автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Согласованность интересов субъекта профессиональной политической деятельности
- Автор научной работы
- Пызин, Владимир Александрович
- Ученая степень
- кандидата социологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Согласованность интересов субъекта профессиональной политической деятельности"
и ^ 9 $
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
На правах рукописи
ПЫЗИН Владимир Александрович
УДК 301.085:15
СОГЛАСОВАННОСТЬ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология и психология личности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва —1990
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии политики Академии общественных наук при ЦК КПСС
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ПОПОВ В. Д.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор — ГЛОТОЧКИН А. Д.
доктор философских наук, доцент — ШЕСТОПАЛ Е. Б.
Ведущая организация — Московская Высшая партийная школа, кафедра социологии.
Защита состоится 25 декабря 1990 г. в 16.00 час. на засе дании специализированного совета Д—151.04.16
в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3302, (1 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН
при ЦК КПСС.
Автореферат разослан 2-Ъ XI 1990 года.
Ученый секретарь специализированного сове
У ^ КЕДРОВ А. А.
| I. ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
" Актуальность исследования. Основанием постановки проблемы согласованности интересов субъекта профессиональной политической деятельности служат реально существующие противоречия между диалектически взаимосвязанными интереса*®: личности, социальной группы и общества. Актуальность проблемы определяется обостренностью этих противоречий на этапе коренных преобразований общества. Исторический
опыт показывает, что степень разрешения противоречий в политике и с помощью политики во многом определяет состояние как отдельных социальных сфер, так и общества в целом. Разрешение проблемы интересов является инструментам сознательного использования законов общественного развития. Особая напряженность между личным, групповым и общественными интереселя! проявляется, естественно, в предкризисной и кризисной ситуациях. Опыт строительства социализма показал, что общественная собственность не приводит автоматически к формированию общих интересов и теп более к их гармонии с личными и групповыми.
В процессе коренной перестройки общественных отношений острота проблемы согласованности интересов обуславливается объективным процессом их дифференциации. Дифференциация интересов детерминирует центробежные тенденции в государственном устройстве общества и нередко проявляется в сепаратистских устремлениях определенных социальных групп. В то же вреип наступающие рыночные отношения усиливают имепцую место дифференциацию интересов и обостряют связанные с ней социальные проблемы.
Формулирование и предъявление общественных интересов, отвечающих интересам социальных групп и отдельных граждан, является основным содержанием деятельности таких политических институтов,как Совзты народных депутатов, партии, профсоюзы и комсомол, значение которого в условиях расширения демократии, развития самодеятельности граждан и экономической самостоятельности трудовых коллективов,объективно возрастает.
-г -
Чем многообразнее палитра интересов социальных групп и отдельных граждан, тем сложнее и ответственнее задача гармонизации их с интересами общенародными, государственными. Эффективность решения данной задачи, как и политической деятельности в целом (с той же закономерностью) зависит от состояния согласованности личных, групповых и общественных интересов в самих политических институтах и в их профессиональном ядре в первую очередь. Таким образом, состояние согласованности интересов профессиональных работников, как субъекта политической деятельности^ определенной степени обуславливает уровень гармонизации интересов граждан, социальных групп и общества в целом В свою очередь, согласованность личных, групповых и общественных интересов в сфере профессиональной политической деятельное ти во многом зависит от уровня ее профессионализации.
Профессионализация политической деятельности,как состояние общественных отношений по поводу сопряжения человека с профессиональным политическим трудом, в услошях разворачивающихся реформ требует своего исследования, прежде всего, с точки зрения диалектического единства интересов личности и общест ва. Практика показала, насколько серьезны политические, экономические и нравственные потери от политической работы лвдей с узко-личностной мотивацией. Содержание же самой профессиональной политической деятельности, характер внутриинституцио-нальных отношений в ведущих политических институтах являются функцией конкретно-исторической обстановки и подлежат преобразованию с целью приведения их в соответствие с объективными потребностями демократического цивилизованного общества.
Объект исследования - профессиональная политическая дея тельность как область согласования личных, групповых и общест венных интересов.
Объекты опроса: ответственные работники региональных партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов*, представители широких слоев трудящихся.
Предмет исследования: Условия и механизмы взаимодействия личных," групповых и общественных интересов в сфере профес-
- 3 -
сиональной политической деятельности.
Цель исследования: Анализ состояния, структуры и механизмов взаимодейстшя личных, групповых и общественных интересов в профессиональной политической деятельности, факторов его оптимизации.
Задачи исследования:
- Обоснование метододогаческих подходов и формулирование концептуальных позиций исследования профессиональной политической деятельности.
- Выяснение степени совпадения интересов профессиональных представителей политических институтов с интересами широкого круга трудящихся.
- Определение характер» ролевых требований и условий профессиональной политической деятельности, степени их соответ-зтвия конкретно исторической ситуации и объективной потрзб-юсти в формулировании и предъявлении общественных интересов.
- Выявление состояния и структуры сопряжения интересов 1рофессиональных политических работников с условиями и ролавы-яи требованиями их профессиональной деятельности.
- Разработка рекомендаций по совершенствованию внутра-шституциональных отношений, обеспечивапцих систему формулиро-зания общественных интересов.
- Разработка теоретических подходов к диагаостике и про-тюзированип эффективности индивидуальной и групповой профэс-:иональнсй политической деятельности.
Состояние научной разработки проблемы.
Социально-психологический анализ профессиональной полити-[еской деятельности как сферы согласования личных, групповых и »бщественных интересов актуален не только в силу практического 1начения проблемы, но и в силу ее недостаточной теоретической азработанности.
В научной литературе мало работ, в которых профессиональ-ия политическая деятельность рассматривается в аспектах ее ютиваца и согласования интересов. Прикладные соииологичес-ие исследования, проводимые ИС АН СССР, ВЦИОМ и АОН при Д КПСС, касаются проблем интерасов в политике в основном в
аспекте уровня доверия трудящихся к различным политическим институтам и их представителям. Причинами недостаточной разработанности данной проблемы являются: во-первых, существовавшая командно-бюрократическая система управдэшя общественными науками-, во-вторых, трудности преодоления догматических представлений о непротиворечивом единстве интересов в условиях социалистического общества^ в-третьих, закрытость в прошлом центральных и региональных органов ведущих политических институтов, во всяком случае, для внешних по отношению к ним, социологических центров.
Основные же современные научные источники, послужившие теоретической базой настоящего исследования,можно условно объединить в следущие направления.
Первое из них составляют труды по гносеологическому и онтологическому анализу понятия "интерес", осмыслению генезиса его формирования как ^Елософско-социологаческой категории. Среди них следует выделить работы В.О.Бернацкого, Г.Е. Гпезермана, А.Г. Здравомыслова, В.Н.Лавриненко, А.Т.Ханипова и других^
Ко второй группе относятся исследования , посвященные ^илософско-соцйологическому анализу соотношения интересов личности, социальной группы и общества как условия функционирования и развития общественных отношений. Наиболее методологически значимыми из них для решения задач диссертационного исследования являются труды Г.М.Гака, П.Н.Галочки, В.Г. Иванова, С.П.Карейши, М.Н.Квочкина, А.И..Пешкова, В.А.Моева,
I. См.: Бернацкий В.О. Интерес: познавательная и практическая функции,- Томск: Изд.-во Том. ун-та, 1984; Глезерман Г.Е. Интерес как социологическая категория. /Вопр. ^ил.,- 1966-№ 16* Здравомыслов А.Г. Проблема интересов в социслогачес-кой теории,-Л.: ЛГУ, 1964', Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности.-М.: Политиздат, 19861 Лавшненко В.Н. Проблема интересов в ленинизме.- М.: Мысль, 1978', Хани-пов А.Т. Интересы как форма общественных отношений,- Новосибирск: Наука, 1987,и др.
Г.А.Сверцлик, В.Ф.Сиренко, А.А.Тарасенко и др.1.
В третью группу входят работы, посвященные ¡¡ялософско-социологаческому анализу социально-политической сферы общества, закономерностей функционирования и разштия политических отношений, политической социализации личности. К ним относятся труды К.И.Азарова, Н.Х.Арутюняна, Ф.М.Дурлацкого, А.А.Галкина, Е.Вятра, Н.М.Кейзерова, В.В.Мшвиниерадзе, А.А.Федосеева, Г.Г.Филиппова, Е.Б.Шестопал и др.2.
К четвертой группе следует отнести работы по проблемам социологии труда, профессиалогии. Работы этой проблемной группы исследуют социально-экономические и социально-ясихологачес-кие аспекты труда,закономерности , общественные отношения, в которых пршсходит включение работника в трудовую деятельность. Среди них необходимо ввделить исследования С.А.Войтовича, А.Г.Здравомыслова, В.Ф.Ковалевского, В.П.Махнарылова,
I. См.: Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивдцуальнос-ти.- М.: Мысль, 1967% Гапочка П.Н. Сочетание личных и общественных интересов при социализме./ В кн.: Вопросы марксистско-ленинской (|илосо4ии.- М.: Политиздат, I950i Иванов В.Г. Существенное и личное.- М.:3нание, 1975; Карей-ша С.П., Квочкин М.Н. К гармонии интересов общества и личности.- Минск: Б1У, 1978; Левиков А.И., Моев В.А. Мое и Наше.-М.: Сов.Россия, 1973; Сверцлик Г.А. Гражданско-правовые способы сочетания общественных, коллективных и личных интересов. Учебное пособие.- Свердловск: Изд. Урал, ун-та, 1980; Сиренко В.Ф. Обеспечение приоритета общегосударственных интересов. / Организационно-правовые вопросы/ - Киев: Наук, думка, 1987,и др.
2. См.: Азаров К.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. Изд. 2-е, доп.-М.: Высшая школа, 1975; Арутшян Н.Х. Партия и Советы.- М.: Политиздат, 19704 Бугшацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика.- М.:Наука, 1970; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: очерки современной политической социологии капитализма.- М.: Мысль, 1985; Власть: очерка современной политической <1и-лососЕии Запада / В.В. Мшшниерадзе -ред., И.И.Кравченко, Е.В.Осипов и др.- М.: Наука, 1989; Вятр Е. Социологая политических отношений.- М.:Прогресс, 1979; Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества,- М.: Мысль, 1982; Федосеев A.A. Политика как объект социологического исследования политической жизни советского общества.- Л.:ЛГУ,1907; ФилипповГ.Г. Социальная организация и политическая власть.- М.:Иысль, 1985; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации.- М.:Мысль, 1988.
Н.А.Сероштан, М.Х.Титмы, Р.Штольберга, В.А.Ядова и др.1.
И»наконец, в пятой группе представлены некоторые работы по проблемам мотивации поведения и психологии потребностей. Наиболее методологически значимы для диссертационного исследования является проведенный их авторами анализ личностных (диспозивдонных) и социальных (ситуационных) детерминант человеческой активности, психологических механизмов функцио-/ нировашя мотивационной сферы личности. Это труды А.Н.Леонть-/ ева, В.С.Могуна, Е.М.Пенькова, В.Д.Попова, 3.Фрейда, Х.Хекха-узена и др.2.
уеооетико-методологаческая база исследования. Методологические позиции исследования в основном опираются на взглады К.Гельвеция^ГГегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина по проблемам интересов в политике. Методологически важным для решения задач исследования являются некоторые положения таких предсташтелей психолога ческой мысли как З.Фрейд и Х.Хекхаузен, касаациеся закономерностей функционирования мотивационной сферы личности.
1. См.: Войтошч С.А. Динамика престижа и привлекательности профессий.- Киев: Наук.думка, 1989; Ковалевский В.Ф. Военная профессиология: проблемы теории и практики. М.: Мин. оборон. СССР,1983; Социология труда /В.П.Махнарнлов -ред., Г.В.Дворецкая, И.В.Кокаринов, Б.П.Потопаев.- Киев: Техника, 1981; Сопдология труда. Учебное пособия для экономических вузов./Н.А.Сероштан - ред., И.П. Аддохин, С.А. Кулиш, и др. - Харьков: Основа, 1990i Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. На материалах конкретных исследований в ЭССР.- м.: Мысль, 1975; Штольберг Р. Социология труда. Перевод с немецкого. /Под общ. ред. А.В.Ермакавои.- М.: Прогресс, 1939; Человек и его работа.
2. См.: Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции./конспект лекций.- М.: М1У, 1971; Могун B.C. П0тгебности и психология социальной деятельности личности./под ред. В.А.Ядова.-Л.: Наука, 1983; Пеньков Е.М. Социальные нормы-регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы методологии и теории. М.:Мысль, 1972} Попов В.Д; Психология и экономика.- М.: Сов.Россия. I989i Фрейд 3. Недовольство в культуре.// Фил. науки.- 1989, № Ii Хекхаузен X. Мотивация и деятельность, /в 2г( т.-М.: Педагогика, 198., и др.
В ходе исследования используется комплекс теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и корректирующих друг друга. Предпринимается попытка на основе специального исследования осуществить социолого-психслогический псдхся к проблеме. Выявление социальных характеристик профессиональной политической деятельности непосредственно увязано с выяснением структуры и закономерностей сопряжения мотивационной сферы личности с ролевыми требованиями и условиями этой деятель-нос та.
Эмпирическая база исследований. Исследование построено на анализе результатов социологических исследований, проверенных автором в июле-августе 1989 года в рамках всесоюзного исследования "Патетическое лидерство" кафедры социальной психологии и социологии политики Академш общественных наук при 1ХК КПСС. В 12 регионах страны - Барнауле » Воронеже, Волынской обл., Горьком, Донецке, Калининграде, Краснодарском крае, Ленинграде, Москве, Мурманске, Ставропольском крае и Челябинске было опрошено 3528 человек, из них 1667 работников аппарата партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов областного, городского, районного и первичного звена (руководитель проекта - д.ф.н., профессор Н.Пищулин).
Автором также используются материалы всесоюзного анкетного опроса "Второй Съезд народных депутатов СССР: мнения, эжидания", проведенного кафедрой социальной психологии и со-[щологии политики АОН при ЦК КПСС 7-11 декабря 1989 года (опрошено 3402 человека в 14 регионах страны, 373 работника местных партийных и советских органов)и всесоюзного исследования "Демократизация и гласность", проведенного Н.Бетанели, Л.Горшковым, В.Губернаторовым, Н.Пищулиным в декабре 1988 года.
Данные исследований обработаны в ВЦ АОН при ЦК КПСС.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в формулировании концептуальных позиций,согласно которым профессиональная политическая деятельность рассматривается как сфера согласования личных, групповых и общественных интересов.
Во-вторых, в диссертации выясняются критериями некоторые условий эффективности деятельности политических институтов. Среди них:
- адекватность формулируемых общественных интересов объективным общественным потребностям и услошям их реализации ь
- гармоничность формулируемых общественных интересов интересам отдельных граждан и социальных групп*
- эффективность предъявления общественных интересов политическими институтами через систему правовых, организационных и идеологических мероприятий.
В-третьих, в исследовании выявлен характер ролевых требований и условий, предъявляемых политическими институтами к своим профессиональным представителям.
В-четвертых, разработаны дифференцированные и обобщенные ^показательГЪопряжения интересов личности с условиями и ролевыми требованиями профессиональной деятельности. Введены соответствующие этим показателям, такие понятия, как. "моти-вационная <&1ксированность социальных норм и ролевых требований" * "мотивационная реализованность в социальных нормах и ролевых требованиях"* "социальная включенность"* и "самореа-лизованность".
В-пятых, на основе разработанных показателей выяснена структура сопряжения мотивационной сферы личности с условиями и ролевыми требованиями профессиональной деятельности.
Вчпестых, в результате исследования выявлена и описана мотивационная симметрия,как устойчивая взаимозависимость в сопряжении интересов личности с услошями профессиональной деятельности.
В-седьмых, в диссертации разработана и применена типология социальных ориентации политических работников и стилей принятия ими профессиональных политических (решений.
В-восьмых,выяснены некоторые иа социально-
психологических характеристик популизма, как феномена политической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования. Плавным фактором прикладного значения исследования является го, что его результаты позволили создать концепцию диагностики состояний согласованности интересов личности или социальной группы с условиями профессиональной деятельности. Разработанные в исследовании критерии и показатели могут быть положены в основу методов диагносцирущих состояние сопряжения мотива-ционной сферы личности с ролевыми требованиями и условиями профессионального труда. Индивидуальные и обобщенные (групповые) характеристики этих состояний позволяют осуществлять прогноз эффективности индивидуальной или групповой профессиональной деятельности и устойчивость профессиональных ориен-таций ее представителей.Таким образом, можно говорить о разработке одного из аспектов профессионального отбора и социо-лого-психологической экспертизы индивидуальной (групповой) профессиональной деятельности.
Выработанные практические рекомендации могут способствовать совершенствованию системы институциональных отношений и повышению эффективности деятельности политических институтов и их профессиональных представителей.
Апробация результатов исследования. Концептуальные позиции исследования легли в основу разработанной автором и апробированной в ряде высших учебных заведений методики диагностики профессиональной направленности личности.
Положение и выводы диссертации излагались во время выступлений диссертанта в Институте повышения квалиф!кации партийных, советских и идеологических кадров АОН при ЦК КПСС, на курсах повышения квалификации партийных и советских работников при МГО КПСС, в Институте повышения квалификации преподавателей общественных тук М1У им. М.В.Ломоносова, в ряде партийных организаций г.Москвы.
Теоретико-методологаческий и эмпирический анализ отдельных аспектов проблемы диссертационного исследования получил освещение в индивидуальных и коллективных статьях в научных сборниках, на методологических семинарах кафедры социальной психолопш и социологии политики АОН при ЦК КПСС.
ч
- ю -
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы, которая вклкнает введение, два раздела, заключение, приложение и список использованной литературы.
Во введении обоснованы актуальность, научная ношзна и практическая значимость темы, рассматривается состояние ее разработки в научной литературе, определены методологические основы и источники, сформулированы цель и задачи исследования.
В первом разделе - "Методологический подход и концептуальные позиции исследования профессиональной политической деятельности как области согласования интересов" - авторсм разрабатываются теоретические основания исследования, главным из которых является признание того, что формулирование, согласование и предъявление общественных интересов составляют сущностную, системообразунцую функцию политики как сферы общественных отношений, политических институтов и их профессиональных представителей как ее субъектов.
В содержании деятельности политических институтов автором выделяются две стороны: формулирование общественного (группового) интереса и его предъявление (реализация). При этом властные отношения рассматриваются как условие предъявления общественных (групповых интересов).
Перекос одной из рассматриваемых сторон ведет либо к администрированию и политиканству, оторванному от реальных чаяний граждан, либо к уходу в декларативно-демагогическую деятельност слабо связанную с реальными политическими отношениями.
Проблема согласованности личных, групповых и общественных интересов в профессиональной политической деятельности исследуется автором в контексте трех взаимосвязанных аспектов, которые по своему содержанию могут быть условно разведены на собственно политический, социологический и профессиологический.
Собственно политический предполагает выяснение способности политических- институтов, их профессиональных представителей
Формулировать общественные интересы , гармоничные интересам •раядан, социальных групп и адекватные объективным условиям >бщественного развития.
Социологический - выясняет согласованность личных ин-ересов профессиональных политических работников с интереса-и широких слоев трудящихся.
Професси алогический аспект предполагает анализ проблемы позиции профессиологии - науки, изучающей закономерности азвития профессиональной структуры общества, его профессио-альных институтов, общественных отношений по поводу выбора преобретения профессий*. В рамках этого аспекта, во-пер-ых, исследуется согласованность личных интересов политичес-их работников с предъявлявмыли к ним ролевыми требованиям услошяш профессиональной деятельности; во-вторых, выяс-яется степень соответствия ролевых требований и условий рофессзональной политической деятельности объективным потреб-остям и услошям общественного развития.
Если политический аспект раскрывает критерий эффектив-ости политической деятельности, то социологический и профес-иалогический рассматривают состояло условий достижения этой ффзктивности.
Концептуальным основанием исследования является рассмот-ение показателей согласованности интересов субъекта полити-еской деятельности с диалектически противоположных сторон, тепень совпадения личных интересов политических работников интересаки граждан изучалась как с позиции общественного нения широких слоев трудящихся, так и на основе самооценки редсташтелей партийных, советских »профсоюзных и комсомольцах органов. Особенно целесообразен такой подхся в профессно-огаческом аспекте проблемы, т.е. при анализе согласованнос-и интересов политических работников с ролевыми требованиями
условиями их профессиональной деятельности. Для его реализа-йй в исследования были введены понятия, позволяющие операцио-
. См.: Ковалевский В.Ф. Военная профессиология: проблемы
те о гаи и практики. - М.: Министерство обороны СССР,1983.-С. 20,21, 85•
- 12 -
н?лиэировать интересундие нас характеристики и раскрыть их с противоположных,и в то же время даалактически связанных сторон.
Интересы личности, их согласованность с условиями и ролевыми требованиями профессиональной деятельности раскрываются через понягие__самореализованности. Оно характеризует отношение интересов, реализованных в ролевых требованиях и услош-ях профессиональной деятельности, к совокупности интересов, сформированных у личности (СР). С приближением значения
СР к единице возрастает степень социальной удовлетворенности деятельностью.
2 Интересов, реализованных в ролевых требованиях и
^р _ социальных нормах_____
£ Интересов, сформированных у личности
Самореализованность в профессиональной деятельности включает в себя:
1. Мотивационную реализошнность в социальных нормах (МР в СН), которая рассчитывается как отношение интересов личности, реализованных в предлагаемых ей социальных нормах (услошях) ,ко всей совокупности сформированных у нее интересов.
£ Интересов, реализованных в социальных нормах
МР в СН -----
X Интересов, сформированных у личности.
С приближением МР в СН к I возрастает степень соответствия условий профессиональной деятельности интересам личности.
2. Мотивационную реализованность в ролевых требованиях (МР в РТ), которая рассчитывается как отношение интересов, реализованных в ролевых требованиях,ко всей совокупности сформированных у личности интересов к определенным шдам труда.
Е Интересов, реализованных в ролевых требованиях
Мр в РТ =■---
2. Интересов, сфоршрованных у личности
С приближением значения МРвРТ к I возрастает степень мотивавдонной реализованности, т.е. соответствия ролевых требований профессиональным интересам политического работника.
С позиции политического института соответствие интересов политических работников предъявляемым к ним ролевым требованиям и условиям профессиональной деятельности выяснялось через показатель социальной 'включенности как отношения ролевых требований и социальных норм, принимаемых личностью,к ролевым требованиям и социальным нормам, предъявляемым ей.
^Ролевых требований и социальных норм, принимаемых лич-
СВ = ностью_
2 Ролевых требований и социальных норм, предъявляемых ей
Социальная вклшенность состоит из:
I. Мотивационной фиксированное™ социальных норм (МЗСН), которая рассчитывается как отношение социальных норм, отвечающих интересам личности, ко всей совокупности социальных норм, предъявляемых ей политическим институтом.
МФСН ^Социальных норм! принимаемых личностью__
5!Социальных норм, предъявляемых или предлагаемых личности
С приближением МФСН к I возрастает степень соответствия интересов личности услошям профессиональной деятельности.
П. Мотивационной фиксированное™ ролевых требований (МФРТ). Интенсивность мотивационной фиксированноети рассчитывалась как отношение ролевых требований мотивавдонно фиксированных (служебных обязанностей, которые личность выполняет с профессиональным интересом) ко всей совокупности предъявляемых ей ролевых требований.
МФРТ = ^ Ролевых требований мотивационно Фиксированных 2Предъявляемых ролевых требований
С приближением значения МФРТ к I возрастает степень соответствия профессиональных интересов политического работника предъявляемым ему ролевым, требованиям.
- 14 -
Предлагаемый подход, на наш взгляд, позволяет выяснить структуру и закономерности сопряжения мотивационной сферы личности с условияш и ролевыми требованиями профессиональной деятельности.
Вторгаясь в сферу мотивации личности, исследование не претендует на ее фундаментальное психологическое осмысление. Однако необходимо отметить, что наиболее методологически важной для исследования является психологическая концепция Хекхау-зена о том, что поведение человека является "... результатом индивидуальных диспозиций и особенностей актуальной ситуации"'*". Данный подход позволил диссертанту найти решение проблем про-{'""""фессиональной политической деятельности как в личностных ка-V чес^зах ее профессиональных представителей, так и в характе-) ристиках системы отношений, в которые они включены.
Для маллза^личностных^диспозиций профессиональных представителей политических институтов в исследовании применяется метод типолотаи по раду социально-психологических оснований. Результатом применения этого метода" является выделение у политических работников типов социальных ориентации' и стилей принятия профессиональных решений.
Тип социальных ориентаций выяснялся постановкой вопроса: "на что Вы ориентируетесь в профессиональной деятельности в первую очередь, во вторую и в третью очередь?" В качестве возможных ответов предлагались 7 вариантов распределения приоритетов между стремлением к личному успеху, готовностью выполнить указания руководства и заботой о лвдях. Каждому варианту ответа соответствует тип социальных ориентаций; Среда них: независимо-эгоистичный', альтруистичный (конформно-альтурис-тичный); эгоистично-конформный; конформно-эгоистичный; незави-симо-альтуристичный; альтруистично-конформный; сбалансированный.
Предлагаемая типология интегрирует в себе дихотомические факторы:альтруизм - эгоизм и конформизм - независимость.
I. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность.- Т.1. Москва, Т1едагогака*, 1986.- С.26.
У
- 15 -
Типология стилей принятия решения осуществлялась в исследовании в том же методическом клоте, что и типология типов социальных ориентацай. Стиль принятия решений выяснялся постановкой вопроса: "На чье мнение Вы ориентируетесь в первую, во вторую и в третью очередь пр принятии решений в профессиональной деятельности?" В качестве предлагаемых приоритетов предлагались: общественное мнение; собственное мнение; мнение руководства. В зависимости от выбранного респондентом одного из 7 возможных вариантов их распределения определялся его стиль принятия профессиональных решений. Среди них: конформно-демократический* демократически-конформный* конформно-авторитарный* независимо-демократический* авторитарно-конформный* независимо-авторитарный* сбалансированный.
Рассматриваемая типология конструирует стиль принятия решений из факторов авторитаризм-демократизм, конформизм-независимость.
Принципиальная концептуальная позиция исследования состоит в том, что приоритет общественных интересов над личными является объективной необходимостью общественного развития.
В политической деятельности проблема приоритета общественных интересов представляется нам двумя взаимосвязанными сторонами. Во-первых, политическая деятельность предполагает не только формулирование общественного интереса,гармоничного интересам граждан и социальных групп, но и эффективное предъявление его тем социальным группам и гражданам,с интересами которых он менее всего согласуется. Во-вторых, профессиональный долг политика предполагает стремление к адекватному формулированию общественных интересов даже ценой ущемления личных и групповых позиций. В противнем случае мы имеем дело не с политикой, а с эгоцентризмом, подчиняпцим интересы общества личным амбициям или групповым устремлениям.
Программа исследования предполагает, что общественные интересы формулируются и предъявляются политическими институтами, профессиональные предсташтели которых составляют социальные группы, обладащие спвцйф1ческими групповыми интере-
V
сами. Групповые интересы рассматриваются как звено, опосреду-вацее взаимодействие между личными и общественными.
Б услошях профессиональной политической деятельности групповые интересы ее представителей преломляют через себя процесс формулирования общественных интересов. Групповые интересы проявляются в ролевых требованиях и условиях, которые предъявляются профессиональным политическим работникам центральными и региональными органами политических институтов.
Во второй главе - "Социолого-психологаческий анализ согласованности личных, групповых и общественных интересов в профессиональной политической деятельности" - на основе результатов социологического исследования выясняются условия, при которых преимущественно одинаковое понимание общественных проблем, путей их решения представителями региональных политических институтов81 трудящихся сочеталось с отсутстшем взаимопонимания между ниш. Усилия политических работников, направленные, по их мнению, на выражение интересов лвдей, не находили должного отражения в общественном мнении. Такая ситуация есть следствие кризиса административно-бюрократической системы, ее способности формулировать , предъявлять общественные интересы и формировать органы, выполняоцие эти функции.
Результаты исследования показали, что ролевые требования, предъявляемые региональными органами политических институтов к своим профессиональным представителям,на момент проведения исследования, не соответствовали объективной потребности общественного развития в формулировании общественных интересов, гармоничных интересам различных социальных групп и отдельных граждан. Партийные, советские, профсоюзные и комсомольские органы, их профессиональные представители больше занимались организацией выполнения "командных" решений, чем их научным обоснованием и принятием. Они продолжали в основном специализироваться на предъявлении общественного интереса гражданам и явно недостаточно занимались его формулированием на основе интересов этих граждан. Такое положзние дел объективно вызывало неприятие их деятельности со стороны
значительней части населения и побуждало ее предста-
вителей создавать независимые от официальных структур организации, адекватно формулируйте и предетавлящие их интересы. А у самих политических работников формировалось отчуждение". Наиболее отчужденным от творческого участия в принятии политических решений оказался институт инструкторов (участвовали 17,1%). Некоторые из них, отвечая на вопросы анкеты, называли себя "рабами аппарата". В то же время ни одна из категорий политических работников не брала на себя специализацию в исследовательской, аналитической деятельности.
Выяснение согласованности ролевых требований, предъявляемых к политическим работникам с их профессиональными интересами, показало не самый благоприятный вариант их сочетания. Круг интересов политических работников к определенным видам деятельности,как правило, был шире и не совпадал с кругом предъявляемых к ним ролевых требований. Они чаще с интересом относились к большей части служебных обязанностей, чем раскрывали в них большую часть своих интересов. В то же время среди них оказалось значительно меньше считаидих тот или иной профессионально-ролевой шд политической деятельности своим призванием, чем интенсивно занимающихся им. Такое положение дел свидетельствует о низкой степени раскрытия внутренних возможностей политических работников и невысоком уровне профессионализма политической деятельности. При этом сложившаяся система политического образования существенного влияния на структуру профессиональных интересов не оказывала и их согласованности с ролевыми требованиями не обеспечивала.
Положение дел в аппарате ретональных органов всех политических институтов на момент исследования (осень 1989 г.) характеризовалось чрезвычайной нестабильностью профессиональных ориентаций их представителей. Большая часть профессиональных политических работников находилась в состоянии неопределенности ( 52,2%), либо собирались сменить род занятий (23,7%). На профессиональные ориентации политических работников, наряду с общей политической ситуацией и другими факторами, оказывала влияние степень согласованности их интересов с услощямя профессиональной деятельности. Наименее удов-
летворянцими политических работников условиями профессиональной деятельности, на момент исследования,являлись - состояние внутрипартийных, внутрисоюзных отношений (были удовлетворены чуть больше трети опрошенных) и размер заработной платы (удовлетворены менее трети опрошенных).
Сложившаяся ситуация и пути выхода из нее имеют два взаимосвязанных аспекта. С одной стороны, формулирование и предъявление общественного интереса должно базироваться на всестороннзм исследовании и учете общественного мнения, интересов реальных лвдей, а не спускаться к ним "неразумным"с вершин власти как плод гениальных решений "коллективного" разума руководства. Сложившаяся в годы застоя система реализации общественных интересов уподоблялась телеге, идущей впереди лошади. Она сначала волюнтаристским образом формулировала общественный интерес, а затем путем идеологических манипуляций стрешлась идентифицировать его с интересами граждан. Новая ситуация требует от политических институтов выяснения устремлений трудящихся и преломление этих устремлений через адекватно понимаемые, объективные условия их реализации. На смену несостоявшейся функции "генерирования" и навязывания обществу идеализированных целей его развития приходит функция научно обоснованного выяснения путей реализации реально существующих потребностей и интересов ладей. С другой стороны, политические институты и их органы, занимающиеся формулированием общественных интересов, должны быть обличены доверием широких слоев трудящихся через демократический механизм их формирования. Профессиональный политический работник, если он занимается действительно политической деятельностью, должен получить доверие общественности демократической системой выдвижения.
Результаты профессиологаческого аспекта исследования свидетельствуют о целесообразности использования как при диагностике личностных характеристик, так и в экспертизе деятельности профессионального ядра политических и других социальных институтов, обобщенных (СВ, СР) и дифференцированных (МФРТ, МФСН, МРВСН) показателей согласованности интересов
с условиями и ролевыми требованиями профессиональной деятельности.
Исследование показало наличие существенной связи между степенью согласованности ролевых требований с профессиональными интересами и характером социальных ориентации политических работников. Высокая степень согласованности, рассматриваемых факторов,является одним из услошй принятия личностью общественнозначимой цели профессиональной деятельности. Политические работники, характеризующиеся высокими уровнями МФРТ и МРвРГ, больше предрасположены к альтруистичному типу социальных ориентации, чем лица с низкими уровнями этих показателей.
Напротив, рассогласованность личных интересов и предъявляемых ролевых требований способствует ориентации личности не на общественнозначимые цели и результаты деятельности, а на свое самочувствие во внутрислужебных отношениях. Лица с низкими показателями МФРТ и МРвРГ более предрасположены к эгоистическому и конформному типам социальных ориентации. Таким образом, рассогласованность ролевых требований и профессиональных интересов является социально-психологической предпосылкой формирования служебно-корпоративного сознания личности. В свою очередь, сами лица, характеризующиеся низким уровнем мотивационной фиксированности и мотивационной реализованное™, с большой вероятностью могут составлять социальную базу йорократии.
В сопряжении интересов личности с условиями профессиональной деятельности достаточно явно проявляется феномен мотивационной симметрии, фиксируемый как достаточно устойчивая и тесная связь между показателями МФСНи мотивационной реализованности в социальных нормах . В основе мотивационной симметрии лежат всеобщность и диалектическое тождество коренных интересов личности и услошй их реализации. В поведении человека мотивацаонная симметрия проявляется в единстве стремлений достичь желаемых и избежать нежелательных условий жизнедеятельности. Данные исследования показывают, что она может рассматриваться только как общая тенденция,
ч
пробивающая себе дорогу через искажения, вносимые влиянием установок и других факторов.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что уровень согласованности интересов политических работников с услошями их профессиональной деятельности в значительной степени опосредуется характером их социальных ориентации. Наиболее адекватным, существовавшим на мсыент исследования условиям профессиональной политической деятельности, является альтруистичный тип, ориентирущийся в первую очередь на заботу о лвдях, во вторую-на указания руководства, в третью -на личный успех. Наименее согласованными суслошями профессиональной политической деятельности оказались интересы представителей независимо-эгоистичного типа, ориентирунцихся в первую очередь на личный успех, во вторую - на заботу о лвдях, и в третью - на указания руководства.
Запрос политических институтов на альтруистичный тип социальных ориентации своих профессиональных представителей свидетельствует о том, что приоритетное отношение к общественным интересам является одной из основных социально-психологических характеристик профессиональной политической деятельности. В то же время административно-командная система отношений искажала эту базовую характеристику, формируя социальный заказ на конформное поведение политических работников и соответствующий тип их социальных ориентаций.
Прошедшее с момента проведения исследования время показало, что перестройка политических институтов не может однозначно рассматриваться как торжество согласия и гармонии интересов. Не все проблемы отчуждения от реальной политической деятельности сняты в значительно перестроившихся, центральных и местных партийных органах. В деятельности Советов народных депутатов на смену доминирования функции предъявления общественных интересов пришел некоторый перекос в стсрону работы по формулированию региональных интересов, при значительных затруднениях в работе по их реализации. Эта проблема связана с проблемой отстранения от реального участия в политической
деятельности части работников советских органов. Ее корни заложены в самой законодательной основе формирования местных органов власти, неоправданно копирующей принцип разделения" законодательной и исполнительной властей на всех уровнях политической организации общества. В результате работники исполкомов, призванные реализовывать решения Советов народных депутатов, сами лишены права принимать участие в их принятии.
По мнению автора, наиболее актуальная проблема профессиональной политической деятельности в настоящее время заключается в недостаточном обеспечении приоритета общественных интересов над групповыми и личнши. Как результат этого, мы видим сепаратизм в деятельности отдельных региональных советских органов, амбициозность и независимый эгоизм в поведении их некоторых профессиональных представителей.
В связи с этим дальнейшая демократизация политических институтов необходима и целесообразна, с одной стороны, для профилактика конформизма в системе политических отношений, с другой, для обеспечения демократическими механизмами приоритета общественных интересов над корпоративными и лично-эгоистическими. Если на смену конформистам в руководящие органы политических институтов придут независимые эгоисты, эти институты будут продолжать расплачиваться своим авторитетом за желание отдельных лидеров дотянуться до председательствующего кресла или удержаться в нем любой ценой.
В заключении формулируются выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования.
Публикации по теме исследования:
1. Социолого-психологический анализ согласованности личных, групповых и общественных интересов в профессиональной политической деятельности //Социологические и социально-психологические проблемы политической и духовной жизни общества - М.; АОН при ЦК КПСС, 1990. - С.5-25. - 0,6 п.л.
(В печати).
2. К концепции социально-психологического подхода в исследовании мотивации выбора профессии //Тезисы до к лендов к 7 съезду Общества психологов СССР. АН СССР, 1988. -0,9 п.л. (в соавт.)