Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни

Автореферат по психологии на тему «Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Нелюбина, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нелюбина, Анна Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

1.1. Концепции внутренней картины болезни.

1.2. Современные исследования субъективных представлений о болезни.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ОБЫДЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СУБЪЕКТИВНОМ ВОСПРИЯТИИ БОЛЕЗНИ.

2.1. Характеристика обыденных представлений.

2.2. Рациональное и иррациональное в обыденном сознании.

2.3. Роль обыденных представлений в нозогнозии.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ВЕРОВАНИЯ О БОЛЕЗНИ.

3.1. Классификации современных верований (мифов) о болезни.

3.2. Органические мифы болезни.

3.3. Сакральные (духовные) мифы болезни.

3.4. Психологические мифы.

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЫДЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БОЛЕЗНИ.

4.1. Обоснование гипотез, материалы и методы исследования.

4.2. Методы, методики и ход исследования.

4.2.1. Клиническая беседа.

4.2.2. Анкета обыденных представлений о болезни.

4.2.3. Тест «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений».

4.3.Статистическая обработка данных.

4.4. Результаты исследования обыденных представлений о болезни.

4.4.1. Субъективная концепция болезни.

4.4.2. Частотный анализ обыденных представлений о болезни.

4.4.3. Результаты факторного анализа обыденных представлений о болезни.

4.4.4. Оценка степени эмоциональной вовлеченности в ситуацию болезни.

4.4.5. Результаты исследования особенностей интрацептивных ощущений.

4.5. Обсуждение результатов эмпирического исследования обыденных представлений о болезни.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни"

Актуальность исследования обыденных (житейских) представлений о болезни обусловлена рядом фактов: 1) высоким процентом нарушений или искажений лечебных рекомендаций, нарушением режима, избеганием лечения пациентами соматической клиники [104; 137]; 2) возрастанием количества соматоформных расстройств, в том числе в кардиологической клинике [48; 61; 13; 14]; 3) широкой распространенностью в нормальной популяции иррациональных представлений о болезнях, высоким интересом в обществе к парамедицинским концепциям болезни и нетрадиционным методам лечения [28; 51; 59; 78; 87; 94; 95; 97; 103; 155; 156; 178; 212].

Представления пациента о болезни не являются абстрактными, оторванными от жизни идеями - они определяют поведение человека в ситуации болезни (illness behavior), выражающееся в комплаенсе (compliance) - адекватности «модели выздоровления» и мере следования пациента врачебным рекомендациям, и копинге (coping) — объективно регистрируемом или интрапсихическом действии, направленном на изменение характера нарушенных взаимоотношений между индивидом и средой (М.Н. Becker, L.A. Mainman, 1983; D. Mechanic, 1983; H.A. Сирота, 1994; J. Siegrist, 1995). Подобное поведение может быть как адекватным, способствующим выздоровлению или адаптации человека к ситуации болезни, так и неадекватным, иатрогенным, дезадаптирующим, проявляющимся отказе от лечения, недоверии врачу, самолечении, самовольном изменении дозировки лекарств, нарушении лечебного режима, обращении к нетрадиционным методам лечения далеким от научной медицины.

Специфика внутренней картины болезни заключается в том, что ее чувственная ткань означается не только в категориях соматоперцепции (локализации, интенсивности, модальности), но и получает вторичное означение через создание психологического образования - «концепции болезни»: ощущения становятся симптомами, означающими болезнь и означенными ею. Содержание понятия «концепция болезни» сходно с тем, что обычно квалифицировалось как интеллектуальный уровень ВКБ, и его формирование связано с усвоением существующих в культуре взглядов на болезни, их причины, механизмы и вытекающие из этого методы лечения. Субъективные представления о болезни не исчерпываются недостаточными знаниями или суевериями, они могут содержать и научные, рациональные знания, но в процессе понимания и усвоения эти знания адаптируются обыденным сознанием (используемым человеком для решения повседневных задач) - упрощаются, искажаются, и начинают обслуживать иррациональную систему. Но даже если концепция болезни ложна, она все равно будет выполнять регулирующую по отношению к поведению функцию [130; 132] .

Поскольку внутренняя картина болезни — это динамическая система, уровни которой тесно взаимосвязаны между собой, искаженные представления могут порождать соответствующие телесные сенсации, дезориентирующие человека, и наоборот, реальные интрацептивные ощущения могут быть неверно означены [131; 132;]. В этом контексте модель сердечно-сосудистой патологии показательна при изучении обыденных представлений в силу психологической оценки сердца как органа, важнейшего для сохранения жизни, очень значимого для человека. А также, потому что данные заболевания (и среди них ишемическая болезнь сердца) лидируют по распространенности среди взрослого населения во всем мире, и занимают первое место среди причин смерти и инвалидности в трудоспособном возрасте в России (A.A. Скоромец, В.Г. Радченко, В.Н. Федорец, 2003). Обратный процесс - порождение телесных проявлений искаженными представлениями о болезни (феномен «формирования мифа болезни «сверху вниз») можно проследить на примере функциональных расстройств в кардиологической клинике. Пациенты с соматоформными расстройствами предъявляют сходные с органической патологией жалобы, обращаются за помощью к терапевтам и кардиологам, но не находят понимания и эффективной помощи [48; 61; 13; 50]. Это стимулирует пациентов на поиск врачевателей, чьи методы лечения соответствуют их представлениям о болезни.

Проблема исследования. Традиционно субъективные представления о болезни рассматривались в отечественной клинической психологии косвенно в рамках концепции внутренней картины болезни, ее интеллектуального уровня (P.A. Лурия, 1944; Р. Баркер, 1946; О.В. Кербиков, 1971; Е.А. Шевалев, В.В. Ковалев, 1972; Я.П. Фрумкин, И.А. Мизрухин, 1970; Л.Л. Рохлин, 1971; Е.К. Краснушкин, 1950; A.C. Познанский, 1966; А.Е. Личко, Н.Я. Иванов, 1980; Т.Н. Резникова, В.М. Смирнов, 1976, 1983; A.B. Квасенко, Ю.Г. Зубарев, 1980; В.А. Ташлыков, 1984, 1992; В.В. Николаева, 1987, 1991, 1995; Л.И. Вассерман, 1987, 1990; Б.Д. Карвасарский 1983, 2004), но они практически не исследовались как отдельный феномен, поскольку либо считались адекватными и соответствующими объективной картине болезни, и соответственно, их изучение было излишним и не имело смысла, либо -неадекватными, приводящими к ухудшению состояния больного и выражающимися в поведении, которое требует психотерапевтического или даже психиатрического вмешательства.

В клинической практике существовало убеждение, что неверные, иррациональные представления о заболевании возможны лишь при психических или органических расстройствах мозга, приводящих к нарушению адекватного восприятия реальности. При соматических и нервно-психических заболеваниях (без поражения субстрата) искажения в представлениях связаны с: 1) низким культурным и образовательным уровнем пациента, 2) влиянием близкого окружения и самовнушением ошибочных представлений (иатрогении и др.), 3) отсутствием правильной и полной информации о болезни, 4) недопониманием или плохим контактом пациента с врачом и т.д. [8; 54; 58; 92; 96; 102; 118; 136; 138 и др.]. При устранении перечисленных факторов, успешной разъяснительной работе с больными, искажений в представлениях о болезни не должно оставаться.

Таким образом, с объективистской точки зрения считается, что если у человека не отмечаются когнитивные нарушения, то он исходно рационален, а представления, на которые он опирается при принятии решения в отношении поведения, связанного с болезнью, объективны и устойчивы [18]. Однако такой подход не позволяет в полной мере объяснить ряд фактов. Во-первых, низкую эффективность рациональной психотерапии, неустойчивость ее результатов в соматической клинике (В.П. Зайцев и соав., 1988, 1990; Т.А. Айвазян и соав., 1990, 1995; Н.В. Гуменюк, 1991 и др.) - почему разъяснение ошибочных убеждений не приводит к искоренению заблуждений, рационализации представлений и не меняет поведение пациентов по отношению к болезни. Во-вторых, адаптивную роль неточных, иррациональных представлений о реальности в ситуациях, рациональное осмысление которых невозможно или затруднено, продемонстрированную в работах JT. Бинсвангера, 1957; В. Франкла, 1959; Д. Канемана и А. Тверски, 1973, 1974, 1992; Д. Канемана, 1997; A.B. Сухарева, 1998; И .Я. Стояновой, 2007; Е.В. Субботского, 1997, 2001, 2002, 2007. В-третьих, широкую распространенность иррациональных верований о болезнях в нормальной популяции не связанную с психической патологией или низким образовательными культурным уровнем [87; 88; 95; 103; 108; 109; 120; 159; 160; 163; 167; 173; 174; 175; 177; 179; 180; 182 и др.], и устойчивый интерес в обществе к нетрадиционным методам лечения, возросший в последнее время [51; 59; 78; 156], что и определяет проблемную область исследования.

Исходя из вышесказанного, сформулируем следующую гипотезу исследования: житейские, обыденные представления пациентов о болезни определяют качественные и структурные характеристики интрацепции телесных ощущений, связанные с их заболеванием.

Целью исследования является выявление и анализ связей между обыденными представлениями о болезни и качественными и структурными характеристиками интрацепции у пациентов с сердечно-сосудистыми расстройствами: стенокардией напряжения и нейроциркуляторной дистонией.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

В теоретическом исследовании:

1. Провести анализ феномена обыденных представлений о болезни и оценить возможность применения концепции обыденного сознания для психологической интерпретации симптомогенеза.

2. Рассмотреть психологические условия, актуализирующие иррациональные формы мышления у взрослого, психически здорового, образованного человека.

3. Описать специфику самопознания болезни, представлений о ней, обусловленную особенностями интрацептивных ощущений (трудностью их локализации, верификации, вербализации и пр.).

4. Выявить существующие в современ?юм обществе основные типы обыденных представлений о болезни и дать их характеристику.

В эмпирическом исследовании:

1. Изучить и описать наиболее распространенные в массовом сознании обыденные представления о причинах возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, способах лечения и совладания с ними. Определить количественное соотношение между разными типами представлений.

2. Выявить качественные и количественные (объем и структура словарей интрацептивных ощущений) характеристики интрацептивных ощущений у пациентов: со стенокардией напряжения и с нейроциркуляторной дистонией.

3. Проверить предположение о связи эмоциональной вовлеченности человека (как здорового, так и больного) в ситуацию болезни со снижением у него критичности к своим действиям и действиям окружающих.

4. Показать связь обыденных представлений о болезни с особенностями интрацепции у пациентов со стенокардией напряжения и нейроциркуляторной дистонией.

Объектом исследования выступили обыденные представления о болезни при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Предметом исследования были роль и место обыденных представлений в формировании концепции болезни при органических и функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития психики (JI.C. Выготский, 1931, 1934; А.Р. Лурия, 1969, 1974; А.Н. Леонтьев, 1975, 1981); концепция психологии телесности (В.В. Николаева, 1987, 1991, 1993, 1995, 2003, 2004; А.Ш. Тхостов, 1989, 1990, 1991, 1993, 1994, 2002, 2003; Г.А. Арина, 1990, 1993, 2003, 2004; Ю.П. Зинченко, 1998, 2003; Г.Е. Рупчев, 2001; С.П. Елшанский, 1999, 2003); концепция внутренней картины болезни (А.Ш. Тхостов, Г.А. Арина 1990, 2002); концепция обыденного сознания (Е.В. Улыбина, 1998, 2001); концепция самосознания (Е.Т. Соколова, 1989, 1995); теория социальных представлений (С. Московичи, 1984, 1988, 2000); теория перспективы (Д. Канеман, А. Тверски, 1973, 1974, 1992); исследования мифологического мышления в сознании современного человека (Л. Леви-Брюль, 1922; Р. Барт, 1957; К. Леви-Стросс, 1958, 1962, 1973; М. Элиаде, 1963, 1976; А.Ф. Лосев, 1982; A.M. Лобок, 1997; Е.В. Субботский, 1997, 2001, 2002, 2007); когнитивная теория метафоры (Дж. Лакофф, 1980).

Эмпирический аппарат исследования составили методики:

1) клиническая беседа (на этапе пилотажного исследования с целью получения первичной информации об обыденных представлениях о болезни);

2) стандартизированная анкета обыденных представлений;

3) тест «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений» (авторы - А.Ш. Тхостов, С.П. Елшанский, 2003) для исследования особенностей интрацепции.

Экспериментальной базой исследования послужил Тюменский областной научно-исследовательский кардиологический центр, отделения «Артериальной гипертензии» и «Коронарной недостаточности».

Выборка. В исследовании принял участие 91 пациент, из них: 47 человек с органической патологией сердечно-сосудистой системы (диагноз стенокардия напряжения), и 44 пациента с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы (диагноз нейроциркуляторная дистония). Контрольную группу составили 48 человек психически и физически здоровых на момент обследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• Обнаружено противоречие между высоким процентом случаев дезадаптивного поведения у пациентов соматической клиники и низкой эффективностью рациональной психотерапии, неустойчивостью ее результатов. Традиционное представление клиницистов о том, что психически здоровый пациент исходно рационален, а неточные, ненаучные знания о болезни должны обязательно искореняться, не позволяет в полной мере понять причины дезадаптивного- поведения пациентов, эффективно профилактировать и корригировать его.

• Впервые доказана возможность применения концепции обыденного сознания для клинической реальности. Рассмотрение ситуации болезни как создающей условия для актуализации в сознании взрослого, психически здорового, высоко образованного человека иррациональных форм мышления (неопределенность ситуации болезни, опасность для жизни, снижение возможности контроля, высокая эмоциональная значимость) объясняет широкую распространенность иррациональных представлений о болезни в нормальной популяции и устойчивый интерес в обществе к парамедицинским концепциям болезни и методам лечения.

• Проведена типологизация верований о болезнях. Выделены и охарактеризованы три основных типа верований (представлений): органические, психологические, сакральные. Показано, что современные верования о болезнях (в том числе основанные на оккультных учениях или вере в магию) описываются при помощи механистических моделей.

• Получены новые данные о субъективных представлениях о сердечно-сосудистых расстройствах. Выявлено, что как для здоровых людей, так и для пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями универсальны представления о нервно-психическом истощении и личностных особенностях заболевшего как возможных причииах сердечно-сосудистого заболевания, а также предпочтение избегания лечения и использования «натурального» -как эффективных способах совладания с болезнью. Для пациентов с органической патологией характерно представление о неизбежности заболевания и о «засорении» организма лекарственными препаратами. Эти факты позволяют объяснить причины дезадаптивного поведения пациентов кардиологической клиники, и предсказать возможные варианты нозогнозии (самопознания болезни) у людей впервые попавших в ситуацию болезни.

• Обнаружены связи (качественные и количественные) между обыденными представлениями о болезни и особенностями иптрацепции. Размытость, неопределенность концепции болезни при функциональных расстройствах приводит к увеличению количества важных для пациента ощущений, с заимствованием наиболее известных «обывателю» признаков сердечно-сосудистого заболевания. При органической патологии наблюдается феномен избыточной метафоризации (расширение значений слов, описывающих интрацептивные ощущения).

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что полученные в диссертационном исследовании данные обогащают научные представления о психосоматических взаимоотношениях, имеют значение для таких областей психологии как психология самосознания и психология телесности. В работе показаны новые механизмы влияния эмоциональной сферы на восприятие и переживание человеком болезни, понимание ее причин, и выбор стратегии поведения в ситуации болезни. Эти данные важны для более глубокого понимания роли аффекта в когнитивных процессах.

Практическое значение работы состоит в том, что выявление обыденных представлений о болезни позволяет определить мишени психотерапевтического, психокоррекционного и психопрофилактического воздействия - требующие коррекции дезадаптивные представления пациентов, а также адаптивные представления, на которые можно опереться. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Психология телесности» и «Клиническая (медицинская) психология», в разделах, касающихся феномена внутренней картины болезни и специфики поведения человека в ситуации болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективные представления о болезни являются феноменом обыденного сознания и подчиняются законам его функционирования: трудно рефлексируются и расцениваются индивидом как истинные; имеют вероятностный характер; могут быть внутренне противоречивыми; устойчивы к опытной проверке; основаны на эмоциональном отношении; содержат с точки зрения формальной логики, неадекватно сопоставленные общие и частные признаки.

2. Ситуация болезни (как и ситуации, связанные с неопределенностью, непредсказуемостью, эмоциональной заряженностыо и опасностью для жизни) актуализирует в сознании иррациональные формы мышления как у здоровых людей, так и в случае болезни.

3. Высокая эмоциональная вовлеченность человека в ситуацию болезни снижает критичность оценки своих действий и действий окружающих, что обеспечивает высокую пристрастность восприятия и выражается в неадекватной модели поведения в ситуации болезни.

4. Неспецифические общие искажения концепции болезни, не связанные с психической патологией и образовательным уровнем пациентов, имеют регрессивный характер и выступают в качестве психологической защиты в виде «сдвига в сознании границы допустимого (возможного)».

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

По теоретическому исследованию:

1. Субъективные представления о болезни являются феноменом обыденного сознания и подчиняются законам его функционирования: трудно рефлексируются и расцениваются индивидом как истинные; имеют вероятностный характер; могут быть внутренне противоречивыми; устойчивы к опытной проверке; основаны на эмоциональном отношении; содержат с точки зрения формальной логики, неадекватно сопоставленные общие и частные признаки.

2. В неопределенных, плохо предсказуемых, эмоционально значимых и грозящих опасностью ситуациях, контроль над которыми снижен, у психически здорового человека актуализируются иррациональные формы мышления. Этот архаический способ адаптации используется, если ситуация не может быть осмыслена рационально или рациональное ее понимание приведет к ухудшению наличного состояния.

3. Познание болезни, из-за сложности локализации и вербализации интрацептивных ощущений, осуществляется при помощи механизма метафоры - «перенесения» значения с одного объекта на другой, условность которой утрачивается. Метафорическая реальность начинает рассматриваться человеком как истинная, и опосредует его поведение.

4. В основе современных обыденных представлений о болезни лежит механистическое объяснение причин болезни и путей излечения. В работе выделено три типа представлений: «органические», «сакральные» и «психологические».

По эмпирическому исследованию:

1. Ситуация болезни порождает иррациональные представления о ней как у здоровых людей, так и при соматической или психической патологии, но распространенность иррациональных представлений о болезни среди здоровых людей выше.

• Наиболее распространены в обыденном сознании «органические» представления о болезни, затем - «психологические», и наименее — «сакральные» представления.

• Универсальными для всех участников исследования являются представления о нервно-психическом истощении и личностных особенностях заболевшего как возможных причин сердечно-сосудистого заболевания; и предпочтение избегания лечения и использования «натурального» - как эффективных способах совладания с болезнью.

2. Высокая эмоциональная вовлеченность человека в ситуацию болезни, пристрастность восприятия проявляется в снижении критичности в оценке действий окружающих по отношению к болезни, и в нозоцеитризме пациентов клиники.

3. Концепция болезни (важная составляющая часть внутренней картины болезни) зависит от длительности заболевания, наличия объективно установленных органических нарушений у человека и клинического статуса пациента. Обыденные представления о болезни связаны с особенностями интрацепции и стратегиями поведения в ситуации болезни:

• У пациентов с органической патологией, представления о болезни наиболее реалистичные, концепция болезни наиболее четко определена. Помимо универсальных также распространены представления о «засорении организма» и эффективности болезненных и ограничительных методов лечения, и представление о неизбежности и независимости возникновения заболевания от человека. Часть пациентов не меняет образ жизни, и не выполняет лечебных рекомендаций.

При органической патологии наблюдается диффузность словаря интрацептивных ощущений и смешение телесного и эмоционального опыта, и феномен избыточной метафоризации, заключающийся в расширении значений слов, описывающих иптрацептивные ощущения.

• Пациентам с функциональной патологией причины болезни не ясны, преобладают представления о нервно-психической природе заболевания. Размытость, нечеткость концепции болезни проявляется в затруднении выделения конкретных причин болезни и эффективных методов лечения, в увеличении в телесном опыте количества ощущений, оцениваемых как важных, свидетельствующих о наличие заболевания.

Пациенты с функциональными расстройствами заимствуют преимущественно внешние, наиболее известные «обывателю» признаки болезни, не повторяющие полностью характерные проявления заболевания.

4. Существуют статистические связи между обыденными представления о болезни и характеристиками интрацепции. Большинство корреляционных связей выявлено в выборке пациентов с функциональными расстройствами, что свидетельствует о тесной связи концепции болезни и особенностей интрацепции у них.

Заключение

Традиционно, роли обыденных представлений о болезни при изучении концепции болезни уделялось мало внимания. Житейские, обыденные представления считаются незначительными для лечебного процесса (в силу их неточности), требующими разъяснения и устранения, и не рассматриваются как значимый фактор, опосредующий поведение больного. Долгое время полагалось, что ошибочные представления о болезни обусловлены либо психической патологией (с поражением субстрата) и низким интеллектуальным уровнем пациента, либо неточной информацией, недопониманием определенными личностными особенностями пациента, плохим контактом с врачом. Но отдельные современные исследования показали несостоятельность такого подхода и, более того, в различных областях клинической практики была продемонстрирована позитивная роль ошибочных и даже иррациональных убеждений пациентов, выполняющих функцию психологической защиты и способствующих адаптации.

Изучение обыденных представлений о болезни потребовало от нас выйти за пределы собственно медицинской психологии и обратиться к общепсихологической концепции обыденного сознания, объясняющей место и функцию иррациональных форм мышления в сознании современного человека. Обыденные, житейские представления используются человеком для решения повседневных задач, и способствуют адаптации к реальности в ситуациях, рациональное осмысление которых затруднено или может привести к ухудшению наличного состояния.

Феномен использования современным человеком иррациональных форм мышления рассматривается наряду с психологией различными науками: антропологией, психолингвистикой, философией, социологией, экономикой и др.

Философия изучает данный феномен с точки зрения его соотношения с научным мышлением, антропология демонстрирует его связь с архаическими формами мышления, психолингвистика описывает механизм формирования представлений через связь с языковой картиной мира. В экономике описан феномен принятия решений с опорой на иррациональные представления, при которых позитивные последствия ситуации преувеличиваются, а возможные негативные — преуменьшаются. Все эти идеи были применены нами к проблематике медицинской психологии.

При ряде условий: личностная и эмоциональная значимость, опасность, неподконтрольной и непредсказуемость ситуации, отсутствие социальной поддержки, граница возможного (допустимого) в сознании может, существенно сдвигаться у психически полноценных, взрослых людей. Это «когнитивное снижение» выполняет позитивную, адаптационную роль.

Поскольку болезнь - ситуация опасная для здоровья и жизни, непонятная, с плохо предсказуемым исходом, то представления о болезни являются более показательной моделью для демонстрации феномена принятия решений на основе иррациональных представлений, чем модель экономических отношений, описанная Д. Канеманом и его коллегами. Согласно ней в ситуации неопределенности, связанной с риском, люди склонны верить в удачу, везение, в счастливый случай, талисманы, а не принимать решения на основе рациональных представлений, формальной логики. При исследовании обыденных представлений о болезни мы имеем дело с более широким кругом представлений от полупаучных до совершенно фантастических, которые ярче демонстрируют логику иррационального мышления, согласно которой «все может быть».

Обыденные представления' о болезни находятся на стыке научной и мифологической картин мира. Терпимость к противоречиям как одна из характерных особенностей обыденного сознания позволяет сосуществовать (и даже конкурировать) в сознании современного человека одновременно как рациональным представлениям, так и иррациональным.

Обыденные представления, во многом определяя концепцию болезни (вторичное означение) обуславливают и особенности телесного восприятия.

Взаимосвязь и взаимообусловленность чувственного и интеллектуального уровней ВКБ широко изучена в рамках психологии телесности. Телесные ощущения подвергаются не только первичному означению на основе категориальных систем значений, но и обуславливаются нормами, эталонами, образами, господствующими в культуре. При этом из-за сложности объективации, интрацептивные ощущения воспринимаются и вербализуются посредством метафор.

Обыденные представления о болезни изучались нами на модели сердечно-сосудистой патологии, потому что сердце расценивается как важный, жизненно значимый орган, а также тесно связанный с эмоциональными переживаниями. Представляло интерес проверить как взаимосвязаны усвоенные представления о болезни и интрацепция при реальной соматической патологии и при функциональном расстройстве.

Оказалось, что иррациональные представления о болезни в большей степени распространены у здоровых людей, не имеющих опыта перенесения серьезного соматического заболевания. При этом в большей степени во всей выборке популярны «органические» представления, менее -«психологические», и наименее выбираемы — «сакральные» представления. Пациенты экспериментальной группы (находящиеся в стационаре) на первый взгляд демонстрируют более рациональные представления о болезни. Но исследование критичности к оценке действий окружающих в ситуации болезни позволило предположить, что после выхода из под непосредственного медицинского контроля или при ухудшении прогноза и самочувствия, у них могут актуализироваться иррациональные формы мышления, а полученные научные представления остаться на уровне знаемых, не мотивирующих деятельность (по аналогии со знаемыми мотивами в теории А.Н. Леонтьева). Поэтому рациональная терапия, стремление «отменить» и «развенчать» мифы болезни дает нестойкие результаты в профилактике дезадаптивных установок и отклоняющегося поведения больных.

Также на основе полученных данных мы можем предположить, что у здоровых людей при попадании в ситуацию болезни, нозогнозия может идти несколькими путями. Во-первых, выявленный нами доминирующий способ совладания с болезнью — ее отрицание, может выразиться в оттягивании момента обращения за квалифицированной медицинской помощью. А также в замене ее на нетрадиционные методы лечения или же самолечение и запоздалую профилактику болезни. В другом случае даже при обращении за медицинской помощью пациент неизбежно будет подвергать услышанное от врача обработке в соответствии со своими убеждениями.

При попытке вербализовать телесные ощущения, которые обусловлены представлениями о болезни, пациенты смешивают эмоции и собственно телесные ощущения (диффузность словаря интрацептивных ощущений). У пациентов с органической патологией наблюдается явление избыточной метафоризации при описании болезненного телесного опыта (что проявляется в расширении значений слов, описывающих телесные ощущения). Поскольку при функциональной патологии нет органических нарушений, то пациентами заимствуются только внешние, наиболее известные «обывателю» телесные проявления болезни, которые полностью не повторяют картину соматического заболевания.

Полученные результаты могут использоваться в психопрофилактике и психокоррекции дезадаптивного поведения по отношению к болезни, в первую очередь это касается проблемы мотивации здоровых людей своевременно обращаться за медицинской помощью, использовать эффективные копинговые стратегии, соблюдать предписания врача и т.д.

Таким образом, изучая обыденные представления о болезни, мы можем выявить дезадаптивные представления, «мишени» для профилактического и психокоррекционного воздействия, а также определить адаптивные представления, на которые можно опереться.

Автореферат диссертации по теме "Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни"

На правах рукописи

0034В

Нелюбина Анна Сергеевна

Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

12 оа г--]

Москва-2009

003461716

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Тхостов Александр Шамилевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сафуанов Фарит Суфиянович

доктор психологических наук, профессор Улыбина Елена Викторовна

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский

институт психиатрии Росздрава

Защита состоится «<*&» года в /V часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.15 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д.11, корп. 5, аудитория /й„о-

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан ^¡сиЬ^Л 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Балашова Е.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обыденных (житейских) представлений о болезни обусловлена рядом фактов: 1) высоким процентом нарушений или искажений лечебных рекомендаций пациентами соматической клиники (Т.В. Решетова, 1990; Л.П. Урванцев, 2001); 2) возрастанием количества соматоформных расстройств, в том числе в кардиологической клинике (C.B. Иванов, 2001); 3) широкой распространенностью в нормальной популяции иррациональных представлений о болезнях, высоким интересом в обществе к парамедицинским концепциям болезни и нетрадиционным методам лечения.

Представления пациента о болезни не являются абстрактными, оторванными от жизни идеями - они определяют поведение человека в ситуации болезни (illness behavior), выражающееся в комплаенсе (compliance) - адекватности «модели выздоровления» и мере следования пациента врачебным рекомендациям, и копинге (coping) - объективно регистрируемом или интрапсихическом действии, направленном на изменение характера нарушенных взаимоотношений между индивидом и средой (М.Н. Becker, L.A. Mainman, 1983; D. Mechanic, 1983; H.A. Сирота, 1994; J. Siegrist, 1995). Подобное поведение может быть как адекватным, способствующим выздоровлению или адаптации человека к ситуации болезни, так и неадекватным, иатрогенным, дезадаптирующим, проявляющимся отказе от лечения, недоверии врачу, самолечении, самовольном изменении дозировки лекарств, нарушении лечебного режима, обращении к нетрадиционным методам лечения далеким от научной медицины.

Специфика внутренней картины болезни заключается в том, что ее чувственная ткань означается не только в категориях соматоперцепции (локализации, интенсивности, модальности), но и получает вторичное означение через создание психологического образования - «концепции болезни»: ощущения становятся симптомами, означающими болезнь и

означенными ею. Содержание понятия «концепция болезни» сходно с тем, что обычно квалифицировалось как интеллектуальный уровень ВКБ, и ее формирование связано с усвоением существующих в культуре взглядов на болезни, их причины, механизмы и вытекающие из этого методы лечения. Субъективные представления о болезни не исчерпываются недостаточными знаниями или суевериями, они могут содержать и научные, рациональные знания, но в процессе понимания и усвоения эти знания адаптируются обыденным сознанием (используемым человеком для решения повседневных задач) - упрощаются, искажаются, и начинают обслуживать иррациональную систему. Но даже если концепция болезни ложна, она все равно будет выполнять регулирующую по отношению к поведению функцию.

Поскольку внутренняя картина болезни - это динамическая система, уровни которой тесно взаимосвязаны между собой, искаженные представления могут порождать соответствующие телесные сенсации, дезориентирующие человека, и наоборот, реальные интрацептивные ощущения могут быть неверно означены (А.Ш. Тхостов, 1990, 1991, 2002). В этом контексте модель сердечно-сосудистой патологии показательна при изучении обыденных представлений в силу психологической оценки сердца как органа, важнейшего для сохранения жизни, очень значимого для человека. А также, потому что данные заболевания (и среди них ишемическая болезнь сердца) лидируют по распространенности среди взрослого населения во всем мире, и занимают первое место среди причин смерти или инвалидности в трудоспособном возрасте в России (A.A. Скоромец, В.Г. Радченко, В.Н. Федорец, 2003). Обратный процесс -порождение телесных проявлений искаженными представлениями о болезни (феномен «формирования мифа болезни «сверху вниз») можно проследить на примере функциональных расстройств в кардиологической клинике.

Проблема исследования. Традиционно субъективные представления о болезни рассматривались в отечественной клинической психологии косвенно в рамках концепции внутренней картины болезни, ее интеллектуального

уровня (P.A. Лурия, 1944; Р. Баркер, 1946; E.K. Краснушкин, 1950; A.C. Познанский, 1966; Я.П. Фрумкин, И.А. Мизрухин, 1970; О.В. Кербиков, 1971; Л.Л. Рохлин, 1971; Е.А. Шевалев, В.В. Ковалев, 1972; А.Е. Личко, Н.Я. Иванов, 1980; A.B. Квасенко, Ю.Г. Зубарев, 1980; Т.Н. Резникова, В.М. Смирнов, 1976, 1983; В.А. Ташлыков, 1984, 1992; Л.И. Вассерман, 1987, 1990; В.В. Николаева, 1987, 1991, 1995; Б.Д. Карвасарский 1983, 2004), но они практически не исследовались как отдельный феномен, поскольку либо считались адекватными и соответствующими объективной картине болезни, и соответственно, их изучение было излишним и не имело смысла, либо -неадекватными, приводящими к ухудшению состояния больного и выражающимися в поведении, которое требует психотерапевтического или даже психиатрического вмешательства.

В клинической практике существовало убеждение, что неверные, иррациональные представления о заболевании возможны лишь при психических или органических расстройствах мозга, приводящих к нарушению адекватного восприятие реальности. При соматических и нервно-психических заболеваниях (без поражения субстрата) искажения в представлениях связаны с: а) низким культурным и образовательным уровнем пациента, б) влиянием близкого окружения и самовнушением ошибочных представлений (иатрогении и др.), в) отсутствием правильной и полной информации о болезни, г) недопониманием или плохим контактом пациента с врачом и т.д. (A.B. Квасенко, Ю.Г. Зубарев, 1980; Р. Конечный, 1983; В.В. Николаева, 1987; Л.П. Урванцев, 1995, 1998, 2001; В.В. Соложенкин, 1997; Ю.М. Орлов, 1997; Т.Н. Резникова, 1998; В.А. Ананьев, 1998 и др.). При устранении перечисленных факторов, успешной разъяснительной работе с больными, искажений в представлениях о болезни не должно оставаться.

Таким образом, с объективистской точки зрения считается, что если у человека не отмечаются когнитивные нарушения, то он исходно рационален, а представления, на которые он опирается при принятии решения в

отношении поведения, связанного с болезнью, объективны и устойчивы (И.Б. Бовина, 2007). Однако такой подход не позволяет в полной мере объяснить ряд фактов. Во-первых, низкую эффективность рациональной психотерапии, неустойчивость ее результатов в соматической клинике (В.П. Зайцев и соав., 1988, 1990; Т.А. Айвазян и соав., 1990, 1995; Н.В. Гуменюк, 1991 и др.) - почему разъяснение ошибочных убеждений не приводит к искоренению заблуждений, рационализации представлений и не меняет поведение пациентов по отношению к болезни. Во-вторых, адаптивную роль неточных, иррациональных представлений о реальности в ситуациях, рациональное осмысление которых невозможно или затруднено, продемонстрированную в исследованиях Л. Бинсвангера, 1957; В. Франкла, 1959; Д. Канемана, А. Тверски, 1973, 1974, 1992; Д. Канемана, 1997; A.B. Сухарева, 1998; И.Я. Стояновой, 2007; Е.В. Субботского, 1997, 2001, 2002, 2007 и др. В-третьих, широкую распространенность иррациональных верований о болезнях в нормальной популяции не связанную с психической патологией или низким образовательным и культурным уровнем (Ю.В. Саенко, 2004,2006; опросы Левада-центра за 2006г. и ВЦИОМ за 2006г.; И.Я. Стоянова, 2007; В.В. Юдин, 2007; G.H. Gallup & F. Newport, 1991; L.J. Francis, 1992; D. Clarke, 1991, 1995; S.J. Blackmore, 1985, 1997; L. Andrews & D. Lester, 1998; T. W. Rice, 2003; A. Goulding, 2004; C. Huntley & T. Peeters, 2005; и др.) и устойчивый интерес в обществе к нетрадиционным методам лечения, возросший в последнее время (Е.Г. Карагодина, 1997; А.Ю. Юревич, 2000; A.B. Косов, 2001; М.А. Марков, 2004; В.В. Юдин, 2007), что и определяет проблемную область исследования.

Исходя из вышесказанного, сформулируем следующую гипотезу исследования: житейские, обыденные представления пациентов о болезни определяют качественные и структурные характеристики интрацепции телесных ощущений, связанные с их заболеванием.

Целью исследования является выявление и анализ связей между обыденными представлениями о болезни и качественными и структурными

характеристиками интрацепции у пациентов с сердечно-сосудистыми расстройствами: стенокардией напряжения и нейроциркуляторной дистонией.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

В теоретическом исследовании:

1. Провести анализ феномена обыденных представлений о болезни и оценить возможность применения концепции обыденного сознания для психологической интерпретации симптомогенеза.

2. Рассмотреть психологические условия, актуализирующие иррациональные формы мышления у взрослого, психически здорового, образованного человека.

3. Описать специфику самопознания болезни, представлений о ней, обусловленную особенностями интрацептивных ощущений (трудностью локализации, верификации, вербализации и пр.).

4. Выявить существующие в современном обществе основные типы обыденных представлений о болезни и дать их характеристику.

В эмпирическом исследовании:

1. Выявить и описать наиболее распространенные в массовом сознании обыденные представления о причинах возникновения сердечнососудистых заболеваний, способах лечения и совладания с ними. Определить количественное соотношение между разными типами представлений.

2. Выявить качественные и количественные (объем и структура словарей интрацептивных ощущений) характеристики интрацептивных ощущений у пациентов: со стенокардией напряжения и с нейроциркуляторной дистонией.

3. Проверить предположение о связи эмоциональной вовлеченности человека (как здорового, так и больного) в ситуацию болезни со снижением у него критичности к своим действиям и действиям окружающих.

4. Показать связь обыденных представлений о болезни с особенностями интрацепции у пациентов со стенокардией напряжения и нейроциркуляторной дистонией.

Объектом исследования выступили обыденные представления о болезни при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Предметом исследования были роль и место обыденных представлений в формировании концепции болезни при органических и функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития психики (JI.C. Выготский, 1931, 1934; А.Р. Лурия, 1969, 1974; А.Н. Леонтьев, 1975, 1981); концепция психологии телесности (В.В. Николаева, 1987, 1991, 1993, 1995, 2003, 2004; А.Ш. Тхостов, 1989, 1990, 1991, 1993, 1994, 2002, 2003; Г.А. Арина, 1990, 1993, 2003, 2004; Ю.П. Зинченко, 1998, 2003; Г.Е. Рупчев, 2001; С.П. Елшанский, 1999, 2003); концепция внутренней картины болезни (А.Ш. Тхостов, Г.А. Арина 1990, 2002); концепция обыденного сознания (Е.В. Улыбина, 1998, 2001); концепция самосознания (Е.Т. Соколова, 1989, 1995); теория социальных представлений (С. Московичи, 1984, 1988, 2000); теория перспективы (Д. Канеман, А. Тверски, 1973, 1974, 1992); исследования мифологического мышления в сознании современного человека (Л. Леви-Брюль, 1922; Р. Барт, 1957; К. Леви-Стросс, 1958, 1962, 1973; М. Элиаде, 1963, 1976; А.Ф. Лосев, 1982; A.M. Лобок, 1997; А.Ю. Юревич, 2000; Е.В. Субботский, 1997, 2001, 2002, 2007); когнитивная теория метафоры (Дж. Лакофф, 1980).

Эмпирический аппарат исследования составили следующие методики:

1) клиническая беседа (использовалась на этапе пилотажного исследования с целью получения первичной информации об обыденных представлениях о болезни);

2) стандартизированная анкета обыденных представлений;

3) тест «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений» (авторы -А.Ш. Тхостов, С.П. Елшанский, 2003) для исследования особенностей интрацепции.

Экспериментальной базой исследования послужил Тюменский областной научно-исследовательский кардиологический центр, отделения «Артериальной гипертензии» и «Коронарной недостаточности».

Выборка. В исследовании принял участие 91 пациент (из них: 47 человек с органической патологией сердечно-сосудистой системы — диагноз стенокардия напряжения ФК 3, Риск 3-4; стаж заболевания 4-6 лет; и 44 человека с функциональным расстройством - диагноз нейроциркуляторная дистония, кардиологический вариант, стаж заболевания до 1 года). Состояние на момент обследования удовлетворительное. Пациенты предварительно обследовались психиатром кардиологического центра с целью исключения сопутствующей тяжелой психической патологии. Контрольную группу составили 48 человек психически и физически здоровых на момент обследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• Обнаружено противоречие между высоким процентом случаев дезадаптивного поведения пациентов соматической клиники и низкой эффективностью рациональной психотерапии, неустойчивостью ее результатов. Традиционное представление клиницистов о том, что психически здоровый пациент исходно рационален, а неточные, ненаучные знания о болезни должны обязательно искореняться, не позволяет в полной мере понять причины дезадаптивного поведения пациентов, эффективно профилактировать и корригировать его.

• Впервые доказана возможность применения концепции обыденного сознания для клинической реальности. Рассмотрение ситуации болезни как создающей условия для актуализации в сознании взрослого, психически здорового, высоко образованного человека иррациональных форм мышления (неопределенность ситуации болезни, опасность для жизни, снижение

возможности контроля, высокая эмоциональная значимость) объясняет широкую распространенность иррациональных представлений о болезни в нормальной популяции и устойчивый интерес в обществе к парамедицинским концепциям болезни и методам лечения.

• Проведена типологизация современных верований о болезнях. Выделены и охарактеризованы три основных типа верований (представлений): органические, психологические, сакральные. Показано, что современные верования о болезнях описываются при помощи механистических моделей.

• Получены новые данные о субъективных представлениях о сердечно-сосудистых расстройствах. Выявлено, что как для здоровых людей, так и для пациентов с сердечно-сосудистыми расстройствами универсальны представления о нервно-психическом истощении и личностных особенностях заболевшего как возможных причинах сердечно-сосудистого заболевания, а также предпочтение избегания лечения и использования «натурального» -как эффективных способах совладания с болезнью. Для пациентов с органической патологией характерно представление о неизбежности заболевания и о «засорении» организма лекарственными препаратами. Эти факты позволяют объяснить причины дезадаптивного поведения пациентов кардиологической клиники, и предсказать возможные варианты нозогнозии (самопознания болезни) у людей впервые попавших в ситуацию болезни.

• Обнаружены связи (качественные и количественные) между обыденными представлениями о болезни и особенностями интрацепции: размытость, концепции болезни при функциональных расстройствах приводит к увеличению количества важных для пациента ощущений, с заимствованием наиболее известных «обывателю» признаков сердечнососудистого заболевания. При органической патологии (с более четко определенной концепцией) наблюдается феномен избыточной метафоризации (расширение значений слов, описывающих интрацептивные ощущения).

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в диссертационном исследовании данные раскрывают новые аспекты внутреннего мира больных функциональными (соматоформными) и органическими расстройствами сердечно-сосудистой системы, продолжая разработку значимых областей психосоматической проблемы. В работе показаны новые механизмы влияния эмоциональной сферы на восприятие и переживание болезни, на понимание ее причин и стратегии поведения человека в ситуации болезни. Эти данные важны для более глубокого понимания роли аффекта в когнитивных процессах.

Практическое значение работы состоит в том, что выявление обыденных представлений о болезни позволяет определить мишени психотерапевтического, психокоррекционного и психопрофилактического воздействия - требующие коррекции дезадаптивные представления пациентов, а также адаптивные представления, на которые можно опереться. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Психология телесности» и «Клиническая психология», в разделах, касающихся феномена внутренней картины болезни и специфики поведения человека в ситуации болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективные представления о болезни являются феноменом обыденного сознания и подчиняются законам его функционирования: трудно рефлексируются и расцениваются индивидом как истинные; имеют вероятностный характер; могут быть внутренне противоречивыми; устойчивы к опытной проверке; основаны на эмоциональном отношении; содержат с точки зрения формальной логики, неадекватно сопоставленные общие и частные признаки.

2. Ситуация болезни (как и ситуации, связанные с неопределенностью, непредсказуемостью, эмоциональной заряженностью и опасностью для жизни) порождает иррациональные представления о ней как у здоровых людей, так и в случае болезни (соматической или психической).

3. Высокая эмоциональная вовлеченность человека в ситуацию болезни снижает критичность оценки своих действий и действий окружающих, что обеспечивает высокую пристрастность восприятия и выражается в неадекватной модели поведения в ситуации болезни.

4. Неспецифические общие искажения концепции болезни, не связанные с психической патологией и образовательным уровнем пациентов, имеют регрессивный характер и выступают в качестве психологической защиты в виде «сдвига в сознании границы допустимого (возможного)».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры нейро- и патопсихологии Московского государственного университета 24 июня 2008г. (протокол №584). Основные положения и результаты исследования на разных этапах также были представлены на: научно-практической конференции студентов и аспирантов Ломоносов-2005; Всероссийской научно-практической конференции: современные проблемы прикладной психологии г. Ярославль 2006г., юбилейной научно-практической конференции Бехтеревского института г. Санкт-Петербург 2007г. По теме исследования опубликовано в печати 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 214 источников, в том числе 55 на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 173 страницах. В приложении представлены бланки методик, сводная таблица данных пилотажного исследования, данные статистической обработки результатов. Текст работы проиллюстрирован 27 таблицами и 57 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования обыденных представлений для понимания феномена внутренней картины болезни.

Обозначается методологическая основа и положения, выносимые на защиту. Формулируется гипотеза исследования, ставятся цели и задачи. Указывается значение работы для общей и медицинской психологии.

Первая глава посвящена теоретическому исследованию феномена субъективных представлений о болезни. В первом параграфе отмечается, что традиционно субъективные представления о болезни рассматривались в отечественной клинической психологии в рамках концепций внутренней картины болезни, ее интеллектуального уровня, но изучались только косвенно (P.A. Лурия, 1944; Р. Баркер, 1946; Е.К. Краснушкин, 1950; A.C. Познанский, 1966; Я.П. Фрумкин, И.А. Мизрухин,1970; О.В. Кербиков, 1971; JI.JI. Рохлин, 1971; Е.А. Шевалев, В.В. Ковалев, 1972; А.Е. Личко, Н.Я. Иванов, 1980; A.B. Квасенко, Ю.Г. Зубарев, 1980; Т.Н. Резникова, В.М. Смирнов, 1976, 1983; В.А. Ташлыков, 1984, 1992; Л.И. Вассерман, 1987, 1990; В.В. Николаева, 1987, 1991, 1995; Б.Д. Карвасарский 1983, 2004). В зарубежной клинической психологии субъективные представления о болезни рассматриваются преимущественно в рамках теории социальных представлений (С. Московичи, 1984, 1988, 2000, 2001), и используется термин: «имплицитные теории болезни» (J. Bishop, 1987; L. Clark, 1994).

Считается, что искажения представлений о заболевании связаны с: 1) низким культурным и образовательным уровнем пациента, 2) влиянием близкого окружения и самовнушением ошибочных представлений (иатрогении и др.), 3) отсутствием правильной и полной информации о болезни, 4) недопониманием или плохим контактом пациента с врачом, 5) психологической защитой в случае витальной угрозы, 6) личностным смыслом болезни, 7) культурными нормами и стереотипами. При устранении перечисленных факторов, успешной разъяснительной работе с больными, искажений в концепции болезни не должно оставаться (Л.И. Вассерман, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, Э.Б. Карпова, 1990; В.В. Соложенкин, 1997; Ю.М. Орлов, 1997; В.А. Ананьев, 1998; Л.П. Урванцев, 2001 и др.). Однако, низкая

эффективность рациональной психотерапии, неустойчивость ее результатов, говорят об обратном.

Через описание ряда современных исследований адаптационной, защитной функции иррациональных представлений, а также неполного инсайта в клинике непсихотических расстройств (адциктивных, психосоматических, невротических), обосновывается необходимость исследования житейских, субъективных представлений о болезни.

Во втором параграфе отмечается, что целенаправленных исследований субъективных, житейских представлений о болезни как фактора опосредующего поведение больного в современной клинической психологии не проводится. Анализируются современные исследования, косвенно изучающие представлений пациента о заболевании (Э.Б. Карпова, 1986; B.C. Волков, А.Е. Цикулин с соавт., 1989; Е.Б. Фанталова, 1988; Н.В. Гуменюк, 1991; Т.Н. Розова, 1991; A.M. Якубзон, 1993; Л.И. Вассерман с соавторами, 1993; Е.А. Синелыцикова, 1997; И.А. Бевз, 1998; Т.В. Рогачева, 2004; С. Herzlich, 1973; D. Meyer, Н. Leventhal, М. Gutmann, 1985; С. Herzlich, J. Pierret, 1987; 1993 и др.).

Во второй главе показана роль обыденных представлений в субъективном восприятии болезни. Первый параграф посвящен характеристике обыденных, житейских представлений. Феномен обыденного сознания рассматривался в отечественной психологии в качестве житейских представлений (Л.С. Выготский - «наивная психология», «наивная физика»; А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Гиппенрейтер - «житейская психология»). В западной психологии - в рамках «психопатологии обыденной жизни» (3. Фрейд), в «психологии повседневности» (U.M. Lehr, Н. Thomae), и в теории социальных представлений (С. Московичи - «наивный ученый»). За основу принимается психологическая концепция обыденного сознания Е.В. Улыбиной (1998, 2001), согласно которой обыденное сознание понимается в психологии как уровень индивидуального сознания, занимающий положение медиатора по отношению к общественному и индивидуальному сознанию; по

отношению к мифологическому и научному отражению мира; по отношению к бессознательному и рефлексивному сознанию. Содержание обыденного сознания в целом основано на житейских понятиях (псевдопонятиях) в которых обобщение, как показал Л.С. Выготский, строится по типу комплексов. Житейских понятий достаточно для того, чтобы обыденное сознание выполняло объяснительную функцию и применялось человеком для решения повседневных задач.

Специфика данного феномена заставляет выйти за рамки собственно медицинской психологии в область общей психологии, а также использовать достижения психолингвистики, антропологии, философии и социологии. Анализируются исследования мифологического мышления в сознании современного человека (Л. Леви-Брюль, 1922; Р. Барт, 1957; К. Леви-Стросс, 1958, 1962, 1973; М. Элиаде, 1963, 1976; А.Ф. Лосев, 1982; B.C. Степин, 1994; И.Т. Касавин, 1994; A.M. Лобок, 1997; В.А. Лекторский, 1999; A.B. Косов, 2001; С.П. Боброва, 2003; М.А. Марков, 2004; И .Я. Стоянова, 2007; Е.В. Субботский, 1997, 2001, 2002, 2007 и др.). Выделяются особенности обыденных представлений: они трудно рефлексируются и расцениваются индивидом как истинные; имеют вероятностный характер; устойчивы к опытной поверке; могут быть внутренне противоречивыми; основаны на эмоциональном отношении; содержат неадекватно сопоставленные с точки зрения формальной логики общие и частные признаки (В.Н. Горелова, 1994; С.С. Гусев, Б.Я. Пукшанский, 1994; Л.Н. Насонова, 1996; Е.В. Улыбина, 1998,2001; М.Е. Миронов, 2002 и др.).

Во втором параграфе приводятся результаты исследований широкой распространенности иррациональных представлений о реальности в нормальной популяции (S.J. Blackmore, 1997; Irwin&Grenn, 1998-1999; Groth-Marnat&Pegden, 1998; Andrews&Lester, 1998; Auton, Pope and Seeger, 2003; A. Goulding, 2004; C. Huntley & T. Peeters, 2005; Ан Нгуен-Ксуан, 1996; E.B. Субботский, 2001, 2002; Ю.В. Саенко, 2004; М.С. Егорова, 2007; ИЛ. Стоянова, 2007; В.В. Юдин, 2007; опросы Левада-центра за 2006г.; опросы

ВЦИОМ за 2006г.). Анализируются различные подходы к объяснению данного феномена (М. Элиаде, 1963, 1976; А.Ф. Лосев, 1982; A.B. Юревич, 2000; A.B. Косов, 2001; М.А. Марков, 2004; И.Т. Касавин, С.П. Щавелев, 2004; Е.В. Субботский, 2007).

Рассматриваются три модели соотношения иррационального и рационального в сознании: «испарение» (Ж. Пиаже), «включение» (Л.С. Выготский) и «сохранение» (Е.В. Субботский), последняя используется в работе. Согласно модели «сохранение» иррациональное и рациональное сосуществуют в сознании и даже конкурирует. Проводятся аналогии с исследованиями нобелевского лауреата Д. Канемана (в соавт. с А. Тверски 1974, 1987, 1992), предложившего теорию перспектив (perspective theory), согласно которой в ситуации неопределенности люди не могут рационально оценивать ни величины ожидаемых выгод или потерь, ни их вероятности и принимают решения на основе стереотипов, предрассудков и эмоций.

Описываются условия, актуализирующие у взрослого, здорового, высокообразованного человека иррациональные формы мышления: снижение возможности контроля, неопределенность, опасность ситуации, высокая эмоциональная вовлеченность человека в нее и социальная изоляция (Д. Канеман, А. Тверски, A.M. Лобок, И.Б. Лебедев, Е.В. Субботский). Делается вывод о том, что ситуация болезни соответствует всем перечисленным условиям, позволяя рассматривать ее как ситуацию, актуализирующую иррациональные формы мышления.

В третьем параграфе рассматривается роль обыденных представлений о болезни в процессе нозогнозии. На основе когнитивной теории метафоры Дж. Лакофф (1980) описывается механизм метафоры в усвоении и вербализации телесного опыта (А.Ш. Тхостов, 1990, 2002; Е.Г. Рупчев, 2001). Подчеркивается специфика интрацепции, поскольку прямое сопоставление, являющееся необходимым условием порождения устойчивого, категоризованного и объективного восприятия внешнего мира, своего опыта и опыта других людей в этой области невозможно, для вербализации своих

ощущений человек неосознанно использует метафору (описывая интрацептивные ощущения в категориях экстрацепции). В этих метафорических формах интрацептивные ощущения и осознаются, и репрезентируются в качестве первичного, элементарного симптома врачу. В процессе нозогнозии метафоризация упрощает репрезентируемую реальность, порождая устойчивые искажения внутренней картины болезни и субъективные ожидания лечения.

В третьей главе систематизируются верования (мифы) о болезнях, распространенные в современном обществе. Хотя с научно-техническими достижениями в медицине современные верования (своеобразно присваивая эти достижения) и меняются по содержанию, по структуре они остаются мифологическими. Кратко прослеживается историческая трансформация «вечных» идей (наиболее базовых мифов, касающихся болезни и здоровья). Анализируются существующие классификации мифов болезни, которые либо выделены на основе единичного случая, либо не тестировались в целенаправленных эмпирических исследованиях. Подробно рассматриваются и иллюстрируются примерами из рекламы и научно-популярной оздоровительной литературы три основных типа представлений (мифов болезни): органические, психологические и сакральные. На примерах демонстрируется, что практически все современные верования о болезнях описываются при помощи механистических моделей.

Четвертая глава посвящена эмпирическому изучению связи обыденных представлений о болезни с особенностями интрацепции. В первом параграфе ставится проблема исследования, цели и задачи, формулируется гипотеза. Для достижения поставленных целей во втором параграфе анализируются методики исследования иррациональных представлений, частично охватывающих и сферу болезни («анкета суеверий» Саенко, 2004; «Опросник верований и суеверий» Стоянова, 2007; «Paranormal Belief Scale» (PBS) J. J. Tobacyk, 1988, 1991; «Australian Sheep-Goat Scale» M.A.Thalbourne, K.A. Dunbar, & P.S. Delin, 1995; «Anomalous Experience

Inventory» (AEI) P. Kumar, R. Pekala & C. Gallagher, 1994; «Post-Critical Belief scale» Duriez et al., 2000 (пер. на англ. С. Huntley and T. Peeters, 2005). Поскольку обыденные представления о болезни не ограничиваются сферой суеверий, а включают в себя и полунаучные знания, проводилось пилотажное исследование с целью получения первичной информации об обыденных представлениях о болезни (участники исследования - 38 пациентов кардиологического центра с диагнозом стенокардия напряжения и нейроциркуляторная дистония). На основе теоретического анализа и данных клинической беседы сконструирована анкета обыденных представлений о болезни, включающая 51 утверждение и состоящая из блоков: «Причины болезни» (20 утв.), «Механизмы лечения» (20 утв.), «Оценка степени тяжести болезни» (6 утв.), «Субъективный прогноз» (3 утв.), «Характеристики здоровья» (2 утв.). Утверждения блоков «Причины болезни» и «Механизмы лечения» характеризуют три типа представлений: органические (18 утв.), психологические (13 утв.) и сакральные (9 утв.). Вариант анкеты для контрольной группы был сокращенным и содержал блоки: «Причины болезни» (20 утв.), «Механизмы лечения» (20 утв.) и «Характеристики здоровья» (2 утв.), поскольку данные участники исследования не имели опыта сердечно-сосудистого заболевания. Для статистической обработки данных анкета была стандартизирована: предложенные утверждения участники исследования оценивали по трехбалльной шкале (от 0 до 2-х балов): «не верное», «не совсем верное», «верное». Чтобы удостовериться в гомогенности выделенных типов представлений (органические, психологические, сакральные) подсчитывался коэффициент Альфа-Кронбаха (Cronbach's Alpha=0,7).

Третий параграф посвящен описанию статистической обработки данных. Проводился частотный анализ данных теста «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений» (Тхостов, Елшанский, 2003) и анкеты обыденных представлений. Статистическая значимость различий оценивалась при помощи критерия Manna-Whitney (р<0,05). Данные анкеты

были подвергнуты эксплораторному факторному анализу (Varimax вращение) с подсчетом факторных значений (factor scores) для изучения внутренней структуры факторов. Анализировались факторы с долей объяснительной дисперсии не менее 8%. Для обнаружения статистически значимых связей между обыденными представлениями (факторными значениями для каждого участника исследования по каждому из выделенных факторов) и характеристиками интрацепции (объемом словарей и количеством дескрипторов в классах «Конкретные-Диффузные», «Частотность», «Метафоры-Телесные-Психические»), использовался непараметрический корреляционный анализ (Spearmen R).

В четвертом параграфе обсуждаются результаты исследования. Связь между обыденными представлениями о болезни и качественными и структурными характеристиками интрацепции у пациентов с сердечнососудистыми расстройствами обнаруживается в ряде феноменов. Рассмотрим их, начиная с более субъективных и заканчивая феноменами, проявляющимися в поведении.

1. Универсальные представления. Наибольшая распространенность во всей выборке органических (связанных с организмом) представлений объясняется тем, что в сознании современного человека механика -доминирующий способ объяснения реальности и механистические объяснительные модели болезни заимствуются человеком из повседневного опыта и неосознанно используются как метафора. При этом метафоричность переноса утрачивается, и модели расцениваются как реальность. Больной организм представляется конкретно, упрощенно как своеобразная машина, что выражается в предпочтении использования различного рода воздействий на организм (очищения, насыщения, тренировки и пр.). Также одинаково широко распространены представления о нервно-психическом истощении и личностных особенностях заболевшего как причинах сердечно-сосудистого заболевания. Представления пациентов о сердце как об органе души

проявляется и в трудности дифференциации телесных ощущений и эмоций (нет значимых различий между классами «Телесные» и «Психические»). Результаты частотного анализа обыденных представлений:

Причины болезни

Механизмы лечения

представления

2. Концепция болезни связана с опытом болезни. Чем больше стаж заболевания, тем более развернута концепция болезни и тем четче она определена. Здоровые люди разделяют практически все верования, за исключением представлений о роковых, неизбежных причинах болезни и

эффективности неприятных, болезненных методов лечения. Пациентами же, у которых опыт болезни больше, выбиралось меньшее количество вероятных причин заболевания и эффективных методов лечения - концепция болезни более конкретна.

У пациентов с органической патологией концепция болезни более четко определена и включает помимо органических (связанных с засорением, истощением организма), представления и о нервно-психических, личностных причинах болезни, которые описаны клиницистами как преморбидные личностные особенности пациентов со стенокардией напряжения. А выявленные в психологических исследованиях экстрапунитивные реакции в ситуации фрустрации, характерные для данных больных, проявляются в более частом выборе (по сравнению с контрольной группой) «роковых» и неизбежных причин болезни и в более редком выборе неправильного образа жизни как причины заболевания, что отражает убеждение пациентов в собственной непричастности к своему состоянию. Также проявился феномен избыточной метафоризации, когда низкочастотные в здоровой популяции слова для описания телесных ощущений в ситуации болезни наделяются расширенными значениями, что обусловлено не оторванностью ассоциаций от чувственного опыта (как при психической патологии), а процессом нозогнозии, попытками вербализовать свои ощущения.

При функциональной патологии концепция болезни размыта (пациенты затрудняются с выделением конкретных причин болезни, мотивируя свое незнание тем, что даже врачи не могут точно объяснить, что произошло). В выборке преобладают представления о нервно-психических причинах заболевания, что подтверждается и статистически - положительной корреляционной связью между значениями по фактору «Нервно-психическое истощение» и большинством изучаемых переменных (объемом «знакомого» (0,43) и «важного» (0,38) словарей; количеством «метафор» (0,51), «телесных» (0,4), «психических» (0,4), «конкретных» (0,4) и «диффузных» (0,4) ощущений в этих словарях).

Неопределенность концепции болезни проявляется в особенностях интрацепции: в увеличении количества «важных, значимых» ощущений по сравнению с другими выборками, и в нем диффузные, нечетко локализованные ощущения преобладают над конкретными. Пациенты ищут подтверждения заболевания сердца, «прислушиваются» к характерным (как им кажется) ощущениям. Ими неосознанно заимствуются преимущественно внешние, наиболее известные «обывателю» признаки болезни, но они не повторяют полностью характерные проявления заболевания. В случае нейроциркуляторной дистонии мы наблюдает формирование мифа болезни «сверху вниз».

Причины болезни

25 -1 20 Я 15

I

•6 10

□ факторные веса

личностные органические нервно- магические

особенности психические

25 20 15 Ю 5 О

Механизмы лечения

!□ факторные веса)

профилактика магическое болезненные и отрицание болезни

лечение ограничительные

м етод ы

Диаграмма иллюстрирует средние объемы словарей интрацептивных ощущений в исследуемых выборках.

Средний объем индивидуальных интрацептивных словарей

1

- :: О орган пат ш функц пат О контр гр |

1 "1

1

— —

п м кг: шъ

общий знакомый важный болезненный угрожающий часто

испытываемый

тип словаря

3. Эмоциональная включенность в ситуацию болезни, пристрастность восприятия, нозоцентризм у пациентов проявились в особенностях интрацепции, когда в качестве подходящих для описания телесных и знакомых ощущений пациентами выбираются только те, которые как-то связаны с болезнью (совпадают «общий» и «знакомый» словари интрацептивных ощущений). Эмоциональная включенность в ситуацию снижает критичность к оценке дезадаптивного поведения, даже, в случае декларирования пациентом реалистичных представлений о болезни.

Для проверки степени эмоциональной включенности в ситуацию болезни, участникам исследования предлагалось задание: «Вспомните ситуацию, в которой знакомый человек сам стал причиной своего

заболевания или своими действиями усугубил свое состояние».

Реакция на задание Органическ Функциональн Контрольн

ая ая патология ая группа

патология

дали ответ (привели 10,6% 4% 51,1%

пример)

ответили «не знаю», «не 0% 0% 48,8%

могу вспомнить»

отказались отвечать и / или 89,4% 96% 0%

аффективная реакция (слезы, гнев)

Участники исследования из контрольной группы, не имеющие опыта сердечно-сосудистого заболевания, в наибольшей степени были способны справиться с заданием, что свидетельствует об их меньшей эмоциональной вовлеченностью в ситуацию болезни. Отказ от выполнения задания носил защитный характер, но в более мягкой форме, чем у пациентов клиники. Человек, находящийся в ситуации болезни (реальной или мнимой) настолько сильно эмоционально включен в нее, что не способен к критической оценке ситуации и использует психологические защиты в виде бурных эмоциональных реакций, отрицания или отказа от обследования.

4. Обыденные представления о болезни (концепция болезни) опосредуют поведение в ситуации болезни, выражающееся в своевременном обращении за медицинской помощью, соблюдении лечебных рекомендаций, режима, регулярного наблюдения. Во всей выборке одинаково распространено представление об избегании лечения (и мыслей о болезни) как эффективном способе совладания с болезнью. Избегание лечения связано с «мифом натурального» - представлением, отражающим стремление в современных индустриальных обществах «вернуться к истокам» (как к древнему, истинному знанию) (М. Элиаде, 1976). Это выражается в стремлении отрицать болезнь до тех пор, пока возможно, ограничивая медикаментозное лечение или заменяя его на профилактические меры.

У пациентов с функциональной патологией избегание лечения опосредовано неясностью концепции болезни, и перспектив лечения, что вызывает тревогу. Статистически этот феномен подтверждается положительной корреляцией между фактором «Избегание лечения» и количеством «психических» (0,4), «диффузных» ощущений (0,48) в «болезненном» и «опасном» словарях, а также с объемом «общего», «знакомого» и «важного» словарей интрацептивных ощущений (0,4). А также одним из важнейших ощущений пациентами называется «покой».

В выборке пациентов с органической патологией избегание лечения связано с «усталостью» от постоянного (на протяжении всей жизни) лечения.

Данные пациенты в большей степени, чем здоровые люди верят в «роковые», независящие от человека причины болезни (судьба, грехи), а часть пациентов признавалась, в том, что, считая свое заболевание требующим ограничений, никак не меняют образ жизни. Статистически тенденция подтверждается положительной корреляцией между фактором «Избегание лечения» и количеством болезненных и часто испытываемых «психических» (0,34 и 0,36) и «диффузных» (0,36 и 0,42) ощущений, а также с объемом словаря «частых» ощущений (0,32).

Выявленные представления о болезни позволяют наметить возможные пути нозогнозии как в норме, так и в патологии. У пациентов с органической патологией при ухудшении состояния, в случае, когда все медицинские ресурсы будут исчерпаны, и ситуация болезни окажется неподконтрольной, могут актуализироваться иррациональные формы мышления как защитная реакция на безвыходную ситуацию. Реалистичные представления пациентов могут в этом случае терять побудительную силу и оставаться знаемыми, не реализуемыми в поведении.

При функциональных расстройствах, не будучи разъясненным, но означенное как опасное, состояние дискомфорта актуализирует в сознании пациентов иррациональные формы мышления и толкает их на поиск других методов лечения и врачевателей, в том числе далеких от традиционной медицины.

У здоровых людей при попадании в ситуацию болезни, нозогнозия может идти несколькими путями. Во-первых, доминирующий способ совладания с болезнью — ее отрицание, может выразиться в оттягивании момента обращения за медицинской помощью или в самолечении. Во-вторых, распространенность магических представлений приведет часть заболевших к нетрадиционным врачевателям. В-третьих, предпочтение «натурального», сочетающееся с избеганием лекарственных методов лечения, сделает запоздалую профилактику более привлекательной.

Перечисленные феномены имеют первостепенное значение для объяснения специфики поведения человека в ситуации болезни, для прогнозирования вероятности своевременного обращения за медицинской помощью, эффективного комплаенса и копинга.

В заключении подводятся итоги исследования. Производится оценка достижения поставленных целей и задач.

ВЫВОДЫ

По теоретическому исследованию:

1. Субъективные представления о болезни являются феноменом обыденного сознания и подчиняются законам его функционирования: трудно рефлексируются и расцениваются индивидом как истинные; имеют вероятностный характер; могут быть внутренне противоречивыми; устойчивы к опытной проверке; основаны на эмоциональном отношении; содержат с точки зрения формальной логики, неадекватно сопоставленные общие и частные признаки.

2. В неопределенных, плохо предсказуемых, эмоционально значимых и грозящих опасностью ситуациях, контроль над которыми снижен, у психически здорового человека актуализируются иррациональные формы мышления. Этот архаический способ адаптации используется, если ситуация не может быть осмыслена рационально или рациональное ее понимание приведет к ухудшению наличного состояния.

3. Познание болезни, из-за сложности локализации и вербализации интрацептивных ощущений, осуществляется при помощи механизма метафоры - «перенесения» значения с одного объекта на другой, условность которой утрачивается. Метафорическая реальность начинает рассматриваться человеком как истинная, и опосредует его поведение.

4. В основе современных обыденных представлений о болезни лежит механистическое объяснение причин болезни и путей излечения. В работе

выделено три типа представлений: «органические», «сакральные» и «психологические».

По эмпирическому исследованию:

1. Ситуация болезни порождает иррациональные представления о ней как у здоровых людей, так и при соматической или психической патологии, но распространенность иррациональных представлений о болезни среди здоровых людей выше.

• Наиболее распространены в обыденном сознании «органические» представления о болезни, затем — «психологические», и наименее -«сакральные» представления.

• Универсальными для всех участников исследования являются представления о нервно-психическом истощении и личностных особенностях заболевшего как возможных причинах сердечно-сосудистого заболевания; а также предпочтение избегания лечения и использования «натурального» -как эффективных способах совладания с болезнью.

2. Высокая эмоциональная вовлеченность человека в ситуацию болезни, пристрастность восприятия проявляется в снижении критичности в оценке действий окружающих по отношению к болезни, и в нозоцентризме (у пациентов клиники).

3. Концепция болезни (важная составляющая часть внутренней картины болезни) зависит от длительности заболевания, наличия объективно установленных органических нарушений у человека и клинического статуса пациента. Обыденные представления о болезни связаны с особенностями интрацепции и стратегиями поведения в ситуации болезни:

• У пациентов с органической патологией, представления о болезни наиболее реалистичные, концепция болезни наиболее четко определена. Помимо универсальных также распространены представления о «засорении организма» и эффективности болезненных и ограничительных методов лечения, и представление о неизбежности и независимости возникновения

заболевания от человека. Часть пациентов не меняет образ жизни, и не выполняет лечебных рекомендаций.

При органической патологии наблюдается диффузность словаря интрацептивных ощущений и смешение телесного и эмоционального опыта, и феномен избыточной метафоризации, заключающийся в расширении значений слов, описывающих интрацептивные ощущения.

• Пациентам с функциональной патологией причины болезни не ясны, преобладают представления о нервно-психической природе заболевания. Размытость, нечеткость концепции болезни проявляется в затруднении выделения конкретных причин болезни и эффективных методов лечения, в увеличении в телесном опыте количества ощущений, оцениваемых как важных, свидетельствующих о наличие заболевания.

Пациенты с функциональными расстройствами заимствуют преимущественно внешние, наиболее известные «обывателю» признаки болезни, не повторяющие полностью характерные проявления заболевания.

4. Существует статистическая связь между обыденными представлениями о болезни и характеристиками интрацепции (объемом и структурой словарей интрацептивных ощущений). Большинство корреляционных связей выявлено в выборке пациентов с функциональными расстройствами, что свидетельствует о тесной связи концепции болезни и особенностей интрацепции у них.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых журналах, утверяаденпых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Нелюбина, A.C. Обыденные представления как фактор, опосредующий поведение в ситуации болезни / А.Ш. Тхостов, A.C. Нелюбина // Вестник Томского гос. университета. Сер. Психология. - 2008. -№317. - С. 243-246. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Нелюбнна, A.C. Субъективная картина болезни при сердечнососудистых заболеваниях с позиции психосемантического подхода / A.C. Нелюбина // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» / под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2003. - С. 100-102.

3. Нелюбина, A.C. Мифо-смысловые характеристики внутренней картины болезни при сердечно-сосудистых заболеваниях / A.C. Нелюбина // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / под ред. В.Н. Сидоренко. - М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2005. - Т. 2. - С. 272-273.

4. Нелюбина, A.C. Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни / A.C. Нелюбина // Новые в психологии: сборник статей молодых ученых факультета психологии Московского университета / отв. ред. М.А. Степанова. - М.: факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, 2006. - С. 164-172.

5. Нелюбина, A.C. Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни / А.Ш. Тхостов, A.C. Нелюбина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Современные проблемы прикладной психологии / под ред. В.И. Тарасова. - Ярослав, гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 2006. - Т. II. - С. 359-363.

6. Нелюбина, A.C. Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни / А.Ш. Тхостов, A.C. Нелюбина // Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества 18-21 сентября 2007 года / под ред. Г.В. Акопова и др. - Москва-Ростов-на-Дону: Изд-во «Кредо», 2007. - Т. III. - С. 242.

Подписано в печать 15.01.09 Формат 60x88 1/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 816 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. А-102