» видах профессиональной деятельности различна и зависит от интеграции тендерных и профессиональных представлений личности о себе.
Организация исследования. Общий объем выборки составил 274 человека, из них 146 женщин и 128 мужчин в возрасте от 19 до 60 лет. В исследовании принимали участие работники Нефтекамского завода нефтепромыслового оборудования, службы МЧС, женской консультации, Уфимской лингвистической академии, Центра изучения иностранных языков, Башкирского государственного университета и работающие студенты Башкирской академии госслужбы и управления при Президенте РБ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректно проведенным качественным анализом и статистической обработкой данных.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры социологии и психологии и кафедры менеджмента БАГСУ при Президенте РБ; на IV национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (г. Москва); на всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы» (г. Уфа); на всероссийской научно-практической конференции «Психологические и социологические исследования проблем современного управления» (г. Уфа); II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Реальность и будущее» (г. Невинномысск); на Международной научно-практической конференции «Деятельностная парадигма как условие развития личности в образовательном процессе» (г. Уфа).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре работы.
Первая глава «Теоретические основы изучения особенностей самоактуализации личности в различных видах профессиональной деятельности» состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен теоретическому рассмотрению самоактуализации личности в отечественных и зарубежных исследованиях. Основы современного понимания феномена самоактуализации были заложены в работах зарубежных психологов К. Гольдштейна, К. Роджерса, К. Хорни, А. Адлера, К. Юнга и А. Маслоу. По их мнению, в развитии и стремлении личности к самоактуализации важную роль играет самосознание и осознанный выбор пути своего развития. Личность рассматривается как открытая система во взаимодействии со средой, в которой она может проявить свои способности. В отечественной психологии (И.А. Акиндинова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Бодалев, Е.Е. Вахромов и др.) это взаимодействие со средой рассматривается непосредственно через профессиональную деятельность, в которой она может более полно реализовать свои способности и успешно самоактуализироваться. В профессиональной деятельности личность раскрывает и проявляет свои способности, личностные и профессиональные качества. Профессиональная деятельность позволяет получить признание своей уникальности, значимости для других людей и общества в целом. Весь период взрослости человека протекает при активном вовлечении в профессиональную деятельность, и это касается не только мужчин, но и подавляющего числа женщин (И.В. Грошев).
Одним из перспективных направлений исследований самоактуализации является тендерный подход, активно развиваемый в работах Р.Г. Гаджиевой, И.С. Клециной, З.Ш. Мухтаровой, Л.Н. Ожиговой, Л.В. Осиповой, Л.В. Поповой и др. Изучение самоактуализации личности с позиции тендерного подхода позволяет рассматривать особенности профессионального становления личности в социально-психологическом контексте.
Тендер, являясь одной из базовых характеристик личности, оказывает влияние на личность в целом, в том числе и на профессиональное становление личности, на особенности процесса её самоактуализации (O.A. Воронина, Э. Берн, Е. Мещеркина, Л. Попова, Э. Эриксон и др.).
В ходе теоретического анализа зарубежных и отечественных работ мы пришли к выводу, что самоактуализация личности в профессиональной деятельности является процессом раскрытия потенциальных возможностей, связанным с осознанием и принятием своего «Образа - Я», проявлением маскулинных качеств личности, которые способствуют стремлению к достижению
цели, преодолению препятствий и решению профессиональных задач.
Во втором параграфе анализируются современные взгляды на фемининность-маскулинность в структуре личности. Фемининность-маскулинность входит в многокомпонентную структуру тендера, которая определяется четырьмя группами характеристик: биологический пол, половая идентичность, половые роли (нормы), половые идеалы (поло-ролевые стереотипы). Фемининностъ и маскулинность рассматриваются как взаимодополняющие характеристики личности. С одной стороны, это филогенетически обусловленные свойства психики, а с другой -социокультурные образования, складывающиеся в онтогенезе и формирующиеся в ходе социализации индивида (И.С. Кон, И.В. Грошев и др.). Данный симптомо-комплекс является одним из стержневых образований личности, оказывающим регулятивное воздействие на социальное поведение индивида. Также фемининность-маскулинность рассматривается как маскулинно-фемининное измерение в модели уровневой организации поведения человека как представителя пола и оказывающее формирующее воздействие на диапазон полоролевого поведения индивида (Б.Е. Алексеев).
Многими исследователями (Е. Таслер, Е.П. Ильин, Л. Терман, К. Майлз и др.) отмечается, что степень проявления в структуре личности черт фемининности-маскулинности может влиять на склонность к различным видам деятельности и к разным профессиям. У женщин, деятельность которых в большей степени связана с борьбой и состязательностью, маскулинные качества более выражены, чем фемининные. Женщины же с выраженной фемининностью предпочитают профессии традиционно считающиеся женскими, которые связаны с заботой, уходом, обслуживанием и т.д. Также отмечаются тендерные различия в профессиональной направленности (Б.Г. Ананьев, C.B. Ковалев, В.К. Кузьменков, И.В. Тельнюк и др.): девочек больше привлекает хозяйственно-бытовой труд, кулинария, шитье, мальчики проявляют интерес к технике, конструкторской деятельности. По данным С. Сингер, Б. Штефлер, Л.А. Головей, И.Н. Вакуловой, С.П. Крягжде, Д.П. Барама, Д.В. Навольской юноши предпочитают техномические профессии, а также работу, позволяющую получить независимость, власть, материальные блага, девушки больше ориентированы на социономические профессии и на удовлетворение профессиональных интересов.
В ходе рассмотрения тендерных стереотипов фемининности-маскулинности как отражения идеальных образов мужчины и женщины, мы пришли к выводу, что ориентация на стереотипное восприятие и слепое следование стереотипным представлениям относительно черт личности и способов поведения мужчин и женщин выступает в качестве барьера на пути самоактуализации личности и развития ее индивидуальности.
Третий параграф посвящен социально-психологическому анализу процесса «феминизации» и « маскулинизации» различных видов профессиональной деятельности. Рассмотрены понятия вертикальной и горизонтальной тендерной сегрегации профессиональной деятельности, понимаемые как неравномерное распределение мужчин и женщин по отраслям экономики, профессиям и по позициям должностной иерархии.
Горизонтальная сегрегация профессиональной деятельности во многом обусловлена стереотипными представлениями людей о «мужских» и «женских»
профессиях, охватывающими социальные представления о мужских и женских качествах, а также о подобающих мужчине и женщине поведении, занятиях и социальных ролях в обществе. Тендерные стереотипы влияют на общественное сознание и поведение индивидов, конструируют систему неравенства полов, являясь основой социальной стратификации общества (O.A. Воронина, О.М. Здравомыслова, И.М. Козина, З.А. Хоткина, Дж. Хубер и др.). «Мужскими» традиционно считаются виды деятельности, связанные с принятием решений, высокоинтеллектуальным трудом, физическими нагрузками, т.е. с проявлением маскулинных качеств. «Женские» виды деятельности больше связаны с заботой, уходом, воспитанием, поддержанием порядка, проявлением эмпатии, внимания и терпения, т.е. с проявлением фемининных качеств. Поэтому профессии няни, воспитателя, секретаря, медсестры, школьной учительницы, библиотекаря традиционно воспринимаются как «женские». Данный вид тендерной сегрегации не подвержен резким изменениям, но с течением времени происходит определенное перераспределение мужчин и женщин между профессиями, отраслями и пр.
Вертикальная сегрегация профессиональной деятельности отражает различия в должностном положении мужчин и женщин на уровне отдельной профессиональной группы или категории работников. Данная внутренняя система стратификации в рамках одной профессии способствует тому, что мужчины по сравнению с женщинами занимают более высокие статусные позиции. В рамках профессиональной группы рабочее место может быть сконструировано как «типично женское» или «типично мужское». Рабочее место может являться «женским» или «мужским» не только по реальному распределению рабочей силы, но символически, т.е. женщина или мужчина на таком рабочем месте должны соответствовать представлению о типично женском или мужском поведении (Е.А. Здравомыслова и A.A. Темкина, И.Н. Тартаковская и др.).
В результате тендерной сегрегации происходит неравномерное распределение мужчин и женщин на рынке труда. Женщины сконцентрированы в специфических отраслях промышленности, услугах и профессиях, связанных с уходом и обслуживанием (И.Е. Калабихина, Г. Силласте, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова, и др.).
Происходит процесс «полотипизации» - феминизация или маскулинизация профессий, когда определенные профессии получают полотипизированные характеристики, и социальный пол является определяющим в установлении данных характеристик (И.В. Грошев). Вследствие этого могут возникать барьеры для проникновения женщин в сферу «мужских» профессий и, наоборот, мужчин в «женские» (И.Е. Калабихина). Склонность к профессиям няни, медсестры, школьной учительницы трактуется как «природная» склонность женщины быть матерью, воспитателем, осуществлять уход за близкими людьми. «Естественная» роль женщины проецируется на сферу занятости. Общественное мнение поддерживает женщин, работающих в сфере «женских» профессий, и не принимает женщин, работающих в сфере «мужских» профессий.
Наряду с физиологическими (J. Bloom-Feshbach, J. Bernard, JI. Тайгер, Дж. Шефер и др.), культурно-идеологическими (И.С. Кон, М.Е. Ламб, Г. Гибш, Э. Дюркгейм, Дж. Хубер и др.) и социально-экономическими факторами
(Дж. Джакобсен и др.) нами выделены следующие социально-психологические факторы процесса феминизации и маскулинизации профессиональной деятельности: 1) восприятие профессиональной деятельности как продолжение традиционной тендерной роли (Т. Парсонс, Р. БэТтз и др.; 2) соответствие содержания и условий труда фемининным-маскулинным особенностям мужчин и женщин (И.Н. Вакулова, Е. Таслер, JI. Терман, К. Майлз, J. Agassi и др.).
Во второй главе «Экспериментальное исследование самоактуализации личности в «фемининных» и «маскулинных» видах профессиональной деятельности» дается описание и обоснование выбора методов исследования, использованных для решения поставленных задач, раскрывается организация эмпирического исследования, анализируются полученные результаты, формулируются выводы.
Экспериментальная работа проводилась в два этапа: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. В первом параграфе второй главы изложены организация и проведение констатирующего эксперимента, статистический анализ результатов. Во втором параграфе изложена программа и организация формирующего эксперимента, статистический анализ и интерпретация его результатов, сформулированы выводы.
Для установления взаимосвязи между фемининными-маскулинными качествами личности и компонентами самоактуализации у представителей всей выборки был проведен корреляционный анализ между показателями методик «Маскулинность - фемининность» С. Бем, шкалой «маскулинность -фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (FPI), Диагностика самоактуализации личности (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина) (САМОАЛ) и «Самоактуализационный тест» (CAT). Данный анализ корреляционных связей показал, что у всей выборки, независимо от пола и профессиональной деятельности, есть взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с компонентами самоактуализации. Чем больше показатели по фемининности-маскулинности смещаются к полюсу выраженности маскулинных качеств, тем больше увеличиваются значения показателей самоактуализации личности.
Для выявления тендерных различий был проведен сравнительный анализ результатов мужской и женской части выборки с помощью t - критерия Стьюдента (после предварительной проверки выборки на нормальность распределения данных с помощью критерия Колмогорова - Смирнова) показателей фемининности-маскулинности методик FPI, «Маскулинность-фемининностъ» С. Бем, показателей самоактуализации методик CAT и САМОАЛ у мужчин и женщин. У женщин выявлены достоверные различия по показателям фемининности-маскулинности (6,275, р=0,00), сензитивности (6,491, р=0,001), принятию агрессии (7,077, р=0,03) креативности (6,551, р=0,009) по методике CAT и ценности (8,956, р=0,006), креативности (8,362 р=0,0004), спонтанности (7,250, р=0,01), контактности (7,655 р=0,00б) методики САМОАЛ по сравнению с мужчинами, у которых фемининность-маскулинность (8,207, р=0,00), сензитивность (5,402, р=0,001), принятие агрессии (7,857 р=0,03) креативность (5,662, р=0,009) по методике CAT и ценности (8,051, р=0,006), креативность (7,116 р=0,0004), спонтанность (6,259, р=0,01), контактность (8,590 р=0,006) методики САМОАЛ.
Таким образом, анализ достоверных различий показал, что в проявлении аспектов самоактуализации личности наблюдаются тендерные различия. У мужчин, более выражены маскулинные качества, у женщин, соответственно, более выражены фемининные качества личности. Женщины самоактуализируются за счет большей сензитивности, чувствительности к себе, проявления креативности, творческого отношения к миру, принятия ценностей самоактуализирующейся личности, стремления к гармоничному бытию и спонтанности, уверенности в себе и доверия к миру; мужчины - за счет принятия агрессии, т.е. через принятие и свободное выражение своих эмоций, как положительных, так и отрицательных, а также за счет умения быстро устанавливать контакты и выстраивать доверительные отношения с окружающими.
Далее выборка была разделена на 3 группы: представители «фемининной» профессиональной деятельности (далее ФПД), т.е. профессий с преимущественно женской занятостью (врачи, медсестры, педагоги); «маскулинной» профессиональной деятельности (далее МПД), т.е. профессий с преимущественно мужской занятостью (работники нефтяной промышленности, пожарные); и «андрогинной» профессиональной деятельности (далее АПД), т.е. профессий, где мужчины и женщины представлены в более гармоничном соотношении (экономисты, юристы). Это деление и процентное соотношение мужчин и женщин среди опрошенных было основано на статистических данных о численности мужчин и женщин, занятых в экономике, по видам экономической деятельности в 2007 году.
По данным, полученным при использовании модифицированной методики «Диагностика тендерной идентичности», представители ФПД оценивали себя как мягкие, сострадательные, чувствительные к нуждам других, готовые облегчить страдания других, сочувствующие. Эти же качества они оценивали как необходимые для успешной самореализации в их профессиональной деятельности.
Представители МПД по модифицированной методике «Диагностика тендерной идентичности» в большей степени оценивали себя как сильные физически, аналитически мыслящие, готовые идти на риск, обладающие лидерскими качествами, доминирующие. Эти же качества они в большей степени выбирали как необходимые для успешной самореализации в данной профессиональной деятельности.
Представители АПД по модифицированной методике «Диагностика тендерной идентичное™» в большей степени оценивали себя как обаятельных, любящих, ревнивых, доверчивых, полезных, равнодушных (через андрогинные качества личности). Однако необходимые качества для самореализации в профессиональной деятельности выбирали такие, как аналитически мыслящий, действующий как лидер, обаятельный, мягкий, напористый, независимый, самодостаточный, т.е. выбирали в основном маскулинные качества личности. Наблюдалась рассогласованность в оценке своих качеств и качеств, необходимых для самореализации в профессиональной деятельности, что может затруднить самоактуализацию представителей данной профессиональной деятельности. Данная рассогласованность может быть связана с тем, что у представителей АПД не интегрированы профессиональные и тендерные представления о себе, так как они находятся на начальной стадии профессионального становления и имеют
небольшой стаж работы. Л.Н. Ожигова в своем исследовании отмечает, что личностные профили «тендер» и «профессионал» имеют большее расхождение на стадии профессионального обучения, чем на стадиях практической деятельности. Представители же ФПД и МПД находятся на стадии практической деятельности и имеют опыт работы, данное расхождение у них не наблюдается.
В каждой группе профессиональной деятельности мы выделили фемининный, маскулинный и андроганный типы личности. Данное распределение по типам было определено на основании показателей по шкале «фемининности-маскулинности» из методики FPI.
Соотношение фемининных и маскулинных типов личности в группах различно. В ФПД фемининный тип личности преобладает над маскулинным. В МПД, наоборот, маскулинный тип личности преобладает над фемининным. Андрогинный тип личности во всех видах профессиональной деятельности встречается чаще, чем фемининный или маскулинный тип личности, и колеблется от 64 % до 77 %. Эти данные подтверждают наше предположение о том, что у представителей ФПД будут преобладать фемининные качества личности, а у представителей МПД - маскулинные; что различное соотношение фемининных-маскулинных качеств личности связано с её предпочтением в выборе той или иной профессиональной деятельности.
С целью установления особенностей взаимосвязи фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в ФПД, МПД и АПД был проведен корреляционный анализ Пирсона. У представителей ФПД фемининные-маскулинные качества личности взаимосвязаны со всеми параметрами самоактуализации. У представителей МПД фемининность-маскулинность личности взаимосвязана с четырьмя показателями самоактуализации методики САМОАЛ: креативность (-0,28), автономность (-0,26), самопонимание (0,25) и гибкость в общении (0,36). По методике CAT значимые корреляционные связи с фемининностью-маскулинностыо личности представлены практически по всем параметрам самоактуализации, кроме гибкости поведения, самопринятию, представлению о природе человека, и познавательной потребностью. У представителей АПД значения фемининности-маскулинности по методике «Маскулинность-фемининность» С. Бем не выявили значимых корреляционных связей с самоактуализацией. Значения фемининности-маскулинности методики FPI показывают две значимые корреляционные связи с аутосимпатией (0,30) (САМОАЛ) и самоуважением (0,27) (CAT), данные параметры самоактуализации у представителей андрогинной профессиональной группы связаны с выраженностью маскулинных качеств. Маскулинные качества личности способствуют у представителям АПД осознанию позитивных сторон своей личности, адекватной оценке себя, своих достоинств, положительных свойств характера и самоуважению.
Исходя из корреляционного анализа показателей фемининности-маскулинности и компонентов самоактуализации у представителей всех трех видов профессиональной деятельности видно, что самоактуализация в профессиональной деятельности по-разному взаимосвязана с фемининными-маскулинными качествами личности и зависит от интегрированности тендерных и профессиональных представлений личности о себе. Больше всего фемининные-
маскулинные качества личности взаимосвязаны с уровнем самоактуализации в «фемининной» и «маскулинной» профессиональной деятельности и незначительно в «андрогинной». В целом феномен самоактуализации связан с маскулинными качествами личности, фемининные качества личности не вышли на уровень значимых корреляционных связей с самоактуализацией.
Данные методик FPI, «Маскулинность-фемининность» С. Бем и самоактуализационного теста CAT всех трех групп подвергались факторному анализу и анализировались после Варимакс-вращения. В результате была получена факторная матрица для представителей ФПД, МПД и АПД (таблица 1).
Таблица 1.
Факторная структура показателей методик FPI, «Маскулинность-фемининность» С. Бем
и CAT для представителей ФПД, МПД и АПД.
Components
ФПД МПД АПД
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 1 Фактор 2
F/M 0,631
F/M С. Бем -0,741
ориентация во времени 0,767 0,516
поддержка 0,759 0,907 0,911
ценностная ориентация 0,617 0,720 0,649
гибкость поведения 0,772 0,727 0,805
сеюитивность 0,672 0,640 0,699
спонтанность 0,548 0,754 0,853
самоуважение 0,637 0,597
самопринятае 0,803 0,839 0,734
представление о природе человека 0,810 0,870
синергия 0,808 0,658
принятие агрессии 0,581 0,729 0,663
контактность 0,572 0,867 0,846
познавательная потребность
креативность 0,584
Доля объясняемой дисперсии 27,06% 24,53% 34,35% 16,76% 36,73% 15,22%
В результате факторного анализа установлено, что у представителей ФПД значимыми факторами являются «свобода» и «фемининность-маскулинность». Первый фактор «свобода» предполагает независимость ценностей и поведения субъекта от воздействия извне, основанную на внутренней поддержке и самопринятии, что дает возможность гибкости поведения и контактности. Входящие во второй фактор «фемининность-маскулинность» у представителей ФПД фемининные-маскулинные качества личности образуют единый симптомокомплекс с показателями самоактуализации. Эти данные доказывают, что самоактуализация в ФПД взаимосвязана с фемининными-маскулинными качествами личности, при этом выраженность маскулинных качеств способствует самоактуализации в данной профессиональной деятельности.
У представителей МПД и АПД самоактуализации в профессиональной деятельности способствуют сходные факторы: первый фактор «поддержка» и второй фактор «целостное восприятие мира». Внутренняя поддержка дает возможность более гибкого поведения в реализации себя, спонтанного реагирования на ситуации, большую степень открытости контактам и новым встречам, а также принятие своих эмоций и чувствительность к себе. Данный фактор у представителей АПД дополняется еще такими параметрами, как
самоуважение и креативность, что говорит нам о том, что у представителей АПД самоуважение и творческая направленность личности основана на внутренней поддержке. Второй фактор «целостное восприятие мира» отражает восприятие индивидом окружающего его мира и природы со всеми его противоположностями, а также осознание своих ценностей в нем.
С помощью /-критерия Стьюдента был проведен сравнительный анализ особенностей самоактуализации и фемининности-маскулинности между представителями «фемининной», «маскулинной» и «андрогинной» профессиональной деятельности (таблица 2) (после предварительной проверки выборки на нормальность распределения данных с помощью критерия Колмогорова -Смирнова).
Сравнительный анализ показал достоверные различия по показателям фемининности-маскулинности методики FPI. У представителей ФПД более выражены фемининные качества, а у представителей МПД - маскулинные качества, чем у представителей ФПД и АПД, что еще раз подтверждает предположение о том, что ФПД предпочитают выбирать люди с преобладанием фемининных качеств, а МПД - с преобладанием маскулинных качеств.
У представителей ФПД и МПД имеются значимые различия по шкалам ориентации во времени, гибкости поведения, сензитивности, синергии, креативности по методике CAT и шкалам ценности, креативности, спонтанности, контактности по методике CAMOAJI.
Из таблицы 2 видно, что представители МПД в большей степени, чем представители ФПД и АПД независимы в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, более свободны в выборе, не подвержены внешнему влиянию. Они более гибки в своем поведении, реализации своих ценностей, взаимодействии с окружающими людьми, адекватно реагируют на изменяющуюся ситуацию.
Таблица 2.
Значимые коэффициенты различий по i-критерию Стьюдента у представителей ФПД,
МПД и АПД.
Mean Mean Std. Deviation Std. Deviation
МПД ФПД МДД ФПД P
FM 8,200 6,594 1,532 2,008 0,00
ориентация во времени 9,384 8,179 2,913 2,972 0,01
гибкость поведения 12,815 11,292 4,137 3,317 0,008
сензитивность 5,215 6,405 2,287 2,110 0,00
синергии 4,230 3,820 1,507 1,177 0,04
ценности 8,200 9,415 1,880 2,488 0,001
креативность 7,353 8,523 2,280 2,411 0,005
спонтанность 6,261 7,415 2,670 2,957 0,02
контактность 8,769 7,500 2,389 2,341 0,002
Mean Mean Std. Deviation Std. Deviation
МПД АПД МПД АПД P
F/M 8,200 6,698 1,532 1,845 0,000
ориентация во времени 9,384 8,285 2,913 3,169 0,04
сензитивность 5,215 6,412 2,287 2,283 0,003
контактность 8,769 7,809 2,389 2,141 0,01
Mean Mean Std. Deviation Std. Deviation
ФПД АПД ФПД АПД p
креативность 6,707 5,920 2,472 2,444 0,04
ценности 9,415 8,158 2,448 2,259 0,003
Также представители МПД целостно воспринимают окружающий мир с его противоположностями, осмысленно связывают противоположные жизненные явления, способны быстро устанавливать контакты, открыты общению. Это различие показывает, что представители МПД могут устанавливать глубокие и эмоционально-насыщенные контакты быстрее, чем представители ФПД, хотя деятельность педагога предполагает способность устанавливать быстрый и доверительный контакт со студентами, а деятельность врача - со своими пациентами. Возможно, низкие значения по этому показателю у преподавателей и врачей являются проявлением синдрома эмоционального выгорания, связанного с профессиональной деятельностью в сфере «человек-человек».
Представители ФПД в большей степени, чем представители АПД и МПД принимают ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А. Маслоу относил истину, доброту, красоту, целостность, жизненность, уникальность, совершенство, справедливость, порядок, простоту, самодостаточность.
Представители ФПД лучше осознают и рефлексируют свои потребности и чувства, тонко ощущают себя, свои переживания и потребности. По причине своего профессионального взаимодействия с неодушевленными, неживыми объектами представители МПД могут быть в меньшей мере склонны к рефлексии своих потребностей и чувств.
Для представителей ФПД более характерна творческая направленность и творческое отношение к жизни. Это связано с особенностями профессиональной деятельности: у работников нефтяной промышленности и пожарных деятельность связана с последовательностью и четкостью выполнения действий; у преподавателей иностранного языка деятельность требует творческого наполнения, умения найти подход к каждому студенту, создать благоприятную и интересную атмосферу на занятии.
Также представителям ФПД больше присуща способность спонтанного и непосредственного реагирования, что соотносится с такими ценностями, как свобода, естественность в выражении своих чувств, игра, легкость. Данное различие можно объяснить спецификой профессиональной деятельности. У преподавателей иностранного языка деятельность связана общением с детьми, которое должно проходить в форме игры легко и непринужденно, где можно свободно выражать свои чувства. Врачам важно наряду с целенаправленными продуманными действиями умение свободно и естественно вести себя с пациентами.
Итак, сравнительный анализ показал, что есть различия в проявлении аспектов самоактуализации у представителей всех трех групп. Большее количество различий наблюдается между представителями ФПД и МПД, в то время как количество различий между результатами представителей данных профессиональных групп и представителями АПД минимально. Данное различие обусловлено спецификой профессиональной деятельности.
Далее проанализированы результаты методики «Тендерной идентичности», которая была представлена в двух вариантах: в первом варианте респонденты оценивали, насколько им присущи андрогинные, фемининные и маскулинные качества, во втором варианте они оценивали те же качества, но уже с точки зрения
того, насколько они необходимы для самореализации в их профессиональной деятельности.
Полученные результаты показали, что представители ФПД и МПД считают, что для успешной самоактуализации в их профессиональной деятельности необходимо развитие как фемининных так и маскулинных качеств. Однако, представители АПД считают, что для успешной самоактуализации в их профессиональной деятельности необходимо сдерживание фемининных качеств и большее проявление маскулинных качеств.
Представители всех профессиональных групп отметили важность проявления маскулинных качеств личности для успешной самоактуализации в профессиональной деятельности. Данный показатель у представителей всех трех видов профессиональной деятельности вышел на уровень значимых различий (р>0,01), т.е. испытуемые осознают взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в профессиональной деятельности.
Сравнительный анализ результатов опросника «Кто Я?» с помощью критерия Манна-Уитни показал, что имеются значимые различия по ряду параметров между представителями ФПД и МПД, ФПД и АПД. Между представителями МПД и АПД значимые различия не наблюдаются. У представителей ФПД выше значения по показателям «прямое обозначение пола» (р=0,02), «косвенное обозначение пола» (р=0,000), сфера «семейно/личных отношений» (р=0,002), «работа/учеба» (р=0,002), «досуг/отдых» (р=0,000), «социальное Я» (р=0,006), «перспективное Я» (р=0,04) и ниже по показателям «физическое Я» (р=0,000), «деятельностное Я» (р=0,01), чем у представителей МПД. У представителей АПД выше значения по показателям «косвенное обозначение пола» (р=0,000), «физическое Я» (р=0,000), «рефлексивное Я» (р=0,02) и ниже по показателям «прямое обозначение пола» (р=0,02), «сфера семейно/личных» отношений (р=0,002), «работа/учеба» (р=0,04), «досуг/отдых» (р=0,000), «социальное Я» (р=0,01), «коммуникативное Я» (р=0,02), чем у представителей ФПД.
Представители ФПД обозначают принадлежность к тому или иному полу в основном через прямые характеристики «я - женщина» и «я - мужчина». Представители МПД и АПД идентифицирует себя со своим полом в основном через косвенные характеристики, указывающие на социальные роли и характеристики полоролевого поведения, такие как «я - муж», «я - жена», «я -дочь», «я - сильный», «я - хозяйка» и т.д. Это говорит о том, что для представителей ФПД сравнение себя с представителями своего пола является важной и внутреннее принимаемой темой самосознания и о большей сформированности половой идентичности, многообразии ролевого поведения.
У представителей ФПД ярко выражены сферы «семейно/личных отношений», «работы/учебы» и «досуга/отдыха», что говорит о разнообразии значимых сфер в жизни женщины н возможности реализации себя в различных социальных ролях. Эти данные дают подтверждение данным Л.В. Осиповой и Е.А. Зубковой о стремлении самоактуализации женщин в различных сферах жизни.
Также у представителей ФПД больше, чем у представителей МПД и АПД, представлены показатели «социальное Я», «коммуникативное Я» и меньше представлены «физическое Я» и «рефлексивное Я». Представители ФПД больше
ориентированы на социальное окружение, межличностные отношения, им важно чувствовать свою принадлежность к той или иной социальной группе.
У представителей МПД больше, чем у представителей ФПД представлены «материальное Я», «физическое Я», «деятельностное Я», а также «рефлексивное Я». Это говорит о том, что представители МПД ориентированы к внешнему миру, осознают границы «своего Я», как физические, так и внутреннего мира, также осознают свои физические данные, способности и возможности. У них более сформирован такой компонент «Образа Я» как «профессиональное Я». Они способны сосредоточиться на себе, быть сдержанными, взвешивать свои действия и поступки, а также могут работать с собственной тревогой, напряжением и сохранять эмоциональную устойчивость.
Итак, можно сказать, что у представителей ФПД идентификация себя, в основном, происходит через тендерные и профессиональные роли, у представителей же МПД и АПД - через восприятие своих внешних личностных характеристик, а также способностей и возможностей.
Формирующий эксперимент был направлен на интеграцию тендерных и профессиональных представлений о себе, гармонизацию «Образа Я».
В формирующем эксперименте участвовало две группы по 20 человек, экспериментальная и контрольная. Данные группы были сформированы на основании результатов констатирующего эксперимента. Их составили экономисты как представители АПД. После тренинга проводилась повторная диагностика.
Сравнительный анализ данных в контрольной группе не показал значимых различий. В экспериментальной группе наблюдалась определенная динамика: корреляциошшй анализ компонентов самоактуализации (CAT) показал, что после проведения психологического тренинга у испытуемых увеличилось количество корреляционных связей между компонентами самоактуализации. До проведения тренинга были значимыми только восемь корреляционных связей (рис. 1), после проведения психологического тренинга количество значимых корреляционных связей увеличилось до восемнадцати (рис. 2).
Рис. 1. Плеяда переменных теста CAT до проведения эксперимента.
поведения» (Ех) и «поддержка» (I). Шкала «гибкость поведения» имеет корреляционные зависимости с переменными «ориентация во времени» (0,872), «поддержка» (0,900), «самопринятие» (0,949), «синергия» (0,894), «контактность» (0,821) и «креативность» (0,975). Эти данные говорят о том, что у респондентов увеличилась степень гибкости в реализации своих ценностей в поведении, а также во взаимодействии с окружающими людьми, за счет ориентации на внутренние ценности, убеждения, большего самопринятия. Шкала «поддержка» имеет корреляционные зависимости с переменными «гибкость поведения» (0,900), «самоуважение» (0,949), «синергия» (0,894), «контактность» (0,975) и «креативность» (0,821). Большее количество значимых корреляционных связей базовой шкалы «поддержки» с другими переменными теста говорит о том, что респонденты в большей степени стали ориентироваться на собственные ценности, убеждения и цели.
Полученные показатели свидетельствуют о росте потребности в самоактуализации, а также об увеличении у респондентов самосознания, самопринятия, внутренней самоподдержки, способности ценить свои достоинства. Ориентация на внутреннюю поддержку и свои ресурсы увеличивает степень гибкости респондентов в реализации своих целей, способствует установлению глубоких и эмоционально насыщенных контактов, а также более творческому отношению к жизни и профессиональной деятельности. Можно сказать, что самоактуализация у представителей данной экспериментальной группы после психологического тренинга происходит благодаря гармоничному восприятию своих личностных качеств и окружающего мира.
Далее для определения у респондентов степени взаимосвязи тендерных и профессиональных представлений мы сравнили взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией до и после психологического тренинга. После проведения психологического тренинга произошло увеличение значимых корреляционных связей между показателями фемининности-маскулинности и показателями самоактуализации. До тренинга наблюдалось три значимые корреляционные взаимосвязи фемининности-маскулинности со
шкалами самоактуализации, после проведения психологического тренинга количество корреляционных зависимостей увеличилось до шести (таблица 3).
Таблица 3.
Значимые коэффициенты корреляции по Спирмену методик FPI, «Маскулинность-фемининность» С. Бем и CAT
F/M F/M С. Бем F/M F/M С. Бем
до ДО после после
ориентация во времени 0,486 0,000 0,921 -0,615
поддержка 0,289 -0,666 0,359 0,600
ценностная ориентация 0,205 0,000 0,631 -0,820
гибкость поведения 0,102 -0,200 0,718 0,700
сензитивность 0,666 -0,900 -0,557 -0,890
спонтанность 0,710 -0,461 0,000 -0,051
самоуважение 0,108 -0,316 0,135 -0,527
самопринятие 0,921 -0,974 0,892 -0,737
представление о природе человека -0,289 0,051 0,162 0,158
синергия -0,573 0,223 0,516 -0,447
принятие агрессии 0,894 -0,615 0,307 -0,900
контактность 0,410 -0,400 0,263 -0,666
познавательная потребность -0,729 0,263 -0,544 0,353
креативность 0,359 -0,700 0,815 -0,820
Прир<0,05
Увеличение корреляционных связей говорит о том, что в ходе тренинговой работы у респондентов сформировалось представление о взаимосвязи фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в профессиональной деятельности. Также эти данные дают подтверждение тому, что нами были правильно выбраны методы, способствующие развитию тендерных и профессиональных представлений респондентов о себе.
Далее мы сравнили значения по модифицированной методике «Тендерная идентичность» с помощью критерия Вилкоксона до и после проведения психологического тренинга. До проведения психологического тренинга у испытуемых наблюдалась выраженность фемининных качеств личности, в меньшей степени андрогинных и менее всего - маскулинных (рис. 3).
Рис. 3. Средние значения показателей личных качеств модифицированной методики «Тендерная идентичность» до и после тренинга.
При оценке необходимых качеств для самоактуализации в данной профессиональной деятельности значения по маскулинности резко увеличивались (р<0,05), т.е. испытуемые оценивали свои маскулинные качества как недостаточные для данной профессиональной деятельности.
В результате психологического тренинга у испытуемых поменялось представление о соотношении фемининных-маскулинных качеств, увеличились значения по маскулинности и по фемининности (рис. 3). Испытуемые в ходе психологического тренинга осознали, что фемининные и маскулинные качества -являются не полярными характеристиками, которые присущи либо только мужчинам, либо только женщинам, а представляют собой взаимодополняемые качества, гармоничное сочетание которых дает возможность более эффективному развитию и самоактуализации в профессиональной деятельности.
При оценке значимых профессиональных качеств после психологического тренинга (рис. 4) испытуемые увидели, что для их профессиональной деятельности проявление фемининных качеств менее необходимо, чем маскулинных. Это говорит о том, что у испытуемых сохранилось стереотипное восприятие того, что в профессиональной деятельности необходимыми качествами являются маскулинные.
с фем-ть ■ маск-тъ □ андр-ть
Рис. 4. Средние значения показателей профессионально значимых качеств модифицированной методики «Гендерная идентичность» до и после тренинга.
Итак, в ходе психологического тренинга представление респондентов о необходимом соотношении фемининных и маскулинных качеств стало более гармоничным за счет интеграции тендерных представлений о себе. Однако, сохранилось стереотипное восприятие профессиональной деятельности как пространства, в котором для успешной самоактуалиции необходимо проявление маскулинных качеств, таких как напористость, самодостаточность, обладание лидерскими способностями, аналитичность и т.д.
По методике «Кто Я?» после психологического тренинга наблюдается динамика увеличения компонентов «коммуникативное Я», «физическое Я», «деятельностное Я» и «перспективное Я», а также - уменьшение компонентов «социальное Я» и «рефлексивное Я» (рис. 5). Данная динамика говорит о формировании более гармоничного «Образа Я» личности. В результате сравнения
этих данных с помощью критерия Вилкоксона на уровень значимых различий вышел компонент «деятельностное Я» (р<0,05).
а до я после <
Рис. 5. Динамика показателей значений методики «Кто Я?»
Эти данные говорят о том, что в ходе тренинговой работы участники смогли развить в себе такие навыки, как умение сосредоточиться на себе, сдержанность, взвешенность поступков, дипломатичность, умение работать с собственной тревогой и напряжением, а также сохранять эмоциональную устойчивость и т.д. Благодаря сосредоточенности и направленности на себя в ходе тренинга участники смогли увидеть и рефлексировать имеющиеся у них знания, способности, умения, навыки и достижения. Эти данные говорят о динамике формирования профессиональной идентичности личности и подтверждают адекватность подобранных методов.
Таким образом, цель достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана.
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Самоактуализация личности в профессиональной деятельности является процессом раскрытия потенциальных возможностей, связанным с осознанием и принятием своего «Образа - Я», проявлением маскулинных качеств личности, которые способствуют стремлению к достижению цели, преодолению препятствий и решению профессиональных задач.
2. Фемининность и маскулинность являются взаимодополняющими социально-психологическими компонентами личности, зависящими от исторических и этнокультурных условий, формирующимися в процессе социализации и выполняющими важные регулятивные функции в социальном поведении индивида.
3. Социально-психологическими факторами маскулинизации и феминизации профессиональной деятельности являются: 1) восприятие профессиональной деятельности как продолжения традиционной тендерной роли; 2) соответствие содержания и условий труда фемининным-маскулинным особенностям мужчин и женщин.
4. Проявление самоактуализации в «фемининной» и «маскулинной» профессиональной деятельности имеет свои особенности: у представителей «маскулинной» профессиональной деятельности больше проявляется синергичность, ориентация во времени, гибкость поведения, контактность; у представителей «фемининной» профессиональной деятельности - сензитивность, креативность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности и спонтанность.
5. Взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в «фемининных», «маскулинных» и «андрогинных» видах профессиональной деятельности различна и зависит от интеграции тендерных и профессиональных представлений личности о себе.
Основные публикации по теме исследования.
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Фазлиахметова, Э.И. Сравнительный анализ тендерных особенностей самоактуализации личности в профессиях гуманитарного и технического профиля / Э.И. Фазлиахметова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009.-Вып.8(76). - С.272-277.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
2. Фазлиахметова, Э.И. Самоактуализация личности в профессии: тендерные аспекты // «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение». Материалы IV Национальной научно-практической конференции. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2007. - 303-304с.
3. Фазлиахметова, Э.И. Самоактуализация личности в педагогической деятельности // Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып.2. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. -334-339с.
4. Фазлиахметова, Э. И. Особенности самоактуализации в маскулинной профессиональной деятельности // Психологические и социологические исследования проблем современного управления: материалы Всероссийской научно- практической конференции - Уфа: БАГСУ, 2008. - 229-235с.
5. Фазлиахметова, Э. И. Тендерная сегрегация профессиональной деятельности // Молодежь и наука: Реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Т 2,482-483с.
6. Фазлиахметова, Э. И. Образование феминных и маскулинных видов профессиональной деятельности // Деятельностная парадигма как условие развития личности в образовательном процессе: материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. -315-320с.
Подписано в печать 25.01.2010 Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 32 Отпечатано в БАГСУ
450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, б, ком. 303