Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура обыденных представлений о болезнях в молодежной среде

Автореферат по психологии на тему «Содержание и структура обыденных представлений о болезнях в молодежной среде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Березина, Елизавета Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Содержание и структура обыденных представлений о болезнях в молодежной среде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Березина, Елизавета Борисовна, 2011 год

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент,

И.Б. Бовина

Москва

Содержание

Содержание.

Введение.

Глава 1. Проблема болезни в социальном контексте.

1.1. Социальное значение болезни.

1.2. Социально значимые болезни как предмет изучения в социальной психологии.

1.3. Социальные и психологические детерминанты болезней.

Глава 2. Теоретические подходы к проблемам болезни в социальной психологии.

2.1. Теории индивидуального уровня.

2.2. Теории межличностного уровня.

2.3. Теории социального уровня.

Глава 3. Болезни в обыденных представлениях молодежи.

3.1. Программа исследования.

3.2. Изучение обыденных представлений о болезнях.

3.2.1. Содержание и структура обыденных представлений о болезнях.

3.2.2. Обыденные представления о связи социально значимых болезней.

3.2.3. Приписываемые причины болезней.

3.3. Уточнение результатов основного исследования.

3.4. Выводы.

3.5. Рекомендации по созданию программ для профилактики социально значимых болезней.

Введение диссертации по психологии, на тему "Содержание и структура обыденных представлений о болезнях в молодежной среде"

Актуальность исследования. В современных условиях здоровье становится одним из важнейших ресурсов, который необходим для развития и реализации потенциала человека. Являясь одной из основных человеческих ценностей, здоровье влияет на качество жизни индивида. Целый ряд факторов - биологических, психологических, социальных - определяет то, как человек относится к своему здоровью и как противостоит болезни. Комплексное изучение этих факторов позволит не только улучшить здоровье каждого человека, но и повысить уровень жизни в обществе в целом. Болезнь давно перестала быть сугубо медицинской проблемой и привлекает внимание исследователей из самых разных областей науки, вносит свой вклад в изучение проблем, связанных со здоровьем и болезнью, и социальная психология (Бовина, 2009, Гурвич, 1999).

Актуальность проведения именно социально-психологических исследований в области проблем различных болезней обусловлена тем, что по данным медицинской статистики процент здорового населения в России неуклонно сокращается: согласно докладу Федерального центра гигиены и эпидемиологии (О санитарно-эпидемиологической обстановке., 2006) только 10 % выпускников общеобразовательных учреждений могут считаться абсолютно здоровыми. Высокий уровень распространения социально значимых болезней, таких, как алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, туберкулез и др. (ВИЧ-инфекция: информационный бюллетень., 2009; Зенцова, 2009; Концепция федеральной целевой программы., 2006; Мехтиханова, 2008; Подосинова, 2011; Социально-значимые заболевания населения., 2010) демонстрирует, что существующие меры, направленные на предотвращение этих болезней и поддержание здорового поведения индивидов, недостаточно эффективны и требуют усовершенствования. Одной из возможных причин этого является то, что в процессе создания и реализации профилактических мероприятий, недостаточно внимания уделяется анализу социальных и психологических детерминант поведения индивидов, которые играют важную роль в осуществлении поведения, связанного со здоровьем и болезнью. Исследовательские работы по этой теме могут способствовать более точному пониманию причин болезни и механизмов поддержания здорового поведения.

Одной из важных областей приложения социально-психологических знаний является профилактика различных заболеваний и мотивация ведения здорового образа жизни (Тейлор и др., 2004). Основная цель профилактики — предотвратить заражение и способствовать поддержанию полезного для здоровья поведения. На практике реализация данной цел и сталкивается с целым рядом трудностей.

Во-первых, представление людей о том, что является для них опасным, может не соответствовать действительности. Невысокий процент людей молодого и среднего возраста серьезно задумывается о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, хотя это является ведущим фактором смертности среди взрослого населения (Социально значимые заболевания населения .,2010).

Во-вторых, медицинские факты часто по своему интерпретируются в сознании людей и они руководствуются не объективными данными, а субъективными представлениями о том, какое поведение является здоровым, а какое нет (Тхостов, 1993). Показательным примером могут служить представления о безопасном сексе среди подростков. Несмотря на обширную информацию о методах контрацепции, подростки продолжают практиковать небезопасное сексуальное поведение и, как следствие, в России сохраняется достаточно высокий уровень подростковой беременности и отмечен рост распространенности инфекций, передающихся половым путем, среди молодежи (Консультирование подростков и молодежи., 2005).

В-третьих, даже обладание точной информацией о правилах безопасного поведения не гарантирует их соблюдение. Достаточно ярко это продемонстрировано на примере исследований, касающихся ВИЧ-инфекции: даже будучи полностью информированными о путях передачи ВИЧ и последствиях заражения, респонденты продолжали практиковать рискованное поведение (Ра1сЬе1ег, 1999).

Преодолению этих трудностей могут способствовать социально-психологические знания, которые помогают раскрыть механизмы, регулирующие поведение индивидов. Каким образом люди воспринимают и интегрируют информацию о болезнях в свою картину мира; каковы субъективные представления о болезнях и причинах их возникновения; на основе чего люди принимают решение о том, как действовать в ситуации угрозы здоровью; как оценивают риск для собственного здоровья при столкновении с различными болезнями - все эти вопросы представляют интерес для социальной психологии и требуют своего изучения.

Особое внимание стоит уделить исследованиям проблем, связанных с профилактикой социально значимых болезней1, т.к. они оказывают влияние не только на жизнь больного, но и на его социальное окружение, приводят к ухудшению демографической( ситуации в стране, росту экономического ущерба, связанного с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью. Согласно Концепции федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)", основными заболеваниями, оказывающими влияние на состояние здоровья населения в России и признанными социально значимыми, являются следующие: сахарный диабет; туберкулез; заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (далее ВИЧ-инфекция); злокачественные новообразования (далее рак); инфекции, передаваемые половым путем; вирусные гепатиты; психические расстройства и расстройства поведения; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. В рамках данной работы мы будем рассматривать именно эти болезни, сузив

1 В дальнейшем мы будем использовать понятие «болезнь», подразумевая именно социально значимые болезни. некоторые вышеперечисленные категории болезней до конкретных заболеваний. Так, среди инфекций, передаваемых половым путем, был выбран сифилис, т.к. эта болезнь уже упоминалась в некоторых работах, раскрывающих ее социальные и психологические аспекты (Бовина, 2007; Гусаков, 1998; Луганский, 1982) и в последнее время наметился рост числа заразившихся сифилисом (Консультирование подростков и молодежи., 2005); среди психических расстройств и расстройств поведения - алкоголизм и наркомания, как наиболее распространенные и по причине значительной роли социально-психологических факторов, способствующих их возникновению (Аршинова, 2007; Зенцова, 2009; Лисецкий, 2008; Мехтиханова, 2008; Подосинова, 2011).

Значительное число работ посвящено изучению отдельных социально значимых болезней, таких как алкоголизм (Братусь, Сидоров, 1984; Добрович, Сурнов, 1987; Климова, 2007; Лисецкий, 2008 и др.), наркомания (Москаленко, 2002; Никифоров, 2003; Сирота, Ялтонский, 2003; МиНо-Оийггег а1., 2006 и др.), ВИЧ-инфекция (Бовина, 2007; Вовк, 2006;" Емельянова, 2010; Культурные аспекты профилактики., 2003 и др:), рак (Бовина, Власова, 2002; Кощуг, 1990; Тэйлор; 2001 и др.) и другие. Однако редко предметом изучения становились не отдельные аспекты болезней,- а целый комплекс болезней, имеющих социальное значение, что позволило бы рассмотреть не только социально-психологические особенности конкретной болезни, но и сравнить их между собой, определить различия в характеристиках, которых приписывают болезням, и причинах возникновения болезней, очертить своего рода структуру обыденных представлений о таких болезнях. Как отмечают Л. Росс и Р. Нисбет, «в настоящее время существуют буквально сотни статей, документально подтверждающих наличие связи между субъективными представлениями о причинах заболевания и объективными показателями смертности, случаев выздоровления и приспособляемости к состоянию инвалидности» (Росс,

Нисбет, 1999, стр. 383). Изучение представлений о болезнях, имеющих 4 социальную значимость, позволит более глубоко понять механизмы, которыми индивиды руководствуются, выстраивая свое поведение в отношении болезни.

Необходимость исследовать проблемы, связанные с социально значимыми болезнями, также диктуется запросами практики. Задача предотвращения распространения социально значимых заболеваний и проведение профилактической работы на всех уровнях (как среди здорового населения, так и среди людей, уже имеющих какие-либо заболевания) является одной из приоритетных на данный момент (Концепция федеральной целевой программы., 2006) и создание эффективных программ профилактики необходимо для решения этой задачи. Как отмечалось выше, всего лишь информирование индивидов о болезни и ее опасности чаще всего не приводит к изменению поведения, поэтому изучение' представлений о болезнях, о путях их передачи — это необходимый компонент в процессе подготовки превентивных программ.

Таким образом, исследование различных социально-психологических аспектов болезни; их субъективной репрезентации в обыденном сознании может способствовать лучшему пониманию механизмов, которыми руководствуются люди при конструировании социального мира, особенно в отношении того, что является возможной угрозой для их здоровья.

Целью нашего исследования являлось выявление и анализ содержания и структуры обыденных представлений о болезнях.

1. В ходе исследования решались следующие задачи: 1) теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по социально-психологическим проблемам болезни, выявление современных тенденций в исследовании данной проблематики; 2) обзор теоретических подходов к исследованию болезни в социальной психологии; 3) описание и анализ содержания и структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях;

4) выделение особенностей и характеристик обыденных представлений о болезнях; 5) рассмотрение и анализ воспринимаемых причин возникновения социально значимых болезней.

При разработке проблематики диссертационного исследования мы опирались на следующие теоретико-методологические подходы: 1) принципы психологии социального познания (Г.М. Андреева, X. Левенталь, Ш. Тейлор и др.); 2) теория социальных представлений (С. Московиси, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, Ж.-К. Абрик, П. Вержес, Э. Жоффе, П.Н. Шихирев, К. Эрзлиш и др.); 3) принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, Т.Г. Стефаненко, Б.Ф. Поршнев и др.); 4) социально-психологические подходы к изучению здоровья и болезни (JI.A. Петровская, И.Н. Гурвич, А.Ш. Тхостов, О.С. Васильева, И.Б. Бовина, К.С. Лисецкий, Г.С. Никифоров, H.H. Николаева, П. Саловей, Ш. Тейлор, и др.).

Объектом исследования стали социально значимые болезни (ВИЧинфекция, рак, туберкулез, сифилис, алкоголизм, наркомания; диабет, гипертония, гепатит). Данные болезни были выбраны на основе статистических данных об их распространенности в России

Демографический ежегодник России, 2009; Здравоохранение в России, 2009;

Кошкина, Киржанова, 2009; Российский статистический ежегодник, 2009;

Социально значимые заболевания., 2010), а также возможности t осуществления превентивных мер для возникновения болезни. В качестве предмета исследования рассматривались обыденные представления о социально значимых болезнях. Выборка состояла из молодежи в возрасте от 17 до 27 лет.

Основные гипотезы в нашем исследовании были следующими. Гипотеза 1. К лючевыми элементами представлений о болезнях являются физическое неблагополучие и характеристики больных.

Гипотеза 2. Обыденные представления о болезнях содержат элементы, г указывающие на эмоции, преимущественно страх.

Гипотеза 3. В обыденных представлениях о связи социально значимых болезней группирование представлений основывается на приписываемых причинах их возникновения.

Гипотезы-следствия:

1) Алкоголизм, наркомания, ВИЧ, сифилис и гепатит представляются как болезни, в возникновении которых преобладают поведенческие причины.

2) Туберкулез, диабет, гипертония, рак представляются как болезни, в возникновении которых преобладают физические причины (связанные с биологической природой человека).

Для-проверки гипотез и решения поставленных задач использовался метод опроса в варианте анкетирования, в рамках которого использовались методика свободных ассоциаций, открытые вопросы и методика П. Вержеса для выявления структуры обыденных представлений, и метод глубинного интервью. В качестве* основных методов обработки и анализа данных использовались методы описательной математической статистики и контент-анализ. Использованы методы математической статистики: частотный анализ, вычисления минимальных и максимальных значений переменных, вычисление средних, стандартных отклонений. Для обработки данных использовались SPSS 10.0 и Excel 5.0.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые предпринят комплексный анализ теоретических подходов к проблемам социальной психологии болезни, изучены представления о социально значимых болезнях и проанализирована их' структура; описаны содержание и структура обыденных представлений об отдельных болезнях, выявлены ключевые составляющие представлений о болезнях, обозначены и проанализированы приписываемые причины болезней.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены особенности содержания и структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях. Изучена и проанализирована комплексная структура обыденных представлений о социально значимых болезнях и выделены ее критерии. Проанализированы воспринимаемые причины возникновения данных болезней. Проведен системный анализ теоретических подходов к организации и проведению превентивных программ в области профилактики социально значимых болезней, и определены основные направления по повышению эффективности превентивных вмешательств.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут стать основой для разработки превентивных программ, направленных на предотвращение распространения социально значимых заболеваний среди молодежи, для создания профилактических информационных материалов и проведения обучающих мероприятий, направленных на формирование навыков осуществления здорового поведения.

Результаты проведенного эмпирического исследования могут быть использованы в ходе образовательных мероприятий, касающихся особенностей создания и реализации превентивных программ, в том числе и в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, работающих в сфере общественного здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обыденные представления о болезнях конкретизируются через эмоциональное отношение к болезни, представления о факторах риска, образ больных и последствия болезни для индивида.

2. Представления о болезнях, в возникновении которых значительную роль играет рискованное поведение, содержат указания на виновность больного в приобретении болезни.

3. Образ больного содержит четыре, основные составляющие: внешний признак больного, личностные качества, психологическое состояние и принадлежность к определенной социальной группе.

4. Три типа эмоциональных реакций ассоциируются с болезнью: страх, жалость и отвращение как реакции отторжения, основанные на когнитивной и аффективной; оценке болезни и больного как источника заражения;

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась научно-методологической; обоснованностью; программы исследования, использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, достаточным объемом; выборки, корректным' применёнием методов математической статистики для обработки данных в сочетании- с их качественным анализом.

Апробация результатов исследования:. Материалы исследованиям были представлены на следующих конференциях: Всероссийская • межвузовская конференция молодых ученых «Психология наука будущего», Москва,

2007 г., «Здоровьесберегающие образовательные технологии», Москва,

2008 г., . Всероссийская» заочная:- научно-практическая конференция; «Психология телесности: теоретические и практические исследования», Пенза, 2008 г., XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», Москва, 2008 г., Вторая конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в; Восточной; Европе и Центральной Азии, Москва, 2008 г., III Международная конференция, посвященная 100-летию социальной; психологии «Личность в межкультурном пространстве», Москва, 2008 г., Третья конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и; Центральной Азии, Москва, 2009 г., I Российский национальный конгресс по наркологии с международным участием, Москва, 2009; XVIII Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа, Вена, Австрия,

2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни», Москва, 2011 г.

Основные положения работы отражены в публикациях. Диссертация прошла обсуждение на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (179 источников, из них 97 на иностранном языке) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, сопровождается 19 таблицами и 5 рисунками. Работа содержит 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

3.4. Выводы

Подводя итоги нашей теоретической и эмпирической работы, остановимся здесь на результатах и выводах.

Болезнь является частью социального мира, и индивиды вынуждены выстраивать свое отношение к ней, стремиться найти объяснение и понять ее причины. Важную роль в этом процессе играют обыденные представления о болезни, которые опосредует поведение индивида в отношении нее. Особенности болезни, характеристики больного и его окружения в комплексе оказывают воздействие на процесс принятия диагноза, адаптации к болезни, изменению образа жизни.

Социально значимые болезни, определяемые как наиболее распространенные, вызывающие значительные экономические потери и тяжело протекающие, изначально детерминируются широким спектром факторов, в том числе поведенческими, и влияют не только на индивида, но и на его социальное окружение. В большей или меньшей степени индивид может корректировать свое поведение с целью избегания угрозы заболевания, но основной трудностью является тот факт, что понимание и осознание проблем, связанных с болезнью, не так часто приводит к реальному изменению поведения субъекта.

Анализ теоретических подходов, направленных на объяснение проблем, связанных с болезнью, показал, что теории индивидуального и межличностного уровня являются недостаточными для объяснения и раскрытия всех механизмов поведения индивидов, касающегося предотвращения заболевания или адаптации к болезни. Причиной этому служит, во-первых, рассмотрение поведения индивида как рационального, основанного на оценке последствий от конкретных действий; во-вторых, анализ поведения индивидов вне социального контекста. Теория социальных представлений позволяет преодолеть эти ограничения и более глубоко исследовать механизмы, определяющие отношение индивидов к болезни.

Проведенное нами эмпирическое исследование, направленное на выявление и анализ обыденных представлений о социально значимых болезнях, определение оснований для структуры представлений и сравнение обыденных представлений об этих болезнях у молодежи, позволило сделать следующие выводы.

1. В результате анализа содержания и структуры обыденных представлений о болезнях было выделено шесть категорий, на> которых базируется содержание представлений о болезнях: 1) болезнь и ее характеристики (указание на то, является ли болезнь тяжелой, каким образом протекает, затрагивает ли только физическое тело, или еще и социальное); 2) образ больного; 3)' негативные эмоциональные переживания; 4) факторы риска; 5) лечение и'6) последствия болезни.

2. Основные составляющие образа больного в представлениях молодежи были следующими: 1) указание на внешние- признаки; позволяющие отличить больного от здорового индивида; 2) личностные качества, которые, по мнению респондентов, могли привести к болезни- (наиболее часто приводились в случае наркомании и, алкоголизма); 3) психологическое состояние больного, определяемое преимущественно как крайне негативное, наполненное единственным смыслом — преодолеть болезнь; 4) принадлежность больного к определеннойьсоциальной группе.

3. В результате анализа представлений- была подтверждена тенденция приписывать больным черты, позволяющие респондентам идентифицировать больных, категоризовать их как аутгруппу, таким образом, дистанцироваться от них и защищаться на символическом уровне от болезни. Отмечено, что механизм защиты от болезни «не я — другие» является одним из ключевых при описании интенции взаимодействия с больными.

4. Основными эмоциональными проявлениями в отношении болезни являются страх, отвращение и жалость. Страх является доминирующей эмоцией в отношении болезни, при этом было выделено, что три типа страха ассоциируются с болезнью: страх перед агрессией со стороны больного; страх перед заражением; страх неизвестности в ситуации, когда недостаточно информации о происхождении болезни.

5. На основе анализа содержания и структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях показано, что болезнь является частью социального мира, актуализирующейся в ситуациях взаимодействия с больными. Обыденные представления о болезни определяют отношение к больным, а также интенции к поведению, направленному на избегание риска, связанного с болезнью.

6. Анализ обыденных представлений о связи социально значимых болезней (наркомания, алкоголизм, ВИЧ-инфекция, сифилис, гепатит, рак, гипертония, туберкулез, диабет) показал, что они представляются как единая система, центральное место в которой занимают алкоголизм и наркомания. Это объясняется не только сложностью и распространенностью данных болезней, большим количеством факторов, которые влияют на их возникновение и развитие, но и тем, что само по себе злоупотребление алкоголем и наркотиками является фактором риска для развития всех остальных болезней. Помимо этого, необходимо отметить, что представления о болезнях объединяются в две подсистемы. Первая включает в себя болезни, которые возникают преимущественно в результате рискованного поведения индивидов, таких как употребление наркотиков или практика незащищенного секса (ВИЧ-инфекция, наркомания, гепатит, сифилис). Такие болезни оцениваются респондентами как «болезнь-наказание», расплата за аморальный образ жизни. Вторая подсистема объединяет болезни, в которых значимую роль играют факторы среды и наследственности и* которые оцениваются как болезни, возникшие не по вине индивида, а в силу непреодолимых причин. В ней выделены две группы: в первую входят диабет и гипертония как болезни, свойственные людям старшего возраста, в возникновении которых важную роль играет фактор наследственности; во вторую - рак и туберкулез, в возникновении которых значимую роль играет образ жизни индивидов.

7. Социально значимые болезни в разной степени детерминируются факторами, которые находятся под контролем самого индивида, такими как рискованное поведение и образ жизни. Это позволяет нам говорить о том, что существует потенциал для осуществления интервенций с целью изменения поведения в отношении этих болезней.

8. Выделено несколько ключевых параметров, которые необходимо принимать во внимание при формулировании концепции превентивных программ, направленных на поддержание здорового поведения и изменение рискованных практик.

1) Убеждения, на которые будет направлено воздействие (индивидуальные или коллективные, рациональные или иррациональные).

2) Временной аспект (кратковременное или долговременное; одномоментное или постепенное изменение поведения).

3) Отношения между источником и объектом влияния (симметричные или асимметричные; активная или пассивная позиция объекта влияния).

3.5. Рекомендации по созданию программ для профилактики социально значимых болезней Результаты проведенного исследования, могут быть основой для формулирования основных принципов построения; профилактических программ в области здоровья и болезни. Как уже упоминалось, есть несколько факторов, препятствующих изменению поведения индивидов на более здоровое. Во-первых, одного информирования недостаточно: для того, чтобы научить людей здоровому образу жизни и мотивировать на снижение рискованного поведения. Понимание этого факта является ключевым для разработки превентивных программ, когда требуется, чтобы; те, кому , они адресованы, были не сторонними наблюдателями, а участниками. Другой преградой на пути разработки превентивных программ является отсроченность результата проблемного поведения. Наконец, индивид использует различные перцептивные защиты (например, «нереалистический оптимизм»), обесценивает информацию, и символических способов защиты.

Указанные здесь препятствия, возникающие на. пути изменения поведения, связанного- со здоровьем и болезнью, однако, не являются непреодолимыми, и не свидетельствуют о том; что эффективная профилактическая работа невозможна. Исследования^ в том числе и наша работа, демонстрируют важность учета различных факторов при создании превентивных программ.

Говоря о распространении знания в области здоровья и болезни, следует учитывать, что научное знание (в данном случае — медицинское) не просто передается от экспертов к не-экспертам, но трансформируется определенным образом в процессе «присвоения» его не-экспертами. Информация, заложенная в сообщениях, транслируемых в рамках превентивных программ, претерпевает изменения в процессе коммуникации и обсуждения, и уже видоизмененная усваивается индивидом. Именно это обусловливает расхождение между желаемыми результатами и теми, что получаются в результате реализации профилактических программ.

Обобщая социально-психологическое знание о механизмах социального поведения, можно выделить несколько континуумов, анализ которых должен лежать в основе разработки профилактических и превентивных программ в области здоровья и болезни:

1) индивидуальные убеждения - коллективные убеждения,

2) рациональные убеждения - иррациональные убеждения;

3) кратковременное изменение поведения - долговременное изменение поведения;

4) одномоментное изменение поведения - постепенное изменение поведения;

5) симметричные отношения источника и объекта влияния — асимметричные отношения источника и объекта влияния;

6) активная позиция объекта влияния — пассивная позиция объекта влияния.

Заключение

Диссертационное исследование позволило изучить проблему обыденных представлений о различных болезнях, расширить знания о структуре обыденных представлений о социально значимых болезнях, обозначить характер и проанализировать детерминанты данных болезней.

Теоретический анализ и эмпирическое исследование показали, что болезнь, являясь многомерным конструктом в субъективной картине мира индивида, встраивается в его повседневную жизнь и регулирует социальные отношения. Обыденные представления о болезни позволяют индивиду формировать собственное поведение в отношении болезни, находить способы противостоять угрозе заражения, пытаться избежать »факторов риска и обезопасить себя. Анализ обыденных представлений' показал, что болезнь не представляется, как нечто изолированное или абстрактное, а является частью социального мира и конкретизируется для индивида в ситуациях взаимодействия с больными. Не менее важным является то, что на основе обыденных представлений о болезни индивиды вырабатывают отношение к больным и регулируют свое поведение в соответствии с этим.

Дальнейшее исследование проблем, связанных с болезнью, в том числе социально значимых, в рамках социальной психологии является перспективным. Помимо обыденных представлений о болезни; необходимым видится изучение обыденных представлений о больных, так как, несмотря на присутствие фигуры больного в' представлениях о болезнях, этого знания недостаточно для того, чтобы описать и объяснить механизмы поведения индивидов в отношении больных. Согласно теории социальных представлений, индивиды выстраивают свое поведение по отношению к болезни и больным в соответствии с актуальными обыденными представлениями о них. Поэтому прежде, чем начинать создавать программы по толерантности к больным, их ресоциализации или интеграции в общество, важно изучить представления индивидов об этом.

Не менее интересным видится изучение проблематики социально значимых болезней с точки зрения самих больных. В о-первых, эт о будет способствовать уточнению процессов, происходящих с индивидом, в случае изменения его жизненной ситуации. Во-вторых, поможет определить проблемы на пути «возвращения в общество» после серьезной болезни. И, в-третьих, позволит сопоставить представления здорового человека о конкретной болезни и представления индивида, перенесшего болезнь на личном опыте.

В целом, необходимо изучение проблем, связанных с болезнями, в первую очередь как комплексных явлений, посредством рассмотрения их различных аспектов: исторического, социального и культурного. Подобные знания являются ценными как с точки зрения теоретического, так и прикладного значения, т.к. позволят не только обогатить знания о механизмах поведения человека, но и будут способствовать созданию более эффективных профилактических программ, направленных на предотвращение болезни и продвижение здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и структура обыденных представлений о болезнях в молодежной среде"

На правах рукописи

005001286 ^

Березина Елизавета Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ОБЫДЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БОЛЕЗНЯХ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

005001286

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Бовина Инна Борисовна -

доктор психологических наук, доцент; профессор кафедры криминальной психологии факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Официальные оппоненты: Емельянова Татьяна Петровна -

доктор психологических наук, профессор; ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии Учреждения РАН «Институт психологии РАН»

Володарская Елена Александровна -доктор психологических наук, доцент; профессор кафедры общей и социальной психологии факультета практической психологии НОАНО ВПО «Институт бизнеса и политики»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится "У г. в И> часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан ^^ у^/1 20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Карабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье является одним из важнейших ресурсов, который необходим для развития и реализации потенциала человека. Целый ряд факторов - биологических, психологических, социальных - определяет то, как человек относится к своему здоровью и как противостоит болезни. Комплексное изучение этих факторов и их учет в практике здравоохранения позволит не только улучшить здоровье каждого человека, но и повысить уровень жизни в обществе в целом.

Актуальность исследований проблем здоровья и болезни определяется тем, что за последнее время изменились роль и характер заболеваний в обществе. Прогресс в медицине, совершенствование методов диагностики, разработка новых методов лечения позволили сократить смертность, особенно от острых инфекционных заболеваний, и добиться продления жизни. Помимо этого, изменился характер болезней, которые угрожали человеку: если ранее это были болезни, которые быстро распространялись среди населения и приводили к скоропостижной смерти, то сейчас наибольшую опасность представляют болезни хронические, которые не приводят к скорой смерти, однако значительно влияют на качество жизни индивида и его социальное положение. Многие из этих болезней можно предотвратить, практикуя безопасное поведение и здоровый образ жизни, и это предоставляет широкое поле для деятельности социальных психологов (Бовина, 2007, Гурвич, 1999). В связи с этим возникла необходимость переосмысления теоретических подходов и методов социально-психологического изучения представлений о болезни. Появилась потребность в анализе механизмов, которые вырабатываются в процессе социального взаимодействия и формируют субъективную картину индивидов в отношении проблем болезни. Необходимо понять, каким образом формируются представления о болезни, больных, факторах риска у индивидов, так как это позволит прояснить механизмы, которыми руководствуется обычный человек в ситуации столкновения с болезнью.

Одной из важных областей приложения социально-психологических знаний является профилактика различных заболеваний и мотивация ведения здорового образа жизни (Тейлор и др., 2004). Основная цель профилактики -предотвратить заражение и способствовать поддержанию полезного для здоровья поведения. На практике реализация данной цели сталкивается с целым рядом трудностей.

Во-первых, представления людей о том, что является для них опасным,

иногда не соответствуют действительности. Невысокий процент людей

молодого и среднего возраста серьезно задумывается о профилактике

сердечно-сосудистых заболеваний, хотя это является ведущим фактором

смертности среди взрослого населения (Российский статистический

ежегодник, 2010). Во-вторых, медицинские факты часто по своему

интерпретируются в сознании людей и они руководствуются не

объективными данными, а субъективными представлениями о том, какое

поведение является здоровым, а какое нет (Тхостов, 1993). В-третьих, даже

обладание точной информацией о правилах безопасного поведения не

гарантирует их соблюдение. Достаточно ярко это продемонстрировано на

примере ВИЧ-инфекции: будучи хорошо информированными о путях

передачи ВИЧ и последствиях заражения, респонденты продолжали

практиковать рискованное поведение (РаюЬе1ег, 1999). Социально-

психологические знания способствуют преодолению этих трудностей,

раскрывая механизмы, регулирующие поведение индивидов. Каким образом

люди воспринимают и интегрируют информацию о болезнях в свою картину

мира; каковы субъективные представления о болезнях и причинах их

возникновения; на основе чего люди принимают решение о том, как

действовать в ситуации угрозы здоровью - все эти вопросы требуют своего

осмысления. Особое внимание стоит уделить исследованиям проблем,

связанных с профилактикой социально значимых болезней, т.к. они

оказывают влияние не только на жизнь больного, но и на его социальное

окружение, приводят к ухудшению демографической ситуации в стране,

росту экономического ущерба, связанного с заболеваемостью,

4

инвалидностью и смертностью. Согласно Концепции федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)", основными заболеваниями, оказывающими влияние на состояние здоровья населения в России и признанными социально значимыми, являются: диабет; туберкулез; ВИЧ-инфекция; рак; инфекции, передаваемые половым путем; вирусные гепатиты; психические расстройства и расстройства поведения; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. В рамках данной работы мы будем рассматривать именно эти болезни, сузив некоторые вышеперечисленные категории болезней до конкретных заболеваний. Так, среди инфекций, передаваемых половым путем, был выбран сифилис, так как эта болезнь уже упоминалась в некоторых работах, раскрывающих ее социальные и психологические аспекты (Бовина, 2007; Гусаков, 1998; Луганский, 1982); среди психических расстройств и расстройств поведения -алкоголизм и наркомания, как наиболее распространенные, и по причине значительной роли социально-психологических факторов, способствующих их возникновению (Аршинова, 2007; Зенцова, 2009; Лисецкий, 2008; Мехтиханова, 2008).

Значительное число работ посвящено изучению отдельных социально значимых болезней, таких как алкоголизм (Братусь, Сидоров, 1984; Добрович, Сурнов, 1987; Климова, 2007; Лисецкий, 2008 и др.), наркомания (Киржанова, 2009; Москаленко, 2002; Никифоров, 2003; Подосинова, 2011; Сирота, Ялтонский, 2003 и др.), ВИЧ-инфекция (Бовина, 2009; Вовк, 2006 и др.), рак (Бовина, Власова, 2002; Кощуг, 1990; Тэйлор, 2001 и др.). Однако редко предметом изучения становились не отдельные аспекты болезней, а целый комплекс болезней, имеющих социальное значение, что позволяет рассмотреть не только социально-психологические особенности конкретной болезни, но и сравнить их между собой, определить различия в характеристиках, которые приписывают болезням, и причинах их возникновения, очертить своего рода структуру обыденных представлений о

таких болезнях. Изучение представлений о болезнях1, имеющих социальную значимость, позволит более глубоко понять механизмы, регулирующие поведение индивидов в отношении болезни, так как существует связь между субъективными представлениями о причинах заболевания и объективными показателями выздоровления и приспособления к болезни (Росс, Нисбет, 1999).

Существует еще один аспект, объясняющий необходимость исследовать проблемы, связанные с социально значимыми болезнями: по данным медицинской статистики процент здорового населения в России неуклонно сокращается (Социально значимые заболевания..., 2010). Высокий уровень распространения таких болезней, как алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, туберкулез и др. (Киржанова, 2009; Концепция федеральной целевой программы..., 2006; Подосинова, 2011; Социально-значимые заболевания населения..., 2010) демонстрирует, что существующие меры, направленные на предотвращение этих болезней, недостаточно эффективны и требуют усовершенствования. Одна из возможных причин этого заключается в том, что в процессе создания и реализации профилактических мероприятий недостаточно внимания уделяется анализу социальных и психологических детерминант поведения индивидов, связанного со здоровьем и болезнью. Задача предотвращения распространения социально значимых заболеваний и проведение профилактической работы на всех уровнях (как среди здорового населения, так и среди людей, уже имеющих какие-либо заболевания) является одной из приоритетных на данный момент (Концепция федеральной целевой программы..., 2006) и создание эффективных программ профилактики необходимо для решения этой задачи. Как отмечалось, всего лишь информирование индивидов о болезни и ее опасности чаще всего не приводит к изменению поведения, поэтому изучение представлений о болезнях, о путях их передачи - это необходимый компонент в процессе подготовки превентивных программ.

1 В дальнейшем мы будем использовать понятие «болезнь», подразумевал именно социально значимые болезни

Таким образом, исследование различных социально-психологических аспектов болезни, их субъективной репрезентации в обыденном сознании способствует лучшему пониманию механизмов, которые регулируют конструирование социального мира индивидами, особенно в отношении того, что является угрозой для их здоровья.

Теоретико-методологической основой работы являются следующие подходы: 1) принципы психологии социального познания (Г.М. Андреева, X.Левенталь, Ш.Тейлор и др.); 2) теория социальных представлений (С. Московиси, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, Ж.-К. Абрик, П. Вержес, Э. Жоффе, П.Н. Шихирев, К. Эрзлиш и др.); 3) принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, Т.Г. Стефаненко, Б.Ф. Поршнев и др.); 4) социально-психологические подходы к изучению здоровья и болезни (JI.A. Петровская, И.Н. Гурвич, А.Ш. Тхостов, О.С. Васильева, И.Б. Бовина, К.С. Лисецкий, Г.С. Никифоров, H.H. Николаева, П. Саловей, Ш. Тейлор, и др.).

Целью исследования являлось выявление и анализ содержания и структуры обыденных представлений о болезнях.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по социально-психологическим проблемам болезни, выявление современных тенденций в исследовании данной проблематики.

2. Обзор теоретических подходов к исследованию болезни в социальной психологии.

3. Описание и анализ содержания и структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях.

4. Выделение особенностей и характеристик обыденных представлений о болезнях.

5. Рассмотрение и анализ воспринимаемых причин возникновения социально значимых болезней.

Объектом исследования стали социально значимые болезни (ВИЧ-инфекция, рак, туберкулез, сифилис, алкоголизм, наркомания, диабет, гипертония, гепатит).

Предметом исследования являются обыденные представления о социально значимых болезнях.

Гипотезы:

1. Ключевыми элементами представлений о болезнях являются физическое неблагополучие и характеристики больных.

2. Обыденные представления о болезнях содержат элементы, указывающие на эмоции, преимущественно страх.

3. В обыденных представлениях о связи социально значимых болезней группирование представлений основывается на приписываемых причинах их возникновения.

Гипотезы-следствия:

1) Алкоголизм, наркомания, ВИЧ, сифилис и гепатит представляются как болезни, в возникновении которых преобладают поведенческие причины.

2) Туберкулез, диабет, гипертония, рак представляются как болезни, в возникновении которых преобладают физические причины (связанные с биологической природой человека).

Характеристика выборки. Выборка состояла из молодежи в возрасте от 17 до 27 лег (М=20,1 и SD=1,89) - всего 491 человек, из них 150 мужчин, 341 женщина. Основанием для выбора молодежи в качестве объекта исследования таково. Во-первых, именно молодежь становится основным объектом профилактических программ по сохранению здоровья и профилактике таких болезней, как наркомания, алкоголизм, инфекционные болезни, в том числе, передающиеся половым путем (Бовина, 2009). Во-вторых, молодые люди чаще практикуют небезопасное для здоровья поведение (употребление наркотиков, алкоголя, беспорядочные половые связи) (Кошкина и др., 2004). И, в-третьих, для молодежи характерен достаточно низкий уровень заботы о своем здоровье, хотя мероприятия по

поддержанию здоровья в молодом возрасте позитивно воздействуют на состояние здоровья в старшем возрасте и способствуют предотвращению возникновению ряда болезней (например, гипертонии или диабета).

Методы. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовался метод опроса в варианте анкетирования. Анкета включала методику свободных ассоциаций, открытые вопросы и методику П. Вержеса для выявления структуры обыденных представлений. Также использовался метод глубинного интервью. В качестве основных методов обработки и анализа данных использовались методы описательной математической статистики и контент-анализ.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена применением научно обоснованных методов исследования, достаточным объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, корректной статистической обработкой данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринят комплексный анализ теоретических подходов к проблемам социальной психологии болезни, изучены представления о социально значимых болезнях и проанализирована их структура; описаны содержание и структура обыденных представлений об отдельных болезнях, выявлены ключевые составляющие представлений о болезнях, обозначены и проанализированы приписываемые причины болезней.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведен системный анализ социально-психологических подходов к организации и проведению программ в области профилактики социально значимых болезней, определены основные направления по повышению эффективности превентивных вмешательств. Выявлены особенности содержания и структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях. Проанализированы воспринимаемые причины возникновения данных болезней.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут стать основой для разработки превентивных программ, направленных на предотвращение распространения социально значимых заболеваний среди молодежи, для пропаганды здорового образа жизни, для создания профилактических информационных материалов и проведения семинаров, направленных на формирование навыков здорового поведения и снижения рискованного поведения.

Результаты проведенного эмпирического исследования могут быть использованы в ходе образовательных мероприятий, касающихся особенностей создания и реализации превентивных программ, в том числе и в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, работающих в сфере общественного здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обыденные представления о болезнях конкретизируются через эмоциональное отношение к болезни, представления о факторах риска, образ больных и последствия болезни для индивида.

2. Представления о болезнях, в возникновении которых значительную роль играет рискованное поведение, содержат указания на виновность больного в приобретении болезни.

3. Образ больного содержит четыре основные составляющие: внешний признак больного, личностные качества, психологическое состояние и принадлежность к определенной социальной группе.

4. Три типа эмоциональных реакций ассоциируются с болезнью: страх, жалость и отвращение как реакции отторжения, основанные на когнитивной и аффективной оценке болезни и больного как источника заражения.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии, факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (сентябрь 2010). Материалы исследования представлены на конференциях: Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых «Психология - наука

будущего», Москва, 2007 г.; Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Психология телесности: теоретические и практические исследования», Пенза, 2008 г.; XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», Москва, 2008 г.; II конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, 2008 г.; II Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых «Психология - наука будущего», Москва, 2008 г.; III Международная конференция, посвященная 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве», Москва, 2008 г.; III Конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, 2009 г.; I Российский национальный конгресс по наркологии с международным участием, Москва, 2009 г.; XVIII Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа, Вена, Австрия, 2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни», Москва, 2011 г.

Полученные результаты используются в работе отделения профилактики СПИДа и других инфекционных заболеваний ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздравсоцразвития России при разработке профилактических программ; в общественных организациях, работающих в сфере общественного здравоохранения; в учебном процессе факультета юридической психологии МГППУ.

Материалы исследования отражены в 9 научных публикациях, в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (179 источников, из них 97 на иностранном языке) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, сопровождается 19 таблицами и 5 рисунками. Работа содержит 6 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, теоретико-методологическая основа, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования; формулируются гипотезы; обсуждается научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Проблема болезни в социальном контексте» дается теоретический анализ проблемы. В параграфе 1 рассматривается социальное значение болезни: обсуждается исторический аспект представлений о болезни, изменение характера болезней, которые являются угрозой для индивида и общества в современном мире: преобладание хронических болезней, которые не приводят к скорой смерти, а снижают качество жизни индивида, не исключая его при этом из общества. Болезнь рассматривается как континуум, в котором не бывает резко очерченных границ здоровья и болезни, а наличествуют переходы из одного состояния в другое. Подчеркивается вклад индивида и общества в вопросы сохранения здоровья и борьбы с болезнью. Особое внимание уделяется обыденным представлениям о болезнях, так как именно они определяют поведение индивида в ситуации угрозы здоровью.

В параграфе 2 рассматриваются социально значимые болезни как предмет изучения в социальной психологии. Социальная значимость того или иного заболевания определяется следующими показателями: распространенность болезни, вызываемые экономические потери, тяжесть болезни (хронические, длительные, приводящие к изменению образа жизни больного и его окружения). При анализе социально значимых болезней рассматривается не только сама болезнь и ее характеристики, но и непосредственно сам больной и его окружение, так как все три компонента взаимосвязаны. Предотвращению распространения вышеуказанных болезней в большинстве случаев способствует реализация профилактических мер: изменение образа жизни индивида или его поведения.

В параграфе 3 анализируются социальные и психологические детерминанты болезней. Рассматриваются следующие факторы, влияющие на здоровье: генетические, психологические, социальные и культурные факторы, а в том числе условия и образ жизни.

Глава 2 «Теоретические подходы к исследованию болезни в социальной психологии» посвящена анализу социально-психологических концепций, которые используются для решений вопросов, касающихся болезни, в том числе и для создания профилактических программ. Современные подходы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, строятся не только на информировании, а включают в себя интервенции на различных уровнях: индивидуальном, межличностном, социальном.

В параграфе 1 рассматриваются следующие теории индивидуального уровня-, модель убеждений о здоровье (Rosenstock, 1990), теория защитной мотивации (Rogers, 1975), концепция ментальных представлений о здоровье и болезни (Bishop et al, 1987), модель изменения поведения (Prochaska et al, 1992), пошаговая модель "от осознания к действию" (Weinstein, 1988). В рамках подходов, связывающих установку и поведение, описываются две теории, которые применимы в вопросах здоровья и болезни: теория причинного действия (Ajzen, Fishbein, 1980) и теория запланированного действия (Ajzen, 1991). Подобные модели исходят из положения, что индивид рационален и совершает действия на основе объективной оценки риска и выгоды от здорового поведения, однако не учитывают целый ряд факторов, оказывающих воздействие на поведение, таких как культура, социальное окружение, личный опыт.

Параграф 2 посвящен теориям межличностного уровня, которые рассматривают поведение индивида в его социальном окружении. Основная идея состоит в том, что социальное окружение влияет на поведение индивида, в том числе и в области сохранения здоровья. Анализируется социально-когнитивный подход А. Бандуры (Bandura, 1998) и теория

социального сравнения (Festinger, 1954). Подчеркивается, что мотивация, навыки и социальное окружение оказывают ключевое воздействие на поведение в отношении здоровья и болезни, однако недоучитываются культурные, исторические факторы, влияющие на поведение, связанное со здоровьем и болезнью.

В параграфе 3 анализируются теории социального уровня, которые объясняют функционирование и изменение социальных систем, и каким образом следует использовать их ресурсы для решения вопросов здоровья и болезни. Рассматриваются две теории: теория диффузии инноваций (диффузия инноваций - это процесс, с помощью которого новые идеи обсуждаются через определенные коммуникационные каналы в течение некоторого времени среди членов одной социальной системы, затем принимаются в качестве нормы поведения в этой группе) (Green et al., 2009; Rogers, 1995); и теория социальных представлений С. Московиси (Донцов, Емельянова, 1987; Moscovici, 1984).

Социальные представления - это некий аналог здравого смысла, своего рода «теории», которые люди вырабатывают посредством коммуникации для объяснения различных объектов или явлений и которые влияют на поведение индивидов. Социальные представления выполняют двоякую функцию: делают привычным то, что кажется странным, и делают невидимое понимаемым. Помимо этого, социальные представления опосредуют и направляют поведение индивида, в том числе и в вопросах здоровья и болезни. Теория социальных представлений стала основой для проведения значительного количества исследований по проблемам болезней, наиболее широкое применение эта теория получила при появлении ВИЧ-инфекции. Кроме этого, исследовались социальные представления о раке, психических заболеваниях и риске для здоровья.

В своем эмпирическом исследовании мы опираемся на теорию

социальных представлений С. Московиси, структурный подход Ж.-

К. Абрика. Подход, разрабатываемый Ж.-К. Абриком (школа Экс-ан-

Прованса), направлен на изучение структуры социальных представлений, что

14

дает возможность сравнивать представления об одном и том же объекте в разных группах, его преимуществом является использование хорошего методологического аппарата (АЬпс, 1993). Структура представления включает в себя центральное ядро и периферию. Ядро - это главная, устойчивая часть социального представления, которая организует представление и придает ему смысл. Ядро единообразно у представителей одной группы и обусловлено историческими и социальными условиями. Изменение элементов ядра ведет к изменению самого представления. Периферическая система конкретизирует значение ядра представления, играет значимую роль, связанную с динамикой представления, обеспечивает защиту представления от изменения, а также поддерживает его связь с реальностью. Периферическая система, в отличие от ядра представления, характеризуется гибкостью, вариативностью, изменчивостью (АЬпс, 2001).

Фундаментальный вклад теории социальных представлений в социальную психологию болезни состоит в том, что она позволяет улучшить понимание того, каким образом обычные люди формируют суждения о различных гранях здоровья и болезни, и как эти суждения развиваются. Принимая во внимание тот факт, что социальные представления регулируют действия индивидов, изучение обыденных представлений о болезнях предоставляет возможность для нового и более глубокого понимания механизмов, регулирующих поведение индивида в отношении болезни и факторов риска. Прежде чем убеждать изменить рискованное поведение и практиковать здоровый образ жизни, важно исследовать существующие представления о болезнях, что позволит точнее определить направления дальнейших интервенций и дифференцировать методы профилактической работы с учетом специфики представления о том или ином заболевании.

В главе 3 «Болезни в обыденных представлениях молодежи» представлены результаты эмпирического исследования представлений о социально значимых болезнях.

В параграфе 3.1 излагаются проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотезы и методы исследования. Исследование проводилось в 2 этапа. На первом этапе основным методом исследования был опрос в варианте анкетирования, на втором этапе исследования проводились глубинные интервью. На первом этапе использовалась анкета, состоящая из четырех частей. В первой части использовалась методика свободных ассоциаций: респондентам предлагалось написать по 5 ассоциаций с каждой из болезней, в каждой анкете было представлено по 2 болезни. Для описания структуры представлений использовалась методика прототипического анализа, предложенная П. Вержесом (Grize et al., 1987). Суть методики состоит в том, что все полученные в качестве ассоциации на предъявляемый объект понятия подвергаются прототипическому и категориальному анализу, опираясь на два параметра: частота появления того или иного понятия в ответах респондентов и ранг появления понятия. На основе этих параметров все высказанные ассоциации организуются в структуру представления.

Ядро представления образуют те элементы, которые имеют наименьший ранг и наибольшую частоту. В зоне ядра представления располагаются стереотипы и прототипы, ассоциирующиеся с объектом; и понятия, оказывающиеся в зоне ядра, имеют наибольшее число связей с другими элементами представления, то есть выполняют функцию организации представления (Vergés, 1992). Остальные элементы образуют периферическую систему, которую можно условно разделить на 2 части. Первая - это зона потенциальных изменений, объединяющая элементы, значимые или по своему рангу, или по частоте упоминания. Она содержит, с одной стороны, понятия, высказанные меньшинством в первую очередь в отношении объекта представления, с другой, понятия, которые ассоциируются с объектом значительным числом респондентов, но не в первую очередь. Эта зона является источником потенциального изменения и трансформации представления. И вторая - это собственно периферическая система, содержащая понятия, имеющие наибольший ранг и наименьшую частоту.

Таким образом, учитывая количественные и качественные параметры ассоциаций, полученных от респондентов, представляется возможным получить гипотетическую структуру представления и выявить понятия, расположенные в зоне ядра представления, которые выполняют смыслообразующую и организующую функции.

Во второй части анкеты требовалось описать причины болезней в свободной форме. В третьей части анкеты была предложена методика для выявления структуры обыденных представлений о болезнях. Респондентам предлагался список болезней (ВИЧ-инфекция, рак, туберкулез, сифилис, алкоголизм, наркомания, диабет, гипертония, гепатит), которые было необходимо вписать в пустые ячейки и указать однонаправленные связи между болезнями. Критерия подобной классификации задано не было, респонденты указывали связи по своему усмотрению (Grize et al., 1987). В четвертой части содержались социально-демографические вопросы: пол, возраст, семейное положение, род занятий респондентов.

С целью уточнения полученных на первом этапе данных был проведен второй этап исследования - проводились глубинные интервью, всего было опрошено 20 респондентов. Длительность интервью - около 1 часа 30 минут. Все респонденты отвечали на вопросы о каждой из девяти изучаемых болезней, о их предполагаемых причинах, способах лечения, источниках получения информации о болезнях. Каждое интервью было расшифровано, после чего был проведен качественный анализ полученных данных.

В качестве основных методов обработки и анализа данных использовались методы описательной математической статистики: частотный анализ, вычисления минимальных и максимальных значений переменных, вычисление средних, стандартных отклонений, и контент-анализ. Для обработки данных использовались SPSS 10.0 и Excel 5.0.

В параграфе 3.2.1 рассматривается содержание обыденных представлений о болезнях.

Представления о наркомании содержат различные проявления этой

болезни, ее последствия (как социальные, так и медицинские), некоторые

17

характеристики больного и негативные эмоциональные переживания. Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее характеристики - 35,2% от общего числа ассоциаций; медицинские и социальные последствия наркомании - 5,5%; характеристики больного-18,8%; негативные эмоциональные переживания -9,2%.

В представлении об алкоголизме, как и в представлении о наркомании, содержатся в основном различные характеристики болезни и больного, однако акцент сделан на социальном окружении и социально-психологических аспектах алкоголизма. Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее характеристики - 27,2%; последствия алкоголизма - 19,6%; характеристики больного - 15,1%; алкоголь - 10,2%; негативные эмоциональные переживания - 3,4%.

Основную долю понятий в представлении о ВИЧ-инфекции составляют также те, которые характеризуют болезнь и ее проявления. Однако в качестве отдельной категории появляются факторы риска заражения вирусом, и увеличивается доля эмоциональных переживаний. Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее характеристики - 33,3%; факторы риска - 28,4%; характеристики больного - 9,4%; негативные эмоциональные переживания - 9,6%.

Представления о гепатите содержат в основном категории, касающиеся физических аспектов болезни, однако более 15% ассоциаций затрагивают негативный эмоциональный аспект этого заболевания. Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее характеристики —43,5%; факторы риска - 7,8%; негативные эмоциональные переживания-15,2%; лечение болезни - 9,1%.

Ключевыми элементами в представлении о сифилисе являются признаки

болезни и факторы риска, в ядре представления присутствует и

характеристика больного, указание на его внешность - проваленный нос. В

ядре представления содержатся указания на физическое неблагополучие.

Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее

характеристики - 26,4%; характеристики больного - 19,1%; лечение

18

болезни - 8,4%; факторы риска - 14,8%; негативные эмоциональные переживания - 7,8%.

Характеристики болезни в случае представлений о раке занимают значительную долю от общего числа категорий, незначительно представлены понятия, касающиеся больного и его социального окружения, -присутствуют только категории, отражающие эмоциональное состояние близких. Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее характеристики - 37,3%; лечение болезни - 16,3%; характеристики больного - 11,2%; негативные эмоциональные переживания

- 14,8%; факторы риска -7%.

Представления о гипертонии содержат в основном физические и медицинские понятия, присутствуют две категории, указывающие на социальную группу, наиболее часто подверженную этой болезни (пожилые люди и старость), и обе содержатся в ядре представления, как и основные признаки болезни. Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее характеристики — 46,3 %; факторы риска -18,9%; лечение болезни - 11%.

Туберкулез представляется в большей степени со стороны его медицинских аспектов, однако присутствуют категории, описывающие его как болезнь асоциальных людей. Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее характеристики - 54,5%; факторы риска

- 14%; характеристики больного - 7,2%; лечение болезни - 8,2%.

В представлении о диабете медицинские аспекты составляют значимую долю категорий. Важным является наличие значительного числа понятий, касающихся образа жизни больного, его адаптации к болезни, что косвенно указывает на то, что больной диабетом не исключается из общества, а остается его частью, приспосабливаясь к своему заболеванию путем изменения образа жизни. Содержание представления образуют следующие категории: болезнь и ее характеристики - 41,2%; характеристики больного

- 13,1%; лечение болезни-33,9%.

Таким образом, выделено шесть категорий, на которых базируется содержание представлений о болезнях: 1) болезнь и ее характеристики; 2) характеристики больного; 3) негативные эмоциональные переживания; 4) факторы риска; 5) лечение болезни; 6) последствия болезни.

Параграф 3.2.2 посвящен описанию и анализу обыденных представлений о связях социально значимых болезней. В результате анализа связей между болезнями, указанными респондентами, была построена картина обыденных представлений о связи болезней (рис. 1).

> 50 % респондентов отметили связь болезней 40% - 50% респондентов отметили связь болезней 30% - 40% респондентов отметили связь болезней 20% - 30% респондентов отметили связь болезней

Рис. 1. Обыденные представления о связи социально значимых болезней

Анализ показал, что в целом обыденные представления о связях

социально значимых болезней представляет собой систему,

сконцентрированную вокруг двух болезней: алкоголизма и наркомании,

причем именно алкоголизм стал неким связующим звеном между всеми

социально значимыми болезнями. Выделены две подсистемы в общей

структуре: первая объединяет наркоманию, ВИЧ-инфекцию, алкоголизм,

сифилис и гепатит, вторая - диабет, гипертонию, рак и туберкулез. Обе

подсистемы связаны с алкоголизмом и, таким образом, составляют единую

картину. Первая подсистема включает в себя болезни, которые возникают

20

преимущественно в результате рискованного поведения индивидов, таких как употребление наркотиков и алкоголя или практика незащищенного секса. Вторая объединяет болезни, в которых значимую роль играют факторы среды, образ жизни и наследственность, при этом она делится на две группы: в первую входят диабет и гипертония как болезни, свойственные людям старшего возраста, в возникновении которых важную роль играет фактор наследственности; во вторую - рак и туберкулез, в возникновении которых значимую роль играет образ жизни индивидов и факторы среды. В исследовании было показано, что алкоголизм, объединивший все болезни в единую систему, возникает как вследствие практики рискованного поведения (систематическое употребление алкоголя), так и в результате образа жизни и наследственности.

Анализ представлений о связи социально значимых болезней через призму ключевых понятий, составляющих ядро представления каждой болезни (рис. 2), показал, что в ядре представления почти о каждой болезни содержится понятие, являющееся прототипом данной болезни: сифилис -проваленный нос, диабет - повышенный сахар, гипертония - повышенное давление, рак - опухоль, туберкулез - кашель с кровью, гепатит - желтуха, наркомания - зависимость. Прототипом для алкоголизма может также является зависимость, однако это понятие не содержится в ядре представления. В ситуации с ВИЧ-инфекцией прототипом болезни вероятнее всего является последняя стадия болезни - СПИД.

Рис. 2. Обыденные представления о связи социально значимых болезней и ключевые элементы представлений.

Все болезни в структуре представлений о болезнях имеют в зоне ядра

представлений элементы, означающие физическое неблагополучие,

22

указывающие на признаки болезни. Помимо этого, в представлении присутствуют характеристики больного. Основными характеристиками больных были указания на:

- внешние признаки;

- личностные качества;

- психологическое состояние;

- социальную группу.

Кроме характеристик больного, в представлениях о болезнях присутствуют категории, указывающие на эмоциональные аспекты, ее сопровождающие. Основными эмоциональными реакциями были следующие. Наиболее часто упоминался страх, который содержится в ядре представления двух болезней (ВИЧ-инфекция и рак) и упоминается в представлениях о всех остальных болезнях, кроме гипертонии. Страх представляет собой эмоциональную реакцию на опасность, в контексте болезни это означает, что болезнь является источником опасности для индивида. Еще одним эмоциональным проявлением была жалость, которая была упомянута в представлениях о пяти болезнях: сифилис, гепатит, ВИЧ, алкоголизм и рак. Жалость может интерпретироваться как отношение к больным несколько свысока, попытка дистанцироваться от них, представление их как неуспешных индивидов. И третьим стало такое эмоционально проявление как отвращение, которое рассматривается как реакция отторжения, основанная на когнитивной оценке объекта, в особенности на представлении о его зараженности (Rozin, Fallon, 1987).

В параграфе 3.2.3 рассматриваются приписываемые причины социально значимых болезней. Были описаны три основные группы: физические, психологические и социальные (Мехтиханова, 2008; Link, Phelan, 1995). Под физическими понимаются причины, которые связаны с биологической природой человека; под психологическими - когнитивные, аффективные и поведенческие; под социальными - причины, связанные с социальным окружением индивида и взаимодействием с больными.

Физические причины, куда относятся факторы, провоцирующие возникновение болезни, независящие от поведения самого индивида, преобладают в пяти болезнях - рак (61,6%), гипертония (61,3%), туберкулез (50,9%), диабет (60,3%) и гепатит (51,4%). Различия между физическими и психологическими причинами оказались статистически значимы по критерию ф* для всех болезней, кроме гепатита: рак (ф*эмп=4,5, при р < 0,01), гипертония (ф*эмп=4,3, при р<0,01), туберкулез (<р*эмп=6,4, при р<0,01), диабет (ф*эмп=3,7, при р<0,01), и для гепатита (ф*эмп=1,42) различия статистически незначимы, так что существует некая тенденция в преобладании физических причин, но гепатит представляется как болезнь, которая в равной доле детерминируется как физическими, так и психологическими факторами. В ситуации туберкулеза количество социальных причин (30,4%) превышает количество психологических (18,7%), что говорит о значимой роли социальных факторов в развитии туберкулеза и согласуется с результатами исследования других авторов по этой проблематике (с1е А1епсаг Хтепез, 2009, ЬцппгоЛ, 2009). Однако доля физических причин возникновения туберкулеза больше, чем социальных, и эти различия статистически значимы (ф*эмп=3,9, при р<0,01). Соответственно, преобладание приписываемых причин физических, не зависящих от самого индивида, неконтролируемых, статистически подтвердилось для рака, гипертонии, диабета и туберкулеза.

Среди приписываемых причин возникновения еще четырех болезней

преобладают психологические (поведенческие): наркомания (67,8%),

алкоголизм (68,3%), ВИЧ-инфекция (70%), сифилис (73%). В случае

наркомании респонденты указали также достаточно много социальных

причин (24,2%), но доля психологических больше, что подтверждается

статистически (ф*эмп=9,3, при р<0,01). Преобладание психологических

причин алкоголизма также подтверждается статистически: для физических и

психологических причин ф*эмп=12,7, при р<0,01, а для психологических и

социальных ф*эмп=11,2, при р<0,01. Социальные причины возникновения

ВИЧ-инфекции и сифилиса указывались редко (2,2% для ВИЧ и 7,6% для

24

сифилиса), поэтому сравнивались физические и психологические причины, различия оказались статистически значимы на уровне р<0,01 в случае обоих заболеваний: <р*эмп=8,4 для ВИЧ-инфекции и <р*эмп=9,7 для сифилиса. Таким образом, превалирование приписываемых психологических причин, которые включают в себя когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, является статистически достоверным для алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и сифилиса.

Болезни, образующие замкнутую структуру и занимающие центральное место, классифицируются респондентами как имеющие преимущественно поведенческие причины возникновения, то есть контролируемые человеком, в то время как туберкулез, рак, диабет и гипертония, занимающие крайнее положение и имеющие незначительно число связей, как болезни, вызываемые физическими причинами, в большей степени не зависящими от индивида. Некое промежуточное место занимает гепатит, который представляется как болезнь, вызываемая как физическими, так и психологическими факторами. Такая трактовка причин гепатита может объясняться тем, что различные виды гепатита различаются между собой по путям передачи, что и обусловило приведение причин различного характера для этой болезни.

В параграфе 3.3 представлены результаты анализа глубинных интервью, проведенных с целью уточнить данные о содержании и структуре представлений о социально значимых болезнях.

Показано, что представление о болезни конкретизируется через образ больного. При этом отмечается тенденция приписывать больным характеристики и черты, позволяющие респондентам дистанцироваться от них, категоризовать их как аутгруппу. Отмечено, что механизм защиты от болезни «не я - другие» является одним из ключевых при описании интенции взаимодействия с больными.

В результате анализа результатов интервью было показано, что три типа страха ассоциируются с болезнью: страх перед агрессией со стороны

больного; страх перед заражением; страх неизвестности в ситуации, когда недостаточно информации о происхождении болезни.

Соотнесение представлений о взаимосвязи обыденных представлений о болезни на первом и втором этапе исследования показывает, что в целом они схожи: алкоголизм и наркомания также занимают центральное место, связывая представления о болезнях в единую систему, и имеют больше всех связей с другими болезнями. Сифилис, ВИЧ, гепатит и наркомания образуют подсистему болезней, которые представляются как расплата за аморальное поведение индивида.

Первая гипотеза нашего исследования о том, что ключевыми элементами представлений о болезнях являются физическое неблагополучие и характеристики больных подтверждается только частично. Элементы, указывающие на физическое неблагополучие, содержались в зоне ядра представления о каждой болезни. В случае алкоголизма - это похмелье, наркомании - зависимость, ВИЧ-инфекции - СПИД, сифилиса -проваленный нос, гепатита - желтуха и желтый цвет кожи, гипертонии -повышенное давление, туберкулезе - кашель с кровью, диабете -повышенный сахар, рак - опухоль. В пяти случаях (наркомания, алкоголизм, ВИЧ-инфекция, туберкулез, рак) в зоне ядра представления содержались понятия, указывающие на признаки болезни, однако не содержались характеристики больных, все понятия, касающиеся больных, содержались либо в зоне потенциальных изменений, либо в собственно периферической системе, за исключением представлений о раке, в которые такие понятия не вошли. Четыре болезни (гепатит, сифилис, гипертония, диабет) содержат в зоне ядра представления как элементы, указывающие на физическое неблагополучие, так и характеристики больных.

Второй гипотезой было предположение о том, что обыденные

представления о болезни содержат элементы, указывающие на эмоции,

преимущественно страх. Данная гипотеза также подтверждается только

частично, страх является составляющим представлений об алкоголизме,

ВИЧ-инфекции, гепатите, сифилисе и раке. Однако проведение второго этапа

26

исследования показало, что, так или иначе, страх присутствует при обсуждении каждой болезни.

Третья гипотеза нашего исследования о том, что внутри выделенной структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях группирование болезней происходит в соответствии с приписываемыми причинами, которые их вызывают, была принята. Результаты исследования позволяют нам принять обе гипотезы-следствия: алкоголизм, наркомания, ВИЧ, сифилис и гепатит представляются как болезни, преимущественно вызываемые поведенческими причинами, тогда как диабет, гипертония, рак и туберкулез причинами физическими.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

ВЫВОДЫ:

1. В результате анализа содержания и структуры обыденных представлений о болезнях выделено шесть категорий, на которых базируется содержание представлений о болезнях: 1) болезнь и ее характеристики (указание на то, является ли болезнь тяжелой, каким образом протекает, затрагивает ли только физическое тело, или еще и социальное); 2) образ больного; 3) негативные эмоциональные переживания; 4) факторы риска; 5) лечение и 6) последствия болезни.

2. Основные составляющие образа больного в представлениях молодежи следующие: 1) указание на внешние признаки, позволяющие отличить больного от здорового индивида; 2) личностные качества, которые, по мнению респондентов, могли привести к болезни (наиболее часто приводились в случае наркомании и алкоголизма); 3) психологическое состояние больного, определяемое преимущественно как крайне негативное, наполненное единственным смыслом - преодолеть болезнь; 4) принадлежность больного к определенной социальной группе.

3. В результате анализа представлений подтверждена тенденция

приписывать больным черты, позволяющие респондентам идентифицировать

больных, категоризовать их как аутгруппу, таким образом, дистанцироваться

от них и защищаться на символическом уровне от болезни. Отмечено, что

27

механизм защиты от болезни «не я - другие» является одним из ключевых при описании интенции взаимодействия с больными.

4. Основными эмоциональными проявлениями в отношении болезни являются страх, отвращение и жалость. Страх является доминирующей эмоцией в отношении болезни, при этом было выделено, что три типа страха ассоциируются с болезнью: страх перед агрессией со стороны больного; страх перед заражением; страх неизвестности в ситуации, когда недостаточно информации о происхождении болезни.

5. На основе анализа содержания и структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях показано, что болезнь является частью социального мира, актуализирующейся в ситуациях взаимодействия с больными. Обыденные представления о болезни определяют отношение к больным, а также интенции к поведению, направленному на избегание риска, связанного с болезнью.

6. Анализ обыденных представлений о связи социально значимых

болезней (наркомания, алкоголизм, ВИЧ-инфекция, сифилис, гепатит, рак,

гипертония, туберкулез, диабет) показал, что они представляются как единая

система, центральное место в которой занимают алкоголизм и наркомания.

Это объясняется не только сложностью и распространенностью данных

болезней, большим количеством факторов, которые влияют на их

возникновение и развитие, но и тем, что само по себе злоупотребление

алкоголем и наркотиками является фактором риска для развития всех

остальных болезней. Помимо этого, необходимо отметить, что представления

о болезнях объединяются в две подсистемы. Первая включает в себя болезни,

которые возникают преимущественно в результате рискованного поведения

индивидов, таких как употребление наркотиков или практика незащищенного

секса (ВИЧ-инфекция, наркомания, гепатит, сифилис). Такие болезни

оцениваются респондентами как «болезнь-наказание», расплата за

аморальный образ жизни. Вторая подсистема объединяет болезни, в которых

значимую роль играют факторы среды и наследственности и которые

оцениваются как болезни, возникшие не по вине индивида, а в силу

28

непреодолимых причин. В ней выделены две группы: в первую входят диабет и гипертония как болезни, свойственные людям старшего возраста, в возникновении которых важную роль играет фактор наследственности; во вторую - рак и туберкулез, в возникновении которых значимую роль играет образ жизни индивидов.

7. Социально значимые болезни в разной степени детерминируются факторами, которые находятся под контролем самого индивида, такими как рискованное поведение и образ жизни. Это позволяет нам говорить о том, что существует потенциал для осуществления интервенций с целью изменения поведения в отношении этих болезней.

8. Выделено несколько ключевых параметров, которые необходимо принимать во внимание при формулировании концепции превентивных программ, направленных на поддержание здорового поведения и изменение рискованных практик.

1. Убеждения, на которые будет направлено воздействие (индивидуальные или коллективные, рациональные или иррациональные).

2. Временной аспект (кратковременное или долговременное; одномоментное или постепенное изменение поведения).

3. Отношения между источником и объектом влияния (симметричные или асимметричные; активная или пассивная позиция объекта влияния).

Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях (общий объем - 1,97 п.л.; авторский вклад - 1,6 пл.).

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Березина, Б.Б. Алкоголизм и наркомания в обыденных представлениях молодежи / Б.Б. Березина, И.Б. Бовина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Психология и педагогика. - 2010. - № 3. - С. 61-65. (0,3 п.л./ОД п.л.).

Публикации в других изданиях:

2. Березина, Е.Б. Социальные представления о наркомании среди молодежи / Е.Б.Березина // Психология - наука будущего: Материалы международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего», 1-2 ноября 2007 г., Москва / Под. Ред. A.JI. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. - С. 46-49. (0,2 п.л.).

3. Березина, Е.Б. Социальные представления о соматических болезнях / Е.Б. Березина // Психология телесности: теоретические и практические исследования (г. Пенза, 25 марта 2008 года): Материалы международной заочной научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2008. - С. 60-64. (0,3 пл.).

4. Березина, Е.Б. Социально-психологический аспект профилактики алкоголизма / Е.Б.Березина // Современная психология: от теории к практике: Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008 г.). - М.: МГУ, 2008. - Ч. 1. - С. 15-18. (0,2 пл.).

5. Березина, Е.Б. Социальные представления о ВИЧ-инфекции среди молодежи / Е.Б. Березина // Сборник тезисов международной конференции «Вторая конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и

Центральной Азии (ЕЕСААС 2008), Москва, 3-5 мая 2008». - Москва, 2008. -С. 343. (0,1 п.л.).

6. Березина, Е.Б. Мировая и российская история в представлениях молодежи / И.Б. Бовина, Н.Г. Малышева, Е.Б. Березина// Психология - наука будущего. Материалы международной конференции молодых ученых 1 ноября 2008 / под ред. АЛ. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Издательство «Институт психологии РАН», 2008. - С. 57-59. (0,2 п.л./0,08 п.л.).

7. Березина, Е.Б. Социально-психологические аспекты профилактики наркомании / Е.Б. Березина // Личность в межкультурном пространстве: Материалы III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии. Ч. III. 20-21 ноября 2008 г., Москва, РУДН. - М.: РУДН, 2008. - С. 37-41. (0,22 пл.).

8. Березина, Е.Б. Обучение специалистов, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп / Е.Б. Березина, H.A. Должанская, Н.Л. Ходакевич, C.B. Корень // Сборник тезисов международной конференции «Третья конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (ЕЕСААС 2009), Москва, 28-30 октября 2009». Том 1. - Москва, 2009. - С. 100-101. (0,1 п.л./0,03 п.л.).

9. Березина, Е.Б. Оценка готовности специалистов лечебно-профилактических учреждений наркологического профиля к дистанционному обучению / H.A. Должанская, C.B. Корень, Е.Б. Березина, М.В. Волик // Материалы I Российского национального конгресса по наркологии с международным участием / Под общ. ред. Е.В. Борисовой. -М.: ННЦ наркологии, 2009. - С. 196-197. (0,1 п.л./0,02 п.л.).

10. Березина Е.Б. Обыденные представления о социально значимых болезнях / Е.Б. Березина // Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни. Сборник материалов конференции (26 - 29 сентября 2011 года). - М.: МГППУ, 2011. - С. 65-69. (0,25 пл.).

Подписано в печать: 22.10.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.tu