Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуационно-операциональная решетка как метод профессиональной психодиагностики

Автореферат по психологии на тему «Ситуационно-операциональная решетка как метод профессиональной психодиагностики», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Потапкин, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Ситуационно-операциональная решетка как метод профессиональной психодиагностики», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Потапкин, Алексей Анатольевич, 2004 год

Введение.

Глава 1: Методы профессиональной психодиагностики.

§1.1 Актуальность проблематики и объект исследования.

§ 1.2 Понятие профессиональной компетентности.

§ 1.3 Подходы к изучению профессиональной деятельности.

§ 1.4 Обзор методов психодиагностики.

§ 1.5 Нормативно-правовое поле применения оценочных психодиагностических методов.

Глава 2: Субъектная парадигма психодиагностики.

§2.1 Общая характеристика субъектной парадигмы

§ 2.2 Матричные тесты.

§ 2.3 Задачи экспериментального исследования. Гипотезы.

Глава 3: Экспериментальные исследования

§3.1 Имитационный тест риэлтора.

§3.2 Степень проблемности ситуации и согласованность экспертных оценок

§3.3 Категоризация профессиональных ситуаций и стратегия действий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ситуационно-операциональная решетка как метод профессиональной психодиагностики"

В современной психологии труда одной из наиболее актуальных проблем является проблема оценки профессиональной компетентности специалистов, работающих в сложных условиях, в которых требуется одновременно ориентироваться и в информационных потоках, и в финансовых вопросах, и в человеческих отношениях. Традиционные подходы к решению задач профессиональной психодиагностики ориентированы в большинстве своем либо на построение моделей и средств оценки на основе психометрической тестовой парадигмы, идущей от бихевиоризма, либо на основе качественного анализа, методологическими принципами которого является теория деятельности, разработанная в отечественной психологии. Психометрическая тестовая парадигма, разрабатывающаяся в течении XX века, получила свое внедрение в практику в виде большого количества тестовых методик диагностики интеллекта, способностей, стандартизованных личностных опросников и т.п. Традиция деятельностного подхода получила свое воплощение в «психодиагностике, ориентированной на деятельность» (Иванова, 1992, стр. 61), которая предполагает разработку содержательных, в том числе и ситуационных, моделей тех видов деятельности, на которые ориентирована оценка исполнителей. Классическими методами в рамках второго подхода стали наблюдение на рабочем месте, так называемый «трудовой» метод, метод изучения продуктов деятельности и т.п.

К основным критическим замечаниям в адрес тестовых методик можно отнести невысокую прогностичность оценки и в большинстве своем низкую экологическую и содержательную валидность по отношению к реальной деятельности (Гуревич, 1998, Иванова, 1992, Кулагин, 1984 и др.). Справедливой критикой методов «качественного анализа деятельности» является низкая стандартизация как собственно процедуры проведения исследований, так и процесса интерпретации результатов; отмечаются сложность с количественным представлением результатов диагностики и, соответственно, возникающие проблемы сравнения результатов диагностики между собой (Анастази, 1982, Шмелев, 1996 и др.)

Одной из ключевых задач, которые стоят перед психологами и/или специалистами по управлению персоналом, является диагностика уровня профессиональной компетентности. Эта проблема возникает и при приеме новых сотрудников в организацию, и при планировании карьеры и профессионального роста работников, и при контроле эффективности проводимого обучения, и при оценке квалификации в ходе проведения аттестации.

Таким образом, существует ярко выраженная потребность психологов-практиков в компактных, стандартизованных, валидных и надежных методиках, позволяющих оценивать именно профессиональную компетентность, профессиональные категориальные структуры, профессиональный опыт и индивидуальный стиль деятельности как уже работающих специалистов и руководителей, так и вновь принимаемых на работу.

Как правило, психологу при оценке персонала приходиться делать очень непростой выбор между стандартизованными методиками, которые являются объективными и формализованными (дающими результаты в едином формате), но при их использовании теряется много качественной информации, и между качественными экспертными методами, которые позволяют хорошо проанализировать индивидуальный случай, но данные, полученные от разных индивидов, оказываются фактически несопоставимыми.

Предлагаемый нами метод профессиональной психодиагностики является в определенном роде компромиссом между аппаратурными методиками-тренажерами, методом «кейсов» (или методом решения практических задач) и методиками семантического дифференциала и репертуарных решеток. Мы дали этому методу условное название «ситуационно-операциональная решетка» (сокращенно «СОР»).

Основанный на структуре данных метода личностных конструктов Дж. Келли (Келли, 2000; Франселла, Баннистер, 1987), СОР вместе с тем сочетает в себе не только формализацию методик шкалирования, но и в определенной мере идеологию деятельностного подхода, операционализированную в духе экспериментальной психосемантики (Артемьева, 1980, 1999; Петренко, 1983, 1988, 1997; Шмелев, 1983, 2002) При сохранении строгости и компактности, присущей психометрическим методам, мы пытались соблюсти также направленность на индивидуальные особенности испытуемого, характерную для репертуарных решеток. В отличие от традиционных для психосемантики общеконнотативных или личностных прилагательных в решетках СОР мы используем униполярные шкалы (контрольный список) образованные вербальными обозначениями профессиональных действий и операций.

Цель исследования: дальнейшее развитие субъектной парадигмы психодиагностики и разработка в ее рамках метода ситуационно-операциональной решетки с его теоретическим, методологическим и практическим обоснованием.

Основной гипотезой, определяющей направление исследования, является допущение существования закономерной устойчивой связи между категориальными психосемантическими структурами и результатами профессиональной деятельности субъекта труда. Если это так, то существует принципиальная возможность построения практичных стандартизованных, валидных и надежных методов диагностики, основанных на принципах ситуационно-операциональной решетки. Если же нет, то в исследуемой предметной области и соответствующей ей сфере практики, по нашему мнению, сохранится определенный методический голод, и будет нарастать дистанция между теоретическими представлениями и требованиями психологической практики.

Основными задачами данного исследования являются:

• разработка нового стандартизованного метода ситуационно-операциональной решетки, отвечающего как теоретикометодологическим (в рамках субъектно-деятельностной парадигмы), так и нормативным требованиям прикладной психодиагностики -объективности, валидности и надежности;

• создание прикладного методического инструментария, основанного на принципах данного метода;

• апробация разработанных диагностических инструментов в условиях реальной профессиональной деятельности;

• внедрение разработанных методик профессиональной психодиагностики в психологическую практику.

Предметной областью, адекватной решению поставленных задач, является сфера труда, в которой профессиональная компетентность субъекта формируется и проявляется в условиях высокой степени неопределенности профессиональных ситуаций. Именно в этих условиях особенности развития профессиональных психосемантических структур (или категориальных структур сознания профессионала) начинают играть особенно важную роль, и, следовательно, преимущества метода ситуационно-операциональной решетки, по нашему предположению, обозначаются наиболее явно. Поэтому предметом исследования являются категориальные психосемантические структуры профессионального опыта и их связь с показателями эффективности профессиональной деятельности субъектов труда.

Объектом эмпирического исследования мы выбрали профессиональную деятельность специалистов по операциям с недвижимостью (риэлторов). Этот выбор был сделан, исходя из того, что деятельность риэлтора:

• осуществляется в условиях неопределенности, не сводится к однозначным исполнительским алгоритмам и, тем самым, соответствует предметной области исследования;

• относится к сфере «малого» бизнеса, который играет основную роль в экономике большинства стран, и начинает играть такую роль в России;

• доступна для анализа и работы психологов, не является «закрытой» вследствие каких-либо барьеров и социальных ограничений;

• позволяет объективно оценить индивидуальную эффективность работы конкретного специалиста по большему числу показателей. Методологическая основа исследования.

В качестве базисного представления об описываемых психических процессах мы принимаем следующее утверждение, сформулированное в работе А.Г.Шмелева, посвященной психосемантическому исследованию личностных черт, но, по нашему мнению, в неменьшей степени приложимое к исследованию ситуационно-операциональных конструктов:

Категориальные структуры . выполняют в субъективном опыте не только роль пассивной фиксации определенных особенностей у других людей ., но и активно-операциональную роль: они включают в себя информацию о стратегиях, адекватных в обращении с объектом категоризации. Поэтому категоризация является актом подготовки . к определенному действию» (Шмелев, 2002, стр. 23).

Обобщая это утверждение, можно отнести это к особенностям любых категориальных структур профессионального сознания, то есть сознания, отражающего предмет и условия профессиональной деятельности.

При подготовке и проведении исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного подхода (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин и др.), концепции психологии профессиональной деятельности и профессиографии (Е.М. Иванова, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, О.Г. Носкова, Ю.К. Стрелков и др.), психодиагностики (Т.Ю. Базаров, А.А. Бодалев, А.К. Ерофеев, В.В. Столин, А.Г. Шмелев и др.), психосемантики (Е.Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, В.И. Похилько, А.Г. Шмелев), теории репертуарных решеток и личностных конструктов (Д. Баннистер, Дж. Келли, Ф.Франселла и др.).

Методы исследования, используемые в работе: моделирование реальной деятельности в условиях психодиагностического обследования; профессиографические методы изучения профессиональной деятельности; статистические методы анализа данных и проверки гипотез; метод «кейсов» - практических ситуационных задач; метод семантического дифференциала; метод репертуарных решеток.

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 год в г. Москве. Общая численность испытуемых составила 150 чел. - специалистов по операциям с недвижимостью трех московских риэлторских компаний.

Научная новизна данного исследования на теоретико-методологическом уровне заключается в предлагаемом методе ситуационно-операциональной решетки, объединяющим в себе в рамках субъектной парадигмы (то есть на основе кубической структуры данных) достоинства как психометрического подхода к диагностике (компактность, оперативность, надежность, возможность количественной оценки), так и деятельностного подхода (валидность по отношению к реальной деятельности, возможность качественной оценки).

Специфика этого метода, в отличие от уже существующих в рамках субъектной парадигмы психодиагностики методов, заключается в том, что на месте элементов такой решетки оказываются те или иные профессиональные ситуации, а на месте конструктов - возможные действия (операции) испытуемого в данном классе ситуаций.

Эмпирические данные будут организованы следующим образом (см. рис.

Щк Испытуемый 1

Испытуемый 2

Испытуемый .

Испытуемый к

Рис. 1: Структура данных метода СОР

Балл RiJk отображает выраженность (наличие) действия Dj в ситуации Si с точки зрения k-того испытуемого (эксперта, субъекта труда).

Результаты, полученные при апробации созданного в рамках этого метода методического инструментария, позволяют утверждать о существовании устойчивой закономерной связи между объективными показателями трудовой деятельности индивида (эффективность работы по сравнению с другими субъектами, профессиональный стаж, профессиональная специализация, уровень квалификации и т.п.) и особенностями индивидуальных семантических пространств.

В методическом аспекте значимость исследования заключается в том, что, несмотря на большое количество разработанных теоретических концепций и моделей построения диагностических инструментов, набор стандартизованных, «работающих» «инструментов» диагностики остается достаточно бедным. Поэтому актуальность создания в рамках описываемого метода конкретных диагностических средств для решения задач профессиональной психодиагностики представляется нам достаточно высокой.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в область реальной психологической практики подбора, оценки, обучения и планирования карьеры персонала разработанного методического обеспечения и инструментальных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1.- Существует принципиалькая' возможностъ - использования-ситуационно-операциональной решетки как метода профессиональной психодиагностики.

2. Методические средства, построенные на основе СОР, отвечают традиционным требованиям, предъявляемым к психометрическим тестам, и вместе с тем обладают достоинствами деятельностно-ориентированных методов психодиагностики.

3. Данный метод профессиональной диагностики позволяет утверждать о существовании устойчивой закономерной связи между категориальными структурами субъекта труда и результатами его профессиональной деятельности, а именно, стратегии поведения в ситуационно-операциональном тесте коррелируют с успешностью в условиях реальной деятельности.

4. Установлена нелинейная зависимость профессионального опыта и согласованности экспертных оценок относительно стратегии действий в той или иной профессиональной ситуации, а именно максимальная согласованность оценок наблюдается при среднем профессиональном опыте экспертов.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003», научно-практической конференции «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования», на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Разработанный методический инструментарий внедрен в практику работы служб управления персоналом московских риэлторских компаний АКРУС-недвижимость и БЕСТ-недвижимость.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 110 страниц, объем приложений - 62 страницы. Библиография насчитывает 115 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ:

1. Обоснована принципиальная возможность создания методических средств и правомерность применения метода ситуационно-операциональной решетки (СОР) для решения задач профессиональной психодиагностики.

2. Метод СОР позволяет утверждать о существовании устойчивой закономерной связи между категориальными структурами субъекта труда и результатами его профессиональной деятельности, а именно:

- выявленные особенности индивидуальных семантических пространств профессионального сознания связаны со стажем профессиональной деятельности и квалификацией субъекта труда; стратегии поведения в ситуационно-операциональном тесте коррелируют с успешностью в условиях реальной деятельности.

3. Разработанные методические средства отвечают традиционным требованиям, предъявляемым к психометрическим тестам, и вместе с тем обладают достоинствами деятельностно-ориентированных методов психодиагностики.

4. В отношении категориальных структур профессионального опыта существует «оптимум когнитивной сложности» специалиста, заключающийся в высокоартикулированной категориальной системе оптимальной размерности.

5. В отношении простых, типовых профессиональных ситуаций наблюдается линейный характер зависимости профессионального опыта и согласованности экспертных оценок - с ростом опыта растет согласованность. В отношении сложных, «проблемных» профессиональных ситуаций наблюдается нелинейный характер этой зависимости - с ростом опыта согласованность сначала растет, а затем у самых опытных специалистов снижается.

6. Для решения задач подбора и аттестации опытных специалистов по операциям с недвижимостью рекомендуется применять разработанные на данный момент для всех направлений риэлторской деятельности ситуационно-операциональные решетки (тесты), дающие прогноз реальной профессиональной успешности.

7. В образовательных программах и тренингах рекомендуется использование материалов данной работы как для оценки уровня сформированности необходимых профессиональных умений и навыков с помощью разработанных ситуационно-операциональных решеток (тестов), так и для оптимизации процессов обучения, аттестации и повышения квалификации с учетом закономерностей, описанных в п. 5 и п. 6 данных выводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по результатам всего цикла исследований (2000-2003) можно говорить о подтверждении выдвинутых нами операциональных гипотез. Корреляции результатов методик с показателями внешних критериев валидности (количество сделок в месяц; принадлежность к определенной квалификационной группе) говорят о том, что созданные методики обладают определенным диагностическим потенциалом и могут быть использованы для задач оценки и аттестации специалистов.

Отметим значимый уровень корреляции между согласованностью мнений специалистов относительно диагностики ситуации и согласованностью при выборе операциональных конструктов, полученный по результатам методики 2003 года. Можно сделать вывод о подтверждении модельных представлений о профессиональной деятельности риэлтора как двухэтапном процессе первоначальной категоризации и выработке дальнейшей стратегии действий. Полученная связь между двумя видами согласованности говорит, по видимому, о едином механизме обеспечения этих двух процессов.

Установлена нелинейная зависимость профессионального опыта и согласованности экспертных оценок относительно стратегии действий в той или иной профессиональной ситуации. Особенность этой зависимости заключается в том, что первоначально с накоплением профессионального опыта согласованность оценок субъекта труда с мнением большинства других специалистов возрастает, а дальнейшее накопление профессионализма приводит, по-видимому, к формированию индивидуального стиля и наблюдаемому снижению согласованности оценок с мнением других экспертов.

Однако данный вывод касается, в основном, сложных, проблемных ситуаций в профессиональной деятельности. Относительно простых, типовых ситуаций наблюдается линейный характер данной зависимости - с ростом квалификации растет согласованность мнений.

Полученные различия в степени согласованности специалистов по поводу * ситуаций разной степени сложности подтверждают выдвинутые нами гипотезы о разных характерах зависимости, и позволяют выдвинуть следующее гипотетическое предположение:

• в случае простых, типовых ситуаций корреляции квалификации экспертов со средним значением экспертной оценки говорит, на наш взгляд, о том, что ошибки (несогласованность) менее квалифицированных экспертов связаны со случайными, шумовыми, несистематическими факторами, то есть у всех менее опытных щ, специалистов ошибки разные. При усреднении они и дают нам феномен наибольшей согласованности у опытных экспертов, которые допускают меньше таких случайных ошибок;

• в случае проблемных, нетиповых ситуаций нелинейный (а иногда и обратный) характер зависимости согласованности с квалификацией говорит, на наш взгляд, о том, что ошибки менее квалифицированных экспертов связаны с систематическими искажениями, то есть менее опытные эксперты ошибаются «согласованно» друг с другом (см. Рис. 7)

Рис. 7: Различные типы ошибок в зависимости от типа ситуации Если данные предположения при последующих проверках окажутся справедливыми, то это позволит поднять в принципе проблему метода экспертных оценок и обеспечение надежности данных, получаемых этим спортивных соревнований, политические выборы являются, по сути, экспертной оценкой, а от решения суда присяжных могут зависеть судьбы людей. Поэтому если в простых, типовых ситуациях надежность получаемых таким образом данных высока, то в отношении сложных, проблемных ситуаций необходимо контролировать квалификацию и отсутствие систематических искажений и трансформаций категориального пространства у этих экспертов.

Очень значимым, на наш взгляд, содержательным результатом, является получение факторных пространств, являющихся отражением субъективного профессионального опыта специалистов различного уровня квалификации и успешности. Любопытно, что полученные нами для опытных успешных специалистов трехфакторная структура оценки профессиональной ситуации очень напоминает по содержанию классическую триаду Осгуда «оценка-сила-активность». Это позволяет сделать предположение о еще большей универсальности этих факторов по отношению к самым разным областям человеческой практики.

Установлена нелинейная связь между когнитивной сложностью субъекта труда и успешностью профессиональной деятельности. Первоначально наблюдается следующая закономерность: чем детальнее видение проблемной ситуации работников, тем выше эффективность предлагаемых им решений. Но с ростом когнитивной сложности наступает момент, когда дальнейшее усложнение категориальной структуры и увеличение ее размерности приводит к четкой дифференциации двух групп субъектов труда: у одних эффективность работы по-прежнему повышается, у других же резко падает. Различия между категориальными структурами субъектов труда из этих двух групп заключаются в высокой дифференцированности при адекватной иерархической организованности у успешных индивидов и «диффузности» системы конструктов у неуспешных. Таким образом, можно предположить о существовании своеобразного «оптимума когнитивной сложности» (см. рис. 8).

Не претендуя в рамках данной работы на подробный анализ и раскрытие понятия «когнитивной сложности», на основании полученных нами факторных структур мы можем предположить, что профессиональная деятельность наиболее успешна и эффективна у тех субъектов труда, категориальная система которых, с одной стороны, высокоартикулированна (иерархична), а другой стороны - обладает оптимальным (не очень маленьким и не очень большим) количеством конструктов.

Полученные данные могут быть использованы как для изучения профессиональных категориальных систем конкретных специалистов для задач последующего повышения квалификации, так и в качестве стандартизованного показателя успешности выполнения ситуационно-операционального теста.

Конечно, необходимо отметить, что метод ситуационно-операциональной решетки «тащит» за собой все ограничения, свойственные бланковым методам. В реальной ситуации конкретные действия и профессиональная успешность того или иного специалиста, конечно же, связаны не только с его категориальной структурой и репертуаром действий, но и его мотивацией достижений, стрессоустойчивостью, заинтересованностью и т.п.

Однако, как нам кажется, при дальнейшей разработке данной тематики метод ситуационно-операциональной решетки может успешно применяться для решения задач диагностики особенностей профессиональных категориальных

Рис. 8: «Оптимум когнитивной сложности» сочетании с другими тестовыми бланковыми и поведенческими процедурами давать надежной прогноз профессиональной успешности специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационно-операциональная решетка как метод профессиональной психодиагностики"

СИТУАЦИОННО-ОПЕРАЦИОНАЛЬНАЯ РЕШЕТКА КАК МЕТОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ (на материале деятельности специалистов по операциям с недвижимостью)

Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Шмелев Александр Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Голиков Юрий Яковлевич

кандидат психологических наук, доцент Моргунов Евгений Борисович

Ведущая организация:

Российская Академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 13 февраля 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 8, корпус 5, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова. Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Володарская

2004-4 23462

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современной психологии труда одной из наиболее актуальных проблем является проблема оценки профессиональной компетентности специалистов, работающих в сложных условиях, в которых требуется одновременно ориентироваться и в информационных потоках, и в • финансовых вопросах, и в человеческих отношениях. Традиционные подходы к решению задач профессиональной психодиагностики ориентированы в большинстве своем либо на построепие моделей и средств оценки на основе психометрической тестовой парадигмы, идущей от бихевиоризма, либо на основе качественного анализа, методологическими принципами которого является теория деятельности, разработанная в очечественной психологии. Психометрическая тестовая парадигма, разрабатывающаяся в течении XX века, получила свое внедрение в практику в виде большого количества тестовых методик диагностики интеллекта, способностей, стандартизованных личностных опросников и т.п. Традиция деятельностного подхода получила свое воплощение в «психодиагностике, ориентированной на деятельность» (Иванова, 1992, стр. 61), которая предполагает разработку содержательных, в том числе и ситуационных, моделей тех видов деятельности, на которые ориентирована оценка исполнителей. Классическими методами в рамках второго подхода стали наблюдение на рабочем месте, так называемый «трудовой» метод, метод изучения продуктов деятельности и т.п.

К основным критическим замечаниям в адрес тестовых методик можно отнести невысокую прогностичность оценки и в большинстве своем низкую экологическую и содержательную валидность по отношению к реальной деятельности (Гуревич, 1998, Иванова, 1992, Кулагин, 1984 и др.). Справедливой критикой методов «качествешюго анализа деятельности» является низкая стандартизация как собственно процедуры проведения исследований, . так и процесса интерпретации результатов; отмечаются сложность с количественным представлением результатов диагностики и, соответственно, возникающие проблемы сравнения результатов диагностики между собой (Анастази, 1982, Шмелев, 1996 и др.)

Одной из ключевых задач, которые стоят перед психологами и/или специалистами по управлению персоналом, является диагностика уровня профессиональной компетентности. Эта проблема возникает и при приеме новых сотрудников в организацию, и при планировании карьеры и профессионального роста работников, и при контроле эффективности проводимого обучения, и при оценке квалификации в ходе проведения аттестации.

Таким образом, существует ярко выраженная потребность психологов-практиков в компактных, стандартизованных, валидных и надежных методиках, позволяющих оценивать именно профессиональную компетентность, профессионалыгые категориальные структуры,

профессиональный опыт и индивидуальный стиль деятельности как уже работающих специалистов и руководителей, так и вновь принимаемых на работу.

Как правило, психологу при оценке персонала приходиться делать очень непростой выбор между стандартизованными методиками, которые являются объективными и формализованными (дающими результаты в едином формате), но при их использовании теряется много качественной информации, и между качественными экспертными методами, которые позволяют хорошо проанализировать индивидуальный случай, но данные, полученные от разпых индивидов, оказываются фактически несопоставимыми.

Предлагаемый нами метод профессиональной психодиагностики является в определенном роде компромиссом между аппаратурными методиками-тренажерами, методом «кейсов» (или методом решения. практических задач) и методиками семантического дифференциала и репертуарных решеток. Мы дали этому методу условное название «ситуационно-операциональная решетка» (сокращенно «СОР»).

Основанный на структуре данных метода личностных конструктов Дж. Келли (Келли, 2000; Франселла, Банпистер, 1987), СОР вместе с тем сочетает в себе не только формализацию методик шкалирования, но и в определенной мере идеологию деятельностного подхода, операционализированную в духе экспериментальной психоссмантики (Артемьева, 1980, 1999; Петренко, 1983, 1988, 1997; Шмелев, 1983, 2002) При сохранении строгости и компактности, присущей психометрическим методам, мы. пытались соблюсти также направленность па индивидуальные особенности испытуемого, характерную для репертуарных решеток. В отличие от традиционных для психосемантики общеконнотативных или личностных прилагательных в решетках СОР мы используем униполярные шкалы (контрольный список) образованные вербальными обозначениями профессиональных действий и операций.

Цель исследования: дальнейшее развитие субъектной парадигмы психодиагностики и разработка в ее рамках метода ситуационно-операциональной решетки с его теоретическим, методологическим и практическим обоснованием.

Основной гипотезой, определяющей направление исследования, является допущение существования закономерной устойчивой связи между категориальными психосемантическими, структурами и результатами профессиональной деятельности субъекта труда. Если это так, то существует принципиальная возможность построения практичных стандартизованных, валидных, и надежных методов диагностики, основанных на принципах ситуационно-операциональной решетки. Если же нет, то в исследуемой предметной области и соответствующей ей сфере практики, по нашему мнению, сохранится определенный методический голод, и будет нарастать дистанция между теоретическими представлениями и требованиями психологической практики.

Основными задачами данного исследования являются:

• разработка нового стандартизованного метода ситуационно-операциональной решетки, отвечающего! как теоретико-методологическим (в рамках субъектно-деятельностной парадигмы), так и нормативным требованиям прикладной психодиагностики -объективности, валидности и надежности;

• создание прикладного методического инструментария, основанного на принципах данного метода;

• апробация разработанных диагностических инструментов в условиях реальной профессиональной деятельности;

• внедрение разработанных методик профессиональной психодиагностики в психологическую практику.

Предметной областью, адекватной решению поставленных задач, является сфера труда, в которой профессиональная компетентность субъекта формируется и проявляется в условиях высокой степени неопределенности профессиональных ситуаций. Именно в этих условиях особенности развития профессиональных психосемантических структур (или категориальных структур сознания профессионала) начинают играть особенно важную роль, и, следовательно, преимущества метода ситуационно-операциональной решетки, по нашему предположению, обозначаются наиболее явно. Поэтому предметом исследования являются категориальные психосемантические структуры профессионального опыта и их связь с показателями эффективности профессиональной деятельности субъектов труда.

Объектом эмпирического исследования мы выбрали профессиональную деятельность специалистов по операциям с недвижимостью (риэлторов). Этот выбор был сделан, исходя из того, что деятельность риэлтора:

• осуществляется в условиях неопределенности, не сводится к однозначным исполнительским алгоритмам и, тем самым, соответствует предметной области исследования;

• относится к сфере «малого» бизнеса, который играет основную роль в экономике большинства стран, и начинает играть такую роль в России;

• доступна для анализа и работы психологов, не является «закрытой» вследствие каких-либо барьеров и социальных ограничений;

• позволяет объективно оценить индивидуальную эффективность работы конкретного специалиста по большему числу показателей.

Методологическая основа исследования.

В качестве базисного представления об описываемых психических процессах мы принимаем следующее утверждение, сформулированное в работе Л.Г.Шмелева, посвященной психосемантическому исследованию личностных черт, но, по нашему мнению, в неменьшей степени приложимое к исследованию ситуационно-операциональных конструктов:

«Категориальные структуры ... выполняют в субъективном опыте не только роль пассивной фиксации определенных особенностей у других людей. ... но и активно-операциональную роль: они включают в себя информацию о стратегиях, адекватных в обращении с объектом категоризации. Поэтому категоризация является актом подготовки ... к определенному действию» (Шмелев, 2002, стр. 23).

Обобщая это утверждение, можно отнести это к особенностям любых категориальных структур профессионального сознания, то есть сознания, отражающего предмет и условия профессиональной деятельности.

При подготовке и проведении исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, B.C. Мерлин и др.), концепции психологии профессиональной деятельности и профессиографии (Е.М. Иванова, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, О.Г. Носкова, Ю.К. Стрелков и др.), психодиагностики (Т.Ю. Базаров, А.А. Бодалев, AJC Ерофеев, В.В. Столин, А.Г. Шмелев и др.), психосемантики (Е.Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, В.И. Похилько, А.Г. Шмелев), теории репертуарных решеток и личностных конструктов (Д. Баннистер, Дж. Келли, Ф.Франселла и др.).

Методы исследования, используемые в работе:

• моделирование реальной- деятельности в условиях психодиагностического обследования;

. • профессиографические методы изучения профессиональной деятельности;

• статистические методы анализа данных и проверки гипотез;

• метод «кейсов» - практических ситуационных задач;

• метод семантического дифференциала;

• метод репертуарных решеток.

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 год в г. Москве. Общая численность испытуемых составила 150 чел. - специалистов по операциям с недвижимостью трех московских риэлторских компаний.

Научная новизна данного исследования на теоретико-методологическом уровне заключается в предлагаемом методе ситуационно-операциональной решетки, объединяющим в себе в рамках субъектной парадигмы (то есть на основе кубической структуры данных) достоинства как психометрического подхода к диагностике (компактность, оперативность,

надежность, возможность количественной оценки), так и деятельностного подхода (валидность по отношению к реальной деятельности, возможность качественной оценки).

Специфика этого метода, в отличие от уже существующих в рамках субъектной парадигмы психодиагностики методов, заключается в том, что на месте элементов такой решетки оказываются те или иные профессиональные ситуации, а на месте конструктов - возможные действия (операции) испытуемого в данном классе ситуаций.

Эмпирические данные будут организованы следующим образом (см. рис. 1):

Рис. 1: Структура данных метода СОР

Балл отображает выраженность (наличие) действия Dj в ситуации Si с точки зрения к-

того испытуемого (эксперта, субъекта труда).

Результаты, полученные при апробации созданного в рамках этого метода методического инструментария, позволяют утверждать о существовании устойчивой закономерной связи между объективными показателями трудовой деятельности индивида (эффективность работы по сравнению с другими субъектами, профессиональный стаж, профессиональная специализация, уровень квалификации и т.п.) и особенностями индивидуальных семантических пространств.

В методическом аспекте значимость исследования заключается в том, что, несмотря на большое количество разработанных теоретических концепций и моделей построения диагностических инструментов, набор стандартизованных, «работающих» «инструментов» диагностики остается достаточно бедным. Поэтому актуальность создания в рамках описываемого метода конкретных диагностических средств для решения задач профессиональной психодиагностики представляется нам достаточно высокой.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в область реальной психологической практики подбора, оценки, обучения и планирования карьеры персонала разработанного методического обеспечения и инструментальных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует принципиальная возможность использования ситуационно-операциональной решетки как метода профессиональной психодиагностики.

2. Методические средства, построенные на основе СОР, отвечают традиционным требованиям, предъявляемым к психометрическим тестам, и вместе с тем обладают достоинствами деятельностно-ориентированных методов психодиагностики.

3. Данный метод профессиональной диагностики позволяет утверждать о существовании. устойчивой закономерной связи между категориальными структурами субъекта труда и результатами его профессиональной деятельности, а именно, стратегии поведения в ситуационно-операциональном тесте коррелируют с успешностью в условиях реальной деятельности.

4. Установлена нелинейная зависимость профессионального опыта и согласованности экспертных оценок относительно стратегии действий в той или иной профессиональной ситуации, а именно максимальная согласованность оценок наблюдается при среднем профессиональном опыте экспертов.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003», научно-практической конференции «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования», на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Разработанный методический инструментарий внедрен в практику работы служб управления персоналом московских риэлторских компаний АКРУС-недвижимость и БЕСТ-недвижимость.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 110 страниц, объем приложений - 62 страницы. Библиография насчитывает 115 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении к диссертации обосновывается актуальность работы, определяются

проблемы и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается выбор объекта, представляется научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Методы профессиональной психодиагностики» обосновывается актуальность проблематики, рассматривается специфика профессиональной психодиагностики по сравнению с общей. психодиагностикой, дается теоретический анализ понятия «профессиональная компетентность», структуры профессиональной компетентности, рассматриваются и сопоставляются существующие на данный момент методы профессиональной психодиагностики.

Анализ показывает, что существует большая потребность психологов-практиков, работающих в области управления персоналом в разработанных методических средствах позволяющих проводить стандартизированную диагностику- уровня сформированности профессиональной компетентности как комплексного показателя профессионализма субъекта труда.

К этому методическому инструментарию можно предъявить следующие требования, характеризующие уровень качества применяемых методик и технологий:

1. Объективность

2. Надежность.

3. Валидность прогностическая и критериальная

4. Достоверность

5. Интегрированность и адаптированность в общую систему кадровой работы

В качестве объекта диагностики в рамках структуры профессиональной компетентности мы выделяем категориальные структуры профессионального опыта, понимая. их как сложное функциональное образование, объединяющее в себе личностные особенности, прошлый профессиональный опыт, рефлексию имеющихся в наличие средств труда, как внутренних, в виде знаний, умений, навыков, индивидуальных приемов профессионального мастерства, так и внешних, и служащее для выстраивания адекватной, реалистичной стратегии поведения.

В одном из заключительных. параграфов данной главы рассматриваются нормативно-правовые особенности применения психодиагностических методик в РФ. Такое отступление от общей композиции работы вызвано существующим, на наш взгляд, вакуумом в обсуждении этой, безусловно, важной проблематики в исследовательских работах и учебных пособиях, а также тем • практическим обстоятельством, что многие традиционные психологические тесты не воспринимаются профессионалами в той или иной области как валидные инструменты анализа и вызывают протест.

Вторая глава посвящена субъектной парадигме диагностики - профессиональной компетентности, приводятся исследования зарубежных и отечественных исследователей в рамках этой парадигмы, операционализируются задачи и гипотезы экспериментального исследования.

Традиционная психометрическая парадигма исследования, характеризуется тем, что структура данных может быть представлена в виде матрицы «индивид-характеристика». Таким образом, индивид в данной парадигме выступает как объект исследования, и сам подход можно назвать «объектным». Данная - традиция имеет в своей основе бихевиористкую концепцию поведения человека, с точки зрения которой человек обладает набором определенных реакций на стимулы окружающей среды, в результате подкрепления та или иная реакция может генерализироваться и становится кросс-ситуационной, с той или иной степенью ее выраженности. То есть индивид является носителем личностных черт разной степени выраженности, являющимися фактически реакциями на стимулы внешней среды.

Однако данное представление стало меняться с развитием теории поля - К.Левина, провозгласившего и экспериментально обосновавшего формулу «Поведение (В) есть функция от индивида (Р) и ситуации (S)», предполагающую, что личностные свойства являются принадлежностью не только субъекта, но и конкретной ситуации, в которой индивид находиться. Многочисленные исследования, целью которых был поиск корреляций между выраженностью личностных черт, измеренных в различных ситуациях, выявили феномен, который был позже назван «пределом диспозиционально обусловленной надситуационной устойчивости», выражающийся в корреляциях редко превышающих уровень 0.30. (Хекхаузен, 1986, Росс, Нисбетт, 2000)

Все это и явилось предпосылками для перехода от двухмерной структуры «индивид-характеристика» к трехмерной структуре «индивид-ситуация-характсристика», выразившейся, прежде всего, в зародившейся в 50-60-х, годах XX века когнитивной психологии.

Одной из первых методик, которую можно отнести к субъектному подходу, является методика семантического дифференциала Ч.Осгуда (1957г.), предназначенная для измерения различий в интерпретации понятий испытуемыми. При этом имеется в виду то уникальное значение, которое данное понятие (какой-то человек, предмет и т.п.) приобрело для испытуемого в результате его жизненного опыта.

На основании этих данных строится индивидуальное семантическое пространство и делаются выводы об индивидуальных особенностях категориальной системы испытуемого, количестве и связи факторов и т.д. (Osgood, 1975).

Наиболее известной методом, реализованным в рамках «субъектного» подхода наряду с «семантическим дифференциалом», является метод Дж. Келли, предложенный в 1955 году. Дж. Кслли назвал свой тест личностных конструктов «репертуарной решеткой» (Келли, 2000).

Согласно Келли, «конструкт можно представить себе как референтную ось, основной параметр оценки... На поведенческом уровне его можно рассматривать как открытый человеком способ поведения...» (Франселла, Баннистср, 1987)

Исходя из свойств конструктов, мы можем предположить, что и в области профессионального сознания индивида должна существовать специфичная система профессиональных конструктов-категорий.

Одним из ярких примеров именно «субъектного» подхода является экспериментальная психосемантика, активно разрабатываемая с 70-х годов в отечественной психологии. Экспериментальная психосемантика на основании тех оценок, которые выносит испытуемый, строит объемную, трехстороннюю матрицу типа «объект - оценочная категория-- индивид» (Шмелев, 1982,2002, Петренко, 1997, Артемьева, 1980,1999, Похилько, 1987)

С точки зрения деятельностного подхода, любой индивид рассматривается как активный, деятельный субъект, и именно в его деятельности можно увидеть его индивидуальные особенности (Леонтьев, 1975).

В связи с этим логично предположить, что использование кубической структуры данных возможно для выявления не только оценочных суждений, но также и тех или иных действий, которые могут быть предложены индивидом в данной ситуации.

Предлагаемый нами в данной работе метод профессиональной психодиагностики - в российской психологии был впервые апробирован в таких разработанных под руководством А.Г.Шмелева методиках, как «Имитационный тест управления персоналом» ^^ Серебряков, неопубликованная дипломная работа) и «Имитационный тест Коммуникативных стилей» (Мостепанова, Шмелев, 2001).

Перед началом наших собственных экспериментальных исследований * мы выдвинули следующие операциональные гипотезы:

• методики, построенные на принципе ситуационно-операциональной решетки (СОР), могут являться валидными инструментами оценки профессиональной компетентности;

• существует нелинейная зависимость профессионального опыта и согласованности стратегии действий (выраженной в виде экспертных оценок в рамках СОР) в той или иной профессиональной ситуации;

• существует связь между спецификой индивидуальных категориальных пространств (когнитивной сложностью) и успешностью профессиональной деятельности специалистов.

В третьей главе описываются три этапа наших экспериментальных исследований, охватывающих период 2000-2003 года, и посвященных апробации предлагаемого нами метода ситуационно-операциональной решетки в условиях конкретной профессиональной деятельности специалистов по операциям с недвижимостью, а также проверке гипотез, сформулированных нами в главе 2.

На первом лапе (2000 г.) проверялась правомерность предлагаемого метода путем проверки валидности разработанной методики оценки профессиональной компетентности

специалистов по купле-продаже жилых помещений (наиболее распространенного в настоящее время направления оказания риэлторских услуг).

Также первоначальной проверке была подвергнута гипотеза о нелинейной зависимости профессионального опыта и согласованности экспертных оценок относительно стратегии действий в той или иной профессиональной ситуации.

Общая численность выборки составила 39 человек, являющихся сотрудниками одного из московских агентств недвижимости. Выборка по внешнему критерию была разделена на подгруппы по возрастанию профессиональной компетентности: «новички», «стажеры», «агенты», «эксперты».

По столбцам ситуационно-операциональной решетки размещались модельные описания ситуаций профессиональной деятельности, по строкам - заданные операциональные конструкты (перечень возможных профессиональных действий), в клеточках - оценочные суждения о возможности-невозможности данного действия в данной ситуации.-

На основании профессиографического анализа риэлторской деятельности был выделен репертуарный список из 40 типовых действий.

Выделенные действия, конечно же, не описывают всю полноту возможных действий и операций специалиста по купле-продаже жилых помещений. Для такой достаточно разнообразной и плохо поддающейся алгоритмизации деятельности, какой является деятельность риэлтора, составление полного репертуарного списка, скорее всего, в принципе невозможно. Однако вышеперечисленные действия являются наиболее распространенными и типовыми. В основном, они характеризуют некие узловые точки работы риэлтора, где алгоритм деятельности ветвится, и необходимо принимать то или иное решение о дальнейших действиях.

Также было подготовлено 12 модельных ситуаций. Все они взяты из реальной риэлторской практики. Для повышения реалистичности (добавления эффекта присутствия), внесения перцептивного компонента и оживления работы по заполнению методики в описание ситуации были добавлены фотографии условных персонажей - участников сделки.

Результаты корреляционного анализа показали, что методика дифференцирует испытуемых в зависимости от уровня квалификации: наиболее удаленными друг от друга оказались группы новичков и экспертов (линейный коэффициент корреляции усредненных матриц 0,39). Группы стажеров и агентов, напротив, оказались достаточно сходны в своих суждениях (корреляция 0,74). Порядок расположения групп (по сходству их суждений) оказался следующим: новички, стажеры, агенты, эксперты, что подтверждает валидность предложенной методики (см. рис. 2).

Г и с. 2: Порядок взаимного расположения групп специалистов -различного уровня квалификации по сходству их суждений -

Также было получено и подтверждение гипотезы. У новичков наблюдается наиболее низкий уровень согласованности, мнений (коэффициент согласованности 0,35), в группе стажеров наблюдается наиболее высокая согласованность (0,52), а затем уровень согласованности начинает падать: группа агентов - 0,44; группа экспертов - 0,39 (см. рис. 3). Расчет согласованности проводился с помощью компьютерной программы ЕХРЛМ (производство «Гуманитарные

технологии»), формула расчета:- ,5

где к - количество испытуемых в данной группы,

коэффициент корреляции Пирсона матрицы ответов ¡-го испытуемого с усредненной матрицей ответов по этой группе.

: Нелинейная зависимость согласованности мнений от профессионального с

Так как указанные коэффициенты согласованности получены эмпирическим путем, то для > проверки достоверности различий между полученными значениями коэффициента согласованности в разных группах и. на разном количестве испытуемых, была проведена специальная математическая процедура проверки того, не соответствуют ли найденные значения. эмпирического коэффициента корреляции г одному и тому же теоретическому коэффициенту корреляции р.

Расчеты показали, что значение коэффициента согласованности для стажеров (0,52) является заведомо выше значений для всех остальных групп (новички - 0,35; агенты - 0,44; эксперты -039). Коэффициент согласованности для агентов (0,44) является заведомо более высоким, нежели коэффициент согласованности для новичков (0,35).

Таким образом, было подтверждено существующее в психологии труда представление о том,

что с ростом квалификации происходит сначала накопление типовых, «шаблонных» способов действии, а впоследствии возникает дивергенция индивидуальных стилей профессиональной деятельности.

Весьма любопытным фактом является наличие минимального количества значимых расхождений в суждениях по тем модельным ситуациям, где в описании отсутствуют фотографии условных участников сделки. И хотя не исключен вариант простого совпадения, логичным объяснением может быть то, что перцептивная составляющая восприятия клиента и контрагента является важным фактором, вносящим вклад в дивергенцию - принимаемых решений, т.е. персонально-психологический фактор (субъективный образ партнера по взаимодействию) сказывается на содержании принимаемого решения.

Для исключения влияния перцептивной составляющей в последующих вариантах методик фотографии не использовались, и ситуация задавалась только текстовым описанием.

Чтобы иметь возможность более гибко управлять сложностью ситуаций, на втором этапе исследования (2002 г.) в качестве базиса была взята профессиональная деятельность специалиста по аренде жилья, которая является в большой степени алгоритмизированной и простой, нежели работа специалиста по продаже жилья.

Целью данного этапа исследований явилось, с одной стороны, повторное подтверждение валидности предлагаемого типа методических средств, в частности, подтверждение содержательной и конструктной валидности, а во вторых, проверка гипотезы, которая появилась при анализе результатов предыдущего цикла исследований: в зависимости от степени проблемности и подробности описания ситуации будет наблюдаться различная степень согласованности оценок экспертов и различный характер зависимости между согласованностью и профессиональной компетентностью.

Аналогичным описанному на первом этапе исследований способом были созданы 8 описаний ситуаций, могущих возникнуть в работе специалиста по аренде жилья и репертуарный список из 25 типовых профессиональных действий

Методика была проведена на SO испытуемых, являющихся сотрудниками одного из московских агентств недвижимости. Все испытуемые являлись сотрудниками, проработавшими более 2 месяцев, и имеющими конкретные профессиональные достижения в виде как минимум 3-4 завершенных сделок. Методика проводилась в ситуации экспертизы, в рамках профессиональной аттестации. Контрольная группа в виде испытуемых, не имеющих отношения к риэлторской деятельности, не использовалась, так как ещё по результатам предыдущего исследования было ясно, что неспециалисты дают очень низкую и сильно отличающуюся от специалистов степень согласованности оценок.

Испытуемые были разделены по внешнему критерию по аналогии с методикой 2000 года на 3 группы:

- «эксперты» наиболее опытные специалисты со стажем несколько лет;

- «агенты» - специалисты со стажем около 1 года;

- «стажеры» - начинающие риэлторы со стажем несколько месяцев.

Серьезным отличием от варианта 2000 года стало то, что в данной методике был создан «ключ» - то есть протокол, описывающий наиболее правильную стратегию действий в стимульных ситуациях. Испытуемые должны были из списка в 25 действий выбрать строго 5 действий, которые бы они применили в дашюй ситуации.

Ситуации, которые предъявлялись испытуемым, были независимо оценены отдельной группой экспертов с точки зрения их сложности для разрешения.

Наиболее простой и однозначной является ситуация № 5, типовыми являются ситуации №№ 3,4,6,7. «Проблемными» ситуациями эксперты сочли ситуации №№ 1,2,8.

При расчете согласованности мнений экспертов «ключевой» протокол вышел на первое место по близости к усредненной матрице результатов (коэффициент корреляции 0,8). Значимых различий в общей согласованности по всем ситуациям между группами экспертов, выделенными по внешнему критерию, не оказалось. Таким образом, в данной серии экспериментов, обобщая результаты по всем ситуациям, входящим в методику, мы получили скорее отсутствие связи профессионального опыта и согласованности мнений.

Однако, проанализировав показатели согласованности по отдельным ситуациям, мы выяснили, что показатели предварительной экспертной оценки ситуаций коррелируют с согласованностью оценок экспертов при выполнении методики. Наиболее высокая согласованность оказалась по ситуации № 5 (типовая), а наиболее низкие - по ситуациям № 1,2, 8 (проблемные).

В «типовых» ситуациях наиболее квалифицированные эксперты давали оценки согласованные с мнением большинства, в «проблемных» же степенью согласованности тех же экспертов с мнением большинства оказывалась очень разной - от высокой до низкой (см. таблицу 1)

Таблица 1 Различия в согласованности мнений специалистов относительно профессиональных ситуаций разной степени сложности.

Эксперты Агенты' Стажеры - Все' Тип ситуация

общая 0,6« 0,7 0.67 0.69

1 0,51 0,62 0,67 0,63 проблемная

2 0.65 0.7) 0,59 0.66 проблемная

3 0.7 0,78 0,72 0,73 типовая

4 0,69 0,63 0,70 0,7 типовая

5 0.87 0,87 034 0,86 простая

6 0,73 0,64 0,63 0,68 типовая

7 0,63 0,71 0,69 0.7 типовая

8 ол 0,573 0,49 0,52 проблемная

Наиболее серьезные различия в согласованности между группами наблюдаются именно по наиболее «проблемным» ситуациям. Отметим уже знакомый нам характер зависимости степени согласованности от профессионального опыта по ситуациям 2 и 8. Более низкая согласованность наблюдается у самых опытных и самых неопытных риэлторов, а более высокая - у риэлторов средней квалификации.

Таким образом, мы получили подтверждение сформулированной ранее гипотезе о различном характере связей между профессиональным опытом и согласованностью мнений в зависимости о степени сложности (проблемности) ситуации.

Кластерный анализ, проведенный иерархическим методом < с помощью пакета «Эксщш», показал разделение ситуаций на 2 кластера, в один из которых сгруппировались ситуации, в которых действие происходит при телефонном общении, а в другой ситуации, описывающие-личный контакт с клиентами при показе квартиры.

Проведенный с помощью пакета «Экспан» факторный анализ действий выявил б факторов (метод главных компонент с варимакс-вращением, все факторы с собственными значениями больше 1, процент исчерпанной дисперсии 56%), которые могут быть проинтерпретированы как: Фактор 1. 15.6% - «работа с документами» - «коммуникация с людьми» Фактор 2.11.2% - «приостановка работы над сделкой по юридическим причинам» Фактор 3.11.2% - «работа с Наймодателем» (одной из сторон в сделке) Фактор 4. 7.0% - «перейти от этапа телефонных переговоров к этапу показа» Фактор 5. 6.3% - «консультативные действия» Фактор 6.6.2% - «переговоры по цене»

Анализируя данные результаты, мы можем говорить о выделении факторов, хорошо интерпретируемых с точки зрения реальной деятельности, объединяющих сходные по типу и направленности профессиональные действия, что, кстати, открывает и новые перспективы относительно применения факторного анализа для профессиографического изучения той или иной профессии.

Таким образом, результаты кластерного и факторного анализа подтверждает общую содержательную и конструкгную валидность методики по отношению к реальной деятельности.

На третьем этапе исследований (2003 г.) мы поставили перед собой задачу проверки, с одной стороны модельного представления о категоризации как об акте подготовки к определенному действию или цепочки действий, а с другой стороны гипотезы о связи специфики индивидуальных категориальных пространств и когнитивной сложности специалистов с успешностью их профессиональной деятельности.

Исходя из задачи проверки этих предположений, в качестве моделируемой профессиональной деятельности была выбрана деятельность специалистов по коммерческой недвижимости, которая является, по общему мнению, самой сложной и проблемной среди всех направлений риэлторской деятельности. Нас же как раз устраивала высокая степень неопределенности данного вида оказания риэлторских услуг.

Как уже было сказано, «проектируя» данный вариант методики, мы исходили из модельного представления о двух этапах профессиональной деятельности: первичной категоризации профессиональной ситуации и выработке на основании этой категоризации стратегии дальнейших профессиональных действий.

Таким образом, в этой «двухэтапности» состоит одно из основных отличий этого варианта методики от предшествующих вариантов. Проверка валидности, в отличие от более ранних исследований, предусматривала значительно расширение спектра как внешних, эмпирических показателей, так и измеряемых «внутренних» показателей методики.

Разработка ситуаций была проведена аналогичным предшествующим вариантам методики образом. Необходимо отметить, что все они были взяты из реальной риэлторской практики, по всем этим ситуациям известен результат работы с ними, сроки и тл. Всего было создано 16 ситуаций.

В качестве основы для построения репертуарного списка действий была взята разработанная нами модель, основанная на теоретических представлениях Е.Л. Климова и В С. Мерлина.

С помощью метода беседы и метода триад Келли, было выделено 8 конструктов, по которым у риэлторов по коммерческой - недвижимости происходит категоризация профессиональных ситуаций, в частности, выделились такие' оценочные категории,' как «вероятность положительного завершения сделки», «юридическая сложность сделки», «сложность подбора варианта», «работаю ли я с этим заказом» и т.д.

В качестве шкалы оценки для большинства конструктов была принята 4-х балльная шкала, широко распространенная, например, в сфере оценки персонала. В качестве достоинств этой шкалы можно отметить отсутствие «О», что вынуждает испытуемых делать выбор в сторону того или иного полюса шкалы.

Таким образом, в дополнение к бланку действий был создан бланк оценки (категоризации).

Особая роль была отведена инструкции, в которой особенно подчеркивалось, что при заполнении методики специалисты должны руководствоваться, прежде всего, собственным опытом и представлениями о риэлторской деятельности, как бы они поступили бы сейчас, на данный момент времени.

Общая выборка испытуемых насчитывала около 60 человек. В данном исследовании для нивелирования возможных эффектов организационной культуры были привлечены в качестве

испытуемых сотрудники трех различных риэлторских компаний г. Москвы, занимающихся коммерческой недвижимостью.

Ситуации предъявлялись испытуемым в порядке профессиональной аттестации, таким образом, риэлторы находились в ситуации экспертизы.

Первоначально испытуемые знакомились с инструкцией, после чего экспериментатор давал устные пояснения, еще раз дублируя инструкцию.

В процессе выполнения методики испытуемый сначала знакомился с описанной в буклете ситуацией, затем проводил ее оценку с помощью бланка оценки, а потом проставлял те действия, которые бы он предпринял в качестве дальнейших, в бланк действий. Выполнив оценку и отметив действия по одной ситуации, он переходил к следующей ситуации и т.д.

В качестве внешних критериев валидности были привлечены различные индивидуальные показатели профессиональной эффективности и стажа, в частности:

- общий стаж работы сотрудника по специальности;

- отношение количества проведенных данным специалистом сделок к его стажу работы, то есть среднее количество сделок в месяц;

- отношение полученных данным специалистом комиссионных к стажу работы и т.п.

Также в результате групповой дискуссии наиболее опытных специалистов после проведения методики в отношении действий был разработан «ключ», описывающий наиболее правильную и адекватную стратегию действий для каждой из представленных ситуаций.

Обработка результатов проводилась с помощью про1раммы Microsoft Excel с использованием дополнительных программных модулей, написанных с помощью встроенного языка программирования Visual Basic, а также с помощью программы Statsoft Slalistica.

Каждому испытуемому соответствовали две матрицы данных, одна размерностью 16x8 (16 ситуаций на 8 критериев оценки), другая размерностью 16x60 (16 ситуаций на 60 действий), а также набор данных, отражающих внешние критерии валидности (стаж, количество сделок и т.п.). В качестве вспомогательных для каждого испытуемого были рассчитаны следующие показатели:

• коэффициент согласованности оценок данного испытуемого с оценками большинства, рассчитанный как коэффициент корреляции Пирсона с усредненной матрицей оценок всех испытуемых

• коэффициент согласованности действий данного испытуемого с действиями большинства, рассчитанный как коэффициент корреляции Пирсона с усредненной матрицей действий всех испытуемых

• коэффициент корреляции Пирсона между действиями данного испытуемого и «ключом», или эталоном действий («близость к ключу»)

После чего полученные ряды данных, включающие в себя матрицы оценок, действий, показатели внешних критериев и рассчитанные вспомогательные показатели для всех испытуемых были подвергнуты нснараметрическому корреляционному анализу с расчетом коэффициентов корреляции Спирмена. Часть полученных коэффициентов корреляции приведено в таблице 2:

Таблица 2: Некоторые из полученных значимых коэффициентов корреляции.

Параметр 1 Параметр 2 Зреапшп Я Р-1еуе1

Уровень квалификации Согласованность оценки ситуаций с оценками большинства -034 0,02

Близость к «ключу» Количество сделок в месяц 035 0,02

Согласованность опенки ситуаций с онспками большинства Согласованность действий в ситуациях с действиями большинства 036 0,01.

В этой серии экспериментов нами был получен отрицательный коэффициент корреляции между согласованностью оценок и уровнем квалификации. Это означает, что чем выше уровень квалификации специалиста по коммерческой недвижимости, тем в большей степени его оценки профессиональных ситуаций расходятся с мнением большинства. Скорее всего, такой результат связан с тем, что коммерческая (нежилая) недвижимость является наиболее сложным, а с другой стороны, относительно новым направлением риэлторской деятельности. Поэтому высококвалифицированных специалистов в принципе немного, и, конечно же, они расходятся в своих оценках с мнением большинства менее квалифицированных.

Также получен коэффициент корреляции между близостью ответов оцениваемого к ключу и количеством проводимых этим сотрудников сделок в месяц, подтверждающий наличие значимой связи результатов заполнения теста с эффективностью профессиональной деятельности. Таким образом, мы можем говорить о подтверждении проверяющихся нами в исследовании гипотез. Полученный значимый коэффициент корреляции «ключа» с важнейшим показателем эффективности профессиональной деятельности - частотой сделок - говорит о подтверждении валидности данной методики и возможности сё использования для задач профессионального обучения и аттестации.

Отметим значимый уровень корреляции между согласованностью мнений специалистов относительно диагностики ситуации и согласованность при выборе операциональных конструктов. Можно сделать вывод о подтверждении модельных представлений о профессиональной деятельности риэлтора как двухэтапном процессе первоначальной категоризации и выработке дальнейшей стратегии действий. Полученная связь между двумя видами согласованности говорит, по видимому, о едином механизме обеспечения этих двух процессов.

Также был проведен факторный анализ полученных индивидуальных матриц оценки для всех испытуемых.

Был получен достаточно большой разброс вариантов факторных структур и обнаружена связь между категориальными системами профессионального опыта. (отображением которой являются данные факторные структуры) и успешностью специалиста.

Один из примеров адекватной факторной структуры, свойственной большинству успешных специалистов, приведен в таблице 3:

Таблица 3: Пример факторной структуры, свойственной большинству успешных специалистов.

1 ..... 1 Нас Юг 1 ( Ь'асгог 2.

¡Работаем ли? - будет ли риэлтор работать с этой сделкой | -0,930956 | -0,002478

[Быстрота - насколько быстро необходимо начать действовать | 0,927397 | -0.156158

[Интерес - насколько риэлтору интересно заниматься этой сделкой | 0,955199 | -0,129148

¡Сложное» подбора - насколько сложно будет подобрать объект недвижимости | 0,018255 | 0,817431

¡Юридическая сложность сделки | 0,042994' | 0,929345

¡Время сделки - предполагаемые сроки до положительного завершения сделки | -0,410099 | 0,709711

¡Частота-предполагаемая частота контактов с данным клиентом | -0,663076- | 0,536863

'Вероятность - вероятность положительного завершения сделки | 0369662 | 0,118942

Наблюдается «сцепление» критериев оценки «Работаем ли?» (будет ли риэлтор работать с этой сделкой), «Быстрота» (насколько быстро необходимо начать действовать), «Интерес» (насколько риэлтору интересно заниматься этой сделкой). и «Вероятность» (вероятность положительного завершения сделки) в фактор 1, который может быть условно назван «Я работаю со сделкой, если там можно получить комиссионные». Во второй фактор объединяются критерии «Сложность подбора», «Юридическая сложность» и «Время сделки». Этот фактор отражает объективные характеристики данной сделки (профессиональной ситуации).

Пример неадекватной факторной структуры, отражающей чрезмерно упрощенную категориальную систему, свойственную неуспешным специалистам, приведен в таблице 4:

Таблица 4: Пример чрезмерно упрощенной категориальной системы

| | Кас(ог 1

¡Работаем ли? - будет ли риэлтор работать с этой сделкой [ -0,853486

¡Быстрота - насколько быстро необходимо качать действовать | 0,860191:

¡Интерес - насколько риэлтору интересно заниматься этой сделкой | 0,910775

¡Сложность подбора - насколько сложно будет подобрать объект недвижимости -0,880166

¡Юридическая сложность сделки { •0,638578

Время сделки - предполагаемые сроки до положительного завершения сделки \ -0,759177

¡Частота -предполагаемая частота контактов с данным клиентом | -0,859502

¡Вероятность-вероятностьположительного завершения сделки ) 0,928197

Пример сложной организованной категориальной системы самых опытных специалистов приведен в таблице 5:

Таблица 5: Сложноорганизованная категориальная система опытных успешных специалистов

! __["Factor 1 ["Factor 2 f Factor 3 j

¡Работаем ли? - будет ли риэлтор работать с этой сделкой | 03876Л4 | 0,259079 |~0,219104

Быстрота - насколько быстро необходимо начать действовать [-0,417992 | 0,136597 [-0,796402 j

Интерес - насколько риэлтору юггересно заниматься этой сделкой [ -0,956229 [ -0,025224 f-0,180013 j

Сложность подбора - насколько сложно будет подобрать объект недвижимости | 0.068013 [ 0,869923 ' [ о,127542

Юридическая сложность сделки | -0,237107 J 0,562231 [ 0,538638 |

Бремя сделки-предполагаемые сроки до положительного завершения сделки | 0,406121 f 0,389~i08 [ 0,650298 |

^Частота - предполагаемая частота контактов с данным клиентом | 0,153599 ; 0,106480 [ 0,821071 j

Вероятность - вероятность положительного завершения сделки | -0,385753 -0,793150 f~0,09I803 j

На этом примере мы видим разведение в сознании профессионала субъект-объектных

отношений между ним и профессиональной ситуацией (выражающееся в критериях оценки

«Работаем ли?» и «Интерес») и характеристик собственно профессиональной ситуации, связанных

с вероятностью достижения успеха и сложностью подбора варианта. Отдельным, третьим

фактором, выступает группировка критериев оценки, которую можно условно назвать

«Активность работы с клиентом».

На следующем примере можно увидеть диффузную категориальную систему неуспешного

специалиста среднего уровня квалификации, в которой две ключевые категории оценки -

«Работаем ли?» и «Вероятность» - оказалась «распыленными» по разным факторам.

Таблица б: Диффузная категориальная система с неадекватными сцеплениями

Factor 1 Factor 2. [Factor 3

Работаем ли? - будет ли риэлтор работа-п, с этой сделкой 0.679508 -0,243678 | 0,194977

Быстрота - насколько быстро необходимо начать действовать 0,033689 -0,961854 1 -0,016800

.Интерес - насколько риэлтору интересно заниматься этой сцепкой 0,018530 -0,154342 i 0,892915

Стожностъ подбора г насколько сложно будет подобрать объект недвижимости 0,878951 0,158553 | -0,102927

.Юридическая сложность сделки 0307199 0.037546 j 0,034994

¡Время сделки - предполагаемые сроки до положительного завершения сделки 0,770106: 0.336146 | -0,411237

.Частота - предполагаемая частота контактов с данным клиентом 0,407444 0,704896 | -0,410698

¡Вероятность - вероятность положительного завершения сделки -0,672280 0,142991 | 0,647701

Очень значимым, на наш взгляд, содержательным результатом, является выявление факторных, пространств, являющихся отражением субъективного профессионального опыта специалистов различного уровня квалификации и успешности. Полученная нами для опытных успешных специалистов трехфакторная структура оценки профессиональной ситуации очень напоминает по содержанию классическую триаду Осгуда «оценка-сила-активность». По-видимому, это позволяет говорить об универсальном характере этих конструктов, распространяющихся и на профессиональную деятельность.

Выводы:

1. Обоснована принципиальная возможность создания методических средств и правомерность применения метода ситуационно-операциональной решетки (СОР) для решения задач профессиональной психодиагностики.

2. Метод СОР позволяет утверждать о существовании устойчивой закономерной связи между категориальными структурами субъекта труда и результатами его профессиональной деятельности, а именно:

выявленные особенности индивидуальных семантических пространств профессионального сознания связаны со стажем профессиональной деятельности и квалификацией субъекта труда;

- стратегии поведения в ситуационно-операциональном тесте коррелируют с успешностью в условиях реальной деятельности.

3. Разработанные методические средства отвечают традиционным требованиям, предъявляемым к психометрическим тестам, и вместе с тем обладают достоинствами деятельностно-ориентированных методов психодиагностики.

4. Установлена нелинейная связь между когнитивной сложностью субъекта труда и успешностью профессиональной деятельности. Первоначально наблюдается следующая закономерность: чем детальнее видение проблемной ситуации работников, тем выше эффективность предлагаемых им решений. Но с ростом когнитивной сложности наступает момент, когда дальнейшее усложнение категориальной структуры и увеличение ее размерности приводит к четкой дифференциации двух групп субъектов труда: у одних эффективность работы по-прежнему повышается, у других же резко падает. Различия между категориальными структурами субъектов труда из этих двух групп заключаются в высокой дифференцированности при адекватной иерархической организованности у успешных индивидов и «диффузности» системы конструктов у неуспешных. Таким образом, можно предположить о существовании своеобразного «оптимума когнитивной сложности» (см. рис. 4).

Не претендуя в рамках данной работы на подробный анализ и раскрытие понятия «когнитивной сложности», на основании полученных нами факторных структур мы можем предположить, что профессиональная деятельность наиболее успешна и эффективна у тех субъектов труда, категориальная система которых, с одной стороны, высокоартикулированна (иерархична), а другой стороны - обладает оптимальным (не очень маленьким и не очень большим) количеством конструктов.

Полученные эмпирические данные могут быть использованы как для изучения профессиональных категориальных систем конкретных специалистов для задач

последующего повышения квалификации, так и в качестве стандартизованного показателя успешности выполнения ситуационно-операционального теста.

Арпмсулированностъ

«олтамум когнитивной сложности»

Многомерность

Диффузность

Ось X - количество конструкте« в категориальной системе Ось У - степень иерархичности, сопоДчинениости системы конструктов

Рис. 4: «Оптимум когнитивной сложности»

5. Установлена нелинейная зависимость, профессионального опыта и согласованности экспертных оценок относительно стратегии действий в той или иной профессиональной ситуации. Особенность этой зависимости заключается. в том, что первоначально с накоплением профессионального опыта согласованность оценок субъекта труда с мнением большинства других специалистов возрастает, а дальнейшее накопление профессионализма приводит, по-видимому, к формированию индивидуального стиля и наблюдаемому снижению согласованности оценок с мнением других экспертов. Однако данный вывод касается, в основном, сложных, проблемных ситуаций в профессиональной деятельности. Относительно простых, типовых ситуаций наблюдается линейный характер данной зависимости - с ростом квалификации растет согласованность мнений.

Это позволяет сделать еще одно предположение о том, что простых, типовых ситуациях ошибки. менее квалифицированных экспертов носят «шумовой», несистематический характер, поэтому с ростом квалификации растет согласованность. Л в «проблемных», сложных ситуациях ошибки менее квалифицированных экспертов носят систематический характер, иначе говоря, неопытные эксперты ошибаются «согласованно» друг с другом, поэтому более квалифицированные эксперты и оказываются менее согласованными с остальными (см. рис. 5):

Рис. 5: Различные типы ошибок в зависимости от типа ситуации

6. Для решения задач подбора и аттестации опытных специалистов по операциям с недвижимостью рекомендуется применять разработанные на данный момент для всех направлений риэлторской деятельности ситуационно-операциональные решетки (тесты), дающие прогноз реальной профессиональной успешности.-

7. В образовательных программах и тренингах рекомендуется использование материалов данной работы как для оценки уровня сформированности необходимых профессиональных умений и навыков с помощью разработанных ситуационно-операциональных решеток (тестов), так и для оптимизации процессов обучения, аттестации и повышения квалификации с учетом закономерностей, описанных в п. 5 и п. 6 данных выводов.

Основное содержание рабогы отражено в следующих публикациях автора:

1. Проблемы надежности персонала в агентствах недвижимости // В сборнике «Психология и безопасность организаций», под ред. А В. Брушлинского и В.Е. Лепского. - М: Институт психологии РАН, 1997, с. 74.

2. Ситуационно-операциональный подход к оценке профессиональной компетентности на примере деятельности специалистов по операциям с недвижимостью // Материалы научно-практической конференции «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования» - М: Изд. центр ЭЛЛАРАДА МГППУ, 2003, с. 176-179.

3. Профессиональная компетентность и согласовашюсть мнений // Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» - М.: МГУ, 2003, с. 395-397

Подписано в печать: 08 01.2004г.

Формат 60x84/16

Объём 1.5 п.л. ТИраж 100 эм. Заказ 01/04

Отпечатано в типографии «Г рафос» 123308, Москва, щ-т Маршала Жукова, д.1

•--ft 10

РНБ Русский фонд

2004-4 23462