Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля

Автореферат по психологии на тему «Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Фатуев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фатуев, Сергей Владимирович, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования самоактуализации личности курсантов юридического профиля.

1.1 Проблема самоактуализации личности в отечественной и зарубежной психологической науке.

1.2 Влияние условий учебно-воспитательного процесса юридического вуза на самоактуализацию личности курсанта.

1.3 Теоретическая модель самоактуализации в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля.

Выводы по первой главе.

Глава II. Эмпирическое исследование процесса самоактуализации личности курсантов юридического профиля.

2.1 Методический замысел исследования.

2.2 Типология личности курсантов по характеру протекания процесса самоактуализации.

2.3 Содержание и особенности самоактуализации личности курсантов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза юридического профиля.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля"

Актуальность темы исследования. Модернизация российского общества предполагает необходимость поиска резервов человека, обеспечивающих возможность приобретения личностью необходимых знаний, навыков и умений, достижения высшей ступени ее развития во всех сферах жизнедеятельности и прежде всего в профессиональной. Учебная деятельность предполагает активное смысловое отражение самого процесса обучения. Одной из личностных характеристик, которая формируется и в потенции определяет эффективность профессиональной деятельности, является самоактуализация.

Соотнесение формируемых психических образований с индивидуальными возможностями способствует полноценной реализации личности в той сфере, которая для нее наиболее ценна и значима, а достигаемые результаты приносят удовлетворение, стимулируют личностный и профессиональный рост. Такой сферой для курсантов выступает обучение в военном вузе юридического профиля, где они стремятся реализовать свои личностные качества, имеющиеся знания, использовать накопленный опыт и развить свою индивидуальность, максимально раскрывая свой потенциал.

Отечественные военные вузы активизируют усилия по внедрению идей компетентностного подхода к подготовке специалистов: разрабатывается новое поколение стандартов; в формате компетенций описываются требования к результатам образования и содержанию основных образовательных программ; задачи и перспективы компетентностного подхода обсуждаются на уровне методологических семинаров, вырабатываются подходы к объединению усилий субъектов обучения, нацеленных на позитивную результативность обучения. Психологическим выражением такого проявления личности выступает процесс самоактуализации как всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальная реализация всех его возможностей, адекватное восприятие окружающего мира и своего места в нем, осознанное стремление человека реализовать свой потенциал.

Как показывает практика, пока еще не сняты противоречия между значимостью самоактуализации как акмеологического фактора повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности курсантов юридического профиля и недостаточным учетом данного фактора при организации учебно-воспитательного процесса; между необходимостью повышения уровня самоактуализации будущих офицеров-юристов и недостаточной изученностью особенностей их самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; между потребностью юридических вузов и факультетов в переходе на компетентностную модель профессионального образования и недостаточной изученностью особенностей формирования ключевых компетенций у будущих юристов; между имеющимся технологическим потенциалом высшей школы и нерешенностью проблемы форм и методов обучения будущих юристов, оптимизирующих процесс самоактуализации личности.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблеме саморазвития, личностного роста, самоактуализации личности посвящены исследования авторов различных направлений. Основы разработки этой проблемы заложены в работах А. Адлера (1997), 3. Фрейда (1989, 2004), Э. Фромма (1990), К. Хорни (1995), Э. Эриксона (2006), К.Г. Юнга (1996) и других, которые посвятили свои труды рассмотрению общих вопросов развития и саморазвития человека, детерминации его поведения. Само понятие самоактуализации было сформулировано в середине XX века в рамках гуманистической психологии, опирающейся на положения о целостности человека, его обращенности в будущее, возможности сознавать себя и осуществлять свободный выбор, наполненности его жизни целями, ценностями и смыслами. Непосредственно тема самоактуализации рассматривалась в трудах К. Гольдштейна (1939), А.Г. Маслоу (1997), Р. Мея (1997, 2001), Г. Олпорта (1998, 2002), К.Р.Роджерса (1994), В. Франкла (1990), Э. Шострома (1992).

В отечественной психологии данная проблема первоначально нашла своё рассмотрение в контексте самореализации личности (К.А.

Абульханова-Славская (1980, 1991), Л.Г. Брылеева (1983), С.А Воломеев

1998), Л.А. Коростылева (2005), Н.Л.Кулик (1992), А.Н. Леонтьев (1977), С.Л. Рубинштейн (1957, 2000), Т.К. Чернявская (1994)), где был осуществлен анализ источников, движущих сил, противоречий, а также потребностей личности в самореализации, внесен вклад в разработку понятийного аппарата, методик исследования, способных адекватно раскрыть сущность вопроса. Исследования последнего времени значительно расширили научное представление о сущности, содержании, структуре и механизмах самоактуализации личности. В настоящее время интерес к изучению самоактуализации личности отражен в работах А.Г. Асмолова (1979, 1986), Б.С. Братуся (1988), А.Н. Ефремовой (1990), А.К. Исаева (1993), М.Г. Домбинской (1995), А.Б. Орлова (1996), A.A. Бодалева (1998), И.А. Винтина

1999), Д.А. Леонтьева (1993, 2001, 2003), Б.В.Мартынова (2003), В.Э. Пахальяна (2003), С.Ю. Куриловой (2004), О.Г. Кливер (2005), Н.В. Южаковой (2006), С.Б. Тайсаевой (2006), E.H. Кузьминой (2007), Л.Ю. Баталовой (2010) и др.

В военной психологии отдельные положения гуманистической психологии и самоактуализации личности рассматривались A.B. Булгаковым, А.Г. Караяни, В.П. Кашириным, Е.В.Мытасовой, С.Л. Петером, О.В.Черненко, В.А.Шевченко и др., которые пришли к выводу, что существует тесная взаимосвязь между самоактуализацией личности и её творческой познавательной активностью, способностями к успешной психологической реабилитации и социально-психологической адаптации в коллективе. Однако проблема самоактуализации личности военнослужащих рассмотрена недостаточно, а применительно к личности курсантов военных вузов юридического профиля научные знания о сущности, содержании и специфике протекания процесса самоактуализации не представлены.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена: потребностью Министерств обороны и внутренних дел России в высокопрофессиональных кадрах, способных решать в сложной, динамичной военно-политической и оперативной обстановке поставленные перед ними правовые задачи; необходимостью создания социальной среды военного учебного заведения, способствующей самоактуализации личности курсанта как будущего юриста, его личностно-профессиональному развитию в ходе учебно-воспитательного процесса военных вузов; противоречием между уникальной индивидуальностью личности курсанта и возможностями ее раскрытия в строго регламентированных условиях обучения, наличием реальных личностных трудностей, препятствующих личностно-профессиональному росту курсантов; недостаточной научной разработанностью проблемы сущности и содержания процесса самоактуализации личности курсанта, необходимостью научного обоснования и разработки психологических средств активизации самоактуализации личности курсантов, что позволит им максимально реализовать потенциальные возможности и способности в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования

Цель исследования: выявить сущность и содержание самоактуализации личности курсанта юридического профиля, экспериментально обосновать пути и способы её активизации в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

Объект исследования: личность курсанта военного вуза юридического профиля.

Предмет исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели самоактуализации личности курсанта в учебно-воспитательном процессе военного вуза юридического профиля.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования, уточнить сущность, структуру самоактуализации, выявить её содержание и разработать теоретическую модель самоактуализации личности курсантов юридического профиля как интеграцию ключевых компетенций.

2. Экспериментально исследовать процесс самоактуализации личности курсантов, определить условия и факторы, влияющие на его развитие в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза.

3. Разработать психологические средства интенсификации и оптимизации процесса самоактуализации личности курсантов вузов юридического профиля.

Гипотезы исследования

1 .Самоактуализация личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза представляет собой процесс рефлексивного осознания, принятия и развития личностно значимой Я-концепции офицера-юриста, проявляющейся в потребности формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми, эмоционально насыщенными результатами деятельности.

2. По уровню развития процесса самоактуализации можно выделить четыре группы курсантов: активные актуализаторы - высокий уровень самоактуализации; умеренные актуализаторы - средний уровень самоактуализации; пассивные манипуляторы - ниже среднего уровень самоактуализации; активные манипуляторы - низкий уровень самоактуализации. Высокий уровень самоактуализации в учебно-воспитательном процессе обеспечивает курсантам военных вузов юридического профиля высокую значимость сферы профессиональной жизни и гармонизацию жизненных целей.

3. Оптимизация самоактуализации личности курсантов военного вуза возможна при проведении развивающего консультативно-тренингового комплекса, осуществления технологического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов в учебно-воспитательном процессе вуза юридического профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философское и социологическое понимание категории права (Аристотель, А. Ф. Закомлистов, Э. X. Леви, С. В. Моисеев, С. В. Нарутто, С. Г. Ольков, Е. А. Певцова, П. М. Рабинович, Н. Рулан, П. М. Фихте и др.), диалектический метод исследования и личностно-ориентированный подход к изучению социально-психологических явлений, идеи гуманистической психологии, связанные с определением полноценно функционирующего человека, характеризующегося открытостью переживаний, экзистенциальным образом жизни, доверием, эмпирической свободой, креативностью и активной реализацией своих возможностей (А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс); идеи, предполагающие рассмотрение личности как целостной психологической системы внутренних условий (К.А.Абульханова-Славская,

A.А.Бодалев,), через которые преломляются все внешние воздействия, принцип целостности функционирования развитой личности, принцип самодетерминации, преломления внешнего через внутреннее (C.JI. Рубинштейн), теоретические разработки компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, М. Д. Ильязова,

B. Г. Зарубин, И. С. Зимняя, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др.), специфика профессиональной деятельности юристов (О. В. Афанасьева,

A. Э. Жалинский, Т. В. Кашанина, JI. В. Синицына и др.), современные исследования по теории и практике высшего образования и подходы к становлению профессиональной готовности будущего специалиста (В. И. Байденко, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Е. А. Ходырева и др.), исследования по проблемам высшего юридического образования (Н. М. Азаркин, С. С. Алексеев, В. Н. Карташев, Т. В. Кашанина, Н. И. Курцев, С. Г. Ольков, Б. Н. Топорнин, Ю. В. Чуфаровский,

B. Ф. Яковлев и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик, который включал наблюдение, анализ документов, опросы курсантов и офицеров (беседы, анкетирование и экспертные опросы); тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты (проведение учебных развивающих занятий, социально-психологических тренингов, индивидуального и группового психотерапевтического личностно-ориентированного консультирования). Основные результаты исследования получены с помощью Самоактуализационного теста CAT (А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф.Калина);), методики диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК), опросника социально-психологической адаптированное™ (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонд, методики Т.Лири, метода личностного дифференциала (ЛД) и методики диагностики самооценки Ч.Д.Спилбергера и Ч.Д.Ханина. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. В качестве экспериментальной базы выступали Военный университет и Московский университет МВД России. В эмпирическом и экспериментальном исследовании принимали участие 600 курсантов факультетов юридического профиля различных курсов, преподаватели и командование курсантских подразделений.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические принципы психологического исследования личности и деятельности, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки полученных данных пакета компьютерных программ статистического анализа и их интерпретации.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап - изучение, анализ литературных источников, разработка теоретической модели процесса самоактуализации, проведение пилотажного исследования и разработка констатирующего эксперимента: апрель 2008 -ноябрь 2008 года.

2 этап - проведение констатирующего эксперимента на основе сбора представительных данных, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования: декабрь 2008 - декабрь 2009 года.

3 этап - разработка и проведение формирующего эксперимента, сбор экспериментальных данных, их логический анализ на основе методов математической статистики, написание текста диссертации: январь 2010 - май 2011 года.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Расширен круг научных знаний в акмеологии и военной психологии по проблеме самоактуализации личности, описано и уточнено понятие «самоактуализация личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза юридического профиля» в плане детерминации личностного роста и профессионального саморазвития.

Раскрыта сущность и роль процесса самоактуализации личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза как потребность и возможность проявить свою внутреннюю активность и максимально реализовать свой потенциал в различных сферах жизнедеятельности, что определяет направление, интенсивность и эффективность саморазвития и самореализации человека.

Определено, что самоактуализация курсанта военного вуза юридического профиля в учебно-воспитательном процессе выступает как специфический вид формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми, эмоционально насыщенными результатами, обеспечивающими наибольшее проявление личностных качеств, осознание и принятие своего профессионального Я, что способствует раскрытию личностно-профессионального потенциала, активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению учебно-профессиональных и личностных задач.

Разработана теоретическая модель самоактуализации как процесса интегративного формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной) на этапах накопления, самопознания, принятия, действия, реализация которых происходит посредством таких механизмов самоактуализации, как рефлексия, идентификация, принятие, экстериоризация, безоценочность восприятия. Динамический аспект самоактуализации реализуется такими психологическими механизмами, как автономность и спонтанность, которые обеспечивают субъектную регуляцию самоактуализационных процессов. Ведущее место в данном процессе занимает познавательная направленность и активность, проявляющаяся в действиях курсанта, направленных на овладение аксиологической, временной, когнитивной, креативной, коммуникативной, аутопсихологической компетенциями, которые не являются абсолютно независимыми, а органически взаимосвязаны друг с другом и представляют итоговый результат процесса самоактуализации в виде сформированности ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной). Уровень их развития проявляется в высоком, среднем, ниже среднего и низком уровнях самоактуализации. Критериями их оценки являются интенсивность процесса самоактуализации, успешность и удовлетворенность учебной деятельностью.

Показано, что основными характеристиками самоактуализирующейся личности являются: целостность восприятия мира, адекватная самооценка, безоценочность принятия себя и других, гармоничная Я-концепция, интернальный локус контроля, креативность личности, восприятие профессиональной деятельности как личной задачи.

Определены общие, организационные и возрастные (по курсам) особенности самоактуализации курсантов военных вузов юридического профиля. Эмпирически подтверждено, что в целом по выборке существуют значимые различия по всем шкалам теста САТ в группах с высоким, ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, а при сравнении групп с высоким и средним уровнем самоактуализации различия выявлены только по шкале «потребность в познании».

Определены акмеологические особенности самоактуализации курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля. Выявлены взаимосвязи между компонентами самоактуализации, значимостью жизненных сфер и направленностью на жизненные цели. В группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей выявлено по шкалам «самопонимание» и «аутосимпатия». В группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный компонент - со сферой увлечений и саморазвитием. В группе с высоким уровнем самоактуализации выявлено значительно меньше взаимосвязей между компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями. Аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение. Аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

Выявлена типология личности курсантов по характеру протекания процесса самоактуализации. Курсанты в группе «высокий уровень самоактуализации» (активные актуализаторы) характеризуются целостным восприятием жизни, мира и людей, пониманием связи противоположностей (таких как игра и работа, телесное и духовное), способностью жить настоящим, то есть переживать текущий момент своей жизни во всей его полноте, и не рассматривают обучение в военном вузе как подготовку к будущей, «настоящей жизни». Курсанты в группе со «средним уровнем самоактуализации» - (умеренный самоактуализатор) не обладают ярко выраженными особенностями, развитие характеристик самоактуализации в данной группе более гармонично и равномерно. Курсанты в группе с уровнем самоактуализации ниже среднего (пассивный манипулятор) являют собой противоположность активному, относятся к себе и другому как к «ты», рассматривает себя и другого как «это», как объект воздействий, вещь среди вещей; курсанты в группе с «низким уровнем самоактуализации» (активный манипулятор) - пытаются управлять другими с помощью активных методов, избегают проявлять слабость и играют роль сильной личности, используя беспомощность других, устанавливают контроль над своими добровольными жертвами. Их проявление детерминировано тремя факторами, проявляющимися в морально-нравственном аспекте деятельности, поведении и взаимоотношениях между курсантами: адекватности поведения, социальной перцепции, самопринятии и познавательной активности.

Выявлены экспериментальным путем условия организации психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития личности курсантов юридического профиля (социально-психологические, организационно-деятельностные и индивидуально-психологические), позволяющие оптимизировать процесс самоактуализации и способствующие повышению качественного состояния процесса самоактуализации, опережающему развитию аксиологической, аутопсихологической и креативной компетентности. Обоснованы социально-психологические условия процесса оптимизации самоактуализации личности курсанта-юриста средствами развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые самоактуализация курсантов юридического профиля рассматривается с позиции компетентностного подхода как специфический вид формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми результатами, обеспечивающими их устойчивую творческо-поисковую активность и способность к самосовершенствованию, личностно-профессиональному росту в ходе учебно-воспитательного процесса. Рассмотрено понятие юридической деятельности в совокупности с понятием активности, которые спроецированы на практику юридического образования; представлено разграничение учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов в системе образования будущих юристов. Выявлены особенности проявления самоактуализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза, описаны факторы, детерминирующие морально-нравственный аспект деятельности, поведения и взаимоотношений между курсантами, и жизненные стратегии будущих юристов с разными уровнями самоактуализации, что вносит существенный вклад в акмеологию, психологию развития, военную психологию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы повышения уровня самоактуализации курсантов юридического профиля. Модель самоактуализации апробирована через формирование ключевых компетенций будущих юристов и реализована с использованием методов обучения, адекватных сущности ключевых компетенций будущих юристов: метода модерации, метода тренинга, метода кейс-стади, метода имитационного моделирования. Апробированы отдельные варианты пояснительных записок к учебным планам УМК, отражающие цели и задачи самоактуализации через формирование ключевых компетенций будущих юристов. Руководители военных вузов, психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб, могут использовать результаты данного исследования при разработке программ развития самоактуализации в учебно-воспитательной работе в военных вузах. Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов юридического профиля. В частности, разработан и апробирован комплекс мероприятий по психологическому сопровождению процесса самоактуализации личности курсантов в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза, включающий в себя психологическую диагностику, прогнозирование и мероприятия психологической коррекции будущих юристов. Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии и акмеологии личности, военной психологии, психологии труда, профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках учебно-воспитательного процесса Военного университета и Московского университета МВД России. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития курсантов юридического профиля. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010); X межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Самоактуализация курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза представляет собой процесс формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми, эмоционально-насыщенными результатами, обеспечивающими наибольшее проявление личностных качеств, осознание и принятие своего профессионального Я, что способствует раскрытию личностно-профессионального потенциала, активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению учебно-профессиональных и личностных задач.

2. Разработанная теоретическая модель самоактуализации как процесса интегративного формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной) включает этапы накопления, самопознания, принятия, действия, затухания, реализация которых происходит посредством механизмов самоактуализации, рефлексии, идентификации, принятия, экстериоризации, безоценочности восприятия, автономности и спонтанности, обеспечивающих динамический аспект самоактуализации, реализуемый субъектной регуляцией самоактуализационных процессов. Ведущее место в данном процессе занимает познавательная направленность и активность, проявляющаяся в действиях курсанта, направленных на овладение аксиологической, временной, когнитивной, креативной, коммуникативной, аутопсихологической компетентностями, органически взаимосвязаными друг с другом и проявляющимися на том или ином уровне сформированности ключевых компетенций как итогового результата самоактуализации.

3. Основными характеристиками самоактуализирующейся личности выступают: целостность восприятия мира, адекватная самооценка, безоценочность принятия себя и других, гармоничная Я-концепция, интернальный локус контроля, креативность личности, восприятие профессиональной деятельности как личной задачи. Эти характеристики определяются с помощью критериев оценки - интенсивность процесса самоактуализации, успешность и удовлетворенность учебной деятельностью.

4. По уровню развития процесса самоактуализации курсанты дифференцируются на четыре типа: активные актуализаторы (высокий уровень самоактуализации), умеренные самоактуализаторы (средний уровень самоактуализации); пассивный манипулятор (уровень самоактуализации ниже среднего); активный манипулятор (низкий уровень самоактуализации).

5. Эмпирически выявленные акмеологические особенности самоактуализации курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля демонстрируют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким, ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, а в группах с высоким и средним уровнем самоактуализации различия выявлены только по шкале «потребность в познании»; в группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей со шкалами «самопонимание» и «аутосимпатия»; в группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный - со сферой увлечений и саморазвитием; в группе с высоким уровнем самоактуализации значительно меньше взаимосвязей между компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями; аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение; аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

6. Специфическими условиями учебно-воспитательного процесса, влияющими на активность и качественное состояние процесса самоактуализации личности курсантов, являются социально-психологические, организа-ционно-деятельностные и индивидуально-психологические, важнейшими из которых выступают последние; социально-психологическими условиями психолого-акмеологического сопровождения процесса оптимизации самоактуализации личности курсанта-юриста выступают средства развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов, направленные на развитие рефлексивно-перцептивных навыков, способностей к самопознанию и самопринятию, включение ценностей самоактуализации в систему личностных ценностей, интеграции профессиональной направленности Я-концепции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе:

1. По уровню развития процесса самоактуализации существует четыре группы курсантов:

Активные актуализаторы - высокий уровень самоактуализации.

Умеренные актулизаторы - средний уровень самоактуализации.

Пассивные манипуляторы - ниже среднего уровень самоактуализации.

Активные манипуляторы - низкий уровень самоактуализации.

2. В структуре самоактуализации имеются 4 фактора детерминирующие морально-нравственный аспект деятельности, поведения и взаимоотношений между курсантами: первый фактор - адекватности поведения, характеризует вовлеченность курсантов в процесс овладения профессией офицера-юриста, их способности гибко и адекватно реагировать на изменяющуюся обстановку, при этом целостно принимая себя, определяет интенсивность и направленность самоактуализации личности, детерминируя её деятельность и поведение; второй фактор - социальной перцепции, связан со структурой восприятия учебно-воспитательного процесса и определяет склонность курсантов воспринимать природу человека в целом как положительную, их способности к целостному восприятию мира и людей, а так же наличие и осознание ценностей, присущих самоактуализирующейся личности; третий фактор - самопринятия, характеризует проявления в личности способностей структурировать и отдавать себе отчет в своих потребностях и чувствах, принимать их проявления; и четвертый фактор -познавательной активности, определяющий содержание, уровень и силу познавательной направленности, опосредующий интенсивность учебной деятельности курсантов и показывает степень выраженности у курсантов стремления к приобретению знании об окружающем мире.

В целом, процесс самоактуализации курсантов влияет на развитие таких индивидуально-психологические характеристик личности курсантов как адаптивность, принятие себя и других, интернальность в общении, локус контроля, стремление к доминированию, автономность в обучении, гармоничную Я-концепцию. Кроме того, существуют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким, ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, а в группах с высоким и средним уровнем самоактуализации различия выявлены только по шкале «потребность в познании»; в группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей со шкалами «самопонимание» и «аутосимпатия»; в группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный - со сферой увлечений и саморазвитием; в группе с высоким уровнем самоактуализации значительно меньше взаимосвязей между компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями; аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение; аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.Выявление основных факторов и особенностей процесса личностного роста курсантов, влияющих на процесс их самоактуализации в условиях ВВУЗа, позволило разработать и провести формирующий эксперимент по активизации и оптимизации самоактуализации личности курсантов юридического профиля.

Заключение

Изучение проблемы самоактуализации личности курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля и полученные результаты констатирующего и формирующего экспериментов подтвердили первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту, что позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и сформулировать практические рекомендации.

1. Теоретический анализ основных подходов позволил выявить генезис понимания процесса самоактуализации в мировой и отечественной психологической мысли. Наиболее полно концепция самоактуализации изучалась в рамках гуманистической психологии, где центральная роль отводилась мотивам и потребностям, обеспечивающих рост конструктивного начала человеческого Я. Сущностными моментами в структуре и содержании самоактуализации выделялись гармоничная Я-концепция; осознание и принятие человеком своих возможностей, способностей и потребностей; стремление к личностному росту и осуществление себя в деятельности, в том числе и профессиональной, посредством поступков и актов выбора, сопровождающихся получением как морального, так и эмоционального удовлетворения от достигнутых результатов, усложнением внутренней структуры личности.

Отечественные психологи рассматривают проблему самоактуализации в контексте раскрытия сущности понятия самореализации. Данные понятия описывают один процесс усложнения и развития личности человека, однако самореализация в их исследованиях в большей мере описывается во внешнем плане развития личности, а самоактуализация во внутреннем, субъективном, раскрывается в меньшей степени, хотя и является основой гармоничной самореализации и полноценного развития.

Основными характеристиками самоактуализирующейся личности выступают: целостность восприятия мира, адекватная самооценка, безоценочность принятия себя и других, гармоничная Я-концепциия, интернальный (внутренний) локус контроля, креативность (творческость) личности, восприятие профессиональной деятельности как личной задачи, которые определяются с помощью критериев оценки - интенсивность процесса самоактуализации, успешность и удовлетворенность учебной деятельностью.

2. Модель самоактуализации личности в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза юридического профиля представляет собой процесс интегративного формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), на этапах накопления, самопознания, принятия, действия, затухания, реализация которых происходит посредством таких механизмов самоактуализации как рефлексия, идентификация, принятия, экстериоризации, безоценочности восприятия и конгруэнтности, а также такими психологическими механизмами как автономность и спонтанность, обеспечивающими динамический аспект самоактуализации, реализуемый субъектнй регуляцией самоакту ал изационных процессов. Ведущее место в данном процессе занимает познавательная направленность и активность, проявляющаяся в действиях курсанта направленных на овладение аксиологической, временной, когнитивной, креативной, коммуникативной, аутопсихологической компетентностями, органически взаимосвязаными друг с другом и проявляются в том или ином уровне сформированности ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), как итогового результата самоактуализации.

3. Самоактуализация личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза представляет собой процесс формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно-значимимы, эмоционально-насыщенными результатами, обеспечивающими наибольшее проявление личностных качеств, осознанию и принятию своего профессионального Я, которые способствуют раскрытию личностно-профессионального потенциала, активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению учебно-профессиональных и личностных задач.

В структуре самоактуализации имеются четыре фактора детерминирующие морально-нравственный аспект деятельности, поведения и взаимоотношений между курсантами: первый фактор - адекватности поведения, характеризует вовлеченность курсантов в процесс овладения профессией офицера-юриста, их способности гибко и адекватно реагировать на изменяющуюся обстановку, при этом целостно принимая себя, определяет интенсивность и направленность самоактуализации личности, детерминируя её деятельность и поведение; второй фактор - социальной перцепции, связан со структурой восприятия учебно-воспитательного процесса и определяет склонность курсантов воспринимать природу человека в целом как положительную, их способности к целостному восприятию мира и людей, а так же наличие и осознание ценностей, присущих самоактуализирующейся личности; третий фактор - самопринятия, характеризует проявления в личности способностей структурировать и отдавать себе отчет в своих потребностях и чувствах, принимать их проявления; и четвертый фактор -познавательной активности, определяющий содержание, уровень и силу познавательной направленности, опосредующий интенсивность учебной деятельности курсантов и показывает степень выраженности у курсантов стремления к приобретению знании об окружающем мире.

4. По уровню развития процесса самоактуализации курсанты дифференцируется на четыре типа: активные актуализаторы (высокий уровень самоактуализации) характеризуются целостным восприятием жизни, мира и людей, пониманию связанности противоположностей (таких как игра и работа, телесное и духовное), способностью жить настоящим, то есть переживать текущий момент своей жизни во всей его полноте, и не рассматривают обучение в военном вузе как подготовку к будущей, «настоящей жизни»; умеренный самоактуализатор (средний уровень самоактуализации) не обладает ярко выраженными особенностями, развитие характеристик самоактуализации в данной группе более гармонично и равномерно; пассивный манипулятор (уровень самоактуализации ниже среднего) являют собой противоположность активному, относят к себе и другому как к «ты», рассматривает себя и другого как объект воздействий, вещь среди вещей; активный манипулятор (низкий уровень самоактуализации) пытаются управлять другими с помощью активных методов, избегают проявлять слабость и играют роль сильной личности, используя беспомощность других, устанавливают контроль над своими добровольными жертвами, используют для этого свое статусное или социальное положение и получают удовлетворение от беспомощности других, провозглашают себя авторитетом, руководят ими словно марионетками. Их проявление детерминировано адекватностью поведения, социальной перцепцией, самопринятием и познавательной активностью.

5. Эмпирически выявленны акмеологические особенности самоактуализации курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля, в частности: существуют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким, ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, а в группах с высоким и средним уровнем самоактуализации различия выявлены только по шкале «потребность в познании»; в группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей со шкалами «самопонимание» и «аутосимпатия»; в группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный - со сферой увлечений и саморазвитием; в группе с высоким уровнем самоактуализации значительно меньше взаимосвязей между компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями; аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение; аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

В числе наиболее характерных трудностей самоактуализации курсантов являются: недостаточно развитая способность спонтанно и непосредственно выражать свои чувства, вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции; тенденция к восприятию природы человека в целом как отрицательной; наличие низких познавательных потребностей, которые не обеспечивают должной активности познавательной деятельности.

6. Специфическими условиями учебно-воспитательного процесса, влияющими на активность и качественное состояние процесса самоактуализации личности курсантов, способствующими повышению качественного состояния процесса самоактуализации, выраженному в опережающем развитии аксиологической, аутопсихологической и креативной компетентности, являются социально-психологические, организационно-дея-тельностные и индивидуально-психологические, важнейшими из которых выступают последние; социально-психологическими условиями психолого-акмеологического сопровождения процесса оптимизации самоактуализации личности курсанта-юриста выступают средства развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов, направленные на развитие рефлексивно-перцептивных навыков, способностей к самопознанию и самопринятию, включение ценностей самоактуализации в систему личностных ценностей, интеграции профессиональной направленности Я-концепции. Применение этих средств происходит с учетом имеющихся у курсантов: представлений о ценностях самоактулизирующейся личности, невыраженных потребностей в саморазвитии и профессионально-личностном росте; неудовлетворенности реализацией своих способностей и складывающейся профессиональной Я-концепции. Осуществляется при последовательном развитии рефлексивно-перцептивных навыков, способностей к самопознанию и самопринятию; включения ценностей самоактуализации в систему личностных ценностей; интеграции и гармонизации Я-концепции, возрастание её профессиональной направленности.

Теоретические выводы и полученные эмпирические результаты констатирующего и формирующего экспериментов позволяют сформулировать основные практические рекомендации:

- внедрить в практику учебно-воспитательного процесса военных вузов разработанные и апробированные в ходе исследования средства развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов;

- использовать результаты исследования при организации и планировании мероприятий учебно-воспитательного процесса в военных вузах юридического профиля, а работу профессорско-преподавательского состава и курсовых офицеров по активизации процесса профессионально-личностного роста курсантов осуществлять на основании апробированных подходов к организации, планированию и осуществлению профессиональной подготовки и личностного становления будущих офицеров.

- повышать уровень научно-практических разработок психолого-акмеологического сопровождения процесса профессиональной самоактуализации опираясь на разработанные теоретические положения и подходы по формированию ключевых компетенций у курсантов юридического профиля.

Предметом дальнейшего исследования может стать самоактуализация сотрудников-юристов в процессе профессионального становления, разработка акмеологических программ повышения уровня самоактуализации в профессиональной деятельности представителей других профессий, а также подготовка психологов-акмеологов к организации психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития военных юристов.

Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля"

ФАТУЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва-2011

005001946

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации»

Научный руководитель:

академик РАО, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Грачев Георгий Васильевич

кандидат психологических наук Куненков Сергей Александрович

Ведущая организация - Российский новый университет

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС Автореферат разослан 15 ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация российского общества предполагает необходимость поиска резервов человека, обеспечивающих возможность приобретения личностью необходимых знаний, навыков и умений, достижения высшей ступени ее развития во всех сферах жизнедеятельности и прежде всего в профессиональной. Учебная деятельность предполагает активное смысловое отражение самого процесса обучения. Одной из личностных характеристик, которая формируется и в потенции определяет эффективность профессиональной деятельности, является самоактуализация.

Соотнесение формируемых психических образований с индивидуальными возможностями способствует полноценной реализации личности в той сфере, которая для нее наиболее ценна и значима, а достигаемые результаты приносят удовлетворение, стимулируют личностный и профессиональный рост. Такой сферой для курсантов выступает обучение в военном вузе юридического профиля, где они стремятся реализовать свои личностные качества, имеющиеся знания, использовать накопленный опыт и развить свою индивидуальность, максимально раскрывая свой потенциал.

Отечественные военные вузы активизируют усилия по внедрению идей компетентностного подхода к подготовке специалистов: разрабатывается новое поколение стандартов; в формате компетенций описываются требования к результатам образования и содержанию основных образовательных программ; задачи и перспективы компетентностного подхода обсуждаются на уровне методологических семинаров, вырабатываются подходы к объединению усилий субъектов обучения, нацеленных на позитивную результативность обучения. Психологическим выражением такого проявления личности выступает процесс самоактуализации как всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальная реализация всех его возможностей, адекватное восприятие окружающего мира и своего места в нем, осознанное стремление человека реализовать свой потенциал.

Как показывает практика, пока еще не сняты противоречия между значимостью самоактуализации как акмеологического фактора повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности курсантов юридического профиля и недостаточным учетом данного фактора при организации учебно-воспитательного процесса; между необходимостью повышения уровня самоактуализации будущих офицеров-юристов и недостаточной изученностью особенностей их самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; между потребностью юридических вузов и факультетов в переходе на компетентностную модель профессионального образования и недостаточной изученностью особенностей формирования ключевых компетенций у будущих юристов; между имеющимся технологическим потенциалом высшей школы и нерешенностью проблемы

форм и методов обучения будущих юристов, оптимизирующих процесс самоактуализации личности.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблеме саморазвития, личностного роста, самоактуализации личности посвящены исследования авторов различных школ и направлений. Основы разработки этой проблемы заложены в работах А. Адлера (1997), 3. Фрейда (1989, 2004), Э. Фромма (1990), К. Хорни (1995), Э. Эриксона (2006), К.Г. Юнга (1996) и других, которые посвятили свои труды рассмотрению общих вопросов развития и саморазвития человека, детерминации его поведения. Само понятие самоактуализации было сформулировано в середине XX века в рамках гуманистической психологии, опирающейся на положения о целостности человека, его обращенности в будущее, возможности сознавать себя и осуществлять свободный выбор, наполненности его жизни целями, ценностями и смыслами. Непосредственно тема самоактуализации рассматривалась в трудах К. Гольдштейна (1939), А.Г. Маслоу (1997), Р. Мея (1997, 2001), Г. Олпорта (1998, 2002), K.P. Роджерса (1994), В. Франкла (1990), Э. Шострома (1992).

В отечественной психологии данная проблема первоначально нашла своё рассмотрение в контексте самореализации личности (К.А.

Абульханова-Славская (1980, 1991), Л.Г. Брылеева (1983), С.А Воломеев

(1998), Л.А. Коростылева (2005), Н.Л.Кулик (1992), А.Н. Леонтьев (1977), С.Л. Рубинштейн (1957, 2000), Т.К. Чернявская (1994)), где был осуществлен анализ источников, движущих сил, противоречий, а также потребностей личности в самореализации, внесен вклад в разработку понятийного аппарата, методик исследования, способных адекватно раскрыть сущность вопроса. Исследования последнего времени значительно расширили научное представление о сущности, содержании, структуре и механизмах самоактуализации личности. В настоящее время интерес к изучению самоактуализации личности отражен в работах А.Г. Асмолова (1979, 1986), Б.С. Братуся (1988), А.Н. Ефремовой (1990), А.К. Исаева (1993), М.Г. Домбинской (1995), А.Б. Орлова (1996), A.A. Бодалева (1998), И.А. Винтина

(1999), Д.А. Леонтьева (1993, 2001, 2003), Б.В.Мартынова (2003), В.Э. Пахальяна (2003), С.Ю. Куриловой (2004), О.Г. Кливер (2005), Н.В. Южаковой (2006), С.Б. Тайсаевой (2006), E.H. Кузьминой (2007), Л.Ю. Баталовой (2010) и др.

В военной психологии отдельные положения гуманистической психологии и самоактуализации личности рассматривались A.B. Булгаковым, А.Г. Караяни, В.П. Кашириным, Е.В.Мытасовой, С.Л. Петером, О.В.Черненко, В.А.Шевченко и др., которые пришли к выводу, что существует тесная взаимосвязь между самоактуализацией личности и её творческой познавательной активностью, способностями к успешной психологической реабилитации и социально-психологической адаптации в коллективе. Однако проблема самоактуализации личности военнослужащих рассмотрена недостаточно, а применительно к личности курсантов военных

вузов юридического профиля научные знания о сущности, содержании и специфике протекания процесса самоактуализации не представлены.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:

■ потребностью Министерств обороны и внутренних дел России в высокопрофессиональных кадрах, способных решать в сложной, динамичной военно-политической и оперативной обстановке поставленные перед ними правовые задачи;

■ необходимостью создания социальной среды военного учебного заведения, способствующей самоактуализации личности курсанта как будущего юриста, его личностно-профессиональному развитию в ходе учебно-воспитательного процесса военных вузов;

■ противоречием между уникальной индивидуальностью личности курсанта и возможностями ее раскрытия в строго регламентированных условиях обучения, наличием реальных личностных трудностей, препятствующих личностно-профессиональному росту курсантов;

■ недостаточной научной разработанностью проблемы сущности и содержания процесса самоактуализации личности курсанта, необходимостью научного обоснования и разработки психологических средств активизации самоактуализации личности курсантов, что позволит им максимально реализовать потенциальные возможности и способности в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования

Цель исследования: выявить сущность и содержание самоактуализации личности курсанта юридического профиля, экспериментально обосновать пути и способы её активизации в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

Объект исследования: личность курсанта военного вуза юридического профиля.

Предмет исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели самоактуализации личности курсанта в учебно-воспитательном процессе военного вуза юридического профиля.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования, уточнить сущность, структуру самоактуализации, выявить её содержание и разработать теоретическую модель самоактуализации личности курсантов юридического профиля как интеграцию ключевых компетенций.

2. Экспериментально исследовать процесс самоактуализации личности курсантов, определить условия и факторы, влияющие на его развитие в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза.

3. Разработать психологические средства интенсификации и оптимизации процесса самоактуализации личности курсантов вузов юридического профиля.

Гипотезы исследования

1.Самоактуализация личности курсанта в условиях учебно-воспита-телыюго процесса военного вуза представляет собой процесс рефлексивного осознания, принятия и развития личностно значимой Я-концепции офицера-юриста, проявляющейся в потребности формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми, эмоционально насыщенными результатами деятельности.

2. По уровню развития процесса самоактуализации можно выделить четыре группы курсантов: активные актуализаторы - высокий уровень самоактуализации; умеренные актуализаторы - средний уровень самоактуализации; пассивные манипуляторы - ниже среднего уровень самоактуализации; активные манипуляторы - низкий уровень самоактуализации. Высокий уровень самоактуализации в учебно-воспитательном процессе обеспечивает курсантам военных вузов юридического профиля высокую значимость сферы профессиональной жизни и гармонизацию жизненных целей.

3. Оптимизация самоактуализации личности курсантов военного вуза возможна при проведении развивающего консультативно-тренингового комплекса, осуществления технологического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов в учебно-воспитательном процессе вуза юридического профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философское и социологическое понимание категории права (Аристотель, А. Ф. Закомлистов, Э. X. Леви, С. В. Моисеев, С. В. Нарутто, С. Г. Ольков, Е. А. Певцова, П. М. Рабинович, Н. Рулан, П. М. Фихте и др.), диалектический метод исследования и личностно-ориентированный подход к изучению социально-психологических явлений, идеи гуманистической психологии, связанные с определением полноценно функционирующего человека, характеризующегося открытостью переживаний, экзистенциальным образом жизни, доверием, эмпирической свободой, креативностью и активной реализацией своих возможностей (А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс); идеи, предполагающие рассмотрение личности как целостной психологической системы внутренних условий (К.А.Абульханова-Славская,

A.А.Бодалев,), через которые преломляются все внешние воздействия, принцип целостности функционирования развитой личности, принцип самодетерминации, преломления внешнего через внутреннее (С.Л. Рубинштейн), теоретические разработки компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, М. Д. Ильязова,

B. Г. Зарубин, И. С. Зимняя, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др.), специфика профессиональной деятельности юристов (О. В. Афанасьева, А. Э. Жалинский, Т. В. Кашанина, Л. В. Синицына и др.), современные исследования по теории и практике высшего образования и подходы к становлению профессиональной готовности будущего специалиста (В. И. Байденко, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Е. А. Хо-

дырева и др.), исследования по проблемам высшего юридического образования (Н. М. Азаркин, С. С. Алексеев, В. Н. Карташев, Т. В. Кашанина, Н. И. Курцев, С. Г. Ольков, Б. Н. Топорнин, Ю. В. Чуфаровский, В. Ф. Яковлев и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик, который включал наблюдение, анализ документов, опросы курсантов и офицеров (беседы, анкетирование и экспертные опросы); тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты (проведение учебных развивающих занятий, социально-психологических тренингов, индивидуального и группового психотерапевтического личностно-ориентированного консультирования). Основные результаты исследования получены с помощью Самоактуализационного теста CAT (А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф.Калина);), методики диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК), опросника социально-психологической адаптированное™ (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонд, методики Т.Лири, метода личностного дифференциала (ЛД) и методики диагностики самооценки Ч.Д.Спилбергера и Ч.Д.Ханина. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. В качестве экспериментальной базы выступали Военный университет и Московский университет МВД России. В эмпирическом и экспериментальном исследовании принимали участие 600 курсантов факультетов юридического профиля различных курсов, преподаватели и командование курсантских подразделений.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические принципы психологического исследования личности и деятельности, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки полученных данных пакета компьютерных программ статистического анализа и их интерпретации.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап - изучение, анализ литературных источников, разработка теоретической модели процесса самоактуализации, проведение пилотажного исследования и разработка констатирующего эксперимента: апрель 2008 -ноябрь 2008 года.

2 этап - проведение констатирующего эксперимента на основе сбора представительных данных, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования: декабрь 2008 - декабрь 2009 года.

3 этап - разработка и проведение формирующего эксперимента, сбор экспериментальных данных, их логический анализ на основе методов мате-

матической статистики, написание текста диссертации: январь 2010 - май 2011 года.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Расширен круг научных знаний в акмеологии и военной психологии по проблеме самоактуализации личности, описано и уточнено понятие «самоактуализация личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза юридического профиля» в плане детерминации личностного роста и профессионального саморазвития.

Раскрыта сущность и роль процесса самоактуализации личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза как потребность и возможность проявить свою внутреннюю активность и максимально реализовать свой потенциал в различных сферах жизнедеятельности, что определяет направление, интенсивность и эффективность саморазвития и самореализации человека.

Определено, что самоактуализация курсанта военного вуза юридического профиля в учебно-воспитательном процессе выступает как специфический вид формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми, эмоционально насыщенными результатами, обеспечивающими наибольшее проявление личностных качеств, осознание и принятие своего профессионального Я, что способствует раскрытию личностно-профессионального потенциала, активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению учебно-профессиональных и личностных задач.

Разработана теоретическая модель самоактуализации как процесса интегративного формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной) на этапах накопления, самопознания, принятия, действия, реализация которых происходит посредством таких механизмов самоактуализации, как рефлексия, идентификация, принятие, экстериоризация, безоценочность восприятия. Динамический аспект самоактуализации реализуется такими психологическими механизмами, как автономность и спонтанность, которые обеспечивают субъектную регуляцию самоактуализационных процессов. Ведущее место в данном процессе занимает познавательная направленность и активность, проявляющаяся в действиях курсанта, направленных на овладение аксиологической, временной, когнитивной, креативной, коммуникативной, аутопсихологической компетенциями, которые не являются абсолютно независимыми, а органически взаимосвязаны друг с другом и представляют итоговый результат процесса самоактуализации в виде сформированности ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной). Уровень их развития проявляется в высоком, среднем, ниже среднего и низком уровнях

самоактуализации. Критериями их оценки являются интенсивность процесса самоактуализации, успешность и удовлетворенность учебной деятельностью.

Показано, что основными характеристиками самоактуализирующейся личности являются: целостность восприятия мира, адекватная самооценка, безоценочность принятия себя и других, гармоничная Я-концепция, интернальный локус контроля, креативность личности, восприятие профессиональной деятельности как личной задачи.

Определены общие, организационные и возрастные (по курсам) особенности самоактуализации курсантов военных вузов юридического профиля. Эмпирически подтверждено, что в целом по выборке существуют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким, ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, а при сравнении групп с высоким и средним уровнем самоактуализации различия выявлены только по шкале «потребность в познании».

Определены акмеологические особенности самоактуализации курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля. Выявлены взаимосвязи между компонентами самоактуализации, значимостью жизненных сфер и направленностью на жизненные цели. В группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей выявлено по шкалам «самопонимание» и «аутосимпатия». В группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный компонент - со сферой увлечений и саморазвитием. В группе с высоким уровнем самоактуализации выявлено значительно меньше взаимосвязей между компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями. Аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение. Аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

Выявлена типология личности курсантов по характеру протекания процесса самоактуализации. Курсанты в группе «высокий уровень самоактуализации» (активные актуализаторы) характеризуются целостным восприятием жизни, мира и людей, пониманием связи противоположностей (таких как игра и работа, телесное и духовное), способностью жить настоящим, то есть переживать текущий момент своей жизни во всей его полноте, и не рассматривают обучение в военном вузе как подготовку к будущей, «настоящей жизни». Курсанты в группе со «средним уровнем самоактуализации» - (умеренный самоактуализатор) не обладают ярко выраженными особенностями, развитие характеристик самоактуализации в данной группе более гармонично и равномерно. Курсанты в группе с уровнем самоактуализации ниже среднего (пассивный манипулятор) являют собой противоположность активному, относятся к себе и другому как к «ты»,

рассматривает себя и другого как «это», как объект воздействий, вещь среди вещей; курсанты в группе с «низким уровнем самоактуализации» (активный манипулятор) - пытаются управлять другими с помощью активных методов, избегают проявлять слабость и играют роль сильной личности, используя беспомощность других, устанавливают контроль над своими добровольными жертвами. Их проявление детерминировано тремя факторами, проявляющимися в морально-нравственном аспекте деятельности, поведении и взаимоотношениях между курсантами: адекватности поведения, социальной перцепции, самопринятии и познавательной активности.

Выявлены экспериментальным путем условия организации психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития личности курсантов юридического профиля (социально-психологические, организационно-деятельностные и индивидуально-психологические), позволяющие оптимизировать процесс самоактуализации и способствующие повышению качественного состояния процесса самоактуализации, опережающему развитию аксиологической,

аутопсихологической и креативной компетентности. Обоснованы социально-психологические условия процесса оптимизации самоактуализации личности курсанта-юриста средствами развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые самоактуализация курсантов юридического профиля рассматривается с позиции компетентностного подхода как специфический вид формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми результатами, обеспечивающими их устойчивую творческо-поисковую активность и способность к самосовершенствованию, личностно-профессиональному росту в ходе учебно-воспитательного процесса. Рассмотрено понятие юридической деятельности в совокупности с понятием активности, которые спроецированы на практику юридического образования; представлено разграничение учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов в системе образования будущих юристов. Выявлены особенности проявления самоактуализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза, описаны факторы, детерминирующие морально-нравственный аспект деятельности, поведения и взаимоотношений между курсантами, и жизненные стратегии будущих юристов с разными уровнями самоактуализации, что вносит существенный вклад в акмеологию, психологию развития, военную психологию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы повышения уровня самоактуализации курсантов юридического профиля. Модель самоактуализации апробирована через формирование ключевых

компетенций будущих юристов и реализована с использованием методов обучения, адекватных сущности ключевых компетенций будущих юристов: метода модерации, метода тренинга, метода кейс-стади, метода имитационного моделирования. Апробированы отдельные варианты пояснительных записок к учебным планам УМК, отражающие цели и задачи самоактуализации через формирование ключевых компетенций будущих юристов. Руководители военных вузов, психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб, могут использовать результаты данного исследования при разработке программ развития самоактуализации в учебно-воспитательной работе в военных вузах. Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов юридического профиля. В частности, разработан и апробирован комплекс мероприятий по психологическому сопровождению процесса самоактуализации личности курсантов в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза, включающий в себя психологическую диагностику, прогнозирование и мероприятия психологической коррекции будущих юристов. Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии и акмеологии личности, военной психологии, психологии труда, профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках учебно-воспитательного процесса Военного университета и Московского университета МВД России. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития курсантов юридического профиля. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010); X межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Самоактуализация курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза представляет собой процесс формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми, эмоционально-насыщенными результатами, обеспечивающими

наибольшее проявление личностных качеств, осознание и принятие своего профессионального Я, что способствует раскрытию личностно-профессионального потенциала, активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению учебно-профессиональных и личностных задач.

2. Разработанная теоретическая модель самоактуализации как процесса интегративного формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной) включает этапы накопления, самопознания, принятия, действия, затухания, реализация которых происходит посредством механизмов самоактуализации, рефлексии, идентификации, принятия, экстериоризации, безоценочности восприятия, автономности и спонтанности, обеспечивающих динамический аспект самоактуализации, реализуемый субъектной регуляцией самоактуализационных процессов. Ведущее место в данном процессе занимает познавательная направленность и активность, проявляющаяся в действиях курсанта, направленных на овладение аксиологической, временной, когнитивной, креативной, коммуникативной, аутопсихологической компетентностями, органически взаимосвязаными друг с другом и проявляющимися на том или ином уровне сформированности ключевых компетенций как итогового результата самоактуализации.

3. Основными характеристиками самоактуализирующейся личности выступают: целостность восприятия мира, адекватная самооценка, безоценочность принятия себя и других, гармоничная Я-концепция, интернальный локус контроля, креативность личности, восприятие профессиональной деятельности как личной задачи. Эти характеристики определяются с помощью критериев оценки - интенсивность процесса самоактуализации, успешность и удовлетворенность учебной деятельностью.

4. По уровню развития процесса самоактуализации курсанты дифференцируются на четыре типа: активные актуализаторы (высокий уровень самоактуализации), умеренные самоактуализаторы (средний уровень самоактуализации); пассивный манипулятор (уровень самоактуализации ниже среднего); активный манипулятор (низкий уровень самоактуализации).

5. Эмпирически выявленные акмеологические особенности самоактуализации курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля демонстрируют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким, ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, а в группах с высоким и средним уровнем самоактуализации различия выявлены только по шкале «потребность в познании»; в группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей со шкалами «самопонимание» и «аутосимпатия»; в группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный - со сферой увлечений и саморазвитием; в группе с высоким уровнем самоактуализации значительно меньше взаимосвязей между

компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями; аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение; аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

6. Специфическими условиями учебно-воспитательного процесса, влияющими на активность и качественное состояние процесса самоактуализации личности курсантов, являются социально-психологические, организа-ционно-деятельностные и индивидуально-психологические, важнейшими из которых выступают последние; социально-психологическими условиями психолого-акмеологического сопровождения процесса оптимизации самоактуализации личности курсанта-юриста выступают средства развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов, направленные на развитие рефлексивно-перцептивных навыков, способностей к самопознанию и самопринятию, включение ценностей самоактуализации в систему личностных ценностей, интеграции профессиональной направленности Я-концепции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из важнейших, до сих пор мало учитываемых детерминант развития личности курсанта юридического профиля является высокий уровень проявления всех феноменов его самости как субъектов учебно-профессиональной деятельности. Теоретический анализ данной проблемы показывает, что существующие в научной литературе различные определения процесса самоактуализации в основном имеют практическую направленность, базируются на психотерапевтической практике, существующей в той или иной психологической школе. В психологической литературе представлены такие его элементы, как стремление индивида разрешить противоречие между потребностями и социокультурными возможностями их достижения (К. Хорни), стремление личности к эго-идентичности (Э. Эриксон), существование человека по принципу бытия (Э. Фромм), постижение смысла жизни (В. Франкл). Современный путь развития психологической науки все в большей степени отвечает потребностям общества, касающимся выбора в пользу юридического обоснования, не нарушающего права человека. Разработка подобных решений приводит офицеров-юристов к поиску новых путей развития, для которых характерен интерес не просто к совершенству и обоснованному решению практических задач, а к удовлетворению потребности в личностном росте, в самоактуализации, самосовершенствовании, самореализации

человека, к сохранению разнообразных возможностей развития человеческой личности.

Соискатель показал, что наиболее полно концепция самоактуализации изучается в рамках гуманистической психологии, где в основу положена устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций (Г. Олпорт), потребность в реализации своих способностей, осуществляемая в процессе личностного роста и сопровождаемая яркими переживаниями (Г. Маслоу), тенденция актуализации, принятие себя и возможность достижения гармоничной Я-концепции (К. Роджерс), актуализаторский тип поведения (Э. Шостром). Центральная роль отводится мотивам, обеспечивающим не приспособление к среде, не конформное поведение, а рост конструктивного начала человеческого Я.

Для отечественных ученых (Е.Е. Вахромов, Н.Л. Кулик, Ю.М. Орлова, Л.Н. Коган, С.А. Воломеева, Н.И. Полубабкина, Л.А. Коростылева, В.А.Шевченко) характерно то, что они рассматривают проблему самоактуализации в контексте самореализации. А.Б. Орлов показал, что процесс персонификации как способ увеличения зон актуализации человека и ослабления механизмов психологической защиты приводит к большему самопринятию человека, усилению интегрированности личностных структур, повышению степени позитивности, эмпатичности и конгруэнтности, и показавший, что при самоактуализации объект, на который направлено действие, и субъект этого действия совпадают.

Результаты диссертационного исследования подтверждают, что осознание и принятие человеком своих возможностей, способностей и потребностей, гармоничная Я-концепция, наличие стремления человека к личностному росту, реализуемого посредством соотношения Я-идеального и Я-реального в профессиональной деятельности, являются сущностными моментами в структуре и содержании самоактуализации. Системное проявление данных характеристик будет составлять содержание процесса самоактуализации личности курсанта. Он содержит в себе не только деятельностные акты, но и акты познания мира, в нем заключаются процессы самопознания, эмоционального реагирования, производства собственных смыслов и их актуализация. Поэтому деятельность осуществляется посредством поступков и актов выбора, сопровождающихся получением как морального, так и эмоционального удовлетворения от деятельности, позволяющих адекватно оценить полученные результаты, и ведет к усложнению внутренней структуры личности.

Как показало исследование, в отечественной психологии такие понятия, как самоактуализация и самореализация описываются в большей мере с точки зрения внешних действий. В то же время в методологическом плане мы исходили из того, что если самореализация протекает во внешнем плане развития личности, то самоактуализация - во внутреннем, субъективном и является основой гармоничной самореализации и полноценного развития.

Ключевые компетенции, опосредованные личностно-значимымн эмоционально-насыщенными результатами леятельпости

Действия на овладение аксиологической,

временной,когнитивной,креативной, коммуникативной, аутопсихологической компетентностью

(познавательная направленность)

Принятие решения

Признание факта необходимости перестройки себя (социально-психологическая адекватность)

= 3"

35 °

§ I

2 §■

5 а

1 &

1 §

а г

«Г 1

■в а 2

2 £ = § 2 I

3 | В.

§ & §•

I § 1

5 =Г а § §

я а 2 = 5

я а з

05 5 5

5 =

Я

Самопознание

(самопринятие)

Накопление

(ценностно-смыслового восприятие)

2 3 Е

я о о

и а о

:Н »1 г

5 г

(51" §

А Я О

<о я 3 ;►> а »а

и я

н П

М Я

м еЗ

X я

Рис. 1. Теоретическая модель динамики этапов самоактуализации личности курсаита-юриста

С этой целью были выделены условия учебно-воспитательного процесса, непосредственно влияющие на активность протекания процесса самоактуализации личности курсантов, его качественное состояние: внешние, к ним можно отнести социально-психологические и организационно-деятельностные, и внутренние, индивидуально-психологические условия, которые составляют уникальную сущность каждого курсанта, его психологические особенности как человека и личности во всем многообразии и неповторимости. Являясь первичными по своему содержанию, они тем не менее, попадая во внешние к ним обстоятельства, могут или развиваться, или же, наоборот, остановиться в своем развитии, деградировать. Остановка в развитии, деградация могут наступить в случае, когда внешние условия не способствуют, а тормозят раскрытие внутренних потенциальных способностей.

Самоактуализация курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза представляет собой процесс рефлексивного осознания, принятия и развития личностно значимой Я-концепции офицера-юриста, проявляющийся в потребности профессионально-личностного роста и получении субъективно значимых, эмоционально насыщенных результатов деятельности.

Данный процесс носит цикличный характер и проходит ряд этапов: накопления, самопознания, принятия, действия, затухания. Каждый новый цикл развития реализуется и осуществляется на результатах предыдущего за счет чего происходит непрерывное развитие и усложнение личности, её Я-концепции. Самоактуализация курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза представляет собой процесс формирования ключевых компетенций, опосредованных профессиональным ростом, обеспечивающим наибольшее проявление личностных качеств, осознание и принятие своего профессионального Я, что способствует раскрытию личностно-профессионалыюго потенциала, активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению учебно-профессиональных и личностных задач.

Соискатель показал, что в качестве базового компонента самоактуализации выступают всесторонняя компетентность курсанта, на основе которой формируются ключевые компетенции как интегративный показатель самоактуализации. Анализ характеристик самоактуализации в контексте юридической деятельности позволил соискателю построить теоретическую модель самоактуализации курсанта юридического профиля (рис. 1).

Для выявления особенностей самоактуализации курсантов-юристов в учебно-воспитательном процессе было проведено эмпирическое исследование, которое показало, что критериями оценки уровня развития процесса самоактуализации являются следующие нормы: низкий - менее 43,14 Т-баллов; ниже среднего - 43,84 - 49,44 Т-баллов; средний 48,84 -55,44 Т-баллов; высокий - 56,44 - 75 Т-баллов. Средние значения курсантов лежат в диапазоне от 49,29 до 50,23 Т-баллов, что является серединой

статистической нормы. Информативная значимость средних величин заключается в их способности аккумулировать все индивидуальные отклонения, в результате чего данный анализ позволил выявить наиболее устойчивые и типичные свойства, характеризующие качественное своеобразие самоактуализации курсантов.

В соответствии с выбранным порядком выборка была продифференцирована на курсантов с высоким (активный актуализатор), средним (умеренный актуализатор), ниже среднего (пассивный манипулятор) и низким (активный манипулятор) уровнями развития процесса самоактуализации. Диаграмма распределения курсантов по уровню процесса самоактуализации представлена на рисунке 2.

27%

□ Низкий уровень самоактуализации

В Ниже среднего уровень самоактуализации

□ Средний уровень самоактуализации

□ Высокий уровень самоактуализации

Рис. 2. Группы курсантов, выделенные по итогам анализа результатов тестирования методикой CAT

Проведенное исследование позволило выделить в структуре самоактуализации 4 фактора (адекватности поведения, социальной перцепции, самопринятия и познавательной активности), которые в своей основе и определяют её структуру. В структуре самоактуализации имеются четыре фактора, детерминирующие морально-нравственный аспект деятельности, поведения и взаимоотношений между курсантами. Первый фактор адекватности поведения характеризует вовлеченность курсантов в процесс овладения профессией офицера-юриста, их способность гибко и адекватно реагировать на изменяющуюся обстановку, при этом целостно принимая себя, определяет интенсивность и направленность самоактуализации личности, детерминируя её деятельность и поведение. Второй фактор - социальной перцепции связан со структурой восприятия учебно-воспитательного процесса и определяет склонность курсантов

воспринимать природу человека в целом как положительную, их способность к целостному восприятию мира и людей, а также наличие и осознание ценностей, присущих самоактуализирующейся личности. Третий фактор -самопринятия характеризует проявления в личности способностей структурировать и отдавать себе отчет в своих потребностях и чувствах, принимать их проявления. Четвертый фактор - познавательной активности, определяющий содержание, уровень и силу познавательной направленности, опосредующий интенсивность учебной деятельности курсантов, он показывает степень выраженности у курсантов стремления к приобретению знании об окружающем мире.

Эмпирически выявленные акмеологические особенности самоактуализации курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля позволили провести формирующий эксперимент по активизации и оптимизации процесса самоактуализации курсантов, который строился на теоретических принципах гуманистической психологии с использованием методических положений и практических средств личностно-ориентированной психотерапии.

Эксперимент был спланирован и проведен по 4 плану (с двойным предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой), описанному Д. Кэмпбеллом, после проведения процедуры рандомизации и имел следующий вид:

Я О, 02 X Оз

я о4 05 Об

Общая продолжительность эксперимента составила около двух лет. В нем участвовали курсанты Военного университета и Московского университета МВД России. Всего участвовало 30 курсантов. В качестве зависимой переменной выступал процесс самоактуализации курсантов и его описание в психологических характеристиках, на основании методических средств, применяемых в исследовании. Конкретными характеристиками содержания и уровня развития процесса самоактуализации курсантов выступали следующие показатели:

1) в психологическом содержании: а) способность курсантов жить настоящим и переживать настоящий момент во всей его полноте; б) уровень целостности и неразрывности восприятия мира и людей; в) степень принятия ценностей самоактуализирующейся личности; г) степень принятия себя; д) гибкость курсантов в реализации своих ценностей в поведении; е) способность дифференцировать свои потребности и чувства; ж) уровень стремления курсантов к приобретению знаний об окружающем мире.

2) в учебной деятельности: а) уровень удовлетворенности деятельностью; б) сформированность ключевых компетенций по результаты учебной деятельности курсантов в течение семестра по оценкам командиров, преподавателей, экспертов и результатам итоговой государственной аттестации;

Независимой переменной выступали индивидуально-психологические

особенности курсантов (адаптивность, принятие себя и других, интернальность в общении, стремление к доминированию, автономность в обучении, гармоничная Я-концепция, уровень личностной тревожности), измененные под воздействием методов развивающего консультативно-тренингового комплекса и мероприятий, направленных на формирование ключевых компетенций будущих юристов.

Сравнительный анализ гистограмм различий двух групп средних значений результатов тестирования (см. рис.3) показал сходный характер развития различных показателей самоактуализации и в целом соответствовал параметрам, характерным для выборки курсантов в целом. Повторное тестирование проводилось спустя три месяца после окончания констатирующего эксперимента, в ходе которого изучалось, насколько одинаково проявляются изменения уровня самоактуализации в экспериментальной и контрольной группах под влиянием условий учебно-воспитательного процесса курсантов в обеих группах.

60

Тс I вАУ Ь № 8 Бг Ба № ву А С С<щ Сг

О Контрольная группа Ш Экспериментальная группа

Рис. 3. Характеристики уровня самоактуализации курсантов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп после первого замера (по среднему значению)

Изучение полученных результатов позволяет говорить о том, что в целом условия образовательного процесса не оказывают воздействия на самоактуализацию. Вместе с тем полученные результаты позволяют заметить, что некоторая динамика в уровне развития данного процесса имеется. На рисунке 6 показана разница средних значений курсантов контрольной и экспериментальной групп между первым и вторым тестированием. Можно заметить, что наибольшие положительные изменения наблюдаются по шкалам: Ценностных ориентаций (БАУ), Сензитивности к себе (Ег) и Самопринятия (8а). В обеих группах (КГ и ЭГ) наблюдается схожая динамика произошедших изменений. Незначительные отличия отнесены за счет выраженного психотерапевтического эффекта теста САТ, уникальности каждого человека и невозможности контроля всех факторов, влияющих на конкретного курсанта. Однако проведенное сравнение

значимости различий в уровне самоактуализации контрольной и экспериментальной групп с помощью ^критерия Стьюдента не показало статистически значимых отличий, что говорит об однородности контрольной и экспериментальной групп.

Формирующее воздействие на процесс самоактуализации личности курсантов осуществлялось, с одной стороны, на основании последовательного развития рефлексивно-перцептивных навыков, способностей к самопознанию и самопринятию, интеграции и гармонизации Я-концепции, возрастание её профессиональной направленности, включения ценностей самоактуализации в систему личностных ценностей, осознанное овладение механизмами самоактуализации посредством развивающего консультативно-тренингового комплекса; с другой стороны, осуществлялось технологическое обеспечение процесса формирования ключевых компетенций будущих юристов в учебно-воспитательном процессе вузов.

В состав развивающего консультативно-тренингового комплекса входили: индивидуальное личностно-ориентированное консультирование как один из видов психологической помощи курсантам с целью коррекции отношений и повышения качества жизни; группы личностно-профессионального роста, реализуемые средствами социально-психологического тренинга с использованием активных групповых методов практической психологии с целью решения задач по развитию и совершенствованию качеств курсантов, необходимых для улучшения их социального бытия и профессиональной деятельности; группового личностно-ориентированного консультирования, как оказание психологической помощи личности посредством совокупности психокоррекционных методик, рассчитанных на оказание коллективной психологической помощи курсантам и на работу психолога-консультанта с учебной группой; мероприятия психологического просвещения как комплекс специальных мероприятий, реализуемый в процессе повседневной жизнедеятельности, в системе общественно-государственной, специальной и боевой подготовки.

В группах профессионально-личностного роста проводились целенаправленные занятия с периодичностью один раз в неделю, всего 8 занятий. Индивидуальное психотерапевтическое консультирование проводилось с каждым участником в начале работы в процессе создания экспериментальной группы, по мере возникновения потребности в нем курсантов, участвующих в эксперименте, а также по окончании групповых форм работы.

По окончании работы через три месяца было проведено итоговое тестирование курсантов контрольной и экспериментальной групп, которое проводилось сразу со всеми курсантами в количестве 30 человек. Необходимость отсроченного на три месяца изучения результата формирующего эксперимента было необходимо в связи с наличием плато-эффекта, вызванного накоплением количественных изменений и постепенного их превращения в качественные, отражающиеся в Я-

концепции, ценностно-нравственном компоненте личности, а затем и в активно-деятельностном, поведенческом аспекте. Это в целом согласуется с логикой и теоретическими положениями проведенного исследования. Анализ результатов, полученных в ходе проведения эксперимента, позволяет говорить о его высокой эффективности. Обоснованный в работе развивающий консультативно-тренинговый комплекс позволил решить поставленные задачи и активизировать процесс самоактуализации курсантов.

В процессе экспериментальной работы произошло не только количественное, но и качественное изменение самоактуализации личности курсантов. Это стало возможным в силу участия курсантов в развивающем консультативно-тренинговом комплексе, параллельно с совершенствованием процесса технологического обеспечения формирования ключевых компетенций будущих юристов, когда целенаправленно моделировались ситуации, в которых они могли проявить свою активность. Первоначально данные ситуации создавались только в процессе тренинговой работы искусственно и целенаправленно, впоследствии курсанты целенаправленно в учебно-воспитательном процессе ставились в такие условия, когда они были вынуждены проявлять свою активность. Реализовывалось правило о формировании необходимых качеств, которые не могут быть воспитаны ни в индивидуальной, ни в групповой трениговой работе, а только в процессе создания условий, где бы курсанты могли проявить эти качества.

Параллельно в учебно-воспитательном процессе специальным образом организовывалась и создавалась психологическая атмосфера помогающих отношений, характерной особенностью которой являлись безоценочность восприятия, эмпатичность и конгруэнтность как со стороны командиров, профессорско-преподавательского состава, так и со стороны всех участников. На первых занятиях это вызывало удивление и острую эмоциональную реакцию курсантов, о чем они говорили в ходе индивидуальных консультаций. Затем, когда в ситуациях вынужденной активности был получен каждым курсантом личностно-значимый эмоционально насыщенный результат, они стали самостоятельно создавать в процессе работы подобные ситуации, а затем и проявлять активность в повседневной жизнедеятельности. Этому способствовал реализуемый личностно-ориентированный подход, в рамках которого центральное место занимал курсант, принимающий на себя ответственность за происходящие с ним изменения, а с другой стороны, имелась возможность решать личностно-значимые задачи и проблемы в рамках групповой работы, одним из аспектов которой явилось получение курсантами опыта со-трудничества, со-деятельности.

Данный процесс активизировался за счет выдачи положительной обратной связи руководителем и участниками группы. Это служило уточнению и бесконфликтной трансформации Я-концепции каждым курсантом индивидуально. Не возникала необходимость использования личностью механизмов психологической защиты, которые используются в повседневной жизнедеятельности. Происходило расширение поля опыта

курсанта, интеграция имеющихся ценностей его как личности и ценностей самоактуализации, профессиональных и социальных ценностей в одну единую структуру. Это способствовало не только формированию, но и развитию его личности, интеграции в самость, осуществлению естественного присвоения, принятия как ценностей, так и новых способов и форм активности и поведения, что нашло свое отражение и в изменении структуры самоактуализации.

Помимо различий в средних оценках достаточно информативно сравнение стандартного отклонения в обеих группах. В экспериментальной группе в целом это значение выше, чем в контрольной, это говорит о большей вариабельности, изменчивости признака, то есть развитие самоактуализации протекает неравномерно у разных курсантов, что подтверждает мнение о его специфическом развитии у каждого человека. Вместе с тем анализ гистограммы динамики различий результатов тестирования показывает наличие изменений в показателях самоактуализации курсантов.

О Контрольная группа Ш Экспериментальная группа

Рис. 4. График различий развития самоактуализации курсантов КГ и ЭГ групп (по среднему значению) по окончании формирующего эксперимента

Существует заметное приращение средних значений у курсантов экспериментальной группы (см. рис.4) практически по всем шкалам. Для проверки статистической значимости полученных различий, после проведения анализа нормальности распределения показателей в выборках был рассчитан ^критерий Стыодента, который показал, что существуют

статистически значимые различия по одной базовой шкале теста САТ -Поддержки (I) и по 7 из 12 дополнительных шкал: Ценностных ориентаций (8АУ), Гибкости поведения (Ех), Сензитивности к себе (Рг), Спонтанности (5), Самоуважения (8г), Самопринятия (8а) и Представлений о природе человека (Мс).

Заложенные в модели формирования ключевые компетенции будущих юристов получили в эксперименте планируемую практическую значимость и показали целесообразность их использования в практике реализации компетентностной модели подготовки специалистов в вузе, о чем свидетельствуют итоговые данные сформированное™ ключевых компетенций будущих юристов (см. рис. 5).

Методологическая Этическая Коммуникативная Информационная компетенция компетенция компетенция компетенция

I□ К<)Щ [П>.[|.мая группа И Экснеримеш'альная группа |

Рис. 5. Сформированность ключевых компетенций у курсантов

Итоги экспериментальной работы показали, что увеличилось число курсантов с высоким уровнем развития самоактуализации с 15% до 33%; Несколько уменьшилось число курсантов с низким уровнем самоактуализации с 8% до 3%; Наиболее значимые изменения произошли с курсантами с уровнем самоактуализации ниже среднего, который уменьшился с 51% до 35%; незначительные изменения произошли у курсантов со средним уровнем самоактуализации, где их количество увеличилось с 26% до 29% (см. рис.6).

Высокий Средний Ниже среднего Низкий

□ В начале эксперимента ЯВ конце эксперимента

Рис. 6. Динамика процентного соотношения курсантов с различным уровнем самоактуализации по итогам эксперимента (в %)

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту, что позволило вынести на защиту ряд теоретических выводов и сформулировать практические рекомендации:

- внедрить в практику учебно-воспитательного процесса военных вузов разработанные и апробированные в ходе исследования средства развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов;

- использовать результаты исследования при организации и планировании мероприятий учебно-воспитательного процесса в военных вузах юридического профиля, а работу профессорско-преподавательского состава и курсовых офицеров по активизации процесса профессионально-личностного роста курсантов осуществлять на основании апробированных подходов к организации, планированию и осуществлению профессиональной подготовки и личностного становления будущих офицеров.

- повышать уровень научно-практических разработок психолого-акмеологического сопровождения процесса профессиональной самоактуализации, опираясь на разработанные теоретические положения и подходы по формированию ключевых компетенций у курсантов юридического профиля.

Предметом дальнейшего исследования может стать самоактуализация сотрудников-юристов в процессе профессионального становления, разработка акмеологических программ повышения уровня самоактуализации в профессиональной деятельности представителей других профессий, а также подготовка психологов-акмеологов к организации психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития военных юристов.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

Фатуев C.B. Психолого-акмеологические условия оптимизации

самоактуализации личности курсантов юридического профиля // Акмеология.

2011, № 2 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,4 п.л.

Фатуев C.B. Психолого-педагогические условия управления

психологической подготовкой курсантов вуза // Стратегия развития и

национальная безопасность, 2009, № 1 - 1 п.л.

Фатуев C.B. Самоактуализация личности курсантов в учебно-

воспитательном процессе вуза юридического профиля. M.: МААН, 2011 -

1,2 п.л.

Фатуев C.B. Социально-психологические условия оптимизации

самоактуализации личности курсантов юридического профиля. М.: МААН, 2011-1,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Фатуев Сергей Владимирович

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Научный руководитель: академик РАО, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Фатуев Сергей Владимирович

Подписано в печать 20 октября 2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. пл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №

Типография Управления "Реалпроект" 119526, Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1. Тел.433-12-13